+ Ответить в теме
Страница 225 из 464 ПерваяПервая ... 125 175 215 221 222 223 224 225 226 227 228 229 235 275 325 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,481 по 4,500 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #4481
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Как Айвазовский бил жену. Об этом 8 марта 1870 года супруга Юлия Гревс написала царю



    Жизнь первой жены прославленного художника Ивана Айвазовского – Юлии Гревс - была несладкой. Муж бил ее смертным боем, да так, что женщина решила написать письмо царю-батюшке, заступнику.

    Дочь врача-шотландца на русской службе, Юлия вышла за русского художника-мариниста армянского происхождения в 1848 году. Ему тогда был 31 год, ей – 19 лет. Она была обычной гувернанткой, а он - видный жених. Однако же он выбрал именно ее, скромную, тихую, послушную бесприданницу, за которой не стояла мощная семья и влиятельные родичи. Достаток, четыре дочери, счастливая семейная жизнь - на первый взгляд все в этой семье было нормально. Жена всерьез помогала мужу в его археологических изысканиях: сама занималась просеиванием земли из гробниц, вела учет находкам, отправляла их в Петербург. Она хотела разделить с супругом его жизнь и судьбу. Но не сложилось.

    Биографы художника часто упрекают Юлию Гревс в том, что, дескать, заскучала вертихвостка в глуши, художник хотел творить, а она блистать на приемах. Ему идеально работалось в родной Феодосии, она же требовала вывозить ее в Петербург или хотя бы Одессу. Айвазовскому было не до этого, поэтому жена бросила прекрасно налаженный быт, забрала дочерей и сбежала в Одессу к своей матери - самовольно, без документов и без денег. В памяти потомков вина за неудачу брачного союза была возложена практически полностью на ее хрупкие плечи. Но так ли все было?

    В фонде III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, хранящемся в ГА РФ, существуют крайне любопытные свидетельства, позволяющие взглянуть на этот семейный конфликт с точки зрения жены. Читаем письмо Юлии Яковлевны, которое она написала в 1870 года. По иронии судьбы письмо датировано 8 марта.



    "Молодой, не знающей жизнь и людей, я вышла замуж за художника Ивана Константиновича Айвазовского, с которым была знакома весьма короткое время. Ревнивый и властолюбивый его характер приучил меня к покорности и боязни мужа. Вскоре он повез меня в Феодосию, где я была принуждена жить в продолжение двенадцати лет в кругу многочисленного его семейства, пропитанного воспитанием и нравами восточными - во всем противоположными полученному мной воспитанию, и я подпала под совершенную от них зависимость, под влиянием всех возможных с их стороны интриг с целью поселить раздор между мужем и мной и удалить его от меня и детей для своекорыстных целей.

    Характер моего мужа и прикрытая лишь только наружным лоском, из опасения света, необузданная его натура, все более и более проявлялись в самом грубом и произвольном со мной обращении. Дурное на него влияние его семьи еще значительно усилилось по приезде из-за границы его брата отца Гавриила, воспитанника иезуитов.

    Несправедливости и жестокость моего мужа ко мне, грубость и запальчивость внушили как мне, так и детям нашим, непреодолимое к нему чувство боязни и страха до того, что мы вздрагивали, когда слышали приближающиеся его шаги.

    Постоянные эти волнения и душевные огорчения, невыносимые нравственные страдания и угнетения мало-помалу подточили мое здоровье и наконец вызвали, при других еще причинах, тяжкую болезнь, которая продолжалась три года, и последствия которой до настоящего времени кажутся неизлечимыми.

    Болезнь моя, не вызывая сострадания, лишь только усилила озлобление и необузданность моего мужа до варварства, и я нередко подвергалась насилиям, следы которых были видны на всем теле и даже на лице.

    Однажды муж мой бросил меня оземь в присутствии нашего управляющего; дети мои меня подняли, но от падения и нравственного потрясения кровь пошла у меня горлом. Другой раз он вывихнул мне руку, о чем может свидетельствовать вправивший ее пользовавший меня врач Эргардт и таврический вице-губернатор Солнцев, посетивший меня вслед затем.

    С угрозой меня зарезать, он бросился на меня, больную женщину, с бритвой, я успела с силой, которую дает иногда отчаянье, вырвать ее из его рук и выбросить в открытое окно.

    В припадке бешенства он другой раз схватил меня за горло, и я была освобождена из его рук сестрой доктора Эргардта, которая в то время находилась у нас в доме, но долго я носила на шее знаки от этого насилия. Этот последний поступок мужа моего вынудил меня послать за феодосийским полицмейстером Пасынковым, который при спросе о том должен будет подтвердить, как это, так и многое другое, хотя он потворствует во всем моему мужу.

    О болезни моей и о перенесенных мной от мужа многократно побоев и насилий может свидетельствовать доктор Эргардт, нередко, как домашний врач, бывший тому свидетелем, а также и домашняя прислуга...



    Вот та жизнь, которую я терпела двадцать два года, терпела, потому что единственным освобождением мне представлялась смерть, а также опасаясь осуществления угроз моего мужа, что он меня отправит к моим родным, а оставит у себя моих детей, единственное моё утешение, мою радость, мою жизнь.

    Физические и нравственные страдания окончательно отняли у меня всякую силу воли, всякую самостоятельность, и от страха я покорялась горькой и, как мне казалось, неизбежной моей судьбе!

    Три года тому назад, по счастливому стечению обстоятельства, нам удалось приехать в Одессу на зиму и, хотя муж мой чувствовал и понимал, что местные условия налагали на него узду общественного мнения, которой он не знал в Феодосии в кругу своих родных и других притворствующих ему лицах, — я тем не менее и тут должна была переносить его буйства, которые должны быть памятны прислуге гостиницы «Франции», в которой мы жили, и носить на лице следы его грубых оскорблений.

    С тех пор мне удалось оставаться в Одессе, так как продолжающееся до сего времени болезненное моё состояние лишило меня возможности предпринять путешествие, и муж мой возвратился без нас в Феодосию.

    Тут впервые мы вкусили блаженство спокойной богоугодной семейной жизни, нарушаемой лишь только кратковременными приездами и переполненными угрозами и упреками письмами моего мужа; но тут и я стала сознавать свои человеческие права угнетёнными рабством, и все свои священные обязанности относительно моих детей, их счастья и нравственного спокойства, — я узнала свои права как мать

    Ввиду всего этого, по здравому обсуждению, поддерживаемая убеждениями моих взрослых детей, и их уверений, что они готовы даже своим трудом снискивать себе пропитание, чтобы спасти меня от тяжких мучений и истязаний, которым они были постоянными свидетелями, и уповая на помощь Всевышнего, я наконец решилась остаться в Одессе и не отправить в Феодосию, по требованию мужа, моих детей, для окончательного расстройства их здоровья».



    Финальный аккорд вышел патетическим: "Убежденная по совести, перед Богом, что я свято исполнила свой супружеский долг, что я переносила от мужа сверх своих сил, и не желая срамить отца моих детей судебным преследованием и обнаружением сокровенных семейных тайн - я припадаю к стопам Вашего Величества, моля о справедливости и ограждении моего материнского достоинства, моих человеческих прав, дарованных щедротами Вашими каждой вышедшей из крепостной зависимости крестьянке. Я молю для себя и детей моих одного только спокойствия и ограждения от грубого произвола! Вашего императорского величества верноподданная Юлия Яковлева Айвазовская, рожденная Гревс".

    Это послание не достигло августейшего адресата лишь потому, что проблема была решена III отделением, могущественным ведомством, чьим предназначением, по легенде, было утирать слезы страждущих.

    Жандармский подполковник Кноп и его руководитель, шеф Отдельного корпуса жандармов Петр Андреевич Шувалов встали на защиту обиженной англичанки и ее дочерей и принудили строптивого художника уступить желаниям жены.

    Свидетель Эргардт к тому же подтвердил, что Айвазовская «перенесла самые страшные женские болезни, от которых страдает до настоящего времени, что при всяком улучшении её болезни она возобновлялась через грубые и насильственные с нею поступки её мужа», которым он, Эргардт, в качестве домашнего врача, часто был свидетелем; что он однажды »вправил руку Айвазовской, которую ей вывихнул её муж», что сестра его, Эргардта, высвободила её из рук мужа, который схватил её за горло и стал душить, и что следы этого насилия были долго видны на шее; так равно он «неоднократно видел на её теле значительные синие пятна, свидетельствующие о полученной контузии».

    Полицейские также выяснили: «Насколько г-жа Айвазовская была во всех отношениях подвергнута тяжким оскорблениям и мучениям даже со стороны родственников её мужа, чуждых всякого европейского воспитания, явствует из одного того случая, что во время тяжкой и опасной её болезни, мать её мужа вместе с ним вошла в её комнату и, в присутствии детей и доктора, обратилась к больной, кричавшей от невыносимой боли, со словами: «Чего ты ревёшь? Доктор сказал, что ты через два часа сдохнешь».

    Шувалов категорически считал доказанными факты жестокого обращения и истязаний Айвазовским своей супруги. Отношение художника к жене, описанное ею в письме императору, подтверждалось и другими фактами. Так, в одном из своих донесений Кноп писал, что "ей нередко случалось получать от мужа щелчки в нос, от которых темные пятна расходились по всему лицу или встречать лицом брошенные в неё подсвечники".

    14 апреля 1870 года Кноп докладывал Шувалову: "Имею честь донести, что художник И.К. Айвазовский прибыл в Одессу вечером 3 сего апреля и остановился отдельно от семейства, в гостинице. Дочерям, встретившим его на дебаркадере железной дороги, он высказал большое озлобление против их матери, поступок которой называл подлым, но вместе с тем с полной уверенностью объявил, что он на другой день пойдет к генерал-губернатору и покажет жене, что значит на него жаловаться.

    На другой день он действительно явился с визитом к генерал-адъютанту Коцебу и был немало удивлен тем, что генерал-губернатор вполне одобрил принятую его женой меру и знает все подробности его семейной жизни. Из слов Его Высокопревосходительства мне известно, что Айвазовский, бледный как смерть, едва сдерживал свое бешенство, но, хотя угрожал и оправдывался тем, что докажет, что жена его жила в близких отношениях не только с доктором Эргардтом, но и со всякими другими, - он однако согласился разрешить ей избрать вместе с дочерьми место жительства по ее усмотрению, но только не в Одессе, где ее будто бы подстрекают против него и выдавать ей по 300 рублей в месяц".

    Вскоре Кнопу удалось несколько успокоить гнев ревнивого мужа. Воспитательная беседа, длившаяся 2,5 часа, дала подполковнику "полное нравственное убеждение в том, что Айвазовский вполне сознает, что мною собраны неопровержимые против него доказательства". И если поначалу художник гнул прежнюю линию: "Говоря очень много и горячо, желая обвинить жену, он дошел до того, что сказал, что она однажды, когда он заперся в своей комнате, разломала дверь и, ворвавшись в комнату, бросилась на него", то затем внезапно "положительно отверг, что он будто бы говорил генерал-губернатору о неверности своей жены, и торжественно заявил мне, что он ее никогда не подозревал в неверности в физическом отношении, а лишь только в нравственном, и ревновал, как ревнуют собаку, фортепиано и тому подобные".

