+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Простые человеческие истории - сборник

  1. #1
    Мастер Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аватар для Аликс
    Регистрация
    03.05.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    793
    Поблагодарил(а)
    260
    Получено благодарностей: 114 (сообщений: 79).

    По умолчанию Простые человеческие истории - сборник

    Девочка, танцующая на перилах.


    Я в последний раз взглянул в зеркало, поправляя воротник. Взгляд зацепился за фотографию на столе. На фоне заката на перилах стояла девушка, почти ещё девочка. Она счастливо улыбалась в объектив, а её волосы трепал ветер, носящийся по крышам высоток. Это был не коллаж, а самая настоящая фотография. Пожалуй более настоящая, чем все, что я делал раньше.
    Эту девушку-девочку зовут Аня. И сегодня ей исполняется шестнадцать лет.
    Мы познакомились полгода назад. Тем тёплым весенним днём, я, почти уже одиннадцатиклассник, как всегда шатался по городу в поисках вдохновения. Всегда мечтал стать профессиональным фотографом. Вот и искал, что бы ещё запечатлеть. Для потомков.
    Дело было уже ближе к вечеру, люди спешили по домам. Вот тогда я и увидел Аню. Для этого нужно было сделать только одно - поднять голову.
    Сначала я подумал, что это большая птица, но быстро понял, что это не крылья, а руки; не хвост, а полы тонкого пальто; что это не птичьи прыжки, а человеческое кружение.
    По счастью, это был не пяти подъездный дом, а высотка с одним крыльцом. Судорожно сжимая камеру, я вызывал лифт, и пытался вспомнить пинкод нового мобильника. Как же мне не посчастливилось уронить его во время прогулки.
    Кажется, я добирался до чердачной лестницы почти вечность. Вот открытый люк на крышу. Вылез, и оглянувшись, замер на месте. Бетонные перила на металлическом ограждении были шириной в две мои стопы. И на этой полоске в двадцать пять - тридцать сантиметров танцевала девочка.
    Не решаясь пошевелиться, чтобы не напугать её, я так и стоял, пока она не остановилась.
    - Ты кто?
    Ни удивления, ни страха...
    - Меня Костя зовут. А тебя?
    - Аня.
    - А что ты туда забралась?
    Она оглянулась через плечо вниз, так и не спустившись с перил.
    - Читал Джека Лондона, "Лунная долина"?
    - Нет, - покачав головой, я осторожно подошёл к Ане.
    - Почитай, - пожала она плечами и села. - А что ты здесь делаешь?
    - Увидел тебя.
    - Да? - она наконец удивилась и снова посмотрела вниз. - Не думала, что кто-то меня заметит. Люди обычно не смотрят вверх.
    - То, как ты танцевала, трудно не заметить, - мягко улыбнулся я.
    Она прищурила карие глаза.
    - Признайся - ты подумал, что я хочу сброситься.
    - Я...
    Честное слово, я так и не понял, что именно тогда думал. Что она сброситься сама, что оступиться и упадёт... Я просто боялся, что она пострадает.
    Мои размышления прервал звонок Аниного телефона.
    - Да? Нет, мама, всё хорошо. Да, скоро буду. Нет. нет, я не одна. Нет, ты его все равно не знаешь. Ладно, ладно, уже иду домой.
    Захлопнув крышку, она усмехнулась.
    - Меня потеряли. Слушай, ты фотограф?
    - Что? А, - я поднял камеру. -Нет, я только учусь. После школы хочу поступить....
    - Костя, а ты завтра вечером свободен?
    - А что?
    - Ты можешь прийти и сфотографировать меня здесь?
    - С удовольствием. Только...
    - Что?
    - Не залезай на перила одна.
    Аня в который уже раз посмотрела вниз и улыбнулась.
    - Хорошо.
    Так и началась наша дружба. Аня жила в той самой высотке, на пятом этаже. На лето я остался в городе, и мы часто ходили гулять вместе. Как-то я спросил её. не страшно ли ей разгуливать по краю крыши, и дождался странного ответа:
    - Если ты о том, не боюсь ли я упасть, то такая смерть страшит меня в последнюю очередь.
    И ни разу за эти полгода ни она, ни я не делали попыток сблизиться. Я считал, что в этом виновата её мать, которая косо смотрела на меня, но и мне самому что-то буд-то мешало. Может, я просто не хотел менять хорошего собеседника и друга на романтические отношения?
    Сегодня её День Рождения. Шестнадцать лет. Как говорит моя мама - самый прекрасный возраст.
    Я иду по улице в той самой куртке, что в нашу первую встречу. В правой руке скромный букет её любимых бордовых лилий. А в левой белый пакет. Внутри коробка в яркой обёртке и бантом-бабочкой. В ней статуэтка ангела, держащего в руках голубя. Аня коллекционирует голубей, и такого у неё точно нет.
    Возле подъезда стоит "скорая", и я притормаживаю, пропуская носилки. Букет падает из рук...
    - Аня...
    - Молодой человек, отойдите, - командует санитар.
    Аня неестественно бледная, в праздничном платье. На левом плече и рукаве несколько капелек крови. Но лице маска, медсестра, или кто она там, ритмично сжимает кислородную подушку. За носилками следует потемневшая лицом Анина мать, вся в слезах.
    - Галина Андреевна, что случилось?! - спохватываюсь я.
    - Костя... - она меня узнала. - Ты извини... Анечку сейчас в реанимацию везут...
    - Что с ней?!
    - У неё злокачественная опухоль мозга. Неоперабельная, - спокойно, пожалуй даже слишком спокойно отвечает мне отец девушки, обнимая жену. - Весной врачи дали ей полгода.
    Полгода... вот почему она не боялась умереть, упав с крыши. Она знала, что всё равно...

