+ Ответить в теме
Страница 224 из 464 ПерваяПервая ... 124 174 214 220 221 222 223 224 225 226 227 228 234 274 324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,461 по 4,480 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #4461
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Церковь Ружица - в ней люстры созданы из оружия Первой мировой войны

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 128_Beograd.jpg
Просмотров: 3
Размер:	274.4 Кб
ID:	651904

    Интерьер церкви украшают три люстры, созданные из переплавленного трофейного оружия - стреляных гильз, деталей пушек и холодного оружия. Именно поэтому, белградская церковь Ружица входит в первую десятку необычных церковных зданий мира



    Церковь Рождества Богородицы, известная как церковь Ружица (Црква Ружица) старейшая церковь в столице Сербии Белграде. Церковь Ружица расположена у стен Белградской крепости (Калемегдан), рядом с воротами Зиндан-капия, неподалеку от церкви Святой Петки (Параскевы Сербской). История Во времена правления сербского князя Стефана Лазаревича (1374-1427) на месте нынешней церкви находился храм Успения Богородицы, которая в 1521 году, после завоевания Белграда турками, стала мечетью, а позднее была разрушена. В XVIII веке на месте здания храма располагались пороховые склады. В 1867-1869 годах, после того, как сербский князь Михаил Обренович (1823-1868) получил ключи от Белградской крепости, здание было реконструировано, и в нем разместилась гарнизонная церковь, получившая название Ружица (или Розочка).

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 130_Beograd.jpg
Просмотров: 4
Размер:	244.2 Кб
ID:	651905

    В годы Первой мировой войны храм был разрушен. После войны, в 1925 году церковь Ружица была восстановлена на пожертвования, и 11 октября 1925 года - освящена. Роспись церковного иконостаса выполнена иеромонахом Рафаило Момчиловичем, иконостас пред алтарем украшен тонкой позолоченной резьбой, созданной в моравском стиле - работа талантливого резчика Косты Тодоровича. Западная сторона церковного нефа расписана русским мастером фресковой живописи Андреем Биценко (1886-1985). На фресках - сцены Нагорной проповеди Иисуса Христа с изображениями капеллана гарнизонной церкви Петара Трбоевича, короля Александра I Карагеоргиевича с супругой королевой Марией, первого короля сербов, хорватов и словенцев Петра I и русского царя Николая II. Интерьер церкви украшают три люстры, созданные из переплавленного трофейного оружия - стреляных гильз, деталей пушек и холодного оружия. Именно поэтому, белградская церковь Ружица входит в первую десятку необычных церковных зданий мира. По обе стороны от входа в церковь расположены две бронзовые статуи сербского царя Стефана Душана и солдата-пехотинца времен Балканских войн. В 1965 году церковь Ружица была объявлена историко-культурным памятником под защитой государства.


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5646.jpg
Просмотров: 4
Размер:	307.8 Кб
ID:	651906

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (29.02.2020)

  3. #4462
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Вятское - самая красивая деревня в России

    Село Вятское Ярославской области, признанное самой красивой деревней России 2015-го года










































  4. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (01.03.2020)

  5. #4463
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Выставка "Памятники ассирийского искусства из коллекции Британского музея" в Эрмитаже



    Видеоанонс выставки «”Я воздвиг там мой царский дворец…” Памятники ассирийского искусства из коллекции Британского музея»

    С 10 декабря 2019 по 29 марта 2020 года в Манеже Малого Эрмитажа будет работать первая в истории России выставка искусства древней Ассирии – ”Я воздвиг там мой царский дворец”, организованная Государственным Эрмитажем и Британским музеем, обладающим лучшей в мире коллекцией ассирийского искусства. Ассирийская держава в IX – VII веках до н.э. представляла собой самую мощную политическую силу эпохи. Сердцем державы была собственно Ассирия – государство на севере современного Ирака, но ассирийские цари завоевали множество стран на территории современной Сирии и Турции, покорили Вавилон, находившийся к югу от Ассирии, захватили часть Египта, дошли до западных границ современного Ирана. Каждый ассирийский царь стремился увенчать военные победы строительством своего собственного дворца.


    Искусство Ассирии известно именно благодаря царским дворцам. Построенные из кирпичей, сделанных из необожженной глины (в Ассирии не было другого строительного материала), стены дворцов на высоту двух - трех метров были покрыты каменными рельефами. Дворцы разрушились вскоре после падения Ассирии в конце VII века до н.э., превратившись в огромные бесформенные холмы, лишь нижние части стен, поддерживаемые рельефами, сохранились и были открыты европейскими археологами в 40-х годах XIX века.

    Главная тема рельефов состояла в прославлении царя: царь в бою, царь охотится на диких зверей, царь празднует победу или совершает ритуал поклонения богам. Были и рельефы другого рода, они представляют собой повествование в картинках: ассирийские солдаты осаждают вражеский город, один воин перерезает цепь, с помощью которой жители осажденного города пытались набрать воду, между тем с городских стен на ассирийцев летят стрелы, от которых они пытаются укрыться с помощью своих щитов, вот ассирийцы преследуют арабов, сидящих верхом на длинношеих грациозных верблюдах, вот царь Ашшурбанипал принимает разнообразную добычу (в том числе отрубленные человеческие головы) после взятия Вавилона, вот великолепные охотничьи собаки рвутся с поводков, им не терпится включиться в царскую охоту.

    Очарование ассирийских рельефов – в тщательной любовной передаче мельчайших деталей окружающей жизни: рыбы и раки плавают в речных водах или в болотах, окруженных густыми зарослями тростника, на фоне холмистого пейзажа львица крадется за горным козлом, пленные несут узелки с пожитками на плечах, они медленно передвигаются, переговариваясь на ходу, дети сидят на плечах отцов. Несохранившуюся до наших дней конскую упряжь, одеяния, мебель можно реконструировать по изображениям на рельефах.

    Цель рельефов заключалась в том, чтобы запечатлеть деяния царя перед богами, прославлять их перед подданными и посланцами иноземных держав. Заменяя современные средства массовой информации, они должны были демонстрировать каждому посетителю дворца могущество и величие царя, его подвиги и достижения, его усилия по сохранению гармонии и порядка в мире. Безымянным древним мастерам удалось создать трогательные и притягательные каменные полотна, которые относятся к величайшим произведениям искусства в истории человеческой цивилизации.

    На выставке представлены памятники из всех значительных дворцов ассирийских царей, в том числе Ашшурнацирапала II (рельефы из его дворца есть и в коллекции Эрмитажа, а строка из его царской надписи стала названием этой выставки) и Ашшурбанипала, рельефы из дворца которого считаются вершиной развития ассирийского искусства. Экспозиция включает предметы прикладного искусства, обнаруженные во время раскопок во дворцах ассирийских царей, в том числе знаменитые плакетки из слоновой кости, служившие украшением роскошной дворцовой мебели или конской упряжи. Отдельный раздел посвящен известной каждому с детства библиотеке царя Ашшурбанипала в Ниневии, а завершающей темой выставки стала похожая на приключенческий роман история открытия ассирийской цивилизации европейцами в середине XIX века.

    К выставке подготовлен иллюстрированный научный каталог «”Я воздвиг там мой царский дворец…” Памятники ассирийского искусства из коллекции Британского музея» (СПб. : Изд-во Государственного Эрмитажа, 2019. – 320 с. : ил.). Авторы – научные сотрудники Британского музея. Кураторы выставки – Мариям Магомедовна Дандамаева, ученый секретарь Государственного Эрмитажа, кандидат исторических наук; доктор Гарет Бреретон, хранитель памятников древней Месопотамии Отдела Среднего Востока Британского музея.

    ( источник )

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (01.03.2020)

  7. #4464
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Как писатели становятся негодяями - спорная тема

    Ушел из жизни главный разоблачитель кумиров





    Владимир Бушин не щадил тех, кого сегодня считают «совестью нации» — Дмитрия Лихачева, Александра Солженицына, Даниила Гранина
    Фото: wikimedia.org




    Уходят последние советские солдаты. Умер Владимир Сергеевич Бушин. Потрясающий человек. Писатель-фронтовик. Поэт. Великолепный и безжалостный публицист. Он не уставал развенчивать своих самых авторитетных современников — Гранина, Солженицына, Лихачева, Сахарова и других, которым в наши дни принято чуть ли не поклоняться.

    Это интервью с Бушиным было записано в августе 2012-го на его даче в подмосковной Немчиновке. Владимиру Сергеевичу тогда было уже 88. Примечательно, что он изначально отказался от согласования текста. Мол, если исказите мои слова, пусть будет на вашей совести. Вот только такое благословение, увы, не понадобилось — не взяли у меня тогда интервью к публикации. И в принципе понятно почему. Но теперь, на девятый день после смерти Бушина, оно все-таки выходит в свет в «Вашем тайном советнике». А начал Владимир Сергеевич наш разговор с воспоминаний о двух важных в его жизни встречах.





    Владимир Бушин
    Фото: © borzih.com


    Не печальтесь о Сталине

    В 1967 году, в Гаграх, в Доме творчества я познакомился с 90-летним Василием Витальевичем Шульгиным, монархистом, известнейшим дореволюционным общественным деятелем, принимавшим личное участие в процедуре отречения Николая II. Было очень интересно с ним поговорить. В жизни этого незаурядного человека было столько всего: богатство, слава, власть, крушение идеалов, эмиграция, тюрьма. Его ведь взяли во время войны, кажется, в Югославии, когда Красная армия туда вошла. Шульгин отсидел 12 лет во Владимирском централе… Незадолго до нашей встречи в кинотеатрах шел документальный фильм «Перед судом истории» — там главными действующими лицами выступали Шульгин и его как бы оппонент — какой-то безликий советский историк. И вот с одной стороны мы видели на экране человека, у которого за плечами огромная Жизнь. С великолепным русским языком, с элегантными манерами, а с другой — эдакую серую мышь. Конечно, все зрительские симпатии были на стороне монархиста. Когда это поняли, фильм очень быстро сняли с проката и больше не показывали… У Шульгина были все основания не любить Советскую власть. Но вот что интересно: когда я спросил его, как он относится к нынешней советской действительности, он ответил: «Мы, русские националисты, мечтали о Великой России. Большевики её таковой сделали. И это меня с ними мирит.»




    Василий Шульгин

    Вторая знаковая встреча случилась у меня с Кагановичем. Это было уже под занавес восьмидесятых. Помню, я читал какую-то книжку, в которой упоминалась его фамилия. В конце книжки в биографических примечаниях с удивлением обнаружил, что на следующий день у Лазаря Моисеевича день рождения. И с двумя друзьями отправился поздравить бывшего наркома. Поначалу его дочь не хотела нас впускать, тем более, что сам Каганович был болен, лежал со сломанной ногой. И все же в итоге нам удалось пообщаться. Помню, в ходе разговора мы посетовали на то количество перестроечной клеветы, которая обрушилась на Сталина. А он нам в ответ: «Ну что печалиться о Сталине, когда Советская власть рушится!» Перед временем ничто не может устоять. И конечно, самые яркие события и люди в будущих поколениях меркнут.





    Лазарь Каганович



    Ставить ли памятники Окуджаве?

    — Но в последние годы появилась и другая тенденция — увековечивать людей, ушедших относительно недавно. На ваш взгляд, какие должны быть критерии и сроки для такого вот почитания наших современников?
    — Конечно, с этими новыми памятниками у нас полный ералаш. Вот, поставили, скажем, памятник Окуджаве. Бродскому. Не к ночи будь Ельцину…

    …Собчаку.
    — Как Собчаку… Это где? У вас в Ленинграде… Прямо вот на улице?

    Ну да.
    — С ума сойти!.. Смешно это всё… А вот, например, Твардовскому памятника в Москве до сих пор нет. Хотя он действительно народный поэт! Представляете: Твардовскому — нет, а Окуджаве — есть?! А он ведь очень нехорошо себя повел с наступлением девяностых. В том числе, окончательно и бесповоротно скомпрометировал себя заявлениями о том, что с наслаждением смотрел на расстрел Дома Советов в 1993 году. Вы только вдумайтесь! Писатель! Властитель душ! Погибли люди! Наши люди! А он — «с удовольствием смотрел»…

    1 из 2








    Памятник Анатолию Собчаку на Васильевском острове. Фото: © Евгений Асмолов, «Интерпресс», interpress.ru



    Определить «кому ставить памятники, а кому нет?» — это, конечно, очень сложный вопрос. Вот, скажем, когда в 19 веке создавался в Новгороде знаменитый памятник «Тысячелетие Руси», сколько шума тогда поднялось вокруг Ивана Грозного. Либеральная общественность такой вой закатила, что в итоге фигуры Грозного на памятнике не оказалось. Но ведь это был великий государственный деятель! Да, много случилось в его эпоху всяких нехороших вещей. Но и огромное количество позитивного Грозный сделал. И для Москвы, и для Руси. Да за одного Василия Блаженного ему можно и нужно памятник ставить.

