+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 158

Тема: Молодым родителям

  1. #41
    Почти гений Kanning кто это? Аватар для Kanning
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    1,549
    Поблагодарил(а)
    285
    Получено благодарностей: 643 (сообщений: 317).

    По умолчанию

    Не в продолжение беседы!
    Следующий год Путиным объявлен Годом семьи. Тишаниным - Годом молодой семьи. И, короче, есть информация, что в ближайшее время или на региональном. или на городском уровне стартует конкурс типа "ВЕБ-дизайна", но с тематикой как раз молодосемейной. Вот какое внимание уделили, аж спасибо.
    Вопрос немного в связи с чем: ходили бы Вы на местный ресурс, посвящённый тематике? Почему вопрос: есть всякие materinstvo, yamama и всякие другие порталы... Ведь же кто хочет и ищет - то уже всё нашёл и не сидел и не ждал. Без сомнения часть информации такого сайта может быть полезна - именно то. что плотно привязано к местности, программы, экология, пароли, явки... А в остальном - вот что там ещё может быть?
    Записаться он-лайн на приём? Чем бы туда Вы (мы) привлеклись, молодые родители?

  2. #42
    Наш Чел Legenda кто это? Legenda кто это? Аватар для Legenda
    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    братск
    Возраст
    39
    Сообщений
    233
    Поблагодарил(а)
    75
    Получено благодарностей: 109 (сообщений: 48).

    По умолчанию

    Да было бы неплохо что бы там консультировали специалисты....детские врачи...ведь бывает что-то не так...и есть возможность там спросить, может это и есть норма и не тащить дите в поликлинику....
    ........................................Хочу стать другой...колкой и немного злой........!!!!.................................. .........

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Legenda за это полезное сообщение:

    Kanning (03.12.2007)

  4. #43
    Юзер Yuli кто это? Аватар для Yuli
    Регистрация
    30.04.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    194
    Поблагодарил(а)
    166
    Получено благодарностей: 152 (сообщений: 71).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kanning Посмотреть сообщение
    Не в продолжение беседы!
    Следующий год Путиным объявлен Годом семьи. Тишаниным - Годом молодой семьи. И, короче, есть информация, что в ближайшее время или на региональном. или на городском уровне стартует конкурс типа "ВЕБ-дизайна", но с тематикой как раз молодосемейной. Вот какое внимание уделили, аж спасибо.
    Вопрос немного в связи с чем: ходили бы Вы на местный ресурс, посвящённый тематике? Почему вопрос: есть всякие materinstvo, yamama и всякие другие порталы... Ведь же кто хочет и ищет - то уже всё нашёл и не сидел и не ждал. Без сомнения часть информации такого сайта может быть полезна - именно то. что плотно привязано к местности, программы, экология, пароли, явки... А в остальном - вот что там ещё может быть?
    Записаться он-лайн на приём? Чем бы туда Вы (мы) привлеклись, молодые родители?
    Создание местного ресурса в принципе всегда актуально... кроме традиционного обсуждения здоровья и трудности воспитания чад всегда найдутся темы, касающиеся именно нашего города: от обсуждения врачей-геникологов до рейтинга детских садов... Опять же общение виртуальное без проблем может переходить в реальное, что может быть полезным для уставших от будничной рутины молодых мам.

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от Legenda Посмотреть сообщение
    Меня вот инетерсует как усыпить ребенка....В течении дня бывает сам засыпает , бывает начинает глазки тереть, вредничать, два раза качну и спит...
    Но ночью- это просто ужас....Искупаю, уснет, просыпается через 15 минут, поест..и все..концерты закатывает или ходи с ним по дому чтоб он все рассматривал.... Бывает качаем с мужем по очереди в течении 5 часов... потом все аж ломит... Бывают у нас и ночные прогулки...часика так в 3 ночи... Пробовала менять режим...купать в разное время..бесполезно- Раньше 2 ночи не засыпает... А у меня потом в течении дня сил вообще нет...
    как быть...кто нибудь сталкивался, или это индивидуально?
    Да, проблема безусловно серьезная...да, у нас было нечто похожее, после купания дочка засыпала нормально, просыпалась ровно через час и усыпить её после этого было крайне сложно, обычно на это уходило около часа...

    Возможно перепутал день с ночью. Единственный метод - ограничить дневной сон, не давать спать после 7-8 часов вечера...

    Но скорее всего причина в другом: к вечеру ребенок не редко перевозбуждается, спать вроде и хочет, но заснуть для него очень сложно... Метод борьбы - дать проораться минут 15-20 - снять напряжение, накопленное за день,а после покормить, обычно помогало. Здесь только может помешать присутствие возмущенных родственников- несторонников детских ревов...
    Последний раз редактировалось Yuli; 03.12.2007 в 17:21. Причина: Добавлено сообщение
    Пистолетом и добрым словом можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом.

  5. 3 пользователей сказали cпасибо Yuli за это полезное сообщение:

    Kanning (03.12.2007), Legenda (03.12.2007), Stervo4ka (11.01.2008)

  6. #44
    Почти гений Kanning кто это? Аватар для Kanning
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    1,549
    Поблагодарил(а)
    285
    Получено благодарностей: 643 (сообщений: 317).

    По умолчанию

    Ну, честно говоря, по поводу сайта появились ещё дополнительные идеи. Например, юридические консультации по острым вопросам: работа, жильё, семейные дела.
    Собственно, консультации с психологом по околосемейным делам. С педиатрами, педагогами по детству, детскому здоровью. По взрослому здоровью привлечь пару профильных специалистов, а?
    Программы для молодых семей регионального и других уровней по жилью, здравоохранению, образованию, etc?
    Какую фишку предложите, товарищи?

    Именно консультации, не форум. Поясняю возможный вопрос "для чего плодить клоны, если всё можно обсудить в одном месте". Неспециализированные форумы реже посещаемы занятыми специалистами, а зайти на страницу с адресными вопросами будет проще для них.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Kanning за это полезное сообщение:

    Yuli (05.12.2007)

  8. #45
    Юзер Yuli кто это? Аватар для Yuli
    Регистрация
    30.04.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    194
    Поблагодарил(а)
    166
    Получено благодарностей: 152 (сообщений: 71).

