+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Мое первое самостоятельное путешествие в Прагу

  1. #1
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию Мое первое самостоятельное путешествие в Прагу

    День первый!
    Сижу в аэропорту, дрожу. Глубоко провинциальная дама, с весьма ограниченными знаниями языков, с полным отсутствием опыта заграничных путешествий. Как это – проходить таможню, чего делать, чего не делать! В общем трусила капитально!! Но все оказалось гораздо проще! Даже некоторой степени приятственно! Девочка на нашей таможне оценила оригинальность ношения сережек и сделала комплимент. Летела Чешскими авиалиниями. Вроде и самолет как и у нас, а вот обслуживание лучше. Из напитков предлагается и вино и пиво. И еда очень вкусная.
    Пока ждала багаж, услышала от одной женщины, что она живет в Праге и спросила ее, как мне взять официальное такси. Она с таким энтузиазмом и подробностями все рассказала, что выйдя из здания, я без труда это сделала. Таксист вышел из машины, взял сумку, поставил в багажник, открыл дверцу, посадил меня, закрыл дверцу за мной. Я показала распечатку бронирования с адресом и поехали.
    Вертела по сторонам головой. На улице было +17 , вокруг все зеленое и цветущее. Даже не заметила как добрались. Процедура выхода повторилась в обратную сторону. Доставка стоила мне 600 крон. Крона примерно в 2 раза больше рубля.
    На ресепшене девочка русского не знала, но гугл-переводчик помог мне понять чего надо заполнять в анкете. Меня провели в комнату. Я выбрала хостел(конечно из-за привлекательности цены) и в общем осталась всем довольная. Чистота кругом. Кухонная комната оборудована всем необходимым – кофеварка и чайник, тостер и микроволновка, миксер и полный набор разнообразной посуды. Ну это для тех кто ездит бюджетно.
    Бросила вещи и конечно осматриваться! Время было 18.00 местного. Меня дико тянуло спать. Разница во времени 7 часов. Оказалось я реально жила в самом центре. Метров 500 до Карлова моста. А на мосту…мамо дорогая…вот как у нас на 9 мая перед парадом на Ленина!!! На мосту продают сувениры, работают художники. В одном месте трио играет джаз, в другом слепая девушка с электроорганом поет псалмы. В третьем акапельно дуэтом поют тоже самое! Я пошаталась немного, чтоб не заблудиться. Присмотрела ориентиры к гостинице и зашла в кафе внизу у входа. Кафе практически домашнее, небольшое, столиков на 7. И конечно я жаждала пива!!!!
    Хозяин предложил меню, я попросила на русском. Помог определиться с первым выбором еды. Пива я попросила темного. У них было из разливных Крушовице. ОБАЛДЕТЬ!!! Других слов не было! А порция свинины, запеченной с картофелем, под каким то там соусом была на мой взгляд огромна, примерно грамм в 300. И это без гарнира. Там было еще и овощей до кучи разных. Ужин обошелся примерно в 300 крон, включая зеленый чай с лимоном. Дальше сопротивляться времени я не смогла и поднялась в номер. Пришли 2 соседки- немки. И пришлось вспоминать школьный курс немецкого для общения. А еще была одна итальянка и одна китаянка. В душ и спать!!!!

  2. 15 пользователей сказали cпасибо ИринП за это полезное сообщение:

    *LESTAT* (03.05.2014), Гром (03.05.2014), Andrew_Sh (04.05.2014), Bera (08.05.2014), Berkut_mk (11.05.2014), Лён-ка (04.05.2014), Felt (05.05.2014), Маруська 86 (03.05.2014), Мамаша (04.05.2014), Olich (06.05.2014), Ostrich (03.05.2014), Тычоблин (04.05.2014), Текила (03.05.2014), pulka_23 (03.05.2014), rr3 (05.05.2014)

