+ Ответить в теме
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 162

Тема: По волнам моей памяти

  1. #101
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    "Это про то как я воевал, как меня убить хотели..,но ним не повезло....Ничего не поделаешь, всем сразу не угодишь.." Б. Окуджава "Будь здоров школяр".
    Дайте мне метлу и грязь - я нарисую вам солнце!

  2. #102
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Фильм «Мимино» даёт очень приблизительное представление о том, кто такие стюардессы .
    Профессия стала редкой и не в каждом городе они теперь есть, а когда-то Надя Курченко была героиней. Во время перестройки её подвиг повторила иркутская стюардесса Жанна Жаркая, когда семейный джаз-банд «Семь Семеонов» предпринял попытку угнать самолет Аэрофлота на рейсе Иркутск- Ленинград.
    Совсем пацаном, летая ещё на Ту- 104 я не упускал случая набрать «Взлетных» леденцов с подноса, на котором стюардессы разносили перед полетом конфеты. А тетеньки, приносившие лимонад во время полета были кем-то вроде добрых волшебниц.
    Сегодня международный день бортпроводника.
    Дайте мне метлу и грязь - я нарисую вам солнце!

  3. #103
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Вот вам и День Пионеров - навалило снегу.
    В теме про коммунизм я уже обращал внимание публики на то что «мы пошли по кругу»..
    Вот и нормативы ГТО вернули. (Будем к обороне готовиться: «Хочешь мира- готовься к войне!»)
    И за возвращение названия ВДНХ москвичи проголосовали. Значит скоро и пионерское движение возродят. Ну или что-то подобное сляпают. Будут юные путинцы и путинята.
    Надо же Артек восстанавливать.
    Один из лучших фильмов нашего детства из того, что было до «Электроника" - « Чудак из 5 «Б»: " ... Эти очки сам Уточкин носил..".

    Ещё я хотел поделиться.. . Образец детской непосредственности.. Из серии
    "святая простота".
    В сообщении про Пасху и шахтеров я упомянул книжку польской писательницы.Нашел её. Здесь фрагмент про то как младший брат героини раскрашивал яички к святому дню.
    Вложения
    Последний раз редактировалось knulp; 29.05.2014 в 15:06.
    Дайте мне метлу и грязь - я нарисую вам солнце!

  4. #104
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Год назад не стало Петра Тодоровского .
    Успел повоевать. Можно сказать , что на войну попал мальчишкой, потому что ему только в 1945 исполнилось 20 лет. Из поколения тех, кому мы обязаны не только Победой. Он когда-то замечательно сыграл в фильме «Был месяц май». И ушел тоже в мае.

