+ Ответить в теме
Страница 219 из 464 ПерваяПервая ... 119 169 209 215 216 217 218 219 220 221 222 223 229 269 319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,361 по 4,380 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #4361
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Непутёвые женщины Василия Ивановича Чапаева

    Шестой ребенок в семье деревенского плотника, Василий родился сильно недоношенным и, по преданию, первые месяцы жизни отогревался в отцовской меховой рукавице на печи. Двенадцати лет ему пришлось покинуть родное село Будайки (теперь это в черте Чебоксар) и ехать в город, в услужение к купцу. Тот купец его поколачивал за честность – обсчитывать и обвешивать покупателей богобоязненный Вася отказывался.




    На снимке неизвестного автора - командир 25-й стрелковой дивизии Василий Чапаев (справа)
    и его боевой соратник Иван Бубенец. Фото: ТАСС





    К двадцати одному году Василий благополучно вернулся домой и стал плотничать с отцом и братьями. Они исходили с шабашками всю Самарскую губернию и соседний Уральский округ (позже Чапаев станет воевать в тех же местах, и сможет ориентироваться там безо всякой карты). Той весной 1908 года Чапаевы подрядились строить храм в самой Самаре.

    Там с Василием случилось два чудесных события. Первое, это что он, устанавливая на куполе крест, не удержался и слетел с двадцатиметровой высоты на землю, но остался цел и невредим – не считая крохотного шрама над верхней губой, который прикрыл, отрастив пышные усы.

    А второе - Василий увидел и с первого взгляда полюбил 16-летнюю Пелагею Метлину. «Они встретились на деревенских посиделках», — написала в своей книге, посвященной великому деду, внучка Чапаева Евгения. «Ее отец был священником, собирал иконы по деревням, потом дома их реставрировал. И в каждом селе у него было по гражданской жене: одной представлялся Захаром, другой — Никанором. Его законная жена, узнав об этом, объявила, что уходит, и жестоко поплатилась за свою гордость. Муж избил ее до смерти».

    Как и все соседи, родители Василия Ивановича эту неприглядную историю, конечно, знали и не горели желанием породниться с такой семьей. Иван Степанович говорил: «Разве ж это баба? Белоручка городская! Только и умеет, что конфеты в коробки укладывать». (Пелагея работала на кондитерской фабрике.)
    Но на все аргументы против неравного брака (Пелагея считалась невестой из более высокого сословия), он отвечал угрозами: «Тогда я себя порешу». Зная его резкий характер, никто в этом и не усомнился. В результате влюбленные поженились, хотя на венчание не пришли ни родители жениха, ни родители невесты.




    Василий Чапаев с женой Пелагеей. 1909 г.







    Сначала новобрачные жили в маленькой избе вместе с родителями Василия Ивановича. Сам он ездил на заработки, в окрестных деревнях дома строил, по случаю и иконы реставрировал. Все заработанные деньги, как тогда было принято, отдавал родителям. У молодой жены не заладились отношения со свекровью, а еще больше — со свекром. Как часто бывает, старшие ставили в вину невестке, что понапрасну перечит. А ей самой тяжко пришлось с непривычки от бедного крестьянского быта, особенно после рождения первенца Саши, не отличавшегося в детстве хорошим здоровьем.

    Однажды поехав на заработки, Василий забрал Пелагею с собой. Они сняли комнату и за те месяцы, что жили отдельно, Чапаев сильно прикипел к жене. Без «присмотра» старших они души друг в друге не чаяли. Семь лет Василий и Пелагея прожили душа в душу. Дети рождались один за другим. «Вылитая черноглазая сука-мать», – восхищался Чапаев, глядя, как жена возится с двумя малышами, уже вынашивая под сердцем третьего.

    И тут-то счастье кончилось: шел 1915 год, и Василия забрали на войну.
    Два года он служил разведчиком. Дослужился до унтер-офицера, был трижды ранен, с десяток раз контужен, за храбрость и военный талант стал полным Георгиевским кавалером.

    А Пелагея тем временем устала слушать наставления суровых родителей Василия и затосковала.
    В ее родном селе жил некий многодетный Макар с парализованной женой. Работал в городе вагоновожатым «конки», получал по деревенским меркам большую зарплату. Однажды увидел Пелагею, приехавшую проведать своего отца, и влюбился. Ему удалось добиться взаимности.

    И Василию, лежащему в лазарете после легкого ранения, пришло письмо от отца.
    «Сын, ты должен знать, твоя жена тебе изменила, сбежала с кондуктором... Такие дела», — написал Иван Степанович.Его давний друг Петр Камешкерцев, навестив, с трудом подобрал слова утешения. Аж почернел от такой вести Чапаев.

    Да только развестись с неверной, но все же горячо любимой женой Василию в тот раз так и не смог. Когда приехал в отпуск то простил супруге измену.

    Но отпуск кончился и Василий Иванович уехал на фронт.
    А Пелагея ... опять закрутила с Романом. Кончилось тем, что она совсем ушла к любовнику.
    В 1917 году Чапаев отобрал у жены детей и отвёз их в отчий дом.





    Фельдфебель Чапаев с женой Пелагеей Никаноровной, 1916








    Вторая жена, вторая Пелагея

    У Чапаева на фронте был близкий друг – Петр Камешкерцев. Они договорились: если одного убьют, другой потом заботится о его семье. Петра убили под самый конец войны в Карпатах.

    Верный данному слову Чапаев отправился разыскивать вдову Петра Пелагею Ефимовну и двух ее дочерей -Олимпиаду и Веру. Отыскал и взял на содержание.

    Пересылал деньги Пелагее-второй и ее ребятишкам, а отцу сказал честно: «Другу обещал, содержу детей, а вы уж как-нибудь...». Отец за это не осудил. Хотя дети самого Василия жили с ним.





    Семья Чапаевых. Слева направо: Александр [Чапаев], Вера [Камешкерцева], Аркадий [Чапаев], Пелагея
    [Камешгерцева], Клавдия [Чапаева], Борис





    В апреле 1919 года Чапаев был назначен начальником 25-й стрелковой дивизии, которая сражалась против войск Колчака. Став комдивом, Василий Иванович решил забрать дочек Петра Камешкерцева к себе, но их мать, Пелагея Камешкерцева – немолодая уже женщина – сказала: «Да чего уж там – бери нас всех вместе». Чапаев подумал и согласился. С первой женой Чапаев так и не развелся и второй брак комдива был гражданским.

    Василий Иванович поселил жену и пятерых детей- трех родных и двух приемных- в деревне Клинцовка, при артскладе дивизии.

    Раз в три-четыре недели приезжал к ним на побывку с фронта, словно с плотницкой шабашки. И каждый раз вперед себя посылал телеграмму начальнику артсклада – Георгию Живоложинову. Мол, предуведоми Пелагею, пусть пироги печет, избу моет, детей причесывает. А однажды не сообщил и приехал без предупреждения. Дверь в спальню оказалась заперта. Василий Иванович подергал-подергал, позвал: «Поля, это я!»... И вдруг из-за двери начали стрелять. Оказалось, с супругой начдива был начальник артсклада, давно хаживавший к Пелагее. Василий Иванович плюнул да уехал. А Живоложинов с перепугу сбежал из дивизии в банду Серова...

    С тех пор Чапаев словно искал смерти. Ездил без охраны, гулял во весь рост по окопам, стал дерзок с начальством.



    Родные дети Василия Ивановича








    Голубая Ная. Последняя любовь Чапая

    В апреле 1919 года Дмитрий Фурманов прибыл в дивизию Чапаева в качестве комиссара.
    Троцкий решил укрепить власть Москвы. К Чапаеву Троцкий не относился иначе, чем как к командиру партизанского отряда. Вот и был послан туда комиссаром Фурманов.

    В своем дневнике первую встречу с Чапаевым Фурманов описал так: «Предо мной предстал по внешности типичный фельдфебель, с длинными усами, жидкими, прилипшими ко лбу волосами, глаза иссяня-голубые, понимающие»...

    У Фурманова были прекрасные отношения с Чапаевым до того момента, пока не приехала его жена, анна Стешенко, с которой они расстались на почве ревности некоторое время назад. Голубая Ная - как называл жену Фурманов - была человеком решительным. Даже не поставив в известность Фурманова, она приехала к нему в дивизию.





    В.И.Чапаев (в центре) и Д.А.Фурманов (рядом) в окружении бойцов 25 стрелковой дивизии






    Первая встреча Чапаева с Анной Фурмановой-Стешенко произошла так. Чапаеву доложили, что к Фурманову приехала жена.
    Чапаев категорически запрещал пребывать женщинам в воинских подразделениях Его приказ по этому поводу звучал так: «Приказываю выселить всех жен и невест комбригов, комполков и рядовых красноармейцев из всех подразделений дивизии...»
    Василий Иванович с группой приближенных ввалился в квартиру Фурманова, застав молодых супругов в постели. Вообще она была очень красивой, а в постели, наверное, просто неотразимой.

    «Отослать вон в 24 часа!», – постановил Чапаев.
    Но сразу не получилось - Фурманов отказался отсылать жену. А потом Анна Никитична прижилась в дивизии, организовала театр, в котором с некоторых пор на почетном месте стали частенько видеть Василия Ивановича...
    Начдив влюбился...

    Взаимоотношения Фурманова с Чапаевым с этого момента стали развиваться уже по законам любовного жанра, любовного треугольника.
    Противоборство между начдивом и политкомиссаром, позже описанное Фурмановым исключительно как политическое, на самом деле было обычным бытовым: "мужики женщину не поделили".




    Дмитрий Фурманов с женой Анной Стешенко. Фурманов познакомился с Наей в 1915 г.,
    когда они были сестрой и братом милосердия в санитарном поезде.






    В записях Фурманова есть текст объяснения с Чапаевым, где Чапаев говорит ему:
    "Вот, товарищ Фурманов, ты мне все говорил, что мои отношения к вам испортились. Это неправда. А ваши отношения ко мне действительно испортились. Конечно, тут Анна Никитична: У вас разные там мысли насчет меня. А я вам однажды сказал, что на жену своего товарища никогда не посягну. Мало ли что у меня в душе, любить никто не может мне воспретить". А дальше письмо, которое сводится к простой мысли: "Так ведь я что, если бы Анна Никитична сама не хотела, так я ведь и не стал бы".

    А отвечает ему Фурманов потрясающим письмом, огромным, где по все по пунктам. "Вы предположили, что все произошло из-за личных счетов, вы пытались все объяснить какой-то нелепой ревностью из-за Анны Никитичны. Но подумайте сами, ведь это очень смешно и глупо, если бы я на самом деле вздумал ревновать ее к вам. Такие соперники не опасны, она мне показывала ваше последнее письмо, где написано "любящий вас Чапаев". Она действительно возмущалась вашей низостью и наглостью, и в своей записке, кажется, достаточно ярко выразила вам своей презрение. Эти все документы у меня в руках и при случае я покажу их кому следует, чтобы раскрыть вашу гнусную игру. К низкому человеку ревновать нельзя, и я, разумеется, ее не ревновал, а был глубоко возмущен тем наглым ухаживанием и постоянным приставанием, которое было очевидно и о котором Анна Никитична неоднократно мне говорила. Значит, была не ревность, а возмущение вашим поведением и презрение к вам за подлые и низкие приемы".

    И конец этого длинного письма такой: "Сколько раз вы издевались и глумились над комиссарами, как вы ненавидите политические отделы, только вспомните. Так какой же вы коммунист, раз издеваетесь над тем, что создал ЦК. Ведь за эти злые насмешки и за хамское отношение к комиссарам таких молодцов из партии выгоняют и передают чрезвычайке". И кончает письмо: "Кстати, еще помните, что у меня в руках есть документы, факты и свидетели".





    Фурманов (1-й слева, сидит) Василий Чапаев (2-й слева, сидит) Пётр Исаев (Петька) - стоит за Чапаевым...





    "Он хотел моей смерти, - кипел возмущённо Фурманов, - чтобы Ная досталась ему... Он может быть решительным не только на благородные, но и на подлые поступки".
    Выяснения отношений "по мужски" скорее всего не получилось. Чапаев просто поколотил своего замполита.

    Впоследствии, через несколько месяцев, сам Фурманов в дневниковой записи, признается: "А ведь тот грандиозный конфликт создался не без участия Наи. Она была в том деле, пожалуй что, центральной фигурой". И дальше такое признание в дневнике: "Как ни отмахивайся, как ни подыскивай серьезных оснований, по которым я пытался все время обвинить Чапая, но вижу, что подзадоривала, поджигала меня все время ревность... И сама Ная, увидев и поняв, как драматически может обернуться все дело, оставила заигрывания с Чапаем, лучше сказать, перестала потакать заигрываниям самого Чапая. Да этих заигрываний, в сущности, и не стало".

    В бумагах Фурманова, некоторую часть которых опубликовал историк Андрей Ганин, сохранилась такая записка (стиль оригинала сохранён):
    "Товарищ Фурман! Если нуждаетесь барышней, то приходи, ко мне придут 2, - одну уступлю. ЧАПАЕВ".

    Взбешенный Фурманов продолжает писать жалобы на Чапаева.
    Когда скандал дошел до политотдела армии, Куйбышев и Фрунзе решили погасить конфликт.
    Дивизия была не только одна из лучших на восточном фронте, но вообще на всех фронтах. И вдруг такой скандал - командир и комиссар не поделили женщину.





    Председатель Реввоенсовета Лев Троцкий и Василий Чапаев (за ним)







    Фрунзе занял более мягкую позицию по отношению к Фурманову, а Куйбышев, надо сказать, быстро разобрался.

    "Чапаев сейчас в Самаре, - писал он, - между ним и комиссаром дивизии Фурмановым произошел резкий конфликт, после которого ни тот, ни другой не считают возможным остаться на посту. Причем Фурманов, неожиданно, после долгомесячной работы, вдруг "обнаружил" в Чапаеве карьериста и авантюриста. Лично я считаю правым Чапаева и буду настаивать сейчас, при назначенном свидании с Фрунзе, на восстановлении Чапаева и на смещении и наказании Фурманова, ибо конфликт возник из-за пустяка".

    Фурманова направили в Туркестан.

    Обоюдное чувство Чапаева и Анны в этот момент как раз достигли наивысшей точки. И вдруг - она уезжает с Фурмановым. Это был страшный удар для Чапаева. Жизнь поблекла. Он потерял к ней всякий вкус. И поэтому неважно, неожиданно ли напали казаки, сколько было сабель на одной стороне и пулеметов на другой стороне, - он был парализован. Он все равно бы проиграл, не это, так следующее сражение. Ему некому было доказывать, что он лучший из всех.
    Фурмановы уехали во второй половине августа 1919 г., Чапаев погиб в самом начале сентября 1919 года. Меньше месяца прошло.

    Весь этот роман, все взаимоотношения с Фурмановым и Анной плотно уложились в пять месяцев . В апреле 1919 года в дивизию прибыл Фурманов, а в августе он с супругой уехали в Туркестан.











    ...Спустя годы стало известно, что Пелагея приезжала к Чапаеву в штаб мириться, но он не захотел говорить с изменщицей.
    Затаив злобу, женщина сумела передать информацию белогвардейцам, где находился штаб Чапаева. Об этом рассказала Клавдия, дочь Чапаева, случайно услышав разговор между мачехой и Живоложиновым. «Я на тебя заявлю. Я из-за тебя предала Василия Ивановича», - грозилась Пелагея. - «Заявляй, но предала ты, а не я», - ответил ей любовник.

    источник

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (07.02.2020), Музей Света (07.02.2020)

  3. #4362
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Как американцы умудрились разбомбить свой город в 1943 году


    Один из неприятных инцидентов, связанных с бомбардировкой, произошел в США в ночь на 5 июля 1943 года.
    Четыре бомбардировщика B-17 взлетели с авиабазы Далхарт в Техасе на для учений по ночной бомбардировке. Предполагалось, что они отправятся в Конлен в том же штате, в 20 милях к северо-востоку, где находилась их цель.


