+ Ответить в теме
Страница 157 из 464 ПерваяПервая ... 57 107 147 153 154 155 156 157 158 159 160 161 167 207 257 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,121 по 3,140 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #3121
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию 1946 год - студенты, будущие стоматологи на практике

    Студенты второго курса иркутского стоматологического института на практике -1946 год





  2. #3122
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Подлинная история Хлестакова


    Владимир Бычков

    обозреватель радио Sputnik




    Всем известно, что "Ревизор" – гениальная комедия Гоголя, сюжет которой был ему подсказан Пушкиным. Но все-таки у Хлестакова был реальный прототип. Об этом в программе радио Sputnik "Российская летопись" расскажет ее автор и ведущий Владимир Бычков.

    Тридцатого января 1836 года на квартире Василия Андреевича Жуковского состоялось первое чтение Гоголем комедии "Ревизор" в присутствии многих известных литераторов. Пушкин и Жуковский были восхищены. Но были и такие, кто за классическим сюжетом "комедии ошибок" не разглядел острый фарс, так сказать "комедию нравов".

    Сам Гоголь потом говорил: в "Ревизоре" я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, и за одним разом посмеяться над всем.



    © РИА Новости / Павел Балабанов
    Перейти в фотобанк

    Портрет Н.В.Гоголя



    Считается, что сюжет комедии был подсказан Гоголю Пушкиным. Впрочем, это был даже не сюжет, а анекдот, причем в различных вариациях ходивший по всей Европе. Например, самого Пушкина приняли за ревизора в Нижегородской губернии, куда он ездил для сбора материала о пугачевском восстании. Еще говорят, что сюжет "Ревизора" почерпнут из рассказов литератора Павла Петровича Свиньина о поездке в Бессарабию. На схожую тему ранее написал комедию земляк Гоголя Г.Ф. Квитка-Основьяненко. В общем, сюжет и основные идеи пьесы витали в воздухе. "Ревизор" только ждал блестящего автора…






    Впрочем, у Хлестакова был все-таки реальный прототип – отставной подпоручик Платон Волков. По донесению городничего Макшеева, появился в городе Устюжна (ныне Вологодская область) на собственных лошадях и в карете некто в партикулярном платье с мальтийским крестом.


    Правда, Иван Александрович Макшеев не имел ничего общего с гоголевским городничим. Отставной гвардии капитан, участник Отечественной войны и заграничных походов.

    Начальство поручило Макшееву хорошенько все разузнать о Волкове, о причине его долгого проживания в городе, посещал ли присутственные места. На что городничий ответствовал: Волков "в присутствие не входил", "просил показать острог", "брал у штаб-лекаря лекарство", "в соборе служил молебен... Все оное делал отношением к лицам, до кого касалось, самым вежливым образом"…



    © РИА Новости / Озерский
    Перейти в фотобанк

    Хлестаков на иллюстрации Ювеналия Коровина к комедии Гоголя "Ревизор"



    Но это только начало истории. Потом Волков стал выдавать себя за чиновника ни много ни мало хорошо разрекламированного в советские времена III-го отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Требовал себе квартиру, продовольствие и лошадей. В беседах с местными чиновниками обещал свою протекцию в Петербурге, естественно, не бескорыстно.


    Ну как тут не процитировать великого Гоголя? "И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров! Каково положение? – я спрашиваю. "Иван Александрович, ступайте департаментом управлять!". Я, признаюсь, немного смутился, вышел в халате: хотел отказаться, но думаю: дойдет до государя, ну да и послужной список тоже... "Извольте, господа, я принимаю должность, я принимаю, говорю, так и быть, говорю, я принимаю, только уж у меня: ни, ни, ни!.. Уж у меня ухо востро! уж я..." И точно: бывало, как прохожу через департамент, – просто землетрясенье, все дрожит и трясется как лист... О! я шутить не люблю"...

    Потом, когда Волкова уже и след простыл, выяснилось, что он мелкий вологодский помещик, в отставке, ведет разгульный образ жизни, проигрался в карты, пьянствует. Первая жена из-за него сошла раньше времени в могилу, вторую обобрал до нитки. Почему городничий Макшеев об этом не доложил начальству? Думается, не хотел поднимать шум, поскольку в любом случае виноватым был бы назначен именно он. Дескать, почему не доглядел.



    © Фото : Николай Антипов

    Сцена из спектакля "Ревизор" в Малом театре



    Приведу анекдот, чтобы понять, на каком уровне тогда стояла провинциальная администрация. В начале XIX столетия при сборе статистических сведений написали в один из уездов с требованием доставить нужные сведения. Ответ городничего дословно: "В течение двух последних лет, то есть с самого времени назначения моего на занимаемое мною место, ни о каких статистических происшествиях, благодаря Бога, в уезде не слышно. А если таковые слухи до начальства дошли, то единственно по недоброжелательству моих завистников и врагов, которые хотят мне повредить в глазах начальства, и я нижайше прошу защитить меня от подобной статистической напраслины"…


    Кстати, позднее Волков похвалялся учиненным им в Устюжне скандалом. И его приключения вполне могли стать отличным сюжетом, завязкой для "Ревизора".

    Ну а истинных происшествий с ревизорами и алчными администраторами было предостаточно. Всегда и во все времена.

    Из Петербурга в Пензу была назначена ревизия во главе с сенатором Сафоновым. Он приехал вечером нежданно, и когда стемнело, вышел из гостиницы, сел на извозчика и велел себя везти на набережную.

    – На какую набережную? – спросил извозчик.


    – Как на какую! – изумился Сафонов. – Разве у вас их много? Ведь одна только и есть!

    – Да никакой нет! – воскликнул извозчик.



    © РИА Новости / Алексей Никольский
    Перейти в фотобанк

    Спектакль «Ревизор» на сцене Московского академического театра имени Вл. Маяковского



    Оказалось, что на бумаге набережная строилась уже два года и что на нее истрачено было несколько десятков тысяч рублей, а ее даже и не начинали строить.


    Или, например, рассказ князя Александра Сергеевича Меншикова, потомка того самого Данилыча, который последние десять лет царствования Петра I находился под следствием за систематическое казнокрадство и мздоимство, доподлинно известное императору.

    Итак, Меншиков ездил с инспекцией и заболел в одном уездном городе. "Плохо становилось, и я думал, что приходит мой конец. Посылаю за священником. Он исповедует меня и под конец спрашивает: "А нет ли еще какого-нибудь грешка на душе?". Отвечаю, что, кажется, ничего не утаил и все чистосердечно высказал. Он настаивает и все с большим упорством и с каким-то таинственным значением допытывается, не умалчиваю ли чего. "Да что вы еще узнать от меня хотите?" – спросил я. "Вот, например, насчет казенных интересов..." – "Как? Казенных интересов! Что вы этим сказать хотите?" – "То есть, попросту сказать, не грешны ли вы в лихоимстве?" – "О, в этом отношении я совершенно чист, и совесть моя спокойна". Я выздоровел и поехал далее. На возвратном пути, проезжая через тот же уездный городок, вспомнил я священника, исповедь его и хотел добраться, почему так напирал он на своем духовном допросе. "Великодушно простите меня, Ваша Светлость: не знаю, с чего взял я, что вы офицер путей сообщения", – ответствовал священник".

    Каково, если допрос учиняли даже на смертном одре? К счастью, князь выздоровел и узнал всю правду об этом неуместном "следствии".

    На сцену комедия "Ревизор" шла трудно. Помог Жуковский – воспитатель наследника. Он сумел убедить Николая I, что "в комедии нет ничего неблагонадежного, что это только веселая насмешка над плохими провинциальными чиновниками". Императору гоголевская пьеса понравилась. Он был на ее премьере 1 мая 1836 года, и выходя из ложи, сказал: "Ну и пьеса! Всем досталось, а мне больше всех!".


  3. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (31.01.2019)

  4. #3123
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Человек, который мог разгромить НАТО



    Западные аналитики считают, что «доктрина Огаркова», будь она реализована в полной мере, давала бы решающее преимущество силам Варшавского Договора над войсками НАТО в Европе.

    В сентябре 1983 года в воздушном пространстве СССР советским перехватчиком будет сбит южнокорейский «Боинг». Все обстоятельства происшедшего станут известны спустя лишь десять лет. А тогда, в 1983 году, инцидент стал поводом для раскручивания антисоветской истерии во всем мире. Советский Союз обвиняли в умышленном уничтожении пассажирского самолета.

    Невыигрышная роль

    Не в пользу Москвы сыграла и пауза с публичным изложением свой версии. Лишь 9 сентября, через восемь дней после гибели «Боинга», в Москве прошла пресс-конференция, на которой были представлены данные советской стороны. Защищать позицию СССР было поручено начальнику Генштаба маршалу Николаю Огаркову.

    Широкая публика узнала и запомнила Николая Васильевича Огаркова именно благодаря тому выступлению. А поскольку к советской версии иностранные журналисты отнеслись скептически, то на маршала немедленно повесили ярлык обманщика и фальсификатора.

    Во времена развала СССР этот тренд подхватили новоявленные отечественные либералы. Лишь позже станет ясно, что у советских военных были все основания действительно считать «Боинг» самолетом-разведчиком, и Огарков, излагая позицию Советского Союза в сентябре 1983 года, не кривил душой.

    Зарубежные военные эксперты, впрочем, вспоминают Николая Огаркова не из-за истории с «Боингом», а благодаря «доктрине Огаркова». Доктрине, которая, став известной на Западе, произвела настоящий шок. Методы, предлагавшиеся советским начальником Генштаба, позволяли вооруженным силам Варшавского Договора в считанные дни разгромить и нейтрализовать европейскую группировку НАТО без применения ядерного оружия.