  3. #2
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    день 2

    Спать на мой взгляд было даже душновато. Но соседки видимо так не считали. Весьма занятно было наблюдать за бытовыми мелочами других народов. Например я поняла - белье носят только русские и азиатки. Остальные любого возраста и размера груди одеваются примерно так - майка, футболка, еще одна майка, какая-нибуть толстовка с длинным рукавом или кофта, а потом уже шарф. Шарфы носят все, и мужчины и женщины. И в общем то это актуально было. Ветерок с Влтавы даже при +20 свежий и шею продует на раз.
    Утром конечно проснулась очень рано и до 6 утра лежала. Потихоньку потом умылась, оделась и выползла на улицу. Какая красота – утренний город!!!! Дошла до Карлова моста. Утром гуляют только русские и азиаты( японцы, корейцы, китайцы). Опять ж видимо потому, что рано встают изза разницы во времени. Утром можно было все спокойно снять, посмотреть , подойти к каждой скульптуре.
    Уже хотелось кофе, но открыты были Макдоналдс, Сабвэй и Старбакс. Ну ехать в Прагу и идти завтракать в такие заведения как то не комильфо. Но все ж нашла кафе небольшое и мне предложили завтрак. Выбрала яичницу с ветчиной и кофе. Принесли. Мамо дорогая…да я в обед столько не съем!!!!!!!!!!!!!!!! Там было 2 тоста, яичницы грамм 300, джем, масло...Тосты взяла с собой, чтоб покормить потом лебедей и уток. Осилила еду и пошла по маршруту

  4. 5 пользователей сказали cпасибо ИринП за это полезное сообщение:

    *LESTAT* (03.05.2014), Bera (08.05.2014), Маруська 86 (03.05.2014), Olich (06.05.2014), Тычоблин (04.05.2014)

  5. #3
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    Я скачала с тырнета заметку о том, как гулять по Праге. Но ориентироваться на местности оказалось сложнее. И я пошла своим путем. По пути попался какой то костел. Народ заходил на службу, ну и я тихонько зашла поглазеть. Потом оказалось, что туда днем пускают туристов за деньги J)Но я поглазела так. Это ж была пасхальная неделя, а потому во всех костелах масса цветов и украшений!! Впечатление было колоссальное!!!
    Узкими пустыми улочками я забиралась все выше в гору и неожиданно моему взору открылся шикарный вид на просыпающийся город. Как я потом догадалась, я взобралась к Страговскому монастырю. А вид действительно прекрасный, учитывая какое кругом обилие цветущих деревьев. Попросила двух итальянцев сделать фото со мной, я полезла дальше, к самому монастырю. В дворике две русские девушки раскладывали стойки с сувенирами. Я прошла к скульптуре льва – местной достопримечательности, послушала перезвон колоколов(монастырь действующий и мужской), побродила внутри. Был открыт музей с библиотекой. Посетила и его. В собор не пустили – служба была. В общем я послонялась и пошла дальше, согласно моему плану-распечатке
    Вложение 495640Вложение 495641Вложение 495642

  6. 5 пользователей сказали cпасибо ИринП за это полезное сообщение:

    Bera (08.05.2014), Маруська 86 (03.05.2014), Olich (06.05.2014), Ostrich (03.05.2014), Тычоблин (04.05.2014)

  7. #4
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    Пытаясь идти по маршруту вышла на площадь с кучей разных дворцов, туристов, туристских автобусов и прочего. Уже народу было прилично на улицах. На площади торговали местным фаст фудом, глинтвейном, грогом, пивом. И вообще тут везде пьют и курят! И не тока сигареты курят! Чешский фаст фуд это нечто!! Невозможно не попробовать. На решетках над углями жарят разноорбразные колбаски. Над углями на вертеле свиные окорока запеченные. Над углями делают трнделики – такие трубочки из слоеного теста, посыпанные корицей и сахаром. Аромат обалденный!! День был не жаркий и стаканчик глинтвейна за 20 крон (40 рублей) был кстати. Заодно и ноги отдохнули
    Вложение 495643