    Более того, Айвазовский подписал любопытнейшую расписку, заверенную губернатором Коцебу и Кнопом: "Признавая необходимость жить отдельно от моего семейства, я, нижеподписавшийся, даю сию расписку в том, что я: 1) добровольно разрешаю моей жене Юлии Яковлевой Айвазовской вместе с четырьмя нашими дочерями: Еленой, Марией, Александрой и Иоанной - жить в г. Одессе или в другом городе, по ее усмотрению, а также, в случае надобности, временно выехать за границу, и с этой целью выдаю бессрочный вид на свободное ее с дочерями жительство; 2) на содержание жены моей с дочерями я обязуюсь выдавать ей ежемесячно впредь по триста рублей, а также передать моей жене или уполномоченному ей лицу, принадлежащее ей имение Кринички; 3) выслать моей жене тотчас по приезде моем в Феодосию метрические свидетельства о рождении и крещении наших дочерей. Условия эти обязуюсь исполнить свято и ненарушимо; но ежели жена и дети пожелают приехать ко мне в Феодосию временно или на постоянное жительство, то я приму их с удовольствием, в чем подписываюсь г. Одесса, апреля 7 дня 1870 года".

    Впрочем, усилия жандармов по урегулированию семейной драмы дали лишь временный эффект - брак Ивана и Юлии Айвазовских в 1877 г. увенчался разводом. Юлия не препятствовала общению дочерей с отцом. Художник даже пытался получить разрешение на усыновление одного из своих внуков - чтобы передать фамилию. Художник направил прошение государю: «Не имею сыновей, но Бог наградил меня дочерьми и внуками. Желая сохранить свой род, носящий фамилию Айвазовский, я усыновил своего внука, сына старшей дочери — Александра Латри, ребенка мужского пола доктора Латри, о котором я уже сделал объявление. Осмелюсь просить усыновленному внуку Александру дать мою фамилию, вместе с гербом и достоинствами дворянского рода».



    Хотя 65-летний Айвазовский женится на 25-летней вдове мелкого Феодосийского купца, армянке Анне Бурдазян, детей в этом браке не было. Молодую жену можно увидеть на картине «Сбор фруктов в Крыму», написанной в 1882-м, в год, когда Айвазовский женился на Анне.

    источник

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (04.03.2020)

  3. #4482
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,161
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Автографы классиков В Редком фонде библиотеки Иркутска хранятся уникальные издания


    Прижизненное издание книги «Стихотворения В. Жуковского», книги Ивана Крылова и Аполлона Майкова с автографами авторов, дневник путешествия Ивана Гончарова «Фрегат Паллада», 19 выпусков «Изв***1122;стiй Восточно-Сибирскаго отд***1122;ла Императорскаго русскаго географическаго общества» с 1898-го по 1923 год, изящные книги-миниатюры – всё это хранится в Редком фонде Централизованной библиотечной системы города Иркутска. Всего в фонде 3847 экземпляров книг. В первую очередь это часть фонда народной библиотеки имени А.В. Потаниной.

    • Всего в фонде 3847 экземпляров книг, в первую очередь это часть фонда народной библиотеки имени Потаниной
    • Многие книги фонда посвящены теме «Народоведение»
    • В фонд входят книги по всем отраслям знани

    История Редкого фонда Централизованной библиотечной системы Иркутска тесно связана с историей Центральной городской библиотеки имени Александры Викторовны Потаниной. Библиотека была основана в 1896 году как народная бесплатная библиотека-читальня на средства и пожертвования иркутян. В 1898 году открылось её отделение в Ремесленной слободе (ныне предместье Рабочее), в 1899 году – отделение в Глазковском предместье, в 1900 году – Нагорное отделение. В 1901 году Министерство внутренних дел Российской империи присвоило библиотекам имя А.В. Потаниной. В 1924 году библиотека стала называться библиотекой имени В.И. Ленина. С 1967 года была преобразована в Центральную городскую библиотеку – методический центр для массовых публичных библиотек. В 1980 году встала во главе муниципальных библиотек. В 2002 году постановлением мэра г. Иркутска библиотеке было возвращено историческое имя А.В. Потаниной.


    Потанинское наследие


    Александра Викторовна Потанина – путешественница, исследователь Сибири и Азии, одна из первых женщин, принятых в члены Русского географического общества, удостоенна за научные труды Золотой медали РГО. Она также была первой женщиной, которую наградили Золотой медалью имени Литке, которая присуждается за важные географические открытия. Потанина, будучи женой исследователя, учёного и общественного деятеля Григория Николаевича Потанина, вместе с ним совершила четыре экспедиции в Западную Монголию, Центральную Азию, восточные окраины Китая, Восточный Тибет. Александра Викторовна была первой русской женщиной, посетившей эти территории. О путешествиях она написала десятки статей.
    Несколько лет Потанины жили в Иркутске. Они стали своеобразным центром, объединявшим иркутскую интеллигенцию. Потанины были желанными гостями во многих семьях иркутян, в их доме всегда было многолюдно. Александра Викторовна оказывала большую помощь бедным семьям иркутян. Очевидно, поэтому у тех иркутян, которые были знакомы с Александрой Викторовной, после её кончины в 1893 году возникла мысль об открытии библиотеки её имени. С ходатайством об этом они обратились в городскую Думу. Деньги, мебель, книги для открытия были пожертвованы жителями города. Среди них были городской голова В.П. Сукачёв, учёный В.А. Обручев, видные представители купечества.
    В 1917 году фонд библиотеки насчитывал 8 тысяч экземпляров. Сейчас в фонде ЦГБ 272 книги из фонда бесплатной народной библиотеки-читальни имени А.В. Потаниной. В фонд входят книги по всем отраслям знаний – естественные науки, история, экономика, литературоведение, художественная литература, справочные издания.
    Отличительная особенность книг из народной библиотеки – на их обложках приклеена марка «Народная бесплатная библиотека им. А.В. Потаниной», стоит штамп библиотеки. На второй странице обложки приклеено обращение «К читателю».
    Самая старая книга в Редком фонде – это прижизненное издание книги «Стихотворения В. Жуковского» 1839 года (изд. А. Смирдин). Произведения русских писателей и поэтов составляют почти 30% книг коллекции. Это книги Гавриила Державина (1868 г.), Дмитрия Фонвизина (1886 г.), Александра Грибоедова (1887 г.), Фёдора Достоевского (1895), Ивана Гончарова (1899), Льва Толстого (1911 г., 1913 г.). Книги отпечатаны в известных российских издательствах И. Сытина, А. Маркса, А. Панафидина. На книгах Ивана Крылова (1847 г.) и Аполлона Майкова (1901 г.) – автографы авторов. Это факсимиле, но от этого издания не теряют своей ценности.


    «Сибирь, Иркутск, Байкал»




    Многие книги фонда посвящены теме «Народоведение», к примеру – «Индусы», «Итальянцы», «Французы», изданные в 1897 году. В 1890 году в издательстве «Общественная польза» начала выходить биографическая серия «Жизнь замечательных людей», которая была задумана Ф. Павленковым. В Редком фонде двадцать книг из этой серии: об английском учёном Дженнере, философе Локке, художнике Федотове, писателе Писемском….
    Особенно интересны книги, в которых упоминаются Сибирь, Иркутск, Байкал. Среди экземпляров фонда – дневник путешествия Ивана Александровича Гончарова «Фрегат Паллада» в составе дипломатической миссии в Японию в 1852–1855 годах. На карте последней точкой путешествия обозначен Иркутск. И последняя глава дневника называется «До Иркутска». Также в «потанинском» фонде есть книга Карла Риттера – выдающегося немецкого учёного-географа. Полное название книги – «Землеведение Азии Карла Риттера. География стран, входящих в состав Азиатской России или пограничных с нею. Восточная Сибирь: озеро Байкал и Прибайкальские страны, Забайкалье и степь Гоби» (1879). Риттер даёт подробное описание озера Байкал, его береговой линии, плаваний по рекам, впадающим в Байкал, описание острова Ольхон и его залива. Есть в книге и описание Иркутска: «Город лежит на правом берегу Ангары против впадения в неё Иркута… Иркутск – красивейший город Сибири, он отличается своим чистым воздухом и здоровым климатом, расположен посередине Восточной Сибири на главной её реке и составляет средоточие управления и главной торговли с Китаем, Охотском, Камчаткою и Русской Америкой».


    Из домашних книжных собраний


    Редкий фонд помимо «Коллекции книг из фонда бесплатной народной библиотеки-читальни…» включает ещё несколько коллекций книг. Это коллекция «Книги, изданные в XIX в.», в которой есть произведения Брема, Дарвина, Соловьёва, Карамзина… В коллекцию входят замечательные справочные издания: «Исторiя земли» (М. Неймайръ), изданная в 1896 году в Санкт-Петербурге, «Жизнь растенiй» (Кернер фонъ-Марилаунъ), вышедшая в свет в Санкт-Петербурге в 1896 году, книга «Живописная Россия. Отечество наше въ его земельномъ, историческомъ, племенномъ, экономическомъ и бытовомъ значенiи» 1898 года издания.
    В коллекции «Книги, изданные в первой половине ХХ в.» много томов об истории Иркутской губернии. Например, 19 выпусков «Известiй Восточно-Сибирскаго отдела Императорскаго русскаго географическаго общества» с 1898-го по 1923 г., первое издание «Иркутской летописи 1857–1880 гг.» Нита Романова (1914 г.). В коллекции есть также книги известных иркутских учёных – членов Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества Петри, Казаринова, Хороших, Манассеина и других. Особая гордость коллекции – книги стихов известных иркутских поэтов: Аполлона Тороева, Ивана Молчанова-Сибирского, Константина Седых, Анатолия Ольхона, Юрия Левитанского.
    Также в Редком фонде есть книги-миниатюры и коллекции мемориальных библиотек. Это издания из домашних собраний Василия Стародумова, Дмитрия Сергеева, Геннадия Сапронова, Ильи Кузнецова, Станислава Китайского.
    Все коллекции Редкого фонда Централизованной библиотечной системы представлены в базе данных «Редкий фонд» и размещены на сайте ЦБС г. Иркутска (www.cbs-irutsk.ru) в разделе «Электронные ресурсы».

  4. #4483
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Самыми модными были передовики. За перевыполнение плана комсомольцев награждали кожанками




    Сейчас ознакомиться с артефактами черемховского комсомола можно на официальном сайте Музея истории города Черемхово. Выставка «Комсомол не просто возраст» уже завершила свою работу.






    Черемховец, участник Октябрьской революции 1917 года Александр Горбачевский, правнук декабриста Ивана Горбачевского.


    100-летний юбилей в минувшее воскресенье отметил черемховский комсомол. Буденовка и штык-нож времен Гражданской войны, первые комсомольские билеты, чайная ложечка «всесоюзного старосты», переходящее знамя социалистического соревнования… По случаю юбилейной даты Музей истории Черемхово выставил комсомольские артефакты. Накануне столетнего юбилея корреспондент газеты «СМ Номер один» успела посетить выставку, взглянуть на ретроэкспонаты, поговорить об истории черемховского комсомола.


