+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: НЕ-любимые книги Или что читать НЕ НАДО

  1. #21
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от retiner Посмотреть сообщение
    Читать не надо книги в электронном виде. Надо читать бумажные.
    То есть: один текст - разное воздействие; электронный текст - плохо, подвигает на дурные дела; бумажный - хорошо, приносит наслаждение, многогранно сияет бриллиантом, читатель враз мудреет и делает только хорошее.

    А вот весь рабочий проект на одной флэшке, это плохо? Центнер чертежей на себе таскать не надо... А Ричард Бах, с его мессией в техническую эпоху, который мне знаком только благодаря компу (сначала с подачи Олега Куваева с его Масяней, после - почитал)?

    А если проще извлечь текст из Сети, чем найти на полке?

    А как бы ты это мое мнение узнал, а я твое, не имея электронного текста?

  2. #22
    Ветеран retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты Аватар для retiner
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    где-то тут
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,116
    Поблагодарил(а)
    756
    Получено благодарностей: 817 (сообщений: 383).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от геннадий Посмотреть сообщение
    То есть: один текст - разное воздействие; электронный текст - плохо, подвигает на дурные дела; бумажный - хорошо, приносит наслаждение, многогранно сияет бриллиантом, читатель враз мудреет и делает только хорошее.

    А вот весь рабочий проект на одной флэшке, это плохо? Центнер чертежей на себе таскать не надо... А Ричард Бах, с его мессией в техническую эпоху, который мне знаком только благодаря компу (сначала с подачи Олега Куваева с его Масяней, после - почитал)?

    А если проще извлечь текст из Сети, чем найти на полке?

    А как бы ты это мое мнение узнал, а я твое, не имея электронного текста?
    Интересно, где всё это в моём сообщении было написано? Некоторые люди очень любят домысливать за других.
    Ты в моём сообщении не прочитал случайно призыв громить компьютеры?

  3. #23
    Banned ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу ABCDEFu*k Лечу
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарил(а)
    651
    Получено благодарностей: 3,113 (сообщений: 1,514).

    По умолчанию


    Оффтопик

  4. #24
    Юзер BUD-DY кто это? Аватар для BUD-DY
    Регистрация
    02.04.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    53
    Поблагодарил(а)
    30
    Получено благодарностей: 12 (сообщений: 10).

    По умолчанию

    а я тоже считаю что тема бессмысленна! и вообще! каждая книга по своему хороша!!! нет, я не имею ввиду те которые так, на пол часа типо донцовой или еще какие-нибудь такие же киги! я имею ввиду классику, настоящие серьезные книги с моралью! кому-то (очень многим) они покажуться скучными, а кто-то найдет в них смысл, урок, мораль!!! Литература, умная литература, учит многому! но к сожалению не все это могут увидеть и понять! просто еще не пришло время... а вы попробуйте эти книги, которые вы просто не поняли прочитать лет эдак через десять! вы поразитесь тому как когда-то могли сказать что эта книга скучна, в ней нет ничего интересного и вы просто зря потратили на нее время!! нет, я не могу сказать что зря потратила время хоть на одну книгу!!! для меня это вообще звучит почти кощунственно!!!
    Любовь - это когда не спрашивают, куда деваются деньги!!!

  5. #25
    напрочь забаненный kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Море Изобилия
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 257 (сообщений: 164).

    По умолчанию

    Значит, вы не читали плохих книг. Покопайтесь в томах, поройтесь на полках библиотек. Конечно же у каждого свое мнение, но. На примере технической литературы можно объяснить пло*** книгу так: в ней много воды, мало смысла, нет попытки объяснить своими словами, но соблюдая определенную стилистику. Читая такие книги - спишь. Их не жалко выкидывать. Антипод такой литературы - книга с душой, написана так, что читать интересно и понятно.
    В наше время, когда доступность книг перестала тревожить умы, вопрос плохой литературы довольно остр. В целях того же самообучения можно перерыть десятки книг прежде чем найдешь хорошую. Найдешь ли?
    Как говорит мой хороший друг:"Для того, чтобы разобраться в чем-нибудь, вместо того, чтобы лопатить тома, лучше прочитать одну книгу. Одну, но хорошую." Цейтнот, понимаете.
    PS: акцент на теническую литературу поставил потому, что давно не читал современников-беллетристов. В общем, тема имеет право на жизнь, надеюсь, что объяснил это пусть однобоко, но все же не очень плохо.

