+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: "Астрономию" не будут преподавать в школе

  1. #21
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHE_GUEVARA Посмотреть сообщение
    а мне не нравится астрономия так как училка д у р а, да и все что нужно знать я знаю
    А я не все.

    Есть расхожая фраза "Солнце в зените". Я порисовал, подумал, и мне кажется что в зените Солнце теоретически не бывает нигде и никогда.

  2. #22
    Почти гений Kanning кто это? Аватар для Kanning
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    1,549
    Поблагодарил(а)
    285
    Получено благодарностей: 643 (сообщений: 317).

    По умолчанию

    Смысл в чём? Зачем кому-то "запрещать" так или иначе преподавание этого предмета?

    PS. Достал школьный аттестат, аж удивился - "пятёрка" по астрономии.

  3. #23
    Гений qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе Аватар для qwas
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    7-ой
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,949
    Поблагодарил(а)
    1,528
    Получено благодарностей: 1,680 (сообщений: 621).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Громозека Посмотреть сообщение
    Интересно было бы знать почему учебники не прошли через утверждение соответствия стандартам.
    Постоянных учебников по астрономии ещё долго не будет, так как наука эта не постоянная. Завтра каой-нибуть супер-пупер умный астофизик откроет супер-пупер противоречащую хрень и придётся все учебники переписавать.
    У меня вобще не было этого предмета, сам изучил. И знаю его не хуже школьных преподов ...... если не лудше ИМХО.

  4. #24
    Умник Kivi Включаюсь Kivi Включаюсь Kivi Включаюсь Kivi Включаюсь Аватар для Kivi
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    548
    Поблагодарил(а)
    73
    Получено благодарностей: 163 (сообщений: 104).

    По умолчанию

    Астрономия-предмет на котором мой мозг отдыхал)))))))) для чего убирать...? непонятно..... один из интереснейших предметов школьной программы......
    Последний раз редактировалось Kivi; 07.02.2008 в 17:48.
    натуральна на все сто)))

  5. #25
    Почти гений BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты Аватар для BO0eV!K
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Solaris System
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,715
    Поблагодарил(а)
    1,132
    Получено благодарностей: 902 (сообщений: 394).

    По умолчанию

    Преподавание православии - разрешено
    Астрономия - запрещено

    Мда, вот такое у нас правительство


    Один из самых любимых мною предметов в школе... и, я думаю, согласяться со мной многие другие
    [My lifestyle is electronic music] [~ShэйkeR~]

    Серотонин — естественно производимый в организме наркотик,
    который может легко трансформироваться в диэтиламид декстролизергиновой кислоты, более известный как LSD... ***1663; ***12484;

  6. #26
    Почти гений bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    1,643
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 529 (сообщений: 277).

    По умолчанию

    как было уже было сказано странно, что начинают преподавать правослание и перестают астрономию
    предмет безусловно полезный и интересный
    и в части "общеобразовательности" он более заслуживающий внимания предмет чем многие из существующих например та же георгафия
    почему то вспомнилось изречение с детской грампластинки "горизонтом называется воображаемая линия где хрустальный купол небес соприкасается с краем земли"
    действительно в том ли вопрос что сложно найти нечто неизменное в данной науке что можно пустить в учебник? парсек он и в африке парсек, свет он и в африке свет, гравитация, теория относительности, да даже если без всяких заморочек просто порядок планет от солнца остается неизменным да и параметры этих планет я думаю тоже в процессе написания учебника изменятся незначительно
    а вопросы не до конца изученные можно вообще не затрагивать


    Оффтопик

  7. 5 пользователей сказали cпасибо bugaga за это полезное сообщение:

    AmorF (09.02.2008), g4h3 (09.02.2008), Lkgios (09.02.2008), qwas (09.02.2008), Radist Petrov (09.02.2008)

  8. #27
    Dr.GEM
    Guest

    По умолчанию

    У нас оценку по Астрономии тоже ставили после сдачи всего - то реферата. Школы все равно мало внимания уделяют этому предмету, впринципе почему бы тогда не оставить необходимый минимум информации по этой теме? Далее еще вопрос кто после школы стал Астрономом или специалистом по звездным телам? Единицы, и в любом случае если кому то по душе этот предмет и он хочет сваязать с ним сою профессиональную деятельность, то есть высшие учебные заведения на эту тематику.