    Старше на два месяца


    — Черемховцы всегда отличались силой духа, непреклонностью, обостренным чувством справедливости. Подтверждают это и события Гражданской войны, годы становления советской власти, — говорит краевед, главный хранитель фондов Музея истории Черемхово Елена Комарова. — Именно Черемхово, выросший из небольших рабочих поселков, стал первым городом в Иркутской губернии, где была восстановлена советская власть. Это случилось в декабре 1919 года. А еще через два месяца в Черемхово была основана комсомольская организация. Черемховский комсомол старше иркутского на два месяца.
    В годы Гражданской войны город славился мощным партизанским движением, непоколебимым революционным настроем.
    — В том же декабре 1919 года, буквально через несколько дней после восстановления в городе советской власти, красному отряду черемховских шахтеров удалось остановить в Забитуе «эшелон смерти», в котором на верную гибель — тяжелую, мучительную — везли атаману Семенову в Забайкалье более двухсот революционеров. Многие из пленных, освобожденных из «эшелона смерти», впоследствии влились в местное большевистское движение, встали у истоков черемховского комсомола.
    В феврале 1920 года в город вошли части Красной армии, на станцию прибыл агитпоезд. Послушать армейских агитаторов, взять литературу молодежь приходила со всех окрестных копей. Вскоре на заборах появились объявления: «23 февраля в 11 часов утра в помещении Народного дома состоится митинг рабочей молодежи. Все на митинг».
    — На митинге в комсомол записались первые 80 черемховских парней и девчонок, — говорит Елена Комарова. — Дата его проведения, 23 февраля, и считается днем рождения черемховского комсомола.


    Перевыполнил план? Вот тебе тужурка!


    В фондах Музея истории Черемхово хранится много раритетных фотографий 20-х годов. В том числе и с комсомольских конференций, съездов, заседаний. Юноши на фото серьезные — в кожаных куртках, с дымящимися папиросами.
    — Если парень на снимке одет по моде 20-х, то это говорит о том, что он передовик, хороший рабочий, — поясняет Елена Комарова и в подтверждение зачитывает выдержку из газеты «Красный углекоп» за 1921 год: — «Рабочие, сделавшие переработку 157% и 178%, премируются кожаными тужурками, от 104% до 135% — товаром на ботинки с прикладом и мануфактурой от 8 до 10 аршин, за интенсивный труд при проведении капитальной штольни — кожаной фуражкой и сапогами с прикладом».
    Еще один уникальный экспонат — протокол собрания, на котором обсуждался «кодекс поведения». Каким должен быть настоящий комсомолец?
    — Например, на повестке дня значился вопрос: а стоит ли девушкам гулять под ручку с юношами, не буржуазный ли это предрассудок? Девушки сказали: «Нет, не буржуазный». Еще один актуальный вопрос — курение. С одной стороны, комсомольцы почитали спорт, ведь для строительства коммунизма нужны силы и здоровье. С другой — курение было в моде. В итоге большинством голосов решили, что курить комсомольцам все-таки можно.
    Любопытно, что некоторые комсомольские ячейки вырабатывали собственные правила. Например, «кодекс поведения» комсомольцев с Гришевских шахт предписывал дружить по-настоящему, с пьяницами и хулиганами не знаться, к накрашенным девушкам не подходить.
    Кто такой лампоносец?

    В 1920-м, на два года раньше, чем во всей стране, была основана в Черемхово и первая детская коммунистическая организация, прообраз всероссийской пионерской организации имени Ленина. Правда, называлась она иначе — «Красная звездочка».
    — Дети пробирались на комсомольские собрания, им было интересно, их увлекала новая идеология. А когда рабочие их прогоняли, ребята сетовали — мол, себе-то комсомол придумали, а нам? И для детей решили организовать «маленький» комсомол, — рассказывает Елена Леонидовна. — Идеологом и куратором новой организации стала революционерка Александра Померанцева — одна из тех, кого черемховцы освободили из «эшелона смерти».
    Идея оказалась удачной. Дети придумали себе отличительный знак, ею стала звездочка, вырезанная из картона и обтянутая красным кумачом; придумали флаг. Ребятам организовали спортивный кружок, со всего города собрали музыкальные инструменты.
    Балалайки, гитары, мандолины… От шахтовладельца Петра Щелкунова детям достались фисгармония и рояль фирмы «Беккер».
    В репертуаре, естественно, значились пролетарские песни. Рассказывают, что на механическом заводе слесарем работал бывший узник Александровского централа, сосланный туда на вечное поселение и освобожденный советской властью. У него была деревянная нога, он играл на гармошке две песни — «Каторжники» и «Замучен тяжелой неволей» — и считался на заводе самым известным исполнителем. Подражали ему и ребята из «Красной звездочки».
    — Лет с девяти многие дети уже трудились на заводах и в шахтах учениками и помощниками. В списке профессий, которым обучали ребят, есть очень необычные. Например, ученик лампоносца или ученик масленщика, — говорит Елена Комарова. — Первый носил лампы, заправлял их, развешивал по выработкам. Работа была серьезной и даже опасной — чуть сквозняк, открытый огонь, и метан мог вспыхнуть. Непростые задачи стояли и перед масленщиком. С длинной масленкой в руках он пролазил в механизмы, смазывал конструкции. Словом, первые черемховские пионеры тоже были, в общем-то, ребятами серьезными.
    Ложка «всесоюзного старосты»

    Выставка «Комсомол не просто возраст» собрала сотни экспонатов из фондов музея и частных коллекций. Это и протоколы первых собраний, и атрибуты пионерии, и личные вещи красноармейцев, революционеров, бамовцев.
    — Вот, например, морской бинокль, кортик и бескозырка Александра Горбачевского, праправнука декабриста Ивана Горбачевского. Он родился в деревне Макарьево Черемховского района. В 1912 году был призван на флот, служил на крейсере «Аскольд», участвовал во взятии Зимнего дворца.
    Еще один необычный артефакт — чайная ложечка из вагона товарища Калинина.
    — 1 декабря 1920 года в Черемхово приехал знаменитый революционер, «всесоюзный староста» Михаил Калинин. Это было событие, его встречал весь город.
    В Черемхово Калинин посетил машиностроительный завод, выступил перед рабочими. На митинге один шустрый 12-летний мальчишка по имени Санька Карнаков, помощник слесаря, обращаясь к именитому гостю, сказал: «А попросите, пожалуйста, Владимира Ильича побыстрее построить у нас школу». Калинин парнишку приметил и после митинга вместе с другими детьми из «Красной звездочки» пригласил к себе в вагон на горячий чай с ватрушками. Позже ребята говорили, что ватрушек вкуснее, чем те, они в жизни никогда не ели.
    — На память о чаепитии у ребят и осталась эта ложечка. Сам Калинин подарил ее детям или кто-то из ребят ее прихватил, теперь уж не узнаешь, 100 лет миновало.







    Комсомольский билет 1923 года.


    Текст: Дина Оккерт , Фото: автора и из Музея истории города Черемхово , СМ Номер один , № 8 от 5 марта 2020 года

  5. #4484
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Бабы Поморья. 1906 год, фото Н.Шабунина


  6. #4485
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Женщины по ту сторону линии фронта

    Война, в том числе маленькая и победоносная, это всегда горе, несчастье и неисчислимые бедствия, прежде всего для гражданского населения. В наши дни это Сирия и война в Новороссии, которая длится уже дольше чем Великая Отечественная. Этот пост для тех кто в комментариях ратует за "можем повторить". Пусть в очередной раз подумают, что они хотят повторить и чего они желают гражданским.
    О судьбе советских женщин-военнопленных я рассказывал не один раз. Один пост касался так называемых остарбайтеров. Кроме пленных и перемещенных работников была и более обширная категория женщин, оставшихся на оккупированной территории или попавших в полосу боевых действий. И если у первых было сравнительно много вариантов выстраивания личной стратегии выживания и приспособления к новой власти, то судьба попавших в зону ожесточенных боевых действий была незавидной. Не нужные ни одной из воюющих сторон, будучи обузой при недостатке ресурсов, многие из них погибли от обстрелов и голода. Об их судьбе принято говорить применительно к сражающимся городам-героям Ленинграду, Севастополю и Сталинграду, либо к освобождаемым городам. Но там, где советские армии терпели поражение и несли колоссальные потери, в котлах начального периода войны, о гражданских не вспоминали тогда и не вспоминают сейчас. Там категории беженцы и эвакуируемые просто не существовало, ибо бежать было не куда.
    1 из 2








    Эта раненная и брошенная женщина ждала помощи много дней, пока ее не спасли немцы. Волховский котел, 1942.



    Широко известны фотографий Георга Гундлаха из 291 пехотной дивизии Вермахта, сражавшейся с окруженной 2-ой ударной армией генерала Власова в Волховском котле. Благодаря ему мы получили ценнейший визуальный исторический источник. Помимо солдат Вермахта, картин разгрома и русских пленных в объектив фотографа попали скрывающиеся в лесах и болотах гражданские. Они в полной мере разделили трагедию армии Власова, лишившись крова и умирая от голода. Ни советская ни немецкая сторона не могли взять на себя заботу о гражданских до полного завершения боевых действий. У первых не было еды и ресурсов для эвакуации, у вторых не было возможности сделать это до прекращения сопротивления.
    Волховский котел, фото Георгия Гундлаха. Подписи даны как в оригинале. По всей видимости эти фото сделаны в районе просеки "Эрика" с узкоколейной железной дорогой, построенной для снабжения 2-ой ударной армии генерала Власова.
    1 из 2








    Молодая женщина с ребенком у одной из просек Волховского котла, 1942 год.







    Местные жители со своими вещами в Волховском котле, июнь 1942 года.1 из 2








    Женщины, пытающиеся расчистить рельсы и лесную дорогу от бревен, мусора и грязи, чтобы обеспечить проход, 1942 год. Мне представляется, что это не вышедшие из котла, а специально пригнанные на работы. Теч то были в котле вместе с советскими войсками достигли предельной степени истощения и с трудом передвигались.







    Несчастное местное население, скрывающееся в Волховских лесах, 1942. (Вышли из болот на просеку "Эрика". Прим. мой)



    Местные жители грузят свои вещи на вагонетку, Волхов 1942 года. Я бы добавил, что весьма неоднозначный кадр. Трудно представить, что у скрывающихся в лесах и умирающих от голода столько поклажи. Тут одно из двух. Либо перевозят имущество 2-ой ударной в интересах Вермахта. Либо что-то награбили для себя. Имущества там брошено было огромное количество, а вот еды не было от слова совсем.



    Подход к "Эрике". Проведя ужасные недели в болотах, русские беженцы несут свои вещи.



    Немецкие солдаты делятся своим рационом с местными жителями. Сильно пропагандистский кадр, но и подобное имело место не только на камеру.Те женщины которые остались в немецком тылу, собственно как и мужчины, устраивали на работу.




    Русские женщины работают под Гатчиной, 1941. Фото Георгия ГундлахаЭта серия фотографий отобрана Михаилом Тухом с торгов последних месяцев и отражает жизнь советских женщин на оккупированной территории в глубоком немецком тылу.