  6. #26
    Юзер BUD-DY кто это? Аватар для BUD-DY
    Регистрация
    02.04.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    53
    Поблагодарил(а)
    30
    Получено благодарностей: 12 (сообщений: 10).

    По умолчанию

    Но я ведь не говорила про техническую литературу, про обучающую. Я имела ввиду художественную! Классическую! Вот к прмеру как говорили здесь что "Тихий Дон" плохая книга и читать просто заставили!!! Просто еще не доросли до этой книги!! имела ввиду именно такие произведения! "Мастер и Маргарита" к примеру, многие тоже ее не пониют, даже не дочитывают до конца!!! а зря, книга очень хорошая, перечитываю и каждый раз узнаю, понимаю что-то новое
    Любовь - это когда не спрашивают, куда деваются деньги!!!

  7. #27
    напрочь забаненный kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Море Изобилия
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 257 (сообщений: 164).

    По умолчанию

    То есть, ты хочешь сказать, что полезен весь массив книг (художественных), созданный человечеством? Каждому свое?
    Но есть книжки таких авторов, которые сознательно перевирают историю, например. Приветствие СС на улицах Киева, думаю, не беспочвенно вывесили, наверняка в продаже мемуары карателей СС, просвещающих нас в том, какие они были борцы за свободу и нравственность (утрирую). Да и по экономической истории фантастики написано немало.
    Есть книжки, развивающие низменные инстинкты, делающие акцент на культивировании аморального поведения. Есть просто глупые или мерзкие. Зачем их читать? Многие из них написаны для получения гонорара, по блату или еще каким интересным способом. Не несут они никаких ценностей.
    Про классику не говорю. То, что общепризнано замечательным - плохим быть не может. Хотя и это зависит от того, насколько мозг человека устойчив к промыванию.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо kollulajnen за это полезное сообщение:

    BUD-DY (21.04.2009)

  9. #28
    Юзер BUD-DY кто это? Аватар для BUD-DY
    Регистрация
    02.04.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    53
    Поблагодарил(а)
    30
    Получено благодарностей: 12 (сообщений: 10).

    По умолчанию

    с этим соглашусь пожалуй тут ты прав. Не учла такого плана литературу.
    Любовь - это когда не спрашивают, куда деваются деньги!!!

  10. #29
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от retiner Посмотреть сообщение
    Интересно, где всё это в моём сообщении было написано? Некоторые люди очень любят домысливать за других.
    Ты в моём сообщении не прочитал случайно призыв громить компьютеры?
    Но ведь и ты ничего не ответил по существу ни мне, ни тем, кто выразил недоумение раньше. Просветите, не дайте помереть дурой: почему нельзя читать электронные тексты, а только бумажные?

  11. #30
    напрочь забаненный kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Море Изобилия
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 257 (сообщений: 164).

    По умолчанию

    Наверное исключительно из эстетических соображений.
    Но есть нюанс: монитор компьютера излучает лишний свет в синем диапазоне, этот свет вреден для глаз, равно как мерцания и прочие дефекты картинок с подсветкой (TFT) или вообще светящихся (CRT). Тогда как лист имеет естественное для глаза светоотражение.
    Есть психологические нюансы, связанные с перелистыванием страницы, например, что книжные страницы легче запомнить, если обладаешь зрительной памятью, они материальны. Опять же, настоящие книги хороши ощущением тепла целлюлозы листа, кожи переплета... Ее можно подержать в руках, посидеть с ней на лавочке.
    Практически всех недостатков теперь электронная книга лишена, либо лишится в будущем, а те недостатки, которые не будут решены, войдут в норму, они не существенны.
    Берем PDA и идем читать куда угодно. Главное читать не останавливаться. В глобальном смысле.