  9. #28
    киберАстроном Lkgios кто это? Lkgios кто это? Аватар для Lkgios
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Братск, Энергетик
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,484
    Поблагодарил(а)
    1,720
    Получено благодарностей: 1,824 (сообщений: 872).

    Question

    Цитата Сообщение от Dr.GEM Посмотреть сообщение
    Единицы, и в любом случае если кому то по душе этот предмет и он хочет сваязать с ним сою профессиональную деятельность, то есть высшие учебные заведения на эту тематику.
    Тогда атомная физика и алгебра с геометрией, да и вообще все предметы старше 5 класса не нужны - все это проходится заново в высших учереждениях, да и большинство знаний никто не использует. Часто ли потом в жизни так уж необходимы знания о фенольном кольце, котангенсы, логорифмы, история Древнего Рима, строение кузнечика и "тому подобная чушь" - такими темпами все предметы повырезают.

    Просто это отмазка урезания затрат гос-ва на образование. Учителям по физике ставку то по астрономии подрежут;)
    Последний раз редактировалось Lkgios; 09.02.2008 в 16:53.

  10. #29
    Dr.GEM
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lkgios Посмотреть сообщение
    Тогда атомная физика и алгебра с геометрией, да и вообще все предметы старше 5 класса не нужны - все это проходится заново в высших учереждениях, да и большинство знаний никто не использует. Часто ли потом в жизни так уж необходимы знания о фенольном кольце, котангенсы, логорифмы, история Древнего Рима, строение кузнечика и "тому подобная чушь" - такими темпами все предметы повырезают.

    Просто это отмазка урезания затрат гос-ва на образование. Учителям по физике ставку то по астрономии подрежут;)
    Мне кажется сравнивать о пользе Алгебры с Геометрией и Астрономии бесмысленно. Дело в том что Алгебра и Геометрия ложиться в основу многих наук и профессий. Без знания этих предметов слабо можно представить инженера, проектировщика, конструктора и архитектора. История древнего Рима и всеобщая история ложится в основу профессий - Историк, Юрист и т.д. На благо космической индустрии работают во сновном физики и инженеры. Астрономов не столь уж и много. А это значит что специальность эта очень узкая и по принципу давать ее в том объеме бесмысленно. Это кстати первые понимают и учителя жертвуя во сновном часы для физики. В школах можно давать только общие сведения о планетах нашей солнечной системы, большего знать для общеобразовательной системы и не надо

  11. #30
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    А мне вот не кажется, а я уверен, что сравнение очень в тему. Во-первых, насколько я помню, астрономии той в школе на один час в ДВЕ недели. То есть тот объём, которого вполне хватает. Ну а алгебры с геометрий раз в 10 побольше, однако. Так что контраргумент вполне в тему - начинаем с малого предмета, дойдём и до основных. А к чему всё идёт ещё не догадались? Будет как в штатах - бог создал землю и населил её тварями божьими. Так что и биологию вон из школьной программы. Тьфу!

