+ Ответить в теме
Страница 117 из 464 ПерваяПервая ... 17 67 107 113 114 115 116 117 118 119 120 121 127 167 217 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,321 по 2,340 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #2321
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,560
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Взрыв на стадионе - 50 лет со дня самого трагичного события в истории Кирова

    Рассекреченный взрыв. Что на самом деле произошло на стадионе «Трудовые резервы»

    25 мая 2018 года исполняется ровно 50 лет со дня, пожалуй, самого трагичного события в истории Кирова - взрыва на стадионе «Трудовые резервы». В преддверии этой даты мы пообщались с военным судьёй в отставке, автором книги «Вся правда о взрыве на стадионе «Трудовые резервы» Виталием Маныловым. Для написании книги он первый ознакомился с материалами уголовного дела в Госархиве, которые долгие годы хранились под грифом «секретно».

    Автор: Валентина Рогачева



    25 мая 1968 года в 18 часов в Кирове на стадионе «Трудовые резервы» должен был начаться спектакль «Есть на свете Москва», посвящённый истории страны от Гражданской войны до парада Победы. Спектакль давал Московский театр массовых представлений, входящий в структуру «Росконцерта». В гастролях в Кирове были задействованы 89 артистов этого театра и ещё 36 приглашённых артистов, в том числе народный артист СССР Ермак Серкебаев и пять народных артистов РСФСР: Марк Бернес, Сергей Мартинсон, Юрий Жданов, Даниил Сагал и Евгений Самойлов. Для массовых сцен были приглашены кировские школьники, участники художественной самодеятельности, спортсмены, студенты политехнического института, военнослужащие. Общее количество участников представления достигло 1200 человек. Сам стадион вмещал 10 тысяч зрителей. Мероприятие должно было завершиться праздничным фейерверком.
    За 20 минут до начала представления, в 17:40, на стадионе раздался взрыв, потом второй и третий. Горел порох, который должны были использовать для итогового фейерверка. Когда взрывы затихли, у входа на стадион началась давка: одни бежали на улицу, другие стремились на стадион, чтобы найти своих родных, которые зашли до взрыва.

    Стадион в 1950-е годы, вид на административное здание
    Так как с первых дней расследование дела было засекречено, долгие годы об этом взрыве в Кирове ходило множество слухов, например, что он унёс жизни тысяч человек, среди которых были и известные артисты из Москвы.

    В 2011 году военный судья в отставке Виталий Манылов издал книгу «Вся правда о взрыве на стадионе «Трудовые резервы», для написания которой он первым ознакомился в Госархиве с материалами уголовного дела, хранившимися под грифом «секретно». В своей книге Виталий Алексеевич раскрыл не только причины трагедии, но и опубликовал полный список погибших, а это 39 человек, среди которых 11 детей. Кроме того, он привёл воспоминания очевидцев, назвал виновных во взрыве и рассказал, как их наказали. Книга была издана тиражом 500 экземпляров, её можно взять в любой кировской библиотеке.

    Дело под грифом «секретно»
    - В 1968 году я работал первым секретарём Немского райкома ВЛКСМ, - рассказывает Виталий Манылов. - Уже 26 или 27 мая в Неме стали говорить, что в Кирове произошёл взрыв. Но никто не знал никакой конкретики, друг другу передавали слухи, домыслы. Долгие годы об этой трагедии не было никаких официальных сведений.
    Виталий Манылов родился в Кировской области в 1944 году. В 1968 году, уже будучи офицером запаса, поступил на военную службу политработником, параллельно начал учиться в Свердловском юридическом институте. С 1974 года стал военным судьёй. Через 9 лет стал председателем военного трибунала Кировского гарнизона. С 2004 года ушёл на заслуженный отдых и стал заниматься краеведческой тематикой. Так, с 2007 года Манылов выпускает сборник «Вятская фемида», в котором рассказывает биографии судей Кировского областного суда, прокуроров и прокурорских работников региона, а также о становлении судебной и судебно-арбитражной системы в Кировской области.


    Виталий Алексеевич Манылов
    Он признаётся, что над книгой «Вся правда о взрыве на стадионе «Трудовые резервы» стал заниматься от желания узнать, наконец, что же произошло 25 мая 1968 года в Кирове. Как бывший судья он понимал, что наиболее полную картину произошедшего он сможет узнать только из судебного дела. Но ни в областной прокуратуре, ни в областном суде, ни в УМВД, ни в УФСБ документов по делу не было, так как расследованием занималась прокуратура РСФСР, а дело рассматривал Верховный суд РСФСР. Манылов поехал в Москву в Государственный архив, но и там получить нужные документы оказалось непросто, хотя и гриф секретности с них к этому времени был уже снят.
    - В наши кировские архивы вход свободный - показываешь документы и работаешь спокойно. А по правилам Госархива для ознакомления с уголовным делом необходимо получить разрешение представителя органа, который это самое дело рассматривал. А это Верховный суд, - рассказывает Виталий Алексеевич.
    Манылов стать искать знакомых по судейскому прошлому, которые сейчас служат в Верховном суде, и нашёл бывшего сослуживца. Он-то и согласился дать разрешение на работу в архиве. 1 марта 2011 года Виталий Манылов начал знакомиться с 18-ю томами уголовного дела по взрыву на стадионе «Трудовые резервы». Работа в архиве заняла несколько месяцев.

    Что взорвалось на стадионе

    Выяснилось, что со спектаклем «Есть на свете Москва» театр массовых представлений гастролировал по всему Союзу. 7 мая 1968 года его уже показывали в Кирове на стадионе «Динамо». 18 и 19 мая спектакль показали жителям Йошкар-Олы, на 25 и 26 мая вновь были запланированы гастроли в Кирове, где должно было пройти три представления, а ещё через неделю - в Ульяновске.
    - Так как выступления шли следом друг за другом, всё необходимое по стране возили с собой, включая порох. Бывало, что порох везли в том же пассажирском вагоне, в котором ехали сами артисты, - рассказывает Манылов.
    23 мая 1968 года в Киров в товарном вагоне пассажирского поезда привезли реквизиты театра, в числе которых были и ящики с порохом. Всего в нашем городе выгрузили 40 ящиков - а это 900 кг - взрывчатки. Этот объём был рассчитан сразу на несколько представлений.
    Ящики с порохом складировали в деревянном административном здании стадиона «Трудовые резервы». В здании был балкон, на котором во время представлений сидели высокопоставленные гости, а внутри находился буфет, где посетители стадиона могли пропустить по кружечке пива и перекусить.
    - Сейчас это удивительно, но тогда не было серьёзных требований к пожарной безопасности. Поэтому инспектор кировской пожарной охраны Пестриков проверил готовность стадиона к представлению, когда ещё не был привезён реквизит и порох. Он обошёл все помещения за день до этого, 22 мая. Нарушений, которые могли бы помешать проведению выступления, он не нашёл, - рассказывает Манылов.
    В своей книге Виталий Манылов приводит ещё один интересный факт:
    «Исполнять пиротехнические эффекты должны были лица, зачисленные на штатные должности пиротехника театра. Поскольку у театра не было своей пиротехнической мастерской, то руководство театра заключало договор с мастерскими различных парков культуры. По договору со Ставропольским парком культуры и отдыха имени Ленинского комсомола в подготовке и проведении мероприятия должны были участвовать четыре пиротехника. Но уже на выступлении в Йошкар-Оле были задействованы всего два человека: старший пиротехник Березенцев и пиротехник - его жена. Оба имели большой опыт работы. Но на гастролях в Йошкар-Оле с ними была и маленькая дочь. Чтобы увезти её домой, в Ставрополь, Березенцев улетел из Йошкар-Олы и обещал приехать сразу в Киров. Но в Ставрополе узнал, что дочь заболела. Поэтому Березенцев отпустил с гастролей жену, сказав, чтобы она прилетела 28 мая в Ульяновск, а в Кирове он справится сам… В Киров он прилетел лишь вечером 24 мая и с утра 25 мая приступил к снаряжению и установке на стадионе пиротехнических средств».


    Взрыв

    В Кирове театр должен был дать три представления. На них было продано 28 944 билета и ещё 500 билетов были розданы в качестве пригласительных. Первое представление было запланировано на 25 мая. Это была суббота, короткий рабочий день, который заканчивался в 17:00.
    В этот день неподалёку от «Трудовых резервов» проводили ещё несколько мероприятий. Так, в 17:30 летний цирк открывал сезон в сквере у памятника Степану Халтурину, а на стадионе «Динамо» шёл футбольный матч.
    - По воспоминаниям очевидцев, люди заранее стали заполнять стадион, - рассказывает Василий Алексеевич. - Многие специально шли пораньше, чтобы сходить в буфет, выпить пива. Уже к 17:30 пришли участники массовых сцен. А к началу взрыва, в 17:40, стадион был заполнен примерно на две трети.
    То, что было дальше, Манылов изложил в книге:
    «Пиротехник Березенцев весь день работал на поле, устанавливал пиротехнику для фейерверка. Периодически заходил на склад, где снаряжал компоненты сборки, расставлял всё по стадиону. Вдруг он заметил из окна склада, выходящего на стадион, огонь и, видимо, поняв, что может случиться непоправимое, побежал в здание, где хранился порох. Едва он успел зайти в помещение, как раздался взрыв. Спустя короткое время последовал второй взрыв».
    - Очевидцы, с которыми я общался, рассказывают, что из административного здания, в котором хранился порох и куда вбежал Березенцев, во все стороны полетели горящие ракеты, спортивные гранаты и разное оборудование. Всё это полетело в зрителей, - говорит Манылов.
    Люди в поисках спасения побежали к выходу. В те годы стадион был обнесён дощатым двухметровым забором, центральный вход находился со стороны нынешних улиц Казанской и Горбачёва. Но выбраться через этот вход было непросто, так как здесь собралась толпа людей, которые ещё только шли на представление. Был и второй вход - со стороны улицы Дрелевского (ныне Спасская). К нему также побежали люди.


    Взрыв тушили все имеющиеся в городе пожарные
    Первые пожарные прибыли на место очень быстро. В книге есть тому объяснение:
    «Пожарная часть располагалась на улице Свободы. Для обеспечения порядка во время представления от неё были выделены две пожарные машины с боевым расчётом. Выезд был запланирован на 17:30, но первая машина ушла от пожарной части в 17:39. За ней вторая. Пока они добирались, прогремели два взрыва. У стадиона дежурили и две машины скорой помощи. Но быстрому развёртыванию шлангов мешали толпы людей. Майор милиции Марат Эпштейн, который в этот день дежурил на стадионе, связался по рации с управлением милиции и доложил обстановку. По тревоге стал прибывать личный состав милиции. Они оцепили стадион. Были вызваны все пожарные машины, как городских частей, так и с предприятий. Последняя машина прибыла в 17:58 минут. Уже в 18:14 пожар был локализован».
    - Считаю, что все службы сработали оперативно. Для спасения людей задействовали все кареты скорой помощи, которые были в городе, - делится Манылов. - Многих пострадавших в больницы увозили на мотоциклах, которые должны были принимать участие в представлении. Погибших везли сразу в морг, который располагался тогда на улице Московской, напротив кинотеатра «Алые паруса». Сейчас на месте этого морга стоит жилой дом.
    Воспоминания очевидцев

    Виталий Алексеевич при подготовке книги пообщался со многими очевидцами трагедии. Их воспоминания он приводит в издании. Есть в книге воспоминания и тех людей, которые давали показания во время суда, их Манылов взял из материалов дела.


    Марат Львович Эпштейн, майор милиции:
    «О том, что состоится праздничное представление, стало известно в апреле 1968 года. Горисполком создал оргкомитет, включили в него и меня. Я присутствовал на двух заседаниях. Ни разу не было озвучено, что будут завезены порох и пиротехнические средства. Про себя я подумал, что салюты и фейерверки будут проводить солдаты гарнизона под руководством командиров и администрации театра.
    Руководство стадиона «Трудовые резервы» возражало против проведения массового представления на их поле, так как проводившееся в 1967 году подобное мероприятие причинило ущерб стадиону. Однако местные власти не согласились, чтобы представление проводили на стадионе «Динамо». С милицейской стороны тоже были возражения против «Динамо»: этот стадион имел много бетонных конструкций, и если бы на нём произошло то, что случилось на «Трудовых резервах», жертв и разрушений было бы гораздо больше.
    По нашей линии был составлен план по охране порядка. Наряды милиции прибыли на стадион за два часа. Своим сотрудникам я запретил проводить на стадион детей, чтобы не отвлекались от службы. Познакомились с руководством театра, узнали, что пиротехническую часть будет выполнять сотрудник Ставропольского парка культуры и отдыха.
    Минут за 30 до взрыва я заходил в административное здание, где видел, что в буфете много посторонних лиц, пришедших с улицы попить пива. Попросил художественного руководителя навести порядок. Интересно, что когда я заходил туда, меня видели знакомые, они потом сообщили моей жене, что я погиб при взрыве.
    Когда я находился у центрального входа на стадион, увидел взлетевшую светящуюся ракету. Про себя ещё успел подумать, что так рано началось представление. В тот же миг увидел, как разламывается крыша административного здания. Затем взметнулся сноп огня с дымом. На стадион полетели болванки спортивных гранат и другой инвентарь... Когда понял, что произошёл взрыв, через мегафон дал команду не допускать никого на стадион, взять в кольцо трибуны и оцепить очаг взрыва. Начали быстро эвакуировать людей, предотвращая панику и давку. Сразу же стали прибывать пожарные машины и машины скорой помощи.
    В этой трагедии, я считаю, нет вины ни милиции, ни пожарников. Не был предусмотрен один вопрос: тогда не требовалось разрешения на провоз пороха. Указ Верховного Совета был принят после бедствия. Причина в халатности тех работников театра, которые организовали пиротехническую часть. Пиротехник Березенцев работал один и поэтому многое делал в спешке. Я видел, как он быстро с поля бежал в здание, а спустя секунды раздался взрыв».

