+ Ответить в теме
Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 5 11 12 13 14 15 16 17 18 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 357

Тема: Комнатные растения и цветы

  1. #281
    Кандидат в умники Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Аватар для Домовица
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    центральная часть Братска Иркутской области
    Возраст
    40
    Сообщений
    406
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 370 (сообщений: 182).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СветлаЯ Посмотреть сообщение
    Выращиваю замокулькас, шефлеру, фикус Бенджамина и прочую неприхотливую зелень
    И бамбук стоит глаз радует))) квадратная ваза-стекло, шарики селикагеля зелено-прозрачные и 7 веток бамбука.
    Бамбук или драцену? Бамбук - это трава, злаковые. А если тот, который завитый в букетах используют, то это Драцена Сандериана, или, как ее называют, "счастливый бамбук". Назвали ее так за похожесть ствола. У меня сидит такая, 2 палки с уже веточками и один отросток, сидят в земле (хорошо подошел грунт для пальм), просто нужно почаще поливать и опрыскивать.
    А еще из растений у меня: 6 видов хойи (обычная, крупная с пушистыми листьями, кустовая, со скрученными листьями и 2 ампельных), 7 видов плющей (есть крупные, есть мелколистные), нолина, циперус, что-то типа пеперомии, 2 вида жасмина (ампельный желтый и "золотистый" ампельный), 3 вида пеларгонии мелколистной лимонной (кустовая и 2 ампельных), 2 каланхоэ, ирезиниум хербста (с листьями свекольного цвета), кротон mummy, ампелопсис variegata, фикус бенжамина пандора, гибискус, любимица баухиния, аглонема, сансивьера (короткая), амариллис (маленький еще совсем), каламондин, мурайя, шалфей мускатный и овес для кошки еще недавно приобрела нертеру, пытаюсь сохранить пока, может получится и размножить... Как нибудь зафотаю свой "сад", выложу
    Свойлочь, пока на начальном этапе

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Домовица за это полезное сообщение:

    Ludmila (25.05.2012)

  3. #282
    Наш Чел СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет Аватар для СветлаЯ
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    313
    Поблагодарил(а)
    377
    Получено благодарностей: 262 (сообщений: 128).

    По умолчанию

    Домовица, да да, "счастливый бамбук" у меня))) самы счастливый))) думала про пересадку в грунт, но в шариках он мне больше нравится в интерьере!
    Солидный у Вас "сад" выкладывайте фото)))
    Люблю жизнь!

  4. #283
    Новичок Дашик-88 кто это? Аватар для Дашик-88
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Гидростроитель
    Возраст
    36
    Сообщений
    37
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 17 (сообщений: 9).

    По умолчанию

    Я цветами увлеклась еще в школе - сначала нравились кактусы, суккуленты, года 3 назад увлекалась фиалками, сортов 15 до сих пор растет, теперь вот что-то все пальмообразное нравится Зимой сменила место жительства, так что тут пока выращиваю 2 вида хлорофитума, 2 вида "денежных деревьев", 2 вида калатей, гипоэстес, хомедорею, сингониум, зебрину,традесканцию, каланхоэ, аспарагус майера и шпренглера, эчеверию (цвести начинает) розочка (не знаю какая, только недавно приехала в мой сад), драцену окаймленную (биколор погибла недавно).
    Из семян, которые посадила этой весной растут - вашингтонии, гранаты, финики, апельсин, лимон, помелы, стрелиция, кактусы (не знаю пока какие, садила смесь), гардения, глоксиния .
    Дома у мамы осталась куча моих растюх, которые забрать планирую, когда тепло станет - фиалки, строманта трио, 2 вида фитонии, бегония есть еще какая то мелколистная, гибискус, роза (цветет оранжевым), "день-ночь" (кислица что ли называется, не помню), олеандр, каких то 4 кактуса (или 5, тоже не помню), неподъемное "денежное дерево" под метр высотой (с 9 лет выращиваю ) в 7-литровом горшке (его, пожалуй, оставлю маме) а еще хурма Через пару недель, надеюсь, должна приехать еще одна драцена и 2 вида кротона