    Актер, оператор, сценарист, режиссер, композитор, музыкант, писатель .. Только перечисление его ипостасей вызывает уважение. Проживший такую длинную жизнь в России становится философом.
    (Далее с сайта http://www.krestianin.ru/articles/19047.php)
    Его мысли умны и оригинальны.
    • Ум и талант не всегда совмещаются в человеке. Есть хорошая пословица: «Чем глупее фермер, тем крупней картофель». Это часто бывает в искусстве.
    • Испытание сытостью иногда труднее испытания бедностью.
    • Писать очень хорошо с шести-семи утра. Встаёшь, душ, завтрак - и за стол. Компьютер я не признаю, у меня старая машинка, «Эрика». Люблю, как она стучит в тишине.
    • Чем драматичней съёмки, тем, как правило, лучше выходит фильм.
    • Я знаю, что значит голод. В 1932-м я выбирал из веника пупырышки, толок их с гнилой свёклой. Называлось это «матарженики».
    • Я помню конец оттепели. Никиту убрали. И стали опять закручивать гайки… То же самое и сейчас происходит, по-моему.
    • Меня номинировали на «Оскар», но к этому я отнёсся спокойно. Наши были в Афганистане, «Аэрофлот» выгнали из Америки, так что я понимал… И еще была проблема со смокингом. У меня смокинга не было. На «Мосфильме» нашли какой-то из сукна толщиной в два пальца, подогнали. Жара 28 градусов. Все в лёгких смокингах. А я сижу в этой шинели. С бабочкой. Мне не до «Оскара». Я оттуда выскочил как ошпаренный.
    • Сериалы - это животное, которое проглатывает актёров.
    • Не люблю очень образованных женщин. Которые несут себя со страшной силой. Это становится противно.
    • Когда первый раз идёшь в атаку, не боишься. Бежишь, как телёнок. Но после ранения, когда надо ещё раз встать из окопов, ты совсем другой человек.
    • Расстрел я видел. На Висле двое наших ребят продали полякам лошадей, накупили водки и неделю занимались в подвале с полячками любовью. Их расстреляли в развалинах. Им двадцати ещё не исполнилось...
    • Я был комендантом немецкого городка на Эльбе. Нам донесли, что в городе спряталась племянница фельдмаршала Паулюса, красивая восемнадцатилетняя девка. Мы устроили облаву, но она успела убежать через окно прямо в рожь. Потом мы её поймали. Я устроил её официанткой в комендатуру, и на третий день мы стали с ней жить. Я хорошо ее помню, Ханнелору. Она была зенитчицей, хвалилась, что сбила американский самолёт, рассказывала, что ребёнком сидела на коленях у Гитлера. И отдалась в последнюю минуту какому-то немцу-солдату в развалинах, чтобы не достаться русскому. А потом меня утром застал с ней в постели полковник Долгополов. И её увезли.
    • Война - это четыре года жизни в нечеловеческих, противо*естественных условиях. Там было всё - жестокость и несправедливость, романы и смерти, храбрость и трусость, бездарность командиров и героизм солдат, предательство и самопожертвование.
    • Мы всё время воюем. Афганская. Чеченская. Когда министр обороны машет шашкой: «Я этот Грозный одним полком возьму!». Смотрю на него и думаю: ничего у нас не меняется. Тридцать лет царь воевал на Кавказе, ничему история нас не научила.
    • Я не снимаю про войну, я снимаю про людей на войне. Меня интересует человек.
    • Про войну можно рассказать тихо.
    • Люди крепко пьющие обычно проживают 63-64 года. И всё.
    • Я люблю ездить на машине. Раньше уезжал за город и гнал. Это была свобода. От семьи, от работы.
    • Я встречал людей, нафаршированных знаниями. Но по жизни - дурак дураком.
    • Человек - это единственный предмет, будем так говорить грубо, который подлежит рассмотрению в искусстве.
    • Говорят, режиссёр умирает в актёре. Так надо умереть в хорошем актёре. А в плохом сколько ни умирай…
    • Артист - это единственный, через кого режиссёр может с вами поговорить. И чем талантливее это актёр, тем вам интереснее смотреть это кино. А если попадается бездарный, то это уже катастрофа.
    • Плохой актёр иллюстрирует свои чувства, хороший актёр тратится: он живёт, он переживает, он мучается, он плачет по-настоящему. У Смоктуновского был инфаркт, у Жени Леонова был инфаркт, у Евгения Евстигнеева был инфаркт. А плохому актёру капают глицерин в глаза, чтобы он плакал.
    • Сейчас сложно собрать хорошую съёмочную группу. Все в позе. Всем нужна лучшая аппаратура. А я снял «Военно-полевой роман» на две ручных камеры.
    • Есть люди - что-то пытаются доказать. А некоторые просто сидят и наблюдают, как вода течёт в реке, как дерутся воробьи за корку хлеба. Надо и для этого находить время.
    • Наше поколение с октябрятских лет воспитывалось по особой методике. Мы должны были быть всегда готовыми к бою, беззаветно любить Сталина и быть преданными идеалам партии. И я был таким. Я обожал Сталина дольше всех своих товарищей, сомнения появились гораздо позже. Новому поколению сложно понять, что в нашей стране за 70 лет была взращена особая порода людей.
    • Очень многим вогнали в гены недоверие к людям. И воспитали столько потенциальных сексотов (секретных сотрудников), что у нас всегда стоит наизготовку целая армия самых подозрительных в мире доносчиков. Сейчас, может, их стало поменьше, но они есть, и у меня ощущение, что их ряды будут расти.
    • Я смотрю футбол без звука. Я всё понимаю. Зачем мне комментарии.
    • Все инфаркты начинаются задолго до старости...
    У меня до сих пор хранится запись концерта сделанная на видеомагнитофо -е Тодоровский с группой «Неприкасаемые». Иногда ставлю . Смотришь и радуешься, настолько азартно они все делают.
    Вложение 500253 Вложение 500254
    Дайте мне метлу и грязь - я нарисую вам солнце!