  12. #31
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kollulajnen Посмотреть сообщение
    монитор компьютера излучает свет, этот свет вреден для глаз, равно как мерцания....
    Все так. Знаю сам. Не люблю только вот эту безапелляционность: нельзя! Запрет!

    Люди только и делают, что "нельзя" нарушают. Им нужны эмоции, впечатления, которые и составляют нашу жизнь.

  13. #32
    напрочь забаненный kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Море Изобилия
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 257 (сообщений: 164).

    По умолчанию

    Ну так, каждый выражает свои мысли в своем формате, так сказать.
    Намедни вспоминали с товарищем историю создания книгопечатания, так, на бытовом уровне, перечисляли как дороги и недоступны народу были дощечки, папирус, потом пришла бумага, а песня та же. Но вот, вот она, панацея! Электронная бумага! А человек к целлюлозе привык. Незадача.
    Кстати, имхо, сейчас еще существует препятствие в виде малой совместимости интерфейсов, то есть, для перекидывания книжки на наладонник приходится повозиться с ПО. Эту проблему решат каким-нибудь единым интерфейсом и мы про нее забудем. Что же придет ей на смену? Думаю, люди сделают это препятствие сами. Лицензия, авторское право. Так не читай, ты вот так читай, раз прочитал и захотел перечитать - купи еще раз... Мне кажется, что вот здесь это "нельзя!" появится. Уже появилось. Хотя оно и правомерное, вроде бы, но доставучее жутко.

    Добавлено через 3 минуты
    Кстати, вскоре появится художественная книга, которую я читать не хочу по идейным соображениям. Это недописанная книга Набокова. Ее издает его сын. Он нарушил последнюю волю отца уничтожить оригинал. Деньги танцуют всех.
    Как-то противно рыться в мыслях человека, который этого не хотел.
    Последний раз редактировалось kollulajnen; 21.04.2009 в 22:11. Причина: Добавлено сообщение

  14. #33
    Ветеран retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты Аватар для retiner
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    где-то тут
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,116
    Поблагодарил(а)
    756
    Получено благодарностей: 817 (сообщений: 383).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от геннадий Посмотреть сообщение
    Но ведь и ты ничего не ответил по существу ни мне, ни тем, кто выразил недоумение раньше. Просветите, не дайте помереть дурой: почему нельзя читать электронные тексты, а только бумажные?
    Уже ответили выше
    Опять же, настоящие книги хороши ощущением тепла целлюлозы листа, кожи переплета... Ее можно подержать в руках, посидеть с ней на лавочке.
    а также удобно расположиться с книжкой в кресле или на диване.

    Не люблю только вот эту безапелляционность: нельзя! Запрет!
    Снова домысливаете. В моём сообщении не было запрета, а только моё ИМХО (о чём собственно говорил топикстартер) о том, как надо читать книги.
    Сам читаю книги с монитора, когда на работе заняться нечем.

    Не люблю вот это приписывание своих мыслей другим.

  15. #34
    напрочь забаненный kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Море Изобилия
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 257 (сообщений: 164).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от retiner Посмотреть сообщение
    Уже ответили выше
    а также удобно расположиться с книжкой в кресле или на диване.
    Наладонник гораздо меньше формата А4. Удобно удерживается одной рукой. Навигация удобная, кнопочная и сенсорная. "Переплет" кожаный, не засалится в течении тысяч чтений.
    Валяйся на диване - сколько душе угодно, крути наладонник, будь счастлив.
    Правда, стоит аппарат приличные деньги. Минимум 2-3 тыс., если с рук. Зато окупается уже десятью-двенадцатью книжками. А встроенный GPS позволит почитать на диком пляже и найти дорогу домой.

  16. #35
    Юзер B.-fly кто это? Аватар для B.-fly
    Регистрация
    28.01.2009
    Возраст
    25
    Сообщений
    138
    Поблагодарил(а)
    33
    Получено благодарностей: 26 (сообщений: 19).

    По умолчанию

    Что- то вы тему "развезли, налили.." Какая разница, как получать информацию : в каком виде - если для тебя процесс и результат - в удовольствие..?!