    Карьера крестьянского сына


    Крестьянский сын Коля Огарков появился на свет в Тверской губернии в октябре 1917 года, за считанные дни до Октябрьской революции в Петрограде. И не думалось родителям мальчишки, что выстрел «Авроры» открыл дорогу их Николаю к погонам маршала.

    Впрочем, до этого было еще очень далеко. Сельская школа, работа счетоводом, рабфак, поступление в Московский инженерно-строительный институт. И, наконец, призыв в 1938 году в ряды Красной Армии, изменивший жизнь Николая Огаркова.

    Он был зачислен на 2-й курс Военно-инженерно академии, которую окончил в 1941 году. Войну военинженер 3-го рана Огарков встретил на строительстве укреплённого района у реки Ломжа в должности полкового инженера 1-го стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии.

    Дороги войны провели военного инженера от болот Карелии до окрестностей Вены. 11 апреля 1945 года во время боя подполковник Огарков, руководя сапёрными подразделениями, был ранен и окончание войны встретил в госпитале.

    Дальше была служба в мирное время, учеба на оперативно-инженерном факультете Военно-инженерной академии, звание генерал-майора и снова учеба — на сей раз в Военной академии Генштаба.

    По ступеням военной лестницы генерал Огарков в 1968-м году добрался до поста 1-го заместителя начальника Генштаба. В этой должности он, в частности, занимался вопросами подготовки советско-американских соглашений по ограничению стратегических вооружений.

    Война нового времени

    В 1970-х годах советское руководство все чаще задумывалось над тем, что огромная армия и постоянный рост оборонных расходов становятся для страны все более тяжелым грузом. Требовались новые идеи, которыми и отличался Огарков. В январе 1977 года он был назначен начальником советского Генштаба, а спустя несколько дней ему было присвоено званием «Маршал Советского Союза».

    Если изложить концепцию Огаркова простыми словами, то советский военачальник полагал необязательным и даже бессмысленным дальнейшее наращивание количества живой силы и военной техники.

    По его мнению, будущее было за хорошо подготовленными мобильными силами, готовыми к немедленной переброске на любое направление.

    Военная техника, согласно замыслам маршала, должна быть высокоэффективной. Условно говоря, один оснащенный по последнему слову танк может заменить десятки своих устаревших собратьев.

    Дать преимущество в войне, согласно Огаркову, могут высокоточные неядерные виды вооружений, современные системы связи, а также автоматизированные системы управления войсками.

    «Запад-81»
    В 1981 году идеи начальника Генштаба были опробованы в ходе учений «Запад-81». Это были одни из крупнейших учений в истории Вооруженных Сил СССР и армий стран Варшавского Договора.

    В странах НАТО, хотя внимательно следили за происходящим, не могли оценить в полной мере того, что происходило. Когда после окончания «Холодной войны» материалы советских военных станут доступны западным экспертам, те будут потрясены. Те виды вооружений и методы ведения войны, которые в США и НАТО возьмут в конце XX — начале XXI века, успешно обкатывались на советских маневрах в 1981 году.

    Западные аналитики считают, что «доктрина Огаркова», будь она реализована в полной мере, давала бы решающее преимущество силам Варшавского Договора над войсками НАТО в Европе. В случае военного столкновения НАТО ждал полный разгром в считанные дни, причем без применения ядерных сил и превращения Европы в «радиоактивный пепел». Концепция «ограниченной войны», которой бредили в Пентагоне, в версии Огаркова выглядела просто устрашающе.

    Неудобный для многих

    Но в СССР у начальника Генштаба оказалось немало влиятельных противников. Новая концепция грозила лишить оборонный комплекс больших денег, а многие генералы могли оказаться без работы. Кому-то просто были не по душе мудреные выкладки Огаркова, его автоматизированные системы управления.

    Сильно повлиял на позиции начальника Генштаба конфликт с Политбюро в 1979 году. Маршал Огарков был резко против ввода войск в Афганистан, говоря о том, что шансы «увязнуть» в этом конфликте слишком велики. К тому же Огаркова начали хвалить на Западе. В ряде изданий появлялись материалы о нем как о «восходящем военном гении». Подобные провокации принесли свои плоды.

    Осенью 1984 года Николая Огаркова понизили в должности, назначив Главнокомандующим войсками Западного направления. Летом 1988 года 70-летнего маршала отправили на покой в рамках устроенной Горбачевым «чистки» Вооруженных Сил. Дело было вовсе не в омоложении — советский лидер опасался влиятельных военных, которые противились устроенному Михаилом Сергеевичем «одностороннему разоружению».

    В последние годы жизни Огарков был советником при Минобороны России. Каково ему было видеть, как на глазах разваливается все, чему он посвятил себя, одному богу известно.

    Зал Огаркова рядом с залами Суворова и Жукова

    Николая Васильевича Огаркова не стало 23 января 1994 года. В ту пору его кончина в СМИ была отмечена буквально парой строк.

    Даже сегодня о «доктрине Огаркова» на Западе говорят и пишут больше, чем в России. Воистину, нет пророка в своем отечестве.

    В феврале 2018 год министр обороны России Сергей Шойгу объявил, что основные залы здания Национального центра управления обороной России в Москве на Фрунзенской набережной названы в честь великих военачальников.

    Наравне с залами Суворова, Ушакова, Кутузова, Жукова теперь существует и зал Николая Огаркова.




  5. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (31.01.2019)

  6. #3124
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Как выглядела Москва до пожара 1812 года? Картины Алексеева


    Художник Федор Яковлевич Алексеев (1753-1824)

    В начале XIX столетия по личному указанию российского императора Павла I в Москву прибывает известный русский художник, «отличнейший перспективист», как тогда говорили, и основоположник русской школы городского пейзажа Федор Яковлевич Алексеев, «дабы списывать» Первопрестольную столицу на память будущим поколениям.

    Это было связано, в частности, с тем, что территория Кремля в то время очищалась от старых сооружений, на месте которых возникали новые площади или возводили новые здания, например, корпус Оружейной палаты.




    Алексеев Ф.Я. Красная площадь

    Алексеев пробыл в Москве около полутора лет, сделав за это время множество набросков, на основании которых, уже в Санкт-Петербурге, писал художественные полотна.

    Стоит отметить, что работы русского живописца пользовались большим, если не сказать – огромнейшим, спросом. Некоторые из популярных полотен он рисовал для заказчиков ни единожды («Красное крыльцо», «Спаса за Золотой решеткой» и особенно «Вид на Кремль» со стороны Каменного моста).


    Вид на Кремль и Большой Каменный мост

    Удивила и цена на его картины!

    Так, если вполне приличная на то время стоимость пейзажной картины составляла порядка 200 рублей, то за свои полотна Алексеев брал в несколько раз больше. Так, «Вид Кремля» был продан англичанам за 2800, а за «Кремль» сам российский император Александр I выложил … 3 тысячи!


    Владимирские (Никольские) ворота Китай-города

    Перед просмотром картин – пейзажей Москвы начала XIX века – отметим, что Федор Яковлевич Алексеев не рисовал картины со строгой точностью, а потому отображаемые на картинах объекты могут быть лишены действительных пропорций.

    И всё же, смотреть на его работы – виды старой Москвы – одно удовольствие!


    Воскресенские ворота, Неглинный мост и Никольские ворота Кремля со стороны Тверской улицы



    Панорама с храмом Гребневской Божией Матери и Владимирскими воротами Китай-города со стороны Лубянки


    Боярская площадка с Постельным крыльцом и храм Спаса за Золотой решеткой в Кремле


    Вид на Сенат, Арсенал и Никольские ворота


    Троицкая и Кутафья башни московского Кремля. По правой стороне - церковь Николы в Сапожке


    Военный госпиталь в Лефортово


    Царицыно. Панорамный вид


    Коломенское. Панорамный вид


    Соборная площадь. Успенский собор и колокольня Ивана Великого


    Храм Никола Большой крест на Ильинке


    Колокольня Ивана Великого


    Вид на храм Василия Блаженного со стороны Москворецкой улицы


    Площадь перед Успенским собором в Кремле


    Вид на Воспитательный дом и Кремль


    Вид от Троицких ворот Кремля.


    Старая Триумфальная арка на Страстной площади (справа - здание, где в будущем разместится Елисеевский магазин)


    Теремной дворец и собор Спаса на Бору


    Вид на Иверские ворота


    Спасские ворота и Вознесенский монастырь

    Источник
    Последний раз редактировалось люБОЛЬ; 31.01.2019 в 06:56. Причина: Добавлено сообщение

  7. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (01.02.2019)

  8. #3125
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Что ели солдаты во время Великой Отечественной войны



    Мне кажется скоро мы начнем очень жалеть, что в свое время мало фиксировали, мало разговаривали и сохраняли свидетельства очевидцев о Великой Отечественной войне. Чем дальше, тем больше будет всяческих придумок и фантазий на этот счет. Я реально знаю несколько знакомых молодых людей, которые рассуждают об этой войне, да и о других исторических событий из фантастических романов извстных писателей. Я был в шоке если честно.

    Вот вы знаете, что ели солдаты на войне? Вот как описывали фронтовики рецепт популярного тогда блюда - «Кулеш». Именно им кормили танковые экипажи ранним утром перед одним из величайших танковых сражений II мировой войны – «Битве на Курской дуге».

    А вот и рецепт:



    -Берем 500-600 грамм грудинки на костях.

    -Срезаем мясо, а косточки бросаем вариться на 15 минут в воду (примерно 1,5 - 2 литра).

