+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 92

Тема: Overclocking

  1. #21
    Кандидат в умники Vampir's кто это?
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    г. Братск
    Возраст
    40
    Сообщений
    374
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 5).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aSj
    Зарисовкой мостиков, если мне склероз с кем-то не изменяет. ;)
    К сожалению, буквально позавчера из-за нехватки места для пересборки софта убил архив su.hardw.pc.cpu :( Так что точно посмотреть не могу.
    Ха! Я тогда не пойму, что ты подразумеваешь под мобильностью. Зарисовкой мостиков ты разблокируешь коэффициент умножения на проце, что благоприятно скажется для разгона, но производительности прибавится мало, так как увеличится частота только проца. Вывод: Лучше гнать по шине! Причем здесь мобильные?

  2. #22
    Кандидат в умники TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь Аватар для TOTALREN
    Регистрация
    08.04.2005
    Возраст
    35
    Сообщений
    405
    Поблагодарил(а)
    134
    Получено благодарностей: 104 (сообщений: 72).

    По умолчанию Разгон...

    Биос, биос... Не слышали о программе EasyTune? Очень удобная вещь, показывает текущие параметры, разгоняет, отображает степень риска. Кому нужно, солью на самбу, у меня 4 версия.

  3. #23
    GaMBiT
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TOTALREN
    Биос, биос... Не слышали о программе EasyTune? Очень удобная вещь, показывает текущие параметры, разгоняет, отображает степень риска. Кому нужно, солью на самбу, у меня 4 версия.
    Слышать, то слышал практически все, но вот проблема, не на все материнки эта прога идет, да и только на Pentium, на AMD не работает, а жаль... :(

  4. #24
    aSj
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vampir's
    Ха! Я тогда не пойму, что ты подразумеваешь под мобильностью. Зарисовкой мостиков ты разблокируешь коэффициент умножения на проце, что благоприятно скажется для разгона, но производительности прибавится мало, так как увеличится частота только проца. Вывод: Лучше гнать по шине! Причем здесь мобильные?
    Дело в том, что у мобильных процов включена amdшная технология.. эээ... блин, забыл как-там-ее. Суть вобщем в том, что частота проца понижаеться, когда высокой производительности не требуеться - экономия элехтричества. Так что, там множитель заблокировать низзя - его можно не только уменьшать но и увеличивать. А вот у десктопных процов - она отключена. И множитель, соответственно менять низзя. А на счет малого увеличения производительности, помни, у k8 просто нету того что у k7/p4/etc называли шиной. И частота шины на деле значит совсем другое.
    Да даже на k7 - то когда чем лучше гнать - не совсем однозначно. Если у тебя память будет работать асинхронно с процом - от проц гнать по шине смысла нету. Лучше синхронная работа на более низкой частоте+высокий коэффициент. А вот если и память потянет более высокую частоту - тогда, ессно лучше шиной.

  5. #25
    Кандидат в умники TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь Аватар для TOTALREN
    Регистрация
    08.04.2005
    Возраст
    35
    Сообщений
    405
    Поблагодарил(а)
    134
    Получено благодарностей: 104 (сообщений: 72).

    По умолчанию Комментарий к EasyTune

    Цитата Сообщение от GaMBiT
    Слышать, то слышал практически все, но вот проблема, не на все материнки эта прога идет, да и только на Pentium, на AMD не работает, а жаль... :(
    Это похоже один из минусов, но не стоит забывать, что софт данной категории развивается вместе с оборудованием. Поищите в Интернете или же в компьютерных салонах нашего города. На АМД (на Атлоне точно), эта программа работает стабильно, единственно, небольшие проблемы при использовании в Windows XP: если установить совместимость бывших систем (9Х), то возможна некорректная работа.

