+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 116

Тема: Когда Иркутскэнергосбыт перестанет водить людей за нос?

  1. #21
    Умник Trend кто это? Trend кто это? Аватар для Trend
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    44
    Сообщений
    551
    Поблагодарил(а)
    209
    Получено благодарностей: 149 (сообщений: 101).

    По умолчанию

    Обращайтесь в администрацию города, ведь она собственник квартиры. Пусть за счет бюджета города устанавливают.
    Кто ищет - тот всегда найдет.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Trend за это полезное сообщение:

    Bels (18.08.2014)

  3. #22
    Умник Vasi Набираю обороты Vasi Набираю обороты Vasi Набираю обороты Vasi Набираю обороты Vasi Набираю обороты Vasi Набираю обороты Vasi Набираю обороты Аватар для Vasi
    Регистрация
    17.11.2011
    Сообщений
    746
    Поблагодарил(а)
    29
    Получено благодарностей: 314 (сообщений: 184).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bels Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток,уважаемые форумчане!
    Пришло предписание из "Энергосбыта"-"Заменить прибор учёта электрической энергии по причине несоответствия класса точности..."Квартира муниципальная,соцнайм.Почитав законы,нашёл,что замена приборов производится за счёт собственников.Но как всегда много "НО"Счётчик в подъезде в щитке.Так вот хочу спросить,может кто, из живущих по-найму,менял приборы и может подсказать, как действовать?
    В своё время, когда был гарантирующим поставщиком БЭС, они нам сами меняли. Мы даже не знали об этом, потом смотрим... БАЦ! Новый счётчик и клеймо БЭСа. Потом правда пришли какие-то бумажки - показания-то новые.
    Вот так. А Иркутскэнерго чихает на всё это. Что будет, если они доберутся до водоканала...

  4. #23
    Юзер Bels кто это?
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    80
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 10 (сообщений: 6).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trend Посмотреть сообщение
    Обращайтесь в администрацию города, ведь она собственник квартиры. Пусть за счет бюджета города устанавливают.
    Конечно,обращусь.Поискав в сети,нашёл столько противоречивой информации-и статьи законов,и решения судов не в пользу нанимателей.Вот и хочу узнать,были ли у нас в городе прецеденты?

  5. #24
    Кандидат в умники Vlad_sm Включаюсь Vlad_sm Включаюсь Vlad_sm Включаюсь Vlad_sm Включаюсь Аватар для Vlad_sm
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Братск. Центральный район
    Сообщений
    458
    Поблагодарил(а)
    9
    Получено благодарностей: 70 (сообщений: 33).

    По умолчанию

    Специально подошел к своему щитку на лестничной площадке, где установлены приборы учета эл.энергии (электросчетчики). У меня и у соседей установлены однофазные электросчетчики типа СО-И 449, класс точности 2.0. Если не ошибаюсь, такие счетчики стоят в основном у всех. Согласно Предписания ООО "ИркутскЭнергоСбыт", которое получили, наверно, поквартирно все жильцы города, в п.1 читаем: "Заменить прибор учета электрической энергии по причине несоответствия класса точности на госповеренный прибор учета, классом точности не ниже 2.0". Вопрос: что от нас, жителей Братска, хочет ООО "ИркутскЭнергоСбыт"? Что их не устраивает в установленных повсеместно индивидуальных приборах учета эл.энергии? Может, кто-нибудь объяснит доходчиво?...

  6. #25
    Ветеран Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Аватар для Xazar
    Регистрация
    07.09.2010
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарил(а)
    113
    Получено благодарностей: 306 (сообщений: 171).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad_sm Посмотреть сообщение
    Специально подошел к своему щитку на лестничной площадке, где установлены приборы учета эл.энергии (электросчетчики). У меня и у соседей установлены однофазные электросчетчики типа СО-И 449, класс точности 2.0. Если не ошибаюсь, такие счетчики стоят в основном у всех. Согласно Предписания ООО "ИркутскЭнергоСбыт", которое получили, наверно, поквартирно все жильцы города, в п.1 читаем: "Заменить прибор учета электрической энергии по причине несоответствия класса точности на госповеренный прибор учета, классом точности не ниже 2.0". Вопрос: что от нас, жителей Братска, хочет ООО "ИркутскЭнергоСбыт"? Что их не устраивает в установленных повсеместно индивидуальных приборах учета эл.энергии? Может, кто-нибудь объяснит доходчиво?...
    Нужно продать 10000 счетчиков и получить откат. Теперь понятно?
    Куплю HILTI на АКБ 22 платформа



