+ Ответить в теме
Страница 135 из 464 ПерваяПервая ... 35 85 125 131 132 133 134 135 136 137 138 139 145 185 235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,681 по 2,700 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #2681
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Мангазея: почему исчез самый богатый русский город?



    Русские первопроходцы начали проникать в Сибирь при Иване III. В основном этим занимались казаки: им было поручено искать полезные ископаемые и договариваться с местными племенами о подданстве с целью получения пушнины. Сольвычегодск стал удобной стартовой точкой для дальнейшего освоения Сибири на суше. Параллельно архангельские поморы разведывали морской путь. Местом стыка морских и сухопутных путей стала Мангазея.

    Это был город-острог на реке Таз, в бассейне Енисея. Он был основан в 1600-м году в период правления Бориса Годунова, как опорный пункт для дальнейшего освоения Сибири и место сбора ясака (мехов). Мангазея стала первым заполярным приобретением русского царя.

    Как поморы пришли в Сибирь

    Тип поморских кораблей назывался «коч». Это были суда длиной 18-24 метра, шириной 5 метров, их строили из сосны или лиственницы, а конструкция была хорошо приспособлена для плаваний в полярных условиях. Высокая устойчивость сочеталась с малой осадкой, что позволяло кочам проходить прибрежной полосой, свободной ото льда, а если такое судно затирали льды, то его не раздавливало, а выжимало на поверхность. Эту конструкцию использовал великий полярный исследователь Фритьоф Нансен при постройке своего «Фрама».

    На коче имелись каюты и трюм, а также палубное устройство типа ворота, позволяющее стаскивать коч с мели. Именно такие суда успешно проходили в новый порт. Поморы умели ориентироваться как у берегов, так и в открытом море.

    При раскопках Мангазеи были найдены поморские навигационные приборы: компасы, глубинные лоты, солнечные часы.

    Центр русской Сибири

    Мангазея стала процветающим городом. В 1607 году были построены укрепления: деревянная крепость с пятью башнями, а также воеводский двор, церковь, ремесленные мастерские. Население достигло 2000 человек.

    Отсюда в европейскую часть России отправлялось порядка 100 тысяч соболиных шкурок в год. Об этом месте ходили легенды среди английских и голландских купцов – конечно, им хотелось сюда попасть и торговать без участия российской налоговой системы, но их корабли были плохо приспособлены для плавания в полярных широтах, а маршрут был сложным, включающим также реку Таз с множеством рукавов и опасных мелей.

    Этносы-реликты

    В районе Мангазеи обитали реликты древних народов самодийской группы, с которыми наладить отношения было намного труднее, чем с другими сибиряками. Ещё когда несколько столетий назад сюда пришли тюрки, им пришлось столкнуться с загадочным народом «сиирта» (по-фински «другие»), которых сочли призраками. Эти люди выходили по ночам из своих укрытий и убивали пришельцев.

    Русские тоже подвергались нападению местных обитателей и теряли много людей, однако в итоге сумели договориться и наладить уплату ясачного налога в обмен на товары, продукты и защиту.

    Закат Мангазеи

    Правительство царя Михаила Фёдоровича обнаружило, что голландские и английские купцы всё же нашли способ получать пушнину, не внося налога в русскую казну. Они крейсировали по Белому морю, встречали там суда, идущие из Мангазеи и скупали меха, минуя таможню.

    Это явление принимало массовый характер, вдобавок стало известно, что в Холмогорах и Архангельске иностранцы настойчиво выспрашивали поморов о маршруте. Были зафиксированы всё новые их попытки проложить туда дорогу. Царское правительство было в курсе разбойничьего поведения европейцев в Индийском океане и совершенно не хотело, чтобы то же самое повторилось в Сибири.

    Не желая прямого конфликта с европейскими купцами, в 1627 году было принять единственно верное решение. Правительство запретило пользование Мангазейским морским путём под страхом смертной казни. К этому времени уже было известно о существовании крупной реки Лена, и правительство поручило землепроходцам найти и проложить этот маршрут. Так город Мангазея утратил своё значение.

    Следующая ступень освоения Сибири

    В 1627 году русские пробились ещё восточнее - к устью Лены. Причём через полуостров Ямал, уходивший далеко в ледовые поля, был проложен маршрут по рекам и переволокам. Это был серьёзный рывок: Лена, в отличие от порожистого Енисея, судоходна на всём протяжении вплоть до самого озера Байкал.

    Там обитали буряты, которых русские называли «браты», «братские люди» - отсюда название города Братск. С этим народом у русских сложились наилучшие отношения: казаки охотно женились на бурятских красавицах, а лихие бурятские конники с удовольствием шли на царскую службу.

    На Лене возникли новые центры: Усть-Кут, Якутск. Часто корабельные мастера присутствовали в составе экспедиций и при необходимости сухопутное путешествие превращалось в морское или речное.

    Кстати, русские всегда сохраняли даже местную топонимику, относясь к обитателям Сибири с искренним уважением: ни одного «Нового Устюга» или «Новой Москвы» здесь не возникло.
    Источник

  2. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (07.10.2018)

  3. #2682
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Брежнев невнятно говорил из-за болезни челюсти

    FLB: Из дневников Анатолия Черняева - сотрудника Международного отдела ЦК КПСС, помощника Генерального секретаря, а затем президента СССР Горбачёва. Что было в этот день, 1 января: в 1976, 1977, 1980 , 1986, 1989 и в 1990 годах0




    От московского обывателя Окунева до члена ЦК КПСС Черняева


    Среди любителей мемуарной литературы известен и пользуется популярностью «Дневник москвича: 1914–1916 и 1917–1924» Никиты Окунева. Его ещё называют «Дневник московского обывателя». Окунев сохранил для нас мелкие детали повседневной жизни страны до и после революции. Но есть ещё один летописец, о котором кроме историков мало кто знает. Дневники его бесценны потому что, он сохранил детали другого переломного времени – развала СССР и начала Перестройки. Это Анатолий Черняев, его не назовёшь заурядным московским обывателем, но взгляд на происходящее у него «окуневский». То есть, это взгляд нормального человека, обременённого совестью и моралью. (Анатолий Сергеевич Черняев родился в 1921 году в Москве. Участник Великой Отечественной войны, награждён орденами и медалью «За боевые заслуги». Умер 12 марта 2017 года).Черняев был заместителем заведующего Международного отдела ЦК КПСС (1970-1986 гг.), членом ЦК, помощником Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачёва, а потом помощником президента СССР Горбачёва (1986-1991 гг.). Именно в этот период - двадцать «застойных» и примкнувших к ним «перестроечных» лет – он вёл свои рукописные дневники. В 2003 году Анатолий Черняев передал 45 своих блокнотов-ежегодников в Архив национальной безопасности университета Дж. Вашингтона. (Каждый ежегодник по 400 страниц.). Вот так при помощи американского университета появилась летопись новейшего времени, которую Черняев назвал «Проект. Советская политика 1972-1991 гг.- взгляд изнутри».
    Вы можете прочитать эти дневники сразу (в формате pdf), они находятся в открытом доступе на сайте университетского архива. Но агентство FLB решило представить эти записи в виде проекта – «день за днём». Что было сорок один год назад, 1 января 1976 года? Что творилось в кремлёвских верхах тридцать семь лет назад, 1 января 1980 года? Какие политические страсти и интриги разгорались в Кремле 1 января 1990? И так, день за днём, мы будем выкладывать дневники Черняева на протяжении 2018 года.

    Сергей Соколов, главный редактор агентства FLB.ru и газеты «Совершенно секретно».

    На фото: Директор архива национальной безопасности вашингтонского университета Том Блэнтон и Анатолий Черняев во время передачи дневников.

    «БРЕЖНЕВ ОЧЕНЬ ТРЕВОЖИЛСЯ ПО ПОВОДУ ТОГО, ЧТО БОЛЕЗНЬ ЧЕЛЮСТИ НЕ ПОЗВОЛИТ ЕМУ ВНЯТНО ГОВОРИТЬ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПОДРЯД»
    1 января 76 г. Три дня прокрутился на работе. Б.Н. расспрашивал о Завидове. (Б.Н. - Борис Николаевич Пономарёв – Секретарь ЦК КПСС, 1961-1986 гг. Кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, 1972-1986 гг. – прим. FLB).Обеспокоен отношением Брежнева к своим коллегам. Мы с Карэном рассказали ему, что Леонид Ильич особо отличает и приподнимает сейчас Суслова, к которому, как я помню по прежним визитам в Завидово, он относился иронически, насмешливо (за скучные тексты, за постную ортодоксию, за то, что он любит кефир и не прикасается к водке, за полное отсутствие чувства юмора и т.д.). Теперь же он называет его в основном «Мишей», беспокоился, как он там на Кубе (Суслов возглавил делегацию вместо предполагавшегося сначала самого Брежнева, на I съезд Кубинской компартии). Не обидел ли его там Кастро за то, что сам Брежнев не смог поехать.
    Несколько раз Брежнев обсуждал с нами, не стоит ли поручить Суслову открыть съезд. Он, Брежнев, сам очень бы хотел это сделать – Генеральный Секретарь. Но тогда придётся в течение получаса произносить приветствия иностранным гостям, называть труднопроизносимые фамилии... И – «устанешь ещё до начала доклада». (Брежнев очень тревожился по поводу того, что болезнь челюсти не позволит ему внятно говорить несколько часов подряд. Он, действительно, утомляется после 25-30 минут говорения и начинается косноязычие).
    На одном из таких разговоров Шишлин предложил: пусть Леонид Ильич войдёт в зал один. Откроет съезд, проведёт выборы президиума и даст слово Суслову для перечисления братских партии. На том Брежнев и порешил, успокоившись и заметив: «Так-то лучше. А то прошлый съезд Подгорный открывал – то же мне партийный деятель!» В другой раз он приложил Подгорного в связи с вопросом о «ликвидации компартии; союзных республик и превращении их в республиканские партийные организации». Я, говорит, давно это предлагал. Но против выступил Шелест и его поддержал главным образом Подгорный. Я тогда ещё почувствовал что-то не то в его настроении...
    Примечателен и такой эпизод. Обсуждали в Завидово международный раздел к докладу Брежнева на XXV съезде. Он вдруг завёлся. Вспомнил Хрущёва, который, по его словам, оставил такое положение, что начать двигаться к миру стало, наверно, труднее, чем за десять лет до 1964 года. В Карибском деле пошёл на глупую авантюру, а потом сам в штаны наложил.«Я не забуду, - говорил Брежнев, - в какой панике Никита то пошлёт телеграмму Кеннеди, то «с дороги» требует задержать её, отозвать. А все почему? Потому что хотел об...ать американцев. Помню на Президиуме ЦК кричал: «Мы в муху попадём ракетой в Вашингтоне!» И этот дурак Фрол Козлов (при Хрущёве фактически второй секретарь ЦК) ему вторил: «Мы держим пистолет у виска американцев!» А что получилось? Позор! И чуть в ядерной войне не оказались. Сколько пришлось потом вытягивать, сколько трудов положить, чтоб поверили, что мы действительно хотим мира. Я искренне хочу мира и ни за что не отступлюсь. Можете мне поверить. Однако не всем эта линия нравится. Не все согласны».
    Сидевший напротив Александров заметил на это: «Ну что вы, Леонид Ильич. 250 миллионов в стране - среди них могут быть и несогласные. Стоит ли волноваться по этому поводу?!» Брежнев ответил: «Ты не крути, Андрюша. Ты ведь знаешь, о чем я говорю. Несогласные не там где-то среди 250 миллионов, а в Кремле. Они не какие-нибудь пропагандисты из обкома, а такие же, как я. Только думают иначе!» Меня это поразило. Он сказал это в запальчивости, с нажимом, в нашем с Брутенцом присутствии (а с Карэном он был «знаком» всего два дня).
    О Косыгине он не может говорить без явного раздражения. Рассказал к слову один случаи: Косыгин ездил в Англию. Звонит оттуда Брежневу по простому телефону: «Ты знаешь, Лёня, меня принимает сама королева, в старинном замке, который был заколочен много десятилетии***774;, а теперь ради меня его впервые с тех пор открыли ... И пошёл, и пошёл в этом духе. Я ему говорю: «Алексеи, приедешь – расскажешь». И положил трубку. Вот политик!» И с презрением покачал головой.
    О Мазурове отозвался как о беспомощном и безруком руководителе. (Кирилл Трофимович Мазуров – Член Политбюро ЦК КПСС, 1-зам. Председателя Совета Министров СССР, 1965-1978 гг. – прим. FLB). Письмо, говорит, получил от тюменских нефтяников. Жалуются, что нет меховых шапок и варежек, не могут работать на 20-градусном морозе. Вспомнил, что ещё когда был секретарём в Молдавии, создал там меховую фабрику. Потом она стала известна на весь Союз. Позвонил в Кишинёв: говорят – склады забиты мехами, не знаем, куда девать. Звоню Мазурову, спрашиваю, знает ли он о том, что делается в Тюмени и в Молдавии на эту тему. «Разберусь», говорит. Вот вам и весь общесоюзный деятель!
    Теперь о самом Пономарёве. Позвонил как-то мне Б.Н. туда. Поговорили. Спрашивает, как «у вас там» оценили доклад Кастро на съезде. Я сказал, что очень высоко и что Брежнев собирается сообщить об этом Кастро через Суслова. На другой день (Б.Н. не мог не подсуетиться) в Завидово приходит бумага от Пономарёва: проект письма Суслову, где в частности, предлагается, чтоб он «через кубинских товарищей» поручил кубинским посольствам в Латинской Америке заняться распространением доклада Фиделя в соответствующих странах. (Я то понял это телодвижение Б.Н.’а: у компартии***774; возможностей почти никаких, а своих советских посольств в Латинской Америке у нас раз-два, обчёлся!). Но Брежневу этот довод показался смехотворным. Он вспылил: «Он кто, этот Пономарёв, академик, кажется? (Оглядел нас с деланным удивлением). Что за глупость! Такой простои***774; вещи сочинить не могут. Что ж я каждую такую бумажку должен редактировать. Наверно, референт ему сочинил, а он подмахнул. И это работа... академик! Х.. знает что! Позови стенографистку... (продиктовал сам письмо Суслову). Вот и всё дело. И не надо гонять за 150 километров фельда с такой бумажкой, прошу передать это господину академику!»
    Сказано это было с раздражением и презрением. В явном расчёте, что до Б.Н.’а дойдёт (двое из его отдела – я и Карэн – тут же сидят). Видно было, что прокол с бумажкой – лишь предлог, чтобы громогласно выразить своё давно сложившееся и глубоко неприязненное отношение к Пономарёву.
    За что он его не любит? Может быть, не может забыть, что Б.Н. «колебнулся» в 1964 году, когда решали смещать Никиту? А может быть (и скорее всего), за книжность, догматизм, занудство. А может быть, и это самое главное – за то, что в изображении буржуазной прессы Пономарёв представитель и даже «лидер революционно-классового» направления в Кремле, в отличие от брежневского «пацифистского»?!
    История с Капитоновым. (Иван Васильевич Капитонов – Секретарь ЦК КПСС с 1965 по 1986 гг. – прим. FLB).После того, как «прошли» международный раздел (и мы уже рассчитывали отчалить оттуда), Брежнев вдруг предложил вызвать вторую бригаду – экономическую. «Вместе, мол, посмотрите, дело-то общее, партийное». 21-го, в понедельник прибыли: Бовин, Цуканов, Иноземцев, Арбатов и Седых (сельхозник, зав. сектором). Прочитали, обсудили сначала без Брежнева. Отнеслись снисходительно, так как задача была трудная: пятилетка из рук вон плохая, а надо говорить что-то вдохновляющее и закладывать оптимизм на будущее. Брежнев после прочтения раздела выслушал Александрова, изложившего наше общее мнение, встал и ушёл – ко всеобщему немому смущению. Через полчаса вернулся и заявил: «Категорически не согласен с вашим мнением (об экономическом разделе)». Однако, после этой угрожающей декларации фактически мало что предложил сверх нашего: больше строгости, меньше хвастовства и громких слов, больше критичности и конкретности. Дай Бог, если на этом уровне сохранится текст! Я не верю в это.
    Однако, я лишь подобрался к теме Капитонова. На другой день за завтраком Брежнев заявил, что он хотел бы представить себе весь доклад в целом и велел Александрову заполучить от Капитонова текст третьего раздела (о партии и идеологии), не вызывая никого из людей. Через несколько часов текст был в Завидове и нам было поручено его прочесть... Это нечто невообразимое: будто сели и переписали из газеты «Правда» передовицу. А работали в Волынском- I с июня человек 15. Сказали о своём впечатлении Брежневу. «Давайте, говорит, почитаем вместе». Сели читать, дошли до половины. Вдруг Л.И. захлопнул рукопись, встал и заявил, что больше он читать эту галиматью не намерен.
    - Вызвать сюда немедленно Капитонова!
    Александров: «Но ведь он сам всё равно ничего не напишет!»
    Брежнев: «Знаю, что он сам ничего написать не может. Но он секретарь ЦК. Он отвечает от Секретариата за этот раздел. Под его руководством, по его указаниям сочиняли эту болтовню. Кто должен отвечать?! И зачем мне такой секретарь, который даже не понимает, что нужно для доклада съезду?! Немедленно вызвать и дать ему здесь взбучку, чтоб проняло».
    Александров всё-таки настоял на том, чтобы пригласили ещё Петровичева (первый зам. Капитонова, о котором Брежнев тоже очень нелестно отозвался) и Смирнова (первый зам. отдела пропаганды). А на утро за завтраком «подкинули» сообща ещё фамилии Загладина и Ковалёва. По поводу Вадима Брежнев произнёс несколько «добрых слов», пожурив отечески, что откололся надолго от «нашей группы». «Способный человек и его надо вызвать немедленно же», - что и было сделано.
    Международника Загладина и зам. МИДа Ковалёва определили на партийно- идеологический раздел и они в день приезда, особенно Вадим, все заново передиктовали.
    Капитонову, который за трапезным столом сел напротив Генсека, тот в первый же вечер в довольно унизительных выражениях в нашем присутствии высказал всё, что он думает о его разделе и тут же велел нам разделать его, разговаривать не как с Секретарём ЦК («тогда толку не будет!»), а как с «автором». Но Александров попросил всех нас не приходить на это раздевание и передал Капитонову и его новой бригаде что полагается лишь в присутствии других помощников (Русакова и Блатова... Цуканов не захотел пойти. У него сложности с Генсеком и он остерегается восстановить против себя ещё и Оргсекретаря ЦК).
    ОКОЛО МЕСЯЦА ПРОДОЛЖАЕТСЯ ФЕСТИВАЛЬ НАГРАЖДЕНИЙ 70-ЛЕТНЕГО ГЕНЕРАЛЬНОГО
    1 января 77 г. Разговор у мня в кабинете с Брутенцом.... (Карен Нерсесович Брутенц – сотрудник ЦК КПСС с 1961 года. Как кандидат в члены ЦК КПСС (1986-1990 гг.) и 1-й зам. заведующего Международным отделом ЦК КПСС Брутенц знал почти всё о «золоте партии» и о финансировании зарубежных компартий – прим. FLB).О нашем отчаянии... О тупике, в котором мы оказались. Как можно! - На фоне продолжавшегося около месяца фестиваля награждении***774; 70-летнего Генерального, не было, думаю, человека – от простого работяги до рафинированного интеллигента и даже аппаратчика, - который бы, глядя это каждый день по телевизору, не удивлялся, не возмущался, не издевался бы над собой и властями, не смеялся бы.
    Немыслимый трёп всех mass media об успехах, победах, росте уровня и превосходствах,... трёп политически глупый настолько, что, если б не ясно было его бюрократически шкурного происхождения, он мог бы показаться просто провокационным.
    Я говорил о нравах: Примаков уходит из ИМЭМО в замы директора ТАСС, потому что Иноземцева-директора не избрали членом ЦК на съезде и он «бесперспективен»... Хотя 10 лет Женя был у него замом и 20 лет «лучшим другом».
    Об Ульяновском – нашем 75-летнем заме, который для того, чтоб пройти в член-корры писал доносы на своих конкурентов в президиум Академии наук, звонил вице-президенту Федосееву и с фельдом ЦК посылал ему пакеты с этими доносами.
    И ещё. Освобождение Корвалана. Обмен его на Буковского и пошлейшие выпады по этому поводу Ж. Марше и «Юманите», некоторых итальянских друзей... Мой двухчасовой разговор на Плотниковом с Макленнаном на эту тему (он возвращался через Москву со съезда КП во Вьетнаме). Кстати, итальянцы хитрее реагировали. Они чётко отделили проблему Корвалана от проблемы Буковского. Сочинили с Ю. Арбатовым интервью Брежнева с Кингсберн Смитом (в виде новогоднего послания американцам). 29-го оно было опубликовано и, конечно, вызвало определённую реакцию.
    Б.Н. (Пономарёв – прим. FLB)поручил мне редактировать рукопись биографии Брежнева, которая готовится по заказу американских издателей для США. До 1960 года - живо и убедительно, после - тягомотина жуткая. Впрочем, сделан текст без культового захлёба.
    Карякин подарил мне книжку «Самообман Раскольникова», которую он писал 10 лет. Мы с ним виделись недавно, он жаловался, что «ничего не дают сказать» (цензура). Я спросил: «А ты мне скажи, что ты хочешь сказать людям-то»... И подумал: говорить-то этим трепачам, оказывается, нечего, - если, конечно, всерьёз!
    Загладин написал отличное эссе для N1 «Нового времени» по тематике «еврокоммунизма»... Вот, если бы мы так давно и впредь разговаривали бы с комдвижением, мы не имели бы нынешнего бардака в нём и авторитет сохранили бы! Однако, парадокс в том, что первый зам. зав Международного отдела ЦК это и понимает, и пишет об этом на весь мир. А его зав. не только себе этого не позволяет, но и Загладину не позволил бы, если бы знал, что тот собирается так писать... Да, и не прочтёт, разве что из ТАСС’а узнает об откликах на эту статью. История со статьёй Антонио Рубби (ИКП) «Новый интернационализм» в журнале ПМС («Проблемы мира и социализма», издавался в Праге – прим. FLB.),где речь идёт о перспективе возникновения социалистических обществ, которые будут отличаться друг от друга не только по политической структуре, но «как социально-экономические формации». Загладин разрешил. Б.Н. – после протеста Гарри Отта (ЦК СЕПГ) мечется: с одной стороны, если итальянцам и французам не давать слова в ПМС, они оттуда просто уйдут, как уже и обещали. С другой стороны, за свои деньги, в советском по сути журнале, в том числе на русском языке печатать такое!.. Это же попрание всех основ! ЦК забросают письмами пропагандисты, пенсионеры и профессора! Вот символ нынешней реальности МКД. (Мировое коммунистическое движение – FLB). Журнал «Проблемы мира и социализма» изжил себя, его надо закрывать, как это в своё время сделали с газетой «За прочный мир и за народную демократию».