  6. #26
    Кандидат в умники Vampir's кто это?
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    г. Братск
    Возраст
    40
    Сообщений
    374
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 5).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aSj
    Дело в том, что у мобильных процов включена amdшная технология.. эээ... блин, забыл как-там-ее. Суть вобщем в том, что частота проца понижаеться, когда высокой производительности не требуеться - экономия элехтричества. Так что, там множитель заблокировать низзя - его можно не только уменьшать но и увеличивать. А вот у десктопных процов - она отключена. И множитель, соответственно менять низзя. А на счет малого увеличения производительности, помни, у k8 просто нету того что у k7/p4/etc называли шиной. И частота шины на деле значит совсем другое.
    Да даже на k7 - то когда чем лучше гнать - не совсем однозначно. Если у тебя память будет работать асинхронно с процом - от проц гнать по шине смысла нету. Лучше синхронная работа на более низкой частоте+высокий коэффициент. А вот если и память потянет более высокую частоту - тогда, ессно лучше шиной.
    Так вот, насчет мобильных процессоров я не вкурсе, так как они мне мало интересны, но по поводу десктопных процов ты переврал! У всех десктопных процов AMD линейки Athlon 64 и Athlon 64 FX, а также у двуядерников имеется технология уменьшения и увеличения коэффициента умножения, называется эта технология Coll'n'Quiet.
    Если я не ошибаюсь, то реальная частота процессора получается путем перемножения частоты системной шины на коэффициент умножения. И что же тогда другое может значить частота шины? И куда она делась у K8?
    Про асинхронную память я с тобой полностью согласен!
    Следующий раз пиши пожалуйста реальные имена процессоров, а не их старые кодировки!

  7. #27
    Кандидат в умники Vampir's кто это?
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    г. Братск
    Возраст
    40
    Сообщений
    374
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 5).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TOTALREN
    Биос, биос... Не слышали о программе EasyTune? Очень удобная вещь, показывает текущие параметры, разгоняет, отображает степень риска. Кому нужно, солью на самбу, у меня 4 версия.
    Если я не ошибаюсь, то эта прога разработана компанией Gigabyte - соответственно она и работает только на матерях этого производителя.
    Что касается разгона, это хорошо что есть такие проги, но тогда пропадает интерес в разгоне. Лично для меня важен сам процесс разгона, а не результат, но стремлюсь всегда к максимальному результату.

  8. #28
    aSj
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vampir's
    Так вот, насчет мобильных процессоров я не вкурсе, так как они мне мало интересны, но по поводу десктопных процов ты переврал! У всех десктопных процов AMD линейки Athlon 64 и Athlon 64 FX, а также у двуядерников имеется технология уменьшения и увеличения коэффициента умножения, называется эта технология Coll'n'Quiet.
    Если я не ошибаюсь, то реальная частота процессора получается путем перемножения частоты системной шины на коэффициент умножения. И что же тогда другое может значить частота шины? И куда она делась у K8?
    Контроллер памяти - встроенный, а со всем основным железом проц связан шиной HyperTransport.
    Цитата Сообщение от Vampir's
    Следующий раз пиши пожалуйста реальные имена процессоров, а не их старые кодировки!
    Какие старые кодировки? Это поколения, на самом деле,и вовсе они не старые, не так недавно читал что amd обещает в k9.

  9. #29
    Почти гений Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Аватар для Putnik
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Братск (Центр)
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,702
    Поблагодарил(а)
    703
    Получено благодарностей: 482 (сообщений: 228).

    Lightbulb Глобальный разгон!

    Давняя это тема, решил вспомнить. Год 2003й, примерно. Взял, вроде, с ixbt.ru, линк утерян.
    Обсудим? У кого какой опыт есть?

    ----------------------------
    Глобальный разгон.