    -Добавляем в кипящую воду пшено (250 –300 грамм) и варим до готовности.

    -Чистим 3-4 картошки, режем её крупными кубиками и бросаем в кастрюлю

    На сковородке обжариваем мясную часть грудинки с 3-4 мелко порезанными головками репчатого лука, и добавляем в кастрюлю, варим еще минуты 2-3. Получается то ли густой суп, то ли жидкая каша. Вкусное и сытное блюдо…


    Вот еще самые значимые блюда солдат.





    «Пшенная каша с чесноком»


    Для каши нужны пшено, вода, растительное масло, лук, чеснок и соль. На 3 стакана воды берем 1 стакан крупы.
    Наливаем в кастрюлю воду, сыплем крупу и ставим на огонь. Поджариваем на растительном масле лук. Как только вода в кастрюле закипит, выливаем туда нашу зажарку и солим кашу. Она еще минут 5 варится, а мы тем временем очищаем и мелко режем несколько зубков чеснока. Теперь надо снять кастрюлю с огня, добавить в кашу чеснок, перемешать, закрыть кастрюлю крышкой и завернуть в "шубу”: пусть распарится.

    Такая каша получается нежной, мягкой, ароматной.


    «Тыловая Солянка»

    Пишет Владимир УВАРОВ из Уссурийска, - «данное блюдо часто готовила в лихое время войны и в голодные послевоенные годы моя бабушка, ныне покойная. В чугунок она укладывала равные количества квашеной капусты и очищенной, нарезанной ломтиками картошки. Потом бабушка заливала воду так, чтобы она покрывала капустно-картофельную смесь.

    После этого чугунок ставят на огонь - тушиться. А за 5 минут до готовности надо добавить в чугунок поджаренный на постном масле шинкованный лук, пару лавровых листиков, поперчить, если нужно по вкусу, то и посолить. Когда все готово, надо накрыть посудину полотенцем и дать потомиться с полчаса.

    Такое блюдо, уверен, всем понравится. Бабушкин рецепт мы зачастую использовали и в сытные времена и ели эту "солянку” с удовольствием - пусть и не в чугунке, а в обычной кастрюле она тушилась»
    «Макароны «балтийские» по-флотски с мясом»





    Со слов соседа-фронтовика-десантника по даче (боевой мужик! в здравом уме, в свои 90 лет по 3 км в день бегает, купается в любую погоду) данный рецепт активно использовался в праздничном меню (по случаю удачных сражений или побед флота) на кораблях Балтийского флота во времена II Мировой войны :

    В одинаковой пропорции берем макароны и мясо (желательно на ребрышках), лук (примерно треть от веса мяса и макарон)

    -мясо отваривается до готовности и режется кубиками (бульон модно использовать на суп)

    -макароны отвариваются до готовности

    -лук припускают на сковороде до «золотистого» цвета

    -мясо, лук и макароны смешиваем, выкладываем на противень (можно добавить чуток бульона) и ставим в духовку на 10-20 минут при температуре 210-220 градусов.




    «Морковный чай»

    Очищенную морковь терли на терке, сушили и прожаривали (думаю сушили) на противне в духовке с чагой, после чего заливали кипятком. От моркови чай получался сладковатым, а чага давала особый вкус и приятный темный цвет.

    Хлеб войны

    Одним из важнейших факторов, помогающих выстоять, защитить свою Родину, наравне с оружием был и остается хлеб – мерило жизни. Ярким подтверждением этому служит Великая Отечественная война.

    Прошло много лет и пройдет еще немало, будут написаны новые книги о войне, но, возвращаясь к этой теме, потомки не раз зададут вечный вопрос: почему Россия устояла на краю пропасти и победила? Что помогло ей прийти к Великой Победе?

    Немалая заслуга в этом людей, которые обеспечивали наших солдат, воинов, жителей оккупированных и блокадных территорий продовольствием, в первую очередь хлебом и сухарями.

    Несмотря на колоссальные трудности, страна в 1941–1945 гг. обеспечивала армию и тружеников тыла хлебом, подчас решая самые сложные задачи, связанные с отсутствием сырья и производственных мощностей.
    Для выпечки хлеба обычно использовались производственные мощности хлебозаводов и пекарен, которым централизованно выделялись мука и соль.

    Заказы воинских частей выполнялись в первоочередном порядке, тем более что для населения хлеба выпекалось немного, и мощности, как правило, были свободными





    Однако случались и исключения.

    Так, в 1941 г. для обеспечения воинских подразделений, сосредоточенных на Ржевском направлении, местных ресурсов не хватало, а подвоз хлеба из тыла был затруднен. Для решения проблемы интендантские службы предложили воспользоваться старинным опытом создания напольных жаровых печей из доступных материалов – глины и кирпича.

    Для устройства печи необходимы были глинистый грунт с примесью песка и площадка с откосом либо приямок глубиной 70 мм. Такая печь строилась обычно за 8 ч, затем 8–10 ч сушилась, после чего готова была выпечь до 240 кг хлеба за 5 оборотов.

    Ветераны московских сражений рассказывали, как в овраге старшина раздавал солдатам горячий хлеб, который привез на лодке (вроде саней, только без полозьев), запряженной собаками. Старшина торопился, над оврагом низко проносились зеленые, синие, фиолетовые трассирующие ракеты. Неподалеку рвались мины. Солдаты, на «скорую руку» покушав хлеба и запив его чаем, приготовились к повторному наступлению...





    Участник Ржевской операции В.А. Сухоставский вспоминал: «После ожесточенных боев нашу часть весной 1942 г. отвели в деревню Капково. Хотя эта деревня находилась в удалении от боев, но продовольственное дело налажено было слабо. Для пропитания мы сварили суп, а деревенские женщины принесли к нему хлеб «Ржевский», выпеченный из картофеля и отрубей. С этого дня у нас началось облегчение».

    Как готовился хлеб «Ржевский»? Картофель варили, очищали, пропускали через мясорубку. Выкладывали массу на доску, посыпанную отрубями, охлаждали. Добавляли отруби, соль, быстро замешивали тесто и помещали его в смазанные жиром формы, которые ставили в духовку.




    Давайте вспомним Как Германия компенсировала ущерб после мировых войн и про то, что Разгром Квантунской армии — образец подлинной молниеносной войны. Вот тут мы задавались вопросом Так кто потерпел катастрофу в 41-м? и вспоминали Подвиг экипажа танка Степана Горобца

    Вот кстати «Великая Отечественная война 1941-45». Скачать 509Мб и пять легенд о капитуляции

    (
    @ )

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (31.01.2019), Макаренко (01.02.2019)

  10. #3126
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Советский ЖД-интернет




  11. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (01.02.2019), Музей Света (01.02.2019)

  12. #3127
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию "Жены, как с цепи сорвавшиеся, развратничают с пленными австрияками вовсю!"

    "По признанию рядового австро-венгерской армии от 2 декабря 1914 г., "сказкам о русской жестокости теперь уже мало верят, так как в действительности она почти нигде не подтвердилась, а лично с пленным кубанские казаки, его захватившие, обращались хорошо: накормили и, узнав, что он болен, приказали хозяину той избы, где он находился тогда, запрячь коня и на возу довезли до русского госпиталя".
    В тоже время по утверждению лейтенанта австрийского пехотного полка, издевательство над русскими пленными не только в немецкой, но и в австро-венгерской армии было возведено в систему.
    "В конце апреля и в мае 1915 г., при отходе русских к реке Сан, ко мне неоднократно прибегали мои солдаты - чехи, поляки и русины - и с ужасом докладывали, что где-нибудь поблизости германские и часто австрийские солдаты-немцы занимаются истязанием русских пленных, замучивая их до смерти.
    Сколько раз я обращался по указанному направлению и видел действительно ужасную картину. В разных местах валялись брошенные обезображенные и изуродованные трупы русских солдат. Находившиеся поблизости германские солдаты каждый раз мне объявляли, что они лишь исполняют приказания своих начальников.
    Когда я обращался к германским офицерам с вопросом, правда ли это, то они мне отвечали: "Так следует поступать с каждым русским пленным, и пока вы, австрийцы, не будете делать того же, вы не будете иметь никакого успеха. Только озверелые солдаты хорошо сражаются, но для этого наши солдаты должны упражняться в жестокости на русских пленных, которые, как изменники своей Родины и добровольно сдавшиеся в плен, ничего, кроме пытки, не заслуживают".
    Вместе с тем, сообщения о зверствах неприятеля не всегда вызывали доверие. Так, в воспоминаниях прапорщика Д.П. Оськина описывается такой случай. Остановившись на постой в недавно освобожденном от австрийских войск селе, он вместе с сослуживцем предпринимает собственное расследование, чтобы убедиться в правдивости или лживости пропаганды.