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Дашик-88 за это полезное сообщение:

    Ludmila (28.05.2012)

  6. #284
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    По умолчанию

    Ох, Даша...Мы сейчас на Вас как нападём)
    Такое изобилие. Вы просто волшебница. Делитесь опытом.
    Наверно только не эЧеверия, а эХеверия.
    А кислица это оксалис. Обожаю его. Выше у Людмилы есть фото зеленого.
    Хоть бы порадовали наш глаз такой красотой.
    Как зимой ухаживаете за традесканцией? Подсвечиваете? У меня из-за того, что она очень густая, листья, которые внутри просто высыхают из-за нехватки света(
    Сейчас она конечно дико разрослась, но это только летом происходит.
    Наверно и площади у вас не хилые.....У меня при таком количестве растений некуда было бы встать....
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо KIRA за это полезное сообщение:

    Дашик-88 (28.05.2012)

  8. #285
    Новичок Дашик-88 кто это? Аватар для Дашик-88
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Гидростроитель
    Возраст
    36
    Сообщений
    37
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 17 (сообщений: 9).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
    Ох, Даша...Мы сейчас на Вас как нападём)


    Такое изобилие. Вы просто волшебница. Делитесь опытом.
    Наверно только не эЧеверия, а эХеверия.
    А кислица это оксалис. Обожаю его. Выше у Людмилы есть фото зеленого.
    Хоть бы порадовали наш глаз такой красотой.
    Как зимой ухаживаете за традесканцией? Подсвечиваете? У меня из-за того, что она очень густая, листья, которые внутри просто высыхают из-за нехватки света(
    Сейчас она конечно дико разрослась, но это только летом происходит.
    Наверно и площади у вас не хилые.....У меня при таком количестве растений некуда было бы встать....
    Не надо на меня нападать Да весь опыт заключается в поливе, опрыскивании и учете количества света разным растениям - одним потемнее, другим посветлее
    А эхеверию и так, и так называют Фото попозже выложу, сейчас занята немного За традесканцией уход как и за всеми - свет, тепло, вода, я бы не сказала, что она капризная, растет, да растет себе (точнее 2 - одна просто зеленая, вторая полосатая).
    Площади как раз таки хилые - 1комн. квартира, так что уже горшками занята тумбочка, оба подоконника, полки 2 навесные и верх компьютерного стола, принтер с которого переехал на пол Просто те растюхи, которые из семян выросли весной маленькие еще, поэтому пространства мало занимают Вот, добавила некоторые:









    Последний раз редактировалось Дашик-88; 29.05.2012 в 13:02.

  9. 3 пользователей сказали cпасибо Дашик-88 за это полезное сообщение:

    KIRA (01.06.2012), Yolikk (01.08.2012), [Dred] (04.07.2012)

  10. #286
    Новичок Даринулька кто это? Аватар для Даринулька
    Регистрация
    29.10.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    36
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 5 (сообщений: 2).

    По умолчанию

    Увидела у соседки в цветах красно-зеленую крошку. Земли в горшке вообще не видно. Не пойму что это, удобрение или декор?

  11. #287
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Даринулька Посмотреть сообщение
    Увидела у соседки в цветах красно-зеленую крошку. Земли в горшке вообще не видно. Не пойму что это, удобрение или декор?
    Покрытие поверхности земли различными материалами : галька, крошка, щепа, керамзит, стеклянные шарики (марблес), выполняет сразу несколько функций.
    Во-первых декор. Так же закрытая земля в плане санитарии более приемлема. Если горшок с растением стоит где-то на кухне или просто на столе в комнате.
    Во-вторых, с закрытой поверхности меньше испаряется влага.
    Ну и в-третьих, предотвращает в какой то степени размножение вредителей.
    Касательно конкретно декоративно окрашенной щепы - она подходит только для хвойных - так как увеличивает кислотность почвы.
    Главное помните, что засыпать нужно только специальными, продающимися в магазине материалами.
    Набранная на стройке, весьма привлекательная щебенка, может просто убить растение, повысив кислотность земли до критической цифры.
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  12. #288
    Юзер madrid кто это? Аватар для madrid
    Регистрация
    20.08.2011
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    38
    Сообщений
    176
    Поблагодарил(а)
    22
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 8).

