+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: В Приангарье 70% выпускников не востребованы на рынке труда.

  1. #1
    Гений _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Инет
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,188
    Поблагодарил(а)
    698
    Получено благодарностей: 1,351 (сообщений: 520).

    По умолчанию В Приангарье 70% выпускников не востребованы на рынке труда.

    В тему того, что вчера меня сфотографировали на БРГУшный каталог выпускников и попросили написать резюме.

    источник: http://bratsk.org/

    В Приангарье 70% выпускников не востребованы на рынке труда. К такому выводу пришли участники круглого стола «Кадры решают все?», который был организован в Иркутске. В нем приняли участие представители департамента образования области, департамента инновационной деятельности, науки и высшей школы, ссузов и вузов Иркутска, а также крупнейшие работодатели региона. По сообщениям специалистов Центра занятости населения, из представленных вакансий в центр занятости более 80 % составляют рабочие специальности. Из них 55% вакансий по строительным профессиям (каменщики, бетонщики, плотники, электрогазосварщики, арматурщики и др.). Повышыется спрос по таким специальностям, как бухгалтер, кассир, менеджер, техник, экономист, юрист. Как отмечает заместитель начальника отдела НПО департамента образования области Алексей Едохин, в 44 областных и в пяти федеральных учебных заведениях начального профессионального образования ведется подготовка по 87 рабочим профессиям для всех отраслей экономики. В этих учебных заведениях выпускается ежегодно более 10 тысяч специалистов. Но выпускники не идут работать по своим специальностям. Представители крупных организаций рассказали, что на предприятия постоянно поступают новые заказы, обновляется оборудование. У работников высокая заработная плата и при необходимости предоставляется общежитие. Все условия для рабочих созданы. По мнению участников круглого стола, нужно сокращать выпуск невостребованных специальностей, особенно на коммерческих условиях.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо _daniv_ за это полезное сообщение:

    BanJ (16.11.2007)

  3. #2
    Юзер BanJ кто это? Аватар для BanJ
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    я неместНый
    Сообщений
    193
    Поблагодарил(а)
    61
    Получено благодарностей: 77 (сообщений: 50).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _daniv_ Посмотреть сообщение
    В тему того, что вчера меня сфотографировали на БРГУшный каталог выпускников и попросили написать резюме.

    источник: http://bratsk.org/
    Будем надеяться что с намим БрГУ не будет такого же.

  4. #3
    Джедай nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    3,753
    Поблагодарил(а)
    419
    Получено благодарностей: 1,257 (сообщений: 528).

    По умолчанию

    а учиться идут на финансы и кредит, экономику, управление персоналом, юриспруденцию и тп... потому что "престижно"... хотя специалисты получаются так себе...

    ЗЫ кстати, обратил внимание, что все больше говорят о нехватке строительных и ПТУшных специальностей... но о какой-либо популяризации этих самых специальностей среди молодежи не слышно...
    Телевизор — это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода. © В. Пелевин.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо nons за это полезное сообщение:

    maxx (17.11.2007), V@$Y@ (24.11.2007)

  6. #4
    Новичок NATALIA кто это?
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    29
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 10 (сообщений: 5).

    По умолчанию

    Если бы я сейчас поступала то пошла бы на ПГС-специальность сейчас востребованная, при чём в любом городе

  7. #5
    Ветеран Junk Включаюсь Junk Включаюсь Junk Включаюсь Junk Включаюсь Аватар для Junk
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,185
    Поблагодарил(а)
    209
    Получено благодарностей: 290 (сообщений: 188).

    По умолчанию

    Вот я бы тоже, если бы осталась в Братске пошла бы на строительный. Но блин, не девчачая это специальность. Мне кажется это так сучно и неинтересно. А у учусь на меркетолога не потому что это "престижно", да даже никогда не думала так, а потому что это действительно интересно и по душе. Кстати, насчет экономистов - их то много, но хороших единицы. Да я вообще не знаю зачем они нужны.. )

  8. #6
    Юзер Ann кто это? Аватар для Ann
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    167
    Поблагодарил(а)
    35
    Получено благодарностей: 86 (сообщений: 33).

    По умолчанию

    вот что не говоритеЭ, а самая востребованная профессия сейчас - это бухгалтер. Сфера деятельности от маленького магазинчика до огромного завода, все предприятие через твои руки проходит. И вакансий море)

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Ann за это полезное сообщение:

    Zig-zag (27.02.2008)

  10. #7
    Почти гений Kanning кто это? Аватар для Kanning
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    1,549
    Поблагодарил(а)
    285
    Получено благодарностей: 643 (сообщений: 317).

    По умолчанию

    Ann, ага, и везде "с опытом". Помешательство какое-то. Все только "с опытом" ищут бухгалтера себе. Что страшного в бухгалтере без фактического опыта работы многие даже и сказать не могут...

    Junk, бывал я на защите контрольных у братских маркетологов как-то у одних... Такое ощущение как раз, что все только из-за "престижу" - дубы натуральные.

  11. #8
    Юзер Ann кто это? Аватар для Ann
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    167
    Поблагодарил(а)
    35
    Получено благодарностей: 86 (сообщений: 33).

