+ Ответить в теме
Страница 236 из 464 ПерваяПервая ... 136 186 226 232 233 234 235 236 237 238 239 240 246 286 336 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,701 по 4,720 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #4701
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Лев Толстой в фотографиях

    1851 год, 23 года





    Лев Толстой с братом Николаем
    Осенью 1851 года Толстой поступил служить на Кавказ юнкером в 4-ю батарею 20-й артиллерийской бригады в районе Кизляра. В тот период была написана повесть «Казаки» и «Детство».
    1853 год, уже прапорщик, а не «слюнтяй»





    В 50-х годах Лев Толстой считался модником. До службы на Кавказе он одевался у Шармера — лучшего портного в городе. Но и будучи в Кизляре, любил щеголять «в своем Шармеровском пальто и в складной шляпе, [за] которую заплатил 10 р».
    Селфи Толстого, 1862





    Подпись: «Сам себя снял»Кстати, в1862 году Толстой женился на Софье Берс и уехал в Ясную Поляну. То есть до 60-х годов он вел довольно праздную жизнь. И вот наряды лучших столичных портных променял на удобную домашнюю одежду, которую ему шили супруга Софья и крестьянка Липунова.
    В 1870-х бородач Толстой





    1885 год





    На этой фотографии Льву Толстому 57 лет1890 год





    Лев Толстой любил косить траву, часто присоединялся к крестьянам. На 1-й фотографии писатель на поле вместе с землемером и крестьянином Прокофием Власовым в 1890 году. Интересно, что вторая фотография сделана в том же году, на ней Лев Толстой уже больше похож на графа, он беседует с художником Иваном Репиным.
    Кстати, именно Репин создал миф, что Толстой ходил босиком. Илья Репин в 1901 году написал картину «Лев Николаевич Толстой босой». И эта картина не понравилась Толстому! Писатель возмущался: «недостает только, чтобы меня изобразили без панталон».
    Толстой в Гаспре





    В 1901 году Лев Толстой приехал Крым, чтобы подлечиться. Остановился со своей семьей во дворце графини Паниной в Гаспре. Толстой каждый день прогуливался к морю по царской тропе, много ездил на лошадях, и вот однажды после такой прогулки простудился. Состояние у него было тяжелое, шансов выжить мало. Даже купили участок земли для погребения.
    Но он не понадобился! Толстой выздоровел и прожил ещё 8 лет.
    Толстой модничал и в 75 лет





    Хотя в старости Лев Толстой пытался слиться с крестьянским народом, но иногда все-таки модничал. Летом носил стильную соломенную шляпу, а ещё в его гардеробе были новинки того времени: прорезиненный плащ с капюшоном, тяжелые ботинки-мокроступы. Вдобавок ходил Толстой с фотоаппаратом и пользовался необычным карандашом с подсветкой.
    Май, 1908 год

    1 из 2












    79-летний Лев Толстой возле своего дома в Ясной Поляне.
    Лев Толстой с внучкой Таней Сухотиной, 1908 год





    Кстати, внучка Толстого, Татьяна Сухотина, вышла замуж за итальянского адвоката, прожила всю жизнь в Риме, умерла в 1996 году.
    Играет в городки, 1909 год





    Путь к библиотеке, 1910 год

    На этой фотографии Лев Толстой вместе с дочерью Александрой в снежный день спешит на открытие первой публичной библиотеки в Ясной Поляне.




    А вот осенью, в октябре 1910 года Л. Н. Толстой навсегда покинул Ясную Поляну без какого-либо плана действия. Сначала отправился в Оптину Пустынь, затем в Шамординский монастырь. Поговорил со старцами и решил поехать к племяннице в Новочеркасск, получить заграничный паспорт и отправиться в Болгарию (ну или на Кавказ).
    Только всё испортила одна беда: у писателя была простуда, которая перешла в воспаление легких. Когда врачи у него спросили, что он хочет, Толстой ответил: «Мне хочется, чтобы мне никто не надоедал».
    7 ноября 1910 года Л. Н. Толстой умер в доме начальника железнодорожной станции Астапово в Липецкой области.
    Рекомендуем!

    Скандал в 1901 году: почему Лев Толстой не получил Нобелевскую премию?
    Почерк Льва Толстого – это беда!
    Лев Толстой — в имени классика ошибка?
    Почему могила Толстого в лесу?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (16.05.2020)

  3. #4702
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,559
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию 85 лет назад. "Есть метро!"