    Зоя Леонидовна Кощеева, в 1968 году - ученица 7-го класса школы №16:
    «Я думаю, что до начала представления оставалось минут 20. Зрители постепенно занимали свои места. Вход был с двух сторон: от монастыря и с улицы Большевиков. Зрительных мест было занято больше половины. И вдруг как бабахнет! Над зданием администрации вырвалось огненное пламя, крыша поднялась несколько вверх, а затем осела, и повалил чёрный дым. Было ещё, как мне показалось, несколько взрывов, но уже не таких сильных. Над стадионом полетели головёшки, видимо, горевшие палки. Одна из них попала мне в ногу. Своим детским умом я поняла, что случилось что-то страшное, не входившее в планы устроителей... Началась суматоха: крики, стоны, люди побежали на выход. Мы с подружкой схватились за руки и побежали наверх через сидения прямо к забору. Я видела, что у выхода со стадиона скопилась большая толпа, кроме того, шли зрители на концерт. Я не могу объяснить, почему мы не побежали к выходу, но сейчас думаю, что люди в панике могли бы нас, хрупких девочек, просто раздавить, сработала какая-то интуиция самосохранения».

    Капиталина Андреевна Щербинина, мать двух девочек, погибших во время взрыва:
    «Во время взрыва на стадионе погибли две мои дочери 12 и 14 лет. Горе матери неописуемо. В тот день я находилась дома, а мои дочери пошли на стадион участвовать в представлении, нести людям радость, а сами погибли.
    По теме

    Трагедия на стадионе «Трудовые резервы»: аллея могил
    3902 126



    Я не видела в гробах моих дочерей. Мне их не показали. Требовали как можно быстрее похоронить. Не разрешили тела детей забрать домой. Местные власти запретили учинять надписи на памятниках, что люди погибли трагически. Предлагали писать, что просто умерли. Через обком партии мы добились разрешения и сделали надпись на памятнике, что дети именно погибли трагически».
    Александр Григорьевич Молоствов, военнослужащий:
    «В Киров я прибыл за три дня до представления. Нам, солдатам в количестве пяти человек, приказали провести и установить на стадионе связь с режиссёром, что мы и сделали.

    25 мая около 18 часов я находился на стадионе у своей точки рядом с административным зданием. По радио играла песня «Красные фиалки». В это время услышал из репродуктора какие-то хрипы, затем треск ракет. Я упал, при этом запутался в телефонных проводах. Мимо меня пробегали окровавленные дети.
    Когда я освободился от проводов, то увидел недалеко от себя лежавшую девочку - она вся дымилась, была не жива. Недалеко от неё была видна куча барахтающихся людей. Я лично поднял обгоревшую девочку, перенёс её на другое место. Затем из-под обломков брёвен вытащил работника милиции и двух девочек. Все они были живы.
    Сам я обгорел и был доставлен в госпиталь, где находился месяц. Командованию части было известно, что я спас несколько человек. После выписки из госпиталя мне дали отпуск по болезни продолжительностью 16 суток. После чего я продолжил нести службу. Никакого поощрения за спасение людей я не получил».


    Иван Дмитриевич Чупрынов, в 1962 – 1978 гг. - прокурор следственного отдела прокуратуры Кировской области:
    «25 мая 1968 года была суббота. Рабочий день закончился на час раньше, и я был дома. Раздался телефонный звонок. Дежурный по прокуратуре сказал, что в городе ЧП. Я поехал в прокуратуру. Мне поставили задачу — заниматься в морге опознанием погибших. Трупы укладывали рядами, каждому вешали бирку с порядковым номером. Приходило много родственников, но мы их не подпускали к трупам. Многие тела сильно обгорели. Показывать их родственникам было нельзя. Могло дойти до инфаркта или инсульта. Перед моргом день и ночь толпилась масса людей — родных и знакомых, просили и требовали показать трупы. Опознанные тела мы укладывали в гробы, и родственники в сопровождении милиции сразу из морга увозили их на кладбище для захоронения. Тогда ещё не проводилось экспертиз ДНК, но могу с полной ответственностью утверждать, что все погибшие были опознаны...
    Мною был допрошен ряд сотрудников скорой помощи. С их слов, в то время практически не было вызовов по домам к больным. Станция скорой помощи находилась недалеко от стадиона, и все машины были туда направлены. Я даже помню время - за 28 минут все обнаруженные трупы и раненые были вывезены со стадиона. Так что скорая помощь сработала на отлично.
    Но ситуации были разные. Например, женщина днём 26 мая заявила, что потеряла мужа. Вечером он ушёл на представление и не вернулся. По её описанию такого трупа в морге не было. Через день муж заходит к нам и просит дать справку, что пострадал при взрыве, потерял сознание. Выяснилось, что он на стадион и не собирался идти, а ушёл к другой женщине. А чтобы оправдаться перед женой, пришёл к нам. Естественно, никакого документа от нас он не получил.
    Вспоминается ещё один эпизод. При опознании одного мужчины выяснилось, что на стадионе он сидел рядом с административным зданием. Как говорят очевидцы, был уже пожилой, с большой бородой. После взрыва он встал в полный рост, видимо собирался бежать, но в это время пламя охватило его, и он стоя сгорел, как свечка. Я просил у судмедэксперта, разве такое возможно. Он ответил, что да. В Кирове у него не нашлось родственников, поэтому его хоронили сотрудники милиции.

    Взрыв уничтожил административное здание
    Среди погибших было много солдат. Они находись в эпицентре взрыва, поэтому тела сильно пострадали. Но при них были документы и погоны, поэтому мы быстро установили их личности. Погибшего пиротехника по туфлям и татуировке опознала жена, прилетевшая в Киров.
    Много было разговоров о гибели известных артистов. Это всё домыслы. Когда я прибыл по «тревоге» в прокуратуру, то узнал, что наш сотрудник отправлен в аэропорт, чтобы сообщить прибывшим артистам о взрыве, их было не больше 20 человек. Самолёт опоздал примерно на полчаса. В той группе был Марк Бернес. Самолёт взял обратный курс на Москву. Так что Бернеса в Кирове не было. Большинство артистов, приехавших в город, были в Центральной гостинице. Я думаю, начало представления возможно бы затянулось в ожидании самолёта, и на стадион пришли те артисты, которым нужно было длительное время для гримирования».

    Скорбные итоги

    С первой минут после трагедии в городе стали говорить о тысячах погибших. Но материалы уголовного дела это не подтверждают. Манылов в своей книге приводит такую статистику:
    «Всего от взрыва пострадало 111 человек, среди которых 41 школьник. Погибло 39 человек: 11 школьников, 10 зрителей, 9 военослужащих, 1 работник милиции, 2 работника буфета, 2 сотрудника стадиона, 3 артиста театра, 1 пиротехник. Большинство из погибших в момент взрыва находились на балконе и в административном здании.

    Похороны погибших во время взрыва
    Чтобы быть полностью объективным, нужно сказать, что потерпевших было на самом деле больше, так как многие из них, получив лёгкие травмы, за помощью в медицинские учреждения не обращались, лечились дома, и о себе следствию и в органы следствия не заявляли. Не исключено, что несколько потерпевших с повреждениями, опасными для жизни, могли скончаться после окончания расследования, и поэтому их фамилии не устанавливались».
    - Именно после этой трагедии в стране стали серьёзнее относиться к пожарной безопасности, - считает Манылов. - Уже летом 1968 года был издан приказ, который вводил в штат учреждений культуры должности старших инженеров и инженеров по технике безопасности. А Верховный Совет РСФСР издал постановление, которое закрепляло за милицией обязанность контролировать провоз пороха.
    Уже 30 мая Кировский горисполком вынес решение выплатить 16-ти пострадавшим и 16-ти семьям погибших от взрыва из городского бюджета по 100 рублей. Это была средняя месячная зарплата рабочего того времени.

    Судебное разбирательство

    Расследованием уголовного дела, возбуждённого по статье «Халатность», занялась прокуратура страны. По нему проходили семь подозреваемых: директор Московского театра массовых представлений Николай Петренко, заведующий художественно-постановочной части театра Давид Пайкин, директор Ставропольского парка культуры Валерий Поскряков, заместитель председателя ВДСО «Трудовые резервы» Алексей Скорняков, директор кировского стадиона «Трудовые резервы» Василий Береснев, начальник Кировского городского пожарного отряда Владимир Новоселов, инспектор пожарной части №2 Андрей Пестриков. Также по уголовному делу проходил и пиротехник Березенцев, но оно было прекращено «в связи со смертью».
    Уже 30 октября 1968 года - всего через пять месяцев после трагедии - дело было передано в Верховный суд. Судебное заседание проходило с участием двух народных заседателей, гособвинителя, семи защитников-адвокатов, общественного защитника. Суд допросил подсудимых, потерпевших и свидетелей, исследовал документы, в том числе и экспертиз. Государственный обвинитель пришёл к выводу, что все подсудимые виновны.
    Адвокаты в своих выступлениях приводили характеристики своих подзащитных с положительной стороны, обращали внимание на многочисленные причины и условия со стороны руководства театра, способствующие совершению взрыва, обвиняли погибшего пиротехника в халатности и просили суд вынести оправдательный приговор.
    После этого суд вынес решение. Виталий Манылов в книге приводит копию приговора суда.
    «Так как Петренко, Пайкин, Поскряков, Новоселов и Пестриков являлись должностными лицами, ненадлежаще выполнили свои служебные обязанности, что в совокупности с другими причинами (действия пиротехника Березенцева) повлекло за собой причинение существенного вреда государству, общественному интересу и охраняемым законом интересам граждан.
    Подсудимые приговорены:
    Петренко - 2 года лишения свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима (за то, что, являясь директором театра, был ответственным за безопасность, но преступно небрежно отнёсся к своим обязанностям);
    Пайкин - 1,5 года лишения свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима (за то, что, являясь заведующим художественно-постановочной части, отвечал за техническую безопасность, но проявил преступную халатность, что явилось одной из причин взрыва);
    Поскряков - 2,5 года лишения свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима (за то, что, работая директором Ставропольского парка культуры, преступно халатно отнёсся к обеспечению безопасности деятельности пиротехников);
    Новоселов - 1 год исправительных работ по месту работы с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства (за то, что, работая начальником отряда ВПО Кирова, обязан был знать пожарную безопасность стадиона, но, зная о готовящемся представлении, не дал указаний инспектору Пестрикову проверить привезённые взрывоопасные средства);
    Пестриков - 6 месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства (за то, что, работая инспектором пожарной части, не проверил противопожарное состояние привезённого театром имущества и не проконтролировал его размещение на стадионе).
    Приговор обжалованию не подлежит».


    Откуда взялись фото горящего стадиона

    Несмотря на то, что после взрыва в считанные минуты милиция взяла в оцепление стадион и никого внутрь не пускала, до наших дней дошли фотографии, на которых запечатлён пожар. Откуда они взялись?
    - Во время работы над книгой я общался со многими сотрудниками пожарной части. В том числе и со старшим мастером испытательной пожарной лаборатории Виктором Пестовым, - вспоминает Виталий Манылов. - Он и рассказал мне, что у него хранится фотоплёнка, на которой запечатлён пожар, и поделился, как ему удалось сделать эти кадры. Эти воспоминания я отразил в книге.
    «25 мая 1968 года я находился в своей лаборатории, тогда она размещалась на улице Коммуны, 24а (сейчас это улица Московская). Услышал из дежурной части позывные сигналы «тревога» и узнал, что на стадионе произошёл взрыв. Схватил фотоаппарат, побежал на стадион, это в пределах 4 - 5 кварталов. Пожарные расчёты как раз приступили к тушению. Проскользнул мимо оцепления, стал делать снимки. Сотрудники КГБ несколько раз пытались отобрать фотоаппарат, но я показывал служебное удостоверение, и меня отпускали.
    Сделав достаточно снимков и предполагая, что у меня компетентные органы для своих целей могут изъять плёнку, я ретировался со стадиона. Долгое время плёнка хранилась в рабочем архиве фотолаборатории. С наступлением гласности передал ряд снимков для публикации в «Деловую Вятку». Сейчас плёнку передаю вам».


    На стадионе взорвалось 40 ящиков пороха
    Виталий Алексеевич опубликовал эти кадры в своей книге. Но признался, что допустил ошибку.
    - Я когда отдал плёнку на печать, не думал, что сотрудники напечатают фото с другой стороны пленки. Это мы, люди старшего поколения, знаем, что у плёнки есть лицевая и обратная сторона, а более молодые и не знают. Так вот фотографии напечатали с обратной стороны плёнки и все кадры получились в зеркальном отражении. Например, если в напечатанной фотографии мы видим, что здание слева, значит на самом деле на стадионе оно стояло справа, - говорит Манылов.
    Виталий Алексеевич сожалеет о том, что до сих пор память о погибших во время взрыва не увековечена. В городе разработано несколько вариантов памятных знаков и досок с именами погибших, но ни одна из идей не была реализована.
    - Видимо, пока нет на это ни места, ни денег, ни воли, - заключает Манылов.
    Фото: vyatkawalks.ru, ГАКО, из книги В. А. Манылова «Вся правда о взрыве на стадионе «Трудовые резервы»
    источник


  2. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (29.05.2018), sda (29.05.2018)

  3. #2322
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию 1910. Похороны Л.Н.Толстого в Ясной Поляне 9 ноября


    1.


    2.


    3.


    4.


    5.


    6.


    7.


    8.


    9.


    10.


    11.


    12.


    13.


    14.


    15.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (02.06.2018), Музей Света (30.05.2018)

  5. #2323
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию В гостях у рязанского леденца



    Меньше года назад в самом центре Рязани открылся музей истории леденца. Здесь можно не только узнать, как был придуман леденец-петушок и почему сахар в средневековой Европе называли пыльцой с рогов дьявола, но и побывать на настоящем сахарном заводе - увидеть, как готовится натуральный леденец и расписать его сладкой "краской".





    1. Музей совсем небольшой, но интересный. Экспонаты погружают гостя в мир сладкого



    2. Сахар из сахарной свеклы начали производить не сразу. Одним из первых в нашей стране этим занялся Николай Петрович Шишков (на портрете) - свеклосахарный бизнесмен и владелец завода по производству сахара на территории Рязанской губернии.

    Как ещё утверждается, он придумал ныне знаменитую форму леденца - петушка. Таким лакомством Шишков встречал в Рязани цесаревича Александра (будущего Александра II) во время его путешествия по России.

