+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 64

Тема: Монах

  1. #41
    Юзер Пан Крат кто это?
    Регистрация
    10.08.2011
    Сообщений
    52
    Поблагодарил(а)
    102
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 4).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Odiosus Посмотреть сообщение
    чтобы незадачливые верующие не вздумали чего доброго обойтись без посредника
    Естественно ) Если бог в моем сердце, в моей душе - для общения с богом мне не нужен посредник в виде духовного пастыря..

  2. #42
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от <ViCh /> Посмотреть сообщение
    но вот только атеисты почему-то никого не убивают за картинки, слова или веру.
    Бла-бла-бла.

    С 1917 года атеисты СССР арестовали сотни тысяч верующих; расстреляли, замучали, затравили собаками десятки тысяч. Вы в отличной компании.

    Цитата Сообщение от <ViCh /> Посмотреть сообщение
    Что касается людей с удивительными физическими и ментальными способностями, достигнутыми благодаря тренировкам и медитациям (что тоже есть тренировка, по сути), то я таковых людей видел собственными глазами, в отличие от злокозненных духов и прочих разных богов, поэтому в их существовании и не сомневаюсь. От того, что некоторые такие люди наряжаются в конфессиональные шмотки, бормочат обращённые к божествам мантры или потрясают разнообразным реквизитом суть их способностей нисколько не меняется.
    Расскажите подробнее, какими такими тренированными ментальными способностями можно противостоять «нечистой силе», и желательно со ссылками на данные официальной науки. А то вы в некоторых вопросах научный атеист, а в других — апологет духовных практик. Определитесь уже.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  3. #43
    хольненгпухырьехан дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе Аватар для дррыллипупинг
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    В снегах, в тайге, в стране шаманьей
    Сообщений
    5,559
    Поблагодарил(а)
    4,434
    Получено благодарностей: 3,639 (сообщений: 2,046).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от <ViCh /> Посмотреть сообщение
    только атеисты почему-то никого не убивают за картинки, слова или веру.
    Чо?
    нужное зачеркнуть

  4. 1 пользователь сказал cпасибо дррыллипупинг за это полезное сообщение:

    Sincere (21.01.2015)

  5. #44
    Гений <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю Аватар для <ViCh />
    Регистрация
    07.06.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарил(а)
    97
    Получено благодарностей: 1,000 (сообщений: 594).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    С 1917 года атеисты СССР арестовали сотни тысяч верующих; расстреляли, замучали, затравили собаками десятки тысяч. Вы в отличной компании.
    Атеисты в СССР в массе своей появились куда попозже 1917. До революции православие в РИ было официальной и непременной религией, особенно для ширнармасс, поэтому "сотни тысяч верующих" (в том числе еретиков-толстовцев, образованных вольнодумцев и нигилистов) расстреливали, мучали, травили собаками и развешивали на столбах именно что те самые верующие - крещённые, воцерковленные, причащённые и воспитанные в строгом высокоморальном и духовном лоне церкви господней рабочие и крестьяне. А поколение атеистов легли костьми, защищая родную землю от нацистов, которых любовно взращивали высокодуховные европейские христиане, в том числе. Поколения атеистов сделали из разрушенной войнами страны один из геополитических, промышленных и научных центров мира, первыми вывели человека в космос и первыми запустили искусственный спутник нашей планеты сквозь "небесную твердь". Да что там говорить, ваши любимые протестанты составляют большинство христиан США - самой агрессивной страны второй половины XX и начала XXI века. В этой чудесной "благосостоятельной" стране без яростно выпячиваемой религиозности невозможно и подумать о какой-либо политической карьере.
    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Расскажите подробнее, какими такими тренированными ментальными способностями можно противостоять «нечистой силе», и желательно со ссылками на данные официальной науки. А то вы в некоторых вопросах научный атеист, а в других — апологет духовных практик. Определитесь уже.
    Официальной науке понятие "нечистая сила" неизвестно, так что извиняйте. Определяться мне совершенно ни к чему, это у вас там нужно определяться непременно, библейский ты там или небиблейский, на латыни молишься или на родном языке, триединый бог или там все трое боги, покланяться доскам или всё же не стОит и прочая прочая. А польза тренировки ума и тела официальной наукой не отрицается, ибо зрима и измерима.

