+ Ответить в теме
Страница 136 из 464 ПерваяПервая ... 36 86 126 132 133 134 135 136 137 138 139 140 146 186 236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,701 по 2,720 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #2701
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,146
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Прошу к столу: эволюция отечественного застолья на архивных фотографиях

    Застолья царских офицеров, советских летчиц, полярников и деревенские столы, накрытые по праздничному поводу — на фотографиях из нашего архива.
    «История России в фотографиях» — совместный проект Московского Мультимедиа Арт Музея и Издательства Яндекс.




    Штабной вагон. Неизвестный автор, 24 октября 1915 - 24 октября 1916 года, г. Тверь, из архива Лены Левиной.Третий справа — начальник Тверского железнодорожного узла во время Первой мировой войны Василий Васильевич Епанечников Выставка «Первая тысяча» с этой фотографией.



    Праздник у чиновников. Неизвестный автор, 1900-е, из архива МАММ/МДФ.





    За завтраком. Слева направо: Валентина Гризодубова (командир экипажа), Марина Раскова (штурман), Полина Осипенко (второй пилот). Александр Устинов, сентябрь 1938 года, Московская обл., г. Щелково, из архива Нинель Александровны Устиновой.Смотрите наше видео «Спасение "Родины"» — рассказ об уникальном авиарекорде, установленным советскими летчицами Гризодубовой, Расковой и Осипенко.



    Леня Сергеев за завтраком в доме отдыха «Ясная Поляна». Всеволод Тарасевич, 1957 год, Тульская обл., с. Ясная Поляна, из архива МАММ/МДФ.


    «Деревенский натюрморт». Юрий Новиков, 6 апреля 1958 года, Костромская обл., Нейский р-н, с. Нижняя Нея, из архива Николая Юрьевича Новикова.


    Застолье. Семен Мишин-Моргенштерн, 1959 – 1960 год, из архива МАММ/МДФ.


    Женщина с ребенком на борту самолета. Иван Шагин, 1960-е, из архива МАММ/МДФ.Выставка «Bon appetit!» с этой фотографией.



    Праздничный вечер на дрейфующей станции. Михаил Савин, 1960 год, из архива МАММ/МДФ.


    Застолье. Виктор Ахломов, 1961 год, Ярославская обл., дер. Пропасть, из архива МАММ/МДФ.


    В столовой рыбацкой артели. Всеволод Тарасевич, Архангельская обл., из архива МАММ/МДФ.


    В ресторане. Рафаил Диамент, 1950-е, из архива МАММ/МДФ.


    В буфете. Анатолий Егоров, 1950-е, из архива МАММ/МДФ.


    Застолье. Всеволод Тарасевич, 1976 год, Горьковская обл., г. Горький, из архива МАММ/МДФ.


    Без названия. Неизвестный автор, 1980-е, Калининградская обл., А. Сологубовой.


    В саду. Виктор Ахломов, 1990-е, из архива МАММ/МДФ.Каждый из вас может принять участие в развитии национального фотоархива «История России в фотографиях». Для этого необходимо зарегистрироваться на нашем сайте, после чего вы сможете выкладывать фотографии из личных архивов, составлять собственные тематические выставки и делиться ими с окружающими. Присоединяйтесь.
    «История России в фотографиях» в социальных сетях: facebook, VK, OK,YouTube, Instagram.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (12.10.2018), Макаренко (12.10.2018)

  3. #2702
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию 12 октября 1931 году над Рио-де-Жанейро открыли 30-метровую статую Христа-Искупителя

    .










    12 октября 1931 году на высоте 704 метров над уровнем моря на холме Корковаду, что высится над Рио-де-Жанейро, торжественно открыли 30-метровую статую Христа-Искупителя (Спасителя). Высота самой статуи - 30 метров, не считая семиметрового постамента, ее вес - 1140 тонн, а размах рук составляет 28 метров.

    Идея установки этого сооружения зародилась в 1921 году, за год до 100-летия независимости Бразилии. Известный еженедельник «Крузейру» объявил тогда конкурс проектов на лучший монумент - символ нации. Победитель, Эктор да Силва Коста, выдвинул идею скульптурного изображения Христа, распростершего руки и обнимающего весь город. Этот жест выражает сострадание и одновременно радостную гордость. Работы над проектировкой и созданием статуи велись в Париже. Затем ее по частям доставили в Рио-де-Жанейро, установили на холме Корковаду и освятили. В 1965 году статуя была повторно освящена папой Павлом VI, а в 1981 году на праздновании 50-летия монумента присутствовал папа Иоанн Павел II. Примечательно, что в 2016 году у подножия статуи молебное пение о гонимых христианах совершил патриарх Кирилл.
    Кстати, спустя ровно 40 лет после установки статуи Христа-Искупителя, на Бродвее прошла премьера рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда». Но это просто совпадение.











  4. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (12.10.2018)

  5. #2703
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,146
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Криптос ЦРУ


    Пожалуй наиболее известной надписью в Центральном Разведывательном Управлении США, штаб-квартира которого располагается, как мы все знаем, в Ленгли — штат Вирджиния, являются библейские слова выщербленные в мраморе главного холла: «And ye shall know the truth, and the truth shall make you free» (И да узришь ты истину, и истина сделает тебя свободным, Иоанн 8:32) Однако есть и другой текст, который стал предметом всеобщего ажиотажа и интереса; текст, являющийся квинтэссенцией всего происходящего в стенах ЦРУ — это 865 символов кажущихся абсолютной бессмыслицей, выдавленной в медном листе толщиной 1,3 см.
    Инсталляция Kryptos, созданная человеком по имени Джеймс Санборн (James Sanborn), обосновалась при дворе ЦРУ в уже далеком 1988, когда за основным зданием началась постройка нового и более современного офиса. Агентству нужна была уличная скульптура между двумя постройками, поэтому выбор пал на образец искусства «для всех», который на самом деле никто и никогда не сможет «увидеть». Санборн не просто так назвал свое творение греческим словом «скрытый», ведь эта работа — ярчайшая иллюстрация скрытности, тайности, интимности и иллюзорности человеческой жизни, текст которой является одним из самых идеальных кодов на сегодняшний день.
    Несмотря на то, что с момента установки прошло 20 лет, текст послания все еще далек от расшифровки. Мировое сообщество криптоаналитиков, наравне с работниками ЦРУ и ФБР, за все это время разобрали только первые три секции из четырех. Как ни странно — это ни на йоту не приблизило их к конечной цели, ведь острая проза, открывающаяся после дешифровки, делает загадку еще более запутанной. До сих пор не расшифрованными остаются 97 символов последней части (известной как К4), и чем дольше продолжается этот «забег», тем больше




    Да, думаю стоит напомнить вам про то, Как ЦРУ создавало Google или например всем уже известный «Тошнотворный» доклад ЦРУ и Как ЦРУ испытывало на своих граждан ЛСД. А вот в общем то и История тайных операций ЦРУ

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (12.10.2018)

  7. #2704
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Дачники 100 лет назад



    Дача старообрядцев Карповых в селе Сушнево (Владимирская губерния). Последняя владелица усадьбы - Анна Тимофеевна Карпова, сестра промышленника и мецената Саввы Морозова. После революции усадьбу национализировали. В 1921 году в Сушневе открыли дом отдыха «Сушнево-1», который работал до 1994 года. Усадебные постройки были приспособлены под социальные и хозяйственные нужды: конюшня усадьбы Карповых впоследствии была приспособлена под детский сад, контора управляющего - под жилье, а часовня - под спортивный зал. Главный усадебный дом Карповой сгорел в 1935 году. Дом для гостей также не сохранился.




    Дача (усадьба) в Одинцово-Архангельское староверов Морозовых.
    Ольга Морозова позирует художнику С. Чечелеву на террасе.






    Дача старообрядца Солдатенкова в Кунцево.














    Соколовы-Бородины на даче




    Дача Пучковых в Сходне.




    Сходня


    Гатчинский у., станция Тайцы














    За преферансом на даче Шемшуриных. Мос.губ.





  8. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (14.10.2018)

  9. #2705
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,146
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Сибирские приключения генерала Грэйвса 1918 — 1920 гг.

    "на каждого убитого большевиками в Восточной Сибири приходится сто убитых антибольшевиками."




    Генерал-майор Уильям Сидней Грэйвс (William Sidney Graves, 1865—1940) командовал экспедиционным корпусом армии США в Сибири в 1918—1920 годах. Выйдя на пенсию, генерал — «американский вояка», для которого интересы своей страны и своих людей стояли превыше всего остального — написал книжку «America's Siberian Adventure (1918—1920)». Её у нас даже издавали — в 1932 году, тиражом 5000 экз. С тех пор её часто вспоминают и иногда цитируют по кусочкам, но в целом виде на русском языке найти её я так и не смог; а чтение — преинтересное.

    Особенно с учётом сегодняшнего дня.

    Посему я решил собрать подборку самых познавательных моментов из книги. Перевод мой, возможно, неидеальный; буду по мере сил и желания его допиливать. Оригинальный текст цитат при желании вы найдёте в моём англоязычном блоге; если захотите что-то уточнить или поправить — you are welcome. Полный текст сибирских воспоминаний генерала лежит здесь.

    Адмирал Колчак окружил себя бывшими царскими чиновниками, а поскольку крестьяне не хотели брать в руки оружие и жертвовать своими жизнями ради возвращения этих людей к власти, их избивали, пороли кнутами и хладнокровно убивали тысячами, после чего мир и называл их «большевиками». В Сибири слово «большевик» означает человека, который ни словом, ни делом не поддерживает возвращение к власти в России представителей самодержавия.

    Солдаты Семёнова и Калмыкова под защитой японских войск бродили по стране как дикие звери, убивая и грабя людей; при желании Японии эти убийства могли бы прекратиться за день. Если по поводу этих жестоких убийств возникали вопросы, в ответ говорилось, что убитые были большевиками, и это объяснение, очевидно, вполне устраивало мир. Условия в Восточной Сибири были ужасными, и там не было ничего дешевле человеческой жизни.

    Там совершались ужасные убийства, но совершались не большевиками, как думает мир. Буду далёк от всякого преувеличения, если скажу, что на каждого убитого большевиками в Восточной Сибири приходится сто убитых антибольшевиками.

    Трудно представить существующим в современной цивилизации человека вроде Калмыкова; едва ли случался день без сообщений об ужасных злодеяниях, совершавшихся им и его войсками.

    Калмыков остался в Хабаровске и установил свой режим террора, насилия и кровопролития, который в конце концов заставил его собственные войска взбунтоваться и искать защиты у американской армии. Под предлогом борьбы с большевизмом он безосновательно арестовывал сколько-либо состоятельных людей, пытками добивался получения их денег и казнил многих по обвинению в большевизме. Эти аресты были настолько частыми, что запугали все классы населения; по оценкам, войска Калмыкова казнили в окрестностях Хабаровска несколько сот человек.

    Удивительно, что офицеры русской царской армии не осознали необходимости изменений в практике, использовавшейся армией при царском режиме. Злодеяния, совершавшиеся к востоку от озера Байкал, были настолько потрясающими, что не оставляли непредубеждённому человеку сомнений в правдивости множества сообщений об эксцессах.


    Мнения русских монархистов об этических методах поисков финансирования характеризуются следующим: полковник Корф, русский офицер по связям с американским командованием, сказал офицеру разведки США полковнику Айкелбергеру (Eichelberger), что генерал Иванов-Ринов и генерал Романовский имеют достаточно власти, чтобы остановить волну критики как меня и всех американцев, так и американской политики, и если я обеспечу финансирование русской армии Соединёнными Штатами в размере двадцати тысяч долларов в месяц, пропаганда против американцев будет прекращена.

    В марте в штаб американских войск пришла молодая женщина, сельская учительница. Он попросила предоставить охрану себе и своим братьям, чтобы они могли вернуться в свою деревню, Гордиевку, и похоронить своего отца, убитого войсками Иванова-Ринова. Женщина рассказала, что русские войска пришли в Гордиевку в поиске молодых мужчин для принудительного призыва, но молодёжь сбежала, и тогда войска задержали в деревне десятерых мужчин, чей возраст был выше призывного, пытали и убили их, и поставили охрану у тел, чтобы не дать родственникам похоронить их. Это звучало настолько жестоко и противоестественно, что я приказал одному офицеру с небольшим отрядом отправиться в Гордиевку и провести расследование, и уведомил женщину о своих намерениях.