    "Ты помнишь, - (обратился он к товарищу). - Нам все время твердили, что австрийцы чрезвычайно скверно относятся к пленным и к мирному населению и что в местах, занимаемых австрийскими и немецкими войсками, не остается ни одной женщины, ими не изнасилованной.
    - Помню.
    - А ты не спрашивал, действительно это так или все это было вранье?
    - Не спрашивал...
    - Давай сейчас спросим.
    Дальше события развивались следующим образом. Пригласив в хату молодую крестьянку-украинку, офицеры устраивают ей натуральный допрос:
    - Мы хотели вас спросить... Правда ли, что австрийцы плохо с вами обращались?
    - Конечно, правда. Чего же ждать от них хорошего. Коняку забрали, быдло одно забрали, жита половину забрали. Дида с повозкой увели уже месяца два как, а и сейчас нет...
    - Так плохо, значит, жилось?
    - Плохо, барин. Дюже плохо, а ниц не зробишь - война.
    - Ведь коняку, быдло, жито и русские берут, - заметил я.
    - То верно, но то свои бы брали, а то австрияки.
    - А скажите, австрийцы с женщинами плохо обращались?
    - Как плохо? ***8209; не поняла она.
    - Да так, что лапали вас, заставляли с собой ночевать.
    - Ой, что вы, барин, разве ж это можно?!
    - А вот мы слышали, что там, где австрийцы появляются, они сейчас же девиц и жинок гонят в баню, а потом к себе спать тащат.
    - Э, нет, у нас такого не бывало.
    - Может быть, в других местах было?
    - Не знаю, как в других местах, а у нас очень обходительные стояли. Если какая жинка сама захочет, то ей ничего не поделаешь, а чтоб силой тащить, так этого не было.
    - А много было таких жинок, которые сами хотели?
    - Какое много? Разве непутевая какая... - И она энергично замотала головой.
    Но сразу же вслед за этим крестьянка делает парадоксальный вывод:
    - Австрияки плохие, хуже наших, особенно мадьяры, с ними не поговоришь, от них ничего не поймешь, но когда наступала весна и надо было жито сеять, они своих коней давали на посев, а у кого своего жита не было на обсеменение, то и жито давали.
    Отослав женщину, офицеры обмениваются впечатлениями от услышанного:
    - Ну, что?.. Значит, брехали в наших газетах, что австрийцы и немцы баб насилуют?
    - Черт их знает, может быть, и брехали, да и нельзя не брехать - война, а во время войны надо разжигать инстинкты. Как заставить солдата идти в наступление, если не говорить, что неприятель надругался над верой, над женами и детьми? По совести говоря, у нас в тылу, пожалуй, больше безобразий творится, чем тут".



    Русских солдат озлобляли нередкие сообщения из тыла, согласно которым австро-венгерские военнопленные, используемые на хозяйственных работах в деревнях, сожительствовали с солдатками, чьи мужья были на фронте.
    Обычно к таким работам привлекали этнически близких славян (русинов, словаков, чехов, поляков), с которыми легче было общаться на бытовом уровне. Так, в имениях помещиков во время войны пленные славянского происхождения составляя от 15 до 30% всех работавших на сельхозработах, где с ними могли контактировать солдатки.
    Не случайно в отчетах военной цензуры отмечалось, что "глубже всего затрагивает нашего солдата сознание, что нарушителем его семейного счастья являются зачастую даже не русские, а пленные - австриец или немец, которыми правительство пользуется для полевых работ".
    В письмах с фронта и на фронт сообщалось, что "все бабы безмужние с пленными австрийцами жили", что жены, "как с цепи сорвавшиеся, развратничают с пленными австрияками вовсю, такое творится, что дома противно быть", "сифилис и другие болезни венерические процветают", что "некоторые дивчата хотят замуж выходить за австрийцев, надо им морду набить и тогда прохладятся", и т.п.
    Возмущенные солдаты требовали от начальства и местного духовенства "обуздать" и "усовестить баб", и в результате вопрос был поднят военным командованием. Так, 3 августа 1916 г. командующий 5-й армией генерал В. Гурко послал министру внутренних дел А.А. Хвостову предложение "приказать подлежащим гражданским властям безотлагательно взыскать и провести меры для немедленного пресечения создающегося положения при использовании в деревнях военнопленных как рабочей силы".



    Военный врач Л.Н. Войтоловский приводит беседу с ранеными русскими солдатами, в которой ясно звучат именно национальные характеристики противника и успевшие сформироваться стереотипы восприятия представителей разных народов, с которыми пришлось воевать:
    - Что нам не бреши, а немцы ***8209; народ образованный.
    - С австрийцем легче воевать?
    - Да, с ним полегче. Он пужливый. Сейчас в плен сдается.
    - А мадьяры?
    - Мадьяры - это, как бы сказать, наши цыгане. Он наскакивает жестко, а чуть задело, от раны плачет, как баба.
    - Мадьяры, - самоуверенно вмешивается казак, - интеллигенты, нежные... боли не выдерживают. Я одному мадьяру нос откусил ***8209; соленая кровь, противная. Тьфу!.. Герман - тот лютый. Хитер. Сильный. С ним никакого сладу.
    Тут с нами один герман. В плен забрали. Так его два раза штыком проткнули, а он утекать пошел. Нагнали да прикладами по голове. Едва довели. Его ведешь, а сам поглядывай, не зевай... Австрияка гнать не приходится. Он плену рад. Вели мы душ шестьдесят русинов. Русины - они говорят по-русски. "Нам, - говорят, - уже мир вышел, а вам еще воевать".



    В целом боевой дух австро-венгерской армии был весьма низок, и это не осталось без внимания русских наблюдателей. Разведка доносила: "Офицеры австрийские, в числе 14 человек, взятые в плен Златоустовским полком, произвели, за исключением одного, удручающее впечатление своей неинтеллигентностью вообще, внешним видом и грубостью манер" (3 декабря 1914 г.).
    "Офицеры запаса австрийской армии, проявляя в бою малодушие и растерянность и совершенно не умея руководить своею частью, в то же время не менее строевых офицеров пользовались саблею и особой плетью для поддержания своего престижа и дисциплины, которая начинала падать" (27 июля 1915 г.).
    Отмечая факты плохого снабжения австрийской армии, автор доклада русской военной разведки также акцентирует внимание на взаимоотношениях солдат и офицеров: "Офицеры и интенданты объясняли отсутствие провианта действиями русской кавалерии, постоянно взрывавшей в тылу у неприятеля мосты и портившей дороги, благодаря чему своевременный подвоз был невозможен. Офицеры были в изобилии снабжены консервами и даже вином.
    Когда на привале они начинали пиршествовать, запивая еду шампанским, голодные солдаты приближались к ним и жадно смотрели на это, когда же кто-нибудь из них просил дать хоть кусочек хлеба, офицеры отгоняли их ударами сабель".



    Описывая взятие русскими войсками мощной крепости врага Перемышль в марте 1915 г., военный корреспондент Алексей Ксюнин отмечал, что причиной нестойкости врага отнюдь не была безысходность, вызванная долгой осадой:
    "При вступлении наших войск в Перемышль, крепость вовсе не производила впечатления голодного блокированного города; правда, магазины пустовали, в кафе поили жидким кофе без сахару, но оставалось еще много лошадиных трупов, за хорошие деньги можно было найти коровье мясо, у всех крестьян была скотина и домашняя птица. Изголодавшимися выглядели только славяне, в то время как немецкие и венгерские офицеры бравировали шикарным видом и даже поражали упитанностью".
    Свидетель событий так отзывался о нравах австрийцев: "Даже в трагическую минуту на первом плане у них было свое личное, и дух геройства не ночевал на австрийских фортах. Среди условий сдачи австрийцы выставляли требования о сохранении офицерам жалованья и карманных денег, просили, чтобы их наградные списки были непременно отосланы в Вену, а генерал Кусманек в длинном и безграмотном письме на русском языке хлопотал о том, чтобы были сохранены его вещи и чтобы, в случае перемены коменданта, его просьба непременно была передана по принадлежности".
    Рассказывая о последней вылазке перед сдачей крепости 23-й гонведной (венгерской) дивизии, которая в полном составе сдалась в плен роте русских солдат и отряду ополченцев, автор приводит интересную деталь: "офицеры шли на вылазку с денщиками, а те несли чемоданы".



    Еще один современник Л.Н. Войтоловский рассказывал: "Во Львове при входе в общую залу на вокзале наталкиваюсь на странное зрелище. За длинными столами сотни три австрийских офицеров при шашках и в самых непринужденных позах. Русские офицеры чуть вкраплены поодиночке.
    Выделяется группа из шести человек - за отдельным столиком у окна. Между ними бросаются в глаза два австрийских генерала: один - худой, высокий, с лицом улыбающегося ястреба; другой - черноусый, приземистый, еврейского или итальянского типа. Рядом с высоким — горбоносый молодой офицер с собакой, которую держит на привязи.
    Все трое иронически оглядывают зал... Оказалось офицеры только что сдавшегося Перемышльского гарнизона. Судя по лицам сдавшихся офицеров - в большинстве краснощекой, упитанной и начисто выбритой молодежи, не выше лейтенантского чина, - трудно предположить, чтобы гарнизон сдался от голода".

    Интересен приводимый мемуаристом диалог между русским полковником и пленным австрийским лейтенантом:
    - Среди вас много поляков? - интересуется полковник.
    - Офицеров очень немного, - отвечает австриец. - Гораздо больше других национальностей: немцы, венгры, румыны, евреи. - И вопросительно добавляет, - Среди вашего офицерского состава, кажется, нет евреев?
    - Нет.
    - Но среди солдат евреи имеются?
    - Конечно".

    "Русское командование, говоря о причинах, побуждавших солдат брататься, не обращало внимания на такие факторы, как национальный и религиозный, - утверждает С.Н. Базанов. - Как известно, в армиях Германии и особенно Австро-Венгрии служило огромное количество солдат славянского происхождения: поляки, чехи, словаки, украинцы и другие.
    В своей массе они не видели в русских солдатах врагов. Нередки были среди солдат-славян и массовые сдачи в русский плен. Этому отношению к России способствовало и то обстоятельство, что царское правительство одной из главных целей Первой мировой войны провозгласило освобождение славянских народов от австро-венгерского и германского порабощения.
    Что же касается религиозного фактора, то всплеск братания в годы войны приходился именно на Пасхальные дни, когда солдаты-христиане, а таких было абсолютное большинство, отмечали один из самых больших своих праздников. Именно в силу отсутствия этих двух факторов на Кавказском фронте не было братаний русских солдат с турецкими".