    Первые пассажиры Московского метрополитена. Ими стали сами рабочие-метростроевцы. Фотография Ивана Шагина. 1935

    15 мая 1935 года открылась первая линия Московского метрополитена. Она шла от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры», с ответвлением к «Смоленской». «Есть метро!» — лозунг тех дней. Несколько советских карикатур разных лет на тему метро:

    Это ещё 1924 год!
    Рисунок Никса. «Москва волнуется. «Разведку почвы для метрополитена производит акционерное общество Водоканал».
    — Метрополитен — это что же? В роде митрополита, или выше?
    — Ниже, батюшка. Он подземный».


    1952 год.

    Рисунок И. Семёнова к открытию станции метро «Комсомольская». «Кому — что.
    — Ничего хорошего в этой новой станции метро я не вижу... для газет мистера Херста!»


    Это современный вид «Комсомольской», открывшейся 30 января 1952 года:


    1979 год. Художники Евгений Гуров (1924—1995) и Юрий Черепанов (род. 1922—2016) в альбоме карикатур «Москва (вчера, сегодня, завтра)» решили изобразить всю историю Москвы, её прошлое, настоящее и будущее. Открытие метро в 1935 году изображено так:


    «В 1935 году многочисленное племя извозчиков было обеспокоено: пассажиры как сквозь землю провалились».

    В развитие идеи последнего рисунка — песня Леонида Утёсова от имени извозчика (взята из советского мультфильма 1982 года «Старая пластинка»):



    ( источник )




  4. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (17.05.2020), Музей Света (16.05.2020)

  5. #4703
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию 16 мая - Международный день света





    Не далее как в 2017 году ЮНЕСКО учредила Международный день света (International Day of Light), оттолкнувшись от даты первой в истории демонстрации работающего лазера, которую шестьдесят лет назад, в 1960-м, провёл сотрудник Хьюз Эйркрафт, Теодор Майман. Американский учёный вдохновлялся работами отечественных и советских специалистов над мазером. Примечательно, что поначалу статью изобретателя отвергнут в Physical Review Letters, но затем напечатают в Nature; со временем, учитывая краткость, её призна***769;ют самой влиятельной публикацией в этом журнале за весь двадцатый век. Впрочем, ЮНЕСКО упирает не на лазер (с его известными военными возможностями) – а на «роль света в развитии человечества».

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (16.05.2020)

  7. #4704
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию 16 мая исполняется сто лет со дня расстрела поручика Марии Бочкарёвой


    Мария Бочкарёва (1889-1920), создательница первого в истории России женского батальона

    16 мая исполняется ровно сто лет со дня расстрела поручика Марии Бочкарёвой (1889—1920) — одной из первых русских женщин-офицеров и характерного персонажа недолгой "февральской" эпохи. Её жизнь многое позволяет понять об участи простых женщин в "России, Которую Мы Потеряли". Впрочем, обо всём по порядку.
    Мария Бочкарева была от рождения простой крестьянской девушкой. Русское общество начала ХХ века отводило женщине из простонародья строго определённое место. Царём и богом для неё являлся глава семьи, мужчина, священным орудием его власти — кулак. Но если миллионы других женщин как-то стерпелись с этой всеобщей участью, то Мария — в силу необычности её натуры — сносить её не пожелала. Это и определило её судьбу. Родилась Мария Леонтьевна Фролкова в июле 1889 года. Чтобы избавиться от каждодневных побоев отца, она очень рано — в пятнадцать лет — вышла замуж. Но и с мужем, Афанасием Бочкаревым, ей жилось не легче. Она вспоминала: "Умственная неразвитость Афанасия была сущим наказанием. Но ещё большим несчастьем для меня было его пьянство с тяжёлыми запоями. У него вошло в привычку избивать меня, и это делало его совершенно несносным... Наконец я решилась убежать от Афанасия".