    По умолчанию

    Юридические консультации - это действительно здорово... а вот например есть такие вроде простые вопросы: "как и где оформить детское пособие", "как оформить свидетельство о рождении", "как и где записать ребенка в детский сад", опять же материнский капитал и т.д. - которые несложно, но просто необходимо осветить.

    Непрохо было бы, если бы уделили внимание детскому досугу, а также проинформировали о различных секциях, кружках , курсах и прочим, где могут заниматься дети и не только.
    Последний раз редактировалось Yuli; 05.12.2007 в 12:57.
    Пистолетом и добрым словом можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом.

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Yuli за это полезное сообщение:

    Kanning (05.12.2007), Legenda (06.12.2007)

  10. #46
    Юзер Yuli кто это? Аватар для Yuli
    Регистрация
    30.04.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    194
    Поблагодарил(а)
    166
    Получено благодарностей: 152 (сообщений: 71).

    Smile


    10 советов для новоиспеченных папочек

    Испытать впервые чувство отцовства - это ошеломляюще! Гэвин Конуэй, отец четырехмесячного малыша, дает десять советов о том, как справиться с этим ураганом новых обязанностей и потрясающих ощущений. Прежде чем начать делиться перлами премудрости, хочу сказать, что я могу считать себя настоящим экспертом. Отцовство - это ощущения, не сравнимые ни с чем. Все, о чем пойдет речь ниже, является моим личным опытом. Я надеюсь, он поможет вам достойно встретить этот едва ли не самый большой вызов и самую большую награду - рождение малыша.

    1. Работа по дому - ее придется полюбить
    Пока моя жена Луиза находилась в госпитале, я испытывал двоякие чувства. Пять невыносимо долгих дней одиночества! С одной стороны, я с нетерпением ждал ее возвращения домой - конечно же, вместе с малышом. Я часами просиживал в госпитале в ожидании новостей, но их все не было. Тогда я возвращался в пустую квартиру, садился перед телевизором с банкой пива и думал: «Надо же... В раковине полно немытой посуды, а мне никто и слова не скажет!» Я никогда не был излишне инициативным во всем том, что касалось работы по дому. Но к исходу четвертого дня неведомая сила подняла меня с кресла, а руки сами намертво вцепились в пылесос. До полуночи я не разгибал спины - наш дом засиял. Не могу сказать, что я стал фанатом домашних дел, но зато совершенно четко осознал, что теперь они надолго стали немалой частью моих ежедневных обязанностей. Чистка ванной, мытье окон, пылесос и стирка - работы хватит! Так что банку со «Стеллой Артуа» придется на время отставить.

    2. Будьте позитивны
    В самом начале, как только ребенка привозят домой, матери часто сомневаются в себе. Если ребенок плохо берет грудь или становится беспокойным, это вызывает серьезный эмоциональный упадок или даже нервный срыв у молодой матери, которая будет винить себя абсолютно во всем. Ваша задача - оставаться максимально позитивным и немедленно блокировать эти беспочвенные самообличения. Убедите свою подругу в том, что она делает для ребенка все возможное и что в скором времени все наладится. Будьте ей опорой и просто хорошим другом. Даже если вы очень устали - умножьте эту усталость на 10, чтобы понять, насколько устала мать вашего малыша.

    3. Не бойтесь испачкаться
    Смена памперсов или пеленок часто воспринимается отцами как неизбежное зло. Независимо от того, насколько велика ваша любовь к малышу, мало кого радует перспектива быть обмоченным. Однако, занимаясь этим неприглядным, на ваш взгляд, делом, знайте - именно в эти моменты внимание малыша принадлежит вам безраздельно. Купание, кормление, смена пеленок - все это помогает установить с ним самый тесный контакт.

    4. Вырабатывайте свои собственные методы
    Несмотря на то, что вы, будучи отцом, изначально лишены некоторых преимуществ - а именно наполненных вкусным молоком грудей - не отчаивайтесь. Вы тоже можете успокоить малыша. Возьмите его на руки и начните медленно кружиться в танце по комнате. Напевайте что-нибудь или подберите подходящую музыку. Ритмичное движение вместе с успокаивающими звуками вашего голоса поможет снять напряжение и даже убаюкать ребенка. Если это не помогает, уложите его в коляску и покатайте ее вперед и назад. Если ребенок затих - вы справились с задачей. Также хорошо действует прогулка - на свежем воздухе дети, как правило, затихают.

    5. Обнимите свою подругу
    Секс сразу после родов невозможен. Особенно длительное воздержание предстоит женщинам, перенесшим кесарево сечение. Но именно в этот период наши жены и возлюбленные, как никогда, нуждаются в ласке и внимании. Не жалейте прикосновений и нежных слов, согревающих объятий и благодарных поцелуев. Только задумайтесь - через какие муки ей пришлось пройти, чтобы ваш малыш появился на свет! Со временем все войдет в прежнюю колею, и вы снова сможете заниматься любовью. Однако отныне и уже навсегда приоритетом для вас обоих станет ребенок.

    6. Пусть помогут друзья и родители
    Нам очень повезло - мои родители живут буквально в нескольких минутах ходьбы от нашего дома. И, к нашей великой радости, они активно изъявляют желание заботиться о малыше. Дедушки и бабушки - бесценные помощники. За их плечами - большой жизненный опыт и самая искренняя любовь не только к нам, их детям, но и к своим внукам. Не отказывайтесь от их помощи или помощи друзей, если они готовы вам ее оказать. Как правило, с появлением малыша времени друг для друга практически не остается. Пригласите свою любимую на романтическую прогулку. Назначьте ей свидание. Останьтесь наедине, загляните ей в глаза и еще раз скажите, как вы ее любите!