    Вы упомянули Окуджаву. Но он ведь не один такой был. Достаточно вспомнить печально знаменитое «письмо сорока двух», опубликованное 5 октября 1993 года сразу после расстрела Белого дома и призывавшее ельцинскую власть развязать в стране «охоту на ведьм». Там, среди подписантов, люди всё заслуженные, уважаемые. Даниил Гранин, Дмитрий Лихачев, Алесь Адамович, Белла Ахмадулина, Василь Быков… А вот это откуда взялось? Зачем было так быстро присягать новому режиму?
    — Старались закрепиться. Поскорее, попрочнее утвердить своё. Тот же Чубайс, когда его потом спросили: «Что же вы предприятия продавали за три процента реальной стоимости? Куда спешили?» А он: «Нам это было безразлично. Нам надо было как можно скорее ликвидировать все советское и построить новое, капиталистическое. Так что мы на этом этапе экономической выгоды не преследовали». Каково, а? Вот теперь и пожинаем плоды. Спешки.

    Правда и ложь о войне



    — Сейчас стало модным на главных телеканалах к юбилеям великих сражений выпускать документально-публицистические фильмы. Которые, в большинстве случаев, воспринимаются неоднозначно — и специалистами-историками, и самими ветеранами.
    — Лично я стараюсь не смотреть, но несколько штук видел. Вот, например, есть такой Виктор Правдюк. Он слепил нечто с безумным количеством серий. Называется «Вторая мировая война — русский взгляд». Я посмотрел парочку серий. Вот вроде бы и фамилия режиссера обязывает, и название фильма… Да только ничего РУССКОГО там в помине нет! А еще были фильмы этого… с НТВ… Пивоварова. У него даже не знаю чего больше, потому что порой трудно отличить невежество от сознательной клеветы. Например он там в кадре берет в руки знаменитый автомат ППШ и высказывается в том духе, что, мол, зарядить его в бою была целая проблема.

    Да не было там никакой проблемы! Откуда? Диски заряжались заранее, один ставился на место, другой, уже заряженный, был в запасе. Сменил диск и — всё! К концу войны я как раз с ППШ ходил. Великолепное оружие! Конечно, если человек ничего, кроме столовой ложки или микрофона в руках не держал, ему с непривычки трудновато обходиться с автоматом …

    И сколько немцев из него удалось покрошить? Не подсчитывали?
    — Я был на войне радистом, так что немцев убивать мне не доводилось. Вот Владимир Солоухин, который всю войну прослужил в охране Кремля, в свое время на эту тему даже стишки написал. Хвастаясь тем, что в войну не убил ни одного человека.





    Владимир Солоухин. Фото: © ru.wikipedia.org

    В смысле: вроде как и долг Родине отдал, но в то же время и не взял греха убийства на душу?

    — Именно. Так вот я считаю, что хвастаться, гордиться этим — кощунственно! Потому что пока он сторожил Кремль, другие убивали. Много убивали. Потому что выхода другого не было.

    А возвращаясь к вашему вопросу про немцев убитых… Знаете, если бы каждый советский солдат убил хотя бы одного фашиста, война бы закончилась в два месяца! Но ведь фронт нужно было обеспечивать и связью, и питанием, и интендантской нуждой… Мне тут однажды звонит Проханов и по какому-то поводу заводит: «Вот когда ты был на передовой…» Я ему: «Саша! Я на передовой не был!» Вернее так — я, конечно, бывал на передовой, но солдатом не был и в окопах не сидел. А сидел со своей РСБ (радиостанцией среднего бомбардировщика). Или вот тоже, в другой раз слышу от кого-то: мол, ты Кенигсберг брал… Милый! Я сидел на каком-то чердаке с радиостанцией «5-Ока», какие-то сведения мы там получали и куда-то передавали. Вот и всё, что я видел, когда мы брали Кенигсберг!


    Писатели-оборотни



    Сейчас писателей мало кто слышит и слушает, но еще недавно они и в самом деле, как вы выразились, были «властителями душ». Помню, мой отец, прочитав в семидесятые «Царь-Рыбу» Астафьева, «крепко подсел» на него. Восхищался. Верил. Причем, поверил и в девяностые, когда тот принялся рассказывать о войне совсем другие вещи.
    — Астафьев — в чистом виде оборотень! В чистом! В советское время он говорил одно, потом стал говорить другое. У меня было опубликовано открытое письмо, ему адресованное. Еще тогда, при жизни. Астафьев имел возможность ответить. Но не ответил. Например, я предъявлял ему следующее: «Витя! Раньше ты описывал какое-то военное событие и говорил, что соотношение потерь было десять к одному в нашу пользу. Теперь же ты пишешь прямо противоположное: воевать мы не умели, завалили трупами… Ну, и как тебе после этого верить?» Причем Астафьев — он еще и загадочно малограмотный в военном деле был человек. Кажется, в 1989-м проходило совместное совещание историков и писателей пишущих о войне. Астафьев на нем выступал. И, в частности, вещал: вот, дескать, посмотрите на карты в наших книгах о войне — там красных стрелок в десять раз больше чем синих. Это означает, что наше численное преимущество было десятикратным. Представляете? Это же глупость несусветная! Всякий, мало-мальски сведущий человек знает, что стрелка — это направление удара. А какими силами удар? Это может быть и полк, и дивизия. Может быть армия. А Астафьев на голубом глазу считал, что каждая стрелка — это обязательно армия… Об этом я ему тоже писал. Он промолчал. Потому что возразить было нечего… А потом написал свою «Убиты и прокляты»… Ну, что тут скажешь? Люди меняются. И человек, который раньше говорил какие-то хорошие правильные вещи, вполне может измениться и стать негодяем.





    Виктор Астафьев.
    Фото: © ru.wikipedia.org
    Не резковато ли? Это я про «негодяя»?
    — Нет. В самый раз.

    Не совсем понятно, как может человек, за плечами которого уже почти целая жизнь, вот взять и сходу поменять свои идеалы, убеждения на строго противоположные. Должна же быть какая-то серьезная причина, мотивация?
    — Ну что вы! Выгода! Обыкновенная выгода! Горбачев сделал Астафьева героем Соцтруда, Ельцин дал средства на издание собрания сочинений в пятнадцати томах. Обыкновенная шкурная выгода! До кучи примешалась якобы обида… дед у него, дескать, был раскулачен. Но в советские годы это как бы забылось, а теперь вот, очень кстати, вспомнилось. При желании всегда можно найти огромное количество аргументов. Но в большинстве своем аргумент один — шкурник! За это выгодно платят — вот и все!.. Вот у меня только в этом году вышло три книги. Как вы думаете, сколько я за них получил? Пятнадцать тысяч рублей за три книги… А вот ТАМ платят действительно хорошие гонорары. Настоящие советские гонорары.


    Лучшие сорта лжи



    А «настоящие советские» это, извините, сколько?
    — Однажды в советское время у меня очень неплохим тиражом вышла книга, за которую я получил где-то тысяч восемь. По тем временам на эти деньги я сумел построить квартиру — хорошую, двухкомнатную… Так что в случае с Астафьевым не удивляйтесь. Обыкновенная выгода. Шкурников во всех профессиях очень много. Писатели — не исключение. Они ведь тоже люди. Вспомните, когда только начиналась в стране вся эта перестройка, перетряска, наши литературные Герои Соцтруда, ленинские лауреаты — они же практически все замолчали. А некоторые тотчас переметнулись на ту сторону.

    Какие-то имена назовете?
    — Да, пожалуйста. Вот, например, герой Соцтруда, главный редактор журнала «Октябрь» Анатолий Ананьев. Или главный редактор «Нашего современника» Станислав Куняев, который целый год печатал у себя Солженицына. А знаете, что он первым делом сделал, возглавив журнал? Убрал с обложки портрет Горького! Хотя незадолго до этого ему дали Премию имени Горького. И ведь он взял! Не побрезговал… Много, очень много вокруг беспринципности, шкурничества…

    Не так давно вы безжалостно «припечатали» новое произведение почетного гражданина Петербурга Даниила Александровича Гранина.
    — Да, потому что столько в нем демагогии и неправдоподобия! Через страницу читаешь: «мы откуда-то отступали, мы откуда-то выходили из окружения…» Да ты хоть разок назови где это было, в конце-то концов?! Гранин, он ведь чудовищные вещи говорит! Я сам слышал по телевидению его слова: «ленинградцы шли на фронт с вилами и косами»… Ну что ты врешь? Чушь какая!.. Гранин — он ведь был инструктором политотдела! В некоторых справочниках пишут, что он был командиром танкового батальона, но по мне так это очень сомнительно. У меня такое ощущение, что ему написать о войне просто нечего. Вот он столько лет и молчал… Ну да я и о другом вашем ленинградце, о Лихачеве, в свое время писал. Была у меня такая статья, называлась «Лягушка в сахаре».

    Жёстко! Если честно, меня всегда поражало, что в своих публикациях вы нисколько не церемонитесь с объектами вашей критики. О молодых — ради бога. Но в отношении ветеранов, может, все-таки следует как-то смягчать оценки? Мало ли что.
    — Я понимаю, на что вы намекаете. У меня был в жизни такой эпизодик: написал я как-то статью об академике Сахарове и отдал ее в «Наш современник». Там ее прочитали Распутин, Кожинов, Викулов, другие люди. И все были за публикацию. Но в то время «Современником» уже руководили Куняев и приглашенный им в редколлегию Шафаревич, который был приятелем Сахарова. Естественно, они напугались это печатать и зарубили статью. Я отнес ее в «Военно-исторический журнал», где она вышла в двух номерах. И вдруг, вскоре после этой публикации Сахаров умирает. И вот мне звонит, уже не помню кто, и на полном серьезе говорит: «Это ты его и укокошил». Да Сахаров эту статью и в глаза-то не видел, он о существовании такого журнала даже и не догадывался!

    То есть, подавляющее большинство ваших собратьев по перу оказалось не готовым к наступившим в стране переменам?
    — Еще раньше оказалось. Не готово. Еще когда был опубликован «Архипелаг ГУЛАГ» наша пропаганда, вернее контрпропаганда, она ведь полностью обанкротилась. Потому что эта солженицынская вещь — абсолютно беззащитна. Ее разнести, нормально так припечатать, ничего не стоило… Вы читали мою книгу «Неизвестный Солженицын»?

    Да. Написано весьма убедительно.

    — Сколько же у Солженицына там вранья! Начиная от биографии, где он писал «я прошел всю войну», «я командовал батареей» («забывая» добавлять, что «батарея» была звуковой разведки) и кончая тем, что большевики якобы истребили 106 миллионов своих граждан. Ну что это такое? Кто же тогда по его разумению воевал за страну? Восстанавливал страну?.. Безусловно, Александр Исаевич — человек талантливый, способный, умный, ловкий. Последнее качество, может быть, самое главное. Потому он в своей книге, конечно, приводит и некоторые реальные факты, называет и реальные имена. Но, как некогда сказал замечательный писатель Леонид Леонов, «лучшие сорта лжи изготавливаются из полуправды». И в этом он абсолютно прав.

    Беседовал Игорь ШУШАРИН

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (01.03.2020)

  9. #4465
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Вещи, за которыми гонялись модницы прошлого, а сегодня это вызывает недоумение





    Выбирая одежду, мы всегда вынуждены находить компромисс между удобством и красотой. Однако в старину для людей высшего сословия такого вопроса не существовало – богатство наряда было превыше всего. Иногда причудливые пути модных трендов доходили до абсурда, но и в этом был особый смысл. Некоторые элементы в одежде специально создавались неудобными для того, чтобы окружающие понимали: этот человек создан не для физического труда.



    Пулены - туфли с длинными носами





    Средневековая обувь не всегда была удобной


    Появился такой вид обуви на Востоке и был привезен крестоносцами в Европу примерно в XII-XIII веках. Вошли в моду длинноносые туфли немного позднее, после того, как жену английского короля Ричарда II Анну посетила с официальным визитом делегация польской знати. Именно у заграничных гостей королевские модники подсмотрели этот фасон и название дали ему соответствующее: «souliers a la poulaine» — «туфли по польской моде», или, сокращенно, «пулены». Очень быстро знать начала «меряться носами» и соревноваться, у кого длиннее. Из-за статусной вещи начали даже возникать споры, после чего король Англии Эдуард IV вынужден был регламентировать этот вопрос. Он издал закон, в котором точно соотнес длину носа пулена с положением человека при дворе.



    Пулены – длинноносые туфли


    С технической точки зрения такой носик, конечно, создавал массу неудобств. Шили обувь для знати из мягких материалов – бархата и тонкой кожи, поэтому держаться самостоятельно торчком капризный элемент никак бы не смог. В длинный кончик вставляли китовый ус или набивали чем-нибудь, придавая ему загнутую форму. Иногда концы прицепляли к поясу тонкими цепочками, которые, в свою очередь, также позволяли щегольнуть тонкой отделкой и дороговизной.

    Платье-мантуя (или гранд-панье)





    Платье-мантуя богато расшивались и показывали богатство владелицы


    Считается, что этот вид платьев – самое гигантское, что надевал на себя когда-либо человек. Ширина юбок-монстров превышала два метра, а для того, чтобы поддерживать их особую форму, создавались целые инженерные сооружения. Если вспомнить о том, сколько вся эта многослойная роскошь должна была весить, остается только посочувствовать «слабому полу» на официальных приемах.