  5. 2 пользователей сказали cпасибо knulp за это полезное сообщение:

    ИринП (24.05.2014), HO-HA (24.05.2014)

  6. #105
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    27 мая День рождения Башлачева и день библиотекаря.
    Люблю библиотеки и библиотекарей тоже. Их работа подтверждать, что вначале было слово… И потом будет слово. Слово есть в принципе.
    Ну и что-нибудь из Башлачева по случаю.
    Его можно рвать на цитаты и отдельные строчки запускать как воздушных змеев:
    «Мой крест – знак действия, чтоб голову сложить»
    «Бой с головой затевает ещё один витязь в упор не признавший своей головы…»
    «Искры наших искренних песен к вам летят как пепел на плесень..»
    « Здесь тупиком кончается дорога..Любого цвета флаг повесьте на сарай. Но самого занюханного бога не привлечет наш неказистый рай.»
    «…Вы все сопели, вертели клювом. Да вы не спели, а я Спою Вам..»
    «Отпусти мне грехи! Я не помню молитв,
    Если хочешь – стихами грехи замолю.
    Но объясни – я люблю от того, что болит,
    Или это болит - от того что люблю.?»Вложение 500702 Башлачев в центре. Такой он был 30 лет назад во времена, когда писал тексты для Группы "Рок- Сентябрь".
    Одна из любимых его присказок была : "Первым делом, первым делом - самолеты!
    Ну а девушки?
    А девушки - потом.
    Но, о-бя-за-тель-но!"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Башлачев в период Рок Сентябрь Sasha-1.jpg‎
Просмотров: 2
Размер:	28.5 Кб
ID:	501292   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Башлачев в период Рок Сентябрь Sasha 2.jpg‎
Просмотров: 5
Размер:	34.6 Кб
ID:	501293  
    Последний раз редактировалось knulp; 29.05.2014 в 15:31.
    Дайте мне метлу и грязь - я нарисую вам солнце!

  7. #106
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    ".. Заварена каша..От голода мы не помрем.." - Не помню уже строчка из стихотворения Бёлля или Гюнтера Грасса
    События на границе России и Украины хочется как-то прокомментировать музыкально.
    Начали весну Гребенщиковым, наверное, ещё раз к нему прибегнем.
    Вложение 501291
    ".. Была же страна, были люди.. Как так - в одночасье все дебилами стали" "Брат"
    Дайте мне метлу и грязь - я нарисую вам солнце!

  8. 1 пользователь сказал cпасибо knulp за это полезное сообщение:

    ИринП (31.05.2014)

  9. #107
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    От всего сердца Ирине П в День рождения маленький концерт для души.
    Вложения
    Последний раз редактировалось knulp; 31.05.2014 в 13:40.
    Дайте мне метлу и грязь - я нарисую вам солнце!

  10. 1 пользователь сказал cпасибо knulp за это полезное сообщение:

    ИринП (23.06.2014)

  11. #108
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knulp Посмотреть сообщение
    ".. Заварена каша..От голода мы не помрем.." - Не помню уже строчка из стихотворения Бёлля или Гюнтера Грасса
    События на границе России и Украины хочется как-то прокомментировать музыкально.
    Начали весну Гребенщиковым, наверное, ещё раз к нему прибегнем.
    Вложение 501291
    ".. Была же страна, были люди.. Как так - в одночасье все дебилами стали" "Брат"

    и куда пропал автор ретро-экскурсий в мир музыки????

  12. #109
    Почти гений Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты
    Регистрация
    09.10.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,641
    Поблагодарил(а)
    203
    Получено благодарностей: 341 (сообщений: 222).

    По умолчанию

    Автор, может быть, разуверился? А люди ждут.

  13. #110
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knulp Посмотреть сообщение
    Как-то так вышло, что эта тема сформировалась как подшивка журналов из моего детства. На любой странице открывай и читай - найдешь, что-то чего раньше не было. Обновление идет и вперед и назад ..Во все стороны.
    Погружайтесь.
    Тема для живых людей задумывалась..
    Половина песен, которые я выкладывал даже ни разу не открывалась.
    Откройте пост 96 послушайте "Донецк мой папа" . Помяните Веню Дыркина. В августе минуло 15 лет как его не стало.
    Как всё поменялось
    Дайте мне метлу и грязь - я нарисую вам солнце!

  14. #111
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    автор с возвращением!!! Пишите еще!! я лично с удовольствием вспоминаю!