    7. Не давайте ребенку скучать
    Подрастая, малыш требует все больше внимания. Вот он уже начал узнавать и тянуться к вам. Теперь вы можете дольше играть и разговаривать с ним. Посадите его к себе на колени, послушайте его лепет и агуканье, расположитесь рядом с ним на мате, поиграйте с малышом. Нельзя недооценивать и то, с каким восторгом дети реагируют на взрослых, корчащих забавные рожи или издающих странные звуки. Сейчас выпускается немыслимое количество игрушек, поэтому узнать, что нравится ребенку, не составит никакого труда. Ваша взаимная привязанность будет крепнуть день ото дня. И когда он впервые улыбнется именно вам, вы поймете, что все бессонные ночи стоили одной-единственной улыбки - улыбки вашего ребенка.

    8. Ночь: чья очередь вставать?
    Сама мысль о том, что ночью к ребенку нужно вставать, наводит ужас. К счастью, в течение недели я от этого избавлен, поскольку хожу на работу. Но вот по выходным наступает мой черед, и мне в самом деле очень хочется, чтобы Луиза поспала. Возвращаясь домой в пятницу вечером после долгой трудовой недели, тяжело знать, что ты не сможешь выспаться. Но я понимаю, что уход за ребенком - это дело двоих. К тому же в субботу утром можно будет роскошно поваляться в кровати два лишних часа. Поэтому я советую заранее смириться с мыслью о том, что ночью вы будете разбужены, чтобы, к примеру, поменять малышу пеленки или дать ему водички. Дети чутко улавливают наше состояние и настроение. И если ребенок почувствует ваше напряжение или недовольство, то, скорее всего, он не скоро успокоится.

    9. Делитесь опытом
    Подобно тому как молодые мамаши постоянно спрашивают совета друг у друга и своих родителей, так же и молодые отцы могут помочь друг другу , делясь ценной информацией по уходу за ребенком. Мой собственный отец - просто кладезь самых полезных знаний, и я не устаю обращаться к нему за советом. Кроме чисто практических вопросов, хорошо обменяться мнением, что же это такое - стать отцом. Общество, на мой взгляд, несколько несправедливо. Мы постоянно твердим о проблемах материнства и практически не касаемся вопросов отцовства. Особенно сложно молодым папам осознать свою роль в первые дни и недели после рождения ребенка. Конечно, со временем все встанет на свои места. Однако мнение и поддержка других пап может существенно облегчить вам жизнь.

    10. Наслаждайтесь!
    Несмотря на все бессонные ночи, несмотря на усталость и раздражительность, несмотря на все трудные времена, ребенок - самая великая ваша награда и самая большая радость. Мои холостые друзья всякий раз искренне недоумевают, почему традиционным дружеским субботним попойкам в пабе я стал предпочитать семью. До тех пор, пока чудо рождения не явится вам, и вы сами не станете отцом, невозможно до конца понять и представить, насколько ярче, богаче и счастливей становится жизнь с появлением малыша. Это вовсе не означает, что отныне вы потеряны для общества и что все прочие радости жизни вам недоступны. Просто акценты теперь расставлены по-другому. Первый шаг, первое слово, первая любовь... Сколько чудесных открытий вам предстоит пережить вновь вместе с ребенком! Вы все еще раздумываете о том, а не стать ли вам отцом? Просто сделайте это!

    По материалам сайта http://www.ivillage.co.uk
    Пистолетом и добрым словом можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Yuli за это полезное сообщение:

    Berkut_mk (08.01.2008)

  12. #47
    Почетный Джипер RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь Аватар для RUNA
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Энергетик-city
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,706
    Поблагодарил(а)
    723
    Получено благодарностей: 1,351 (сообщений: 546).

    По умолчанию

    Не совсем поняла Каннинга - ты предлагаешь стать основателями подобного портала? На местном уровне? Идея неплоха, я бы сказала - очень неплоха. Всецело поддерживаю.

  13. #48
    Почти гений Kanning кто это? Аватар для Kanning
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    1,549
    Поблагодарил(а)
    285
    Получено благодарностей: 643 (сообщений: 317).

    По умолчанию

    RUNA, спасибо, что отметила.
    Идея такова - сделать этот сайт, когда начнётся конкурс. Скоро должен стартовать. А к консультированию привлечь действительно открытых, прогрессивных, заинтересованных специалистов, пригласить их через муниципалитет. Организовать материальную стимуляцию - деньги заложены в программах.

    Может эту тему ещё и прочитает кто-то, кто так же желает в скором времени поучаствовать. Причины у всех разные...

    Идея от меня - выложить электронные книги (хотя их и найти надо. Или сканировать потихоньку) выдающихся системных педагогов. Это, конечно, есть и в других местах сети... Но хотелось бы на таком местном портале - с любовью!

  14. #49
    Почетный Джипер RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь Аватар для RUNA
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Энергетик-city
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,706
    Поблагодарил(а)
    723
    Получено благодарностей: 1,351 (сообщений: 546).

    По умолчанию

    Хммм.... книги трудоемки и с экрана их тяжело читать... Хотя, если найти действительно ИНТЕРЕСНЫЕ вещи, написанные не сухим языком терминов - тогда да.

    В общем, хотелось бы детальнее, я с удовольствием поучаствовала бы в этом проекте

  15. #50
    Юзер Yuli кто это? Аватар для Yuli
    Регистрация
    30.04.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    194
    Поблагодарил(а)
    166
    Получено благодарностей: 152 (сообщений: 71).

