+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 61

Тема: Расставь знаки препинания;)

  1. #41
    Наш Чел VenDetta кто это? Аватар для VenDetta
    Регистрация
    22.08.2007
    Возраст
    34
    Сообщений
    203
    Поблагодарил(а)
    122
    Получено благодарностей: 21 (сообщений: 14).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от геннадий Посмотреть сообщение
    Я тоже нечасто и непомногу слушаю, требуется настроение и много не выдерживаю. Может, исполнение немузыкально, но очень эмоционально. Все восклицания и вопросы слышны.



    Я за двоеточие. Сейчас гляну правила двоеточий, может обосную.

    Ага, вот:
    § 161. Двоеточие ставится после предложения, за которым следует одно или несколько предложений, не соединенных с первым посредством cоюзов и заключающих в себе:

    а) разъяснение или раскрытие содержания того, о чем говорится в первом предложении, например:

    Я не ошибся: старик не отказался от предлагаемого стакана.
    Пушкин

    Сверх того, заботы большого семейства беспрестанно мучили ее: то кормление грудного ребенка не шло, то нянька ушла, то, как теперь, заболел один из детей.
    Л. Толстой

    Тут открылась картина довольно занимательная: широкая сакля, которой крыша опиралась на два законченных столба, была полна народа.
    Лермонтов
    Тут выделяется не как содержание, а как обращение поэтому однозначно запятая

  2. #42
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VenDetta Посмотреть сообщение
    Тут выделяется не как содержание, а как обращение поэтому однозначно запятая
    VenDetta, нелегкие глюки сулят мне несчастье.
    Смотрите: вот они, с рожками, с ножками лезут ко мне...


    Вот в первом обращение, персонифицированное; ожидается привлечение внимания к говорящему.

    Во втором обращение не к человеку, а к его глазам, чтобы привлечь внимание не к говорящему, а в другое место.

    § 162. Двоеточие ставится между двумя предложениями, не соединенными посредством союзов, если в первом предложении такими глаголами, как видеть, смотреть, слышать, знать, чувствовать и т. п., делается предупреждение, что далее последует изложение какого-нибудь факта или какое-нибудь описание, например:
    И вот бакенщик и помощник-киргиз видят: плывут по реке две лодки.
    А. Н. Толстой

    Пополз я по густой траве вдоль по оврагу, смотрю: лес кончился, несколько казаков выезжают из него на поляну, и вот выскакивает прямо к ним мой Карагез...
    Лермонтов

    Вот наконец, мы взобрались на Гуд-гору, остановились и оглянулись: на ней висело серое облако, и его холодное дыхание грозило близкой бурею...
    Лермонтов

    Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.
    Пушкин


    Вот, наконец-то, сам понял, в чем тут дело: в отсутствии союза ! Двоеточие - когда союза ЧТО нету; когда он есть - запятая.
    Последний раз редактировалось геннадий; 14.01.2008 в 18:34.

  3. #43
    Всея Руси Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Аватар для Ыгзук
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    the Bratsk
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,006
    Поблагодарил(а)
    208
    Получено благодарностей: 1,268 (сообщений: 684).

    По умолчанию

    Выложите здесь лучше учебник по русскому языку авторства Розенталя...

    Мне, по крайней мере, интересно будет перечитать
    Всех люблю

  4. #44
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ыгзук Посмотреть сообщение
    Выложите здесь лучше учебник по русскому языку авторства Розенталя...

    Мне, по крайней мере, интересно будет перечитать
    Приходит мастер к Ротфорту и говорит:
    – Мне бульдозер нужен!
    Ротфорт резво залез под стол, поискал там что-то, вылез, развел руками:
    – Нет у меня бульдозера!

    Ротфорт - знаменитый человек. Сидел; на строительстве ГЭС был, если не ошибаюсь, начальником по прокладке трубопроводов.

    – Нет у меня учебника!

    Давайте лучше выкладывать живой материал. Если материал хороший, будем счастливы. Если плохой - станем фило...
    Последний раз редактировалось геннадий; 14.01.2008 в 00:45.

  5. #45
    Мастер domza кто это? Аватар для domza
    Регистрация
    08.11.2004
    Адрес
    Bratsk
    Сообщений
    885
    Поблагодарил(а)
    65
    Получено благодарностей: 353 (сообщений: 228).

    По умолчанию

    Обратитесь к преподу Некрасову по русскому яз. в БрГУ

  6. #46
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domza Посмотреть сообщение
    Обратитесь к преподу Некрасову по русскому яз. в БрГУ
    Препод Некрасов, к вам высшую степень доверья
    Domza питает. Ответьте нам, сирым: доколе
    Будем вариться мы в собственном соке ничтожном?
    Ваши сужденья, уверен, исполнены мудрости дивной!
    Форум доступен для всех. Подключитесь, и будет нам счастье!
    Последний раз редактировалось геннадий; 14.01.2008 в 01:13.