  8. 3 пользователей сказали cпасибо ИринП за это полезное сообщение:

    Bera (08.05.2014), Маруська 86 (03.05.2014), Olich (06.05.2014)

  9. #5
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    Дальше решила идти по маршруту и найти обалденное кафе с вкусным пивом. Но на какой то улочке нашла кофейню. Опять ж несколько столиков, сельский интерьер и потрясающий кофе. Только кофе!! И не смотря на «знание» языка кофе свое я получила!!
    Еще часа три прогулок . Улочки, повороты, здания, скульптуры, лавочки. Очень много магазинчиков с реально товарами ручной работы, а не штампованными сувенирами. Вернее не только с ними. Набрала и себе кое-что интересного на память о Праге. Очень много лавок с марионетками. Я в них ходила как в музей! Очень хотелось поиграть в куклы!!! Но кушать как то хотелось сильнее. Кафе я выбирала по принципу – поглубже и подальше от шумных улиц, с небольшим количеством столиков. Венгерский гуляш и светлы Козел были выше всяких похвал!! Горячие кнедлики с подливкой и потрясающая говядина, запитые святым напитком!! Похоже похудеть мне тут точно не удастся!!!

  10. 3 пользователей сказали cпасибо ИринП за это полезное сообщение:

    Bera (08.05.2014), Мамаша (04.05.2014), Olich (06.05.2014)

  11. #6
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    Ну теперь бы поспать, ан нет. Я ж чего, спать приехала!! Пошла бродить дальше. Под Карловым мостом, со стороны Нового места была типа ярмарки. Опять ж пасхальная неделя и на таких вот площадях и сцены для самодеятельных артистов. Пел какой то национальный коллектив. Абсолютно разновозрастной народ, в национальном стиле и костюмах пел песенки. Постояла, послушала.Поглазела. Побродила по магазинчикам. Тут потрясающая керамика. Если есть желание обставить дом оригинальными вещами – вам точно сюда!! Кое что я даже фотографировала прям с витрин.
    Погода лучшала на глазах и я решилась на прогулку по Влтаве на кораблике. Выбрала небольшой, деревянный, почти старинный. Прогулка часовая 250 крон. Ну вполне приемлемо. Было здорово. Проехали 5 мостов. Автогид на разный языках называл достопримечательности. На русском тоже. Так что было и познавательно. А после кораблика я опять гуляла по Карлову мосту и глазела по сторонам.
    Да, при входе на староместскую сторону, около какой то стены стоял рядок фото с черными ленточками и свечки потухшие. И цветочком несколько искусственных. Типа херои украины. А рядом нищие просят подаяния. Так забавно у них это делается. Человек стоит на коленях лбом в землю. А руку протягивает вперед. Если кто-то что-то кладет в ладонь – бормочет и чуть приподымает голову, но глаз не подымает.
    Дальше я позволила завлечь себя на ужин. Представители ресторанчиков стоят на людной улочке а сам ресторан часто находится в глубине во двориках. Было здорово. Темный Козел и крылышки куриные маринованные в медовом соусе. Потрясающе было!!! Опять ж крылышек в порции было 6 штук, с добавлением овощей свежих. Почему то они любят морковь тертую и салат для украшения. Обошелся ужин в 200 крон.
    Вложение 495654Вложение 495655Вложение 495656Вложение 495657Вложение 495658

  12. 4 пользователей сказали cпасибо ИринП за это полезное сообщение:

    Bera (08.05.2014), Маруська 86 (03.05.2014), Olich (06.05.2014), Тычоблин (04.05.2014)

  13. #7
    Banned PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе
    Регистрация
    11.12.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,294
    Поблагодарил(а)
    45
    Получено благодарностей: 493 (сообщений: 328).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сизо5 Посмотреть сообщение
    А чо не поехал? Там полхосписа без нижнего белья ошивается!
    Как нибудь обязательно надо будет съездить