  15. 1 пользователь сказал cпасибо ИринП за это полезное сообщение:

    knulp (05.10.2014)

  16. #112
    Почти гений Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты
    Регистрация
    09.10.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,641
    Поблагодарил(а)
    203
    Получено благодарностей: 341 (сообщений: 222).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knulp Посмотреть сообщение
    Тема для живых людей задумывалась..
    Половина песен, которые я выкладывал даже ни разу не открывалась.
    Откройте пост 96 послушайте "Донецк мой папа" . Помяните Веню Дыркина. В августе минуло 15 лет как его не стало.
    Как всё поменялось
    А ты просто не жди отдачи ))
    Неизвестно, когда и в ком прорастут зёрна. Когда и где тебя настигнет отдача )

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Геннадьевич за это полезное сообщение:

    knulp (05.10.2014)

  18. #113
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИринП Посмотреть сообщение
    автор с возвращением!!! Пишите еще!! я лично с удовольствием вспоминаю!
    Пишите отзывы, выкладывайте свои некогда любимые мелодии и песни и тема будет жить. Например, понравилась вам баллада о кроликах? Или что вы испытывали когда услышали снова песню Далиды "Мама"?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Геннадьевич Посмотреть сообщение
    А ты просто не жди отдачи ))
    Неизвестно, когда и в ком прорастут зёрна. Когда и где тебя настигнет отдача )
    Спасибо на добром слове. Не очень хочется стрелять вхолостую. По моему будет интересней, если бы читающие посты писали свои (пусть небольшие) отзывы.
    Как Вам "Донецк мой папа" Дыркина в свете того, что там сейчас происходит?
    Последний раз редактировалось knulp; 05.10.2014 в 08:51. Причина: Добавлено сообщение
    Дайте мне метлу и грязь - я нарисую вам солнце!

  19. #114
    Почти гений Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты
    Регистрация
    09.10.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,641
    Поблагодарил(а)
    203
    Получено благодарностей: 341 (сообщений: 222).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knulp Посмотреть сообщение
    Спасибо на добром слове. Не очень хочется стрелять вхолостую. По моему будет интересней, если бы читающие посты писали свои (пусть небольшие) отзывы.
    Как Вам "Донецк мой папа" Дыркина в свете того, что там сейчас происходит?
    )) Горе от ума.
    Никому не хочется жить вхолостую - а живём ))

    Не могу связать его песню с событиями нынешнеми. Они в разных плоскостях, мне кажется.

  20. #115
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    Как в песне о самом себе расскажешь?
    Что ты плохой неловко показать,
    Что ты хороший песней не докажешь,
    Но это можно жизнью доказать.
    Я так хотел бы вывернуть всю совесть,
    По струнам и звеня, и рокоча,
    Как о себе рассказывает поезд,
    По рельсам задрожавшим грохоча. Скажи за меня все, что я не умею
    Песня моя,
    Скажи за меня все, что я не посмею
    Песня моя,
    К тебе сквозь слова приближаюсь на ощупь
    Песня моя,
    Ты будешь моей, если станешь ты общей
    Песня моя, песня моя, песня моя, песня моя,
    Песня моя.
    Порой я вижу, песни измельчали
    И склеены они едва-едва,
    Бессмысленные песни, как молчанье
    Притворно приодетое в слова.
    Боюсь, что струны скисли и обвисли,
    Я петь хочу и мне не утерпеть,
    Но если в нашей песне нету мысли,
    Зачем её тогда, скажите, петь?
    Скажи за меня все, что я не умею
    Песня моя,
    Скажи за меня все, что я не посмею
    Песня моя,
    К тебе сквозь слова приближаюсь на ощупь
    Песня моя,
    Ты будешь моей, если станешь ты общей
    Песня моя, песня моя, песня моя, песня моя,
    Песня моя.
    Мы устаем в работе или в спорах,
    Но все-таки и в наш нелегкий век,
    Есть в человеке силы, о которых
    И не подозревает человек.
    А если трудно - зубы крепче стисни,
    Не просто песню главную сложить,
    Но если в человеке нету жизни,
    Зачем ему тогда на свете жить?
    Скажи за меня все, что я не умею
    Песня моя,
    Скажи за меня все, что я не посмею
    Песня моя,
    К тебе сквозь слова приближаюсь на ощупь
    Песня моя,
    Ты будешь моей, если станешь ты общей
    Песня моя, песня моя, песня моя, песня моя,
    Песня моя.
    http://pesnifilm.ru/load/i_ehto_vse_...ot/145-1-0-919

  21. 2 пользователей сказали cпасибо ИринП за это полезное сообщение:

    Astra (13.10.2014), knulp (26.10.2014)

  22. #116
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Неделю назад в День Рождения Братского поэта Василия Костромина состоялся первый ( учредительный) фестиваль поэзии его имени. Случилось это в Центральной библиотеке города, где собрались его друзья, знакомые и почитатели поэзии. Мероприятие решено сделать ежегодным.