    Сенявская Е.С. Народы Австро-Венгрии в Первой мировой войне глазами русского противника. Вестник РУДН.






  13. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (04.02.2019), Музей Света (01.02.2019)

  14. #3128
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Чтобы живые помнили - Блокада Ленинграда



    Денис Медовщиков,Братска студия телевидения

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (04.02.2019), Макаренко (01.02.2019)

  16. #3129
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию 1870-е. Коренное население Иркутской губернии




    Портрет главы Хоринского ведомства Доржи Аюшеева

    Неизвестный с медалью «За трудолюбие и искусство», врученной ему в 1868 году.

    Неизвестный

    Бурят, закончивший курс университета










































    (
    @ )

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (01.02.2019), Музей Света (04.02.2019)

  18. #3130
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Позор!




  19. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (02.02.2019), Музей Света (04.02.2019)

  20. #3131
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Как обычная электрическая лампочка в 40 Ватт изменила творчество художника

    Как обычная электрическая лампочка в 40 Ватт изменила жизнь и творчество художника Александра Маранова




    Тому, кто в первый раз видит эти удивительные творения художника Александра Маранова, наверняка сразу же пришла в голову мысль: мастер использует какие-то супер новые искрящиеся металлическим блеском краски. Эффект действительно потрясающий, чем-то напоминающий россыпи самоцветов. А внимательно всмотревшись в картинную плоскость, можно понять, что никаких сияющих красок на холсте и в помине нет - лишь необыкновенная техника и уникальный почерк живописца, подчиненные потокам энергии и пульсации света.



    Как-то, лежа на диване, в едва освещенной комнатушке, художник начал пристально вглядываться в тускло мерцающую точку, излучающую свет. Это была электрическая лампочка в 40 Ватт. Неожиданно эта точка в видении художника начала разрастаться и импульсивно вибрировать. В душу художника мгновенно проникли умиротворение и покой.
    И с того мгновения и начался отсчет новой жизни.

    «Я испытал сильный удар, потрясение. Тут же вспомнил фразу мудреца: «Только выстраданное и пережитое может быть настоящим». Я вдруг понял, что ощутил настоящее! И теперь вижу мир по-другому. Он весь состоит из светящихся тел! Свечение пульсирующее и живое. И моя душа обрела свет, я понял, как жить и что писать».
    Маранов тут же встал к мольберту и взял кисти и краски, пытаясь запечатлеть увиденное свечение. Он нигде, и ни у кого в живописи такого еще не видел, а это значило, что он первый. Справедливости ради нужно отметить, что художнику не мало времени и сил пришлось потратить, чтобы добиться неповторимого эффекта сияния на своих холстах.
    «Именно в это время после мучительных раздумий о смысле жизни, об истинном призвании художника, о его миссии ко мне пришло знание, в один миг перевернувшее всю мою жизнь, – мне открылось Сияние. И теперь я пытаюсь передать людям красоту Сияния, которое спасло меня и ввело в чудесный мир Красоты и Нежности, чего так недостает сейчас человеку и к чему он так стремится...» - так вспоминает о своей находке мастер.
    И теперь вот уже более 15 лет основой живописи Александра Маранова является движущийся свет, иногда взрывающийся фейерверком серебрящихся звездочек. Струящиеся потоки разливаются во всех направлениях по картинной плоскости и, утолщаясь, обретают формы и образы, затем вновь растворяются в пространстве. И зрителю кажется, будто мастер видит мир сквозь волшебный магический кристалл.
























    Источник

    Последний раз редактировалось Макаренко; 03.02.2019 в 06:51. Причина: Добавлено сообщение

  21. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (02.02.2019), Музей Света (04.02.2019)

  22. #3132
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Портреты детей дореволюционной России: от гимназистов до крестьян


    Дети разных сословий, из разных регионов — всех их объединяет непростая судьба: стать очевидцами гибели Российской Империи. После чего начнется совсем другая жизнь.«История России в фотографиях» — совместный проект Московского Мультимедиа Арт Музея и Издательства Яндекс. Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях: facebook, Вконтакте, Одноклассники, YouTube, Instagram,Telegram.




    Групповой портрет Неизвестный автор, 1850-1869 год, из архива МАММ/МДФ




    Крестьяне в двуколке Неизвестный автор, 1860-е, Санкт-Петербургская губ., Кунсткамера.Выставка «В фотообъективе Кунсткамеры: повседневность» с этой фотографией.



    Девочки у купальни Неизвестный автор, 1885-1899 год, из архива МАММ/МДФ.


    На качелях во время Пасхальной недели Неизвестный автор, 1885-1899 год, Приморская обл., Кунсткамера.


    Дети с велосипедами Неизвестный автор, 1890-1909 год, из архива МАММ/МДФ.


    Играющие дети Неизвестный автор, 1890-1909 год, Россия, из архива МАММ/МДФ.


    Дети на диване в стиле модерн Неизвестный автор, конец XIX - начало XX веков, из архива МАММ/МДФ.


    Дети Мяздриковых в саду Иван Мяздриков, 1890-е, Владимирская губ., г. Муром, Муромский историко-художественный музей.


    Крестьянские дети на бахче Ипполит Прощаков, 1 августа 1890 - 30 сентября 1899 года, обл. Войска Донского, Ивана Петровича Второва.


    Жена фотографа Ивана Петровича Мяздрикова, Александра Александровна, с детьми Иван Мяздриков, 1890-е, Владимирская губ., г. Муром, ул. Московская, д. 36, Муромский историко-художественный музей.


    Гимназист Мечислав Островский, 1880-е, Смоленская губ., г. Рославль, из архива МАММ/МДФ.


    Переход через грязную улицу Павел Левинский, 1899–1903 год, из архива МАММ/МДФ.


    Семейный портрет Неизвестный автор, 1890–1909 год, из архива МАММ/МДФ.


    Пастушок Алексей Мазурин, 1890–1900 год, из архива МАММ/МДФ.Выставка «Дореволюционная Россия: профессии» с этой фотографией.



    Обитатели усадьбы Павловское у Поленовых Борис Кустодиев, июнь - август 1903 года, Костромская губ., Кинешемский у., Астраханская картинная галерея.


    Девочка с собакой Иван Авдонин, 1890-1909 год, из архива МАММ/МДФ.Каждый из вас может принять участие в развитии национального фотоархива «История России в фотографиях». Для этого необходимо зарегистрироваться на нашем сайте, после чего вы сможете выкладывать фотографии из личных архивов, составлять собственные тематические выставки и делиться ими с окружающими. Присоединяйтесь.

    Последний раз редактировалось Макаренко; Сегодня в 08:51. Причина: Добавлено сообщение

  23. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (04.02.2019)

  24. #3133
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Как мы меняли наших разведчиков на не наших


    31 января 1962 г. президент США Дж. Кеннеди подписал указ об освобождении Рудольфа Абеля. Вскоре его обменяли на американца Фрэнсиса Пауэрса. Про это случай многие знают и недавно даже фильм был снят Голливудом.
    Но ведь было и много других случаев, когда на родину возвращались выдающиеся разведчики, а мы отдавали иностранных.

    Между Берлином и Потсдамом

    Вильям Фишер с 1948 г. успешно руководил советской разведсетью в США, но был арестован ФБР в 1957-м в результате предательства. Чтобы подать сигнал Москве и заодно дать понять, что сам он не предатель, Фишер назвался именем своего коллеги – также сотрудника советской разведки Рудольфа Абеля, который умер ещё в 1955 г. Новый Абель был приговорён к 32 годам тюрьмы, но отсидел всего несколько лет – в 1962-м его обменяли на американского пилота самолёта-разведчика U-2 Фрэнсиса Пауэрса, сбитого 1 мая 1960 г. в районе Свердловска. Пауэрса приговорили к 10 годам за шпионаж. Обмен состоялся на Глиникском мосту, соединяющем Берлин и Потсдам. Мост потом регулярно использовался для подобных обменов, из-за чего получил второе название – «Мост шпионов». Но никакими взглядами Абель с Пауэрсом вопреки показанному в культовом фильме «Мёртвый сезон» не обменивались.

    Кстати, меняли Абеля на троих американцев. Помимо Пауэрса СССР должен был освободить осуждённых за шпионаж американских студентов Фредерика Прайора, арестованного в ГДР, и Марвина Макинена, который сидел в Киеве. После обмена Фишер так и остался для широкого круга Абелем – его подлинное имя стало известно общественности лишь в конце 1980-х.



    Разведчик-миллиардер22 апреля 1964 г. на том же Глиникском мосту СССР обменял британского разведчика Гревилла Винна на резидента советской разведки в Великобритании Конона Молодого.

    Молодый – один из самых успешных кадровых разведчиков СССР. Он собирал информацию о британских и американских военно-воздушных и военно-морских базах, об английских разработках в области эксплуатации ядерных реакторов на подводных лодках и создания бактериологического оружия. Молодый завербовал шифровальщика ВМФ Великобритании Гарри Хоутона, чья информация позволила Москве сэкономить миллиарды долларов на разработке новых видов вооружений. Причём Хоутон даже не знал, что продаёт секреты Советам, думал, что имеет дело с американцами. Молодый открыл свою фирму, и бизнес шёл настолько успешно, что он стал миллионером. Незадолго до ареста в 1961 г. он получил из рук королевы рыцарский титул.

    Гревилл Винн был на связи с одним из самых успешных «кротов» в ГРУ – полковником Олегом Пеньковским. Винна арестовали в Будапеште сразу после ареста самого Пеньковского. Последний был расстрелян, а Винн получил 8 лет тюрьмы, и через 11 месяцев его обменяли на «Мосту шпионов».



