+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Продукты, бытовая химия - что мы едим и чем пользуемся в повседневной жизни

  1. #41
    Gold Member SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу Аватар для SWAT30
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    6,484
    Поблагодарил(а)
    319
    Получено благодарностей: 2,091 (сообщений: 1,161).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИринП Посмотреть сообщение
    в масле молочно -кислые?? в пахте да, но масло это не продукт брожения молока
    Почитайте....например госты

  2. #42
    Banned PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе
    Регистрация
    11.12.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,294
    Поблагодарил(а)
    45
    Получено благодарностей: 493 (сообщений: 328).

    По умолчанию

    Кто как относиться к перепилинным яичкам ?

  3. #43
    Ветеран alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь Аватар для alex_pok
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Энер -> Калужская обл.
    Сообщений
    1,487
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 897 (сообщений: 440).

    По умолчанию

    в масле молочно -кислые?? в пахте да, но
    масло это не продукт брожения молока
    а сливки? просто молоко я не могу пить, а вот масло, творог и сыр запросто.

  4. #44
    Ветеран Капитан Зелёный Включаюсь Капитан Зелёный Включаюсь Капитан Зелёный Включаюсь Капитан Зелёный Включаюсь
    Регистрация
    08.12.2013
    Адрес
    ул. комиссара Зверева
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,303
    Поблагодарил(а)
    152
    Получено благодарностей: 253 (сообщений: 172).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PERDOZAVR Посмотреть сообщение
    Кто как относиться к перепилинным яичкам ?
    Главное-не подходить близко к микроволновке...
    Меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

  5. #45
    Gold Member SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу Аватар для SWAT30
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    6,484
    Поблагодарил(а)
    319
    Получено благодарностей: 2,091 (сообщений: 1,161).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PERDOZAVR Посмотреть сообщение
    Кто как относиться к перепилинным яичкам ?
    Яички у тебя в штанах(если есть),а это яйца

  6. 1 пользователь сказал cпасибо SWAT30 за это полезное сообщение:

    Babr (21.01.2014)

  7. #46
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    сливки есть разные. Как мне бабушка говорила. Сама я не деревенская. Одни сепарируют из молока. а есть "снятые" - те что сверху образуются на молоке. И сливки это не брожение, ну как я это понимаю :-) а вот если заквасить слегка - вот будет сметана. Опять ж снятая. А не сепарированая. Что такое сепаратор видела в сарае, но как работает - фиг знает

  8. #47
    Gold Member Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Аватар для Black Rise
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    35
    Сообщений
    9,631
    Поблагодарил(а)
    2,892
    Получено благодарностей: 3,742 (сообщений: 2,085).

    По умолчанию

    Народ вы вообще в курсе, что продукты произведенные в России имеют на 4 процента больше вредных веществ, нежели импортные? вот и доверяй нашим продуктам.
    1.6

  9. #48
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    А ты в курсе что импортные продукты для внутреннего потребления и для третьих стран, в том числе и для РОссии различаются в качественном составе?? не??

  10. #49
    Ветеран Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Аватар для Bera
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    1,337
    Поблагодарил(а)
    1,308
    Получено благодарностей: 687 (сообщений: 320).

    По умолчанию

    Кстати, те, кто живет, например, в Питере, многие и бытовую химию и продукты питания покупают в Финляндии. Пробовала финский шоколад, мармелад, пользовалась шампунем, зубной пастой и прочее. На упаковках ни слова на русском языке. Все просто отличноно качества. Покупала зубную пасту Аквафреш, сделанную для европейского рынка. Она очень отличается от той, которая продается в России. Порошки стиральные постоянно покупаю, хозяйственное мыло.
    Последний раз редактировалось Bera; 20.01.2014 в 23:47.

  11. 3 пользователей сказали cпасибо Bera за это полезное сообщение:

    Black Rise (20.01.2014), ИринП (21.01.2014), UNreal (20.01.2014)

  12. #50
    Gold Member Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Аватар для Black Rise
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    35
    Сообщений
    9,631
    Поблагодарил(а)
    2,892
    Получено благодарностей: 3,742 (сообщений: 2,085).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИринП Посмотреть сообщение
    А ты в курсе что импортные продукты для внутреннего потребления и для третьих стран, в том числе и для РОссии различаются в качественном составе?? не??
    А абсолютно все равно, если честно. Сейчас сложно вообще найти полезные продукты. Ем то, что вкусно.
    1.6

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Black Rise за это полезное сообщение:

    Ostrich (21.01.2014)

  14. #51
    Гений Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    2,464
    Поблагодарил(а)
    2,913
    Получено благодарностей: 700 (сообщений: 431).