    1.



    Квадратная цель должна была быть отмечена четырьмя огнями на углах, создавая очертания буквы «Х». Задание было обычным, но каким-то образом молодой неопытный штурман вместо этого направил самолеты на 40 миль севернее – на Бойсе-Сити в Оклахоме.

    2. Штат Оклахома на карте США.



    Четыре бомбардировщика B-17 достигли города Бойсе незадолго до полуночи. К тому времени большинство из 1200 жителей города уже легли спать. Жилые дома уже не светились, были включены только фонари вокруг здания суда округа Симаррон. Когда экипаж увидел четыре огня вокруг здания суда, они решили, что достигли своей цели.

    3. Бомбардировщик B-17 в воздухе.



    Первая бомба пробила крышу гаража и взорвалась, образовав в полу четырехфутовую воронку. Громкий взрыв буквально вытряхнул из постели мясника Херли Рида и его жену Хейзел, которые в то время уже спали. Они поспешили на улицу и ужасе наблюдали, как самолет по широкой дуге заходил на вторую бомбардировку.

    Вторая бомба упала в метре от баптистской церкви, разбив несколько окон и создав еще одну воронку глубиной три фута. Третья бомба упала на тротуар в центре города и по счастливой случайности не угодила в бензовоз, но четвертая бомба легла намного ближе к нему.

    Окружной шериф сразу понял, что ученики Далхарта каким-то образом сбились с курса. Он помчался через улицу к телефонной станции и позвонил на базу. После того, как экипаж сбросил три бомбы, с базы Далхарта связались с радистом самолета и попросили уточнить у штурмана, понимают ли они, что именно бомбят. С самолета бравурно отвечали, что они абсолютно уверены в своем местонахождении. Тем не менее, на базе настаивали, что летчики ошиблись.

    Наконец, сотрудник электрической компании подошел к решению проблемы более креативно и отключил электричество, погрузив город в темноту. Офицеры B-17 решили, что они наконец-то поразили цель. Бомбардировка, в ходе которой на спящий городок было сброшено шесть 100-фунтовых бомб, закончилась. К счастью, бомбы были учебными и заполнялись только 4 фунтами взрывчатки и 96 фунтами песка. Хотя они производили много шума и оставили воронки по всему городу, взрывы не приводили к значительному ущербу. По иронии судьбы, ни одна бомба не попала в цель – в здание суда, на которое ориентировались новобранцы.

    4. Здание суда округа Симаррон. Оно было целью, но не пострадало.



    Сразу после инцидента началось расследование. Штурман самолета был уволен на следующее утро, а остальным членам экипажа предоставили выбор – отправиться прямиком на фронт или предстать перед военным трибуналом. Экипаж выбрал фронт. Все они пережили войну и стали одними из лучших летчиков Америки во Второй мировой войне. Менее чем через год после разгрома города Бойсе тот же экипаж выбрали, чтобы возглавить эскадрилью из 800 самолетов во время дневной бомбардировки Берлина в марте 1944 года.



    Через пятьдесят лет после инцидента жители города Бойсе установили или, вернее, выкопали мемориал, состоящий из копии воронки с торчащей из него настоящей 100-фунтовой бомбой эпохи Второй мировой войны. На церемонию посвящения мемориала были приглашены все выжившие члены экипажа злополучной учебной миссии. Никто из них не появился. Им все еще было очень стыдно за тот случай.

    5. Мемориал, установленный в 50-ю годовщину инцидента.



    6.



    7.






    источники





  4. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (07.02.2020), Музей Света (07.02.2020)

  5. #4363
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Война в Чечне: жаркий январь


    Православный священник держит свечу во время службы в подвале церкви в Грозном





    14 января. Чеченские сепаратисты уносят женщину, тяжело раненную осколками на площади Минутка


    16 января


    16 января


    16 января


    16 января


    16 января. Жители в разрушенном доме


    16 января. Чеченские боевики несут тело погибшего товарища


    17 января. Чеченец ***8203;***8203;с пулеметом направляется в центр города Грозного


    18 января. В Урус-Мартане, в 25 километрах к западу от Грозного,женщина стоит возле больничной койки своего восьмилетнего племянника Михаила


    21 января. Догорает президентский дворец


    24 января. Чеченские боевики-сепаратисты эвакуируют своего товарища, раненного в бою в центре Грозного


    25 января. Разрушенный Грозный


    25 января


    25 января. Чеченские боевики-сепаратисты бегут от снайперских огней


    26 января. Пара, тянущая тележку со своими вещами


    28 января. Группа чеченских беженцев, бежавших от боевых действий в Грозном, проходит через железнодорожный вокзал в Назрани


    29 января, Чеченская беженка кормит свою внучку в Назрани


    29 января. Чеченка-беженка со своим сыном, проверяет регистрационный список в назранской школе, принимающей чеченских беженцев


    Гражданские лица проходят мимо российского бронетранспортера

    ( источник )

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (07.02.2020)

  7. #4364
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию О спорных Курильских островах

    В Стране восходящего солнца сегодня отмечают так называемый День северных территорий – и это напрямую касается нас… именно из-за этих самых территорий у России до сих пор нет мирного договора с Японией.



    7 февраля (по нов. ст.) – дата подписания в 1855-м Симодского трактата, по которому Российская империя получила Северные Курилы, а Япония – острова Кунашир, Итуруп, Шикотан – и группу островов помельче, которые у них называют Хабомаи. (У нас, впрочем, тоже – хоть это периодически оспаривается). Сахалин при этом остался в совместном пользовании – но уже через двадцать лет Россия отдаст за него все Курилы. Тем не менее, после войны 1904–1905 гг. японцы заполучат Южный Сахалин – а во время революции, фактически, оккупируют остров целиком… пока в 1925-м не освободят северную часть – правда, получив на ней концессии.


    …Спустя двадцать лет всё, по понятным причинам, изменится… (Интересно, что именно гавань Итурупа в 1941-м станет местом встречи японских флотов, идущих на Пёрл-Харбор – впервые узнав о цели похода, самураи, от переизбытка чувств, откроют шквальный огонь по невинным вулканам… Тогда они ещё понятия не имели, что палят по единственному в мире природному месторождению редчайшего химического элемента – рения!..)

    …Одним словом, в 1945-м СССР, на правах победителя, заберёт себе и Сахалин, и Южные Курилы. (Спорными территориями считаются именно Курилы, чьё название происходит отнюдь не от вредной привычки, а от слова «куру»» – «человек» на языке живших тут с незапамятных времён айнов… Что касается «освоения» островов, то, судя по некоторыми источникам, первыми тут побывали действительно японцы (в 30-х годах XVII века); следом – голландцы, и уж потом – русские… однако именно наша очередная экспедиция столетием спустя озаботится завезти на острова медные доски с надписью «Земля российского владения»… Ещё через сорок лет Курилы будут занесены в «Генеральную карту России» – и Екатерина назовёт их: «…земли, Российскими мореплавателями приобретённые». Спорить на тот момент никто не кинется…



    P.S. …Японцы опомнятся в 1981-м – и с тех пор дискуссия продолжается с разной степенью интенсивности… (Кстати, в своё время Россия предлагала отдать Шикотан и Хабомаи – но соседей такая «розница» не устроила…) В последнее время ситуация с островами активно обсуждается – но какого-либо решения пока нет. Впрочем, это – совсем другая история.

    ( источник )

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (07.02.2020)

  9. #4365
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию В центре ядерного взрыва. Испытания ядерного оружия на Новой Земле глазами сибиряка-очевидца




    Анатолий Сорокин, в прошлом военный и гражданский летчик.



    Удостоверение к медали Сорокина «За безупречную службу в Вооруженных силах СССР».





    Анатолий Сорокин во время службы в Поти (середина 1950-х гг.).


    Как происходили атомные взрывы на заре освоения полигона на островах Новой Земли, как формировался ядерный щит Родины — воспоминаниями об этом с корреспондентом «СМ Номер один» поделился очевидец, бывший военный и гражданский летчик Анатолий Сорокин.
    Анатолий Афанасьевич — коренной иркутянин. В прошлом году разменял десятый десяток. На архипелаге в Северном Ледовитом океане он служил в 1958—1961-х годах. Тем не менее, по признанию ветерана, несмотря на пролетевшие 60 лет, воспоминания настолько ярки и свежи, как будто все происходило вчера.
    Как не упасть с бомбой

    «Однажды были в командировке в аэропорту Мурмаши (четыре км от Мурманска), — рассказывает Анатолий Сорокин. — Местные ребята спрашивают, чем мы занимаемся на Новой Земле. Отвечаем, что просто служим. «Знаем, — говорят, — как «просто служите». У нас тут от вашей «службы» второе солнце восходит!..»
    От Новой Земли до Мурманска почти тысяча километров. На таком расстоянии можно было наблюдать взрыв атомной бомбы!..
    А Анатолий Афанасьевич находился практически в эпицентре.
    «Я служил в Поти (Грузия) на Черном море авиатехником, когда в 1957 году по персональному распоряжению адмирала Сергея Горшкова был переведен на Новую Землю, — так начал свой рассказ Анатолий Сорокин. — Из субтропиков попал за полярный круг.
    Выбор пал на меня, потому что я родился и вырос в Сибири. То есть был хотя бы отчасти подготовлен к полярным условиям. В группе со мной было еще трое авиатехников. Причем все сибиряки.
    На архипелаге я переучился на бортинженера и летал на транспортном самолете Ли-2. Наш экипаж занимался доставкой ядерных боеголовок на Новую Землю. Мы получали их на Южном Урале и возвращались обратно.
    Летать было трудно. В районе Новой Земли часто устанавливается область повышенной влажности. Самолет, попав в эту область, получал сильное обледенение, из-за чего мог упасть.
    Чтобы преодолеть опасную зону, приходилось забираться на высоту в пять-шесть тысяч метров, тогда как в нормальном режиме при длительных перелетах рабочие эшелоны для Ли-2 — это 2100—2400 метров.
    Уже на трех с половиной километрах нужно было надевать кислородные маски. А в то время кислородные маски оставляли желать лучшего. Поэтому приходилось «голодать». Имею в виду кислородный голод. Также испытывали перегрузки из-за несовершенной работы системы компенсации перепадов давления на высоте.
    Но самое важное заключалось в том, что дополнительные маневры требовали продолжительной работы двигателей в режиме форсажа и, следовательно, повышенного расхода топлива. А запасы горючего строго рассчитывались и были ограничены. Вот мы и думали: как бы не завалиться с ядерной боеголовкой где-нибудь в архангельской тайге или Баренцевом море…»


    Взрыв кузькиной матери


    Первый атомный взрыв на Новой Земле произвели в 1955 году. Это было первое морское ядерное испытание в Советском Союзе. До этого взрывы в стране производились на сухопутном Семипалатинском полигоне в северном Казахстане. Советский Союз же в силу геополитической обстановки остро нуждался в проведении и исследованиях ядерных взрывов в водной среде.
    Уникальность Новой Земли как места для проведения ядерных испытаний складывалась из нескольких обстоятельств. Во-первых, географически архипелаг удален от ближайших больших населенных пунктов на 400—500 км. А до крупных Мурманска и Архангельска расстояние составляет порядка тысячи километров. Сам архипелаг представляет собой довольно внушительную территорию. Его длина — около 900 км.
    Во-вторых, полигоны на северном архипелаге позволяли производить ядерные испытания и в воздухе, и в воде, и под землей. Кроме того, на Новой Земле практически не было ограничений по мощности взрывов.
    В-третьих, в силу особенностей геологии архипелага, океанических течений и движения воздушных масс в окрестностях островов распространение радиации и разрушающее воздействие ядерных взрывов на экологию должно было быть минимальным.
    Всего за все время работы полигонов на Новой Земле здесь было проведено 130 ядерных взрывов. Из них 85 воздушных, 39 подземных, три подводных, два надводных и один наземный.
    Суммарная мощность ядерных устройств, испытанных на северном полигоне, составила примерно 240 мегатонн. Это около 94% от общей мощности всех ядерных испытаний на территории СССР.
    Также на Новой Земле в 1961 году был произведен крупнейший за всю историю человечества взрыв атомной бомбы. Его мощность превысила 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте. После взрыва волна атмосферного давления трижды обогнула Землю. Ее почувствовали люди, которые находились на расстоянии более 1000 км от эпицентра.
    Эта бомба с рабочим названием АН602 получила в истории прозвище «царь-бомба». Также благодаря афористичному высказыванию руководителя СССР той эпохи Никиты Хрущева в народе эту бомбу прозвали «кузькина мать».
    «Как будто проваливались в преисподнюю»

    Когда Анатолий Сорокин прибыл на Новую Землю в начале 1958 года, архипелаг уже в полную мощность использовался для проведения ядерных испытаний.
    В целом это было время наиболее напряженных ядерных испытаний в мире. В течение 1958 года на всей Земле было произведено 115 атомных взрывов: 78 из них совершили США, еще три — англичане. Советский Союз в 1958 году произвел 34 взрыва.
    В последующем только в 1962 году ядерные испытания на Земле производились с большей частотой. Тогда все страны в сумме произвели 176 взрывов.
    Интенсивность испытаний в 1958 году объясняется тем, что параллельно страны — обладатели ядерного оружия вели переговоры об отказе или о временном воздержании от проведения ядерных взрывов. Каждая из стран старалась завершить свою ядерную программу до введения моратория.
    Полигоны архипелага Новая Земля в 1958 году тоже отметились рекордным количеством проведенных испытаний. В частности, в феврале — марте здесь совершили пять взрывов. А перед самым подписанием моратория, в период с 30 сентября по 25 октября 1958 года, на архипелаге произвели серию из 19 взрывов.
    В основном это были бомбы крупного и сверхкрупного калибра. Порой взрывы производились каждый день и даже по два раза на дню.
    Все 26 новоземельных взрывов, произведенных в 1958 году, Анатолий Сорокин ощутил, как говорится, на собственной шкуре. Моменты, когда проводились испытания, он описывает так:
    «От аэродрома Рогачево, где мы базировались, до полигона «Сухой нос», где производились взрывы, было порядка 250 км.
    Когда объявляли тревогу, нельзя было оставаться в помещениях. Здания в то время были временные, щитовые. Взрывной волной их могло просто снести, сорвать крышу или столкнуть стену. В итоге люди могли погибнуть.
    Мы выбегали на улицу и ложились в снег. Ни блиндажей, ни окопов, ни других специальных защитных сооружений еще не было. Зато снежные навалы в районе аэропорта тогда могли достигать высоты с трехэтажный дом.
    По инструкции нужно было лечь головой в сторону, противоположную от эпицентра взрыва. Также мы закрывали глаза и уши, чтобы не ослепнуть и не оглохнуть, и открывали рты, чтобы не лопнули барабанные перепонки.
    В варежках закрыть уши плотно невозможно. Их снимали и затыкали уши пальцами. Из-за этого часто случались обморожения рук.
    В таком виде лежали и ждали, когда прозвучит сигнал «отбой тревоги».
    Сначала приходила световая волна, которую было видно даже с закрытыми глазами. Потом накатывала ударная волна. Иногда она ощущалась как уплотненный воздух, иногда — как сильный ветер. Следом доносился грохот, который тоже было слышно, несмотря на закрытые уши…
    В это время земля под нами, лежавшими, тряслась так сильно, что казалось — сейчас мы вместе со всеми этими островами провалимся в преисподнюю…»


    • Фигура моряка и летчика на мемориальном комплексе в честь создателей ядерного щита Родины, который установлен в поселке Белушья Губа на Новой Земле в 2014 году.