  12. #31
    Dr.GEM
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SWA Посмотреть сообщение
    А мне вот не кажется, а я уверен, что сравнение очень в тему. Во-первых, насколько я помню, астрономии той в школе на один час в ДВЕ недели. То есть тот объём, которого вполне хватает. Ну а алгебры с геометрий раз в 10 побольше, однако. Так что контраргумент вполне в тему - начинаем с малого предмета, дойдём и до основных. А к чему всё идёт ещё не догадались? Будет как в штатах - бог создал землю и населил её тварями божьими. Так что и биологию вон из школьной программы. Тьфу!
    Ну что ты, если ты со мной согласишся, то это будет вообще нечто из раздела фантастики

  13. #32
    Почти гений bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    1,643
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 529 (сообщений: 277).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.GEM Посмотреть сообщение
    Мне кажется сравнивать о пользе Алгебры с Геометрией и Астрономии бесмысленно. Дело в том что Алгебра и Геометрия ложиться в основу многих наук и профессий. Без знания этих предметов слабо можно представить инженера, проектировщика, конструктора и архитектора. История древнего Рима и всеобщая история ложится в основу профессий - Историк, Юрист и т.д. На благо космической индустрии работают во сновном физики и инженеры. Астрономов не столь уж и много. А это значит что специальность эта очень узкая и по принципу давать ее в том объеме бесмысленно. Это кстати первые понимают и учителя жертвуя во сновном часы для физики. В школах можно давать только общие сведения о планетах нашей солнечной системы, большего знать для общеобразовательной системы и не надо
    ты прав безусловно относительно приложения полученных знаний
    но школа учереждение общеобразовательное, а не специальнопрофессиональное. От нее не требуется дать человеку специальность. Я считаю, что в школе должны в первую очередь развивать способности ребенка. Математика, физика, русский язык и др. это конечно основные предметы, но это просто необходимый минимум ниже которого опускаться уже невозможно
    что тогда сказать о рисовании, литературе, истории и др. в том числе и астрономии? это предметы дающие такие навыки и знания которые как мне кажется не менее необходимы чем умение решать дифур
    более того к вопросу о той же астрономии - это весьма требовательная к уровню прочих знаний дисциплина. Без математики невозможно создать модель, без физики невозможно понять процессов
    загадки которые возникают в процессе изучения этого предмета заставляют работать воображение и творчески мыслить - а это как раз те вещи которые наша школа скорее губит чем развивает
    это намного важнее чем знания. Знания получать легко - это может сказать любой студент изучивший полугодовой курс за неделю по чужому конспекту или учебнику. А вот если в детстве не научишься некоторым вещам указанным выше, наверстать в более позднем возрасте будет сложно

  14. 1 пользователь сказал cпасибо bugaga за это полезное сообщение:

    Lkgios (09.02.2008)

  15. #33
    Dr.GEM
    Guest

    По умолчанию

    Прошу заметить я не говорял о исключении этого предмета из программы. Просто его можно значительно ограничить. Именно те знания которые человеку в жизни не пригодятся уходят и забываются сами по себе. Дак лучше дать больше часов предмету физике, чем тратить время на тонкости в Астрономии которые все равно забудут буквально через годик? Темболее то качество с каким подают этот предмет ни куда не годится и видимо моя школа была не одна такой. Я лично много интересного узнал в Астрономии из - за того что была дома интересная и более доступная, чем учебник, энциклопедия.
    Кстати подобная ситуация складывается в предмете "литература". Как то говоря со своим бывшим классным руководителем узнал много нового. Оказывается сам учитель литературы противится той программы которую утверждает министерство. Классику знать необходимо, но в школе дают много произведений, до понимания которых школьникам еще далеко (Например "Мастер и маргарита"). Есть множество произведений русских классиков которые будут более интересны школьникам и которые наконец могут привлеч их к чтению книг. Однако их не утверждают и мы получаем то что есть, а именно безразличие молодежи к книгам. А в результате примеры из жизни, даже в солидных магазинах дают заключать договор с грамматическими ошибками. Это к вопросу куда нас уже привело то образование, которое нам дают, в котором, как вы говорите, много получают общих знаний.
    Везде нужен грамотный подход и рациональность. Не стоит давать предмет в большем объеме, чем он требует на самом деле.
    Последний раз редактировалось Dr.GEM; 09.02.2008 в 19:40.