    Традиционная бытовая сцена поиска вошей. Правда озабоченные в таких сценах видят нечто другое. А я вот заметил отверстие в стене мазанки. Для коти?



    На псковском рынке



    На рыбном рынке в Пскове



    У Власьевской часовни неподалеку от рыбного рынка в Пскове. Обратите внимание на надписи на стене часовни



    Фото на память с русскими работницами



    Сентябрь 1942 года. Уборка картофеля.



    На память с русскими



    С русской переводчицей. Одна из престижных работ на оккупированной территории.



    За просмотром кинокартины или любимого телесериала. Танцы у нас уже были в прошлых постах.



    А это уже псковская трагедия 1944 года. После советских бомбежек Пскова улицы вновь заполнили беженцы. Все как по воспоминаниям очевидцев: запрягли лошадь в телегу, загрузили скарб, взяли корову и пошли на запад.

    источник

  7. #4486
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,161
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Братск привезли танки, самолёты и оружие Красной Армии и Вермахта 1941-1945 годов



    Уникальная выставка военного оружия и обмундирования открылась в музее истории Братскгэсстроя


  8. #4487
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию «Из жизни московских тюрем. 1918-1919 гг.»


    00. Двор Таганской тюрьмы





    01. Внутреннее помещение тюрьмы


    02. Тюремный коридор


    03. Групповое фото у здания тюрьмы


    04. Групповое фото у здания тюрьмы


    05. Групповое фото у здания тюрьмы


    06. Три человека в камере


    07. Групповое фото у здания тюрьмы


    08. Групповое фото у здания тюрьмы


    09. Групповое фото у здания тюрьмы


    10. Четыре человека с ведром


    11. Четыре человека у стола


    12. Два человека в камере


    13. Два человека несут вёдра


    14. Два человека в камере


    15. Группа людей во дворе у одноэтажного здания


    16. Групповое фото у здания тюрьмы


    17. Группа заключённых в огороде


    18. Три человека в огороде


    19. Групповое фото у входа в здание


    20. Заключённые за работой на огороде


    21. Групповое фото на фоне деревянного забора


    22. Три человека в камере


    23. Группа заключённых


    25. Групповое фото у одноэтажного здания


    26. Групповое фото у здания тюрьмы


    27. Групповое фото у здания тюрьмы


    28. Монах и девочка


    29. Группа заключённых за работой


    30. Заключённые за работой на огороде


    31. Неизвестный у здания тюрьмы


    32. Групповое фото у здания тюрьмы


    33. Три человека в камере


    34. Три человека в камере

    ( источник )

  9. #4488
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Русский великан Федор Махнов. История жизни человека ростом 285 см

    Скажете, так не бывает. И будете неправы, ну почти. По поводу роста этого гиганта споры ведутся уже более 100 лет.




    Федор Махнов в Европе (Фото: vitvesti.by)


    В 1878 году в деревне Костюки Витебской губернии Российской империи родился мальчик. Жизнь его началась с трагедии: ребенок был настолько крупным, что мать умерла при родах. Отец через некоторое время женился и сына передал на воспитание деду.
    До 8 лет мальчик ничем не отличался от сверстников, но потом начал стремительно расти. Когда ему было 14, избу пришлось перестраивать: рост "мальца" достиг двух метров, и в доме он уже не помещался.




    Федор Махнов с современниками (Фото: bigpicture.ru)При выдающемся росте Федор обладал и богатырской силой: запрягался в телегу вместо лошадей, запросто выбрасывал из реки на берег крупные валуны, мешающие работать местной мельнице.
    В 16 лет его впервые измерили и данные официально зафиксировали. Сделано это было по инициативе владельца немецкого цирка Отто Билиндера. Во время гастролей он увидел Федора и уговорил его деда отпустить юношу "на заработки". Он же пригласил антрополога Феликса фон Лушана, который задокументировал следующие параметры:
    • рост - 254 см;
    • длина стопы - 51 см;
    • длина ладони - 31 см.



    Федор Махнов и антрополог Феликс фон Лушан (Фото: anews.com)Это единственные данные, зафиксированные официально. Но в 16 лет рост юноши не остановился. До 25 лет Федор продолжал расти, и по свидетельству современников, в зрелом возрасте его рост составлял 285 см. Длина его брюк равнялась среднему росту мужчины, а в его сапоге, говорят, без труда умещался 12-летний ребенок.
    С 16 лет Федор Махнов выступал в немецком цирке. От зрителей не было отбоя. Публика шла на выступления, чтобы увидеть, как человек невероятного роста гнет подковы и металлические пруты, разбивает ребром ладони камни и поднимает на доске небольшой оркестр. Но впечатляло даже не это, а сам гигант, выше которого в истории человечества людей не было.




    Федор Махнов носил гигантские сапоги (Фото: anews.com)Со временем Федор устал от гастрольной жизни. Он накопил денег и вернулся в Витебскую губернию. У местного помещика выкупил часть земель и построил дом. Усадьбу назвал "Великаново" и принялся искать жену себе под стать.
    Нашел не сразу: во-первых, местные девушки великана побаивались, а во-вторых, высоких среди них было немного. Суженую Федор все же нашел. Ее звали Ефросинья Лебедева, она работала местной учительницей. В одних источниках говорится что рост ее был 215 см, в других - что почти доходил до двух метров. У пары родились дети (пятеро), но во взрослом возрасте никто из них до двух метров не дорос.




    Федор с женой и его брюки (Фото: vitvesti.by)Успел Федор Махнов и попутешествовать по миру. Он встречался с американским президентом Теодором Рузвельтом, пил чай с английской королевой и побывал на аудиенции у Папы римского. Гиганта везде принимали с почтением: в его присутствии даже высокие люди казались лилипутами.
    Прожил Федор Махнов недолго, всего 34 года. Умер он в 1912 году по неизвестной причине (то ли от воспаления легких или туберкулеза, то ли был отравлен завистниками, версии выдвигались разные). К этому времени он практически не ходил - болели ноги.




    Во время путешествия (Фото: vitvesti.by)Через несколько лет один из его сыновей, учившийся в медицинском университете, обмолвился на лекции, что Федор Махнов - его отец. Сына вызвали к декану и предложили космическую по тем временам сумму - 5 тысяч рублей за эксгумацию останков и возможность их изучения. Мать согласилась: тело извлекли и увезли в Минск. Что произошло с останками гиганта потом, история умалчивает. Известно лишь, что в годы Второй мировой войны они бесследно исчезли. И подтвердить или опровергнуть данные о рекордном росте Федора Махнова оказалось невозможным.




    Памятник великану в Витебске (Фото: livejournal.com)В 2018 году в Витебске самому высокому человеку, из живших на Земле, был установлен памятник. Нашли журналисты и его родственников: оказалось, что под Витебском, в деревеньке Побединщина живет его племянница. Рост старушки Валентины Вавельченко не превышал 150 см. По словам миниатюрной женщины, в их семье весь рост забрал знаменитый дядька.

    источник

  10. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (15.05.2020)

  11. #4489
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Не только Лиля Брик: семь любимых женщин Владимира Маяковского

    И лишь одна из них согласилась выйти за него замуж.




    Владимир Маяковский (Фото: vestnik.az)


    Он был хорош собой, импульсивный и эмоциональный. Он легко влюблялся и сложно переживал разрывы, из которых его могла вывести только следующая любовь. И таких в жизни Маяковского было несколько.
    В этой статье нет упоминания о Лиле Брик. Она красной нитью проходила через всю его жизнь, начиная с 1915 года и до самой смерти поэта в 1930 году. Все, кто были до нее, стали "подготовкой" к главной любви в его жизни, а после - попыткой найти личное счастье вне семьи Бриков.
    Софья Шамардина





    Фото: blogspot.comВ петербургских литературных кругах Софья была известной личностью. Она поражала эксцентричностью: когда другие поэты щеголяли лишь эффектными нарядами, она прогуливалась с волком на поводке, а на творческих вечерах выступала под неброским псевдонимом Эсклармонда Орлеанская.
    Их познакомил Корней Чуковский в 1913 году. И в тот же год они вместе отправились в турне по России. Именно тогда, в дороге, он читал ей только написанное: "Послушайте, ведь если звезды зажигают...".
    В литературной среде об этой паре любили посудачить. Поговаривали, что Маяковский заразил Шамардину "нехорошей" болезнью. Потом оказалось, что эти слухи распускал Максим Горький, страдавший от неразделенной любви к Софье. А узнавший об этом Маяковский собирался буревестнику революции "бить морду", но не случилось.
    Мария Денисова





    Фото: myrussia.lifeС начинающим скульптором Марией Денисовой поэт познакомился в Одессе в 1913 году на литературном вечере и тут же пригласил на свидание. Они до утра гуляли по городу, а потом не расставались несколько недель.
    За пределы Одессы их отношения не вышли: Маяковский звал Денисову замуж, но та отказалась. В творчестве поэта этот роман вылился поэмой "Облако в штанах", изначально посвященной Денисовой ("Это было, было в Одессе..."). Посвящение Лиле Брик появилось в ней позже.
    Елизавета Лавинская





    Фото: tyt.byОна была художницей, работала в Российском телеграфном агентстве и, конечно, принимала участие в проекте "Окна РОСТА". Над созданием агитационных сатирических плакатов работал и Маяковский.
    Роман вспыхнул в 1920 году, а в 1921 Елизавета родила сына. Ее муж Антон Лавинский записал ребенка под своей фамилией, хотя о романе, очевидно, знал. Сына назвали Глеб-Никита Лавинский - договориться об имени родители так и не смогли. По иронии судьбы через 10 лет именно Антон Лавинский сделает железный футуристический гроб, в котором похоронят застрелившегося Маяковского.
    Елизавета Зиберт





    Фото: anews.comС ней Маяковский познакомился во время поездки в Америку в 1925 году. Эмигрантка из Союза вышла замуж за американца и жила в США под именем Элли Джонс. Она стала его переводчицей, постоянной спутницей (поэт совсем не знал английского) и любовницей. В 1926 году она родила дочь Елену (Хелен), которую супруг признал и записал под своей фамилией.
    Несмотря на это, женщина не скрывала, кто был отцом девочки: в 1928 году она привезла ребенка во Францию для встречи с Маяковским. Тогда он видел дочь в первый и последний раз.
    Наталья Брюханенко





    Фото: blogspot.comС редактором Госиздата Маяковский познакомился в 1926 году. Они не расставались почти два года, пока Маяковский не признался, что не может выкинуть из головы Лилю Брик, а Наталья не захотела оставаться в статусе "второй".
    Наталью он любовно называл "мой товарищ - девушка", обращался к ней исключительно на Вы, хотя сам был старше на 13 лет. В следующем году они отдыхали в Ялте, где Маяковский закончил работу над поэмой "Хорошо!". Несмотря на разрыв отношений, они продолжали общаться: Наталья часто помогала ему править рукописи перед отправкой в издательство.
    Татьяна Яковлева





    Фото: mosjour.ruПознакомившись с Татьяной Яковлевой в Париже в 1928 году, Маяковский понял, что, наконец, нашел ту, которая ему нужна. Она была роскошной красавицей: тремя годами ранее Яковлева переехала из Союза во Францию и работала в модельном доме Кристиана Диора.
    "Ты одна мне ростом вровень...", - писал он ей, звал в Союз, предлагал жениться. Но Яковлева отказалась менять свою успешную карьеру во Франции на неизвестность в СССР. Уезжая из Парижа, он заключил договор со службой доставки цветов. И в течение нескольких лет, даже когда Маяковского не стало, Татьяна получала букет от него каждое воскресенье.
    Вероника Полонская





    Фото: sun9-28.userapi.comОна стала последней любовью поэта и последней надеждой построить личное счастье. Ей было 20, ему - 35. Она замужем за актером Михаилом Яншиным, начинающая актриса. Он - признанный поэт, напористый, настойчивый: он требовал немедленно бросить мужа и переехать к нему.
    О своем решении расстаться с мужем она сказала ему в тот роковой вечер. И ушла - спешила на репетицию в театр. Выйдя в парадную, услышала выстрел. Бросилась назад, вызвала скорую, но было уже поздно.
    Веронику Полонскую Маяковский указал в своем завещании, вместе с Лилей Брик, мамой и сестрами, попросив "товарища Правительство устроить им сносную жизнь".