    По умолчанию

    kanning, да ну) рядовым бухгалтером всегда можно устроиться, достаточно знания 1С.. а там уже и стаж и так далее. Ну а что касаемо "страшного",как вы сказали бухгалтера, то не знаю.. наверное тут и правда без фактического опыта сложнее
    Последний раз редактировалось Ann; 17.11.2007 в 10:01.

  12. #9
    Умник Kivi Включаюсь Kivi Включаюсь Kivi Включаюсь Kivi Включаюсь Аватар для Kivi
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    548
    Поблагодарил(а)
    73
    Получено благодарностей: 163 (сообщений: 104).

    По умолчанию

    Да после университета на любом предприятии тебе могут сказать такую фразу: " Забудь все чему тебя учили в унаверситете....и начинай учиться заново" но эт тоже от специфики профессии и рода деятельности зависит......
    натуральна на все сто)))

  13. #10
    Gold Member Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Аватар для Olich
    Регистрация
    28.11.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,218
    Поблагодарил(а)
    4,621
    Получено благодарностей: 3,567 (сообщений: 1,988).

    По умолчанию

    Бухгалтерия в учебнике существенно отличается от реальности. В институтах не учат как прикрывать то, что делает начальник, не учат как вести двойную бухгалтерию. А работодатель это требует (за исключением крупных предприятий пожалуй).
    В строительстве то же самое мне кажется.. Если посмотреть на качество новых домов Москвы и Петербурга, к примеру, то возникает вопрос - чему же учат современных строителей в институтах?

    Рабочих же специальностей и вправду не хватает, непрестижно как-то. У кого есть голова на плечах, тот в институт торопится, лишь бы бумажку о высшем образовании получить

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Olich за это полезное сообщение:

    Белфедор (26.02.2008)

  15. #11
    Новичок Хельга кто это? Аватар для Хельга
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Братск- Центр
    Сообщений
    25
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    Ааааа, ужасающие название темы. Аж страшно. Брр...

  16. #12
    Джедай Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Аватар для Shved
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    3,248
    Поблагодарил(а)
    433
    Получено благодарностей: 474 (сообщений: 321).

    По умолчанию

    гыг) с факультета Энергетики и Автоматики отчислено к началу этого семестра ~100 человек...и еще после 4-ого марта примерно вдвое больше...а отчисляют то хороших ребят бллин есть "уроды" а есть те которые вместе с ними под горячюю руку попадают

  17. #13
    Наш Чел Dron247 кто это? Аватар для Dron247
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    35
    Сообщений
    298
    Поблагодарил(а)
    29
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 32).

    По умолчанию

    По поводу бухгалтеров, ща прогу на заказ пишу, как раз по бухгалтерии (по специфике подойдет "домам ребенка" и психушкам), Бухгалтер ет не специальность эт философия, этому ваще нельзя научица! Сам учусь на ИСиТ и понимаю, что кроме фриланса я никакой работы в Браццке не найду, думаю,куда уехать))

  18. #14
    Гений qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе Аватар для qwas
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    7-ой
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,949
    Поблагодарил(а)
    1,528
    Получено благодарностей: 1,680 (сообщений: 621).

    По умолчанию

    Знаю кучю бухгалтеров, из них больше половины за 40 лет. Молодёжи практически нет, еденицы. Моложе 30 знаю 3-5 бухов. В основном самые крутые бухи со стажем более 10 лет, которые ведут по 5-7 организаций и ещё чёрно-белые. Так вот молодых бухов бояцо, так как опыт в этом деле прежде всего.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Dron247 Посмотреть сообщение
    По поводу бухгалтеров, ща прогу на заказ пишу, как раз по бухгалтерии (по специфике подойдет "домам ребенка" и психушкам), Бухгалтер ет не специальность эт философия, этому ваще нельзя научица! Сам учусь на ИСиТ и понимаю, что кроме фриланса я никакой работы в Браццке не найду, думаю,куда уехать))
    Интерестно чё ты там пишешь? 1Сники не могут толком бюджетку сделать...
    Последний раз редактировалось qwas; 25.02.2008 в 22:33. Причина: Добавлено сообщение

  19. #15
    Dr.GEM
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kanning Посмотреть сообщение
    Ann, ага, и везде "с опытом". Помешательство какое-то. Все только "с опытом" ищут бухгалтера себе. Что страшного в бухгалтере без фактического опыта работы многие даже и сказать не могут...

    Junk, бывал я на защите контрольных у братских маркетологов как-то у одних... Такое ощущение как раз, что все только из-за "престижу" - дубы натуральные.
    Вот когда накосячит бухгалтер и понесет за это ответственность директор, он три раза проклянет тот день когда взял неопытного бухгалтера Логика в этом есть, только вот даже гос. структуры берут во сновном уже с опытом работы и предпочитают красные дипломы!

  20. #16
    Умник vlada кто это? Аватар для vlada
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    36
    Сообщений
    716
    Поблагодарил(а)
    29
    Получено благодарностей: 113 (сообщений: 69).

    По умолчанию

    я на ПГС учусь...да-да, вот такой нужный специалист учится
    У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.