+ Ответить в теме
Страница 234 из 464 ПерваяПервая ... 134 184 224 230 231 232 233 234 235 236 237 238 244 284 334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,661 по 4,680 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #4661
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Женщина, которая знала слишком много: загадочная смерть тайной любовницы Джона Кеннеди

    Они познакомились в старшей школе, а в начале 1960-х между ними завязался тайный роман, который продолжался вплоть до трагической смерти президента. Год спустя, 12 октября 1964 года, Мэри Мейер была застрелена во время дневной прогулки по парку. Разбираемся, был ли это заказ спецслужб или она стала случайной жертвой насилия.



    «Ей выстрелили прямо в голову, – говорит журналистка Нина Берли, которая написала книгу о жизни художницы Мэри Мейер под красноречивым названием «A Very Private Woman», – Прохожие услышали крики, а один свидетель видел человека, стоящего над ее телом. Приехала полиция и арестовала темнокожего мужчину [Рэя Крампа-младшего], одежда которого полностью промокла – он объяснил это случайным падением в реку Потомак во время рыбалки… Орудие убийства так и не было найдено».

    В июле 1965 года Рэй Крамп-младший предстал перед судом, но был признан невиновным за отсутствием доказательств. Не смотря на то, что он был единственным официальным подозреваемым по этому делу, ходило множество слухов о том, что в действительности смерть Мэри Мейер была связана с ее тайным романом с президентом. «Согласно этой теории, она должна была умереть, потому что знала слишком много», – поясняет Нина Берли.


    «Ее убили через 10 дней после публикации доклада Уоррена – и это привело к тому, что многие начали верить в то, что ее заставили замолчать, – говорит журналистка. – Она жила в мире секретов… шпионских тайн. Была вовлечена в сложные международные заговоры, которые будоражили мир, стоящий на заре ядерного века».

    Одним из (якобы) случайных свидетелей убийства Мэри стал местный житель, лейтенант Уильям Митчелл, который в разгар рабочего дня решил совершить пробежку по парку. Он дал показания и буквально «испарился в воздухе». Впоследствии следователи обнаружили, что никто из жителей Джорджтауна не знает никакого «Уильяма Митчелла», да и записей о таком человеке не было найдено в городских архивах. Только много лет спустя выяснилось, что Уильям Митчелл – лишь псевдоним одного из шпионов ЦРУ. Но, разумеется, отыскать его следы так и не удалось. Как и понять, почему этот спецагент случайно оказался в парке за несколько минут до убийства Мэри Мейер.


    Место убийства Мэри Мейер, 1964 год

    Еще одним странным обстоятельством, не вошедшим в официальное расследование, стал тот факт, что через несколько часов после смерти Мэри в ее мастерскую проник посторонний человек. Свидетелем этого происшествия стал зять художницы, Бен Брэдли, который жил в соседнем доме. «Брэдли рассказал в своих мемуарах, что в ночь после убийства Мэри обнаружил директора контрразведки ЦРУ Джеймса Энглтона в ее мастерской, – поясняет Нина Берли. – Он искал ее дневник». Как писал сам Бен, Энглтон признался ему, что намеревался уничтожить все личные записи Мэри, которые могут скомпрометировать убитого Джона Кеннеди. Несмотря на высокий статус человека, стоящего перед ним, зять художницы не отдал личный дневник Мэри, хотя и знал, где он хранился. По словам Бена, впоследствии его жена сожгла все записи убитой в домашнем камине.

    Мэри Мейер была дочерью богатого и успешного юриста. Ее мать занималась писательской деятельностью, а также поддерживала социальные проекты. Как считает Нина Берли, Мэри была «настоящей американской аристократкой и прекрасной дочерью. Она выросла на Парк-авеню, получила образование в лучших школах… Она была практически американской “принцессой”».


    Роджер Шефер, Энтони Дьюк и Мэри Мейер в Центральном парке в Нью-Йорке, 1937 год

    «Джона Кеннеди она встретила на танцах в старших классах школы, – говорит Берли. – Они были подростками. По некоторым данным, после этого он пригласил ее на свидание». Однако длительные романтические отношения у молодых людей не сложились – по крайней мере, тогда. После окончания колледжа Вассар Мэри вышла замуж за высокопоставленного чиновника, работающего в ЦРУ, Корда Мейера.

    Так как супруг Мэри постоянно разъезжал по командировкам, все домашнее хозяйство и воспитание детей легло на плечи женщины. Изредка она успевала посещать занятия в Кембриджской школе дизайна – ей действительно нравилось заниматься живописью. «[Но ее] свободное время всегда зависело от потребностей детей, – добавляет Берли. – Чувство вины было постоянным спутником любой матери, которая стремилась к самореализации в эпоху бэби-бума». О работе мужа ей было известно не так много. Мэри знала, что отдел ЦРУ, в котором он числился, занимался антикоммунистической разведкой, прослушкой гражданских лиц, а также засекреченными экспериментами с применением наркотиков (таких как ЛСД). В то же самое время ходили слухи, что Корд имел тайные связи с коммунистами. Сенатор Маккарти даже настоял на проведении специального расследования. Но доказать, что супруг Мэри был советским шпионом, тогда не удалось, и его оставили в покое.


    Мэри Мейер и Корд Мейер... ...1945 год

    «Корд жил в мире Джеймса Бонда и Хемингуэя, а Мэри увлекалась искусством, в частности – работами художницы Хелен Франкенталер», – рассказывает журналистка. Поэтому с годами супруги начали отдаляться друг от друга. А незадолго до Рождества 1956 года в их семье произошла трагедия – один из сыновей был насмерть сбит машиной – и это стало последней каплей для разрушающегося брака Мэри и Корда. Через два года женщина подала на развод.

    После этого Мэри перебралась в Джорджтаун, где начала развивать свою собственную карьеру и общаться со многими знаменитостями, политиками и деятелями мира искусства. Одной из ее близких подруг стала американский скульптор Энн Трутт, которая работала с ней в одной студии. Поселилась Мэри в престижном квартале, а ее соседями стала чета Кеннеди. Тогда они с Джоном возобновили свое общение. А сестра Мэри вышла замуж за редактора Washington Post, Бена Брэдли, который также был хорошим другом американского сенатора, что стало еще одним фактором, сблизившим их семьи.


    Джон и Джеки Кеннеди, 1963 год

    Хотя точно не известно, когда в действительности начался тайный роман Мэри и Джона, Беркли считает, что это произошло в 1961 или 1962 году. «Ее имя впервые появилось в гостевой книге Белого дома в октябре 1962 года, – поясняет журналистка. – После этого она часто ходила к нему… Обычно ее имя появлялось в списке посетителей, когда Джеки [супруга Джона] отсутствовала». По словам политического помощника Кеннеди, Майера Фельдмана, Мэри так часто бывала в Белом доме, что сотрудники стали воспринимать ее «как неотъемлемую часть интерьера».

    В своих мемуарах Брэдли утверждал, что ничего не знал о тайном романе Мэри и Джона – по крайней мере, при жизни президента. «Как и все остальные, мы слышали о том, что президент был неверен своей супруге, но никаких доказательств этого не имели», – писал он. Но после того как Бен ознакомился с содержимым дневника Мэри, он понял, что «она была любовницей президента Соединенных Штатов – хотя его имя никогда не упоминалось». Он также добавил, что был «до глубины души потрясен осознанием степени этого обмана».

    Нина Берли, как и многие другие исследователи жизни Мэри Мейер, считает, что между художницей и президентом установились особые отношения, построенные на «интеллектуальном родстве». В отличие от других любовниц Кеннеди, она была интересна ему прежде всего как экстраординарная личность, которая разделяла его взгляды на политику и искусство. «Мэри принадлежала к элите и опередила свое время, выражая себя в современном искусстве, личном стиле, частью которого стало употребление марихуаны и ЛСД, – говорит Берли. – Она стала одним из первопроходцев в искусстве, которое получило широкое распространение в 1960-х».


    Мэри Мейер

    В апреле 1962 года Мэри встретилась с известным психологом, участником кампании по исследованиям психоделических препаратов и преподавателем Гарвардского университета Тимоти Лири. Впоследствии он написал в своей автобиографии, что художница попросила научить ее новейшим практикам с использованием ЛСД. Лири также добавил, что Мэри активно намекала на то, что этот психоделический опыт интересовал не только ее саму, но и другого человека – как позже понял психолог, она имела в виду Джона Кеннеди. «У меня есть друг, очень важный человек, – говорила она. – Он очень впечатлен тем, что другие люди – в том числе я – рассказывали ему об ЛСД. Теперь он хочет и сам это попробовать». По словам Лири, Мэри полагала, что если влиятельные люди будут принимать психоактивные вещества, то это расширит рамки их сознания, что в свою очередь поможет положить конец всем мировым конфликтам.

    «Известно, что она курила травку, – говорит Берли. – Я также брала интервью у Тимоти Лири в Калифорнии за несколько месяцев до его смерти. Он подтвердил, что она приезжала к нему в северную часть штата Нью-Йорк и просила об этой услуге… Я не считаю, что Лири – это источник, которому можно доверять на 100%, но по его словам, она сказала, что Кенеди должен был умереть, потому что надеялся заключить мир с русскими, против которых выступили многие военно-промышленные державы».


    Никита Хрущев и Джон Кеннеди в Вене, 1961 год

    По одной из версий, Мэри Мейер, которая никогда не скрывала своих симпатий к коммунистам и социалистам, сошлась с Джоном на почве общих интересов и тщательно документировала их идеи в своем личном дневнике. Однако спустя несколько лет разочаровалась в нем, как в политике, и бросила его. По другой версии – она сама была участницей заговора, целью которого было устранение «слабого» президента. Именно поэтому она отдалилась от него за несколько месяцев до его убийства – чтобы отвести от себя подозрения.

    Единственным материальным доказательством этого скандального романа стало письмо, написанное Джоном своей любовнице за несколько дней до его убийства. Написанное, но так и не отправленное. Письмо, которое рождает множество дополнительных вопросов об их отношениях и практически не дает ответов.

    «Почему бы тебе не оставить пригород хоть раз? – написал он Мэри на официальном бланке с водяными знаками. – Приезжай ко мне, либо сюда, либо к морю на следующей неделе, либо 19 октября в Бостон. Я знаю, что это неразумно, нерационально и что ты можешь ненавидеть все это. А с другой стороны, может, и нет — и я буду в восторге. Ты говоришь, что мне это полезно — не получать то, чего хочется. По прошествии всех этих лет ты должна дать мне более любезный ответ, чем этот. Почему бы тебе просто не сказать ''да''?»


    Джон Кеннеди в своем кабинете

    Как мы уже говорили в начале статьи, убийство Мэри и сегодня считается нераскрытым. Это лишь способствует возникновению новых теорий заговора вокруг этой истории. Так, например, сын одного из лучших агентов ЦРУ прошлого столетия по имени Питер Дженни написал книгу «Мозаика Мэри», в которой утверждал, что его отец участвовал в спецоперации по устранению этой женщины. Однако Нина Берли считает эту версию маловероятной. Она придерживается мнения, что убийцей Мэри был тот самый мужчина, которого полиция задержала на месте преступления. «Доказательства против него [Рэя Крампа-младшего] были вескими, но косвенными – оружие так и не нашли – однако мое расследование привело меня к выводу, что Крамп был склонен к насильственному поведению, – говорит она. – В его пост-оправдательном судебном отчете фигурируют такие детали, как тюремные сроки за несколько поджогов, а также за изнасилование 13-летнего ребенка».

    Возможно, мы так никогда и не узнаем, кто был убийцей Мэри Мейер. «Мне рассказывали, что в последние годы своей жизни Мэри делилась с друзьями подозрениями о том, что в ее дом тайно проникают какие-то люди и копаются в ее вещах, – добавляет Берли. – Но мне никто не говорил о том, что она опасалась за свою жизнь. Она была смелой, практически бесстрашной женщиной».

    Фото: Getty Images, The New York Times ( www.nytimes.com)


  2. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (29.04.2020)

  3. #4662
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Экс-мэру Братска Ивану Невмержицкому - 80



    Родился в небольшом украинском городке 29 апреля 1940 года, а с 1959 года связал свою жизнь с молодым, строящимся городом Братском, мэром которого стал в 1994 году. Был избран депутатом одного из созывов Законодательного собрания Иркутской области.Иван Павлович практик, инженер-строитель. Начал работать мастером в леспромхозе, затем начальником участка. Его избрали секретарем горкома комсомола, откуда, спустя четыре года, он вновь вернулся в производство, но уже на строительство города.
    Автор фото: Алексей Головщиков






    – Из полутора миллионов человек, побывавших в Братске, там закрепилось около 250 тыс. Можно сказать, что это самые стойкие, которые нашли интерес в работе, в жизни, создали семью, родили детей. Но даже те, кто уехал, увезли с собой огромный опыт.

    Помню, как я впервые приезжаю в город, и мне надо доехать до гостиницы. Темно, автобусы не ходят, и тут подъезжает самосвал «МАЗ», и молоденький парнишка спрашивает: «Тебе куда? Я тебя довезу, только сначала сделаем небольшой круг». Поехали, а я переживаю, надо же парню что-то заплатить. В кармане осталось два рубля, но решил, что рубль заплачу. Достал его и говорю: «У меня больше нет, извини, если мало». Он давай ругаться: «Если б я знал, какой ты, никогда бы тебя не повез. Я ж думал, ты настоящий комсомолец». Бросил этот рубль и уехал. Оказалось, в то время водители в Братске денег с попутчиков не брали. Были совершенно другие подходы, другие взаимоотношения среди людей. Когда на глазах сооружается огромнейшая Братская ГЭС, ЛПК, алюминиевый завод, дома, дороги, все это поднимает людей, они чувствуют сопричастность к великому.

