+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Волчок и компас.

  1. #1
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию Волчок и компас.

    Волчок и компас



    Среди детских игрушек есть одна, которая заслуживает самого серьезного внимания со стороны исследователя законов природы – это волчок. Эта игрушка обладает целым рядом удивительных свойств, и ученые не мало потрудились над их объяснением. Первое из этих свойств волчка – его способность сохранять равновесие в таком положении, в каком всякое другое тело неизбежно должно упасть. В более общем виде это свойство можно формулировать так: вращающийся волчок стремится сохранить неизменным положение своей оси.

    Кроме этого, более и менее обще-известного, свойства, у волчка есть и еще одно, – пожалуй еще более замечательное. Оно состоит в следующем: если ось волчка заставить вращаться вокруг другой оси, то первая ось стремится занять положение параллельное второй, и при том так, чтобы оба вращательных движения имели одинаковое направление. Отсюда следует, что так как наш земной шар постоянно находится в вращательном движении, то все волчки и вообще все вращающиеся тела, видимые нами на земле, имеют стремление поставить свою ось параллельно земной оси, – т.е. направить ее к Полярной звезде. «С чувством изумления обыкновенно узнают впервые том, – пишет Перри, – что все вращающиеся тела (как, напр., маховые колеса паровых машин и т.п.) постоянно стремятся повернуть свою ось по направлению к Полярной звезде; это непосредственное стремление вращающихся тел остается тщетным, хотя, они и рвутся со своих подставок к предмету своих стремлений»...

    Но если мы подвесим волчок так, чтобы ось его могла свободно изменять свое положение, то стремление это не останется тщетным, а осуществится. Если при обычных условиях мы не замечаем этого стремления, то только оттого, что оно резко проявляется лишь при очень быстром вращении: вращающееся тело должно совершать несколько тысяч оборотов в секунду, чтобы мы могли заметить его стремление направить свою ось к Полярной звезде.

    Этим свойством быстро вращающихся волчков и воспользовались инженеры, чтобы приготовить ком-пас без магнита. Компас такого рода представляет собой волчок, чрезвычайно быстро вращающийся вокруг оси. Последняя, собственно, и играет роль стрелки магнитного компаса; она может двигаться лишь в горизонтальной плоскости и, следовательно, стремясь стать параллельно земной оси, займет положение как раз по линии север-юг.

    Для моряка такой безмагнитный компас представляет огромные удобства. Во-первых, он показывает не на магнитный, а на географический полюс; во-вторых, для него не существует никаких «склонений», с которыми постоянно приходится считаться, пользуясь магнитным компасом. В третьих, – положение его не зависит от близости железных масс, которые так влияют на магнитный компас. Это последнее преимущество очень важно для военных судов, с их гигантскими пушками, толстой стальной броней и электромоторами.

    В настоящее время уже около 50 судов (главным образом, германского флота) снабжены такими безмагнитными компасами. Мы не будем входить здесь в описание деталей их устройства; они не существенны для неспециалиста, а идея их, надеемся, достаточно ясна из предыдущего. Укажем лишь, что компасы-волчки делают до 20.000 оборотов в минуту, т.е. около 330 в секунду (земля делает почти столько же в год!)

    Между прочим, компас-волчок дает нам новое и при том прямое доказательство вращения земли: если бы земной шар не вращался, движения оси компаса-волчка были бы необъяснимы. С помощью этого маленького прибора мы могли бы убедиться в вращательном движении нашей планеты даже в том случае, если бы никогда не видели неба, а были бы погребены в какой-нибудь подземной пещере... Как упростилась бы задача гениального Галилея, если бы он был знаком с этим замечательным свойством гироскопа!

    Надо вообще заметить, что волчок таит в себе не мало загадок, разрешение которых может сыграть важную роль в технике будущего. И нужно прямо удивляться, что такие важные принципы до сих пор оставались неиспользованными.
    Жбын - хамых балатыга!

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Waxoyl за это полезное сообщение:

    AmorF (10.01.2008), КривеДга (10.01.2008), Evelin (10.01.2008), Tom_Soir_Eliot (10.01.2008), Zмий (10.01.2008)

  3. #2
    Gold Member FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь Аватар для FAN
    Регистрация
    02.06.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,845
    Поблагодарил(а)
    3,433
    Получено благодарностей: 5,276 (сообщений: 2,126).

    По умолчанию

    320 в сек? Шумят небось как пылесосы
    Уже представляю статьи "Матросу отрубило пальцы компасом"

  4. 1 пользователь сказал cпасибо FAN за это полезное сообщение:

    wertyman (10.01.2008)

  5. #3
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    Вообще-то такие штуки называются гироскопами. И применяются уже хренадцать десятков лет для наведения ракет на цель. Технология производства гироскопов является секретной. Для гражданской техники скорее всего используют более простые варианты.

  6. #4
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Значит ты не понял. Речь не о гироскопе. Гироскоп - это свойство волчка удерживать ось в одном положении. Здесь о другом свойстве.
    Жбын - хамых балатыга!