  7. #26
    Кандидат в умники Vlad_sm Включаюсь Vlad_sm Включаюсь Vlad_sm Включаюсь Vlad_sm Включаюсь Аватар для Vlad_sm
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Братск. Центральный район
    Сообщений
    458
    Поблагодарил(а)
    9
    Получено благодарностей: 70 (сообщений: 33).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xazar Посмотреть сообщение
    Нужно продать 10000 счетчиков и получить откат. Теперь понятно?
    Насчет отката - это понятно. Не понятно, на основании чего я (да и, наверно, все жители города поквартирно) обязаны заменить электросчетчики? Какие требования конкретно к имеющимся у нас индивидуальным приборам учета электроэнергии нарушены?

  8. #27
    Ветеран Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Аватар для Xazar
    Регистрация
    07.09.2010
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарил(а)
    113
    Получено благодарностей: 306 (сообщений: 171).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad_sm Посмотреть сообщение
    Насчет отката - это понятно. Не понятно, на основании чего я (да и, наверно, все жители города поквартирно) обязаны заменить электросчетчики? Какие требования конкретно к имеющимся у нас индивидуальным приборам учета электроэнергии нарушены?
    Сам очень долго прикидывал как?... да никак! Только по собственному желанию, если не истек срок межповерочного интервала.

    Это очередная "филькина грамота" письмо. Надо не забывать, что они работают для нас, а не наоборот!
    Последний раз редактировалось Xazar; 19.08.2014 в 18:17.
    Куплю HILTI на АКБ 22 платформа



  9. #28
    Gold Member Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Аватар для Гром
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,404
    Поблагодарил(а)
    4,992
    Получено благодарностей: 4,290 (сообщений: 2,427).

    По умолчанию

    А кто-нибудь слышал про общедомовой прибор учета?
    «Ваши проблемы вызваны не тем, что вы чего-то не знаете, а тем, в чем вы уверены наверняка, но ваши знания при этом ошибочны», — Джош Биллингс

  10. #29
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad_sm Посмотреть сообщение
    Специально подошел к своему щитку на лестничной площадке, где установлены приборы учета эл.энергии (электросчетчики). У меня и у соседей установлены однофазные электросчетчики типа СО-И 449, класс точности 2.0. Если не ошибаюсь, такие счетчики стоят в основном у всех. Согласно Предписания ООО "ИркутскЭнергоСбыт", которое получили, наверно, поквартирно все жильцы города, в п.1 читаем: "Заменить прибор учета электрической энергии по причине несоответствия класса точности на госповеренный прибор учета, классом точности не ниже 2.0". Вопрос: что от нас, жителей Братска, хочет ООО "ИркутскЭнергоСбыт"? Что их не устраивает в установленных повсеместно индивидуальных приборах учета эл.энергии? Может, кто-нибудь объяснит доходчиво?...
    возможно тупо массово разослали предписания особо не заморачиваясь выяснением где и что стоит.Кто-то просто оказался иполнителен.

    Добавлено через 33 секунды
    Цитата Сообщение от Гром Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь слышал про общедомовой прибор учета?
    теоретически да :-)
    Последний раз редактировалось ИринП; 19.08.2014 в 17:23. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad_sm Посмотреть сообщение
    Специально подошел к своему щитку на лестничной площадке, где установлены приборы учета эл.энергии (электросчетчики). У меня и у соседей установлены однофазные электросчетчики типа СО-И 449, класс точности 2.0. Если не ошибаюсь, такие счетчики стоят в основном у всех. Согласно Предписания ООО "ИркутскЭнергоСбыт", которое получили, наверно, поквартирно все жильцы города, в п.1 читаем: "Заменить прибор учета электрической энергии по причине несоответствия класса точности на госповеренный прибор учета, классом точности не ниже 2.0".
    Все жильцы города? Ну я, к примеру, не получал. Адресаты таких писем - жильцы со счётчиками класса 2,5 (стоят ещё такие старые). Другое дело, что в ИЭСбК до сих пор нет порядка и шлют письма кому попало.