    источник

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (15.05.2020)

  13. #4490
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Санитарные автобусы в СССР

    От Советского информбюро: вчера в Амурской области китайскими военными был вероломно обстрелян мирно пашущий советский трактор. Ответным огнем трактор успешно подавил атаку противника. СССР заявил ноту протеста и сообщил Пекину, что в случае повторения агрессии на советские поля будут выведены сеялки, веялки и комбайны с вертикальным взлетом.
    Как известно, в каждой шутке есть лишь только доля шутки. Вот и в этом старом «бородатом» анекдоте – тоже. В действительности практически любой транспорт в СССР размером крупнее обычной «легковушки» мог иметь двойное назначение. Не верите? Тогда давайте убедимся в этом на примере автобусов. Взять, скажем, хорошо известные автобусы ЛАЗ серии 695. Те самые, которыми еще не так давно были наводнены улицы большинства наших городов. Вы никогда не обращали внимание, что в правой части передка у них сделан здоровенный люк?







    Стандартный ЛАЗ-695Н образца 1976 года. Контуры люка в передке можно увидеть под правой половинкой ветрового стекла (со стороны пассажирских дверей)А знаете, для чего предназначен этот «портал»? Сейчас покажу, только на примере ЛАЗа более старой модели 695Б. Вот таким вот образом этот люк открывался и использовался (не забывайте пролистать галерею!):
    1 из 2












    А вот таким образом он использовался:
    1 из 3













    Как видно, люк этот служил для загрузки в салон носилок с больными и ранеными. Ведь все автобусы в Советском Союзе считались мобилизационным резервом и в «особый период», то есть во время боевых действий, подлежали мобилизации и переоборудованию в санитарный транспорт. Все сиденья, за исключением нескольких, удалялись из салона, а вместо них монтировались «этажерки» для фиксации носилок, укладки с предметами для ухода за ранеными, питьевые бачки, светомаскировочные шторы и другое оборудование. В собранном виде в салоне того же самого автобуса ЛАЗ-695Б это выглядело вот так:




    А вот так – в салоне автобуса ЛиАЗ-677:
    1 из 2








    Тут еще без носилок…



    В автобусах ЛиАЗ-677, кстати, никаких дополнительных люков ни в передней, ни в задней части кузова не было, поскольку ширина служебных дверей позволяла свободно производить загрузку носилок прямо через них. А открытые ширмовые дверцы автобусов ЛАЗ достаточного просвета в проемах уже не оставляли.
    1 из 2








    ЛиАЗ-677Б готов к погрузке раненых



    Что характерно, никакого «колхозинга» при подобном переоборудовании пассажирских автобусов в санитарные не требовалось, поскольку все необходимые унифицированные закладные элементы для монтажа стоек и подвесов для носилок устанавливались в салонах всех отечественных автобусов еще с завода! А городские автобусы ЛиАЗ-677 дополнительно получали еще и съемный кронштейн, который при переоборудовании в «санитарку» надлежало установить в задней части кузова, чтобы затем повесить на него запасное колесо. В обычной эксплуатации 677-му возить с собой «запаску» не полагалось вовсе – ведь, случись что, ему на помощь из парка должна была прибыть «техничка» с новым колесом. Но с учетом жизненных реалий многие водители городских ЛиАЗов предпочитали возить запасное колесо всегда с собой: кто-то для этого городил самодельное крепление в салоне, а кто-то как раз благополучно использовал тот самый кронштейн из комплекта типового санитарного оборудования.




    Вот пример автобуса ЛиАЗ-677М, работающего на городском маршруте в Жодино с «запаской» на корме, закрепленной на кронштейне из комплекта типового санитарного оборудованияА теперь – небольшой ретроспективный экскурс по более мелким советским автобусам, начиная от самых маленьких. Вот, к примеру, переоборудованный салон микроавтобуса РАФ-977:
    1 из 3









    Обратите внимание, что «Латвия» на фото – из самых ранних, еще с фонарями от «Москвича»



    А вот в старые круглые «пазики» загружать носилки полагалось через люк в задней стенке кузова:
    1 из 3









    Это не «двухсотый», это «трехсотый»! Хотя ритуальным службам этот люк в корме тоже оказался весьма кстати…егкораненым полагалось «грузиться» в санитарный автобус самостоятельно, по ступенькам



    В курганские «коробочки» грузить раненых было еще проще, ведь у них в задней части кузова была полноценная распашная дверь!




    На этом фото – «санитарка», переоборудованная из автобуса КАвЗ-3976, 1988 г.Думаете, в наше время автобусы уже не переделывают в «санитарки»? Как бы не так! Комплекты типового санитарного оборудования по-прежнему в ходу, и их вовсю используют в армии. Вот осенью 2017-го мне попались на улице сразу два полноприводных автобуса ПАЗ-3206 с санитарным оборудованием – через их окна видны стойки и ремни для подвешивания носилок.




    Редкие «звери» – полноприводные ПАЗ-3206, переоборудованные в «санитарки»

    источник

  14. #4491
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,161
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Исчезнувшая цивилизация Русского Севера. Пермский звериный стиль



    Весь Русский Север буквально усеян тоннами древних высококачественных изделий из бронзы, серебра и даже золота. Никто не знает, что за цивилизация их произвела. Цивилизация, имевшая развитую металлургию, горнодобывающую и ювелирную промышленность, особую культуру и мифологию. Народы, проживающие в этих краях сегодня, в прямом смысле открещиваются от неё, списывая на мифическую "чудь". Так что же это было и почему исчезло? Современная наука даёт лишь очень приблизительные ответы. А между тем памятники разворовываются, ценнейшие артефакты вывозятся из страны. К каким последствиям это может привести? Сенсационное расследование проекта "Психоистория".

  15. #4492
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Полковник Старов промазал по Пушкину два раза. А мог бы попасть в «Дантесы»


    В знаменитых дуэльных историях меня всегда поражало, как общественность стремится защищать тех, кто в итоге оказался более известен. Например, в дуэли Лермонтова с Мартыновым виноват исключительно несдержанный и даже наглый язык поэта. Но виноваты почему-то теперь все, кроме него. И таких историй полно …


    У полковника Старова тоже имелись прекрасные шансы попасть в историю из-за того, что он метко стрельнул в перспективного молодого человека. Но ему повезло. Он не попал. Два раза.

    Если вспомнить эту историю, случившуюся на юге в 1822 году, то, знаете, причина, по которой Лермонтов и Мартынов пошли к барьеру, вам не покажется такой уж глупой (тем более, что по понятиям тех времен, она и на самом деле была вполне себе серьезной). Потому что полковник Старов и мелкий чиновник «фрачник» Пушкин вышли к барьеру … из-за танцев.

    Офицер из егерского полка заказал кадриль. Но Пушкин переплатил музыкантам и те грянули не кадриль, а мазурку, которую офицер танцевать не стал.

    Офицеры увидели в этом оскорбление их чести, они заказывали танец первыми, но какой-то гражданский их перебил. Офицеру предложили подойти к Пушкину и выяснить, что он собственно себе позволяет. И потребовать извинений.

    Так как молодой офицерик почему-то застеснялся, к Пушкину подошел командир полка Старов, которому честь его егерского мундира, даже в таких вопросах была важнее всего.

    Дальше состоялся прекрасный диалог, который очевидцы записали так:

    — Вы сделали невежливость моему офицеру, — сказал Старов, —Так не угодно ли вам извиниться перед ним, или вы будете иметь дело лично со мной.
    — В чем извиняться, полковник, — ответил Пушкин, — я не знаю. Что же касается до вас, то я к вашим услугам!


    И на следующий день два горячих дворянина встретились, чтобы оказать друг другу те самые услуги.

    Не помогло ни то, что секунданты пытались отговорить обоих от стрельбы из-за такой безделицы. Ни то, что на следующий день началась метель. Оба закусили удила. Полковник из-за военной гордости, Пушкин из-за молодой наглости. Наверное, нам сложно судить и точно оценивать поступки и мысли людей той эпохи.

    В любом случае – оба вышли к барьеру.
    Стреляться решили на 16 шагах.
    Иван Петрович Липранди, распорядитель этой дуэли, возможно, бывший одним из декабристов и совершенно точно ставший в дальнейшем жандармом, вспоминал об этой дуэли так:
    «…Погода была ужасная; метель до того была сильна, что в нескольких шагах нельзя было видеть предмета, и к этому довольно морозно…»

    Пушкин стрелял первым и промазал. Старов – тоже.
    Решили сдвинуть барьеры до 12 шагов, причем Пушкин сказал:
    «И гораздо лучше, а то холодно»

    Было холодно так, что при заряжании пистолетов сводило пальцы. Тем менее два орла стрельнули друг в друга ещё по разу.
    Мимо. И тот, и другой.

    Дуэлянты хотели сдвинуть барьеры еще раз и стрелять по третьему разу. Но тут уже воспротивились секунданты.
    Старов предложил ехать продолжать стреляться в офицерском собрании, мол, там, метели нет.

    Но секундантам каким-то чудом удалось все-таки договориться, что так дело не пойдет. Надо дождаться, когда непогода кончится, а потом с чувством и расстановкой палить друг в друга.

    Пушкин тогда ещё написал свое короткое четверостишье:
    «Я жив,
    Старов
    Здоров,
    Дуэль не кончен.»


    На самом деле все, конечно, хотели прекратить эту стрельбу, потому что дурацкая ссора зашла уже слишком далеко.
    Через день, пока шел снег, удалось договориться о, так сказать, церемониальном примирении.

    На встрече Пушкин сказал:
    - Я вас всегда уважал, полковник, и потому принял предложение.
    В ответ Старов тоже не ударил в грязь лицом:
    - Вы так же хорошо стоите под пулями, как хорошо пишете.

