+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64

Тема: Монах

  1. #1
    iddqd jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю Аватар для jahvan
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарил(а)
    745
    Получено благодарностей: 1,806 (сообщений: 575).

    Post Монах

    История эта произошла два дня назад с другом в Краснодаре. К слову, он человек не пьющий и не суеверный.
    "Четыре месяца, как я живу с семьей в частном двухэтажном доме на окраине города. На первом этаже находятся кухня и гостиная, где мы обитаем днем, на втором – спальни, где мы обитаем ночью. Еще в доме живет подобранный нами кот, который обитает там, где пожелает. К дому мы уже привыкли, становится он понемногу для нас родным.

    И вот, в одну из январских холодных ночей я просыпаюсь от шума и свиста сильных порывов ветра под крышей. Такое уже не в первый раз случается, потому не удивляюсь. Но только собираясь повернуться на бок и продолжить спать, слышу сдавленное мяуканье. Решаю встать и проверить своего кота. Смотрю, бежит он откуда-то из темноты, залезает на кровать и укладывается спать рядом со мной. Через какое-то время просыпаюсь уже не от ветра, а от мяуканья. Кот спит у меня в ногах и ухом не ведет. Жена тоже спит. Иду в детскую – и дети спят. Становится не по себе, но думаю, что надо спать дальше. До того, как успеваю уснуть, еще раз слышу сдавленное мяуканье. После этого, долго всматриваюсь в темноту дверного проема, пока не отключаюсь. Утром ничего никому не рассказываю, мало ли чего могло послышаться.

    Следующей ночью просыпаюсь уже от знакомого звука сдавленного мяуканья. Сажусь в кровати. Смотрю, и жена не спит. Она спрашивает, кто мяукал. Отвечаю, что не знаю, но не наш кот, так как тот спокойно спит в ногах на кровати. Предполагаю, что это либо ветер, либо вода в батареях, в чем и убеждаю жену. Ложимся спать дальше. Сон уже какой-то тревожный. Потом, не слышу, а, скорее, чувствую чей-то зов. Слов не было, но, в то же время, как будто будит меня кто-то. Открываю глаза и вижу, как жена с кровати вскакивает и бежит из комнаты. У меня даже голос на мгновение пропадает, но, все же, я зову ее. Спрашиваю, куда она бежит. А она останавливается и испуганным голосом говорит, не слышал ли я чего-нибудь и почему проснулся. Я отвечаю, мол, разбудило меня что-то, не пойму что. Она мне говорит, что во сне позвал ее кто-то по имени, только не поняла она, мужской это голос или женский. Тут, уж, нам обоим становится жутко. Жена ложится, а я решаю обстановку в доме проверить. До детской дохожу, там спокойно, дети спят. Кот просыпается, бежит за мной. Потом к лестнице, ведущей на первый этаж подхожу, а внизу темно. Стою и спуститься не решаюсь. Понимаю, как это глупо все, но чувствую бешенное биение сердца. Резко выдыхаю и аккуратно иду по ступеням. Спускаюсь, включаю свет. На первом этаже тишина, все в порядке. Вглядываюсь в темень за окном – не видно ничего. Иду обратно в спальню. Еще долго не можем с женой уснуть, оба смотрим в темноту дверного проема.

    Днем обсуждаем с женой и мяуканье, и чей-то зов. Жена говорит, что нужно свечей церковных взять и с молитвой по дому пройтись. Не скажу, что верю в такие вещи, но, не возражаю, пусть делает, что решила.

    Поговорили, да забыли, домашними делами занимаемся. Выходной день, уборка в разгаре. Часа через два после нашего разговора раздаются настойчивые звонки в дом. Выхожу, иду к калитке. В калитку стучат. Открываю и не верю глазам. Стоит монах, в черной рясе, с лохматой бородой, непокрытой головой. Он заходит во двор, обнимает меня и говорит, что ему нужно зайти ко мне, помолиться. Причем, не спрашивает, можно ли зайти, а прямо говорит, что ему надо это сделать. Я, уже ничего не стараясь понять, веду его в дом. В коридоре он разувается, дает мне несколько свечей, пахнущих медом, поясняя, что они из храма. Затем заходит в зал, встает на колени и читает молитву. Я, как столб со свечами в руках, стою возле него, жена рядом с ошарашенным видом. Закончив, он встает, говорит, что ему пора. Уже на улице спрашивает, пойду ли я с ним в баню. Как-то глупо ему отвечаю, что некогда мне. Он снова меня обнимает и уходит.

