+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 110

Тема: Мастер класс для начинающих реперов. СОВЕТЫ ОТ БЫВАЛЫХ.

  1. #41
    Кандидат в умники ЛаДеРиНо кто это? Аватар для ЛаДеРиНо
    Регистрация
    15.08.2007
    Возраст
    35
    Сообщений
    347
    Поблагодарил(а)
    119
    Получено благодарностей: 119 (сообщений: 63).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кимыч Посмотреть сообщение
    Слушай, учебники из интернета и я цитировать умею. ДЫМ, слушай, кончай ты дурью маяться, по крайней мере если корчишь из себя умного, сделай так, чтобы это хоть похоже было. Если ты о таком понятии как ПСИХОАКУСТИКА не знаешь, на которой и построена вся современная звукорежиссура - извини, но ты явно не тот, за кого себя выдаёшь. Я ничего не имею против твоей темы, но, блин, чувачелло, ты тут вообще уже налажал по полной. Езжай в Москву, если хочешь быть звукачем - во ВГИК или Институт кино и телевидения, там хорошая база, можно на бюджет поступить. А так - не катит. Я слушал твои темы из последних, что ты там нарулил - мда, не позорься с креативом - эта карта предназначена чтобы фильмы смотреть и играть, но никак не для звукозаписи. Если бы ты хоть это понимал - я бы даже шляпу снял. А так извини, братишка, как был ботоло, так ты им и остался.
    Вы бы читать для начала научились нормально реперы, а потом уже, и о качественной записи думали...
    Последний раз редактировалось ЛаДеРиНо; 04.03.2008 в 16:43.
    Еженедельные выпуски рестлинга... РАВ,ЕСВ и СМЕКДАУН. п2п ТрипХопер, Фрейд.

  2. #42
    Юзер Кимыч кто это? Аватар для Кимыч
    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарил(а)
    26
    Получено благодарностей: 14 (сообщений: 11).

    По умолчанию

    А ты бы слово рэппер писал бы правильно, вот тогда бы здорово было
    R U Still Down? Remember me...

  3. #43
    Кандидат в умники ЛаДеРиНо кто это? Аватар для ЛаДеРиНо
    Регистрация
    15.08.2007
    Возраст
    35
    Сообщений
    347
    Поблагодарил(а)
    119
    Получено благодарностей: 119 (сообщений: 63).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кимыч Посмотреть сообщение
    А ты бы слово рэппер писал бы правильно, вот тогда бы здорово было

    Оффтопик
    Еженедельные выпуски рестлинга... РАВ,ЕСВ и СМЕКДАУН. п2п ТрипХопер, Фрейд.

  4. #44
    Новичок Л.И.К. кто это? Аватар для Л.И.К.
    Регистрация
    18.10.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    27
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    Ладерино, у нас и с качиством и с читкой всё путём.
    без коментариев

  5. #45
    Наш Чел ДЫМ кто это? Аватар для ДЫМ
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    39
    Сообщений
    247
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).

    По умолчанию

    Для, кого то рэп, а для кого то РЕП он и есть Реп.
    Последний раз редактировалось ДЫМ; 05.03.2008 в 01:14.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо ДЫМ за это полезное сообщение:

    Кимыч (05.03.2008)

  7. #46
    Наш Чел ДЫМ кто это? Аватар для ДЫМ
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    39
    Сообщений
    247
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).

    По умолчанию

    Так, ладно к делу "Голиаф" я тебе, зделал, на мыло кинул твою капу как ты и просил. Джею передовай привет. желаю победы.

  8. #47
    Наш Чел ДЫМ кто это? Аватар для ДЫМ
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    39
    Сообщений
    247
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).

    По умолчанию

    Ура, ура!!!
    Меня заметил сам.... даже не могу произнести это имя. страшно как-то.
    Да же похвалил меня, отметил. Спасибо. Я очень рад, а возмите меня к себе, я буду стараться, я даже крестиком вышивать могу.
    Ну, возьмите меня!
    Правда я реп не читаю, и не занимаюсь музыкой. Но я способный, правда. чесн, слова.
    Так хочу, ну так хочу.
    Последний раз редактировалось ДЫМ; 05.03.2008 в 01:17.

  9. #48
    Наш Чел ДЫМ кто это? Аватар для ДЫМ
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    39
    Сообщений
    247
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).