    Аню похоронили через неделю. Я отдал фотографию, где она на перилах её родителям, и они поместили её прямо под медальоном на памятнике.
    Ей исполнилось шестнадцать лет.
    Она любила Джека Лондона, голубей и бордовые лилии.
    И для меня она всегда останется девочкой, танцующей на перилах.
    Последний раз редактировалось Аликс; 13.12.2013 в 12:09. Причина: Добавлено сообщение
    Dum spiro - spero


    Бог создал динозавров. Бог уничтожил динозавров. Бог создал Человека. Человек уничтожил Бога. Человек создал динозавров. (с)


    Жизнь отнимает у людей слишком много времени (с)

  2. 4 пользователей сказали cпасибо Аликс за это полезное сообщение:

    Alex de Vill (13.12.2013), Тычоблин (16.12.2013), pulka_23 (16.12.2013), Statira (15.12.2013)

  3. #2
    почти умница Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Аватар для Statira
    Регистрация
    04.04.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    506
    Поблагодарил(а)
    294
    Получено благодарностей: 203 (сообщений: 123).

    По умолчанию

    Очень радостно что Аликс снова начала делиться с нами творчеством, но очень грустно что до сих не пишет на жизнерадостные темы...
    В целом рассказ понравился!
    ВНИМАНИЕ!!! Конкурс )))
    http://forum.bratsk.org/showthread.php?t=273816

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Statira за это полезное сообщение:

    Аликс (16.12.2013)

  5. #3
    Диванный аналитик Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Аватар для Тычоблин
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    6,290
    Поблагодарил(а)
    4,829
    Получено благодарностей: 2,152 (сообщений: 1,393).

    По умолчанию


    Оффтопик
    Последний раз редактировалось Тычоблин; 16.12.2013 в 05:26.
    "– Это водка? – слабо спросила Маргарита. Кот подпрыгнул на стуле от обиды. – Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" (с)

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Тычоблин за это полезное сообщение:

    Аликс (16.12.2013), Statira (16.12.2013)

  7. #4
    Мастер Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аватар для Аликс
    Регистрация
    03.05.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    793
    Поблагодарил(а)
    260
    Получено благодарностей: 114 (сообщений: 79).

    По умолчанию Свадьба лучшего друга.

    Свадьба лучшего друга.

