+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Отдых в Болгарии

  1. #1
    Ветеран Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Аватар для Bera
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    1,337
    Поблагодарил(а)
    1,308
    Получено благодарностей: 687 (сообщений: 320).

    По умолчанию Отдых в Болгарии

    Не нашла на форуме упоминание про отдых в республики Болгарии (далее - РБ), а потому хочу поделиться своими впечатлениями. Прежде чем вы все это прочитаете и начнете охать и ахать, сколько я денег потратила, спешу уточнить - я ужасная транжира, для меня не существует даже словосочетаний "денег нет" или "надо экономить", если мне что-то приспичило купить или что-то попробовать. Глаза завидущие и руки загребущие у меня.
    И так, отпуск планировали за 7-8месяцев до планируемой даты поездки. Муж не мог с нами лететь в отпуск летом, а мне было все равно, потому как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В общем, нас с ребенком пригласила в гости моя родственница, отныне проживающая в Москве. Она купила в РБ апартаменты. С нами еще должна была отдыхать моя сестра с мужем, с 8- месячной дочкой, в РБ нас ждали еще двое детей - 9 лет девочке и 6 лет девочке.
    Прежде чем получить визы в РБ, надо было сделать загранпаспорта, мне пришлось менять паспорт (случайно постирала старый паспорт вместе с курткой), а у ребенка еще не было паспорта.
    Озадачились получение визы. Блин, не так-то это просто. Так как я доходов не имела, то мне нужен был спонсор, который гарантировал, что оплатит мне поездку, точнее все траты, которые у мня появятся на территории Болгарии - муж. И мне и ему пришлось доставать справки с места работы, при чем справки должны были быть по особой форме, которая была чуть ли не утверждена посольством РБ. Необходимо еще было предоставить выписку со счета, на котором хранились деньги на поездку. А еще бронь в отеле, а так мы планировали жить не в отеле, нам и стороне приглашающей (моей тете) надо было предоставить еще кучу доков, заверенных нотариально (а это мы на тот момент прикинули по стоимости - 5 т.р. на каждую персону, то есть на меня и на ребенка итого 10 т.р.). Все это так сложно, столько беготни. Одинаково примерно по цене выходило, если бы я обратилась в тур фирму в Братске или сделали бы все самостоятельно. Но, тут нас спасли просторы интернета. Есть такой сайт (офис в Москве) билетбери.ру. Чтобы получить визу в РБ нам надо было только предоставить несколько простых документов.
    1. Заграничный паспорт со сроком действия не менее 3-х (трех) месяцев после даты окончания поездки;
    2. Копия первой страницы загранпаспорта;
    3. Одно цветное фото 3,5x4,5 см на белом фоне, без уголков, крупное лицо;
    4. Анкета, заполненная на компьютере или от руки (разборчиво, печатными буквами).
    5. Страховой полис на весь срок пребывания (приложить копию если уже имеется).
    6. Согласие от нотариуса на вывоз ребенка за пределы РФ (если такое требуется).
    Ну и заплатить пошлину. Хочу уточнить про страховку. Страховку особо нигде не смотрят. Если наступает страховой случай, то сразу выплаты получить не удастся. Сначала ты платишь доктору за прием и все процедуры, и только потом тебе возмещают. Благо, нам не потребовалась мед. помощь, и страховку мы оформили на минимальный срок - 5 (могу и ошибаться). 1 день страховки - 1 евро.
    Когда был пакет документов готов, мы обратились в транспортную компанию СПСР. Сразу оговорюсь, дчл дорого (нам насчитали за отправку 4 пакетов документов для оформления визы) 2,5 т.р. СПСр с нас взял примерно 1100. Если бы у нас никого не было в Москве, то таким же образом мы бы получили готовые визы в Братске, через ту же спср.
    Визы делают довольно быстро, врать не буду, но меньше двух недель это точно. Если заплатить за сверхсрочность, то чуть не на следующий день будут готовы.
    И так, перелет Братск-Москва -Бургас -Москва -Братск нам вдвоем с ребенком (ребенок был без предоставления места) обошелся нам в 49 т.р.
    РБ встретила нас пасмурной погодой и теплым и влажным южным климатов.
    Болгары. Они гостеприимные, достаточно улыбчивые, безответственные, не пунктуальные, безалаберные, лодыри и хитрожопые, а еще глуповатые. И это я про них говорю не потому что я русская и что у русских все "ну тупые", а потому что на это есть причины. Далее по тексту, если не забуду рассказать ситуации, это подтверждающие, то вы поймете о чем я. Но в целом, нормальный народ. Но если вы с ними о чем-то договариваетесь, то обязательно контролируйте. У нас так получилось, нас почти забыли встретить с аэропорта. Таксист просто забыл, а ведь с ним договаривались.