    Запомнил свою первую встречу с Иваном Ивановичем Наймушиным. 1964 год. Я тогда уже несколько недель работал секретарем горкома ВЛКСМ. Горкомы партии и комсомола тогда располагались в двухэтажном здании в Падуне, где сегодня, наверное, не хватило бы места для размещения даже одного отдела администрации. В перерыве совещания я вышел в коридор и буквально столкнулся с каким-то незнакомым человеком. «Извините, молодой человек, - обратился он ко мне, - я Иван Иванович Наймушин, а вас как звать? Кто вы?»

    Своим рукопожатием («рад познакомиться») он как бы ввел меня в свой мир. Я слышал о его фантастической памяти (говорят, он наизусть знал «Войну и мир» Толстого), но о его человеческих качествах и не догадывался. Позже он еще не раз удивит меня. Это был человек, который, несмотря на свое положение и занятость, никому не мог отказать во внимании. «Братскгэсстрой» в те годы строил Усть-Илимскую и Богучанскую ГЭС, олимпийские объекты в Москве, какую-то полусекретную лабораторию в Подмосковье, где пытались обуздать плазму. Сейчас от «Братскгэсстроя» ничего не осталось, но кадровая школа Наймушина до сих пор дает о себе знать. Я уверен в том, что умение работать с людьми, формировать сильную управленческую команду - это особый дар».

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (02.05.2020), Макаренко (30.04.2020)

  5. #4663
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Новые свидетельства указывают на участие женщин в войнах времен палеолита

    Скелеты представительниц самых различных древних сообществ — от палеолитических племен Центральной Калифорнии до кочевников древней Монголии — сохранили раны и другие следы активного участия в боевых действиях.

    Женский (слева) и мужской скелеты кочевников сяньби сохранили следы скачки, стрельбы и ранений

    Традиционный образ женщин — хранительниц очага и потомства с самых древних времен — поставлен под сомнение новыми археологическими находками. Ученые, исследовавшие останки сообществ охотников и собирателей, живших на территории Калифорнии, обнаружили свидетельства активного участия женщин в боевых столкновениях. К таким же выводам пришли их коллеги, изучившие останки кочевников монгольских степей.



    Доклады об этом должны были прозвучать на запланированной на середину апреля ежегодной встрече Американской ассоциации физической антропологии (AAPA), отмененной из-за пандемии коронавируса. Поэтому обе команды археологов представили новые результаты в Science News. «Традиционные взгляды «мужчина — охотник, женщина — собирательница», по-видимому, несправедливы и чересчур упрощены», — сказала одна из них, антрополог из Университета Невады Марин Пилу (Marin Pilloud).

    Ее команда изучила древние захоронения Центральной Калифорнии начиная с палеолитических сообществ III тысячелетия до нашей эры и заканчивая индейскими племенами, сохранявшими традиционный образ жизни вплоть до XIX века, — прибрежными мивоками и яна. Как правило, их занятия описывают как выражено «гендерные»: женщины занимались собирательством, приготовлением пищи, ткачеством и заботой о потомстве, тогда как рыбалка и охота, а тем более межплеменные стычки оставались исключительно мужскими.

    Из существующей обширной базы скелетных останков древних жителей Калифорнии, охватывающей более 18 тысяч образцов, следы ранений от стрел и других острых предметов сохранили почти 11 процентов мужских скелетов и 4,5 процента женских. Пилу и ее коллеги рассмотрели 128 женских и 289 мужских останков, обнаружив полное сходство в характере этих ран.

    Впрочем, исходя из этого, трудно сказать, участвовали женщины непосредственно в схватках или выполняли другие задачи бок о бок со сражавшимися мужчинами. Возможно также, что травмы были нанесены в неожиданном набеге враждебного племени, когда женщинам волей-неволей приходилось защищать себя и детей. Поэтому ученые подчеркивают, что для окончательного решения вопроса об их участии в боевых действиях требуются новые находки — в идеале захоронения женщин, организованные по воинскому типу.

    Тем временем команда Кристин Ли (Christine Lee) из Университета штата Калифорния исследовала скелетные останки представителей кочевых племен сяньби, живших в пограничье современных Монголии и Китая между 150 и 550 годами. Авторы изучили девять богатых захоронений: шесть мужских и три женских. Характерные следы, связанные с долгой привычкой оставаться верхом, нашлись у всех мужчин и большинства женщин.

    Костные деформации от верховой жизни, следы переломов от падения с лошади, изменения костей, вызванные регулярной стрельбой из лука, и, конечно, ранения — все это обнаружилось и у двух из трех женских скелетов. Авторы полагают, что такие особенности однозначно указывают на их участие в боевых столкновениях.

    Автор: Сергей Васильев




    Ссылка на источник

  6. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (30.04.2020)

  7. #4664
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Удивительная история Марии Успенской

    В наше время такая история вряд ли могла бы случиться. Талант талантом, а для успеха этого, как известно, недостаточно. Важно еще быть в нужное время в нужном месте. И там однажды оказалась Мария Успенская - не слишком молодая, практически нищая, да что там... далеко не самая красивая актриса МХАТ, которой из-за мальчишеской внешности на сцене часто доставались эпизоды и роли детей. Но играла она их гениально!


    Мария Успенская в спектакле МХТ "Сверчок на печи" и в голливудском кино

    Её судьба по-своему удивительна. В 1922 году Успенская уехала вместе с театром на гастроли по Европе и Америке и больше оттуда не вернулась - "как в воду канула". Лишь через много лет её мхатовские друзья получили от Маручи (так они ее звали) весточку: получила главную роль на Бродвее; дважды номинировалась на Оскар; играла с Вивьен Ли, Гретой Гарбо и Рональдом Рейганом, а также открыла свою актерскую школу, её учениками стали будущие лауреаты премии Оскар и даже сам Ли Страсберг, который впоследствии стал наставником для половины Голливуда.

    Маленькая и худенькая Маруча сошла с корабля на американский берег без гроша за душой и практически не зная языка. А имела она всего два "козыря" в кармане - опыт работы со Станиславским и недюжинный ум, которыми воспользовалась в полной мере.


    Жизнь Марии Успенской в России

    Никто точно не знает её дату рождения, в некоторых источниках это 1876 год, в других - 1883-й, а на надгробии стоит 1887-й. В любом случае, когда Мария приедет в Америку, ей будет уже хорошо за 30, а, может, и за 40. Родилась Успенская в Туле в семье адвоката, была старшей из трех сестер, одна из которых - тяжело больная. С юных лет Мария заботилась о младших, став для них наставницей.

    Однако у незамужней женщины были и свои мечты, только рвалась она сначала отнюдь не в Москву, а в Варшаву. Успенская обладала хорошим голосом и училась там в консерватории, однако денег на полный курс не хватило и она вернулась в Россию, гастролировала по разным городам и только потом, отучившись в частной школе Адашева, попала в МХТ.

    Мария играла не только на сцене, но и довольно часто появлялась в немом кино, но особо на него не рассчитывала. Это было в те годы (впрочем, как и всегда) более коммерческое и нестабильное направление. Вершиной карьеры Успенской на сцене МХАТ многие считают роль девочки-няньки Тилли в "Сверчке на печи".


    Спектакль МХТ "Сверчок на печи". Мария Успенская - первая слева.

    Мечты Маручи Успенской, ставшие реальностью

    Её коллега и подруга тех давних революционных времен Софья Гиацинтова в своих воспоминаниях писала о Марии так: "Маленькая, худенькая, похожая на обезьянку — и удивительно одаренная".

    Дружила Успенская, в основном, с мужчинами, но они не обращали на нее никакого внимания. Маруча была просто "своим парнем". Имелась у нее и одна неразделенная любовь - красавец Василий Качалов, чья фотография стояла в её скромной комнатке на самом видном месте. К слову, этот актер был предметом девичьих грез и юной Фаины Раневской.


    Мария Успенская и Василий Качалов

    В квартирке хохотушки Маручи любили собираться молодые МХАТовцы. Когда все уходили, и оставалась только подруга Софья, она любила закурить и хлопнуть стопку водки, предварительно чокнувшись с портретом своего кумира. Именно тогда, под пение Вертинского, она рассказала ей о своей мечте:

    Я разбогатею и буду жить в особняке. Заведу много кошек. По утрам слуга-негр будет вкатывать столик с завтраком. Буду кататься по всему миру и играть центральную роль — с пением и танцами, в оригинальнейших туалетах.

    Каково же было удивление Гиацинтовой, когда она узнала, что подруга исполнила её точь-в-точь. Вот только имевшее уже тогда место чрезмерное курение и увлечение алкоголем, привело её к трагическому финалу.

    Успех Марии Успенской в США


    Мария Успенская

    Поговаривают, что невозвращенкой Успенская стала не случайно. Уже за год она начала готовиться к этой поездке - ходила на курсы английского и обзавелась своей фотографией со Станиславским, которую, конечно, взяла с собой. После гастролей по Европе, когда нужно было садиться на корабль до Штатов, Мария сильно страдала от зубной боли, но скрыла от всех этот факт, чтобы её не вернули в Москву. В пути она чуть не умерла.

    Уже в США "молодежь" труппы пообщалась с местными коллегами, которые настроили их на бунт. Американцы удивлялись низкой оплате труда массовки и искренне не понимали, почему они не возмущаются такой несправедливости. Дебош был прекращен Немировичем-Данченко, он сказал, что по приезде домой освободит их всех от работы в театре. Некоторые предпочли не возвращаться, в том числе и Успенская.

    Мария обосновалась в Нью-Йорке и продолжила актерскую карьеру. Первой ролью на Бродвее была дрессировщица свиней в пьесе "Святой", а затем она получила главную роль, которая прославила ее на всю америку - женщины-акробатки в спектакле "Обезьянка". Её невероятную пластичность отмечали еще во МХАТе.

    Мария Успенская и Метод Станиславского


    Мария Успенская в голливудском кино

    К концу двадцатых её коллега, тоже бывший мхатовец, поляк Ричард Болеславский предложил Марии открыть школу, в которой они пропагандировали набиравший популярность в Америке Метод своего учителя Константина Станиславского.

    Успенская была своеобразным и деспотичным педагогом, могла довести учеников до слез и даже позволить себе выпить горячительного из фляжки во время урока. При этом, у нее по-прежнему был сильный акцент, что добавляло колорита образу. Однако она воспитала огромное количество будущих звезд, главной из которых был Ли Страсберг - он продолжил её дело в США и стал наставником для половины голливудских актеров первой величины - Мэрилин Монро, Марлона Брандо, Роберта де Ниро... И, кстати, о Марии ни разу не сказал ни одного плохого слова:

    Успенская была превосходной актрисой. И, конечно, она была очень прозорлива. Она сразу определяла, кто наигрывал, а кто по-настоящему, как она говорила, «жил в образе», то есть я хочу сказать, что она была великолепным педагогом.

    Мария Успенская и Голливуд


    Мария Успенская и Вивьен Ли в фильме "Мост Ватерлоо" (1940)

    К началу Великой депрессии (1929 год) Успенская уже обзавелась небольшим поместьем вблизи Нью-Йорка, а потому когда времена стали совсем непростыми спокойно сама возделывала землю и выращивала себе овощи.

    Позже Болеславский отбыл в Голливуд, а ему на смену пришла Мария Германова, бывшая прима МХАТа, с которой Успенская не сработалась. Сама она всегда держалась подальше от "Фабрики Грез", но финансовая ситуация вынудила давать частные уроки голливудским звездам. Успенская "проходила" с ними их новые роли от и до, а они в благодарность рекомендовали её режиссерам. Её ученица Энн Бакстер впоследствии получила "Оскар".

    Таким образом, Успенская начала свою карьеру в Голливуде в возрасте под 50, что звучит совершенно невероятно для любого времени. Первая же роль баронессы фон Оберсдорф в фильме Уильяма Уайлера "Додсворт" принесла Марии первую номинацию на "Оскар" за роль второго плана (позже будет еще одна). Поклонники Вивьен Ли могут помнить Успенскую по фильму "Мост Ватерлоо".


    Мария Успенская в фильме "Додсворт" (1936)

    Свое последнее пристанище Мария нашла в Лос-Анджелесе. Её часто приглашали на роли европейских аристократок и экзотических персонажей. Она так и не поборола свой акцент, но в отличие от другой эмигрантки и примы немого кино Ольги Баклановой, спокойно играла в звуковом.

    Не стало Успенской в 1949 году от травм, случившихся из-за того, что она заснула в своем особняке с непотушенной сигаретой. В новелле Трумена Капоте "Завтрак у Тиффани" Холли Голайтли (которую исполнила в одноименном фильме Одри Хепберн) говорит фразу:

    Бриллианты по-настоящему выглядят только на старухах, вроде Марии Успенской.



  8. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (02.05.2020)

  9. #4665
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Кортики СССР



    В Российской Империи кортики получили распространение в офицерском корпусе в начале XIX века. В ноябре 1917 года, кортики были упразднены, но спустя 7 лет, в 1924 году, были возвращены офицерскому корпусу РККА. Потом ещё через 2 года ношение кортика было опять отменено. Окончательно кортик как элемент военной формы вернулся только в 1940 г.В армии СССР кортик был в первую очередь принадлежностью военно-морской формы. Кортики, в тот период, были и в других видах войск. Например, для дипломатов и железнодорожников кортик как элемент униформы был введен с 1943 по 1954 г., для генералов с 1940 г. по 1945 г., для лётчиков с 1949 г. по 1958 г.
    Давайте посмотрим конкретные варианты.