  12. #31
    Ветеран Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Xazar Закрылки на взлет Аватар для Xazar
    Регистрация
    07.09.2010
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарил(а)
    113
    Получено благодарностей: 306 (сообщений: 171).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гром Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь слышал про общедомовой прибор учета?
    Что о нем нужно было слышать? Я просто телевизор не смотрю. Просветите. А то я плачу уже 3 или 4 мес. общедомовые нужды (вода и свет...), а вдруг и не надо было))
    Куплю HILTI на АКБ 22 платформа



  13. #32
    Кандидат в умники Anders Включаюсь Anders Включаюсь Anders Включаюсь
    Регистрация
    31.08.2010
    Возраст
    51
    Сообщений
    476
    Поблагодарил(а)
    21
    Получено благодарностей: 91 (сообщений: 37).

    По умолчанию

    Вот вроде все взрослые люди , а элементарного не знаете , пишете всякую чушь . Все , что до счетчика , в том числе и счетчик - собственность энергосбытовой компании , они же и должны менять-устанавливать новые приборы . Вы не должны ничего менять сами . Этого в том числе касалось и эл.печей . Раньше все это обслуживал БЭС , также производили и ремонт . Сейчас этог не делают ,расчитано все на незнание законов населением . А вот все что находится после счетчика , содержится и ремонтируется собственником-нанимателем жилья . Кто постарше , может помнит , что раньше раз в год приходил техник , обследовал счетчик и плиту . Иногда можно было добиться ремонта плиты ,меняли бесплатно конфорки , ну и т.д. Сейчас просто этого не делается .

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Anders за это полезное сообщение:

    Скиф-2 (21.08.2014)

  15. #33
    VIP Member Я.С.К. Лечу Я.С.К. Лечу Я.С.К. Лечу Я.С.К. Лечу Я.С.К. Лечу Я.С.К. Лечу Я.С.К. Лечу Я.С.К. Лечу Я.С.К. Лечу Я.С.К. Лечу Я.С.К. Лечу Аватар для Я.С.К.
    Регистрация
    06.11.2010
    Сообщений
    5,184
    Поблагодарил(а)
    771
    Получено благодарностей: 1,199 (сообщений: 620).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xazar Посмотреть сообщение
    Что о нем нужно было слышать? Я просто телевизор не смотрю. Просветите. А то я плачу уже 3 или 4 мес. общедомовые нужды (вода и свет...), а вдруг и не надо было))
    У нас в доме уже год стоит. Ни в одной платежке его нет, но платить за него обязаны(звонить каждый месяц им и узнавать сколько нужно оплатить за текущий месяц...попробуй еще до них дозвонись). Причем, как было объяснено- устанавили год назад, но взимать плату за него стали несколько месяцев назад, поэтому иногда за общедомовой платила чуть ли не больше, чем за квартирный.
    Каждая женщина- это цветок. Как за ней ухаживаешь, так она и цветет!

  16. #34
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anders Посмотреть сообщение
    Вот вроде все взрослые люди , а элементарного не знаете , пишете всякую чушь . Все , что до счетчика , в том числе и счетчик - собственность энергосбытовой компании , они же и должны менять-устанавливать новые приборы .
    Господин взрослый и осведемлённый, Вы свои слова чем подтвердить сможете? Я Вас удивлю, но, когда Вы заходите в подъезд, всё что Вы видите - имущество только собственников квартир. И всё что скрыто от взгляда - тоже имущество собственников жилья. Вместе со всеми коммуникациями. Ни жилищной организации, обслуживающей Ваш дом, ни ресурсоснабжающим организациям ничего в нём не принадлежит. Разграничение собственности проходит по границе раздела, установленной соответствующими Актами. Например, граница по электросетям проходит по вводу кабеля в электрощитовую дома. Кабель - БЭСКовский, электрощит - собственность владельцев квартир. Так же по воде: трубы до теплоузла - Водоканала и Тепловых сетей, сам теплоузел - собственников жилья. И так далее.
    Вы не смотрите на то, как было раньше. Раньше совсем другие законы были. В жилищной сфере и энергетике всё круто поменялось. "Правила пользования электроэнергией", действовавшие со времён махровых генсеков, были отменены в 2000-м году. В 2003-м вышел Закон об электроэнергетике. В 2004-м - новый Жилищный Кодекс. В 2006-м появились Правила функционирования розничных рынков электроэнергии. Сразу за ними - Правила предоставления коммунальных услуг. Последние два документа не один раз уже переделаны.
    Короче, счётчики в доме - имущество жильцов. А согласно Гражданскому Кодексу бремя ответственности за имущество лежит на его собственнике.
    Собственно, вопрос-то копеечный. Новый однофазный электронный счётчик стоит 600-700 руб. Поставить его можно самому - достаточно знаний школьной физики и внимательного чтения инструкции.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Innokentiy за это полезное сообщение:

    Kuzia (20.08.2014)

  18. #35
    Наш Чел vazuzu Трогаюсь vazuzu Трогаюсь vazuzu Трогаюсь vazuzu Трогаюсь vazuzu Трогаюсь vazuzu Трогаюсь vazuzu Трогаюсь vazuzu Трогаюсь vazuzu Трогаюсь vazuzu Трогаюсь vazuzu Трогаюсь
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    Братск
    Возраст
    41
    Сообщений
    331
    Поблагодарил(а)
    13
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 70).

    По умолчанию

    И кстати прибор учета вы должны сами купить. Иркутсэнерго их не продает, так же за свой счет установить его, а по телефону в иркутскэнерго сказали, что они установками не занимаются, но дали номер телефона электрика, по которому мне 3 день обещают прийти и установить, а сегодня номер и вовсе недоступен.

  19. #36
    Кандидат в умники Anders Включаюсь Anders Включаюсь Anders Включаюсь
    Регистрация
    31.08.2010
    Возраст
    51
    Сообщений
    476
    Поблагодарил(а)
    21
    Получено благодарностей: 91 (сообщений: 37).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    Господин взрослый и осведемлённый, Вы свои слова чем подтвердить сможете? ...
    Вы не смотрите на то, как было раньше. .
    Я вообще-то свои знания не из пальца высасываю , если-что . Я собственник , при покупке квартиры счетчика не было , у меня трехфазный счетчик стоял . Так вот , ЖЭК выдал предписание БЭС-у поставить прибор . На что в БЭС-е сказали , что у них приборов нет , и в ближайшее время не будет , но если я хочу , то могу сам купить его и поставить , они приедут и опломбируют и проверят его . Я этого не стал делать , дорогой он был зараза , да и как то платить за бесплатный счетчик было неипо мне . В итоге сейчас плачу по среднему за эл.энергию. 5 лет назад делал ремонт , с перепланировкой , все официально , с проектом , хотел перенести счетчик и эл.шит подезный в квартиру , так вот , мне было сказано , что все что на площадке , это не мое , я его трогать не должен , а вот что в кавартире , это все делаю сам , это ни кого не волнует , кроме меня .
    Так что я пишу только со своего опыта , а не что то ктото там гдето сказал ...

  20. #37
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anders Посмотреть сообщение
    Я вообще-то свои знания не из пальца высасываю , если-что . Я собственник , при покупке квартиры счетчика не было , у меня трехфазный счетчик стоял . Так вот , ЖЭК выдал предписание БЭС-у поставить прибор . На что в БЭС-е сказали , что у них приборов нет , и в ближайшее время не будет , но если я хочу , то могу сам купить его и поставить , они приедут и опломбируют и проверят его . Я этого не стал делать , дорогой он был зараза , да и как то платить за бесплатный счетчик было неипо мне . В итоге сейчас плачу по среднему за эл.энергию. 5 лет назад делал ремонт , с перепланировкой , все официально , с проектом , хотел перенести счетчик и эл.шит подезный в квартиру , так вот , мне было сказано , что все что на площадке , это не мое , я его трогать не должен , а вот что в кавартире , это все делаю сам , это ни кого не волнует , кроме меня .
    Так что я пишу только со своего опыта , а не что то ктото там гдето сказал ...
    За свой счёт БЭСК ставит счётчики в частном секторе и то в ограниченных объёмах. Это один из способов борьбы с воровством и автоматизации процесса сбора и обработки данных по электропотреблению. Деньги под это утверждены в инвестиционной программе БЭСК в рамках создания АИСКУЭ. По так называемому "аскуячиванию" квартир я ещё не слышал и, честно говоря, сомневаюсь. Слишком много денег надо. Служба по тарифам не даст так много, ибо тариф за э/э шибко взлетит. Есть на форуме пользователь Eretic. Он в теме, если что у него можно спросить, что там кому БЭСК ставит.