    Вложение 525766Вложение 525767Вложение 525768
    Полгода как он ушел, а голос его звучит. Запись 1987 года.
    Последний раз редактировалось knulp; 26.10.2014 в 09:44.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо knulp за это полезное сообщение:

    ИринП (27.10.2014)

  24. #117
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Я уже обращался к творчеству Евгения Кравкля. Смотришь вокруг и как то само собой напрашиваются вопросы:
    Почему Лохи? Для чего лохи?
    Лохи (!) для того , чтобы их разводили.
    Пожалуйста: Евгений Кравкль собственной персоной, (кто не знает)Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кравкль Евгений.jpg
Просмотров: 1
Размер:	35.2 Кб
ID:	529282
    КРАВКЛЬ Песня про лОхов
    Вместо эпиграфа:
    Крошка сын к отцу пришёл
    i И сказала кроха:
    — Объясни мне хорошо,
    Кто такие «лохи»?..
    У папаши — лёгкий шок,
    Но ведь не оглох он
    Сын спросил: — Быть хорошо,
    Или плохо лохом?..
    Что ж, секретов нынче нет —
    Гласность повсеместно
    Папы этого ответ
    Я озвучу в песне.
    История эта, — он сыну сказал, —
    быльём поросла и мохом.
    Теперь уж не помнят,
    Кто первым назвал
    Ближнего просто — лохом.
    Осталась легенда, известная мне
    Про древний отстойник Лох-Несс,
    Где в омуте, в тихой его глубине
    Водился неведомый бес.

    Должно быть, какой-то соврал прохиндей,
    Что сам видел там Чудо-Юдо,
    Что бес тот — огромный реликтовый змей
    И в это поверили люди.
    И шли поглядеть на загадочный пруд,
    И слышались «ахи» и «охи»,
    С тех пор весь наивный, доверчивый люд
    Назвали для краткости — «лохи».
    У этого слова заборный формат,
    Где букв всегда около трёх,
    Но что удивительно это не мат,
    Скорее явление — лох.
    Запуталось всё, — заводился отец, —
    Кто там хороши, а кто плохи
    Встречаются в жизни хитрец и подлец,
    Но чаще встречаются лохи...
    И этот феномен познать мудрено
    И нет здесь статистики строгой
    Мне точно известно пока лишь одно —
    У нас их особенно много.
    Бывают они и грубы и нежны,
    Бывают, глупы и умны,
    Но что характерно — все очень нужны,
    Лохи — опора страны!
    Их любят вожди, обожают цари,
    Все Ироды и все Горохи,
    Ведь свято им верят — хоть ври, хоть не ври,
    Надёжные граждане — лохи.
    И пусть на парадах и в смутные дни
    Кричат «долой» и «ура»,
    Но будни настанут и снова они —
    Великие мастера!


    Растят кукурузу, рожают детей,
    Спускаются в шахтный забой,
    А после, припомнив чужих матерей,
    Уходят в тяжёлый запой.
    Из окон домов, где обидно и тесно
    Так часто ночною порою
    Звучат их протяжные, грустные песни —
    «Мы вечные лохи с тобою»...
    Лох может быть в деле своём господин.
    К примеру, в подковке блох,
    Но так бедняком и живёт до седин
    Талант, самородок, но — лох!
    И славят такого героя труда,
    А он — как без сыра ворона,
    Всё тщится понять, кто ему и когда
    Судьбу подменил лохотроном?
    С ним рядом шумит нескончаемый пир —
    Гуляют и вор, и пройдоха,
    Да что там они — весь подлунный наш мир
    Живёт, уповая на лоха.
    А он, потихоньку растратив наив,
    Задержит последний свой вздох,
    Попросит прощенья, и сам всех простив,
    Промолвит: — Какой же я лох...
    Но,
    • Здравствуй, лох! — лишь ему скажет Бог,
    • С добрым утром, Бог! — скажет только лох,
    • С добрым утром!..
    • Такой вот нюанс в содержанье эпох, —
      Раскрыл отец сыну под вечер
    И тихо добавил: — Я знаю, я — лох,
    Но разве от этого легче!
    Последний раз редактировалось knulp; 20.11.2014 в 08:18.
    Дайте мне метлу и грязь - я нарисую вам солнце!

