+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Великий Гэтсби / The Great Gatsby [2013]

  1. #1
    Banned ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарил(а)
    651
    Получено благодарностей: 3,113 (сообщений: 1,514).

    По умолчанию Великий Гэтсби / The Great Gatsby [2013]

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: kinopoisk.ru-The-Great-Gatsby-2159481.jpg
Просмотров: 276
Размер:	125.0 Кб
ID:	419823
    страна: Австралия, США
    режиссер: Баз Лурман
    сценарий: Баз Лурман, Крэйг Пирс, Фрэнсис Скотт Фицджеральд
    жанр: драма, мелодрама
    бюджет: $105 000 000
    время: 143 мин. / 02:23
    В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Тоби Магуайр, Кэри Маллиган, Джоэл Эдгертон, Айла Фишер, Лиза Адам, Фрэнк Элдридж, Амитабх Баччан, Стив Бисли, Ричард Картер...

    Весной 1922 года, в эпоху разлагающейся морали, блистательного джаза и «королей контрабандного алкоголя», Ник Каррауэй приезжает из Среднего Запада в Нью-Йорк. Преследуя собственную американскую мечту, он селится по соседству с таинственным, известным своими вечеринками миллионером Джеем Гэтсби, а на противоположном берегу бухты проживают его кузина Дэйзи и её муж, повеса и аристократ, Том Бьюкенен. Так Ник оказывается вовлечённым в захватывающий мир богатых — их иллюзий, любви и обманов. Он становится свидетелем происходящего в этом мире и пишет историю невозможной любви, вечных мечтаний и человеческой трагедии, которые являются отражением современных времен и нравов.

    Отсебятина:
    После того, как я прочитал книгу Ф.С. Фицджеральда "Великий Гэтсби", у меня было всего лишь одно опасение. А именно то, что фильм будет не интересен.
    Согласитесь, в чем интерес всего происходящего, если ты заранее знаешь все события? Ты знаешь, кто и что говорит; в какой момент в сюжет будет введен тот или иной персонаж; и что самое главное, какой будет финал у всего происходящего.
    Но, откровенно вам признаюсь. Ровным счетом, это ни как не повлияло на то, что я увидел.

    Читая ту или иную книгу, имея при этом достаточно богатое воображение, всегда представляешь себе все в самых ярких красках. Фильм, в самом широком смысле передает всю гамму и яркость событий, которые сопутствуют сюжету. В какие-то моменты, даже чересчур!
    Не смотря на то, что фильм в большей своей степени соответствует первоисточнику, ощущается отсутствие такта и плавности в повествовании. Но не нужно думать, что фильм просто нарезали и склеили. Он более чем логичен в повествовании и рассказывает историю именно так, как она и должна звучать.
    Очень смелый шаг был сделан в отношении музыки к фильму (на мой взгляд). Но, смотрится все изящно и довольно таки привлекательно.

    Актерская игра великолепна.
    Читая книгу, я сразу себе представлял Леонардо ДиКаприо в роли Гэтсби. Честно вам скажу, то, что критики посчитали его роль в этом фильме, как заявку на премию "Оскар"... Я вас умоляю! Да, он хорош. Даже более чем хорош. Он как всегда великолепен. Но номинировать нужно было за "Джанго". Там он действительно выкладывался больше, чем на сто процентов и это было видно.
    Являясь хорошим друзьями в жизни, Тоби Магуайр (Ник Каррауэй), смог отлично перенести свое отношение и дружбу с Леонардо на экран. Наверно, это все-таки в большей степени и сказалось на его актерской игре в этом фильме.
    Кэри Маллиган (Дэзи Бьюкенен) - справилась достойно. Но, мне она представлялась довольно высокомерной и умной женщиной, при этом слегка ветреной и беспечной. Чего к сожалению не было показано.
    Джоэл Эдгертон (Том Бьюкенен) - один из немногих, кто наверное помимо сценария, прочитал еще книгу (шутка). Мне кажется, он просто входил в кадр, отыгрывал роль и уходил. Просто и не принужденно. Очень примечательный персонаж.
    Элизабет Дебики (Джордан Бейкер) - ее роль сократили до минимума. Почему, не понятно. Об отношениях между Ником Каррауэйем и Джордан Бейкер - вообще забыли!
    Из-за чего, к сожалению, совершенно ни чем не запомнилась.

    Фильм очень хорошо дополняет книгу, точно так же, как и книга дополняет своими деталями фильм. Смотрится все на одном дыхании и именно на этом дыхании, время проходит незаметно...