    Посланный для расследования офицер доложил следующее:

    По прибытии к зданию гордиевской школы меня встретила толпа из 70 или 80 мужчин, все были вооружены винтовками, большей частью русскими армейскими винтовками, а также некоторым количеством старых однозарядных винтовок калибра 45—70. Вся собранная мной информация была получена в присутствии этих 70 или 80 вооружённых селян и примерно 25 или 30 женщин. Большинство сведений получены от жён жертв, эти женщины много раз теряли чувства во время этого тяжёлого для них испытания. Первая допрошенная сказала, что её муж шёл к школе со своей винтовкой, чтобы в соответствии с приказом сдать её русским военным. Его схватили на улице, били его же винтовкой по голове и туловищу, а затем отвели в дом рядом со школой, где его со связанными руками привязали за шею к штырю в стропилах и ужасно избивали по туловищу и голове, пока кровь не забрызгала даже стены помещения. Следы на его теле показали мне, что его подвешивали также и за ноги.
    Позднее его поставили в ряд с восемью другими мужчинами и расстреляли в 14:00. В шеренге было десять мужчин, убиты были все кроме одного, которого солдаты Иванова-Ринова оставили умирать. Следующей я допросил женщину, в доме которой всех избивали, а потом расстреляли позади её гумна. Она заявила, что утром 9 марта 1919 года около 11:00 несколько офицеров Иванова-Ринова пришли в её дом и заставили её увести мужа в другой дом, но в 11:30 забрали её мужа обратно и избивали его вместе с остальными; ему сломали руку, отрезали ногти и выбили все передние зубы. Её муж был инвалидом и калекой.

    Офицер также добавил:

    Я обнаружил, что пол помещения, в котором избивали этих мужчин, был покрыт кровью, и все его стены были забрызганы кровью. Проволока и верёвочные петли, которыми связывали их шеи, всё ещё свисали с потолка и были покрыты кровью. Я также обнаружил, что некоторых из мужчин обливали кипятком и прижигали раскалёнными утюгами, нагревавшимися в небольшой печи, которую я нашёл в помещении.

    Я побывал на месте, где эти мужчины были застрелены. Их выстроили в ряд и застрелили, в каждом теле как минимум три пулевых отверстия, в некоторых шесть или более. Очевидно, сначала им cтреляли в ступни, а потом выше в туловище.

    Проводивший расследование молодой офицер получил и включил в свой доклад намного больше показаний, и те показания, которые я не цитирую, во всех деталях совпадают с процитированными.
    Этот случай показался мне настолько отвратительным, что я приказал офицеру доложить мне лично. Он не был кадровым, его призвали на время войны. Никогда не забуду слова этого офицера, которые он сказал мне после того, как я закончил его опрашивать. Он заявил:

    Генерал, ради Бога, не посылайте меня больше в подобные экспедиции. Я едва удержался от того, чтобы не сорвать с себя форму, присоединиться к этим несчастным и помочь им всем, что было в моих силах.

    Обращаясь к тем согражданам, которые считают, что бороться с большевизмом нужно независимо от политики США, замечу, что никогда не мог определить, кто именно был большевиком и почему он им был. По мнению японских представителей и их платных марионеток в Сибири, большевиками были все русские, не желавшие взять в руки оружие и воевать за Семёнова, Калмыкова, Розанова, Иванова-Ринова; а ведь в уголовных архивах США не найдёшь персонажей хуже. По мнению британских и французских представителей, большевиками были все, кто не желал браться за оружие и воевать за Колчака.

    Военную форму мобилизованным русским большей частью предоставляли британцы. Генерал Нокс (Knox) заявил, что Британия поставила силам Колчака сто тысяч комплектов формы. Отчасти это подтверждается количеством солдат Красной Армии, носящих британскую форму. Тот факт, что красные носят британскую форму, вызвал у генерала Нокса такое отвращение, что, как сообщают, позднее он сказал, что Британия ничего не должна поставлять Колчаку, ибо всё поставляемое оказывается у большевиков. Вообще говоря, солдаты Красной Армии в британской форме были теми же самыми солдатами, которым эту форму выдали, пока они были в колчаковской армии. Значительная часть этих солдат не была склонна воевать за Колчака.
    Методы, используемые колчаковцами для мобилизации сибиряков, вызывали ярость, которую трудно успокоить. Они шли на службу, озлобленные страхом, но не перед врагом, а перед своими же собственными войсками. В результате после выдачи оружия и обмундирования они дезертировали к большевикам полками, батальонами и поодиночке.

    9 апреля 1919 года я докладывал:

    Количество так называемых большевистских банд в Восточной Сибири возросло в результате порядка мобилизации и чрезвычайных методов, используемых при её проведении. Крестьяне и рабочий класс не желают воевать за правительство Колчака.

    Суровые меры, применявшиеся царским режимом для недопущения побегов заключённых, не исчезли и к тому времени, когда я проезжал через Иркутск. Я видел около двадцати заключённых, у которых к лодыжкам были прикованы здоровые цепи, к концу которых были прикреплены большие шары; чтобы узник смог идти, ему было нужно нести шар в руке.

    В Красноярске я кое-что узнал о генерале Розанове, с которым пытался работать во Владивостоке. Он был тем самым человеком, который 27 марта 1919 года приказал своим войскам:

    При занятии деревень, ранее занятых бандитами (партизанами), требовать выдачи руководителей движения; там, где вы не можете захватить руководителей, но имеете достаточные свидетельства их присутствия, расстреливать каждого десятого жителя.
    Если при движении войск через город население, имея возможность, не сообщит о присутствии врага, со всех требуется денежное возмещение без ограничения.

    Деревни, где население встречает наши войска с оружием, следует сжигать дотла, всех взрослых мужчин расстреливать; имущество, дома, телеги следует реквизировать для использования армией.

    Мы узнали, что Розанов держал заложников, и за каждого своего сторонника, встретившего смерть, он убивал по десять заложников. Он говорил об этих использовавшихся в Красноярске методах, как о работе с ситуацией в перчатках, но заявил о своём намерении снять перчатки после приезда во Владивосток, чтобы работать с ситуацией без той сдержанности, которую он продемонстрировал красноярцам…

    Розанов был третьим по мерзости персонажем из тех, кого я знал в Сибири, хотя уровень Калмыкова и Семёнова для него был недостижим.

    Чтобы обозначить боеспособность колчаковских войск в августе 1919, я попробую проанализировать поступавшие ко мне официальные сообщения. Один из докладов гласил:

    По оценкам, за исключением чиновников и военных омское правительство поддерживает не более 5% населения. По оценке, красных поддерживает около 45%, социалистов-революционеров около 40%, около 10% разделено между другими партиями, а на военных, чиновников и сторонников Колчака остаётся 5%.

    С этого времени и вплоть до падения омского правительства армия Колчака являлась отступающей бандой.

    Посол и я отправились из Омска во Владивосток около 10 августа. Мы останавливались в Новониколаевске, Иркутске, Верхнеудинске и Харбине. Пока мы не оказались на территории Семёнова, не происходило ничего интересного. К этому времени было хорошо известно, что Семёнов организовал то, что было известно как «станции убийств», и открыто бахвалился, что не может спокойно спать, если в течение дня хоть кого-то не убил.

    Мы остановились на маленькой станции, и на наш поезд поднялись двое американцев из Корпуса обслуживания российских железных дорог. Они рассказали нам об убийстве солдатами Семёнова за два-три дня до нашего прибытия целого эшелона русских, в котором было 350 человек. Не помню, были там только мужчины, или ещё и женщины.

    Американцы сообщили следующее:

    Эшелон заключённых прошёл станцию, и на станции все знали, что их убьют. Служащие Корпуса направились на место казни, но были остановлены солдатами Семёнова. Через один час пятьдесят минут пустой поезд возвратился на станцию. На следующий день эти двое отправились на место убийства и увидели доказательства массовой казни. По гильзам на земле было понятно, что заключённых расстреливали из пулемётов: стреляные гильзы лежали кучами в местах, куда их выбрасывали пулемёты. Тела находились в двух недавно вырытых рвах. В одном рву тела были полностью покрыты землёй, в другом было видно много рук и ног.

    Сомневаюсь, что в истории последнего полувека найдётся хоть одна страна в мире, где убийства совершались бы ещё спокойнее и с меньшим страхом наказания, чем это было в Сибири при режиме адмирала Колчака. Одним из примеров жестокостей и беззакония в Сибири является типичный случай в Омске, колчаковской резиденции, произошедший 22 декабря 1918 года, всего через месяц и четыре дня после того, как Колчак принял полномочия «Верховного правителя». В этот день в Омске произошло восстание рабочих против колчаковского правительства. Революционеры частично добились успеха, открыли тюрьму и позволили бежать двумстам арестованным.

    Среди них 134 были политическими заключёнными, в том числе и несколько членов Учредительного собрания. В день, когда это случилось, омский главнокомандующий Колчака издал приказ, требующий от всех выпущенных вернуться в тюрьму, и заявлял, что не вернувшиеся в течение суток будут убиты на месте. Все члены Учредительного собрания и ряд других известных политзаключённых вернулись в тюрьму. Этой же ночью несколько колчаковских офицеров вывели членов Учредительного собрания из тюрьмы, заявив им, что доставят их на место суда над ними в преступлениях, в которых их обвиняют, и всех застрелили. За это жестокое и беззаконное убийство офицерам ничего не было. Условия в Сибири были такими, что такие жестокости могли быть легко сокрыты от мира.

    Зарубежная пресса постоянно утверждала, что именно большевики были теми русскими, которые совершали эти ужасные эксцессы, и пропаганда была до такой степени активной, что никто и подумать не мог, что эти злодеяния совершались против большевиков.

    Полковник Морроу (Morrow), командовавший американскими войсками в забайкальском секторе, доложил о самом жестоком, бессердечном и почти невероятном убийстве целой деревни Семёновым. Когда его войска подошли к деревне, жители, по-видимому, попытались убежать из своих домов, но солдаты Семёнова стреляли в них — мужчин, женщин и детей,— как будто охотились на кроликов, и бросили их тела на месте убийства. Они застрелили не кого-то одного, но всех в этой деревне.

    Полковник Морроу заставил японца и француза отправиться с американским офицером для расследования этого массового убийства, и рассказанное мною содержится в докладе, подписанном американцем, французом и японцем. В дополнение к вышеописанному офицеры сообщили, что обнаружили тела четырёх или пяти мужчин, которые были, очевидно, сожжены заживо.

    Люди, естественно, задавались вопросом, что могло быть целью таких ужасных убийств. Цель подобна причине, по которой охранники лагерей держат собак-ищеек и используют другие средства запугивания заключённых; чтобы не допустить попыток побега. В Сибири же преследуемые люди не были заключёнными, но ответственные за эти ужасы были убеждены в том, что все русские должны как минимум действовать так, будто они искренне поддерживают дело Колчака. Такое обращение иногда преуспевало в том, что на время заставляло людей скрывать свои подлинные настроения. Именно так было в Сибири, и я убеждён, что американцы не знают ничего об этих ужасных условиях.

    Когда американцы впервые добрались до Сибири, большинство из нас, естественно, ожидало, что опыт войны и революции изменил мышление правительства из бывшего правящего класса, но когда этот правящий класс начал совершать в Сибири ужасные злодеяния, допускать их и потворствовать им, стало ясно, что они так ничему и не научились.

    Во Владивостоке хорошо знали, что с 18 ноября 1919 года по 31 января 1920 года Розанов убил от пятисот до шестисот мужчин, никак не прокомментировав свои убийства. Сначала принималось решение о казни, потом для легализации задуманного убийства собирался военный трибунал; таков был метод, которым пользовался Розанов. Эту процедуру хорошо знали во Владивостоке; в одном из случаев я лично проверил достоверность информации по просьбе русской женщины, которая жила одно время в Нью-Йорке.

    Генерал Нокс служил в России военным атташе при царском режиме. Он мог говорить по-русски и, несомненно, думал, что понимает русских. Он, вероятно, понимал характер и особенности тех русских, с которыми был связан в Петрограде, но я не могу поверить, что он понял чаяния огромной массы русского народа. Если бы он понимал этих людей, он, вероятно, не стал бы думать — а он, очевидно, думал именно так, — что российские крестьяне и рабочие возьмутся за оружие и станут бороться за то, чтобы привести к власти сторонников Колчака, совершавших такие злодеяния против тех людей, у кого искали военной поддержки. Генерал Нокс поделился со мной своей мыслью: «бедные русские были просто свиньи».

    Лично я никогда не думал, что у Колчака был хоть какой-то шанс установить правительство в Сибири, но вера Нокса и подобных ему в то, что народные массы были свиньями, и обращаться с ними можно было как со свиньями, ускорила падение Колчака.

    Оригинальный текст цитат — 'http://voiceofarussian.blogspot.com/...d-general.html

    https://vk.com/@-97220602-sibirskie-...ivsa-1918-1920


  10. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (13.10.2018)

  11. #2706
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию 115 лет назад Чехов закончил работу над "Вишневым садом"



    Вишневый сад (МХАТ, 2012 год)Спектакль, поставленный по пьесе А.П. Чехова.Режиссёр: Адольф Шапиро. В ролях: Рената Литвинова, Анастасия Скорик, Янина Колесниченко, Сергей Дрейден, Андрей Смоляков, Дмитрий Куличков, Владимир Краснов, Евдокия Германова, Сергей Угрюмов, Юлия Ковалева, Николай Чиндяйкин, Дмитрий Бродецкий, Владимир Тимофеев, Борис Коростелев, Михаил Миронов.