    морской кортик СССР




    общевойсковой кортик СССР




    кортик ВВС




    кортик генеральский




    Железнодоржный кортик




    кортик работников НКИД




    Кортик Прокуратуры СССР

    ( источник )

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (02.05.2020), Макаренко (02.05.2020)

  11. #4666
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Сын американского шпиона объяснил, почему тот сдался властям СССР живым



    © РИА Новости / Чернов




    МИДЛОТИАН, 1 мая – РИА Новости, Михаил Тургиев. Ровно 60 лет назад в небе над СССР был сбит американский самолет-разведчик U-2. Его пилот Фрэнсис Гэри Пауэрс остался жив и попал в плен. Спустя примерно два года его обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля. Почему Пауэрс не использовал иглу с ядом, почему на родине он стал "токсичным" и как ЦРУ не давало ему осуществить карьеру мечты, РИА Новости рассказал его сын Фрэнсис Гэри Пауэрс-младший.

    Против коммунизма, не против людей


    "Можно начать вот с чего? Мне важно донести это до русских людей. У моего отца не было враждебности по отношению к русскому народу. Он был ярый сторонник демократии и ярый противник коммунизма. Но он был против властей, а не граждан", - с этих слов начинает свой рассказ Пауэрс-младший.



    © Фото предоставлено Фрэнсисом Гэри Пауэрсом-младшим

    Фрэнсис Гэри Пауэрс с сыном



    И это несмотря на то, что свое представление о советских людях, говорит он, Пауэрс сформировал, видя тех, с кем он сталкивался во время заключения: охранников, медсестер, уборщиц.


    Его отец погиб в вертолетной катастрофе в 1977 году. Пауэрсу-младшему тогда было 12 лет. Только после этого, по его словам, он начал задумываться о произошедшем с отцом. После колледжа Пауэрс-младший занялся изучением того, что случилось в небе над Свердловском (ныне Екатеринбург) 1 мая 1960 года.
    Нарышкин рассказал о партнерских отношениях СВР и ЦРУ

    Главное – высота


    "Я хотел выяснить высоту, на которой его сбили. Это оказалось 70 500 футов (21,5 километра). Я хотел выяснить, сбили его ракетой, или это заглохший двигатель, или это был саботаж. И это был разрыв ракеты рядом, который сбил его. Я хотел узнать, что он сделал или не сделал, следовал ли приказам. Он следовал им в точности", - говорит о своих мотивах собеседник агентства.


    Не последнее место было и в восстановлении доброго имени отца. Несмотря на то что конгресс и ЦРУ не нашли в его действиях ничего предосудительного и оправдали его, пресса, говорит Пауэрс-младший, сделала свое дело.

    "Он перебежал. Он посадил самолет в целости. Его видели в баре пьющим русскую водку вскоре после этого", - вспоминает он варианты подобной информации в прессе тех времен.

    Вопрос о высоте был не праздным. Эта информация оставалось секретной вплоть до 1998 года, когда была раскрыта вся программа U-2. За этой цифрой стоит ответ на вопрос, не снизился ли Пауэрс по какой-то причине туда, где его могли достать советские ракеты.

    Сколько раз ни пытался сын выведать это у отца, тот так и не сказал ему ничего.



    © РИА Новости / Д. Чернов

    Удостоверение личности американского лётчика-шпиона Фрэнсиса Пауэрса



    Игла без приказа


    Один из вопросов, который задавали его отцу был, почему он позволил взять себя живым. Якобы тем самым он нарушил приказ. С собой у него была отравленная игла, спрятанная в монете. На земле он избавился от монеты, а иглу, острие которой было прикрыто колпачком, спрятал в карман. Ее нашли при третьем обыске. Пауэрс предупредил тех, кто его обыскивал, чтобы они были осторожнее, так как не хотел, чтобы к обвинениям в шпионаже добавились обвинения в убийстве, рассказывает его сын.


    "Сотрудники КГБ испытали иглу на собаке – собака умерла через 20 секунд от удушения. Яд парализует центральную нервную систему", - описывает он действие иглы.

    По словам сына Пауэрса, приказ о самоликвидации его отец не нарушал.



    © РИА Новости

    Булавка с мгновенно действующим ядом, которой был снабжен американский летчик-шпион Фрэнсис Генри Пауэрс, чей самолет-разведчик "Локхид У-2" был сбит советской зенитной ракетой под Свердловском (ныне - Екатеринбург)



    "В ЦРУ на брифинге говорили примерно следующее: "Если вас поймают, то будут пытать. Вот способ смягчить боль и страдание. Официального приказа брать это нет. Официального приказа использовать это нет. Это полностью на ваше усмотрение", - рассказывает он.


    Именно отсутствием прямого приказа, говорит Пауэрс-младший, отец объяснял ему, почему не использовал иглу.

    "Хотя, конечно, мне тогда было 8-9 лет, и он давал мне очень простой ответ", - добавляет он.

    Соответствующие инструкции ЦРУ были впоследствии рассекречены. Там также рекомендовалось не утаивать, что миссия заключалась в фотографировании территории СССР, но запрещалось сообщать любые характеристики самолета и оборудования.

    "Он сотрудничал с ними, когда мог или был вынужден, потому что это придавало его словам достоверность. И вот он играл в эти "кошки-мышки" с дознавателями, чтобы это выглядело, как будто он сотрудничает, а на самом деле не содействовал им никак", - говорит потомок пилота.


    мериканская разведка рассказала об "угрозах" со стороны России

    Бомба для Пауэрса


    На вопрос о том, была ли все-таки бомба в кресле-катапульте, он отвечает отрицательно. По его словам, когда в 1997 году он посетил музей в Центральном музее Вооруженных сил в Москве, то у кресла-катапульты заметил табличку с надписью "Бомба для подрыва пилота".


    "Я говорю: Бомба? Я никогда об этом не слышал раньше. Я знаю, что внизу есть заряд, который катапультирует кресло наружу. Но я никогда не слышал, чтобы там была бомба. Когда я вернулся (в Россию) в 2000 году, то этой таблички уже не было… Я не верю, что под креслом есть бомба", - говорит он.

    С одной стороны, он допускает, что это было результатом пропаганды. С другой, не исключает, что у этого могли быть основания.



    © РИА Новости / Михаил Озерский

    Катапультируемое кресло сбитого самолета U2, пилотируемого американским летчиком Френсисом Генри Пауэрсом, выставленное в ЦПКО имени Горького



    "Может, ЦРУ поместило бомбу под кресло. Я не знаю. Не думаю, что она была. Если бы она была, то, полагаю, эта табличка до сих пор была бы там. Раз ее убрали, то эта информация, полагаю, была неверна", - говорит Пауэрс-младший.


    Еще один миф – о заглохшем двигателе. Именно эту версию сначала предлагало как самую вероятную руководство страны. Впоследствии она была опровергнута. Неверна и версия о намеренном снижении.

    "Это был разгар холодной войны. Было легче обвинить пилота, чем признать, что Америка отставала от СССР, что у них были радарные технологии, ракетные технологии, позволяющие сбивать наши самолеты", - считает Пауэрс-младший.


    ачнет допрос свидетелей по делу Уилана о шпионаже

    Давили, но не пытали


    Во время пребывания в советской тюрьме физического насилия к пленному не применяли, говорит Пауэрс-младший.


    "Было много психологического давления, лишение сна, были все эти психологические игры, чтобы добиться от него сотрудничества", - рассказывает он.

    ЦРУ впоследствии использовало этот опыт Пауэрса. Когда он еще полгода по возвращении работал на управление, он рассказывал агентам, как держаться и отвечать на допросах, каких вопросов следует ожидать.

    Почти два года в заключении не прошли бесследно, хотя характер Пауэрса, уверяет его сын, не изменился.



    © РИА Новости

    Часы, финский нож, советские деньги, которыми был снабжен американский летчик-шпион Фрэнсис Генри Пауэрс, чей самолет-разведчик "Локхид У-2" был сбит советской зенитной ракетой под Свердловском (ныне - Екатеринбург)



    "Я думаю, что тюремное заключение повлияло на его религиозное и духовное мировоззрение. В тюрьме, я считаю, он потерял былой интерес к религии. Он практически не ходил в церковь после возвращения", - рассказывает он.


    Непривычное для желудка американца питание в течение длительного времени тоже имело последствия.

    "Ему приходилось принимать лекарство, чтобы лучше переваривать некоторую пищу после плохого питания в тюрьме", - говорит сын Пауэрса.

    Однако если бы не обмен на Абеля, то закончиться все могло бы совсем по-другому. Пока Пауэрс был в плену, его брак разваливался – первая жена начала пить. Все это давило на него.

    "Если бы он остался в советской тюрьме еще некоторое время, думаю, его психическое здоровье ухудшалось бы все больше и больше", - полагает Пауэрс-младший.

    на сообщения об "американском шпионе" в России

    Токсичный след


    На родине Пауэрса встретили прохладно. Он мечтал отслужить в ВВС оставшиеся восемь лет и выйти на пенсию, однако это ему сделать не дали.


    Незаслуженный ареол предателя привел к тому, что в ЦРУ его оставлять не желали и обратно в ВВС принимать не хотели. При этом Пауэрс, по словам сына, всегда мечтал продолжать летать. В итоге ему было предложено место летчика-испытателя в компании Lockheed.

    "Он был расстроен тем, как власти обошлись с ним. Он сделал то, что должен был, и все равно за ним вился этот след. ЦРУ могли бы помочь ему исправить репутацию тогда, но это был разгар холодной войны. Если бы они открыто поддержали его и сказали, что он поступил правильно, то их секреты были бы раскрыты", - поясняет его сын.

    Но на этом ЦРУ не исчезло из жизни Пауэрса. Из-за просьбы управления отложить на несколько лет написание своей книги о произошедшем Пауэрс упустил баснословный по тем временам аванс в 100 тысяч долларов.



    © Фото предоставлено Фрэнсисом Гэри Пауэрсом-младшим

    Фрэнсис Гэри Пауэрс с семьей



    Только в 1969 году после неоднократных напоминаний ему дали утвердительный ответ, но попросили представить книгу на утверждение специальной комиссии, что он и сделал.


    "И в том же месяце его уволили из Lockheed. Это не совпадение", - уверен Пауэрс-младший.

    Lockheed зависит от госконтрактов и нередко трудоустраивает бывших силовиков, в том числе из ЦРУ, и эта тесная связь вполне могла сыграть свою роль, считает он.

    Два года после этого его отец искал работу пилота, но безуспешно. В одной крупной компании, куда он обратился, друг прямо сказал ему: "Фрэнк, они сказали мне поить тебя, кормить тебя, но не нанимать", - говорит Пауэрс-младший.

    Доходы от книги и лекций по ней позволили семье не остаться без денег. Кроме того, Пауэрс нанял адвоката, который добился от ЦРУ и ВВС, чтобы они выделили средства на пенсию для него. Впоследствии он стал пилотом вертолета и одновременно репортером в местной телекомпании.



    Медленное признание


    Государственная машина не спешила признать заслуги Пауэрса даже после смерти. Операция с U-2 по настоянию президента Дуайта Эйзенхауэра была под эгидой гражданской структуры - ЦРУ, а не ВВС. Это позволило бы избежать обвинения в проведении военной операции, что могло привести к военному ответу по стороны Москвы.

    Уже после смерти отца его сын добивался, чтобы тому дали награду за пребывание в плену, однако формально он был гражданским лицом и выполнял гражданскую миссию и не подпадал под категорию военнопленного. Да и холодная война не была прямым вооруженным конфликтом.

    Признание стало возможным только после рассекречивания программы. Тогда стало известно, что операция над СССР все же была совместной с ВВС, что изменило статус Пауэрса в глазах чиновников. Ему тут же засчитали дополнительные годы службы, повысили в звании до капитана и наградили крестом "За летные боевые заслуги".



    © Фото предоставлено Фрэнсисом Гэри Пауэрсом-младшим

    Фрэнсис Гэри Пауэрс у самолета-разведчика U-2



    В 2012 году Пауэрса наградили "Серебряной звездой" – третьей по значимости военной наградой.

    По словам его наследника, зла на государство за эти проволочки семья не держит. Понимают, что это бюрократические издержки и что во времена холодной войны по-другому они поступить не могли.

    "Все должно было просто встать на свои места, что и произошло. Но если бы я ничего не сделал, то он так и оставался бы непризнанным", - говорит сын пилота.

    "Отец никогда не считал себя героем. Он всегда считал себя пилотом, который выполнял свой долг и попался при выполнении приказа", - добавляет он.


    "Работал на Россию". В США арестовали "шпиона" из Мексики

    Машина отца


    Сегодня, по словам Пауэрса-младшего, в истории его отца не осталось темных пятен. Он до сих пор хранит немало вещей своего отца. Самым ценным наследством он называет автомобиль.

    "Мне предлагали 10 тысяч долларов за эту машину, когда я учился в колледже. Это "Мерседес" 60 с откидным верхом. Это очень редкая машина… Когда его сбили, это была его машина, что увеличивает ее стоимость. Это единственная вещь, которая мне особо дорога, потому что он оставил ее именно мне", - говорит сын Пауэрса.

    Поддерживать ее в идеальном состоянии дело хлопотное и дорогостоящее. По его словам, реставрация сейчас стоила бы около 100 тысяч долларов. Так что Пауэрс-младший просто следит, чтобы она была на ходу.

    "Я выезжаю по выходным, езжу тут, слежу, чтобы она работала и была обслужена. Пять миль туда, пять миль обратно", - рассказывает он.



    © РИА Новости / Михаил Тургиев

    Фрэнсис Гэри Пауэрс-младший



    Еще один дорогой памятный предмет – часы Rolex. В них Пауэрс погиб, когда уводил в сторону от детей оставшийся без топлива вертолет. По словам его сына, ему эти часы не подходят и все эти годы просто лежали в коробке, так что он планирует продать их на аукционе в Швейцарии.

    В его домашней коллекции 85 писем, написанных отцом из СССР, его одежда, документы и масса других вещей. Он относится к этому прагматично.