    Уважение и мир были восстановлены. Дурацкая ссора погашена. Честь не пострадала.
    Повезло обоим с секундантами, надо сказать. Смогли все-таки остановить и помирить. А то бы мы сейчас вспоминали недобрым словом не Дантеса, а полковника Старова.

    ( источник )

  16. #4493
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,161
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию С днём рождения, Валентина Терешкова!



    В 2017 году Братский Музей Света поздравил Валентину Терешкову с юбилеем. И на день Космонавтики получил фото момента вручения нашего подарка с автографом легендарной «Чайки». Прошло три года и, вдруг, за несколько часов до наступления 2020 года раздался звонок от Дмитрия Шорникова (помощника Деда Мороза) и мы узнали, что снова стали обладателями целого, не пользованного, спичечного коробка, посвященного полету Валентины Терешковой. Круг замкнулся! Что отдаешь, то возвращается! Теперь фото и коробок спичек вместе займут почетное место на стенде Братского Музея Света.

  17. #4494
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Мемуары Людмилы Мизандронцевой



    18 марта 2020 года исполнится 90 лет Людмиле Александровне Мизандронцевой. В Братске её знают и помнят,хотя много лет тому назад она переехала на жительство в Новосибирск. Там внучка и правнуки - понадобилась помощь старших. Людмила Александровна дочь репрессированного в годы сталинского режима, прошла с мужем крупные стройки севера Иркутской области. А когда вышла на пенсию,как заядлый книгочей, занималась книжной торговлей.Людмила Александровна написала воспоминания о своей жизни. Её мемуары накануне юбилея родные решили разместить на сайте ПРОЗА.РУ. Это семейная сага и этапы истории нашей страны!



    Глава 1. Наша родословная
    - мемуары, 25.02.2020 08:06

    Глава 2. Когда папу арестовали- мемуары, 25.02.2020 18:04

    Глава 3. Мама стала хорошим журналистом- мемуары, 26.02.2020 06:42
    Глава 4. В библиотеке познакомилась с Николаем- мемуары, 27.02.2020 01:05
    Глава 5. Житье в Чечуйске было не сахар- мемуары, 28.02.2020 06:00
    Глава 6. О нашей стройке писали в книге- мемуары, 29.02.2020 02:02
    Глава 7. Москва или Братск? Выбрали - Братск- мемуары, 01.03.2020 01:54
    Глава 8. Мы отдыхали от работы зимой- мемуары, 01.03.2020 16:38
    Глава 9. Боялась, что меня выгонят из партии- мемуары, 02.03.2020 05:37
    Глава 10. И. И. Наймушин исправил мою ошибку- мемуары, 03.03.2020 03:19
    Глава 11. На пенсии я стала датским поэтом- мемуары, 04.03.2020 01:03
    Приложение 1. Рассказывает Вера Мизандронцева- мемуары, 04.03.2020 17:38
    Приложение 2. Стихи Веры Мизандронцевой- стихи, 05.03.2020 01:17


    ( источник )



  18. #4495
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Доктор Демихов - основоположник мировой трансплантологии




    Первым в мире он создал работоспособный протез сердца и провел операцию по коронарному шунтированию. Именно он был первым, кто провел операцию по пересадке легкого и произвел тотальную замену крови у свиней на человеческую (трупную), а затем подключил к кровеносной системе свиньи сердце умершего человека и оживил его через шесть часов после смерти…

    Почти все, что делал этот человек, он делал впервые в мире! Звали этого удивительного ученого Владимир Демихов


    В Германии ему было присвоено звание почетного доктора Лейпцигского университета, в США – звание доктора медицины хирургической клиники Мейо, в Швеции – звание почетного члена Королевского медицинского общества. Он является обладателем почетных дипломов научных организаций разных стран мира. Он был лауреатом «ведомственной» премии имени Н. Н. Бурденко, присуждавшейся Академией медицинских наук СССР.


    Первая пересадка

    Удивительно, но доктор Демихов даже не был врачом, он был биологом. Однако очень пытливым. В 1937 году, будучи третьекурсником биологического факультета Московского государственного университета, он создал механическое сердце и поставил его собаке вместо настоящего. Собака жила с протезом около трех часов…
    В 1940 году студент Демихов с отличием окончил университет, но через год началась война, и молодой ученый ушел на фронт.
    Вернувшись с войны, Демихов устроился в Институт хирургии Академии медицинских наук СССР и создал там небольшую экспериментальную лабораторию, в которой начал заниматься исследованиями по пересадке органов.
    Уже в 1946 году он первым в мире осуществил пересадку сердца от одной собаки другой. В том же году он впервые провел пересадку собаке сердца и легкого одновременно. И что самое главное – собаки Демихова жили с пересаженными сердцами по несколько суток. Это был настоящий прорыв в сердечно-сосудистой хирургии.








    В 1947 году на первой Всесоюзной конференции по грудной хирургии Демихов сделал доклад по результатам своих исследований и показал киноленту, в которой рассказывалось о пересадке внутренних органов. Присутствовавший на конференции знаменитый в СССР нейрохирург Александр Бакулев оценил работу Демихова как «большое достижение советской медицины и хирургии». Ценил исследования ученого и академик Александр Вишневский, под чьим руководством Демихов работал. Однако злопыхателей у пытливого экспериментатора было гораздо больше, чем тех, кто его поддерживал…
    Откровение

    В те годы многие чиновники от науки считали, что использовать органы одного человека для того, чтобы пересадить их другому – аморально… Так что в 1948 году, после смерти академика Вишневского, лаборатория Демихова была закрыта.
    Экспериментатор перешел на работу в Институт скорой помощи им. Склифосовского, где неподалеку от кочегарки ему дали маленькое помещение. Там при отвратном освещении, в малюсенькой лаборатории проходили операции, слава о которых уже гремела по всему миру. А как иначе? Ведь до Демихова пересадки сердец в грудную клетку животных не делались никем – ни у нас, ни за границей. Демихов шел непроторенной тропой.
    Настоящим откровением стала операция Демихова по пересадке донорского сердца и легкого собаке, которую он сделал на сессии Академии медицинских наук в 1951 году. После того как собака Дамка очнулась от наркоза, она… встала и пошла есть. Прожила Дамка восемь дней. Это был первый случай в медицинской практике, когда собака жила с пересаженными сердцем и легким так долго. Кстати, умерла Дамка не от проблем с сердцем, а от воспаления, которое возникло из-за случайного пореза…








    Оптимальная в кардиохирургии

    Вскоре Демиховым была разработана и описана методика одновременной замены сердца и легких. Причем, изучая возможности пересадки органов, Демихов первым отработал метод коронарного шунтирования. Он вшил часть внутренней грудной артерии в коронарную. В ходе операций Демихову удалось обойти главное препятствие, возникающее при наложении шунта, – недостаток времени. Оперировать приходилось при остановленном сердце. На шунтирование отводились лишь две минуты, но собаки после операций жили по несколько лет!
    Так Демихов стал первым исследователем, который успешно использовал грудную артерию для коронарного шунтирования. По мнению специалистов, эта операция и по сей день считается оптимальной в кардиохирургии.








    Двухголовые собаки

    Наступил 1954 год. Эксперименты Демихова становились все смелее. В своей лаборатории пытливый исследователь провел фантастическую операцию – пересадил голову одной собаки на туловище другой. Цель эксперимента – научиться пересаживать внутренние органы с наименьшими повреждениями.
    Делалось это так. Для операции отбирались большая собака и крупный щенок. Под наркозом туловище щенка разрезалось в средней части грудной клетки.








    Передняя часть с ногами, но с удаленным сердцем и легкими пересаживалась целой собаке в район шеи.




    Операция по пересадке головы собаке.



    Операция по пересадке головы собаке.
    После сшивания сосудов создавалось общее кровообращение, пересаженная голова начинала жить.








    Так в лаборатории Демихова появились двухголовые собаки. Причем одна из собак с двумя головами жила почти целый месяц. Вторая голова внимательно следила за происходящим, реагировала на звуки и охотно пила воду.




    Искусственные «сиамские близнецы». Щенок без сердца и легких подсоединен к взрослой собаке.



    Искусственные «сиамские близнецы». Щенок без сердца и легких подсоединен к взрослой собаке.




    Фото: РИА Новости / Михаил Озерский



    Фото: РИА Новости / Михаил Озерский
    Хирургическое чудо

    Цветной документальный фильм «О пересадке головы собаки» был показан в 1956 году в США, после чего Демихов приобрел мировую известность. Посмотреть на хирургическое чудо в подвал к Демихову приезжали врачи со всего мира. Его стали называть величайшим хирургом современности!
    А вот на родине экспериментатора буквально предали анафеме. Чиновники от медицины и слышать не хотели о том, что целью этого необычного эксперимента была проверка возможности спасения заболевшего человека путем временного его «подключения» к кровеносной системе здорового человека. Оппоненты Демихова становились все агрессивнее. Дошло до того, что одну из подопытных собак убили. Демихов стал выхаживать прооперированных дворняжек у себя в маленькой коммуналке.




    Двухголовый пациент доктора Демихова после операции.



    Двухголовый пациент доктора Демихова после операции.
    Сенсационный успех

    Тем временем Демихову пачками шли приглашения на симпозиумы в Европу и США. Однако ученого выпустили за границу лишь однажды. В 1958 году он выехал в Мюнхен на симпозиум по трансплантологии. Поездку ему разрешили с условием, что он будет только наблюдателем. Но участники форума уговорили ученого выступить. Демихов рассказал конгрессу о своих опытах. Доклад имел сенсационный успех. Владимиру Петровичу тут же предложили работать на Западе, а в Союз полетел донос: «Демихов готов стать невозвращенцем!»
    Оттуда пришло распоряжение: «В Москву, в течение 24 часов!»
    По возвращении в Москву Демихова чуть было не посадили. «Компетентные органы» посчитали, что Владимир Петрович разгласил советские секретные исследования. Спасло его лишь заступничество двоюродного брата – боевого генерала Сергея Штеменко. Но после конгресса в Мюнхене он стал «невыездным»…
    Без степени и званий

    В 1960 году Демихов издал монографию «Пересадка жизненно важных органов в эксперименте», которая стала едва ли не первым в мире руководством по трансплантологии и долгие годы оставалась единственным. При подготовке рукописи к изданию «доброжелатели» намекали ему: «Поставь в списке авторов монографии фамилию министра, и будешь кататься как сыр в масле», но Демихов отказался. Этого система ему не простила. В СССР монография была сокращена по максимуму и осталась незамеченной. А вот за рубежом его труд оценили по достоинству. Книгу мгновенно перевели на несколько языков и переиздали в Нью-Йорке, Берлине и Мадриде. Ее автора во всем мире стали назвать не иначе как отцом трансплантологии. Во всем мире, но не на родине! На родине он был и оставался младшим научным сотрудником без степени и званий с окладом в 90 рублей. Демихов не был даже кандидатом наук.




    Доктор Демихов с одним из своих пациентов.