    115 лет назад, 12 октября 1903 года, Чехов закончил работу над "Вишневым садом" и отослал пьесу в Московский художественный театр. Премьера состоялась уже 17 января 1904 года. Она была приурочена ко дню рождения Антона Павловича - так друзья решили отметить 25-летний юбилей его творчества. А через неполные шесть месяцев Чехова не стало.
    Писатель был полон творческих планов, но неизлечимая болезнь быстро подтачивала его физические силы. "Вишневый сад" стал его последним произведением. Чехов ощущал, как жизненная энергия покидает его - в таких непростых условиях возник, оформился и был осуществлен замысел "Вишневого сада". Есть серьезные основания полагать, что "Вишневый сад" был завещанием писателя. Завещанием творческим. Писатель стремился в этом произведении поделиться с людьми самыми сокровенными мыслями о жизни, о прошлом, настоящем и будущем своей родины.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (14.10.2018)

  13. #2707
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Последняя смертная казнь женщины в СССР




    В 1987 году весь СССР потрясло дело серийной отравительницы Тамары Иванютиной, отравившей 40 человек опаснейшим таллием. Среди погибших были маленькие дети.
    Психиатры признали Иванютину абсолютно вменяемой. При этом выделили три основные особенности ее личности: крайне завышенную самооценку, сверхобидчивость и мстительность. Все эти черты характерны для социопатов, параноиков и нарциссов.
    Вот подробности того дела…




    Тамара родилась в семье Антона Митрофановича и Марии Федоровны Масленко и была четвертым ребенком из шести в этой многодетной семье. Главным божеством, верховным идолом и основным мерилом успешности в семье было богатство.

    Отец не гнушался подсыпать яду непонравившемуся человеку, а мать исповедовала следующую жизненную мудрость: «Нужно не жалобы писать, а дружить со всеми и угощать. Но в пищу особенно зловредным добавлять яд».

    Старики Масленко без колебаний насмерть отравили соседа по коммуналке, который чересчур громко включал телевизор и мешал спать. И даже родственницу, сделавшую им замечание по поводу лужи в туалете. Это они так «мстили за оскорбления». Добавляли крысиный яд в приготовленный для угощения плов и оладьи, начиняли отравой апельсины и пряники… И при этом очень гордились своей изобретательностью.







    Повзрослев, Тамара выскочила замуж за представителя одной из самых успешных профессий того времени — дальнобойщика. Люди, пожившие в СССР, помнят, что «дальнобои», наряду с моряками, всегда были чрезвычайно успешными — шутка ли, колесили по всем республикам Союза, мотались в страны СЭВа, а иногда, о чудо, даже в капстраны! Живи да радуйся! Но не такой была девушка Тома. Деньги и квартира — вот что ей нужно было прямо сейчас. И поэтому она начала травить мужа. По чуть-чуть, но постепенно увеличивая дозы.

    По ходу следствия его напарник так описывал последний рейс. Мужу Тамары стало плохо во время рейса. У него сильно болели ноги, он не чувствовал педалей. Попросил было подменить его на часок-другой, однако самочувствие бедолаги все ухудшалось. Ни через два, ни через три часа водитель не смог сесть за руль. Проезжая мимо деревенской речушки, спросил у напарника: «Может, мне искупаться, чтоб взбодриться? Я быстро водичкой окачу себя, приду в норму — и двинемся дальше. Мне Томка и полотенце чистое приготовила…»

    Когда водитель вытирал голову, напарник с ужасом увидел, что все полотенце усеяно волосами. Угощаться бутербродами, которыми снабдила того женушка, он отказался: не потому, что заподозрил неладное, а просто побоялся задремать после сытного перекуса за рулем. Вскоре после возвращения из рейса первый муж Тамары Иванютиной скончался от сердечного приступа.





    Тамара Антоновна Иванютина (дев. Масленко) (1941-1987).



    Через короткое время Тамара вышла замуж за Олега Иванютина и взяла его фамилию. Увидев дом и участок родителей Иванютина, сразу же приняла решение — стариков в расход, участок под небольшую свиноферму, свиней на мясо и сало — и богатеть, богатеть, богатеть.

    В один ужасный для стариков день Тамара со свекровью приготовили обед. Вместе посидели за столом, да только к вечеру старику плохо стало. Наутро мать позвонила Олегу и сказала, что с отцом беда приключилась: ноги отнимаются, ступни немеют. Говорит, что не может носки сам надеть. А когда бабка стала ему помогать, заревел от боли, словно его на куски резали. Олег посоветовал скорую вызвать, однако в больнице скорой помощи врачи осмотрели деда и сказали, что это полиартрит обострился. Выписали лекарства и отправили домой.

    Тамара сильно обеспокоилась состоянием здоровья свекра и настояла тут же ехать к родителям. Грелку к ногам прикладывала, супчиком его с ложечки кормила. В общем, Олег хвалил ее как самую заботливую невестку на свете… Видимо, в супчик она как раз и плеснула этой жидкости. В ту же ночь дед скончался в больнице.

    На похоронах мужа вдове стало плохо с сердцем. Олег попросил Тамару принести из дома лекарство. Она вернулась с рюмкой валокордина и стаканом воды. Едва выпив лекарство, мать зашаталась. На ее губах выступил белый налет, и ее тут же стошнило. Среди присутствующих началась паника. Вдова заголосила, что ей налили отравы. Какая-то женщина божилась, что собственными глазами видела, как Тамара капнула в лекарство какую-то жидкость из пузырька, достав его из кармана кофты. Мужчины стали требовать милицию, кто-то предложил отнести содержимое стакана на экспертизу. И тогда Тамара швырнула и рюмку с лекарством, и стакан с водой на землю. Олег Иванютин заслонил жену от разгневанной толпы и принялся успокаивать мать. У матери Олега начались те же симптомы: болели руки и ноги, немели ступни. Она не могла ворочать языком, почти не разговаривала. К вечеру ее забрала скорая, и через два дня она скончалась.

    Дорога к личной свиноферме была открыта. Но где брать корм? Ответ один — в школе!







    Школа №16 Минского района Киева

    В марте 1987 года из одной киевской школы в больницу на скорой привезли трех шестиклассников и 11 работников с диагнозом «грипп». У всех наблюдались одинаковые симптомы: слабость, тошнота, боль в ногах, облысение. Несмотря на усиленное лечение, двое детей — Сергей Панибрат и Андрей Кузьменко — и двое взрослых скончались практически сразу, остальные девять человек находились в реанимации.

    Для того времени четыре смертельных случая подряд было настоящим ЧП. Делом занялась прокуратура. Врачи больницы, вызванные на экстренное совещание ЦК КПУ, высказали предположение, что причиной смерти стала неизвестная форма гриппа, поэтому стандартное лечение было неэффективным. Прозвучало и такое мнение: людей отравили сильными токсичными веществами через продукты или воду. Вначале эту версию даже не рассматривали, но после того, как следственные органы опросили пострадавших, выяснилось, что все они ели в школьной столовой то, что осталось от обеда: куриный суп и куриную печень. Причем те, кто обедал вовремя, не пострадали.







    Диетсестра Наталья Кухаренко

    Первой от рук Тамары пала медсестра Кухаренко, имевшая неосторожность делать замечания Иванютиной, в том числе за несоблюдение правил гигиены, грубость и хамство. Тамара не скупилась на замечания детям и даже учителям, она постоянно вертелась около плиты, заглядывала в кастрюли. Но на мизерную зарплату найти другую посудомойку было сложно, поэтому Иванютину держали на работе.

    Когда Кухаренко госпитализировали, больная жаловалась на онемение и холод в ногах, врачи поставили ей диагноз «сердечная недостаточность». А ведь только накануне женщина выглядела здоровой, активной и веселой. За полгода до этого с такими же симптомами в больницу попали двое школьников и два учителя. Один из них рассказал следствию, что странным образом облысел, но причину установить не удалось.

    Все эти факты показали, что «болезни» не были случайностью. Было принято решение об эксгумации останков Кухаренко. Вот тогда-то и обнаружили присутствие в тканях таллия. Но никому и в голову не пришла мысль о преднамеренном использовании этого тяжелого металла в целях отравления. На запрос в санэпидстанцию о проведении мероприятий по уничтожению насекомых и грызунов в пищ****ке пришел отрицательный ответ. Специалисты проверили все школьные помещения, продукты, кастрюли, емкости для круп и саму гречку, оставшуюся в них. Безрезультатно. Зато следователи обратили внимание на странное поведение посудомойки Иванютиной. Она всячески препятствовала осмотру, хамила.

    </a>

    «Я сделала вывод, что в этой школе нас не любят, — вспоминала эксперт-химик Валентина Калачикова. — Мойщица посуды Иванютина ходила за мной по пятам, как надзиратель. Наверное, решила, что я у них кастрюлю стащу или крупы в карманы насыплю. Жуткое ощущение, честное слово. Взгляд недобрый, тяжелый… Как эту мегеру вообще допустили с детьми работать?»

    Следующим шагом была проверка всех личных дел работников столовой. И тут выяснилось, что трудовая книжка Иванютиной фальшивая, поскольку у той была судимость за спекуляцию, а значит, она не имела права работать в детских учреждениях. Это послужило поводом подробнее изучить жизнь посудомойки. Вот тут и всплыли смерти первого мужа, родителей второго. Все они жаловались на тошноту и онемение в конечностях. Сам Олег уже давно болел (общая слабость, боль в суставах, облысение), но врачи не могли установить диагноз. Таким образом, Иванютина стала подозреваемой номер один.







    Во время обыска в доме Иванютиной нужную вещь нашли буквально в последний момент.

    Когда осмотрели все, что только можно было, Валентина Петровна Калачикова вдруг подошла к тумбочке, которая стояла у окна, и попросила открыть дверцу. Иванютина, наблюдавшая все происходившее с презрением, неуверенно шагнула к тумбочке:

    — Это швейная машина, от свекрови мне досталась. Будете осматривать?

    — Будем осматривать, откройте или дайте ключ, я сама открою.

    Иванютина швырнула ключи на пол и почти прошипела: «Сама открывай, белошвейка!»

    Калачикова осмотрела содержимое ящичков. Шпульки с нитками, иголки в коробочках, набор приспособлений для вышивки, флакон с машинным маслом для смазки механизмов… Она взяла в руки флакон и вдруг поняла, что для масла посуда уж больно тяжелая. Анализ в лаборатории показал, что в емкости находится жидкость Клеричи — так называют водный раствор таллия. Он используется в геологии для разделения минералов по плотности. Поэтому в первую очередь проверке подверглись все организации Министерства геологии Украины. И практически сразу нашли поставщика. Одна из лаборанток геологоразведочной экспедиции регулярно снабжала семью Масленко таллием, якобы для травли крыс. За все время они получили порядка 500 мг отравы.

    Не отставала от Тамары и ее сестра Нина Мацибора, отправившая на тот свет законного супруга. Нина вышла замуж за человека намного старше ее. Прописав молодую жену в своей квартире, пожилой муж подписал себе приговор. Через неделю после свадьбы он попал в больницу с жалобами на слабость и боли в ногах. Его смерть списали на возраст.

    В ноябре 1980 года мама Тамары Мария Федоровна заболела и легла в больницу. Супруг Антон Митрофанович очень беспокоился о ее здоровье. В какой-то момент сваха решила ее навестить. После больницы направилась к Антону Митрофановичу и высказала опасения по поводу состояния здоровья сватьи. Мол, из всей палаты она — самая тяжелая. Не сдюжит. «То есть?» — недоуменно спросил сват. «А то и есть, что надежды мало. Надо готовиться, чтоб похоронить по-человечески». Эта фраза стала для нее приговором. Масленко предложил сватье не говорить глупостей, а лучше выпить за здоровье болеющей супруги. Пока родственница разливала самогон и собирала на стол еду, улучил момент и плеснул в рюмку яду. Ночью врачи скорой, теряясь в догадках, делали ей уколы — то от сердца, то чтобы снизить давление, но все тщетно — к утру женщина скончалась. Кстати, больная твердила врачам, что отравилась вареным яйцом. Мол, когда они закусывали, Масленко стал чистить яйцо, и оно почернело прямо у него в руках. Он объявил, что яйцо порченое и отбросил в сторону. Но когда он ушел, сватье стало жалко его выбрасывать, и она доела яйцо. К сожалению, врачи сочли это предсмертным бредом.

    В ходе обысков у Масленко яда не нашли. Но отравители сами себя выдали. Когда Тамара уже находилась в СИЗО, Мария Масленко испекла оладий и пошла угостить соседку. У той была большая пенсия по инвалидности, что было предметом черной зависти Масленко. Но соседка оладушков есть не стала, потому что была наслышана, что старухину дочку подозревают в отравлении. Бросила один оладушек кошке, и к вечеру животное забилось в судорогах, а через три часа скончалось. Соседка сообщила об этом в милицию, и супругов Масленко арестовали. Точно так же, как Тамара, они детально и со смаком рассказывали, кого, когда, как и за что отравили.