    В МАГАЗИНАХ ПУСТО И ДАЖЕ НА ПОЧТЕ В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ИСЧЕЗЛИ МАРКИ И КОНВЕРТЫ

    1 января 80 г. Год был сумасшедший, по службе суетливый, по общей ситуации – разоблачительный (в смысле, что дела идут все хуже и во вне и внутри), по всем статьям – не оправдавший надежд. Судя по тому, что можно наблюдать самому вокруг и что говорят, проводили его и встречали Новый уныло. В магазинах пусто и даже на почте в последние дни исчезли марки и конверты: сам наблюдал скандал на Центральном телеграфе по этому поводу – «вредительство», «головотяпство», «голову бы оторвать, кто это допускает» и т.п.

    На фото: фрагмент рукописного дневника Черняева



    СТАЛИНИСТУ И ДОЛБ..БУ ДОВЕРИЛИ КУЛЬТУРУ

    1 января 86 г. В Отделе все со смехом желали друг другу встретить 1987 год «в том же составе». В самом деле, на последнем Секретариате ЦК 30.12. опять человек десять были заменены: зав. Отделами ЦК, секретари обкомов, предисполкомов, директор «Политиздата» Беляев был утверждён редактором «Советской культуры». Лигачёв его напутствовал, как человека на повышение, которому доверяют очень ответственный пост и говорил такие примерно слова: надеемся, что ты сделаешь газету действительно органом ЦК, будешь не мелочами заниматься, а обеспечивать государственную и партийную политику... Иначе говоря,.. сталинисту и долб..бу доверили культуру - очень важный её рычаг. Как это понимать? (Кстати, у Черняева в дневнике это слово на «д» и через «ё» написано полностью. Это мы цензурируем – FLB).
    Шокирует меня и дело Меньшикова. Что он в общем-то сволочь, это ясно. У меня никогда душа к нему не лежала. Без меня его навязали к нам. Мне его пришлось «обламывать», не допустить экстерриториальности и привилегированности по сравнению с другими консультантами, и даже - по отношению ко мне (с помощью Загладина, с которым они нежные друзья). Я воспротивился тому, чтобы он не стал зав. сектором после Мостовеца: Пономарёв и уговаривал меня, и нажимал, но только какой- то неблагоприятный слух о Меньшикове, дошедший в тот момент до Б.Н.’а, помог мне не допустить его в эту должность. Ну и т. д. Я не о том. А о том, с каким равнодушием все отнеслись к его изгнанию: вроде так и надо, все, что он сделал за 2-3 года - а он умел делать своё дело, - всё перечеркнуть и забыть. Вот цена всей нашей деятельности.
    Кадровое освежение продолжается и ускоряется перед съездом. Загладин сообщил мне, что Александров собирается уходить. Уже говорил об этом с Горбачёвым и тот не стал удерживать. Вадиму он объяснил, что «раз, мол, он не попадает в команду» (т.е. его не выберут в ЦК), то оставаться ему неуютно... И вдруг Б.Н. со мной об этом заговорил: Вы, говорит, слышали?
    - Слышал! удивился я его реакции. Он опять отошёл подальше от телефонов и, весь смущённый и напряжённый, стал говорить: Как же так! У него (т.е. Александрова) такой опыт, такие знания, такой он умный и образованный, неужели не нужны все эти его качества? И вы знаете, - продолжал Б.Н., - мне сказали, что это он из-за того, что хочет получить блага и большую пенсию, чего не имел бы, если бы ушёл не с поста помощника Генсека. Что он такой бедный что ли? Или меркантильный?
    - Знаете, Б.Н., - говорю я, - на 200 рублей нашей обычной пенсии сейчас действительно трудно прожить.
    - Да?!
    - Да, - говорю.

    Весь этот разговор был со стороны Пономарёва разговором о себе. Недаром, он ещё спросил: сколько ему, Александрову лет? (68). Он очень тревожится за последствия съезда «для него самого». И вызывает у меня жгучее презрение - всю жизнь он был из тех, кто считал, что не «он для революции, а революция для него» (цитата из Ленина, которую недавно напомнил Лигачёв в речи в Баку). Не в состоянии оценить роль Горбачёва, не может признать ни его государственного таланта, ни его политики, так как для него лично Горбачёв - абсолютное зло. Он, Горбачёв, не только кончает его более чем полувековую карьеру (при всех режимах), но перечёркивает, отправляет в небытие все его «собрания сочинений» (написанные не им), все его претензии выглядеть «теоретиком нашей ленинской партии». Он даже не позволяет ему сыграть роль Куусинена (при Хрущёве).
    В этом контексте любопытная подробность: в Москве сейчас Черветти и Кьяромонте - члены ПБ итальянской компартии. Отдыхают, но и должны подготовить визит Натты и его встречу с Горбачёвым. Горбачёв спрашивал у Загладина, как идут дела «с этим»: проекты итоговых заявлений, коммюнике, проблематика, замечания по их программным тезисам (к их съезду в марте). Загладин ответил, что все, мол, готовится. Так вот: я, говорит Горбачёв, встречаться с ними не буду, но с ними встретится Лигачёв, ему и передай всё, что нужно. Загладин спрашивает: Лигачёв будет встречаться с ними один? Горбачёв: да, один, т.е. без Пономарёва...!!!
    Вот так. И это разумно. М.С. знает, что именно Пономарёв, который десятилетиями «качал идеологические права» и воспитывал итальянцев, учил как им жить и работать у себя дома, именно он причина того, что отношения ИКП-КПСС чуть было не привели к полному разрыву. Он знает, что итальянцы презирают Пономарёва и не хотят иметь с ним дело. Поэтому «выпускать» сейчас Пономарёва на итальянцев, приехавших готовить встречу двух генсеков, от которой должен начаться отсчёт нового времени не только в отношениях с ИКП, но, возможно, и со всем МКД, - было бы просто нелепо. Это значило - показать бы им, что «груз прошлого» нами не забыт и, что принципиально мы ничего менять не собираемся. Так что вариант с «одним Лигачёвым» это не просто отношение лично к Пономарёву, это - перемена курса.
    Но для Б.Н.’а это будет страшным звонком. (Загладин, кстати, пребывает в неопределённости - говорить Пономарёву, что его выводят за скобки того дела, участие в котором он себе ставит в великую заслугу перед партией... или пусть узнает от Лигачёва или от кого другого?... Ведь он, Загладин, формально непосредственно подчинённый Пономарёва, вроде бы не может скрывать такие вещи от него...
    А сегодня в программе «Время» был обмен посланиями Рейгана-Горбачёва к советскому и американскому народу, соответственно. Идея американская. Но у М.С. - ни минуты сомнения не было... Как бы то ни было, Гитлеру, например, не разрешили бы обращаться к советскому народу даже в 1940 году. Вот и образец перемены политического мышления, которого требуют и от народа.

    А ПРИ ПЕРЕСТРОЙКЕ ТАКИХ ТЕРПИМ


    1 января 89 г.
    Вот и Новый год. М.С. выступал скучновато. Но главное – не обещал сладкой жизни. А истекшии***774; год можно было бы проанализировать и поинтересней. В «Московских новостях» открытое письмо Горбачёву от Ульянова, Бакланова, Гельмана, Климова, Сагдеева, Гранина. Новый жанр. Письма Сталину и дорогому Никите Сергеевичу, а также Леониду Ильичу мы знаем. А это – позиция и требование. Напоминают, между прочим, что в те времена тех на руководящих постах всех степеней, кто проводил линию партии тяп-ляп, против собственных убеждении***774;, с натугой, только по обязанности, – убирали, а то и расстреливали. А при перестройке таких терпим в подавляющем большинстве.