    "Что я буду с ними делать? Я пока не знаю. Если все сложится и я уйду на пенсию, то отдам кучу всего в музеи. Если у меня будут сложности и не будет денег на выход на пенсию, то буду продавать", - говорит сын Пауэрса.

    РИА НОВОСТИ

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (02.05.2020), Музей Света (03.05.2020)

  13. #4667
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Российский экс-пилот превращает свой дом в Музей Стимпанка



    Экс-пилот из Санкт-Петербурга превратил свой загородный дом в музей-стимпанк с запущенным на территорию самолетом Ан-2. Андрей Карзубов серьезно планирует принимать гостей. Многие ретро-устройства в доме абсолютно функциональны. Телевизор с увеличительным объективом - один из них. Хотели бы вы жить в таком месте, как это?


















































































    Подробнее: ВКонтакте


  14. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (03.05.2020), Музей Света (03.05.2020)

  15. #4668
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию 125 лет Матросу Железняку


    Памятник Анатолию Железнякову

    2 мая (20 апреля старого стиля) – день рождения героя революции и гражданской войны, матроса-анархиста Анатолия Григорьевича Железнякова (1895—1919). Несколько фактов из жизни этого замечательного человека.

    1. Писатель Юрий Олеша об Анатолии Железнякове (из книги «Ни дня без строчки»):
    «Я знал интеллигентного матроса, который, говоря со мной о коммунизме, привлёк в качестве метафоры синюю птицу счастья из Метерлинка, – Анатолия Железнякова, того самого матроса, которому был поручен разгон (так сказать, техническое его исполнение) Учредительного собрания. Он, как известно, подошёл вдруг к председательствовавшему Чернову и сказал:
    – Пора вам разойтись. Караул хочет спать.
    Караул был из матросов.
    Он был очень красивый человек, Железняков, светлой масти, утончённый, я бы сказал – в полёте. Он был убит на Дону в битве с Деникиным, убит в то время, когда, высунувшись из бойницы бронепоезда, стрелял из двух револьверов одновременно. Так он и повис на раме той амбразуры, головой вниз и вытянув руки по борту бронепоезда, руки с выпадающими из них револьверами. Это мне рассказывал очевидец».


    Федоскинская лаковая миниатюра. Портрет Матроса Железняка

    2. Генерал Антон Деникин в своих «Очерках русской смуты» писал: «Между прочим, из-за матроса Железнякова, разогнавшего Учредительное собрание и впоследствии убитого в бою с «добровольцами», идёт большой спор между анархистами и коммунистами, оспаривающими друг у друга честь – числить его в своих рядах».


    Слева – сестра Александра, справа – брат Николай, в центре – Анатолий Железняков. 1900 год

    3. Из дневника самого Анатолия Железнякова, запись на новый 1917 год:
    «Новый год! Что ты даришь мне из трёх вещей, которые лежат на пути моём? Смерть, свободу или заключение?..
    Я не боюсь и смело гляжу вперёд, ибо верю, что выиграю. Смелость в движениях, хладнокровие в работе, уверенность в средствах – всё это мне даст моя вера, вера в светлое будущее.
    Да здравствует жизнь, труд!
    Да здравствуют лишения и трудности!
    Новый год! Провожу я тебя или нет?»


    Анатолий Григорьевич Железняков. Фотографии с 1914 по 1919 годы

    Запись после Февральской революции:
    «Итак, я гражданин! Нечто новое на лице нашей земли! Но меня это не радует, да и не печалит. Новая забава для добрых россиян, и только.
    Совершился переворот, который долго, но верно подготовлялся в течение многих лет. Император Николай отрёкся от престола, и буржуазия встала у кормила правления. И вот теперь начинается тонкая хитросплетённая политика капиталистов.
    Но что получил народ? Право свободного голоса, сходок, организаций. Последовал целый ряд приказов об освобождении политических преступников – всё в порядке вещей.
    Как я должен поступить?
    Что предпринять?
    Эх ты, куцая свобода, как обкорнали тебя!»
    Самая последняя запись в дневнике, на которой он обрывается:
    «Жизнь с 18 марта резко повернула течение и усилила свой бег. Было собрание моряков. Выхожу, говорю и начинаю жить той жизнью, о которой мечтал, жизнью общественного деятеля. Писать лень, дел бездна...
    Но кто же я?»


    Могила Анатолия Железнякова в Москве на Ваганьковском кладбище и надгробная надпись с удалённой фамилией Сталина (удалена около 1961 года)


    Советский значок в память Анатолия Железнякова


    Советская открытка 1964 года


    Алексей Зуев. Матрос Железняк, революция, анархия. Аппликация из фрагментов газетных рекламных объявлений. 2017 год


    Памятник Анатолию Железнякову в Верховцево до и после декоммунизации (возможно, в данном случае правильнее говорить о «деанархизации»)

    4. Большевик Владимир Бонч-Бруевич называл Анатолия Железнякова «прирождённым вождём». И он красочно, хотя и довольно враждебно (что, впрочем, неудивительно), описывал анархистскую матросскую вольницу, с которой приходилось иметь дело Железняку:
    «В сущности, анархизма у них никакого не было, а было стихийное бунтарство, ухарство, озорство и, как реакция военно-морской муштры, неуёмное отрицание всякого порядка, всякой дисциплины. И когда мы, несколько человек, вокруг молодого Железнякова, пытались теоретизировать, тут же сидел полупьяный старший брат Железнякова, гражданский матрос Волжского пароходства, самовольно заделавшийся в матросы корабля «Республика», носивший какой-то фантастический полуматросский, полуштатский костюм с брюками в высокие сапоги бутылками, - сидел здесь и чертил в воздухе пальцем большие кресты, повторяя одно слово: «Сме-е-е-рть!» и опять крест в воздухе: «Сме-е-е-рть!» и опять крест в воздухе - «Сме-е-е-рть!» и так без конца. Демьян Бедный, сидевший здесь же, искоса смотрел на него и усиленно, от волнения, ел масло без хлеба, стоявшее на тарелке на столике, очевидно, не очень одобряя наше неожиданное ночное путешествие.
    – Смее-е-рть!.. – вопил этот человек с иконописным, худым, тусклым, измождённым лицом.


    Николай Григорьевич Железняков. 1916 год

    – Сме-е-е-рть!.. – говорил он, чертя кресты, устремляя в одну точку свои стеклянные, помутнелые глаза, время от времени выпивая из стакана крупными глотками чистый спирт, болезненно каждый раз искажавший его лицо, сжимавшееся судорогой. И он в это время делался ужасен и противен, - столь отвратительна была его больная, полусумасшедшая улыбка искривлённого рта. Он хватался за грудь, как будто бы там что-то жгло, что-то душило его… Глаза его вдруг вспыхивали фосфорическим цветом гнилушки в тёмную ночь в лесу, и он опять чертил кресты в воздухе и повторял заунывным, глухим голосом всё то же одно, излюбленное им, слово:
    – Сма-е-е-рть!.. Сма-е-е-рть!.. Сма-е-е-рть!
    – Да будет тебе! – зло окликнул его Железняков-младший».
    Потом произошла такая сценка:
    «Был четвёртый час ночи. Вдруг в комнату полувбежал коренастый, приземистый матрос... Он то и дело хватался за револьвер и словно искал глазами, в кого бы разрядить его. И вдруг остановился посреди комнаты, изогнулся, сразу выпрямился и заплясал матросский танец... Другие матросы повскакали с мест и присоединились к нему, выделывая этот вольный танец, сатанинский танец смерти, и когда они, распалённые, вертелись в вихре забытья, вдруг остановились, и он, этот коренастый, а за ним и все другие, запевали песню смерти – смерти Равашоля:
    Задуши своего хозяина,
    А потом иди на виселицу, –
    Так сказал Равашоль!
    [...]
    – Не могу! Не могу! Не могу! Тяжко мне!.. – кричал тот приземистый, и он хватался за грудь, точно стремясь её разодрать, и извивался и изгибался весь, откидывая голову. Короткая шея его и обнажённая волосатая грудь то смертельно бледнели, то вдруг вспыхивали ярко-красным огнём, заливаемые кровью, и кожа его пупырилась и обсыпалась бисером и делалась той, что называют «гусиной кожей».
    – Убить! Надо убить! Кого-нибудь убить!.. – и он искал револьвер, судорожно неверной рукой шаря вокруг пояса.
    – Жорж, что ты, с ума сошёл?.. – крикнул на него Железняков. – Накачайте его!
    И ему дали большой стакан чистого спирта. Он, выпив его одним духом, бросил стакан. [...] Шатнулся, шарахнулся и рухнул на диван, недвижимо, мертвецки пьяный.
    – И вот так каждый день, не может, как наступает рассвет, томится, ищет, душит руками, плачет и хочет убить. На фронте в окопах выползал в эти часы на разведку и переколошматил множество немцев, и здесь ищет кого убить и, бывает, убивает, да мы за ним следим, вот только спиртом и глушим, – спокойно рассказывал мне кто-то из матросов.
    Иконописный всё чертил кресты, протрезвился, более не вопиял и вдруг, извиняясь, заговорил скороговоркой: – Вот чудак! Я проще! Всё прошусь в командировку. Придём с отрядом на станцию, идём тихонько. Где дежурный? Идет офицерик. Я подхожу, улыбаюсь… Он идёт, сердешный, и не думает, а я раз! – суну вот моего милёнка, – и он показал на наган, – и всегда прямо в печёнку снизу, – трах! – и готово! Кувырк! Глазами хлоп! А я его в лоб, если ещё жив. И ничего-с! Готов, и всё тут. Очень я этих офицериков люблю угощать. И самому, знаете, приятно, тепло делается, и на душе спокойно, радостно, тихо, словно ангелы поют. – И он закрестил крестами. [...]
    – Я тебе! Будет! Иди спать! Нажрался! – сердито заговорил Железняков, чувствуя неловкость своего положения сознательного анархиста. – Пшёл!»


    Страницы книги Юрия Дмитриева «Матрос Железняк» (Издательство «Детский мир», 1962 год). Художник А.А. Лурье


    Обложки советских книг о матросе Железняке

    Музыка:Матрос Железняк, партизан (поет Леонид Утёсов)



    ( источник )

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (03.05.2020)

  17. #4669
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Разведчик и писатель Иннокентий Черемных





    Музеум Иркутский Краеведческий

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (03.05.2020)

  19. #4670
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Девушка из Нагасаки: "Ветка сакуры в генеалогическом древе Менделеева"



    Поэтическое выражение о ветке сакуры принадлежит японскому исследователю Масанори Кадзи, который занимался поиском... потомков великого ученого Дмитрия Менделеева в Японии. Звучит невероятно, но, тем не менее, факт - ветку сакуры на древо Менделеевых ухитрились привить.


    В России эту историю долго замалчивали. Один из немногих, да практически - единственный человек, который подготовил статью на эту тему, был профессор РХТУ им. Менделеева Д.И. Мустафин, да в публикациях Германа Смирнова, работавшего с архивом Меделееева, были обнародованы отдельные факты.

    Дмитрий Иванович Менделеев, посвятивший жизнь науке, не обходил вниманием и прекрасный пол. Причем отношение к женщинам и детям у него было довольно благородным. В молодости он очень тяжело переживал разрыв с невестой, которая вернула ему кольцо, разорвав отношения. От отчаяния Дмитрий впал в такую депрессию, что долго болел. Позже, в Германии, куда он в 1859 году отправился на стажировку, у него случился роман с актрисой Агнессой Фойхман. Она родила дочь, и Менделеев, сомневавшийся в своем отцовстве, все же считал нужным помогать несостоявшейся семье материально. "18 лет платил, а не знаю, мой ли ребенок?" - говорил он.

    Когда Менделеев вернулся в Россию, его сестра Ольга решила устроить личную жизнь ученого и сосватала ему невесту - Феозву Никитичну Лещеву, приемную дочь П.П. Ершова, автора знаменитого "Конька-Горбунка". Хотя Феозва была на 6 лет старше мужа и брак оказался не слишком счастливым, все-таки супруги прожили довольно долго и завели троих детей.

    Старшая девочка Мария, родившаяся в 1863 году, умерла во младенчестве, но позже на свет появились еще Владимир и Ольга. В 1881 году Менделеев с трудом добился от жены развода, хотя условием она поставила выплату ей алиментов в размере 100% его профессорского жалования в университете. Он пошел на это и женился на своей молодой возлюбленной - Анне Поповой, которая приехала в Петербург поступать в Академию художеств, но вместо этого закрутила роман с известным ученым. В том же году у них родилась дочь Люба. На этот раз жена была младше Менделееева, причем на 26 лет.

    Отношения между супругами опять складывались сложно, и единственной радостью Менделеев считал своих детей. После Любы у него родился сын Иван, а потом близнецы Мария и Василий.

    Между тем, старший сын Владимир вырос и стал моряком. Он тоже очень тяжело переживал разрыв с невестой, которая внезапно вышла замуж за другого. (Этой женщиной была Мария Андреева, урожденная Юрковская, будущая знаменитая актриса Художественного театра, жена Горького, старая, с 1904 года, большевичка, советский комиссар театров и зрелищ и, наконец, руководитель Дома ученых).




    Отец, переживший подобную драму в молодости, понимал, как сыну тяжело, и надеялся что от душевных терзаний Владимира отвлечет долгое морское путешествие. Тогда как раз готовился знаменитый вояж цесаревича Николая Александровича, будущего императора, по зарубежным странам на фрегате "Память Азова", и Владимир Менделеев входил в состав команды.


    Дмитрий Иванович с сыном Владимиром на борту фрегата "Память Азова" перед путешествием

    Владимир Меделеев был прекрасным фотографом и в течение путешествия постоянно делал снимки цесаревича Николая и его свиты. Всего он сделал свыше 200 снимков. Часть из них была включена в монументальное трехтомное издание, посвященное путешествию и подготовленное по заказу двора Э.Э. Ухтомским. Частично фотографии были заменены на гравюры, сделанные на их основе.