    Первоначально Иванютина написала явку с повинной. Наступило время психопатического бенефиса. Пребывая в грандиозе, она подробно рассказала о своих преступлениях. Оказалось, что двух шестиклассников она угостила отравой только потому, что они отказались расставлять столы и стулья. «Я решила наказать их», — заявила Тамара.

    Также Иванютина поведала, что сначала испытала действие яда на соседских курах и кошках. Экспериментировала с количествами — знала, какую дозу дать, чтобы человек слегка заболел, а какую — чтоб наверняка умер. При этом ее ничуть не волновало, в каких муках умирают ее жертвы. «В таком деле случайностей быть не должно, — самодовольно растолковывала Иванютина. — Батенька едва не погорел на обычном курином яйце. Хорошо, что врачи оказались лопухами…»

    Однако потом Иванютина заявила, что явку с повинной сделала под давлением следствия и от дачи дальнейших показаний отказалась. Видимо, когда «лохи-следаки» не купились на ее «много золота», она впервые трезво оценила реальность и поняла, что действительно влипла.

    Но следствию уже была ясна вся картина преступления. Так, осенью 1986-го Иванютина отравила насмерть парторга школы — женщина воспрепятствовала хищению продуктов из столовой. Потом Тамара угостила таллием двух учеников первого и пятого классов, которые дерзнули попросить у нее остатки котлет для своей собаки. К счастью, ребята выжили, но подобные отравления не проходят для организма бесследно.

    После мартовской смерти диетсестры Кухаренко заведующий столовой по фамилии Нога почуял неладное и стал на ночь запирать подсобку, чтобы Иванютина не имела доступа к продуктам. Зарвавшаяся психопатка открыто заявила, что «Нога пойдет вслед за Кухаренко». Тогда отравительница с помощью шприца наполнила апельсин раствором таллия и угостила «врага», но тот, к счастью, не принял подношения. В тот злополучный мартовский день, когда отравились дети, печенка с таллием тоже предназначалась заведующему. Просто случайно из-за заседания профкома некоторые школьные работники припозднились с обедом. Как потом рассказывали свидетели, Иванютина с довольной улыбкой наблюдала, как ни в чем не повинные люди поглощают отравленные блюда.





    Конец семьи киевских Борджиа: Лукьяновский СИЗО в Киеве. Там при СССР исполнялись смертные приговоры.



    Всего на счету семейства 40 доказанных отравлений, 13 — со смертельным исходом. Удивительно, но вся семья по результатам судебно-психиатрической экспертизы была признана вменяемой. Больше всех по части отравлений преуспела Тамара Иванютина — 20 отравлений, 9 из которых оказались смертельными.

    Суд над серийными убийцами длился несколько месяцев. Муж Олег в своих показаниях сообщал, что всякий раз Тамара приносила все больше и больше отходов из школы, при этом радуясь, что дети плохо едят. А учителям досталось как раз за то, что они заставляли ребят доедать свои порции. Это было совсем не в интересах преступницы, поэтому она решила отравить особенно настойчивых преподавателей. К тому же отравления в школьной столовой, по ее мнению, должны были вызвать недоверие к школьной пище и тем самым увеличить количество отходов для ее питомцев.

    Тамара Иванютина была приговорена к высшей мере наказания и конфискации имущества. Ее отец, мать и сестра получили 13, 10 и 15 лет лишения свободы соответственно и обязательство возместить всем жертвам затраты на лечение.

    Когда ей предоставили последнее слово, она отказалась признать вину и попросить прощения у родственников своих жертв. «У меня не то воспитание», — надменно уронила она.

    Тамару Иванютину расстреляли в конце 1987 года в Лукьяновском СИЗО Киева, она стала третьей и последней женщиной-преступницей, официально приговоренной к смертной казни в СССР (Перед серийной убийцей были казнены нацистский палач Антонина Макарова и расхитительница государственного имущества Берта Бородкина.). Старики-убийцы умерли в заключении, сестра Нина, отсидев часть срока, вышла на свободу уже в Незалежной Украине. Дальше ее следы теряются.


    Источники:

    https://fishki.net/2314214-kievskaja...ml?mode=recent

    https://was.media/2017-05-04-sovetsk...ynaya-ubiytsa/

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (14.10.2018), Музей Света (14.10.2018)

  15. #2708
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Как Хрущева отстранили от власти







    13 октября 1964 года в 15:30 в Кремле началось историческое заседание Президиума ЦК КПСС. На нем экстренно вызванный из Пицунды в Москву Никита Хрущёв в последний раз в карьере занял председательское место. Накануне вечером Никита Сергеевич позвонил Анастасу Микояну и пожаловался: «Если они не хотят меня, то пусть так и будет. Я не буду больше возражать».

    На заседании первым взял слово Брежнев, заявив, что у секретарей обкомов накопилось немало в
    опросов
    к работе Хрущёва. Сдаваться без боя Первый секретарь не стал. Признавая ошибки, он выразил готовность исправить их более качественной работой. Однако после его речи начались многочисленные выступления критиков, затянувшиеся до вечера и продолжившиеся утром 14 октября. Чем дальше шло «перечисление грехов», тем очевиднее становилось, что «приговор» может быть только одним — отставка. «Дать ещё один шанс» Хрущёву готов был только Микоян, но его позиция поддержки не нашла. Хрущёву ещё раз дали слово, на этот раз по-настоящему последнее. «Не прошу милости — вопрос решён. Я сказал Микояну: бороться не буду… Радуюсь: наконец партия выросла и может контролировать любого человека. Собрались и мажете го…м, а я не могу возразить», - заключил по сути отставленный Первый секретарь.

    Пленум ЦК КПСС единогласно принял постановление «О т. Хрущёве», согласно которому он освобождался от занимаемых постов «в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья». Хрущёв совмещал должности Первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета Министров СССР. Совмещение этих постов признали нецелесообразным, утвердив партийным преемником Леонида Брежнева, а «государственным» — Алексея Косыгина. Никакого разгрома Хрущёва в прессе не было. Через два дня в газетах вышло краткое сообщение о состоявшемся внеочередном пленуме ЦК КПСС, где было принято решение о смещении Хрущёва. Вместо анафемы Никите Сергеевичу подготовили забвение — в последующие 20 лет официальные СМИ СССР о бывшем лидере не писали почти ничего
    источник


  16. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (14.10.2018), Музей Света (14.10.2018)

  17. #2709
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию «Физики и лирики» - про мирный атом

    13 октября 1959 года «Литературная газета» опубликовала на своих страницах стихотворение Бориса Слуцкого «Физики и лирики».



    13 октября 1959 года «Литературная газета» опубликовала на своих страницах стихотворение Бориса Слуцкого «Физики и лирики». Хрущевская оттепель приоткрыла завесу над оборонными секретами и подогрела интерес общества к науке. Мирный и немирный атом, спутник, кибернетика… Физики стали властителями дум, и это немедленно заметили самые чуткие – поэты. Как только номера «Литературки» со стихотворением Бориса Слуцкого были раскуплены, в советском обществе
    тут же развернулась целая дискуссия на тему, которую можно обозначить словами Маяковского: «Кто более матери-истории ценен». Выражение «физики и лирики» повторили столько раз, что оно стало поговоркой, причем «физиков» толковали широко – от биологов до математиков.
    Что-то физики в почёте,
    Что-то лирики в загоне.
    Дело не в сухом расчёте,
    Дело в мировом законе…
    Так что даже не обидно,
    А скорее интересно
    Наблюдать, как, словно пена,
    Опадают наши рифмы
    И величие степенно
    Отступает в логарифмы.
    В эпоху застоя физики перестали быть героями дня. А в переломные 90-е, когда стране разом оказались не нужны ни физики, ни лирики, свое стихотворение все с тем же названием написал доктор геолого-минералогических наук, Александр Городницкий:
    Вот и физики тоже сегодня уже не в чести,
    Прозябают в тоске, позабыв о деньгах и почёте.
    Их одна эмиграция может сегодня спасти,
    Кто остался в Москве, вы по пальцам их всех перечтёте.
    Нету нынче в соседстве и лириков, как ни зови.
    Не судите их строго, они виноваты едва ли.
    Раньше не было секса – теперь не хватает любви,
    Прежде не было Бога – теперь не хватает морали.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1325804035.jpg‎
Просмотров: 38
Размер:	165.6 Кб
ID:	643285  
    Последний раз редактировалось Макаренко; 14.10.2018 в 08:53.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (14.10.2018), Музей Света (14.10.2018)

  19. #2710
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,146
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Как жилось крестьянину в «России, которую потеряли». Взгляд Льва Толстого





    Орды голодающих пытаются спастись в городах







    О ситуации в русской деревне до Революции до нас дошло огромное количество источников - как документальных сообщений и статистических данных, так и личных впечатлений. Современники оценивали окружающую их реальность «богоносной России» не просто без восторгов, но и попросту находили её отчаянной, если не сказать страшной. Жизнь среднего русского крестьянина была исключительно суровой, даже более того – жестокой и беспросветной.ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (14.10.2018), Макаренко (14.10.2018)

  21. #2711
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Обозы с мебелью и пикники с граммофоном: Зачем ездили на дачу в Царской России


    Уехать на дачу стремились все, кто мог себе это позволить. И жили там до середины осени. /Фото:365mag.ru

    Для современного жителя мегаполиса конец сентября – сезон уже не дачный, а вот каких-то 150 лет назад осенью в загородных поселках еще вовсю кипела жизнь. Ну а сам дачный отдых был необычайно насыщенным и даже более увлекательным, чем сейчас. И это несмотря на отсутствие гаджетов, телевизоров и прочих благ цивилизации. Дореволюционные отдыхающие, хотя и жаловались на «дачную скуку», старались возвращаться в пыльные города как можно позже.










    Некоторые дачи выглядели очень помпезно и напоминали русские терема. /Фото:liveinternet.ru






    Зарождение дач

    Согласно самой распространенной версии, слово «дача» вошло в обиход россиян еще с тех времен, когда Петр I начал раздавать своим приближенным участки под Санкт-Петербургом для возведения временных домов. Это было связано с тем, что знатным особам, жившим в Москве, теперь, с появлением новой столицы, надлежало находиться в Петербурге, и постоянно ездить туда-сюда было нереально. Иными словами, «дача» – от слова «раздавать».

    В ноябре 1844 года Николай I издал указ, обращенный к начальнику Главного морского штаба «О раздаче в г. Кронштадте загородной земли под постройку домиков или дач и разведение садов». В нем были четко прописаны правила владения такими землями и их содержания, контролировать выполнение которых надлежало специальному Комитету.

    В документе говорилось о том, что морским офицерам по их запросам выделяются земли, каждая из которых поделена на 15 участков строго определенных размеров. Владелец такой дачи обязан в течение первых трех лет обнести свой участок «форменным палисадом», возвести на нем строение для жилья, выходящее фасадом на дорогу, и обязательно обустроить сад. Первоначально хозяин участка получает документ о временном владении, и если по истечении трех лет дача будет им обустроена, участок отдадут в вечное пользование. В том же случае, если за три года он не приведет участок в надлежащий вид, землю, согласно указу царя, передадут другому владельцу. Но опять же при условии, что новый дачник будет поддерживать участок в надлежащем виде.







    Согласно указу императора, участок следовало непременно облагородить, иначе его могли передать другому. /Фото:moslenta.ru






    Подальше от городской пыли

    В XIX веке, по мере того, как в крупных городах (первым делом, в Москве и Санкт-Петербурге) начали все активнее строиться многоквартирные доходные дома, банки, крупные конторы, улицы заполняться извозчиками, и городской воздух стал все более пыльным по причине вырубки деревьев, все больше горожан стали задумываться о временных, но регулярных выездах на загородные дачи.







    Дачная жизнь. /Фото:365mag.ru






    Предприимчивые купцы начали скупать близ Москвы и Петербурга большие участки земли, делить их на более мелкие и продавать либо сдавать под большие проценты гражданам самых разных сословий – небогатым дворянам, купцам, чиновникам, художникам. Дворяне-землевладельцы (например, нуждающиеся в деньгах) теперь считали не зазорным разбить свои загородные поместья на множество участков и так же отдать их под дачи. Дело в том, что после 1861 года помещикам было официально разрешено сдавать в аренду свои земли, не связанные с крестьянскими наделами, также это было позволено и представителям других сословий.







    Семья художника К. Сомова на даче в Павловске 1892 г. /Фото:slavikap.livejournal.com






    Подобный бизнес стал очень доходным. Купить загородный дом многие горожане не могли (слишком дорого), а вот платить за съемное жилье им было по силам – аренда стоила тоже недешево, но все-таки была более доступна чиновникам, купцам и даже совсем небогатым москвичам (например, тем же студентам), готовым ради свежего воздуха снять одну-две комнаты в более отдаленном от Москвы месте.







    Типичный дачный дом для среднего класса. /Фото:pushkino.tv






    Кстати, некоторые семьи побогаче, снимавшие дачные дома на лето, практиковали и субаренду, сдавая комнаты.

