+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 51 из 51

Тема: Ветрогенератор, солнечные батареи для эл.снабжения частного дома.

  1. #41
    Джедай ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет Аватар для ЮПИК
    Регистрация
    07.08.2013
    Адрес
    Падунский округ
    Сообщений
    3,035
    Поблагодарил(а)
    2,433
    Получено благодарностей: 2,282 (сообщений: 1,188).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knulp Посмотреть сообщение
    Да не то что природные ресурсы, а и собственные отходы утилизировать не умеем и не хотим.
    Я и мои соседи вносим посильный вклад в утилизацию - используем в качестве дров отходы лесопиления - горбыль.
    Можно ещё и опилками котёл топить, только сосед-погорелец на них и погорел. Из-за неразумного использования - они у него тлели.

  2. #42
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮПИК Посмотреть сообщение
    Я и мои соседи вносим посильный вклад в утилизацию - используем в качестве дров отходы лесопиления - горбыль.
    Можно ещё и опилками котёл топить, только сосед-погорелец на них и погорел. Из-за неразумного использования - они у него тлели.
    Видимо Вы с соседом "Индейцы"? Я бы индейцам памятник поставил. С чего они начинали к тому мы сейчас и пришли - индивидуальная застройка: Южный падун, Сосновый бор и т.д. и т.п. Грустно, что никто не догадался изучить и обобщить их опыт. А может обобщали, да я не знаю? Судя по тому как осваиваются упомянутые мной места, а так-же и другие подобные поселки никто не допер централизовано изучить и выдать в виде конкретных рекомендаций конкретным застройщикам.Получил (купил) участок - вот тебе пакет рекомендаций: изучи, как умные люди делали(делают) . Начиная с того как топить печки, утилизировать мусор,..,.., и заканчивая противопожарными мерами при строительстве. Стольких ошибок и косяков можно было бы избежать.
    Или вы, Сэр, Южный Падун осваиваете?
    Дайте мне метлу и грязь - я нарисую вам солнце!

  3. #43
    Джедай ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет Аватар для ЮПИК
    Регистрация
    07.08.2013
    Адрес
    Падунский округ
    Сообщений
    3,035
    Поблагодарил(а)
    2,433
    Получено благодарностей: 2,282 (сообщений: 1,188).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knulp Посмотреть сообщение
    Или вы, Сэр, Южный Падун осваиваете?
    Ну как-то так.


    Цитата Сообщение от knulp Посмотреть сообщение
    Грустно, что никто не догадался изучить и обобщить их опыт. А может обобщали, да я не знаю? Судя по тому как осваиваются упомянутые мной места, а так-же и другие подобные поселки никто не допер централизовано изучить и выдать в виде конкретных рекомендаций конкретным застройщикам.
    Изучаем и обобщаем в единоличном порядке. Естественно, что со всеми косяками - у каждого свои грабли, на которые наступаем неоднократно.
    То, о чём вы говорите - у нас из области фантастики. Властям нет дела до этих редкозаселённых посёлков. Дороги, коммуникации, инфраструктура - всё на шее самих жителей. Кто как может, тот так с этим и управляется. Ну разве что центральную улицу на Южном Падуне чистят от снега.
    Есть, конечно, КТОС - комитет территориального самоуправления. Но я его председателя за 10 лет видел 2 раза. Оба накануне выборов, с листовками не скажу какой партии.

    Цитата Сообщение от knulp Посмотреть сообщение
    Получил (купил) участок - вот тебе пакет рекомендаций: изучи, как умные люди делали(делают) . Начиная с того как топить печки, утилизировать мусор,..,.., и заканчивая противопожарными мерами при строительстве.
    Слава богу (или кому там ещё), есть интернет. И за последние 4-5 лет эта сеть изрядно наполнилась советами, рекомендациями, обменом опытом в строительстве, эксплуатации всего, чего угодно. Конечно, чтобы это читать, а тем более найти действительно нужную и полезную информацию необходимо потратить немало времени. Но оно того стоит.
    10 лет назад приходилось начинать с нескольких книжек по строительству, которые на нынешний момент выглядят довольно убого.
    Последний раз редактировалось ЮПИК; 15.11.2013 в 08:42. Причина: Добавлено сообщение

  4. 1 пользователь сказал cпасибо ЮПИК за это полезное сообщение:

    knulp (17.11.2013)

  5. #44
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Так есть у кого информация:
    На какую глубину приходится буриться, чтобы добраться до воды: В Сосновом Бору; рядом с Бикеем ; в Южном Падуне; В других местах , где нет подвода холодной воды?
    Поделитесь информацией-опытом.
    Последний раз редактировалось knulp; 16.11.2013 в 17:43.
    Дайте мне метлу и грязь - я нарисую вам солнце!