    ОБРЕМЕНЁННЫЙ ЛИГАЧЁВЫМ, ПБ И ЦК

    1 января 90 г.Продолжая прошлогоднюю тему: М.С. мне, а потом Шахназарову, потом Яковлеву приметно месяца полтора назад после очередной встречи с иностранцем, сказал: «Я своё дело сделал!» Поистине так. Но не думаю, что он захочет уйти. Скорее ему придётся стать «президентом» и тогда появится ещё одна «пауза» - «будут посмотреть», как он распорядится и справится, не обременённый Лигачёвым, ПБ и ЦК.
    Вернувшись с дачи (под впечатлением оказавшейся у изголовья «Барышни- крестьянки») перечитал «Историю пугачёвского бунта». Как всё просто было тогда: слова означали то, что они означают, моральные нормы не подлежали сомнению, Отечество всегда было право и т.д. Оттого и язык, который Пушкин привёл в соответствие с тогдашней нормой жизни, был прост и ясен».

    ЧИТАТЬ ДНЕВНИКИ ДАЛЬШЕ

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (08.10.2018)

  5. #2683
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию О "Голодоморе"

    «Голодомор» 1932-33 гг поглотил часть Европы – кто виноват?



    И, в частности, Западную Украину. Которая была в 1920-м году оккупирована Польшей. Как советскому режиму в 30-е гг удалось продвинуть практику Голодомора 30-х гг на территорию Речи Посполитой и других европейских стран (а так же в США) – в этом материале.
    ***
    = голода на Украине до 31 г. – западная печать о голоде в Европе 32 г-33 г. – средняя урожайность на Украине 32 г. – причины падения урожайности – помощь страны уже с начала мая 1932 года – субъективные факторы голода =


    Рассказывая о голоде тридцатых годов, пропагандисты теории голодомора «теории» скрывают, что в XIX веке голод посещал Российскую империю каждые 2-3 года. В том числе - Украину. Лев Толстой писал, что в России крестьяне голодают не когда хлеб не уродился, а когда не уродилась лебеда. При этом даже в самый страшный недород до 15% выращенного хлеба продавалось за границу. Иван Вышнеградский, бывший министром финансов в 1891 году (этот год отложился в народной памяти как Царь-голод), обосновывал это необходимостью любой ценой сбалансировать государственный бюджет: «Мы должны экспортировать, даже если мы умрём». Причём вопреки расхожему мнению «житницей Европы» были Зауралье и Южная Сибирь, а вовсе не Украина.

    Причины частого голода на Украине, кроются не только в экспорте хлеба, но и в безземелье крестьян, в низкой культуре земледелия, слабом оснащении техникой и почти полном отсутствии удобрений. Ещё более ухудшилась ситуация в результате разрухи, вызванной Гражданской войной. И результатом всего стала целая череда голодных лет на Украине: 1923, 1927, 1929, 1931. Самым страшным стал голод 1932-33 годов, поразивший не только Украину, но и Северный Кавказ, Казахстан, Зауралье, Поволжье.


    Однако и это далеко не всё. Страницы издававшейся в Нью-Йорке эмигрантской газеты «Українські щоденні вісті» тех дней пестрят заголовками:
    «15.000 детей в Закарпатской Украине угрожает голодная смерть» (05.04.32),
    «Голодная смерть господствует в сёлах Гуцульщины» (16.04.32),
    «Голод в Западной Украине
    увеличивается» (май 1932),
    «Чешские империалисты
    уничтожают голодом угнетённое население Закарпатской Украины» (19.04.32),
    Голодает Польша (
    «Страна виселиц, голода и самоубийств», УЩВ, 20.11.32),
    – в апреле 1933 г. румынские, австрийские, венгерские информационные агентства сообщают о гибели от голода 120 тысяч детей в Румынии. В мае 1932 г. чешская жандармерия расстреливает поход на столицу голодающих рабочих. В ноябре того же года 6.000 голодных крестьянКаталонии громят помещичьи усадьбы в Испании. В 960-тысячном Будапеште венгерские газеты насчитывают 150 тысяч голодающих. 4 миллиона голодает в 1932 г. в Германии, особо отчаявшиеся громят склады и продуктовые магазины (УЩВ, 22.12.34).
    В октябре 1932 г. газета городка Денвер (США) «Католик Реджистер» пишет: «В течение прошедшего месяца за счёт средств города похоронено 27 человек, среди них 14 детей. Все они умерли от голода». Всего же потери США от голода 1932 года, вызванного Великой Депрессией, оцениваются в 6-8 миллионов человек, и данные о них до сих пор засекречены. При этом правительство, по сообщениям американских, канадских и бразильских телеграфных агентств, пароходами топило в океане и вагонами сжигало в топках зерно, чтобы не допустить снижения цен на него. О подобных мерах «защиты цен» в Чехословакии в разгар голода пишет Юлиус Фучик (журнал «Творба», 25.08.32).

    Как видим, голодающая в 1932-33 гг. Украина вовсе не была островком кошмара в процветающем мире. По данным профессора университета Западной Вирджинии Марка Таугера (1), в 1932 г. средняя урожайность пшеницы по Украине составила всего 4,7 центнера с гектара, а в некоторых областях едва достигала 3,9 ц/га, что было вдвое хуже, чем в предыдущие, не самые сытные годы. К примеру, в 1970-е в УССР урожай в 40 ц/га считался слабым.


    Причин такого падения урожайности немало.
    В монографии Елены Мазур и Николая Лативока (2) приводятся данные по 14 существовавшим на тот момент метеостанциям Украины. И эти сведения рисуют следующую картину:
    – апрель, май, июнь 1932 г. выдались необычайно дождливыми и холодными. В апреле по всей Украине выпало 165% осадков, в мае - 141%, в июне - 186%. При этом в Харькове майская норма была превышена в 2,5 раза, в Кировограде - почти в 2,6 раза. В июне Чернигов получил 255% осадков, Сумы - 233%, Полтава - 227%, Винницкая область - 244%. При суммарных температурах в полтора-два раза ниже нормы.
    Местные и центральные украинские газеты пишут о катастрофических наводнениях по всей территории:
    – в Запорожье уровень воды в Днепре поднялся при половодье на 4 метра выше обычного, в Николаеве Буг - на 11 метров. О катастрофических наводнениях в Винницкой и Одесской областях пишет газета «Коммунист» (11.04.32). Крошечная речушка Кайнара в райцентре Голованевск Кировоградской области разлилась настолько, что кроме множества крестьянских домов снесла две школы, посмывала посевы, погибло много скота. То же самое произошло в Бердичеве. В результате природных катаклизмов сев яровых на Украине первой завершила Одесская область, сделав это только к 1 июля вместо обычных мая-июня.
    Однако причуды погоды в 1932 году на этом не закончились. С июля по всей республике установилась необычайные сушь и жара.
    В августе Харьковская область получила лишь 50% от нормы осадков, Николаевская - 22%, Кировоградская - 15%. В сентябре ситуация повторилась. Средние температуры во многих областях в разы превышали норму. Например, в Жмеринке - в 4,9 раза! По свидетельствам многих очевидцев, в некоторых районах за вторую половину лета не выпало ни одного дождя, с деревьев опали листья, выгорела трава и чтобы сохранить хоть часть скота, приходилось гонять его в леса, расположенные за десятки километров. Всё, что не смыли наводнения и не высушила засуха, уничтожали пыльные бури и суховеи.
    Огромный ущерб уцелевшим посевам нанесли сельхозвредители, такие как жучок «кузька», мыши, крысы, а также грибковое заболевание зерна, именуемое спорыньей и вызывающее при попадании в организм человека тяжёлое поражение нервных центров. По данным Наркомснаба УССР, потери от спорыньи достигали 40% по республике, лучшей оказалась Днепропетровская область, добившаяся выхода 65% чистого зерна.


    Теперь вернёмся к теме «геноцида», которая так полюбилась украинской националистической пропаганде.


    Уже в начале мая 1932 г. Совнарком СССР правильно оценил складывающуюся на Украине ситуацию и распорядился вернуть из портов готовые к отгрузке за рубеж 15.000 тонн кукурузы и 2.000 тонн пшеницы и прекратить вывоз хлеба из Закавказья и Украины. Этим же постановлением давалось указание закупить в Иране 48.000 тонн пшеницы для Украины и завезти на Украину 64.000 тонн хлеба из других регионов. Решения Политбюро о продовольственной помощи Украине следуют одно за другим: 16 мая, 21 мая, 8 июня, 16 июня, 26 июня, 9 июля... (3) Постановления о продовольственной помощи Украине выходят на протяжении и всего следующего года. Их содержание было примерно таким:

    «Отпустить для оказания продовольственной помощи единоличникам Северо-Кавказского края, Киевской и Харьковской областей 500 тыс. пудов зерна». «Отпустить для колхозов и трудящихся единоличников Украины на обработку свеклы 850 тыс. пудов ржи». «Предложить Наркомснабу отпустить во втором квартале 1500 тонн рыбы для колхозников, работающих на прополке, прорывке и шаровке свеклы, из них - 1200 тонн Украине». «Отпустить дополнительно в мае месяце 300 тонн муки на снабжение Днепропетровской области». «Отпустить ржи для оказания продовольственной помощи Украине колхозам, дополнительно к ранее отпущенной ссуде: Одесской области 300 000 пуд., Днепропетровской области 300 000 пуд., Донецкой области 100 000 пуд.». «Отпустить дополнительно 70 тыс. пудов хлеба для Старобельщины (Донбасс)». «Отпустить Украине в качестве продссуды дополнительно 900 тысяч пудов ржи». «Отпустить для оказания продовольственной помощи колхозам на обработку свеклы Винницкой области 120 тыс. пудов и Киевской области 150 тысяч пудов ржи». «Отпустить Харьковской области 50 000 пудов ржи для оказания продовольственной помощи колхозам».
    Из протокола заседания бюро Киевского обкома КП(б)У 27 февраля 1933 г.:
    «1. Всех опухших или находящихся от истощения в лежачем положении - как детей, так и взрослых - в течение 48 часов определить в специально предназначенные и приспособленные помещения, организовать для них питание на срок, необходимый для ликвидации болезненного состояния организма, не допуская ни в коем случае оставления их на дому в таком состоянии.

    2. В поражённых сёлах считать обязательной организацию горячих завтраков в школах с прикреплением к школам всех детей дошкольного возраста, находящихся в состоянии истощения, организовав для них специальные питательные пункты».
    Что касается субъективных факторов голода, то главным из них было неумение руководить. Причём на всех уровнях управления. И проявлялось оно как в бездействии, так и в чрезмерном рвении «наиболее сознательного слоя нации», как называют тогдашних украинских руководителей националистические историки. Так, бригада ЦК ВКП(б) во главе с Павлом Постышевым, прибывшая в январе 1933 г. разбираться с причинами голода, первым делом ликвидировала сохранившиеся с Гражданской войны «комитеты бедняков», члены которых по докладам ГПУ УССР и «отличились» изъятием зерна подчистую у единоличников и зажиточных крестьян. По данным ГПУ, более 96% нарушений законности, выявленных в декабре 1932 - январе 1933 в 183 районах и обрекавших людей на голод, было совершено местными «активистами».

    По результатам бригады Постышева, проанализировавшей деятельность «наиболее сознательного слоя нации» на Украине, была издана Инструкция «О прекращении применения массовых выселений и острых форм репрессий в деревне», в которой говорилось:
    «В ЦК и СНК имеются сведения, из которых видно, что массовые беспорядочные аресты в деревне всё ещё продолжают существовать в практике наших работников. Арестовывают председатели колхозов и члены правлений колхозов. Арестовывают председатели сельсоветов и секретари ячеек. Арестовывают районные и краевые уполномоченные. Арестовывают все, кому только не лень и кто, собственно говоря, не имеет никакого права арестовывать». Неудивительно, что через три года из 115 тысяч дел, заведённых по «Закону о колосках», более 91 тысячи случаев его применения было признано неправомерными.
    Голод 1932-33 годов, без всякого сомнения, был огромной трагедией для населения Украины. Но, во-первых, он не был кем бы то ни было организован: причиной его возникновения стало множество объективных и субъективных неблагоприятных факторов. А тот факт, что голод одновременно поразил и другие государства, полностью дезавуирует утверждения нечистоплотных политиков о «руке Москвы», его «организовавшей». Во-вторых, голод не был и никак не мог быть направлен против этнических украинцев, ибо вместе с ними погибали жившие в УССР и русские, и греки, и евреи, и молдаване, и белорусы. А использование этой трагедии националистическими организациями, большинство членов которых не имеет никакого отношения к территории УССР, где происходили события тех лет, есть не что иное, как попытка заработать сомнительный политический капитал, цинично травмируя память потомков жертв того страшного голода. Иными словами - отвратительная пляска на костях.

    1. Марк Таугер, «Голод, голодомор, геноцид?», Киев, Издательство «Довира», 2008. ISBN 971-966-507-245-4
    2. Н.Лативок, Е.Мазур, «1932-1933 годы: голодомор в Европе и Америке. 1992-2009 годы: геноцид в Украине», Москва, Белые Альвы, 2009. ISBN 979-5-914640-21-4

    Источник

    Последний раз редактировалось Музей Света; 08.10.2018 в 10:33.

  6. #2684
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Когда ты изменил мир, а никто этого не заметил

    Знаете, что происходит на этой фотографии? Буквально одно из самых важных событий в истории человечества.



    А самое удивительное в этой истории то, что в то время практически никто этого не заметил.

    Братья Уилбур и Орвилл Райт покорили полёты 17 декабря 1903 года. Мало какие изобретения изменили мир так сильно за последовавший век. Путешествие на поезде из Нью-Йорка в Лос-Анджелес занимало в 1900 году четыре дня. К 1930-м его можно было проделать за 17 часов по воздуху. К 1950-м за шесть часов.

    В отличие от, допустим, расшифровки генома, непрофессионал может сразу же осознать чудо полёта для человека. Человек сидел в коробке и превратился в птицу.

    Но через несколько дней, месяцев и даже лет после первого полёта Райт, почти никто этого не заметил.

    Вот первая страница The New York Times на следующий день после первого полёта:



    Ни слова про Райт. Через два дня – опять ничего:




    Через три дня, когда Райт совершили уже четвёртый полёт, который продолжался почти минуту. Ничего:



    И так далее. Четыре дня, пять, шесть, шесть недель, шесть месяцев… Ни одного упоминания о людях, покоривших небо впервые в истории человечества.

    В Библиотеке Конгресса, где я нашёл эти газеты, мне открылись две интересные детали. Во-первых, первое упоминание о Райт в The New York Times появилось в 1906 году, через три года после их первого полёта. Во-вторых, в 1904 году газета спросила магната воздушных шаров, смогут ли люди когда-нибудь летать. Он ответил:



    «В очень-очень отдалённом будущем», сказал граф, акцентируясь на слове «очень», и пожимая плечами, намекая на вечность, «могут появиться летающие машины, но не сейчас, не сейчас».


    Это было спустя год после первого полёта братьев Райт.

    В своей книге 1952 года по американской истории, Фредерик Льюис Аллен [Frederick Lewis Allen] писал:

    Несколько лет прошло, пока общественность не осознала, чем занимаются Райт; люди были настолько уверены, что полёты невозможны, что большинство из тех, кто видел их полёт над Дэйтоном в 1905 году, решили, что это какой-то фокус, не имеющий особой важности – что-то вроде того, как люди восприняли бы в наши дни, например, телепатию. Только в мае 1908 года, почти через четыре с половиной года после первого полёта, опытных репортёров отправили посмотреть, чем занимаются братья, опытные редактора поверили в радостные репортажи, и мир вдруг осознал, что полёт человека успешно состоялся.


    История Райт показывает общий принцип: часто проходит много времени от того, как ты изменяешь мир, и до того, как тебе удаётся убедить людей, что ты изменил мир.