    Гигантские платья вошли в моду в XVIII веке


    Цель подобного излишества заключалась в том, чтобы, конечно, во-первых, произвести впечатление, а во-вторых - не дать возможности кому-нибудь по неосторожности нарушить пространственную границу возле знатной дамы. Для швей подобное «широкое поле для деятельности» позволяло во всей красе продемонстрировать изящную вышивку и красоту дорогой ткани. Надевались платья-палатки не менее двух часов, и при этом требовалась помощь нескольких служанок, ведь нужно было правильно надеть, зашнуровать и расправить множество элементов: корсет, кринолин особой конструкции, несколько слоев нижних юбок и, наконец, само платье.



    Внутренняя конструкция платья-мантуя

    Продержалась такая мода не очень долго – меньше ста лет. Большинство сохранившихся образцов относятся к концу XVIII века, зато сегодня гигантские платья являются настоящими жемчужинами музеев, ведь по качеству отделки они сравнимы с лучшими произведениями искусства своей эпохи.



    Свадебное платье Эдвиж Элизабет Шарлотты, принцессы Голштейн-Готторпской, которая выходила замуж за шведского короля


    Воротник Раф





    Гигантские кружевные воротники вошли в моду в Испании в конце XVI века


    Сначала, как часто случается, этот элемент одежды служил практическим целям. Считается, что впервые собрать кружево вокруг шеи придумала одна знатная испанка, когда захотела скрыть возрастные изменения или просто попыталась задрапировать некрасивую часть своего тела. Произошло это примерно в конце XVI века. Дальше включился обычный механизм: «кто больше» - ведь кружево в те времена стоило невероятно дорого, поэтому идея показать свое богатство таким образом многим пришлась по душе. Уже через несколько десятилетий диаметр воротника доходит до 30 см, и этот элемент одежды начинают в шутку называть «мельничным жерновом» или «колесом».



    Воротник Раф


    Зато именно с этим монстром придворные модники освоили крахмал. Голландка Данген ван Плесс при дворе английской королевы Елизаветы I ввела в обиход этот продукт и придумала щипцы для плойки воротников, чему обучала знатных дам на платных курсах. Жесткость воротника была такой, что человек вынужденно держал голову очень прямо (что также подчеркивало его знатность). Правда, посмотреть вниз придворному моднику было не так просто, но этого обычно и не требовалось. Зато дороговизна воротника способствовала развитию культуры за столом: чтобы не пачкать соусом драгоценную одежду, испанцы первыми в Европе ввели в обиход вилки. Раньше восточная новинка никак не хотела приживаться.

    Секреты богатства по-китайски



    Длинные ногти как признак знатности


    Идея сделать невозможным для себя физический труд в полной мере была реализована китайской знатью, причем такими способами, до которых европейцы бы никогда не дошли. Так, члены императорской семьи отращивали ногти на руках до гигантских размеров. В результате эти люди оказывались заложниками своих слуг, без которых не могли даже поесть, не то чтобы одеться.



    «Кукольные ножки» - признак красоты и знатности


    Еще одной приметой своего времени для Китая стало бинтованные ног девочкам из знатных семей. Уменьшенный размер стопы в результате не позволял девушкам бегать, быстро ходить и выполнять какую-либо полезную работу (кроме вышивания и шитья, вероятно), но зато давал шанс удачно выйти замуж, ведь именно такие стандарты красоты царили тогда.

    Источник

  10. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (01.03.2020), Музей Света (01.03.2020)

  11. #4466
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Ушла из жизни хранительница чужой боли Нина Янковская

    Не стало Нины Васильевны Янковской, много лет руководившей братским отделением Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал».



    Виктор Сербский и Нина Янковская в библиотеке русской поэзии на Приморской 49 - они создали и поддерживали в Братске Всероссийское историко-просветительское общество "МЕМОРИАЛ"

    ( Читать дальше... )

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (01.03.2020)

  13. #4467
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Главная миссия Трусова: как 25 советских разведчиков пленили более 200 фашистских генералов


    видео

    Пятнадцатого мая 1945 года, через 6 дней после Победы, на секретном совещании в кабинете Сталина присутствовали трое – нарком иностранных дел Вячеслав Молотов, председатель комиссии, занимавшейся условиями капитуляции Германии Климент Ворошилов, и командующий Первым Белорусским фронтом Георгий Жуков, прилетевший из Берлина.

    Агентурная разведка докладывала, что в нарушение акта о безоговорочной капитуляции, в английской зоне оккупации на севере Германии скопилось около миллиона солдат и офицеров Вермахта, которых союзники по каким-то соображениям не разоружают.
    Столицей этого осколка Третьего Рейха стал город Фленсбург на берегу Балтийского моря. Там «заседало» новое немецкое правительство во главе с главным преемником Гитлера гросс-адмиралом Деницем и генштаб под командованием генерала Йодля. Сталин был в ярости. Не стесняясь в выражениях, он называл британского премьер-министра Черчилля «отпетым антисоветчиком, лицемером и предателем».
    Сразу после совещания в Кремле маршал Жуков вызвал начальника разведки 1-го Белорусского фронта генерал-майора Николая Трусова, и, сообщив, что он назначен главой «делегации» Контрольной комиссии, приказал в течение 24 часов собрать группу из 25 лучших разведчиков и отправиться во Фленсбург. Тут требовались специалисты экстра-класса со знанием иностранного языка, обладавшие дипломатической гибкостью и находчивостью.
    Они должны были выяснить, что же в реальности происходит в подконтрольной англичанам зоне и что они задумали. Кроме того, перед группой была поставлена задача арестовать новое правительство Третьего рейха.
    Утром 17 мая 1945-го группа Трусова въехала во Фленсбург. То, что увидели советские разведчики, превзошло все их ожидания. Будто и не было никакой капитуляции. Всюду свастика, по улицам разгуливали отнюдь не военнопленные нацисты: в форме со знаками различий, наградами и даже с оружием они приветствовали приветствуют друг друга привычными фашистскими жестами.
    В первые же дни пребывания во Френсбурге разведгруппа Трусова выяснила: костяк этого осколка Третьего рейха составляют части бывшей группы армий «Норд» - приблизительно 200 тысяч человек. Ежедневно с ними проводится боевая подготовка. На рейде стоят при полном боевом оснащении десятки немецких военных кораблей. Вооружение, обмундирование, питание, и моральную поддержку обеспечивают англичане.
    Трусов приказал своим людям «быть готовыми к бою». Когда англичане предложили поселить его отряд где-нибудь в городе, генерал наотрез отказался. Он разместился на пассажирском пароходе «Патрия» вместе с офицерами.
    Во Фленсбурге генерал Трусов потребовал от руководителей английской и американской комиссий безоговорочного выполнения условий акта о капитуляции Германии. Новое правительство Рейха вместе с госаппаратом и Генштабом должны быть арестованы, как военные преступники, личный состав разоружен и отправлен в лагеря для военнопленных. Генерал Форд -представитель Британии - ответил, что сейчас это невозможно якобы потому, что фашисты вооружены до зубов и могут поднять бунт. Однако историки склоняются к тому, что арест правительства Деница затягивался специально, чтобы Черчилль смог вписать его в свои планы по сохранению контроля Англии хотя бы над частью Германии.
    Трусов настаивал на личной встрече с новым фюрером. Но англичане отвечали, что Дениц даст письменные показания и «союзники», то есть русские и американцы, получат копии. И только после вмешательства главнокомандующего экспедиционными силами Дуайта Эйзенхауэра британцы сдались.
    Встреча с Деницем убедила Трусова, что тот завербован английской разведкой. Слишком уж заметно рейхспрезидент ждал одобрения каждого своего ответа от английского генерала, присутствовавшего на встрече.
    Советские разведчики обхитрили англичан, неотступно следивших за ними, и ночью обыскали кабинет гросс-адмирала. Из комнаты они вынесли портфель, туго набитый ценными документами. Среди них было завещание Гитлера и последние телеграммы его личного секретаря - Мартина Бормана.
    Последний писал, что из-за нехватки всех дивизий положение нацистов кажется безнадежным, в связи с тем фюрер продиктовал политическое завещание - назначить своим преемником - президентом рейха и верховным главнокомандующим Карла Деница.

    © Wikipedia
    Адольф Гитлер и Карл Дёниц

    Через сутки после смерти Гитлера, 1 мая 1945-го, в кабинет Деница вошел бывший шеф Гестапо Генрих Гиммлер в сопровождении шести эсэсовцев с автоматами на перевес. Адмирал испытал животный ужас. На столе под бумагами он успел спрятать снятый с предохранителя пистолет. Не понимая, чем закончится этот визит, Дениц протянул Гиммлеру последнюю волю Гитлера. Позже адмирал писал, что Гиммлер побледнел и довольно долго молчал. В конце-концов он встал и проговорил: «Позвольте мне стать вторым человеком в вашем государстве». Но Дениц отказал.
    Гитлер отлучил Гиммлера от власти за попытки переговоров с США и Британией. Но и Дениц первым делом отправил к союзникам парламентеров. Британцы такую возможность предоставили.
    У Трусова был приказ арестовать правительство Деница. Но он решил перевыполнить план и прихватить весь штаб верховного командования, чтобы даже зародыша не осталось от Третьего Рейха. Но каким образом 25 разведчиков могли арестовать три сотни вооруженных офицеров вермахта?
    Наметив арест нового правительства Рейха, Трусов понимал - его миссия невыполнима, пока у Деница есть реальная вооруженная сила. Он продолжал требовать исполнения всех положений акта о капитуляции Германии, то есть полного разоружения воинских частей.
    Когда дипломатические аргументы были исчерпаны, Трусов очень доброжелательно сообщил генералу Форду:
    «Не опасайтесь. Если вы своими силами не сможете подавить немецкий бунт, то наши танки сделают это быстро. Они заправлены, укомплектованы экипажами и готовы выполнить поставленную задачу…»
    Какую именно, Трусов не уточнил. Но генерал Форд и так все понял.
    На третий день после начала работы группы Трусова, 20 мая, нацистская группировка приступила к сдаче оружия.
    Тем временем советские разведчики составляли список тех, кого нужно было арестовать. Работать приходилось под неусыпным контролем со стороны английских и американских спецслужб. Следом за русскими делегации союзников перебрались на пароход «Патрия», объясняя это страхом перед вооруженными немцами.
    Разведчики могли лишь гадать – чего опасаться больше – непредсказуемого поведения немцев, или вполне понятного желания английской контрразведки «устранить» беспокойных визитеров.
    Союзникам было что скрывать. Разведчики Трусова обратили внимание, что англичане втихую прибирают к рукам не только военный, но и пассажирский и торговый флот Германии. Он попытался передать информацию в Москву через телеграфную радиостанцию «Север». Но внезапно городская электросеть отключилась.
    Англичане мешали работе советских разведчиков, как могли. Радиостанция, стоявшая на берегу, была одной из самых уязвимых точек.
    Накануне назначенных арестов генерал Форд вдруг предложил Трусову, - «пусть советская делегация сама арестует правительство Деница и его генеральный штаб». То есть 25 советских офицеров должны разоружить и арестовать несколько сотен нацистов. Эта примитивная западня только позабавила разведчика. Пришлось прибегнуть к очередному давлению. Он спросил у Форда, не будет ли тот против, если Трусов запросит поддержку гвардейского парашютно-десантного полка, который базируется под Берлином. На что генерал ответил: «Ну что вы! Думаю, мы не будем тревожить ваших парашютистов. Как-нибудь обойдемся своими силами…»
    На «Патрию» прибыли рейхсканцлер гросс-адмирал Дениц, начальник штаба генерал-полковник Йодль и главнокомандующий военно-морскими силами Фридебург. Им было объявлено о роспуске правительства и аресте. Понимая, что от судьбы не уйдешь, Дениц старался сохранять спокойствие. А командующий военно-морскими силами Германии отравился цианистым калием.
    В тот же день Трусов получил сообщение о еще одном отравлении в английской зоне. В Люнебурге умер глава гестапо Генрих Гиммлер.
    Как выяснилось, Уехав от Деница, рейхсфюрер с двумя адъютантами несколько недель скрывался на заброшенной мельнице. А потом решил бежать в Баварию и сдаться американцам. Сбрил усы, перевязал глаз черной повязкой, и пытался слиться с потоком демобилизованных солдат. Но в английской зоне его задержали красноармейцы Губарев и Сидоров, помогавшие союзникам патрулировать улицы. Они остановили трех нарушителей комендантского часа.