    Добавлено через 36 минут
    Цитата Сообщение от дррыллипупинг Посмотреть сообщение
    Чо?
    Ну приведи пример крестовых походов атеистов, расстрела атеистами людей за карикатуры на эйнштейна или пыток и последующих казней атеистами верующих по обвинению в ведьмовстве или ереси. Может ты знаешь много атеистических террористических группировок или самопровозглашённых государств, убивающих и мучающих людей на камеру и затем распространяющих такие видео? Может атеисты собираются толпами, нарядившись в футболки "атеизм или смерть" и сжигают фотографии неприятных им людей или символов? А если не можешь привести таких примеров, то может не стоило чокать?
    Последний раз редактировалось <ViCh />; 21.01.2015 в 15:31. Причина: Добавлено сообщение

  6. 1 пользователь сказал cпасибо <ViCh /> за это полезное сообщение:

    Пан Крат (03.04.2015)

  7. #45
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от <ViCh /> Посмотреть сообщение
    Атеисты в СССР в массе своей появились куда попозже 1917. До революции православие в РИ было официальной и непременной религией, особенно для ширнармасс, поэтому "сотни тысяч верующих" (в том числе еретиков-толстовцев, образованных вольнодумцев и нигилистов) расстреливали, мучали, травили собаками и развешивали на столбах именно что те самые верующие - крещённые, воцерковленные, причащённые и воспитанные в строгом высокоморальном и духовном лоне церкви господней рабочие и крестьяне. А поколение атеистов легли костьми, защищая родную землю от нацистов, которых любовно взращивали высокодуховные европейские христиане, в том числе.
    ViCh, ваши последние сообщения — сплошной фейл. Не заставляйте нас сомневаться, что посещали школу.

    Атеизм набирал обороты ещё с середины XIX века. Достоевский постоянно поднимает эту тему в своих произведениях, например, в «Братьях Карамазовых» (1880). Дореволюционное православие, хоть и поиздевалось над сектантами вдоволь, но, как правило, дальше ссылок не заходило. А в 1905 был даже разрешён гражданский брак для сектантов.

    Напомню, что Ленин изучал предмет «Закон Божий», у Сталина за плечами семинария, и что с того? Это значит, они верующие? Поэтому, пусть хоть они трижды воцерковленные/причащённые, но революционеры были атеистами. Все решения о репрессиях принимались атеистами. Руки у них по локоть в крови своего же народа.

    А в окопах, про которые вы тут распинаетесь, были обычные люди. В переписи населения 1937 года православными верующими назвали себя 1/3 городского населения и 2/3 сельского, то есть более половины населения СССР. Атеисты в окопах тоже были, но гораздо больше их отсиживалось в штабах на начальственных должностях.

    Есть что возразить? Проверяйте свои опусы на достоверность перед публикацией, а то перед людьми потом неудобно будет.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  8. #46
    Гений <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю Аватар для <ViCh />
    Регистрация
    07.06.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарил(а)
    97
    Получено благодарностей: 1,000 (сообщений: 594).

    По умолчанию

    Sincere, все ваши сообщения в этой ветке - сплошной фейл. Особенно вот эти ваши фантазии про "сотни тысяч" замученных и затравленных собаками верующих, кои заключались в разграблении поповских хором и церквей диковатыми крестьянами и городскими маргиналами. Хорошо, что мне не приходится в вашем фанатизме сомневаться. Религиозный пофигизм, индифиррентное отношение к обрядовой составляющей государственной православной религии, а отнюдь не атеизм, набирал обороты среди высших и средних сословий, кои составляли в РИ далеко не большинство. Раз уж вы сами приводите данные за 1937 год про более половины верующего населения, то, наверное, с вашей стороны будет глупо утверждать, что в 1917 этого верующего населения было меньше. Взявшим на вооружение марксистскую идеологию большевикам само собой пришлось таки насаждать атеизм и антиклерикализм, потому как широко распространённое поповское сословие поддерживало и поддерживает любую установившуюся власть и по сути своей реакционно и консервативно, а значит и контрреволюционно.

    Что до Сталина, то он был настолько злобный неверующий воинствующий атеист, что даже переучредил РПЦ и, говорят, написал стихотворение следующего содержания:

    Послушник
    Поговорим о вечности с тобою:
    Конечно, я во многом виноват!
    Но кто-то правил и моей судьбою,
    Я ощущал тот вездесущий взгляд.

    Он не давал ни сна мне, ни покоя
    Он жил во мне и правил свыше мной.
    И я, как раб вселенского настроя,
    Железной волей управлял страной.