    Smile Первые полгода

    Первый месяц

    Основные навыки:
    прислушивается к звучанию погремушки, ищет глазами источник звука, жмурится от яркого света, поворачивает голову, если прикоснуться к щечке, к концу первого месяца впервые улыбается.
    Основная (воспитательная) задача:
    Установление и поддержание доверительных отношений во время бодрствования и гигиенических процедур (переодевание, купание и т.п.)
    Советы:
    ***8722; основные развивающие занятия в первый месяц ***8722; это массаж, купание и гимнастика;
    ***8722; не создавайте вокруг новорожденного полную тишину, даже во время сна;
    ***8722; выбирайте игрушки с мелодичным переливчатым звуком; улыбайтесь, когда разговариваете с ребенком, говорите добрые, нежные ласковые слова спокойным, искренним голосом;
    ***8722; когда малыш не спит, не держите его в кроватке: дайте ему возможность полежать на диване, пеленальном столике, меняйте положение: пусть полежит на боку, на животе, побудет вертикально на руках у взрослого, а ещё здорово в горизонтальном положении прижаться во весь рост к папиной груди;
    ***8722; не стесняйтесь петь; если не знаете слов колыбельных ***8722; пойте просто мотив без слов (сейчас так даже лучше), а попробуйте привлечь к этому папу (малыши очень хорошо успокаиваются под звуки низкого голоса);
    ***8722; старайтесь отдыхать вместе со своим малышом: уборка и готовка подождут.
    Игрушки:
    ***8722; мобиль на кроватку, погремушки лучше тканевые, которые одеваются на ручку; колокольчик, резиновый мяч (для гимнастки и массажа) диаметром 40***8722;50 см.



    Второй месяц

    Основная (воспитательная) задача:
    Поддерживаем доверительные отношения с малышом, присматриваемся к реакциям крохи, изучаем характер.
    Советы:
    ***8722; !!!! Никогда не оставляйте ребенка на любой поверхности без бортиков без присмотра (благодаря рефлекторному ползанью малыш может упасть и получить очень серьезную травму);
    ***8722; для массажа и игр выкладывайте малыша на твердую поверхность (например, пеленальный стол);
    ***8722; не допускайте слабой освещенности в детской комнате. Это мешает развитию способности различать цвета;
    ***8722; попробуйте начинать каждый день с игры в «сороку-ворону», в конце игры подуйте на маленькую ладошку или пощекочите её губами ***8722; улыбка малыша вам обеспечена;
    ***8722; не подвешивайте игрушки на расстоянии менее 40 сантиметров; ***8722; разговаривайте с малышом, однако, не забывайте, что мамочка не должна целый день беседовать только с ребенком ***8722; иногда неплохо пообщаться и с мужем;
    ***8722; слушайте вместе разную музыку (в том числе и ритмичную), двигайтесь под неё, танцуйте с маленьким на руках (и папочку привлекайте к этим занятиям);
    ***8722; малышам в этом возрасте нравятся черно-белые цветовые сочетания.
    Игрушки:
    Яркие воздушные шары (можно на палочках и закрепить на кроватку), кассеты или диски с песенками (лучше специальные аранжировки), 3-4 яркие, крупные картинки, формата не менее А4 (лучше с изображением людей, животных или узором, можно, например, увеличить папину или мамину фотографию); кусочки тканей разной фактуры для ощупывания.


    Третий месяц

    Основные навыки:
    Тянемся к предметам и дотягиваемся до них, раскрываем кулачок, держим голову в вертикальном положении, длительно сосредотачиваем взгляд, лежа на животике, поднимаемся, опираясь на предплечья, реагируем на голос мамы даже не видя её, произносимые звуки приобретают эмоциональную окраску, узнаем близких, начинаем смеяться.
    Советы:
    ***8722; ничего не вешайте на бортик кроватки, в которой находится малыш, он легко может это сдернуть;
    ***8722; вас должно насторожить, если малыш никогда не поворачивается, когда Вы к нему обращаетесь (обратитесь к специалисту!);
    ***8722; играйте в «дразнилки» повторяя за малышом все звуки, которые он произносит;
    ***8722; дайте маленькому возможность рассматривать себя в зеркале;
    ***8722; читайте стихи: да, да уже пора;
    ***8722; выкладывая малыша на животик, кладите перед ним несколько ярких игрушек, пусть пытается дотянуться до них (обязательно нужно, чтобы попытки увенчались успехом, а кроха получил похвалу);
    ***8722; проявляйте терпение: если одна игрушка не привлекла внимание, то предложите другую;
    ***8722; создавайте ритуалы: сопровождайте купание, одевание, гигиенические процедуры, укладывание спать стишками, попевками, соблюдая определенную последовательность действий и если ритуал малышу нравится, старайтесь его не нарушать. Ритуал не должен быть долгим и сложным;
    ***8722; к концу третьего месяца, если позволяют условия, можно выкладывать малыша на одеяло или покрывало на полу.
    Игрушки:
    удобные для захвата: например, колечки, игрушки на руку (для взрослого), горизонтальный турничок на кроватку, к которому подвешиваются игрушки (их можно сделать самим ***8722; например, вырезать крупные цветы из открыток или геометрические фигуры из цветного картона или использовать небьющиеся елочные игрушки без блесток!!!), чтобы малыш мог до них дотягиваться ручками.

    Четвертый месяц
    Основные навыки:
    Развиваем умение хорошо хватать игрушку и немного играть ею; переворачиваемся со спины на бочок; цепляемся ручками за одежду и волосы взрослых; исследуем собственные руки; тянем их в рот; отличаем близких от чужих (можем испугаться); во время кормления придерживаем мамину грудь или бутылочку; реагируем на свое имя.
    Советы:
    ***8722; самое время начинать игру в «ку-ку», прячьтесь на секундочку сами, закрывая руками лицо или за какой-то предмет, прячьте игрушки, накрывая чем-то сверху, все свои действия комментируйте;
    ***8722; комментируя действия свои и малыша используйте звукоподражательные слова: бац, бум, дзынь, топ, шлеп, кап и т.п.;
    ***8722; выбирайте для игр и занятий время, когда малыш полностью проснулся и находится в хорошем настроении. Хорошее настроение мамы тоже важно;
    ***8722; при общении с малышом комментируйте свои действия (сейчас мы пойдем гулять, давай наденем кофту, мама уже пришла…);
    ***8722; слушайте вместе звуки природы (можно и в записи) обращайте внимание на шум ветра и дождя, журчание воды, птичьи голоса;
    ***8722; чаще носите ребенка личиком вперед, держа перед собой;
    ***8722; купайтесь с игрушками, веселыми детскими мочалками;
    ***8722; показывайте книжки с крупными яркими картинками.
    Игрушки:
    Резиновые (можно с пищалкой), небольшие легкие погремушки (лучше тканевые, резиновые или с «защитой» чтобы малыш не мог больно стукнуть сам себя), сенсорные (с шипиками, впадинками) мячики и другие игрушки, книжки с крупными иллюстрациями, плоские прорезыватели для зубов.