  6. #45
    Наш Чел mity76 кто это? Аватар для mity76
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Усть-Илимск
    Возраст
    47
    Сообщений
    226
    Поблагодарил(а)
    13
    Получено благодарностей: 58 (сообщений: 28).

    По умолчанию

    Про Падун незнаю в Усть-Илимске в Тушамском посёлке у меня скважина 25м зеркало воды на 6-8 метров

  7. 1 пользователь сказал cпасибо mity76 за это полезное сообщение:

    knulp (17.11.2013)

  8. #46
    Ветеран alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь Аватар для alex_pok
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Энер -> Калужская обл.
    Сообщений
    1,487
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 897 (сообщений: 440).

    По умолчанию

    Про Сосновый Бор. До воды там очень глубоко нужно буриться, точной глубины не помню, но Братские конторы предлагают пробурить скважину в районе 700-800 тыс. руб. По-этому администрация запустила водовозку от Братскводсистемы и стоимость куба воды чисто символическая, вроде даже дешевле была, чем для жителей многоэтажек.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо alex_pok за это полезное сообщение:

    knulp (17.11.2013)

  10. #47
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex_pok Посмотреть сообщение
    Про Сосновый Бор. До воды там очень глубоко нужно буриться, точной глубины не помню, но Братские конторы предлагают пробурить скважину в районе 700-800 тыс. руб. По-этому администрация запустила водовозку от Братскводсистемы и стоимость куба воды чисто символическая, вроде даже дешевле была, чем для жителей многоэтажек.
    Тем не менее, насколько я знаю, два или три человека пробурили в Сосновом бору скважины ещё лет 15 назад. Водовозкой, один хрен, не навозишься. Особенно на полив. При их наделах в 15 соток и песчанной почве.
    Садоводства за Бикеем тоже на взгорке, но там хоть горизонт Вихоревки поближе. Из самой Вихоревки воду явно брать нельзя. Даже на технические нужды. Или берут?

    А в Южный Падун с моря качают или туда от военного городка ветку протянули? Кто знает?

    Добавлено через 3 часа 16 минут
    Общее впечатление от темы «Сколько стоит дом построить?» применительно к этой теме.

    Сколько я видел воочию попыток внедрения применения нетрадиционных источников энергии: В Иркутске, на Ольхоне в Хужире, здесь в Братске в частном секторе (Везде, где бываю, обращаю на это внимание) – почти всегда это попытки или разные вариации оснащения традиционно построенных ( Не важно построенных когда-то давно или два года назад) домов какими-нибудь , как их здесь обозначили, девайсами. Т.е. сначала построен обычный дом, а потом человек думает, а не поставить ли мне сюда солнечный коллектор или ветрячок. Ставят, а потом удивляются, что такая низкая его эффективность и делают вывод: «Ерунда все эти нетрадиционные источники!». Кто-то, кто поумней – те объективно оценивают используемые устройство. Сделал солнечный водонагреватель: Работает – отлично. Подпитывает его ветряк лампочку в сарае – здорово.
    Очень редко встречается, что человек с самого начала строит дом с максимальным учетом всех факторов.( В Марково, например, знаю один такой случай).
    В подтверждение сказанного - дома у всех стоят вдоль улицы - стены дома строго параллельно забору, а не с ориентацией (восход –зенит - закат) по сторонам света. Не всегда используют рельеф местности ( уклоны) . Архитектура в большинстве случаев тоже традиционная. Стены у всех прямые, хотя современные строительные материалы и технологии позволяют делать стены любой формы, а если есть какие-то архитектурные причуды вроде эркеров, бельведеров и т.п., то чаще для понтов. Реже для соединения помещений здания (лестница на второй этаж) или прокладки инженерных коммуникаций. Про мобильность отдельных частей здания вообще молчу. Теплотехническими расчетами, по моему, тоже никто особенно не заморачивается . Все по, преимуществу, делается «на глаз». СНИПами и правилами строительства, по-моему, особо не злоупотребляют. Поставили стропила, а чтобы их для огнестойкости жидким стеклом или медным купоросом промазать, речи не идет.
    Почему так? Потому что или сами строят (Где по книжкам, где по советам. Сам такой. Дачу строили по принципу: Что есть, из того и делаешь.) или нанимают строителей аховых.
    А эффект все хотят сиюминутный.
    Братск, конечно, не самое лучшее место для энергоавтономного строительства. ( Для сравнения: мы находимся на широте английских Ливерпуля и Манчестера и канадского Эдмонтона). В Тункинской долине это было бы куда как баще. Но уж если в Бодайбо люди теплицы и парники на крышах собственных гаражей мастырят, то кто нам может запретить делать что-то своё, приемлемое для наших условий? Только делать это надо с умом.
    Поэтому хочется, чтобы народ в теме был. Подтягивайтесь кому интересно, делились опытом..
    Последний раз редактировалось knulp; 17.11.2013 в 20:12. Причина: Добавлено сообщение
    Дайте мне метлу и грязь - я нарисую вам солнце!

