Цитата Сообщение от ZiLoT[Br.] Посмотреть сообщение
Ну остановят вас, проверят документы и отпустят. Разводят ведь не на пустом месте, а когда есть "грехи". Если вы не нарушали, регистратор докажет вашу правоту.
Причём остановить имеет право не только гаишник, а любой сотрудник полиции и вы обязаны предъявить ему документы.
Гаишник обязан, представиться, гаишник обязан по моей просьбе показать свои документы, сообщить причину остановки. Причины проверки документов не существует. Проверять документы могут только на постах. Все остальное провокация на дорогах. Мы люди занятые, не готовы тратить на провокацию свое драгоценное время, а полицейский несет службу и ему пофиг на ваше время и на вашу безопасность. Останавливают, чтобы придраться, сотрудник оценивает ваши знания и ваше поведение. Когда вы начинаете действовать по закону, то полицейский вас отпустит, а быдло полицейский даже не обратит на камеру внимание и будет быдлить. Дальше все зависит от Вас, если потратите еще время, то напишите заявление, особо быдливых просто увольняют из органов. Такие случае есть. Разводы случают довольно часто, а если у вас нет ни камеры, ни регистратора, то вы практически обречены.

Часто как бывает? Оставил Вас ДПС просит документы, мы показываем документы и нас отпускают. Это называется без причинная остановка. Смело можно писать жалобу. А почему остановил? потому что надеялся, что у вас будут нарушения. Мало ли задние стопы не горят или резина лысая или еще чего. Я сколько видел полицейских, которые не пристегивают, паркуются на пешеходном переходе, под знаками стоянка/остановка запрещена, которые ездят без света и прочие нарушения. Почему они это делают? потому что считают, что им все дозволено. Хорошо, что есть люди, которые борются с такими ДПС никами. Но это уже немного другая история.

На самом деле я не против показать документы и ехать дальше. Тут мало кто готов тратить время. Но права наши нарушают, свои обязанности сотрудники не знают.
Однажды у меня досматривали автомобиль, без понятых, без протокола досмотра...я просто не знал своих прав и обязанностей полицейского..Сейчас я этого не допущу.