    До вечера мы с женой не можем осознать произошедшего. В доме пахнет так, как пахнет в церкви, ладаном или еще чем, не знаю, но приятно.

    Ночью мы выспались ни разу не проснувшись."

  2. 6 пользователей сказали cпасибо jahvan за это полезное сообщение:

    Глюк (24.01.2015), Andrew_Sh (13.01.2015), Bera (12.01.2015), Odiosus (12.01.2015), rr3 (13.01.2015), Sincere (12.01.2015)

  3. #2
    пырым-пырым! Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Аватар для Маруська 86
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    Братск
    Возраст
    37
    Сообщений
    6,250
    Поблагодарил(а)
    3,548
    Получено благодарностей: 1,666 (сообщений: 972).

    По умолчанию

    неисповедимы пути... не знаю, но я в это верю, определенно над нами существует какая-то высшая сила
    Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда! Встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и она замечена, а вы пойманы.
    Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Маруська 86 за это полезное сообщение:

    jahvan (12.01.2015), Odiosus (12.01.2015)

  5. #3
    Ветеран Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Аватар для Bera
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    1,337
    Поблагодарил(а)
    1,308
    Получено благодарностей: 687 (сообщений: 320).

    По умолчанию

    Пока читала,мурашки по коже бежали. В жизни всякое бывает. Только, наверное, я бы еще раз встретилась с этим монахом и закидала бы его вопросами.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Bera за это полезное сообщение:

    jahvan (12.01.2015), Odiosus (12.01.2015)

  7. #4
    Ветеран Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Аватар для Bera
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    1,337
    Поблагодарил(а)
    1,308
    Получено благодарностей: 687 (сообщений: 320).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Odiosus Посмотреть сообщение
    сдается мне только, что не вышло бы
    А это уже ближе к истине. Блин, в церковь что ли сходить, на всякий случай.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Bera за это полезное сообщение:

    Odiosus (12.01.2015)

  9. #5
    iddqd jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю Аватар для jahvan
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарил(а)
    745
    Получено благодарностей: 1,806 (сообщений: 575).

    По умолчанию

    Собрал из переписки с ним:

    "Только чего в рассказе не указал, так это то, что монах - до неузнаваемости изменившийся знакомый, которого я несколько месяцев не видел, и никакого духовного сана он не имел. И не друг он мне, чтобы вот так ко мне в гости ходить. До вечера не могли в себя прийти.

    Но это ещё больше мистики придаёт.


    Кафель мне работник укладывал. Я как его увидел, да на фоне ночных событий, аж, дар речи на какое-то время потерял.

    Случайности не случайны. И не каждый день монахи заходят. В полном церковном облачении. Живёт он не близко, был на такси. В рассказе ничего не придумано, и звуки, и зов. Можно, конечно, объяснение найти, но надо ли?... Да, я его почти не знаю. Он как снег на голову свалился. Как-то не до бани было."

  10. #6
    Ветеран Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Аватар для Bera
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    1,337
    Поблагодарил(а)
    1,308
    Получено благодарностей: 687 (сообщений: 320).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Odiosus Посмотреть сообщение
    не возьмете ли с собой как-нибудь позднее? в одиночку я теперь боюсь.
    Не вопрос. Я сама туда одна не хожу. А тут, вроде, и повод есть, и компания собирается. Только юбку надо приличную найти, чтобы меня наверняка пустили.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от jahvan Посмотреть сообщение
    Собрал из переписки с ним:

    "Только чего в рассказе не указал, так это то, что монах - до неузнаваемости изменившийся знакомый, которого я несколько месяцев не видел, и никакого духовного сана он не имел. И не друг он мне, чтобы вот так ко мне в гости ходить. До вечера не могли в себя прийти.

    Но это ещё больше мистики придаёт.


    Кафель мне работник укладывал. Я как его увидел, да на фоне ночных событий, аж, дар речи на какое-то время потерял.