    © Wikipedia
    Карл ДёницОчутившись в английской комендатуре, подозрительный «фельдфебель» снял с глаза повязку и признался, что он - Гиммлер. Во время повторного унизительного допроса рейхсфюрер СС отравился.
    Для опознания генерал Трусов отправил в Люнебург двух опытных сотрудников. Осмотрев труп, сделав фотоснимки и забрав одну из трех ампул яда, найденного у Гиммлера, разведчики отправили Трусову шифровку, что «внешность трупа совершенно соответствует последним фотографиям Гиммлера».
    Для опознания Гиммлера была направлена опергруппа. Но у нее было еще одно задание. В ходе оперативной работы во Фленсбурге, удалось выяснить, что англичане изъяли материалы немецкой разведки – Абвера о Советской Армии, и намерены вывезти их Лондон. Не получилось. Опергруппа Трусова перехватила документы. Англичане препятствовать советским разведчикам не стали. Чемодан с документами был доставлен вместо Лондона, в Москву.
    Арестом правительства Деница и новой верхушки вермахта группа разведчиков под командованием генерал-майора Николая Трусова поставила точку в истории Третьего Рейха.
    В сентябре 1945 его назначили начальником разведуправления штаба Группы советских оккупационных войск в Германии. По сведениям Трусова, немецкие подразделения оставались в английской зоне оккупации вплоть до 1947-го года.
    Мнение, выраженное в данном материале, является авторским и может не совпадать с мнением редакции.


    Звезда

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (02.03.2020)

  15. #4468
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Новгородский музей-заповедник впервые показал скульптуру Михаила Микешина "Иуда"

    Новгородский государственный объединенный музей-заповедник (НГОМЗ) впервые представил зрителям одну из последних работ Михаила Микешина - камерную скульптуру "Иуда" (1893). Выставка одного произведения открылась к 185-летию со дня рождения мастера и завершит свою работу 22 марта. Михаил Микешин (1835-1896) - автор проектов памятников "Тысячелетие России" в Великом Новгороде, Екатерине II в Санкт-Петербурге, Богдану Хмельницкому в Киеве и других. Среди живописных произведений Микешина наибольшую известность получили портреты Н.А. Некрасова и Т.Г. Шевченко. Художник много работал в области иллюстрации, к его лучшим графическим листам принадлежат рисунки к роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин», повести Н.В. Гоголя "Вий" и стихотворениям Н.А. Некрасова.




    Как пояснили в пресс-службе НГОМЗ, скульптура "Иуда" отлита по модели Михаила Микешина на петербургской фабрике. В собрании Новгородского музея-заповедника она находится с 1947 года, была одним из первых экспонатов, который музей приобрел после Великой Отечественной войны. "Прославленный скульптор-монументалист в этом небольшом произведении раскрывается как мастер психологической направленности. Он воплотил в образе Иуды волновавшие его нравственные вопросы о долге, совести, внутреннем суде человека, когда свершенное им предстает в истинном свете. Передаче эмоционально-драматического напряжения образа Иуды в большой степени способствует совершенство пластики", - пояснили в пресс-службе музея.

    ( источник)

  16. #4469
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Барон Унгерн и партизан Щетинкин

    Генерал-лейтенант Белой армии барон Роман фон Унгерн и красный партизан Пётр Щетинкин: город Ново-Николаевск (ныне Новосибирск) переплёл и навсегда соединил судьбы этих исторических персонажей, оказавшихся по разную сторону исторических баррикад. Их до сих пор проклинают и ими до сих пор восхищаются. О них спорили, спорят и ещё долго будут спорить. В их противостоянии – драматическая история России времен Гражданской войны.
    ***8203;Пётр Ефимович Щетинкин родился в 1884 году в Рязанской губернии. Из крестьянской семьи, окончил школу подпрапорщиков, во время Первой мировой войны состоял в 29-м Сибирском стрелковом полку. За храбрость награждён четырьмя Георгиевскими крестами. Закончил войну в декабре 1917 года в чине штабс-капитана и вернулся в Сибирь, где был назначен начальником уголовного розыска Ачинского уезда Енисейской губернии.
    Помимо собственно борьбы с преступностью, Щетинкин занимался "подавлением контрреволюционных организаций и хлебного саботажа". После падения советской власти в Сибири сформировал партизанский отряд. Историки свидетельствуют, что для агитации крестьян Щетинкин зачастую использовал монархические воззвания: "Да здравствует Государь Император Михаил Александрович! Председателем Правительства Государь Император назначил Владимира Ильича Ленина. Все на борьбу с Колчаком!" Вот фрагмент из воспоминаний генерала Константина Сахарова, он цитирует приказы и воззвания бывшего штабс-капитана Щетинкина: "Великий Князь Николай Николаевич взял на себя всю власть над русским народом. Я получил от него приказ, присланный с генералом, чтобы поднять народ против Колчака… Ленин и Троцкий в Москве подчинились князю… и назначены его министрами… Призываю всех православных людей к оружию. За царя и советскую власть!"
    То же и у Георгия Думбадзе: "Я, Великий Князь Николай Николаевич, тайно высадился во Владивостоке, чтобы вместе с народной советской властью начать борьбу с продавшимся иностранцам предателем Колчаком. Все русские люди обязаны поддержать меня". Те же авторы рассказывают о жестокости партизан и одной из причин поражения белой Сибирской армии указывают именно "партизанщину". Противники находили деятельность Щетинкина "чрезвычайно опасной", называли его "страшным предводителем красных, который, как призрак, появляется внезапно и так же внезапно исчезает", и назначили за его голову награду в 50 тысяч рублей золотом.
    Весной 1919 года в предгорьях Саян казачья сотня барона Унгерна какое-то время преследовала отступавший отряд Щетинкина. Красные укрылись в тайге и смогли совершить 700-километровый переход через горы на реку Ману. Щетинкин стал командиром отдельного Северо-Ачинского полка, а потом и начальником штаба Народной армии Александра Кравченко. Был членом Чрезвычайного революционного трибунала для суда над министрами правительства Колчака.
    Гражданская война в Сибири закончилась, но в августе 1920 года Щетинкин сформировал из бывших партизан и "сочувствовавших" стрелковый полк, который отправился на Украину и принял участие в битве за Перекоп. Командарм Михаил Фрунзе даже назвал Щетинкина "сибирским Чапаевым". В 1920-м он вступил в партию, а в марте 1921-го приказом штаба 5-й Красной армии назначен "начальником и военкомом отдельного Красного добровольческого отряда для борьбы против Унгерна..."
    Роман (Фёдорович) фон Унгерн-Штернберг родился в 1885 году в Австрии. Барон, окончил Павловское военное училище. В Первую мировую войну пять раз был ранен, досрочно возвращался в строй, дослужился до есаула, награждён различными орденами. После революции вместе с атаманом Григорием Семёновым занимался формированием антибольшевистских национальных отрядов в Забайкалье. В начале 1920-х годов барон – начальник Азиатской конной дивизии, генерал-лейтенант. В борьбе с красными регулярно предпринимал жестокие рейды вглубь Забайкалья. Унгерн был одержим идеей восстановления монархий на всем Евразийском континенте. В июле 1919 года он вступил в брак с принцессой цинской династии Цзи, ставшей Еленой Павловной.
    Унгерн порвал с атаманом Семёновым, принял на себя командование "вооруженными силами, находящимися на территории Монголии", и в феврале 1921 года после ожесточённых боёв освободил от китайцев город Ургу (ныне Улан-Батор). По городу прошла волна грабежи, контрразведка жестоко преследовала иностранцев, в первую очередь евреев, считавшихся главными виновниками революций. Рассказы об этих событиях на долгие годы испортили репутацию Унгерна: пресса рассказывала о повсеместных грабежах и массовых убийствах мирного населения, подделывались фотодоказательства.



    "Приведение в исполнение приговора хунхузам, 1912 год"

    Например, это фото, подписанное 1921 годом, на самом деле сделано в 1912-м, во время борьбы русских с хунхузами (китайскими бандитами), нападавшими на Китайско-Восточную железную дорогу. Угол фотографии оторван, видимо, с целью не допустить возможности по военной форме определить более точное время съёмки. На полной фотографии лучше видны и погоны времён Русско-японской войны, и бритые лбы, что характерно для армии империи Цин.
    Во время взятия Урги был освобождён из заключения глава монгольских буддистов Богдо-гэгэн VIII, его возвели на трон великого хана, последнего хана независимой Монголии. Вскоре от китайской оккупации была освобождена и вся Внешняя Монголия. Унгерну был пожалован потомственный княжеский титул первой степени "дархан-хошой-чин-ван" со всеми атрибутами (жёлтый халат, жёлтые поводья, зеленый паланкин). Этот халат с прикреплёнными поверх него генеральскими погонами "А.С." ("Атаман Семёнов") Унгерн носил в последние часы жизни; халат находится ныне в краеведческом музее Минусинска.
    В мае 1921 года Унгерн принял решение о военном походе в Россию. Но кампания шла с переменным успехом, население не торопилось поддерживать "освободителей", а Красная армия была уже хорошо организована. 28 июня 1921 года советские войска пересекли границу Монголии, а 6 июля Ургу заняли объединённые силы советских войск и красных монголов под командованием Сухэ-Батора.

    Азиатская дивизия отступила в Монголию. Далее заговор, бунт, бегство. И здесь вновь появляется Щетинкин: 20 августа он взял Унгерна в плен. Есть несколько версий этого события. По одной из них, командир Азиатской дивизии был передан красным монголами, по другой, был окружён и сдался сам, по третьей, спящего Унгерна связали красные заговорщики и оставили в палатке на берегу Селенги. Вскоре на палатку наткнулся разъезд красных. Так или иначе, но пленение героя Монголии, вероятнее всего, произошло вследствие заговора его же бывших сторонников. Официальная же версия событий гласит, что "Унгерн взят в плен в районе Квантуля с 3 знаменами и свитой в 90 человек".

    Взявшие барона красные были бойцами разведотряда 35-го кавалерийского полка. Но "в нужном месте и в нужное время" оказался Щетинкин. Под конвоем из 20 человек он отправил пленника в штаб с приказом "в случае попытки со стороны бандитов произвести нападение и отбить Унгерна расстрелять последнего в голову". Щетинкина наградили орденом Красного Знамени, новое монгольское правительство присвоило ему звание "Тимур-Батор Джаль-Джуль" ("Железный командир-богатырь"). "Творя новую жизнь в Центральной Азии, она [пролетарская революция] поймала в свои твердые зубья одного из злейших врагов трудящихся России и всего мира бандита Унгерна. Она поймала его и не отпустит", – писала советская пресса. Унгерна доставили сначала в Иркутск, а в начале сентября – под усиленной охраной в Ново-Николаевск. Причём "в звериной клетке… на открытой платформе".



    Унгерн под стражей в Иркутске 1921 год

    Председатель Сибревкома Иван Смирнов и Сиббюро просили Москву: "Барон Унгерн 22 августа был окружен нашим авангардом и вместе со своим штабом взят в плен. Под сильным конвоем Унгерн препровождается в Новониколаевск, где предполагаем предать суду Отделения Верховного трибунала ВЦИК Сибири по обвинению в измене. Суд будет иметь большое политическое значение. Прошу Вашего заключе*ния". Просьба удовлетворяется. 5 сентября на заседании Политбюро Ленин даёт разрешение "об оставлении Унгерна для следствия и суда над ним в Сибири". Ещё 26 августа Владимир Ильич передаёт в Ново-Николаевск, уже тогда ставший административным центром: "Советую обратить на это дело побольше внимания, добиться проверки солидности обвинения и в случае, если доказанность полнейшая, в чем, по-видимому, нельзя сомневаться, то устроить публичный суд, провести его с максимальной скоростью и расстрелять".
    В ночь на 7 сентября пленника наконец-то привезли в Ново-Николаевск. Секретарь Сибирского областного бюро ЦК РКП(б) Емельян Ярославский (Губельман) в передовице газеты "Советская Сибирь" от 11 сентября подробно описал жесточайший характер "оскрёбыша прибалтийских баронов" и расставил все точки над "i": феодал, грабитель, убийца: "Путь его отмечен пожарами и неслыханными зверствами". 15 сентября в летнем театре сада "Сосновка" "в присутствии двух тысяч рабочих, крестьян и красноармейцев" состоялся гласный суд Верховного трибунала. Защитник, бывший присяжный поверенный Боголюбов, не отрицая вины подсудимого, говорил о его психическом расстройстве, но приговор был предрешён. "Гибель барона Унгерна – это гибель последнего феодала, который пытался противопоставить неумолимому ходу истории силы прошлого: идею монархии, власть дворянства, господство духовенства и бесправие народа". Государственный обвинитель Ярославский в своей речи использовал следующий политический тезис: "Суд над бывшим бар. Унгерном является не только судом над личностью барона Унгерна... он является судом над целым классом общества, который привык властвовать, который от этой власти не может отказаться и хочет ее удержать, хотя бы для этого надо было истребить половину человечества".
    Действительно, этот процесс должен был дать понять всем (в первую очередь, охваченной восстаниями Сибири), что альтернативы большевикам нет и быть не может. "Приговор, который будет сегодня вынесен, должен прозвучать как смертный приговор над всеми дворянами, которые пытаются поднять свою руку против власти рабочих и крестьян. И пусть здесь этот приговор будет вынесен".



