+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 110

Тема: Мастер класс для начинающих реперов. СОВЕТЫ ОТ БЫВАЛЫХ.

  1. #1
    Наш Чел ДЫМ кто это? Аватар для ДЫМ
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    39
    Сообщений
    247
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).

    По умолчанию Мастер класс для начинающих реперов. СОВЕТЫ ОТ БЫВАЛЫХ.

    Надеюсь опытные, помогут, начинающим или уже бывалым разобраться в дебрях музыки и звука. Да и друг с другом думаю, будет чем поделиться и подискутиравать.
    Тема проста.
    В ней необходимо задавать и отвечать т.е….

    Пример
    Вопрос: На какой программе можно делать музыку?
    Ответ: Ризон, Фрукт. Ку Бейс, Сонар.

    или

    что такое плагин?
    (plugins —если перевести дословно, получится нечто вроде «подключи к»),
    плагин — это модуль, который подключается к какой либо программе , в результате чего программа приобретает некие дополнительные функции. В большинстве случаев плагины не могут работать самостоятельно, а работают только под управлением основной программы (ее еще называют программа-хост).

    Плагины бывают двух типов: DX (директ-икс) – плагины, использующие стандартный для Windows способ подключения к хост-программе, и VST- плагины, использующие стандарт фирмы Steinberg (фирма – разработчик знаменитого Cubase).

    И т.д.

    Выше приведены очень узкие ответы. Так вопрос задан также узко.

    Спрашивайте, думаю ,Чудо, меня поддержит в ответах на ваши вопросы?
    Моя специализация это запись, аппаратура для неё, Сведение и немного мастер.
    Так же создание минусов и т.д.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо ДЫМ за это полезное сообщение:

    Тёмный_(24) (29.02.2008)

  3. #2
    Наш Чел ДЫМ кто это? Аватар для ДЫМ
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    39
    Сообщений
    247
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).

    По умолчанию

    Можно не стеснятся задовать простые вобросы. Типа что такое бочка, рабочий, партитура или там ревербиратор. По возможности отвечу, единственное - не так часто захожу на форум.

  4. #3
    Наш Чел Тёмный_(24) кто это?
    Регистрация
    13.07.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    278
    Поблагодарил(а)
    17
    Получено благодарностей: 36 (сообщений: 23).

    По умолчанию

    Неплохая задумка.

  5. #4
    Гений qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе Аватар для qwas
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    7-ой
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,949
    Поблагодарил(а)
    1,528
    Получено благодарностей: 1,680 (сообщений: 621).

    По умолчанию

    Что такое РЕП?

  6. 5 пользователей сказали cпасибо qwas за это полезное сообщение:

    Тёмный_(24) (01.03.2008), Picachu (29.02.2008), SweetLou (11.03.2008), Tрижды К (29.02.2008), Zig-zag (01.03.2008)

  7. #5
    Ветеран Tрижды К Набираю обороты Tрижды К Набираю обороты Tрижды К Набираю обороты Tрижды К Набираю обороты Tрижды К Набираю обороты Tрижды К Набираю обороты Tрижды К Набираю обороты Аватар для Tрижды К
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    к сожалению пока что Братск
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,361
    Поблагодарил(а)
    683
    Получено благодарностей: 351 (сообщений: 221).

    По умолчанию

    всегда интересовали следующие термины:
    -флоу, скилз.
    -и чем отличается олдскул от нью скул?

  8. #6
    Наш Чел ДЫМ кто это? Аватар для ДЫМ
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    39
    Сообщений
    247
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).

    По умолчанию

    Вопрос не ко мне. Я олдовый.
    Ко мне с музыкой пристовать.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от qwas Посмотреть сообщение
    Что такое РЕП?
    RAP-Ретмичная Американская Поезия
    РЕП-Русская Этническая Поэзия
    Последний раз редактировалось ДЫМ; 29.02.2008 в 14:14. Причина: Добавлено сообщение

  9. 1 пользователь сказал cпасибо ДЫМ за это полезное сообщение:

    J@cond@ (02.03.2008)

  10. #7
    Ветеран Tрижды К Набираю обороты Tрижды К Набираю обороты Tрижды К Набираю обороты Tрижды К Набираю обороты Tрижды К Набираю обороты Tрижды К Набираю обороты Tрижды К Набираю обороты Аватар для Tрижды К
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    к сожалению пока что Братск
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,361
    Поблагодарил(а)
    683
    Получено благодарностей: 351 (сообщений: 221).

