+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: проблемы с контроллером HDD WDC1600LB

  1. #1
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию проблемы с контроллером HDD WDC1600LB

    Ищется контроллер на винт WD1600LB. Может завалялся у кого такой? Без толку дома пылится... вот что называется посотрудничал с блоком пауэр мастер(не моим естессно) - полплаты чернее ночи. Конечно, не факт, что всё, что в гермоблоке цело, но шанс есть.

  2. #2
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StraniX Посмотреть сообщение
    Ищется контроллер на винт WD1600LB. Может завалялся у кого такой? Без толку дома пылится... вот что называется посотрудничал с блоком пауэр мастер(не моим естессно) - полплаты чернее ночи. Конечно, не факт, что всё, что в гермоблоке цело, но шанс есть.
    Вестерн 160 гигов? На неделе на склад неликвидов гляну, там пачка винтов дохлых. Может есть что.

  3. #3
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    ВД 160гб. IDE. Собственно, модель его WD1600LB. Посмотри плиз. Хочу оживить.

  4. #4
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Полярность небось перепутал

  5. #5
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Да не. Просто бп сдался... пауэр мастеры они вообще быстро сдаются. И унёс за собой в могилу мамку, проц, винт, привод, память... всё что было на борту вообщем.

  6. #6
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Млин. И тишина. :( Не нашлось котрюка что ли живого?

  7. #7
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    По-прежнему актуально.

  8. #8
    Наш Чел Инженер кто это? Инженер кто это?
    Регистрация
    29.05.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    221
    Поблагодарил(а)
    12
    Получено благодарностей: 30 (сообщений: 19).

    По умолчанию

    Есть WD1200BB. мож чё-нибудь от него пойдёт

  9. #9
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Инженер
    Вот даже не знаю. Щас пытаюсь на ixbt вопрос прояснить, а пока сосканил поверхности контроллера, может, что-то можно сказать по внешнему виду? Стоит ли вообще заморачиваться, т.к ремонт может вылиться недёшево? Посмотрел на плате - вроде дорожки нигде не отгорели, может ли это означать, что всё не так плохо? Но микросхеме в верхнем правом углу, однозначно, не поздоровилось. :(
    На хоботе сказали, что важно совпадение цифр на наклейке, у меня вот такое, а у Вас?
    Ещё немного инфы после ознакомления с вопросом. Важная вторая группа цифр, либо то же самое можно посмотреть на плате контроллера.
    Можно попробовать заменить микру, которая сгорела, в случае, если подобрать контроллер не удастся. У меня это микра управления двигателем и БМГ (блок магнитных головок) L6282 3.2E в инете писали так же, что подойдёт любая из серии L6282.
    Отчасти это уже становится делом принципа, потому как новую 160-ку можно взять за 1200, а с рук - порядка 600-800.
    Процедура восстановления выглядит примерно так:
    1. Берём совместимую заведомо известно рабочую плату.
    2. Перепаиваем на неё флеш со сгоревшего контроллера (U12 на фото в аттаче).
    3. В случае если флеш живой, совместимость присутствует, а так же уцелел _коммутатор БМГ_(микра такая), что находится внутри гермоблока - наслаждаемся проделанной работой и ожившим винтом.
    Либо:
    1. Ищем сгоревшую микру.
    2. Пробуем перепаять её 50/50, что остальное может быть целым. Рулетка, вообщем.
    Посмотрите, пожалуйста, что у вас за зверь и цену, за которую вы можете продать этот контроллер в случае, если на нём есть что-то меня интересующее.
    Миниатюры Миниатюры nakl.jpg‎  
    Вложения
    Последний раз редактировалось StraniX; 06.08.2008 в 13:01.

  10. #10
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Спешу поделиться радостью с товарищами по паяльнику.

    Я нашёл контроллер, совместимый, с одинаковой второй группой цифр, первые 2061. Внешне плата абсолютно одинаковая, за исключением того, что нет одной индуктивности. Недолго думая перепаял флеш с горелого контроллера на родича (не было кстати, никакой уверенности, что он окажется рабочим, т.к был снят с горелого винта). Включение...
    И о чудо... винт стартует, распарковка головок, рекалибровка - выключил, парковка головок, остановка двигателя. Подключаю шлейф, включаю - винт видится в биосе, ещё чуть после остаюсь в полнейшем недоумении - стартует ХР, хотя мой винт отключен, и тут до меня дошёл масштаб успеха.
    После загрузки под своей операционкой, винт корректно опознался, а в файлменеджере совершенно неимовернейшим образом висят целые разделы от прошлого пользователя со всей инфой.
    Вот такая вот сказочная история, я до последнего не верил в удачу.
    Небольшой фотоотчёт с места проишествий прилагается (последние 4 фотки уже перепаянный на плату флеш).
    *****************
    Это была сабжевая тема, чуть ранее успех имела ещё одна операция - фотки здесь же. И тоже винчестер.
    Так вот... с ним такие баги... создаётся видимость, что куча бэдов. Но электроника пашет нормально, адекватно на вид, головы не стучат, позиционируется всё нормально и на команды отвечает исправно. принесли мне его на обслуживание. Давно это было. Я его тестанул в mhdd... вижу что убитая поверхность... там бэдов процентов 30% от объёма (винт 80гб). Я его два дня сканировал, так и не закончил - забил. Ну его думаю в баню, всё равно ловить нечего с такого винта. Подумал, что хозяин вскрывал и не говорит. Ну я сказал ему, что поверхности трындец... он говорит ну и бог с ним. Так он у меня и остался. Пролежал без малого год.
    Тут недавно я перебирал свой хлам, на него наткнулся... Кручу в руках верчу его... и внимание падет совершенно случайно вот на такое - (фот. в аттаче). Т.к ёмкость не подписана... оставалось только предположить какой он ёмкости. Пальцем в небо. К тому же не факт, что электроника выжила после того, как в цепи не было элемента. Думаю... всё равно терять нечего. И выпаял с мамки ломаной. Длинна всего 2мм.
    Включение - и О ЧУДО! Перед нами абсолютно здоровый винт, как с конвейера.
    Миниатюры Миниатюры Cond1.jpg‎   Cond2.jpg‎   DSC02103_flash.jpg‎   DSC02105_n_1.jpg‎   DSC02116_n_2.jpg‎   DSC02119_n_3.jpg‎   DSC02124_n_4.jpg‎  

  11. 3 пользователей сказали cпасибо StraniX за это полезное сообщение:

    Claus (08.09.2008), NEVAL (07.09.2008), ДеД (19.08.2008)

  12. #11
    Наш Чел DeFLektoR кто это? Аватар для DeFLektoR
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    324
    Поблагодарил(а)
    68
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 41).

    По умолчанию

    В продолжении темы, может у кого Есть контроллер от WD 1600AAJS? я бы даже денег дал

  13. #12
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Может, у кого-то и есть, только ты приведи цифры с наклейки на контроллере, они за совместимость отвечают, модель винта не обязательно должна быть такой же, у меня вот подошёл на 160-ку от 120-ки.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 1452
    Последнее сообщение: 10.01.2016, 01:51
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 23:33
  3. ЗАДиак и гороСКОП
    от N!cht в разделе Общение без границ...
    Ответов: 437
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 00:30
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.06.2007, 20:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.