    Твердые 7 из 10 (даже 7,5 из 10)

  2. 7 пользователей сказали cпасибо ABCDEFu*k за это полезное сообщение:

    Гром (18.05.2013), Felt (19.05.2013), Glivera (18.05.2013), Ольга Александровна (18.05.2013), Odiosus (06.07.2013), pulka_23 (18.05.2013), RAW (18.05.2013)

  3. #2
    Banned ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарил(а)
    651
    Получено благодарностей: 3,113 (сообщений: 1,514).

    По умолчанию

    Кстати, будет любопытно почитать, кто что увидел в фильме. О чем этот фильм был для вас.
    Для меня, изначально, (как и книга, так и фильм в последствии) история о любви мужчины к женщине, о его вере в любовь и, как следствие, мечтах о любимой женщине. Фильм этот момент подкрепил и раскрыл, сконцентрировавшись на взаимоотношениях между Г. и Д. (опустив любовную линию (если можно так назвать) Н.К и Д.Б).
    зы: что-то я сентиментальный слишком стал .

  4. #3
    Gold Member Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Аватар для Glivera
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    4,808
    Поблагодарил(а)
    1,044
    Получено благодарностей: 1,310 (сообщений: 806).

    По умолчанию

    Возможно, фильм и о любви, но книга - точно нет Для меня по крайней мере. Хотя картинка почти полностью соответствует литературному первоисточнику - даже обилие красочных деталей передает богатый описательностью язык Фицджеральда.

    Но зная режиссера, я не могу не вспомнить "Ромео+Джульетта", в котором Лео еще до пресловутого Титаника показал себя отличным актером не смотря на юный возраст. В Гэтсби похожая атмосфера, даже музыка проникает так же. На балу Дэзи только крылышек за спиной не хватало ))) Баз Лурман еще раз показал свой талант придавать современное звучание запыленной классике.

    Дэзи мне тоже показалась слишком сахарной и невинной. В книге она такой не была - за ней толпами увивались мужики и ей это нравилось, а любовь солдатика - всего лишь очередная игра капризной богатенькой девушки.

    Лео как всегда превосходен. Вообще трудно что-то поругать, т.к. за мелким исключением всё соответствует повести. Некоторые моменты становятся даже более понятными.

    Теперь о моем понимании сути. Гэтсби любил Дэзи прежде всего за ее причастность к тому, чего у него никогда не было - кровное родство с миром богатства и роскоши, которое он бы тоже обрел женившись на ней. (В книге это не раз подчеркивается рассказами Гэтсби и речами мужа Дэзи) Дэзи была последним победным трофеем на пути к признанию и роскошной жизни, а в итоге стала якорем из прошлого. Но не смотря на всё, что у него есть, они по прежнему живут в разных мирах, существующих по разным законам - он сомнительный мафиози, она - знатная богачка из почтенного рода.

    В общем, Ромео и Джульетта с более реалистичным содержанием - Джульетта не дождалась, когда Ромео разбогатеет, и вышла замуж, избежав участи умереть от ножевых ранений )))

    ЗЫ. И дайте уже ДиКаприо Оскар хоть за что-нибудь, а то парень уже собрался покинуть большие экраны!

  5. 3 пользователей сказали cпасибо Glivera за это полезное сообщение:

    ABCDEFu*k (19.05.2013), Felt (19.05.2013), pulka_23 (23.05.2013)

  6. #4
    VIP Member pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю Аватар для pulka_23
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Братск - Энергетик
    Сообщений
    5,173
    Поблагодарил(а)
    2,899
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 935).

    По умолчанию

    Вот и я посмотрела английскую классику, сразу скажу книгу еще не читала, только фильм, теперь по фильму: ДиКаприо хорош, ничего не скажешь, но эгоистичен, хотел чтобы Дейзи только его любила и все, а она оказывается и Тома тоже любила))))
    А Дейзи я так и не поняла, чего хотела)))или любви или роскоши.
    Фильм в целом понравился, но мне кажется как-то долго, история обычная, парень влюбился в богатую девушку, стремился стать из ее круга, добился цели и не получил в итоге желаемого, плюс еще и все грехи Тома на него и повесили, так проще))), правда приобрел настоящего друга, верного, но не до конца, все-таки про отъезд Дейзи он так и не решился рассказать))

  7. 1 пользователь сказал cпасибо pulka_23 за это полезное сообщение:

    ABCDEFu*k (23.05.2013)

  8. #5
    Новичок Ольга Александровна кто это?
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    29
    Получено благодарностей: 5 (сообщений: 4).