  7. #5
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    Так гироскопы и раскручиваются параллельно земной оси (иначе пойдёт погрешность), а потом чудесно удерживают это положение. То есть просто снимай текущее положение оси гироскопа и получишь направление параллельное земной оси (а не на полярную звезду, так как она только рядом с осью, а не на ней).
    Причём, насколько я слышал, для стабилизации вращения гироскопа и, соответсвенно, возможности ракеты нанести точное попадание требуется около суток. В ракетах на боевом дежурстве гироскопы обязательно раскручены и стабилизированы.

  8. #6
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Но-моему гироскопы в ракетах используют с той же целью, с какой нарезы в стволе раскручивают пулю - просто для стабилизации в полете. И то, я это слышал лишь как гипотезу. Ни на какой разворот относительно земной оси эти методы не претендуют и незачем. Да и что может быть такого секретного в производстве гироскопов?


    Или ты имеешь в виду такой же безмагнитный компас в ракете для коррекции ее в, непосредственно, полете? А она разве не на старте корректируется? у нее наведение, вроде, как-то проще работает.... такой "гироскоп" дорогой все ж....
    Жбын - хамых балатыга!

  9. #7
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Waxoyl Посмотреть сообщение
    Но-моему гироскопы в ракетах используют с той же целью, с какой нарезы в стволе раскручивают пулю - просто для стабилизации в полете. И то, я это слышал лишь как гипотезу. Ни на какой разворот относительно земной оси эти методы не претендуют и незачем.
    Если гироскоп раскручен не параллельно, то он даёт погрешность. В твоей статье это пояснено - он стремится быть параллелен земной оси.
    Цитата Сообщение от Waxoyl Посмотреть сообщение
    Да и что может быть такого секретного в производстве гироскопов?
    Ну если ты научишься делать сверхстабильные гироскопы, то тебя засекретят вместе с твоей семьёй. Как это произошло с одним студентом одного из московских ВУЗов, который в своей работе придумал новую технологию производства сверхстабильных гироскопов. А сами гироскопы делают на заводе-городе уж не помню где. В передачке показывали. 3 ряда колючки, злые дядьки с автоматами...
    Сделать хорошую ракету это пол дела. Вывести её точно на цель задача не проще разработки самой ракеты. Поэтому вопрос на засыпку, чем плохи арабские ракеты? ;)
    Цитата Сообщение от Waxoyl Посмотреть сообщение
    Или ты имеешь в виду такой же безмагнитный компас в ракете для коррекции ее в, непосредственно, полете?
    Всё зависит от задач возложенных на ракету.
    Цитата Сообщение от Waxoyl Посмотреть сообщение
    А она разве не на старте корректируется? у нее наведение, вроде, как-то проще работает.... такой "гироскоп" дорогой все ж....
    Первые отечественные межконтинентальные ракеты наводились по системе навигационных спутников. То есть сбил пару спутников и хрен какая ракета до США долетит. Потом научились делать сверхстабильные гироскопы и ракетам стало похрен на спутники. Ну а какая погрешность может накопиться при полёте в 20000 км, думаю, объяснять не надо. А наши современные ракеты летят на такое расстояние с точность в 30см.

  10. #8
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    По первому пункту - мы о разном говорим и ты кажется меня, точнее моего вопроса, не понял. Читай внимательней.
    С остальным спорить не буду ) Не особо компетентен.
    Жбын - хамых балатыга!

  11. #9
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    Ну так конкретизируй.

  12. #10
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Пфф... У мя достаточно конкретный вопрос, на который ты дал недостаточно конкретный ответ. Посмотри цитату меня в твоем посте и ответ твой на нее - связаны они весьма слабо.
    Жбын - хамых балатыга!

  13. #11
    Ветеран КривеДга кто это? Аватар для КривеДга
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Мир всем местным ;)
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    614
    Получено благодарностей: 687 (сообщений: 414).

    По умолчанию

    Я бы с вами подискуссировал.Но не просвещён в данном вопросе.)Увы.
    твАрю добро из зла в своё удовольствие...и не забываю, что было положено в oснову.
    ©
    http://vkontakte.ru/semeshinВконтакте.

    http://vkontakte.ru/club19008671 - Мафия в Братске.

  14. #12
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Waxoyl Посмотреть сообщение
    Пфф... У мя достаточно конкретный вопрос, на который ты дал недостаточно конкретный ответ. Посмотри цитату меня в твоем посте и ответ твой на нее - связаны они весьма слабо.
    Я думаю, что столь глубокий ответ об используемых принципах наведения современных межконтинентальных ракет могут дать только люди посвящённые в таковые секреты. Ну и дать их могут другим людям, имеющим право на получение такой информации. По-моему ни ты, ни я к таковым не относимся.

  15. #13
    Новичок Tom_Soir_Eliot кто это? Аватар для Tom_Soir_Eliot
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Ирк.
    Сообщений
    32
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 6).