    Джефф Безос однажды сказал:

    Изобретение требует готовности к тому, что тебя долго не будут понимать. Ты делаешь нечто, во что веришь, в чём убеждён, но долгое время люди с искренними намерениями будут критиковать эти попытки… Если ты в самом деле уверен, что они неправы, у тебя должна быть готовность к тому, что тебя долго не будут понимать. Это ключевой момент изобретения.


    Это очень важное сообщение. Вещи, получающие мгновенное признание, обычно представляют собой существующие продукты с небольшими изменениями. Нам они нравятся, поскольку они знакомы нам. Самые инновационные продукты – те, что меняют мир – обычно никогда не воспринимаются сразу, даже самыми умными людьми.

    Так было с телефоном. Александр Грэхем Белл пробовал продать своё изобретение Western Union, и получил ответ:

    У этого «телефона» слишком много недостатков, чтобы всерьёз воспринимать его, как практическую форму для общения. У устройства нет никакой пользы для нас. Как компания может использовать эту электрическую игрушку?

    Так было с автомобилем. За двадцать лет до того, как Генри Форд убедил мир, что он находится на правильном пути, Конгресс опубликовал такой вердикт:

    Безлошадные экипажи, движимые бензином, могут достигать скоростей в 14, или даже 20 миль в час. Угроза для людей от таких средств передвижения, грохочущих по нашим улицам и дорогам, и отравляющих атмосферу, требует быстрого принятия законов. Стоимость производства бензина слишком велика для частных производств… Кроме того, разработка двигателей может повредить использованию лошадей, что сломает всё наше сельское хозяйство.


    Это случилось с индексным фондом – одной из самых важных финансовых инноваций последних 50 лет. Джон Богл запустил первый индексный фонд в 1975 году. Никто не придавал ему значения в следующие двадцать лет. Популярность начала приходить к ним постепенно, в 1990-х. А затем, через три десятка лет после появления, идея распространилась, как пожар.



    Это происходит и сейчас. 3Д-печать активно развивается в последние пять лет. Но это не совсем новое изобретение. Посмотрите на это интервью с директором 3D Systems аж от 1989 года.





    У 3Д-принтеров, как и у многих изобретений, наблюдается задержка в несколько десятилетий, между изобретением и принятием. То же с солнечной энергией. Фотовольтаику открыли в 1876 году. Коммерческие экземпляры появились в 1950-х, а Джимми Картер разместил солнечные панели на Белом Доме в 1970-х. Но они не взлетели по-настоящему до конца 2000-х.

    Большие прорывы обычно проходят путь в семь шагов.

    • Сначала о вас никто не слышал.
    • Потом о вас услышали, и решили, что вы сошли с ума.
    • Потом ваш продукт поняли, но решили, что у него нет будущего.
    • Потом ваш продукт рассматривают, как игрушку.
    • Потом ваш продукт рассматривают, как удивительную игрушку.
    • Потом его начинают использовать.
    • Потом без него уже не представляют своей жизни.

    И этот процесс может идти десятилетия. Он редко занимает меньше, чем несколько лет.

    Из этого можно сделать три вывода.

    Чтобы изменить мир, нужно быть гением. Но чтобы дождаться, пока это заметят люди, нужно совсем иное качество. «Дзенское терпение» обычно не связывают с образом предпринимателя. Но оно часто требуется, особенно для продуктов, изменяющих мир.

    Если инновация измеряется поколениями, не нужно мерить результаты кварталами. История показывает, как долго, сумбурно и хаотично могут проходить изменения. Биржевой рынок – очень смешная история о том, как миллионы людей ожидают от текущих компаний быстрых, аккуратных и чистых решений. Разница между реальностью и ожиданиями объясняет разочарование.

    Изобретение – лишь первый шаг инноваций. Стэнфордский профессор Пол Сафо [Paul Saffo] описывает это так:

    30 лет нужно, чтобы новая идея вошла в культуру. Технологии не продвигают изменения. Их продвигает наша совместная реакция на возможности и перспективы, предлагаемые технологией.(с)



  7. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (10.10.2018)

  8. #2685
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Как жадность сгубила 16 советских адмиралов


    Фото: Правда ПФО




    Фото: Wikimedia

    В феврале 1981 года в Ленинградской военно-морской академии состоялся оперативный сбор высшего командного состава всех флотов СССР. Были проведены командно-штабные учения без использования реальных сил. В числе других флотоводцев прибыл и весь высший командный состав Тихоокеанского флота СССР. Прилетели они из Владивостока на Ту-104А, который принадлежал ВВС Тихоокеанского флота (ТОФ). В течение недели адмиралы побеждали друг друга. Самыми успешными в теоретических боях оказались офицеры ТОФ. Вечером 7 февраля адмиралы-победители погрузились в свой Ту-104А и в 18:00 в условиях снегопада отправились домой.

    После разбега самолёт оторвался от полосы, через 8 секунд внезапно вышел на закритический угол атаки и свалился на правое крыло с высоты около 50 метров рядом с ВПП. При ударе о землю самолёт разрушился и загорелся. 30 тонн горючего не оставили людям ни малейшего шанса на выживание. Прибывшие на место катастрофы наземные службы обнаружили рядом с обломками старшего лейтенанта Валентина Зубарева. При взлёте он находился в кабине экипажа, и ударом его выкинуло из самолёта через фонарь. Но травмы, полученные Зубаревым, оказались несовместимы с жизнью, и по дороге в больницу он скончался.

    В общей сложности погибли 50 человек – 6 членов экипажа (командир экипажа – подполковник Анатолий Иванович Инюшин, ему было 50 лет) и 44 пассажира. Среди пассажиров были 16 адмиралов и генералов и 12 капитанов первого ранга и полковников. Командование Тихоокеанского флота было уничтожено в полном составе.

    Произошедшее стало шоком для руководства страны. Подразделения ТОФ были приведены в повышенную боевую готовность, лихорадочно изыскивались резервы для того, чтобы восстановить командование флотом. Расследование катастрофы курировал лично министр обороны СССР маршал Дмитрий Устинов. Материалы дела были засекречены. Только "Красная звезда" дала короткую отписку на третьей полосе:
    "7 февраля 1981 года при исполнении служебных обязанностей в авиационной катастрофе погибла группа адмиралов, генералов, офицеров, мичманов, прапорщиков, матросов и служащих Тихоокеанского флота. Министерство обороны СССР и Главное политическое управление Советской Армии и Военно-Морского Флота выражают глубокое соболезнование родным и близким погибших товарищей".
    Братская могила на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга

    Фото: Wikimedia

    Одной из ведущих версий произошедшего была диверсия возможного противника. Международная обстановка в то время была сложная, отношения с США обострены. Предполагалось, что уничтожение командной верхушки является началом войны. Для сравнения, за всю Вторую мировую войну весь советский флот потерял лишь четырёх адмиралов.

    Но худшие опасения быстро были развеяны. Расследование показало, что причиной трагедии стала халатность при подготовке вылета. Причиной трагедии был человеческий фактор. Но подробности всё равно остались засекречены и не предавались широкой огласке.

    Большинство погибших было похоронено на Серафимовском кладбище Ленинграда 12 февраля 1981 года. В 1983 году на могиле был воздвигнут мемориал. Ежегодно 7 февраля (с 1991 года) в Николо-Богоявленском кафедральном морском соборе Санкт-Петербурга служится панихида по погибшим коммунистам, а 7 февраля 2017 года во Владивостоке был открыт памятник.
    "Ровно 36 лет назад в городе Пушкине, под Ленинградом, трагически оборвалась в авиакатастрофе жизнь 52 человек, из них 16 адмиралов. Погибли лучшие представители офицерского корпуса Военно-морского флота Советского Союза, а памятник во Владивостоке отсутствовал долгое время. Сегодня мы открываем памятник, но открываем монумент не жертвам авиакатастрофы, а самым лучшим, достойным, честным и талантливым представителям офицерского корпуса Советского Союза и России. Люди, лишенные памяти и почитания своих предшественников, не имеют будущего. А оно у России должно быть — великое и замечательное будущее для великой страны и великого народа!"

    Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц

    Фото: VL.ru


    Фото: VL.ru

    Так что же в действительности произошло? Кто виноват в катастрофе? Какие факторы привели к трагедии?

    По официальной версии, при размещении груза и пассажиров в салоне экипажем были допущены ошибки. Был превышен предельно допустимый вес груза. Сам груз был размещён так, что центровка самолёта сместилась до запредельно задней. Причиной называется и то, что отрыв самолёта произошёл на скорости на 25 км/ч меньше расчётной. Очевидцы, наблюдавшие за взлётом, говорили, что выпуск закрылков произошёл несимметрично. Но эту версию впоследствии опровергли в официальном расследовании.

    Грузоподъёмность Ту-104А составляла 9000 кг. 50 пассажиров – это с запасом 5000 кг. На груз оставалось ещё 4 тонны.

    По свидетельствам очевидцев, в самолёт было загружено в том числе несколько тяжёлых рулонов типографской бумаги, которые при взлёте могли сместиться в хвост, нарушив центровку. Также с учений везли сотни килограмм секретных карт и схем.

    Однако не только военными грузами был загружен флотский самолёт. Катастрофа произошла 7 февраля. Генералы возвращались на Дальний Восток из сытого и благополучного Ленинграда. И, конечно, победители учений не могли отправиться домой с пустыми руками перед праздниками. Сколько в самолёт было загружено дефицитных продуктов, бытовой техники, одежды и других вещей, доподлинно неизвестно. Генерал-лейтенант Виктор Сокерин оценил загрузку самолёта вместе с пассажирами в 15 тонн. В самолёт загрузили даже мебельные гарнитуры. В книге Рудольфа Голосова "Продуть балласт!" упоминаются свидетельства очевидцев катастрофы: "Оранжевое пламя с траурной каймой черного дыма пожирало останки людей. Живыми оставались только апельсины, раскатившиеся от места пожарища, оранжевые, как осколки пламени".

    Бывший командующий ВВС и ПВО Балтийского флота генерал-лейтенант Виктор Сокерин в одном из интервьюописал полную картину того, что творилось при подготовке вылета, и объяснил, почему катастрофа не могла не произойти:
    "Сразу после катастрофы ходили разговоры, что бардак при загрузке борта был неимоверный. Куча адмиралов, все командуют, экипаж пытается довести порядок загрузки, но его просто посылают "на ...", хамски указывая летчикам: ваше место – возле ... штурвалов, а "здесь все с "мухами" на погонах". Второй пилот да и командир вновь возражают, после чего их сразу несколько адмиралов "снимают", "увольняют" и просто "размазывают". Кто для "целого" адмирала второй пилот, да и какой-то командир экипажа, хоть и подполковник? Тем более что со сборов "вожди" редко улетали трезвыми.

    Кроме всего прочего рассказывали, что приехавший "очень не в духе" командующий ТОФ пожелал в своем салоне (расположенном в передней части самолета) лететь один, в результате чего из салона "в хвост" было выставлено еще с десяток человек. Хотя сделать было нужно с точностью до наоборот: начиная с самых задних рядов набиться как "сельди в бочку" в переднюю часть салона (стоя, сев на колени друг другу, как угодно), освободив заднюю часть салона по максимуму, а обратно по местам рассредоточиться только после выполнения взлета.

    Трудно сказать, что было бы с командиром экипажа Инюшиным, откажись он выполнять полет. Предполагаю, что в лучшем случае все члены экипажа стали бы пенсионерами прямо в самолете.

    Любой сколько-нибудь опытный пилот сказал бы, что на разбеге из-за центровки, превышающей предельно-заднюю, по мере нарастания скорости (против аэродинамики не попрешь) самолет просто сам "сел на хвост" и сам оторвался от земли на скорости, почти вдвое меньшей расчетной скорости отрыва. Либо, что более вероятно, самолет оторвался не на 185, а на 285 км/ч. На Ту-16 (Ту-104) не было бустеров или гидроусилителей, потому усилий летчиков (отдачей штурвала "от себя" для предотвращения преждевременного отрыва) при этом не могло хватить для парирования мощнейшего стремления самолета задрать нос. Так как отрыв произошел на скорости, меньшей эволютивной (наименьшей, на которой он способен лететь), да еще и с запредельным (и постоянно самопроизвольно увеличивающимся) углом атаки, далее (по той же аэродинамике) он и должен был упасть. А точнее сказать, это и не было взлетом как таковым, но было катастрофой на взлете из-за преждевременного, самопроизвольного отрыва самолета от ВПП по причине запредельной задней центровки.

    У любого самолета на переднюю стойку шасси приходится не более 7–10% веса. Адмиралов могло спасти только одно. Если бы они загрузили еще пару рулонов бумаги или пару-тройку мебельных гарнитуров, то самолет бы "сел на хвост" прямо на стоянке.

    Начальникам любого ранга, если они не слышали о такой науке, как аэродинамика, следует хотя бы ознакомиться с приказом министра обороны по правилам выполнения воздушных перевозок в авиации Вооруженных сил, где написано: все пассажиры обязаны беспрекословно выполнять требования членов экипажа. А также, что никто не имеет права вмешиваться в действия экипажа в полете, в том числе и лица, в распоряжение которых экипаж выделен. Скольких катастроф удалось бы избежать, если бы адмиралы и краснолампасные генералы хотя бы эти два пункта не только знали, но еще и соблюдали".
    Кажется невероятным, что подобное может происходить в армейских структурах, но "крепкая хозяйственность" высших чинов подавляет даже инстинкт самосохранения. Можно было бы порассуждать о том, стоит ли таким людям вообще доверять оружие серьёзнее кухонных ножей, но других людей в армии нет, зато есть традиции, устои и преемственность. А значит, трагедии, подобные этой, могут повториться в будущем.
    "Нет! Не надо нам при катастрофах и происшествиях кидаться на поиски сионистско-масонских и прочих "пятых колонн". Мы были, есть и долго будем для самих себя "пятой колонной", если не вытравим на генном уровне самые дрянные, наверное, черты характера — пренебрежение законами природы и общества, наплевательское отношение к жизни людей, стремление полагаться на авось, когда требуется строжайшее следование законам и правилам, уже оплаченным кровью и потом предшествующих поколений. Не сумеем — вымрем как мамонты, не успевшие адаптироваться к быстрой смене условий обитания. Жить, как наши далекие предки, на просторах древней Руси, полагаясь на Бога да авось и лениво почесывая затылок, недопустимо в эпоху космических скоростей, атомной техники и нанотехнологий.

    После трагедии было предписано перевозки пассажиров на военных самолетах осуществлять с взвешиванием багажа, с использованием привязных ремней и прочего, давно применяемого в гражданской авиации. Командующим объединениями на одном самолете со своими первыми заместителями не летать. Правильные требования! Ну и что? Через год снова стали летать вместе, через два забыли про взвешивание багажа, а потом и все вернулось на круги своя. До новых катастроф, ребята!"

    Вице-адмирал Рудольф Голосов о трагедии 1981 года
    Пост подготовил Алекс Кульманов

  9. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (10.10.2018), Музей Света (10.10.2018)

  10. #2686
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию 100 лет назад Омск стал столицей России!

    9 октября 1918 года в Омск из Уфы прибыло Всероссийское правительство (Директория)


    Вместе с ним прикатил и золотой запас России


    Все союзнички слетелись посмотреть на золото ))) но это было чуть позже.

    Виват Омску, господа!


  11. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (10.10.2018), Музей Света (10.10.2018)

  12. #2687
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Как и для кого в СССР образование стало платным?