    Николай Александрович с сопровождающими лицами у египетских пирамид. Снимок В.Д. Менделеева

    О морском путешествии наследника-цесаревича написано много... Через Грецию, Египет, пройдя по Суэцкому каналу и посетив Индию, Цейлон и другие страны, фрегат прибыл в Японию.


    Фрегат "Память Азова", иллюстрация из книги Эспера Ухтомского, посвященной путешествию Николая Александровича.

    Фрегат "Память Азова" за время путешествия дважды заходил в Нагасаки весной 1891 года, каждый раз проводя там около недели. А после того, как Николай Александрович, прервавший после покушения на свою особу заграничное турне, отправился в обратный путь по суше, маршрут похода корабля был изменен, и он стоял в Нагасаки еще дважды, примерно по месяцу - с конца декабря 1891 до конца января 1892 года и в том же году с середины апреля до середины мая. У морских офицеров тогда было принято оформлять в Японии временный брак "по контракту" (очень подробно о подобных союзах написал в своих воспоминаниях великий князь Александр Михайлович, тоже бывший морским офицером и тоже нашедший себе "временную жену" среди японских гейш). Владимир Менделеев не стал исключением - он тоже взял японскую "жену по контракту", чтобы не скучать во время долгой стоянки.
    А через положенный срок, когда Владимир уже вернулся на родину, его "временная жена" Хака Тидесима родила дочь, первую внучку Дмитрия Ивановича Менделеева. Девочка появилась на свет 16 (28) января 1893 года...


    Яйцо Фаберже с моделью фрегата "Память Азова", изготовленное в память о путешествии наследника-цесаревича Николая Александровича на этом корабле

    Владимир Менделеев вскоре забыл о своем "восточном приключении" - судя по воспоминаниям современников, морские офицеры относились к подобным связям как к забавной экзотической игре. Но несчастная Така Хидесима, родившая в январе 1893 года дочь Офудзи, видимо, по-настоящему любила русского моряка. В архиве Дмитрия Ивановича Менделеева сохранилось ее письмо, адресованное Владимиру.

    "Нагасаки
    Дорогой мой Володя!

    Нестерпимо ждем от тебя писем. Наконец, когда я получила от тебя письмо, я в восторге схватила его. К моему счастью Сига [переводчик с русского языка, работавший с моряками из России] в тот момент приехал ко мне и прочел мне его. Узнав, что твое здоровье в порядке, я успокоилась. 16/28 января в 10 часов вечера я родила дочку, которая благодаря Богу здравствует, ей я дала имя в честь горы Фудзиямы - Офудзи. Узнав о моем разрешении, навестили меня с "Витязя" [российский корабль]... Кроме того, от многих знакомых дочка наша Офудзи получила приветственные подарки. Все господа, которые видели милую нашу Офудзи, говорили и говорят, что дочь так похожа на тебя, как половинка разрезанной тыквы. Этим я крайне успокоила мрачный слух, носившийся при тебе. Теперь я получила благодаря хлопотам господина Сиги присланные тобой 21 ену 51 се; за это благодарю тебя. Какая я несчастливая: представь себе, накануне моего разрешения 15/27 января у меня умерла мать моя. С того времени, как ты уехал из Японии, мне не от кого было получать деньги, между тем матушка долго лежала от болезни в постели, наконец, ее пришлось хоронить, да родилась дочка - все это требовало расхода денег, мне не у кого достать деньги. Так я вынуждена была просить Петрова, но у него, по всей вероятности также не было свободных денег, потому что он давал мне взаимообразно по 10 ен три раза, кроме того, 10 ен он подарил нашей дочке, так что от господина Петрова я получила всего 40 ен. После того, как ты оставил Нагасаки, я заложила свои часы, кольцо, прочие вещи, заняла у знакомых 200 ен. Не умею объяснить тебе, как я мучилась, не получая от тебя ни разу письма. В Японии, когда родится ребенок, устраивают ради новорожденного праздник, одевают его в новый костюм, посылают подарки в храм, родственникам, знакомым, приглашают родных и знакомых на обед; я, не имея денег, до сих пор не могу этого сделать. Так мне крайне стыдно перед знакомыми. Имея твою дочку, мне нельзя и я не желаю выйти за другого замуж, потому после смерти матери я с дочкой буду ждать тебя. Мы с дочкой будем ждать тебя и от тебя известий. Желаю послать тебе как можно скорее фотографическую карточку нашей дочки, но теперь еще не сделала, пошлю в следующем письме. Когда будешь писать, или пришлешь деньги, присылай всегда через Сиги. Мы с дочкою молимся за твое здоровье, чтобы ты не забывал, что ты есть наша сила.

    Твоя верная Така".


    Удивляет сумма, якобы переданная Таке от Владимира - 21 ена 51 се... Похоже, какие-то знакомые понемножку скинулись, чтобы помочь роженице, и сказали ей, что деньги от русского мужа, чтобы ей было не так обидно. По тексту письма видно, что это - сущие копейки, и никаких проблем молодой матери они не решают.

    Владимир помогать японской семье не стал. А сердобольный Дмитрий Иванович Менделеев с его трепетным отношением к детям откровенно наплевать на свою первую внучку не смог... Оказывать материальную помощь японской дочери Владимира пришлось деду-ученому. И даже письма от Таки оказались в руках Дмитрия Ивановича, видимо за полной ненадобностью отцу ребенка. Вскоре Така стала писать уже непосредственно Дмитрию Ивановичу, так как он был единственным человеком из русской родни, кто интересовался жизнью ее девочки и пытался помочь.


    А у Владимира Менделеева вскоре появилась другая, русская невеста...

    Сестра Владимира Ольга Дмитриевна Менделеева-Трирогова вспоминала: "Как относился Володя к этому ребенку, я не знаю; но мой отец ежемесячно посылал японке-матери известную сумму денег на содержание ребенка". Если даже родная сестра ничего не знает об отношении брата к собственной дочери, значит, эта тема вообще не обсуждалась в семье. Дмитрий Иванович Менделеев считал своим догом помочь внучке, но за сыном, вероятно, тоже не видел особой вины. Для него Володя всегда оставался маленьким и любимым мальчишкой.


    Володя в детстве, фотография сделана Дмитрием Ивановичем Менделеевым

    Писем от Менделеева в Японию не сохранилось. Письма, написанные ему несостоявшейся невесткой, тоже уцелели далеко не все. Но то, что сохранилось, говорит о многом.

    "Нагасаки
    18 июня/6 июля 1894 года
    Глубокоуважаемый Дмитрий Иванович,

    Прошу извинения за долгое молчание и осмеливаюсь осведомиться о Вашем здоровье. Мы с дорогой и милой нашей Офудзи здоровы, она уже стала ходить. Препровождаю Вам нашу с ней фотографию. Взамен этого прошу Вас прислать нам Ваш портрет. От Владимира Дмитриевича я получила в ноябре прошлого года письмо от 24 сентября 1893 года, написанное на крейсере "Память Азова". После того прошло уже много времени, да он ничего не пишет, и даже через его товарищей, которые часто навещали Офудзи, слов о Володе не добьюсь. Так долго не имея известия о Володе, я крайне мучусь. Поэтому я буду чрезвычайно обязанной Вашему превосходительству, если Вы поставите меня в известность о дорогом моем Володе в Вашем ответе.

    Желаю от души Вам доброго здоровья, остаюсь преданною и готовой к услугам.
    Ваша Така Хидесима".



    Така и Офудзи, внучка Дмитрия Ивановича Менделеева

    А Владимир тем временем в 1894 году списался (как говорят моряки) с корабля "Память Азова" и, считая себя совершенно свободным, закрутил роман с Варварой Лемох, дочерью художника.

    Кирилл Лемох в то время пользовался громкой славой. Он считался передвижником и стоял у истоков формирования этого течения, оказашись одним из учредителей Товарищества Передвижных художественных выставок.. Правда был период, когда он выходил из Товарищества по формальным основаниям, но потом вернулся и занял довольно высокое положение, став в 1880 году бессменным казначеем этой организации. Одновременно он был и признанным академистом, хотя многие передвижники считали нужным публично порвать с Императорской Академией художеств. Но Лемох оставался академиком, а со временем стал и действительным членом Академии (в 1893 году). Кроме широких связей в художественных кругах, Лемох обладал и связями при дворе. Он, один из самых популярных художников своего времени, был приглашен учителем рисования к детям императора Александра III.

    Ради придворной службы Лемох, немец по происхождению, даже поменял свое имя Карл на более привычное для России - Кирилл. Уроки живописи он давал всем царским отпрыскам, включая цесаревича Николая, но особых успехов добилась лишь младшая дочь государя Ольга. Ее успехи были профессиональными, она могла бы стать выдающейся художницей... если бы не была дочерью императора. Однако в эмиграции, в трудные времена умение писать картины ее очень поддержало, ведь их можно было продать.

    Лемох пользовался при дворе большим уважением. Он по-дружески сошелся не только с членами императорской фамилии, но и с придворным окружением.


    Кирилл Лемох. На скамейке. Варька (портрет дочери)

    В благодарность за придворную службу художник был удостоен немалой пожизненной пенсии и почетной должности смотрителя музея им. Александра III (ныне Русского).

    В 1896 году Владимир и Варвара обвенчались. Через год у них родился сын Дмитрий. Чтобы содержать семью и не уходить надолго в моря, Владимир решил найти себе хорошо оплачиваемую чиновничью должность. Связи тестя помогли ему устроиться в Министерство финансов на странную для такого ведомства должность инспектора по мореходному образованию.

    Но то ли судьба решила жестоко покарать Владимира, то ли таково было страшное стечение обстоятельств, однако, не прослужив на новом месте и года, он накануне Рождества заболел тяжелым гриппом (или, как тогда говорили, инфлюэнцой) и внезапно скончался. А вскоре умер и его маленький сын.

    Дмитрий Иванович очень тяжело переживал утрату. Он помогал японской внучке до своей собственной смерти в 1907 году, что было особенно сложно во время Русско-японской войны 1904-1905 года. Потом родственники Владимира оборвали все связи. Ребенку тогда было всего 10 лет.

    Позже сестра Владимира Ольга распустила слух, что Офудзи и ее мать погибли во время землетрясения в Японии, но японский исследователь Манасори Кадзи считает, что это ни чем не основанная фантазия. Землетрясение 1923 года затронуло район Токио, а Така и Офудзи жили в Нагасаки, где ни жертв, и разрушений не было. К тому же, семья Менделеевых не поддерживала связи с японскими родственниками, и вряд ли им сообщили бы о несчастье спустя десятилетия.

    Однако, попытки исследователя разыскать следы потомков Менделеева в Японии к успеху не привели.




  20. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (03.05.2020), Музей Света (03.05.2020)

  21. #4671
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию О Никколо Макиавелли – и его трактате «Государь»

    3 мая 1469 года во Флоренции родился Никколо Макиавелли – автор общеизвестного трактата «Государь» (Il Principe), как принято считать – настольной книги целых поколений успешных правителей. «Макиавеллизм» отпечатался в нашем сознании этаким учебником политического цинизма – в основном, потому что в ходу понадёрганные цитаты вроде «цель оправдывает средства» (кстати, не факт, что фраза принадлежит Макиавелли). На самом деле, всё, конечно, гораздо сложней...



    …Сложны были и времена!.. (С другой стороны – нравы попроще, отчего, в некоторой степени, «Государь» и начал восприниматься таким откровением спустя века). Италия, как мы помним, представляла собой кучу княжеств, которые постоянно враждовали, или дружили – друг против друга, а также – соседей: французов, Священной Римской империи, Папы Римского… Удивительное дело – Макиавелли во всём этом участвовал; знавал Чезаре Борджиа, Савонаролу, нескольких Медичи – но его собственная биография укладывается буквально в два абзаца!..

    …Род будущего мыслителя был, что называется, «старинный, но бедный» – потому его образование ограничилось школой. (Латынь, впрочем, Никколо освоил – что по тем временам давало неограниченный доступ к самообразованию). Во Флоренции как раз установилась республика – и к тридцати Макиавелли попадает на госслужбу. На протяжении четырнадцати лет его регулярно переизбирают секретарём канцелярии комиссии Десяти (ведавшей военной политикой) – а вскоре он становится и приближённым советником правителя, Пьеро Содерини. Среди миссий Макиавелли – немало поездок по соседним государствам, но эффект от них не очень ясен. Заслуживают внимания два эпизода: кратковременное знакомство с Чезаре Борджиа (как считается – повлиявшее на идеи, изложенные в «Государе») – и управление флорентийской городской стражей. (Макиавелли избавится от дорогостоящих наёмников, и наберёт местных – идея вполне в духе хорошо изученных им древних римлян).



    …Между тем, в силу ряда обстоятельств, республика рухнула – вернутся Медичи. Вскоре раскроется какой-то заговор – Макиавелли окажется в числе подозреваемых; его потащат в застенок, будут допрашивать – и, как минимум, один раз высекут… но потом отпустят. Обосновавшись в своём загородном поместье, изгнанник берётся за перо – и на протяжении ещё четырнадцати лет, до самой его смерти в возрасте пятидесяти восьми, ничего не происходит – кроме того, что Никколо разрешат вернуться, и занять скромную должность государственного историографа. (Но в политику не пустят).

    …За это время будет написано немало – включая «Государя», посвящённого Лоренцо Медичи. (Тот воспользуется советами Макиавелли как-то странно – вскоре умрёт (вроде бы – от сифилиса) всего двадцати шести лет от роду – правда, успеет стать отцом будущей королевы Франции, небезызвестной Екатерины Медичи).

