+ Ответить в теме
Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 6 12 13 14 15 16 17 18 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 357

Тема: Комнатные растения и цветы

  1. #301
    Наш Чел СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет Аватар для СветлаЯ
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    313
    Поблагодарил(а)
    377
    Получено благодарностей: 262 (сообщений: 128).

    Exclamation Опыты!

    Долго молчала....долго собиралась и вот отчитываюсь о попытке посадить Орхидею Фаленопсис!<br>В июне были с мужем во Вьетнаме и там по спекулятивной цене (около 75 рЭ за шт) приобрели клубни, или как они правильно называются псевдо-бульбы, гид нас заверил, что "100% все покупают, сажают, а потом звонят и просят еще выслать")))) ну мы же естессссно в числе этих 100%
    Ну так вот, к делУ! перечитав кучу сайтов и проконсультировавшись с опытным ценителем этих цветов KIRой, пошла купила простых горшочков пластмассовых с хорошими дренажными отверстиями, грунт "для орхидей", ну и дренажа естественно! Изначально псевдо-бульбы выглядели как на фото, посадила в грунт корешками вниз (только сейчас задумалась - правильно ли )) через пару недель в одном горшочке появилась стрелочка зеленая, но не из бульбы, а рядышком, т.е. один из корешков пробился наружу! Ну и вместе с этой стрелочкой и моей первой надеждой появились мушки в грунте! В безбожном количестве! ;сыпать в эти цветы отраву - не решилась, это ж Орхидея!!! посыпала табаком сигаретным, но толка не было! На данный момент, чтобы не развести этих мушек по всему дому и всем цветам остальным сделала вчера отчаянный шаг - извлекла из грунта бульбы (оч аккуратно), поместила их в теплом месте во влажную тряпочку, а грунт поставила на улицу для "уничтожения" мушек...абсолютно не знаю поможет или нет, но попробовать думаю стоило!
    Ну собственно пока всё! )))) сегодня достану грунт с холода, прогрею его, завтра верну бульбы на место и буду дальше ждать!
    Если кто что может сказать - жду советов и замечаний ))))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ***1073;***1091;***1083;***1100;***1073;***1072;.jpg‎
Просмотров: 236
Размер:	714.5 Кб
ID:	374590  
    Люблю жизнь!

  2. #302
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    По умолчанию

    Я наверно просто нифига в орхидеях не смыслю.. Тем более в фаленопсисах....
    Но таких фаленопсисов я не видела...
    Очень любопытно и интересно. держите нас в курсе событий.
    Я вечером выставлю фото своих..... даже при самой большой натяжке.......они совсем другие. Даже если их укутать и превратить в бульбу.
    На Вашем фото скорее бамбук какой-то.
    Очень хочу увидеть, что у вас вырастет.
    Я делаю скидку на то, что мы то тут в России приходим в цветочный магазин и покупаем готовое растение.
    А какие они в естественных условиях... То что мы называем декоративн-лиственные, в природе очень даже часто шикарно-цветущие.
    СветлаЯ ждем новых фото.
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  3. #303
    Юзер IRAL кто это?
    Регистрация
    16.02.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    146
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 3).

    По умолчанию

    любой грунт перед посадкой цветка нужно прокаливать в духовке

  4. #304
    Новичок Ольга Александровна кто это?
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    29
    Получено благодарностей: 5 (сообщений: 4).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СветлаЯ Посмотреть сообщение
    Долго молчала....долго собиралась и вот отчитываюсь о попытке посадить Орхидею Фаленопсис!<br>
    Если кто что может сказать - жду советов и замечаний ))))
    для фаленопсиса "клубень" очень нехарактерен, обычно если фалики в таком состоянии - они очень быстро погибают. скорее всего это какая-то из симпоидальных орхидей (если это все-таки орхидея). Вам лучше обратиться на форум клуба любителей орхидей - я думаю, опытные цветоводы смогут помочь.
    Толерантность — это полное или частичное отсутствие иммунной реактивности! Иными словами потеря иммунитета на инородное воздействие.

  5. #305
    Юзер Boorzaa кто это?
    Регистрация
    12.10.2012
    Возраст
    32
    Сообщений
    85
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 3).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IRAL Посмотреть сообщение
    любой грунт перед посадкой цветка нужно прокаливать в духовке
    Полностью с вами не соглашусь, имхо бред полнейший. Кто вас этому научил?