    Кем был мой тайный высший повелитель?
    Чего хотел он, управляя мной?
    Я, словно раб, судья и исполнитель, -
    Был всем над этой нищею страной.

    И было всё тогда непостижимо:
    Откуда брались сила, воля, власть.
    Моя душа, как колесо машины,
    Переминала миллионов страсть.

    И лишь потом, весною, в 45-м,
    Он прошептал мне тихо на ушко:
    «Ты был моим послушником, солдатом
    И твой покой уже недалеко!»
    http://delostalina.ru/?p=162

    Про все решения о репрессиях, руки по локоть в крови и миллион расстрелянных лично Сталиным вы можете сколько угодно рассказывать своим прихожанам - мне эти байки совершенно неинтересны.
    Рад, что вам нечего возразить о благосостоятельных и "миролюбивых" протестантских США, поэтому вы не нашли ничего лучше, кроме как в очередной раз перейти на личности. Да возлюбит вас за это господь.
    Последний раз редактировалось <ViCh />; 21.01.2015 в 18:23.

  9. #47
    хольненгпухырьехан дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе Аватар для дррыллипупинг
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    В снегах, в тайге, в стране шаманьей
    Сообщений
    5,559
    Поблагодарил(а)
    4,434
    Получено благодарностей: 3,639 (сообщений: 2,046).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от <ViCh /> Посмотреть сообщение
    Ну приведи пример крестовых походов атеистов, расстрела атеистами людей за карикатуры на эйнштейна или пыток и последующих казней атеистами верующих по обвинению в ведьмовстве или ереси. Может ты знаешь много атеистических террористических группировок или самопровозглашённых государств, убивающих и мучающих людей на камеру и затем распространяющих такие видео? Может атеисты собираются толпами, нарядившись в футболки "атеизм или смерть" и сжигают фотографии неприятных им людей или символов? А если не можешь привести таких примеров, то может не стоило чокать?
    Не, по сферическим коням в вакууме не спец
    нужное зачеркнуть

  10. #48
    Кандидат в умники BOGdan кто это? BOGdan кто это? Аватар для BOGdan
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    466
    Поблагодарил(а)
    173
    Получено благодарностей: 164 (сообщений: 94).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от <ViCh /> Посмотреть сообщение
    ...Ну приведи пример крестовых походов атеистов, расстрела атеистами людей за карикатуры на эйнштейна...
    Подумай, выгоден ли расстрел людей во Франции мусульманам? Вот у Олланда, например, после этого сильно рейтинг подрос.
    Я бы не был столь самоуверенным на месте некоторых христиан, утверждающих, что они уже спасены. Как говорится - смерть покажет кого куда.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо BOGdan за это полезное сообщение:

    Odiosus (23.01.2015)

  12. #49
    Гений <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю Аватар для <ViCh />
    Регистрация
    07.06.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарил(а)
    97
    Получено благодарностей: 1,000 (сообщений: 594).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BOGdan Посмотреть сообщение
    Подумай, выгоден ли расстрел людей во Франции мусульманам? Вот у Олланда, например, после этого сильно рейтинг подрос.
    Я бы не был столь самоуверенным на месте некоторых христиан, утверждающих, что они уже спасены. Как говорится - смерть покажет кого куда.
    Не вижу причин рассматривать поступки религиозных фанатиков с позиций логики. Выгодны ли обезглавливания людей на камеру мусульманам? Выгодно ли хлестание себя по спине до крови и шрамов мусульманам? Может в Чечне в девяностые геноцидом славян занимались спецслужбы, чтобы Путин имел возможность сказать свою эпохальную фразу про "мочить в сортире" и отрастить рейтинг пожирнее? Полагаю, всё же нет.


    Александр Невзоров: Вера с ручкой

  13. #50
    Кандидат в умники BOGdan кто это? BOGdan кто это? Аватар для BOGdan
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    466
    Поблагодарил(а)
    173
    Получено благодарностей: 164 (сообщений: 94).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от <ViCh /> Посмотреть сообщение
    Не вижу причин рассматривать поступки религиозных фанатиков с позиций логики. Выгодны ли обезглавливания людей на камеру мусульманам? ....
    Я думаю, что настоящим мусульманам это не выгодно. Они, как и настоящие христиане, предпочитают заниматься своей духовной жизнью, проповедью другим, но не в коей мере не навязыванием своей веры. Просто под прикрытием религии, некоторые пытаются решать определённые вопросы, не имеющие к Богу никакого отношения.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо BOGdan за это полезное сообщение:

    Odiosus (23.01.2015)

  15. #51
    Гений <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю Аватар для <ViCh />
    Регистрация
    07.06.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарил(а)
    97
    Получено благодарностей: 1,000 (сообщений: 594).