    Жили в курортном поселке Елените. Он считается вроде как элитным и закрытым поселком, есть там пара магазинов и не большой рынок, а все остальное занимают апартаменты и отели. Очень много авто с украинскими номерами, итальянскими, польскими.
    Климат просто уникальный. У ребенка была адаптация, сопли и температура. Думала, что это надолго. Но на второй день мы пошли на море (отдыхали июнь-июль), естественно, ре в воду пошел. И наплюхался и воды соленой наглотался, а на следующий день ни соплей, ни темпы как не бывало.
    Еда. Не боялась кормить ребенка во всевозможных кафешках. Все свежее, иногда готовить не успевали. Супчики (самый распространенный суп с пилешкой - куриный суп с вермишелью), супы-пюре, мусака, салаты, лепешки обалденные (всегда заказывала две, однусама съедала, а другую ребенок). Можно встретить и борщ и окрошку, и пюре картофельное, но это все не сравнимо с настоящей русской кухней, а потому я это пробовала всего лишь один раз. Порции достаточно большие (если это не детское меню). А вот морепродукты ужасно дорогие. Самая дорогая рыба камбала (в рублях - от 650 р. за кг.), но может сорт другой, не как у нас. Много сортов рыбы перепробовала, но это уже мы сами ее готовили в домашних условиях. Дорадо - вкусная рыба, видела и на рынке тоже продается у нас, примерно 500 р. за кг. Кисло мляко - это почти как наш кефир. В магазинах много чего перепробовала болгарского. Вкусная выпечка и молоко. Кислоя мляко на любителя. Рыбу солить не умеют, она у них вся с кислинкой, что мне было не привычно. Шоколад европейский очень вкусный. А какое там вино, белое, красное, розовое, игристое (вкуснее некоторого шампанского). Пиво не пахнет спиртом, от него не хмелеешь. Мы с сестрой на двоих могли за день (начинали с самого утра на пляже) выпить 3-4 литра, ни в олове ни в ж... от него. Крепкие напитки не пью, но домой привезла пару бутылок ракии (что-то типа нашего самогогна) и бренди.
    Но все равно чужая еда быстро надоедает. После Болгарии я съела одна банку селедки соленой (500 гр.).И тут для русских есть русские продукты. Зефир в шоколаде, кукурузные палочки, кефир, ряженка, гречка и прочее. Но цены ух!
    Море и пляж. И все-таки тайское море и сам песочный пляж лучше болгарского.
    Все пляжи муниципальные, собственной территории пляжа нет ни у одного отеля. Песок оставляет желать лучшего. Очень много камней. Камни эти вечером каждый день спец техникой как бы одну линию убирают по пляжу, а на след день эти же камни опять растаскиваются по всему пляжу. Это ли не глупость? Для меня загадка, почему их просто не вывести с пляжа? Пляжи очень узкие, вдоль моря все застроено. Например, в некоторых местах от самой воды до забора отеля от силы метра три будет. Очень часто бывают волны. Если волны очень сильные, то запрещается заходить далеко, могут и оштрафовать.
    Там почти все курят, и сами болгары, и туристы. Вообще законом запрещено в РБ курить в кафешках, но делается исключение в туристический сезон.