    Суд над Унгерном. Выступает Е. Ярославский, 1921 год

    Нахождение самого уголовного дела осуждённого пока "не установлено". Спустя 77 лет, 25 сентября 1998 года, Президиум Новосибирского областного суда (дело №10с-98), рассмотрев ходатайство о реабилитации, нашёл "приговор Чрезвычайного революционного трибунала от 15 сентября 1921 года в отношении Унгерна фон Штернберга Романа Фёдоровича законным и обоснованным".
    К теме "чёрного барона и всадника" обращались многие писатели. Новосибирский литератор Валерий Тарасов писал, что и на суде, и после барон держался достойно: "По докладу коменданта ПП т. Максимова, руководившего приведением приговора в исполнение, Унгерн вел себя спокойно. Никаких просьб о помиловании не заявлял. К обеду попросил добавку. Шутил и смеялся с комендантом Максимовым и нач. внутренней тюрьмы Зорким. Казнь была на рассвете. Завязать глаза или повернуться спиной отказался". Отсутствие документов, как водится, породило огромное количество откровенных баек о казне Унгерна. Якобы большевики предлагали Унгерну "служить в красной совдивизии"; якобы расстреляли барона не сразу, а сначала "угрозами и пытками, то посулами сохранить жизнь понуждали указать место, где он спрятал свои богатства". Историк Борис Соколов в книге "Черный всадник" писал: "Спустя долгое время после его расстрела в Ново-Николаевске по Сибири упорно циркулировала легенда, дошедшая и до Урги, о том, что барону каким-то образом удалось бежать в ночь перед расстрелом, а большевики, чтобы избежать этого афронта, вместо барона будто бы расстреляли очередного смертника, каковых у них в запасе всегда было довольно".
    Пётр Щетинкин в октябре 1921-го выехал в Москву лично докладывать главкому обстоятельства пленения, начал там учёбу на военно-академических курсах высшего комсостава Красной армии, которые с первого раза не закончил. Как написано в автобиографии 1923 года, "благодаря сложившимся тяжёлым материальным условиям семьи вынужден был оставить на 4 месяца ранее их окончания". Семья Щетинкина переехала в Ново-Николаевск. Протяженную границу с Китаем и Монголией несколько лет фактически никто не охранял. Осенью 1922 года был создан Сибирский пограничный округ, начальником штаба которого был назначен Щетинкин. Кроме того, он являлся начальником 3-го отделения контрразведывательного отдела Полномочного представительства ОГПУ по Сибири.



    Семья П. Е. Щетинкина, 1926 год

    Его командирская карьера развивается успешно: в 1923 году Щетинкина назначили командиром созданного отдельного Сибирского полка войск ОГПУ СССР, в 1924-м наградили знаком "Почётный чекист", в 1925 года эскадрон под его командованием ликвидировал повстанческий отряд Константина Замащикова. В 1926 году Щетинкин наконец окончил курсы высшего комсостава РККА и был назначен военным советником в столице советской Монголии Улан-Баторе. По сути, Щетинкин занял место Унгерна. Спустя 6 лет после расстрела злейшего врага советской власти, в ночь на 30 сентября 1927, он также был убит: в Улан-Баторе "при неясных обстоятельствах", то ли своими, то ли белыми в отместку, есть даже версия, что в пьяной драке. При этом ТАСС сообщил, что Щетинкин умер "от паралича сердца".
    Тело забальзамировали и перевезли в СССР. Похороны Щетинкина превратились в политическую демонстрацию: по пути в Новосибирск траурный поезд повсеместно встречали митингами, возложением венков, салютом партизанских знамен. По информации газеты "Советская Сибирь", за сутки с вождем "партизанщины" пришли проститься 25 000 жителей города, в похоронной процессии участвовали 30 000 человек. Такого скопления людей город не видел очень давно.
    В честь Петра Щетинкина было предложено построить детский дом и самолёт, в пяти сибирских городах его именем названы улицы. Скульптору Надольскому заказали проект памятника на могилу, но до исполнения так и не дошло: лишь через 7 лет на могиле вместо временного был установлен памятник из светло-серого уральского мрамора, увенчанный звездой. Потом его поменяли на бронзовый бюст, исполненный по одной из партизанских фотографий: в "кубанке" и бекеше, с шарфом. В конце 1950-х годов при реконструкции сквера бюст перенесли к ДК им. Дзержинского, а саму могилу неожиданно "потеряли", точнее, закатали асфальтом. Но спохватились родственники, могилу восстановили, положив на неё гранитную плиту (она существует и поныне, правда, сильно расколота). Тогда же на аллее сквера в ряду других памятников большевикам был установлен и новый бюст Щетинкина. В январе 1992 года неизвестные свалили его с пьедестала. Опасаясь дальнейшего вандализма, бюст спрятали в подвальных помещениях, а постамент так и стоял. Теперь и его разобрали.
    Оба "железных богатыря" революции покоятся в новосибирской земле. В память об одном остались улица и могила, в память о другом не осталось ничего. Несколько раз выдвигалась идея установки памятника Роману Унгерну, но ее не поддерживали ни представители власти, ни большинство горожан.
    Константин Голодяев – сотрудник Музея Новосибирска



  17. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (02.03.2020), Музей Света (03.03.2020)

  18. #4470
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Он начал собирать коллекцию в семь лет. И подарил ее Британии за пять лет до смерти...

    В Котсуолдс, в районе графства Глостершир, есть небольшая и тихая деревня Snowshill. Знаменита она тем, что неподалеку находится поместье архитектора и коллекционера, который жил в 20 веке. Звали его Шарль Паже Уэйд, и он начал собирать свою коллекцию в семь лет.







    За несколько десятилетий собрал более чем 22000 предметов мебели, одежды, картин и других вещиц, которые отражали его интерес к цвету, дизайну и хорошему мастерству. Познакомлю вас с этой усадьбой.




    Владеет усадьбой благотворительный фонд National Trust. Фонду ее передал сам владелец, за пять лет до своей смерти. Произошло это в 1951 году. С тех пор Фонд следит за сохранностью дома, поддерживает в первоначальном виде великолепные сады и дорожки, охраняет территорию.




    А территория – огромная. Пока дойдешь до особняка, где хранится коллекция, можно любоваться красотой английских пейзажей…








    Вот и дом. Тут хранится вся огромная коллекция. Мебель, музыкальные инструменты, игрушки, велосипеды доспехи, часы, ремесленные инструменты…. Уэйд собирал это 50 лет! К сожалению, фотографировать внутри не получилось.




    Интересно, что жил он скромно, в крошечном домике – до сих пор можно посмотреть его рабочий кабинет…












    Уэйд женился в 1946 году. Его супруга, Мэри Макьюэн работала в соседней деревне Бродвей во время Второй мировой войны. В 1945 году она впервые посетила поместье Сноушилл и познакомилась с Уэйдом. После свадьбы они проводили все больше времени в своем доме в Вест-Индии. Вероятно, из-за этого они и решили передать огромное поместье Благотворительному фонду.




    Уэйд умер в 1956 году во время визита в Англию и похоронен на кладбище деревни вместе с другими членами своей семьи.







    источник

  19. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (03.03.2020)

  20. #4471
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Дети войны: фотографии времен Великой Отечественной

    На эти кадры невозможно смотреть с холодным сердцем... Сегодня, когда тема войны стала как никогда актуальна, мы хотим представить фотографии, которые еще раз доказывают: в войне всегда страдают самые невинные...






    Воспитанники одного из московских детских садов играют в войну. 1941. Автор: Маргарет Бурк-Уайт. Источник: skif-tag.livejournal.com.




    Учащиеся 3-го класса женской школы № 216 Куйбышевского района Ленинграда готовят кисеты в подарок фронтовикам. 1943.




    Ученицы 4-го класса 47-й школы г. Ленинграда, награжденные медалями «За оборону Ленинграда». Ноябрь 1943. Автор: Георгий Коновалов




    Мальчики-сборщики трофеев с хутора Синеоковский (Сталинградская Область). Слева направо: Сережа Землянский, Шура Величенко, Шура Иващенко и Володя Поломарщук. Сталинградская область. Февраль 1943, Будапешт, Венгрия. Автор: Евгений Халдей.
    Источник информации о фото: tos-sineok.livejournal.com





    Юный житель села Ульяново Толя Фролов на пепелище родного дома. Село Ульяново, Калужская область. Июнь 1943. Автор: Михаил Савин. Источник информации о фото: www.fotosoyuz.ru




    Советский мальчик в освобожденной деревне показывает товарищу найденный при полевых работах немецкий Железный Крест. Юго-Западный фронт. Июнь-июль 1942. Автор: Наталья Боде




    Французские дети смотрят на подбитый немецкий танк Pz.Kpfw. V «Пантера», уничтоженный в Фалезском котле. Нормандия, Франция. 15.08.1944




    Советские солдаты общаются с детьми, освобожденными из Освенцима. Освенцим, Польша. Январь 1945




    Юные 15-летние немецкие солдаты зенитной артиллерии «флакхелферы», взятые в плен 6-й танковой дивизией США в Гиссене, Германия. 29 марта 1945 года.




    Неизвестный боец Красной Армии беседует с десятилетним Володей Лукиным, родителей которого немцы угнали в Германию. Лишившись крова, мальчик отморозил себе ноги. 2-й Прибалтийский фронт. 1944 год.




    Немецкий солдат угостил хлебом русского мальчика. Где-то в лесах под Волховым во время Волховского котла. Фото из альбома немецкого фотографа Георга Гундлаха Время съемки: 1942




    Школьники освобожденного Гжатска (Ныне — город Гагарин) показывают красноармейцам немецкие «эрзац-валенки». Гжатск, Смоленская область. Март 1943. Автор: Леонид Великжанин. Источник информации о фото: rgakfd.altsoft.spb.ru




    Еврейские, польские и украинские женщины и дети, запертые в теплице в ожидании своей участи.




    Американские дети из филипинского лагеря интернированных на борту транспорта Джеан Лафитт (SS Jean Lafitte), на пути в США в компании чернокожего повара Пендлтона «Бамблби» Томсона (Pendleton «Bumblebee» Thompson). Томсон добровольно исполнял обязанности повара в лагере, где дети были интернированы. Источник: Национальный архив США.




    Две девочки смотрят сквозь колючую проволоку береговых укреплений на море и пляж на южном побережье Англии во время битвы за Британию.




    Немецкий солдат с детьми в оккупированной советской деревне.





    Еврейские дети из гетто в польском городе Шидловец (Szydlowiec).




    Чешская девочка сидит на коленях у генерала-лейтенанта Красной Армии во время праздника в Праге.
    Больше фотографий смотрите на сайте Российское фото>>>

  21. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (02.03.2020), Музей Света (03.03.2020)

  22. #4472
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию «Раскаты грома»: 55 лет назад США начали массированные бомбардировки Вьетнама

    2 марта 1965 года ВВС США приступили к массированным бомбардировкам территории Вьетнама. Операция получила название «Раскаты грома» и продолжалась около трёх с половиной лет. Она считается наиболее длительной бомбардировочной кампанией в истории после завершения Второй мировой войны. Параллельно с этим американцы ввели в Южный Вьетнам свой сухопутный контингент. Бомбардировки северовьетнамских территорий привели к значительным жертвам и разрушениям, но не смогли переломить ход войны. Созданные при технической поддержке СССР подразделения ПВО Вьетнама нанесли авиации США серьёзный ущерб и вынудили американцев отказаться от массового применения военно-воздушных сил.

























    В 1954 году были подписаны Женевские соглашения, которые должны были поставить точку в военном противостоянии французских колониальных сил и вьетнамского национально-освободительного движения. Согласно им, Вьетнам временно разделялся на две части (Юг и Север) до проведения выборов в 1956 году / Gettyimages.ru




  23. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (03.03.2020), Музей Света (03.03.2020)

  24. #4473
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Седьмого февраля 1997 года. В гостях у генерала Лебедя


    7 февраля. Генерал Александр Лебедь и его жена Инна дома в Москве




















































    (
    источник )

  25. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (03.03.2020), Музей Света (03.03.2020)

  26. #4474
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Два Гершуни: революционер и диссидент


    Основатель Боевой организации эсеров Григорий Гершуни (слева) и его племянник советский диссидент Владимир Гершуни

    2 марта 2020 года исполняется ровно 150 лет со дня рождения одного из основателей партии эсеров и её Боевой организации, Григория Андреевича Гершуни (1870—1908). И, по совпадению, в этом же месяце 18 числа исполняется 90 лет со дня рождения его племянника (или, как говорят некоторые, внучатого племянника, сам он уточнять это не любил), известного советского диссидента Владимира Львовича Гершуни (1930—1994). Со вторым автор этих строк даже был лично знаком...
    Григория Андреевича называли «самым опасным террористом Российской империи». Глава российской полиции Вячеслав Плеве как-то поставил его фотографическую карточку на свой письменный стол и пообещал держать там, «пока его не изловят». В 12-серийном промонархическом фильме «Империя под ударом» (2000-2001), прославляющем титаническую борьбу рыцарей-жандармов Охранного отделения против злых революционеров, роль Григория Гершуни, по-моему, блистательно сыграл Константин Хабенский. Лучше него с актёрской точки зрения в этом фильме смотрится, на мой взгляд, только Евно Азеф... И примерно наравне — максималисты, авторы взрыва на Аптекарском острове.
    Главное, передана зажигательная энергия, которая исходила от них: ведь это были прямо-таки не люди, а ходячие сгустки энергии, живые бомбы. Когда я смотрел фильм, мне было жаль, что Владимир Львович его не увидел — он бы, конечно, изрядно поругался на авторов верноподданического сценария, но и от яркого образа своего родственника тоже, думаю, получил бы удовольствие.
    Оба Гершуни были ещё и поэтами. О поэтическом творчестве лидера Боевой организации я узнал от его племянника в начале 90-х. Он тогда принёс в редакцию газеты «Амфитеатр», которую я редактировал, старинное издание баллады своего дяди «Разрушенный мол», и предлагал её переиздать. Баллада была с довольно прозрачной аллегорией: сперва отдельные слабые волны разбиваются молом, но потом дружно накидываются на него и сами разбивают его в щепки. Гершуни-младший тоже был поэт, и тоже считал себя революционером. Впервые его посадили ещё в 1948 году за распространение антиправительственных листовок. Диссидент Григорий Померанц вспоминал: «В 1949 году на Малой Лубянке я сидер в одной камере с повторниками, бывшими революционерами: они выжили в лагерях и вернулись к своим семьям. Моими соседями стали эсеры, три анархиста, один дашнак и один сионист. Прошлое революции смыкалось с её настоящим. Рядом с живыми эсерами сидел Володя Гершуни, внучатый племянник Григория Гершуни, создававшего эсеровскую партию. Будущий диссидент начал с тайной организации молодёжи. Ребята сочинили листовку, из которой Володя сообщил мне одну фразу: "Советское правительство скомпрометировало себя в глазах всех простых людей"». А последний раз Григорий Гершуни вышел на свободу уже при Горбачёве, в 1987 году.