  14. #8
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    День 3
    Единственный минус этого хостела – слабый вай-фай. Вечером так вообще невозможно соедениться. Но пока утром все спят – можно зайти и в сеть. А вообще во многих кафе, где сидела он есть и устойчивый сигнал. Опять вышла из дома в 8 утра. Легкий утренний туман над Влтавой. Превые сто метров пути заставили вспомнить сколько ж я прошла вчера, и болезненно отозвались в ногах. И опять поиск места для завтрака. Но неожиданно открытые ворота публичного сада заставили забыть о кофе. Потрясающее место. Ну цветущие каштаны это шикарное зрелище! Парк в классическом французском стиле. Скульптуры, дорожки. Потрясающей красоты тюльпаны! Я раньше такие только на картинках видела!! Это оказались Вальдштейнские сады!
    В южной части сада интересная стена. Напоминает груду не то черепов, не то застывших в лаве растений. На самом деле это все естественные образования, типа сталактитов!! В прудах парка много золотых рыбок а по дорожкам гуляют павлины!!
    Вложение 495681Вложение 495682Вложение 495683Вложение 495684Вложение 495685Вложение 495686Вложение 495687

  15. 4 пользователей сказали cпасибо ИринП за это полезное сообщение:

    Гром (03.05.2014), Bera (08.05.2014), Olich (06.05.2014), Тычоблин (04.05.2014)

  16. #9
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    хоспис - клиника для умирающих вообще то

  17. #10
    Gold Member Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Аватар для Гром
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,404
    Поблагодарил(а)
    4,992
    Получено благодарностей: 4,290 (сообщений: 2,427).

    По умолчанию

    Ирина, у вас путевка только в Прагу?

  18. #11
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гром Посмотреть сообщение
    Ирина, у вас путевка только в Прагу?
    у меня никаких путевок не было. я купила билет на самолет. заказала на букинге гостиницу и сдала через фирму документы на визу.

  19. #12
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    Завтрак в этот день был дороговат. Какая то крутая кофейня при книжном магазине. А может тортики были крутые. Но они того стоили!! Дальше путешествовала согласно плану и пошла искать еврейский квартал. Там старое кладбище, испанская синагога и прочие достопримечательности. Пришлось несколько раз пройти по кругу, прежде чем я прошлась точно по путеводителю. Очередной раз убедилась, что это написано для знающего Прагу человека. Вот так потихоньку я вышла на Старое Место. Это я потом поняла что на него вышла.
    Старо Место – площадь с Ратушной Башней, несколькими костелами. Опять ж в пасхальную неделю там ярмарочная торговля, сцена, украшенные березки. Я купила билет на смотровую площадку башни и полезла наверх. Длинная винтовая лестница, либо лифт, вели наверх. Но решила подняться пешком. Вид конечно оттуда открывался шикарный!!!
    Вложение 495880Вложение 495881Вложение 495882Вложение 495883Вложение 495884Вложение 495885Вложение 495886
    Последний раз редактировалось ИринП; 04.05.2014 в 08:24.

  20. 3 пользователей сказали cпасибо ИринП за это полезное сообщение:

    Bera (08.05.2014), Olich (06.05.2014), Ostrich (04.05.2014)

  21. #13
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    Пока лазила наверх пропустила самое интересное. Каждый час часы на ратушной площади бьют в колокола, открываются окошки и в них проходят, выглядывая, двенадцать апостолов. Потому пошла в костел Св.Миклоша. Вход бесплатный. Очередной раз убедилась, что костел это как праздник. Настолько все там красочно, красиво. И их Бога просить как то неловко о бренном
    Вложение 495887Вложение 495888Вложение 495889Вложение 495890Вложение 495891

  22. 2 пользователей сказали cпасибо ИринП за это полезное сообщение:

    Bera (08.05.2014), Olich (06.05.2014)