    Утром 27 октября 1940 года советские граждане с неприятным волнением прочитали в "Правде" следующее правительственное постановление, делавшее их жизнь не лучше и веселее, как обычно, а хуже и грустнее:

    СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 26 октября 1940 г. № 638
    ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЛАТНОСТИ ОБУЧЕНИЯ В СТАРШИХ КЛАССАХ СРЕДНИХ ШКОЛ И В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ СССР И ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ СТИПЕНДИЙ
    Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
    1. Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
    2. Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
    а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик — 200 рублей в год;
    б) во всех остальных городах, а также селах — 150 рублей в год.

    Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
    3. Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
    а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве, Ленинграде и столицах союзных республик,— 400 рублей в год;
    б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах,— 300 рублей в год;
    в) в высших учебных заведениях художественных, театральных и музыкальных — 500 рублей в год.
    4. Плата за обучение взимается в соответствующие учебные заведения два раза в год: 1 сентября и 1 февраля. Примечание: За первое полугодие 1940 - 1941 учебного года - плата за обучение вносится не позже 1 ноября сего года.
    5. Плата за обучение в средних и высших учебных заведениях взимается в половинном размере.
    6. Установить, что с 1 ноября 1940 года стипендии назначаются лишь тем студентам и учащимся в техникумах, которые проявляют отличные успехи.
    Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР
    В. МОЛОТОВ
    Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР
    М. ХОЛМОВ

    Теперь мы знаем, что в первоначальном варианте решения делалась оговорка: "От платы за обучение в 8-10 классах средних школ освобождаются: дети Героев Советского Союза, красноармейцев и краснофлотцев, состоящих на действительной воинской службе, и пенсионеров". Но из итогового текста постановления этот пункт был вычеркнут. Уж очень нужны были стране рабочие руки. Тут не до потомства героев и красноармейцев.

    Впрочем, список исключений вскоре был всё же составлен. В ноябре 1940 года от платы за обучение освободили всех, кто учился в заведениях гражданского воздушного флота - эта важнейшая отрасль народного хозяйства требовала много специалистов. А в декабре право на бесплатное образование получили детдомовцы, а также дети инвалидов и пенсионеров, если пенсия была единственным источником их существования.
    Оставалось бесплатным и обучение в военных учебных заведениях.

    Как же сказалось постановление родного правительства на возможностях граждан получить среднее и высшее образование?
    В 1940 году средняя зарплата по стране составляла 339 руб.

    Таким образом, установленная плата за обучение выглядит, вроде бы, не столь уж и обременительной для среднестатистического советского гражданина того времени. Реалии жизни, однако, были другими. В том же 1940 году саратовский служащий Генин прислал Молотову письмо, в котором жаловался на бедственное материальное положение своей семьи. При окладе 450 рублей после вычетов и добровольно-принудительной подписки на госзаем он получал на руки 385 рублей. Между тем только на оплату жилья и питания требовалось 600 рублей в месяц. По словам Генина, в своем горе он был не одинок: "В одном со мной доме живет учитель с семьей, у которого такой же маленький заработок в 500 руб. Часто бывая друг у друга, я знаю, как он живет. Откровенно говоря, этот учитель редко бывает вне школы, вот уже 2-й месяц он ходит без белья. Он брюки надевает прямо на голое тело. Одежда у него очень ветхая. Семья не лучше моей — оборванная".
    Для этих людей отдать даже половину месячной зарплаты за обучение ребёнка было неподъёмной задачей. А семьи тогда между прочим были, как правило, многодетные.

    Среднестатистический колхозник в 1940 году и вовсе получал на руки деньгами 20-30 рублей в месяц.

    О трудоустройстве детей бедняков, которым отныне был закрыт доступ к среднему и высшему образованию, родное государство уже позаботилось, приняв тремя неделями ранее другое постановление, предусматривавшее принудительную организацию детского труда. Указ Президиума Верховного Совета СССР "О государственных трудовых резервах СССР" от 2 октября 1940 года гласил, в частности:

    "7. Предоставить право Совету Народных Комиссаров СССР ежегодно призывать (мобилизовывать) от 800 тыс. до 1 млн. человек городской и колхозной молодежи мужского пола в возрасте 14–15 лет для обучения в ремесленных и железнодорожных училищах и в возрасте 16–17 лет для обучения в школах фабрично-заводского обучения.
    8. Обязать председателей колхозов ежегодно выделять в порядке призыва (мобилизации) по два человека молодежи мужского пола в возрасте 14–15 лет в ремесленные и железнодорожные училища и 16–17 лет — в школы фабрично-заводского обучения на каждые 100 членов колхозов, считая мужчин и женщин в возрасте от 14 до 55 лет.

    9. Обязать городские Советы депутатов трудящихся ежегодно выделять в порядке призыва (мобилизации) молодежь мужского пола в возрасте 14–15 лет в ремесленные и железнодорожные училища и 16–17 лет – в школы фабрично-заводского обучения в количестве, ежегодно устанавливаемом Советом Народных Комиссаров СССР"

    Разумеется, в официальной печати было обойдено глухим молчанием то, что введение платного образования прямо противоречило "самой прогрессивной и демократичной в мире" Конституции СССР 1936 года:
    СТАТЬЯ 121. Граждане СССР имеют право на образование. Это право обеспечивается всеобще-обязательным начальным образованием, бесплатностью образования, включая высшее образование, системой государственных стипендий подавляющему большинству учащихся в высшей школе, обучением в школах на родном языке, организацией на заводах, в совхозах, машинотракторных станциях и колхозах бесплатного производственного, технического и агрономического обучения трудящихся.

    Особенно советская власть не нуждалась в образованных русских людях - для русского населения никогда не делалось никаких уступок, поблажек и компромиссов по национальному признаку. Тогда как численное увеличение образованных "национальных кадров" в республиках, в принципе, приветствовалось. В 1943 году СНК СССР принял Постановление № 213, которым освобождалась от платы за обучение часть студентов в Казахской ССР, Узбекской ССР, Туркменской ССР, в Кабардинской АССР.

    Для всех остальных граждан страны плата за обучение была отменена лишь после смерти Сталина («Постановление Совета Министров СССР Об отмене платы за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР» от 6 июня 1956 года).

    P.S.
    Платное обучение в советских ВУЗах в 1940 году не являлось новостью. Ещё в апреле 1924 года руководство страны приняло решение об установлении платы за обучение в ВУЗах для того, чтобы закрыть в них дорогу "социально чуждому элементу". Хотя формально платить должны были все, сумма оплаты весьма разнилась в зависимости от того, к какой социальной категории принадлежал студент. Для выходцев из рабоче-крестьянской среды плата составляла 25 рублей в год, а для прочих могла доходить и до 300. Уцелевшие "спецы" из "бывших" в то время в большинстве своём состояли на должностях мелких служащих с зарплатой не выше 30 рублей в месяц, так что с гнилой традицией высшего образования в их семьях было решительно покончено.источник

  13. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (11.10.2018), Музей Света (10.10.2018)

  14. #2688
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию В Братске презентовали книгу о погибших в годы Великой Отечественной войны



    Братске вышла в свет книга о братчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Сегодня ее презентовали в центральной городской библиотеке.


    На страницах сборника 2825 имен и фамилий, 130 фотографий и 90 архивных документов, собранных по крупицам. Над книгой работали девять авторов, благодаря которым удалось восстановить список погибших братчан, которые в годы Великой отечественной войны ушли на фронт и не вернулись домой. Краеведы нашли в архивах данные об обстоятельствах и месте гибели солдат, их звания и место службы.




  15. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (11.10.2018), Макаренко (11.10.2018)

  16. #2689
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию 10 октября 1956 с конвейера сошли первые три автомобиля модели ГАЗ-21 «Волга»

    10.10.1956 с конвейера сошли первые три автомобиля модели ГАЗ-21 «Волга», созданной на базе американского Ford Mercury образцов 1952-1954 г.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 1
Размер:	51.4 Кб
ID:	642694

    10 октября 1956 года с конвейера сошли (а скорее всего — вышли из малосерийного опытного производства) три первые серийные «Волги» ГАЗ-21. Всего в серии 1956 года было пять экземпляров. Массовое производство началось только в следующем году. До конца 1957 года машина выпускалась с форсированным нижнеклапанным двигателем от «Победы» увеличенного рабочего объёма за счёт растачивания цилиндров до 88 мм и увеличения степени сжатия до 7,0:1 (2,42 л., 65 л.с. при 3800 об./мин., крутящий момент 15,8 кг*м) — всего было выпущено 1100 машин. Тот же двигатель ставился на экспортные версии джипа ГАЗ-69. Сегодня это одна из наиболее редких модификаций. Нижнеклапанный двигатель агрегировался только с механической коробкой передач. Имелись и иные особенности, в частности, задний мост с неразрезным картером и конической главной передачей. Основные особенности этой «переходной» модификации (М-21Г) были описаны в статье в журнале «За рулём», № 3 1957.Летом 1957 года была закончена подготовка производства собственного двигателя модели ЗМЗ-21, поставляемого вновь построенным Заволжским моторным заводом (2,445 л., 70 л.с.), и в конце года завод перешёл на оснащение автомобилей этим двигателем. Автомобили выпуска с 1956 по ноябрь 1958 получили впоследствии название «первая серия», «со звездой». Всего было выпущено чуть более 30 тысяч машин всех модификаций с таким оформлением.До наших дней машин «со звездой» дошло достаточно немного, основная же масса сохранившихся автомобилей частично переделана в более поздние модификации. Ввиду наличия большого количества автомобилей с «не родными» агрегатами, определить реальный год выпуска или хотя бы принадлежность к определённой «серии» на глаз не всегда возможно. Одним из наиболее достоверных признаков, позволяющих отличить друг от друга различные модели «Волги» являются так называемые «водостоки» — это опоясывающая крышу деталь, предотвращающая попадание воды в салон. В большинстве случаев, зам





    источник

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (11.10.2018), Музей Света (11.10.2018)

  18. #2690
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию 100 лет назад,10 октября 1918 года — в Советской России была введена новая орфография


    В этот день СНК принял декрет «Об изъятии из обращения общих букв русского языка» (фита, ять и т.д.). Реформа обсуждалась и готовилась задолго до её практического проведения. «Предварительное сообщение» Орфографической подкомиссии при Императорской Академии наук под председательством А.А. Шахматова вышло еще в 1904 году. С 1912 года появляются единичные издания, напечатанные по новой орфографии. В соответствии с реформой из алфавита исключались буквы ять, фита, I («и десятеричное»). Вместо них должны употребляться, соответственно, Е, Ф, И; исключался твёрдый знак (Ъ) на конце слов и частей сложных слов, но сохранялся в качестве разделительного знака (подъём, адъютант). Был введен еще ряд изменений, касающихся правил написания приставок на з/с, а также некоторых окончаний. Реформа ничего не говорила о судьбе редкой буквы ижицы, но на практике она также окончательно исчезла из алфавита. Подробнее о реформе советского школьного образования читайте в статье Просклонявшие революцию…

  19. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (11.10.2018)

  20. #2691
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Лев Толстой говорит на четырех языках. Редкая звуковая запись 10 окт, 2018 в 23:00

    Лев Николаевич не возражал, когда его сфотографировал пионер цветной фотографии Прокудин-Горский (это фото Толстого, кстати, считается первым цветным фото, сделанным в России), и пришел в восторг, когда к нему в Ясную Поляну заявился посланник от Томаса Эдисона.



    Оказалось, изобретатель захотел записать голос Толстого на свой фонограф. Граф Толстой не растерялся и начитал на фонограф отрывки из составленного им сборника «Мудрые мысли на каждый день». Причем начитал на четырех языках! Случилось это знаменательное звуковое событие 107 лет назад, в октябре 1909 года.

    Изобретатель пришел в такой восторг от результата, что отправил писателю в подарок фонограф с запиской: «Подарок графу Льву Толстому от Томаса Алвы Эдисона». Через год после того, как запись была сделана, 82-летний Лев Николаевич скончался.



  21. #2692
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию 8 октября исполнилось 170 лет со дня рождения автора музыки "Интернационала" Пьера Дегейтера


    На фотографии — один из авторов государственного гимна СССР возле своего дома. Заметно, что человек нисколько не стесняется скромности и бедности своего жилья, а может быть, и немножко гордится ими. Что ж, как говорил ещё старик Конфуций, "стыдно быть богатым в стране, где царит беззаконие"

    Держава — гнёт, закон лишь маска,
    Налоги душат невтерпёж.
    Никто богатым не указка,
    И прав у бедных не найдёшь.

    Знакомы вам эти строки? Между тем это текст песни, которую не все ещё пока успели забыть — "Интернационала". Правда, именно эти куплеты сравнительно малоизвестны, так как в гимн СССР (до 1944 года) и гимн КПСС (с 1943 по 1991) они не входили. Тем не менее это часть международного гимна коммунистов, социалистов и анархистов.
    А сегодня, 8 октября, исполняется 170 лет со дня рождения автора музыки "Интернационала" Пьера Дегейтера.
    Он был французским рабочим-мебельщиком и музыкантом, революционером. А в 1928 году Дегейтер впервые побывал в СССР, в Москве. Это, вероятно, было удивительное событие и волнующее впечатление для 80-летнего композитора — первый раз побывать в стране, в которой написанная им музыка являлась частью государственного гимна, где её знали и пели все, от мала до велика, миллионы. Ещё школьником я видел как-то кадры документальной съёмки — старый француз со слезами на глазах слушает свою музыку, которую одновременно поёт огромная, многотысячная толпа, заполняющая Красную площадь. К сожалению, сейчас в интернете найти эти кадры кинохроники мне не удалось... А история этой поездки такова.
    Из-за почтенного возраста состояние здоровья Дегейтера вызывало беспокойство: выдержит ли он столь неблизкий и трудный по тем временам путь?
    Поэтому предварительно к Дегейтеру отправился врач А. Рубакин, работавший в советском посольстве в Париже. Впоследствии А. Рубакин подробно рассказал об этой памятной встрече, о том, каким он застал революционера-ветерана: «Я приехал к Дегейтеру в первый раз в начале весны, когда на улицах Парижа расцветали каштаны и зеленели бледные листья платанов. Небо над предместьем Сен-Дени было окутано фабричным дымом. Вокруг древнего собора с усыпальницей французских королей были расположены фабрики и заводы; они высились над узкими, грязными улочками с некрасивыми кирпичными домами рабочих. Я без труда отыскал квартал, где жил Дегейтер, дальше пришлось расспрашивать местных жителей.

    Дегейтера знали все... "Вам нужно старика? Проводи его к нему", — сказала первая же женщина своей внучке, когда я к ней обратился. Я пошел к небольшому домику, стоявшему на откосе. Известие о том, что к Дегейтеру приехал "какой-то русский", молнией облетело весь квартал: отовсюду из окон высовывались головы женщин, а прохожие-рабочие подходили ко мне, и каждый старался показать путь. Это было нелишним — без провожатого я, наверное, запутался бы в узких проходах между домами.