    Григорий Гершуни в заключении

    Поэтом Гершуни-младший был своеобразным, сочинял в основном палиндромы, или «перевертни», как он их называл. Которые читаются одинаково слева направо и справа налево. Почему он избрал для себя такой, прямо скажем, непростой жанр? Он объяснял это так: «Составление перевертней — лучший способ спастись от сумасшествия. Эти упражнения, интеллектуальные, почти как шахматы, и азартные, почти как карты, до отказа заполняют досуг, стерилизуют сознание от всего, что могло бы ему повредить, перестраивают структуру мышления таким образом, чтобы оно было постоянно и прочно избавлено от изнуряющей его губительной зацикленности на ближнесущных проблемах». В общем, такая зарядка для ума в условиях вынужденной изоляции. Вот примеры его палиндромов:

    «— Нагло бог оболган!
    — Нам бог — обман!
    — Тише, поп опешит!»

    «Наган,
    цени в себе свинец!»

    «Меня истина манит сияньем».

    «Я аж орала, рожая!»

    «О, танк НАТО!»


    У одного из рецензентов я прочёл: «Владимир Гершуни создал невероятную палиндромную поэму «Тать»… В ней жгут усадьбы, грабят, топчут, свищут, мстят, огнемечут… По своему строю и речевой лексике она вроде бы перекликается с хлебниковским «Разиным», но по содержанию более сложна и образна». Вот кое-какие цитаты из поэмы:

    «Бар грабь!
    Уничтожь отчину!
    Не жалеть тела жен!»

    «Ропот, ищи топор!
    Топор, ищи ропот!»

    «Нам атаман,
    как
    иерей,
    мир указал. А закурим —
    мир озарим и разорим!
    Мишуру рушим!»


    Впрочем, есть у него и более традиционные стихотворения. Вот одно из них:

    Кролик и Удав
    Весь зоопарк смешил до колик
    борец за правду – смелый Кролик,
    сказавший прямо, что неправ
    его глотающий Удав.


    В присутствии Гершуни-младшего века российской истории как бы переставали существовать: он говорил так, как будто нашими современниками были вольнодумцы царских времён. Один раз он вытащил при мне какой-то портрет, копию гравюры восемнадцатого века:
    - Знаете, кто это?
    - Нет.
    - Это Новиков, один из первых авторов самиздата в России. При Екатерине II...
    И тут же затеял спор с другим диссидентом и бывшим советским политзэком, оказавшимся рядом, откуда вообще надо вести историю самиздата? По версии Владимира Львовича:
    - Первым самиздатчиком был змий, предложивший Еве яблоко.
    - Ну, всё-таки самиздат предполагает письменный текст, - вежливо возразил его собеседник. - И змиево яблоко под это понятие не подходит...
    Но Владимир Львович в ответ промолчал и, кажется, остался при своём мнении.


    Владимир Гершуни

    К эсерам Владимир Львович относился восторженно, с глубоким уважением и восхищением. И вот в разговоре с ним я произнёс стандартную тогда для интеллигенции фразу, что при взрыве дачи Столыпина на Аптекарском острове в 1906 году погибло много посторонних, и даже эсеры этот взрыв тогда осудили.
    Владимир Львович в ответ возразил мне с юношеской запальчивостью и блестящими глазами: Но как красиво они [максималисты] это сделали! Достали портфели со взрывчаткой, с революционными возгласами бросили их на землю...
    Так что было среди диссидентов-интеллигентов и такое отношение к этому событию... Ну, а Гершуни-старший, думается, осудил бы его (а скорее всего, и осуждал). По крайней мере, он высоко оценивал поступок Ивана Каляева, когда тот не стал бросать бомбу в карету великого князя Сергея, потому что в карете ехали великокняжеские племянники...


    Реклама фильма "Империя под ударом". Артист Хабенский в роли Григория Гершуни - слева

    Странно, странно, парадоксально, если подумать, что два этих человека, дядя и племянник, такие во многом похожие друг на друга, родственные мыслями, да и темпераментом, оказались участниками двух совершенно противоположно направленных социальных течений. Одно революционное, которое прямым ходом катилось к революции 1917 года, крушению власти церкви и денежного мешка. К тому самому разрушенному молу. И второе, диссидентское, которое тоже прямым ходом вело к отрицанию этой революции, восстановлению власти денежного мешка и церкви... К реставрации этого мола...

    ( источник )
    Последний раз редактировалось люБОЛЬ; 03.03.2020 в 08:22. Причина: Добавлено сообщение

  27. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (03.03.2020), Музей Света (03.03.2020)

  28. #4475
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Десять великих «двоечников»

    Ребенок плохо учится в школе? Это еще не повод для того, чтобы считать его законченным неудачником и тревожно смотреть в будущее. Далеко не все гении могли бы похвастаться школьными успехами. Даже наоборот.





    1. Отец великого Вольтера хотел, чтобы сын стал юристом, и зачем-то отдал его в иезуитский колледж, где будущего гения учили «латыни и всяким глупостям». Учился юный Вольтер так себе, да и юридическая карьера его не привлекала. Разочарованный отец как-то сказал о нем и его брате: «Я вырастил двух дураков. Один дурак в прозе, другой — в стихах».


    2. Довольно долго плохо учился в школе Исаак Ньютон. Взялся за ум он только тогда, когда его побил одноклассник. Будучи ребенком болезненным и слабым, он решил доказать, на что способен, вырвавшись вперед в учебе, и удивил учителей незаурядными способностями.


    3. Отто фон Бисмарк учился в школе весьма средне. Поступив в университет Георга Августа в Гёттингене, будущий канцлер Германии предпочитал учебе развлечения с товарищами — словом, вел себя как типичная золотая молодежь того времени и даже принял участие в 27 дуэлях.


    4. Из всех школьных предметов хорошо давалась Наполеону только математика.


    5. Людвиг ван Бетховен всю жизнь писал с ошибками, а арифметику в школе так и не осилил.


    6. Родители создателя теории относительности Альберта Эйнштейна, который тоже не был отличником, говорили знакомым, что не питают иллюзий по поводу его будущего и надеются лишь на то, что Альберту удастся устроиться на какую-нибудь простую работу.


    7. Александр Сергеевич Пушкин буквально плакал на уроках арифметики, а по итогам учебы в лицее оказался вторым с конца.


    8. Владимир Маяковский в школе не испытывал интереса к литературе и даже не смог до конца дочитать «Анну Каренину».


    9. В школе оценки выше тройки великий советский конструктор Сергей Королев получал очень редко.


    10. Антон Павлович Чехов один раз остался в гимназии на второй год. Зато рассказ «Письмо к ученому соседу» он опубликовал в журнале «Стрекоза», учась на первом курсе университета.

    Смотрите также: 37 потрясающих фотографий школьников по всему миру

    источник

  29. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (04.03.2020), Музей Света (03.03.2020)

  30. #4476
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Нина Хрущева - Простая деревенская баба?


    На этой этой фотографии - Нина Кухарчук (Хрущева), жена Никиты Сергеевича, - пишет Єлина Смирнова. - Простая деревенская баба, в простенькой, нелепой одежонке. Слева - несравненная, загадочная, элегантная Жаклин Кеннеди.
    Раньше, когда попадалась на глаза эта фотография, испытывал неловкость за "наших" - русская бабка и светская леди. Фотка всегда служила иллюстрацией некоторого цивилизационного "ихнего" превосходства над нашей кургузостью.
    А вчера читал до полуночи статью из империалистического научного журнала про политические коммуникации. Наткнулся там на один абзац, в котором описывалось, как во время визита Хрущева в США, Нина Петровна, "стояла в сторонке вдвоем с Рокфеллером, и они о чем-то горячо спорили". Потом Рокфеллер вспоминал, что жена советского генсека пыталась его убедить в превосходстве социалистической модели экономики над капиталистической.
    Напрягло меня две вещи: стояли вдвоем. Тогда, как она без переводчика его "убеждала"? И второе: что эта бабка-простушка могла знать об экономических моделях?
    Зацепило. Полез искать. Обнаружил собственный пробел в знаниях. Нет, конечно же, я читал воспоминания самого Хрущева и много чего, написанного его сынком. Но образ Нины Петровны для меня остался где-то на периферии.
    В другом уже империалистическом издании, а потом у же в отечественных источниках узнал, что разговаривали Хрущева и Рокфеллер на чистейшем английском языке, который она прекрасно знала - начала учить его в 1938 году. А до этого выучила и свободно владела польским, украинским, французским.
    И вообще, Нина Петровна, в отличие от своего мужа, была прекрасно образована: до 12 лет училась в своей родной холмской школе, потом уехала в Люблин, где продолжала образование. После этого было Мариинское женское училище. В 1920-х получила образование в Коммунистическом университете им. Я.Свердлова.
    Ее трудовая карьера - преподаватель политэкономии в разных партийных учебных заведениях.
    После этого не осталось у меня никаких сомнений в том, что образ деревенской простушки для этой высокообразованной женщины был презентацией чего-то другого...
    Теперь, если вглядеться в это известное фото, то прочитываешь во взгляде этой "простушки" чувство уверенности женщины, которая знает себе цену. Она прекрасно знает, кто такая Жаклин - элегантная, утонченная, но... пустая и несчастная... Что она видела в жизни, чего и с чьей помощью добилась? Вот Нина ей могла бы рассказать, как служила революционному делу агитатором на Польском фронте, как... Впрочем, вряд ли Жаклин это бы поняла...
    И тогда всё уже кажется иначе: оказалось, что советские первые леди, жёны других высших партийных руководителей нередко на две головы превосходили своих мужей образованностью и кругозором.
    (с)

  31. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (03.03.2020)

  32. #4477
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Что случилось с тысячами советских танков после Второй мировой войны?


    Вторая мировая война стала одним из самых масштабных вооруженных конфликтов в истории человечества, в котором приняли участие миллионы солдат и сотни тысяч единиц самой техники, в том числе десятки тысяч танков.
    Понятно же, что после окончания войны в вооруженных силах страны не могло оставаться такое количество бронетехники. Куда же делись эти танки?
    </p>
    Вторая мировая война стала местом столкновения военных машин ведущих стран, их идеологий, разведок и даже общественных укладов. Но все это на самом деле не так важно, как столкновение экономик. И советская экономика смогла доказать свое превосходство над объединенной экономикой Европы. Конечно, можно вспомнить Ленд-лиз, однако не каждый знает, что основная масса поставок пошла уже после «Большого перелома» в 1943 году. В этом был свой резон – американцы не хотели поддерживать страну, которая, по их мнению, вот-вот проиграет, ведь тогда все переданные ресурсы и ценности попали бы (с большой долей вероятности) в руки нацистов. Так что в конечном итоге экономика СССР оказалась более эффективной, несмотря на все сложности, с которыми она столкнулась в 1941 году.



    Интересный факт: в 1945 году немецкий полковник (в последствии генерал) Айке Миддельдорф написал по заказу американской разведки характеристику советских войск, чтобы составить представление о потенциальном противнике США на случай Третьей мировой войны. В своем отчете Миддельдорф уделял отдельное внимание именно советской промышленности, указывая на то, что до тех пор, пока не будут уничтожены заводы СССР, победить страну в затяжной войне будет очень сложно. В частности, одной из причин поражения Германии в войне полковник считал провал плана «Барбаросса», в рамках которого немцам не удалось оперативно захватить или уничтожить ведущие предприятия Советского Союза.



    И вот, на момент 1945 года в составе РККА было около 60 тысяч танков разных моделей, в том числе некоторое количество машин из стран-союзниц. Только танков Т-34 в войсках было более 35 тысяч. Что же случилось со всей этой техникой после того, как война закончилась? На самом деле масштабного разоружения не произошло. Все потому, что уже в 1945 году Вторая мировая война плавно перетекла в Холодную войну.