    Я стою, и смотрю на молодожёнов. Красивая пара.Он - в темно-синем костюме и белой рубашке. Она - в платье кремового цвета с пышной юбкой. Похожа на статуэтку. Нет, действительно, они подходят друг другу. Как фигурки на свадебном торте.
    Когда они познакомились, мне уже было не по себе. Пробуждение чувств и всё такое... Ну как, скажите, как можно чувствовать себя, зная, что твои друзья искренне любят друг друга. Он сделал ей предложение ровно через год после нашей первой совместной встречи. Не думаю, что он это знал. Мужчины редко придают такому значению.
    А я придаю. Придаю, потому что люблю. Бессильно и безнадёжно. Так искренне, так нежно... Ну вот, уже стихи на язык просятся.
    Все вокруг смеются и веселятся, танцуют и кричат горько. Я же держу в пальцах бокал с теплым, давно выдохшимся шампанским. Я не пью, иначе не смогу себя контролировать. Гости и родственники... Как же громко.
    Обмен кольцами. Так мило, клятвы, музыка, первый вальс супружеской пары. Мой отказ от свидетельства удивил их, но для меня это было невозможно.
    Фотография. Я стою прямо за ними, точно посерёдке. Если сдвинуться чуть в сторону, то можно представить, что это я играю свадьбу со своей любовью.
    В ресторане столы ломятся от угощенья. Всё, что душе угодно, но даже самое изысканное блюдо оставляет на языке кислый привкус горечи. И я ухожу с праздника, даже не простившись.
    Верхнюю одежду кидаю прямо на пол в прихожей. Разуваюсь на пороге в комнату. Под душем ловлю себя на том, что остальная одежда ещё на мне.
    Переодевшись, сижу и смотрю на фотографию, где все мы вместе. Лучшие друзья. Только мне там места уже нет...
    Dum spiro - spero


    Бог создал динозавров. Бог уничтожил динозавров. Бог создал Человека. Человек уничтожил Бога. Человек создал динозавров. (с)


    Жизнь отнимает у людей слишком много времени (с)

  8. #5
    почти умница Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Аватар для Statira
    Регистрация
    04.04.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    506
    Поблагодарил(а)
    294
    Получено благодарностей: 203 (сообщений: 123).

    По умолчанию

    Банкетный зал, жених и я...
    Вот только свадьба не моя..!
    ВНИМАНИЕ!!! Конкурс )))
    http://forum.bratsk.org/showthread.php?t=273816

  9. #6
    Мастер Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аватар для Аликс
    Регистрация
    03.05.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    793
    Поблагодарил(а)
    260
    Получено благодарностей: 114 (сообщений: 79).

    По умолчанию Я никогда не прощу...

    Я никогда не прощу...

    Лида шла по улице и наслаждалась тёплым весенним днём. Светило солнце, пели птицы, деревья были окутаны зелёной дымкой и в воздухе пахло свежестью, не смотря на обилие автотранспорта.
    Девушка шла в свадебный салон, где на прошлой неделе заказала себе платье. Она собиралась замуж. Может быть поэтому ей было так легко и весело?
    Вдруг её взгляд выхватил пару, сидящую в кафе. Их столик был прямо возле окна, и хорошо просматривался с улицы.
    Брюнетка в кофейном жакете изгибала губы в томной улыбке, обращая её сидящему напротив мужчине. Лида видела его только со спины, но не узнать не могла. Тем более, что на столе лежал знакомый телефон с приметным брелком - бисерной таксой. Такой брелок Лида сделала сама и подарила своему жениху на полугодовую годовщину их знакомства.
    Девушка вытащила свой мобильник и нажала единицу на автонаборе. Телефон на столе завибрировал и парень, кивнув собеседнице, ответил.
    -Да?
    - Костя, привет. Ты сейчас где?
    - Я на обеде. Где же я могу быть ещё?
    Лида сжала зубы, глядя, как брюнетка собственническим жестом кладёт ладонь на руку её жениха.
    - С кем ты на обеде? - голос её дрогнул.
    - Лидия, что-то случилось?
    От этого официального тона сердце девушки пропустило удар. Тут брюнетка обратила не неё внимание и что-то спросила у Кости, показывая на улицу. Тот обернулся.
    Побледнев, Лида отступила назад. Её жених, очевидно поняв, что произошло, подскочил с места, спеша к выходу. Едва он показался в дверях кафе, девушка развернулась побежала. Она легко перемахнула через бордюр, ничего не слыша от клокочущей в ушах крови и...