  6. #306
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    По умолчанию

    Наверно IRAL имел ввиду тот грунт, которые вы где-то на огороде или в лесу набираете.
    Грунты, которые вы покупаете как правило, никакой обработки не требуют.
    Из своего детства помню, что бабушка прокаливала грунт набранный у себя в палисаднике, он говорила, что обрабатывает от двуххвосток (не знаю кто как их ещё называет.) Они рассаду перцев и томатов поедали.
    В принципе так от любых вредителей можно.
    Но промышленные грунты уже обработаны. А от спор грибков вряд ли так можно спастись. Так что 50/50....
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  7. #307
    Юзер Dashulya кто это? Аватар для Dashulya
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    центр
    Сообщений
    126
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    По умолчанию

    У кого есть цветок КАМНЕЛОМКА?

  8. #308
    Кандидат в умники Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Аватар для Домовица
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    центральная часть Братска Иркутской области
    Возраст
    40
    Сообщений
    406
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 370 (сообщений: 182).

    По умолчанию

    У меня есть вот такой правда, не такой красивый. потому что в неправильных условиях живет, все руки не доходят пересадить но если обеспечить правильный уход - быстро оживет и будет красивеньким
    Свойлочь, пока на начальном этапе

  9. #309
    Юзер Dashulya кто это? Аватар для Dashulya
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    центр
    Сообщений
    126
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Домовица Посмотреть сообщение
    У меня есть вот такой правда, не такой красивый. потому что в неправильных условиях живет, все руки не доходят пересадить но если обеспечить правильный уход - быстро оживет и будет красивеньким

    можете поделиться отросточком?))

  10. #310
    Кандидат в умники Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Аватар для Домовица
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    центральная часть Братска Иркутской области
    Возраст
    40
    Сообщений
    406
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 370 (сообщений: 182).

    По умолчанию

    Конечно, могу контакты отправляю в личку
    Свойлочь, пока на начальном этапе

  11. #311
    Наш Чел NasTusha_90 кто это? NasTusha_90 кто это? Аватар для NasTusha_90
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Город на Енисее
    Возраст
    33
    Сообщений
    260
    Поблагодарил(а)
    173
    Получено благодарностей: 80 (сообщений: 34).

    По умолчанию

    Кто нибудь занимается разводом орхидей?

    Проблема такая, купила в подарок свекрови орхидею фаленопсис, однако цветок остался жить у меня. При покупке, продавец сказала, что растение не прихотливое, поливать путем замачивания горшка в теплой отстоянной воде, а так как растение недавно только пришло, то его надо отпоить в воде 1,5-2 часа, а я неправильно ее поняла и за 3 месяца просто залила корни и они начали гнитьпрочитала в инете, попыталась во время пересадки удалить отмершие корешки и присыпала срезы углем, однако после пересадки орхидеят потеряла и без того поврежденные листики и появилась плесень возле корневищажалко что испортила такую красоту, очень хочется реанимировать растение, может кто его заберет у меня или подскажет как исправить ситуаци. Очень надеюсь что ввремя еще не потеряно и не придется выбрасывать растение.......
    Последний раз редактировалось NasTusha_90; 28.02.2013 в 17:25. Причина: Добавлено сообщение

  12. #312
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    Exclamation

    Цитата Сообщение от NasTusha_90 Посмотреть сообщение
    Очень надеюсь что ввремя еще не потеряно и не придется выбрасывать растение.......
    Фото пострадавшего можно студию? Чтобы определить реально спасти или уже не мучать...
    У меня один экземпляр перенес мороз -15 градусов и потом два месяца в воде стол....
    Выжил.
    Поэтому в принципе реанимация фаленопсисов реальна. Это же паразиты, они живучие.
    Грунт должен быть только специальным - для орхидей или для ароидных.
    Растение очистить, удалить все гниющие части. И в корнях и в наземной части. Можно обработать специальными средствами от плесени - фунгин например. Полив свести до минимума - 1 раз в неделю... а то и реже. Опрыскивать только листья. Поставить не на яркое место - полутень. Тепло, чтобы было но не жарко. В общем создайте оптимальные условия, чтобы он сам мог восстанавливать силы и бороться с повреждениями.

    Орхидеи не переносят застоя воды в корневой системе в принципе!!!
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  13. #313
    Наш Чел NasTusha_90 кто это? NasTusha_90 кто это? Аватар для NasTusha_90
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Город на Енисее
    Возраст
    33
    Сообщений
    260
    Поблагодарил(а)
    173
    Получено благодарностей: 80 (сообщений: 34).

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ***1060;***1086;***1090;***1086;0899.jpg
Просмотров: 14
Размер:	415.5 Кб
ID:	402341Нажмите на изображение для увеличения
Название: ***1060;***1086;***1090;***1086;0900.jpg
Просмотров: 12
Размер:	397.4 Кб
ID:	402342Нажмите на изображение для увеличения
Название: ***1060;***1086;***1090;***1086;0901.jpg
Просмотров: 11
Размер:	389.4 Кб
ID:	402343

  14. #314
    Наш Чел NasTusha_90 кто это? NasTusha_90 кто это? Аватар для NasTusha_90
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Город на Енисее
    Возраст
    33
    Сообщений
    260
    Поблагодарил(а)
    173
    Получено благодарностей: 80 (сообщений: 34).