  23. #14
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    Дождавшись выхода апостолов поаплодировала с толпой туристов и пошла далее. Костел Тынской Божьей Матери. Тоже весьма впечатляющее сооружение. Там фотографировать было нельзя, но на сенсорный телефон втихушку чего то нащелкала, но еще те фото не доставала. Чуть позже. Потом пошла искать костел Святого Якуба. Там надо было посмотреть на отрубленную руку какого то знаменитого вора. Но был перерыв, а потому и мне настало сделать перерыв. Нашла небольшое кафе. Темный Козел и маринованные ребрышки!! Ребрышки не осилила всю порцию ( 800 г) потому половину мне упаковали с собой.
    Вложение 0Вложение 495892Вложение 495893

  24. 2 пользователей сказали cпасибо ИринП за это полезное сообщение:

    Bera (08.05.2014), Olich (06.05.2014)

  25. #15
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    Ну не увидела я в том костеле руку ну и фиг с ней. Пошла дальше. Зато набрела на нормальный торговый центр, не сувенирный. Как сорока – не могу пройти мимо яркого. Там была такая масса разнообразных платков. И продавец русская. Так что долго выбирала себе. Подобный платок брала к новому году в подарок дочери в магазинчике в СИБНИИЦке за 1600 рублей. Тут в Праге они мне обошлись от 700 рублей и ниже. Вот такая накрутка!! Главная обидка – в рукодельном отделе бисер был какой то левый. Ну в том плане что не было моей любимой марки, а то что было и как то стоило дороговато. В общем единственная не реализованная мечта в Праге – найти фирменные магазины рукоделия – осталась не реализованной. На выходе из магазинчика продавали на разлив вино разное, так что взяла стаканчик красного сухого и посидела, подрыгала ногами, отдохнула и пошла дальше!

    Тут тучки так прилично собрались, погромыхивало. А от дома меня занесло слегка дальше, чем я ожидала. Потому пришлось пережидать дождь в каком то кафе по дороге. Что мне нравится в уличных кафе, вернее в столиках выставленных на улицу: мягкие и теплые накидки на сидения и пледы. Всегда можно закутаться и так уютненько наблюдать за городом, потягивая горячее вино или кофе. Я выбрала кофе. А как дождик перестал, я припустила к гостинице. И успела за пару минут до грозы!! Но кафе было внизу, как и небольшой магазинчик. Так что традиционно темное Крушевице и венгерский гуляш с кнедликами, а потом зашла купила чаю и каких то шняжек на завтрак!!

  26. 2 пользователей сказали cпасибо ИринП за это полезное сообщение:

    Bera (08.05.2014), Olich (06.05.2014)

  27. #16
    VIP Member Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Аватар для Текила
    Регистрация
    02.08.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,475
    Поблагодарил(а)
    2,590
    Получено благодарностей: 3,289 (сообщений: 1,575).

    По умолчанию

    Так вы в интернете найдите такие магазины да посмотрите адрес, потом съездите туда. Уличные кафе - классно))))

  28. #17
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    День 4
    Утренний чай был в гостинице.
    Решила немного отдохнуть от города и попробовать добраться до одного из замков.
    Выбрала по подготовленным распечаткам тот, что был ближе всего и пошла искать вокзал. Я по-прежнему не очень
    дружила с общественным транспортом и предпочла делать это пешком. Ну часа за
    полтора я его нашла, правда покружила изрядно. Но помогали местные жители
    всегда. На вокзале, опять ж благодаря интернет-подсказкам разобралась быстро.
    Но на всякий случай спросила у служащих и меня сориентировали на месте. В кассе
    все было просто. Спросила говорит ли по-русски, женщина кивнула и я прочитала куда
    мне надо. Выдали билетик, подсказали платформу. Поезд был через 15 минут. Опять
    ж было все четко написано все на табло, поднялась на перрон и села в вагон.
    Надо сказать что в Чехии занятная
    система железнодорожных билетов. Существует масса скидок. Если берешь билет за
    полчаса до отхода, если берешь туда и обратно, если берешься более чем на
    человека туда и обратно(семьей например). В общем мне билет обошелся в 101
    крону ( 200 рублей).
    Вагончик занятный, как бы
    трехярусный. Заходишь и дверь из тамбура в вагон и лесенка вверх в 5 ступеней. По
    лесенке поднялся – порядка 5 сидений и еще лесенка вверх – и там небольшой
    закуток с сидениями. Везде табло, по которому бежит время и названия станций
    как в метро некоторых.