    По легенде, царевичу так понравился леденец-петушок, что он приказал закупить две корзины. Одну отправить своей матери, а вторую - Ольге Калиновской (на портрете), фрейлине и своей возлюбленной. Однако по пути корзины перепутали. По любовным письмам, адресованным Александром Ольге, маменька всё поняла. Было решено, что Калиновская покинет двор, а царевич побыстрее женится



    3. Часть экспонатов в музее можно трогать руками. Здорово!
    А ещё можно загадать желание у специального сахарного фонтана. Для этого надо положить правую руку на сахарную вазу, а левую - поднести к сердцу. Закрываем глаза. Теперь можно и загадывать)



    4. Изготавливать сахар из тростника начали в Индии



    5. Тростник срезают вот таким вот ножом. Затем добывают его сок, из которого выпаривают сахар



    6. Веку к 12-му из Индии сахар попал в Европу. Но в Старом свете его сразу не приняли. Распространилось мнение, что сахар - это пыльца с рогов дьявола. Она сыпется с месяца на небе, который и назвали самими рогами. Кушать такую пыльцу было нельзя - в противном случае прямая путёвка в ад обеспечена. Однако дьявол придумал сделать эту пыльцу специально сладкой - чтобы как раз больше хотелось съесть



    7. Ещё История знает случай, когда при французском королевском дворе одна особа захотела летом покататься на санях. Проблема отсутствия снега было решена с помощью гор сахара



    8. В России, в отличие от Европы, сахар полюбился сразу.

    Отламывали сахар специальными щипцами от сахарной головы. Кстати, выражение "сахарная голова" идёт от человеческого любопытства.
    Во время транспортировки сахар заворачивали в ткань, лишь оставляя сверху часть открытой. Чтобы не рвали упаковку и не смотрели, что там везут. Получалось, что в таком виде куски сахара становились похожими на ребёночка в пелёнках с беленькой маленькой головкой



    9. Однако позволить себе удовольствие пить чай с сахаром могли самые богатые люди. В 17-м веке 4,27 грамма сахара можно было обменять на корову, а в 19-м - за 300 граммов давали 5 кг чёрной икры!



    10. Широко изготавливать сахар в России начали при Александре II. А люди на портретах внесли большой вклад в развитие производства или изучение сахара и его вопроса как в нашей стране, так и за границей



    11. Кстати, падение цен на сахар как раз произошло от того, что в Европе хорошо изучили сахарное дело и начали производить сахар из свёклы. Она была намного дешевле тростника



    12. Однако и в России не отставали. Свеклосахарный завод уже упомянутого Шишкова появился в середине 19-го века и быстро стал передовым



    13. Как же делали сахар у Шишкова?

    Сначала сахарную свёклу натирали на тёрке-корнерезке, добавляли серную кислоту (40 гр кислоты на 12 вёдер свёклы) и отправляли на 12 часов под горячую вымочку. Мякоть оседала на деревянной решетке, а сок с осадком опускались вниз.

    Потом добавлялась известь и всё отправлялось на очищение от примесей.

    Затем очищенный свекольный сок нагревали в печи, получая сироп. Его уже разливали формам и охлаждали 20 дней. В формах образовывалась сахарная голова, вниз, в подставленный под форму сосуд, сливалась патока



    14. Всё, что описал выше, изображено на схеме



    15. Николай Петрович собственной персоной



    16. Говорят, Шишков придумал форму леденца в виде петушка во сне. Так оно было или нет, уже точно мы не скажем, зато увидеть процесс приготовления леденца без всяких гадостей по старинным рецептам может точно каждый посетитель музея. Здесь работает рязанская сахарная мануфактура "Сахаров"



    17. Леденцы делают из сахара с добавлением для вкуса патоки и мёда. Всё, больше ничего!)

    Сначала в сахар добавляют немного воды и варят при температуре 80 градусов. Когда карамель закипит, в неё кладут патоку и мёд. Процесс варки продолжается.
    Кипящую, темнеющую, карамель мешают, убирая из неё пузырьки. Сами понимаете, если не убрать их - то в леденцах на их местах будут дырки с острыми краями.

    Потом карамель разливают по формочкам. Сейчас используют силиконовые - из них застывший леденец без труда выковыривается. А раньше они были деревянные и металлические.

    Да, чуть не забыл. Классические леденцы бывают только разных оттенков жёлтого или коричневого. Чем дольше карамель варится, тем темнее становится леденец. Другие цвета получают добавкой при варке различных соков



    18. Ещё у нас был мастер-класс по росписи царского леденца. Название идёт тоже от цесаревича Александра, которому Шишков подарил такие, расписанные, леденцы.

    Однако мой экземпляр царь бы не оценил - я не стал заморачиваться и просто покрыл своего петушка слоями шоколада))



    19. Думаю, посетить такой музей захотят как дети, так и взрослые. Так что берите на заметку)


    источник

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (02.06.2018), Макаренко (31.05.2018)

  7. #2324
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Бессмертный полк 1903 года

    Уникальная фотография всего личного состава лейб-гвардии Кексгольмского полка. 1903 год.
    На снимке запечатлено свыше 1000 человек, выстроившихся в 25 рядов по 50 человек в каждом.




    При этом четкость снимка потрясающая — видно лицо каждого солдата и офицера.



    А все потому, что фотография получена при помощи самого большого в мире фотоаппарта, сделанного в Чикаго. Использовались фотопластинки длиной 2,44 м и высотой 1,06 м.
    Вес одной кассеты — 226 кг, а самой камеры — 507 кг.
    Диаметр объектива — 1 м.



    Есть также замечательный фильм по этому уникальному снимку.





    Материалом для первого фильма (2007) послужила уникальная фотография Кексгольмского полка, снятая в 1903 году. Фотопластинка 65 на 110 см (в кадре свыше 1000 человек) позволила четко воспроизвести как целые группы, так и отдельные лица солдат. Все снято одним кадром. Контрапунктом к изображению звучат фрагменты писем и воспоминаний солдат и офицеров дореволюционной армии. Во все времена для русского солдата главными принципами были любовь к Родине, верность присяге, жертвенность
    Последний раз редактировалось Макаренко; 31.05.2018 в 21:15.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (02.06.2018)

  9. #2325
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,560
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Часы "Победа"

    В числе стареньких часов, которые я решил восстановить и ввести в строй, оказались часики "Победа", принадлежавшие бывшему маминому другу Жене. Ну, "бывшему" потому, что он умер - а с покойниками дружить как-то не получается. Женя был хорошим, весёлым дядькой, внешне похожим на небезизвестного Мика Джеггера, но на этом их сходство заканчивалось - Женя не был ни гедонистом, ни наркоманом, ни педерастом - он вообще не был англичанином. Женя был специалистом по ремонту всяческих помещений - в 1987 г., когда разрешили кооперативы, он тут же сколотил своё индивидуальное предприятие, которое и производило самые разнообразные ремонтные работы по заявкам как государственных, так и частных заказчиков. Одна из черт Жени - постоянная экономия на себе самом - перечисляя львиную долю зарабатываемых им денег дочери он носил дешёвую одежду и часы он тоже покупал самые что ни на есть дешёвые. Такими в последние годы существования Советского Союза были часики "Победа" на калибре "2602" на 15 рубиновых камнях с периодом колебаний баланса Т=0,4 сек. и запасом хода 36 часов, лишённым любых изысков - в виде календаря, автоподзавода и даже не имевшего противоударного устройства. Больше того - это, по сути, простейший механизм-трёхстрелочник с боковой, а не соосной, секундной стрелочкой. Подобные калибры были очень популярны в начале двадцатого века, особенно в период пресловутой "Великой Депрессии" - когда ценились дешёвые и технологичные вещи; но уже к началу шестидесятых годов двадцатого века их вытеснили более сложные и дорогие механизмы с соосной часовой и минутной секундной стрелкой, более удобные для визуального обзора и более наглядные для понимания. Тем не менее механизмы с боковой секундной стрелкой продолжали выпускатся для изготовления самых дешёвеньких часиков. Последним таким механизмом, разработанным в СССР в качестве основы для часов, адресованных детям и подросткам, был "Восток 2403" - он продолжает выпускатся и поныне, но в часах производства Чистопольского Часового Завода и его наследников он не использовался и не используется; он идёт на экспорт в страны Третьего Мира для изготовления самых доступных механических часиков - http://vostok-watch.ru/vostok-calibers/vostok-2403.html.

    В 1990е на его основе делались и готовые часики; вот фото

    А в конце 1980х последними часами с трёхстрелочным механизмом и боковой секундной стрелкой были знаменитые часики "Победа" - самые массовые советские мужские наручные часы. Их, с 1945 г., выпускали едва ли не все советские часовые заводы, изготавливавшие наручные часы, однако к началу 1980х их признали устарелыми и архаичными. В то же время потребность советских людей в дешёвых часах была велика, и поэтому производство часов "Победа" сохранили на Заводе имени Масленникова в городе Самаре - https://ru.wikipedia.org/wiki/Завод_имени_Масленникова , более того - эти часики являлись основной продукцией этого пердприятия. В целях сокращения прроизводственных расходов в последних версиях калибра "2602" широко применялись штампованные детали из дешёвых сплавов, качество часиков "Победа" резко упало, но в то же время и цена этих часиков составляла 25-27 рублей в 1989 г., что делало эти "бюджетные" часики очень популярными. Женя купил себе именно эти часики - в целях экономии - и носил их до самой своей смерти в 1995 г. Именно их я и восстановил. Советский Союз погрузился во тьму небытия, а вместе с ним туда же погрузились и самые популярные советские часы, верой и правдой служившие нескольким поколениям советских людей.

    По сравнению даже с калибром "2409А", который применяется в современных недорогих часиках "Восток. Юношеские" и который находит применение и в более серьёзных часах - http://whale-roma.livejournal.com/7711.html, или вот, например, "Штурманские "Арктика" 2409/2261290" - http://www.alltime.ru/catalog/watch/...8443&back=list, калибр "2602" является примером технического аскетизма и дешевизны. В то же время на основе калибра "2602" можно создавать часики с большим диаметром циферблата, что делает их показания более удобочитаемыми.

    Иными словами на базе "2602" получаются хорошие часы, адресованные низкооплачиваемым, но важным для всего народного хозяйства в целом, работникам, которым требуется знать точное время в силу их профессиональной деятельности - например дворникам, железнодорожной обслуге, учителям, медсёстрам, почтальёнам и т. д.

    Кроме того простенькие наручные часики не обязаны представлять из себя высокотехнологичное современное изделие. Это даёт возможность старым, проверенным десятилетиями, а иногда даже - и столетиями, моделям часов быть востребованными в современном обществе и, в то же время, давать возможность молодёжи в буквальном смысле прикоснутся к Истории. А история у часиков "Победа" очень интересная.

    Она началась в 1867 г. во французском городе Безансоне, где предприниматель Эммануил Липманн, сами понимаете какой национальности человек, замутил бизнес по изготовлению и продаже часиков из эбоше - наборов деталек для изготовления механизмов, которые продавали и продают крупные производители часов. Механизм "Восток 2403", упомянутый в начале рассказика и продающийся в бедные страны в качестве конструктора для изготовления дешёвых часиков - это как раз и есть яркий пример эбоше ! Вскоре Липманн ощутил, подобно Дурачине из песенки В.С. Высоцкого, "много сил" - и замахнулся на производство хронометров. Чтобы сделать свой бизнес авторитетным Липманн заключил соглашение с астрономической обсерваторией города Безансона - чтоб они выдавали сертификаты на изготавливаемые мезьё Липманном часы - мол они очень точные. Чтобы их охотнее покупали, сертифицированные астрономами часы Липманн метил изображением головы гадюки на корпусе. Заодно Липманн создал торговую сеть из магазинчиков по всей стране, торговавших его часиками. А ещё Липманн наловчился скупать часы известных производителей и продавать их потом под видом собственных изделий - наверное дядя Эммануил в полосатом костюме и шляпе "Борсалино" обходил их конторы и, тыча револьвером во владельцев, заставлял их подписывать контракты. Дела Липманна быстро шли в гору и он, подобно всё тому же Дурачине из песенки Семёныча, "взлез на стул повыше" - решил делать свои часы, и создал для этого конструкторское бюро. В 1899 году Липманн создал свой собственный калибр "20", а в 1902 году - калибр "22". Вполне естественно для француза то, что мзьё Липманн мерял свои калибры в миллиметрах а не в линиях как швейцарцы; позже метрическая система ляжет в основу нумерации калибров и советских часов.

    Во время Первой Мировой Липманн производил артиллерийские хронометры. После войны бизнес Липманна временно остановился, но в 1925 году он передал бразды правления фирмой своему сыну Эрнсту, и производство наручных часиков возобновилось, а заодно - и разработка новых калибров - в этот период были созданы "круглые" калибры "23", "24" и "26", а также прямоугольные "12" и "13". В 1931 г. фирму возглавил внук полосатокостюмного кошерного гангстера Эммануила - мзьё Фред Липманн. Он сразу же переименовал предприятие в "Lip SA d’Horlogerie", и все часики стали нести на циферблате гордую эмблему "Lip", подчёркнутую молнией. Кроме того мзьё Фред Липманн навёл порядок с нумерацией калибров - все "круглые" калибрики стали именоватся буквой "R" ("round"), а все "прямоугольные - буковкой "T" (от "tonneau" - знаменитого "гробика" Картьё, ставшего у французов синонимом часов в прямоугольном или бочковидном корпусе). Вскоре был создан и самый популярный калибр фирмы - "Т18" - прямоугольный "гробик" 18 мм. Именно этот калибрик и лёг в основу советского калибра 18X28,5 мм со
    стальным анкерным ходом на 15 рубиновых камнях "Звезда",

    который многие годы выпускался на Угличском Часовом Заводе, в т. ч. и под маркой "Чайка".

    Причиной этому стало начало многолетнего и плодотворного сотрудничества мезьё Фреда Липманна и его фирмы с советским правительством. Надо сказать, что в СССР в начале 1930х с часовой промышленностью не ладилось - в 1928 г. советское правительство купило у пиндосов разорившееся предприятие "Hampden-Dueber", и СССР досталась куча хлама в виде устаревшего и изношенного оборудования, непригодного для производства качественных часов. Получалось только вот что:


    Конкурировать на мировом рынке с подобной продукцией советская часовая промышленность могла лишь с колониальными английскими фабриками. Швейцарцы довольно потирали руки и принципиально, категорически отказывались продавать СССР своё оборудование и технологии. И тут на помощь Стране Советов пришёл мезьё Фред Лип, предложивший самое современное оборудование, новейшие технологии а главное - инструкторов, советников и преподавателей, способных поднять советскую часовую промышленность с нуля. За это Фред Лип получил столько советского золота, что стал самым богатым часовщиком в мире. Это позволило Фреду Липу закупать новейшие технологии у швейцарцев, которые в нём почему-то конкурента упорно не видели - а Лип перепродавал эти технологии СССР, получал снова золото и обогащался ещё больше !!! Вот такой случился парадокс...