  21. #38
    Умник TAF кто это? TAF кто это? Аватар для TAF
    Регистрация
    06.02.2013
    Сообщений
    710
    Поблагодарил(а)
    24
    Получено благодарностей: 196 (сообщений: 126).

    По умолчанию

    Братчан обязывают поставить индивидуальные приборы учёта электроэнергии. Соответствующие предписания от «Иркутскэнергосбыта» (дочернего предприятия «Иркутскэнерго») братчане уже стали находить в своих почтовых ящиках. В документах коммунальщики утверждают, что потребителям необходимо:- Заменить прибор учёта электрической энергии по причине несоответствия класса точности на госпроверенный прибор учёта, классом точности не ниже 2,0.


    После того, как потребитель заменит прибор, его нужно опломбировать. Для чего необходимо оформить соответствующую заявку в «Иркутскэнергосбыт». Весть о том, что за свои кровные нужно менять прибор учёта озадачила братчан. Горожане ещё не оправились от повышения тарифов и платы за общедомовые нужды, как на них обрушился очередной «подарок» от «Иркутскэнерго».
    - Я на Пихтовой живу, - рассказал Михаил Иннокентьевич, пенсионер. - Несколько дней назад получил такое извещение. Ну что могу сказать. Совести у них нет никакой. Общедомовые нужды ввели – плати. А за что, так и не понятно. Я что ли этот свет в подвале жгу? Почему мне платить? А тут ещё счётчики эти. И ещё пишут «Энергосбыт обязывает вас…». Они кто такие, что меня обязыват?... Совсем уже совесть потеряли! Пусть сами и меняют, раз им надо. Мне не надо, у меня и так нормальный счётчик.

    У офиса «Иркутскэнергосбыта» на улице Мира мы встретили в основном пенсионеров. Такие как Михаил Иннокентьевич за свет исправно платят каждый месяц. И плату за установку счётчика справедливо называют «поборами». Во сколько обойдётся установка прибора учёта «классом точности ниже 2,0» журналистам они не смогли рассказать. В один голос уверяют: в «Иркутскэнергосбыте» им только и делают что хамят, да требуют денег. По телефонам, говорят старики, или не дозвонишься или натыкаешься на то же самое хамство. Тем не менее в магазинах электротоваров обо всём рассказывают охотно.
    - У нас приборы учёта с классом точности 2,0 поступят в продажу в ближайшее время, - рассказала менеджер одного из таких магазинов Татьяна. - Уже интересовались покупатели. Позвонили больше сотни человек. Те приборы, что были, уже раскупили. У нас есть два вида таких приборов: одни стоят 623 рубля, другие – 493. Но вы можете у нас не только купить этот прибор, мы можем дать вам телефон компании, которая их вам установит. Точно по ценам не скажу, но, кажется, они берут 500 или 600 рублей.

    То есть по грубым прикидкам установка нового прибора учёта обойдётся потребителю примерно в тысячу рублей. И это не считая потраченного времени на покупку и опломбировку прибора учёта. И ведь всё нужно сделать за месяц. Откуда взялась такая срочность не совсем понятно. Чтобы всё выглядело законно «Иркутскэнерго» прикрывается Постановлением российского правительства. Но соответствующее Постановление вышло ещё 2 года назад. Почему об этом вспомнили только сейчас, в «Иркутскэнергосбыте» журналистам не могли пояснить.
    - Есть постановление Правительства, - рассказала оператор информационно-справочной службы «Иркутскэнергосбыта» Анна - По этому постановлению все потребители обязаны установить приборы учёта классом точности не ниже 2,0. Если вы его не установите, то электроэнергию будете оплачивать по нормативу, который зависит от площади квартиры и числа прописанных человек.