    В окрестностях Москвы, например, таким образом появились поселки Перловка, Новогиреево, Лианозово, Кунцево, дачи в Бутове, Царицыне, на Клязьме, а под Петербургом – дачи на реке Лиговке, в Царском Селе, Гатчине.







    Дорога на Джамгаровские дачи. Конец позапрошлого века. /Фото:moslenta.ru












    Лигово. Дачники катаются на лодке. /Фото:/7dach.ru












    Дачники в Перловке. /Фото:liveinternet.ru






    Поездка на дачу

    Подбирать дом для летнего отдыха горожане начинали уже в марте-апреле, объезжая дачные поселки и стараясь найти место поудобнее и подешевле и первыми «застолбить» его. Более опытные и обеспеченные семьи каждый год приезжали на одну и ту же дачу, что было удобным и для них, и для арендодателя.

    Переезд на дачу был для семейства грандиозным и очень хлопотным событием. Для такого мероприятия нанимались ломовые извозчики. Целый караван телег вез из города на дачу хозяйскую мебель, посуду, узлы с одеждой и прочими домашними вещами, а также домашних животных и даже цветы в горшках. Помимо хозяев с детьми, в телегах сидели прислуга, гувернеры, кухарки…

    Ну а осенью, с наступлением холодов, точно такие же вереницы телег тянулись из дачных поселков в города, только ко всему прочему еще прибавлялись банки с вареньем и другими домашними заготовками, которые дачники везли в город.







    Семейство едет на дачу. /Фото:moslenta.ru






    Появление железных дорог сделало дачную жизнь еще более удобной, ведь деловой человек мог в любой момент съездить в город для решения каких-то важных вопросов и на следующий день вернуться к семье. На извозчике это путешествие занимало гораздо больше времени. В летний сезон пускали дополнительные – дачные – поезда, поскольку число пассажиров в этот период увеличивалось в разы. Интересно, что в начале прошлого века, как и сейчас, в особо «горячие» дачные часы поезда брали чуть ли не штурмом, вагоны были забиты до отказа. Возвращаясь из города на дачу к своим семьям, каждый мужчина считал своим долгом привезти гостинцы, так что пассажиры были нагружены, как вьючные животные – как и теперь, более ста лет спустя.







    Железнодорожная станция в дачный сезон. /Фото:7dach.ru






    Словно современные таксисты, в те времена у железнодорожных станций дежурили извозчики на двуколках, готовые подвезти приезжающих до их участков.

    Досуг без гаджетов

    На даче горожане старались пробыть максимально долго, минимум до середины октября, ведь плата за аренду дач, как правило, взималась не помесячно, а за весь сезон. Ну а интересных занятий за городом было хоть отбавляй! Можно было купаться, а когда наступали холода, кататься на лодках и ловить рыбу, играть в карты, крокет или теннис, пить чай на террасе, читать и ходить друг к другу в гости. И хотя каждый уважающий себя дачник считал своим долгом написать в письме знакомому, какая за городом тоска и скука, на самом деле возвращаться в город никто не собирался.







    Дачники на рыбалке. /Фото:cultobzor.ru






    Дачники активно знакомились с новыми людьми, заводили романы и с удовольствием обсуждали все события, происходившие в поселке. Кстати, в дачных поселках часто выступали и артисты. Например, Шаляпин на заре своей вокальной карьеры приезжал с концертами к отдыхающим.







    На дачах развлечений хватало. /Фото:cultobzor.ru






    Особым событием был дачный пикник, благодаря домашней прислуге обустроенный со всеми удобствами – горячая пища, граммофон, самовар.







    Дачники. /Фото:cultobzor.ru












    Главный дачный атрибут - самовар. /Фото:mosmonitor.ru






    Кстати, заниматься садом-огородом или ходить в лес по ягоды-грибы среди отдыхающих было не очень принято, а вот варить варенье зазорным никто не считал – благо торговцы-разносчики каждый день обходили дачные дома и продавали хозяевам ягоды в больших количествах.

    В общем, дачный отдых в те времена был не каторжным трудом на грядках, а одним большим развлечением длиной в несколько месяцев.@

  22. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (14.10.2018), Музей Света (15.10.2018)

  23. #2712
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Как принц женился на проститутке. Дважды

    Эрцгерцог Леопольд Фердинанд Сальватор Мария Иосиф Иоанн Баптист Зиновий Руперт Людовик Карл Яков Вивиан родился 2 декабря 1868 года в Зальцбурге и был старшим сыном бывшего герцога Тосканы Фердинанда IV от второго брака с Алисой Пармской. Он принадлежал к тосканской ветви Габсбург-Лотарингских. Его отец был свергнут в 1860 году, после чего семья переехала в Австрию. Леопольд Фердинанд родился уже во время изгнания своего отца. Он вырос при венском дворе и служил в австро-венгерской армии.



    Изначально эрцгерцог хотел жениться на своей двоюродной сестре Эльвире Испанской, но император запретил ему это из-за спорного положения её отца, претендента на испанский престол. После этого у Леопольда Фердинанда случился роман с дочерью кондитера.

    Эльвира Испанская (1871-1929)



    Позже эрцгерцог влюбился в проститутку Вильгельмину Адамович (1877-1910), которую встретил в парке Аугартен в Вене (по другой версии они встретились в Оломоуце). Родители предлагали ему сумму в размере 100 000 флоринов в обмен на то, что Леопольд Фердинанд оставит любовницу, но он отказался от денег и решил оставить свой титул, чтобы жениться на Вильгельмине.

    Вильгельмина Адамович




    29 декабря 1902 года было объявлено, что император удовлетворил просьбу эрцгерцога об отказе от своего титула. После этого Леопольд Фердинанд принял имя Леопольд Вёльфлинг. Он переехал в Швейцарию вместе с Вильгельминой и женился на ней 25 июля 1903 года в Верье. Этот брак продлился четыре года и закончился разводом в 1907 году.

    В том же году он взял себе в жёны ещё одну проститутку Марию Риттер (1876-1924) из Мюнхена, свадьба с которой состоялась 28 декабря в Цюрихе.

    Леопольд Фердинанд и его вторая жена Мария Риттер


    Второй брак продлился около 10 лет, в 1916 году Леопольд Фердинанд бросил Марию и вскоре развёлся с ней. В третий раз он женился в 1933 году на Кларе Гедвиге Грёгер (1894-1978), дочери работника железной дороги. Вместе они поселились на квартире в Кройцберге, где спустя 2 года (4 июля 1935) бывший эрцгерцог умер в нищете. Все его браки были бездетными.
    Оригинал

  24. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (15.10.2018)

  25. #2713
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Почему офицерам царской России мало платили?


    Не задумывался как то над этим вопросом, а потом вспомнил различные исторические моменты, события и источники — вроде бы действительно все так и было.
    На свою зарплату офицерство в России в конце XIX — начале ХХ века не могло себя содержать. Более того, жизнь офицеров была убыточной, и они могли прожить, только имея доходы от наследства — ренты с поместий или помощи родственников. Такие низкие заработки офицеров нужны были для того, чтобы…отсекать приток в армию людей из простонародья. Например, будущий правитель Финляндии, Карл Густав Маннергейм при первых званиях в российской армии получал 35-40 рублей в месяц, а на его минимальное обслуживание в роли офицера требовалось 126 рублей в месяц.

    Карл Густав Маннергейм происходил из семьи знатного шведского дворянства (голландско-немецкого происхождения), осевшего в Финляндии. После аннексии Финляндии в начале XIX века, его прадед, дед и отец стали служить российскому императору. В юности у Маннергейма не осталось выбора, какую карьеру выбрать — его отец сбежал с любовницей в Париж, оставив большие долги жене. Мать Карла Густава умерла, когда ей было 38 лет. Он сам и его братья и сёстры перешли на содержание родственников, поместья и другие активы семьи были проданы за долги отца и на обеспечение детей. Так как Маннергейм принадлежал к высшему свету, ему была положена бесплатная учёба (даже с небольшой стипендией) в российских военных училищах, это был единственный путь для него удержаться в верхах.

    После получения офицерского чина, Маннергейм описывает, что из себя представляла тогда царская армия и каково материально было жить офицерству. Эти записи упоминает в книге «Кар Густав Маннергейм. Маршал Финляндии» финский биограф Маннергейма Вейо Мери.

    «Проведя две недели в Чугуевском лагере, Маннергейм написал дяде Альберту, что русская армия потеряла в его глазах свой блеск Служба была однообразная, жалованье мизерное. Даже в гвардии офицер не могли прокормиться на своё жалованье. Подпоручик получал 500-600 рублей в год, ротмистр после 15-20 лет службы — 600-700 рублей. Полковник — 4000 рублей, но нёс значительные представительские расходы.

    В Чугуевском лагере корнет, как Маннергейм, получал на руки 200 рублей в год. На эти деньги он вносил долю в офицерские вечеринки, должен был покупать служебное платье и лошадь.

    Жалованье в русской армии было весьма низким, поэтому офицерские должности попадали в руки поместного дворянства, имения которого приносили постоянный и значительный доход. Мизерное жалованье отсеивало представителей низших классов, стояло на пути демократизации армии. Офицерский корпус верой и правдой служил царскому самодержавию, поскольку их интересы полностью совпадали.



    Маннергейм выбирал, где устроиться в армии. В кавалергардском полку были такие доходы и расходы. Заработок офицера нижнего чина, как у него, составляло 40-50 рублей в месяц, или 500-600 рублей в год. Из них надо было сдать на празднества, в том числе в честь императорской четы, 2400 рублей в год. Надо было платить взносы в инвалидную и пенсионную кассу — 300 рублей в год. Экипировка стоила 3500 рублей, плюс нужна была 1000 рублей на покупку лошади. Сплошной, огромный убыток в несколько тысяч рублей в год.

    Поэтому Маннергейм получил место попроще, но не с такими огромными расходами — Александрийский драгунский полк, стоявший в Польше. Маннергейм писал, что о полку у него не было ни одного доброго слова. Служба занимала не больше 3-х часов в день, все тяготы лежали на унтер-офицерском составе. Офицеры пьянствовали и ругались.

    Жалованье его было 35-40 рублей в месяц. Маннергейм вынужден был купит себе вдобавок к форме кожаное полупальто и тёплые брюки. Надо было внести деньги за офицерскую столовую, библиотеку, платить музыкантам. Денщику и конюху он платил 5 рублей в месяц. Обед стоил 1 рубль, завтрак и ужин по 75 копеек, пятничный обед — 2.50. На корм лошади уходило 8 рублей. Таким образом, минимальные месячные расходы составляли 126 рублей в месяц, чистый убыток от службы — 80-90 рублей в месяц (около 1000 рублей год, на наши деньги примерно 1 млн. рублей в год). А ведь надо ещё было тратить деньги на уход за собой, на женщин, попойки и развлечения.



    (Маннергейм, 1890-е годы)

    Как же восполнял Маннергейм этот убыток, ведь у него не было поместий и других активов, приносящих деньги? На неотложные нужды ему давали деньги родственники (дяди и тёти), например, в одном из писем он благодарит за присланные 300 рублей. Так же от финского самоуправления ему выдавалась стипендия 350 рублей в год. Но и этих денег со стороны не хватало. И тогда Маннергейм устроил бизнес.

    Маннергейм всю жизнь не любил людей (отпечаток наложило его сиротство), особенно русских и финнов, которых он считал ограниченными и неинтересными. Самыми лучшими его приятелями всю жизнь были немцы среди равных по статусу и казаки среди подчинённых, которых он хоть и считал азиатами, но очень верными и послушными. Зато Маннергейм страстно любил лошадей. И на них он и сделал бизнес.

    К примеру, его венгерская гнедая, купленная в Бреслау, стоила всего 430 рублей. В Петерурбурге же она стоила бы 1000 рублей. Его часть стояла на границе с Германией, и Маннергейм наладил покупку лошадей у немцев. Он покупал отличных немецких лошадей по 400-500 рублей и перепродавал их в Петербург по 800-1000 рублей.

    Подобными сделками, служа в армии, Маннергейм потом будет заниматься долгие годы. Позднее ему представилась ещё более широкие возможности для этого, так как он, служа, в Управлении придворных конюшен, ездил по всей Европе и закупал лошадей за государственный счёт. В отличие от русских офицеров он не брал откаты с таких сделок, он поступал проще — его собственные лошади для перепродажи в России следовали тем же транспортом, плюс он не тратил свои деньги на командировки. Позднее Маннергейм увлёкся топографией и фотографией (пример тут — его двухлетняя экспедиция в западный Китай и Тибет как разведчика Генштаба), и начал зарабатывать на перепродаже фотоаппаратов и геодезической аппаратуры.



    (Маннергейм в Тибете, 1906-1908 годы)

    Маннергейм считал, что ему нужно выжить любой ценой в этой страшной среде российской армии. Он надеялся, что вершиной его карьеры станет генеральское звание и доходные поместья (в т.ч. за счёт брака по расчёту), а потом — спокойная жизнь на ренту.

