Я новый пользователь сети, хотел бы получить полную информацию по структуре, в которой нахожусь!) На этом форуме есть много всего интересного по данной теме, но плавать в этом всём нет ни времени ни желания. На офф. сайте тоже полного описания не нашёл.

О чём конкретно хочу знать и что уже понял:
Есть три сегмента: Энергетик, Правый Берег, Падун. Соединены они радиоканалами. Какой "ширины"?
Каждый сегмент разбит ещё на подсети. Какие диапазоны?.
В сети, оказывается, есть полезные ресурсы: "Самба", игровые сервера... Какие у них адреса? Как получить к ним доступ, если например сервер в Энергетике, а я в Падуне (включить VPN?)? Может ещё что-нибудь интересное есть в просторах сети?
Вроде бы существует три разновидности трафика: локальный, внутризоновый и внешний. Как понял локальный - это внутри сегмента, внутризоновый - между сегментами, внешний - интернет. Какие расценки у внутризонового? А если у меня "анлим", то за внутризоновый отдельная плата, или просто "анлимная" скорость увеличивается в X раз... или скорость не больше интернетной???

В идеале вижу ответы на вопросы отдельной темой, прикреплённой где нибудь сверху в этом разделе форума с первым постом обо всём и со своевременными изменениями в случае какой-нибудь реструктуризации.