    Буквально все директора, главные инженеры и ведущие специалисты советских часовых заводов довоенного периода прошли обучение на предприятиях мезьё Фреда Липманна. Безусловно Фред Липманн - друг СССР и советских людей.
    Теперь надо рассказать про самого Фреда Липманна. В отличие от бандита-дедушки Фред был человеком с очень большим сердцем - он был социалистом, только что не коммунистом.

    Фред очень заботился о своих рабочих - он предоставлял каждому из них полуторамесячный отпуск, выплачивал 100% по больничным, построил заводскую бесплатную среднюю школу и детский садик, выделял пособия на оплату высшего образования для талантливых ребят. Больше того - деловые решения перед их окончательным утверждением самим Фредом Липманном выносились на голосование рабочего коллектива предприятия !!!

    А ещё дядюшка Фред знал русский язык и наизусть читал стихи Пушкина в оригинале !!! В общем Фред Липманн был своим для советских людей.
    Таким образом все значимые советские предвоенные часы происходят от калибров "Lip": "R43" - "ЗиМ" (карманные),


    "R36" - "Салют" и "Молния", "Lip R25" лёг в основу многих калибров Певого Часового Завода (ставшего "Полётом" в начале 1960х), а "R26" превратился в "2602" - основу "Победы",

    "Спортивных"

    и "Штурманских", с которыми Юра Гагарин летал в космос.

    У самого же Фреда Липманна дела пошли плохо. Причиной этому стали не ошибки в бизнесе и не происки конкурентов, а нападение Гитлера на Францию. Лип, как истинный патриот, тут же соорудил дочернюю компанию "Saprolip" для выпуска военной продукции, которая заработала в сентябре 1939 г., с первых дней войны; основой продукции стали прицелы и таймеры для бомбардировщиков и штурмовиков, да артиллерийские хронометры. В 1940 г. завод в Безансоне захватили гитлеровцы, однако сам мезьё Лип и его фирма "Saprolip" успели эвакуироватся в Испанию, в Валенсию - поближе к границе. Там Лип продолжил делать приборы для бомбардировщиков, которые отправлял в Америку, а заодно наладил массовый выпуск бомб с часовым управлением - ими мезьё Лип снабжал французских партизанов совершенно бесплатно. Таким образом Фред Лип внёс значительный вклад в дело Сопротивления. Поблагодарим и каудильё Франко, который закрывал глаза на антигитлеровскую деятельность Липа и пускал к себе французских партизан. После войны Лип возобновил сотрудничество с СССР и стал учить новые поколения советских часовщиков. Дела Липа шли в гору - к 1954 г. он выпускал по 300 тысяч часов в год силами всего 1,5 тыс. специалистов, а кроме того продавал под своим именем швейцарские часы "Blancpain", что укрепило позиции фирмы "Lip" в премиальном сегменте рынка. В 1952 г. Лип создал действующий прототип электронных часов

    (схожих с "Луч Кварц" начала 1970х), и вывел их на рынок в качестве знаменитого калибра "R27".

    В то время многие выпускали электромеханические наручные часы, в которых пружина раскручивалась силой электрического тока от батарейки - например фирма "Гамильтон" в США и "Ракета" в СССР; кстати "Ракета" была выпущена раньше пиндосовского "Гамильтона" и фигурировала в энциклопедии "Домоводство" уже в 1956 году - а "Гамильтон" появился только в 1957 и стал любимыми часиками Элвиса, но сегодня историю переписывают и пальму первенства горе-историки отдают пиндосам. А электронные часики Липманна немедленно приобрёл деГолль - одни для себя и другие - для жены. В то же время для мезьё Липманна и его дела наступили воистину чёрные дни - из Восточной Азии хлынул поток дешёвых часов, конкурировать с которыми продукция "Lip" не могла - мезьё Липманн производил часики для обычного рабочего человека, без изысков, не имел собственных разработок в премиальном сегменте (прототипы часиков с турбильёном от "Lip" всё же существовали) - и этот рабочий человек отвернулся от него, а богатеям часики "Lip" были неинтересны. К концу 1960х "Lip" вошла в полосу постоянных убытков, к середине 1970х - разорилась и самоликвидировалась. Фред Липманн раздал всё своё состояние рабочим, когда он прощался с ними - тысячи людей рыдали по всему городу Безансону. В результате Фред Липманн доживал свои дни бедным старичком - в маленьком домике, в окружении созданных им часиков.

    Сегодня французы уже и не помнят ни Фреда Липа, ни его фирму. Через 30 лет после этого то же самое произошло и с часиками "Победа" - они оказались неконкурентноспособными по сравнению с китайской продукцией. Заигрывания с капитализмом


    выразились лишь в снижении качества продукции ниже критического уровня и потере остатков авторитета марки.

    Часики "Победа", принадлежавшие Жене и восстановленные мною, очень хорошо смотрятся на ремешке от часов "Восток. Юношеские".

    Как и положено часикам на калибрах без автоподзавода "Победа" толщиной не отличается.

    Потребительские качества жениной "Победы" не слишком привлекательны - малый запас хода (около 30 часов против заявленных 36 - что обьясняется низким качеством механизма) и архаичность не искупаются их относительной точностью (спешат на 15 секунд в сутки). Циферблат очень простой, светонакопительное покрытие на стрелках и метках циферблата отсутствует. А жаль - бедняки тоже люди и хотели бы взглянуть на часики в ночи чтобы узнать - сколько время.

    Современные часики "Восток" на калибрах "2409А" и "2414" выглядят намного привлекательнее - первые компактнее, изящнее, имеют водозащиту, отсутствующую у "Победы" напрочь, а вторые могут предложить ещё и календарик. Кстати - даже часики "Восток. Юношеские" комплектуются ремешком из натуральной кожи - таких ремешков не встретишь у китайских часов, которые стоят даже вдвое дороже "Юношеских".

    Этот ремешок сделан в полном стилистическом соответствии с теми ремешками, на которых носили свои часы советские люди в период наших наибольших успехов как нации - в 1950е и начале 1960х г.г. !!!
    Китиша будет бережно относится к своей старенькой, некачественной и несчастной "Победе" - он будет её регулярно чистить и смазывать ружейным маслом производства несуществующей страны ГДР - нашего несчастного союзника, павшего в борьбе с Мировым Империализмом по причине нашей с вами, и моей тоже, лени и жадности. Грустный старый Китик будет носить грустные старенькие часики "Победа" и вспоминать о своих, безвременно умерших, близких людях.


    whale_roma






  10. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (02.06.2018)

  11. #2326
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Одна винтовка на троих - жестокий миф или горькая правда?



    «Была у меня одна винтовка на троих, а стреляла за пятерых!» - эта фраза из легендарного ролика 1941 года «Чапаев с нами».






    Многие исследователи считают, что именно фраза легендарного красного комдива стала базой для мифа про одну винтовку на троих. Впрочем, это всего лишь теория, ровно так же не известно, когда же появился этот миф, и кто был его родоначальником, скорее всего советский народ, который правды не помнил или же просто не знал.



    Конечно, сейчас многие уже не спорят о том, что советская армия даже в самые трудные моменты в стрелковом оружии не испытывала огромным трудностей, однако эта тема часто встает, когда говорят про народные ополчения. И все же, то что было на бумаге, не всегда сходится с тем, что есть на самом деле.



    Как, сообщают архивные документы все дивизии народного ополчения под Москвой были полностью укомплектованы оружием, на деле все было не так радужно. Так, во втором коммунистическом полку на 3232 человека имелось 2077 винтовок, и то многие уже устаревшие, даже были мосинки образца 1891 года, однако они все так же были пригодны к бою. Чтобы вооружать народное ополчение использовали также и учебное оружие.



    Тема очень сложная, особенно когда мы уходим в цифры. Так, несмотря на то, что уже к концу сентября на бумаге удалось сделать некоторый винтовочный резерв, все равно не хватало автоматических винтовок и ручных пулеметов: 7 7796 автоматических винтовок из 21 495 нужных, и 869 пулеметов из 956 необходимых. Тем самым можно все же сказать, что современного оружия у ополченцев по факту не было.



    Однако, говорить всерьез об одной винтовке на троих все же не приходится. Нужно больше говорить о том, что в бой под Москвой шла неподготовленная интеллигенция, в очках шли учителя и инженера, те кого еще не давно так люто пытались истребить. И она помогла советских солдатам остановить противника под Москвой.



    А то, что ополчение в редких случаях могло ждать хорошего оружия, показывается и на примере Третьего Рейха, которые также, как и Советский Союз в сложнейшие моменты выдавал черт знает какое оружие, против советских ППШ и автоматических винтовок Токарева. Полностью решить проблему с поставками оружия удалось к середине 1942-го года, с этого момента началось качественное и количественное превосходство советского стрелкового оружия над немецким.


    источник

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (02.06.2018)

  13. #2327
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,560
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Анатолий Марченко. Мы здесь живем. Собрание сочинений в 3-х томах (2018)

    После отказа от эмиграции в начале 70-х преследования со стороны властей продолжились — Анатолий Марченко был в пятый раз осужден и приговорен к 4 годам ссылки, которую отбывал в Чуне.





    Марченко А. Мы здесь живем. В 3-х т. Т.1: Два рассказа о первом сроке. Мои показания. Т.2: Живи как все. От Тарусы до Чуны. Т.3: Мы здесь живем. Последний срок Анатолия Марченко в документах. Публицистика. Документы разных лет. Новая история. / Сост., прим. А. Даниэль, П. Марченко. - М., Новое издательство, 2018. - 322 с. +436 с. +254 с., ил. Обложка, Увеличенный формат.

    Анатолий Тихонович Марченко (1938-1986) — один из самых авторитетных участников диссидентского движения и самый известный писатель самиздата, на долю которого пришлись мордовские лагеря, Владимирская тюрьма, ссылка, Чистопольская тюрьма, и многое-многое другое. В 1958 году, после массовой драки в рабочем общежитии между местными рабочими и депортированными чеченцами, был арестован и по ложному обвинению приговорен к первому сроку — двум годам заключения в Карагандинском исправительно-трудовом лагере. После годичной отсидки из лагеря бежал. В октябре 1960 года попытался перейти советско-иранскую границу, но был задержан. В лагерях и ссылках провел 18 лет. Лагерное знакомство с писателем Юлием Даниэлем ввело его в круг московской инакомыслящей интеллигенции.


    После отказа от эмиграции в начале 70-х преследования со стороны властей продолжились — был в пятый раз осужден и приговорен к 4 годам ссылки, которую отбывал в Чуне. В это время Марченко стал членом Московской хельсинкской группы. Во время последнего срока в декабре 1986 года в Чистопольской тюрьме, после 117-дневной голодовки с требованием освободить всех политзаключенных в СССР, А.Марченко умер в возрасте сорока восьми лет. В 1988 году Европейский парламент посмертно наградил его премией им. А.Сахарова. Настоящее издание объединяет автобиографическую прозу Марченко, в том числе книги «Мои показания» (1967 г.), «От Тарусы до Чуны» (1975 г.), «Живи как все» (незаконченная) — все они впервые были опубликованы за границей — и никогда не публиковавшиеся тексты, найденные в архивах КГБ, политическую публицистику и документы, раскрывающие механику противостояния человека и государства в позднем СССР.

    Книги Анатолия Марченко свидетельствуют о том, что репрессивная машина прдолжала работать и в послесталинское время: закрытые суды, полное бесправие политзаключенных, воспитание голодом и многое другое. «Мои показания» — искренний, мужественный и честный рассказ о жизни советских политзаключенных хрущевского времени, уникальный документ эпохи, образец высокой, вдохновенной прозы, актуальность которой трудно переоценить. «Мои показания» широко распространились в самиздате уже в 1967 году. После передачи за рубеж книга была переведена на многие европейские языки и стала первым развернутым мемуарным свидетельством о жизни советских политзаключенных после смерти Сталина.





    Неоконченная повесть «Живи как все», описывающая период 1966-1974 годов, — напоминание о том, каким жестоким наказаниям подвергались советские граждане, осмелившиеся открыто выражать свои взгляды. По хронологии она должна была встать между двумя другими автобиографическими книгами «Мои показания» и «От Тарусы до Чуны». Впервые опубликована после смерти автора. В настоящем издании текст книги значительно расширен за счет ряда фрагментов, изъятых у автора на обысках 1977 и 1980 годах и обнаруженных в середине 1990-х в его следственном деле 1981 года, хранящемся в архиве Владимирского управления ФСБ.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (03.06.2018)

  15. #2328
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию "Палласово железо" - вещество которого нет на Земле



    В 1749 году кузнец Яков Медведев и горняк Иоганн Меттих искали в одном из районов Красноярского края залежи железной руды. История умалчивает о том, удалось ли им достичь результата. Зато совершенно точно известно, что они обнаружили первый в России метеорит. Впрочем, ни Медведев, ни Меттих не поняли, что перед ними – понятия «метеорит» в те времена просто не существовало.

    Так что же это за материал …


    Первый из найденных железо-каменных метеоритов.


    Значение глыбы из железа и камня весом почти в 700 кг было оценено только спустя полстолетия. В 1772 году в Красноярский край прибыла экспедиция немецкого ученого П.Палласа, который занимался изучением природы, географии Сибири. Он заинтересовался находкой и приказал доставить ее в Санкт-Петербург. Паллас доставил в музей Кунсткамера образцы редкого металла. Вскоре в Петербург была ***8206;переправлена вся глыба внеземного происхождения весом 687 кг. Там ученый Российской Академии наук Э.Хладни изучил его и пришел к выводу о его внеземном происхождении. Этот материал получил ***8206;название «палласово железо» или палласит. По оценкам специалистов этот метеорит представляет собой ***8206;железно-никелевую основу с многочисленными вкраплениями кристаллов оливина. ***8206;
    Его данные легли в основу развившейся впоследствии науки —метеоритики, а железо-каменные метеориты такого типа стали называть палласитами. Сейчас один из кусков метеорита находится в Государственном Геологическом музее имени Вернадского РАН (Москва).