    По умолчанию

    Нуууууууууу, возьмитеееееее!!!!!!! а.

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от Л.И.К. Посмотреть сообщение
    Ладерино, у нас и с качиством и с читкой всё путём.
    Супер флоу, супер студия за 100 000$. Кач и все правда о улицах, рекомендую. Слушате их.
    Последний раз редактировалось ДЫМ; 05.03.2008 в 01:34. Причина: Добавлено сообщение

  10. #49
    Наш Чел ДЫМ кто это? Аватар для ДЫМ
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    39
    Сообщений
    247
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).

    По умолчанию

    Советую всем, кто хочет или уже начел заниматься записью и сведением прочитать книгу Д. Гибсона «Искусство сведения». Книга не большая 162 страницы. На мой взгляд, это самая короткая и содержательная книга. Тем более не нужно покупать дорогущие печатные издания в книжных магазинах на которые уйдет 0т 1000 до …. Рублей. Книга вполне доступна в интернете. Описано все доступным языком.
    А вот предисловие этой книги, уже ставшей легендой.

    ПРЕДИСЛОВИЕ

    Эта книга призвана ответить на два извечных вопроса: «Какими средствами достигается великолепная запись?» и «Как делается качественный микс?». И хотя большинство из присутствующих могут сказать, какое качество микса их устроило бы, чаще всего они не знают, как этого достичь, когда они уже находятся в студии.
    Чтобы ответить на эти вопросы, я буду использовать визуальное представление звуков, как способ понимания мира воздействия звука, которое звукоинженер может получить с помощью студийного оборудования.
    Довольно легко можно изучить функциональность каждого отдельного устройства в студии – вы можете прочесть руководства или множество других книг. Трудность состоит в знании, как правильно использовать эти устройства или их комбинацию для получения конечного микса.
    В других областях искусства нет недостатка литературы, объясняющих мир эстетики. И в музыке, и в живописи студенты пытаются ответить на вопрос: «Как создать великое произведение?». Звукозапись – относительно новая отрасль, и на данный момент существует довольно мало описательного материала.
    Вы держите в руках одну из первых книг, в которой делается попытка объяснить эстетическую сторону создания записи. Это не легкая задача, т.к. существует множество музыкальных стилей, основанных на использовании множества инструментов, записываемых разными способами. Каждый музыкальный стиль, кроме того, постоянно меняется. Множество вариации – бесконечно. Скорее всего, никто не задумывается над всем этим комплексом проблем в области звукозаписи из-за отсутствия некой основы, от которой мог бы отталкиваться анализ. В музыке эту основу задает музыкальная теория. Эта книга дает основу всего, что инженер по звуку делает при сведении.
    Первичная цель этой книги – дать перспективу того, как работает комплекс студийного оборудования при создании любого микса. Имея такую перспективу, вы можете создавать свои собственные миксы.
    Иногда говорят, что касается записи – правил не сущесвует. Микс, который один человек называет хорошим, может оказаться наихудшим для другого. Как бы то ни было, большинство групп хотят, чтобы их миксы укладывались в определенный стиль, а для некоторых стилей, таких как bigband, аккустический джаз и большинство разновидностей рок-н-ролла, правила довольно строги.
    В индустрии звукозаписи поддерживается высокая марка микса благодаря наличию команд высококлассных профессиональных инженеров по звуку, которые раз за разом создают, как считает большинство обыкновенных людей, великоленые миксы. Но что конкретно они делают? Ничего магического – просто ряд довольно специфичных действий. Если вы поймете и научитесь делать то же самое, вы, возможно, тоже, в конечном итоге, станете одним из них. Это может показаться длительным процессом – но когда вы знаете, что вы делаете, дела идут быстрее. А когда вы понимаете, что делают успешные инженеры, вы можете обрести свой стиль. Эта книга поможет вам обрести свои собственные навыки с помощью визуальных представлений, поскольку визуализация способствует запоминанию. Но, вообще-то, картинка хуже тысячи звуков.

    Кроме того, книга поможет вам выполнить самую трудную задачу – создать искусство из технологии. Инженер звукозаписи создает баланс музыки и оборудования. Это и есть искусство сведения.

    БЛАГОДАРНОСТЬ
    Это я пропушу все равно это вам господа реперы ничего не скажет.

