+ Ответить в теме
Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 7 13 14 15 16 17 18 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 357

Тема: Комнатные растения и цветы

  1. #321
    Наш Чел СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет СветлаЯ Закрылки на взлет Аватар для СветлаЯ
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    313
    Поблагодарил(а)
    377
    Получено благодарностей: 262 (сообщений: 128).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
    Я наверно просто нифига в орхидеях не смыслю.. Тем более в фаленопсисах....
    Но таких фаленопсисов я не видела...
    Очень любопытно и интересно. держите нас в курсе событий.
    На Вашем фото скорее бамбук какой-то.
    Очень хочу увидеть, что у вас вырастет.
    СветлаЯ ждем новых фото.
    вобщем лажу вьетнамцы подсунули... ничего абсолютно не получилось!!! в живых остался один клубень из 6 и из него зеленая стрелочка а-ля лук-порей и ничего более.....ничего даже рядом похожего на орхидею НЕТ!!! вот....тема опытов закрыта, продолжаю растить свои зеленые нецветущие и "свежерожденный" цветок жизни
    Люблю жизнь!

  2. #322
    Наш Чел NasTusha_90 кто это? NasTusha_90 кто это? Аватар для NasTusha_90
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Город на Енисее
    Возраст
    33
    Сообщений
    260
    Поблагодарил(а)
    173
    Получено благодарностей: 80 (сообщений: 34).

    По умолчанию

    Вообщем, пересадила я орхидейку, грунт засыпала новый, корни удалила, цветоносы тоже, частично, посмотрим как пойдут дальше делаНажмите на изображение для увеличения
Название: ***1060;***1086;***1090;***1086;0903.jpg
Просмотров: 29
Размер:	552.1 Кб
ID:	402424Нажмите на изображение для увеличения
Название: ***1060;***1086;***1090;***1086;0905.jpg
Просмотров: 34
Размер:	511.6 Кб
ID:	402425Нажмите на изображение для увеличения
Название: ***1060;***1086;***1090;***1086;0906.jpg
Просмотров: 26
Размер:	415.8 Кб
ID:	402426Нажмите на изображение для увеличения
Название: ***1060;***1086;***1090;***1086;0907.jpg
Просмотров: 26
Размер:	408.8 Кб
ID:	402427на одной из фоток отметила конкретно где была плесень. И вот что получилось

  3. #323
    Наш Чел NasTusha_90 кто это? NasTusha_90 кто это? Аватар для NasTusha_90
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Город на Енисее
    Возраст
    33
    Сообщений
    260
    Поблагодарил(а)
    173
    Получено благодарностей: 80 (сообщений: 34).

    По умолчанию

    Теперь встал вопрос: как поливать? старый грунт после последней поливки был очень и очень влажныйгоршок сам по себе был без отверстий, сделала 4 штуки, небольших отверстия, больше никак, горшок ломается, вот такой не удачный мне купили((
    Последний раз редактировалось NasTusha_90; 28.02.2013 в 22:21.

  4. #324
    Новичок Ольга Александровна кто это?
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    29
    Получено благодарностей: 5 (сообщений: 4).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NasTusha_90 Посмотреть сообщение
    Вообщем, пересадила я орхидейку, грунт засыпала новый, корни удалила, цветоносы тоже, частично, посмотрим как пойдут дальше дела
    у меня несколько вопросов:
    1. есть ли на вашей орхидее ЛИСТЬЯ? (если есть, то есть еще небольшой шанс спасти ваш фалик)
    2. в какой ГРУНТ вы ее посадили? (если не ошибаюсь, там торф???)
    3. каков ОБЪЕМ горшка (относительно объема корней растения)
    4. ГДЕ стоит ваш цветочек? (много ли солнышка получает, какая температура, рядом ли батарея)

    а вообще: ВЫТАСКИВАЙТЕ ее срочно из горшка - такое растение можно спасти только в тепличке.