    <>

    Авиация Новой Земли

    Инфраструктуру для проведения испытаний на Новой Земле создали в рекордные сроки. Только за первые годы здесь был построен поселок для личного состава, обустроен аэродром со взлетно-посадочной полосой, уложенной металлическими плитами, оборудованы лаборатории, смонтирована аппаратура и установлены сотни разнообразных датчиков для фиксации и анализа взрывов.
    С одной стороны архипелага Новая Земля находится незамерзающее Баренцево море, до которого дотягивается один из рукавов теплого течения Гольфстрим. С другой стороны — студеные воды Карского моря, в котором даже летом стоит шуга. Перепад температур создает сильные ветра. Поэтому постоянного населения, кроме промысловиков из числа коренных народностей, на островах практически не было.
    Все изменилось с появлением полигона. В период службы Анатолия Сорокина на Новой Земле уже находилось довольно много людей. Пограничники, стройбат, плавсостав, взрывники, авиация и другие. В основном это были разного рода военные специалисты.
    В то время на архипелаг гражданские, за редким исключением, не допускались. Также еще не разрешалось брать с собой семьи.
    На аэродроме, который размещался в поселке Рогачево, базировались полк реактивных истребителей МиГ-17, эскадрилья транспортных самолетов Ли-2 и эскадрилья специального назначения, в состав которой входили бомбардировщики Ил-28. Также в Рогачево находились диковинные в то время вертолеты.
    Транспортная авиация обеспечивала связь с «большой землей». Вертолеты доставляли необходимое оборудование на испытательные полигоны. Бомбардировщики, оснащенные специальной аппаратурой и датчиками, во время проведения взрывов поднимались в воздух и на разных высотах отслеживали различные их параметры. Также они производили фото- и видеосъемку.
    Истребителям тоже хватало работы. Они вылетали на перехват самолетов-разведчиков противника, оказавшихся в районе новоземельных островов. Причем такие вылеты случались достаточно часто.
    Во время одного из них, как рассказывает Анатолий Сорокин, произошла трагедия.
    «Однажды прилетели американцы. Им на перехват подняли ДС (дежурные средства) — истребители МиГ-17. В это время началась пурга, и взлетать МиГам пришлось в условиях крайне ограниченной видимости. Как раз в этот момент взлетно-посадочную полосу пересекали солдаты, возвращавшиеся со стрельбища… То, что самолет во время разгона сбил человека, летчик узнал, когда не смог убрать шасси и вернулся на вынужденную посадку».


    Опухоли вырезали неоднократно


    О защите от радиации, по словам Сорокина, тогда еще думали мало.
    «На нашем Ли-2 не существовало никакой защиты между кабиной пилотов и грузовой кабиной, в которой перевозилась ядерная боеголовка, — отмечает Анатолий Афанасьевич. — При необходимости мы сами грузили и разгружали контейнер с «изделием» — голыми руками, без всяких дополнительных приспособлений.
    Так же и на Ил-28. Они на разных эшелонах пролетали сквозь радиационное облако, и никакая обшивка самолета не могла уберечь пилотов от облучения.
    Потом эти Илы огородили колючей проволокой и запретили к ним приближаться из-за сильного радиационного фона. Какую же дозу радиации получили люди, которые на них выполняли боевое задание?..
    Воду на Новой Земле в то время добывали из озер. Эти водоемы образуются на поверхности земли, потому что вечная мерзлота не дает талой воде уходить в грунт.
    В озера после взрывов осаждалась вся радиационная пыль. И эту воду мы использовали и для питья, и для бани, и для приготовления еды, и для прочих многочисленных технических нужд. В конце концов, дышали испарениями. А ведь никто тогда не исследовал, сколько рентген в этой воде…
    Также без задней мысли мы ели рыбу, выловленную в акватории, в которой недавно производились подводные ядерные взрывы, или птицу, которую нашим охотникам-любителям удавалось подстрелить.
    Немудрено, что за время службы я успел достаточно облучиться. Это спровоцировало рак кишечника. Причем операцию мне сделали там же — на Новой Земле. К казарме, в которой мы жили, был приделан небольшой пристрой. Размером как небольшой чулан. В нем и находилась операционная. Там мне и вырезали первую раковую опухоль».
    Впоследствии, в течение жизни, Анатолий Афанасьевич перенес еще три операции по онкологии. Одну на голове и две на позвоночнике. Ситуация осложнялась тем, что в течение долгого времени после демобилизации Сорокин не мог рассказать врачам о причинах своих хворей, поскольку давал подписку о неразглашении.


    «Мы выполняли свой долг!»


    Испытания на Новой Земле, особенно в их первоначальный период, имели исключительное значение для обороноспособности Советского Союза. Благодаря им страна восстановила стратегический баланс сил в мире, нарушенный появлением ядерного оружия у США в 1945 году. Также были изучены возможности использования ядерных взрывов и в народном хозяйстве.
    Поскольку на архипелагах взрывы проводились во всех средах, кроме космической, а также на разных глубинах и высотах и с различными устройством и мощностью зарядов, ученые и технические специалисты получили возможность на огромном практическом материале исследовать физику ядерного взрыва. В результате страна сумела выйти в лидеры в сфере развития ядерных технологий и до сих пор удерживает эти позиции.
    Анатолий Сорокин демобилизовался в начале 1961 года и покинул Новую Землю за несколько месяцев до взрыва «царь-бомбы». Перед демобилизацией он был награжден медалью «За безупречную службу в Вооруженных силах СССР».
    Вернувшись в Иркутск, он еще 40 лет проработал в гражданской авиации. До 1982 года летал в качестве бортинженера на самолетах Ту-104 и Ту-154. Затем, покинув летную работу, он еще около двух десятилетий работал в сфере авиационной безопасности.
    Вспоминая годы службы на Новой Земле, Анатолий Афанасьевич резюмирует: «Конечно, было страшно, порой даже жутко, но мы выполняли свой долг! И гораздо страшнее было бы, если бы ядерный взрыв на нашей территории произошел не в ходе мирных полевых испытаний, а в результате реального военного вторжения».




    Хрущев и Кеннеди на карикатуре времен холодной войны. Начало 1960-х годов.

    Текст: Андрей Коршунов , СМ Номер один , № 4

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (08.02.2020)

  11. #4366
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Когда я ем: история века

    Фотография – удивительный жанр. Позволяющий увидеть и мельчайшие документальные приметы времени, и передать его дух, настроение людей. Бытовая история обычно не на виду. Мы привыкли к тому, что хроника эпохи – это фото войн и революций, побед и трагедий, великих строек и праздников. А ведь была еще и другая сторона жизни. Неброская, не парадная, но от этого не менее важная. Итак, застольная история ХХ века в работах известных фотохудожников.





    Художник Илья Репин и Наталья Нордман-Северова в Пенатах (1900-е)






    Жены депутатов I Государственной думы за чаем (СПб., 1906)




    Фотоателье Карла Буллы. Вид бесплатной столовой для бедных владельца банковской конторы Пурышева (СПб, 1911)




    Карл Булла. Группа участников "Белого бала" в буфете "Скейтинг-ринга" (СПб, 1913)




    Жители Москвы в очереди за продуктами у магазина на углу Никитской улицы и Тверского бульвара (1919)




    Борис Игнатович. В гостях у земляка (1928)




    Марк Марков-Гринберг. Повариха (1930-е)




    Михаил Прехнер. Семейный обед (1930-е)




    Роберт Диамент. Подруги в кафе (начало 1950-х)




    Яков Халип. Донской рыбак (1957)




    Василий Егоров. Шашлык у костра после удачной охоты (А.Ранкевич, Н.Хрущев, И.Б.Тито, А.Косыгин, 1963)




    Евгений Умнов. "Лебеди". Артисты балета Большого театра СССР в Кремлевском Дворце съездов (1963)




    Вадим Опалин. В туристском походе (1967)




    Владимир Сычев. Она. Казань (1968)




    Игорь Гневашев. Воспоминания (1968)




    Рустам Мухаметзянов. Осенняя свадьба (1987)




    Александр Подосинов. Василий и хлеб (1992)




    Андрей Карпенко. Трудник (2011)МЕТКИ: История русской кухни, Старые фото

    Ольга и Павел Сюткины

  12. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (09.02.2020), Музей Света (08.02.2020)

  13. #4367
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Последний день "отца" советской атомной бомбы




    В воскресенье, 7 февраля 1960 года, 58-летний Игорь Курчатов приехал в подмосковный санаторий «Барвиха» навестить своего друга, академика Юлия Харитона, и вовремя совместной прогулки в парке внезапно умер.


    «Давайте побеседуем о последних результатах ваших работ, – говорил Игорь Васильевич, беря под руку Харитона. – А я расскажу об идеях, которые надо осуществить. Сядем…».


    Смахнул снег со скамейки, сели. Неожиданно длинная пауза. Харитон обернулся и увидел, что Курчатов мертв. Как позже установят медики, смерть наступила из-за эмболии (закупорки) сердца тромбом.


    Последняя его фотография сделана на пульте термоядерной установки «Огра» в 12 часов дня 6 февраля. Перед ним стояла еще одна заоблачная непокоренная вершина, которую он мечтал преодолеть: термоядерная управляемая реакция.


    Игорь Васильевич Курчатов и Юлий Борисович Харитон

    4 февраля 1960 года после разговора с академиками Петром Капицей и Александром Топчиевым Курчатов поехал в консерваторию. Исполняли «Реквием» Моцарта. Он внимательно, напряженно слушал. А через несколько дней в траурном Колонном зале Дома союзов опять звучал этот реквием.


    Именно Игоря Курчатова принято считать родоначальником советского атомного проекта, он вёл его с самого старта 28 сентября 1942 года до собственной смерти. В 1943 году академик Иоффе будет рекомендовать Курчатова на должность руководителя «Лаборатории № 2», которая займется исследованием атомного ядра и постепенно превратится в Курчатовский институт (его адрес – Москва, площадь Академика Курчатова, д. 1).



    Говорят, что Сталин предложил Иоффе самому возглавить атомный проект. Но тот ответил: «Я уже стар. А здесь должен быть молодой и такой, который превзошёл бы меня. Это мой ученик Игорь Васильевич Курчатов».
    Через 4 года после создания «Лаборатории № 2» (в 18 часов 25 декабря 1946 года) в реакторе Ф-1 коллективу ученых, возглавляемому Курчатовым, впервые удалось создать условия для «цепной саморазвивающейся реакции» получения «оружейного плутония» (плутония-239). В природе он не встречается, и для его получения в необходимых для создания бомбы количествах необходимо было в реакторе длительно облучать мощными потоками нейтронов значительные количества урана.



    29 августа 1949 года был произведён первый взрыв советской атомной бомбы. Под руководством Курчатова была разработана также первая в мире водородная бомба мощностью 400 кт, подорванная 12 августа 1953 года. Позже именно Курчатовский коллектив разработал термоядерную бомбу РДC-202 (Царь-бомбу) рекордной мощности 52 тыс. килотонн.


    Между тем в своих статьях и выступлениях Курчатов призывал запретить испытания атомного оружия, а ядерную энергию использовать лишь в мирных целях. И делом подтвердил это, создав первую в мире атомную электростанцию в Обнинске (была запущена 27 июня 1954 года). Она стала первой в мире атомной электростанцией.




    Курчатов был лауреатом четырех Сталинских премий (1942, 1949, 1951, 1954); лауреатом Ленинской премии (1957); трижды Героем Социалистического Труда (1949, 1951, 1954). Награжден пятью Орденами Ленина и двумя Орденами Трудового Красного Знамени, медалями «За победу над Германией», «За оборону Севастополя», удостоен Большой Золотой медали им. М. В. Ломоносова, Золотой медали им. Л. Эйлера Академии наук СССР, Серебряной медали Мира имени Жолио-Кюри. Обладатель «Грамоты Почетного гражданина Советского Союза» (1949).



    «8 февраля проститься с замечательным ученым-коммунистом, вся жизнь которого была ярким примером беззаветного служения своей Отчизне, в Колонный зал Дома союзов пришли десятки тысяч людей. В зелени пальм и цветов на высоком постаменте — гроб с телом И. В. Курчатова. Над изголовьем приспущено алое бархатное знамя с гербом СССР. Крепом затянуты хрустальные люстры, льющие мягкий свет. (…)Проститься с одним из самых выдающихся ученых нашего времени, горячим патриотом Родины прибыли руководители Коммунистической партии и Советского правительства. Почетный караул у гроба академика И. В. Курчатова несут товарищи А. Б. Аристов, Л. И. Брежнев, К. Е. Ворошилов, Н. Г. Игнатов, Ф. Р. Козлов, Н. А. Мухитдинов, Е. А. Фурцева, Н. С. Хрущев, П. Н. Поспелов, А. Н. Косыгин.


    9 февраля трудящиеся Москвы провожали Игоря Васильевича Курчатова в последний путь. (…) Урну с прахом покойного выносят из зала. Траурная процессия медленно направляется на Красную площадь, где собрались тысячи трудящихся столицы.


    3 часа дня. На трибуну Мавзолея поднимаются товарищи А. Б. Аристов, Л. И. Брежнев, К. Е. Ворошилов, Н. Г. Игнатов, Ф. Р. Козлов, О. В. Куусинен, Н. А. Мухитдинов, М. А. Суслов, Е. А. Фурцева, П. Н. Поспелов, А. Н. Косыгин, Н. В. Подгорный, заместители Предсе¬дателя Совета Министров СССР А. Ф. Засядько, Д. Ф. Устинов, члены правительственной комиссии по организации похорон И. В. Курчатова. Председатель исполкома Моссовета Н. И. Бобровников открывает траурный митинг, посвященный памяти академика Игоря Васильевича Курчатова», – сообщали газеты.


    После траурного митинга урна с прахом ученого «под раскаты артиллерийского салюта» была помещена в нишу в Кремлёвской стене.