    По «заказу» Уинстона Черчилля еще в 1945 году британской ставкой была разработана операция «Немыслимое» («Operation Unthinkable»), в рамках которой предлагалось нанести удар по СССР при помощи нового американского ядерного оружия, а затем осуществить наступление вглубь советской территории силами британской, американской, а также восстановленной немецкой армии (из числа немецких военнопленных находящихся у союзников). Однако, присутствие советской группировки войск в Западной Европе сделало невозможным начало Третьей мировой войны. Даже при успехе первых атомных бомбардировок уже в течение первого месяца конфликта Союзники бы лишились всех аэропортов, с которых можно было бы осуществлять бомбежку европейской части Советского Союза. Кроме того, на Дальнем Востоке также стояла группировка советских войск, которая только что уничтожила остатки японской армии, нарушив нейтралитет. Таким образом, Вторая мировая война перетекла благодаря (в том числе) советским танкам в Европе не в Третью мировую, а в холодную.



    Интересный факт: капитуляция Японии была подписана вовсе не из-за бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Сброс ядерных бомб американцами был не более, чем политической декларацией и демонстрацией оружия нового типа. Предназначалась она в первую очередь для СССР. Капитуляция Японии же была обусловлена в первую очередь уничтожением Квантунской армии, которая стояла в Маньчжурии. Советско-японская война началась в августе 1945 года и закончилась в сентябре. Хиросиму и Нагасаки бомбили 9 августа. Япония капитулировала 2 сентября, только после утраты своих последних войск. Большинство промышленных центров страны Восходящего солнца было уничтожено американской стратегической авиацией уже к весне 1945 года без какого-либо ядерного оружия.



    Так, что в 1945 году советские танки вовсе не стали ненужными, а оставались в составе действующих войск. Значительная часть бронетехники находилась в Западной Европе, а также на Дальнем Востоке. При этом пришедшая в негодность техника утилизировалась в течении всей Второй мировой войны. Непригодные для войны, но все еще способные ездить танки в 1945 году частично были оборудованы в сельскохозяйственную технику и отправлены в колхозы. Значительная часть машин была отправлена в тыл на консервацию.



    В последующие годы в СССР создавались новые типы танков, которые постепенно заменяли собой устаревающие машины. В этом случае судьба танков также была очень разной. Машине непригодные для ремонта отправлялись на утилизацию. Другие шли на консервацию и в последствии были «подарены» социалистическим странам или странам-союзникам СССР в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Часть законсервированных танков также была пущена на металлолом, когда они окончательно утратили свою актуальность. Некоторые машины лишались вооружения и башен, превращаясь в тягачи.



    Источник

  33. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (04.03.2020), Музей Света (03.03.2020)

  34. #4478
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Десять загадочных древних цивилизаций, о которых многие никогда и не слышали





    Слово «цивилизация» многие трактуют по-разному, но обычно археологи называют древними цивилизациями сообщества людей «с высоким уровнем культурного и технологического развития». К примеру, хотя аборигены Австралии являются древнейшей культурой, непрерывно населяющей определенную территорию, кочевые привычки и отсутствие инфраструктуры обычно приводит к тому, что их не считают цивилизацией. Большинство людей слышали о древних египтянах, ацтеках и инках. Но на самом деле есть еще много древних цивилизаций, которые не так хорошо известны.



    1. Цивилизация долины Инда



    Цивилизация долины Инда.


    3300–1300 г.г. до н.э.

    Цивилизация долины Инда располагалась в области, которая охватывает части современных Пакистана, Афганистана и Индии, на равнинах у реки Инд. Археологи обнаружили свидетельства существования в этих местах фермерских сообществ, а также целых городов. Двумя самыми известными городами, которые были раскопаны, являются Мохенджо-Даро и Хараппа. Оказалось, что здесь во многих домах были собственные колодцы и ванные комнаты, а также существовала сложная подземная канализация. В документах, найденных в Шумере, были зафиксированы различные коммерческие, религиозные и художественные события, происходящие в районе цивилизации долины Инда, а также описаны их «экзотические изделия».

    У людей долины Инда была своя система письменности, но на сегодняшний день все попытки расшифровать примеры этой письменности, найденные на глиняных и медных табличках, потерпели неудачу. Пока не ясно, была ли цивилизация долины Инда именно отдельной цивилизацией или она входила в состав более крупного царства. Фактом остается то, что не удалось обнаружить ни единого артефакта, доказывающего данную теорию - например, статуи известных правителей или изображения войн. Вполне возможно, что жители реки Инд были изолированной цивилизацией со своим собственным языком и образом жизни, о котором ученые только сейчас начали узнавать.

    Одной из самых интересных найденных структур является Великая баня в Мохенджо-Даро площадью 83 квадратных метра, которая, как полагают, использовалась для ритуального омовения. Причина упадка цивилизации остается загадкой. Историки выдвинули ряд возможных теорий, в том числе пересыхание реки или наводнение, торговые трудности с Месопотамией или вторжение неизвестного врага.

    2. Аксумское царство



    Аксумское царство.


    100–940 г.г. н.э.

    Аксум был царством в современной Северной Эфиопии. В своем расцвете оно простиралось от края Сахары на западе до пустынь Аравийского полуострова на востоке. Аксумиты разработали свой собственный письменный язык геэз и торговали с другими народами по всему Восточному Средиземноморью. Эту народность персидский писатель назвал одной из четырех величайших сил в мире. Несмотря на это, сегодня сравнительно мало что известно об Аксуме, и он обычно считается «утерянной» цивилизацией.

    Считается, что это общество было структурированным, основанным на иерархии царей и дворян. В четвертом веке нашей эры Аксум принял православие (правителя убедил сделать это бывший сирийский заключенный, который впоследствии стал епископом Аксума). Аксум считается родиной царицы Савской и местонахождением Ковчега Завета. Говорят, что ковчег был привезен сюда Менеликом I, сыном царицы Савской и царя Соломона. Бесценный артефакт якобы находится в местной церкви.

    3. Конар-Сандал



    Конар-Сандал


    4500–3000 г.г. до н.э.


    Конар-Сандал расположен возле Джирофта, города в южной части Ирана. В 2002 году здесь был обнаружен зиккурат (храмовый комплекс с террасами), один из крупнейших и старейших в своем роде в мире. На сегодняшний день в Конар-Сандале были раскопаны два кургана, где нашли большое двухэтажное здание с очень толстыми стенами (это позволяет предположить, что оно являлось какой-то разновидностью фортификационного соружения). Открытие зиккурата заставило ученых предположить, что в этом месте жила структурированная цивилизация, основанная на ритуале и вере.

    Считается, что она датируется примерно 2200 г. до н.э. и, возможно, была создана Араттой, страной бронзового века, которая была описана в шумерских текстах, но местонахождение которой так и не было обнаружено. Глава археологических раскопок описал раскопки как «независимую, автохтонную цивилизацию бронзового века со своей архитектурой и языком». К сожалению, Конар-Сандал подвергся мародерству и несанкционированным раскопкам, и неизвестно, сколько сокровищ было утеряно. Несмотря на это, считается, что данная цивилизация может служить доказательством древнейшего письменного языка в мире.

    4. Шанлыурфа, Турция



    Шанлыурфа, Турция


    Шанлыурфа, город в современной Турции, первоначально называемой Урфой или Ургой, может похвастаться длинной и сложной историей, а также множеством религий. Здесь был найден ряд интересных археологических памятников, таких как пещера, которая считается местом рождения Пророка Авраама. Шанлыурфа была крупным центром сирийской культуры. В непосредственной близости от города находится Гёбекли-Тепе, где были вырезаны и установлены мегалитические резные камни задолго до известного изобретения металлических инструментов (и за 6000 лет до появления Стоунхенджа).

    В Гёбекли-Тепе находится старейший в мире храм. Камни, высотой до 5 метров и весом от 7 до 10 тонн, были расположены по кругу. Самый большой круг имеет диаметр 20 метров, а на некоторых камнях вырезаны изображения существ, таких как лисы, львы, скорпионы и стервятники. Предполагается, что люди отправлялись из Урфы в храм Гёбекли-Тепе для религиозных церемоний, хотя до настоящего времени не было найдено никаких доказательств того, что эти 2 места взаимосвязаны.

    5. Цивилизация Винча



    Цивилизация Винча
    5000–3500 г.г. до н.э.

    Цивилизация Винча (также известная как Цивилизация долины Дуная) может похвастаться тем, что некоторые считают одной из самых ранних систем письменности в мире. Она насчитывает около 700 символов, большинство из которых были найдены изображенными на глиняной посуде. Хотя язык не был переведен, принято считать, что он содержит как цифры, так и буквы. Продвинутая система земледелия цивилизации Винча сделала ее одной из самых сложных неолитических культур, которые известны людям. Доказательства, найденные вдоль берегов реки Дунай, позволяют предположить, что эта культура существовала задолго до великих цивилизаций Месопотамии и Египта.

    Первые археологические находки были обнаружены в 1908 году на холме Бело Брдо близ Белграда. Считается, что поселения просуществовали более 1000 лет, а затем были заброшены. В каждом населенном пункте размещалось несколько тысяч человек, живущих в домах из переплетенных прутьев и глины. Они держали животных, выращивали урожай и даже пользовались плугом. Также была найдена медная посуда, примерно на 1000 лет старше времен, когда она начала повсеместно использоваться в Европе. В некрополе под Варной было обнаружено «Золотое сокровище Варны» возрастом невероятные 6500 лет. Неизвестно, почему цивилизация Винча исчезла, но когда она это сделала, то «забрала с собой» свои знания и инновации.

    6. Арийское царство



    Арийское царство.


    1500 г. до н.э.

    Около 1500 г. до н.э. большая группа кочевников, возможно, включающая остатки цивилизации долины Инда, перебралась в Индию. Неясно, была ли эта массовая миграция результатом бегства от стихийного бедствия или фактически являлась вторжением. В любом случае, на индийском субконтиненте появилась новая цивилизация. Начал развиваться арийский язык, а новые поселенцы активно культивировали сельское хозяйство. Арийская цивилизация достигла расцвета около 1000 г. до н.э. Кстати, стоит обратить внимание, что название «арийский» происходит от санскритского слова «арья», как называли себя эти мигранты в Индию. Сегодня об этой цивилизации мало что известно, хотя она упоминается в Ведах - сборнике религиозных текстов, в связи с войнами и другими конфликтами. Тем не менее, нет никакого способа узнать, насколько точны эти тексты. Сохранилось крайне мало артефактов этого периода, хотя археологические исследования продолжаются.

    7. Мехргарх



    Мехргарх.


    7000 до н.э.

    В 1974 году в Мехргарх в Пакистане начались раскопки, но отсутствие интереса со стороны правительства, эрозия земель и постоянное разграбление участка привели к тому, что Мехргарх остался относительно неизвестной цивилизацией. Кроме того, археологические раскопки стали более затрудненными из-за продолжающейся племенной вражды и отсутствия обеспечения безопасности копателей. Это является тем более позорным, поскольку Мехргарх - одна из древнейших цивилизаций в мире.

    Найденные артефакты свидетельствуют о высокоразвитом обществе с налаженными торговыми связями с различными регионами. Считается, что Мехргарх существовал около 7000 г. до н.э., за тысячи лет до цивилизации долины Инда в том же регионе. Население Мехргарха составляло около 25 000 человек, но многие из останков погребены глубоко в земле, и их обнаружение представляет собой проблему. Во время проведенных раскопок были найдены комплекс хорошо сохранившихся зданий из глиняных кирпичей и даже кладбище.

    8. Ниневия



    Ниневия.


    6000—612 г.г. до н.э.

    Ниневия (современный Мосул в Ираке) была родиной одной из древнейших и величайших цивилизаций. Ранний город был поврежден в результате серии землетрясений, при одном из которых был разрушен первый храм Иштар, но Ниневия все равно продолжала расти. Царь Синаххериб (704–681 г.г. до н.э.) сделал Ниневию столицей Ассирийской империи, построив вокруг города великую стену с 15 воротами, а также парки, акведуки, каналы и дворец из 80 комнат. Некоторые ученые считают, что знаменитые Висячие сады Вавилона были на самом деле расположены в Ниневии и сделаны по заказу царя. Также была построена библиотека, содержащая более 30 000 глиняных табличек с надписями, что являлось огромным количеством для того времени.

    Ученые и писцы стекались в город, и он стал центром развития искусства, науки и архитектуры. Одна из самых необычных табличек, найденных на месте раскопок, рассказывала историю о большом потопе, который уничтожил весь мир, и о человеке, который выжил, построив лодку, и выпустил голубя в поисках суши. Эта версия истории Ноева Ковчега была частью эпической поэмы, написанной в 1800 году до нашей эры, за 1000 лет до того, как она была включена в еврейскую Библию. Большая часть содержимого библиотеки Ниневии сейчас находится в хранилищах Британской библиотеки. После распада Ассирийской империи, в 612 г. до н.э. Ниневия была сожжена дотла объединенными силами персов, вавилонян и других наций, которые разделили территорию империи между собой. Руины начали раскапывать в 1846 году, и работы продолжаются до наших дней, хотя они пострадали во время недавних волнений и были повреждены вандализмом.