    По умолчанию

    немного смешно, если бы не было так грустно - живем в братске, дышим откровенным гамном, но вот продукты желаем "натуральные" прям как в соц.сетях пишут - бухают всякое непонятное пойло, курят тоже хз что, дышат выхлопными газами - но вот воду в чайник обязательно фильтруют

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Ostrich за это полезное сообщение:

    UNreal (21.01.2014)

  16. #52
    VIP Member Я.С.К. Лечу Я.С.К. Лечу Я.С.К. Лечу Я.С.К. Лечу Я.С.К. Лечу Я.С.К. Лечу Я.С.К. Лечу Я.С.К. Лечу Я.С.К. Лечу Я.С.К. Лечу Я.С.К. Лечу Аватар для Я.С.К.
    Регистрация
    06.11.2010
    Сообщений
    5,184
    Поблагодарил(а)
    771
    Получено благодарностей: 1,199 (сообщений: 620).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SWAT30 Посмотреть сообщение
    Яички у тебя в штанах(если есть),а это яйца
    А у меня всегда наоборот И самое главное- всегда все меня поправляют, а я все-равно говорю наоборот
    Каждая женщина- это цветок. Как за ней ухаживаешь, так она и цветет!

  17. #53
    Banned Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь
    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    ДОМА!
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,328
    Поблагодарил(а)
    3,244
    Получено благодарностей: 2,425 (сообщений: 1,594).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Rise Посмотреть сообщение
    Народ вы вообще в курсе, что продукты произведенные в России имеют на 4 процента больше вредных веществ, нежели импортные? вот и доверяй нашим продуктам.
    От куда информация?

  18. #54
    Gold Member Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Аватар для Black Rise
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    35
    Сообщений
    9,631
    Поблагодарил(а)
    2,892
    Получено благодарностей: 3,742 (сообщений: 2,085).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Babr Посмотреть сообщение
    От куда информация?
    Около месяца назад слышал по радио.
    1.6

  19. #55
    Banned PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе
    Регистрация
    11.12.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,294
    Поблагодарил(а)
    45
    Получено благодарностей: 493 (сообщений: 328).

    По умолчанию

    Помню раньше ещё до 98 года, когда всё дёшево стоило, ящиками доширак брали Я ещё в школе со 2 смены учился, любил перед выходом в школу доширак с майонезом пожрать Не тошто щас всякие там квисти и биг ланчи всякие

  20. #56
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Rise Посмотреть сообщение
    Около месяца назад слышал по радио.
    один мой знакомый вот тоже говорит - ну это ж по телевизору сказали!! Там ж врать не будут!

  21. #57
    Gold Member Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Аватар для Olich
    Регистрация
    28.11.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,218
    Поблагодарил(а)
    4,621
    Получено благодарностей: 3,567 (сообщений: 1,988).

    По умолчанию

    О химии..


    Вы всё ещё боитесь читать состав продуктов? Тогда посмотрите из чего состоят натуральные продукты. Австралийский преподаватель органической химии создал эти картинки для своих студентов, чтобы доказать, что химия - это не всегда плохо, просто вы не знаете из чего состоят обычные продукты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: img005.jpg‎
Просмотров: 27
Размер:	475.5 Кб
ID:	491182   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img006.jpg‎
Просмотров: 12
Размер:	513.7 Кб
ID:	491190  

    "а что подумал Кролик, так никто и не узнал.Потому что он был очень воспитанный"(с)

  22. #58
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,208
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Rise Посмотреть сообщение
    Народ вы вообще в курсе, что продукты произведенные в России имеют на 4 процента больше вредных веществ, нежели импортные? вот и доверяй нашим продуктам.
    Хммм... Личный опыт подсказывает, что продуктам, произведённым в России доверия больше, чем форумчанам, которые стесняются приводить пруф, или обозначать свои высказывания, как "IMHO".

  23. #59
    Gold Member Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Аватар для Black Rise
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    35
    Сообщений
    9,631
    Поблагодарил(а)
    2,892
    Получено благодарностей: 3,742 (сообщений: 2,085).