    Сергей ИШКОВ.
    источник

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (08.02.2020)

  15. #4368
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Россия и Крым 1995 года


    01. Январь. Выбор продуктов в одном из магазинов Туруханска





    02. 9 февраля. Депутат Госдумы Сергей Говорухин совершает визит в Грозный


    03. 23 февраля. Демонстранты лежат на земле перед Министерством обороны в Москве


    04. 22 марта. Крымчане держат плакаты и кричат перед крымским парламентом в Симферополе в знак протеста против решения крымского парламента об отставке президента республики


    05. 22 марта. Крымчане держат плакаты и кричат перед крымским парламентом в Симферополе в знак протеста против решения крымского парламента об отставке президента республики


    06. 23 марта. Инвалид сидит у крымского парламента в Симферополе, заполняя свою заявку на получение российского гражданства. В начале апреля украинский парламент отменил конституцию Крыма, а президент Украины Леонид Кучма передал полуостров под свой личный контроль


    07. 30 марта. Демонтаж атомных подводных лодок в Северодвинске


    08. 2 апреля. Министр обороны США Уильям Перри (слева) указывает на одну из наград ветерана Великой Отечественной войны Алексея Супроненко во время посещения Музея Победы в Москве


    09. 18 апреля. Борис Ельцин пожимает руку премьер-министру Украины Евгению Марчуку, главе делегации украинского парламента в Кремле. Встреча была посвящена вопросам Крыма и Черноморского флота


    10. 19 апреля. Изгнанный президент Крыма Юрий Мешков обращается к сторонникам возле парламента Крыма


    11. 20 апреля. Крымчане держат плакаты и выкрикивают лозунги во время демонстрации в Симферополе в поддержку президента Крыма Юрия Мешкова


    12. 28 апреля. Местный житель обследует мертвый лес недалеко от места крупного взрыва газа в семи милях от Ухты в автономной Республике Коми. 27 апреля взрыв разорвал один из трубопроводов, транспортирующих природный газ из региона в центральную часть России. Считается, что причиной взрыва являются крайне плохое состояние газопроводов, которые были построены еще в советское время


    13. 17 июня. Борис Ельцин беседует с премьер-министром Великобритании Джоном Мейджором во время экономической конференции G7 в Галифаксе


    14. Немка с Поволжья в своем доме в Сибири в июле


    15. 28 августа. Конная милиция патрулирует картофельное поле возле города Нарофоминска, а местные жители собирают картошку. Ряд колхозов в Московской области наняли специальные отряды конной милиции для охраны полей и сохранения урожая этого года. Картофель, продаваемый в Москве по цене около 3000 рублей (около 70 центов США) за килограмм, является самым популярным продуктом питания в России


    16. 20 августа. Фавн российской политики отдыхает в саду своего подмосковного дома


    17. 21 сентября. Мужчина держит плакат бывшего генерала Александра Руцкого перед небольшой группой в Москве. Партия Руцкого "Держава" смогла собрать всего около 50 сторонников для митинга в поддержку предстоящей избирательной кампании


    18. 20 октября. Борис Ельцин стоит рядом с министром иностранных дел Андреем Козыревым, когда он разговаривает с журналистами в аэропорту. Ельцин уехал в Париж со своим министром, сказав, что Козырев, возможно, сохранит свою работу, если удастся найти для него хорошего заместителя


    19. 17 ноября. Сержант учит молодого призывника в одном из военных комиссариатов Москвы


    20. 17 ноября. Молодая пара целуется на фоне двух икон Запада и Востока Ковбоя Мальборо и св. Георгия


    21. Ноябрь. Российские танки отданы на переработку в соответствии с международными договорами о разоружении


    22. Дезактивация ядерных ракет


    23. Рынок в Ярославле


    24. Андрей Вознесенский и Андрей Битов


    25. Обнаженную танцовщицу ночного клуба «наряжают» к выступлению


    26. Пикет Валерии Новодворской у Госдумы


    27. Вячеслав Антонович Марычев на заседании Госдумы




    ( источник )

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (09.02.2020), Макаренко (09.02.2020)

  17. #4369
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Персональная пенсия за цареубийство


    Вера Фигнер с мужем. Москва, 1927

    В этот день, 8 февраля 1933 года, правительство СССР издало указ:
    «Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
    Увеличить размер персональной пенсии участникам террористического акта 1 марта 1881 года: Вере Николаевне Фигнер, Анне Васильевне Якимовой-Диковской, Михаилу Федоровичу Фроленко, Анне Павловне Прибылёвой-Корба и Фани Абрамовне Морейнис-Муратовой — до 400 рублей в месяц с 1 января 1933 года.
    8 февраля 1933 года, Москва, Кремль».
    Пожизненная персональная пенсия «участникам цареубийства 1 марта 1881 года» была назначена ещё в 1926 году, тоже согласно специальному постановлению правительства, но теперь она была увеличена.
    Любопытно отметить, что старые народовольцы часто не принимали Октября 1917 года и занимали критическую позицию по отношению к большевикам.Например, наиболее известная из перечисленных выше, Вера Николаевна Фигнер, до революции состояла в партиях эсеров, а потом кадетов, а в 20-е годы призывала даже к «светлой духовной революции» против большевиков. «Вы спрашиваете, — что делать? — писала она в зарубежной прессе в 1925 году. — Нужна революция. Да, снова революция. Но наша задача слишком грандиозна. Революция слишком необычна, и надо серьёзно готовиться к ней. Что толку, если снова угнетённые сядут на место бывших властников? Они сами будут зверьми, даже, может быть, худшими… Нам надо сегодня же начать серьёзную и воспитательную работу над собой, звать к ней других…»
    Что не помешало большевикам её чествовать. В 1928 году в её честь был назван открытый советскими астрономами астероид — Фигнерия. В дни 80-летия Фигнер в 1932 году в центральной прессе помещалось приветствие от ветеранов большевиков Феликса Кона и Емельяна Ярославского. На это приветствие Вера Николаевна, между прочим, ответила Ярославскому довольно резким письмом, где указывала: «Все русские граждане, стремившиеся к свободе, гражданскому и социальному равенству, терпят неравенство, имея монопольную политическую фракцию и подъяремное большинство, именуемое беспартийным. Положение этих двух сторон я считаю ненормальным и для составляющих большинство — унизительным».
    А когда в 1942 году Веры Фигнер не стало, в её честь были названы улицы в советских городах. Некоторые из них (в Нижнем Новгороде, например) после контрреволюции 1991 года были переименованы… Сохраняются улицы Веры Фигнер в Перми, Воронеже, Санкт-Петербурге и, как ни странно, в Одессе.

    P.S. В 1922 году советская печать сообщала о таком забавном, но отражающем отношение к старым народовольцам, случае: «У Веры Фигнер на вокзале были украдены вещи. Подозрение пало на детей исправдома. После того, как спутница В. Фигнер объяснила детям, кто такая Фигнер, дети постановили: вещи возвратить, а съестное и сладости — оставить».
    Сатирический журнал «Красный ворон» прокомментировал это происшествие такой карикатурой: дети-карманники голосуют за то, чтобы вернуть украденное Вере Фигнер.
    «— Вы что-нибудь имеете добавить к данной резолюции?
    — Да! Обязать Веру Фигнер и прочих, пусть они возят с собой только съестное и сладости».

    ( источник )

  18. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (09.02.2020), Музей Света (10.02.2020)

  19. #4370
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Как комары изменили мир?



    .
    В ходе истории ущерб, нанесенный этими крошечными насекомыми, определял судьбу империй, парализовывал экономическую деятельность и предрекал исход решающих войн. На своем пути комары убили почти половину человечества. В период с 1980 по 2010 год от малярии ежегодно умирало от 1 200 000 до 2 780 000 человек. Согласно отчету Всемирной Организации Здравоохранения за 2017 год, 435 тысяч человек погибли от малярии (среди 219 миллионов случаев), из которых две трети — дети до пяти лет. Это означает, что малярия, возможно, убила больше людей, чем любое другое заболевание за всю историю.

    .



    Чем опасны комары

    .
    Безобидные при первом рассмотрении, комары встречаются практически во всех уголках нашей планеты. Появившиеся на Земле более 100 миллионов лет назад, комары насчитывают порядка 3000 разновидностей. Больше других распространены комары обыкновенные, обитающие в теплых тропических регионах. Их основная жертва — человек, однако эти насекомые не гнушаются полакомиться соком и нектаром растений, а также кровью других животных. В теплых и влажных местах насекомые активны на протяжении года, а вот там, где климатические условия заставляют людей утепляться, комары зимуют, впадая в спячку или так называемую диапаузу (одна из ступеней развития насекомого).
    .
    В ходе эволюции комары приспособились переносить воздействие отрицательных температур. Эти ребята умудряются размножаться даже в Арктике, что уж говорить об умеренном и теплом климате. К слову, нет комаров только в одном месте на Земле — Антарктиде.
    .
    Что такое малярия?


    .
    Вот так выглядит малярия в клетках крови
    .
    Жизнь в жарких странах сопряжена с постоянной опасностью из-за комаров. Помимо малярии, комары являются переносчиками лихорадки Денге, представляющей сегодня серьезную угрозу населению субтропических и тропических регионов.
    .
    Малярия это инфекционное заболевание, передающееся человеку с укусом самки малярийного комара. В слюне насекомого, которую комар впрыскивает под кожу во время укуса содержатся антикоагулянты, которые мешают свертываемости крови. В ней же находятся паразиты рода Plasmodium, которые и являются возбудителями малярии. Попав в кровь, паразиты атакуют печень, где и размножаются, впоследствии разрушая эритроциты — красные кровяные клетки.
    .
    В Западной и Центральной Африке ученые обнаружили свидетельства того, что малярия сопровождала человека на протяжении истории — возраст найденных археологами окаменелостей комаров с остатками паразитов оценивается в 30 млн лет.
    .
    .
    Малярия опасна тем, что проявляется не сразу. После укуса может пройти от 1 до 4 недель. К симптомам относится головная боль, лихорадка, ломота в суставах, диарея, тошнота, усталость и др. Малярия характеризуется цикличным течением, обостряясь и стихая каждые 6 или 10 часов. Стоит отметить, что смертность среди заболевших составляет от 80 до 90%.
    .

    Великий полководец и политик Ганнибал
    .
    Чингисхан, Христофор Колумб, Атилла, Александр Македонский и многие другие вершители истории пали жертвами малярии. Неизвестно, какой сегодня была бы человеческая цивилизация если бы не комары. Ведь именно благодаря им Римская империя обязана спасением от заклятого врага Ганнибала и его армии. А сколько всего было потом и не счесть.
    .
    Как отличить обычного комара от малярийного?
    ..


    Так выглядит обычный комар
    ..
    Но если комары настолько опасны, как узнать какой из них разносчик малярии, а какой нет? Благодаря эволюции, не обошедшей стороной этих неприятных созданий, мы знаем ответ. У малярийного комара рода Anopheles довольно длинные ноги, а на крыльях можно разглядеть темные пятна. Размер такого комара составляет примерно 6-7 мм, а еще у этих насекомых узкое брюшко, узкие крылья и выступающая вперед грудка.
    .


    А так выглядит малярийный комар
    .
    Малярийными комарами часто называют таких больших комаров с длинными ногами. Их в нашей стране можно встретить довольно часто, но эти ребята безобидны и даже не пьют кровь. Более того, это отдельное семейство комаров-долгоножек, которых насчитывается порядка 4200 видов.
    .


    А вот так выглядит комар-долгоножка
    .
    Где болеют малярией

    .
    Малярия — очень распространенное заболевание, но особую осторожность стоит соблюдать при посещении Африки, Центральной и Южной Америки, Восточной Европы, Юго-Восточной Азии и стран с тропическим и субтропическим климатом.
    .
    Отметим, что активность малярийных комаров в регионах зависит и от времени года. Так, например в Гане, Анголе и Гвинее малярия бушует круглый год, в Зимбабве только с ноября по июнь, а в Иране и Ираке с марта по ноябрь.



    Малярия в России

    .
    Если вы думали, что до России эти опасные насекомые не добрались, спешим вас огорчить. Комары рода Anopheles летают по территории нашей огромной страны. Но если комары есть, то где малярия? Дело в том, что малярийные паразиты, зимующие внутри самки рода Anopheles, не могут пережить нашу зиму.
    .


    Тем не менее, случаи заболевания малярией в России известны. Происходят они в основном с туристами, вернувшихся из регионов, где малярия — обычное дело.
    .
    Есть ли вакцина от малярии?

    .
    XXI век принес хорошие новости. В их числе создание вакцины от малярии, которая прошла успешные испытания в 2017 году. Вообще, прививки — лучший способ сохранить как свою жизнь, так и жизнь окружающих. Если вы когда-нибудь соберетесь поехать например в Конго, обязательно поставьте прививку за две недели до предполагаемой поездки и старайтесь избегать встречи с комарами.

    .

    Как думаете, каким был бы наш мир без комаров?
    .
    источник

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (09.02.2020), Музей Света (10.02.2020)

  21. #4371
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию День памяти князя-анархиста



    8 февраля — день памяти П.А. Кропоткина (1842-1921). "Товарища Петра Алексеевича Кропоткина", как называла его, сообщая о смерти, главная советская газета "Правда". Про князя-революционера соратники шутили, что он имел больше прав на русский престол, чем Николай II, поскольку принадлежал к Рюриковичам, в отличие от главы династии Романовых... Октябрь 1917 года Кропоткин не принял, но в то же время выступил против вмешательства западных держав в России, высказавшись "вcеми cилами... против какой бы то ни было интервенции в руccкие дела". Признавал происходящее в России социальной революцией, и ценил некоторые её стороны, хотя и оставался принципиальным противником государства. Глава Совнаркома В. И. Ленин принимал его в своём кабинете, и посетовал после встречи на "бедность идей анархистов... которые в момент массового творчества, в момент революции, никогда не могут дать ни правильного плана, ни правильных указаний, что делать и как быть. Ведь если только послушать его на одну минуту, — у нас завтра же будет самодержавие, и все мы, и он между нами, будем болтаться на фонарях, а он — только за то, что называет себя анархистом. А как писал, какие прекрасные книги, как свежо и молодо чувствовал и думал, и всё это — в прошлом, и ничего теперь... Правда, он очень стар, и о нём нужно заботиться, помогать ему всем, чем только возможно, и делать это особенно деликатно и осторожно..."Однако Владимир Ильич, как обычно, попал в точку со своим прогнозом, что в случае победы контрреволюции она расправилась бы и с Кропоткиным "только за то, что он называет себя анархистом". Мы увидели это на сравнительно недавнем примере Украины, где победившие майданцы подвергнули Кропоткина, наряду с другими революционерами-небольшевиками (анархистами, эсерами, народовольцами, меньшевиками...) своей пресловутой "декоммунизации". Чем оказали Петру Алексеевичу, конечно, только невольный почёт...
    Между прочим, либеральная печать 1917 года старалась противопоставить "правильного революционера" Петра Кропоткина неправильным, таким, как Ленин и более радикальные анархисты. Характерный рисунок — эсерка Брешко-Брешковская (имевшая прозвище "бабушка русской революции") говорит Кропоткину, глядя на младенца-Ленина: "Таких ли внуков мы ожидали?".




    Рисунок В. Лебедева. "Новый Сатирикон", июль 1917. "Анархист на работе. — Кто там внизу? Ба, Кропоткин — тоже анархист... Лови, старик, узел, помогай... Свой работает!".



    Заметка Арк. Б[ухова]: "Бухгалтер после сокрушённого смакования вечерней газеты, с укором в голосе, обращается к жене:
    — Вот, ты на дачу хочешь ехать, квартиру оставляешь пустой, а в газетах пишут, что через три дня известный анархист Кропоткин приезжает".

    Ниже приводится несколько цитат князя-анархиста. Об их актуальности каждый может судить сам.

    О свободах при буржуазном строе:
    "Свобода печати, свобода собраній, неприкосновенность жилищъ и вс***1123; остальныя права признаются только до т***1123;хъ поръ, пока народъ не пользуется ими, какъ орудіемъ для борьбы съ господствующими классами. Но какъ только онъ дерзнётъ посягнуть на привилегіи буржуазіи, вс***1123; эти права выкидываются за бортъ."
    Мой комментарий: на редкость точно и кратко сформулировано. Поэтому тщетны надежды тех, кто рассчитывает победить буржуазный строй при помощи буржуазных же свобод. Не для того они существуют на свете...

    О благословенной "России, Которую Мы Потеряли":
    "С простыми солдатами поступали, конечно, ещё хуже. Если кто попадал под военный суд, приговор был почти всегда — прогнать сквозь строй. Тогда выстраивали в два ряда тысячу солдат, вооружённых палками толщиной в мизинец (они сохранили своё немецкое название шпицрутены) Осуждённого проволакивали сквозь строй три, четыре, пять и семь раз, причём каждый солдат опускал каждый раз по удару. Унтер-офицеры следили за тем, чтобы солдаты били изо всех сил. После одной или двух тысяч палок харкающую кровью жертву уносили в госпиталь, где её лечили только для того, чтобы наказание могло быть доведено до конца, как только солдат немного оправится. Если он умирал под палками, окончание приговора производилось над трупом, привязанным к тачке. Николай I и брат его Михаил были безжалостны. Никакое смягчение наказания не было даже возможно. "Я тебя прогоню сквозь строй. Я тебе шкуру спущу под палками!" — такова была обычная угроза в то время."

    "Вся жизнь цивилизованных людей полна условной лжи. Люди, ненавидящие друг друга, встречаясь на улице, изображают на своих лицах самые блаженные улыбки; нигилист же улыбался лишь тем, кого он рад был встретить. Все формы внешней вежливости, которые являются одним лицемерием, претили ему."
    Мой комментарий: обратим внимание, как прежняя неискренняя улыбчивость, которую в старину ещё называли "галантерейной" (потому что так себя вели, лебезя покупателям, продавцы галантерейных товаров), воскресла после реставрации буржуазного строя.