    Фаленопсисы - это монопоидальные орхидеи, т.е., точка роста у них одна (это тот самый "пенек" откуда росли листочки), судя по фото, она у вас засыпана грунтом... вытащите растение, отмойте от грунта и посмотрите, в каком состоянии эта самая точка: если серединка зеленая, то есть шанс, что нарастут новые листочки. Если все печально там, то есть еще вариант вырастить детку, поскольку корни у фаликов очень живучие и могут жить самостоятельно без растения.
    а насчет плесени - мне помогал вот такой вариант: молотую корицу разводила небольшим количеством воды, чтобы получилась паста и эту пасту накладывала на поврежденные участки (не помогает только от гнили, но это уже другой вопрос)
    Толерантность — это полное или частичное отсутствие иммунной реактивности! Иными словами потеря иммунитета на инородное воздействие.

  5. #325
    Наш Чел NasTusha_90 кто это? NasTusha_90 кто это? Аватар для NasTusha_90
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Город на Енисее
    Возраст
    33
    Сообщений
    260
    Поблагодарил(а)
    173
    Получено благодарностей: 80 (сообщений: 34).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Александровна Посмотреть сообщение
    у меня несколько вопросов:
    1. есть ли на вашей орхидее ЛИСТЬЯ? (если есть, то есть еще небольшой шанс спасти ваш фалик)
    2. в какой ГРУНТ вы ее посадили? (если не ошибаюсь, там торф???)
    3. каков ОБЪЕМ горшка (относительно объема корней растения)
    4. ГДЕ стоит ваш цветочек? (много ли солнышка получает, какая температура, рядом ли батарея)

    а вообще: ВЫТАСКИВАЙТЕ ее срочно из горшка - такое растение можно спасти только в тепличке.

    Фаленопсисы - это монопоидальные орхидеи, т.е., точка роста у них одна (это тот самый "пенек" откуда росли листочки), судя по фото, она у вас засыпана грунтом... вытащите растение, отмойте от грунта и посмотрите, в каком состоянии эта самая точка: если серединка зеленая, то есть шанс, что нарастут новые листочки. Если все печально там, то есть еще вариант вырастить детку, поскольку корни у фаликов очень живучие и могут жить самостоятельно без растения.
    а насчет плесени - мне помогал вот такой вариант: молотую корицу разводила небольшим количеством воды, чтобы получилась паста и эту пасту накладывала на поврежденные участки (не помогает только от гнили, но это уже другой вопрос)
    Добрый день, я в области цветоводства дилетант пересадила я орхидейку в специальный грунт для орхидей, цветоносы удалила, отмершие корешочки удалила, больше не знаю что с ней делать, я вообще боюсь ее сейчас трогать чтобы не навредить, итак ее замучала, вот думаю может кто знающий и свободлный со временем доберется ко мне в гости, чтобы посмотреть "пациента" или я бы кому с радостью ее отдала, боюсь что все окончательно испорчу((( там где были листочки - ("пенек" видимо) все черным черно, мне кажется ей уже не помочь((