    По умолчанию

    «Еще ни разу не отравились»

    Вы когда-нибудь смотрите, что кладут в корзинки другие посетители супермаркетов? Я всегда смотрю и все больше ужасаюсь.
    Раньше, еще пару лет назад, люди почти не читали этикеток. Кто побогаче, выбирал самую красивую или самую узнаваемую упаковку. Те, кто победнее, брали самое дешевое. Не раздумывая.

    Сегодня люди вчитываются в ценники, название производителя и состав продуктов. Но это никак не сказывается на качестве их рациона, потому что, прочитав этикетку растительного спреда, они вздыхают и кладут его в корзину.

    Разбираться в продуктах немного научились, но деньги кончились. Женщина с перекошенным от отвращения к жизни лицом берет цыпленка по 89 рублей/кг и вздыхает, вздыхает, вздыхает.

    Все чаще я замечаю, что люди не могут позволить себе продукты хотя бы средней ценовой категории. И в мегаполисах, и на селе. В нашей деревне живут в основном дачники. Причем дачники крепкие: у нас большие дома, большие участки, земли ИЖС. Дачи здесь стоят с полноценный загородный дом, то есть люди живут не бедные.

    Вернее, должны бы жить не бедные. Но вот в магазинах поселковых народ неизменно покупает самое дешевое. В ходу «Сливочное масло» за 40 рублей, на котором так и написано, в кавычках. Очень любят наши люди «продукт сметанный «Сметанка» за 17 рублей. Покупают дешевую замороженную после неоднократного оттаивания скумбрию за 110 рублей. В нашем райцентре есть отличный молокозавод, который делает все основные молочные и кисломолочные продукты. Они на несколько рублей дороже белорусских или поддельных, но люди не покупают.

    Я, кстати, недавно решила поискать в интернете отзывы на продукцию этого завода. Потом зашла на страницы с отзывами о других продуктах… И тут, как говорится, все завертелось…

    Отзывы о еде я читаю регулярно. Это мое хобби. Своего рода расстройство личности.

    Раньше люди писали в отзывах более или менее внятно: мол, попробовал, вкусно, понравилось, буду покупать еще. Или, наоборот, кричали на весь интернет, что сметана оказалась дрянь и несъедобная.

    Сегодня такие «сложные» характеристики еды из отзывов о продуктах исчезли. Очень часто люди стали рекомендовать друг другу те или иные марки продуктов с аргументацией «еще ни разу не отравились».

    Эти же слова часто можно услышать в магазине: «Бери, бери, мы уже второй год покупаем и ни разу не отравились», — советует мать дочке сметанный продукт «Сметанка» за 17 рублей. Соседки при встрече делятся последними продуктовыми уловками. Вот одна нашла магазин с прессованными тушками хека: всего 130 рублей, бросаешь на сковородку — через пять минут готово, ни разу не отравились! Другая покупает в торговой сети томатную пасту за 3 рубля — говорит, пахнет помидорами и домашние не травятся. Третья советует брать нечто, расфасованное в полулитровые ведра с надписью «Топленое». Стоит 70 рублей, а вкусно! И, разумеется, никто не отравился.

    Вы только вдумайтесь, как за несколько лет упало в России требование к качеству жизни.

    В этом «не отравились» столько всего: и чудовищное падение качества продуктов, и обеднение людей, и безысходность, и неготовность платить за изыски, вроде вкуса и натуральности.

    Раньше я писала статьи с заголовками «Есть стали плохо». Если бы я знала, что нас ждет впереди, я бы для спасения своей репутации выбирала формулировки помягче. «Есть стали плохо, но не очень». «Едим почти что хорошо». «Едим неплохо, и слава богу». Потому что рацион россиян трехлетней давности по сравнению с сегодняшним смотрится действительно неплохо.

    Человеческая память коварна, мы не запоминаем деталей. Сегодня большинство россиян помнят, что когда-то давно, уже и неизвестно, сколько лет назад, они питались лучше. Да и насколько лучше, тоже не помнят.

    А вот журналисты помнят. В августе журналисты достали старые чеки из московских супермаркетов и сравнили цены с сегодняшними.
    Реальное удорожание конкретной потребительской корзины за три года составило 69%.