    …Дальнейшая судьба трактата сложится так: он увидит свет спустя пять лет после смерти автора – а ещё через десятилетие церковь официально объявит, что «Государь» «…написан рукой Сатаны» – и включит его в Индекс запрещённых книг. Почему?.. Отчасти – из-за довольно неприязненного отношения Макиавелли к церковным властям – он считал, что в результате «...ложного истолкования нашей религии на свете не осталось такого же количества республик, какое было в древности, и следствием сего является то, что в народе не заметно теперь такой же любви к свободе, какая была в то время». (Что, впрочем, не помешает ему посвятить другой труд, «Историю Флоренции», Папе).

    (Впрочем, могла быть и другая причина – нечего тиражировать сокровенные рецепты управления!..)



    Некоторые всё-таки приведём…

    Люди, веря, что новый правитель окажется лучше, охотно восстают против старого – но вскоре они на опыте убеждаются, что обманулись, ибо новый правитель всегда оказывается хуже старого.

    Государь не волен выбирать себе народ, но волен выбирать знать, ибо его право: карать и миловать, приближать – и подвергать опале.

    Кто имеет хорошее войско, найдёт и хороших союзников.

    В наши времена уже очевидно, что те государи, которые мало заботились о благочестии, и умели хитростью заморочить людям мозги, победили, в конце концов, тех, кто полагался на свою честность.



    Государю нет необходимости обладать всеми добродетелями – но есть прямая необходимость выглядеть обладающим ими.

    Человеку, который желает при всех обстоятельствах пребывать добродетельным, остаётся лишь гибнуть среди множества тех, кто не добродетелен.

    В чужой стране государь должен стать защитником слабых соседей и должен ослаблять и громить сильных.

    Государь должен быть в меру жестоким, чтобы уберечь общество от беспорядка, который порождает грабежи и убийства. От этого страдает всё население, тогда как от кар страдают лишь отдельные люди.

    Государь может нарушать своё честное слово по мере надобности.

    Добрыми делами можно навлечь на себя ненависть точно так же, как и дурными.



    P.S. …И ещё Макиавелли сказал: «Я хочу попасть в ад, а не в рай. Там я смогу наслаждаться обществом пап, королей и герцогов – тогда как рай населен одними нищими, монахами и апостолами». Нам, разумеется, неизвестно, сбылось ли это пожелание – но его кенотаф (символическое надгробие) находится во Флоренции – в знаменитой базилике Санта-Кроче, рядом с Микеланджело, Данте, Галилеем, Россини… надпись на памятнике утверждает: «Никакая эпитафия не выразит всего величия этого имени». Место настоящего захоронения считается неизвестным… Впрочем, это – совсем другая история.


    ( источник )


  22. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (03.05.2020)

  23. #4672
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Дивногорский музей



    Дивногорский городской музей был открыт 4 ноября 1983 года на основании Постановления бюро Крайкома КПСС и Исполкома крайсовета от 21 сентября 1978 г., как Музей Трудовой Славы города Дивногорска. Основателем и первым директором был Константин Владимирович Зырянов, создавший ранее музеи в Усть-Мане и деревне Б. Кеть.

    2.


    Все основные экспозиции музея посвящены строительству крупнейшей на тот момент гидроэлектростанции - Красноярской ГЭС. Именно благодаря ей город Дивногорск стал известен всей стране.

    3.


    Сегодня Дивногорский городской музей - это 5800 единиц хранения основного фонда и 3200 единиц хранения научно-вспомогательного фонда.

    4.


    Напомню, Красноярская ГЭС - это гидроэлектростанция на Енисее в двадцати семи километрах выше по течению от Красноярска, вблизи города Дивногорска Красноярского края. Она является 10-й по мощности среди действующих гидроэлектростанций в мире и второй по мощности (после Саяно-Шушенской ГЭС) среди действующих российских гидроэлектростанций. Входит в Енисейский каскад ГЭС. В комплекс ГЭС входит, в частности, единственный в России судоподъёмник.

    5.


    Экспозиция «История строительства Красноярской ГЭС». Здесь собрана информация об основных этапах строительства грандиозного сооружения, о людях, чьим трудом воплощены в действительность смелые планы проектировщиков, также есть информация о важнейших событиях в жизни славного коллектива гидростроителей.

    6.


    7. Пробы керна взятые в период строительства станции


    Уникальными документами и фотографиями представлены в экспозиции этапы строительства: проектирование и изыскания, подготовительные работы, первый бетон, перекрытие Енисея, пуск первых агрегатов, заключительный этап строительства.

    8.


    9.


    10.


    Центральное место в экспозиции занимает раздел, посвященный начальнику строительства Красноярской ГЭС Андрею Ефимовичу Бочкину.
    Многочисленные фотографии и документы рассказывают о жизненном пути выдающегося гидростроителя. В экспозиции представлены: личное дело А.Е. Бочкина, его рукописи, книга «С водой как с огнем», где Андрей Ефимович делится своим опытом, своими мыслями и жизненными наблюдениями. Здесь же можно увидеть кресло из рабочего кабинета А.Е.Бочкина, его одежду и гипсовую копию бюста, установленного на Ваганьковском кладбище на могиле А.Е.Бочкина.

    11.


    За свой честный и добросовестный труд Андрей Ефимович был удостоен звания Героя Социалистического Труда (строительство Иркутской ГЭС), награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями, отмечен Ленинской премией, благодарностями правительства.

    12.


    13.


    14. Особый интерес представляет раздел экспозиции, посвященный приезду на строительство Красноярской ГЭС Ю.А.Гагарина 25 сентября 1963 года. На этом фото он разговаривает с начальником строительства Андреем Бочкиным.


    15. Эта та самая лопата, с помощью которой Юрий Гагарин уложил первый кубометр бетона в тело ГЭС.


    16.


    17.


    18.


    19.


    За время строительства в Основные сооружения Красноярской ГЭС уложено 5730 тысяч кубометров бетона, произведено 55,4 миллиона кубометров земельно-скальных работ, смонтировано около 100 тысяч тонн металлоконструкций, около 50 тысяч тонн основного оборудования.

    20.


    21. Диорама «Строительство Красноярской ГЭС. 1967 год. Пуск первых агрегатов»


    Большой праздник состоялся в 1967 году. 3 и 4 ноября в эксплуатацию были введены первый и второй гидроагрегаты Красноярской ГЭС, каждый мощностью 500 тысяч киловатт. Это была самая большая мощность в стране. В 1971 году введены в эксплуатацию два последних гидроагрегаты Красноярской ГЭС. Её мощность доведена до 6 миллионов киловатт. И в 1972 году, который считается годом окончания строительства гидроэлектростанции, 26 июля Государственная комиссия приняла в постоянную эксплуатацию с оценкой «отлично» Красноярскую ГЭС.

    22.


    23. Большое спасибо пресс-службам АО «ЕвроСибЭнерго» и ПАО «Красноярская ГЭС» за организацию моего визита!


    А вот и координаты музея:
    г. Дивногорск, ул. Комсомольская, 2; Телефон-факс: 8(39144)3-56-83


    ( источник )

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (03.05.2020)

  25. #4673
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Пандемия "испанского гриппа" в цвете. 1918-1919 годы

    Проводник трамвая в Сиэтле не пускает в трамвай без маски во время пандемии "испанки". 1918 г.




    Отделение зараженных в больнице Уолтера Рида в Вашингтоне, округ Колумби C., во время пандемии "испанского гриппа" 1918 года.



    Австралийские медсестры готовы бороться с пандемией "испанского гриппа" на Райли-стрит в Surry Hills, New South Wales, Australia в апреле 1919 года.



    Волонтер скорой помощи Американского автокорпуса Красного Креста.



    Группа молодых людей сфотографировалась на железнодорожном вокзале в Милл-Валли, Калифорния, США во время эпидемии "испанскогогриппа" 1918 года. Молодая женщина справа носит на шее табличку, который гласит: "Носите маска или посадят в тюрьму".



    Испанский грипп заразил около 27 % населения мира в то время, около 500 миллионов человек и распространились по всему миру, включая даже изолированные тихоокеанские острова и Арктику. Количество погибших, по разным оценкам, составляет от 17 миллионов до 50 миллионов.


    ( источник )


  26. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (04.05.2020)

  27. #4674
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Памятник инженеру Шухову

    В 2008 году нефтяные магнаты компании "Лукойл" заказали и оплатили изготовление памятника Владимиру Григорьевичу Шухову. Статуя великого русского инженера с чертежами и линейкой в руке стоит у Мясницких ворот. Постамент выполнен в виде знаменитого шуховского гиперболоида. Автор памятника - модный московский скульптор Салават Щербаков.




    фото с сайта m2gis.ruЭтот жест благодарности инженеру объясняется тем, что Шухов создал первый в мире нефтепровод. Случилось это в 1878 году в Баку. Позже он изобрёл цилиндрическое нефтехранилище. Во всём мире по сей день используют именно такие резервуары для хранения нефти. Он же разработал первую в мире установку каталитического крекинга нефти.
    Владимир Григорьевич почти 40 лет работал на фирме Александра Бари. Его предприятие изготовило по проектам Шухова перекрытия для Верхних торговых рядов (ГУМа), гостиницы "Метрополь", дебаркадера Киевского вокзала и множества других московских зданий.




    Дебаркадер Киевского вокзала. Фото с сайта abnews.ruВ России по сей день сохранились башни инженера Шухова, построенные в виде гиперболоида. Самая высокая из них стоит в Москве на улице Шаболовка. Эту башню Шухов построил для радиостанции "Коминтерн" по прямому указанию Ульянова(Ленина). Из-за аварии на строительстве, вызванной низким качеством металла, Шухова обвинили во вредительстве и чуть не расстреляли.




    Фото февраль 2020 года.Позже Владимир Григорьевич был вынужден бесплатно передать патенты на свои изобретения советской власти. Это случилось в 1929 году. Последней работой Шухова стало выпрямление "падающего минарета" в Самарканде в 1932 году. Великий инженер умер в 1939 году в возрасте 85 лет. Похоронили его на Новодевичьем кладбище. На могиле стоит скромный гранитный обелиск с его портретом.




    Фото декабрь 2019 года.



    фотопортрет инженера В.Г.Шухова

    источник

  28. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (05.05.2020)

  29. #4675
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Русский грипп: самая странная пандемия современности


    С наступлением первых холодов в 1977 году на территории СССР была зафиксирована вспышка необычного гриппа, странным образом уносившего жизни детей и молодежи до 25 лет.
    Этот быстро распространявшийся воздушно-капельным путем вирус вскоре перешагнул границы советского государства, став причиной заражения и гибели нескольких сотен тысяч людей в разных странах мира. Поскольку первые случаи смерти от него были зарегистрированы в Хабаровске и Владивостоке, а его тип экстренно определен в московском НИИ вирусологии, он получил название «русский грипп».

    Выдвигалось много версий о том, что источником ее стали эксперименты советских или китайских военных.

    В ноябре 1977 г. внимание всего мира захватила очередная пандемия гриппа. Первыми о ней сообщили советские врачи, так что на Западе штамм сразу окрестили «русским» и даже «красным» гриппом. А вскоре было замечено, что вирус поражает почти исключительно молодежь призывного возраста. И хотя симптомы болезни были весьма умеренными, в прессе тут же заговорили о злоумышленном распространении болезни, направленном на подрыв обороноспособности блока НАТО.

    Действительно, грипп A/USSR/90/77, как и нынешний коронавирус, особенно активно поражал тесные коллективы, включая казарменные. Сообщения о вспышках на некоторых военных базах и вузах описывали их как «взрывные». В январе 1978 г. инфекция распространилась среди персонала базы ВВС Великобритании в Аппер-Хейфорде. В академии ВВС США (USAFA) в Колорадо заразились более 3200 кадетов, из-за чего обучение пришлось приостановить.

    Как раз на это время пришелся пик активности знаменитого советского НПО «Биопрепарат», под эгидой которого сверхсекретные институты и лаборатории вели разработку биологического оружия. В первой половине 1970-х в Омутнинске, Степногорске и Бердске были запущены специализированные заводы по выпуску таких боевых агентов. И хотя грипп никогда не был главным объектом интереса военных микробиологов, его изучением занимались те же предприятия, часто здесь же изготавливались и вакцины.

    Масла в огонь подлил генетический анализ A/USSR/90/77, который обнаружил большие отличия его РНК от других штаммов, циркулировавших в то время. Зато вирус демонстрировал почти полное совпадение со штаммом FW 1950, изолированного еще в начале 1950-х. «Вполне вероятно, что вирус гриппа H1N1 сохранялся в замороженном состоянии в природе или где-либо еще, и лишь недавно был привнесен людям», — заключили авторы исследования. Эта оговорка — «где-либо еще» — надолго испортила репутацию «русского гриппа».



    Русским» называют грипп, пандемия которого в 1889—1890 гг. унесла жизни более миллиона людей по всему миру

    Самый страшный серотип

    Для начала напомним, что на поверхности вирусных частиц гриппа содержатся характерные белки — гемагглютинин (HA) и нейраминидаза (NA). По формам этих белков штаммы гриппа разделяют на серотипы. Сегодня известны 18 подтипов HA, три из которых несут на себе штаммы, поражающие людей, — H1, H2 и H3. Также известны 11 подтипов NA, включая эпидемически опасные для людей варианты N1 и N2. Ну а самой грозной можно назвать комбинацию H1N1 — именно такой серотип стал причиной пандемии «испанского» гриппа в 1918 г. и «свиного» в 2009-м, а также около десятка вспышек меньшего масштаба.

    К нему относится и «русский» штамм A/USSR/90/77, хотя несколько предыдущих масштабных пандемий были вызваны гриппом H2N2 (в 1957 г.) и H3N2 (в 1968-м). Именно поэтому генетики сравнили его с более ранними штаммами H1N1, которые распространялись между 1947 и 1956 гг., обнаружив, что их РНК отличается всего лишь в восьми участках. Для сравнения, от других штаммов H1N1, циркулировавших в 1977—1978 гг., он отличался уже по 38 позициям.