    "Различные писатели пробовали объяснить движение в народ влиянием извне. Влияние эмигрантов — любимое объяснение всех полиций всего мира."
    Точно! Так объясняли революцию ("Ленин — агент германского Генштаба"), так объясняли спустя 75 лет и контрреволюцию. Вообще, всякое движение истории, вперёд или назад. В то время как источники этих событий надо искать, конечно, внутри общества.

    "Гнев, ненaвисть, мужество, стыд, отврaщение и, нaконец, злое отчaяние — вот рычaги, которыми можно рaзрушить всё нa земле".






    источник


  22. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (09.02.2020), Музей Света (10.02.2020)

  23. #4372
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Первый русский новогодний мультфильм был снят в 1912 году

    Новогодних мультфильмов очень много, больше сотни. Но мультфильм "Рождество обитателей леса" был первым, связанным с Рождеством и Новым годом. Конечно, он очень отличается от тех мультфильмов, к которым мы привыкли. И образ Деда Мороза другой. И лесные обитатели другие.
    Но этому мультфильму больше 100 лет. Конечно, он черно-белый, немой, и качество плёнки не очень хорошее, но мультфильм любопытен не только с исторической точки зрения, и сейчас этот 5-ти минутный мультфильм смотреть интересно.
    Начало - с ёлки спускается Дед Мороз, бьются новогодние шарики, и он уходит. Появляется надпись:
    "Дедушка Мороз отправляется в лес, чтобы нарядить рождественскую елку для лесных жителей".
    Кстати, видела ещё одно название "Сон куклы". И тогда получается, вся эта история с новогодней игрушкой снится кукле. Интересный вариант.
    Но что же дальше происходит в мультфильме? Приглашает на ёлку Дед Мороз не тех лесных обитателей, к которым мы привыкли с детства - пушистых заек и мишек, а жуков, стрекоз, лягушку. Они играют, катаются на коньках, мультфильм очень динамичный, своеобразный юмор автора не даёт отвлечься. Ну а потом Дед Мороз возвращается.



    здесь и далее кадры из мультфильма "Рождество обитателей леса", Компания Ханжонкова, 1912 год. Автор - Владислав СтаревичАвтор мультфильма - Владислав Александрович Старевич (1882-1965). Родился в Москве, увлекался фотографией и энтомологией (раздел зоологии, изучающий насекомых). Соединив два своих увлечения, он стал всемирно известным режиссёром, одним из первых аниматоров в мире. Александр Ханжонков создал Старевичу все условия для творчества. И в Москве за 6 лет было создано несколько игровых и анимационных фильмов.





    lСтали появляться диковинные мультфильмы, где жуки и кузнечики становятся героями мелодрам и трагедий. Его называли дрессировщиком насекомых, потому что не могли понять, как же он снимал. Работал Владислав Старевич практически один.
    Посмотрите мультфильм - ведь это снималось в 1912 году!! Когда кинематограф только-только появился. А Старевич уже создавал кукольную мультипликацию.



    Сначала удивляет гигантские размеры насекомых, потом понимаешь, что они в натуральную величину. А вот с Дедом Морозом... то ли кукла была, но он постоянно артикулирует, то ли человек. Но неужели были комбинированные съёмки? И сейчас не могу понять, как это было сделано

    Как был снят этот спецэффект с ёлкой в 1912 году?



    Когда я читала статьи о Владиславе Старевиче, у меня всплывал образ Левши. Только в нашем случае получается наоборот - если Левша подковал блоху, и та не смогла танцевать, то у Старевича стали танцевать жуки, которые этого не делали.
    Посмотрите - скользят по льду жуки и стрекозы, лягушка отбирает хлопушку у майского жука... И обратите внимание, как точен Старевич в деталях - Дед Мороз съезжает с горки, и у него слетает с головы шапка.



    Скажу откровенно, от такого натурализма и сейчас холодок пробирает, хотя, казалось бы, чем можно удивить зрителей 21 века. А как это воспринималось в самом начале 20 века?
    Владислав Старевич был признан во всём мире, его работы были признаны в мире. Работал он долго, последний его мультфильм вышел в 1965 году. Только работал не в России, и имя у нас не очень известно.
    В 1919 году Владислав Старевич эмигрировал в Италию, затем во Францию. Умер в Париже 26 февраля 1965 года.

    Маленький фрагмент (4 минуты) из передачи "Черные дыры, белые пятна" канала Культура о других работах В.А.Старевича можно посмотреть
    здесь

    Мультфильм "Рождество обитателей леса" без звука можно посмотреть здесь

    Мультфильм со звуком (музыкальное сопровождение) можно посмотреть здесь


    и
    сточник

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (10.02.2020)

  25. #4373
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию 75-ЛЕТИЕ ПОДВИГА МИХАИЛА ДЕВЯТАЕВА

    8 февраля 1945 года группа советских военнопленных из 10 человек захватила немецкий бомбардировщик Heinkel He 111 H-22 и совершила на нём побег из концлагеря на острове Узедом (Германия). В итоге, пролетев чуть более 300 км, Девятаев доставил командованию стратегически важные сведения о засекреченном центре на Узедоме, где производилось и испытывалось ракетное оружие нацистского рейха, точные координаты стартовых установок «Фау-2», которые находились вдоль берега моря. Доставленные Девятаевым сведения оказались абсолютно точными и обеспечили успех воздушной атаки на полигон Узедом.

    Неизвестное об известнейшем летчике, уроженце Мордовии и жителе Казани Михаиле Девятаеве - рассказывает сам Михаил Петрович Девятаев:



    В 13 лет я увидел настоящий самолет и настоящего летчика. Мне тоже захотелось летать. Вообще для меня число 13 знаменательное - родился тринадцатым ребенком 13 июля 1917 года (хотя в метрике написано, что родился 8 июля), был сбит и пленен тоже 13 июля.

    В Казань я попал случайно. В 34 году в августе я и мои друзья Паша Паршин, Миша Бурмистров набрали колосков с убранного поля. А тогда за это сажали. Кто-то донес на нас - приходит милиция, у меня варится каша из свежей ржи. Пока вели до милиции, эту кашу я съел, чугунок только остался. Составили акт, может и не посадили бы, но раз составили акт, надо убегать.



    Приехали в Казань, а на вокзале, когда мы заснули, нас обокрали - остались мы без сухарей.

    Пошли в авиационный техникум, а у нас не все документы есть, нас не приняли. Пошли смотреть на пароходы. Посмотрели, а кушать хочется, у нас ни куска хлеба. Видим - рыбаки ловят рыбу, а ершей бросают. А мы голодные, набросились на этих ершей. Один мужик увидел и что-то по-татарски сказал. Видит, не понимаем и говорит по-русски: "Чего это вы сырую рыбу едите, идите сюда". Покормил он нас, мне денег дал, я сбегал, принес ему чекушечку водки.

    Видим, бегут ребята в форме. Рыбак говорит: "Вот их в речном техникуме готовят на этих лебедей" и показал на пароходы.




    Приходим в речной техникум к директору Маратхузину. Жаль, имени-отчества не помню. Если бы не он, судьба у меня была бы совсем другой.

    Он сказал, что мы опоздали, а это было 11 августа, что прием документов уже закончен. Посмотрел на нас - мы босиком, одежда тоже еле тело прикрывает - и говорит: "Как же вы будете учиться?"

    Хороший человек был Маратхузин. Разрешил нам попробовать сдавать экзамены. Сразу пошли сдавать химию. Абитуриенты сгрудились у дверей, подслушивают, мы сверху навалились, а тут как дверь резко открыли, мы три друга кубарем вкатились в класс.

    Химию принимал профессор Мостаченко Анатолий Федорович. Он говорит: "Это что за цирковое представление?" Сам смотрит, мы босые, в бедной одежде. Майка у меня была сшита из флага. А флаг я снял с крыши райисполкома.

    А там как раз у доски какую-то реакцию писали и чего-то ошиблись. Профессор говорит мне: "Ну ладно, скажи-ка вот, в чем здесь дело?" Я говорю: "Здесь арифметическая ошибка, а здесь он разложение не знает". Он пятерку мне поставил и дружкам моим тоже.

    Мы сразу к физику Богдановичу таким же нахальным способом. Он говорит: "Куда? Подождите своей очереди". Я говорю: "У нас ни хлеба, ничего нет и мы голодные. Если нас не примут, мы уедем".

    Посмотрел он, босиком ребята, спросил кое-что, а я физику хорошо знал, тоже пятерку поставил. Русский язык принимала Флера Васильевна. Я пишу сочинение, она через мое плечо смотрит, чего-то у меня с русским языком не выходит. Я ей говорю: "Я семь классов кончил, все предметы на мордовском были. Я на мордовском написал бы, а на русском не знаю". Сам вру, я только четыре класса на мордовском учился, а 5-7 классы на русском. Она посмотрела на мои ноги в цыпках и спрашивает: "А что босиком-то?" "А у меня нет ничего". "И приехали учиться? Ну, ладно, я уж четыре с минусом поставлю вам, вы и на двойку не знаете".

    Мы довольные приходим к директору, а там профессор Мостаченко сидит и рассказывает, как мы босиком пришли, да еще кульбит сделали, к тому же хорошо знаем химию. Мы втроем зашли и стоим как солдаты. "Вы кушали?" "Не кушали". Директор звонит повару дяде Сереже: "Здесь ребята голодные есть. Ты их кормить будешь, а они тебе дрова пилить, колоть, воду носить".

    Потом Марат Хузин вызвал завхоза и велел поселить нас в общежитии и выдать нам матрасы. Завхоз говорит: "У них документов нет, как я им матрас выдам?" "Выдай за мой счет, я за них отвечаю".

    Поселили нас в крайней комнате с еще тремя ребятами из Чувашии. Один из них, Иванов, потом стал начальником Чебоксарской пристани.
    Мы подружились с профессором Мостаченко. Он дал мне ботинки, пиджак, потом демисезонное пальто сделал. С профессором мы до самой его смерти дружили. Он умер лет 8 назад. Жил в школе, квартиры не было. Во время войны его обвинили, что у него жена итальянка, дали 58-ю статью и выслали в Кемеровскую область. Когда после войны мы с ним встретились, я к нему стал ходить, чтобы морально его поддержать. Я все-таки здоров был, дрова грузил на баржи, немного зарабатывал и с бутылкой приходил к нему.

    Мостаченко вообще-то профессором был в химико-технологическом институте. А речной транспорт - он реку любил, на Волгу приходил, смотрел, предки его все капитаны были.

    Друзья мои не выдержали, ушли с первого курса. Миша Бурмистров закончил 10 классов, женился. Погиб на фронте. Паша Паршин закончил Оренбургское зенитно-артиллерийское училище. Погиб в 41 году одной деревне недалеко от Могилева. Тогда же и я бывал в этой деревне, но мы не виделись.

    В 1936 году я познакомился с моей будущей супругой, Фаузией Хайрулловной, тогда просто Фаей. Она училась на речном рабфаке на Петрушкином разъезде, а на втором этаже там был клуб наш общий. В речном техникуме ребята учились, а на рабфаке в основном девчонки. В клуб девчат пускали, а посторонних парней нет.



    Аэроклуб я закончил, стал инструктором-общественником, но речной техникум тогда так и не закончил...меня приняли в курсанты, зачислили в истребительную группу. Наша группа учлетов вся уехала в Оренбург, учиться на военных летчиков. Я попрощался с Фаей и тоже поехал в Оренбург.Я быстро всех по учебе догнал. Это был уже 38 год, май месяц. Учились летать и стрелять на истребителях И-5 в Благословенке, на летнем аэродроме. Нас 30 человек выпускников Казани отправили на финский фронт. Приехали, только померзли и все. А Михаил Комаров погиб. Мы летали сначала на И-15, потом на И-15бис.

    На финском фронте истребителям было делать нечего, финны не летали, сбивать было некого. Я на разведку три раза слетал и все. Только лицо обморозил - на земле 40 градусов, в небе 50 градусов, а кабина открытая, не отапливается. У меня от оспы рябь на лице была. Когда лицо обморозил, некоторые оспинки пропали. Потом, когда в 44 году немцы меня сбили, у меня сильно лицо обгорело и рябь совсем исчезла.


    И-16

    После финской в Торжке мы на И-16 пересели. Очень строгий самолет. Зато маневренный был, изумительно. С Торжка мы перебрались в Ригу. С Риги в Могилев. С Могилева меня направили на курсы командиров звеньев в Молодечно.



    Тут и война началась. 22 июня в 9 утра я уже участвовал в воздушном бою над Минском. Позывной мой был - "Мордвин". Я чуть не плакал - мой самолет был весь изрешечен. Через день меня немцы сбили. Мы атаковали бомбардировщики, а они отстреливались. Стреляешь в немца, стреляешь, а он летит. Баки у них были протектированные, двухслойные, с жидкой резиной. Пуля пробивает бак, а бензин не вытекает - резина дырку закрывает, самолет не загорается. А наши баки были простые, одна пуля пробивает бак, бензин начинает вытекать, вторая пуля поджигает самолет и все.

    По моим подсчетам, за всю войну я сбил самолетов 18-19, хотя официально за мной 9 немецких самолетов. В 41 году кинофотопулеметов не было, кто будет считать. Я тогда четыре самолета потерял...

    ...Пятый самолет, подбитый, я довел до части. Но сам был сильно ранен в ногу, потерял много крови, долетел до аэродрома и, еще колеса не коснулись земли, уже отключился. Прямо на крыле самолета мне перелили кровь моего командира Володи Боброва.

    Меня отправили в тыл. Сначала в Ростов, потом в Сталинград. Я получил письмо из части, что наш полк отправлен на переформирование в Саратов. Когда наш санитарный поезд остановился в Саратове на сутки, как сказали, я добрался до аэродрома, но наших там уже не было. От поезда я отстал. В Саратовском госпитале мне сделали операцию и направили в Казань, в специальный госпиталь для летчиков. По пути я заехал в Торбеево, к матери Акулине Дмитриевне.


    Дом-музей М.П. Девятаева в Торбеево



    Госпиталь был в кинотеатре "Вузовец". Сходил на Комлева к Фае, они переехали, не живут уж тут. Потом я пошел в кинотеатр "Электро". А там и танцы были. Я билет взял в кино, ну куда мне на танцы на костылях. Потом повернулся, смотрю, две девушки разговаривают, голос знакомый. Потом ее подруга Дуся говорит: "Чё-то солдат смотрит на нас". Она повернулась. "Фая!" "Миша!" Встретились - почти три года уж не виделись...


    кинотеатр "Вузовец" г.Казань, где во время войны был госпиталь (сейчас снесен)

    ...Фая как-то сказала: "Придете в гости?" "Приду". И вот пришли, мать Фаи, Маймуна Зайдулловна, моя будущая теща, картошечки поджарила и колбаски. О-о-о, объедение! Она очень хорошей поварихой была. Потом еще раз пришел, третий раз, потом так закрутилось. Потом ночевать остался. А официально потом, как на фронт ехать, пойдем, говорю, Фая, бери паспорт с собой. Пошли, расписались, потом сфотографировались. Думаю, все равно на фронте я погибну, хоть жена законная останется.



    29 ноября 42 года вышли из ЗАГСа и сфотографировались. Фотограф сказал: "Редчайшая пара". Я с такой фотографией попал в плен. На второй фотографии была Фая и ее сестра Ляля.

    По состоянию здоровья меня направили в санитарную авиацию и я еще несколько раз в Казань за самолетами "По-2" прилетал. Уже к жене приезжал.

    Хотя я был в санитарной авиации, я вылетал и на бомбежки. Потом одного генерала спас от немцев. Он пистолет подарил.