    Ещё лет 10 назад, как только началась унификация и стало возможным (дешевым) многоуровневое резервирование работоспособности устройств, открылось очень широкое поле для увеличения показателей устройств домашних PC за счёт снижения их надёжности и времени наработки на отказ. Да и в целом не столь важно, что ресур снизится с 30 до 10 лет: всё равно апгрейд будет раньше и через 10 лет эта рухлядь не будет никому нужной. А вот "поболее" за те же деньги - это хорошо. Сейчас, когда маркетинг как никогда на коне, это всё стало работать ещё ярче, но сильнее скрываться и сильнее противодействие со стороны производителей. Яркий пример разгонов: частоты процессора и видеокарт, т.к. это наиболее простая и доступная для поинмания часть темы. В то же время, "разгону" поддаётся большая часть современных, да и относительно старых, комплектующих.
    Наверное, все помнят, как с помощью простой утилитки и немного усилий, 30ти гиговые винты в 2000-2001 годах превращались в 40ка гиговые. В 80% случаев работало. Там всё было просто: реально винты имели 2 блина по 20 Гб (10 Гб на сторону). 10 Гб отключались программно. Иногда это было вызвано браком поверхности, но чаще всего просто маркетинговыми соображениями, чтобы заполнить нишу между 20 и 40 Гб. Всё легко правилось. Также каждый винт имеет от 5 до 15-20 (реже) % резервного пространства, котороя вводится в работу при появлении сбоев на основном пространстве незаметно для пользователя. Простой расчёт и манипуляции утилитой из сети даёт неплохой прирост.
    Абсолютно аналогично обстоит дело и с блоками памяти. Расписывать не вижу смысла.
    Реально все современные чипы видеозахвата могут давать качество 640*480 - дешевле делать всё на одной линии, но программно (на чипе во Flash, либо драйверами) это ограничивается. В документации же на чипы это явно видно. Разблокировка в случае драйвером не сильно проблематично (есть "правильные" драйвера в сети), в случае чина надо иметь специальную утилиту. Встречал таки только для не распространённых в России чипов. Но велик шанс, что когда Вы читаете это статью, такая утилита уже есть. При мне в одной из фирм, занимающихся системами видеонаблюдения, делали из FlyTV Prime 30 328*244@25, 640*488@25,
    простой манипуляцией с настройками чипа с помощью спец. утилиты. Мою Prime 34 на том же чипе также "подправили" и она до сих пор служит мне верой и правдой. По словам специалистов, также легко "исправляются" и камеры мобильных телефонов и Web-камеры, имеющие реально гораздо более "серьёзные матрицы".
    Частота развёртки в 150 Гц при 1024*768 - пройденный этап для производителей мониторов. Но они не спешат порадовать этим товаром потребителей. Пока товари и без того идёт хорошо, а чуть позже, когда продажи начнут падать, можно "совершить прорыв" и продать технологию подороже. К счастью, все современные мониторы имеют цифровой интерфейс с возможностью обновления ПО микроконтроллера. Именно он знает свою "маркетинговую" частоту и выдаёт вам "Out of Range" при её превышении. С помощью достаточно распространённой утилиты, имеющейся во всех официальных сервисных центрах фирм-производителей, можно существенно расширить частотные возможности своего монитора и сберечь зрение.
    На этом я хочу завершить эту короткую заметку, ибо тема по истине не исчерпаема. При откликах, я обязательно её продожлу.

    ваш, Пётр Лыкин.
    ----------------------------

  10. #30
    Умник ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь Аватар для ДиМаС
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Живу я в танке
    Возраст
    34
    Сообщений
    585
    Поблагодарил(а)
    27
    Получено благодарностей: 26 (сообщений: 18).

    По умолчанию

    Я разгонял Athlon XP 2500+ до 3200 и всё путём........

  11. #31
    Умник ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь Аватар для ДиМаС
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Живу я в танке
    Возраст
    34
    Сообщений
    585
    Поблагодарил(а)
    27
    Получено благодарностей: 26 (сообщений: 18).

    Exclamation

    Цитата Сообщение от TOTALREN
    Биос, биос... Не слышали о программе EasyTune? Очень удобная вещь, показывает текущие параметры, разгоняет, отображает степень риска. Кому нужно, солью на самбу, у меня 4 версия.
    Она после перезагрузки сбрасывает все настройки!!!(если разгонал):(

  12. #32
    Кандидат в умники Vampir's кто это?
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    г. Братск
    Возраст
    40
    Сообщений
    374
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 5).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДиМаС
    Я разгонял Athlon XP 2500+ до 3200 и всё путём........
    Рад за тебя, а поподробнее можно? Опиши конфигурацию конпа, как гнал, какие проблемы были (если были), вообщем все

  13. #33
    Умник ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь Аватар для ДиМаС
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Живу я в танке
    Возраст
    34
    Сообщений
    585
    Поблагодарил(а)
    27
    Получено благодарностей: 26 (сообщений: 18).