    В июле 1980 г. на вершине сопки «Метеоритная» вблизи утеса «Медведева» и в 400 м от места находки метеорита был установлен первый в мире художественный памятный знак метеориту, сооруженный по проекту красноярского скульптора Ю.П.Ишханова. Координаты места установки памятного знака «Место падения метеорита Палласово железо» N54.58.330 E091.45.892







    В 2009 году энтузиасты решили отметить круглую дату по особому — экспедицией к месту находки, организовал которую Станислав Чёпин. Он же и рассказал подробности этого путешествия
    Мы совершили невероятное! В какой-то момент даже думали все, стоп, пора возвращаться… Но начну с самого начала. Поскольку место падения метеорита находит*ся на территории Убейско-Салбинского заказника, в первую очередь согласовали маршрут экспедиции с инспекцией по особо охраняе*мым территориям Красноярского края. Ее начальник, Михаил Анд*реевич Алексейчук, тоже при*нял участие в нашей экспедиции. Другие участники путешествия — не менее увлеченные люди: Раян Сабирович Абрагимов, юрист кондитерской фабрики, Василий Михайлович Тропин, главный архитектор Идринского района, Виктор Андреевич Алексей*чук, управляющий базой отдыха «Дивная».





    Предзимье выбрали не случай*но: летом здесь даже накомарни*ки не спасают: полно слепней, ово*дов и паутов, трава выше челове*ческого роста, а зимой — снега по грудь, тоже не проберешься. Хотя осень тоже оказалась капризной: дорога превратилась в маслянис*тую жижу… ГАЗ-66, специально выбранный в качестве транспорта участниками экспедиции как самый приспособленный к передвиже*нию в таких условиях, и тот то и дело буксовал… Что уж говорить про штурм 16-ти бродов?! Именно столько раз приходилось преодо*левать водные преграды по доро*ге от точки старта — базы отдыха «Дивная» до места падения метео*рита.
    До избушки — зимовья охотников — мы добира*лись девять часов. При*ехали настолько устав*шие, как будто сами всю дорогу этот ГАЗ-66 толка*ли! Переночевали, а рано утром — снова в путь. Сно*ва через броды… На од*ном из бродов мы застря*ли. Машина погружалась в илистое дно все глуб*же и глубже. Вода уже на*чала заливать будку ма*шины. Мотор заглох…





    Помощи ждать не от кого: сотовая связь в тайге не работает, а до бли*жайшего населенного пункта 40 километров! Уже подумывали бро*сать жребий — кому идти за тракто*ром, когда шофер вдруг завел машину, и она потихоньку, помалень*ку стала поддаваться нашим уси*лиям и, наконец, выехала на сухое место.



    Во второй избушке, которая на*ходится у подножия горы, мы не стали долго задерживаться. Сим*волический старт восхождения на гору — и в путь! До финиша еще три километра. Следующие 2,5 часа мы поднимались фактически верти*кально! Кстати, снег к тому време*ни уже на горе был… Специально остановились сфотографировать*ся возле аншлага, на котором зна*чится: 1,5 км до памятного знака, но улыбнуться для снимка силы на*шлись не у каждого. Поражаюсь, как в таких условиях, ограничива*ющих какую-либо технику, энтузи*асты смогли доставить на гору отлитый из чугуна па*мятник? Каждую деталь нужно было нести на ру*ках! А ведь еще песок, це*мент…



    Как ни странно, но чем ближе к вершине, тем быстрее мы двигались! Дышалось легче, силы прибывали и прибывали. У нас словно второе дыха*ние открылось. И к памят*ному знаку — двухметровому чугунному диску, на котором изображены полет болида и упавший метеорит, мы вышли, уже практически придя в норму, делали несколько сним*ков на память и замолча*ли… Каждый почувство*вал, что прикоснулся к очень загадочному и древнему событию — согласитесь, неиз*вестно, откуда прилетел сюда ме*теорит, как и то, сколько миллиар*дов лет назад… Увы, побродить по сопке в поисках обломков метео*рита не удалось — мы хотели вер*нуться домой засветло, да и вряд ли мы что-либо отыскали бы под устлавшим вершину снегом…





    Возвращаться было уже легче. Во-первых, вся дорога под горку, а во-вторых, грело ощущение, что нам сопутствовала удача. Действительно, мы нигде не застряли на*долго, нам не пришлось идти пеш*ком по бездорожью за 40 километ*ров за трактором, нам удалось за*вести машину, когда ее уже почти залило водой. И, наконец, только мы вернулись на базу отдыха, как повалил снег, который закрыл подступы к месту падения метео*рита до следующего лета! Так что чудом успели!
    Записала Е. Вернер, Фото из архива экспедиции, Осень 2009 года




    А вот вам еще информация про метеориты: вот очень красивый Метеорит Фукан (Fukang), а вот Крупнейшие метеориты, когда-либо найденные на Земле.


    "Палласово железо"


  16. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (05.06.2018), Музей Света (03.06.2018)

  17. #2329
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию История ХХ века в документах

    Предлагаем вашему вниманию редкие исторические документы.
    Досье царской секретной полиции на Иосифа Сталина , 1911 год.




    Школьный аттестат Альберта Эйнштейна, 1896 год. В Швейцарии шестибальная система оценок, от 1(неуд.) до 6(отлично).





    Фотография с удостоверения личности Дирке Оттен, которая отдала этот документ еврейской женщине, чтобы спасти ее. Дирке Оттен и ее муж укрывали в своем доме одновременно пятьдесят евреев. Ньюланд, Нидерланды, дата неизвестна.



    Служебное удостоверение чекиста Болотова Степана Архиповича, начальника Донецкого Окротдела ОГПУ, награжденного нагрудным знаком 5 лет ВЧК-ГПУ, 1927 год.



    "Сотруднику органов ОГПУ присваивается право ношения и хранения всякого рода оружия..." 1927. Оригинал находится в частной коллекции.Фотография Григория Распутина в больнице после покушения, подписанная рукой старца: "Неведомо, что с нами утром произойдёт". 1914 год.



    Билет члена литературной студии Дома искусств на имя А.Г. Суркова, 1921 год.



    Удостоверение поэта Максимилиана Волошина, корреспондента газеты «Русь». 1904 год.



    Карточка военнопленного времен Великой Отечественной войны на имя Муромцева Ивана Анисимовича 1904 года рождения, жителя деревни Заозерной. Помимо основной информации и фотографии, карточка также содержит сведения о близких родственниках, отпечаток пальцев и сведения о росте и цвете волос.



    Аттестат воспитанника Астраханской духовной семинарии Василия Степанова, сына мещанина. 1891 год.



    Объявление коменданта Екатеринбурга подполковника Сабельникова местному населению о занятии города авангардом чехословацких войск и организации охраны общественного порядка. 25 июля, 1918 год.



    Пасхальная открытка, подписанная цесаревичем Алексеем и Великими княжнами Ольгой, Татьяной, Марией и Анастасией Романовыми. 1916 год.



    Архивная карточка спецдетдома Наркомпроса СССР с портретами детей «врагов народа». 1930-е годы.



    Объявление в осажденном Сталинграде. 26 августа 1942 года.




    Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 года.



    Извещение о возобновлении занятий в школе № 193 в осажденном Ленинграде.



    Поддельный документ на имя рабочего К. П. Иванова, оформленный Ленину в августе 1917 года в целях конспирации.



    Публикация в журнале "Огонек" о провозглашении в России республики. 1 сентября 1917 года.



    Объявление о рождении наследника Российского престолацесаревича Алексея. 1904 год.



    Закладной лист Московского земельного банка на 1000 рублей. 1898 год.



    Грамота о присвоении звания потомственного почетного гражданина мастеру Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг Николаю Карловичу Мертанену. 1 января 1915 года.



    Прошедшее военную цензуру письмо времен Великой отечественной войны.Отправлено 3 июля 1942 года с фронта полевой почтой 1963 в Ашхабад.



    Разрешение на ношение оружия жены президента Франклина Рузвельта Элеоноры Рузвельт, которая настояла на том чтобы ездить в своей машине без охраны. Идя на компромисс, секретная служба настояла на ношении Элеонорой пистолета. 1957 год.





    Шарж на Сталина. Подписан рукой Николая Бухарина «Бух. 20/II–28».



    Паспорт сына Сталина Якова Джугашвили.




    Экстренное прибавление к журналу "Нива" c сообщением Николая Второго о начале Русско-японской войны,1904год.



    Паспорт Эрнеста Хэмингуэя. 1923 год.





    Военная присяга члена Главного Военного Совета РККА И. В. Сталина, подписанная 23 февраля 1939 года.



    Рекомендация подписчику «Большой советской энциклопедии» «ножницами или бритвой» вырезать и портрет, и страницы, посвящённые Л. П. Берии из 5 тома БСЭ, а вместо них вклеить другие. 1954 год.



    «Государственное научное издательство „Большая советская энциклопедия“ рекомендует изъять из 5 тома БСЭ 21, 22, 23 и 24 страницы, а также портрет, вклеенный между 22 и 23 страницами, взамен которых Вам высылаются страницы с новым текстом». Новая страница 21 содержала фотографии Берингова моря.Запись в метрической книге о рождении Анны Ахматовой. Одесский гос. архив.



    Билет Сталина как почетного члена Академии наук СССР,1939 год.



    Письмо чекиста Лаврентия Берии коллеге Нестору Лакобе о нагане в подарок: "Дорогой Нестор! Посылаю тебе свой револьвер и двести пятьдесят шт. патрон. Внешний его вид пусть тебя не смущает – револьвер призовой. С приветом твой Лаврентий". 1929 год.



    Рапорт стокгольмской полиции об аресте Мойши Абы Долголевского (Николая Бухарина), 1916 год.





    История & современность


  18. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (05.06.2018), Макаренко (04.06.2018)

  19. #2330
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Исторические опечатки и их последствия



    Феномен опечатки известен давно. Для обыкновенного человека опечатка – повод для веселья. Для истории в широком ее понимании, всего лишь одна буква может иметь совсем другие последствия.
    Одна из таких историй случилась с российским императором. Освещая церемонию коронации Александра III, некая одесская газета напечатала: «Митрополит возложил на голову его Императорского Величества ворону». Якобы в следующем выпуске газеты, стремясь исправить ошибку в репортаже о короновании, опять допустили опечатку – уже в опровержении. В газете было напечатано: «Митрополит возложил на голову его Императорского Величества ворону» - читай: «корову».





    Короная Александра ТретьегоциИстории с опечаткой не обходились без матерщины. В 1910 году за оскорбление царской семьи попал под суд главный редактор газеты «Киевская мысль». Правда, на скамье подсудимых он не оказался. Дело замяли, взвесив все последствия от публичного разбирательства и угрозе репутации российских коронованных особ. Причина скандала и основанием для разбирательства явилась опечатка в заголовке заметки «Пребывание вдовствующей императрицы Марии Федоровны в Финляндии». В первом слове заголовка буква «Р» была коварно заменена на «О», в результате чего получилось форменное безобразие.



    Вдовствующая императрица Мария ФедоровнаДаже многие историки не могут ответить на вопрос: «Что сделал для Франции Наполеон II». Луи - племянник Наполеона Бонапарта, вступая на французский престол, решил принять имя своего прославленного дяди. И в этом не было ничего удивительного, в истории человечества появился самый молодой императорский дом и династия. В дни перед коронацией, типографии были загружены изготовлением коронационных листовок, которые должны были донести французам информацию о новом короле. Их тираж исчислялся сотнями тысяч.



    Шарль Луи НаполеонШапку листовки венчал призыв-заголовок «Да здравствует Наполеон!!!». Ничего не предвещало исторического казуса. Однако наборщик, готовя оттиск листовки с рукописного текста, не понял или посчитал, что три палочки – это не восклицательные знаки и вместо них поставил римскую цифру три. Листовки были вовремя изготовлены и распространены. В день коронации уже вся Франция знала, что на престол вошел «Наполеон III», минуя «Наполеона II», которого в истории не существовало. Немало усилий приложили государственные деятели и историки Французской республики, чтобы сгладить ошибку. Отчасти им это удалось. Была выработана официальная версия, которая продолжает жить и сейчас, что Луи не стал именоваться Бонапартом за номером два в знак уважения к сыну дяди, который теоретически мог бы стать Бонапартом II, если бы выжил…Возможно, и история Франции была бы другой, если нумерация императоров не была нарушена..
    Очень непросто найти документальные подтверждения «исторических» опечаток. Ведь целые тиражи печатных изданий, допустившие такие оплошности, изымались из продажи и уничтожались под строгим контролем. Поэтому большинство экземпляров с такими «ляпами» не сохранились или дошли до наших дней в единичных экземплярах, которые уже стали ценностью. На специализированных аукционах это стоит больших денег.
    Но с одним документом, не вызывающим сомнения в подлинности, мы вас познакомим. Это приветствие национально-освободительного движения Югославии Иосипа Броз – Тито маршалу Сталину в честь освобождения советскими войсками города Белграда. Опечатка закралась в слово «главнокомандующий» - смотрите сами.



    Как писали Ильф и Петров, статистика знает всё. В 1939 год советские цензоры даже посчитали, какие антисоветские опечатки встречаются в прессе чаще всего. Оказалось, слово «классовый» преображался в «кассовый», «председатель» трансформировался в «предателя», «исторический» становился «истерическим».

    источник

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (05.06.2018), Музей Света (09.06.2018)

  21. #2331
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,560
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Война в Афгане. Фото

    Военный конфликт в Афганистане, в котором принимал участие «ограниченный контингент советских войск», длился без малого 10 лет, с конца 1979 до начала 1989 года. В Афганистане служило больше полумиллиона советских военных — общая численность контингента за все годы оценивается в 620 тысяч человек. По официальным данным, во время войны в Афганистане погибло 15 052 советских граждан.
    Афганская война была запечатлена на снимках многих информационных агентств. Но особо ценными являются кадры фотокорреспондента АПН Вячеслава Киселёва. Журналист фотографировал не только советских солдат. Вячеславу Киселёву удалось побывать в лагере душманов и сделать оттуда репортаж. Корреспондент за шесть лет совершил девять длительных командировок в Афганистан. Фотографии Киселёва из Афганистана были собраны в альбом и изданы в 2006 году под заглавием «Вспомним Афганистан». Фотоальбом принёс Киселёву премию Союза журналистов России. Представим наиболее интересные снимки «фотоснайпера».