    В 1944 году наконец-то я снова стал истребителем. Случайно встретился с бывшим моим командиром Володей Бобровым, уже полковником. Владимир теперь летал у знаменитого Покрышкина и в два счета устроил так, что меня тоже взяли к Покрышкину.
    Переучили меня на американский истребитель "Кобра". Июнь 44-го. Бои жуткие были, каждый день по два, по три боя было. Мокрыми приходили, аж на губах пена коркой засыхала.

    В начале июля из Молдавии перелетели мы под Львов и Броды. 13 июля пошло наступление. Часов в 9 вечера, а тогда дни были длинные, мы полетели сопровождать штурмовики "Илы". Когда обратно летели, уже у линии фронта с командного пункта поступил приказ вернуться в такой-то квадрат и встретить эшелон немецких бомбардировщиков. Завязался воздушный бой, там "Мессершмиты" были, "Фокке-Вульфы".

    Из облака начал выходить вверх, почувствовал боль. Смотрю - "Фокке-Вульф" на хвосте сидит. Видимо, когда я проскакивал в разрыве облаков, он меня и подцепил. Вижу, Володя Бобров впереди на наборе высоты, а у меня самолет пламенем охватило. Кричу: "Бобёр, наведи меня на восток". Он кричит: "Мордвин, прыгай, сейчас взорвешься".

    Я открыл дверцу, а на "Кобре" дергаешь аварийную ручку и дверца падает прямо на крыло. Я то ли об крыло ударился, то ли об стабилизатор - факт, что потерял сознание. Как приземлился, не знаю.

    Пришел в себя, лежу на нарах. Немцы все документы, фотографии жены, пистолет, ордена - у меня два ордена Красного Знамени и два Отечественной Войны было - все забрали. Лицо, руки обожжены, болят.

    В лагере под Бродами нас хотели избить перебежчики, кто добровольно к немцам уходил. Сергей Вандышев, майор, летчик-штурмовик из Рузаевки, поднялся на тюк инкубаторной стружки и говорит: "Сожгу всех, и себя, и вас". Они ушли, а так искалечили бы нас.

    Потом нас собрали летчиков человек десять, чтобы везти в специальный лагерь для советских летчиков. Мы договорились, что попытаемся захватить самолет. Какое там захватить, нас подвезли к "Юнкерсу-52", руки связали сзади и уложили на живот. Так нас доставили в Варшаву, поселили в психиатрической больнице. Там сад такой, хороший урожай яблок был. Это был уже август.

    Нас начали обрабатывать. Генерал пришел, отругал капитана из охраны, нас стали хорошо кормить, раздали ордена. Обещали при хорошем поведении выдать оружие.

    У меня нога была выбита, я не мог бежать, а Сергей Вандышев, Володя Аристов, сын секретаря ЦК, попытались, но не смогли. Двое других ночью побежали. За ними пустили собак, поймали их.

    Генерал приехал, ругался, что не оправдали его доверие. Режим охраны усилили. Потом к нам женщин пустили психически больных, голые, вытворяют такое, что и во сне не приснится. А мы чего, раненые, в крови, у меня лицо, руки обгоревшие, не до этого.

    Потом мы попали в Лодзь, лагерь для летчиков. Комендантом этого лагеря был брат Гиммлера. Потом 250 раненых, покалеченных летчиков перевели в Кляйнкенигсбергский лагерь. Там я встретился со своим одноклассником из Торбеева Василием Грачевым, тоже летчиком, штурмовиком. Мы сделали подкоп за колючую проволоку. Нам бы сразу бежать, но мы решили еще подкопаться под комендатуру - оружие взять и всех освободить. Планы были наполеоновские, но нас поймали.

    Меня, моего друга Ивана Пацулу и Аркадия Цоуна, как организаторов подкопа, приговорили к расстрелу и отправили в лагерь смерти Заксенхаузен.



    Этот лагерь был построен в 36 году недалеко от Берлина для политзаключенных немцев. Там только в "кринкеркоманде" (кирпичной команде) 30 тысяч рабочих было.

    Мы брали глину, делали шары, чтобы ни одной капли земли туда не попало. Кирпич получался очень прочный.



    Потом меня перевели на испытания обуви. Назывались мы "топтуны". Новейшие ботинки, груз за плечами - 15 килограмм. Целый день ходили. А потом вечером замеряли и записывали, какой износ у ботинок, чистили ваксой. Утром снова то же самое. Норма 250 грамм хлеба - 200 грамм лагерных и обувные фирмы добавляли 50 грамм. Обувь хорошая была. Коричневые, черные ботинки, с шипами, с подковами. Ходить надо было - земля, асфальт, песок, мраморные бесформенные плиты, потом опять песок, земля и вот целый день так по этим камням ходишь-ходишь. По асфальту ничего идешь, а вот по камню, по плитам - тяжело.

    Немцы очень жестокие были. Он, может быть, и хороший немец, но за помощь нам он попадал в карцер, а карцеры для немцев были, хуже, чем для нас, так что...

    Мне повезло, какие-то люди мой номер заменили на другой и сказали, что отныне я украинец Никитенко Степан Григорьевич, 1921 года рождения, учитель из Дарницы, пригорода Киева. Видимо, этот Степан недавно умер и еще не был зарегистрирован. Если бы не эти люди, я бы в печку попал и из трубы в качестве дыма бы вышел.


    Узники Заксенхаузена

    Там в крематории жгли дай боже как. Вот смотришь, упал, живой еще человек. А там черный ящик был, четыре ручки. Его туда сунут и тащат в крематорий, сжигать. Вот ты упал, больше не можешь ходить. Ты еще дышишь, ты еще разговариваешь, а тебя в крематорий уже тащат. Когда мы галоши испытывали, некоторые ходят-ходят, падают, его в ящик складывают и нас заставляют нести в крематорий. Вот и все - песня спета этого человека, а ты не будешь нести, тебя тоже туда, прикладом.


    Крематорий Заксенхаузена

    Мне еще раз повезло, когда немецкие антифашисты перевели меня из "топтунов" в хозяйственную обслугу - кормить свиней, убирать с огородов брюкву, лук, готовить парники к зиме, возить дрова и продукты.

    Однажды всех построили и заставляли раздетыми проходить перед комиссией - отбирали тех, у кого на теле были красивые татуировки. Их убивали и из их кожи делали абажуры, сумки, кошельки и т.д.


    Памятник советским воинам-освободителям



    Около пятисот человек, в том числе и меня, отобрали для работы на острове Узедом. В Заксенхаузене внутри овчарок не было, а в лагере при аэродроме, куда нас привезли, там овчарки были такие злые, людей жрали, прямо хватали и клочья мяса отдирали. Ох и собаки злые, как они обучали собак, не знаю.

    На этом острове с 1935 года располагался секретный ракетный полигон. Здесь были заводские корпуса, стартовые площадки, аэродром, катапульта для управляемых ракет, различные испытательные станции ВВС, сухопутных сил и много другого. Наш лагерь и весь центр назывался Пенемюнде, по названию рыбацкого поселка.


    Пенемюнде

    Сначала я работал на разгрузке песка, потом перешел в "бомбен-команду". Мы после бомбежек вытаскивали взрыватели из неразорвавшихся бомб. Наша команда была пятой, четыре предыдущих уже подорвались. Риск был большой, зато в тех домах, откуда мы вытаскивали бомбы, можно было найти продукты, наесться до отвала, прихватить теплого белья. Мы искали оружие, но ничего не нашли, правда, иногда мы находили и золотые вещи, и драгоценные камни, которые должны были сдавать немцам.

    Каждую минуту ждешь, вот сейчас тебя разорвет на куски. Думаю, здесь я с ума сойду и самовольно пошел работать в другую группу, "планирен-команда". Они заделывали воронки на взлетно-посадочных полосах после бомбежек, маскировали самолеты.


    Памятный камень с фамилиями беглецов на русском языке на центральной площадке.
    На заднем плане – ракеты Фау-2 (справа) и Фау-1 с разгонной катапультой (слева)


    Памятный камень с фамилиями беглецов на русском языке

    Понемногу сложилась группа из желающих бежать. План был такой - улететь домой. Летчик - я. Мы присмотрели один "Хейнкель-111" - он всегда был с утра прогретый, полностью заправленный. С самолетной свалки начали таскать таблички с приборных досок, особенно "Хейнкелей". Я присматривался, запоминал, как запускают двигатели. Вот так и готовились, выжидали удобного случая.

    Но обстоятельства заставили нас поспешить. Дело в том, что за избиение стукача меня приговорили к "10 дням жизни". Это означало, что за 10 дней меня должны были постепенно забить насмерть. Совсем недавно моего друга Фатыха из Казани, которого перевели вместе со мной из Заксенхаузена, забили в первый же день его "10 дней жизни". Он умер у меня на руках и до утра лежал мертвый рядом со мной.



    Когда мне оставалось два "дня жизни", мы смогли осуществить свой план - в обеденный перерыв убили конвоира, забрали его винтовку, с большими трудностями, но запустили двигатели. Я разделся по пояс, чтобы никто не видел полосатой одежды, загнал ребят в фюзеляж и попытался взлететь. Самолет почему-то не поднимался, взлететь не удалось, в конце полосы, когда я развернул самолет обратно, мы едва не свалились в море. Зенитчики побежали к нам, солдаты, офицеры отовсюду. Наверное, думали, что один из их летчиков сошел с ума, тем более, что сидит голым.



    Ребята кричат: "Взлетай, погибнем!" Потом приставили штык к правой лопатке. Я как разозлился, схватил за ствол винтовки, вырвал его из их рук и как пошел чесать прикладом, согнал их всех в фюзеляж.

    Думаю, если под горку не взлетели, вверх тем более не поднимемся. Я погнал самолет туда, откуда в первый раз начал разгон и начал второй взлет. Самолет опять не слушается. А там только сели с боевого задания "Дорнье-214, 217", думаю, сейчас я врежусь в них, и тут меня осенило, что самолет не взлетает из-за того, что триммеры на посадочном положении. "Ребята, - говорю - давите здесь!" Навалились, все-таки три человека, пересилили. И только так, почти чудом, взлетели. Как взлетели, они на радостях запели "Интернационал" и отпустили штурвал, мы чуть в море не грохнулись. Потом я нашел триммеры элеронов и руля высоты, покрутил их, усилия на штурвал стали нормальными.

    Летели в облаках, чтобы не сбили. Лететь в облаках на чужом самолете, когда не разбираешь показания приборов - это очень опасно - несколько раз я допускал срывы и мы едва не врезались в море, но все обошлось. Почему немецкие истребители нас не сбили сразу после взлета, можно только догадки строить, ведь подлетали совсем близко. А потом, когда в облака вошли, я взял курс на северо-запад, на Норвегию.



    До Швеции долетели и развернулись в сторону Ленинграда, горючего было много, думаю, долетим. Но я так ослаб, что уже перестал чувствовать управление и повернул в сторону Варшавы, лишь бы до линии фронта долететь. Опять встретились немецкие истребители, они какой-то корабль сопровождали. Я вовремя качнул крыльями, чтобы они увидели желтое брюхо и кресты.


    Михаил Девятаев в 1972 году на месте основного концлагеря в Карлсхагене (близ Пенемюнде) вместе с офицерами Народной армии ГДР.

    Возле береговой линии нас сильно обстреляли. Хорошо, что мы были на низкой высоте - из-за большого углового перемещения в нас не попали. Потом над лесом к нам начал приближаться "Фокке-Вульф", я скорее снова разделся, а ребята спрятались в фюзеляж, но тут опять стали обстреливать зенитки и ему стало не до нас.

    Я стал машину бросать то влево, то вправо и почти совсем потерял высоту. А там через речку мост был. Смотрим, наши солдаты. А прямо по полету в лесу полянка была. Я чудом посадил самолет, прямо воткнул его, аж шасси обломилось.

    Пулемет взяли и хотели в лес уйти, вдруг рядом немцы. А мы уж совсем из сил выбились, под снегом вода, грязь, сразу ноги промочили. Вернулись обратно.

    Скоро начали подбегать наши солдаты: "Фрицы, сдавайтесь!" Мы выпрыгнули из самолета, наши, как увидели полосатых, одни кости, никакого оружия, нас сразу стали качать, понесли на руках. Это было 8 февраля.

    Видят, мы голодные, привели в столовую. Там кур варили, мы и набросились. Врач у меня курицу отбирала, я бы объелся, голодный - и вдруг курицу жирную, сразу нельзя, можно даже умереть. Я тогда весил меньше 39 килограмм. Одни кости.

    Пятеро погибли из нас - их сразу в войска послали, четверо в живых осталось. У меня ухудшилось зрение, я стал плохо видеть. От нервов, что ли.

    Как командование узнало, что мы прилетели с ракетного центра, меня, как летчика, какой-то полковник повез к генерал-лейтенанту Белякову в Ольденберг.


    Снимок стартового стола в Пенемюнде, сделанный с британского самолета-разведчика 23 июня 1943


    Транспортировка «Фау-2»

    Я начертил все, что запомнил, все-таки летчик, профессиональная память не подвела. Много рассказывал о запусках ракет "Фау-1" и "Фау-2". Мне довелось даже, в сентябре уже, беседовать с будущим Генеральным конструктором советских космических кораблей Сергеем Павловичем Королевым. Я, конечно, не знал, кто это был. Он назвал себя Сергеевым. Тогда он отправлял целый эшелон из Германии с ракетами, бумагами института немецкого ракетчика Вернера фон Брауна. Я рассказывал ему о подземном заводе в Пенемюнде, ходил с ним по цехам. Мне с ним и водку довелось пить.

    А когда я выступал перед будущими космонавтами, Сергей Павлович тоже там был. Тогда Гагарин еще не летал.

    Потом мне сказали, что представление о присвоении мне звания Героя Советского Союза подписал именно Королев. Но об этом я узнал только после его смерти.


    Фотография со стенда в музее. Вывоз советскими солдатами трофейной ракеты Фау-2 с подземного сборочного цеха в горах Тюрингии. В 1946 году около десятка ракет были восстановлены и запущены в СССР. А немного позже на базе Фау-2 была создана баллистическая ракета Р-1.

    А тогда, в 45 году, когда у меня все расспросили, отправили на сборный пункт. Потом нас пешком повели из Германии через Польшу и Белоруссию в Псковскую область, на станцию Невель.

    Привели к озеру. Вокруг озера лес. Ворота, над ними написано "Добро пожаловать", а кругом колючая проволока.

    Говорят: "Ройте себе землянки". Мы сделали землянки, сена накосили, на сене спали. В октябре уже стало холодно. Домой не отпускают, и переписываться нельзя. Ценные вещи, золото, драгоценные камни отобрали.

    После перелета столько ценностей мне натаскали ребята. Помню, золотой крест был вот такой, с рубинами. В Ольденберге сейф они нашли, разбили, принесли все. У меня столько бриллиантов было. Целая коробка. Кресты золотые были. Все у меня украли. Я на золотые вещи и сейчас не падкий, а тогда тем более. Парни из деревни, кто с золотом имел дело? Плевать нам на все это было.

    Там, в Невеле, содержались бывшие пленные и вывезенные в Германию советские женщины. Нас грузины охраняли. Они были свободными, Сталин дал им свободу.

    Потом все-таки меня в декабре отпустили с землянок в Невеле. Мне еще повезло, не посадили. Все-таки не все дураки, хотя дураков у нас много. В бумагах у меня какой-то писарь написал "гаубичный истребительный артиллерийский полк".

    Он так расшифровал сокращение ГИАП - "гвардейский истребительный авиационный полк". Приехал в Казань, пришел в Свердловский военкомат, говорю, я летчик, никогда не был артиллеристом. Военком заорал: "Марш отсюда!" и выгнал меня. Вот так я артиллеристом стал. А Фаузия уже ждала. Ей в 44 году пришла бумага, что я пропал без вести. Она не верила, что я погиб, ходила к гадалке. А я смог ей написать только летом 45 года.