    Дегейтер жил в первом этаже небольшого домика. Входная дверь не была заперта, и мы вошли в неё с девочкой, которая меня привела, просто толкнув дверь. У Дегейтера были две большие комнаты, тесно заставленные старой потемневшей мебелью.
    ...Дегейтер очень приветливо обратился ко мне, предложил сесть, и разговор быстро завязался.
    — Да, да, — говорил он, — хотят, чтобы я поехал в Россию, а я не знаю, что сказать; я никогда никуда не ездил.
    Действительно, за всю свою жизнь он, по-видимому, никуда не выезжал за пределы родной Франции, и мысль о таком далёком путешествии казалась ему невероятной. Дегейтер беспокоился, как же он расстанется со своей квартирой, с внучкой, а главное, — со своими привычками. Он много раз повторял, что ему будет трудно отвыкнуть от них. Впрочем, привычки эти были несложны; они заключались (как и у многих французов) в том, что Дегейтер привык пить утром кофе часов в семь, обедать в двенадцать и ужинать в семь вечера, причем непременно есть "помм фрит" (картофель, жаренный на французский манер, тонкими ломтиками, в растительном масле или на говяжьем жиру) и выпивать за едой несколько рюмок красного вина».
    Встретить Дегейтера на Белорусский вокзал в Москве пришли старые революционеры, участники Парижской Коммуны Густав Инар и Пьер Фуркад, жившие в Москве, в Доме ветеранов революции.
    В Москве Дегейтер охотно и много играл, знакомил со своими сочинениями новых русских друзей. Всем интересовался, просил, чтобы ему переводили на французский язык статьи из газет. Он побывал на Шестом конгрессе Коминтерна, проходившем в Москве, в Колонном зале Дома союзов. И здесь дирижировал концертом, в котором сводный хор и оркестр исполняли «Интернационал».


    П. Дегейтер и коммунары Фуркад и Инар в Москве. 1928

    На Красной площади под руководством Пьера Дегейтера «Интернационал» пели шесть тысяч (!) участников Первой всесоюзной спартакиады. Вместе с Дегейтером на трибуне находился Морис Торез. Впоследствии в речи, посвящённой Дегейтеру, Морис Торез вспоминал, как «слёзы катились по лицу старого борца-революционера».
    «Я счастлив, — писал тогда Дегейтер, — что нахожусь в стране Великой Революции, стране, победившей феодализм и рабство и сделавшей рабочих хозяевами своей судьбы... Я счастлив, что вашим гимном, гимном революционной России, является "Интернационал", пение которого вызывает дрожь у тех, кто строит своё благополучие на эксплуатации рабочих. Я верю, что революционная Россия является прелюдией к тому великому перевороту, в результате которого красное знамя революции воссияет над всей вселенной. Революция принесёт подлинный мир, основа которого заложена народами Советского Союза. Да здравствует интернационал рабочих!».
    В Москве Дегейтер провёл 4 месяца, а затем вернулся домой в Сен-Дени, где его ждали внучка Сюзанна и старые друзья.
    20 августа 1928 года СНК СССР назначил автору гимна СССР и международного рабочего движения пожизненную пенсию, которая и стала единственным источником его существования в последние годы жизни.
    В 1932 году автор «Интернационала» скончался и был похоронен у себя на родине.



    <b style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: Arial, sans-serif; font-size: 12px; background-color: rgb(245, 235, 194);"><i><b>



    ...Дошли в корысти до предела
    Монархи угля, рельс и руд.
    Их омерзительное дело —
    Лишь угнетать и грабить Труд.
    Мы создаём все капиталы,
    Что в сейфах подлецов лежат.
    Вперёд! Теперь пора настала
    Своё потребовать назад!

    Как автор музыки советского гимна впервые побывал в СССР

  22. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (11.10.2018), Музей Света (11.10.2018)

  23. #2693
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию РУССКИЕ ЛУБОЧНЫЕ КАРТИНКИ. ЛИТОГРАФИЯ ТОВАРИЩЕСТВА И. Д. СЫТИНА


    01. Жуковский В. А.
    Его стихов пленительная сладость пройдет веков завистливую даль...
    Лубок. Москва. Хромолитография И. Д. Сытина и Ко, 1888










    02. А. С. Пушкин
    Лубок. Москва. Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1899
    хромолитогр
    56,1 х 39,8 (разм. изобр.), 59 х 42,7 (разм. л.)





    Лубок – народные картинки на популярные сюжеты с поясняющим текстом, в качестве которого могли использоваться пословицы, простеньких стихотворения или небольшие рассказы. Нередко лубочные картинки были намеренно декоративны и даже гротескны. Благодаря своей дешевизне они пользовались огромным спросом даже у беднейших слоёв населения.






    Балда. Сказка А. С. Пушкина
    Вот из моря вылез старый бес...
    Лубок. Москва. Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1898
    хромолитогр
    40 х 55 (разм. изобр.), 43,2 х 60 (разм. л.)





    Сегодня точно неизвестно, как и почему назвал эти картинки «лубочными». По одной из версий название картинки получили из-за того, что вырезали их на липовых досках. По другой – картинки эти продавали в офени-коробейники в лубяных коробах. А кто-то утверждает, что название пошло с Лубянки – московской улицы, где жили мастера по изготовлению этих картин. Но так или иначе, именно лубки – народные юмористические картинки, которые продавались на ярмарках с 17-го до начала 20-го веком, считались самым популярным и самым массовым видом художественного творчества на Руси.






    Сказка о рыбаке и рыбке
    Жил старик со своей старухой у самого синего моря...
    Лубок. Москва. Типо-Литография П. И. Орехова, 1878
    хромолитогр.
    36 х 52,5 (разм. изобр.), 43,2 х 54,6 (разм. л.)





    Картинки продавали в по 1-2 копейки за штуку или партиями по 100 штук по рублю. В Москве лубок можно было купить у стен Кремля – на мосту у Спасских ворот, где вcякий люд толпился с раннего утра и до темна. Для царского обихода «потешные» лиcты продавали в Овощном ряду.






    Сказка о рыбаке и рыбке
    Жил старик со своей старухой у самого синего моря, старик ловил рыбу, а старуха пряла свою пряжу...
    Лубок. Москва. Литогр. П. В. Пурецкого, 1889
    хромолитогр. 36 х 52,5 (разм. изобр.), 43,2 х 54,6





    Сначала лубочные картинки быть только черно-белыми. Ими украшали боярские хоромы и царские палаты. Позже картинки начали раскрашивать. Занимались этим женщины под Владимиром и под Москвой, пользуясь при этом заячьими лапками. Порой такие картинки чем-то напоминали современную раскраску для малышей – торопливую, неумелую, а порой и нелогичную по цвету.






    Сказка о царе Салтане
    Вот на берег вышли гости, Царь Салтан зовет их в гости...
    Лубок. Москва. Лит. Т-ва И.Д. Сытина, 1898
    хромолитогр.
    39,5 х 55 (разм. изобр.), 43,8 х 59,5 (разм. л.)





    Представители высших слоёв общества относились к лубку несерьёзно и отказывались признавать эти картинки искусством, у крестьянского люда они пользовались огромной популярностью.






    Сказка о царе Салтане
    К морю лишь подходит он, Вот и слышит будто стон...
    Лубок. Москва. Лит. Т-ва И. Д. Сытина.
    хромолитогр.
    37,2 х 27,7 (разм. изобр.), 42,6 х 29,5 (разм. л.)





    Лубочные картинки на протяжении долгого времени были главной духовной пищей для простого народа, источником новости (поскольку газет быть критически мало) и знаний. А лубок стоил не дорого и распространялся по всей стране, несмотря на огромные российские расстояния. На лубке можно было найти и картинки околонаучной тематики, и сатирические сочинения, и виды городов с описанием, и арифметику, и буквари, и хиромантию с космографией. Популярны были и календари с полезной бытовой информацией.






    М. Ю. Лермонтов
    3 окт. 1814 г. - 15 июля 1841
    Лубок. Москва. Литография И .Д. Сытина и Ко, 1887
    хромолитогр.
    38 х 51,7 (изобр.) ; 41,5 х 56,5 (лист)





    К столетнему юбилею нашего гениального поэта М. Ю. Лермонтова (род. 3 окт. 1814 г.)
    01. Портрет М. Ю. Лермонтова.
    02. Сюжеты из его литературных произведений
    Лубок. Худож. И. Калмыков. Москва. Типолитография Торгового дома Е. Коновалова, 1914
    хромолитогр.
    18,3 х 26 (разм. изобр.), 20,2 х 27,5 (разм. л.)




    Л. Н. Толстой
    Лубок. Москва. Литография И. Д. Сытина и Ко, 1888
    хромолитогр.
    56,8 х 40,2 (лист)



    Сытин Иван Дмитриевич (1851-1934)




    В начале ХХ века имя Ивана Сытина знала вся Россия. За свою жизнь он издал совокупный тираж в 500 миллионов книг: в каждом доме был сытинский букварь, благодаря его издательству миллионы детей узнали о сказках братьев Гримм и Шарля Перро, он первым начал печатать полные собрания сочинений русских классиков. Его называли «американцем» за любовь к техническим новинкам — дома же он оставался патриархальным отцом большого семейства.

    В конце XIX века большую роль в книжной торговле играли офени — купцы-передвижники, развозившие нехитрый товар по деревням, торговавшие на базарах и ярмарках. В коробах этих торговцев среди прочего товара для простого народа были книги и доступные по цене календари, сонники и любимые всеми лубочные картинки. Сытин обеспечивал офеней товаром, а они давали ему самую честную обратную связь с покупателем: рассказывали, что люди покупали более охотно и к чему проявляли особый интерес.

    Сытин лично отбирал духовные и светские сюжеты для картин, привлекал к созданию популярной у народа продукции известных художников, в числе которых были, например, Виктор Васнецов и Василий Верещагин.

    «Мой издательский опыт и вся моя жизнь, проведенная среди книг, утвердили меня в мысли, что есть только два условия, которые обеспечивают успех книги:
    — Очень интересно.
    — Очень доступно.
    Эти две цели я всю жизнь и преследовал».
    Иван Сытин







    А. В. Кольцов
    Лубок. Москва. Литография И. Д. Сытина и Ко, 1887
    хромолитогр.
    38,5 х 51 (изобр.) ; 42 х 56,5 (лист)




    Песни А. В. Кольцова
    Лубок. Москва. Литография Т-ва И. Д. Сытина
    хромолитогр.
    39 х 55,3 (изобр.) ; 42 х 59 (лист)




    Тургенев
    Он пел и от каждого звука его голоса веяло чем-то родным и необозримо широким...
    Лубок. Москва. Типолитография Товарищества И. Д. Сытина
    хромолитогр.
    57,2 х 42 (лист)




    Н. А. Некрасов
    Лубок. Москва. Литография Т-ва И. Д. Сытина и Ко, 1902
    хромолитогр.
    49 х 35,7 (изобр.) ; 58,4 х 40,5 (лист)




    А. Н. Островский
    Лубок. Москва. Хромолитография И. Д. Сытина и Ко, 1888
    хромолитогр.
    49 х 35,5 (изобр.) ; 56,5 х 41,5 (лист)




    Ломоносов
    Московский здесь Парнас, изобразив витию...
    Лубок. Москва. Хромо-литография И. Д. Сытина и Ко, 1887
    хромолитогр.
    38,5 х 52 (изобр.) ; 41,5 х 55 (лист)




    Из сочинений Гоголя. Памяти Гоголя
    Лежит он в мраке холодной могилы и спит непробудным, таинственным сном...
    Лубок. Москва. Литография Т-ва И.Д. Сытина и Ко, 1902
    хромолитогр.
    51 х 36 (изобр.) ; 59,5 х 39,8 (лист)




    Сцены из сочинений Н. В. Гоголя в память 50-летия со дня его смерти
    Лубок. Москва. Хромолитография М. Т. Соловьева, 1901
    хромолитогр.
    48,5 х 38,2 ; 58 х 42 (лист)




    А. Толстой
    Лубок. Художник К. Лебедев.
    Москваю Литография И. Д. Сытина и Ко, 1888
    хромолитогр.; 56,4 х 45,8 (лист)







    01. Памяти Великой полтавской победы 27 июня 1709 - 17 июня 1909. Хромолитография Т-ва И. Д. Сытина
    02. Полтава, 1709; М. Литография Т ва И. Д. Сытина, 1886




    Русалка
    Да кто же, кто невеста? На кого он променял меня?...
    Лубок, 1894
    хромолитогр.
    27 х 37 (разм. изобр.), 32,5 х 40,8 (разм. л.)




    «Во лузях, во лузях, Во лузях, зеленых лузях!». Песня
    Москва. Лит. Т-ва И. Д. Сытина. 1894




    Сильный, славный и храбрый богатырь Иван Царевич
    Москва. Лит. Т ва И. Д. Сытина 1894




    «Засвисталы казаченьки в поход з полуночы»
    Москва Лит. Т ва И. Д. Сытина 1895




    Вверх по Волге с Нижня города
    Москва. Лит. Т ва И. Д. Сытина 1896




    Гусар. Сказка
    Скребницей чистил он коня, а сам ворчал, сердясь не в меру...
    Лубок. Москва. Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1896
    хромолитогр.; 37 х 50,7 (разм. изобр.), 41,7 х 54 (разм. л.)




    Лубок. Прощайте, ласковые взоры. 1900-е
    Хромолитография. Литография И. Д. Сытина в Москве
    32 х 42,5 см




    Оседлаю коня (русский лубок) Москва 1896
    Литография Т-ва И. Д. Сытина




  24. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (11.10.2018), Музей Света (11.10.2018)

  25. #2694
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию




    Свободный мальчик
    Лубок Т-ва И. Д. Сытина
    Литография. М., 1894. 43 х 32,5 см




    Хуторок
    Лубок Т-ва И. Д. Сытина. Литография. М., 1894. 43 х 32,5 см





    01. Лубок. Уродилася Я. Русская песня. 1903 Хромолитография. Литография И. Д. Сытина в Москве. 42,5 х 31,5 см
    02. Плакат Чем тебя я огорчила (плачь Японии)




    Малороссийская песня
    Лубок Т-ва И. Д. Сытина
    Литография. М., конец XIX в. 43 х 32,5 см




    Их Императорские Величества




    Августейшее Семейство, образец календаря
    Книжная торговля Товарищества И. Д. Сытина, С-Петербург.