    Какое-то время после бегства Мария работала асфальтоукладчицей, потом — прислугой у хозяйки публичного дома. (Мог ли кто-нибудь тогда вообразить, что спустя несколько лет эту женщину сочтут за честь принимать президент США и английский король?) Затем она влюбилась в разбойника Якова Бука и стала его верной подругой. Увы, вскоре Яков оказался в тюрьме. Мария ходила заступаться за мужа перед якутским губернатором Крафтом. "Это был высокий, прямой и статный чернобородый мужчина среднего возраста. Он с серьёзным участием выслушал мою историю... Подумав, попросил пройти с ним в его квартиру, где усадил меня за стол и, налив два бокала вина, пригласил выпить с ним... Он вдруг придвинулся ко мне, положил мне руки на плечи и снял с меня пальто. Прежде чем я успела опомниться от удивления, он схватил мою руку и стал её целовать. Ни один мужчина прежде не целовал мне руку, и я решила, что подобный приём должен означать не что иное, как неприличные намерения. Испуганная и возмущённая, я вскочила.
    — Я дам тебе тысячу рублей... и оставлю твоего мужа в Якутске, если ты согласишься стать моей, — говорил губернатор, пытаясь успокоить меня.
    Я потеряла контроль над собой:
    — Негодяи! Звери! Все вы, мужики, одинаковы! Все-все-все! Хоть благородные, хоть низкого звания — все вы бессовестные сволочи!
    И, схватив своё пальто, я выбежала из этого дома...".



    Однако Яков сильно расстроился, узнав, что хлопоты Марии не увенчались успехом и теперь его сошлют ещё дальше на север. "Я слышал, что ты не очень хорошо просила", — попрекнул он жену. Тогда Мария снова пошла в губернаторский дом и на этот раз уступила домогательствам хозяина... После этой истории Яков стал сильно ревновать свою супругу. Угрожал ей, и один раз даже попытался убить.
    Тем временем наступила осень 1914 года, и в мире начались большие события — вспыхнула "Великая война", Первая мировая. "Покинуть Яшу ради собственного блага казалось мне почти немыслимым, — вспоминала Мария. — Но оставить его и пойти на фронт во имя бескорыстного самопожертвования — нечто совершенно иное... Моё сердце рвалось туда — в кипящий котел войны, чтобы принять крещение в огне и закалиться в лаве. Мною овладел дух самопожертвования. Моя страна звала меня. И какая-то непреодолимая внутренняя сила толкала вперёд...".
    Тайно уехав в Томск, где жили её родители, Мария явилась в местную воинскую часть.
    — Хочу поступить на военную службу, — объявила она.
    "Дежурный... громко рассмеялся и позвал других военных.
    — Поглядите-ка, вот баба хочет поступить на военную службу! — со смехом объявил он, показывая на меня пальцем. Раздался всеобщий хохот.
    — Ха-ха-ха! — галдели они хором...".




    Женский батальон смерти, 1917. Photo: Orrin Wightman

    Но Мария упорствовала в своём намерении. Командир части ласково объяснил ей: "Женщины не созданы для войны". Предложил стать сестрой милосердия. "Я отвергла это предложение. Я так много слышала разных рассказов о поведении женщин в тыловых службах, что стала презирать их". Тогда командир предложил Марии послать телеграмму самому государю-императору Николаю II — только он мог позволить принять женщину на службу. Мария послала телеграмму... И случилось чудо: пришёл личный ответ от царя, который разрешил Марии стать солдатом. "В меня сам царь поверил", — говорила она потом с гордостью. "Душа моя ликовала... Я была так рада, — вспоминала она, — так счастлива, так полна восторга. Это был самый счастливый момент в моей жизни". Впервые она почувствовала себя свободной. Правда, теперь её ожидал фронт — мир смерти и убийства, но он казался ей почти что раем по сравнению с патриархальным мирком, из которого она с таким трудом сумела вырваться. Здесь, на фронте, царили совсем иные отношения между людьми.
    Свой первый бой Мария описывала в поэтических выражениях: "Так много людей падало вокруг нас, словно спелая пшеница, скошенная гигантским серпом, которым двигала невидимая рука самого Сатаны". А потом, когда сражение утихло, Мария услышала доносящиеся с поля боя голоса раненых: "Они.. были настолько жалостны, что напоминали голоса обиженных детей. Мне казалось, что в темноте я вижу знакомые лица... добрых ребят, которые так нежно заботились обо мне, устраивали мне удобное место в переполненной людьми теплушке... Могла ли я остаться безразличной к этим призывам?". И Мария под огнём вытащила с поля боя, спасла пятьдесят раненых. За этот подвиг её в первый раз представили к Георгиевскому кресту...