    Доктор Демихов с одним из своих пациентов.
    Подпольный ассистент

    Как уже было сказано, многие видные медики мира приезжали в СССР лишь для того, чтобы присутствовать на операциях Владимира Петровича. В лаборатории Демихова стажировались хирурги из США, Германии, ЮАР и Австралии. Среди иностранных знаменитостей, которые посещали Демихова, были брат американского президента Никсона и вдова другого президента Элеонора Рузвельт. Дважды, в 1960 и 1963 годах, к Демихову приезжал на стажировку южноафриканский кардиохирург Кристиан Барнард – тот самый, который 3 декабря 1967 года стал знаменит на весь мир, сделав первую в мире пересадку сердца человеку.
    Поначалу Барнард запрашивал официальное разрешение у Минздрава посетить лабораторию Демихова, однако получил отказ. Тогда он приехал в СССР как простой турист и подпольно ассистировал Владимиру Петровичу во время операций в том самом сарайчике института им. Склифосовского.








    Кандидат на полтора часа

    Чести ради надо сказать, что научную степень Демихов все же получил, хотя и не по медицинской специальности. После многих мытарств, в 1963 году диссертацию (на соискание степени кандидата биологических наук) приняли к защите в биологическом совете МГУ. Защита прошла в переполненном зале в атмосфере скандала. Сначала приближенные профессора Владимира Кованова (давнего противника Демихова) пытались сорвать заседание совета, но у них не получилось. Причем оппонент Демихова профессор Андросов сказал, что «эта работа стоит шести докторских диссертаций». После чего противники Демихова покинули зал, а оставшиеся аплодировали Демихову стоя.
    Кстати, диссертант пробыл кандидатом наук всего… полтора часа. Ученый совет (небывалый случай!) проявил научную принципиальность. Последовало повторное голосование – и Демихов сразу стал доктором биологических наук!
    Оживленные сердца

    В 1965 году Демихов со своими помощниками разработал метод сохранения жизненно важных органов (сердца, легких и т.д.) в функционирующем состоянии путем их подключения к кровеносной системе живого организма. В результате ученому удавалось подключить к одному животному 4 сердечно-легочных комплекса и сохранять их в функционирующем состоянии до 7 суток. В качестве «промежуточного хозяина» донорских органов использовали организм свиньи. Демихов и его соратник Михаил Разгулов размещали трупные органы человека в брюшную полость свиньи, а затем соединяли их с кровеносной системой животного. При этом свиньи оставались подвижными. Это был в буквальном смысле «банк человеческих органов на ногах».
    В эти же годы Демихов провел серию операций по замене крови у собак, овец и свиней на человеческую (трупную). После чего исследователь подключал к кровеносной системе трупные сердца человека. Так Демихову удалось оживить трупные сердца человека через 6 часов после смерти и поддерживать их в функционирующем состоянии. Оппоненты исследователя посчитали это мракобесием.
    Гнусное судилище

    В 1965 году на заседании секции трансплантологии Демихов сделал сообщение о необходимости создания банка донорских органов, и о том, что одно животное может обеспечить жизнь 2-3 донорских сердец. Его сообщение подверглось настоящему разгрому. Ученого обозвали шарлатаном. Председательствующий на собрании профессор Островерхов назвал демиховские опыты «ахинеей». Было зачитано заранее подготовленное обращение в высшие инстанции о лишении Демихова всех научных званий и лаборатории.
    С большими усилиями сторонникам опального ученого удалось переломить ход заседания. Добилась этого заведующая кафедрой гистологии второго московского мединститута профессор Татьяна Григорьева. Бесстрашная женщина встала и сказала: «То, что происходит – не заседание научного общества. Это гнусное судилище над выдающимся ученым мира». Говорила она так убедительно, что собравшиеся вынуждены были дать возможность выступить и самому Владимиру Петровичу, а также продемонстрировать фильм.
    В очередной раз Демихову и соратникам удалось отбиться, но после того заседания Демихов так и не оправился.
    Он стал болеть, перенес инсульт и уже не мог работать с прежним энтузиазмом.








    Русский учитель

    В 1966 году (на 12 лет позже, чем Демихов) хирург из ЮАР Кристиан Барнард провел операцию по вживлению собаке второй головы, а в 1967 году – первую в мире пересадку сердца человеку и стал знаменит на весь мир. После операции Барнард сказал, что у него ничего не получилось бы без его русского учителя.
    Тем временем гонения на Демихова продолжались. В 1970-е годы, на пике гонений, группа хирургов во главе с академиком АМН Владимиром Бураковским написали монографию «Пересадка сердца», в которой должное место отвели и Демихову. Однако, несмотря на все регалии Бураковского издать работу в Москве не удалось. Профессор Лео Бокерия «пробил» издание в Грузии. Тиражом в одну тысячу экземпляров…








    Величайшему хирургу

    В 1988 году в Германии собирался конгресс трансплантологов. Организаторы прислали приглашение и Демихову. Владимир Петрович никак на это не отреагировал. Слишком хорошо он запомнил свою поездку в Мюнхен. Но тут вмешалась дочь. Она обратилась к тогдашнему министру здравоохранения академику Евгению Чазову и он дал разрешение на поездку. Владимир Петрович к тому времени был уже серьезно болен. Этот конгресс был прощанием «отца трансплантологии» со своим детищем…
    Ни до ни после этого в адрес выдающегося ученого не говорилось столько теплых слов. Ему вручали почетные дипломы, у него брали автографы. Самые выдающиеся хирурги мира подписали ему картину: «Одному из величайших хирургов, живших на земле».








    PS

    Последние годы жизни Демихов провел в небольшой однокомнатной квартирке. Из обстановки – старая-престарая мебель. Даже участковый врач, навещавший Демихова, поражался убогости квартирки выдающегося ученого, который уже практически не выходил из дома. Его просто не отпускали. Это случилось после того, как однажды Владимир Петрович утром пошел погулять с собакой и вернулся лишь поздним вечером. Привели его незнакомые люди. Дочь Ольга накануне вложила в карман отцовской куртки записку с адресом…
    PPS

    Недавно в США сняли фильм о трансплантологии. Большая часть ленты посвящена Демихову. Фильм заканчивается кадрами, вызывающими боль и стыд. Американская академия присуждает титулы самым известным людям двадцатого столетия. И вот ведущий объявляет имя хирурга из Кейптауна доктора Кристиана Барнарда. На сцену поднимается хирург-трансплантолог. В свои 70 лет он холеный и красивый. Присутствующие в зале аплодируют ему стоя…
    И сразу кадры отснятые в Москве. Старенький сгорбленный человек с авоськой в руках бредет по дачному поселку. Рядом с ним бежит его собачка. На старичке надета белоснежная хирургическая шапочка. Это Владимир Петрович Демихов, не на шаг – на десятилетия обогнавший научные изыскания современников, основатель и основоположник трансплантологии…








    В музее медицины, что на территории института имени Склифосовского, есть портрет Владимира Петровича Демихова. Под ним надпись: «Пересадил голову щенка на шею собаки».
    И больше ничего.

    источник





  19. #4496
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,161
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию 1998 год, август - время дефолта


    Время дефолта

















































    Пикет коммунистов на Красной площади






    «Нет — распродаже России!». Пикет в поддержку требований трудящихся 28 августа




    Лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов улыбается во время приема в Кремле 29 августа. По сообщениям, Зюганов, ключевая фигура в переговорах о составе следующего правительства России


    Госсекретарь США Мадлен Олбрайт и министр иностранных дел России Евгений Примаков во время встречи в офисе МИД 31 августа


    Виктор Геращенко, глава Центробанка РФ после дефолта


    Евгений Примаков, «антикризисный» преемник Кириенко


    Исполняющий обязанности премьер-министра Виктор Черномырдин покидает трибуну Государственной Думыпосле своего выступления, Москва, 31 августа. Лидеры фракций Думы сегодня холодно отреагировали на кандидатуру Черномырдина на пост премьер-министра

    ( источник )



  20. #4497
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Цинь Ши Хуанди первый объявил войну истории






    Китайский император Цинь Ши Хуанди, современник войн Рима с Ганнибалом, был великий правитель. При рождении ему дали имя Ин Чжэн («первый»), которое ему суждено было оправдать. После беспрерывных семнадцатилетних войн он покорил шесть царств, объединил Китай и основал династию Цинь. Тогда же он принял имя Цинь Ши Хуанди, что значит буквально «августейший император, родоначальник династии Цинь». Кроме того, его имя отсылало к легендарному «Желтому» императору Хуанди, «отцу нации», изобретателю письменности и компаса.

    Объединив страну, Ши Хуанди лишил власти и привилегий китайскую аристократию. В стране установилось всеобщее равенство в бесправии перед императором. Как сообщают древние историки, «управляя подданными, он всецело распоряжался их жизнью и смертью».

    Для ослушников и преступников Цинь Ши Хуанди ввёл чрезвычайно жестокие наказания. Виды смертной казни были таковы: выламывание рёбер, разрывание тела посредством двух колесниц, варка в большом котле, удушение, разрубание на части, разрубание пополам, четвертование, обезглавливание. Особо опасные преступления карались казнью не только виновного, но и всех его родственников в трёх поколениях.

    Вместе с тем, в отличие от своих предшественников, император отказался от массовых человеческих жертвоприношений.

    Но, пожалуй, наибольший интерес представляет его безумное распоряжение уничтожить историю. Не переписать — это вполне обычное для правителей дело, — а именно уничтожить, отменить, предать забвению.

    Итак, в один прекрасный день Цинь Ши Хуанди объявил себя Первым императором Поднебесной и приказал своим подданным забыть о прошлом. А чтобы облегчить процесс забывания, он распорядился сжечь в стране все книги, подавляющая часть которых состояла из исторических трактатов.

    Сжигать книги — общий удел правителей. Но повеление Ши Хуанди было действительно из ряда вон выходящим, ибо, уничтожая книги, он хотел ни много ни мало, как победить время. Не случайно, что вместе с запретом на историю, он запретил упоминать о смерти. С маниакальным упорством Ши Хуанди искал эликсир бессмертия, уединившись во дворце, где было столько комнат, сколько дней в году. По словам хронистов, главный зал дворца вмещал десять тысяч человек. Помимо этого дворца у императора было ещё более 600 дворцов, в которых он останавливался, разъезжая по всей стране, при этом ни в одном дворце он не задерживался более, чем на одну ночь.Он мечтал основать бессмертную династию и отдал приказание, чтобы его наследники именовали себя Вторым императором, Третьим императором и так до бесконечности.

    Вслед за книгами обыкновенно начинают сжигать людей, и Первый император не стал здесь исключением. Заметим, что к тому времени, как Цинь Ши Хуанди повелел начать историю с него, китайская история насчитывала три тысячи лет, и среди её действующих лиц уже были Конфуций и Лаоцзы. Не удивительно, что множество людей отказались начинать историю с чистого листа. Прятавших книги клеймили раскаленным железом и ссылали на строительство Великой китайской стены, возведение которой тоже началось в правление Цинь Ши Хуанди.

    Заключительным аккордом борьбы с историей стал приказ императора уничтожить всех ученых, во исполнение которого тысячи хранителей исторической памяти утопили в нужниках.

    Что он хотел забыть? Историю? Или, быть может, он всего лишь пытался скрыть от потомков позор своей матери, которую он обвинил в распутстве и изгнал из страны? Этого мы уже никогда не узнаем.