    Случайности не случайны. И не каждый день монахи заходят. В полном церковном облачении. Живёт он не близко, был на такси. В рассказе ничего не придумано, и звуки, и зов. Можно, конечно, объяснение найти, но надо ли?... Да, я его почти не знаю. Он как снег на голову свалился. Как-то не до бани было.*


    Да и растерялся я. Может, и надо было идти."
    Ваш друг отличный повествователь. Ну вдруг будет продолжение истории, так вы нас, пожалуйста, в курсе держите. Интересно же.
    Последний раз редактировалось Bera; 12.01.2015 в 19:11. Причина: Добавлено сообщение

  11. 3 пользователей сказали cпасибо Bera за это полезное сообщение:

    jahvan (12.01.2015), Odiosus (12.01.2015), ЭНДРЮ (12.01.2015)

  12. #7
    iddqd jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю Аватар для jahvan
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарил(а)
    745
    Получено благодарностей: 1,806 (сообщений: 575).

    По умолчанию

    Оке. Вообще он пишет. Скромничает и пишет. Почитать тут можно http://www.proza.ru/avtor/merevg
    Там немного (ибо скромничает), почитайте "Фрагменты", он за них премию серьезную получил.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо jahvan за это полезное сообщение:

    Bera (12.01.2015), Odiosus (12.01.2015)

  14. #8
    Ветеран Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Аватар для Bera
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    1,337
    Поблагодарил(а)
    1,308
    Получено благодарностей: 687 (сообщений: 320).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jahvan Посмотреть сообщение
    Оке. Вообще он пишет. Скромничает и пишет. Почитать тут можно http://www.proza.ru/avtor/merevg
    Там немного (ибо скромничает), почитайте "Фрагменты", он за них премию серьезную получил.
    Если честно, то читая первый пост темы, я подумала что это вы на суд читателей выставили кусочек своего произведения. Вот чувствуется рука писателя.

  15. #9
    Ветеран monah Набираю обороты monah Набираю обороты monah Набираю обороты monah Набираю обороты monah Набираю обороты monah Набираю обороты
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    центр
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,074
    Поблагодарил(а)
    201
    Получено благодарностей: 351 (сообщений: 155).

    По умолчанию

    уффф..................

  16. 1 пользователь сказал cпасибо monah за это полезное сообщение:

    jahvan (12.01.2015)

  17. #10
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Мне достаточно интересно было бы комментарии атеистов на эту тему почитать. Случаев подобных немало происходит: про барабашек, домовых и подобное все слышали. Но кроме психушки людям обычно ничего не предлагается.

    Есть существа, которые в Библии называются падшими ангелами, бесами, злыми духами и т.д. В некоторых случаях люди оказываются беззащитными перед ними, дают им возможность вмешиваться в свою жизнь.

    Степень вмешательства тоже может быть разной. От мелких необъяснимых неприятностей до одержимости, когда злой дух (духи) живут в самом человеке. В данном случае происходило просто систематическое запугивание хозяев дома. Возможно, раньше в этом доме занимались какими-то оккультными вещами, например, гадали.

    Нужно понять, что со злыми духами невозможно договориться. Они сильнее. Они стремятся получить контроль над вашей жизнью, уничтожить вас. В Библии это сформулировано как «украсть, убить и погубить». Попытки защититься оккультными обрядами приведут лишь к попаданию под контроль ещё более сильных духов.

    Единственное средство защиты — молитва. Нужно попросить Бога защитить от злых духов. Просто, своими словами.

    И вообще, нужно всем людям помириться с Богом, попросить прощения за свою жизнь.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  18. 3 пользователей сказали cпасибо Sincere за это полезное сообщение:

    jahvan (12.01.2015), Odiosus (12.01.2015), rr3 (13.01.2015)

  19. #11
    iddqd jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю jahvan Взлетаю Аватар для jahvan
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарил(а)
    745
    Получено благодарностей: 1,806 (сообщений: 575).