    Поезд поехал секунда в секунду.
    Где то минут через десять подошел контролер и поставил штамп на билете. На
    соседних креслах оказались трое русских женщин, которые тоже ехали
    самостоятельно туда. Станцию мы не пропустили, а далее спасибо интернет
    подсказкам, без труда дошли до замка Карлштайн. Дорога через городок и в гору.
    Но потрясающая вокруг природа. Пока взобралась – мой организм требовал воды и
    посидеть. От чистоты воздуха и нагрузки сердце слегка колошматилось. Взяла
    стаканчик малинового лимонада в 0.35 мл за 15 крон ( 30 рублей) и передохнула.
    Затем прошла к замку. Взяла экскурсию. Автогида не было и пришлось слушать на
    чешском. Процентов на 30 поняла о чем речь. Снимала опять ж в основном
    телефоном. Замок впечатлил! Такое основательное оборонительное сооружение!!
    Потом было время побродить по дворикам.

    Осмотрев и полюбовавшись видами я
    двинула назад. Опять ж в интернет-гиде я прочла , что тут самые дешевые
    сувениры. И это реально оказалось так. Минимум вдвое против Праги. Потому
    конечно не удержалась и опять набрала платков разных, гранатовый браслет ( там
    видимо добывают гранат), ну и всякой мелочи типа магнитиков. Много было по
    дороге антикварных лавочек с хрусталем, фарфором, стеклом. Лавочки кузнецов,
    где тут ж при тебе могут выковать оригинальный брелок или еще чего. Было время
    обеда и я нашла кафе. На обед выбрала какое то местное светлое пиво и карпа в
    тминном соусе. Рыба была фантастической!!! Вид на окрестности тоже!! Итого
    поездка обошлась в 280 крон! Для сравнения по возвращении посмотрела цены в
    экскурсинном киоске – Карлштайн 900 крон, но ни обед ни вход в замок туда не
    входили. Так что самостоятельность явно выигрывает.

    Обратно дошла без труда, сгорела
    слегка по дороге на солнце. С билетом туда-обратно можно сесть на любой
    проходящий поезд на Прагу. Так что буквально минут через 10 пришел поезд. Да,
    тут надо нажать кнопочку на двери если хочешь сесть в поезд или выйти – дверь и
    откроется. Проводник он один на состав. Ходит и проверяет билеты. Пришел минут
    через 15 и поставил штампик на билет.

  29. 1 пользователь сказал cпасибо ИринП за это полезное сообщение:

    Olich (06.05.2014)

  30. #18
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    После приезда двинулась в сторону дома и неожиданно вышла на Вацлавскую площадь! Оказывается все было гораздо ближе ко мне чем я думала. То-есть на 4й день я уже прилично ориентировалась и безошибочно находила дорогу. В принципе в Праге заблудиться в центре сложно. Улочки и проходы через галереи домов хотя и извилисты, но ведут вот к этим центрам – Старо Место- Вацлав- Карлов Мост- Ново место- Пражский град. А на Вацлавской площади потрясающие опять ж тюльпаны!!!
    По дороге зашла в кафе с целью съесть мороженое. Мороженое было интересное, с черносливом, сливками и темным пивом! Стоило кажется около 130 крон ( 260 рублей), в порции грамм 300 и неожиданно очень вкусное!! Передохнув в тенечке пошла в гостиницу переодеваться. Потому как с утра вышла в джинсах и ветровке а на улице да еще на солнце было более 20 радусов. Прогулялась по набережной. Там стоит один из корпусов Карлова университета пражского. И студенты они везде студенты. На газонах в тенечке кто обедал, кто занимался а кто под гитару хором пел веселые песни.
    Вложение 495921Вложение 495922Вложение 495923

