+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Сказки Салтыкова-Щедрина опасны для детей!!!

  1. #1
    Ветеран АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет
    Регистрация
    21.09.2010
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарил(а)
    308
    Получено благодарностей: 1,155 (сообщений: 557).

    По умолчанию Сказки Салтыкова-Щедрина опасны для детей!!!

    Наткнулся на интересную статью. Похоже, что придётся ожидать развития этой инициативы…
    Изучение сказок Михаила Салтыкова-Щедрина в школах должно быть поставлено под особый контроль, поскольку они представляют потенциальную опасность для детей. Такое заявление сделал "Известиям" председатель комиссии Общественной палаты по сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло, рассказывая о новой концепции школьного курса литературы.
    http://grani.ru/Politics/Russia/Cabinet/m.212307.html
    Считаю, что всё правильно!
    И нужно бы не так ... "должно быть поставлено под особый контроль"(с), а лучше бы всё изъять и сжечь.
    Одни его крамольные сказки чего стоят...
    Даже без содержания, а за одни названия можно их запрещать...
    - Медведь на воеводстве
    - Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил
    - Обманщик-газетчик и легковерный читатель
    - Путём-дорогою
    И т.д. и т.п....
    Явная экстремистская литература, очерняющая нашу реальность и государственные устои.
    ИМХО

  2. #2
    Новичок mommy кто это?
    Регистрация
    11.01.2013
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Как учил меня мой учитель по русскому и литературе, произведения Салтыкова-Щедрина полны иронии, сарказма, гротеска. Я знакома с творчеством этого писателя и могу сказать, что не каждый ум сможет понять, что к чему, и что Осел, грубо говоря, собирательный образ чиновников, не в обиду никому будет сказано. Взяла я это не из воздуха, а исходя из знаний, ответов, сочинений своих одноклассников.
    И ничего очерняющего я не вижу.
    Вот вкратце как-то так

  3. #3
    Новичок Shurigus кто это? Аватар для Shurigus
    Регистрация
    22.05.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    очень люблю сказку Премудрый Пескарь. Наткнулась тут в интернете на анализ премудрый пескарь очень интересно. Понравилась история создания сказки.


    В 1882 году правила жесткая цензура, убирающая все произведения, которые обличали действующую власть. Салтыкову-Щедрину необходимо было создать такую сказку, чтобы ее опубликовали. Тогда и появляются сатиристические сказки. Тема для создания произведения появилась после покушения на Александра II людьми из “Народной воли”. Все интеллигентное общество промолчало, авторы писали “в стол”, вслух не обсуждалась власть, чтобы сохранить хоть какую-то свободу. Михаилу Евграфовичу не нравилось такое “замалчивание”, но и открыто он не мог об этом говорить. После создания сказки “Премудрый пескарь” в 1883 году в свободной газете эмигрантского происхождения “Общее дело” сказка была опубликована в разделе сказок для детей изрядного возраста.
    Все чудеса начинаются со смены восприятия.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 10.01.2011, 16:15
  2. микроволновки опасны
    от Arhangel в разделе Интересное
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2009, 07:31
  3. Сказки с пластинок
    от Громозека в разделе Литература
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 00:57
  4. Волшебнутые сказки.
    от Рома Чудо в разделе Юмор
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.12.2006, 19:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.