    * * * Лида * * *

    Больно. Как же больно... Что со мной? Где я? Открываю глаза. Посеревший от времени потолок, бледно-зелёные стены. Больница. Краем глаза замечаю капельницу. Оглядываюсь, насколько мне позволяет головная боль.
    Палата одноместная, что удивительно. У противоположной стены пара стульев. На одном, сжавшись, сидит Костя. Кажется, спит. Сквозь тонкие занавески солнце беспрепятственно освещает палату. Он всё в том же костюме, что и... Когда? Сегодня? Вчера?
    Да. Припоминаю. Я увидела его в кафе с той женщиной. И она так смотрела на него, так улыбалась. А он не сказал, с кем он...
    Но как он мог? Через месяц у нас свадьба. Неужели, он мне врёт?
    - Почему? - прохрипела я пересохшими губами и зажмурилась, чувствуя, как по щеке прокатилась слеза.
    - Лида? Лидочка, милая, ты проснулась.
    Кажется, он встал прямо на колени перед кроватью... Играет?
    - Лида, посмотри на меня. Ты помнишь? что случилось?
    - Я помню всё, - безразлично обронила я.
    - Ты попала под машину. У тебя сотрясение и серьёзный перелом бедра. пришлось вставлять шунт. Ты без сознания уже два дня. Твои родители...
    - Ты давно с ней встречаешься? - я, наконец, открыла глаза.
    - Что? - он помрачнел. - ах, да... Лида, поверь, пожалуйста... Я очень тебя люблю. Это наш новый деловой партнер. Нам нужно подписать несколько контрактов, и мы решили обсудить всё в неформальной обстановке, за обедом. Лидочка, да я видел её третий раз в жизни!
    Что это? Он плачет? Может...
    - Лидочка, ты представляешь, как я испугался, когда... Я люблю тебя, я не смогу без тебя.
    Да, он плачет. прислонился лбом к моей руке и горячие, такие горячие капли падают на запястье. А я...
    Я чуть не погибла, буквально бросилась под машину...
    Никогда не прощу!
    Я никогда не прощу себя за это!

    * * * Константин * * *

    Когда Валентина Максимовна показала мне бледную Людочку, она с усмешкой сказала:
    - Кажется, твоя девушка ревнует...
    А я растерялся. Всего секунда у меня ушла на то, чтобы понять, как моё дорогое солнышко может воспринять эту ситуацию. А она у меня такая хрупкая, такая ранимая. Не помня себя я бросился к ней, забыв про контракты, договоры. выгодное сотрудничество... Я видел только её. Как она поворачивается, как бежит через дорогу. Как её сбивает машина, не успевшая затормозить...
    Всё как в кошмарном сне. Моя Лидочка, моя девочка... Бледная, в крови... Врачи оперировали ее несколько часов. Двое суток она не приходила в себя. И вот...
    Девочка моя, любимая... Какая же ты глупая. Мне никто, кроме тебя не нужен.
    Какой я идиот. Надо было сразу прямо сказать, где я и что делаю, а я... решил не беспокоить. Самовлюбленный дурак!
    Никогда не прощу....
    Я никогда не прощу себе того, что с ней случилось...
    Dum spiro - spero


    Бог создал динозавров. Бог уничтожил динозавров. Бог создал Человека. Человек уничтожил Бога. Человек создал динозавров. (с)


    Жизнь отнимает у людей слишком много времени (с)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. продам учебники 7-8 класса и сборник сочинений
    от VadimKO в разделе Музыка, литература и искусство
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.06.2013, 01:02
  2. Продам книгу STALKER: Тени Чернобыля (сборник рассказов)
    от venhyxz в разделе Музыка, литература и искусство
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2013, 12:53
  3. Студенческие истории _!_!_!
    от Rixi в разделе Обсуждение вопросов "Образования и Работы"
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.02.2013, 23:24
  4. Сборник разных исполнителей
    от ole_ole в разделе Non-Music
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 15:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.