    По умолчанию

    Скажи мне, солнце, пожалуйста, как, по каким критериям ты различаешь настоящих мусульман/христиан и остальных всяких ненастоящих? Вера, Бог? У каждого психопата свой Бог (шиза) в башке, не дитё вроде, должен понимать.

    Духовная жизнь блё, проповедь другим, лолже. Ты любопытства простого человечьего ради почитай библию, почитай коран. Всю дорогу религия и замазанные в этом занимались и будут заниматься террором - иначе никак, по другому эта хрень не работает, по другому она неинтересная будет ширнармассам, как буддизм бурятский, например. Европеец (русский в том числе) без врага -расслабляется чересчур. А когда расслабится - неудобен системе становится. Так что возверувай и не ропщи. Всё по плану.
    Последний раз редактировалось <ViCh />; 24.01.2015 в 01:55.

  16. #52
    Кандидат в умники BOGdan кто это? BOGdan кто это? Аватар для BOGdan
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    466
    Поблагодарил(а)
    173
    Получено благодарностей: 164 (сообщений: 94).

    По умолчанию

    Попытаюсь ответить тебе, Луна.
    Критерии, если в общем, следовать писаниям, не превнося своих толкований и не напрягать при этом окружающих. А фанатики везде есть.
    Из твоих слов создаётся впечатление, что Библия и Коран тобою уже прочитаны и ты обнаружил там призывы к насилию и террору. Если не трудно, приведи выдержки с указанием текстов.

  17. #53
    Gold Member Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Аватар для Гром
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,404
    Поблагодарил(а)
    4,992
    Получено благодарностей: 4,290 (сообщений: 2,427).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дррыллипупинг Посмотреть сообщение
    Не, по сферическим коням в вакууме не спец
    Блин, я кровожаден ёптить)))))
    Напомните, за последние годы, ради демократии, западных ценностей, сколько невинно убиенных???
    «Ваши проблемы вызваны не тем, что вы чего-то не знаете, а тем, в чем вы уверены наверняка, но ваши знания при этом ошибочны», — Джош Биллингс

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Гром за это полезное сообщение:


  19. #54
    Гений Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Аватар для Глюк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    2,210
    Поблагодарил(а)
    351
    Получено благодарностей: 704 (сообщений: 425).

    По умолчанию

    Тема о религии, какая из них правильная и споры о ней бесконечны, как наша вселенная....

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Глюк за это полезное сообщение:

    Angel_A (25.01.2015)

  21. #55
    Кандидат в умники BOGdan кто это? BOGdan кто это? Аватар для BOGdan
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    466
    Поблагодарил(а)
    173
    Получено благодарностей: 164 (сообщений: 94).

    По умолчанию

    Согласен, спорить бесполезно, это удел фанатиков и неофитов. Раньше, да иногда и в настоящее время, сам этим грешу. Хорошо хоть пришло понимание, что среди многих атеистов есть люди, до которых некоторым "верующим", в том числе и мне, ещё расти и расти.

  22. #56
    Гений <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю Аватар для <ViCh />
    Регистрация
    07.06.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарил(а)
    97
    Получено благодарностей: 1,000 (сообщений: 594).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BOGdan Посмотреть сообщение
    Из твоих слов создаётся впечатление, что Библия и Коран тобою уже прочитаны и ты обнаружил там призывы к насилию и террору. Если не трудно, приведи выдержки с указанием текстов.
    Нетрудно.
    Библия:
    «Итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; А всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя» (Чис. 2:17–19)».
    «Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь Бог твой дает тебе для жительства, что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали»: то разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя, порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его порази острием меча» (Втор. 13:12–15).
    Коран:
    9 (5).......избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!
    9 (29) Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха.....

    Вообще практически вся девятая сура пропитана ненавистью к иноверцам. И так далее:

    47 (4) А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то удар мечом по шее.....
    24 (2) Прелюбодея и прелюбодейку – побивайте каждого из них сотней ударов...
    60 (4)...Началась между нами ненависть и вражда навсегда, пока вы не уверуете в Аллаха единого...