  16. #34
    киберАстроном Lkgios кто это? Lkgios кто это? Аватар для Lkgios
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Братск, Энергетик
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,484
    Поблагодарил(а)
    1,720
    Получено благодарностей: 1,824 (сообщений: 872).

    Exclamation

    Разговор о солнечном затмении:
    Цитата Сообщение от форумчанин
    да вы все равно ничего не увидите...у нас Солнце на большом расстоянии от Земли...
    forum.bratsk.org
    Вот такие познания астрономии скоро станут нормой, если эти знания получил от урезанной версии преподавания астрономии, а когда отменят так подумать страшно

    Астрономия - это инструмент оттачивания знаний по физике, математики, химии в совокупности и взаимосвязи. Учит практическому использованию этих знаний. Формирует миропонимание. Именно и поэтому она и была включена в последний год обучения, она способствует тому, чтобы из школы выходили личности, умеющие применять и использовать полученные знания по точными наукам.

    Задумайтесь, ведь в школе нет других предметов, на которых можно так совокупно попрактиковаться в применении знаний, и не важно станут наши выпускники астрономами или сантехниками.

    Знания без практики ни хрена (извиняюсь) не стоят! Чем дальше живу, тем больше убеждаюсь.


    Оффтопик
    Последний раз редактировалось Lkgios; 09.02.2008 в 20:00.

  17. #35
    Гений ouch кто это? Аватар для ouch
    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    2,172
    Поблагодарил(а)
    826
    Получено благодарностей: 898 (сообщений: 503).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.GEM Посмотреть сообщение
    Прошу заметить я не говорял о исключении этого предмета из программы. Просто его можно значительно ограничить. Именно те знания которые человеку в жизни не пригодятся уходят и забываются сами по себе. Дак лучше дать больше часов предмету физике, чем тратить время на тонкости в Астрономии которые все равно забудут буквально через годик?
    Выше уже писали. На физику часов в школе отводится прилично, а на астрономию час в две недели. И изучается она, вроде как, всего полугодие...ээ....это выходит примерно 8-10 часов.
    Куда еще то ограничивать?
    Человек с усами или бородой часто что-то скрывает. Иногда просто свой подбородок или верхнюю губу.

  18. #36
    Почти гений bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    1,643
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 529 (сообщений: 277).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.GEM Посмотреть сообщение
    Прошу заметить я не говорял о исключении этого предмета из программы. Просто его можно значительно ограничить. Именно те знания которые человеку в жизни не пригодятся уходят и забываются сами по себе. Дак лучше дать больше часов предмету физике, чем тратить время на тонкости в Астрономии которые все равно забудут буквально через годик? Темболее то качество с каким подают этот предмет ни куда не годится и видимо моя школа была не одна такой. Я лично много интересного узнал в Астрономии из - за того что была дома интересная и более доступная, чем учебник, энциклопедия.
    Кстати подобная ситуация складывается в предмете "литература". Как то говоря со своим бывшим классным руководителем узнал много нового. Оказывается сам учитель литературы противится той программы которую утверждает министерство. Классику знать необходимо, но в школе дают много произведений, до понимания которых школьникам еще далеко (Например "Мастер и маргарита"). Есть множество произведений русских классиков которые будут более интересны школьникам и которые наконец могут привлеч их к чтению книг. Однако их не утверждают и мы получаем то что есть, а именно безразличие молодежи к книгам. А в результате примеры из жизни, даже в солидных магазинах дают заключать договор с грамматическими ошибками. Это к вопросу куда нас уже привело то образование, которое нам дают, в котором, как вы говорите, много получают общих знаний.
    Везде нужен грамотный подход и рациональность. Не стоит давать предмет в большем объеме, чем он требует на самом деле.
    на счет преподавания литературы +1
    в любом деле надо видеть результат, тогда из любых дебрей можно будет придти к цели
    в идеале ребеног окончивший школу должен помимо умения решать надуманные задачи и правильно писать и излагать мысли (ну стандартный минимум) должен обладать некоторым представлением об окружающем мире
    очевидно, что прямой прикладной ценности такие знания не имеют, но они очень важны - если обратиться к философским учениям, то очевидно,что для человека мир - это восприятие мира
    отсюда можно сделать вывод, что раскрывая границы познания окружающего мира мы расширяем мир для этого ребенка