    Приехал я живой и здоровый, а в Казани на работу устроиться не могу - как узнают, что был в плену, сразу от ворот поворот...
    ...Потом все же взяли меня в речной порт, дежурным по вокзалу. Всякое было, пленом этим мне то и дело тыкали. А с 49 года я уже ходил капитаном на катере. Прошел обучение на механика, сдал на отлично, а замещение должности не получил. Нас было тринадцать человек, все получали лишние сто рублей за замещение должности механика и только мне не дали. Директор затона Павел Григорьевич Солдатов говорит: "Мы тебя по ошибке туда послали. Ты, - говорит, - был в плену, скажи спасибо, что мы тебя держим".

    После XX съезда КПСС, когда Хрущев развенчал Сталина, вопрос с бывшими пленными был поставлен так - изменников надо карать, а тех, кто не сам сдался, кто не сотрудничал с немцами, их нужно реабилитировать, а заслуги отметить.


    г.Казань ул. Сеченова д.5 - где Михаил Петрович прожил многие годы, до самой смерти.



    Брат моей Фаи, Фатих Хайруллович Муратов, он уже умер, говорит мне: "Миша, давай в Москву напишем о твоей судьбе". Он в Верховном Суде Татарии работал. Я говорю: "Никуда я писать не буду. Сколько я писал после войны - никакого толка. Кому я нужен, тот сам меня найдет".

    Журналистам дали задание - искать среди бывших пленных примечательных людей. Завотделом газеты "Советская Татария" Ян Борисович Винецкий тоже ходил по военкоматам. В нашем Свердловском райвоенкомате ему сказали, что, дескать, есть у нас артиллерист, улетел из плена на немецком самолете, привез 9 человек.

    Ян Борисович и его друг, собственный корреспондент "Литературной газеты" Булат Миннуллович Гизатуллин, решили прийти и расспросить меня. Булат Гизатуллин затем был министром культуры Татарстана.

    Дело до Игнатьева, секретаря обкома партии дошло. Ян Борисович Винецкий написал большую статью, я прочитал, проверил. Булат сказал: "Не надо в "Советскую Татарию", давай в Москву сразу, в нашу "Литературную газету", сразу на весь мир пойдет".

    В "Литературке" обещали под Новый год статью обо мне опубликовать. Потом перенесли ко Дню Красной Армии на 23 февраля. Потом ко мне приехал полковник из журнала ДОСААФ "Патриот": "Михаил Петрович, давай выпьем с тобой. Вот меня прислали проверить материал Винецкого".

    Оказывается, еще не верили. Прихожу к Яну Борисовичу, он при мне звонит в Москву. Там сказали, что к 8 марта обязательно выйдет. Не вышла. Потом говорят, что 23 марта будет точно.

    Прихожу домой, говорю, завтра статья будет. Сам не верю, утром поехал в железнодорожный вокзал. Там киоскеру даю 10 рублей, беру "Литературок" на всю сумму.



    Иду домой, сын Леша встречает: "Папа, вот статья вышла!" Радость какая была.



    Начальство сразу зауважало. Директор затона вызывает к себе, выражает почтение, говорит, что меня ждет к телефону министр речного флота СССР Шашков Зосим Алексеевич.А я в то время преподавал на курсах в Аракчино. Там готовили младших специалистов - рулевых, мотористов и т.д. В этот день у меня был последний урок. И пошло, и поехало. Меня перехватил подполковник Георгий Евстигнеев из редакции "Советской авиации". Мы с ним на транспортном самолете Ил-14 улетели в Москву, в министерство речного флота.

    А в самолете везли вино. Летчики, как узнали, кого везут, сразу водку, коньяк стали таскать. В общем, когда приземлились в Москве, мы с Жорой не знаем, что делать, как в таком виде к министру идти. Выходим, спрашивают, где Девятаев. Говорю, он там, в кабине. Ловим такси и к Жоре домой. Утром я проснулся, давай голову мыть холодной водой, думаю, как же я пойду к министру с такой мордой.

    Министр всех собрал, рассказал им обо мне, как меня с работы выгоняли за плен и говорит: "Пусть Михаил Петрович в кабинет к любому из вас дверь ногой открывает".

    Где только я не был тогда в гостях. Мне деньги дали. Купил подарков, приехал домой в Казань.

    Когда Героя присвоили, уже в августе, после Москвы поехал в Торбеево. А в Москве я неделю жил на даче у Константина Симонова. На рыбалку ходили, за грибами. Он так долго расспрашивал. Потом мы с Володей Бобровым встретились, командиром моим. А они с Симоновым, оказывается, в Луганске жили на одной улице.

    Симонов устроил в мою честь банкет. Подали устрицы, Володя кольнет устрицу и в рот, а мне неудобно, устрицы пищат, а они, дьяволы, товарищи писатели, только жрут. Банкет был дай боже какой. Думаю, дай, узнаю, сколько же заплатит Симонов за вечер. А он взял, на бумажке расписался и все. Он на государственном счету был.

    ...И пошли поездки по стране, встречи с людьми. Помню, пригласили меня в 57 году в поездку по Мордовии. Ездили мы с заместителем министра культуры Сыркиным по разным районам, выступали в Саранске. Только в Германию я ездил десятки раз, много раз ездил туда с Фаей. Один раз, в 1968 году, ездили всей семьей, с детьми.



    Наши оба сына закончили медицинский институт. Алексей - кандидат медицинских наук. Александр - доктор медицинских наук. Нелли окончила Казанскую консерваторию и преподает фортепьяно и теорию музыки в театральном училище.

    Старший работает хирургом при военкомате. У него дочка, с женой разошлись. Дочь зовут Ирина. Правнучку зовут Настя. Правнучка, внучка русские. Алексей записан русским, татарский язык знает в совершенстве. Александр записан татарином, но по-татарски говорит хуже. Дочь Нелли тоже записана татаркой.


    г.Казань ул. Девятаева д.1 (Речной порт)





    Я ни о чем не жалею. Мы защищали свою Родину, Отечество. Сейчас у меня семья, жена, дети, внуки, правнучка уже есть. Что еще надо? А если бы не воевали, струсили бы, никого бы не было, были бы мы рабы.

    Конечно, нельзя сказать, что все у нас в семье было гладко. Бывало, придет письмо от какой-нибудь женщины, Фая давай ревновать. Женщин ко мне приставало много, всяких - и красивых, и при должностях. Конечно, герой, знаменитость.

    А мне ничего, кроме своих троих детей, не надо было. Так что ни у одной бабы, даже самой-самой красивой, шансов не было. 56 лет я уже женатый и в самые трудные годы со мной рядом была моя семья, мои дети, мои родственники.


    Могила М.П. Девятаева на Арском кладбище г.Казань

    Вечная память и уважение почётному гражданину Казани Михаилу Петровичу Девятаеву!
    источник

    источник

  26. 3 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (10.02.2020), Музей Света (10.02.2020), kopatych (09.02.2020)

  27. #4374
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Первая мировая война. Открытки Николая Богатова



    После начала Первой мировой войны большим успехом стали пользоваться открытки, изображающие детей в военной форме. А иногда и в условиях боевых действий... Сейчас трудно понять, чем был обусловлен именно такой подход, но ряд известных художников вложили свою лепту в создание этих коллекций. Например, Николай Богатов, известный художник-реалист, прославившийся также иллюстрациями к журналу "Вокруг света".
    Наверное, одна из самых известных работ художника - картина "Крах банка", которая долгие годы служила иллюстрацией к статьям об ужасах капитализма:


    Трудно поверить, что такие полотна как "Крах банка" и сентиментальные открытки военного времени принадлежат кисти одного и того же художника...















    ( источник )

    открытки

  28. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (11.02.2020), Музей Света (10.02.2020)

  29. #4375
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию ПУШКИН В ЖИВОПИСИ - К ГОДОВЩИНЕ СМЕРТИ ПУШКИНА...

    Художественная Пушкиниана пополняется, потому что любовь неиссякаема, тема бесконечна... У каждого художника свой Пушкин. Кто-то пытается воспроизводить подлинность, кто-то фантазирует и даже иронизирует.. Но все картины живые и разные, благодаря личности и биографии поэта. В общем, ай, да Пушкин, ай, да сукин сын! Галерею открывает стихотворение прекрасного поэта Вадима Семеновича Жука, которого имею честь знать лично.

    Незаметная

    Даль приходил. Трогал пульс и живот.
    Мойка стояла и солнце блистало.
    Пушкина было, а после не стало.
    Крепок был лёд.

    В церкви Конюшенной, ни за понюшку...

    - Царь аж сто тысяч семье отпустил...
    - Этак вот каждому выпустят юшку,
    Да из казны и налогов плати...
    - Экой небольшенький мастер пера-то…
    - Должен явиться сам император...

    Эта стояла совсем в стороне,
    Эта кусала красивые губы.
    «Вдруг появлялся, сбрасывал шубу,
    Всё полыхало в весёлом огне.
    На руки брал, относил на кровать,
    В жизни такого со мной не бывало!
    Как он, чертёнок, умел целовать,
    Как я его целовала!
    Начал печалиться день ото дня,
    Вон его эта - Наташа.
    Так-то взглянуть - вроде краше меня.
    А приглядишься - не краше.
    Батюшка важный водой оросил.
    Ну и кому я здесь с тайной любовью?»

    Важный Жуковский платок подносил
    К официальным надбровьям.

    Вадим Жук
    10 февраля 2020 г.



    Eduard Wiiralt (Estonian born-French, 1898-1954) Иллюстрации к поэме А.С. Пушкина Гавриилиада. 1928 г. Фронтиспис. Портрет А.С. Пушкина.



    Алексеевский Н. Портрет А.С.Пушкина. 1971 г.



    Клейнер Илья Александрович (род. 1938) Пушкин-сорванец. 1995 г.



    Божий Михаил Михайлович (1911-1990) А.С.Пушкин.



    Божий Михаил Михайлович (1911-1990) А.С.Пушкин.



    Божий Михаил Михайлович (1911-1990) А.С.Пушкин.



    Божий Михаил Михайлович (1911-1990) А.С.Пушкин. Одесский музей западного и восточного искусства



    Голяховский Евгений Николаевич (1902-1971) А.С.Пушкин. 1962 г.



    Власова Ирина (род. 1956) Зимний вечер. 2018 г.



    Власова Ирина (род. 1956) Пушкин.



    Гришин Геннадий Петрович (1932-2009) Поэт А.С.Пушкин.



    Зыков Анатолий Иванович (1930-2008) Золотые гурзуфские дни. 1994 г.



    Сюрина Маргарита Ай-Петри и Александр Пушкин. 2016 г.



    Манухин Ярослав Николаевич (род. 1925) Портрет А.С.Пушкина.



    Кандауров Отари Захарович (род. 1937) А.С.Пушкин.



    Коношенко Р. А.С.Пушкин. 1837 год.



    Коровин Олег Дмитриевич (1915-2002) Пушкин А.С. 1984 г. Пермская художественная галерея



    Курако Юрий Николаевич (Латвия, род. 1935) Встреча, изменившая судьбу А.С.Пушкина. 2009 г.



    Лаур Валерий Александрович (Эстония, род. 1948) Пушкин. Роспись книжного магазина Современник (Усть-Илимск). 1983 г.



    Мустаев Рамиль Хайруллович (род. 1952) Портрет Пушкина А.С.



    Пруцкий (Пруцких) Александр Семенович (1901-1977) Портрет А.С.Пушкина.



    Нецветаев Лев Николаевич (род. 1940) Окончен мой труд многолетний...



    Павлов Юрий Сергеевич (род. 1932) Гений. 2000-е гг.



    Белов Юрий Владимирович (1929-2017) Пушкин. Элегия. 1998 г.



    Скобкарёв Алексей А.С.Пушкин (литография).



    Шилов Виталий Серафимович (род. 1940) Пушкин. 1999 г.



    Терехов Дмитрий Федорович (род. 1936) Портрет А.С. Пушкина. 1989 г.



    Травников Герман Алексеевич (род. 1937) Предчувствие. 1999-2003 гг.



    Алексеев Александр Алексеевич (1901-1982) Александр Пушкин. Иллюстрация к поэме "Пиковая дама". 1923 г.







    Джерих Анжела (Украина, род. 1965) За рубежом грибных лесов нет...



    Шелудяков Олег (род. 1971) Пушкин на фоне Эйфелевой башни. 2012 г.



    Шелудяков Олег (род. 1971) Пушкин в Венеции. 2011 г.



    Щербинин Сергей Владиславович Ай, да Пушкин!



    Куксо Константин Никитович (род. 1954) Наше всё. А. С. Пушкин. 2015 г.

    Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

  30. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (11.02.2020), Макаренко (11.02.2020)

  31. #4376
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Самая древняя в мире корона


    Одна из десяти таинственных корон, найденных, в 1961 году в израильской пещере наряду с другими ценными артефактами, считается самой древней в мире. Этот уникальный предмет – часть знаменитой сокровищницы Нахаль Мишмар, в которой обнаружено несколько сотен самых разных древних вещиц.
    Все они представляют большую ценность для науки, но сам факт, что эту корону носили в каком-нибудь 4000 году до нашей эры и что её предназначение – до сих пор загадка, будоражит воображение.




    Корона была частью клада, найденного в 1961 году. Тогда ещё никто не мог предположить, что она самая древняя в мире.

    Древняя корона, обнаруженная в Иудейской пустыне недалеко от Мёртвого моря, восходит ориентировочно к 4000 и 3500 годам до нашей эры. Головной убор из чернёной меди имеет форму толстого кольца. Диаметр короны – всего 18 сантиметров, и ученые предполагают, что её носил мужчина, скажем так, некрупный.



    Загадочная корона/Фото: Израильский музей

    По верхнему краю короны идут пять фигур – выступающие изображения дверей, увенчанных рогами, и птиц-стервятников. Эти загадочные «двери», похоронные птицы, квадратное отверстие в короне да и сама цилиндрическая форма головного убора навели ученых на мысль, что носил её явно не правитель.



    У короны есть загадочное квадратное отверстие/Фото: Израильский музей.

    Скорее всего, её использовали в неких погр****ьных обрядах, а точнее, надевали на древних похоронных церемониях, имевших для людей того времени особо важное значение.

    До того момента, как знаменитый клад обнаружил археолог Пессах бар-Адон, сокровища много тысячелетий лежали незамеченными в естественной расщелине на северной стороне Нахаль-Мишмара, за что знаменитая находка и получила соответствующее название. Предметы были завернуты в соломенную циновку. Сама пещера, в которой нашли клад, стала впоследствии известна как «Пещера сокровищ».



    Один таинственных и очень ценных артефактов: скипетр с головами животных на рукоятке.

    В число 442 ценных артефактов, изготовленных из меди, бронзы, слоновой кости и камня, входят 240 головок булав, 100 скипетров, пять корон, оружие и другие ценные предметы. Многие из этих предметов весьма загадочны и заслуживают отдельного рассказа.



    Клад Нахаль Мишмар.

    Определить возраст клада помог радиоуглеродный анализ коврика, в который были завернуты предметы, а также лежащей под ними палки. Именно в этот период (около четырех тысяч лет до нашей эры) использование меди стало широко распространенным во всем Леванте, что свидетельствует о значительных технологических разработках, которые шли параллельно с крупным социальным развитием в этом регионе.



    Навершие с зооморфным мотивом.

    Предметы из кладовой Нахаль Мишмар, по-видимому, были собраны и спрятаны в большой спешке. Это позволяет предположить, что артефакты являлись священными сокровищами, принадлежавшими заброшенному халколитическому храму Эйн-Геди, находившемуся примерно в двенадцати километрах от места находки. Возможно, клад спрятали в пещере во время какой-то чрезвычайной ситуации.