    ВВЕДЕНИЕ

    Эта книга создана, чтобы объяснить, как делать хорошие миксы. Вообще говоря, микс – это только лишь одна сторона записи. Затронуты также другие факторы в понимании, что же такое хорошая, качественная запись.

    Глава 1.
    «Все аспекты записанной музыкальной пьесы» начинается с рассмотрения: концепции, мелодии, ритма, гармонии, текста, аранжировки, инструментовки, песенной структуры, исполнения, качества оборудования/записи, сведения.
    Каждый из этих аспектов должен быть хорошего качества. Если хотя бы один из них плох, нас ждет неудача. Сведение (микширование) – это только один из этих аспектов, но он также является наиболее мощным,поскольку может стушевать слабые аспекты и выгодно отобразить сильные.
    В этой главе мы рассмотрим, что звукоинженер может сделать для прояснения каждого из этих компонентов. Остальная часть книги – продолжение рассмотрения сведения (микширования).

    Глава 2.
    «Визуальное представление образов» - описывает воображаемое расположение звуков между динамиками.
    Секция А показывает разницу между звуковыми волнами, исходящими из динамиков и воображаемым нахождением звуковых образов. Различие между ними важно, поскольку иллюстрации показывают только лишь звуковые «образы».
    Секция В вводит понятия громкости, частоты, панорамы и визуально определяет воображаемую границу для звуковых образов (расстояние между динамиками).
    Секция С объясняет, как и почему были использованы особые иллюстрации для каждого звука и эффекта в студии.

    Глава 3.
    «Руководство по сведению» объясняет причины выбора того или иного способа сведения.
    Секция А поясняет, как музыкальный стиль влияет на выбор способа сведения.
    Секция В показывает, как песня или ее части диктуют выбор способа сведения, как каждый ее аспект может влиять на положение громкости, эквалайзера, панорамы и эффектов.
    Секция С описывает, как конкретные люди – инженеры, группа, продюссер, массовая аудитория влияют на способ сведения. Это самая трудная задача звукоинженеров – воспринять ожидания и идеи этого множества людей, какая из них может быть лучшей для проекта. Описываются особые способы поведения людей, позволяющие дипломатично обойти все подводные камни и прийти к цели.

    Глава 4.
    «Функции студийного оборудования и визуальное представление всех параметров». Используются образы, введеные в главе 2 для описания функций каждого устройства. (Как вы увидите, использование иллюстраций позволяет легко понять детали комплексных функций оборудования).
    В секции А объясняются основные функции фейдеров, компрессоров/лимитеров, нойсгейтов, а также параметры установок для этих устройств, используемые в различных музыкальных стилях.
    В секции В объясняется разница между различными видами эквалайзеров – графическими, параметрическими и `rolloff` - и описывается влияние на частотные диапазоны. Помимо индивидуальных частот, необходимо понимание того, как различные частоты работают вместе для формирования тембра звука. Гармоническая структура – основной строительный материал звука. Это важно, поскольку, когда вы используете эквалайзер – вы меняете соотношение частот в звуке.
    И, что самое важное – эта секция позволяет, шаг за шагом, сделать звучание какой-нибудь песни лучше, или даже так, как вы хотите, чтобы она звучала!
    Секция С дает основы левого и правого расположения микса.
    Секция D описывает общие функции и параметры дилеев, флейнджеров, хорусов, фазеров, ревербераторов и гармонических процессоров. Все детали показаны визуально. Теперь визуальное представление будет использовано, чтобы показать, как все оборудование работает вместе для создания различных стилей микса.

    Глава 5.
    «Традиции и основные «музыкальные эффекты», создаваемые с помощью студийного оборудования» обсуждает различные музыкальные «эффекты» и невероятно большой набор «эффектов», воспринимаемых различными людьми в музыке, включая и чуства и эмоции; образ мышления и физические реакции; культурный и духовный подтекст. Микшеры и другое студийное оборудование также участвуют в создании такого влияния. Таким образом, инженер не только должен знать, что делает его оборудование, но и быть знакомым со всем комплексом влияний на человека, которое создается с помощью этого оборудования. В этой главе приводится обзор, как различное оборудование влияет на чуства и эмоции людей, песню и ее структуру, и что хотят люди. Глава начинается с определения трех уровней влияния, которые могут быть созданы с помощью инструментов контрольной комнаты – громкости, эквализации, панорамирования и прочих эффектов. Затем описывается каждый инструмент в контрольной комнате; описывается, что он делает, основываясь на трех уровнях влияния для громкости, эквализации, панорамирования и прочих эффектов: индивидуальное и относительное расположение, образцы расположения и установок.