  6. #326
    Новичок Ольга Александровна кто это?
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    29
    Получено благодарностей: 5 (сообщений: 4).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NasTusha_90 Посмотреть сообщение
    Добрый день, я в области цветоводства дилетант пересадила я орхидейку в специальный грунт для орхидей, цветоносы удалила, отмершие корешочки удалила, больше не знаю что с ней делать, я вообще боюсь ее сейчас трогать чтобы не навредить, итак ее замучала, вот думаю может кто знающий и свободлный со временем доберется ко мне в гости, чтобы посмотреть "пациента" или я бы кому с радостью ее отдала, боюсь что все окончательно испорчу((( там где были листочки - ("пенек" видимо) все черным черно, мне кажется ей уже не помочь((
    рекомендую промыть хорошо растеньку, оставить сохнуть на ночь. затем осмотреть пенек, если там все черно (не от грунта) то аккуратно вырезать черноту острым чистым ножом и засыпать корицей.
    горшок для цветка очень большой - они любят тесные домики если другого нету - можно на треть засыпать корой крупной фракции (или керамзитом), положить немного сфагнума и уже само растение с корой (размер коры рекомендуется не менее 1-2 см). Цветоносы можно обрезать до первой почки (срезы обязательно присыпать корицей, толченым углем), толку от них немного, у растеньки сил меньше будет уходить в них, а из первой почки возможно вырастить детку и поставить в светлое место, но не под прямые лучи.
    Для полива горшок с цветком ставить в тазик с теплой отстоявшейся водой на 10-15 минут (при поливе действует принцип "хорошо промок - хорошо просох"). поскольку горшочек прозрачный, можно ориентироваться во времени полива по конденсату на его стенках. зимой это примерно 1 раз в 10-15 дней, летом чаще, примерно раз в 5-8 дней, но главное, чтобы грунт сначала полностью высох, а корни стали светло-серого, светло-зеленого цвета. (если корни ярко-зеленые - поливать рано).
    и по температуре: оптимальные условия 19-24 градуса, ниже +16 и выше +27 для фаликов критические
    Толерантность — это полное или частичное отсутствие иммунной реактивности! Иными словами потеря иммунитета на инородное воздействие.

  7. #327
    Наш Чел NasTusha_90 кто это? NasTusha_90 кто это? Аватар для NasTusha_90
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Город на Енисее
    Возраст
    33
    Сообщений
    260
    Поблагодарил(а)
    173
    Получено благодарностей: 80 (сообщений: 34).

    По умолчанию

    (((( Моей орхидее уже наверное ничем помочь, мероприятия по реабилитации (пересадка, обрезание цветоносов и подгнивших корней) видимо не помогают, грунт после поливки не просыхает, у орхидеи начали темнеть и сморщиваться цветоносы, стали сухими и безжизнеными. Видимо мне противопоказано иметь в доме редкие цветы((((

  8. #328
    Новичок Ольга Александровна кто это?
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    29
    Получено благодарностей: 5 (сообщений: 4).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NasTusha_90 Посмотреть сообщение
    (((( Моей орхидее уже наверное ничем помочь, мероприятия по реабилитации (пересадка, обрезание цветоносов и подгнивших корней) видимо не помогают, грунт после поливки не просыхает, у орхидеи начали темнеть и сморщиваться цветоносы, стали сухими и безжизнеными. Видимо мне противопоказано иметь в доме редкие цветы((((
    Зря вы так категорично: ошибки бывают у всех, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает!

    Главное, если есть желание иметь дома какую нибудь экзотику, набраться терпения и все получится
    Лично я методом проб и ошибок все таки добилась цветения своих фаликов Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0023.jpg
Просмотров: 23
Размер:	316.3 Кб
ID:	403836Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20121125_115524.jpg
Просмотров: 21
Размер:	124.0 Кб
ID:	403837

    и дождалась мильтонию (почти два года она терпела мои издевателства) Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20121122_185844.jpg
Просмотров: 21
Размер:	146.6 Кб
ID:	403840

    а вообще, эти орхидеи очень просты в уходе, внимания им нужно даже меньше чем обычным комнатным растениям
    Толерантность — это полное или частичное отсутствие иммунной реактивности! Иными словами потеря иммунитета на инородное воздействие.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Александровна за это полезное сообщение:

    NasTusha_90 (08.03.2013)

  10. #329
    Наш Чел NasTusha_90 кто это? NasTusha_90 кто это? Аватар для NasTusha_90
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Город на Енисее
    Возраст
    33
    Сообщений
    260
    Поблагодарил(а)
    173
    Получено благодарностей: 80 (сообщений: 34).

    По умолчанию

    Да мне просто помог бы кто, я же начинающий цветовод, я сейчас вообще боюсь орхидею трогать((

  11. #330
    Новичок Ольга Александровна кто это?
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    29
    Получено благодарностей: 5 (сообщений: 4).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NasTusha_90 Посмотреть сообщение
    Да мне просто помог бы кто, я же начинающий цветовод, я сейчас вообще боюсь орхидею трогать((
    могу помочь с орхами, есть даже цветочек на воспитание но самое главное - набраться терпения и не "залюбить" растеньку
    Толерантность — это полное или частичное отсутствие иммунной реактивности! Иными словами потеря иммунитета на инородное воздействие.

