+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 92

Тема: Overclocking

  1. #1
    Кандидат в умники Vampir's кто это?
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    г. Братск
    Возраст
    40
    Сообщений
    374
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 5).

    По умолчанию Overclocking

    Всем, кто хоть что-то разгонял из своего железа; кому есть что сказать по этому поводу; поделиться своими достижениями. Пишите!!!

  2. #2
    [Fk]
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vampir's
    Всем, кто хоть что-то разгонял из своего железа; кому есть что сказать по этому поводу; поделиться своими достижениями. Пишите!!!
    а сам что когда разгонял?

  3. #3
    Кандидат в умники Vampir's кто это?
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    г. Братск
    Возраст
    40
    Сообщений
    374
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 5).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [Fk]
    а сам что когда разгонял?
    Мои успехи таковы:
    1)Разгон проца Intel Pentium III-S (Tualatin) с частотой 1133 МГц (133*8.5) до частоты 1274 МГц (150*8.5), overclock: 13% - Это без повышения напруги на проце. Все работает стабильно! Могло бы быть и больше, но материнка больше не позволяет повышать частоту шины, да и память вряд ли заработает на большей.
    2) Разгон проца Intel Celeron (Coppermine) с частотой 950 МГц (100*9.5) до частоты 1263 МГц (133*9.5), overclock: 33% с повышением напруги на проце. Тоже все работает стабильно!
    3) Разгон видеокарты GeForce 2 MX 200 32Mb
    4) Разгон видюхи GeForce 4 MX 440 64Mb
    Частоты у видюх не помню, надо ковыряться по записям, если кому интересно - обращайтесь!
    Вот такие скромные успехи!

  4. #4
    Джедай nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    3,753
    Поблагодарил(а)
    419
    Получено благодарностей: 1,257 (сообщений: 528).

    По умолчанию

    Vampir's, пиши статьи, не забудем ;)
    Телевизор — это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода. © В. Пелевин.

  5. #5
    GaMBiT
    Guest

    По умолчанию

    Разогнал свой процессор AMD Athlon XP 2000+ с частотой 1665Mhz до 2200Mhz (в BIOS'е показывает 2600+), заодно, для стабильности повысил напряжение на процессоре с 1,6В до 1,75В. Также понизил тайминги памяти до 2,5-2-2-6. Еще я разгоняю видюху до частот 273/390.

  6. #6
    Джедай nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    3,753
    Поблагодарил(а)
    419
    Получено благодарностей: 1,257 (сообщений: 528).

    По умолчанию

    пишите КАК!!
    Телевизор — это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода. © В. Пелевин.

  7. #7
    GaMBiT
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [n0ns3ns3]
    пишите КАК!!
    Как? Как обычно, через BIOS! Я не буду в точности рассказывать какие настройки надо изменять, думаю практически все могут читать по англицки.

  8. #8
    Умник RuEu кто это? Аватар для RuEu
    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    регион 38...
    Возраст
    39
    Сообщений
    713
    Поблагодарил(а)
    37
    Получено благодарностей: 115 (сообщений: 69).

    По умолчанию

    У мя такой проц интересный, что тут никак и ничего с ним не сделаешь.... Athlon 64 2800+ (9*200)- просто множитель там заблокирован, а большую частоту шина не держит... Там конечно можно менять в пределах 200-255, но при перезагрузке Биос отказывается работать

    Временно влюблен...

  9. #9
    Banned Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Аватар для Vanda
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    страна мухомория
    Сообщений
    743
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 51 (сообщений: 34).