    Глава 6.
    «Стили микширования» - исследование музыкального воздействия, которое создается совместно всем оборудованием. Объясняется влияние музыки на высоком уровне, которое создается различными установками параметров

    Глава 7.
    «Соотношение между музыкальным «влиянием», создаваемой оборудованием и музыкальным «влиянием», находящимся в музыке и песнях изначально».
    Здесь вы получите схему для понимания и запоминания всего, что должно быть сделано при сведении. Вы можете использовать эту схему для точного понимания, что инженер сделал с песней при сведении. Спросите себя, нравится ли вам то, что он делает? Через некоторое время вы разработаете свой собственный стиль и будете делать, что захотите.

  11. #50
    Наш Чел ДЫМ кто это? Аватар для ДЫМ
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    39
    Сообщений
    247
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).

    По умолчанию

    (дым) Мой совет ,послушайте перед прочтением этой книги(для тех кто нашел, и тех кто собирается этим заниматься) мой самый любимы альбом неподрожаемой психоделической(это от себя) групы Пинк Флойд " Обратная сторона луны" к сожелению я не знаю англиского, по этому как он называется по их не знаю. но это действительно шедевер музыки прошлого века. Все это к тому, что в книге очень часто сравнение или описание строится иммено на этом альбоме.

  12. #51
    Юзер Кимыч кто это? Аватар для Кимыч
    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарил(а)
    26
    Получено благодарностей: 14 (сообщений: 11).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДЫМ Посмотреть сообщение
    Ура, ура!!!
    Меня заметил сам.... даже не могу произнести это имя. страшно как-то.
    Да же похвалил меня, отметил. Спасибо. Я очень рад, а возмите меня к себе, я буду стараться, я даже крестиком вышивать могу.
    Ну, возьмите меня!
    Правда я реп не читаю, и не занимаюсь музыкой. Но я способный, правда. чесн, слова.
    Так хочу, ну так хочу.
    Это ты опять так шутишь??? Смешно, базарoff. А насчет Пинк Флойда согласен, альбом очень хороший. Кстати насчет книги ты явно слукавил - ее цена в Питере через нет всего 385 рублей 15 копеек. Издательство АСТ.
    R U Still Down? Remember me...

  13. #52
    Наш Чел ДЫМ кто это? Аватар для ДЫМ
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    39
    Сообщений
    247
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).

    По умолчанию

    Книга бесплатна для скачивания в интернете, нужно только поискать.
    Ким, вот раскажи лутше мне как обьем в вокале сделать, видемо я последовательность обработки на шину не ту накладываю (при сведении, а мажет и в мастере), или что то вобще не накладываю вот мой стандартный тракт (графический эквалайзер, деэссер, ревербер, компрессор,сново деесор (больно микро ссс), драйвер, и иногда энханссер +1, что ни так? или что еще нужно?
    пробывал различные стерео расширители, панорама только портица.
    Если, про много слойную запись с большим колличеством ревера, будешь обьяснять, то этот вариант не подходит.
    Сформулирую вопрос короче, как сделать вокал обьемне и прозрачней. Мы все ждем ответ.
    Только не затягивай, у меня в пятницу больничный закончится. Так уже в инете не посижу.

  14. #53
    Юзер Кимыч кто это? Аватар для Кимыч
    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарил(а)
    26
    Получено благодарностей: 14 (сообщений: 11).

    По умолчанию

    Ты б на форуме такие вещи у меня не спрашивал (лучше позвонил бы), а то как-то смотрится нелогично, советы даешь, а сам у меня потом спрашиваешь. Такие вещи в первую очередь знать надо.
    Прозрачным звук у тебя уже по определению не получится, потому что деэссер штука вредная и фигачит спектр накорню. А объем достигается ну ни как той последовательностью, о которой ты говоришь. Потому что прозрачности там уже нет, причем дважды. Для начала выкинь в форточку свой креатив. Потом жми не сильно, и крути экв только потом. С ревером лучше вообще не экспеременировать на первом этапе обработки. И норму не перебарщивай.
    R U Still Down? Remember me...

  15. #54
    Новичок Л.И.К. кто это? Аватар для Л.И.К.
    Регистрация
    18.10.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    27
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    [quote=ДЫМ;608207]Нуууууууууу, возьмитеееееее!!!!!!! а.