    По умолчанию

    вот именно что я ее по собственной глупости залилане поняла что держать ее в воде 1,5-2 часа это только на первое время, потом на 10 минут только ставить в воду...пересадила я ее в специальный грун для орхидей, однако горшок мой милый мне купил без дырочек, сделали самостоятельно пару штук. Когда пересаживала, на дно горшка положили грунт, затем поставили орхидею и засыпали сверху, итог, что получилось -грун есть снизу и сверху, а между корнями пустота. Когда пыталась удалить поврежденные корешки, поняла что их довольно таки много, и чтобы еще больше не навредить, удалила только очень плохие корни... сейчас пишу, потрогала грунт в орхидее, что то он чересчур переувлажненный, мне кажется, хотя поливала я ее неделю назад....
    Последний раз редактировалось NasTusha_90; 28.02.2013 в 17:37.

  15. #315
    Наш Чел NasTusha_90 кто это? NasTusha_90 кто это? Аватар для NasTusha_90
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Город на Енисее
    Возраст
    33
    Сообщений
    260
    Поблагодарил(а)
    173
    Получено благодарностей: 80 (сообщений: 34).

    По умолчанию

    Да уж, у меня домашними растениями обычно занималась мама, как и огородными заморочками, вот у меня теперь дома впервые появились растения и вот итог - орхидею испортила и даже фикус листья опустил, а нижние листья так вообще пожелтели и отмерли. Может это потому что у меня в январе было в квартире холодно? или растение заболело?Нажмите на изображение для увеличения
Название: ***1060;***1086;***1090;***1086;0895.jpg
Просмотров: 100
Размер:	523.4 Кб
ID:	402347

  16. #316
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    По умолчанию

    У орхидеи удалите цветоносы. Они уже никогда не будут полезны растению. Оставьте 10-20 см.
    И я все таки настаиваю, чтобы вы удалили гниющие на начальной стадии корни - это отравляет все растение. Возбудители гнили расспространяются по всему телу растения и тем где есть микроповреждения они добросовестно могут осесть и начать размножаться - это будет новый чаг гнили. Не бойтесь оставить мало корней - так как у вас нет листьев, то даже если вы оставите 1 корень он не будет перегружен кормешкой большой зеленой массы растения.
    То, что между корнями нет грунта даже лучше - хорошая вентиляция корневой системы будет помогать растению бороться в гнилью
    В естественных условиях орхидея вообще не растет же в земле, она цепляется корнями за стволы деревьев и так растет. Корни находятся на воздухе. Все питательные вещества она берет из влажного воздуха. Поэтому чем свободней корням тем лучше.
    Ещё предполагаю, что у вас очень влажный воздух в квартире - поэтому если вам кажется, что грунт сырой лучше не поливайте.
    Только не выставляйте её на прямые солнечные лучи - будут ожоги.


    Что касается фикуса....
    Какая температура у вас дома была в холодный период? Если ниже 15 градусов то возможно это от холода. Если нет.... то....


    Есть такой термин у цветоводов - ЗАЛЮБИЛИ.
    Часты полив, дерганье растения с места на место, частые пересадки без необходимости, просто постоянно троганье листьев растения могут пагубно влиять на общий декоративный вид растения.
    Если у Фикуса грунт мокрый, то скорей всего с ним таже история....
    Болезнь можно определить визуально. Выньте растение из горшка и аккуратно посмотрите корни и грунт. Здоровые корни белые, ровные, без изменения цвета и повреждений.
    А в земле мог завестись червяк. Если корни не повреждены - смотрите выше - проблема в температуре и в режиме полива.

    Добавлено через 2 минуты
    Кстати на втором фото у орхидеи вполне себе здоровые зеленые корни.... а вот на третьем кажется гнилые... Это необратимы процесс. Они не восстановятся - их нужно удалить, чтобы не потерять все растение.
    Последний раз редактировалось KIRA; 28.02.2013 в 18:33. Причина: Добавлено сообщение
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо KIRA за это полезное сообщение:

    NasTusha_90 (28.02.2013)