    Мария жила обычной жизнью рядового воина, ходила в штыковые атаки, разделяла все нехитрые солдатские радости и развлечения. Один раз товарищи по оружию пригласили её в публичный дом. Мария пошла туда и даже уединилась с одной из девушек (правда, в её собственном описании, это посещение выглядит совершенно невинно). Другой раз Мария стала "в шутку" ухаживать за какой-то деревенской женщиной. "Сказав ей несколько приятных комплиментов, я дала понять, что она меня очаровала". Затем попыталась поцеловать её. Женщина схватила полено и, сыпля проклятиями, закричала:
    — А ну, вон отсюда!.. Далась вам бедная баба!
    — Эх ты, глупая женщина, — отвечала Бочкарёва. — Да я сама крестьянская девка.
    "Однако, чтобы урезонить её, требовалось нечто большее, чем слова, и мне пришлось расстегнуть шинель.
    — Господи Иисусе! — сказала женщина и перекрестилась. — И верно, баба.
    И сердце у неё тотчас оттаяло, а голос стал ласковым".
    К февралю 1917 года Мария была уже несколько раз ранена в боях, грудь её украшал полный бант Георгиевских крестов и три медали: две серебряные и золотая. Но тут грянуло новое потрясение — разразилась революция, царя сбросили, и фронт начал постепенно разваливаться. Солдаты не желали больше воевать, им хотелось поскорее домой. Марию это безмерно огорчало... Она отправилась в Петроград и высказала шокирующую по тем временам идею: создать женский добровольческий батальон — "команду смерти". Если мужчины не желают драться с врагом, так пусть женщины подадут им пример!
    Идея Бочкаревой нашла неожиданную поддержку у военного министра Керенского и других руководителей страны. Марию назначили командиром первого женского батальона смерти. На призыв "девы смерти", как её прозвали, откликнулись тысячи женщин. Она обратилась к новобранцам с проникновенной речью:
    — Женщины по своей природе беспечны. Но если они обрекают себя на жертву, то могут спасти свою родину и ласковым словом, и любящим сердцем, и геройским поступком...





    Журналист Б. Любчев в те дни так описывал её облик: "Ко мне подходит плотный широкоплечий невысокий солдат, украшенный георгиевскими медалями и крестами. Это — Бочкарёва. Два года военно-походной жизни сильно обветрили её лицо и придали ему много мужественных черт. Даже в непосредственной близости трудно узнать в этом крепко сложенном и коренастом солдате женщину. И голос у неё мужской, и манеры, и посадки мужские...
    — Подготовлен ли Ваш баталион ко всем трудностям боевой, окопной жизни? — спрашиваю я.
    — Да, вполне. Я сейчас завел (Бочкарева говорит в мужском роде: я завёл, я решил, я пошёл) железную дисциплину. Никому я не даю никакого отпуска и никто не может выйти из казармы, все находятся в самом строгом повиновении и не смеют не то что возражать мне, но даже и пикнуть; спят они на голых досках... Представьте, на 250 человек нашлась одна или две, которые бунтуют, недовольны дисциплиной... заводят флирт и т. п. ... Не иначе, как большевички".





    Автор очерка писал: "Все солдаты "женского батальона смерти" обстрижены. Вновь прибывающие направляются к парикмахеру, где не только срезают косы, но и стригутся под машинку... Зеркал ни больших, ни маленьких нигде не видно...
    — Я кокетства у себя не допущу! — заявляет Бочкарева".
    "Как только я замечала, — вспоминала она, — что девушка кокетничает с инструктором, ведёт себя легкомысленно... я тут же приказывала ей сдать форму и отправляться домой... Несколько раз я прибегала к пощёчинам в качестве наказания за дурное поведение".
    За эти пощечины Бочкарева получила суровый разнос от самого Керенского, но уступать не пожелала. Яростно хлопнула кулаком по столу министра, а вернувшись в батальон, объявила:
    — Я уезжаю домой.