    Пятый месяц

    Основные навыки:
    Начинаем реагировать на интонацию маминого голоса (ваше открытое недовольство может вызвать плач); к концу месяца переворачиваемся со спины на живот; захватываем и притягиваем предметы с расстояния вытянутой руки; узнаем знакомые предметы, игрушки; эмоционально воспринимаем песенки, потешки; устойчиво стоим, когда поддерживают под мышки; берем игрушку из рук взрослого и удерживаем её более 1 минуты; прислушиваемся к звукам, которые издаем сами; можем удивиться, увидев привычный предмет вверх ногами.
    Советы:
    ***8722; показывайте картинки с животными и имитируйте их голос; ***8722; обращайте внимание на звуки окружающего мира: шаги, скрип двери, телефонный звонок, комментируйте звуки;
    ***8722; при выборе одежды, игрушек и обстановки учитывайте цветовую гамму. Красный, желтый и оранжевый – стимулируют, побуждают к действию. Если Ваш малыш легко возбудимый и раздражительный используйте поменьше этих цветов (однако, не стоит отказываться от них вовсе). Холодные цвета (синий, зеленый) способствуют сосредоточенности, уходу в себя, подавляют раздражение. Фиолетовый в больших количествах может угнетать. Приглушенные пастельные тона настраивают на мечтательный лад. Не забывайте, что все это относится и к вашей одежде;
    ***8722; обращаясь к ребенку говорите ему «ты», например: «Ты будешь играть?» а не «Маша будет играть?»;
    ***8722; как только малыш научиться брать игрушки, перестаньте их подвешивать, просто кладите сбоку;
    ***8722; помните! Все малыши по-разному реагируют на звуки: одним нравятся громкие звуки, других они пугают. Внимательно наблюдайте за своим малышом, чтобы понять, что ему нравится, а что нет.


    Шестой месяц

    Основные навыки:
    Немного сидим, опираясь на подушку; переворачиваемся с живота на спинку, хорошо едим с ложки, удерживаем по игрушке в каждой руке, перекладываем предметы из одной руки в другую, по-разному реагируем на слова, повторяем звукосочетания, слоги, начинаем понимать смысл слов и фраз.
    Советы:
    ***8722; поздравляю, Ваша относительно спокойная жизнь закончилась…
    ***8722; Внимание!!! Малыш пробует все на вкус и с большим успехом может заталкивать мелкие предметы в рот;
    ***8722; стимулируйте желание малыша двигаться;
    ***8722; давайте ребенку игрушки разной формы (например, из деревянного строительного набора), озвучивайте цвет и форму предмета;
    ***8722; пора покупать детский стульчик для кормления;
    ***8722; если Вы ещё этого не делали, можно начинать приучать малыша к горшку (с того момента, когда он будет уверенно самостоятельно сидеть!);
    ***8722; обучайте малыша разнообразным действиям с игрушками: катать мяч, высыпать кубики из миски, вынимать предметы по одному из емкости
    Игрушки:
    Погремушки, имеющие ручки разной формы, увлекающие неожиданностью скрытых свойств (внутри шарики, водичка, интересное звучание); яркие предметы разных геометрических форм (можно строительный конструктор); коробочки и емкости с легко снимающейся крышкой (можно например, кастрюльку).
    Пистолетом и добрым словом можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом.

  16. #51
    Юзер Yuli кто это? Аватар для Yuli
    Регистрация
    30.04.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    194
    Поблагодарил(а)
    166
    Получено благодарностей: 152 (сообщений: 71).

    По умолчанию

    Первый Новый год

    Совсем скоро город расцветет праздничными огоньками, а воздух наполнится запахом хвои… Близится чудесный, волшебный, сказочный Новый год. Вашему малышу исполнился годик – полтора, и этот праздник он будет отмечать впервые. Конечно, кроха не сможет понять основную суть этого события – наступление нового года по календарю, но ведь это и для нас, взрослых, не самое главное, не так ли?

    Для карапуза, как, впрочем, и для нас самих, этот день делают чудесным и незабываемым необычная обстановка и положительные эмоции.

    Вовсе не стоит отказываться от милых сердцу традиций и со вздохом откладывать веселье «на будущее, когда ребенок подрастет».
    Малыш вполне готов насладиться атмосферой праздника вместе с вами!

    Обязательно украсьте комнату. Кроха с удовольствием «поможет» вам – подаст гирлянду, раскидает всюду вырезанные из салфеток снежинки, разрисует ладошками стекла – хвалите маленького «творца» и искренне восхищайтесь результатами его «труда».

    Новогоднюю красавицу – ёлку – лучше украшать безопасными игрушками – пластмассовыми, бумажными, сделанными из ваты и пенопласта. Хорошо бы сделать несколько игрушек самим – пусть малыш приклеивает кусочки разноцветной бумаги, посыпает ватный шарик нарезанным «дождиком», рисует бумажным зверюшкам глазки и носики.

    Пусть игрушки легко снимаются с нижних веточек – не стоит превращать праздник в бесконечное «нельзя!» и «осторожно!».

    Электрическую гирлянду оставьте для кульминационного момента – традиционное «раз, два, три – ёлочка, гори!» вызовет восторг и у самого маленького карапуза.

    Малыша позабавят простенькие маскарадные костюмы – маски, поролоновые носы на резинке, парики, колпачки, которые можно изготовить вместе с ребенком. Если крохе понравится украшать колпачки кусочками бумаги, блестящей фольги и серпантина – наделайте их побольше, чтобы нарядить и любимые малышом игрушки.

    Рассматривайте с малышом новогодние открытки, рисуйте новогодние комиксы- сказки, смотрите мультики – всё это создаст у ребенка более «объемный» образ праздника.