  18. #317
    Наш Чел NasTusha_90 кто это? NasTusha_90 кто это? Аватар для NasTusha_90
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Город на Енисее
    Возраст
    33
    Сообщений
    260
    Поблагодарил(а)
    173
    Получено благодарностей: 80 (сообщений: 34).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
    У орхидеи удалите цветоносы. Они уже никогда не будут полезны растению. Оставьте 10-20 см.
    И я все таки настаиваю, чтобы вы удалили гниющие на начальной стадии корни - это отравляет все растение. Возбудители гнили расспространяются по всему телу растения и тем где есть микроповреждения они добросовестно могут осесть и начать размножаться - это будет новый чаг гнили. Не бойтесь оставить мало корней - так как у вас нет листьев, то даже если вы оставите 1 корень он не будет перегружен кормешкой большой зеленой массы растения.
    То, что между корнями нет грунта даже лучше - хорошая вентиляция корневой системы будет помогать растению бороться в гнилью
    В естественных условиях орхидея вообще не растет же в земле, она цепляется корнями за стволы деревьев и так растет. Корни находятся на воздухе. Все питательные вещества она берет из влажного воздуха. Поэтому чем свободней корням тем лучше.
    Ещё предполагаю, что у вас очень влажный воздух в квартире - поэтому если вам кажется, что грунт сырой лучше не поливайте.
    Только не выставляйте её на прямые солнечные лучи - будут ожоги.


    Что касается фикуса....
    Какая температура у вас дома была в холодный период? Если ниже 15 градусов то возможно это от холода. Если нет.... то....


    Есть такой термин у цветоводов - ЗАЛЮБИЛИ.
    Часты полив, дерганье растения с места на место, частые пересадки без необходимости, просто постоянно троганье листьев растения могут пагубно влиять на общий декоративный вид растения.
    Если у Фикуса грунт мокрый, то скорей всего с ним таже история....
    Болезнь можно определить визуально. Выньте растение из горшка и аккуратно посмотрите корни и грунт. Здоровые корни белые, ровные, без изменения цвета и повреждений.
    А в земле мог завестись червяк. Если корни не повреждены - смотрите выше - проблема в температуре и в режиме полива.

    Добавлено через 2 минуты
    Кстати на втором фото у орхидеи вполне себе здоровые зеленые корни.... а вот на третьем кажется гнилые... Это необратимы процесс. Они не восстановятся - их нужно удалить, чтобы не потерять все растение.
    Спасибо за советы!)) я правда все равно боюсь дергать растение туда сюда, чтобы не навредить, но все же попробую с орхидейкой еще управиться вечеромжалко ее! А мне сказали в магазине цветоносы не удалять не в коем случае, она может с них еще зацвести...иии...цветоносы это вот эти стебли длинные? И если их удалять то насколько длинными должны остаться стебли?

    Добавлено через 1 минуту
    ЗАЛЮБИТЬ то я их врядли залюбила, скорее всего недолюбила...температура в январе была около 15 градусов как раз, в некоторые дни было и холодней даже(((
    Последний раз редактировалось NasTusha_90; 28.02.2013 в 18:44. Причина: Добавлено сообщение

  19. #318
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NasTusha_90 Посмотреть сообщение
    А мне сказали в магазине цветоносы не удалять не в коем случае, она может с них еще зацвести...иии...цветоносы это вот эти стебли длинные? И если их удалять то насколько длинными должны остаться стебли?
    я там выше писала..
    у орхидей не бывает стеблей - это и есть цветоносы. Оставьте 20 см... прям на нем и будет новый отросток цветоноса.
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо KIRA за это полезное сообщение:

    NasTusha_90 (28.02.2013)

  21. #319
    Наш Чел NasTusha_90 кто это? NasTusha_90 кто это? Аватар для NasTusha_90
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Город на Енисее
    Возраст
    33
    Сообщений
    260
    Поблагодарил(а)
    173
    Получено благодарностей: 80 (сообщений: 34).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
    я там выше писала..
    у орхидей не бывает стеблей - это и есть цветоносы. Оставьте 20 см... прям на нем и будет новый отросток цветоноса.
    Если только корни восстановятся и сама орхидейка пойдет на выздоравлениеспросить хотела еще, срезать цветоносы под углом?

  22. #320
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NasTusha_90 Посмотреть сообщение
    Если только корни восстановятся и сама орхидейка пойдет на выздоравлениеспросить хотела еще, срезать цветоносы под углом?
    под углом срезают цветы для постановки в воду - дабы увеличть площадь среза для впитывания воды.
    А тут нам нужно снизить испарение воды ириск попадания бактерий в ранку - отрезаем прямо. Острым чисты ножом, секатором идеально.
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо KIRA за это полезное сообщение:

    NasTusha_90 (28.02.2013)

+ Ответить в теме
Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 6 12 13 14 15 16 17 18 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Наркотики
    от Данил в разделе Интересное
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.04.2007, 16:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.