    Артиллеристы





    Будни Герага


    Танкисты


    Журналисты в Дженалабаде


    Солдаты в тылу


    Кабул


    Вид на Кабул из самолёта


    Провинция Нагархарар. Дорога на Самархель


    Советские солдаты


    Медсестра


    Письма из дома


    Собака на войне


    Солдаты с собакой


    Солдат с флагом


    От Баграма к Чарикару


    Мирный житель


    Моджахеды


    Моджахеды


    Вывод советских войск из Афганистана


    Вывод советских войск из Афганистана


    Вывод советских войск из Афганистана


    Вывод советских войск из Афганистана


    Борис Громов, генерал-полковник, командующий дислоцированной в Афганистане 40-й армии, руководил выводом советских войск из Афганистана


    Фотокорреспондент Вячеслав Киселёв и президент Афганистана Мохаммад НаджибуллаПамятка советским военнослужащим в Афганистане
    Источник

  22. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (09.06.2018)

  23. #2332
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Вяземский историко-краеведческий музей

    Вяземский историко-краеведческий музей является главным объектом сохранения исторической памяти и культурного наследия Вяземской земли и лично я рекомендую вам его к непременному посещению по нескольким причинам.
    Во-первых, музей располагается в Богородицкой церкви, которую еще век назад признали храмом-памятником Отечественной войны 1812 года. Во-вторых, история вяземского музея чрезвычайно богата и восходит к 1912 г., когда в честь столетнего юбилея той войны в Вязьме был основан первый музей. А в-третьих, музей богат редчайшими экспонатами, рассказывающими о истории Вязьмы.



    Экспозиция современного историко-краеведческого музея расположена в восьми залах и охватывает период с древнейших времен до начала 60-х гг. ХХ в., а фонды музея насчитывают более 16 тысяч экспонатов.
    В витринах и на музейных стендах чего только нет! Археологические находки, предметы крестьянского быта, открытки с видами города, купеческая одежда, военные документы, оружие, театральные афиши и многое другое.
    Возраст некоторых находок археологической коллекции, к слову, определяется XII-XVI вв. Есть фрагменты скелетов древних животных (зубы и бивни мамонта), каменные, костяные и железные орудия труда первобытного человека, височные кольца и другие ювелирные украшения кривичей. Даже уникальный экспонат есть! Самый древний цветочный горшок в России! В коллекцию быта и этнографии, собранную в результате историко- бытовых экспедиций, входят образцы узорного ткачества, вышивки, предметы крестьянской утвари, выставленные в виде уголка деревенской избы. Отдельная гордость музея - уникальные коробочки из-под пряников купеческих фамилий. Вязьма - город искусных пряничников и коллекция пряничных досок тому подтверждение. Первое упоминание вяземского пряника относится к 1646 г., с тех пор слава вяземского пряника только увеличивалась. Я вот всегда считала главной родиной пряников Тулу и как же я ошибалась! Именно Вяземские (а вовсе не Тульские) пряники поставлялись в свое время к императорскому столу! Так же хочется отметить зал «Выдающиеся личности XIX в., прославившие Вязьму» Тут можно познакомиться с судьбами адмирала П.С. Нахимова, декабриста И.Д. Якушкина, композитора А.С. Даргомыжского, а театральные афиши и программы начала ХХ в., фотографии актеров- студентов вместе с Е.Б. Вахтанговым, сценические костюмы знакомят с культурной жизнью вязьмичей. Известных земляков-артистов также не забыли в музее : Л.И. Касаткина, А.Д. Папанов.
    В экспозиции музея 1812 г., особое место занимает копия картины Петера фон Гесса «Вяземское сражение 22 октября 1812 г.». Она была выполненная художником- любителем В.С. Диомидовым к 150- летию Отечественной войны 1812 г. Большой зал музея свидетельствует об огромных человеческих потерях и материальных разрушениях в городе в период Великой Отечественной войны, ведь Вязьма была фактически стерта с лица земли. Фотодокументы, личные вещи непосредственных участников боев, партизанских отрядов и подполья, найденные на месте немецкого пересылочного лагеря ДУЛАГ-184, погружают посетителей в атмосферу той страшной поры и жестоких боев под Вязьмой 1941-1943 гг. Послевоенный зал – заключительный в музее. Здесь представлена Вязьма в послевоенный период до начала 60-х гг.









    Тот самый цветочный огромный горшок. Белый - гипс (если не ошибаюсь). Им восстановлены недостающие части горшка












    Самое вкусное.. про пряники...









    Быт....



    Двойной горшочек. В одном можно "первое" носить, а в другом - "второе".. или квас, к примеру... Говорят, бывают еще тройные горшочки. Там вообще комплексный обед можно было уместить)))


















    Уголок Касаткиной






    Зал, посвященный ВОВ



    О генерал-лейтенанте М.Г. Ефремове. Командующий 33-й армией генерал-лейтенант Михаил Ефремов плену предпочёл смерть. В середине апреля 1942 года, в ходе Ржевско-Вяземской операции, оказавшись в окружении, он застрелился.






    Зал послевоенного времени











    Сайт музея
    Источник

  24. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (08.06.2018), Музей Света (09.06.2018)

  25. #2333
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,560
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Великие художники глазами Кукрыниксов

    Кукрыниксы — творческий коллектив советских художников-графиков и живописцев, известный в первую очередь меткими карикатурами на фашистов во время Великой Отечественной войны.
    Псевдоним «Кукрыниксы» составлен из первых слогов фамилий участников коллектива — Михаила КУприянова и Порфирия КРЫлова, а также первых трёх букв имени и первой буквы фамилии НИКолая Соколова.



    Кукрыниксы: Михаил Васильевич Куприянов,Николай Александрович Соколов и Порфирий Никитович Крылов.Не меньше художники были известны своими юмористическими зарисовками на бытовые темы, публиковавшимися в журнале «Крокодил». В 1961 году издание «Крокодил» отдельно выпустил серию «Мастера советской карикатуры», в числе которых был альбом рисунков «Кукрыниксы» «От Ренессанса до абстракционизма», включавший в себя пародийные портреты великих художников.





    Обложка издания 1961 года.

    Леонардо да Винчи.



    Микеланджело.



    Альбрехт Дюрер.



    Пауль Рубенс



    Рембрандт.



    Эль Греко.



    Франсиско Гойя.



    Тулуз Лотрек.



    Винсент ван Гог.



    Сальвадор Дали.



    Пабло Пикассо.



    Илья Репин.



    источник

  26. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (09.06.2018), Музей Света (09.06.2018)

  27. #2334
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Почему две картины мариниста Айвазовского скрыты для показа в России и сегодня



    Были в истории России страницы, которые она тщательно пыталась скрыть. Однако, как говорится, из песни слов не выбросишь...

    Так сложилось исторически, что русскому народу часто и густо приходилось голодать, и не потому,что не хватало запасов хлеба, а от того, что ее правители и власть имущие ради собственной наживы, ободрав народ до нитки, решали только свои финансовые интересы. Одной из таких запрещенных страниц истории был голод, охвативший Юг и Поволжье страны в 1891-92 годах. И как следствие - гуманитарная помощь, собранная американским народом и отправленная в Россию пятью пароходами, для голодающего населения.


    Как бы ни пытались политологи свалить причину голода 1891-92 годов на неблагоприятные погодные условия, основная проблема заключалась в хлебной политике государства. Пополняя казну за счет сельскохозяйственных ресурсов, Россия ежегодно отправляла на экспорт пшеницу. Так, в первый голодный год было вывезено со страны 3,5 млн тонн хлеба. В следующем году, когда в империи уже вовсю свирепствовал голод и эпидемия, российское правительство и предприниматели продали в Европу зерна 6,6 млн тонн, что было почти в два раза больше предыдущего года. Эти факты просто шокируют. А что и вовсе было ужасающим - император категорически отрицал наличие голода в России.


    Правящий монарх Александр ІІІ прокомментировал продовольственную ситуацию в стране так: У меня нет голодающих, есть только пострадавшие от неурожая.

    ...И это говорилось в то время, когда люди вымирали деревнями.



    Из дневника графа В.Н. Ламсдорфа: «Тон, взятый в высших кругах по отношению к бедствиям голода, доказывает, что там совершенно не отдают себе отчёта в положении, и, в сущности, совсем не симпатизируют ни несчастным, которые терпят эти бедствия, ни сострадательным людям, старающимся прийти им на помощь».

    Ситуация в стране была катастрофической, и эта ужасная новость охватила Европу и дошла до Америки. Американская общественность во главе с Уильямом Эдгаром, редактором еженедельника «North Western Miller», предложила гуманитарную помощь России. Однако император тянул с разрешением и, лишь спустя время, позволил накормить голодающий русский народ.


    Лев Толстой так описывал ситуацию, сложившуюся по деревням, в то время: «Люди и скот действительно умирают. Но они не корчатся на площадях в трагических судорогах, а тихо, со слабым стоном болеют и умирают по избам и дворам... На наших глазах происходит не перестающий процесс обеднения богатых, обнищание бедных и уничтожение нищих... В нравственном же отношении происходит упадок духа и развитие всех худших свойств человека: воровство, злоба, зависть, попрошайничество и раздражение, поддерживаемое в особенности мерами, запрещающими переселение... Здоровые слабеют, слабые, особенно старики, дети преждевременно в нужде мучительно умирают».


    Голодающие идут в Санкт-Петербург.

    Сбор гуманитарной помощи для голодающих россиян американцами

    Организовал и курировал это движение филантроп У.Эдгар, который еще летом 1891 года опубликовал в своем журнале первые статьи, где говорилось о начавшемся голоде в России. К тому же он разослал в северные штаты около 5 тысяч писем зернотрейдерам с просьбой о помощи.

    А еще в средствах массовой информации Эдгар напомнил своим согражданам, что во время Гражданской войны 1862–63 годах Российский флот оказал неоценимую помощь их стране. Тогда далекая Россия прислала к берегам Америки две военные эскадры. В то время действительно существовала реальная угроза со стороны Англии и Франции, которые в любой момент могли прийти на помощь Южанам. Однако русская флотилия простояла у американских берегов около семи месяцев — и британцы с французами не посмели ввязаться в конфликт с Россией. Это и помогло Северянам выиграть гражданскую войну.


    Российский флот у берегов Америки во время Гражданской войны в 1862–63 годах.

    Воззвания американского активиста нашли отклик в сердцах сограждан, и повсеместно начался сбор пожертвований. Работа проводилась неофициально и на добровольных началах, так как правительство Америки не одобрило жест дружеской помощи, но и запретить ее оно тоже не могло.

    Ведь между супердержавами всегда велась как идеологическая, так и политико-экономическая борьба. К тому же сказалось обострение конкуренции на мировом хлебном рынке. К удивлению, невзирая на бушующий голод в стране, Российские магнаты продолжали отправлять хлеб на экспорт, а это конкретно задевало финансовые интересы Америки.

    Но как бы там ни было, простых американцев не охладило негативное отношение своего правительства и филантропическое движение под лозунгом: «Это вопрос не политики, это вопрос гуманности», приобрело новый виток. Америка, что называется, всем миром собирала гуманитарный хлеб, для голодающих россиян. Это были представители всех слоев американского общества: «фермеры и мельники, банкиры и религиозные деятели, владельцы железнодорожных и морских транспортных линий, телеграфных компаний, газет и журналов, государственные деятели, учащиеся и преподаватели высших и средних учебных заведений, журналисты, рабочие и служащие».

    Однако не могли знать тогда простые американцы, по крупице собирающие продовольствие, того, что склады с экспортным зерном в России были забиты под завязку и зерно готовилось к отправке на рынки Европы.

    Прибытие гуманитарного груза в Россию

    Три северных штата и общество Красного Креста несколько месяцев свозили в порты Америки гуманитарную помощь, а к концу зимы первых два суда, груженных мукой и зерном, отправились в далекую Россию.


    Пароход Миссури, идущий в Россию с гуманитарной помощью.

    И уже в начале весны 1892 года пароходы с ценным грузом прибыли в порт Прибалтики. На одном из судов отправился в Россию и сам организатор сбора продовольствия - Уильям Эдгар. Ему многое пришлось пережить и увидеть воочию: и помпезность северной столицы и голод в губерниях, и несправедливое распределение помощи, и безбожное воровство американского продовольствия еще в портах. Удивлению и негодованию американца не было предела.

    Но как бы там ни было, с начала весны и до средины лета в Россию прибыло пять пароходов с гуманитарным грузом общим весом более 10 тысяч тонн, что в общей сложности было оценено в 1 миллион долларов.


    Будущий император России Николай II писал тогда: Мы все глубоко тронуты тем, что к нам из Америки приходят корабли, полные продовольствия

    Хотя в ближайшем времени об этом жесте братской помощи правительство России постаралось напрочь забыть.

    Айвазовский - очевидец исторического события

    Как бы ни пытались русские политики принизить и покрыть забвением факт дружеской помощи одного народа другому, все же существует и множество документов, и необычные художественные свидетельства, запечатленные на полотнах художника-очевидца.


    Корабль помощи. 1892г. Автор: И.К.Айвазовский.

    Первые транспортные корабли Indiana и Missouri, так называемого Флота Голода, с грузом продовольствия прибыли в порты Либавы и Риги. Иван Константинович Айвазовский лично стал свидетелем встречи кораблей с долгожданным грузом, который помог преодолеть катастрофическую ситуацию в стране. В портах Прибалтики пароходы встречали с оркестрами, вагоны с продовольствием отправлялись в путь украшенные американскими и российскими флагами. Это событие так впечатлило художника, что будучи под впечатлением этой народной волны благодарности и надежды, он запечатлел это событие на двух своих полотнах: "Корабль помощи" и "Раздача продовольствия".


    Раздача продовольствия. 1892 г. Автор: И.К.Айвазовский.

    Особенно впечатляет картина "Раздача продовольствия", где видим несущуюся русскую тройку, груженную продовольствием. А на ней крестьянин, гордо размахивающий американским флагом. Жители деревни в ответ машут платками и шапками, а некоторые, упав в придорожную пыль, молятся Богу и воздают хвалу Америке за помощь. Мы видим необычайную радость, восторг и нетерпение голодных людей.

    Картины, написанные Айвазовским, категорически были запрещены показу публике в России. Императора раздражало настроение народа, переданное на художественных полотнах. А также они служили напоминанием его никчемности и несостоятельности, кинувшей страну в пучину голода.


    И.К. Айвазовский.