    9. Нубия



    Нубия.

    Нубия, расположенная к югу от Египта в Судане, была цивилизацией, которая когда-то правила Египтом. У Нубии были свои пирамиды, остатки 223 из которых все еще можно увидеть сегодня. 25-я династия Древнего Египта, также известная как Черная династия из-за темной кожи нубийских фараонов, была периодом стабильности и процветания, во время которого большой акцент делался на культуру и искусство. В царстве были свой письменный язык и культура, а также земли нубийцев были богаты золотом. Эпоха могущества Нубии подошла к закату, когда фараон Снофру совершил набег на Нубию и объявил ее форпостом для добычи полезных ископаемых. Она была лишена статуса страны и стала просто регионом Египта, находящимся под контролем фараона. Нубийцы в значительной степени были ассимилированы в египетское население, хотя археологические свидетельства их цивилизации сохранились до сих пор.

    10. Цивилизация Норте-Чико



    Цивилизация Норте-Чико.


    3500–1800 г.г. до н.э.

    Цивилизация Норте-Чико - одна из величайших загадок для ученых. На сегодняшний день известно очень мало об этом доколумбовом обществе в Перу, которое, возможно, является самой древней из известных цивилизаций в Америке. Были найдены доказательства существования огромных сооружений, включая пирамиды, а также остатки сложных ирригационных систем, но почти никаких свидетельств о том, какой была повседневная жизнь местных людей. На сегодняшний день обнаружено шесть пирамид, самая большая из которых известна как Темпло Майор. Хотя пирамиды были не такими сложными, как более поздняя архитектура инков, они все же являлись сложными структурами.

    Поселения Норте-Чико были расположены к северу от современной Лимы. Интересно, что Норте-Чико была одной из немногих цивилизаций, которая, похоже, не знала, как изготавливать глиняную посуду, поскольку не было найдено никаких подобных артефактов. Считается, что вместо этого они использовали выдолбленные тыквы. До настоящего времени, среди артефактов Норте-Чико было найдено всего несколько образцов искусства или украшений. Поселения были заброшены где-то около 1800 г. до н.э., но пока не ясно, почему это случилось. Нет никаких доказательств того, что данная цивилизация когда-либо была вовлечена в войну или конфликт, или что она пострадала от стихийного бедствия. Поселения были сосредоточены вокруг трех основных рек, поэтому вполне возможно, что продолжительная засуха вызвала миграцию населения в другие места, но это не могут доказать.

    Источник

  35. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (04.03.2020), Макаренко (03.03.2020)

  36. #4479
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Письменность древних славян. Или чего лишили нас "солунские братья"

    Аномальная и удивительная Россия
    Ежегодно, отмечая день славянской письменности (по версии Русской Православной Церкви), мало кто из нас всерьёз задумывается над тем, а что же было на Руси до «солунских братьев», Кирилла и Мефодия. Неужели и впрямь до IХ века Русь было такой уж «лапотной и безграмотной»?

    Чтобы ответить на этот непростой вопрос нужно для начала ответить на более простой. Можно ли, не имея калиброванной системы измерений и счёта, построить, например, ладью? Да ещё не одну разновидность, а несколько: лёгкую, тяжелую, торговую, боевую… Ответ будет однозначным. Если не иметь ни того, ни другого, никогда не получить сколько-нибудь схожие по форме и размерам модельные ряды!
    А раз славяне и до IX века вовсю строили и использовали самые различные суда для внутреннего, внешнего и боевого судоходства как по рекам, так и по прибрежным зонам морей, значит они имели какие-никакие чертежи, что само собой подразумевает устойчивую систему измерений и счёта. В противном случае, как мастер-лодочник будет изготавливать детали, из которых будет собираться новое судно. Ладья - это ведь не лодка-долблёнка!


    А раз наличествуют системы измерений и счёта, то рядом с ними должна быть и система письма, иначе как описать особенности материалов, из которых предпочтительно изготавливать эти самые детали, изображённые на рабочих чертежах.
    Не убедил? Тогда идём дальше! Берестяные грамоты, содержащие, как правило, бытовые хозяйственные записи или простые долговые расписки, заполнялись так называемыми «чертами и резами» - разновидность простейшего письма. И существовали на Руси такие образцы письменности задолго до канонизированных монахов. Например, при раскопках в Новгороде Великом их находили в слоях, датируемых VII-IX веками. Не путайте, речь в данном случае идёт о записях именно «чертами и резами», так как в более поздних слоях XI – XIV веков находят большое количество грамот, написанных буквицей (основа современной азбуки!) или кириллицей.




    Современная таблица черт и резов (Источник https://cont.ws/@psyxlexa/528727)Из этого факта некоторые недобросовестные исследователи делают скоропалительные выводы о том, что до IX века письменности на Руси не существовало! Но мы-то видим и понимаем, что это далеко не так.
    Среди сторонников значимого вклада в историю славянской письменности со стороны «солунских братьев» до сих пор нет единого мнения о том, что же они для нас вами создали. Одни уверены, что так называемую «кириллицу» (44 буквы-звука), которая на самом-то деле является всего лишь обрезанной и немного модифицированной с помощью греческих букв древнеславянской буквицей (49 букв-звуков-символов, матрица 7 х 7). Другие уверены, что монахи «подарили» славянам (а заодно и болгарам, и чехам-моравам) глаголицу (38 звуков-символов).
    Но вы для начала сравните те же глаголицу и кириллицу и почувствуйте, что называется, разницу! Они даже внешне ничуть не похожи! В то время как буквица с кириллицей словно родные братья! Оно и понятно, если знать и понимать, что было первично.
    1 из 4










    Глаголица (торговое письмо)



    К чему тогда все эти экзерсисы, удивится читатель! Сочинять письменность для тех, у кого она и так была. Вот тут и начинаются странные выкрутасы: де монахи разработали упрощенный вид письма, дабы записать для язычников-славян на понятном им языке священные христианские книги.
    Так значит всё же упрощенный вид знакомого им типа письма? А как иначе? Если вы напишите народу книгу на основе неизвестного им письма, то как он её прочтёт?
    Из всего этого напрашивается только один однозначный вывод: создали братья кириллицу, взяв за основу уже знакомую славянам буквицу! Вот и весь «неоценимый вклад»…
    А ведь на древней Руси помимо буквицы и черт с резами существовало ещё и довольно сложное руническое (жреческое) письмо, так называемая каруна (256 образов-символов-звуков). Но применялась она довольно узким кругом посвящённых лиц и была, на первый, поверхностный взгляд не так уж и сложна. Но это только на первый взгляд!
    1 из 2








    Пример текста на каруне (рунике)



    В зависимости от стиля записи каждая руна могла иметь один из 144-х образов-значений. Поэтому один и тот же с виду текст мог быть прочитан по-разному. Для правильного прочтения были важны дополнительные факторы: количество рун в строке, дополнительные знаки в начале строки и над конкретными рунами.
    Но и простая, в сравнении с каруной, буквица была отнюдь не примитивной. Достаточно сказать, что в старославянском языке отсутствовало полностью такое понятие, как омонимы – слова, написанные и произносимые одинаково, но имеющие разное смысловое значение. А всё потому, что в них отличалась одна буква, сходная по звучанию, но придающая слову в целом иной смысл.
    Самый показательный пример в этом смысле слово МИР. В зависимости от используемых в середине этого слова букв менялся и смысл слова: мир – как вселенная; мир – как общество, люди; мир – как состояние без войны; мир – как покой, равновесие. И не нужно было смотреть по контексту, всё и так было понятно в одном слове!
    И только позднее, когда буквицу несколько раз урезали (последний раз после революции 1917 года декретом Луначарского), в ней осталась только одна буква со звуком «и». Вот тогда-то и понадобились выкрутасы в виде омонимов.
    Кроме всего этого, отдельные буквы в буквице имели и числовое значение. То есть любое число, вычисление или дату можно было записать опять-таки с помощью её букв-звуков-символов. Для сравнения, у евреев (иудеев) даты также записываются с помощью букв их письменности, считающейся одной из самых древних на Земле. А это означает только одно, возраст славянской буквицы, не смотря на её очень современный и понятный вид, также весьма и весьма почтенный.
    По одной из не академических версий, широкое распространение среди славян буквица получила лишь после последнего великого оледенения (Великая Стужа, примерно 10 – 12 тысяч лет назад), когда в результате глобальной катастрофы планетарного масштаба человечество было отброшено почти на уровень каменного века, а многие знания были попросту утрачены.
    Это коснулось и рунического письма – каруны. Поэтому волхвами было принято решение в качестве основного письма для всех славян использовать буквицу, как более интуитивно понятную. И только потом, когда буквально по крупицам руническое письмо всё же было восстановлено, жречество снова перешло на него, оставив буквицу мирскому сословию.
    Именно с этим связывают и то, что буквица, как наиболее понятный вид письма, окончательно закрепилась среди славян и легла в основу их современных типов письма.

  37. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (04.03.2020)

  38. #4480
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию В постели с дьяволом - средневековые иллюзии демонического секса


    «Монстры существуют потому, что они являются частью божественного плана, и в ужасных чертах тех же самых монстров раскрывается сила создателя». - Умберто Эко, Имя розы.

    Вот странная и замечательная коллекция спален с существами из ада.
    Начну с Мерлина, - легендарная фигура, чародей и волшебник, он до сих пор живет в легенде об Артуре. Впервые его описал Джеффри, это случилось в 1136. Джеффри объединил истории о пророке и безумце, не имеющем связи с королем Артуром, с рассказами о романо-британском Амброзие Аврелиан, и создал фигуру, которую назвал Мерлин Амброзиус. Так мы его называем по сей день.


    Описание Джеффри сразу же стало популярно, особенно в Уэльсе. Позже во Франции и в других странах расширили повествование, и создалась одна из самых важных фигур в воображении и литературе средневековья.



    Он был рожден смертной женщиной от дьявола, от которого наследовал свои сверхъестественные силы и способности. Вот эта история нечестивого рождения Мерлина 13-го века (ок. 1480-1485), романская рукопись 13-го века, скопированная Бурже в 1480-1485 гг.



    Здесь начинается история Мерлина с того, как совет демонов ада вместе со своим проклятым мастером Люцифером решил покуситься на тело девственницы, чтобы родился злой и могущественный волшебник.



    Мерлин был советником и наставником Артура, пока не исчез из истории, заколдованый и навсегда замурованный в холмах юной волшебницей после того, как безумно влюбился в нее.
    Но, может быть он был и убит ею.

    Старикам, даже могущественным, не стоит влюбляться в юных дев.
    И тем более отдавать или поверять им свои сокровенные тайны. Из века в век это плохо кончается – для стариков.


    Говорят, Мерлин похоронен в волшебном лесу Броцельянде.




    «Зачарованный Мерлин» — картина английского художника Эдварда Бёрн-Джонса, созданная в 1872—1877



    Артур Рэкхем, Мерлин и Нимуэ - владычица озера

    Но как он родился? И что сопровождало его зачатие?
    Есть много версий этого события.

    В Нюрнбергской летописи (1493)
    Мерлин был рожден в результате единодушного союза между женщиной и демоном и не было никакого сверхъестественного изнасилования девственницы- все произошло по любви и согласию.
    Он никогда не был крещен, что делает его по своей сути злым).


    Иллюстрация XIII века

    Версия вторая:
    Огорченные тем, что многие души освобождаются от рабства сатаны, демоны замышляют уничтожить божественную работу Христа, родив антихриста, фигуру, которая будет их марионеткой в мире.
    А дальше история о скромной и добропорядочной женщине, вот ее-то возжелал дьявол. Однако она не позволяла себе чёрных мыслей, и поэтому он не мог ей овладеть.


    Но однажды она всё же сильно рассердилась и стала браниться на свою сестру, которая пришла домой очень поздно и перебрала алкоголя (по некоторым версиям, характер сестры испортил тоже дьявол).
    Нечистый смог овладеть своей жертвой, и вскоре у женщины родился ребёнок, покрытый чёрной шерстью.

    Испугавшись ужасного младенца, мать отнесла его к священнику Блезу, который крестил Мерлина, после чего шерсть пропала.
    При этом сверхъестественное наследие отца он сохранил — так у будущего волшебника появились его силы.
    Мерлин использовал свою волшебную силу для добрых дел.

    И король Артур – его великое доброе творение.




    А есть еще такая версия: мать Мерлина — монахиня, которая забылась и уснула на берегу, и тогда ей овладел дьявол.
    Также есть подобные истории о королеве или дочери короля, либо же о смертной женщине, влюбившейся в волшебника.
    По сути, идея одна: земная праведная мать и сверхъестественный, чаще всего злой, отец.




    Но другие девы в средневековой истории и искусстве также спали с демонами









    Дьявол, вообще, часто вмешивался в постельные дела людей – искушал, нашептывал нечестивые желания ….











    ( источник )


  39. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (04.03.2020)

+ Ответить в теме
Страница 224 из 464 ПерваяПервая ... 124 174 214 220 221 222 223 224 225 226 227 228 234 274 324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.