    Именно с этим и связана необычная особенность пандемии, которая поражала почти только молодых людей в возрасте до 23***8722;26 лет. Старшее поколение, встречавшееся с тем же вирусом около 1950 г., уже имело от него иммунитет. Но эта особенность наводила и на вопросы о происхождении штамма. Современные представления об эволюции вирусов не позволяют думать, что он мог около четверти века сохраняться в популяции, заражать и при этом практически не изменяться (этот процесс называется «дрейфом антигенов»). Откуда же он взялся?



    Филогенетическое древо штаммов гриппа H1N1 1950-х и 1977 гг. (обведены черным прямоугольником)

    Нерусский грипп

    Последующие исследования показали, что «русским» грипп назвали напрасно, хотя эпитет «красный» подошел бы вполне. Хотя советские медики и сообщили о штамме первыми, еще до них, в мае 1977 г. тот же штамм был выделен на северо-востоке Китая, в провинциях Ляонин и Цзилинь, а также в мегаполисе Тяньцзинь. Кроме того, новые технологии секвенирования нуклеиновых кислот, появившиеся уже позже 1977 г., позволили внимательнее изучить РНК вируса.

    Предыдущие выводы в целом подтвердились. «Красный» грипп A/USSR/90/77 был действительно очень близок некоторым старым штаммам: с вирусами, выделенными в Риме в 1949-м и в Олбани в 1948—1950-х, он совпадал на 98,4 процента. Вместе с тем, опасность болезни оказалась действительно невелика. Вероятность летального исхода составила менее пяти на 100 тыс. заболевших — ниже, чем в среднем у сезонного гриппа (шесть на 100 тыс.). Все это не могло не навести ученых на еще одну идею об источнике внезапной пандемии.

    Дело в том, что в конце 1970-х по всему миру шли разработки «живых» вакцин, содержащих ослабленные (аттенуированные) частицы вируса. Такие живые аттенуированные гриппозные вакцины (Live attenuated influenza vaccine, LAIV) начали появляться с 1950-х: они не требуют хранения на холоде и могут вноситься в организм интраназально. По имеющимся данным, к началу 1970-х в СССР прошли несколько испытаний LAIV, охватившие десятки тысяч человек. Аналогичные исследования велись и в Китае, в частности, в пекинском Национальном институте вакцин и прививок (NVSI).



    Вакцинация от гриппа в 1976 г.

    Версия с вакциной

    Их авторы наверняка сталкивались с проблемой «восстановления» ослабленного штамма, который, быстро меняясь, возвращал себе обычную вирулентность. На первых этапах разработки LAIV она стояла довольно остро. Одним из способов препятствия такому сценарию является придание штамму температурной чувствительности, благодаря которой он достаточно быстро гибнет в зараженном организме. Часто она служит важным маркером, позволяющим определить аттенуированный штамм. Такую чувствительность демонстрировал и A/USSR/90/77, причем она проявлялась у него сильнее, чем у штаммов 1950-х. Все это может указывать, что вирус прошел искусственные манипуляции.

    Косвенно об этом говорит и само время злополучного события. В 1976 г. неожиданная вспышка гриппа H1N1 разразилась на американской базе Форт-Дикс. И хотя тогда ее удалось быстро локализовать, и эпидемии не случилось, случай привлек большое внимание общественности и политиков. Президент Джеральд Форд пообещал скорую разработку нового препарата и поголовное вакцинирование американцев от нового гриппа. И вспышка, и американская программа (хотя она так и не была проведена в жизнь) привлекла внимание специалистов по всему миру. Так что в использовании старых штаммов H1N1 для получения вакцины нет ничего невозможного.

    О настоящем источнике пандемии проговорился даже бывший глава Китайской Академии медицинских наук, который как-то упомянул, что «появление вируса 1977 года стало результатом испытаний вакцины для вируса H1N1, которые проводились на Дальнем Востоке с привлечением нескольких тысяч военных добровольцев». Заметим, что в 1978 г. после консультаций с официальными представителями СССР и КНР руководство ВОЗ от версии с лабораторным инцидентом отказалось. Но это, видимо, вопрос политический.



    Изменения популярности различных версий о происхождении «русского гриппа»

    Политические колебания

    Несколько лет назад в журнале Американского общества микробиологии mBio появился обширный обзор, посвященный загадке «русского» гриппа. Завершается он поучительной статистикой: ученые собрали несколько сотен материалов на эту тему, вышедших на английском языке между 1977 и 2015 гг. — как в академической прессе, так и в СМИ широкого профиля, — и рассмотрели версии происхождения злополучного штамма, которые упоминают их авторы.

    Оказалось, что если сопоставить частоту встречаемости той или иной версии — «естественной» или «лабораторной» — то она неплохо коррелирует с политическими реалиями времени. Например, в конце 1980-х г., когда отношения СССР со странами Запада были весьма теплыми, чаще встречались объяснения о том, что вирус сохранялся замороженным в природе. А с конца 2000-х, когда политическая ситуация изменилась, доминировать стали версии об искусственном происхождении.

    Впрочем, окончательный и правильный ответ неизвестен до сих пор. Однозначных доказательств лабораторного инцидента нет — и происхождение «русского» гриппа 1977 года по***8209;прежнему остается загадкой.




    https://www.popmech.ru/science/57470...sovremennosti/

    https://kiozk.ru/article/russkij-gri...-sovremennosti
    https://russian7.ru/post/russkiy-gri...k-nazvali-yep/

  30. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (05.05.2020), Музей Света (05.05.2020)

  31. #4676
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Музей истории Дудинского порта




    2. Макет и фотографии парохода «Спартак» с первыми строителями Норильского комбината, которые сюда приехали 1 июля 1935 года, да и, собственно, порта,


    3.


    Если «Спартак» был в первых рядах, то на сегодняшний день флот Группы «Норильский Никель» состоит из пяти контейнеровозов типа «Норильский Никель», одного танкера «Енисей» усиленного ледового класса (ARC 7 по классификации PMPC). Что касается речного флота - 551 единица (из них 162 ед. самоходных судов, 389 ед. несамоходных судов).

    4.


    5. Символическая Рында от контейнеровоза «Надежда»


    6.


    7. Макет дизель-электрического ледокола «Авраамий Завенягин» (до 2000 г. «Капитан Крылов»). Был построен в 1984 году в Финляндии на верфи компании «W***228;rtsil***228;» по проекту 1191 для СССР.


    8.


    9.


    10.


    11. В Музее истории Дудинского порта два основных зала, где в макетах, фотографиях и оригинальных приборах, показана вся история до наших дней.


    12. Особой гордостью является вот этот подробный макет Дудинского порта.


    13. Большое спасибо всей пресс-службе ПАО «ГМК «Норильский никель» и её Заполярному филиалу за открытость и организацию моей поездки. А также лично Кирпичникову Андрею, Смирновой Татьяне, Демьянову Михаилу, Морозу Василию за интересную программу и тёплый приём!




    (
    источник )



  32. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (05.05.2020)

  33. #4677
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Флоренция:Четыре зала русских икон в постоянной экспозиции Галерей Уффици

    В Галерее Уффици откроют четыре новых зала постоянной экспозиции в Палаццо Питти, где будет представлена коллекция русских икон


    Фрагмент / Bottega moscovita, San Giovanni battista decollato, c. 1590-1610. Gallerie degli Uffizi.

    Русская иконопись получит собственное пространство во Флоренции – в Палаццо Питти, бывшей резиденции великих герцогов Тосканы.

    «Эта историческая коллекция, включающая 78 святых образов, сформировалась в течение XVIII и XIX веков благодаря стараниям членов семьи Медичи и в особенности представителей Габсбург-Лотарингского дома, и теперь фактически впервые будет выставлена в постоянной экспозиции. Речь идет об устройстве четырех больших залов на первом этаже Палаццо Питти, украшенных фресками XVII века и выходящих окнами во внутренний двор: все необходимые работы предполагается завершить до Рождества, после чего эти выставочные пространства станут частью обычного экскурсионного маршрута по бывшему герцогскому дворцу», – рассказали в музее.




    Fig.1 Bottega russa, Madre di Dio Gioia di tutti gli afflitti, 1733, tavola, cm 27,8 x 23,2, inv. 1890 n. 9346. Gallerie degli Uffizi. Source

    Речь идет о самой старой коллекции русской иконописи за границами православного мира.


    Source

    Как объясняет директор галереи Уффици Айке Шмидт /Eike Schmidt, уникальны не только сами иконы, но и их происхождение. Когда и каким образом русские иконы оказались в Италии непонятно.


    Source

    Но достоверно известно, что они находились во Флоренции в 1761 году. Тогда иконы были подарены великому герцогу Тосканскому Франческо II Медичи. Это мог быть дипломатический дар от одного из посольств или, что более вероятно, подарок православной общины Ливорно. С помощью такого дара православная община Ливорно могла засвидетельствовать свое почтение великому герцогу, который дал разрешение на строительство в городе православного храма в честь Святой Троицы, возведенную между 1757 и 1760 годами.


    Fig.3 Bottega russa, Menologio del semestre settembre – febbraio, c. 1725-1750, tavola, cm 70 x 54, inv. 1890 n. 5954. Gallerie degli Uffizi. Source

    Наиболее значимыми произведениями коллекции являются две иконы, составляющие Менологий – календарь православных религиозных праздников, разделенных на полугодия.


    Fig.4 Bottega russa, Menologio del semestre marzo - agosto, c. 1725-1750, tavola, cm 70 x 54, inv. 1890 n. 5955. Gallerie degli Uffizi. Source

    Каждая часть состоит из 20 горизонтальных рядов с изображениями священных сцен и фигурами святых, которых можно определить по надписям. Эти образы всегда оставались в Уффици ввиду их очевидной важности.


    Fig. 5 Atelier del Palazzo dell’Armeria a Mosca, Santa Caterina d’Alessandria, 1693-1694, tavola e argento dorato, cm 32 x 27,4, inv. 1890 n. 5079. Gallerie degli Uffizi. Source

    В Уффици также всегда находился и образ со святой Екатериной Александрийской, который датируют 1693-1694 годами, исходя из клейма на окладе из позолоченного серебра.

    «Считается, что икона происходит из мастерской Оружейной палаты — иконописцы этой школы работали при царском дворе в Московском Кремле, — и по манере исполнения близка стилю Кирилла Уланова, одного из самых известных мастеров московской мастерской на рубеже XVII-XVIII веков» [Галереи Уффици].


    Fig. 6 Bottega moscovita, In te si rallegra ogni creatura, c. 1575-1600, tavola e argento dorato, cm. 31,2 x 26,2, inv. 1890 n. 9354. Gallerie degli Uffizi. Source

    Самые древние образы в коллекции — икона Божией Матери, относящаяся к иконографическому типу "О Тебе радуется", и икона Усекновение главы Иоанна Крестителя. Они датируются концом XVI - началом XVII веков.


    Bottega moscovita, San Giovanni battista decollato, c. 1590-1610, tavola, argento dorati, smalti, cm 31,2 x 26, inv. 1890 n. 9355. Gallerie degli Uffizi. Source

    Их прибытие во Флоренцию связано не с Лотарингским домом, а с Медичи. Две иконы входили в состав литургических предметов, сохранившихся в капелле Реликвий /cappella delle Reliquie во дворце Питти в 1639 году, во времена правления Фердинандо II Медичи /Ferdinando II de’ Medici и его супруги Виктории делла Ровере. У обеих икон сохранились оригинальные серебряные оклады.


    Fig. 2 Vasilij Grjaznov, Madre di Dio di Tichvin, 1728, tavola, cm 31 x 25,5, inv. 1890 n. 9347. Gallerie degli Uffizi. Source

    Единственная подписная икона в коллекции – Богоматерь Тихвинская, имеющая дату 16 июля 1728 года и подпись Василия Грязнова (упоминается 1724-1728). В работе дата записана по западной системе, введенной в России царем Петром Великим (1672-1725).



    C 1796 года началось передвижение икон. Какое-то время они составляли часть коллекции Кабинета древней живописи вместе с греческими мозаиками. После этого вплоть до ХХ века они хранились на вилле Медичи ди Кастелло /villa medicea di Castello. Затем были переданы в Академию – с 1958 по 1968 год. Потом во Дворец Питти и с 1984 года снова – в Академию.



    В 2013 году коллекция снова была передана в Уффици, где во время рождественского сезона 2014 года она была представлена ***8203;***8203;на выставке, организованной при поддержке ассоциации «Друзья Уффици» /Amici degli Uffizi. Та выставка продолжала ежегодный цикл выставок из серии «Впервые представленные» из неизвестных собраний флорентийских сокровищниц. Причем, в 2014 году в коллекции насчитывали 81 икону, сейчас 78.



    «Между Россией и Италией и, в частности, Флоренцией, существует некая связь, проходящая красной нитью через всю историю. И важнейшая коллекция икон в Уффици, насчитывающая 78 предметов, является ранним свидетельством этой связи. Наконец, впервые в истории эта коллекция станет доступна во всем великолепии и полноте и ею смогут полюбоваться туристы со всего мира», – заявил директор Уффици Айке Шмидт.



    Открытие русских залов состоится к Рождеству. Залы, которые будут посвящены русским иконам, никогда не были полностью и постоянно открыты для публики. Архитектор Мауро Линари разработал маршрут, чрезвычайно хорошо согласовав путь между экспонатами.