    По умолчанию

    А мне Кажется что RAP - это инециалы отца основателя, а именно Рабиновичь Альберт Патрикович... от сюда следует что рэп это музыка евреев.

  11. 4 пользователей сказали cпасибо Tрижды К за это полезное сообщение:

    Рома Чудо (02.03.2008), Kanning (01.03.2008), qwas (01.03.2008), Tupac(Live) (29.02.2008)

  12. #8
    Наш Чел ДЫМ кто это? Аватар для ДЫМ
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    39
    Сообщений
    247
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tрижды К Посмотреть сообщение
    А мне Кажется что RAP - это инециалы отца основателя, а именно Рабиновичь Альберт Патрикович... от сюда следует что рэп это музыка евреев.
    A. что, версия.
    Но тема не об этом.

  13. #9
    Наш Чел ДЫМ кто это? Аватар для ДЫМ
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    39
    Сообщений
    247
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).

    По умолчанию

    Вот, например для затравки.

    Вопрос:
    Какие бывают эффекты, основанные на задержки сигнала? И как получается эхо?
    Ответ: Есть 3 основных эффекта – это
    1) реверберация
    2) эхо
    3) Дилэй
    Отличаются они в основном временем задержки и частотой первых отражений.
    Самый короткий эффект – реверберация
    Далее эхо
    И самый долгий эффект Дилей (повтор)

    реверберация (reverberation — повторение, отражение). Получается путем добавления к исходному сигналу затухающей серии его задержанных во времени копий. Это имитирует затухание звука в помещении, когда за счет многократных отражений от стен, потолка и прочих поверхностей звук приобретает полноту и гулкость, а после прекращения звучания источника затухает не сразу, а постепенно. При этом время между последовательными отзвуками (примерно 15..50 мс) ассоциируется с величиной помещения, а их интенсивность — с его гулкостью. По сути, ревербератор представляет собой частный случай фленжера без модуляции и с увеличенной задержкой между отзвуками основного сигнала, однако особенности слухового восприятия качественно различают эти два вида обработки.

    Русским языком это означает, за счет этого эффекта вы сможете сделать ощущение присутствия в ванной комнате, например, или в холе концертного зала, а можно и туалет замутить. Металлическую трубу. Или вообще, как Буд-то бы живое выступление на стадионе и многое другое.

    эхо (echo). Реверберация с еще более увеличенным временем задержки — выше примерно 50 мс. При этом слух перестает субъективно воспринимать отражения, как призвуки основного сигнала, и начинает воспринимать их как повторения. Эхо обычно реализуется так же, как и естественное — с затуханием повторяющихся копий.
    Надеюсь не нужно объяснять, что это такое, более подробно.

    И дилей ( Delay) Просто, повторения звука, через определенный период времени, который можно настроить самому.
    Полезен при обработке капы.
    (КАПА , АКАПА, - АКАПЕЛА- голос без музыкального сопровождения)
    Например необходимо, Что бы бэк
    (БЭК – с англ. Вроде переводится как спина или назад. Записанные отдельные слова или фразы на АКАПЕЛУ отдельной дорожкой в мульте- треке, для плотности, мясистости, подчеркивания выражения или интонации)
    повторялся, у какого-нибудь слова чуть позже.
    Типа:
    «Я крутой рэпер, а ты фейк и отстой
    Ты читаешь лево, я не играю с тобой».
    Выделяем «отстой» юзаем дилеем, настраиваем время задержки сигнала и слово «отстой» повторится , например в начале следующей строчки.
    Получается так
    Я крутой рэпер, а ты фейк и отстой
    ----отстой-----(вместе с «ты читаешь лево»)
    Ты читаешь лево, я не играю с тобой
    Таким образом, модные слова как Скилзы, Флоу, Респект, Хейтер и т.д.
    Могут прозвучать 2 раза. Что значительно отличит вас от других Эм Си, не знающих таких слов в русском языке. Ведь 2 раза с эффектом это не плеоназм, а эффект. Что значительно должно ,поднять ВАШ рейтинг и имидж среди друзей и завистников. Строго.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо ДЫМ за это полезное сообщение:

    Рома Чудо (02.03.2008)

  15. #10
    Наш Чел ДЫМ кто это? Аватар для ДЫМ
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    39
    Сообщений
    247
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).