  12. #331
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NasTusha_90 Посмотреть сообщение
    у вас грунт подозрительно не похож на грунт для орхидей
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  13. #332
    Banned Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    2,297
    Поблагодарил(а)
    101
    Получено благодарностей: 934 (сообщений: 598).

    По умолчанию

    Подскажите, что за пятна на фикусе? Фото:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23-07-13_1628.jpg‎
Просмотров: 191
Размер:	263.9 Кб
ID:	434133  

  14. #333
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    По умолчанию

    Методом исключения попробуйте диагностировать сами.
    По-порядку исключаем:
    -солнечные ожоги (если постоял на солце на окне)
    -перелив
    -недолив
    если ничего такого нет, то очень похоже на грибковое заболевание (не исключено, что и бактериальное)
    Поврежденные лисья удалить, желательно куда-нибудь в канализацию, обработать каким-нибудь фунгицидом (противогрибковым средством)
    На время лечения совсем не опрыскивать и умеренно поливать.
    На минеральное голодание вроде не похоже. Но можете подкормить в режиме планового удобрения (низкую концентрацию раствора) минеральным комплексом.
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  15. #334
    Banned Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    2,297
    Поблагодарил(а)
    101
    Получено благодарностей: 934 (сообщений: 598).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
    Методом исключения попробуйте диагностировать сами.
    По-порядку исключаем:
    -солнечные ожоги (если постоял на солце на окне)
    -перелив
    -недолив
    если ничего такого нет, то очень похоже на грибковое заболевание (не исключено, что и бактериальное)
    Поврежденные лисья удалить, желательно куда-нибудь в канализацию, обработать каким-нибудь фунгицидом (противогрибковым средством)
    На время лечения совсем не опрыскивать и умеренно поливать.
    На минеральное голодание вроде не похоже. Но можете подкормить в режиме планового удобрения (низкую концентрацию раствора) минеральным комплексом.
    А как удалить поражённый лист? Отломить, обрезать, под корешок, под лист... Обработать срез или как? Пятно увеличивается.

  16. #335
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    По умолчанию

    Лучше просто отломите под корешок, вместе с ножкой листа, чтобы не было травмированных тканей. Обрабатывайте конечно сразу. Чем быстрей тем лучше. Следуйте инструкции на упаковке фунгицыда, который приобретёте.
    У вас вроде, каучуконостный фикус, на сломе выступит белое молочко. Если не выступит не капли значит отломали идеально. Прям от стволика, чтобы не хрустнула веточка а как-бы щёлкнула.
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  17. #336
    Кандидат в умники Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Домовица Включаюсь Аватар для Домовица
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    центральная часть Братска Иркутской области
    Возраст
    40
    Сообщений
    406
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 370 (сообщений: 182).

    По умолчанию

    Если имеете в виду гибискус, то зависит от сорта. Самый обычный, который цветет красными махровыми цветами, прекрасно черенками разводится, укореняются хорошо и быстро
    Свойлочь, пока на начальном этапе

  18. #337
    Новичок Конь кто это?
    Регистрация
    19.01.2014
    Возраст
    42
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Выращиваю цветы у меня их много и разные. Цветут круглый год благодаря удобрениям. Удобрения всегда беру универсальные например "Августина", т.к. у меня хоть и процентов 70 фиалок, но есть и красивоцветущие, и дикоративнолиственные. Да и особо не увлекаюсь подкармливаванием раз в месяц достаточно. Цветы очень люблю, но на них времени не хватает. Грунт тоже беру универсальный, но выбираю чтобы легкий был. Частенько пересаживаю их, или перевалку делаю. Весной обязательно и осенью, а вообще смотрю по мере надобности.