    Причем в эту корзину входили в основном так называемые товары элитного потребления: аргентинский сыр, бальзамический уксус, каперсы, мини-шпинат, оливковое масло… Человек, привыкший есть что-то помимо базового набора продуктов, три года назад тратил на набор еды 4422 рубля, а сегодня тратит 7471 рубль.

    Впрочем, тратит ли? Очень сомневаюсь, что журналистам даже и с августа 2014 подняли зарплату на 69%. А значит, журналисты стали потреблять меньше зелени и сыра. Или покупают их теперь вместо новых сапог.

    Журналистам, думаю, еще повезло: им есть от чего отказываться в пользу еды. А что едят сегодня те, кто и до кризиса сапоги купить не мог?
    В ежеквартальном исследовании RosIndex пишут, что россияне все чаще в супермаркетах выбирают самые дешевые продукты собственных торговых марок сетей и сегодня 65% потребления всех продуктов питания приходится на частные марки сетевых гигантов. Примечательно, что чем крупнее город, тем больше люди покупают эти дешевые продукты.

    По данным исследования, в городах всего 8% жителей ходят на рынок, 10% покупают продукты в местном магазине, 19% — в несетевом универсаме. В основном же люди отовариваются в торговых сетях. Потому что рынки и маленькие магазины дороже. В нашем поселке нет сетевых магазинов и нет даже рынка. Многие ездят за продуктами за 40 км, в райцентр, потому что там сетевые магазины. Рынок в городке тоже есть, но он, похоже, скоро закроется — там слишком дорого. Магазины в нашем поселке выживают только потому, что до ближайшего сетевого супермаркета нужно ехать на электричке.
    В сетях все дешево. По моим подсчетам, покупки продуктов обходятся в сетевых магазинах в среднем на треть дешевле, чем в наших местных магазинчиках, и почти наполовину дешевле, чем на рынке.

    Но в сетях нет многих хороших продуктов. Нет свежего хлеба из местных пекарен, нет летом местных огурцов, нет продукции того же местного молокозавода. В нашем райцентре на полках сетевых гипермаркетов стоят молоко, кефир, творог из Петербурга, Москвы, Ярославля, Дмитрова, где производят, по-моему, до половины всех молочных продуктов для Западной России. И производят плохо! В наших сетях в Ленинградской области челябинские макароны и яйца, тамбовский хлеб, краснодарский сыр. Они дешевле местных, поэтому попадают в сети. В основном под частными марками самих магазинов. Именно этими продуктами питаются преимущественно жители нашего района. По крайней мере, покупает их не меньше половины жителей.

    А какое качество у продуктов, выпускаемых под собственными марками ритейлера? Есть такой независимый проект «Росконтроль», который живет на общественные пожертвования и проводит экспертизу различных товаров. На их сайте я навскидку нашла 18 образцов продуктов, выпускаемых под марками разных торговых сетей, и все они оказались некачественными. Нарушения найдены в каждом образце. Даже система «Роскачество», созданная по распоряжению правительства в пику «Росконтролю», не может удержаться от критики некоторых продуктов питания от сетевиков.
    Наличие на полках супермаркетов дешевых продуктов — задача политическая. Я полагаю, сетям дан практически карт-бланш: хоть солому в хлеб кладите, хоть керосин в масло лейте, но чтобы дешевые товары были.

    Поэтому стараются, как могут. Ведь исчезновение с полок «сметаны» по 17 рублей за пол-литра способно покачнуть рейтинг первых лиц куда сильнее протестных митингов с белыми шарами.

    Если сеть продает под собственным брендом кефир за 40 руб./литр, то молокозавод должен предложить цену хотя бы не больше 45 рублей. Вот только маркетинговая наценка на сетевую марку составит не больше 20%, а на местное молоко — 100–120%. Это значит, что производитель сетевой марки продаст кефир за 33 рубля при закупочной цене молока в 20 рублей от силы (заводы-гиганты скупают молоко очень дешево), а вот наш местный завод с наценкой в 100% продаст кефир за 22,5 рубля. Вернее, не продаст, потому что дураков нет, а наценку в 20% вместо 100% ему не дают — зачем сетям конкурент на полках?