    Но судьба распорядилась как мы знаем по другому…


    Источники:




  26. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (15.10.2018), Музей Света (15.10.2018)

  27. #2714
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Пещера Рук Куэва-де-лас-Манос


    Куэва-де-лас-Манос — это пещера, расположенная в самом сердце Патагонии, в провинции Санта-Крус, Аргентина. Название можно перевести с испанского как «Пещера рук». Посмотрите на фотографии, и вы поймете, почему это место так назвали.


    В 1941 году монах открыл эту необычную пещеру в ущелье реки Пинтурас (Рио-Пинтурас). Тогда он даже не мог себе представить, что это были самые старые и, возможно, самые сенсационные наскальные картины в мире. Позже, в 1964 году, профессор археологии Карлос Градин благодаря своим исследованиям прославил Пещеру рук по всему миру. В 1999 году Куэва-де-лас-Манос был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Таким образом, Пещера Рук стала одной из самых важных достопримечательностей Аргентины с одними из самых знаменитых доисторических наскальных рисунков.



    Ученые говорят, что эти уникальные наскальные рисунки были сделаны около 13 тысяч лет назад. Они были созданы с использованием трафаретов и натуральных красителей, таких как белая глина, оксид железа и марганец. Таким образом, отпечатки приобрели фиолетовый, зеленый и синий цвета. Примечательно то, что во время похоронных обрядов использовались одни и те же цвета. Ритуал создания отпечатков естественных цветов был своеобразным обычаем, который считается обрядом посвящения. Это серия пещер, окрашенных сходными узорами. Их длина составляет 160 км.



    В целом рисунки в Пещере Рук делятся на три группы в зависимости от их возраста и стиля. Есть более 800 отпечатков человеческих рук в натуральную величину, а также изображения животных, похожих на оленей и верблюдов, человеческих фигур и охотничьих сцен. Стоит отметить, что только 36 отпечатков — следы правых рук. Пещера не очень большая по размеру, поэтому, вероятно, люди приходили сюда отдохнуть после охоты и проводили различные ритуалы.



    Поскольку Пещера Рук Куэва-де-лас-Манос скрыта от человеческого глаза в глубоком ущелье реки, куда довольно трудно добраться. Пещера находится в пустынном месте без поселений. Вы можете приехать сюда на машине по дороге RP41 от Бахо Караколес. Затем вам нужно пройти около 2 часов, оставив машину на стоянке. Для туристов проводятся специальные экскурсии в сопровождении местных гидов. Кроме того, вы можете использовать информационный центр и кафе. Вы можете прогуляться по пещере вдоль тропы, ведущей к смотровой площадке. Здесь будет представлена уникальная панорама долины реки и ущелья.






    Источник





  28. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (16.10.2018), Музей Света (15.10.2018)

  29. #2715
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,146
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Уголовная ответственность несовершеннолетних в Российской Империи

    Уголовная ответственность в Российской империи начиналась в возрасте 10 лет без гендерного различия. Условных наказаний предусмотрено не было и дети получали реальные приговоры. Нижняя планка была установлена в 1765 году секретным указом Екатерины, который уточнял и конкретизировал попытки еще Елизаветы Алексеевны смягчить наказания для несовершеннолетних (совершеннолетие в РИ - 21 год). В 1742 году Елизавета отменила пытки и кнут для лиц недостигших 17 лет, и заменила их батогами, ссылкой в монастырь и заковыванием в кандалы. Однако, спустя два года, указ был отменен по настоянию Святейшего Синода, так как понижение наказания детям старше 12 лет было признано противоречащим церковным правилам. Что делать с недостигшими 12 лет, было не очень ясно, вот Екатерина и уточнила.
    1833 году Николай I уточнил, что лица в возрасте 17-21 года подлежат тем же наказаниям, что и взрослые, но с уменьшением на 1/3. Дети в возрасте 10-17 лет наказываются как и 17-21-летние, но только если в их отношении доказано "разумение своих поступков". Если не "разумеют", то направляются в исправительные учреждения. Единственное послабление для осужденных детей: на каторгу теперь отправляли только с 14 лет. Десятилеток можно было только сажать в тюрьмы или отправлять в ссылку на поселение. Бить их тоже можно было.
    Последний закон, гуманизирующий отношение к несовершеннолетним преступникам в РИ, был принят 2 июля 1897 года. Отныне дети в возрасте 10-14 лет не могли быть осуждены на срок более 5 лет, а 14-17 лет - не более чем на 12 лет. Дети в возрасте 10-14 лет должны были содержаться в особых помещениях при тюрьмах, отдельно от совершеннолетних.
    Но из-за отсутствия подобных помещений, более 50% малолеток продолжали сидеть со взрослыми до 1915 года (за 1916-17 нет подобной статы).
    "Гуманизация" ни к чему не привела: детская преступность в РИ показывала уверенный рост к 1910-м годам:


    Согласно ежегодному отчету Главного Тюремного Управления за 1915 год (ч.1), в 1912 году в тюрьмах и в помещениях для ареста содержалось 15.882 ребенка в возрасте 10-12 лет. Среди рецидивистов, осужденных в 1913 году в десятый и более чем в десятый раз, 16% впервые сели в возрасте 10-14 лет, а 64% в возрасте 14-21 года (Журнал министерства юстиции, 1915, номер 2, с. 144).

    Большевики, придя к власти, отменили в 1918 году суды и ввели для несовершеннолетних до 18 лет "комиссии о несовершеннолетних, обвиняемых в общественно-опасных деяниях". Комиссия не имела репрессивных полномочий и применяла только меры медицинского, педагогического характера и различные средства предупреждения. Но, из-за резкого роста детской преступности в разгоревшейся Гражданской войне, было уточнено, что в особо "трудных" случаях комиссии могут передавать дела лиц, достигших 14 лет, в народные суды. Ответственность для детей до 14 лет исключалась.
    В 1921 году было отдано под присмотр родственников 7.742 ребенка, под присмотр "обследователей-воспитателей" 3.425 детей, сделано внушение 13.719 детям, принудительно отправлено в школу 604 ребенка, помещено в детские дома 1.672 ребенка, помещено в детдома для дефективных детей (алкоголики, проститутки, наркоманы, олигофрены) 3.078, устроены на работу 1.479 несовершеннолетних в возрасте 17-18 лет,передано в народные суды 3.762 дела (М.Н. Гернет. Моральная статистика. Москва, 1922, с. 108).

  30. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (15.10.2018), Макаренко (16.10.2018)

  31. #2716
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию 15 октября 1964 г. — Начал работу крупнейший в мире нефтепровод «Дружба»


    Схема нефтепровода «Дружба» (по данным на декабрь 1964 г.)

    «Дружба» проходит через территории десяти стран: России, Беларуси, Польши, Германии, Литвы, Латвии, Украины, Чехии, Словакии и Венгрии. На своем пути трубопровод пересекает Волгу, Оку, Днепр, Днестр, Вислу, Дунай, сотни малых рек, тысячи автомобильных и железных дорог, пролегает через болота Полесья, Карпатские горы.Одна из важнейших задач «Дружбы» – транспортировка нефти на экспорт – успешно выполняется предприятием уже в течение почти 50 лет.

  32. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (16.10.2018), Музей Света (15.10.2018)

  33. #2717
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,146
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию 15 октября 1964 года Алексей Косыгин возглавил Совет Министров СССР

    После отставки Хрущёва исполнительную власть возглавил опытный управленец, шестидесятилетний Алексей Косыгин, ранее занимавший пост заместителя председателя Совета Министров. Хрущёв вспоминал, что ещё Иосиф Сталин видел в Косыгине «нашего будущего премьера».



    Журнал Newsweek так представил своим читателям нового предсовмина: «Косыгин — новый тип советского руководителя, не столько идеолог, сколько практик… Человек такого типа мог бы возглавлять крупную корпорацию вроде "Форда" или "Дженерал Моторс", но не кажется способным руководить политической партией. Он, возможно, будет рассматривать проблемы с точки зрения фактов, прагматически и логически… Косыгин поднялся наверх главным образом благодаря своей абсолютной преданности любому делу, которым он занимался, начиная с работы на ленинградской текстильной фабрике… Пристрастие Косыгина к логике будет, несомненно, полезно для русской экономики. Во главе правительства Косыгин сгладит перегибы хрущёвского времени, проведёт экономическую реформу, будет способствовать повышению уровня жизни и достижению паритета с США по вооружению».


    Наймушин встречает Косыгина в Братске. Иван Иванович имел поддержку Косыгина, внимательно следившего за ходом строительства Братской ГЭС и с явными симпатиями относившегося лично к Наймушину.



    1968 год. А.Н. Косыгин — председатель Совета Министров СССР с руководителями города Братска. Фото Н.И.Перка
    Последний раз редактировалось Музей Света; 15.10.2018 в 21:28.

  34. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (16.10.2018), Макаренко (16.10.2018)

  35. #2718
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Тайна сибирского фарфора







    Фарфоровые игрушки, наверное, хорошо помнят люди старшего поколения. Их было великое множество. Особенно популярны были фарфоровые слоны разного роста, которые по преданиям несли в дом счастье. Эти игрушки в великом количестве клепали советские фарфоровые заводы. Но игрушки была только малая часть их продукции. Фарфоровой посудой была обеспечена вся великая страна. Посудой почти одинаковых фасонов, размеров и рисунков были забиты шкафы всех советских домохозяек. И лишь немногие, видя в музеях те же игрушки и посуду столетней давности, отмечали, что они намного разнообразнее и изящнее современных. Думаете, снова будет рассказ о превосходстве царских технологий над советскими? Нет.
    В дореволюционной России было множество фарфоровых заводов. Только на территории современной Московской области их было порядка десяти, в том числе знаменитый Гжельский завод. Судя по каталогам выставок тех лет, по количеству зарегистрированных товарных знаков на фарфор число заводов в Империи перевалило за сотню. Тем не менее, в СССР их число не дотягивало и до тридцати. Чем может быть вызван этот факт? Какой-либо серьёзной замены фарфоровых изделий в 20 веке изобретено не было, а в технической отрасли потребность в фарфоровой продукции выросла в разы. Возможно, в СССР проводилась концентрация производства с увеличением мощности заводов. За счёт снижения качества продукции предприятия гнали высокое её количество, это было государственной политикой.

    Эту посуду знают все, даже те, кто не застал СССР. И это ещё венец советского творения, который использовали только по праздникам. Для других случаев в каждом доме имелась посуда ещё проще этой. Собственно, и после СССР картина не сильно изменилась, разве что вместо отечественного фарфора стали продавать китайский. К чему это всё?
    Многие из читателей слышали детективные истории о том, что фарфор изобрели в Китае и хранили процесс его изготовления в большом секрете, и европейцы неоднократно засылали туда своих агентов для, как сейчас говорят, промышленного шпионажа. Мало того, и разведать секрет фарфора удалось даже не с первой попытки. Правда это или нет, понять сейчас сложно. Точно такие же истории рассказывали про выращивание чая и другие китайские ноу-хау, не известные на тот момент в Европе. Почему же производить фарфорбыло так сложно без сакральных знаний?
    Твёрдый фарфор
    Твёрдый фарфор, в состав которого входит 47—66 % каолина, 25 % кварца и 25 % полевого шпата, богаче каолином (глинозёмом) и беднее флюсами. Для получения необходимой просвечиваемости и плотности он требует более высокой температуры обжига (от 1400 °C до 1460 °C).

    Самым твёрдым фарфором является костяной фарфор, в состав которого входит до 50 % костяной золы, а также каолин, кварц и т. д., и который отличается особой белизной, тонкостенностью и просвечиваемостью[1]. Твёрдый фарфор используется обычно в технике (электроизоляторы) и в повседневном обиходе (посуда).
    Мягкий фарфор
    Мягкий фарфор более разнообразен по химическому составу и состоит из 25—40 % каолина, 45 % кварца и 30 % полевого шпата. Температура обжига не превышает 1300—1350 °C. Мягкий фарфор используется преимущественно для изготовления художественных изделий.