    По умолчанию

    Прекрасный фильм. Не думала, что жанр драмы и 3д вообще совместимы, однако, благодаря такому эффекту, в картине много воздуха, легкости.
    правда, при просмотре в голову ни разу не пришли ни "Ромео+Джульетта", ни "Мулен Руж", а почему-то навязчиво всплывала старая "Студия 54".

    Про музыку: об эпохе джаза рассказано без джаза.
    Джаз в 20-х был "отвязной" музыкой черных, голым сексом, любовь к джазу золотой молодежи - протест против норм приличного общества. Под Эллу Фитцжеральд пускались во все тяжкие, а сейчас ее слушают только эстеты и снобы. Поэтому, чтобы передать атмосферу, то когда и как эта музыка звучала, понятным для современного зрителя языком использовали современные хиты.


    Оффтопик

    Оффтопик
    Толерантность — это полное или частичное отсутствие иммунной реактивности! Иными словами потеря иммунитета на инородное воздействие.

  9. #6
    Gold Member Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Аватар для Glivera
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    4,808
    Поблагодарил(а)
    1,044
    Получено благодарностей: 1,310 (сообщений: 806).

    По умолчанию


    Оффтопик

  10. #7
    Гений ouch кто это? Аватар для ouch
    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    2,172
    Поблагодарил(а)
    826
    Получено благодарностей: 898 (сообщений: 503).

    По умолчанию

    Я была крайне положительно настроена, но не без разочарований. К игре актеров - без претензий, а вот подача...выкинуто несколько ключевых моментов ( в т.ч. сцены с отцом в конце, распорядок дня молодого Гэтсби и всё такое); вставлена всякая пошлая отсебятина; начало какое-то дурное (душевные расстройства - это модно конечно, но, по-моему, лишнее); ресторан, в котором была встреча с Вулфшимом, превращен в вертеп, хотя в книге ни намека; некоторые моменты, которые читатель додумывает сам, были не просто показаны, а прям подробно, вроде "а вдруг кто не поймет!"; ну и музыка и многое другое...просто такое ощущение осталось, что главной задачей режиссера было не донести главные идеи, воссоздав эпоху и сохранив стиль, а показать что-то зрелищное, чтоб современным зрителям с поп-корном офигеть как понравилось и обязательно было всё понятно без излишнего напряжения головы.
    Человек с усами или бородой часто что-то скрывает. Иногда просто свой подбородок или верхнюю губу.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо ouch за это полезное сообщение:

    ABCDEFu*k (24.05.2013)

  12. #8
    Gold Member Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Аватар для Glivera
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    4,808
    Поблагодарил(а)
    1,044
    Получено благодарностей: 1,310 (сообщений: 806).

    По умолчанию

    В книге, как мне показалось, всё намёками и подается, додумать много чего можно. Ресторан превращен в вертеп, чтобы ясно показать из какой компании Гетсби (я пока читала не сразу догнала всю эту тему со звонками).
    Прием с душевным расстройством использовали для соединения литературной основы с экранизацией. Существенной роли не играет, просто создает определенное пространство для рассказчика, чтобы он не превратился в обычный закадровый голос. Имхо, конечно.

    Всё таки сделать довольно скучненькую повесть зрелищной - еще надо постараться:-) а по-другому нынче к классике и не притянешь.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Glivera за это полезное сообщение:

    ABCDEFu*k (24.05.2013)

  14. #9
    Banned ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарил(а)
    651
    Получено благодарностей: 3,113 (сообщений: 1,514).

    По умолчанию


    Оффтопик



    Оффтопик
    Последний раз редактировалось ABCDEFu*k; 24.05.2013 в 15:11.

  15. #10
    VIP Member pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю Аватар для pulka_23
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Братск - Энергетик
    Сообщений
    5,173
    Поблагодарил(а)
    2,899
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 935).

    По умолчанию

    Всегда были есть и будут различия в книги, и то что выходит на экран по этой книги. Сколько читала и сама убеждалась. Но фильм все равно хорош, что увидел режиссер, то и нам показал))

  16. #11
    Banned ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарил(а)
    651
    Получено благодарностей: 3,113 (сообщений: 1,514).

    По умолчанию

    Тем кому не понравилось, рекомендую посмотреть экранизацию 1974 года. Там все по книге, и романчик Ника с Джордан слегка освещается и линия с отцом без внимания не обошлась. Один минус, смотрится весьма скучно, да и Гэтсби весьма не казистый (Роберт Редфорд).
    зы: сценарий написан Френсисом Фордом Копполой (это так, может кому интересно).