  25. 1 пользователь сказал cпасибо knulp за это полезное сообщение:

    ИринП (21.11.2014)

  26. #118
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Самое время вспомнить братьев.. Услышать голос.. В Питере площадь недалеко от Парка Победы назвали именем Братьев СтругацкихНажмите на изображение для увеличения
Название: Борис Стругацкий на площади его имени.png
Просмотров: 4
Размер:	353.4 Кб
ID:	529791Борис Стругацкий на площади, которая теперь стала топонимом их фамилии.
    Борис Стругацкий Улитка на склоне.mp3
    (Далее Цитата из Новой газеты):
    Книги Аркадия и Бориса Стругацких начали растаскивать на цитаты еще полвека назад.
    Эти цитаты действовали как пароль, как маркер, безошибочно позволяющий в любой компании определить единомышленника, близкого тебе по духу и восприятию мира.
    Стоило лишь услышать от прежде незнакомого человека «Мерзко, когда день начинается с дона Тамэо», или «профессор Выбегалло кушал», или «пять розог без целования за невосторженный образ мыслей»…
    Отобрать лучшее из сказанного ими — невероятно трудная задача. Наверное, у каждого из выросших в мирах братьев Стругацких этот список будет своим. Для меня он — вот такой.

    Борис ВИШНЕВСКИЙ обозреватель «Новой газеты»

    Аркадий и Борис СТРУГАЦКИЕ. Цитаты
    «Стажеры»
    Нет ничего невозможного, есть только маловероятное.

    Жизнь дает человеку три радости. Друга, любовь, работу. Каждая из этих радостей уже стоит многого. Но как редко они собираются вместе!

    «Понедельник начинается в субботу»
    Каждый человек — маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.

    Человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.

    Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступать с задачей, которая решения не имеет.

    «Сказка о тройке»
    У людей было две исконных мечты: мечта летать вообще, проистекшая из зависти к насекомым, и мечта слетать к Солнцу, проистекшая из невежества, ибо они полагали, что до Солнца рукой подать.

    Если начальство недовольно каким-нибудь ученым, вы объявляете себя врагом науки вообще. Если начальство недовольно каким-нибудь иностранцем, вы готовы объявить войну всему, что за кордоном.

    Нет ничего более гибкого и уступчивого, нежели юридические рамки.


    «Хищные вещи века»
    Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо.

    До каких же пор вас нужно будет спасать? Вы когда-нибудь научитесь спасать себя сами? Почему вы вечно слушаете попов, фашиствующих демагогов, дураков? Почему вы не желаете утруждать свой мозг? Почему вы так не хотите думать?


    «Далекая Радуга»
    Манеры любого человека странны. Естественными кажутся только собственные манеры.

    Я не знаю, с чего начать, а через минуту я буду уже не человек, а взбесившийся администратор. Вы никогда не видели взбесившегося администратора? Сейчас увидите. Я буду судить, карать, распределять блага! Я буду властвовать, предварительно разделив!

    Ох, до чего же это трудно — решать! Надо выбрать и сказать вслух, громко, что ты выбрал. И тем самым взять на себя гигантскую ответственность, совершенно непривычную по тяжести ответственность перед самим собой, чтобы оставшиеся три часа жизни чувствовать себя человеком, не корчиться от непереносимого стыда и не тратить последний вздох на выкрик «Дурак! Подлец!», обращенный к самому себе.

    «Попытка к бегству»
    В этом мире царит средневековье, это совершенно очевидно. Но уже теперь здесь есть люди, которые желают странного. Как это прекрасно — человек, который желает странного!

    Вы хотите изменить естественный ход истории. А знаете вы, что такое история? Это само человечество! И нельзя переломить хребет истории и не переломить хребет человечеству…

    Что вы будете делать, когда придется стрелять? А вам придется стрелять, когда вашу подругу-учительницу распнут грязные монахи. И вам придется стрелять, когда вашего друга-врача забьют насмерть палками молодчики в ржавых касках!..