    И по-поводу предпочтений на ночь - кому-Донцова,а кому- мемуары - дело -то личное: "хочу - на лысо , хочу - с косой "...
    Вы вообще-то книги читаете, которые для вас - стОящие или только рссуждаете " на каком носителе - лучше.." ?

  17. #36
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    "Воины креатива" - бред какой-то
    Не пей, братец, козленочком станешь

  18. #37
    напрочь забаненный kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Море Изобилия
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 257 (сообщений: 164).

    Talking

    Цитата Сообщение от B.-fly Посмотреть сообщение
    Вы вообще-то книги читаете, которые для вас - стОящие или только рссуждаете " на каком носителе - лучше.." ?
    Рассуждаем только. Но мы на эту тему можем написать книгу, и ее будут читать.

  19. #38
    Умник Goo кто это? Goo кто это? Аватар для Goo
    Регистрация
    18.11.2006
    Сообщений
    646
    Поблагодарил(а)
    34
    Получено благодарностей: 147 (сообщений: 98).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скучающий Посмотреть сообщение
    Платонов, Котлован. и да покарает меня Корюкина

    Добавлено через 2 минуты


    Духless - очень хорошо читается теми, кто работает в офисах... очень циничная книга.

    "... для России я порекомендовал бы парням из Nike сменить слоган с Just do it! на Do something... "

    книга неоднозначная.
    Я не работаю в офисе, и Бог упаси от такого счастья

    Цитата приведенная, конечно несет в себе смысл и чувство юмора даже, но такого добра полно на сайтах модных окололитературных, где кстати тусуют эти самые офисные служащие как раз, пописывающие рассказики со скуки в рабочий полдень, и рецензии друг другу строчат. Товарищ Минаев таким положением дел всего лишь грамотно воспользовался. Но - это скорее ширпотреб, и точно не литература.
    Мысли глобально: действуй по-идиотски.

  20. #39
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Проще с технической литературой. Она не ставит сверхзадач, не много граней и сторон у этой литературы, и любой спец сможет назвать как примеры хорошие, так и плохие.

    С литературой, претендующей на художественность, сложней. Прочел несколько книг Тополя, чувство восторга сменилось легкой неприязнью, а затем и отвращением. Написано увлекательно, всегда крутой сюжет, неплохой язык, колоритный антураж - читать не оторваться! Ну, фактические неточности проскакивают, да простил бы. А что же царапает? Да пресловутый "социальный заказ". Америка - хорошо! И техника передовая, и язык выразителен, ну все ГУТ. А в России все плохо, буквально все.

    Не надо мне навязывать мнение. А живешь в Штатах - не хрен о России писать, пиши об Америке.

    В общем, гниль в добротной одежде.

  21. #40
    хольненгпухырьехан дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе Аватар для дррыллипупинг
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    В снегах, в тайге, в стране шаманьей
    Сообщений
    5,559
    Поблагодарил(а)
    4,434
    Получено благодарностей: 3,639 (сообщений: 2,046).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Громозека Посмотреть сообщение
    Давайте, товарищи, давать друг другу советы по поводу тех книг, которые вы прочли, и страшно пожалели о потраченном времени.
    Никогда и ни при каких условиях не берите в руки роман Достоевского "Подросток")
    Совершенный апофеоз самокопания/самозакапывания по каждому незначительному поводу, какого не может быть ни в одной реальности - ни в одной живой голове. И все это наслаивается, и задавливает предыдущее, и читателя вместе с тем) Занудство невероятное)
    Единственная на данный момент книга, брошенная где-то на середине)
    нужное зачеркнуть

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. АвтоПриколы...
    от Arbuzzz в разделе Юмор
    Ответов: 866
    Последнее сообщение: 06.11.2017, 03:14
  2. ТЕКСТЫ ИЗ КАМЕДИ КЛАБ
    от Данил в разделе Юмор
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.06.2007, 16:04
  3. История Вара
    от KSARDAS в разделе Warcraft & WoW
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2007, 23:42
  4. [g] Общий гайд.
    от Glun в разделе Ragnarok Online
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.12.2006, 17:42
  5. о серваке Вигера и Милиниума
    от Ahiles в разделе Lineage2
    Ответов: 305
    Последнее сообщение: 09.10.2006, 18:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.