    Храм Эйн-Геди

    Древняя корона и другие ценные артефакты хранят тайну тех событий и, несмотря на все интересные предположения, истинная цель и происхождение этого клада до сих пор остаются для учёных загадкой.




    Источник:


  32. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (11.02.2020), Макаренко (11.02.2020)

  33. #4377
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию 1996. Повседневная жизнь в Сибири


  34. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (11.02.2020), Музей Света (11.02.2020)

  35. #4378
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Палеонтологи обнаружили древнейшие окаменелости на Земле

    Палеонтологи из Австралии и Великобритании обнаружили следы существования микроорганизмов в породах, возраст которых насчитывает 3,7 миллиарда лет.

    Строматолиты возрастом 3,7 миллиарда лет.

    Хотя тот факт, что жизнь существовала уже 3,8–3,7 миллиарда лет назад, считается признанным, возраст самого раннего убедительного свидетельства этого составляет 3,48 миллиарда лет назад. Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Nature.



    Точный момент возникновения жизни на Земле до сих пор не определен. Для того чтобы его оценить, ученые используют различные подходы, как основанные на анализе геномов современных организмов, так и на датировке находок палеонтологов. К примеру, существует гипотеза последнего универсального общего предка — LUCA. Построив филогенетическое дерево видов, ученые смогли примерно определить момент, когда мог существовать микроорганизм и каким он был. Разделение на бактерий и архей, по данным биологов, могло произойти ранее 3,8 миллиарда лет назад — по оценкам некоторых ученых, даже ранее 4 миллиардов лет назад. Для сравнения, возраст Земли оценивается в 4,54 миллиарда лет.

    Вместе с тем, LUCA не обязательно являлся первым или единственным организмом, существовавшим в то время. Поэтому для датировки возникновения жизни необходимы и палеонтологические данные — поиски древних окаменелостей. К эпохе 3,7–3,8 миллиарда лет назад относится находка в формации Исуа (юго-запад Гренландии). На ее биологическое происхождение указывает изотопный анализ карбонатных отложений. В 1979 году немецкие химики выяснили, что концентрации углерода-13 в отложениях меньше, чем ожидалось. Это ученые интерпретировали как последствия некоторого геохимического процесса, возможно связанного с существованием жизни.

    Спутниковый снимок столицы Гренландии, города Нуук, и окрестных территорий, где и находится формация Исуа.

    Аналогичные изотопные признаки существования жизни были обнаружены в 2015 году. Американские геологи обнаружили кристаллы графита возрастом 4,1 миллиарда лет, содержание углерода-13 в которых также соответствовало органическим тканям. Однако эти свидетельства нельзя считать однозначными — похожие результаты могли дать некоторые химические процессы, такие как реакция Фишера-Тропша. Более надежными доказательствами существования жизни являются следы деятельности микроорганизмов — строматолиты.

    Строматолиты силурийского периода, обнаруженные в Сааремаа, Эстония.

    Строматолиты — морские отложения, которые возникают из пленок («матов») микроорганизмов, в частности цианобактерий. Эти окаменелости обладают выраженной морфологией, которая позволяет определить их происхождение. Самая древняя подобная находка датируется 3,48 миллиарда лет назад и была обнаружена в Австралии, вблизи города Марбл-Бар. Она была найдена в 1980 году, а ее биогенную природу удалось установить по изотопному анализу, морфологии и напрямую обнаружив микроскопические окаменелости.

    Новая находка относится к гренландской формации Исуа. В недавно обнаженных метакарбонатных породах ученые также зафиксировали следы строматолитов высотой от одного до четырех сантиметров. Возраст пород составлял 3 709 ±***8201;9 миллионов лет. Строматолиты обладают конической формой, причем в некоторых областях эти конусы асимметричны. Как отмечают ученые, морфология отложений напоминает собой строматолиты, обнаруженные на западе Австралии.

    По словам палеонтологов, это скорее всего морские отложения, нежели озерные, гидротермальные или эстуарийные. На это указывают аномалии содержания редкоземельных элементов в породах. Также на биологическую природу отложений указывает их слоистость.

    Ученые отмечают, что сложность структуры строматолитов сопоставима с австралийскими отложениями. Это может означать, что живые системы на тот момент уже были достаточно развиты. Это предположение поддерживает гипотезу о том, что жизнь на Земле возникла четыре миллиарда лет назад или даже ранее.

    Ранее мы сообщали о находке рекордно древних окаменелостей крупных многоклеточных организмов — их возраст составил около 1,56 миллиарда лет. Вместе с тем, пик появления многоклеточных организмов приходится примерно на 540 миллионов лет назад, этот период называют кембрийским взрывом. Источником самых древних окаменелостей наземных организмов оказались грибы. Их недавно обнаружил палеонтолог Мартин Смит из Кембриджского университета. Возраст находки — 440 миллионов лет. Примерно 140 миллионов лет назад насчитывает древнейшая окаменелая сосна — один из источников смолы и янтаря. Кстати, недавно в янтаре были обнаружены фрагменты крыльев небольшой птицы, возраст которых насчитывает 99 миллионов лет.

    Автор: Владимир Королёв




    Ссылка на источник

  36. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (11.02.2020)

  37. #4379
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Вторжение США в Панаму


    Вторжение США в Панаму является первой в истории интервенцией США, в качестве теоретического обоснования которой правительство США использовало лозунги «восстановления демократии» и «сохранения демократии».
    Давайте вспомним как это было …
    СОБЫТИЯ, КОТОРЫЕ ПРИВЕЛИ К ВТОРЖЕНИЮ:

    1. Панамский канал — важнейший экономический и военный путь, который контролировался США. В сентябре 1977 года президент Панамы Торрихос и президент США Дж. Картер (по требованиям международного сообщества) подписали соглашение по которому 31 декабря 1999 года США должны были передать контроль над Панамским каналом правительству Панамы.

    2. В середине 80-х Правительство США начало давить на Панаму с целью отказаться от этого соглашения. Правительство Панамы категорически отказывалось пересмотреть условия этого соглашения и отношения между двумя странами стали ухудшаться.

    3. В феврале 1988 года Министерство Юстиции США обвинило командующего вооружёнными силами Панамы Мануэля Норьегу в торговле наркотиками и ряде других преступлений. Однако предложило снять это обвинение, если генерал уйдет со своего поста и будет способствовать пересмотру соглашения о дальнейшей собственности Панамского канала. Норьега отказался.

    4. В апреле 1988 года США увеличили военный контингент, контролирующий Панамский канал на 1300 военнослужащих «для обеспечения безопасности граждан и интересов США»

    5. В апреле 1989 года президент США принял решение о введении экономических санкций против Панамы. В мае 1989 года США направили ещё 2000 военнослужащих в Панаму «для обеспечения безопасности граждан США».

    6. В октябре 1989 года группа офицеров панамской армии при поддержке США предприняли попытку вооружённого переворота с целью смещения Норьеги. Руководителями заговорщиков являлись офицеры, прошедшие военное обучение в США. Переворот провалился. США осудили власти Панамы за нежелание идти по демократическому пути.

    7. В ноябре 1989 года президент Панамы Ф. Родригес встретился на пресс-конференции с советскими журналистами. Он сообщил, что сложное социально-экономическое положение в Панаме вызвано враждебной политикой правительства США и сообщил, что Панама планирует расширение связей со странами мира (в том числе, с СССР), чтобы уменьшить уязвимость Панамы вследствие зависимости экономики страны от «одной из великих держав». На следующий после выступления день, 11 ноября 1989 года, США объявили о начале эвакуации всех членов семей военнослужащих США в Панаме (7700 человек) и начали их эвакуацию.



    ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ «ПРАВОЕ ДЕЛО»

    Вторжение началось около часа ночи 20 декабря 1989 года, первыми начали действовать диверсанты, а в два часа ночи тактическая авиация США нанесла удары по объектам в городах Панама, Колон, Рио-Ато и Давид. Основные пункты сопротивления были атакованы одновременно.

    Немедленно после начала боевых действий государственное телевидение Панамы было захвачено и прекратило вещание, а спустя час начало транслировать изображение эмблемы Министерства обороны США и требование к жителям Панамы не нападать на граждан и собственность США. Одновременно спец.отряд США предпринял попытку захвата президента Панамы Ф. Родригеса и членов правительства Панамы, однако президенту удалось скрыться.

    111 транспортных самолётов США начали десантирование американских войск: 84 из них выбросили воздушный десант, а 27 доставили войска и технику на аэродромы Олбрук, Токумен и авиабазу Ховард посадочным способом. В течение 20 декабря 1989 года (одного дня) оперативные группы США в основном выполнили поставленные перед ними задачи.

    22 декабря 1989 года американский полковник Mike Snell сообщил репортёрам, что в доме Мануэля Норьеги в Форт-Амадор его подчинёнными было найдено 50 фунтов кокаина. В дальнейшем, в январе 1990 года, после проведения экспертизы было установлено, что в пакетах находилась мука для изготовления лепёшек. Но сути это уже не меняло.

    Очаговое сопротивление продолжалось ещё несколько дней, последние бои состоялись 25 декабря утром. Американское командование опасалось развёртывания повстанческой борьбы, однако этого не произошло.

    В Панаме впервые была испытана новая система взаимодействия аппарата психологических операций с гражданскими и военными средствами массовой информации. Для этого был создан специально подобранный и проинструктированный контингент журналистов и фоторепортеров, который к началу боевых действий перебросили на соответствующие объекты. Разработанная специалистами по психологическому манипулированию информация подавалась жителям США и мировому сообществу через подконтрольные СМИ строго под определенным углом. Кроме того, приёмы «психологической войны» использовались для побуждения панамских военнослужащих к прекращению борьбы и капитуляции.

    В результате этого вторжения — правительство Панамы было свергнуто. Новый президент Панамы Гильермо Эндара прибыл в страну вместе с американскими войсками и принял присягу Президента Панамы на военной базе США.



    МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕАКЦИЯ НА ВТОРЖЕНИЕ:

    — После начала вторжения, 15 государств — членов Совета Безопасности ООН проголосовали за осуждение вторжения США в Панаму, но США, Великобритания и Франция использовали право «вето», чтобы заблокировать резолюцию.

    — Организация Американских государств осудила вторжение США в Панаму и потребовала вывести войска США с территории Панамы. За принятие резолюции проголосовали 20 государств, против — 1 (США).

    — ЕЭС приняло резолюцию, в которой выразило обеспокоенность действиями США.

    После завершения боевых действий, в США было начато расследование преступлений, совершённых военнослужащими США в ходе операции в Панаме. Было возбуждено 21 уголовное дело, 8 из которых были связаны с убийствами.

    По состоянию на начало мая 1990 года следственными органами США было выявлено свыше 60 военных и уголовных преступлений, совершённых военнослужащими США в ходе вторжения США в Панаму (начиная от кражи золотых изделий и грабежа задержанных и заканчивая убийствами)



    ПОСЛЕДСТВИЯ ВТОРЖЕНИЯ:

    Мануэль Норьега несколько дней находился в посольстве Ватикана, которое окружили солдаты США. Чтобы заставить Норьегу покинуть посольство, американцы установили по периметру посольства динамики, через которые круглосуточно оглушительно громко проигрывали рок-музыку — в результате, обстановка в посольстве стала невыносимой. 3 января 1990 он сдался, был арестован и вывезен в Майами. Приговорён американским судом к 40 годам лишения свободы за поощрение терроризма. Кроме этого приговорен судом нового правительства Панамы к 20 годам тюрьмы за «политические убийства». Умер в 2017 году в одной из тюрьм Панамы.

    Новый президент Панамы Гильермо Эндара Галимани немедленно начал кампанию по борьбе с памятью о президенте Торрихосе, который выступал за национализацию зоны Панамского канала. Уже в первые три месяца после вторжения были изданы новые школьные учебники, в которых эра правления Торрихоса и Норьеги была названа как «21 год военной диктатуры»; также были переименованы международный аэропорт Панамы и муниципальный стадион, ранее названные именем Торрихоса.

    10 февраля 1990 года Гильермо Эндара Галимани объявил о расформировании вооружённых сил Панамы. За ненадобностью. Официальная причина: «зачем нам кормить свою армию, если нас американцы защищают?»

    Панамский канал остался под контролем США «без ограничения сроков» и бесплатно.


    А я вам еще напомню Историю строительства Панамского канала и вот еще Как США воевала с Канадой

  38. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (11.02.2020)

  39. #4380
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Все видели знаменитое фото с пассажирским поездом, вылетевшем с вокзала в Париже

    Все видели знаменитое фото с пассажирским поездом, вылетевшем с вокзала, но мало кто знает, что произошло там на самом деле


    Мой блог посвящен известным историческим кадрам и разоблачению фотофальшивок, я регулярно просматриваю большое количество старых снимков. И этот – с поездом, потерпевшим крушение на вокзале Монпарнас – один из самых часто встречающихся и узнаваемых.




    Фото (здесь и далее): Roger Viollet/общественное достояние.


    Фотография регулярно мелькает не только в интернете, но и на обложках книг, музыкальных альбомов и в кино (Мартин Скорсезе даже воспроизвёл сцену в одном из своих фильмов). Её видели буквально все. Но что же на самом деле случилось в Париже 120 с лишним лет назад? История занятная.
    22 октября 1895 года около девяти часов утра пассажирский поезд №56 со 131 пассажиром вышел из Гранвиля и направился в столицу Франции. Локомотив с поршневой паровой машиной, восемь пассажирских вагонов, три багажных и один почтовый.



    Вокзал Монпарнас.Это был обычный рутинный рейс. Таким он оставался вплоть до Парижа. Поезд чуть запаздывал, и машинист Гийом-Мари Пелерен решил, так сказать, подбавить газку. Причем он не был новичком, проработал на железной дороге почти 20 лет. Ну и, видимо, подвела излишняя самоуверенность (и сломанный тормоз).



    В общем, паровоз с уклона влетел на вокзал Монпарнас на хорошей скорости – километров этак 40 – 60 в час. Сейчас уже не сказать точнее. Машинист экстренно задействовал пневматический тормоз Вестингауза, использующий сжатый воздух и обеспечивавший надежное торможение, но…техника подвела.



    Тут уже запаниковал начальник поезда, меланхолично заполнявший документы по рейсу. Он бросился к ручному тормозу, но было поздно. Разогнавшийся поезд выбил путевой упор, преодолел 30 метров по перрону, пробил кирпичную стену здания толщиной примерно в 60 сантиметров и вывалился на улицу Ренн с высоты где-то в 10 метров.



    Вот читаешь, что произошло и внутренне готовишься к худшему. Последствия подобного инцидента должны быть ужасны. Но… в поезде вообще никто серьезно не пострадал. Два кондуктора, два пассажира и пожарный отделались, скорее, легким испугом. Не посчастливилось только жене газетчика, которая приглядывала за ларьком своего мужа на улице прям там, куда упал взбесившийся локомотив. Супруг Мари-Огюстин пошел забрать вечерние газеты, а когда вернулся… двое его сыновей остались без матери. Железнодорожная компания оплатила похороны и назначила детям пенсию.



    Четыре дня локомотив не могли убрать.Машиниста и начальника поезда оштрафовали. Пелерену назначили двухмесячный тюремный срок. Паровоз попытались вытащить упряжкой, запряженной 14 лошадьми, но не вышло. Спустя четыре дня использовали мощную лебедку, и команда из 10 человек успешно опустила локомотив на землю. Он, кстати, пострадал совсем не сильно (а вагоны так и вовсе были в полном порядке). Само собой, газетчики сфотографировали упавший поезд со всех сторон и эти снимки разлетелись по всему свету.


+ Ответить в теме
Страница 219 из 464 ПерваяПервая ... 119 169 209 215 216 217 218 219 220 221 222 223 229 269 319 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.