    Впрочем, этот страж нравственности и сам погряз в бабах. Его гарем состоял из несколько тысяч наложниц. Одна из них и убила Первого императора Китая, воткнув ему во время сна в ухо большую иглу. Произошло это в 210 году до н.э., когда Цинь Ши Хуанди исполнилось 48 лет.


  21. #4498
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,161
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Что семилетний мальчик из Новгорода писал и рисовал на бересте в XIII веке

    Если современные семилетние дети почти полностью погружены в мир гаджетов, так что необходимость в письме у них минимальна, в XIII веке, естественно, проблемы были совершенно другого толка. На тот момент на территории России еще не было бумаги, и все записи делались на бересте. А находка в районе Новгорода позволила узнать — чем жили дети того времени.




    Береста Онфима под стеклом.
    ***8381;

    Тест для самых умных людей!


    Красивый почерк в любом возрасте.

    В XIII веке бумага, какой мы знаем ее сегодня — с проклейкой в массе — существовала только в Азии и в Испании, куда ее привезли мавры. На территории России повсеместно использовалась береста — самый доступный материал и один из самых удобных для письма. Берестяные грамоты являются ценнейшим материалом, который позволяет узнать быт средневековых людей и проследить историю восточнославянских языков.






    Полная азбука и склады. На другой стороне - — формула «Поклон от Онфима к Даниле», рисунок зверя и подпись «Я — зверь».Берестяные грамоты обнаружили в районе Великого Новгорода на Неревском раскопе чуть почти 70 лет назад. Еще до этого находили отдельные фрагменты документов, написанных чернилами на бересте, однако находки в 1951 году сразу 9 таких свитков (позже их найдут более тысячи) были другими. Вместо хрупких чернил, надписи на этих документах были нацарапаны, а потому сохранились намного лучше.





    Рисунки Онфима.Целых 12 грамот, найденных в Великом Новгороде, было создано мальчиком по имени Онфим, которому было, судя по всему, 6-7 лет. Он не только писал на берестяной коре, но и рисовал (рисунки не были пронумерованы и зачислены в общее количество грамот). Специалисты выяснили, что все они были созданы примерно в 1234-1268 гг. и сохранились они все вместе потому, что, скорее всего, молодой человек их просто потерял всем скопом.





    Бой и поверженный враг.Так о чем же писал 7-летний мальчик Онфим? Как и нынешние дети, в этом возрасте он обучался грамоте, и потому основная масса его записей — это учебные записи. Однако если современные дети в этом возрасте только идут в школу или заканчивают первый класс, уверенность, с которой Онфим писал свои записи, позволяет специалистам судить, что для него письмо было уже делом привычным. Они три раза полностью выписывает азбуку, а потом пишет слоги из нее.





    Донце туеска и расшифровка изображения на нем.Кроме азбуки, Онфим учится писать разные виды писем. Со словами «Поклон от Онфима к Даниле» парень, видимо, тренировал написание традиционного вежливого письма (специалисты считают, что Данилой мой быть второй ученик, обучающийся грамоте вместе с Онфимом). А с записью фразы «Г(оспод)и помози рабу своему Онфиму» мальчик мог тренировать или свою подпись в письме, или молитву.





    Рисунки Онфима.Кроме тренировки деловой переписки, вроде как составления письма о том, как «Взыскать с Дмитра должки», Онфим также выписывал некоторые фрагменты из Псалтыря и рисовал простенькие рисунки. Вот скачут лошади с воинами в доспехах, их плащи развиваются, стрелы летят, враг поражен в самое сердце. Вот сказочный зверь на четырех ногах, но так как зверь получился не очень реалистично, Онфим подписал картинку — «Я зверь».





    Азбука.В общем, похоже, учиться в школе письму в XIII веке иногда было так же утомительно, как и детям в XXI веке — и маленький Онфим представлял себя то воином, то мощным зверем, где-то в гуще событий, а не за столом, переписывающим в который раз Псалтырь.





    С момента Неревского раскопа археологические работы по поиску грамот не прекращаются и до сегодня. Результаты сильно зависят от того, какой слой раскапывают: иногда находок бывает несколько сотен в год, а иногда вообще ни одной. Некоторые документы люди находят случайно, как например, случилось с грамотой № 463 — ее нашел студент в поселке Панковка в куче земли, которую привезли для облагораживания местного сквера. Или как это было с небольшим фрагментом берестяного документа (№ 612), который один из жителей Новгорода вообще нашел у себя в цветочном горшке.





    Онфим изобразил маму и папу.На сегодняшний день берестяные грамоты находили на территории девяти русских городов, но самое большое их количество, безусловно, в районе Великого Новгорода — 1113 грамот и одну берестяную грамоту-иконку. Подробнее о том, когда на Руси появилась грамота, в статье о том, правда ли, что на Руси письменность появилась с принятием христианства.
    Источник

  22. #4499
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Музей, который появится у Ржевского мемориала, собирает информацию о фронтовиках


    Возможно, вы слышали, что в Тверской области ведется строительство мемориала, посвященного всем, кто погиб подо Ржевом, в тех самых безымянных окопах, про которые писал Твардовский. Строительство ведется РВИО при поддержке тверских властей, Минкульта и федеральных властей России и Беларуси. Это - тот самый памятник «Солдат с журавлями», строящийся на пожертвования неравнодушных людей. Возможно, что картинку-рендер его вы уже видели и слышали об этом проекте.



    Дело несомненно важное и нужное. Потому что как это ни странно, но вот такого мемориала посвященного одной из самых жестоких битв Великой Отечественной войны нет. Хорошо, что хоть к 75-летию Победы появится.


    Так вот кроме памятника в мемориальном комплексе будет музей. И сейчас все желающие могут принять участие в его создании и наполнении. Каким образом? Недавно прошла пресс-конференция, на которой авторы проекта сообщили, что до 9 мая 2020 года на специальном сайте Подоржевом.рф принимаются фотографии и истории от потомков тех солдат, которые воевали под Ржевом и Вязьмой. И тогда история вашего деда, прадеда или родственника будет учтена и включена в мультимедийный контент музейного павильона.


    Фото с сайта мемориала, показывающее ход работ по строительству.

    Напомню, что мемориал обещают создать таким, что фигура солдата и журавлей будет ощущаться словно парящей в воздухе. Традиционного постамента не будет, а каркас должен по задумке сливаться с небом. Сейчас ведется монтаж монумента и он закрыт баннерами и лесами. Открытие планируется к 75-летию Победы и станет одним из центральных событий.

    В общем, если ваши родственники воевали в тех краях и что-то сохранилось – присылайте, участники проекта и РВИО будут вам признательны. Думаю это полезно и интересно.

    Еще раз – сайт на котором принимается информация о ветеранах - Подоржевом.рф.

  23. #4500
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Кто придумывал странные рисунки на советских коврах?



    У кого не было подобного ковра из заставших времена СССР? Мы уже обсуждали с вами, откуда пошла традиция вешать ковер на стену , а вот рисунки на них это отдельная тема. Я помню себя ребенком, когда я пытался рассмотреть элементы орнамента и выяснить что же это такое.

    А вы не задумывались ли, откуда брались такие вот замысловатые рисунки на коврах и что они означают?



    Классические национальные узоры брали и для ковров ручной работы, и для машинных. Так что, даже, если у вас дома был очень дешевый синтетический ковер, рисунки на нем все равно были «с посланием».

    Существовал специальный каталог, по которому в СССР можно было заказать настоящий ковер в одной из республик! Каталог этот выпущен Внешпосылторгом. Заказывать у этой организации можно было товары за чеки, которыми платили специалистам, работавшие за рубежом. Там были ковры «Казах», «Карабах» и даже почему-то «Кубу». Из заграничных можно было выбрать себе болгарский ковер или даже ковер из ГДР.






    Так, например, в описании к армянским коврам говорится, что «модели» «Ереван» и «Иджеван» появились после изучения традиционных армянских миниатюр.

    И главный мотив этих ковров — цветок лотоса, а уже на его стилизованных лепестках изображали стилизованных же животных, бутоны и стебли.

    А вот туркменские ковры украшали ромбами, которые называются «гель». То есть, все эти рисунки были традиционными. Их придумывали вовсе не советские люди (ну или советские люди брали за основу старинный орнамент и немного перерабатывали).





    Например, очень часто в центре находился «медальон», и он символизировал солнце. Интересно, что это изначально был иранский мотив, который в СССР тоже взяли на вооружение.






    А еще на коврах могли встречаться бесконечные линии, которые завивались в разные стороны, они называются эслим, и это персидский мотив. Интересно, что геометрические узоры тоже могли обозначать стилизованных животных или растения.



    Все ковровые узоры, независимо от страны, где соткан ковер, делятся на четыре группы:

    - Животный мир.
    - Растительный мир.
    - Геометрические фигуры.

    Ковровые узоры можно классифицировать и по другому признаку - месту, которое символ занимает на ковре. Например, некоторые элементы появляются лишь в центральном поле изделия, другие - в бордюре; некоторые являются частью орнамента, другие - самостоятельными рисунками.

    Конечно, не каждая деталь коврового орнамента имеет особое значение. Некоторые элементы являются лишь украшением. Но есть и те, которым придавался раньше сакральный смысл, которые считались талисманами, способными принести в дом счастье, любовь.


    СИМВОЛИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ УЗОРОВ

    Растительные образы

    Деревья - обычно олицетворяли плодородие и превозносили воду, как источник жизни. Стилизованное дерево изображали геометрическим рисунком, напоминающим стрелу или якорь.

    Гранат - на коврах можно встретить изображение и плодов и цветков граната.




    Бута - элемент персидского происхождения, имеет бионическую форму и украшен растительными узорами, часто встречается на персидских антикварных коврах .





    Эслим - спиралевидные бесконечные линии, украшенные цветами и листьями. Эслим - символ бесконечности.

    Ваза - изображение на коврах вазы, часто с цветами. Используется на востоке как метафора, когда речь идет о возвышенной любви.




    Животные

    Орел - символ царской власти и мощи.
    Павлин - ассоциация с Богом солнца, охранительный талисман.
    Овцы, бараны - изображаются на коврах символом “S”, несут в себе память о кочевническом образе жизни.
    Дракон - талисман. Изображается так же, как домашние животные, буквой “S”.
    Петух - символ возрождения.
    Лев - олицетворяет силу.
    Пегас - символ мудрости.




    Часто геометрические фигуры на коврах – это стилизованное изображение животных или растительности. Но иногда встречаются и знаки с особым значением, например, свастика.

    На стену вешали яркий новый ковер, а тот, что похуже, клали на пол, чтобы не жалко было топтать. Со временем настенный ковер пылился, но про него как будто забывали и снимали с гвоздей только в случае ремонта или стихийного бедствия. В 2000-х такие ковры прозвали «пылесборниками». К счастью или, к сожалению, это был закат эры коврового уюта.















































    ( источник )

  24. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (15.05.2020)

+ Ответить в теме
Страница 225 из 464 ПерваяПервая ... 125 175 215 221 222 223 224 225 226 227 228 229 235 275 325 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.