    Дым, уже не смешно.
    без коментариев

  16. #55
    Наш Чел ДЫМ кто это? Аватар для ДЫМ
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    39
    Сообщений
    247
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).

    По умолчанию

    Дак всетаки, как объем сделать? Ни слова нет

  17. #56
    Юзер Кимыч кто это? Аватар для Кимыч
    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарил(а)
    26
    Получено благодарностей: 14 (сообщений: 11).

    По умолчанию

    расширением стереобазы, все просто

    Добавлено через 3 часа 21 минуту
    Кстати, Дым, а чем ты звук жмешь, каким компрессором??
    Последний раз редактировалось Кимыч; 05.03.2008 в 19:03. Причина: Добавлено сообщение
    R U Still Down? Remember me...

  18. #57
    Новичок Jon4eG кто это?
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    15
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    По умолчанию

    Забавно смотреть на споры творческих людей, я на этом форуме увидел много Братских музыкантов которых слышал, стало интересно пообщаться...
    Дым, скорее всего ты переусердствовал с умными словами в этой для начинающих, она же для начинающих? В принципе кому надо тот поймёт, найдёт соответствующую литературу, тема по-моему создана в основном чтобы заинтересовать кого то в этом, типо "бывает и лучше и как это сделать". Я сам если честно где то зачитался, но видимо это основы, и исходя из этого будут вопросы к тебе или ещё к кому к в этом понимает. Респект за тему.

    Кимыч, а ты здесь по-моему херь какую развёл, если даже это "Учебники из интернета" то он не просто создал эту тему и я почти уверен что он может тебе ответить на любой вопрос по этим учебникам, ведь он вызвался помочь, а не спорить тут с кем то, да и я думаю не только помочь а найти тех с кем можно поговорить на эту тему и посоветовать друг другу что то новое, поделится впечатлениями от каких либо прог, может плагинов, хз, вообще то это должно поощряться. Ты бы лучше тоже что-нибудь стоящее написал, а не говорил что тут умники сидят... Может и умники, а что!? эта тема создана не для безнадёжных чайников полагаю, И кстати я слышал как ты читаешь - ацтой, ничего личного...

  19. #58
    ......... Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Аватар для Рома Чудо
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    7-ой микр-он
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,934
    Поблагодарил(а)
    1,271
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 728).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДЫМ Посмотреть сообщение
    Советую всем, кто хочет или уже начел заниматься записью и сведением прочитать книгу Д. Гибсона «Искусство сведения».
    А у тебя есть эта книга в электронном виде?
    Если есть выложи, а?
    Всё равно ж найду и причём бесплатно , это просто вопрос времени.

  20. #59
    Наш Чел ДЫМ кто это? Аватар для ДЫМ
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    39
    Сообщений
    247
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).

    По умолчанию

    [QUOTE=Рома Чудо;608719]А у тебя есть эта книга в электронном виде?
    Если есть выложи, а?
    Всё равно ж найду и причём бесплатно , это просто вопрос времени.[/QUOTE

    Книга есть, только весит она под 5 метров, на модеме это не риально слить. И меня постоянно выкидывает. К тому же, она вполне доступна в инете. Лень искать презжай, дам. Кстати ты обещался привести СТАЛИНА
    для микса.

  21. #60
    ......... Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Аватар для Рома Чудо
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    7-ой микр-он
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,934
    Поблагодарил(а)
    1,271
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 728).

    По умолчанию

    [QUOTE=ДЫМ;608775]
    Цитата Сообщение от Рома Чудо Посмотреть сообщение
    А у тебя есть эта книга в электронном виде?
    Если есть выложи, а?
    Всё равно ж найду и причём бесплатно , это просто вопрос времени.[/QUOTE

    Книга есть, только весит она под 5 метров, на модеме это не риально слить. И меня постоянно выкидывает. К тому же, она вполне доступна в инете. Лень искать презжай, дам. Кстати ты обещался привести СТАЛИНА
    для микса.
    привезу конешно...
    а ты книгу архивировать не пробувал?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. http://game.rga.ru/la2
    от Ahiless в разделе Lineage2
    Ответов: 3516
    Последнее сообщение: 15.09.2016, 19:10
  2. Ленин - это ...
    от nons в разделе Юмор
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 20:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.