    По умолчанию

    Девочки!! Может у кого-то есть лишние отростки, или "слоны", нужны цветочки в детский сад, буду рада любым, кроме кактусов

  13. #289
    Наш Чел СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет Аватар для СветлаЯ
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    313
    Поблагодарил(а)
    377
    Получено благодарностей: 262 (сообщений: 128).

    По умолчанию

    KIRA , наверное к Вам вопрос, но если кто еще подскажет - буду только рада и признательна!
    Как вырастить орхидею фаленопсис из луковиц? (или псевдобульбы - не знаю какправильно это назвать)))
    Эти экземпляры привезла из Вьетнама, где русскоговорящий гид рассказывал (может и врал конечно ), что данный процесс не доставит много хлопот, достаточно хорошего грунта, воткнуть туда луковичку, поливать и через месяц луковица пустит листочки, а через 3-4 месяца порадует первыми цветами!
    обшаривая инет, поняла, что не все так просто как он описал, что нужен специфичных грунт с древесным углем, корой и т.д.... Вот и решила спросить тут! Поделитесь советами, пожалуста, уж очень хочется получить достойный результат!

    P.S. Обещаю фото результата
    Люблю жизнь!

  14. #290
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    Exclamation

    Ну орхидеи это вообще не луковичное растение. Первый раз слышу про такой способ. псевдобульбы наверно более точно отражают суть этих... форм.
    Выложите фото, если это реально.
    Вообще-то, все орхидеи относятся к семейству ароидные - то есть те, которые "дышат" корнями (это совсем грубо если).
    Поэтому для всех видов орхидей, в том числе для фаленопсиса, нужен так называемый субстрат для орхидей. Если в магазине такой видели - просто купите.
    Он очень рыхлый, то есть дает возможность воздуху свободно поступать к корням.
    Попытайтесь создать высокую влажность, но "не мокрость"!!!
    Чтобы вода не в коем случае не стояла в горшке. Исключите прямой солнечный свет. Но должно быть светло.
    Если появятся корешки и будут над поверхностью - не закапывайте. Они должны быть зеленого цвета. В них, как и в наземной части происходит фотосинтез.
    Лично у меня уход за ним не вызвал трудностей. Но это взрослое сформировавшееся растение.
    На дно горшка положите дренаж. Обязательно сделайте дренажные отверстия. Лучше купите дешевый пластиковый горшок и наделайте в нем дырок.
    Когда нет практики - сложно советовать(
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  15. #291
    Умник x-trim кто это?
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    719
    Поблагодарил(а)
    186
    Получено благодарностей: 52 (сообщений: 40).

    По умолчанию

    Моя традесканция)))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-08-04 22.17.44.jpg
Просмотров: 228
Размер:	363.8 Кб
ID:	359885

  16. #292
    Умник x-trim кто это?
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    719
    Поблагодарил(а)
    186
    Получено благодарностей: 52 (сообщений: 40).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от princеton_girl Посмотреть сообщение
    А вот мой новенький ))Вчера пересадила ))Толстянка(Денежное дерево)
    Вложение 318325
    а вот какой он сейчас у меня)))подрос немного))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-08-04 22.22.30.jpg
Просмотров: 220
Размер:	247.3 Кб
ID:	359886

  17. #293
    Умник x-trim кто это?
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    719
    Поблагодарил(а)
    186
    Получено благодарностей: 52 (сообщений: 40).

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-08-31 22.05.26.jpg
Просмотров: 11
Размер:	277.8 Кб
ID:	365181Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-08-31 22.05.19.jpg
Просмотров: 9
Размер:	287.9 Кб
ID:	365180Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-09-01 13.58.12.jpg
Просмотров: 8
Размер:	272.9 Кб
ID:	365182

  18. #294
    Юзер Ludmila кто это? Аватар для Ludmila
    Регистрация
    05.05.2010
    Сообщений
    65
    Поблагодарил(а)
    308
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 10).

