+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Перегрев видеокарты.

  1. #1
    Юзер JIEDOKOJI кто это?
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    п.Энергетик
    Сообщений
    169
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 5).

    По умолчанию Перегрев видеокарты.

    Ну, с чего бы начать...
    В общем, сижу, играю себе в удовольствие и тут вырубается компьютер. Ну подумал, мало ли, перебой электричества какой-нибудь, включаю - экран не загорается. Открываю крышку и наблюдаю, что охлаждение лежит в отдельности от видео карты. На следующий день склеил я охлаждение термоклеем, смазал чип новой термопастой, почистил от пыли и запустил компьютер. К великому моему счастью всё работало, видеокарта не сгорела, чего я опасался. Правда пришлось переустановить ОС из-за обильного количества лагов.
    Поставил я семёрку, туже версию, что и стояла ранее. Всё вроде было прекрасно, да вот при установке драйверов на видеокарту либо инсталлятор выдавал ошибку (никак не мог он найти "драйвер поиска"), либо компьютер рестался. В общем, так и не смог я побороть систему и решил поставить вин 8. На ней сразу же определилась дискретная карта и драйвера встали без проблем. Установив софт, запустил игру. Компьютер снова вырубился после ~40 мин. игры, после чего не загружался до раб. стола мин. 10 (карта остывала.) Средствами очумелых ручек прикрепил ещё один кулер на карту. После, запустил игру и она проработала порядка 4-5 мин. после чего карта опять таки перегрелась. Ну думаю, не судьба мне поиграть в "большие" игры, запустил оконную мини-игру луксор и компьютер выключился после тех же 5 минут. Сейчас ситуация такая:при запуске любой игры, будь то кризис или луксор, температура растет до максимума (~97 градусов) и компьютер выключается если не закрыть приложение.
    Ну вот, собственно, назревает вопрос:она уже неисправна? или это как-то лечится?
    P.s В самой винде можно лазить хоть до посинения, видео фулл хд работает без препинаний, выключается от перегрева только при запуске игр. В штатном режиме температура видеоадаптера 45-50 градусов, никаких графических артефактов не наблюдается. Карта Sapphire Radeon HD 6770.
    Последний раз редактировалось JIEDOKOJI; 08.03.2013 в 19:47.

  2. #2
    Наш Чел shan Набираю обороты shan Набираю обороты shan Набираю обороты shan Набираю обороты shan Набираю обороты shan Набираю обороты shan Набираю обороты Аватар для shan
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    улица без лиц
    Возраст
    36
    Сообщений
    334
    Поблагодарил(а)
    22
    Получено благодарностей: 80 (сообщений: 39).

    По умолчанию

    попробуй sapphire trixx, там можно попробовать менять частоты GPU и памяти, но если бы охлаждение работало правильно, то, температура не должна подниматься выше 87 С даже при разгоне и загрузке GPU 99%
    да и вообще, как отвалилось охлаждение, оно же вроде на винтиках с пружинками вроде, по крайней мере у меня на 5870 так. Хотя и бывает, что драйвер слетает, но только при разгоне с полной загрузкой, и то, с учетом hand-made нововведений в СО, температура выше 76С не поднимается. БП какой?
    ЗЫ: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=27264
    Навуходоносор

  3. #3
    Наш Чел МуRк@ кто это?
    Регистрация
    11.05.2010
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 22 (сообщений: 12).

    По умолчанию

    У брата была подобная ситуация, мучался с пол года, что мы с ним только не делали, обычный напольный вентилятор, направленный на системник, продливал игру минут на 15)))
    Носила в мастерскую(больше в ту мастерскую не ношу ни чего)там причину не нашли, но намекали на слабую видеокарту. В итоге(после смерти системника) вскрытие показало, что причина была в материнской плате.

  4. #4
    Юзер JIEDOKOJI кто это?
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    п.Энергетик
    Сообщений
    169
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 5).

    По умолчанию

    shan,
    Крепеж с этими винтиками отрвался от радиатора. Фото - http://forum.bratsk.org/attachment.p...9&d=1362504104
    Информации по БП нет. Компьютер покупался в сборке года 3-4 назад, с того времени заменил только видеокарту и винт.
    За sapphire trixx спасибо, попробую. В теме на форуме, ссылку которого вы мне предоставили, ни чего нового не нашел.

    МуRк@, спасибо за совет, я попробую потестить на другом пк, но мне кажется проблема в чем-то другом.
    Последний раз редактировалось JIEDOKOJI; 08.03.2013 в 23:35.

  5. #5
    Наш Чел shan Набираю обороты shan Набираю обороты shan Набираю обороты shan Набираю обороты shan Набираю обороты shan Набираю обороты shan Набираю обороты Аватар для shan
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    улица без лиц
    Возраст
    36
    Сообщений
    334
    Поблагодарил(а)
    22
    Получено благодарностей: 80 (сообщений: 39).

    По умолчанию

    белые потеки на фото, это выдавленная термопаста? почем видюху брал, я так понимаю не сильно она дорогая (ну не топовая уж точно) можно попробовать и другую видеокарту у тебя запустить, ты ж на ней не женился(8
    ЗЫ: подумал тут-поглядел на видеокарту, с аналогичным охлаждением-какой же должна быть температура (ну я думаю, порядка 100+) чтобы охлаждение отвалилось, хоть оно из материала не самой высокой прочности, но это все же метал! Дело не в матери. Если все правильно подключено, то карта от матери берет 25-30w не больше, а если артефактов нема, то и проблем не возникнет. А вот блок может легко подъ***уть, попробуйте поменять штекеры на доп. охлаждение, хотя бы на те, что у вас с видеокартой были в комплекте.
    Последний раз редактировалось shan; 09.03.2013 в 10:58. Причина: че вам список автоцензуры может составить?
    Навуходоносор

  6. #6
    Юзер JIEDOKOJI кто это?
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    п.Энергетик
    Сообщений
    169
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 5).