    По умолчанию

    Виталя, спасибо! Признаюсь, ждал твоего комментария. Самое интересное, что дом новый. Они там первые жильцы.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо jahvan за это полезное сообщение:

    Sincere (12.01.2015)

  21. #12
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jahvan Посмотреть сообщение
    Виталя, спасибо! Признаюсь, ждал твоего комментария. Самое интересное, что дом новый. Они там первые жильцы.
    Причины бывают разные, я просто предположил. Самая частая ситуация это когда либо гадают, либо проводят спиритические сеансы, либо обращаются за решением проблем к «бабкам», экстрасенсам и т.п. Но есть и «плохие» квартиры/дома, где такие существа обитают. Опять же разные порчи/сглазы со стороны. Если человек с Богом примирился, он под охраной, а вот неверующие оказываются совсем беззащитны.

    Что касается монаха, тоже знаю подобные случаи. Один пастор из ФРГ рассказывал, как ехал домой, но почувствовал необходимость зайти в какой-то дом, где до этого никогда не был. А там как раз человек вешаться собрался, петлю соорудил, но помолился в последний раз, мол, Господи, если ты есть, пошли мне священника поговорить.

    Богу не всё равно.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  22. 3 пользователей сказали cпасибо Sincere за это полезное сообщение:

    Bera (12.01.2015), Маруська 86 (13.01.2015), jahvan (12.01.2015)

  23. #13
    пырым-пырым! Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Аватар для Маруська 86
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    Братск
    Возраст
    37
    Сообщений
    6,250
    Поблагодарил(а)
    3,548
    Получено благодарностей: 1,666 (сообщений: 972).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    .
    Нужно понять, что со злыми духами невозможно договориться. Они сильнее.
    удивилась, когда прочитала это у Вас! Не сильнее! Верить надо и жить светом! Еще раз повторюсь: сильнее веры нет в этом мире ничего!

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Единственное средство защиты — молитва. Нужно попросить Бога защитить от злых духов. Просто, своими словами.

    И вообще, нужно всем людям помириться с Богом, попросить прощения за свою жизнь.
    а вот с этим согласна: неважно, как ты просишь прощения и молишься, главное, что ты вообще это делаешь. Любое слово и дело возвращается ВСЕГДА!

    Это касается и "приличной юбки", и "одна боюсь". Ну, кому какое дело, что стоишь ты тихонько в уголке и просишь или благодаришь за что-то свое?! Вы ж не к людям идете... Вот в этом плане агрессивным бабулям-всезнайкам антиреспект: везде ж свой нос засунуть надо, еще и не всегда правильно!
    Последний раз редактировалось Маруська 86; 13.01.2015 в 08:33. Причина: Добавлено сообщение
    Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда! Встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и она замечена, а вы пойманы.
    Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

  24. #14
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    Есть многое на свете друг Горацио...

    Иногда не стоит искать ответов на "почему" и "откуда". Иногда надо это просто принять. Вот априори, закон природы. Так было нужно. И так было правильно. И теперь с автором все будет хорошо.

    Первый раз слышу о проблеме с юбками в церкви. Будучи в путешествиях и в брюках не раз была в храмах. Даже в церкви Казанской Иконы Божьей Матери. И в Александро-Невской лавре была в брюках. Голову покрывала. Никто слова не говорил. Если с чистыми мыслями идешь туда, то внешняя атрибутика не так уж и важна.
    Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах: и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца.

  25. #15
    пырым-пырым! Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Аватар для Маруська 86
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    Братск
    Возраст
    37
    Сообщений
    6,250
    Поблагодарил(а)
    3,548
    Получено благодарностей: 1,666 (сообщений: 972).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИринП Посмотреть сообщение
    Первый раз слышу о проблеме с юбками в церкви. Будучи в путешествиях и в брюках не раз была в храмах. Даже в церкви Казанской Иконы Божьей Матери. И в Александро-Невской лавре была в брюках. Голову покрывала. Никто слова не говорил. Если с чистыми мыслями идешь туда, то внешняя атрибутика не так уж и важна.
    местные старушки-одуванчики, пришедшие в церковь за просветлением, могут порвать из-за отсутствия юбки)) да так, что насовсем отобьют желание еще раз там появиться
    Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда! Встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и она замечена, а вы пойманы.
    Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

  26. 1 пользователь сказал cпасибо Маруська 86 за это полезное сообщение:

    Bera (13.01.2015)

  27. #16
    Ветеран Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Bera Набираю обороты Аватар для Bera
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    1,337
    Поблагодарил(а)
    1,308
    Получено благодарностей: 687 (сообщений: 320).