  7. #47
    Мастер domza кто это? Аватар для domza
    Регистрация
    08.11.2004
    Адрес
    Bratsk
    Сообщений
    885
    Поблагодарил(а)
    65
    Получено благодарностей: 353 (сообщений: 228).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от геннадий Посмотреть сообщение
    Препод Некрасов, к вам высшую степень доверья
    Domza питает. Ответьте нам, сирым: доколе
    Будем вариться мы в собственном соке ничтожном?
    Ваши сужденья, я знаю, исполнены мудрости дивной!
    Форум доступен для всех. Подключитесь, и будет нам счастье!
    Ой, да Вы наверно и есть Некрасов Гууд сказали, красиво)

  8. #48
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domza Посмотреть сообщение
    Ой, да Вы наверно и есть Некрасов Гууд сказали, красиво)
    Нет, я другой.
    Проблема не в отсутствии Некрасова, а слабом интересе остальных. Может, спешу?
    Последний раз редактировалось геннадий; 15.01.2008 в 19:13.

  9. #49
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Легко сказать наша основная задача

  10. #50
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от геннадий Посмотреть сообщение
    Проблема а слабом интересе остальных. Может, спешу?
    Да, нету антиресу. Увы и ах.

  11. #51
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от геннадий Посмотреть сообщение
    Нет, я другой.
    Проблема не в отсутствии Некрасова, а слабом интересе остальных. Может, спешу?
    Скажу о себе. При поступлении в университет имел знания русского языка весьма близкие к отличным, легко сдал тесты, всегда уверенно ориентировался в знаках припинания, словах-исключениях и проч. Пять лет конспектирования здоровенных лекций, когда важнее отметить мысль, нежели соблюдать нюансы, и неповтора этих самых правил языка; плюс к тому, после окончания универа долгое время мало пользовался письменной речью. Результат плачевный, после регистрации на этом форуме я понял, что катастрофически многое утеряно, в знаках препинания неуверен до сих пор, часто пользуюсь словарями Ожегова и Крысина для уточнения значений и написания слов (еще бы неплохо было словарь Даля обрести, в электронном виде). Русский язык - довольно сложная для восприятия вещь. Невероятно красивая, но мозгодробильная и, зачастую, сложноусвояемая, - это факт.

    О чем хочу сказать, не всегда есть время и желание вникать в нюансы. Тем более выставляться в негативном свете, совершая ошибки в простых забытых правилах; ошибки же в месагах легко списать на очепятки. И это при том, что не хуже остальных владешь речью. К тому же форум - зачастую - место развлечений. Отдохнуть. К сожалению или закономерность, но это так.

    О чем хочу спросить. Не знаете ли Вы, Геннадий, удобоваримого способа восстановить знания, повоторить забытое, так сказать. Ибо при воспоминании о старинных учебниках буквально бросает в дрожь.=]
    Последний раз редактировалось Zмий; 15.03.2008 в 21:04. Причина: Добавлено сообщение
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  12. #52
    Почетный Джипер RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь Аватар для RUNA
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Энергетик-city
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,706
    Поблагодарил(а)
    723
    Получено благодарностей: 1,351 (сообщений: 546).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от геннадий Посмотреть сообщение
    Легко сказать наша основная задача
    Тире после "скзаать". Сказать - подлежащее, задача - сказуемое.

  13. #53
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zмий Посмотреть сообщение
    Не знаете ли Вы, Геннадий, удобоваримого способа восстановить знания, повторить забытое.
    2)Детей завести. Они будут русский в школе учить.
    1)Чтение. Просто чтение хорошей литературы. Когда институт позади, нужно читать для души, не для зачета. Недавно слышал, по радио Л. Толстого рассказ читали (кажется, "хозяин и работник"). Каким великолепным языком написан!

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RUNA Посмотреть сообщение
    Тире после "сказать". Сказать - подлежащее, задача - сказуемое.
    Фишка в том, что и так можно:

    Легко сказать: "Наша основная задача".

    Фраза приобрела совсем другой смысл, превратившись из лозунга в инструкцию.
    Последний раз редактировалось геннадий; 26.03.2008 в 01:51. Причина: Добавлено сообщение

  14. 1 пользователь сказал cпасибо геннадий за это полезное сообщение:

    Zмий (26.03.2008)

  15. #54
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию

    Фишка в том, что и так можно:

    Легко сказать: "Наша основная задача".

    Фраза приобрела совсем другой смысл, превратившись из лозунга в инструкцию.
    Мне показалось, что тире ставтся, поскольку неожиданное продолжение предложения. Вообще, ведь, на слух такой нюанс ловить надо.
    Зыж Или я давно не решал задач - как в учебниках.

    Оффтопик
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  16. #55
    Почетный Джипер RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь Аватар для RUNA
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Энергетик-city
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,706
    Поблагодарил(а)
    723
    Получено благодарностей: 1,351 (сообщений: 546).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от геннадий Посмотреть сообщение
    Фишка в том, что и так можно:

    Легко сказать: "Наша основная задача".