    Шопинг. Есть в РБ качественные вещи болгарского производства, есть вещи прямо изготовленные не в Китае (китайского очень и очень мало). Например, купила блузку в дорогом бутике, а там на ярлычке написано - сделано в Италии. Из китайского встретился мяч детский надувной, нарукавники для купания и рыбка к пиву сушеная. Болгарская обувь хорошая и цены приемлемые, но покупать лучше всего в фирменных магазинах и салонах. Кошельки, сумки, ремни, очки - выбор большой, но в основном подделка. Настоящее дизайнерское только в фирменных отделах. Трикотаж хороший, чемоданы качественные. А вот торговаться они не торгуются, цена указана на вещи. Прежде чем купить вещь, стоит десять раз подумать, нужна она или нет. Если поменять на другой товар, на другой размер вы можете, то вернуть вещь у вас не получится. Это не только к туристам относится, но и ко всем болгарам.
    Движение на трассах не сумасшедшее. Гоняют только на авто с русскими номерами, потому как бензин дешевый. Сами болгары почти не гоняют, у них топливо стоит, если в рубли перевести, примерно 50-52 р. за литр, экономят.
    А теперь по ценам хочу рассказать.
    Евро мы покупали примерно по курсу 1 к 46. 1 евро примерно 1,920 (национальная валюта РБ), 1лев примерно 25 рублей.
    Такси аэропорт Бургаса - место отдыха 60 левов (50 минут езды, средняя скорость 50-70 км в час)
    Хлеб - от 1 до 2 лв
    Пиво в таре 2,5 л. - 1,7 лв-2
    Бутылка вина - 12 лв - это пипец как дорого, это потолок, мы брали в среднем 4-6 лв
    Молоко - 2-2,25 лв
    Бананы как и у нас и везут оттуда же - от 2,5 лв
    Клубника (не вкусная, не ароматная), малина, виноград, ежевика, черника (примерно 250 гр 9 лв)
    Экзотических фруктов нет
    Рыба дорадо за кг - 10-15 лв
    Плитка хорошего шоколада - от 1,5 лв
    Средний счет в кафе (суп, горячее, лепешка, напиток) - 8-10 лв
    На 15 лв можно просто переесть. В ресторанах, конечно, дороже, но 20-25 лв можно отлично поужинать вдвоем.
    Соки мне у них вообще не понравились, кроме яблочного. А вот мороженое. Мороженоое мягкое в рожке, прямо тает, пока ты его ешь - 1лв без сиропа, с сиропом 1,20. Мороженое в шариках, типа как лед, за чашечку 2-2,5 лв
    А вот цены на русские продукты:
    Зефир в шоколаде 350 гр - примерно 120 р
    Палочки кукурузные - большая пачка 120-150 р.
    Гречка 800 гр - 90 р.
    Кефир и ряженка 0,5 л - 75 р.
    Проезд в общественно транспорте (зависит от расстояния) удовольствие не из дешевых.
    От Елениете до Св. Власа (если идти пешком с коляской с детской - путь в одну сторону займет 40-45 минут) - 2,5 лв на 1 человека. Дети, вроде, до 5 лет не считаются.
    От Елениете до старого Несебра, если память не изменяет, 4лв, примерно час езды не спеша.
    Изначально наличностью у меня было 1,5 т.евро - это на месяц. Плюс еще на карточке было примерно 10-15 т.р. Но этого мне не хватило. Муж мне еще переводил деньги. Итого потратила я (без перелета) примерно 180 тысяч за месяц с не большим. Ничего крупного и дорого я не покупала (босоножки кожаные 100 лв, одежда ребенку летняя - 100 лв, себе пару предметов одежды - 100 лв). Можно было на многом экономить, но я транжира, экономить не научили.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Bera за это полезное сообщение:

    ИринП (06.01.2015)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Продам болгарки,перфораторы
    от Sbratsk в разделе Строительство и ремонт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2013, 13:51
  2. продам диски для болгарки
    от Денни в разделе Строительство и ремонт
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.04.2012, 12:45
  3. Продам болгарки.
    от Arhey в разделе Строительство и ремонт
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 17:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.