    Если малыш ещё мал, чтобы оценить «настоящего» деда Мороза – вполне подойдет игрушечный. Сшейте маленький «дедморозовский» мешок, положите туда мелкие игрушки - и разыграйте процесс «дарения подарков» и вам, и крохе, и игрушкам. Этот сюжет может стать любимым в играх малыша на ближайшую неделю (а то и дольше, особенно, если почаще менять «содержание» мешка).

    Несомненно, кроха получит удовольствие от подарков, спрятанных под ёлкой. Причем лучше, если их будет несколько – малыши, как правило, настаивают на повторении понравившихся «эпизодов», и, насладившись первым сюрпризом, кроха тут же потребует ещё и ещё.

    Можно прибегнуть к невинной хитрости, упаковав в разные коробочки, к примеру, сестричек-матрешек или героев пальчикового театра, которые станут артистами в новогоднем представлении. Само представление может быть как придуманной вами новогодней сценкой, так и инсценировкой любимой малышом сказки.

    Танцы, песенки, новогодние стихи – подготовьте для крохи маленький концерт. Малыш оценит ваше старание по достоинству и обязательно наградит вас аплодисментами, а то и пожелает стать участником представления.

    Чтобы праздник стал приятным и для вас, и для малыша, не приглашайте слишком много незнакомых ребенку людей, убедитесь, что на праздничном столе не будет продуктов, которые могут вызвать аллергическую реакцию ребенка, планируйте торжество так, чтобы не нарушить сложившийся режим дня.

    Пусть Новый год станет волшебной сказкой и для вас, и для вашего крохи!
    Пистолетом и добрым словом можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом.

  17. 4 пользователей сказали cпасибо Yuli за это полезное сообщение:

    Berkut_mk (08.01.2008), RUNA (08.01.2008), Venys (10.01.2008), ЕVGEN (23.12.2007)

  18. #52
    Юзер Yuli кто это? Аватар для Yuli
    Регистрация
    30.04.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    194
    Поблагодарил(а)
    166
    Получено благодарностей: 152 (сообщений: 71).

    По умолчанию Как одеть малыша на улицу?

    Мама, которая сначала одевает своего малыша, а потом бежит натягивать на себя брюки и красить губы, рискует выйти на улицу с мокрым от пота ребенком и простудить его. Сложите все вещи ребенка рядом тем с местом, где вы его одеваете.

    Напоминаем, что нельзя оставлять малыша, одного на пеленальном столике для того, чтобы взять из ящика нужную вещь. Ребенок, который еще не умеет ползать даже в результате своих движений (например, переворотов или попыток к ним) вполне может переместиться к краю и упасть со столика!

    Если вы используете одноразовые подгузники, то перед выходом на улицу не забудьте поменять их.

    Затем оденьте на ребенка легкую маечку из хлопчатобумажного трикотажа. Такая маечка плотно прилегает к телу и помогает обеспечить хороший теплообмен. Чтобы вам не пришлось постоянно заправлять майку, советуем приобрести для вашего ребенка боди. Его отличительная особенность состоит в том, что оно застегивается между ног и не образует складок на спине ребенка.

    Поверх боди малышу необходимо одеть легкий совместный комбинезон с застежкой впереди. Не стоит надевать на малыша одежду, у которой молния, пуговицы или кнопки расположены на спине. Ребенку неудобно лежать на застежке. Он будет вертеться, плакать и не сложно будет уснуть. При длительной прогулке такие застежки будут сдавливать нежную кожу, что может привести к образованию синяков в местах непосредственного контакта.

    Следующим слоем одежды может быть свитер или кофта. Но предпочтение все же лучше отдать утепленному хлопчатобумажному комбинезону или комбинезону из шерсти. К нему мама должна предъявлять следующие требования: шерсть, из которой связан костюм, должна быть натуральной, не колоться и не попадать ребенку в рот. Застежки должны свободно застегиваться впереди и не создавать ребенку неудобств.

    При выборе одежды для своего малыша обратите внимание на то, что "совместная" одежда более удобна для ребенка первого года жизни. Она не образует складок и позволяет малышу свободно двигаться.
    На ноги наденьте шерстяные носки. Они тоже должны быть связаны из мягкой шерсти, свободно надеваться и быть немного больше, чем ножка ребенка.

    На ручки наденьте мягкие теплые варежки, которые могут быть связаны из той же шерсти, что и носки. Внутри варежки может быть тоненькая хлопковая прослойка.

    Выбирая головной убор, не забудьте, что нельзя надевать шерстяную шапку без нижней шапочки-чепчика или хлопчатобумажного платка. Можно приобрести уже готовую шапку с хлопчатобумажной подкладкой. Шапка должна плотно прилегать к голове ребенка, закрывать лоб и уши и иметь удобные завязки.

    Остается одеть верхнюю одежду. Верхняя одежда ребенка первого года жизни должна отличаться хорошей теплоизоляцией. Такую защиту обеспечит ребенку комбинезон с современными наполнителями типа синтепон, изософт.

    Если в вашей семье нет аллергической настроенности, то можно приобрести комбинезон с наполнителем из пуха. В комплект к комбинезону могут входить варежки и пинетки из такого же материала.

    Вот малыш и одет. Самое время положить его в удобную коляску, в которую предварительно положен теплый конверт. Конверты, которые кладутся в коляску, как правило, бывают сделаны из синтепона или натурального меха. Это лучший способ защитить ребенка от холода и ветра.

    Теперь застегиваем чехол и - в путь!
    Пистолетом и добрым словом можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом.

  19. #53
    Юзер Yuli кто это? Аватар для Yuli
    Регистрация
    30.04.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    194
    Поблагодарил(а)
    166
    Получено благодарностей: 152 (сообщений: 71).

    По умолчанию Дети и... реклама

    Дети – идеальная аудитория для рекламодателей. Они ведь наивные и доверчивые, поэтому воспринимают все, что видят на экране телевизора, за чистую монету и моментально желают заполучить рекламируемый товар.

    Они самозабвенно напевают прилипчивые рекламные мелодии, повторяют слова и фразы и не устают сотни раз смотреть понравившийся рекламный ролик. Наивный малыш всерьез будет ждать, что из банки шоколадного напитка выпрыгнет кролик и возьмет его с собой в путешествие или из пачки чая выйдет добрый старичок и заведет с ним милую беседу.
    Но давайте разберемся в том, насколько вредна реклама и как она влияет на детские умы.