  31. 1 пользователь сказал cпасибо ИринП за это полезное сообщение:

    Olich (06.05.2014)

  32. #19
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    Прошла на староместскую площадь. Как уже упоминала это была пасхальная неделя. А потому на сцене каждый вечер выступали самодеятельные коллективы. В тот день какие то дети под музыку делали упражнения с перестроениями. Обычные дети, даже не танцевальный коллектив. Типа каких то школьных групп. Было забавно и мило. Родители видимо в первых рядах громко хлопали и снимали видео.
    Оказывается и в Праге есть быдло. Несколько человек бичеватого вида шумно пьяно препирались друг с другом на лавочке. А рядом сидел потрясный пес!! Ухоженый и породистый. Не помню упоминала ли, но в Праге собаки вежливые. А да…в теме про животных упоминала. В общем настал вечер и надо было поужинать. Опять забрела в какой то подвальчик где подали темный Козел и говядину в брусничном соусе.!
    Вложение 495927Вложение 495928Вложение 495929Вложение 495930

  33. 1 пользователь сказал cпасибо ИринП за это полезное сообщение:

    Olich (06.05.2014)

  34. #20
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    День 5
    Утро уже традиционно раннее. На цыпочках, чтоб не разбудить соседок, прохожу в душ и собираюсь на прогулку. За чаем планирую куда и как идти. Пока выглядываешь в окно, то трудно определить погоду. Надела джинсы и пожалела, день обещал быть жарким. Пошла искать фуникулер, чтоб добраться к смотровой башне. Фуникулер он тут по тем ж билетикам как и другой транспорт. Первый раз увидела автоматы по продаже билетов. Еще их продают в табачных киосках, но я почему то ни разу не углядела заветных слов «тиккет». Так что продолжала ходить пешком. Но на фуникулере поднялась на вершину горы. Дорога проходила по садам, ярусами расположенными на горе. Природа вокруг фантастическая. Вообще садов даже в центре довольно много!!.
    Вышла на конечной и пошла исследовать местность. На вершине оказался огромный розарий. Но пока цвела просто сирень. Сирень тут таких расцветок и форм. Очень много махровой сирени. Запахи вокруг!!! Хочется дышать и дышать. Немного погуляла старым парком. Очень много бегающих и гуляющих с собаками. Туристов практически не было. Вдоволь налюбовавшись видами Праги пошла к смотровой башне. Она тут похожа на Эйфелеву. Наверх либо за 60 крон пешком либо за 180 на лифте. У меня были проблемы с ногой больной и я заплатила за лифт. Конечно вид на Прагу открывался шикарный. Тем более что день был яркий и солнечный!!
    Вложение 495989Вложение 495990Вложение 495991Вложение 495992Вложение 495993Вложение 495994Вложение 495995Вложение 495996

  35. 2 пользователей сказали cпасибо ИринП за это полезное сообщение:

    Маруська 86 (06.05.2014), Olich (06.05.2014)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Первое впечатление
    от YAN в разделе Любовный треугольник
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 20:38
  2. Какое у вас было первое слово?
    от Olka в разделе Бред'илка
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.05.2013, 06:16
  3. Самостоятельное обучение игре на гитаре
    от Болельщик в разделе Музыка и Звуки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.02.2012, 10:06
  4. Первое воскресенье
    от _StrongmeN_ в разделе Комедии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 02:41
  5. Первое впечатление
    от !KiKi! в разделе Зеркало
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.