  19. #338
    Новичок Конь кто это?
    Регистрация
    19.01.2014
    Возраст
    42
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Думаю у многих дома растет цветок "Алоэ", но не все знают о его полезных лечебных свойствах. Алоэ вера - это растение обладающее массой полезных свойств!
    Этот цветок не требует особенного ухода, достаточно не прихотливое. Для хорошего роста растения нужно обеспечить ему простор и достаточное попадания солнечного цвета. Поливаю цветок я один раз в неделю и раз в месяц удобрением "Корнепитатель". Слежу просто за тем, чтобы грунт не пересыхал и переодически обрезаю засохшие листья. Растение используют при лечении различных заболеваний, также в косметологии. Сок алоэ отлично питает и тонизирует кожу, замедляет процессы старения кожи. На просторах интернета можно найти множество рецептов с применением этого растения.

    Добавлено через 13 минут
    Одно из самых неприхотливых комнатных растений Толстянка, она же крассула, жирянка и «денежное дерево». Говорят, что оно действительно приносит в дом деньги, но только в том случае, если его росток украсть. Крассула действительно похожа на дерево. У нее твердый ствол, на котором расположены веточки с толстыми, мясистыми черно-зелеными листьями. Чтобы вырастить такое дерево, нужно оторвать листик и поставить в стаканчик с водой. Постепенно листик пустит корешки, и вы увидите небольшие листочки у его основания. Значит, пора высаживать в землю. Хотя специалисты рекомендуют подсушивать листик 2-3 дня в торфе и песке и сразу сажать непосредственно в землю. Поливать «денежное дерево» надо редко, однако не допускать сильного пересушивания,раз в месяц поливаю препаратом МикроМикс, а то жирные листики будут отваливаться.
    Последний раз редактировалось Конь; 24.01.2014 в 17:52. Причина: Добавлено сообщение

  20. #339
    Новичок schmelko кто это?
    Регистрация
    11.02.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Люблю цветы Герань за ее обильное и красивое цветение, а также эти цветы обладают приятным ароматом, который кстати источают не цветы, а листья. Но для ее успешного роста и развития необходимы:
    1. Хороший и грамотный уход
    2. Засуху Герань не боится. Крайне не желателен чрезмерный полив, у которого начинает гнить корневая шейка и гнить корень
    3. Опрыскивать Герань не нужно. Но 1-2 раза в год подкармливать средством «Августина»
    4. Должно быть хорошее освещение, потому что это растение светолюбивое. Оно любит солнечные подоконники
    5. Для хорошего роста и развития температура должна быть не ниже +12 градусов. При более низкой температуре Герань прекращает цвести
    6. Осенью необходимо эти растения обрезать и прищипывать. Также возможна и весенняя обрезка в том случае, если пересаживаете растение из горшка в горшок или из горшка в сад весной.

  21. #340
    Новичок ДарьяР кто это?
    Регистрация
    26.03.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Многим цветоводам известно, что ирисы это те цветы, которые цветут длительный период времени года, начиная со второй декады мая, а заканчивают свое цветение в июле. Эти цветы любят солнечное и открытое место. В таком месте ирисы будут постоянно и обильно цвести в течение 2-4 лет. Для этого клумбу, на которой они будут расти лучше поднять на 10-15 см. В зависимости от состояния почвы на участке в нее необходимо внести удобрение. Для этого лучше всего подойдет «Гумат + 7 йод». Я в этом убедилась в прошлом дачном сезоне, когда все это проделывала сама. После проделанных питательных процедур почву рыхлила, перекапывала повторно вилами и сооружала грядку или клумбу с легким уклоном на юг. Перед посадкой корни непременно осматривала, удаляла все места с признаками гнили. Срезы обрабатывала крепким раствором марганцовки и оставляла сушиться на солнце на целый день.

+ Ответить в теме
Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 7 13 14 15 16 17 18 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Наркотики
    от Данил в разделе Интересное
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.04.2007, 16:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.