    Супругов – на влюблённыхРаботавшие на советскую разведку американские коммунисты Моррис и Леонтина Коэн в 1954 г. были направлены в Британию в качестве радистов разведчика-нелегала Конона Молодого. Они находились в стране по паспортам новозеландцев Питера и Хелен Крогер. После ареста Молодого британская контрразведка довольно быстро вышла и на Коэнов. Их задержали при попытке завербовать агентов на Портлендской военно-морской базе, где стояли атомные подводные лодки. Морриса приговорили к 25 годам, а Леонтину – к 20.

    В 1969 г. советские спецслужбы задержали британского преподавателя русского языка Джеральда Брука. Его приговорили к 5 годам за ввоз антисоветской литературы. Лондон согласился обменять Брука на Коэнов. Но один учитель был неравноценной заменой двум суперпрофессиональным шпионам – вдобавок Союзу пришлось разрешить трём своим гражданам заключить брак с гражданами Великобритании. Среди них был сын композитора Сергея Прокофьева, художник и поэт Олег Прокофьев, влюблённый в исследовательницу русского авангарда Камиллу Грей. Также поженились учёный Мервин Оуэнс и дочь расстрелянного в 1937 г. коммуниста Людмила Бибикова.



    Соскучился по селёдкеВ 1982 г. с помощью разведки ГДР на границе с ФРГ около КПП «Херлесхаузен» состоялся, наверное, самый необычный обмен в истории разведок. Два года промучился в камере смертников в ЮАР полковник Алексей Козлов, его жестоко пытали. Во время работы в Африке в конце 1970-х он установил, что ЮАР проводила испытания собственной атомной бомбы. В 1980 г. южноафриканская контрразведка арестовала Козлова по обвинению в терроризме.

    Его меняли на 11 человек (10 немцев и 1 офицер армии ЮАР, в своё время попавший в плен в Анголе во время рейда туда южноафриканской армии)! Попав к своим после обмена, Алексей Козлов всем угощениям предпочёл картошку с селёдкой. Он потом вспоминал, как ему говорили: «Ты, Лёшка, сожрал у нас весь представительский запас селёдки». Проведя 4 года в Москве, Козлов не выдержал и снова пошёл в нелегальную разведку, где проработал ещё 10 лет. В 2000 г. он получил звание Героя России за заслуги, которые до сих пор остаются засекреченными.



    Отдали будущего министра11 февраля 1986 г. СССР и США опять провели обмен на Глиникском мосту. Вашингтон передавал Москве супругов Карела и Хану Кёхер. Карел и его жена были кадровыми агентами разведки ЧССР, которых ещё в 1965-м отправили в США. В их задачу входил не только сбор информации, но и проникновение в структуры ЦРУ. Карел окончил Колумбийский университет, стал доктором философии, работал консультантом на радио «Свободная Европа». В 1972 г. он стал консультантом в отделе СССР и стран Восточной Европы оперативного директората ЦРУ. В течение 12 лет передавал в Прагу и Москву ценнейшие сведения о деятельности ЦРУ. Его выдал «крот» в советской разведке. Кёхер полагал, что это был один из самых известных «разоблачителей КГБ» – полковник Олег Калугин. В декабре 1984 г. супругов Кёхер арестовали.

    В обмен на Кёхеров Союз отдал диссидента Анатолия Щаранского. Тот был одним из организаторов правозащитной «Хельсинкской группы». В марте 1977 г. Щаранский был арестован – его обвиняли в сотрудничестве с ЦРУ, передаче за рубеж гостайн и пр. После обмена Щаранский улетел в Израиль, где сделал карьеру: был депутатом и поочерёдно возглавлял ряд министерств.



    Десять к четырёмВ 2010 г. в США арестовали сразу 10 российских нелегалов, которых сдал бежавший на Запад полковник СВР Александр Потеев. Среди выданных были и знаменитая Анна Чапман, которая ныне ведёт свои программы на ТВ, и генерал-майор СВР Михаил Васенков, у которого стаж нелегальной работы более 30 лет. Их меняли на осуждённых в РФ за шпионаж Александра Запорожского, Игоря Сутягина и того самого Сергея Скрипаля, а также на бывшего замначальника службы безопасности «НТВ-Плюс» Геннадия Василенко. Обмен состоялся на аэродроме в Вене – 9 июля 2010 г. здесь одновременно приземлились самолёты из Москвы и Нью-Йорка. Сутягин и Скрипаль поселились в Великобритании, Запорожский и Василенко в США.



    Торговец коляскамиПоследний известный обмен состоялся у России с Эстонией. 10 февраля 2018 г. на границе Москва передала осуждённого за шпионаж предпринимателя Райво Суси, а Таллин – отбывающего в Эстонии срок за то же преступление гражданина РФ Артёма Зинченко.

    Суси занимался авиационным бизнесом в странах бывшего СССР. Его задержали в феврале 2016 г. в аэропорту «Шереметьево». По некоторым данным, ФСБ обвинила Суси в том, что одна из его фирм занималась посредничеством в торговле оружием и военным оборудованием, работая, в частности, на МИД Эстонии. В декабре 2017 г. эстонец был приговорён к 12 годам колонии строгого режима.

    Артём Зинченко, по версии эстонских спецслужб, прошёл подготовку в военной разведке и активизировал свою деятельность в их стране в 2013 г., после получения его семьёй вида на жительство. В Таллине заявили, что россиянин, прикрываясь торговлей детскими колясками, якобы пытался получить доступ к засекреченной информации об эстонской армии и структурах госбезопасности, однако был раскрыт.

    Екатерина Барова АИФ






  25. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (03.02.2019), Музей Света (04.02.2019)

  26. #3134
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Курьёзы банкноты в 500 российских рублей



    Банкноты в 500 рублей появились с 1 января 1998 года, они полностью копировали дизайн предыдущих в 500 000 рублей, которые были в обращении меньше года (март 1997 г. - 1 января 1998 г.), в период гиперинфляции в России.





    Соловецкие острова и Архангельск.Банкнота была посвящена Архангельску, поэтому на лицевой стороне были памятник Петру Великому и парусник на фоне морского вокзала, а на обратной стороне панорама Соловецкого монастыря (Соловецкие острова административно подчинены Архангельской области).



    Банкнота достоинством 500 000 рублей образца 1995 года, введённая в 1997 годуЕсли с Петром I всё предельно ясно, российский император, реформатор, образовал Архангелогородскую губернию с центром в Архангельске, то с остальным всё не так просто.



    Банкнота достоинством 500 рублей образца 1997 года. Оборотная сторонаНачнём с обратной стороны. До 2011 года на банкноте Соловецкий монастырь, вернее его церкви, были без куполов с крестами. Но в таком состоянии монастырь был кратковременно в 1923 и 1932 после пожаров. Оказывается, купола с крестами были восстановлены лишь в 1980-ые гг. реставраторами.



    Соловецкий лагерь особого назначения, СЛОН.То есть на банкноте был изображён Соловецкий лагерь особого назначения (с 1923 года), который в 1933-1937 гг. был уже отделением исполнительно-трудовых лагерей Белбалтлага в системе ГУЛАГа, а в 1937-1939 гг. здесь была Соловецкая тюрьма особого назначения НКВД СССР. То есть по сути на российской банкноте был изображён один из символов государства, и получается, что это лагерь ГУЛАГа.



    Банкнота достоинством 500 рублей образца 1997 года, модификация 2010 года. Оборотная сторона.В 1997 году пресс-служба Банка России заявляла, что "данное изображение можно интерпретировать как дань памяти узникам, жертвам сталинских репрессий". Но,похоже, зная о неоднозначной реакции общественности, с 2011 года на банкнотах в 500 рублей изображён Соловецкий монастырь с куполами после реставрации.



    Банкнота достоинством 500 рублей образца 1997 года, модификация 2010 года. Лицевая сторонаПерейдем к паруснику. Дело было в далёком 1997 году. Как вспоминал художник ГОСЗНАКа, Игорь Крылков, изначально по проекту банкноты в 500 000 рублей (в 1998 году была деноминация и убрали три нуля) у морского порта был нарисован современный пароход. Но в самый последний момент в Центробанке заявили, что этот "пароход" ну никак не подходит под общую концепцию: Соловки, Пётр Первый. Нужен был корабль того времени, парусник. Крылкову пришлось в короткие сроки нарисовать парусник, что он и сделал, перерисовав с фотографии учебного парусного фрегата Libertad ВМС Аргентины.



    «Либертад» в Буэнос-Айресе, Аргентина, 2007 г.Данный корабль никогда не был в территориальных водах России. Раньше были версии, что четырёхмачтовый парусник "Седов", заходивший в Архангельск, либо трёхмачтовая шхуна "Запад", изображены на банкноте, но художник ГОСЗНАКа раскрыл нам правду.

    @

  27. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (03.02.2019), Музей Света (04.02.2019)

  28. #3135
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Сколько стоил Уинстон Черчилль


    Майкл Коллинз был знаменитым борцом за независимости Ирландии, начавший свою борьбу в возрасте 19 лет. Принимал участие в знаменитом Пасхальном восстании и не только. Он настолько достал англичан, что те объявили награду в 5 000 фунтов за его голову.( Свернуть )

    И вот в один день, когда ирландские повстанцы вели с англичанами переговоры о предоставлении Ирландии независимости, в ходе спора с Черчиллем, в доме которого проходила встреча, Коллинз воскликнул:
    - Вы охотились за мной днем и ночью, вы назначили цену за мою голову.