    Императрица Александра Федоровна
    Литография Книжная Торговля. И. Д. Сытина





    01. Харьковский календарь на 1911
    02. Календарь на 1911





    01. Киевский карманный календарь на 1910 год
    02. Киевский карманный календарь на 1910 год





    01. Одесский календарь на 1911 г. - М. Литография И. Д. Сытина, 13 х 8,5 см
    02. Календарь на 1911





    01. Календарная стенка. Крейсер Варяг
    02. Календарная стенка. Девушка в кокошнике с голубкой. М. Литография товарищества И. Д. Сытина, 1915




    Изображение Святой Афонской горы
    Лубок. Москва. Литография Товарищества И. Д. Сытина, 1900
    хромолитогр.; 28 х 38,5 (изобр.) ; 32 х 42 (лист)




    Вид ближних и дальних пещер Киевопечерской Успенской Лавры




    Общий вид Киево Печерской лавры.
    Лубок М. Литография т-ва И. Д. Сытина, 1918.— 43 х 54 см




    Хромолитография «Общий вид Киево Печерской лавры».
    Одесса, типография Е. И. Фесенко, 1896




    Хромолитография «Общий вид Киево Печерской лавры».
    Одесса, типография Е. И. Фесенко, 1906




    Хромолитография «Общий вид Киево-Печерской лавры».
    Одесса, типография Е. И. Фесенко, 1907





    Хромолитография «Общий вид Киево-Печерской Успенской лавры».
    Одесса, типография Акционерного Общества Н. Т. Корчак-Новицкого, 1907




    Изображение жизни и чудес святого праведного Симеона Верхотурского чудотворца.
    Москва. Литография Товарищества И. Д. Сытина 1901




    Архистратиг небесных сил архангел Михаил




    Житие Св. Иоанна Предтечи




    Преображение Господне




    Изображение иконы Пресвятой Богородицы, именуемой Всех скорбящих радость




    Вид Воскресенского монастыря, именуемого "Новый Иерусалим", находящегося от Москвы в 52 вер., а от Звенигорода 21 вер.
    Лубок. Москва. Литография Т-ва И. Д. Сытина, 1898
    хромолитогр.; 39 х 52,7 (изобр.) ; 43,3 х 55,8 (лист)




    Вид Воскресенского монастыря, именуемого "Новый Иерусалим", находящегося от Москвы, в 52 вер. а от Звенигорода 21 вер.
    Лубок. Москва. Литография И. А. Морозова, 1899.
    хромолитогр.; 40,5 х 53,8 (изобр.) ; 43,5 х 58 (лист)




    Святейший патриарх всероссийский Ермоген
    Лубок. Москва. Литография Т-ва И. Д. Сытина, 1913
    хромолитогр.; 22 х 17,6 (изобр.); 25 х 19,2 (л.) см




  26. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (11.10.2018), Музей Света (11.10.2018)

  27. #2695
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию



    Открытие мощей святителя Иоасафа епископа Белгородскогою Крестный ход со св. мощами святителя Иосафа вокруг монастыря в гор. Белгороде, Курской губ.
    Лубок. Москва. Литография Т-ва И. Д. Сытина, 1912
    хромолитогр.; 60 х 82,7 (изобр.), 64,3 х 86,5 (л.) см





    01. Святейший патриарх всероссийский Ермоген. Лубок. - Москва : Литография Т-ва И. Д. Сытина, 1913; хромолитогр.; 9 х 6,8 (изобр.); 10,6 х 7,7 (л.) см
    02. К. В. Лебедев. Помазание Саула на царство. Литография Т-ва И. Д. Сытина




    Подвиг Пегу. Знаменитый французский авиатор Пегу совершил два блестящих полета над германской территорией.
    Лубок. Москва. Литография Т-ва И. Д. Сытина, 1914
    хромолитогр; 36,8 х 52 (разм. изобр.), 41,8 х 58,5 (разм. л.) см




    Геройские подвиги дивизии генерала Г. на кавказском фронте. Во время знаменитых боев под Сарыкамышем и Караурганом дивизия генерала Г. производила изумительные по трудности и быстроте переходы
    Лубок. Москва. Литография Т-ва И. Д. Сытина, 1915
    хромолитогр.; 38,6 х 51,2 (разм. изобр.), 42,5 х 55,5 (разм. л.) см




    Разгром турецкой армии под Сарыкамышем. К концу ноября 1914 г. выяснилось, что главные турецкие силы повели наступление на восток от Эрзерума, при чем 9 и 10-й турецкие корпуса повели наступление на Сарыкамыш
    Лубок. Москва. Литография Т-ва И. Д. Сытина, 1915
    хромолитогр.; 58 х 79 (разм. изобр.), 64,2 х 85,5 (разм. л.) см




    Бой под Ардаганом. В ночь на 20-е декабря наши войска форсированным маршем с боем подошли к Ардагану с двух сторон.
    Лубок. Москва. Литография Т-ва И. Д. Сытина, 1915
    хромолитогр.; 38,2 х 51,5 (разм. изобр.), 41,8 х 57 (разм. л.) см




    Взятие крепости Баязета. Турки - наш исходный старый враг.
    Лубок. Москва. Литография Т-ва И. Д. Сытина, 1914
    хромолитогр.; 57,5 х 80 (разм. изобр.), 64,3 х 87 (разм. л.) см




    Взятие турецкой крепости Эрзерум.
    3 февраля 1916 года, после беспримерного пятидневного штурма, наши доблестные войска овладели главным турецким оплотом на русско-турецком фронте.
    Лубок. Москва. Литография Т-ва И. Д. Сытина, 1916
    хромолитогр.; 56,5 х 79 (разм. изобр.), 64,5 х 86,5 (разм. л.) см




    Взятие Хопы. Турки защищали приморский город Хопу с большим мужеством
    Лубок. Москва. Литография Т-ва И. Д. Сытина, 1915
    хромолитогр.; 38 х 51,5 (разм. изобр.), 41,5 х 55,8 (разм. л.) см




    Война с турками в Закавказье. Россия снова в войне со своим вековым врагом - турками
    Лубок. Москва. Литография Т-ва И. Д. Сытина, 1915
    хромолитогр.; 37,5 х 52,5 (разм. изобр.), 41,8 х 57,3 (разм. л.) см




    Подвиг сестры Е. П. Коркиной
    М. Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1915
    33 х 40,5 см




    Войска отступали под убийственным огнем неприятельских орудий. Под таким же убийственным огнем приходилось совершать отступление и летучему санитарному отделу в котором работала в самом огне сестра Е. П. Коркина. Так как неприятельская шрапнель продолжала попадать в повозки, где лежали раненые, был выкинут флаг Красного Креста, но для немцев не писаны никакие законы, и огонь продолжался. Многие раненые были убиты. И вот здесь сестре Коркиной с помощью немногих санитаров приходилось вытаскивать из огня еще оставшихся в живых раненых, выброшенных из санитарных повозок... И сестра Коркина собственными силами спасла таким образом 9 офицеров. Когда наша артиллерия заставила на некоторое время замолчать орудия, сестра Коркина, воспользовавшись этим моментом, угнала две повозки с подобранными ранеными за сферу действия неприятельских снарядов и устроила их в сельской больнице немецкого селения, занятого ранее русскими...







    Герои 1812 года. Лубок
    1) Император Александр I. 2) Генерал А. П. Кульнев. 3) Граф Ф. В. Растопчин. 4)Князь П. И. Багратион. 5) Князь М. И. Голенищев-Кутузов. 6) Князь М. Б. Барклай-де-Толли. 7) Граф М. И. Платов. 8) Князь П. Х. Витгенштейн. 9) Граф М. А. Милорадович.
    Москва. Литография Т-ва И. Д. Сытина, 1912




    Князь, генерал-лейтенант Петр Иванович Багратион, командующий 2-й русской армией в 1812 году
    Лубок. Москва. Литография Т-ва И. Д. Сытина, 1912
    цв. литогр.; 46,5 х 38 (разм. изобр.), 56 х 41,5 (разм. л.) см




    Князь, генерал-фельдмаршал Михаил Богданович Барклай-де-Толли, командующий 1-й русской армией в 1812 году
    Лубок. Москва. Литография Т-ва И. Д. Сытина, 1912
    цв. литогр.; 46,2 х 37,5 (разм. изобр.), 56,2 х 42 (разм. л.) см




    Князь, Генерал-Фельдмаршал Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, главнокомандующий русской армией в 1812 году
    Лубок. Москва. Литография Т-ва И. Д. Сытина, 1912
    цв. литогр.; 47,5 х 36,5 (разм. изобр.), 57,5 х 42 (разм. л.) см




    Война России с Японией в 1904 году. На Дальнем Востоке. Типо-литография Т-ва И .Д. Сытина в Москве




    Подвиги героев русско-японской войны. Бой при Чемульпо. Принятие русских раненых.
    Лубок. Москва. Типо-литография Т-ва И. Д. Сытина, 1905
    цв. литогр.; 37,5 х 51,5 (разм. изобр.), 43,2 х 56 (разм. л.) см




    Лубок «Поражение германских войск у Гумбинена» М. Литография Т-ва И. Д. Сытина, 1914
    57,5 x 43 см




    Деятельность дворянских, земских и городских санитарных отрядов в русско-японскую войну 1904 - 1905 гг.
    1) На перевязочном пункте 2) Приученная к санитарной службе собака в армии
    Лубок. Москва. Типо-литография Т-ва И. Д. Сытина, 1905
    цв.литогр.; 52 х 37,5 (разм. изобр.), 57 х 40,5 (разм. л.) см




    Летний день; иллюстрация; приложение к Всеобщему русскому календарю
    М. Литография Т-ва И. Д. Сытина





    01. Англия. По городам и странам Европы переделано с англ. М. Тип. Т-ва И. Д. Сытина, 1899
    02. Германия. По городам и странам Европы переделано с англ. М. Тип. Т-ва И. Д. Сытина, 1899




    Водка есть кровь сатаны и от ея ужасные последствия.
    Антиалкогольный лубок Т-ва И. Д. Сытина
    Литография. М., конец XIX в. 43 х 32,5

  28. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (11.10.2018), Музей Света (11.10.2018)

  29. #2696
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Баские ковырки.Сибиряк Тимофей Махнёв легко может вырезать ложку топором







    Тимофей признаётся, что, создавая красивые изделия хорошим инструментом, он получает эстетическое удовольствие
    Ложки начинаются с обработки топором
    Есть ложки для супа, для сахара. А такой, например, удобно черпать специи


    Когда речь заходит о старинных ремёслах, в воображении сразу всплывает стереотипный образ умельца — бородатого мужика в национальной одежде. Встреча с Тимофеем разрушила все мои стереотипы. Юноше всего 22 года, а он уже успел стать дизайнером, учителем и единственным в городе мастером, вырезающим деревянные ложки по старинке — при помощи топора.
    — Деревянные ложки продаются в магазинах, — говорит Тимофей, — но это массовое производство, и они все одинаковые. А людям хочется чего-то эксклюзивного — пусть не идеального, но с изюминкой. Вот у этого экземпляра имелся сучок на ручке, он выпал — и линия пошла криво, но это лишь придаёт изделию шарм. Сейчас я даже специально делаю их изогнутыми, с неровностями — как будто столовым приборам лет сто. Мне самому такое нравится.
    На первый взгляд Тимофей Махнёв обычный парень — ходит в кино, немного играет на гитаре, любит рок-концерты. А ещё он преподаёт в областной школе искусств, параллельно творит в роли дизайнера-фрилансера. Сейчас, например, Тимофей работает над логотипами и афишами Байкальского фестиваля регионального кино, который пройдёт в Иркутске 9—13 октября.
    — Мама моя работала воспитателем в детском саду, а папа по специальности электромеханик, — рассказывает с улыбкой Тимофей. — Тем не менее именно они настояли, чтобы я учился в художественной школе: в детстве я постоянно рисовал, у меня хорошо получалось.
    В 11 лет способный мальчик поступил в художественную школу, потом в училище, на специальность «Дизайн». Сейчас сам готовит детей к классическому художественному образованию. Среди его учеников — дошколята и учащиеся начальных классов.
    — Бывают проблемы с дисциплиной, — признаётся юноша. — Я ведь очень молодо выгляжу, и дети не сразу воспринимают меня серьёзно. Но я легко нахожу с ними общий язык, они увлекаются и создают крутые поделки из папье-маше, пластилина, бумаги.
    Отдыхает Тимофей от рабочих будней просто — в своей мастерской, где он вырезает изделия из дерева: мыльницы, пиалы, подставки под телефон и даже гадальные руны. Деревянные ложки в его доме практически вытеснили металлическими. На кухне можно увидеть как крохотные ложечки в сахарнице, так и огромные — для приготовления плова.
    Увлечение, вспоминает мой собеседник, пришло два года назад. Тимофей решил создать свой шрифт, который он вырезал из дерева. Работать с податливым материалом ему полюбилось, и он решил продолжить. Сделал одну ложку — понравилось. Стал изучать информацию, смотреть мастер-классы по Интернету. Теперь он сам даёт мастер-классы для всех желающих, в том числе и на крупных городских мероприятиях, посвящённых ремеслу.
    — Ложка не особо сложный инструмент, — продолжает Тимофей, — но есть свои нюансы. Чтобы создать не просто функциональный, но и эстетически приятный предмет, нужен особый взгляд. При этом я стараюсь не подражать народным ремёслам — к примеру, не делаю стандартных хохломских ложек. Для меня это уже творчество.
    И правда, деревянные изделия, которые создаёт Тимофей, отличаются особым стилем. Известно, что ложек бывает множество: загнутая ковырка, серебушка, скопированная с железной ложки, бутырка — её носили за поясом. А ложки Тимофея имеют длинные вытянутые ручки и тонкие плоские черпачки. Такие в старину называли баскими (баский — значит красивый).
    — В последнее время стругаю больше из берёзы, — делится Тимофей. — Во-первых, с материалом никогда не бывает проблем, так как берёзы часто падают в лесу: на том же Байкальском тракте сломанные берёзы встречаются на каждом шагу. Но главное — берёза очень прочная. Ложки из неё получаются тонкие, но это обманчивая хрупкость. Сломать их очень сложно, проще согнуть.
    Тимофей пробовал работать и с черёмухой, и с осиной. Но осина, например, боится воды, после намокания волокон она становится шершавой. Черёмуха твёрдая, её сложно обрабатывать, но она всегда гладкая. Кедр лёгкий и прекрасно режется, но тонкие предметы из него не получаются — откалываются.
    — Топор — важный инструмент при создании ложек, — делится Тимофей секретами мастерства. — Примерно 80 процентов всей работы — это грубая обработка топором, как при создании скульптуры: сперва отсекают всё лишнее, а уже потом идёт мелкая проработка.
    Ремесленный топор имеет специфическую форму — закруглённую кромку. В строительном магазине такой не купишь, и первое время Тимофей работал самым обычным топором для рубки дров. Но быстро уставала рука, да и срезать мелкую щепку таким орудием было неудобно. Тогда Тимофей с помощью отца переделал под свои цели старый топор — облегчил и скруглил лезвие, сделал более удобное топорище. Инструмент получился удобным и красивым, но увы — теперь лезвие слишком быстро затупляется. Поэтому Тимофей заказал себе настоящий ремесленный топор в кузнице Красноярска. Стоимость такого изделия — 7 тысяч рублей, но юный мастер уверяет, что для качественного инструмента это недорого.
    После топора в ход идут стамески. На заключительном этапе Тимофей кипятит ложки в масле. Готовые изделия приобретают приятный коричневый цвет и защиту от влаги.
    На данный момент Тимофей сделал уже больше сотни ложек: часть из них подарил, другие продал. В наши дни, отмечает он, люди весьма охотно покупают предметы ручной работы.
    — Когда я приезжаю на ярмарки, люди часто удивляются, восклицают: «Такой молодой!» — смеётся Тимофей. — Особенно люди постарше. Потом начинают хвалить: какой молодец!
    Тимофей мечтает расширить мастерскую, чтобы проводить мастер-классы в любое время для всех желающих. Молодой человек заочно учится в Московском институте культуры по специальности «История искусств». Свою работу, говорит, уже успел полюбить, поэтому надеется развиваться и дальше — как преподаватель и как дизайнер.

    Текст: Наталья Федотова , Фото: автора и из архива героя материала , Копейка ,



  30. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (12.10.2018), Музей Света (11.10.2018)

  31. #2697
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию 11 октября 1931 - В СССР принято решение о полной ликвидации частной торговли




    Фото: http://www.calend.ru/




    Все частные магазины были национализированы. В ходе ликвидации конфисковалось все имущество крестьян-кулаков, их ссылали в Сибирь.