    Собственные торговые марки сетей — это проблема, которую у нас только начинают осознавать. И только в профессиональных кругах.
    Вы вдумайтесь: аналитики прогнозируют, что доля федеральных сетевиков в продуктовом ритейле к 2020 году составит в целом по России 40%, к 2030-му — 60%. Если учесть, что в мегаполисах уже сейчас 73% жителей регулярно покупают самые дешевые марки торговых сетей и что в среднем на собственные марки в сетях приходится сегодня больше 20% продуктового оборота и доля эта растет стремительно, то получится, что уже через три-пять лет почти исключительно продуктами сетевых марок будут питаться до четверти всех россиян, или больше половины посетителей торговых сетей.
    То есть около 36 млн человек станут жить на спреде вместо масла и порошковом молоке.

    И тут, собственно, возникает последний и самый важный вопрос — за что нам все это? Понятно, что поглощение мелких производств и мелких торговцев — общемировая тенденция. Понятно, что скоро у нас будет сначала как в Прибалтике, потом — как в Скандинавии, где есть либо гипермаркеты, либо ларьки с чипсами, и те сетевые. Вот только в Прибалтике или Скандинавии продукты даже при курсе 70 рублей за евро в пересчете на рубли выходят часто дешевле, чем у нас. Потому что там нет таких огромных наценок.
    А у нас есть и даже растут. Отчего?

    Принято думать, что всему виной присоединение Крыма и война на Донбассе. Да, конечно, экономику эти приключения сильно подорвали. Но разве за Керченский мост или гумконвой в ДНР расплачиваются «Ашан» с «Пятерочкой»? Почему платит государство, а наценки на продукты делают сети?
    Также принято думать, что к инфляции привели западные санкции. Тут у людей в головах вообще тьма, и государство тщательно следит, чтобы никто не включил в этой темноте свет. Наши граждане уверены, что сыры, молоко и помидоры ввозить нам запретили Меркель с Обамой, а не родное правительство. Это заблуждение несколько поддерживает в людях боевой дух — они чувствуют себя в кольце врага.
    Если им объяснить внятно, что запрет на еду наложен не санкциями, а контрсанкциями, боевой дух спадет.

    Но цены-то не упадут. По большому счету, «политические» наценки ложатся в первую очередь на производителя. Производство становится все дороже, производитель поднимает цены, сеть, удерживая тот же процент наценки, в итоге имеет также повышение ее в денежном выражении. Брала, например, 40% от 100 рублей за сосиски, а теперь берет 40% от 130 рублей. Кроме того, сеть увеличивает свою наценку.

    Про российское сливочное масло на растительном жире, про творог, который горит, и про хлеб, испеченный из старого хлеба, снимают целые фильмы, однако ситуация не меняется. Фальсификация продуктов питания по-прежнему является в России административным преступлением и наказывается смехотворными штрафами. Закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» предполагает размытую формулировку и наказание юрлиц штрафом в 500–1000 МРОТ. Реально работает на защиту потребителей в России лишь ч. 2 ст. 14.7 КОАП, которая — внимание! — предусматривает наказание в 100–500 тыс. рублей. Выпустил растительной сметаны на 10 млн — заплатил 100 тысяч штрафа. Выгодно!

    Недавно Роспотребнадзор предлагал ужесточить наказание и присуждать 300–800 тыс. рублей штрафа, но законопроект был отклонен из-за Минэкономики. Сейчас Совет Федерации одобрил другой законопроект — о введении уголовной ответственности за фальсификацию продуктов. Правда, серьезных сроков за растительный жир вместо масла он не предусматривает. И до выборов его вряд пустят в дело. Потому что как только среди производителей растительной сметаны и порошкового молока начнутся посадки, сметана подорожает и люди будут вынуждены перейти на овес.
    Думаю, это произойдет сразу после выборов, когда и законы в ход пойдут, и цены отпустят. Так что отъедайтесь и делайте запасы.
    1.6

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. И что же мы все-таки сегодня едим?
    от 1aleks6 в разделе Политика и Общество
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.01.2017, 03:18
  2. Химия
    от Tosha в разделе БрГУ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 19:02
  3. Пищевые добавки или что мы едим
    от 38vas в разделе Интересное
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 20:35
  4. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 26.01.2009, 15:46
  5. Нарушение пользователю АнгелСвета: перед созданием тем пользуемся поиском
    от *Demchik* в разделе Нарушения, предупреждения, жалобы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.11.2007, 01:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.