    По умолчанию

    у меня немного мозг припух от прочитанного...) никогда не понимала как волчок работает.. интересно..хочу волчок
    "Верёвку в метр длиной и я могу тебе дать
    Я сам на табуретку помогу тебе встать
    И папа с удовольствием поможет тебе
    И сам потом повесится на собственном ремне" (с)

  16. #14
    Ветеран Ravshan подскользнулся Ravshan подскользнулся Аватар для Ravshan
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарил(а)
    276
    Получено благодарностей: 488 (сообщений: 276).

    По умолчанию

    Прикольно, куплю волчок и буду играть

  17. #15
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SWA Посмотреть сообщение
    Я думаю, что столь глубокий ответ об используемых принципах наведения современных межконтинентальных ракет могут дать только люди посвящённые в таковые секреты. Ну и дать их могут другим людям, имеющим право на получение такой информации. По-моему ни ты, ни я к таковым не относимся.
    Вообще-т особо глубоких подробностей я не выпытываю.
    Простой вопрос. Я считаю что гироскоп в ракете неподвижен и служит только для стабилизации положения ракеты в полете, так же пуля, вылетая из нарезного ствола, вращается для того, чтобы втыкаться острием.
    Твоя версия - что в ракете гироскоп по сути является таким же немагнитным компасом и служит для коррекции направления ее в полете. И я попросил уточнения, правильно ли я думаю, и может быть это ты что-то путаешь?

    Потому что я всегда думал, что ракета знает где север до запуска (точнее этой информацией владеет установка пусковая) и для успешного запуска ей нужны по сути два параметра: азимут и расстояние (полярные координаты относительно точки пуска). Азимут относительно шахты или места пуска дать легко. А с расстоянием чуть сложнее - но! - до того момента, как ракета достигнет стабильной скорости она еще связывается с базой и корректирует растояние, после достижения постоянной скорости (и зная текущую дистанцию до цели) просто вычисляется время до подрыва - и все. Это в разы (а то и сотни раз) дешевле такого гирокомпаса.
    Жбын - хамых балатыга!

  18. #16
    Гений wertyman Включаюсь wertyman Включаюсь wertyman Включаюсь wertyman Включаюсь Аватар для wertyman
    Регистрация
    03.05.2006
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,073
    Поблагодарил(а)
    566
    Получено благодарностей: 874 (сообщений: 423).

    По умолчанию

    Но есть одно, но! Межконтинентальные ракеты летают на 6к км. не думаю, что с базой они смогут связаться..

    Знать, как писать, не означает уметь писать....

  19. #17
    Gold Member FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь Аватар для FAN
    Регистрация
    02.06.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,845
    Поблагодарил(а)
    3,433
    Получено благодарностей: 5,276 (сообщений: 2,126).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wertyman Посмотреть сообщение
    Но есть одно, но! Межконтинентальные ракеты летают на 6к км. не думаю, что с базой они смогут связаться..
    Видимо стабильной скорости она достигает до достижения этой высоты.

  20. #18
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию

    По-ходу в ракетах - по нескольку спец гироскопов. Стабилизационный и навигационный. И вполне вероятно, что те идеи, которые в этом топе можно только робко наметить, в данный момент успешно поражают цели в виде секретных перспективных разработок оборонки.;)
    Почему нет? Моделей этих самых ракет - не перечесть, тысячи.:) Кст, стоимости оборудования для военных всегда шкалят мыслимые и немыслимые ценники (и только наши в Туле делают разного рода ракеты и пушки дешево и качественно=)).
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  21. #19
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zмий Посмотреть сообщение
    Кст, стоимости оборудования для военных всегда шкалят мыслимые и немыслимые ценники (и только наши в Туле делают разного рода ракеты и пушки дешево и качественно).
    Это еще не значит, что ракеты и военное оборудование можно делать сколь угодно дорогим в пользу эффективности. Стараются сделать дешевле. А если быть точнее - стараются идеально сбалансировать.
    Жбын - хамых балатыга!

  22. #20
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Waxoyl Посмотреть сообщение
    Это еще не значит, что ракеты и военное оборудование можно делать сколь угодно дорогим в пользу эффективности. Стараются сделать дешевле. А если быть точнее - стараются идеально сбалансировать.
    Скажем, вертикальный ЯК. Вот это была идеально сбалансированная машина!=р
    НедоХарриер, два движка вместо одного, кст, сбалансированного, вертикально-горизонтального, недосамолет, топлива кушал больше, чем мог унести, вооружение снимали, чтоб на пару минут дольше в воздухе повисел, офигитительное число отказов и аварий, приличная цена, но десяток лет в строю.
    Это не единичный пример.
    Военные денег и жизней не считают. По Уставу не положено.;)
    Последний раз редактировалось Zмий; 10.01.2008 в 22:48.
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Золотой Компас / The Golden Compass [2007]
    от BFly в разделе Фэнтези
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 15:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.