    Как видим, никаких малораспространенных химических элементов, локализованных только в Китае, не используется. Все вещества для производства фарфора распространены по всему миру. Может быть, только каолин встречается чуть реже остальных. Каолин - это и есть та самая белая глина, которая служит основным наполнителем фарфора.
    Как ни странно, начиная с начала 18 века, производство фарфора в Европе начинает развиваться стремительными темпами, и к середине 18 века число фарфоровых заводов Европы уверенно переваливает за 20. И это только известные заводы. Ощущение, что европейцы, разведав, что китайцы всего лишь обжигают каолин, ринулись делать то же самое. Причём достигли значительных успехов, например бельгийский фарфор ценился достаточно высоко. А может, европейцы разведали в Китае, как всего лишь получать температуру 1400 °C в печах? А может, они вообще ничего не разведывали?
    Ну и на этом заканчиваем вступительную часть и перейдём к нашему рассказу. Точнее, к одному из многочисленных в 19 веке фарфоровых заводов Российской Империи. Необычность этого завода в том, что он находился далеко за Уралом, и в том, что про него в отечественной истории до 1917 года сохранилось очень мало фотосвидетельств, несмотря на то, что это был крупнейший завод по производству фарфора в регионе и один из крупнейших в Империи. Это был Хайтинский фарфоровый завод, расположенный в Усольском уезде Иркутской губернии.
    Завод основан в 1869 купцами из местных крестьян Даниилом и Филиппом Переваловыми при впадении речки Хайтинки в реку Белую на базе расположенных близ залежей белых каолинов. Вместе с ним возник поселок Мишелевка у старинного села Хайта, также связанного с фарфорово-фаянсовым производством. В конце 1850-х братья Переваловы устроили на р. Хайте гончарное производство, продукцию которого сбывали на иркутском базаре. В начале 1860-х возили глину иркутскому купцу П. Сыропятову, имевшему в Знаменском предместье г. Иркутска небольшую посудную мастерскую, которая в 1863 перешла во владение братьев Переваловых. Мастерская была перенесена в 1864 в Хайту и переоборудована в фабрику. В 1866–1867 строятся корпуса и горны фарфоровой фабрики, а в 1869 учреждается фирма «Фарфоро-фаянсовая фабрика торгового дома Переваловых». На фабрику были приглашены специалисты из Китая и Японии, а также русские мастера из Гжели, с императорских фарфоровых заводов; широко использовался труд ссыльнопоселенцев и каторжных. Современники отмечали тяжелые условия работы и «высокую степень эксплуатации» с широким привлечением детского труда. В то же время при Хайтинской фабрике была школа на 50 учащихся (с 1880) и помещение для любительских спектаклей.
    В 1880-х братья значительно расширяют предпринимательскую деятельность. Продукцию своих предприятий Переваловы сбывали в Иркутске, Красноярске, Томске, Енисейске, Минусинске, Чите, Благовещенске, Верхнеудинске. За высокое качество изделия Хайтинской фабрики удостаивались золотых и серебряных медалей на различных выставках: (1873 (Екатеринбург) – большая серебряная медаль «За полезное»; 1887 (Екатеринбург) – серебряная медаль «За трудолюбие и искусство», 1896 (Нижний Новгород) – большая серебряная медаль «За хорошее качество изделий при значительных для Сибири размерах производства», 1905 – в Антверпене, 1911 – в Омске). Славился на всю Сибирь и хайтинский огнеупорный кирпич.
    Почему же вдруг про этот завод не сохранилось никаких фотографий, кроме фото трудовых коллективов тех лет?
    Это наверное так и не удалось бы узнать, если бы не попал в руки документальный фильм «Быль о белом горностае», снятый о Хайтинском заводе в современное время. Огромный респект создателям этого фильма. Обычно просмотра постсоветской документалистики хватает на пять минут, но тут с удовольствием просмотрел до конца. Хайтинский завод постигла судьба практически всех подобных предприятий в лихие 90-е. Впрочем, по порядку.
    Наибольший свой расцвет Хайтинский завод в дореволюционное время достиг при управлении его сыном одного из братьев Переваловых, Иваном, который принял завод в 1880 году. Он с душой относился к своему делу. При нём производство было модернизировано и постоянно применялись новые технологии. Именно он выстроил жильё для рабочих, школу, больницу и отделение сберегательного банка, а также призаводской храм Святого Николая Чудотворца. Есть про него ещё одна интересная деталь.
    В 1880 сын Даниила Перевалова, Иван, приняв правление заводом от отца, открывает и первый музей, в котором хранились предметы не только фабрики Переваловых, но и образцы западноевропейского, восточного фарфора, изделия заводов России. Музей, который часто показывали гостям, был одновременно витриной, рекламой и собранием образцов.Рекламой служили и пепельницы, которые расходились по всей Сибири вместе с чашками, тарелками, супницами и прочими изделиями.
    К 1917 в музее Перевалова насчитывалось уже более одиннадцати тысяч экспонатов. Сотни великолепно расписанных чайных пар, декоративных тарелок, десятки скульптур, вазоны для цветов в виде амурчиков, туалетные наборы, лампы-букеты, пепельницы в виде морских раковин – не перечислить всего, что хранилось в музее.
    Какими же качествами эффективного менеджера обладал Иван Перевалов, чтобы превратить небольшую фабрику в градообразующее предприятие немалого на тот момент посёлка? Неужели он сумел заработать столько денег на пепельницах и тарелочках? Очевидно, без денег он не смог бы выстроить такую большую фабрику и всю инфраструктуру к ней. Как же ему это удалось?

    Как видим, с сырьём на заводе особых проблем не было. Месторождения каолина имелись поблизости, причём такого качества, что по некоторым источникам его возили на продажу в европейскую часть страны. А как было устроено само производство?
    Вот тут и наступает тот самый пробел. Понять, что там было, удалось только благодаря тому самому документальному фильму. Известно только то, что завод имел несколько горнов, которые обжигали готовые изделия из фарфора. Ни о каком другом оборудовании не известно ничего, разве только то, что Переваловым для завода был приобретён паровой локомобиль, который везли аж на 15 подводах.
    Кадр из фильма «Быль о белом горностае»Судя по размерам локомобиля, производство на заводе было внушительным. Где Перевалов брал такое количество дров, чтобы ежедневно поддерживать технологический процесс? Судя по фото конца 19 века, вся Сибирь была единой сплошной пустыней без намёка на растительность.
    Кадр из фильма «Быль о белом горностае»На этом снимке уже фото Хайтинского завода в 30-е года 20 века. Как видим, снова имеется странное сооружение башенного типа. Дымовая труба на заднем плане, очевидно, новодел от советской эпохи.
    Кадр из фильма «Быль о белом горностае»И действительно, сразу видно, что в советское время завод был значительно пристроен. Жёлтые здания были явно из старых времён.

    Как видим, всё та же симметрия зданий, как в Москве на Канатчиковой даче. И также на обведенном месте подозрительный пустырь. Но такие места в центрах посёлков пустыми не бывают. Что там стояло раньше? Уж не тот ли самый храм Святого Николая Чудотворца, который не дожил до настоящего времени? Сложно сказать, информации об этом храме в сети практически нет. И мы снова видим, что секретом успеха Перевалова было использование бесплатных энергоносителей, что в общем широко применялось в то время на всех предприятиях. И именно их отсутствие в настоящее время является общей бедой всех предприятий. Но только ли в этом был секрет успеха Перевалова?

    Это Иркутск 1897 года. Оказывается, уже тогда за 100 верст от Иркутска (по факту это даже больше) на завод Перевалова уже была проведена телефонная связь. В этом нет ничего удивительного, т.к. Хайтинский завод выполнял заказ на изготовление фарфоровых изоляторов для Туркестанской железной дороги. Очевидно, заказ был не малый, и предприятие могло себе позволить такую по тем временам роскошь. И это ещё не всё, что было создано на заводе при Иване Перевалове.
    Судьба Ивана Перевалова трагична и снова напоминает детективную историю. В 1907 году он был убит в нескольких километрах от своего посёлка. По официальной версии, убили его с целью ограбления золота, которое тот якобы вёз с ближайшей железнодорожной станции. Но вёз он, согласно документального фильма, (внимание) ртутное золото, которое не обладает покупательной способностью и было предназначено только для технологического процесса. Что это за золото? Амальгама не предназначена для росписи фарфора, для этих целей использовалось сусальное золото или его более дешёвые заменители. Что это был за технологический секрет?
    Кадр из фильма «Быль о белом горностае»Уж не то ли это золото, которое предназначалось для этих самых шпилей, к которым подходят провода без всяких изоляторов? Если действительно для них, то золотом его называют только от того, что в истории так трансформировали название этого вещества. К золоту это вещество никакого отношения не имело, иначе бы вся Империя через короткое время снова сидела бы при свечах, именно так, как нам рассказывают современные историки про 19 век. И не исключено, что это убийство просто таким образом закамуфлировали под корыстный мотив. Реальные цели могли быть другими, нельзя исключать и версию по уничтожению технологий бесплатной энергии, которая шла в то время по стране полным ходом.
    После смерти Перевалова предприятие переходит к его компаньонам и постепенно за ненадобностью приходит в упадок. После известных событий 1917 года предприятие было национализировано, и начался новый период его жизни, но уже под другим брэндом. Примечательно в этой истории то, что уже в 1920-х годах на предприятии была проведена большая реконструкция, все горны Перевалова были снесены, и вместо них была построена туннельная печь инженера Емельянова, аналогов которой, как говорят, в Сибири не было вообще. После этого качество фарфора ухудшилось, но всех это устраивало. Собственно, ничего нового, всё происходило точно так же, как с кирпичом и мрамором. Технологический процесс производства фарфора мало чем отличался от этих изделий.
    После 1990 года предприятие повторило судьбу многих предприятий того времени. Из-за резкого удорожания энергоносителей в какой-то момент оно встало. В начале 21 века предприятие приобрел предприниматель г-н Шульц. В интервью, которое он давал, им было упомянуто об идее перевода завода на принципиально новый вид энергоносителей, во много раз дешевле существующих. Каких именно энергоносителей, понять не удалось. Неужели он захотел реанимировать идеи Перевалова? Впрочем, закончилось это тем, что Шульц так ничего и не смог сделать, а на завод пришли представители ФСБ и забрали всю коллекцию из музея Перевалова. Её местонахождение в настоящее время никто не знает. Дальнейшую судьбу Шульца узнать не удалось. Что это вообще было? Ещё одна детективная история.
    Вся эта детективная история так бы и осталась загадкой, если бы не вылезли новые интересные факты из жизни Перевалова, а точнее, той продукции, которую он выпускал. Оказывается, он делал не только изоляторы для Туркестанской железной дороги, но и вот такие примерно вещи.


    Выходит, тарелочки и пепельницы у Перевалова были далеко не основной статьёй дохода. Он делал для железной дороги ещё те самые печи, которые потом переделали под дрова, а ещё более потом их убрали и как будто бы их не было совсем. Но и это ещё не всё.
    Ещё одна детективная история разыгралась буквально совсем недавно, её даже освещало федеральное ТВ. Вдруг неожиданно в музее решили собрать фарфоровый иконостас работы Перевалова, который был когда-то установлен в Сиропитательном доме города Иркутска, выстроенном на средства видной в то время меценатки А.К.Медведниковой, супруги известного купца И.Л.Медведникова. Сейчас иконостас выглядит примерно так.


    Очень странно, что у иконостаса сохранились только колонны и накладки, а от каркаса и нижних панелей не сохранилось ничего. Причём все диски с нижних панелей в наличии. Именно эти диски были кем-то украдены, а потом при помощи ФСБ возвращены. Почему? Образ этого иконостаса в первозданном виде имеется.

    Какими свойствами обладали пропавшие детали иконостаса? Скорее всего, их уничтожили, а то, что не представляло интереса для разрушителей, отдали в музей (или выбросили на свалку, как пишут некоторые источники, и там их подобрали). И всё становится понятным, если представить, что и печи, и детали иконостаса имели один и тот же функционал, который ныне засекречен. Про иконостасы следует привести ещё одну деталь. Великий американский изобреталь телевидения русского происхождения В.К.Зворыкин свою первую передающую телевизионную трубку назвал иконоскопом. Очевидно, её прообразом была какая-то икона, которая передавала изображение, и автор этот принцип воплотил в своём изобретении. Дальше, полагаю, комментировать не надо. Те самые иконостасы когда-то были аналогом современного Скайпа. А что по ним передавалось, как говорится, история умалчивает.
    Но и это ещё не всё. Семья Медведниковых вершила дела не только в Сибири. В Москве было сделано ими также немало. В подмосковной (в то время) Рублёвке ими было выстроена усадьба Поречье. И в той усадьбе также был фарфоровый иконостас.

    Нетрудно догадаться, что это тоже иконостас работы Перевалова, и похоже, всё помещение отделано фарфором. Что же за уникальные свойства имел этот фарфор? Деталей таких иконостасов работы Перевалова достаточно много.

    Ну и теперь, наверное, становится понятным, что выпускал завод Перевалова, какое ртутное золото он перевозил и с чем может быть связана его смерть. И также становится понятным, зачем ФСБ вывезло музейный фонд. Слишком много совпадений. Тот самый сибирский фарфор хранит много тайн, сидя в витринах музеев и частных коллекций.
    Ну и в качестве изюминки на торт хотелось бы привести ещё немного информации. Как заявлял в интервью тот самый г-н Шульц, геологоразведочная группа сообщила ему, что запасов каолина на карьерах в районе Хайтинского завода хватит ещё минимум на 100 лет. Спустя несколько лет в сети появилась информация, что на сайте госзакупок появились конкурсы на обустройство карьеров для добычи каолина под мусорные полигоны. Ну что же, тайна сибирского фарфора видимо будет вечной.

    Автор: tech_dancer, источник: tart-aria.info




  36. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (16.10.2018), Музей Света (16.10.2018)

  37. #2719
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,146
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию 20 век в цвете: какой была наша страна 40 лет назад

    Сегодня у нас в проекте 20 век в цвете СССР 1978 года, наша страна ровно 40 лет назад.