    Фраза приобрела совсем другой смысл, превратившись из лозунга в инструкцию.
    Да, согласна. Но в первую очередь уловила такой нюанс. Нужно в контексте фразу смотреть.

  17. #56
    Ветеран Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Аватар для Valikot
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,247
    Поблагодарил(а)
    389
    Получено благодарностей: 856 (сообщений: 353).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LotDog Посмотреть сообщение
    Я вот не понимаю например какуюто привязанность к ком улибо я лаялен ко все и мне просто нет не каких проблем не скем и не с чем живу только в своё удовольствие а какието отношения ща с кемто поддерживать как я считаю в данный момент это глупо хз кто что подумаетно рано лучше не что не делать большенство потом жаеет от этого вот и почему происходят скандалы ссоры и тд и тп хз кто согласен со мной тот поймет это истина не та которая написана в книжке а та которая происходит в жизни изо дня в день
    Кто-нибудь сможет расставить здесь знаки препинания?
    Очень жаль, что все, кто хорошо знает, как управлять Россией,
    постоянно заняты писаниной разной фигни на форумах. (с)

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Valikot за это полезное сообщение:

    AmorF (02.05.2008)

  19. #57
    Фея *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе Аватар для *Demchik*
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    7,068
    Поблагодарил(а)
    2,466
    Получено благодарностей: 2,479 (сообщений: 1,301).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LotDog Посмотреть сообщение
    Вот я живу смотрю что происходит вокруг меня на эту так называемую верность которой клянуться все дамы противоположного пола У которых есть мужья а они ходят на сторону хм сам так живу тоесть не мне изменяют а я являюсь любовником хм интересно то что почему так происходит хз з ачего это делают если ктото внимательно прочитает из девушек эту тему внимательно кто этим как раз увлекается ответьте мне на этот вопрос я то знаю ответ только хочу услыщать и чужое мнение какие у вас есть точки зрения на это все происходящее
    собственно, из той же оперы))))))
    йа не осилила)))

  20. #58
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию

    Удобоваримый способ восстановить знания, повторить забытое, так сказать:
    http://www.gramota.ru/spravka/rules/
    Все правила интерактивно, удобно по полочкам.
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  21. #59
    Юзер Nezabydka кто это? Аватар для Nezabydka
    Регистрация
    14.11.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    28
    Получено благодарностей: 52 (сообщений: 30).

    По умолчанию

    Ах, как ново, как смело, как мило,
    Раскрыв в ожидании рты,
    Из партера смотрели уныло!
    "Лилипуты, лилипуты," - казалось ему с высоты.

    Где-то так. Возможно стихо просто не оч правильно написано. Я поняла "лилипуты" - прямая речь, мысли. Все два слова. Если бы одно, было бы так:

    Из партера смотрели уныло
    Лилипуты. "Лилипуты," - казалось ему с высоты.

  22. #60
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valikot Посмотреть сообщение
    Я вот не понимаю например какуюто привязанность к ком улибо я лаялен ко все и мне просто нет не каких проблем не скем и не с чем живу только в своё удовольствие а какието отношения ща с кемто поддерживать как я считаю в данный момент это глупо хз кто что подумаетно рано лучше не что не делать большенство потом жаеет от этого вот и почему происходят скандалы ссоры и тд и тп хз кто согласен со мной тот поймет это истина не та которая написана в книжке а та которая происходит в жизни изо дня в день

    Кто-нибудь сможет расставить здесь знаки препинания?
    Здесь одними знаками препинания не обойдешься. Здесь нужен глубинный перевод, творческая работа. Чего только стОит "я лаялен", в смысле - могу жить по-песьи, обладаю умением лаяться?

    Согласен, в книжке такого не напишут.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Nezabydka Посмотреть сообщение
    Ах, как ново, как смело, как мило,
    Раскрыв в ожидании рты,
    Из партера смотрели уныло!
    "Лилипуты, лилипуты," - казалось ему с высоты.

    Где-то так. Возможно стихо просто не оч правильно написано. Я поняла "лилипуты" - прямая речь, мысли. Все два слова. Если бы одно, было бы так:

    Из партера смотрели уныло
    Лилипуты. "Лилипуты," - казалось ему с высоты.
    Так, как написано вначале - искажает смысл до безобразия. Кто смотрел не сказано, зато сказано, что эти неназванные смотрели ново, смело и мило. Можно смотреть смело, можно по-новому, можно умильно. Мило нельзя. Поэтому первое из двух "лилипуты" может только относиться к этому предложению, оно там существительное, оно там главное. Это они, лилипуты, смотрели.
    Последний раз редактировалось геннадий; 06.11.2008 в 19:45. Причина: Добавлено сообщение

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 6447
    Последнее сообщение: 14.12.2022, 23:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.