    Мы не случайно несколько раз выделили тексте слово «обязывает». О том, что потребитель обязан установить счётчик, говорится и в предписании, об этом твердят и операторы «Иркутскэнергосбыта». Но почему-то они умалчивают об одном: в самом постановлении Правительства №442 от 4 мая 2012 года, на которое ссылаются коммунальщики, ничего об обязанностях потребителя не говориться. Стало быть, установка прибора учёта «классом точности не ниже 2,0» - добровольное дело каждого потребителя. И НИКТО НЕ МОЖЕТ ОБЯЗАТЬ ВАС УСТАНОВИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ УЧЁТА!

    - Совсем уже обнаглели, - сокрушается Анна Петровна, пенсионерка. Её мы тоже встретили у офиса «Иркутскэнергосбыта» - Я всю жизнь платила по счётчику, который у меня стоял в подъезде. Если им надо какие-то другие счётчики: пусть сами идут и ставят. Это их проблемы. Уже не знают, что выдумать, лишь бы с людей деньги содрать. Пусть идут и ставят. Я одна живу. На пенсию. Это для них – тысяча не деньги. А для меня деньги.

    Ещё одна любопытная деталь. Несколько политических партий выдвигают от себя в депутаты думы Братска представителей той самой «Иркутскэнерго», которая уже «порадовала» братчан общедомовыми нуждами, повышением тарифов, а вот теперь еще и «обязанностью» установить счётчики. Этих кандидатов позиционируют, как высококлассных специалистов, крепких хозяйственников, радеющих исключительно за благо города. Может быть, как люди, они и достойны уважения, но подумайте, нужны ли вам депутаты, которые в думе только и будут делать, что проталкивать подобные «обязательства». Сегодня вам нужно заплатить тысячу рублей, а завтра быть может уже десять…

    http://tkgorod.ru/news/4759


    Добавлено через 7 минут
    Кому интересно постановление сюда:
    http://www.rg.ru/2012/06/05/energorynki-site-dok.html

    Обращу внимание на

    76. Гарантирующий поставщик не вправе устанавливать в договорах энергоснабжения с гражданами, указанными в пункте 71 настоящего документа, иные требования к приборам учета электрической энергии, чем требования, предусмотренные разделом X настоящего документа и иными нормативными правовыми актами. При этом установка приборов учета электрической энергии более высокого класса точности и (или) обладающих дополнительными функциями осуществляется за счет потребителя только при его согласии
    Последний раз редактировалось TAF; 20.08.2014 в 17:59. Причина: Добавлено сообщение

  22. 2 пользователей сказали cпасибо TAF за это полезное сообщение:

    ИринП (20.08.2014), olena85 (20.08.2014)

  23. #39
    Good spy Arkenston отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Arkenston
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Третья планета от Солнца
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,981
    Поблагодарил(а)
    1,864
    Получено благодарностей: 3,929 (сообщений: 2,502).

    По умолчанию

    Хех...да это же меньше чем я плачу сейчас по счетчику....двумя руками "за", такие нормативы - меня устраивают. Свет гасить перестану в туалете... Спасибо "Иркутскэнергосбыту"....всегда фиксированная сумма....

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 589.jpg
Просмотров: 262
Размер:	129.6 Кб
ID:	514496
    Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить. Ф.М.Достоевский ("Бесы" Часть 1. Глава IV)

  24. #40
    Предводитель ... Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Аватар для Nekto
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Любимый город ...
    Сообщений
    9,192
    Поблагодарил(а)
    121
    Получено благодарностей: 786 (сообщений: 581).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arkenston Посмотреть сообщение
    Хех...да это же меньше чем я плачу сейчас по счетчику....двумя руками "за", такие нормативы - меня устраивают. Свет гасить перестану в туалете... Спасибо "Иркутскэнергосбыту"....всегда фиксированная сумма....

    Вложение 514496
    О ...
    У меня гараж рядом с домом .
    Подключу ка я киловатный тэн ... круглосуточно !

    Оффтопик
    Последний раз редактировалось Nekto; 20.08.2014 в 21:02.
    ...
    Сделать мир лучше ...
    Z

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.05.2014, 19:28
  2. Иркутскэнергосбыт & БЭС
    от brr в разделе Обсуждение фирм, магазинов и организаций
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 21:04
  3. Все для людей... (АЗС)
    от Max_br в разделе Всё о Братске
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 11:53
  4. Ищу людей.
    от marjana в разделе Ищу тебя
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.10.2009, 13:06

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.