    Конечно, апологеты религии могут заявить, что всё это можно толковать иносказательно, и что существуют жрецы, которые так делают и разъясняют пастве, что пророки завещали жить мирно. Однако есть и другие жрецы, особенно их много у мусульман. И очень часто бывает, что эти жрецы очень быстро переобуваются находу ради политических или других целей, не утрачивая паствы, радикализуя её. В конечном счёте это единственный практический смысл большинства религий - подчинение масс и управление ими путем отключения критического мышления и навязывания ложных авторитетов.

  23. 2 пользователей сказали cпасибо <ViCh /> за это полезное сообщение:

    BOGdan (28.01.2015), Пан Крат (28.01.2015)

  24. #57
    Кандидат в умники BOGdan кто это? BOGdan кто это? Аватар для BOGdan
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    466
    Поблагодарил(а)
    173
    Получено благодарностей: 164 (сообщений: 94).

    По умолчанию

    Остаётся ждать коментариев представителей данных конфессий.
    Только вот смысл религии, где в центре стоит Бог, с позиции верующего человека, я вижу несколько иначе. Основные принципы следования какой либо религии это чистота, правдивость, милосердие и аскетизм. И все призывы, противоречащие этим принципам уводят человека в сторону.
    Если человек не фанатик и не сентименталист, а также владеет мало-мальски знанием философии и знанием цели религии, которой он следует, "переобувающемуся на ходу" проповеднику с ним будет не просто. Есть небольшой личный опыт.
    Последний раз редактировалось BOGdan; 28.01.2015 в 02:02.

  25. #58
    Гений <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю Аватар для <ViCh />
    Регистрация
    07.06.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарил(а)
    97
    Получено благодарностей: 1,000 (сообщений: 594).

    По умолчанию

    Чистота, правдивость, милосердие и аскетизм всегда доступны любому человеку, вне зависимости от религиозности. Помогает ли религия ему держаться этих принципов и не уходить в сторону? Возможно. Но взамен религиозность настоятельно требует покорности (жрецам, прославляемым им авторитетам и принципам), смирению (пассивному и даже пассионарному восприятию действительности - на всё воля божья, иисус терпел и нам велел и тд и тп), веры в чудеса (святая вода, благодатный огонь, исцеление болезней кусками мёртвой плоти и другими "реликвиями", разговорами с невидимым другом) и как следствие, отрицанию научных знаний (есть такие, что не разрешают переливание крови или аборт по мед.показаниям). Всё это вредит здоровью, как физическому, так и умственному. Хорошо, если за счёт аскетизма это компенсируется.

    Закономерно, что количество мало-мальски владеющих философией и знанием (а главное, пониманием) цели религии верующих исчезающе мало, поскольку таковые знания вполне могут, а зачастую и приводят к отвращению от этой самой веры. Вот потому приобщение к религии в большинстве случаев осуществляется в детском возрасте, а теперь и государство совместно с религиозными иерархами и внедряет в образование религиозные разнообразные уроки - чтобы с малых лет даже воспитанный в нерелигиозной семье человек впитал принципы, но не те, к сожалению, о которых говорите вы, а те, о которых упомянул выше я: покорность, пассионарность, некритичность, консерватизм. Вот поэтому и карают почти во всех культах за отступление от веры - где символически, анафемой, а где и физически, вплоть до уничтожения. Вот поэтому так агрессивно и безумствуют фанатики и лицемеры, радящие якобы за "чувства верующих".

    Тем же, которые за чистоту, правдивость, милосердие и аскетизм (если они и взаправду за это и на ходу не переобулись) глубоко пофиг на пляски и песни в храмах, глубоко пофиг на картинки в газетах и журналах. В обоих случаях таковые находились в том числе и среди жреческой касты, однако голоса их потонули в воплях почуявших опасность жрецов и их душевнобольной паствы.

  26. #59
    Кандидат в умники BOGdan кто это? BOGdan кто это? Аватар для BOGdan
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    466
    Поблагодарил(а)
    173
    Получено благодарностей: 164 (сообщений: 94).

    По умолчанию

    Вернусь к четырём принципам. Если следование по пути какой-либо из религий не развивает этих качеств в человеке, то стоит задуматься на её истинностью или над целями, которые преследуют те, кто руководит паствой.

  27. #60
    Гений <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю Аватар для <ViCh />
    Регистрация
    07.06.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарил(а)
    97
    Получено благодарностей: 1,000 (сообщений: 594).

    По умолчанию

    Кому стоит задуматься?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.04.2014, 11:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.