    «Это еще один фрагмент бесконечного диалога между Россией и Италией. Давайте не будем забывать, – говорит Шмидт, – что на руинах виллы Медичи в Пратолино Демидов построил великолепную виллу [Пратолино Демидофф], а мемориальная доска на здании прямо на Пьяцца Питти перед Большим Герцогским дворцом напоминает нам, что здесь, в январе 1869 года, Федор Достоевский завершил свой шедевр "Идиот"».



    Коллекция из 78 икон Уффици является ранним свидетельством этой связи.








    Проект. Так будет выглядеть экспозиция / Rendering del futuro allestimento. Gallerie degli Uffizi. Source


    Проект. Так будет выглядеть экспозиция / Rendering del futuro allestimento. Gallerie degli Uffizi. Source


    из блога gorbutovich

  34. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (05.05.2020)

  35. #4678
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Бесценная находка в маленьком провинциальном музее



    Бытует мнение, что не может быть больше находок. Все открыто, посчитано, а если что-то нашли – значит, подбросили. И вот, пожалуйста! В одном провинциальном краеведческом Музее в Кировской области обнаружились бесхозные, позабытые и сваленные в подвал сокровища русского авангарда. Там десятки работведущих художников, в том числе Василия Кандинского – три акварели в папочке с тесемками, Александра Родченко и Варвары Степановой, есть и Фешин. Многие работы совершенно неизвестны.






    Акварель Фешина

    Историк искусства Андрей Сарабьянов, который сделал открытие, считает, что они были заброшены вскоре после того, как их включили в передвижную советскую выставку.
    То есть, в 1921 году, картины погрузили на телеги и повезли в глухую провинцию – приобщать к авангарду неграмотное население деревень и вёсен.


    Выставку устроил Евгений Медведев, учившийся в Варшаве, работавший в Москве в Наркомпросе и направленный «поднимать культуру» на родину.
    Нашелся и каталог - он помог вычислить среди работ, находящихся в музейном хранилище, акварели Кандинского и других знаменитостей.





    Дело обстояло примерно так. Для своей выставки Евгений Медведев собрал 380 произведений искусства — от реалистичных до абстрактных — авторов из Вятки, Москвы и Казани. В Яранск художественные ценности привезли на телеге. Выставка шла несколько месяцев, её успели посмотреть около 2 тысяч человек. Потом случилась зима, а по весне картины и вовсе исчезли с глаз людских.



    Сарабьянов узнал о скрытых сокровищах Яранска от местного чиновника по культуре Анны Шакиной. В ходе диссертационного исследования, проведенного Шакиной, был обнаружен каталог выставки.




    Согласно записям, 85 работ остались в Яранске. Они были спрятаны в хранилище из-за цензуры советских властей, которые давно запретили искусство авангарда.

    Вся эта история тянет на приключенческую повесть.







    В нынешнем 2020 году историческую выставку в Вятской губернии реконструируют под названием «На телеге в XXI век» и перезапустят. Открытие назначено на 17 сентября. Надеюсь, карантин к тому времени кончится, и мы сможем любоваться работами «в живую».Первая картина – найденный в подвале «Пейзаж» Ильи Машкова (1911)

    ( источник )

  36. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (06.05.2020)

  37. #4679
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Почему Чернобыль стал закрытой зоной, а в Нагасаки и Хиросиме живут люди?


    Если брать всю историю существования человечества, то атомная атака на крупные населенные пункты с большим количеством населения произошла единственный раз. Это событие случилось в конце лета сорок пятого года. Именно тогда Гарри Трумэн, тридцать третий президент Соединенных Штатов Америки приказал сбросить ядерные бомбы на японские Нагасаки и Хиросиму. Спустя годы, в восемьдесят шестом году ужасная катастрофа произошла и в Советском Союзе – авария на одном из энергоблоков Чернобыльской АЭС.
    И в первом, и во втором случаях последствия были, мягко говоря, страшные.




    При выходе из строя реактора произошла большая утечка радиации

    Авария на ЧАЭС и огромный выброс радиации оказали негативное влияние на многие европейские страны. Ряд городов, расположенных в непосредственной близости от атомной электростанции, были эвакуированы. Но в радиусе 30-ти км от места аварии сформировали зону отчуждения, нахождение на которой было запрещено.

    У обеих катастроф одна причина – ядерный катаклизм. Разница только в масштабности последствий. Если брать города Японии, то в них сегодня население составляет около 1 600 000 человек, которые там живут и работают. Что касается Чернобыля, то в зоне отчуждения по-прежнему никого нет.



    В Хиросиме и Нагасаки взрыв был меньше, чем в Чернобыле

    То, что там где был ядерный взрыв, нельзя жить – общеизвестный факт, не терпящий возражения. Но между двумя, казалось бы, похожими трагедиями есть существенные различия. Что и повлияло на сегодняшнюю ситуацию. Попытаемся разобраться, почему в Хиросиме и Нагасаки жизнь бьет ключом, а в Чернобыле она замерла, а сам населенный пункт стал городом-призраком.

    Если не вдаваться в подробности, то в обеих частях планеты произошел ядерный катаклизм. Только характер происшествия и его сила имеют существенную разницу. Одним из самых важных факторов является уран. Его количество в бомбах, которые сбросили американцы на города в Японии было намного меньше, чем на ЧАЭС в атомном топливе. Для сравнения: в реакторе (только одном) в Чернобыле было 180 т, тогда как в «Малыше», бомбе, упавшей на Хиросиму, 64 кг, причем, в реакции участвовало всего семьсот грамм.

    1. Хиросима и Нагасаки



    Разрушения были очень сильные

    После ядерного взрыва в Японии остаточная радиация в атмосфере длительное время сохраняться не могла. Прежде всего потому, что обе сброшенные бомбы взорвались еще в воздухе. До поверхности земли оставалось около пятиста метров.

    Здесь есть небольшой нюанс. При взрыве в воздухе направление ударной волны идет вверх, соответственно, основная доля радиации разносится воздушными массами, а не опускается вниз и не уходит в почву.

    Также есть и второй момент. Подавляющее количество радионуклидов на протяжении первых двух-трех минут распадается. Естественно, первые часы показатели радиации в самых эпицентрах ядерных взрывов зашкаливали, но очень быстро они пришли в норму.



    Постепенно Хиросима и Нагасаки начали возвращаться к прежней жизни

    Через месяц после случившегося вблизи Хиросимы исследователи из США провели замеры радиации и сделали выводы, что для военных в этом городе опасности нет. О том, что происходит рассеивание радиации, говорили и молодые побеги, бутоны цветов на растениях, пострадавших от ядерного взрыва.

    Несмотря на то, что показатели радиации в городах все еще превышали норму, люди постепенно стали в них возвращаться. В то время о лучевой болезни особо не знали. Только по прошествии нескольких лет врачи отметили, что именно в этих районах количество пациентов с онкологией больше, чем в других.



    Сегодня в любом городе Японии можно жить, не боясь радиации

    Постепенно ситуация улучшалась, а уровень радиации каждый год снижался, делая населенные пункты с прилегающей к ним территорией более безопасными. В настоящее время и в одном, и в другом городе можно спокойно жить и не бояться, что начнутся серьезные проблемы со здоровьем.

    2. Чернобыльская АЭС



    На Чернобыльской АЭС ситуация было совсем иная

    Совсем иной сценарий наблюдался в Чернобыле. В реакторе, который взорвался, содержалось 3,6 тысяч килограммов урана. Во время взрыва выброс в атмосферу радиоактивных веществ был в пятьсот раз выше, чем в городах Японии.

    Плюс ко всему, взрыв был наземным, а значит произошло ускоренное распространение радиации на достаточно большую территорию. Если взрыв происходит в воздухе, то образуется волна, что распространяет элементы, приносящие вред. При этом распространение само по себе единовременное. А вот на АЭС, кроме большего количества выбросов, была еще и их продолжительность. То есть процесс длился целый месяц.



    Некоторые опасные вещества останутся в почве еще не одну сотню лет

    Кроме урана в радиоактивном топливе было много и других не менее опасных составляющих: америций-241, стронций-90, цезий-137, йод-13, плутоний-239. Ни один из перечисленных элементов не был выявлен в Японии.

    На сегодняшний день уровень радиации в Чернобыле гораздо ниже. Некоторые из опасных элементов уже не обнаруживаются, а вот другие останутся в почве в течение тысячелетий. Соответственно, возобновить жизнь в этом городе можно будет очень нескоро.



    Источник


  38. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (06.05.2020)

  39. #4680
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Фото дня. Прага в 1938 и в 1968 годах.Заметьте разницу


    Прага. 1938 год. Чехи встречают гитлеровцев

    В связи с непрекращающейся информационной войной англосаксонского ядра и его сателлитов против нашей Победы и у нас появляются новые аргументы, о которых прежде почему-то особо не вспоминали. В СССР и в России не хотели "травмировать нежные и чувствительные души славянских братьев".

    А когда сейчас, именно накануне Дня Победы, в восточной Европе оскверняют памятники советским солдатам, положившим жизни за никчемных евросчастливцев, надо бы отвечать по большому счету.

    Только вспомним слова, произнесенные в нашем фильме 60-х годов "Перекличка": "В каждой стране Европы есть братские могилы, в которых лежат наши мальчишки..." И мы о них никогда не забудем.

    Но подобных жертв приносить ради евросчастливцев мы не будем. Не повторим того, за что сейчас получаем оскорбления и плевки в спину. Мы усвоили наглядный урок, как в Европе извращают память о нашей Победе над фашизмом.

    Надругательство над памятниками наших героев войны - это, как говорил Талейран, "больше, чем преступление, это - ошибка". История не кончается, и мы крепко запомним происходящее. А дальше - "сами, всё сами".

    Тем более, что англосаксы уже подбросили через свою пропаганду целый ворох новых антисоветских и русофобских идей и методичек для того, чтобы "братья-славяне" ещё больше прониклись неприятием России. Англосаксы продвигают теперь фейки о том, что "СССР к войне с фашизмом отношение имел очень даже косвенное. Фашистов, победили англо-саксы". А с кем воевал СССР? - Так это он не с фашистами воевал - фашисты-де "были только итальянские". А "гитлеровцы-то фашистами не были", утверждает теперь русофобская пропаганда.

    И вот эту Ложь теперь начали внушать молодняку, который родился после 2000 года, и любое из событий ХХ века для него можно извратить и показать подло и ложно - это так по-англосаксонски. Типа - highly likely.

    Врут, мерзавцы! В написанной в первые дни войны в 1941 году песне "Вставай страна огромная!" есть слова: "Гнилой фашистской нечести загоним пулю в лоб!" В СССР знали с первых дней войны - кто на нас напал, и кому надо ломать хребет. Фашистам! И пусть русофобы, кланяющиеся англосаксам, это запомнят туго.

    Кстати, вот - небезызвестный плакат времен конца Второй Мировой войны, выпущенный "союзничками".

    "Освободители мира" - это США и Великобритания. А флаг СССР где-то справа внизу. Англосаксы уже тогда определяли места в Истории для каждого.

    Как писал лет десять назад Джордж Фридман, шеф известной аналитической компании "Stratfor" (США): когда с Запада на Германию напступали союзные войска США и Англии, с тыла Германию атаковала армия Советов. С тыла?! Мы писали об этом в материале "На Западе утверждают: "С тылу вермахту нанес удар ССCР", а потом "Советы бомбили Хиросиму".



    А теперь - к теме поведению чехов в 1938 году, когда в Прагу вошли гитлеровские войска.

    И также - поведение в 1968 году молодых чехов, которым было лет по 25-30, и родились они именно в период немецкой оккупации и, как говорится, "впитали это с молоком матери".

    Да, в 1938 году чехи вели себя смирно, а в 1968-м восстали, когда советская армия предотвратила переход Чехословакии из соцлагеря в стан НАТО - "под крыло" к их бывшим оккупантам, куда им очень хотелось вернуться. Эту ситуацию мы подробно разбирали в материале "Пражская весна-2020" - новый ориентир в судьбе Чехии".

    Чехи продемонстрировали типичный "стокгольмский синдром", когда заложники начинают морально поддерживать террористов - медики называют это "односторонняя симпатия, возникающая между жертвой и агрессором в процессе захвата".

    Дальше - только фото. Обратите внимание, как свободолюбивые чехи рисовали гитлеровскую свастику на советской военной технике в 1968-м. Им надо было бы напомнить, что это их отцы приветствовали и кланялись гитлеровцам в Праге за тридцать лет до этого. А то в 1968-м они вдруг осмелели и бросились "бороться с фашизмом". Лицемеры.
    Для полного впечатления - фото вперемежку: сначала год 1938-й, потом 1968-й год.
    Так это было.

    1938



    1968



    1938



    1968



    1938



    1968



    1938



    1968



    1938



    1968



    Чехи знали в 1968 году, что русские стрелять в них не будут, поэтому осмелели и демонстрировали свою доблесть.

    "Доблести" у чехов в 1938 году замечено не было... Они знали, что немцы будут стрелять на поражение, поэтому вели себя тихо и подобострастно.

    А с 1941 года военные заводы Чехословакии исправно стали снабжать гитлеровцев оружием для убийства советских людей на Восточном фронте Германии.

    Это хорошо, что всё теперь проЯВЛЯЕТСЯ. Как сказано в книге о бравом солдате Швейке чехом по имени Ярослав Гашек: "После того, что случилось, ваша репутация погублена на всю жизнь".

    Важно, чтобы мы сами усвоили этот урок неблагодарности и европейского хамства. Если евровосточным счастливцам нужен германский сапог, то не надо мешать исполнению их желаний.

    И пусть никогда не была бы повторена у нас фраза из фильма "Перекличка": "В каждой стране Европы есть братские могилы, в которых лежат наши мальчишки..." НИ-КОГ-ДА!!!

    Сами, понимаешь, всё сами...



+ Ответить в теме
Страница 234 из 464 ПерваяПервая ... 134 184 224 230 231 232 233 234 235 236 237 238 244 284 334 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.