    По умолчанию

    Тема недели - КОМПРЕССОРЫ.
    Ваш любимый компрессор.
    Компрессоры для мастеринга и сведения. Кто чем, и как пользуется.
    Мульти компрессоры и просто компрессоры.
    Мульти компрессор как Деэссер - преимущества и недостатки.
    Мульти компрессор как подавитель шумов.
    Компрессор как максимайзер.
    Компрессоры с эффектом утепления, действительно ли Т-Тракс дает ламповый эффект.
    Waves-comp. Какой на ваш взгляд самый достойный из всех представленных моделей.

  16. #11
    Юзер _TwisT_ кто это? Аватар для _TwisT_
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Welcome to Detroit
    Сообщений
    114
    Поблагодарил(а)
    136
    Получено благодарностей: 11 (сообщений: 11).

    По умолчанию

    Как переводится MC?
    Розовые слоники...Бегают и прыгают,сволочи ушастые...

  17. 1 пользователь сказал cпасибо _TwisT_ за это полезное сообщение:

    Тёмный_(24) (01.03.2008)

  18. #12
    Человек
    Guest

    Post

    Цитата Сообщение от _TwisT_ Посмотреть сообщение
    Как переводится MC?
    Кто такой MC (Эм-Си)?
    MC (Мастер-Церемонемейстер) - человек, который работает с публикой (веселит, заводит, проводит игры, конкурсы). Профессия Эм-Си существовала у нас (в бывшем СССР) задолго до прихода этого слова (тамада, массовик-затейник). Но применительно к клубной жизни существуют некоторые ньюансы.
    Эм-Си на дискотеке - человек, который работает для того, чтобы "расшевелить зал", поднять настроение у публики, а также грамотно повысить доходы клуба (и, естественно, свои).
    Главный инструмент MC - микрофон. Во время музыкального блока MC должен двигаться, привлекать внимание к себе, выкрикивать в микрофон короткие фразы, типа: "Давай-давай", "Давай, танцуй", "Go-go-go" и т.д. и т.п., в зависимости от играющего трека. Кроме того MC должен заполнять "окна" в треках, удерживая своей речью внимание и собранность танцующих людей. Также, в скрытой, или прямой форме Эм-Си делает объявления, которые от него требует делать администрация (не оставлять вещи без присмотра, реклама бара или фирменного коктейля и т.д.).
    Эм-Си управляет залом, работая в связке с Ди-Джеем. Для этого, до начала выступления составляется конкретная или приблизительная музыкальная и развлекательная программа. В перерывах между блоками Эм-Си проводит игры и конкурсы.
    http://djschool.on.ufanet.ru/
    Последний раз редактировалось Человек; 29.02.2008 в 17:32.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Человек за это полезное сообщение:

    _TwisT_ (29.02.2008)

  20. #13
    Ветеран HITmanN кто это?
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    не помню
    Возраст
    30
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарил(а)
    664
    Получено благодарностей: 159 (сообщений: 117).

    По умолчанию

    любые так любые
    как в аудишене 1.5 или 2.0 улучшить качество записи? заню что это возможно, но как... да и как лучше чем и в чем обрабоать капу


  21. #14
    Наш Чел ДЫМ кто это? Аватар для ДЫМ
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    39
    Сообщений
    247
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HITmanN Посмотреть сообщение
    любые так любые
    как в аудишене 1.5 или 2.0 улучшить качество записи? заню что это возможно, но как... да и как лучше чем и в чем обрабоать капу
    Во первых: хотелось бы узнать записи чего, голоса, вокала, гитары?
    Что значит улучшить? Точней улучшить, что?
    Запись или записанный материал. Это разные вещи.
    Видимо- записанный материал.

    Вопрос: как в аудишене 1.5 или 2.0 улучшить качество записи?
    Ответ:
    Если говоришь про голос.
    Во первых: можно перезаписать и перечитать лучше, или добавить бэк. Может помочь. Или научиться читать, если не умеешь, потренировавшись, некоторое время.

    Во вторых: приобрести конденсаторный или ламповый микро, пред усилитель, компрессор – деессер, энхансер , микшерную консоль и хорошую звуковую карту. И естественно уметь всем этим пользоваться. Думаю, качество записи заметно улучшится.