    По умолчанию

    Ну уж кому как везет. Дело было в Иркутске не колько лет тому назад. Я и так-то не близка к церкви, а тогда все желание отбили, как по рукам настучали. Меня просто не пустили в церковь в брюках, при чем не простая бабушка, а батюшка. А молодой его помощник открыл книгу, где показал мне то место, где черным по белому было написано про юбки. С тех пор если в церковь, то ни-ни брюки, только скромненькие юбочки. Знаю, в Падунской церкви есть "имитация юбок" для прихожан.

  28. #17
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Не могу назвать себя атеисткой - тем более, что крещеная...
    И, тем более, что с крещением связана история, окончившаяся символично.
    ...
    Крестилась взрослой, плюс муж и свекровь.
    Муж - в мужской группе, мы двое, соответственно, в женской... Но вели мы себя в церкви неправильно Одна бы я, может, не грешила, но свекровь у меня - юмористка, - и меня смешила там...
    В общем, после крещения отъехали мы от церкви на Муханова до бани на Комсомольской - и у Тойоты полетела коробка-автомат.
    До сих пор нас троих никто не разубедил, что это - случайное совпадение.
    ...........
    В рассказе ТС насторожило вот это:
    Цитата Сообщение от jahvan Посмотреть сообщение
    ... монах - до неузнаваемости изменившийся знакомый, которого я несколько месяцев не видел, и никакого духовного сана он не имел...
    ...Кафель мне работник укладывал. Я как его увидел, да на фоне ночных событий, аж, дар речи на какое-то время потерял...
    ... Да, я его почти не знаю. Он как снег на голову свалился...
    Я правильно понимаю, что монах, знакомый и работник - это одно лицо?
    Если так, то нельзя исключать и криминальный вариант, имхо.
    ТС, Ваш друг имеет хорошие доходы?
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  29. #18
    Гений <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю Аватар для <ViCh />
    Регистрация
    07.06.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарил(а)
    97
    Получено благодарностей: 1,000 (сообщений: 594).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Мне достаточно интересно было бы комментарии атеистов на эту тему почитать.
    Ок. Если даже допустить, что всё, описанное в рассказе - истина. Посмотрим на ситуацию с точки зрения человека, незнакомого с распространёнными в данной местности верованиями (то есть мы не в курсе, что человек, пришедший со свечками - жрец некоего определённого божества). Это позволит увидеть ситуацию более менее объективно.

    Итак:
    У человека в доме происходят необъяснимые вещи, которые его пугают. Приходит другой человек, совершает некие действия обрядового характера, после чего эти необъяснимые пугающие вещи перестают происходить. Итак, объективно, причём тут бог? Помощь-то оказал человек.

    С помощью разнообразных обрядов с разной степенью успеха люди всю свою достаточно долгую историю превозмогали широчайший круг проблем: от барабашек и до засухи. Причём доподлинно известно, что обрядовыми практиками занимались и занимаются далеко не только жрецы христианского бога и вообще далеко не только жрецы. Чего тут больше - психологии, мистификаций или каких-то ещё неизвестных науке сил и существ - однозначно невозможно утверждать, однако можно утверждать, что если какой-то там бог и помогает в подобных случаях, то ему глубоко по барабану, как к нему обращаются, кем считают и какие обряды при этом совершают. Либо придётся принять утверждение, что таковых помогающих людям богов несколько сотен. Причём каждый может придумать своего, что чаще всего и происходит в случае со всякими жрецами, волхвами и кудесниками, основывающими очередной культ. Но проще всего принять и осознать простой факт - нету никакого бога и никогда не было. А необъяснимого и непознанного во вселенной - бесконечность. В том числе и в человеке.