    Red face

    Разгоном я не увлекаюсь ввиду того, что плохо в этом разбираюсь. Поэтому ограничилась тем, что изменила частоту системной шины в БИОСе на 83 (больше низзя было), частота проца стала 416 (была 333). Вот такое скромное достижение:rolleyes:

  10. #10
    [Fk]
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vampir's
    Мои успехи таковы:
    1)Разгон проца Intel Pentium III-S (Tualatin) с частотой 1133 МГц (133*8.5) до частоты 1274 МГц (150*8.5), overclock: 13% - Это без повышения напруги на проце. Все работает стабильно! Могло бы быть и больше, но материнка больше не позволяет повышать частоту шины, да и память вряд ли заработает на большей.
    2) Разгон проца Intel Celeron (Coppermine) с частотой 950 МГц (100*9.5) до частоты 1263 МГц (133*9.5), overclock: 33% с повышением напруги на проце. Тоже все работает стабильно!
    3) Разгон видеокарты GeForce 2 MX 200 32Mb
    4) Разгон видюхи GeForce 4 MX 440 64Mb
    Частоты у видюх не помню, надо ковыряться по записям, если кому интересно - обращайтесь!
    Вот такие скромные успехи!
    ой
    напиши про разгон видюхи ;)

  11. #11
    [Fk]
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GaMBiT
    Как? Как обычно, через BIOS! Я не буду в точности рассказывать какие настройки надо изменять, думаю практически все могут читать по англицки.
    хых..
    напиши какие настройки
    а у меня в биосе вообще все нах заблокирована..
    скажите мне что такое CPU ratio?

  12. #12
    Кандидат в умники Vampir's кто это?
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    г. Братск
    Возраст
    40
    Сообщений
    374
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 5).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [Fk]
    ой
    напиши про разгон видюхи ;)
    Первым делом надо улучшить охлаждение ядра и чипов памяти на видюхе: по возможности, лучше полностью заменить радиатор и (если есть) кулер на ядре, на большие по размерам (от проца - например); а на чипы памяти надо прикрепить на термоклей, или еще как-нибудь, небольшие радиаторы (можно распилить старый от видюхи).
    Видеокарты которые у меня были я разгонял с помощью программы Riva Tuner: Итак, устанавливаем прогу и запускаем. Выбираем меню Low-level system tweaks и заходим на вкладку Overclocking, устанавливаем там флажки (Enable Low-level ...) и (Apply overclocking ...), тогда станут активны ползунки частот ядра и памяти. Начинаем сначала постепенно повышать частоту памяти, где-то по 5 МГц, каждый раз прогоняя 3DMark (2001, 2003, 2005 - в зависимости от видюхи) или прогнать мощную демку в Quake3. Если во время прогона тестов или игры система зависла или на экране начали появляться мелкие точки, линии и прочее (артефакты), то частоту надо откатить немного назад и прибавлять уже по 1 МГц - тем самым искать самое максимальное значение частоты при котором не будут на экране появляться артефакты. Как только нашли такое значение, аналогично приступаем к повышению частоты ядра.
    Вот и все!
    Еще можно изменять тайминги видеопамяти, изменять уровень сигнала на AGP-шине и для самых экстрималов!!! можно поднять напряжение на ядре и видеопамяти (сделать вольтмод) - все это благоприятно влияет на разгонный потенциал видюхи. Кому интересно обращайтесь!

    Цитата Сообщение от [Fk]
    хых..
    напиши какие настройки
    а у меня в биосе вообще все нах заблокирована..
    скажите мне что такое CPU ratio?
    CPU ratio - это коэффициент умножения процессора. Частота проца вычисляется путем перемножения частоты системной шины на коэффициент умножения, т.е. пример: Pentium 3 1130MHz=133*8.5, где 133 - частота шины, а 8.5 - коэф. умножения.

  13. #13
    [Fk]
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vampir's
    CPU ratio - это коэффициент умножения процессора. Частота проца вычисляется путем перемножения частоты системной шины на коэффициент умножения, т.е. пример: Pentium 3 1130MHz=133*8.5, где 133 - частота шины, а 8.5 - коэф. умножения.
    я его вроде..поднимал...ан нет..куй..как была частота так и осталась :(