    Во-первых, она соблазняет ребенка не самыми полезными товарами (такими, как сладости, жвачки, газированная вода), от которых у детей потом пучит живот и болят зубы. Выходит, что настоящие родители плохие, потому что не балуют своих детей такими вещами, а “рекламные” родители хорошие, так как потчуют своих чад с большим удовольствием.

    Во-вторых, реклама вводит родителей в постоянные расходы, что очень отражается на материальном благополучии семьи.

    В-третьих, реклама взрослых товаров может вызвать ненужные вопросы, на которые многие взрослые не знают, как ответить, и ответы на которые детям пока рано знать. В то же время в рекламе появляются неправильные обороты речи, что негативно может отразиться на его речевом развитии. К тому же некоторые сюжеты рекламных роликов противоречат морали. Например, когда дети не в силах устоять перед соблазном, потихоньку от взрослых таскают лакомство. Вот и выходит, что, когда мама говорит “нельзя”, реклама учит: “Если очень хочется, то можно”.

    А посмотрите, как дети стали разговаривать?! Что ни вопрос, то ответ из рекламы. Конечно, из уст ребенка это выглядит смешно. Вот мы и потешаемся над этим, не задумываясь, к чему это может привести. Меня всегда удивляло то, с какой артистичностью дети подражают героям рекламы и с какой быстротой они выучивают текст. Достаточно им один или два раза посмотреть ее, как они тут же запоминают слова, да еще с такой точностью, что просто поражаешься. С одной стороны, это развивает память и артистические способности, но, с другой, дети перестают нормально общаться: они сыплют набор рекламных фраз, не задумываясь над смыслом сказанного.

    А что же можно сказать в оправдание рекламы? Ну, во-первых, то, что благодаря ей мы узнаем о новинках потребительского рынка и получаем первую информацию о товаре. Кроме того, родители говорят, что некоторые ролики учат детей правильному поведению (режим дня, помощь родителям, личная гигиена, забота о близких и т. д.). В рекламе все делается идеально – будь то уборка, прогулка, готовка или встреча гостей. Подражая героям рекламы, дети также с удовольствием берутся помогать по дому, готовы всегда мыть руки с мылом и чистить зубы два раза в день.

    Есть еще один рекламный ход, который не оставляет равнодушными детские сердца: “Наберите столько-то пробок, этикеток, вкладышей... и получите приз” – гласит реклама. Возможность получить приз кажется детям очень реальной. В своих фантазиях они уже стали победителями, и поэтому неудивительно, что они взахлеб могут рассказывать вам, кого возьмут в выигранное путешествие, что будут снимать новой видеокамерой и т. д.


    Как реагировать на это? Не стоит разубеждать фантазеров – пусть они поучаствуют в нескольких розыгрышах. Чем больше будет напрасных посланий, тем меньше у детей будет энтузиазма на подобные эксперименты. Но помню и такой случай, когда один ребенок подробно, со знанием дела рассказывал другому о том, как отличить призовую бутылку от непризовой. Тот очень внимательно выслушал и, пристально вглядываясь в емкость, все-таки правильно выбрал бутылку и выиграл фотоаппарат. То-то было радости и восторга! Но так, увы, бывает не всегда.

    Многие родители просто не в состоянии купить своему чаду все, что он пожелает. Но ребенок просит, требует, бежит покупать на свои карманные деньги. Как тут быть? Во-первых, в покупках должно быть чувство меры. Родители должны установить ограничения на покупку ребенком любимых лакомств. Раз в день или неделю – это как позволит кошелек.
    Если покупка чего-нибудь упирается в цену, то лучше всего честно сказать об этом ребенку. Правда, не рассчитывайте на быстрое понимание с его стороны и не злоупотребляйте этим, иначе ребенок будет думать, что он бедный и ему ничего недоступно. Лучше выберите из всего, что он просит, самое главное на данный момент или договоритесь с ним о том, что будете вместе на эту покупку копить в течение, например, недели или месяца – в зависимости от стоимости товара.

    Один американский преподаватель из штата Индиана, побывавший у нас в городе, сказал о влиянии рекламы на детей следующее: “У нас в Америке сейчас большое беспокойство вызывает то, что маленькие дети часто путают рекламу и телепрограмму.

    Получается, что телевидение использует детскую аудиторию, на которую легче всего повлиять, чтобы продвинуть свою продукцию. Выходит, реклама заботится о детях? Это абсурд. Она прежде всего заботится о деньгах. А у родителей просто нет времени, чтобы проследить за тем, какие программы смотрят их дети и что в этих программах им внушают.”

    Невнимание родителей к жизни своих детей – это проблема существует не только в Америке, но и в России.

    Папы и мамы, вечно занятые своими делами, просто не успевают следить за жизнью своих детей, которые взрослеют и меняются на глазах. И все же вряд ли реклама со своими филологическими погрешностями и малой интеллектуальностью влияет на детские умы сильнее, чем, например, надписи в подъездах, уродливые мультики и прочие печальные моменты нашего времени. Просто старайтесь заполнять досуг своего малыша более продуманно, а не так, чтобы он большую часть своего времени проводил у телевизора и свои знания о жизни черпал именно оттуда.
    Последний раз редактировалось Yuli; 10.01.2008 в 03:49.
    Пистолетом и добрым словом можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом.

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Yuli за это полезное сообщение:

    Legenda (08.01.2008), Venys (10.01.2008)

  21. #54
    Новичок ladи кто это?
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    энер
    Сообщений
    32
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 3).