    Наверное, современному поколению трудно будет понять, что такое жить в стране, которой 18 лет правит дряхлеющая посредственность, чьи дежурные речи уже никто не воспринимает всерьёз.
    Сегодня мы посмотрим, как выглядел застой 40 лет назад.
    Вы ошибаетесь, если считаете, что советская действительность была беспросветно серой. Мы увидим её во всей яркости красок.

    Члены Политбюро ЦК КПСС М. А. Суслов, В. В. Гришин, Л. И. Брежнев, Ю. В. Андропов, М. В. Зимянин, К. У. Черненко, А. Н. Косыгин в комнате отдыха Политбюро ЦК КПСС, 1978 год:


    Во всех источниках этот снимок датирован 1975 годом, но у Брежнева на груди орден Победы, присвоенный ему в феврале 1978 г. Дальнейшие исследования показали, что советские руководители запечатлены в комнате отдыха Кремлёвского Дворцв Съездов осле награждения юбилейной медалью "60 лет Вооруженных Сил СССР".
    Регулярные награждения вождей были тогда постоянной рубрикой новостного официоза. Однако фотохроника их застолий и "частной" жизни в СССР обычно не публиковалась.


    Украина. Охотничье хозяйство Залесье. Охотничьи рассказы. Владимир Мусаэльян:


    Замечательный кадр! Здесь дряхлеющий генсек с подаренным американцами "Либератором" обращается с тостом к настоящему политическому "диназавру" — Тито. В свои 86 лет тот ещё ходил на охоту, но жить ему оставалось всего пару лет...

    Несмотря на усиливабющиеся проблемы со здоровьем, в 1978-м Леонид Ильич ещё весьма активно общался со своими зарубежными коллегами. Это были последние деньги благословенного периода "Разрядки".

    Разговор Брежнева с председателем Христианско-социального союза Францем Йозефом Штраусом во время визита в ФРГ:


    Напрасно некоторые думают, что поздний СССР был наглухо закрытым "монастырём", отгородившимся от мира "железным" занавесом. Туда вполне свободно приезжали западные туристы, да и "звёзды" наведывались довольно часто.

    Бони-М на Красной площади в 78-м. Ю. Абрамочкин:


    Мухаммед Али в Москве, июнь 1978:


    Он же в Самарканде:


    После посещения СССР этот великий боксёр скажет: "я видел страну, населённую 100 национальностями, живущими вместе в гармонии".

    Тем временем советские дисседенты отправлялись в противоположном направлении — на Запад.

    Юлия Вишневская, Людмила Алексеева, Дина Каминская и Кронид Любарский. Мюнхен, 1978:


    Если судать по офоициальной советской фотохронике 1978 г., жизнь советских людей тогда наполовину состояла из праздников, торжеств и развлечений!

    Год начинался и заканчивался новогодними торжествами, имевшими всенародный характер.

    Накануне празднования Нового года на улицах города Москвы, РИА Новости, Александр Гращенков:


    Дед Мороз и Снегурочка танцуют у новогодней елки в Кремлевском Дворце съездов на молодежном балу. 1978 год. Фото Николая Малышева и Валерия Христофорова:


    Новогодняя елка на Манежной площади. Москва, 1978 год:


    Дед Мороз среди участников автородео в Саратове, 1978 год. Юрий Набатов. Фотохроника ТАСС:


    Праздник "Проводы русской зимы" в Рязани. 1978 год. Фото Игоря Зотина и Бориса Кавашкина:


    Культурная жизнь била ключом.

    Заключительная сцена оперы Иван Сусанин. Большой театр, 1978 Александр Коньков ТАСС:


    Концерт мастеров искусств в Кремлевском Дворце съездов после торжественного заседания ЦК ВЛКСМ комсомольского актива Москвы и Московской области посвященного 60-летию ВЛКСМ, 27 октября 1978 г.:


    В СССР была выстроена целая индустрия развлечения детей: новгодние "ёлки", огромная сеть детских театров, цирков, библиотек, всевозможных клубов по интересам, киностудии детско-юношеских фильмов.
    А вот просиживать время у экранов в то время не поощрялось, детские передачи были строго дозированными. Это сейчас едва ли не круглосуточные мультканалы, а тогда по будням — только "Спокойной ночи, малыши".

    Идет рабочий момент записи любимой детской телепередачи, 1978 год. Николай Малышев:


    Советский застой, особенно поздний, — время гениальных или просто всенародно любимых фильмов.

    Тарковский снимает Сталкера в Эстонии (фото неизвестного автора из архива С. Бессмертного):


    В том же 1978 г. на Одесской киностудии режиссёром Георгием Юнгвальд-Хилькевичем по заказу Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию был снят трёхсерийный музыкальный приключенческий телефильм «д’Артаньян и три мушкетёра» (премьера которого состоялась только через год).




    В том же 78-м Марк Захаров снял "Обыкновенное чудо":


    Самая красивая пара советского кино в 78-м — Ирина Алферова и Александр Абдулов:


    В советский застой людей развлекали как могли и люди сами развлекались как могли, создавая тысячи самодеятельных клубов и движений, увлекаясь всем на свете, от дельтопланеризма до японской поэзии.
    В 1978-м "советский Вудсток" — Грушинский фестиваль собрал десятки тысяч участников:


    Но в 1980-м этой пьянящей вольнице на волжских берегах власти всё же положат конец (до начала "Перестройки").

    Самыми массовыми увлечениями советских людей были, пожалуй, физкультура и спорт.

    Юные лыжники поселка Магистрального на старте ГТО:


    Для советских граждан были закрыты Таиланд, Лазурный Берег и Анталья, но ведь были свои Крым и Сочи!

    Ил-86 СССР-86000 в Адлере. Осень 1978 года:


    Кстати, летали тогда только на отечественных лайнерах, это был момент наивысшего подъёма советского авиапрома!

    Страна продолжала успешно осваивать космическое пространство.

    Космонавт Георгий Гречко на борту космического комплекса «Союз-26» – «Салют» – «Союз-27». 1978 год:


    Советский космонавт в открытом космосе. (Союз-29, 1978):


    На земле тоже осваивали новую технику.

    Телетайпный зал в Телеграфном агентстве Советского Союза, 1978 год Фотохроника ТАСС:


    До появления советских персоналок ещё оставалось несколько лет.

    А до всяких смартфонов и айпэдов — вообще как до Луны!

    В московском метро 78-го пассажиры пялились не в гаджеты, а толстые журналы:


    Как известно, в то время "советские люди были самыми читающими в мире".

    Это была "золотая эпоха" отечественного образования, ещё испорченного тотальной коммерциализацией и новой системой ценностей, превратившей почти все самые важные профессии в "непрестижные".

    Лекция в Ульяновском педагогическом институте, 1 октября 1978 г.:



    В экономическом развитии СССР уже назревали серьёзные проблемы, но вместо серьёзных реформ их ещё пытались решить старыми методами. Отправка горожан "на картошку", студенческие стройотряды, социалистическое соревнование, чествование передовиков.

    В сезон 1978-го студенты Алтайского государственного медицинского института поработали со студенческим стройотрядом "Магеллан" на строительстве канала Обь-Кулунда:


    Чествование передовиков жатвы в совхозе имени В.И.Ленина Уральской области. Иосиф Будневич:


    Хотя к концу 1970-х понятие "дефицит" прочно вошло в советскую жизнь, до горбачёвских пустых прилавков было ещё далеко. По крайней мере, консервы на них лежали в ассортименте.

    Покупательница, Запорожье, 1978 год:


    Система советской торговли в те времена была довольно сложной. Помимо обычных магазинов для населения действовали т.н. "берёзки", где можно было купить товары за валюту (для иностранцев) или за "чеки" (для советских дипломатов и прочих загранработников). Были ещё и закрытые спецраспределители для партийной номенклатуры. А ещё система колхозной торговли, никогда не знавшая дефицита. А всякие подпольные фарцовочные сети. Всего не перечислить.

    Магазин «Березка» в гостинице «Ленинград». Санкт-Петербург, 1978. Роберт Папикьян МИА «Россия сегодня»:


    Кстати, на Украине эти магазины назывались «Каштан», в Белоруссии — «Ивушка», в Азербайджане — «Чинар», в Эстонии — "Альбатрос", в Латвии — «Дзинтарс» (латыш. Dzintars — янтарь).

    Наконец, несколько сюжетов о советских городах в 78-м.

    В Калининграде уже 8-й год шло возведение причудливой башни Дома Советов на том месте, где когда-то находился исторический центр Кёнигсберга. В кадр попал самый последний уцелевший дом Альтштадта, который вскоре тоже снесут:


    Однако Королевская гора оказалась для советских градостроителей по-настоящему проклятым местом: еле-еле достроенный монстр Дома Советов так и зияет до сих пор своми пустыми окнами.

    Лебединая песня советского модернизма — Лыбединская площадь в Киеве:


    При развитом социализме усё должно было быть как на Западе: офисные башни из стекла и бетона, крутые многоуровневые развязки и бескрайние парковки. Чтобы никто не смог отличить советский Киев от ихнего Роттердама!

    Однако типичный, "среднестатистический" советский город 78-го всё же выглядел как Норильск на этой фотографии:


    Подробнее о советских улицах 1978 г. будет рассказано в соответствующей серии сравнительной истории урбанистики.

    Все серии проекта "20 век в цвете":
    1901, 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918, 1919, 1920, 1921, 1922, 1923, 1924, 1925, 1926, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1934/1934-36-улицы, 1935, 1936, 1937/1937-улицы, 1938, 1939, 1940, 1941-война/1941-улицы, 1942/1942-улицы, 1943, 1944, 1945 война,1945 мир, 1946/1946-улицы, 1947/СССР-1947/1947-улицы, 1948-улицы, 1949, 1950/СССР-1950, 1951, 1952/СССР-1952, 1953/СССР-1953/США-1953, 1954/СССР-1954, 1955/СССР-1955/1955-улицы, 1956/СССР-1956/1956-улицы, 1957/СССР-1957/1957-улицы, 1958, 1959, 1960, 1961/СССР-1961, 1962, 1963/СССР-1963, 1964, 1965/СССР-1965, 1966/СССР-1966/1966-улицы СССР/1966-улицы мира, 1967/СССР-1967/1967-улицы, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973/СССР-1973, 1974, 1975, СССР-1975, 1976/СССР-1976/1976-улицы СССР/1976-улицы мира, 1977/СССР-1977/1977-улицы, 1978, 1979, 1980, 1981/СССР-1981, 1982, 1983, 1984/СССР-1984, 1985, 1986/СССР-1986/1986-улицы, 1987/СССР-1987/1987-улицы/1987-улицы СССР, 1988, 1989/СССР-1989, 1990/СССР-1990, 1991/СССР-1991, 1992/СНГ-1992/1992-улицы, 1993, 1994/РФ-1994, 1995/РФ-1995, 1996/РФ-1996/1996-улицы, 1997/РФ-1997, 1998, 1999/РФ-1999.

  38. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (16.10.2018)

  39. #2720
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Первую в Югре берестяную грамоту обнаружили во время раскопок



    Первую берестяную грамоту обнаружили на территории Ханты-Мансийского автономного округа во время археологических раскопок в городе Березово, сообщает в четверг региональный департамент культуры.

    Раскопками, в которых участвовали более 60 волонтеров, руководил ведущий научный сотрудник Сургутского государственного университета Георгий Визгалов. Как отметили в департаменте, работы велись в августе на территории посада XVI – начала XVII веков, где было обнаружено 2,5 тысячи находок.



    "Среди них имеются и находки, ставшие научным открытием. Во-первых, это первая в Югре берестяная грамота — надпись на бересте. До этого в Сибири берестяная грамота была найдена только в Мангазее. Береста для надписей использовалась для экономии бумаги простым населением как черновик, для обучения, для временных записей, для передачи краткой информации", — говорится в сообщении.

    Ученые отмечают, что наличие берестяной грамоты свидетельствует о грамотности простого населения, проживавшего на этой территории, так как профессионалы – дьяки и писари – пользовались бумагой. Также об этом говорят найденная там же грубо выполненная чернильница из глины и заточенные гусиные перья. Кроме того, в ходе раскопок было обнаружено более 60 деревянных и костяных шахматных фигурок.

    "Судя по многочисленным находкам шахмат в городах Мангазея, Новая Мангазея, Алазейский острог, а теперь и в Березове, игра в шахматы в XVII веке на Севере Сибири была очень популярна", — добавили в департаменте культуры.

    Археологические исследования в регионе ведутся в рамках масштабного исторического проекта "Многовековая Югра", который посвящен 825-летию со времени формирования первых государственных образований на территории округа. Кроме того, в 2018 году Югра отмечает 900 лет со времени своего первого упоминания в русских исторических летописях. По этому случаю в июне на сайте Кремля была опубликована поздравительная телеграмма президента РФ Владимира Путина.

    Источник

+ Ответить в теме
Страница 136 из 464 ПерваяПервая ... 36 86 126 132 133 134 135 136 137 138 139 140 146 186 236 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.