    Цитата Сообщение от Vampir's
    Первым делом надо улучшить охлаждение ядра и чипов памяти на видюхе: по возможности, лучше полностью заменить радиатор и (если есть) кулер на ядре, на большие по размерам (от проца - например); а на чипы памяти надо прикрепить на термоклей, или еще как-нибудь, небольшие радиаторы (можно распилить старый от видюхи).
    Видеокарты которые у меня были я разгонял с помощью программы Riva Tuner: Итак, устанавливаем прогу и запускаем. Выбираем меню Low-level system tweaks и заходим на вкладку Overclocking, устанавливаем там флажки (Enable Low-level ...) и (Apply overclocking ...), тогда станут активны ползунки частот ядра и памяти. Начинаем сначала постепенно повышать частоту памяти, где-то по 5 МГц, каждый раз прогоняя 3DMark (2001, 2003, 2005 - в зависимости от видюхи) или прогнать мощную демку в Quake3. Если во время прогона тестов или игры система зависла или на экране начали появляться мелкие точки, линии и прочее (артефакты), то частоту надо откатить немного назад и прибавлять уже по 1 МГц - тем самым искать самое максимальное значение частоты при котором не будут на экране появляться артефакты. Как только нашли такое значение, аналогично приступаем к повышению частоты ядра.
    Вот и все!
    Еще можно изменять тайминги видеопамяти, изменять уровень сигнала на AGP-шине и для самых экстрималов!!! можно поднять напряжение на ядре и видеопамяти (сделать вольтмод) - все это благоприятно влияет на разгонный потенциал видюхи. Кому интересно обращайтесь!
    мне интересно
    а что может быть в случае неудачного разгона? или как еще там..

  14. #14
    Кандидат в умники Vampir's кто это?
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    г. Братск
    Возраст
    40
    Сообщений
    374
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 5).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [Fk]
    я его вроде..поднимал...ан нет..куй..как была частота так и осталась :(
    Напиши какой у тебя проц!

    Цитата Сообщение от [Fk]
    мне интересно
    а что может быть в случае неудачного разгона? или как еще там..
    Лично я понимаю под неудачным разгоном - это когда сгорает видюха или проц или еще что-нибудь. Но если все грамотно делать, т.е. обеспечить хорошее охлаждение, то шансы выхода из строя "железа" приравниваются к 0%. При вольтмоде (это из ряда экстримального разгона) шансы спалить резко повышаются.

  15. #15
    [Fk]
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vampir's
    Напиши какой у тебя проц!
    Проц интел селерон 1.7

  16. #16
    Кандидат в умники Vampir's кто это?
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    г. Братск
    Возраст
    40
    Сообщений
    374
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 5).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [Fk]
    Проц интел селерон 1.7
    Ха! А че ты хотел?! У всех интелов заблокирован коэффициент умножения! При разгоне надо повышать частоту системной шины, а не коэффициент умножения! Попробуй, авось получится!

  17. #17
    [Fk]
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vampir's
    Ха! А че ты хотел?! У всех интелов заблокирован коэффициент умножения! При разгоне надо повышать частоту системной шины, а не коэффициент умножения! Попробуй, авось получится!
    Хм....а как?

  18. #18
    aSj
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RuEu
    У мя такой проц интересный, что тут никак и ничего с ним не сделаешь.... Athlon 64 2800+ (9*200)- просто множитель там заблокирован, а большую частоту шина не держит... Там конечно можно менять в пределах 200-255, но при перезагрузке Биос отказывается работать
    Вроде ж их можно было переделывать в мобильные?
    Я несколько отошел от мира железа, могу и глючить. Попробуй спросить например в фидошной эхе
    su.hardw.pc.cpu

  19. #19
    Кандидат в умники Vampir's кто это?
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    г. Братск
    Возраст
    40
    Сообщений
    374
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 5).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aSj
    Вроде ж их можно было переделывать в мобильные?
    Я несколько отошел от мира железа, могу и глючить. Попробуй спросить например в фидошной эхе
    su.hardw.pc.cpu
    Интересно, это как так переделывают?! Помоему ты точно глючишь.

  20. #20
    aSj
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vampir's
    Интересно, это как так переделывают?! Помоему ты точно глючишь.
    Зарисовкой мостиков, если мне склероз с кем-то не изменяет. ;)
    К сожалению, буквально позавчера из-за нехватки места для пересборки софта убил архив su.hardw.pc.cpu :( Так что точно посмотреть не могу.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.