    «Трудно быть богом»
    «Протоплазма, — подумал Румата. — Жрущая и размножающаяся протоплазма».

    Мир совсем не плох, цены на хлеб падают, цены на латы растут, заговоры раскрываются вовремя, колдунов и подозрительных книгочеев сажают на кол, король по обыкновению велик и светел, а дон Рэба безгранично умен и всегда начеку.

    Кстати, благородные доны, чей это вертолет позади избы?

    Трусоват наш дон Тамэо, да и политик известный…

    Мерзко, когда день начинается с дона Тамэо…

    Умные нам не надобны. Надобны верные.

    Суть в основных установлениях нового государства. Установления просты, и их всего три: слепая вера в непогрешимость законов, беспрекословное оным повиновение, а также неусыпное наблюдение каждого за всеми!

    Горожане перестали распевать куплеты политического содержания, стали очень серьезными и совершенно точно знали, что необходимо для блага государства.

    Мы думали, что это будет вечный бой, яростный и победоносный. Мы считали, что всегда будем сохранять ясные представления о добре и зле, о враге и друге. И мы думали, в общем, правильно, только многого не учли.

    Разве бог имеет право на какое-нибудь чувство, кроме жалости?

    Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные.

    В темноте мы во власти призраков. Но больше всего я боюсь тьмы, потому что во тьме все становятся одинаково серыми.

    Мне объяснили, что правда — это то, что сейчас во благо королю… Все остальное ложь и преступление.

    Это был известный рыботорговец, ему назначили пять розог без целования за невосторженный образ мыслей.

    Раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя.
    Последний раз редактировалось knulp; 25.11.2014 в 09:59.
    Дайте мне метлу и грязь - я нарисую вам солнце!

  27. 2 пользователей сказали cпасибо knulp за это полезное сообщение:

    ИринП (21.11.2014), Odiosus (30.11.2014)

  28. #119
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Смотрел на канале «Культура» концерт Кустурицы с оркестром. Почти сразу прошила мысль про сходство его с Курехиным, которому в этом году 16-го июня тоже исполнилось бы 60 лет. Такой же черт заводной и так же разносторонне талантлив. В какой-то момент подумалось , что Эмир тащит лямку за себя и «за того парня». Наверное, так и есть. После того как посмотрел фильм «Жизнь как чудо» стал фанатом Кустурицы. Если мне когда-нибудь случится основать свою деревню, то одну улицу я назвал бы имени Курехина-Кустурицы. На одной стороне дома- Кустурицы, а на другой - Курехина. Четные – Серегины, а нечетные - Эмира. А церковь в такой деревне называлась бы Поп-Механика. Попсы там не будет. Там будут улицы Башлачева и Вени Дыркина.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кустурица.jpg‎
Просмотров: 3
Размер:	24.5 Кб
ID:	530192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: emir  kusturica16.jpg‎
Просмотров: 3
Размер:	32.2 Кб
ID:	530194  
    Последний раз редактировалось knulp; 25.11.2014 в 09:54.
    Дайте мне метлу и грязь - я нарисую вам солнце!

  29. 2 пользователей сказали cпасибо knulp за это полезное сообщение:

    ИринП (25.11.2014), Odiosus (30.11.2014)

  30. #120
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Каша заварена –
    Голод Нам не грозит

    Корабль идет ко дну –
    Жажда нам не грозит

    Они играют с огнём –
    Холод нам не грозит

    О нас позаботились


    Стихотворение немецкого поэта Фолкера фон Тёрне
    и песня от группы "Пятница", которую я не разу не слышал по центральным каналам.
    Фон Тёрне родился в 1934 году как и Юрий Визбор. В этом году им было бы по 80 лет..... Но первый ушёл в 1981-ом, а Визбора не стало тридцать лет назад.
    Последний раз редактировалось knulp; 30.11.2014 в 15:20.
    Дайте мне метлу и грязь - я нарисую вам солнце!

  31. 1 пользователь сказал cпасибо knulp за это полезное сообщение:

    ИринП (27.11.2014)

+ Ответить в теме
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. памятник воинам - интернационалистам....
    от Alex242 в разделе Всё о Братске
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 15:06
  2. Памятник воинам-интернационалистам
    от salnickov в разделе Выборы 2009
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 01:25
  3. Памятник воинам-интернационалистам
    от salnickov в разделе Политика и Общество
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 14:55
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2006, 22:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.