    В ответ на это Черчилль воскликнул:
    - Минутку, вы не единственный в своем роде.

    После чего встал, снял со стены висевшую под стеклом листовку и протянул ее Коллинзу. Эту листовку выпустили буры во время англо-бурской войны. Молодой Черчилль попал в плен, сбежал из него, после чего буры объявили награду за его поимку. Показав листовку, Черчилль добавил:
    - По крайней мере, за вас назначили хорошую цену 5 000 фунтов. Посмотрите, как оценили меня – всего 25 фунтов за живого или мертвого. Как вам это понравится?

    @


  29. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (04.02.2019), Музей Света (04.02.2019)

  30. #3136
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Талашкино. Сказ о княгине-волшебнице



    Село Талашкино, что в 20 км от Смоленска, довольно известно. Сюда можно приехать уже затем, чтобы увидеть местный "Теремок".

    Однако это конечно круто, но далеко не достаточно. Прошлое этих мест не заслуживает того, чтобы о нём забыть. Всё это благодаря благотворительнице и меценатке, хозяйке имения, княгине Мариии Клавдиевне Тенишевой.
    Уверен, не прокатись по России красное колесо 1917 года, Талашкино стало бы значительнейшим центром культуры, может быть даже мирового уровня. Но если бы да если бы, а мы довольствуемся тем, что всё же успело случиться. А было здесь много интересного.

    Итак, сегодня - путешествие в усадьбу Талашкино. Узнаем, кто такая княгиня Тенишева, почему сюда приезжали многие художники, а постройки выглядят как иллюстрации к древнерусским сказкам.





    1. Мария Клавдиевна Тенишева (1858-1928) была незаконнорожденной дочерью некоей дворянки Пятковской. Говорят, её отцом был чуть ли не Александр II.

    Славы, титулов, денег и положения в обществе по рождению она не получила, но зато Природа наградила эту женщину невероятной красотой, богатой фантазией и умом, талантом ко многим вещам и большой-большой мечтой



    2. Счастье княгине пришло со вторым браком (первый был неудачным), когда она вышла замуж за князя Вячеслава Николаевича Тенишева - крупного предпринимателя и промышленника, а также музыканта и археолога-любителя.

    Несмотря на то, что общество считало брак неравным, а родные мужа, не признавая бесприданницу, даже отказались вписать её в родословную князей Тенишевых, супруги жили отлично. У неё появилась любовь, поддержка и финансовая основа для всех проектов, у него - необычная жизнь в Талашкино, воплощение фантазии и мечтаний супруги



    3. Усадьбу Талашкино Тенишевы купили у подруги княгини Святополк-Четвертинской в 1893 году. Спустя год покупается хутор Флёново рядом с Талашкино, где открывается сельскохозяйственная школа для детей, строится "Теремок"-мастерская и необычный храм.

    Словом, там по замыслу княгини появляется значительный центр российской художественной жизни, аналогичный подмосковному Абрамцево. Здесь творили художники Михаил Врубель, Николай Рерих, Александр и Альберт Бенуа, Михаил Нестеров, Константин Коровин, Илья Репин, скульптор Павел Трубецкой, композиторы В. В. Андреев и Игорь Стравинский и многие другие.

    Сейчас хоть и говорят "поехать в Талашкино", подразумеваются "поехать во Флёново". Музей и все объекты там, туда едем и мы. А в Талашкино, увы, ничего нет. Усадебный дом погиб во Вторую мировую, другие местные уникальные постройки не пережили разрушения бурного 20-го века



    4. Во Флёново гостей встречает сама княгиня.

    Кроме того, что она была общественным деятелем и основательницей художественно-промышленных мастерских в собственном имении, Мария Клавдиевна обладала великолепным художественным и музыкальным вкусом (у неё было прекрасное сопрано), чувствовала и любила искусство. Её знали как художницу-эмальера, педагога, меценатку и коллекционера.

    Она основала художественную студию в Петербурге, Рисовальную школу, Музей русской старины в Смоленске, а также ремесленное училище, столовую и клуб для рабочих завода в Бежице.

    Княгиня совместно с Саввой Мамонтовым финансировала издание журнала "Мир искусства", материально помогала многим личностям "Серебряного века".

    Настоящей страстью Тенишевой была русская старина. Её коллекция предметов старины стала основой музея "Русская старина" в Смоленске (ныне в собрании Смоленского музея изобразительных и прикладных искусств им. С. Т. Конёнкова). Она передала в дар Смоленску первый в России музей этнографии и русского декоративно-прикладного искусства и была удостоена звания почетной гражданки Смоленска



    5. Подруги Тенишева и Святополк-Четвертинская воплотили в Талашкино идею центра просветительства и возрождения традиционной народной художественной культуры.

    "Визитка" усадьбы - "Теремок" в стиле русского модерна, постройка 1901 года. Украшенный резьбой по мотивам русских былин, - это детище художника и архитектора Сергея Малютина (кстати он же придумал Матрёшку).

    Сначала в "Теремке" размещалась школьная библиотека, а потом - вышивальная мастерская. Сейчас здесь музей



    6. Любоваться зданием можно очень долго. Малютин был гением фантастической резьбы по дереву.

    По центру мы видим Жар-птицу с хохолком, над ней – Солнце, а по бокам – Коньки. Композицию украшают сказочные узоры: волны, завитушки, цветы



    7. С другой стороны "Теремка" видим Лебедя. Над ним Солнце, Месяц, Звёзды и снова многочисленные узоры



    8. А какие крутые у "Теремка" Горынычи!



    9. Среди деталей есть и Мишка, очень сильно смахивающий на эмблему одной политической партии



    10. Внутри "Теремка" можно познакомиться с изделиями местных художественных мастерских и увидеть фотографии созданных с их помощью интерьеров



    11. Кажется, герои сказок просто ненадолго вышли



    12. Вот это крутота!



    13. Невероятная крутота, скажу вам!



    14. Автора явно вдохновили детали домонгольских соборов Владимиро-Суздальской Руси



    15. Балалайки, расписанные по рисункам Врубеля. Про балалайки я ещё скажу



    16. Интерьеры.
    Увы, они остались в прошлом. Сколько же бед нашей стране принесла революция, как сильно она ударила по культуре. И при всём этом удивительно, сколько всего ещё всё же после неё осталось. Сразу делается вывод о толщине того "культурного слоя", который царил в нашей стране в начале прошлого века



    17. Возможно,"Теремок" был огорожен и причудливой оградой. Сейчас же рядом с ним можно увидеть резные двери. Может быть они декоративные, а может быть служили воротами. А ещё в них видится не только что-то сказочное, но и буддийское)



    18. Как я уже сказал, Тенишева, поставив цель возродить крестьянские художественные ремёсла, организовала художественно-промышленные мастерские и учебные заведения.
    Одним из последних была Талашкинская школа



    19. Изучали здесь сельские хозяйство, русский язык, арифметику и закон Божий. Использование самых передовых достижений аграрной науки позволило школе готовить высокоэффективных фермеров, которых требовала реформа Столыпина



    20. За классом, в помещении, где раньше ставили спектакли, собрана коллекция местного крестьянского быта



    21. Представлена традиционная одежда населения



    22. И изделия талашкинских мастерских



    23. Мария Тенишева страстно любила театр и даже организовала его для своих учеников. Школьники и учителя ставили Гоголя, Островского, Чехова. В некоторых спектаклях княгиня играла и сама



    24. Также был организован балалаечный оркестр из 30 человек



    25. Сказочные детали присутствуют и в школе



    26. Говоря о Талашкино, нельзя не вспомнить и местную церковь.

    Уже знакомый нам Малютин возглавлял Художественные мастерские, вырезал с талантливыми детьми столы, диваны, кресла, стулья, скамьи, сани, сундуки, ларцы, игрушки.
    Он же был и архитектором местной церкви Святого Духа (1903-1908), к проекту которой причастны также сама Мария Тенишева и патриарх российской архитектурной фотографии Иван Барщевский



    27. Росписи и мозаику храма создал Николай Рерих.
    Лик рериховского Христа - штука вообще особенная. Он одновременно и отталкивает (разве можно заставить себя молиться так выполненному Персонажу), и заставляет не отходить от себя долгое время, всматриваться и всматриваться.
    К сожалению, внутренняя храмовая роспись Рериха почти не сохранилась




    Князь Тенишев скончался от рака в 1903 году. После революции "благодарные потомки" выбросили из церкви его останки и устроили в здании овощехранилище.

    Княгиня Тенишева после залпа "Авроры" покинула Талашкино. Причём от ареста её спас один из бывших учеников, рассказавший Марии Клавдиевне, что за ней придут.
    В 1919 году она вместе с подругой Е. К. Святополк-Четвертинской уехала во Францию, где и скончалась в 1928 году.


    Вот такой Сказ о княгине, настоящей волшебнице, которая сама заслуживает быть героиней добрых сказок.



    Смоленск-2018:

    Как немецкий олень забрёл в Смоленск
    Его имя знакомо со школы
    Как в Смоленской крепости призрака арестовали
    Памятник Глинке в Смоленске
    "Машина времени" в смоленских лесах
    В Калуге у Наполеона зад в тесте увяз, а в Вязьме пряник в зубах завяз!
    Смоленская смоква

    @

  31. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (04.02.2019), Макаренко (04.02.2019)

  32. #3137
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию ПОСЛЕДНИЙ ФЛАГ СССР

    1991 г. Станция Мир с Красным флагом
    Это фото станции "МИР" с флагом, который мы с Сергеем Крикалёвым установили на построенной нами 15 метровой ферме "Софора" в 1991 году. Это последний и самый высоко поднятый флаг СССР, который находился в космосе до марта 1992 года, т.к. никто не мог до него добраться
    Фото и комментарий Анатолия Павловича Арцебарского
    Последний раз редактировалось люБОЛЬ; 04.02.2019 в 08:57. Причина: Добавлено сообщение

  33. 3 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (04.02.2019), Музей Света (06.02.2019), Konstr (09.02.2019)

  34. #3138
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Музей паровозов в Переславле. Часть из них — на ходу!