    Post

    Цитата Сообщение от Vampir's
    Рад за тебя, а поподробнее можно? Опиши конфигурацию конпа, как гнал, какие проблемы были (если были), вообщем все
    Просто увеличил частоту в биосе.......Проблем никаких не было.........
    А конфигурация тута без разницы(этот проц разгоняется при любой конфигурации)!!!!
    Правда сначала греться сильно стал, ноя поменял термопасту и всё стало путём....
    Разгонял его и выше с помощью EasyTune!!!;)

  14. #34
    Умник RuEu кто это? Аватар для RuEu
    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    регион 38...
    Возраст
    39
    Сообщений
    713
    Поблагодарил(а)
    37
    Получено благодарностей: 115 (сообщений: 69).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДиМаС
    Просто увеличил частоту в биосе.......Проблем никаких не было.........
    А конфигурация тута без разницы(этот проц разгоняется при любой конфигурации)!!!!
    Правда сначала греться сильно стал, ноя поменял термопасту и всё стало путём....
    Разгонял его и выше с помощью EasyTune!!!;)
    Частоту системной шины? И все? А множитель, например...
    Оффтопик

    А Изи тюн... игрушечная какая-то программка...

    Временно влюблен...

  15. #35
    Умник ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь Аватар для ДиМаС
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Живу я в танке
    Возраст
    34
    Сообщений
    585
    Поблагодарил(а)
    27
    Получено благодарностей: 26 (сообщений: 18).

    Post

    Цитата Сообщение от RuEu
    Частоту системной шины? И все? А множитель, например...
    Оффтопик

    А Изи тюн... игрушечная какая-то программка...
    Множитель не хочет увеличиваться..........
    Игрушечная не игрушечная а разгоняет реально!!!

  16. #36
    Кандидат в умники Vampir's кто это?
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    г. Братск
    Возраст
    40
    Сообщений
    374
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 5).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДиМаС
    Множитель не хочет увеличиваться..........
    Игрушечная не игрушечная а разгоняет реально!!!
    Правильно что не хочет, на пнях он давно наглухо заблокирован. Напиши кокая у тебя мать.

  17. #37
    Умник ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь Аватар для ДиМаС
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Живу я в танке
    Возраст
    34
    Сообщений
    585
    Поблагодарил(а)
    27
    Получено благодарностей: 26 (сообщений: 18).

    Post

    Цитата Сообщение от Vampir's
    Правильно что не хочет, на пнях он давно наглухо заблокирован. Напиши кокая у тебя мать.
    GA-7n400 моя мать.......

  18. #38
    GREYKA
    Guest

    По умолчанию

    Разгон эта вещь хорошая! У самого комп полностью разогнан, что можно то и разогнал! Работает стабильно и уверенно, хорошая сиситемы вентиляции, правильно разработаная система разгона(сам все догонял). И вот он комп летает! Сейчас есть идея о модинге, впринципе жду когда придут комплектующий!
    А по поводу водного охлаждения, вещь хорошая, но стои все покупать с умом, и самому доделовать систему! Т.к. она не полностью готова, можно сделать пару девайсов и Вода будетхолоднее, следовательно и проц тоже! ЧТо не мало важно ТОка у нас еще мало полных воденных систем охлаждения продаеться :( Ну не кто не везет! Вот летом поеду и куплю себе такую систему! На проц и на видюху. Есть хорошая задумак. : Как сделаю так и напишу!

    Я у себя разогнал Atlon64-3000 реальная частота 2000Гц. повысил на 2200Гц. Стабильность упала, появились ошибки при загруке, увеличил напряжения на 0.02 и все стало нормально!! Поменял на проце радиатор, заменил штатный более тонким(правда алюминий:() но все таки толк есть. Разгон видюхи делал при помощи проги(название не помню). Видюха RadeON 9600Pro 256 частоту увеличил в 1.5 раза, и затем мелкими шагами увеличивал до появления артефактов. Шина тоже разогнана тока не на много, стабильность в падает:( Вот в принципе и все! Что еще надо будет спрашивайте, просто статью пишу не из дома

  19. #39
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    42
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    А у меня радик 9600 перешитый на 9700 И проц Sempron-2800 паспортная частота 1.7, у меня на 2 гГц работает.

  20. #40
    Наш Чел kocherga кто это? Аватар для kocherga
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Энер.
    Возраст
    36
    Сообщений
    244
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    Никто случайно пень 4. 2.66GHz 64 бита не разгонял? У меня с магазина чистота стояла 2.56 ГГц щас разогнал до 3.02ГГц. температура 45 - 49 выше не была.
    Сел на велик...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.