    По умолчанию

    подумал тут-поглядел на видеокарту, с аналогичным охлаждением-какой же должна быть температура (ну я думаю, порядка 100+) чтобы охлаждение отвалилось, хоть оно из материала не самой высокой прочности, но это все же метал!
    -Отвалилось скорее из-за плохой сборки. До поломки охлаждения она никогда настолько сильно не грелась и уж точно не срабатывала защита от перегрева.

    попробуйте поменять штекеры на доп. охлаждение
    -попробую.

    Добавлено через 2 часа 26 минут
    В общем, потестил я на другом ПК. Дело напрямую в видеокарте, так что обновляю первый вопрос:она уже неисправна? или это как-то лечится?
    Последний раз редактировалось JIEDOKOJI; 09.03.2013 в 19:31. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Под контролем Radist Petrov отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Radist Petrov
    Регистрация
    26.11.2004
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    46
    Сообщений
    15,785
    Поблагодарил(а)
    3,140
    Получено благодарностей: 4,072 (сообщений: 2,074).

    По умолчанию

    вам никто на этот вопрос не ответит со 100% гарантией удаленно, сидя перед монитором...
    Как выше писал некто touareg, который потом стер свое сообщение - для начала пальцем щупай сам радиатор. При такой температуре на чипе - радиатор должен практически обжигать пальцы.
    Если не обжигает, а остается теплым - значит вы перемудрили с радиатором и охлаждение идет не правильно.
    Если же радиатор все же греется - то скорей всего "труба". Но опять же, 100% никто удаленно не даст.
    "Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые всё им прощают. Неверующих тоже, ибо у них нет бога, который бы им хоть что-то запретил!" (с)

  8. #8
    Наш Чел shan Набираю обороты shan Набираю обороты shan Набираю обороты shan Набираю обороты shan Набираю обороты shan Набираю обороты shan Набираю обороты Аватар для shan
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    улица без лиц
    Возраст
    36
    Сообщений
    334
    Поблагодарил(а)
    22
    Получено благодарностей: 80 (сообщений: 39).

    По умолчанию

    можно ее продать матерым электронщикам рублей за двести. они с нее чипсеты повыковыривают асик соберут(8
    Навуходоносор

  9. #9
    Юзер JIEDOKOJI кто это?
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    п.Энергетик
    Сообщений
    169
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 5).

    По умолчанию

    Ну раз такое дело, не могли бы вы посоветовать сервис, который сделает диагностику и, возможно, ремонт карты? Территориально Падун-Энергетик.
    Radist Petrov, у вас этим занимаются?

  10. #10
    Под контролем Radist Petrov отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Radist Petrov
    Регистрация
    26.11.2004
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    46
    Сообщений
    15,785
    Поблагодарил(а)
    3,140
    Получено благодарностей: 4,072 (сообщений: 2,074).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JIEDOKOJI Посмотреть сообщение
    Radist Petrov, у вас этим занимаются?
    Чем? Диагностикой?
    Нет, диагностикой мы не занимаемся.
    Ремонтом видеокарт, по возможности - бывает. Но не все лечится. Если выяснится, что у вас сам чип умер - то мы врядли чем поможем.
    "Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые всё им прощают. Неверующих тоже, ибо у них нет бога, который бы им хоть что-то запретил!" (с)

  11. #11
    Banned Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Аватар для Паша
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Чухаревка
    Сообщений
    3,322
    Поблагодарил(а)
    1,128
    Получено благодарностей: 549 (сообщений: 391).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Radist Petrov Посмотреть сообщение
    Если не обжигает, а остается теплым - значит вы перемудрили с радиатором и охлаждение идет не правильно.
    А что тогда делать? Уменьшить площадь радиатора?

  12. #12
    Благородный B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе Аватар для B|!zzard
    Регистрация
    08.03.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    9,511
    Поблагодарил(а)
    580
    Получено благодарностей: 2,356 (сообщений: 1,521).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Паша Посмотреть сообщение
    А что тогда делать? Уменьшить площадь радиатора?
    Радиатор должен отводить тепло от цп и памяти. Естественно, чтобы радиатор хорошо отводил тепло от этих элементов, контакт с ними должен быть хорошим. А если контакта нет, то эта железка ничем не поможет при охлаждении.

  13. #13
    Наш Чел shan Набираю обороты shan Набираю обороты shan Набираю обороты shan Набираю обороты shan Набираю обороты shan Набираю обороты shan Набираю обороты Аватар для shan
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    улица без лиц
    Возраст
    36
    Сообщений
    334
    Поблагодарил(а)
    22
    Получено благодарностей: 80 (сообщений: 39).

    По умолчанию

    на клопы его посади (8
    Навуходоносор

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Внимание: перегрев!
    от Воланд в разделе Вопросы и ответы
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 21:09
  2. Перегрев видеокарты
    от МуRк@ в разделе Вопросы и ответы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 09:29
  3. Продам видеокарты
    от dosvad в разделе Компьютеры и оргтехника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 19:53
  4. ПЕРЕГРЕВ МАГНИТОЛЛЫ
    от black jak в разделе Автозвук
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.06.2009, 20:23
  5. видеокарты
    от malyar в разделе Объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2006, 08:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.