    В Переславле мы бываем довольно часто. Что интересно, даже сейчас, побывав здесь раз пятнадцать, мы все равно открываем какие-то новые места. А эта двухдневная поездка так вообще стала полной неожиданностью для нас с точки зрения открытий.
    Я — большой любитель музеев. Причем не важно: краеведческий, археологический, зоологический... Лишь бы был экскурсовод интересный. А вот Ксения не такая, ей больше интересна природа, необычные и атмосферные места. Но такие разные интересы нам нисколько не мешают, наоборот, получается побывать там, где даже не задумывался.
    А так как красивые природные пейзажи мы смотрели в прошлой поездке в Переславль, теперь была моя очередь выбирать, куда отправиться. И я выбрал. В музей паровозов! Скажу честно, каких-то особых ожиданий от этого места у меня не было. Думал, что там стоит парочку ржавых вагонов, может какие-то стенды с историей, не более того. Ну паровоз и паровоз, что там можно смотреть то? Как же я ошибался...



    Ценность части экспонатов будет понятна только специалистамПереславский железнодорожный музей находится примерно в 16 километрах от самого города, в Талицах. Дорога была завалена снегом. Благо, наш полноприводный форд легко справляется с таким недоразумением, как бездорожье, но седану было бы туговато.
    Но у самого музея нас встретила уже расчищенная парковка, практически пустая. Лишь одиноко стоящая машина намекала на то, что заведение все же открыто. Подошли к будочке-кассе. Внутри сидела бабуля и щелкала семечки. На мой вопрос, есть ли в музее экскурсии, бабуля недовольно ответила — «Нет, их надо за несколько месяцев заранее заказывать». Что? Месяцев?!!!
    — Как же тогда узнать об экспонатах? — уточнил я, уже начав расстраиваться, ведь без нормального экскурсовода поездка ну совсем становится скучным мероприятием.
    — А вы местным рабочим вопросы задайте свои, они вам подскажут, что и как — еще неожиданней ответила бабуля, при этом, не прекращая щелкать семечки в пакетик.
    Странно, что же это рабочие такие, которые могут на вопросы про музейные экспонаты ответить? Ну да ладно, разберемся по ходу дела.



    Поехали! Прошли ворота и перед нами открылась полянка, на которой были проложены рельсы. А на рельсах, в свою очередь, стояли поезда. И я хочу сказать, что поезда эти были очень необычные. Мы даже встретили автомобили, переоборудованные под езду на рельсах!



    Переоборудованный под рельсы ЗиМВидимо, мы слишком ярко проявляли свою заинтересованность, а может сказалось отсутствие других посетителей, но я заметил, как к нам целенаправленно приближался один из местных рабочих. Подошел, поздоровался и… давай рассказывать историю этих поездов! И так интересно, так душевно, не каждый экскурсовод так умеет.



    Многие экспонаты были отреставрированы самими музейными сотрудникамиВдоволь наслушавшись, мы отправились к депо, посмотреть, что за агрегаты там стоят. В депо двое мужчин копошились в углу, разбирались с какой-то техникой. Заприметив нас, один из них подошел, поздоровался, и тоже начал рассказывать про местные экспонаты.



    Немного мрачновато, но зато как интересно!Мы узнали, что поезда, представленные в музее, относится к узкоколейным дорогам, которые были очень популярные во времена Российской Империи. Часть экспонатов уникальна, и некоторые из них сохранились в единственном экземпляре. И что самое важное, многие из поездов до сих пор на ходу. Кто бы мог подумать, что это не просто груда металла, а рабочий механизм?! Несколько следующий заметок я обязательно посвящу наиболее интересным экземплярам.



    Еще один редкий экземпляр...Так мы проговорили не менее часа, и я хочу сказать, что это время пролетело как мгновение. Ребята, оказывается, полноценные музейные сотрудники, просто они еще и реставрацией экспонатов занимаются, и техническим обслуживанием музея, и экскурсиями для посетителей. Мастера на все руки! И от этого их рассказы были еще интереснее. Я никогда бы не подумал, что в музее паровозов может быть так увлекательно.



    Даже грузовики-поезда есть!Видно, когда люди занимаются своим любимым делом, и всецело отдают себя ему. В своих путешествиях мы периодически встречаем таких людей, и ничего кроме безграничного уважения, не могу сказать про них!



    Вагон, переоборудованный под сувенирный магазинчикВдохновленные, с прекрасным настроением, мы заскочили в местный сувенирный вагон (да-да, самый настоящий вагон), в поисках чего-то памятного. И нашли! Настоящий латунный подстаканник, которые обычно дают в поездах. Но только старинный. Вещь интересная, с налетом истории. Нам он сразу понравился.



    На подстаканнике гравюра с Мининым и Пожарским

    Путешествие с душой

  35. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (04.02.2019), Музей Света (06.02.2019)

  36. #3139
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Пособие по зельеварению из блокадного Ленинграда









  37. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (05.02.2019), Музей Света (06.02.2019)

  38. #3140
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Собрание компьютерных редкостей в Боровске

    |


    В Боровске на улице Коммунистической, 2 открылся частный музей истории вычислительной техники


    Автором идеи стал кандидат экономических наук, москвич Владимир Архипов. Однажды побывав в Боровске на экскурсии, он заинтересовался городом, и через какое-то время купил первый этаж дома на Молчановке. Сюда он привёз часть своей коллекции, которая даёт возможность проследить историю отечественной вычислительной техники. В этом ему оказывает большую помощь его брат Михаил - кандидат технических наук. Музей так и назвали именем братьев Архиповых.

    Вместе с главными организаторами на открытии выставки побывали их маститые коллеги. К примеру, Владимир Китов - доцент Российского экономического университета имени Плеханова, член совета Российского виртуального компьютерного музея. По словам Владимира Анатольевича, таких музеев в мире всего три. Помимо российского, есть ещё в Германии и США.

    «К сожалению, молодёжь плохо знает свою историю, в том числе и историю, на мой взгляд, главной науки XXI века, - считает Китов. - Мало кому известно, что пионерами электронно-вычислительной техники после Второй мировой войны были три страны: США, Великобритания и Советский Союз. Ныне передовые Япония, Корея, Китай в то время были далеки от нас в этой области.

    И ведь наши традиции в сфере информатики никуда не пропали. Взять хотя бы антивирусную программу Евгения Касперского, которую использует половина мира. Более ста тысяч предприятий компьютеризировано на основе системы корпорации «1С», также основанной в России. Наши специалисты делают программы для ведущих мировых фирм. В нашей стране собраны мощнейшие суперкомпьютеры «Чебышев», «Ломоносов».

    Профессор Высшей школы экономики Валерий Шилов надеется, что новый музей обязательно должен привлечь внимание. Всегда же интересно, как происходила эволюция в этой сфере. Как мы достигли того, что сегодняшние компьютеры в тысячи раз мощнее первых ЭВМ, которые занимали площадь квартиры. И есть ли пределы совершенства? А чтобы заглянуть в будущее, важно знать прошлое.

    Музей интересен ещё и тем, что именно в этой сфере прогресс наиболее заметен. Не успеешь оглянуться, а уже что-то устарело. Например, дискеты, которые широко использовались ещё лет 7-8 назад, сегодня - архаика. А первые персональные компьютеры имеют мало общего с современными. Среди экспонатов есть весьма любопытные. К примеру, один из первых ноутбуков, который, по словам Китова, многие принимают за микроволновку. А калькуляторы? Это сейчас почти все школы оборудованы компьютерами. А ещё 30 лет назад школьники обучались основам информатики именно по калькуляторам.

    А помните фильм «Служебный роман»? Влюблённая Калугина, разглядывая приёмную, в разговоре с секретаршей восхищается:
    - Какая занятная репродукция «Джоконды»…
    - Что вы, Людмила Прокопьевна!.. Это не репродукция, это наша вычислительная машина Боровских запрограммировала.
    Так вот, точно такая же работа висит в новом музее, как и много других картин, переработанных на ЭВМ.

    Много всего интересного в этом музее. «Мы рассчитываем, что боровчане будут не только гостями музея, - говорит Владимир Архипов, - но и поспособствуют его развитию. Мы с благодарностью примем в дар или рассмотрим возможность приобретения образцов вычислительной (и иной техники). Музей работает по субботам, воскресеньям и праздничным дням с 11 до 17 часов».

    По словам заместителя главы районной администрации Алексея Гераськина, это ещё и отличный пример того, как можно использовать старые дома, уже не пригодные для проживания. Тем более, данное здание находится в центре города.
    Конечно, ещё много вопросов по организации работы, по размещению экспонатов (чтобы всё это было максимально приближено к понятию «музей»). Пример такого рода у нас в Боровске имеется - частный Музей боровского купечества и предпринимательства на улице Ленина, который содержит Евгения Полежаева-Приданцева.

    Но в любом случае, это очень интересный проект, который может только повысить интерес к нашему городу.

    Дмитрий ОДИНОКОВ

  39. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (06.02.2019)

+ Ответить в теме
Страница 157 из 464 ПерваяПервая ... 57 107 147 153 154 155 156 157 158 159 160 161 167 207 257 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.