    По умолчанию

    madrid только сегодня зашла в личные сообщения...много чего произошло, внук родился в июле, вожусь, некогда было заглянуть, а я оксалис правда пересадила давно, попробую отщипнуть вам

  19. #295
    Юзер helga_ кто это? Аватар для helga_
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    101
    Поблагодарил(а)
    330
    Получено благодарностей: 57 (сообщений: 24).

    По умолчанию

    мои "5 копеекНажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN6781.jpg
Просмотров: 32
Размер:	389.3 Кб
ID:	368723Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN6784.jpg
Просмотров: 18
Размер:	215.9 Кб
ID:	368724а это"ясли"Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN6786.jpg
Просмотров: 21
Размер:	397.1 Кб
ID:	368725Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN6790.jpg
Просмотров: 19
Размер:	365.2 Кб
ID:	368726
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построен любителем. Профессионалы построили Титаник

  20. #296
    Новичок катя1985 кто это?
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    падун
    Возраст
    38
    Сообщений
    29
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Здраствуйте, подскажите пожалуйсто как избавиться от щитовки на плюще. Помогите растение погибает. Покупала ампулу опрыскивала более концентрированным раствором не помогло.

  21. #297
    Кандидат в умники Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Аватар для Домовица
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    центральная часть Братска Иркутской области
    Возраст
    40
    Сообщений
    406
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 370 (сообщений: 182).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от катя1985 Посмотреть сообщение
    Здраствуйте, подскажите пожалуйсто как избавиться от щитовки на плюще. Помогите растение погибает. Покупала ампулу опрыскивала более концентрированным раствором не помогло.
    Щитовки тем и хитры, что они присасываются к растению, а сверху непроницаемый для ядов панцирь. Опрыскивание помогает только от молодых неокрылившихся насекомых, а взрослых обычно счищают-соскребают с растения + опрыскивание. А еще сейчас появились препараты, которые действуют кишечно на насекомых. Можно попробовать пролить растения актарой или Искрой Био. Еще есть палочки, которые втыкаются в горшок - Доктор и Искра. Эти препараты проникают с водой из почвы в растение, насекомые едят и травятся И мучиться прыскать не надо, безопаснее, и защита растения вперед на пару месяцев
    Свойлочь, пока на начальном этапе

  22. #298
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    По умолчанию

    Вы два раза опрыскивали, как положено?
    Просто есть ещё такое понятие как инкубационный период. Вы может молодняк и побили но личинки тоже не восприимчивы я яду и вылупились новые Хады...
    Поэтому нужно обрабатывать несколько раз. Взрослое насекомое тоже не вечно.
    Попробуйте обрабатывать несколько раз с интервалом 5-7 дней.
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  23. #299
    Новичок Annchen кто это? Аватар для Annchen
    Регистрация
    13.10.2012
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    катя1985, я присоединюсь к совету Домовицы - полейте ваш плющ раствором Актары. Этим же можно и опрыскать. Действует не моментально, но очень надежно. И не пахнет. Через несколько дней после потравы помойте листья, дохлые щитовки сами от листьев не отваливаются, но счищаются легко.

    Соседние растения тоже надо обработать, а подоконник - помыть, для профилактики, т.к. личинки у щитовок мелкие и легко расползаются.

  24. #300
    VIP Member Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Аватар для Текила
    Регистрация
    02.08.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,475
    Поблагодарил(а)
    2,590
    Получено благодарностей: 3,289 (сообщений: 1,575).

    По умолчанию

    Недавно приобрела рододендрон и бегонию. Первый нормально, а вот бегония дохнет на глазах, хотя вроде и температура невысокая (самая прохладная комната в квартире, дальше только туалет))), и поливаю, и пофигу. Может, ее пересадить?

+ Ответить в теме
Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 5 11 12 13 14 15 16 17 18 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Наркотики
    от Данил в разделе Интересное
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.04.2007, 16:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.