    Айвазовский на рубеже 1892-1893 годов отправился в Америку и увез с собой неугодные для российской власти картины. Во время этого визита живописец преподнес свои работы в знак благодарности за помощь России в дар вашингтонской галерее Коркорана. С 1961 по 1964 годы эти полотна были выставлены в Белом доме по инициативе Жаклин Кеннеди. А в 1979 году они попали в частную коллекцию в Пенсильвании и долгие годы были не доступны просмотру. А в 2008 году на аукционе Sotheby’s обе исторических картины Айвазовского были проданы за 2,4 миллиона долларов одному из меценатов, который тут же передал их в галерею Коркорана, что в Вашингтоне.

    Ко всему вышесказанному хочется добавить - эти полотна, написанные художником в 1892 году, не были разрешены к просмотру и в современной России. И кто знает, останься тогда картины Айвазовского в России, возможно, россияне сохранили бы и чувство дружеской благодарности американцам.

    via

  28. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (09.06.2018)

  29. #2335
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Книжные подделки

    Откуда взялась подпись княгини Анны Ярославны на рукописи XIV века? Где торгуют ненаписанными романами Акунина? Как сколачивают состояния на книгах в интернете? «Горький» продолжает рассказывать о профессиях, связанных с книжным делом. Сегодня особая тема — мы переходим к маргинальным практикам. Поддельные, фальшивые и контрафактные книги — специфический, но ходкий товар; а их изготовители и распространители — особая каста внутри профессионального цеха.


    Аферисты, романтики, инсургенты

    Подделанная книга появилась практически одновременно с подлинной, то есть в далекой древности. Сперва подделывались ценные манускрипты, а с возникновением печати начались фальсификации типографской продукции. Летопись этих практик открывается XVI веком — с появлением букинистической и антикварной книготорговли.
    Пожалуй, куда более интересной финансовой составляющей этого теневого бизнеса является его техническая сторона. Чтобы выгодно сбыть ценную или редкую, но поврежденную книгу, умельцы добывали внешне схожую, но более дешевую, часто дефектную, и аккуратненько вклеивали подходящие по формату и пагинации (порядковым номерам) страницы. Иногда нужные листы добывали из переизданий, а в особых случаях кропотливо изготавливали вручную. При необходимости незаметно исправляли на титульных листах количество томов, обманно состаривали книжные блоки и переплеты, лихо подмахивали автографы. Подделывая рукописные книги, выводили старинные буквы по разграфленным сеткам; имитируя палимпсест, многократно наносили и смывали записи на пергамене. Так реставрация становилась фальсификацией.
    Умельцы происходили в основном из числа знатоков книжного дела. Создание библиофейков было побочным заработком типографских рабочих, махинациями недобросовестных книготорговцев, плутнями конкурирующих коллекционеров. Встречались и просто увлеченные процессом любители, для которых изготовление или реализация подделок было своеобразным хобби, экзотическим развлечением. Вообще фальшивокнижники отнюдь не одни лишь отъявленные аферисты — среди них были возвышенные романтики и виртуозные мастера, книжные черви и кабинетные крысы, амбициозные пассионарии и скромные работяги.


    Пыпины против бардиных

    В России развитие подпольных отраслей книжного дела шло волнообразно. Один из всплесков совпал с окончанием Отечественной войны 1812 года: в период подъема патриотизма заметно повысился спрос на русские древности. К тому же в пожарах сгинуло множество книгопечатных собраний и рукописных памятников, что стало благодатной почвой для подделок.
    В течение XIX столетия подделка книг оформилась в отдельное ремесло. Общество книголюбов разделилось на три группы: тех, кто занимался производством подделок; тех, кто пользовался его плодами, и тех, кто его исследовал и разоблачал. К последним относился, в частности, известный этнограф Александр Пыпин, автор очерка «Подделки рукописей и народных песен» (1898), проливающего свет на мотивы, тенденции и технологии фальсификаций.
    Знатоку, рассказывал Пыпин, «подделка не может не бросаться в глаза: пергамен чистенький, края обрезаны ровненько, иногда даже свежий переплет; самоё письмо не умеет схватить особенности старого устава с его определенными чертами». И поясняет — на примере одной из многочисленных подделок «Слова о полку Игореве»: «оно было написано на пергамене, но фальсификатор имел глупость склеить листы пергамена в свиток, чего никогда не делалось, с очень ровно обрезанными краями».
    Между тем в цехе книжных фальсификаторов встречались настоящие звезды вроде блиставшего в 1830-е Антона Бардина, виртуозного имитатора древних почерков, или прославившегося уже в начале XX века московского антиквара Петрова, о чьем умении подделывать автографы слагались легенды.


    Русская Правда. Список Антона БардинаФото: expositions.nlr.ru

    Среди издателей был известен обратный фокус — превращение старых книг в «свежевыпущенные». В основном это были вовремя не распроданные тиражи. Стандартный способ активации сбыта — перепечатать титульный лист с другим годом публикации, а иногда и новым названием. Так, у гоголевских «Старосветских помещиков» от издательства Иосифа Кнебеля на обложке проставлен 1912 год, а на титуле — 1910-й.
    При наличии спроса процесс ставился на поток, «старые-новые» книжки штамповались в любом количестве. В книговедении для них есть термин — «титульное издание». К слову, этим не гнушаются и современные издатели, обычно по договоренности с авторами, причем ни те, ни другие не считают мнимые новинки подделками.
    Казалось бы, подделать печатную книгу куда проще, чем рукописную. Однако в позапрошлом столетии в связи с особенностями печатного производства полиграфические подделки были технологически сложны. Менялось само производство! В тот период на смену тряпичной «вержированной» бумаге в типографии пришла бумага из древесной массы, без филиграней. Менялись переплетные технологии и полиграфические формы, поэтому подобного рода подделки были не столь часты.


    Книги «с начинкой»

    Наряду с коммерческими, известны и другие мотивы изготовления издательских подделок (их еще называют псевдоизданиями и псевдотипами) — например, политические.
    В целях конспирации многие запрещенные книги выходили с измененными названиями, вымышленными выходными данными, обложками от других изданий, несуществующими цензурными разрешениями. Уже «засвеченные» и запрещенные цензурой произведения помещались в конволюты — составленные из ранее опубликованных текстов сборники в едином переплете. Крамольным сочинениям часто присваивались беллетристические заголовки. Подобные издания именовались ряженые, или книги с начинкой.
    Так, в 1845 году вышла с виду ничем не примечательная книжица под благопристойным названием «Карманный словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка». Цензура благодушно допустила словарь к печати, тем более что второй его выпуск открывался посвящением «его императорскому высочеству, великому князю Михаилу Павловичу». Однако, вчитавшись повнимательнее, господа цензоры пришли в ужас. Например, статья о слове «оракул» сообщала, что учение Христа имеет целью «водворение свободы и уничтожение частной собственности», а в статье о слове «орден» утверждалось, что «ордена потеряли прежнюю силу и значительность, чему наиболее содействовала неумеренность в роздаче их». Словарик оказался завуалированным разъяснением принципов социализма.







    «Карманный словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка»





    Фото: rarebook.onu.edu.ua









    Выпуск «ряженых» книг часто практиковался подпольными организациями. Известен целый ряд подобного рода изданий революционных классиков: Ленина, Плеханова, Каутского.


    «Фантастические представления о старине»


    Некоторые фальсификаторы отличались редакторским и корректорским зудом — не просто подделывая, но и перелицовывая книги по своему разумению и вкусу. Здесь фальсификация соединяется с вивисекцией. Таким литературным своеволием отличался, например, французский литератор Клод д’Отрош (1744–1832). Первой жертвой этого исправителя классики стал Вергилий, уличенный в «слабых и бесполезных выражениях». Затем Отрош перекроил Горация, усовершенствовал Тассо, облагородил Милтона, откорректировал «Псалмы» Давида…
    Из наших соотечественников аналогичной страстью страдал известный своими чудачествами библиофил Александр Сулакадзев (1771–1829), чья коллекция насчитывала 290 манускриптов и старопечатных книг, частью подлинных, частью ложных, на которые хозяин еще и собственноручно наносил владельческие автографы. Иные «раритеты» были сколь фальшивые, столь же безграмотные: чего стоила хотя бы подпись княгини Анны Ярославны на рукописи XIV века или изъятый из Евангелия XV столетия лист с припиской, будто оно создано при князе Владимире. Вдобавок лист украшен миниатюрами, выдранными из европейского часослова.
    Сулакадзев не был алчным лгуном — скорее любителем альтернативной истории и, как верно указал тот же Пыпин, человеком с «фантастическим представлением о старине». Подделки были для него не столько промыслом, сколько вымыслом, захватывающей игрой. И правда, чего ожидать от господина, который выдавал пастушью дубинку за костыль Ивана Грозного? Однако своими профанными художествами Сулакадзев обесценивал подлинные сокровища, превращая подлинники в подделки.
    Ну а одна из самых грандиозных фальсификаций принадлежит чешскому филологу Вацлаву Ганке, который в 1817 году прославился на всю Европу «открытием» средневековой Краледворской рукописи с народными лиро-эпическими произведениями. Вдохновленный оглушительным публичным успехом и признанием авторитетных специалистов, он решил основать Национальный музей, куда поступали новые «находки». Но и этого показалось мало: неутомимый пан Вацлав изгадил множество рукописных подлинников собственными вставками и вклейками. В довершение ко всему выдумал целую плеяду древних художников, вписывая их имена в манускрипты. Ганке почти сорок лет дурачил патриотичных соотечественников и европейское научное сообщество, пока экспертиза наконец не выявила подлог. И даже после этого споры о Краледворской рукописи не утихали вплоть до 1970-х годов.


    Предательство и трагикомизм

    Отдельная статья теневых доходов — контрафакт, коммерческий выпуск издания без согласия автора (и без оплаты ему же). Выпуск «левых» тиражей вывел подделку книг на уровень большого бизнеса. Об этом рассуждал еще Дидро в «Письме о книжной торговле», считая наиболее опасными поступления из-за границы. Для борьбы с плутами иностранцами Дидро предлагал «подделывать их с такой же скоростью, с какой они подделывают нас».
    В России производство контрафактных книг распространилось с 1820–1830-х гг. Началось с перепечаток французских романов. Петербургский журнал незаконно тиснул бальзаковскую «Лилию долины», причем в спешке обнародовал невыправленный вариант текста, фактически авторский черновик. Разгневанный Бальзак назвал незаконную републикацию «верхом предательства и трагикомизма», подал в суд и выиграл. Первое русское издание «Черного тюльпана» Дюма (1852) тоже было контрафактным и распространялось под заголовком «Пленник Левенштейнского замка и дочь тюремщика».
    Однако настоящая лавина контрафакта обрушилась на нашего читателя в 1990-е — период экономической анархии, неразберихи с авторскими правами и выживания многих издательств за счет «левых» тиражей.
    Сейчас эта практика продолжается на ниве просвещения. Для многих не секрет, что накануне нового учебного года книгорынок наводняется контрафактными учебниками. Сезонный бизнес, основанный на копировании ворованных издательских макетов, приносит явно неплохую прибыль. Пусть полиграфия заметно хуже, зато и цена ниже, что вполне устраивает прагматичных покупателей. Вот где настоящий трагикомизм.

    Псевдо-цицерон и Ко

    Наряду с книжными фальсификатами, издревле практикуются литературные мистификации — создание произведений, приписываемых реальным или вымышленным подставным лицам. Еще Эразм Роттердамский подозревал в неподлинности едва ли не все святоотеческие сочинения. А иезуит Ардуин уверенно заявлял, что настоящими античными древностями можно считать лишь сочинения Геродота, Горация, Цицерона, Плиния, ну и еще «кое-что из Вергилия» — а все прочие созданы уже в Средние века.
    Один только перечень известных мистификаций может составить отдельную книгу. Отрывки «из Цицерона» авторства Сигониуса; седьмая книга «Календарной мифологии» Овидия в исполнении Пролюциуса; написанная испанским монахом Хигером хроника христианства от имени вымышленного римского историка Флавиуса Декстера; подделки венецианским поэтом Коррадино стихов Катулла; изданный Нодо «полный Сатирикон» Петрония и его же порнографическое продолжение от Мархена; шотландские поэмы Макферсона; выдуманный Чаттертоном монах Роули, фантомная Клара Газуль от Мериме, Пьер Луи под маской поэтессы Билитис; «Велесова книга» и «Протоколы сионских мудрецов»...
    Особое место в бесконечном списке занимают подложные произведения знаменитых писателей. Этой участи не избежали многие русские классики. Так, литератор Николай Ястржембский шутки ради наваял три главы второго тома «Мертвых душ», но в 1872 году розыгрыш неожиданно для самого шутника обернулся публикацией в журнале «Русская старина» под видом подлинного гоголевского текста. Когда же Ястржембский засовестился и сознался в подлоге, ему поначалу просто не поверили.
    Спустя три года другой мифотворец, Иван Гарусов, удивил читающую публику «первым полным изданием» «Горя от ума». В 1889 году графоман Дмитрий Зуев представил «окончание» пушкинской «Русалки». Этот случай имел столь громкий резонанс, что издатель Суворин описал его в отдельной книге «Подделка „Русалки” Пушкина».
    При этом литературные мистификаторы прошлого очень часто не стремились к личному обогащению. В основной массе церковники, ученые, литераторы чаще удовлетворяли профессиональные амбиции, экспериментаторский зуд, страсть к конспирологии — наконец, жажду славы.


    Никто кроме Поттера


    Древние подделки, хотя и с оговоркой, все равно относят к письменным памятникам, именуя их псевдоэпиграфическойлитературой.
    Иное — современность: почти исключительно погоня за наживой. В 2002 году китайские дельцы выдали роман с национально-колоритным заглавием «Гарри Поттер и Леопард идут к Дракону», который на поверку оказался топорным переводом «Хоббита», куда незнамо зачем затесались герои поттерианы. Затем золотоносную жилу освоили киевляне: выпустили стилизованный под знаменитую акунинскую серию опус «Рокировка» якобы последнее произведение фандоринского цикла. Написанный безвестными литературными неграми фейк, о содержании которого не стоит даже упоминать, появился в вымышленном издательстве и с фальшивым штрихкодом. До этого тем же манером одурачили читателей несуществующим романом Дэна Брауна «Первый Меровинг».
    Еще больше фальсификаций в сегменте нехудожественной литературы. Здесь делают деньги на нелегальных компиляциях научных работ, публицистики, мемуаров, популярных статей из периодики. По большей части небрежных, а порой вообще малограмотных, с обилием фактических ошибок и всевозможных искажений. Несколько лет назад громко оскандалилось издательство «Алгоритм» с книгой о «Pussy Riot», от которой открестились участницы группы. Затем журналист «The Guardian» Люк Хардинг неожиданно для себя оказался автором алгоритмовской книги «Никто кроме Путина». Аналогичным образом вышли издания с поддельным авторством Сергея Доренко, Станислава Белковского и даже Генри Киссинджера.