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Единственное средство защиты — молитва. Нужно попросить Бога защитить от злых духов. Просто, своими словами.
    А если не поможет?
    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    И вообще, нужно всем людям помириться с Богом, попросить прощения за свою жизнь.
    А зачем он со всеми людьми поссорился? Сам пускай теперь мирится и просит прощения за всю свою жизнь, а то он то утопит, то сожжет, то ещё чего-нибудь, а люди ещё и извиняться должны. В благодарность за избавление от барабашки, надо полагать. Ерунда какая-то, ей богу.
    Последний раз редактировалось <ViCh />; 13.01.2015 в 14:20.

  30. #19
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маруська 86 Посмотреть сообщение
    удивилась, когда прочитала это у Вас! Не сильнее! Верить надо и жить светом! Еще раз повторюсь: сильнее веры нет в этом мире ничего!
    Вера не сильна сама по себе. Она зависит от объекта веры. Например, вы сильно можете верить, что лёд Братского моря вас выдержит, но если на дворе май, то провалитесь. Бог по-настоящему достоин нашей веры, Он не подведёт.

    Цитата Сообщение от Bera Посмотреть сообщение
    Ну уж кому как везет. Дело было в Иркутске не колько лет тому назад. Я и так-то не близка к церкви, а тогда все желание отбили, как по рукам настучали. Меня просто не пустили в церковь в брюках, при чем не простая бабушка, а батюшка. А молодой его помощник открыл книгу, где показал мне то место, где черным по белому было написано про юбки. С тех пор если в церковь, то ни-ни брюки, только скромненькие юбочки. Знаю, в Падунской церкви есть "имитация юбок" для прихожан.
    Я не православный, не могу за них говорить. Но мне очень жаль и таких бабушек, и таких батюшек.

    Цитата Сообщение от <ViCh /> Посмотреть сообщение
    Ок. Если даже допустить, что всё, описанное в рассказе - истина. Посмотрим на ситуацию с точки зрения человека, незнакомого с распространёнными в данной местности верованиями (то есть мы не в курсе, что человек, пришедший со свечками - жрец некоего определённого божества). Это позволит увидеть ситуацию более менее объективно.

    Итак:
    У человека в доме происходят необъяснимые вещи, которые его пугают. Приходит другой человек, совершает некие действия обрядового характера, после чего эти необъяснимые пугающие вещи перестают происходить. Итак, объективно, причём тут бог? Помощь-то оказал человек.
    Вас тормознули на посту гаишники, а вы права дома забыли. Грозит изъятие транспортного средства. Тут мимо проезжал ваш друг, знакомый с начальником ГИБДД. Он проникся, позвонил начальнику, тот дал втык гаишникам, и вас отпустили.

    Итак, объективно, причём тут начальник ГИБДД? Помощь-то друг оказал...

    Цитата Сообщение от <ViCh /> Посмотреть сообщение
    Но проще всего принять и осознать простой факт - нету никакого бога и никогда не было. А необъяснимого и непознанного во вселенной - бесконечность. В том числе и в человеке.
    Вы сейчас очень точно и грамотно сформулировали символ веры атеизма. Действительно, в мире много необъяснимого и непознанного, но нельзя допустить мысль, чтобы это непознанное включало Бога.

    Цитата Сообщение от <ViCh /> Посмотреть сообщение
    А зачем он со всеми людьми поссорился? Сам пускай теперь мирится и просит прощения за всю свою жизнь, а то он то утопит, то сожжет, то ещё чего-нибудь, а люди ещё и извиняться должны. В благодарность за избавление от барабашки, надо полагать. Ерунда какая-то, ей богу.
    Бог был и остаётся верен. А люди оказались неверны. Более того, Бог Сам искупил вину человека в Иисусе Христе, это дорого Ему обошлось. А вы кочевряжитесь. Как там поётся?
    Oh, it seems to me
    Sorry seems to be the hardest word
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  31. 1 пользователь сказал cпасибо Sincere за это полезное сообщение:

    Odiosus (13.01.2015)

  32. #20
    Джедай rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе Аватар для rr3
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,661
    Поблагодарил(а)
    6,771
    Получено благодарностей: 1,142 (сообщений: 675).

    По умолчанию

    Проклятый спайс.

  33. 1 пользователь сказал cпасибо rr3 за это полезное сообщение:

    g4h3 (14.01.2015)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.04.2014, 11:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.