  11. #48
    Джедай ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет Аватар для ЮПИК
    Регистрация
    07.08.2013
    Адрес
    Падунский округ
    Сообщений
    3,035
    Поблагодарил(а)
    2,433
    Получено благодарностей: 2,282 (сообщений: 1,188).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex_pok Посмотреть сообщение
    Про Сосновый Бор. До воды там очень глубоко нужно буриться, точной глубины не помню.
    У знакомого брат там проживает. Бурил скважину - глубина 80 метров до воды.
    На Южном Падуне про скважины не в курсе - у многих вода централизованая от Братскводсистемы.

  12. #49
    Гений Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    2,464
    Поблагодарил(а)
    2,913
    Получено благодарностей: 700 (сообщений: 431).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮПИК Посмотреть сообщение
    У знакомого брат там проживает. Бурил скважину - глубина 80 метров до воды.
    На Южном Падуне про скважины не в курсе - у многих вода централизованая от Братскводсистемы.
    что-то у всех по-разному сильно знакомые там живут, им сказали 110-120 метров, цена за метр ~5 т.р., итого выходит чуть ли не цена дома в общем видимо от 400 до 800 т.р. там надо готовить, большой какой-то разбег, но все равно очень дорого. Единственное не понимаю, почему бы не скинуться 3-5 домами, не сделать одну на всех и пользоваться вместе.
    В гидрике в частном секторе бурить меньше, 12-15 метров, вот там вполне приемлемо по деньгам выходит

  13. #50
    Джедай ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет Аватар для ЮПИК
    Регистрация
    07.08.2013
    Адрес
    Падунский округ
    Сообщений
    3,035
    Поблагодарил(а)
    2,433
    Получено благодарностей: 2,282 (сообщений: 1,188).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ostrich Посмотреть сообщение
    что-то у всех по-разному сильно знакомые там живут, им сказали 110-120 метров, цена за метр ~5 т.р., итого выходит чуть ли не цена дома
    Бурильщики всегда с запасом говорят. Да и первый водогоризонт на 80 м возможно оскудел. Там я слышал, есть скважина на несколько домов.
    Цитата Сообщение от Ostrich Посмотреть сообщение
    не понимаю, почему бы не скинуться 3-5 домами, не сделать одну на всех и пользоваться вместе.
    Не все хотят в колхоз. По разным причинам. Кто по бедности финансовой, кто по скудности ума.
    Сами попробуйте уговорить нескольких соседей на какое-нибудь полезное (но затратное) мероприятие. Результатом будет то, что некоторые скажут, что им это и на х..... не нужно.
    Я лично в этом неоднократно убеждался.
    Последний раз редактировалось ЮПИК; 18.11.2013 в 09:51.

  14. #51
    Ветеран alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь Аватар для alex_pok
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Энер -> Калужская обл.
    Сообщений
    1,487
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 897 (сообщений: 440).

    По умолчанию

    Нашел тут интересную таблицу в закромах. Цены для Подмосковья, в Братске конечно соотношение пока отличается в пользу электричества, но чувствую ненадолго.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3020_2.png
Просмотров: 49
Размер:	41.0 Кб
ID:	462534

    Кстати, а ведь можно довольно просто переписать эту табличку для Братска! Давайте в этой теме соберем цены на энергоносители на этот момент, я пересчитаю и перепишу таблицу. Многим полезно будет.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Расскажите о "ZOTA MIX" комбинированный котел для частного дома .
    от annet114 в разделе Строительство и ремонт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.09.2013, 08:55
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.04.2013, 12:28
  3. Возьму взрослую овчарку для охраны частного дома.
    от инесска в разделе Животные и растения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 13:53
  4. Отдам щенка большой породы для охраны частного дома!!!
    от Svetlana0047 в разделе Животные и растения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2011, 21:06
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.