    «Гарри Поттер и Леопард идут к Дракону»Фото: dragons-nest.ru

    Проклятье 17-й страницы
    По-прежнему не сдают позиций и самопальные книги свежей выделки, выдаваемые за старинные. Иной раз владелец неплохой, но не уникальной библиотеки смотрит-смотрит на ряды книжных шкафов — и вдруг озаряется идеей: не сварганить ли первоиздание пушкинских сказок из… учебника по химии 1807 года? А что, бумага вроде подходит, надо только подобрать подходящее печатное оборудование. Такую подделку не так давно разоблачили российские эксперты. Более ленивые мошенники пытаются продать библиофилам под видом репринтных изданий потрепанные брошюрки, которые долго таскают в карманах для создания эффекта старины.
    Обман соседствует и с вандализмом. Любимыми жертвами фальсификаторов становятся 17, 33 и 41-я страницы изданий, на которых обычно ставятся библиотечные штампы. Фиксируются множественные случаи варварского вытравления библиотечных печатей с краденых книг, в аукционных каталогах то и дело встречается запись «следы от выведенного штампа». Уклоняясь от ответственности, ставят ложные штампы «Разрешено к продаже» либо «Списано». Приклеивают нечестным путем добытые, а то и вовсе отксерокопированные экслибрисы. Кромсают титульные листы, после чего имитируют реставрацию.
    Из книг-инвалидов изготавливают книги-киборги — перемешивая фрагменты полноценных и дефектных экземпляров, вставляя книжные блоки одних изданий в переплеты других. «Запчасти» и бумагу для подделок, как и встарь, добывают из менее ценных книг. Продвинутые пройдохи делают вержированную бумагу по старинному рецепту: вываривают лоскуты льняной ткани, выливают полученную массу на проволочную форму-сетку, а после высыхания покрывают желатином, добиваясь гладкости.
    Среди более изощренных техник — изготовление фальшивых печатных форм по сканам старинных изданий, имитация достоверности с помощью «аутентичных» пользовательских следов (пятен, клякс, маргиналий), составление подложных экспертных заключений. Менее осведомленные и более скупые аферисты пытаются состаривать листы солнечным светом и чайной заваркой. Такие неуклюжие поделки презрительно называют зафуфленными. По наблюдениям специалистов, нынче на черный рынок часто попадают малотиражные антикварные брошюры — их и проще подделывать, и сложнее сличать с редкими сохранившимися оригиналами.


    Учи
    м испанский с Дагни Таггерт

    Цифровая эра открыла невиданные ранее возможности не только для тиражирования пиратских копий, но и для создания «самобытных» фальшивок. Самозанятые компиляторы и наемные труженики прочесывают интернет, составляя из чужих текстов всевозможные пособия, сборники лайфхаков и даже научные монографии. Затем на обложку помещаются вымышленные имена, регалии, биографические сведения — и коммерческий фальсификат распространяется через интернет-магазины. Для повышения продаж покупаются (либо генерируются сетевыми ботами) положительные отзывы. В 2015 году количество исковых заявлений на фальшивокнижников от компании «Amazon» перевалило за тысячу.



    Опытные злоумышленники даже делятся опытом, выкладывая в Сеть обучающие видеоролики и даже целые онлайн-курсы с лозунгами вроде «Вам даже не придется самим писать книги!». Аргентинский книжный авантюрист Алексис Пабло Маррокко промышлял таким способом в «Kindle» под псевдонимом Dagni Taggart — кристально честного персонажа трилогии Айн Ренд «Атлант расправил плечи». Одно из выдающихся творений фальшивой Дагни — «Учим испанский за неделю» с биографией автора — «полиглота, путешественника и энтузиаста изучения языков».

    За иностранцами потянулись и бывшие наши сограждане: недавно прогремело имя инженера и программиста Валерия Шершнева, который за два года торговли поддельными книгами в «Amazon» заработал 3 миллиона долларов. Г-н Шершнев, в тот момент житель Ванкувера, создал свыше 80 тысяч псевдоаккаунтов и с помощью специально созданного алгоритма автоматически сгенерировал гору пособий по личностному росту, оздоровлению и кулинарии, снабжая их восторженными рецензиями и наделяя звучными именами несуществующих авторов.
    Подделки были, есть и будут, пока существуют сами книги. С морально-этических позиций это, понятно, плохо и неправильно. Но в социальном плане весьма показательно — ведь подделывают лишь то, что представляет ценность. Подделка — своеобразный антиспособ демонстрации значимости книги в культуре, а иногда и «непроявленная фотография вечной любви».

    Сайт ГОРЬКИЙ






  30. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (09.06.2018)

  31. #2336
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Семейная реликвия. Георгий Любенков подарил "Ангарской деревне" старинный амбар



    Этот амбар стоял в Порожском десятки лет. Старинную постройку успели перевезти до затопления водохранилищем. Музейщики решили вдохнуть в нее новую жизнь. Архитектурный объект станет вторым представителем старого Братска в Ангарской деревне после острожной башни.

  32. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (10.06.2018)

  33. #2337
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,560
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Науку не интересуют негасимые лампы древности



    Фото: МИР ВОКРУГ

    Современные официальные историки проходят мимо всего, что не укладывается в сочинённую общепринятую версию истории, стараются не замечать и даже запрятать, а то и уничтожить, удивительные древние артефакты и любые сведения, противоречащие академически утвержденной картине. Такое происходит и с таким чудом древности как негасимые лампы.

    Негасимые лампы древности

    Еще Плутарх писал о фантастической для нас лампе, горящей несколько столетий над входом в храм Юпитера-Амона.
    Он же упоминал о негасимом светильнике под куполом храма второго императора Рима Нумы Помпилия.
    Просто не заметить этого в сочинениях великого древнегреческого философа просто невозможно. Но для "мудрых" академиков нет невозможного...
    Также нельзя оставить без внимания рассказ древнегреческого писателя Лукиана II века до нашей эры о том, как он сам видел во лбу статуи богини Геры в Гелиополисе странный драгоценный камень, как он это назвал.

    Эта драгоценность освещала ночью весь храм. А происходило это, согласно передающейся из поколения в поколение информации, на протяжении многих веков.
    Негасимая лампа в Антиохии горела сама по себе с I по VI век.



    В Средние века негасимые светильники еще светили


    Средневековый богослов Святой Августин негасимый светильник в храме богини Изиды в Египте даже трогал - изучал, пытаясь понять, почему - за счет чего он горит.
    Но даже сами жрецы храма не могли объяснить ему источник этой энергии.
    Хорошо известен обнаруженный в 1401 году в гробнице Эфандра фонарь. Согласно записям на стенах, негасимый огонь горел там уже более двух тысяч лет.

    Также были найдены негасимая лампада в 1485 году в Риме - в мавзолее с саркофагом девушки патрицианского рода (светильник освещал эту погр****ьную комнату 1500 лет).
    Удивительные вечные светильники много раз находили и в других различных древних захоронениях и храмах, причем в разных местах - в Европе, в Индии, Китае...


    Тайны негасимого света науке не под силу


    Со временем люди утратили древние технологии вечной энергии, как и многие другие ранее хорошо известные уникальные и крайне полезные вещи.
    Секрет этих чудес света не раскрыт и не понят до сих пор. И конечно, при таком отношении это и останется для нас недостижимым.
    Тем более, что и нефтяные магнаты с помощью продажных ученых все, что смогли, уничтожили, а что не получилось - просто замолчали.

    Понятие "эфир" вырезали-вымарали из Периодической таблицы Менделеева, из всех научных трудов и учебников.
    И этот заговор транснационального капитала и академической науки продолжается, причем во всех сферах,- ПИШУТ ТУТ...

  34. #2338
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию САМЫЕ КРАСИВЫЕ БИБЛИОТЕКИ МИРА



    Известный американский фотограф и путешественник Ричард Сильвер любит снимать различные архитектурные объекты. Он представил серию своих работ, сделанных в библиотеках по всему миру. По его словам, библиотеки фотографировать интересно: они красивы, красочны, богато украшены и изысканны.


    Библиотека Святой Женевьевы, Париж, Франция


    Португальская королевская библиотека, Рио-де-Жанейро, Бразилия


    Библиотека Страговского монастыря, Прага, Чешская республика


    Библиотека и музей Моргана, Нью-Йорк, США


    Городская библиотека Штутгарта, Штутгарт, Германия


    Библиотека в отеле House Of The Redeemer ("Дом искупителя"), Нью-Йорк, США


    Государственная библиотека Виктории, Мельбурн, Австралия


    Нью-Йоркская публичная библиотека, Нью-Йорк, США


    Библиотека имени Хендрика Консьянса, Антверпен, Бельгия


    Австрийская национальная библиотека, Вена, Австрия


    Библиотека имени Хосе Васконелоса, Мехико, Мексика


    Китайская национальная библиотека, Пекин, Китай


    Научная библиотека Рейксмузея, Амстердам, Нидерланды


    Публичная библиотека Лос-Анджелеса, Калифорния, США


    Библиотека Митчелла, Сидней, Австралия


    Библиотека Венского колледжа, Вена, Австрия


    Бостонская публичная библиотека, Бостон, США


    Университетская библиотека, Лёвен, Бельгия


    Национальная библиотека Латвии, Рига, Латвия


    Источник:



  35. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (12.06.2018), Музей Света (13.06.2018)

  36. #2339
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,560
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию 139 постов • 160 подписчиков подписаться Нашли старую мясорубку? Не спешите выбрасывать! Источник:

    Многие давно перешли на электрические мясорубки, с ним крутить мясо быстрее и легче. Да вот только выбрасывать старого советского помощника рука не поднимается, собственно, это и не нужно. Есть парочка верных способов подарить мясорубке новую жизнь.
    0





    Источник: i.pinimg.com







    1. Она может стать идеальным подсвечником, вписывающимся в любой интерьер

    0





    Источник: cs6.livemaster.ru


    2. Рассмотрите и другой вариант - кашпо для растений


    0





    Источник: i.pinimg.com






    0





    Источник: i.pinimg.com






    3. Много способов сделать атмосферную лампу из старой мясорубки


    0





    Источник: i.pinimg.com






    0





    Источник: i.pinimg.com






    4. В ход пойдут и детали от нее. Так, ручки превращаются в крючки для одежды
    0





    Источник: www.espacebuzz.com






    5. Не знаете, куда поставить бумажные полотенца, чтобы выглядело стильно? Вот пример. Так и туалетную бумагу можно закрепить


    0





    Источник: i.pinimg.com






    6. Некоторые предпочитают модернизировать, а не покупать электрические мясорубки
    0





    Источник: i.ytimg.com






    0





    Источник: propositive.ru






    7. Швеям тоже пригодится в качестве игольницы


    0





    Источник: media-cache-ak1.pinimg.com






    8. Очень замороченный апгрейд


    0





    Источник: img.getbg.net






    9. Некоторые оставляют винтажные мясорубки, чтобы сделать из них часть интерьера, декор


    0





    Источник: i.pinimg.com








    0





    Источник: i.pinimg.com







    Источник

  37. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (13.06.2018), Музей Света (13.06.2018)

  38. #2340
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Безголовый Майк: как петух прожил без головы 1,5 года





    Обыкновенный петух по кличке Майк в 1940-х годах стал известен всей Америке.

    Птица, которой полностью отрубили голову, прожила в таком состоянии 1,5 года!


    Сентябрьским днем 1945 года житель штата Колорадо Ллойд Олсен отправился в курятник с топором наперевес, чтобы зарезать какую-нибудь птицу и приготовить из нее обед. Его выбор пал на молодого петуха породы Виандот по кличке Майк. Олсен взмахнул топором, и голова птицы упала на землю.

    Ллойд был опытным фермером, а потому он вовсе не удивился, когда обезглавленный Майк вдруг поднялся на лапы. Это довольно распространенное явление, когда домашние куры, лишенные головы, в течение нескольких минут проявляют признаки жизни. Американец решил оставить петуха в покое, пока тот не скончается.

    Однако даже на следующие сутки Майк все еще был жив.

    Заключение профессоров

    Ллойд Олсен все ждал, когда же петух испустит дух. Но Майк не сдавался. Тогда Олсен принялся кормить петуха. Воду он впрыскивал прямо в открытый пищевод птицы с помощью пипетки, а небольшие зернышки просто проталкивал. Посредством шприца фермер выкачивал слизь из дыхательных путей, чтобы Майк не задохнулся. Что касается цыпленка, то тот жил своей обычной жизнью. Другие куры не сторонились его и при виде безголового собрата вели себя как ни в чем не бывало.

    Через несколько недель Олсен наконец понял, что имеет дело с весьма необычным явлением, и, прихватив петуха, поехал в один из американских университетов. Профессора, конечно, изумились живучести птицы, но, осмотрев ее, все объяснили. Дело в том, что волею случая Ллойд отсек голову Майку так аккуратно, что ствол головного мозга оказался нетронутым. Благодаря этому и сохранились жизненно важные функции, как то дыхание и пульс. Не была повреждена и сонная артерия, поэтому петух не умер от потери крови. Кроме того, уцелело и одно ухо.

    Смерть на гастролях

    Фермер, который уже поднаторел в уходе за своим обезглавленным питомцем, решил, что на нем можно неплохо подзаработать. Олсен стал разъезжать по ярмаркам и выставлять Майка на всеобщее обозрение за определенное вознаграждение. Петух стал местной знаменитостью. Все спешили увидеть чудо своими глазами. Фото птицы регулярно появлялось в прессе. Хозяину за Майка предлагали 10 тысяч долларов. Но он не собирался расставаться с питомцем, который лишь за два месяца гастролей приносил ему аналогичный доход.

    Как раз во время такой поездки птица и погибла. В 1947 году Ллойд Олсен вместе с Майком находились в гостинице в Финиксе. Поздно ночью петух задохнулся слизью. Фермер просто не успел вовремя откачать жидкость. Так закончился земной путь удивительного Майка, который больше года прожил без головы.

    Юлия Попова

    via

  39. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (14.06.2018), Музей Света (13.06.2018)

+ Ответить в теме
Страница 117 из 464 ПерваяПервая ... 17 67 107 113 114 115 116 117 118 119 120 121 127 167 217 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.