    По умолчанию

    оу, только сейчас натолкнулась на тему. список меня просто убил, это не необходимые вещи, это вообще куча вещей.
    главное иметь стиральную машинку автомат, чтоб не умирать от стирки и фотооаппарат, чтоб потом умиляясь вспоминать какой был лялька. остальное подарят.
    коляску, конечно желательно, но например зимним деткам у нас первый месяц лучше не высовываться, а вот если в квартире жарко, то увлажнитель воздуха-необходим, а обогреватель на безбатарейное, холодное время. коляска должна быть не очень широкой, чтоб в лифт влезала и как можно более легкой-маме ведь таскать.
    кроватку лучше деревянную, если кроха начнет ее грызть и как можно меньше всех прибамбасов, погремушек месячному достаточно.
    матрас ортопедический продается, на него детскую медицинскую клеенку, простынь-это когда малыш начнется вертется, а лялька на мягкой детской клеенка и пеленка. кстати, чтоб не париться с пеленками лучше их иметь штук 30-35, тогда не надо экстренно гладить, на 1,5 суток точно хватит.
    а из одежды на прогулку я предпочитаю комбинезоны, до месяцев 7 удобно. дома пеленки, ползунки, футболки по мере взросления, можно купить красивый костюмчик "на выход".
    купание: лучше почистииь питьевой содой обыкновенную ванну-места в ней больше; детское мыло, фланелевая пеленка и масло или крем после купания.
    аптечка: ватные палочки, перекись водорода, сприт левомецитиновый-для пупка и дай Боже больше ничего.
    для мамы кормящей:лиф для кормящих, прокладки гигиенические, а дальше-сугубо индивидуально.
    больше, если не искусственник ничего и не надо. хотя тоже не маленький. а самое-самое важное это любящая и спокойная мама и внимательный и нежный папа, понимающие прочие родственники.

  22. #55
    Почти гений 38vas кто это? 38vas кто это? Аватар для 38vas
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Energetic
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,677
    Поблагодарил(а)
    484
    Получено благодарностей: 340 (сообщений: 174).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ladи Посмотреть сообщение
    главное иметь стиральную машинку автомат, чтоб не умирать от стирки и фотооаппарат, чтоб потом умиляясь вспоминать какой был лялька. остальное подарят.
    Это конечно замечательно, что бывают такие заботливые родственники, которые дарят нужные и необходимые вещи... Но такие родственники есть далеко не у всех... Да и обычно в подарках оказывается куча ползунков, почему-то одинакового размера, несколько выходных костюмчиков, которые одеваются всего несколько, мягкие игрушки, пинетки почти на куклу... а список был примерный, так, чтобы подумали, когда решать ребенка заводить..
    Кто не спрятался, я не виноват...

  23. #56
    Новичок ladи кто это?
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    энер
    Сообщений
    32
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 3).

    По умолчанию

    а я всегда говорила, что нам нужно дарить, да и сама всегда спрашиваю. машинку и фотик сами покупали. а первым в списке по идее должно стоять:детская комната.

  24. #57
    Почти гений 38vas кто это? 38vas кто это? Аватар для 38vas
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Energetic
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,677
    Поблагодарил(а)
    484
    Получено благодарностей: 340 (сообщений: 174).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ladи Посмотреть сообщение
    а я всегда говорила, что нам нужно дарить, да и сама всегда спрашиваю. машинку и фотик сами покупали. а первым в списке по идее должно стоять:детская комната.
    Детская комната - это,конечно, уже чуть позже, у нас вся квартира - детская комната...))) А так, если честно, главное, что действительно нужно ребенка - любовь и внимание.
    Кто не спрятался, я не виноват...

  25. #58
    Почти гений Сергей Свидельский падает Сергей Свидельский падает Сергей Свидельский падает Сергей Свидельский падает Сергей Свидельский падает Сергей Свидельский падает Сергей Свидельский падает Сергей Свидельский падает Сергей Свидельский падает Сергей Свидельский падает Сергей Свидельский падает Аватар для Сергей Свидельский
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,652
    Поблагодарил(а)
    129
    Получено благодарностей: 171 (сообщений: 131).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 38vas Посмотреть сообщение
    Детская комната - это,конечно, уже чуть позже, у нас вся квартира - детская комната...))) А так, если честно, главное, что действительно нужно ребенка - любовь и внимание.

    и еще хорошее отношение между мамой и папой. НЕ ссор, скандалов, в доме царит любовь, понимание.
    с уважением и признательностью пастор Свидельский Сергей Сергеевич

  26. #59
    Наш Чел Legenda кто это? Legenda кто это? Аватар для Legenda
    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    братск
    Возраст
    39
    Сообщений
    233
    Поблагодарил(а)
    75
    Получено благодарностей: 109 (сообщений: 48).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АнгелСвета Посмотреть сообщение
    и еще хорошее отношение между мамой и папой. НЕ ссор, скандалов, в доме царит любовь, понимание.


    У нас какой-то кризис в отношениях, полнейшее недопонимание....Я с ребенком устаю, он на работе + редко видимся, и каждый пытается доказать друг другу, что он явно больше переработал....
    В общем конечно это и на ребенке отражается....копризничает, долго не засыпает.............Надеюсь все наладится...

    А вообще если об этом говорить, то из личного опыта....Когда я в ссоре с мужем, или какие-то проблемы, мне очень трудно сконцентрироваться на ребенке, он тут же начинает чувствовать мое беспокойство, вредничать, отчего я нервничаю еще больше....В общем какой-то замкнутый круг....
    ........................................Хочу стать другой...колкой и немного злой........!!!!.................................. .........

  27. #60
    Новичок Amelia кто это? Аватар для Amelia
    Регистрация
    05.11.2006
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Legenda Посмотреть сообщение
    А вообще если об этом говорить, то из личного опыта....Когда я в ссоре с мужем, или какие-то проблемы, мне очень трудно сконцентрироваться на ребенке, он тут же начинает чувствовать мое беспокойство, вредничать, отчего я нервничаю еще больше....В общем какой-то замкнутый круг....
    А я когда дочурку укладываю, если в напряженном состоянии, ложу ее рядышком, поглаживаю легонечко Закрываю глаза и рпедставляю что сейчас лето Наш дом возле берега моря Звук волн ударяющихся о берег Окно открыто Легкий ветерок покачивает шторы И ребенок чувствует что мама рядом Что мама спокойна Действует безотказно Главное реально представить картинку Чтобы аж запах моря почувствовать

+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.