  17. 1 пользователь сказал cпасибо ABCDEFu*k за это полезное сообщение:


  18. #12
    Gold Member Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Аватар для Гром
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,404
    Поблагодарил(а)
    4,992
    Получено благодарностей: 4,290 (сообщений: 2,427).

    По умолчанию

    Вот это кино! Даже не кино, а кинищеее! (Проверено Громом, даже курить не выходил, а это уже многое значит) Обалденная постановка, не взирая на то, что сходство с "Мулен Руж" действительно есть. Ну блин, это мелочи.
    Диагноз: Очаровательное лав стори.


    ПС: Об эту сопливую кикимору, я бы ноги вытер

  19. 6 пользователей сказали cпасибо Гром за это полезное сообщение:

    Dustin! (23.08.2013), Glivera (27.06.2013), Маруська 86 (20.08.2013), pulka_23 (27.06.2013), rr3 (16.09.2013), Денис Кожеуров (27.06.2013)

  20. #13
    Banned ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарил(а)
    651
    Получено благодарностей: 3,113 (сообщений: 1,514).

    По умолчанию

    Как же это удивительно!!!
    Это какое воображение нужно иметь, чтобы стоя на зеленом фоне соответсвовать кадру, который будет нарисован бог знает когда.
    Видео

  21. #14
    Gold Member Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Аватар для Black Rise
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    35
    Сообщений
    9,631
    Поблагодарил(а)
    2,892
    Получено благодарностей: 3,742 (сообщений: 2,085).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ABCDEFu*k Посмотреть сообщение
    Как же это удивительно!!!
    Это какое воображение нужно иметь, чтобы стоя на зеленом фоне соответсвовать кадру, который будет нарисован бог знает когда.
    Видео
    На то они и актеры. А мы все любим их ругать, мол нет актерской игры. Кстати, тотже Город грехов был полностью снят на зеленом экране, кроме одной сцены в баре с Джесикой Альбой.
    1.6

  22. #15
    Banned ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарил(а)
    651
    Получено благодарностей: 3,113 (сообщений: 1,514).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Rise Посмотреть сообщение
    На то они и актеры. А мы все любим их ругать, мол нет актерской игры. Кстати, тотже Город грехов был полностью снят на зеленом экране, кроме одной сцены в баре с Джесикой Альбой.
    Как раз таки к актерской игре, я всегда отношусь более ни менее лояльно.
    Для меня больше важен сценарий, сюжет, история. И отсутсвие клише. А так же тупых моментов.


    Я тут "Стартрек" посморел последний. Фильм меня начал уничтожать уже на первых минутах.
    Спок в кратаре вулкана, его практически нахлынула волна лавы, он уже осознал, что умрет ... и что бы думал, он сделал?

    Стоя на коленях, он раскинул руки как Иисус Христос и приготовился к смерте. Это настолько глупо выглядит! Господи, ну кто так умирает.

    Я конечно не отрицаю, что что-нибудь подобное было в первисточнике, но я к сожалению не большой фанат веленной стартрека.

  23. #16
    Кандидат в умники Dustin! кто это? Dustin! кто это? Аватар для Dustin!
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    413
    Поблагодарил(а)
    107
    Получено благодарностей: 107 (сообщений: 65).

    По умолчанию

    Фильм очень понравился.Актёрская игра прекрасна, саундтрек очень необычный.Сюжет хорош.
    Цитата Сообщение от ouch Посмотреть сообщение
    выкинуто несколько ключевых моментов ( в т.ч. сцены с отцом в конце, распорядок дня молодого Гэтсби и всё такое)
    Собственно, тут это есть.

    Альтернативная концовка фильма с комментариями режиссёра.Она мне понравилась намного больше.Более законченная.

  24. 2 пользователей сказали cпасибо Dustin! за это полезное сообщение:

    ABCDEFu*k (23.08.2013), Glivera (23.08.2013)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Продам передние колодки на GREAT WALL DEER
    от Nexter в разделе Покупка/продажа запчастей и аксессуаров для авто
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.10.2015, 09:30
  2. Оз: Великий и Ужасный / Oz the Great and Powerful [2013]
    от ABCDEFu*k в разделе Фэнтези
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 12:19
  3. Продам Амортизатор передний левый на Great Wall Peri
    от jarasta111 в разделе Покупка/продажа запчастей и аксессуаров для авто
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 19:08
  4. -=Великий и могучий...мат=-
    от *Demchik* в разделе Зеркало
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 03.05.2010, 15:36
  5. The great american show - Большое американское шоу
    от Ma$ter в разделе Политика и Общество
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 18:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.