    В третьих: Если мешает шум. Снять профиль звукавухи и вычесть его при помощи нойз редукшина (чистельшик шума). если звуковуха дешевая до 3000р. Если шумит копм( Кулеры) то снять профиль комнаты и вычесть его при помощи того же нойза. Кстати на мой взгляд в адобе самый лучший ноиз. Хоть в Кул эдите хоть 1.5, 2 , или 3. Пробовал еще 4 шт. остался, предан Адобовскому. Но насколько я понимаю, микро у тебя обычный ДИНАМИЧЕСКИЙ? Тогда снимать комнату нет смысла, так как микро Скорей всего кардиодный или гиперкардиодный. И толку мало.

    В четвертых. Если мешают нелинейные искажения, перемадуляций. То есть, когда уровень входного сигнала превышает значение 0, характерный неприятным звуком напоминающим гитарный дистоушен. Тогда стоить
    1) понизить входной или выходной уровень на микшере. Или звуковой карте если дела совсем плохи. Сделать это можно в панели управления драйвера отвечающего за звуковуху.
    2) Просто, сделать потише эту дорожку или общи выходной уровень в программе
    3) Использовать лимитер или компрессор
    4) Петь или говорить подальше от микро.
    И еще несколько способов

    В Пятых: Например проблема такая. В начале КАПА тихо, а под конец становиться громко и крайне тяжело управлять звуком. Тогда на помощь придут приборы динамической обработки.

    Если ты понял , так можно продолжать очень долго. Хотелось бы узнать, что конкретно ты хочешь получить от обработки. И правильней было бы сказать, не улучшить, а убрать недостатки и подчеркнуть достоинства.

    Если у тебя есть проблема из выше перечисленных, то опиши ее более конкретно. Если другая то опиши ее, что именно ты хочешь. А, что бы описать весь процесс обработки, то на это уйдет не один год. Не зря этому учатся по 5лет.


    …….... да и как лучше чем и в чем обрабоать капу………

    Чем обрабатывать, опять же зависит от того, что тебе нужно. Здесь нет и быть не может общих советов.
    ….В чем обрабатывать…., наверное, ты имел в виду программу. Здесь дело вкуса, скорее привычки. Так как от программы не зависит качество записи. В современных программах без проблем устанавливается необходимая дискреция и битовая глубина, которая зависит от звуковой карты.
    Если ты помимо минусов пишешь и голос, то мне кажется, глупо использовать однодорожечные редакторы типа Sound Forge или WaveLab. Так они работают только с одной дорожкой. Это ни коим разом не означает, что они бесполезный.
    Ближе к делу. Мулти трековые проги, вот что нам необходимо, если стоит задача обработка минуса, ( отдельно ударные, пады, кейсы, перкуссия и т.д.) + запись и обработка записанного. Самое главное, что бы у них была корректная работа с плагинами.
    И так
    1) Sonar от 4 версии и выше
    2) ACID 4. и выше, просто и интерактивно.
    3) Фрути лупс (не удивляйтесь) Например Буглак из группы Панда пласт мастерил на фрутики. Если, я не ошибаюсь, то Рома чудо, то же все делает в фрукте. Секрет состоит в DX & VST технологиях.
    4) Самплитуде например Music Maker 5.0 и выше. Кстати 5 и 6 версия мои первые проги, но пришлось от них отказаться, из-за плохой работы с VST, пиратские версий, пожалуй самые простые в освоений.
    5) То на чем, я пока остановился Adobe Audition 2.0. куча достоинств, но новичку она не подходит. Сложная в освоений.
    3.0 версия, меняя не порадовал, глучностью.
    У полторашного неудобная для меня работа с платинами. Хотя он не плох.

    Если, кто возразит, могу с легкостью это продемонстрировать, что в любой из выше перечисленных можно делать сведение без каких либо проблем. В некоторых и мастер. . Пожалуй кроме фрукта, я его плохо знаю.
    Если нужен мастер, то Sound Forge или WaveLab
    Пожалуй, вот основные программы. Есть, конечно еще, но я описал самые ходовые (кроме Ку бейса) подходящих для РЕПА.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо ДЫМ за это полезное сообщение:

    HITmanN (01.03.2008)

  23. #15
    Наш Чел ДЫМ кто это? Аватар для ДЫМ
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    39
    Сообщений
    247
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).

    По умолчанию

    Можешь скинуть мне капу не более 1минуты в
    1)256кв без обработки,
    2)и как ты ее обработал(обработанную тобой).
    Я заделаю ее по своему. Потом сравним.