    Экономический и политический кризис, охватившие страну при «военном коммунизме», заставили политическое руководство искать выхода из них. Переход от «военного коммунизма» к «новой экономической политике» (НЭП) был провозглашен Х съездом российской коммунистической партии в марте 1921 года.
    Основные меры, проведенные в рамках НЭП, – продразверстка заменена продовольственным налогом, легализовалась свободная торговля, частные лица получили право заниматься кустарными промыслами и открывать промышленные предприятия с числом рабочих до ста. Мелкие национализированные предприятия возвращались прежним владельцам.
    В 1922 году было признано право на аренду земли и использование наемного труда, отменена система трудовых повинностей и трудовых мобилизаций. Натуральная оплата труда заменена денежной, был учрежден новый государственный банк и восстановлена система банков.
    НЭП привела к быстрому оживлению экономики. Появившаяся у крестьян экономическая заинтересованность в производстве сельскохозяйственной продукции позволила быстро насытить рынок продовольствием и преодолеть последствия голодных лет «военного коммунизма».
    Однако уже на раннем этапе НЭП (1921-1923) признание роли рынка сочеталось с мерами по его упразднению. Официальная пропаганда всячески третировала частника, в общественном сознании формировался образ «нэпмана» как эксплуататора, классового врага.
    С середины 1920-х годов меры по сдерживанию развития НЭП сменились курсом на его свертывание. А 27 декабря 1929 года в речи на конференции историков-марксистов Сталин заявил: «Если мы придерживаемся НЭП, это потому, что она служит делу социализма. А когда она перестанет служить делу социализма, мы новую экономическую политику отбросим к черту».
    И отбросили: 11 октября 1931 года была отменена частная торговля (кроме колхозных рынков). Все частные магазины были национализированы. В ходе ликвидации конфисковалось все имущество крестьян-кулаков, их ссылали в Сибирь, а городских «нэпманов», а также членов их семей, лишали политических прав («лишенцы»); многих подвергали судебным преследованиям.
    Но официальный запрет не смог окончательно выдавить негосударственную торговлю из общественной жизни. Теневая экономика долго еще оставалась характерной чертой советской действительности.
    Источник:
    Сalend.ru


    Источник: http://gazeta-bam.ru/news/media/2018...tnoj-torgovli/
    Гиперссылка на сайт газеты "БАМ" обязательна!




  32. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (12.10.2018), Макаренко (12.10.2018)

  33. #2698
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Достижения советских подводников, вошедшие в историю флота


    В 1962 году советская атомная подводная лодка «Ленинский комсомол» впервые в истории отечественного ВМФ совершила длительный поход подо льдами…Северного Ледовитого океана. Это достижение советского флота было признано уникальным. Но в истории наших субмарин было немало и других героических страниц.

    «Ленинский комсомол» (по классификации НАТО — «November») первоначально именовался К-3. Эта лодка стала третьей в мире и первой в нашей стране АПЛ. Головная и единственная советского проекта 627, все последующие субмарины данной серии строились по доработанному проекту 627А. Название «Ленинский комсомол» она унаследовала от одноименной дизельной подлодки «М-106» Северного флота, погибшей в одном из боевых походов 1943 года.

    АПЛ заложили осенью 1955 года на Северодвинском заводе № 402 (ныне «Севмаш»). Реакторы запустили в сентябре 1957 го, а в октябре того же года К-3 была спущена на воду. Флаг ВМФ подняли на ней 1 июля 1958 года. Базировалась в Северодвинске.

    Подлодка была способна развивать под водой скорость 30 узлов; за считанные секунды погружаться на глубину до 300 м; не всплывать до 60 суток. И это — при длине 107, 4 м, ширине корпуса 7,96 м и надводном водоизмещении 3065 тонн. Экипаж насчитывал 104 человека.

    Слабым местом лодки стали неудачно спроектированные и изготовленные парогенераторы, в которых постоянно возникали микроскопические трещины и утечки воды в радиоактивном контуре. Сказывалось и большое количество сварных швов, оставшихся из-за бессчетных переделок. Поэтому нередким было сильное облучение экипажа, что считалось неизбежным злом для столь революционного корабля. Лучевая болезнь среди моряков К-3 была почти обычным делом. Случалось, после очередной течи парогенератора возвращающихся подводников на пирсе ждали машины «скорой помощи». Не однажды спасало лодку то, что её экипаж готовили загодя. Часть офицеров, например, была привлечена к тренировкам ещё на стадии проекта.

    После летнего похода 1962 года подо льдами Северного Ледовитого океана, весь личный состав корабля был отмечен орденами и медалями. А руководитель похода контр-адмирал А. И. Петелин, командир корабля капитан 2 ранга Л. М. Жильцов и командир БЧ-5 (силовая установка) капитан 2 ранга инженер Р. А. Тимофеев стали Героями Советского Союза. К слову, когда лодка вернулась с Северного полюса в базу в Йоканьге, её там встречали лично советский генсек Никита Хрущёв и министр обороны Родион Малиновский.

    А уже через месяц, в очередном учебном плавании, возникла течь парогенератора, ставшая причиной серьезной радиационной аварии и значительного переоблучения экипажа. После этого на К-3 был заменен реакторный отсек, а старый затоплен у берегов Новой Земли.

    Позже К-3 пережила еще одну тяжелейшую аварию. В сентябре 1967 г. на лодке, находившейся в Норвежском море, вспыхнул пожар. Она всплыла и в течение четырех суток двигалась в надводном положении. Субмарину удалось спасти, она вернулась в базу, но 39 моряков погибли, сгорев заживо в двух запертых отсеках.

    В 1991 году К-3 вывели из состава Северного флота. Много лет после этого шла борьба бывшего экипажа, а также ветеранов ВМФ РФ за то, чтобы не дать её уничтожить. В какой-то момент уже было принято решение об утилизации. Но в итоге справедливость восторжествовала: в конце прошлого года стало известно, что по решению Морской коллегии при правительстве РФ первая советская атомная подводная лодка должна быть переоборудована в плавучий музей. Предварительный проект её реконструкции ещё несколько лет назад был разработан в питерском КБ «Малахит». Он оценивался в 500 млн. рублей. Дело за малым — найти эти средства.


    В 1968 году, когда США варварски бомбили Вьетнам, командир советской атомной подводной лодки К-10 капитан второго ранга Николай Иванов получил приказ выйти на перехват лучшего американского авианосца «Энтерпрайз» и уничтожить его. Но… условно.

    Главная сложность состояла в том, что наш атомоход К-10 был самым шумным из всех АПЛ первого поколения. Подводники называли эти лодки «ревущей коровой». А американские гидроакустики пользовались в то время аппаратурой, позволяющей засекать любую подводную цель за сто миль.

    «Король океанов» авианосец «Энтерпрайз» с 90 самолетами на борту двигался в Южно-Китайском море в сопровождении ракетного крейсера, двух фрегатов и нескольких эсминцев. При этом командир авианосца имел разрешение своего руководства уничтожать в мирное время без предупреждения советские подлодки, обнаруженные в радиусе ста миль от «Энтерпрайза».

    Чтобы выйти на перехват американцев, экипажу К-10 надо было преодолеть более 1500 километров. Шли на максимально возможном ходу — 28 узлов. Надвигался мощный тайфун «Диана». Это значило, что противолодочные самолеты в воздух не поднимутся. Командиры кораблей сопровождения США буквально голосили в эфире, сообщая флагману о том, как тайфун калечит их суда. Американцы резко сбавили скорость движения. Сделала это и наша субмарина, значительно снизив шумность турбин. Под прикрытием тайфуна, советская «ревущая корова» прорвала кольцо охраны «короля океанов», и вышла на рубеж ракетной атаки. В реальном морском бою торпеда с ядерным боезарядом уничтожила бы не только плавучий аэродром, но и все корабли его охранения.

    Как вспоминал позже капитан Иванов, «мы находились буквально внутри армады, в мертвой зоне американских гидролокаторов, „Энтерпрайз“ накрыл нас своим днищем. Я мгновенно оценил преимущество нашего нового положения: мы неслышимы и невидимы для кораблей охранения».

    Тринадцать часов кряду шла советская ракетная атомная подводная лодка под американским авианосцем! Это был высший подводный пилотаж. Когда шторм пошел на убыль, а авианосная эскадра прибавила скорость, Иванов скрытно вышел за пределы зоны обнаружения.

    К-10 благополучно вернулась на родную базу на Камчатке — в поселок Рыбачий. Вскоре из главного штаба ВМФ СССР пришла резолюция: наградить подводников, а 36-летнего командира экипажа представили к званию Героя Советского Союза. Но вмешался начальник политуправления штаба флота, наложивший резолюцию: «Иванов — командир молодой, все награды у него впереди». В результате за легендарную атаку на «Энтерпрайз» Николай Тарасович Иванов был награжден тремя биноклями: от командира эскадры, командующего Тихоокеанским флотом и Главкома ВМФ СССР.


    В знаменитой Книге рекордов Гиннеса самым большим подводным кораблем в мире значится наша «Акула» (проект 941). Она была спущена на воду 23 сентября 1980 года.

    Всего было построено 6 тяжёлых ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 941 «Акула» (по классификации НАТО -SSBN «Typhoon»). Их водоизмещение в подводном положении составляло 48000 т. По своим размерам они в три раза превосходили подводные лодки США. Обладали большим запасом плавучести — более 40%. В погруженном состоянии ровно половина водоизмещения приходилась на балластную воду. За это «Акулы» получили на флоте неофициальное название «водовоз».

    Для их постройки на «Севмаше» был специально возведён новый цех № 55. Он стал самым большим крытым эллингом в мире. Проект разработали в питерском ЦКБ морской техники «Рубин».

    Основное вооружение подводных кораблей серии «Акула» состояло из 20-ти баллистических ракет Р-39 с разделяющимися боеголовками. Одна лодка могла накрыть до 200 целей на расстоянии 9000 км. Входили лодки проекта 941 в состав Северного флота и составляли основу советского подводного флота в 1980/90 гг.

    Судьба их печальна, особенно в свете сегодняшней геополитической ситуации в мире. В соответствии с договором ОСВ -2 три из шести субмарин были утилизированы. Ещё две по состоянию на 2013 год находились в резерве, и одна была модернизирована по проекту 941УМ.

    источник

  34. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (12.10.2018)

  35. #2699
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Про памятники Троцкому на Украине и в России


    Памятник крылатым словам Л. Д. Троцкого в Виннице

    Советская история, красное и революционное прошлое очень прочно вошли в кровь и плоть бывших советских граждан и их потомков, хотя многие из них об этом, вероятно, и не подозревают.. Но вот маленький пример. Уж казалось бы, сколько раз вычищали память о словах и делах Льва Давидовича Троцкого в бывшем СССР! С 1927 года прилежно чистили и по самую перестройку, когда слово "троцкист" было по-прежнему ругательным (в "троцкизме" тогда обвиняли, например, оппонентку Горбачёва Нину Андрееву, хотя она была отнюдь не троцкисткой, а сталинисткой).
    Но не вычистили. И, вероятно, многие удивятся, но памятники фактически тому же Льву Давидовичу до сих пор стоят во многих не только российских городах, но даже и городах "декоммунизированной" Украины: в Киеве, Черкассах, Виннице, Житомире...
    А началось всё с того, что 11 октября 1922 года, выступая на пятом съезде Российского комсомола, Лев Троцкий призвал молодёжь "грызть гранит науки". Эта фраза сразу стала крылатой, её стали повторять по любому поводу. Потом автор фразы стал оппозиционером, потом был выслан из страны, потом стал жертвой ледоруба Рамона Меркадера... а фраза осталась.

    Памятник граниту науки в Черкассах:


    В Киеве:


    В Полтаве:



    В Житомире:


    Её употребляли всю советскую эпоху, уже не вспоминая автора. И в России памятники этой фразе тоже стоят: в Абакане, Обнинске, Троицке, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Кирове и других местах. Как хотите, а мне в этом видится совершенно ясная символика. Постсоветские буржуйские, с позволения сказать, "элиты", как та крыловская героиня, продолжают есть жёлуди с советского дуба, в том числе пользоваться плодами науки и техники СССР. Сам дуб они при этом уже подкопали со всех сторон и победно валят (проводят "декоммунизацию"), или даже считают, что уже повалили. Как это сказано у классика?
    "В нём проку мало вижу я;
    Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
    Лишь были б жёлуди: ведь я от них жирею"...

    Хотя не останется следов дуба — не станет и жёлудей, но им это невдомёк.

    А ещё вспоминаются строчки Маяковского, сказанные про революционеров:
    ...Мы идём сквозь револьверный лай,
    чтобы, умирая, воплотиться
    в пароходы, в строчки
    и в другие долгие дела.

    В данном случае всё в точности так и вышло.

    В Абакане:






    В Чебоксарах:


    В Обнинске рядом с памятником увековечен Кот Учёный:


    В Белгороде:


    В Омске:


    В Троицке памятник носит оригинальный характер: изображает гранит науки уже проглоченным "младшим научным сотрудником" (МНС) в очках:


    В Вятке на граните науки выбиты даты (1908-2008). Выглядит как-то мрачновато...


    P. S. Вот более полная цитата Льва Давидовича: "Я обращаюсь к вам и через вас ко всем наиболее чутким, наиболее честным, наиболее сознательным слоям молодого пролетариата и передового крестьянства с призывом: учитесь, грызите молодыми зубами гранит науки, закаляйтесь и готовьтесь на смену!".



    А ещё он в своё время писал: "Даже в случае победы контрреволюции у советской гидры, вместо каждой отрубленной головы, будет вырастать новая... Исторический счёт есть, в данном случае, счёт десятилетий. Падение советской власти, в конце концов, оказалось бы только историческим эпизодом. Но это был бы один из самых страшных эпизодов мировой истории."
    Победа контрреволюции ныне налицо. "Один из самых страшных эпизодов мировой истории" в разгаре (хотя "ягодки" только впереди).
    И, тем не менее, общий вывод: не вытравите, господа. Не вытравите. И не старайтесь...

    День в истории


  36. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (12.10.2018)

  37. #2700
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Гитлер темнил?



    Несколько лет назад в научный оборот были введены новые источники, согласно которым Адольф Гитлер лгал об истинных причинах своего увольнения из германской армии во время Первой мировой войны.


    Официальная версия излагается в книге "Моя борьба" ("Mein Kampf"). В ней Гитлер пишет, что его комиссовали в связи с потерей зрения после британской газовой атаки. Однако "ранее не публиковавшиеся письма", датированные 1943 годом, позволяют предположить, что "его слепота на самом деле была вызвана психическим заболеванием", говорится в статье Independent.

    Из писем следует, что нейрохирург Отфрид Фёрстер в 1930-х годах рассказывал двум известным американским неврологам, Виктору Гонда и Фостеру Кеннеди, как в 1918 году ознакомился с медицинской картой Гитлера из Пазевалькского госпиталя. В ней, как сообщается, было указано, что будущий фюрер страдал истерический амблиопией (другое название — истерическая слепота). Впоследствии "медицинская карта Гитлера была уничтожена, а те, кто был с ней знаком, убиты либо сами покончили с жизнью". Фёрстер умер в Германии в 1941 году своей смертью.

    С документами ознакомился историк Томас Вебер (Университет Абердина). В интервью Independent он сказал: "...Если мы хотим понять внезапное... превращение неуклюжего солдата, за которым ни один из его начальников не замечал никаких лидерских качеств, в самоуверенного харизматического лидера, нам действительно нужно оценить психическое состояние Гитлера и радикальные перемены, которые его личность претерпела после войны".

    Мне всё это не кажется таким уж важным. Типа — заистерил, и стал вождем? Убогие люди, ей-Богу. Нацизм — не психическое отклонение, а закономерный итог (или, если угодно, тупик) развития европейской политико-философской мысли и государственных форм. И наш ефрейтор — не психопат, а ярчайший политический выразитель этого идейно-политического течения!- размышляет Сергей Цветков.

+ Ответить в теме
Страница 135 из 464 ПерваяПервая ... 35 85 125 131 132 133 134 135 136 137 138 139 145 185 235 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.