  19. #37
    Гений ouch кто это? Аватар для ouch
    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    2,172
    Поблагодарил(а)
    826
    Получено благодарностей: 898 (сообщений: 503).

    По умолчанию

    Вот и расширим. Расскажем ему о Господе, и мир станет НЕОБЪЯТНЫМ!!!
    к чему тогда какая-то там астрономия и проч.
    Человек с усами или бородой часто что-то скрывает. Иногда просто свой подбородок или верхнюю губу.

  20. #38
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Чтобы собирать желуди, не нужно обращать взор на звезды.
    Но смотреть только в землю - удел свиней.

  21. 2 пользователей сказали cпасибо геннадий за это полезное сообщение:

    AmorF (10.02.2008), Lkgios (10.02.2008)

  22. #39
    киберАстроном Lkgios кто это? Lkgios кто это? Аватар для Lkgios
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Братск, Энергетик
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,484
    Поблагодарил(а)
    1,720
    Получено благодарностей: 1,824 (сообщений: 872).

    Unhappy

    Спасибо bugaga за предоставленный материал. На видео французкий филиал "Кто хочет стать миллионером?"
    http://forum.bratsk.org/showpost.php...0&postcount=16

    На вопрос - "что вращается вокруг Земли?" - 56% аудитории ответила "Солнце" :eek: и игрок-француз с ними согласился .

    Может все-таки не убирать астрономию из школьного курса?

  23. #40
    Почти гений bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    1,643
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 529 (сообщений: 277).

    По умолчанию

    к слову о французах американцах и остальных цывылызованных товарисчах - у них более целевое образование
    если залезть в более тонкие материи, то это естественная необходимость "демократии", как мне видится ситуация
    объясню, допустим у меня есть завод, я его директор. Акции завода распределены между его работниками. В руководство возможно брать только работников этого завода. Что я должен сделать чтобы обеспечить стабильность своего положения? Разбить его на цеха!!! в каждом цеху есть замечательные специалисты, но в одиночку машину они уже не сделают - они могут претендовать только на "главу отдела" или "ведущего специалиста"
    это из теории управления
    западное общество - это некое узаконенное рабство, просто однажды работорговцы решили, что раб будет работать намного лучше если дать ему то, что он хочет - "свободу"
    советское образование было намного лучше в этом плане, но (опять таки личное мнение) не было единства знаний. Т.е. в голову засовывали неупорядоченную информацию. Другими словами была "куча разноцветных камушков из которых забыли собрать мозайку"
    ИМХО вот какие проблемы надо решать мин образования - дать связь между знаниями по предметам, чтобы математика, экономика, физика, история, философия, астрономия и др. составляли единое ЗНАНИЕ, а не давались отдельно
    незнаю как объяснить - это некоторые вещи сложно словами выразить - они от этого теряют весь свой смысл

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Game News
    от nons в разделе РАЗНЫЕ ИГРЫ
    Ответов: 558
    Последнее сообщение: 15.01.2014, 11:53
  2. Гороскоп: Итоги года.
    от nons в разделе Общение без границ...
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 18.12.2008, 10:35
  3. ЗАДиак и гороСКОП
    от N!cht в разделе Общение без границ...
    Ответов: 437
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 00:30
  4. Год грядущий
    от VirgiN в разделе Интересное
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 18:28
  5. Ну не козёл, а?
    от Андрей в разделе Политика и Общество
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 01:05

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.