    И еще совершено глупо, спрашивать что-либо, как улучшить запись, если встроенная звуковуха. Это не реально.

    Смысл всего выше перечисленного, очень конкретно и грамотно описывать проблему.
    И тогда получите ответ.

    И самое главное описываете свой ТРАКТ и ИСПОЛЬЗУЕМЕЕ ПРИАМПЫ.
    Преампы - это приборы обработки в тракте
    Тракт(путь от источника звука до записывающего устройства)
    Пример №1: У меня ТРАКТ 1) Микро конденсаторный Аудио Техника 2020, 2)от микро провод семеричный XLR далее идет в предусилитель Nady 108, 3) из Nady 108 в пульт PHONIC PCL-3200, в звук карту E-MU1820
    Пример № 2 У МЕНЯ ТРАКТ микро динамический Shure c 605 XLR на входе и Джеке на выходе в разъем в пульте ALTO AMX-100 в звуковую карту Креатив 5.1 ЛАИФ.
    Для того, что бы, можно было, грамотно понять причину недостатков.

    И не стесняйтесь, если у ВАС Динамические микрофоны. Сам через 15-20 штук прошел (попробовал).От 200-5250 рублей. Были всякие. Но чего, сверх, от них ни когда не ждите.

  24. #16
    Наш Чел ДЫМ кто это? Аватар для ДЫМ
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    39
    Сообщений
    247
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).

    По умолчанию

    Вот, пример моей сегоднешней работы, вечером парень зашол, записался.
    Черновой вариант свидения.
    Оговорочка, Минус он целиком принес. т.е. его пересвести не получается. Минус качество левое.
    убрал верха ,немного середину под голос ,"макс бассом" чуть побнял низа. Вроде выровнел. Немного стерео понораму разложил.
    Оцениваем говорин недостатки.
    Большая прозьба не оценивать творческий матерьял исполнителя, а только звучание.
    Вложения

  25. #17
    Новичок Л.И.К. кто это? Аватар для Л.И.К.
    Регистрация
    18.10.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    27
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    ну Дым, прям школа жизни
    без коментариев

  26. #18
    Gallant
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДЫМ Посмотреть сообщение
    Вот, пример моей сегоднешней работы, вечером парень зашол, записался.
    Черновой вариант свидения.
    Оговорочка, Минус он целиком принес. т.е. его пересвести не получается. Минус качество левое.
    убрал верха ,немного середину под голос ,"макс бассом" чуть побнял низа. Вроде выровнел. Немного стерео понораму разложил.
    Оцениваем говорин недостатки.
    Большая прозьба не оценивать творческий матерьял исполнителя, а только звучание.
    Конкретно звучание и качество хорошее.

  27. #19
    Ветеран HITmanN кто это?
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    не помню
    Возраст
    30
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарил(а)
    664
    Получено благодарностей: 159 (сообщений: 117).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДЫМ Посмотреть сообщение
    Можешь скинуть мне капу не более 1минуты в
    1)256кв без обработки,
    Я заделаю ее по своему. Потом сравним.
    НУ ВОТ ДЕРЖИ КАПУ. ПРОБЛЕМЫ ХОРОШО СЛЫШНЫ. КАНЕШ У МЕНЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ГАВНРО ДА И САМ НЕ ОЧ ЧИТАЮ ТАМ, НО ПОДПРАВИТЬ ДУМАЮ МОЖНО КОЕ ЧТО.
    пароль в личке
    Вложения


  28. #20
    Гений qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе Аватар для qwas
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    7-ой
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,949
    Поблагодарил(а)
    1,528
    Получено благодарностей: 1,680 (сообщений: 621).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДЫМ Посмотреть сообщение
    Вопрос не ко мне. Я олдовый.
    Ко мне с музыкой пристовать.

    Добавлено через 1 минуту


    RAP-Ретмичная Американская Поезия
    РЕП-Русская Этническая Поэзия
    Ты чё, издеваешся что ли?

  29. 1 пользователь сказал cпасибо qwas за это полезное сообщение:

    Tрижды К (01.03.2008)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. http://game.rga.ru/la2
    от Ahiless в разделе Lineage2
    Ответов: 3516
    Последнее сообщение: 15.09.2016, 19:10
  2. Ленин - это ...
    от nons в разделе Юмор
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 20:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.