    "Девушки в слезах бросились к моим ногам. Они плакали и умоляли меня остаться.
    — Мы вас любим. Мы будем с вами до конца, — со слезами на глазах говорили они. — Можете наказывать нас, даже бить, если хотите... но только не бросайте нас. Ради вас мы готовы на всё...
    Обхватив мои ноги, они обнимали, целовали меня, клялись в любви и преданности... Они казались мне детьми, моими собственными детьми, и я ощущала себя их заботливой нежной матерью".
    Главнокомандующий войсками Петроградского военного округа генерал П. Половцев писал: "Бочкарёва меня приглашает на смотр. Потеха замечательная. Хорошо отчеканенный рапорт дежурной девицы один чего стоит, а в казарме "штатская одежда" и шляпки с перьями, висящие на стене против каждой койки, производят оригинальное впечатление. Зато строевой смотр проходит на 12 баллов. Удивительные молодцы женщины, когда зададутся определенной целью... 4-й взвод, где собрались более интеллигентные особы, жалуется, что Бочкарёва слишком груба и бьёт морды, как заправский вахмистр старого режима. Слухи об её зверствах доходят даже до Керенского... Стараюсь немного её укротить, но она свирепа и, выразительно помахивая кулаком, говорит, что недовольные пускай убираются вон, что она желает иметь дисциплинированную часть".
    Разумеется, печать того времени вдоволь натешилась над самой идеей "женских батальонов". На одном сатирическом рисунке, например, штатский мужчина укорял даму:
    — И вам не стыдно в такое время болтаться в тылу, когда ваши сёстры проливают кровь на фронте!
    На другой карикатуре дезертир заливался слезами, провожая жену на фронт:
    — Матушка ты моя, кормилица... На кого ты меня покидаешь...
    Та сурово отвечала ему:
    — Не плачь, Микита, не надрывай мово сердца... Уж как-нибудь один по мужскому делу справишься. Доля уж у вас такая...
    Батальон Бочкарёвой отправился на фронт, где сражался с неприятелем, нёс потери. Но вскоре выяснилось, что главную опасность для него представляет вовсе не противник, а собственные солдаты-мужчины. Их нежелание воевать было столь велико, что подчинённые Бочкарёвой навлекали на себя не только насмешки, но и открытую ненависть.
    На фронте непримиримость Бочкаревой к флирту её "солдатиков" с мужчинами стала еще более яростной. Во время отчаянного боя произошёл такой случай. "Я натолкнулась на парочку, прятавшуюся за стволом дерева. Это была девчонка из моего батальона и какой-то солдат. Они занимались любовью!.. Рассудок отказывался воспринимать такое в тот момент, когда нас, как крыс, загнали в капкан врага. Во мне всё бурлило. Вихрем налетела я на эту парочку и проткнула девку штыком. А солдат бросился наутёк, прежде чем я сумела его прикончить, и скрылся".
    После Октября ярость солдат обрушилась на женский батальон. Двадцать девушек погибли — их буквально разорвали на куски, остальные во главе с Бочкарёвой сумели спастись. И она распустила своих "солдатиков". "Я расцеловала своих девчат на прощание, мы пожелали друг другу счастья... Вероятно, наивно было думать, что горстка женщин сможет спасти армию от развала... Но у мужчин стыда не было".
    В Петрограде Марию приняли Ленин и Троцкий, они уговаривали её поступить на службу к большевикам. Но она отклонила их предложения... В апреле 1918 года Бочкарёва отправилась в Америку, затем в Англию — искать помощи у западных союзников против немцев и большевиков. В Вашингтоне её принял президент США Вудро Вильсон, в Лондоне — военный министр Уинстон Черчилль и английский король Георг V. Последнюю встречу она описывала так: "Вошла в зал, и через несколько минут распахнулась дверь и вошёл король Англии. Он имел большое сходство с царём Николаем II. Я пошла навстречу королю. Он мне сказал, что он очень рад видеть вторую Жанну д'Арк...". А когда Мария гуляла по 5-й авеню в Нью-Йорке, вокруг собирались целые толпы изумленных зевак. Фантастическое для той эпохи зрелище: женщина в офицерской форме, да ещё при орденах!
    Вернувшись на родину, Мария по просьбе адмирала Колчака сформировала "женский санитарный отряд имени поручика Бочкарёвой". Вполне естественно, что после разгрома белогвардейцев в январе 1920 года её арестовали. Сибирские чекисты вначале кол****ись, как поступить со знаменитой землячкой? — и решили отправить её в Москву. Однако в дело вмешался более крупный начальник, который счёл, что сомневаться тут нечего, и вынес решение: "расстрелять". 16 мая 1920 года приговор был исполнен...
    Подводя итог этой необычной биографии, стоит всё же указать, что у "русской Жанны д'Арк" было существенное отличие от её французской "предшественницы": настоящая Жанна боролась с иностранными захватчиками своей страны. А Мария Бочкарёва, наоборот, звала на свою родину иностранных солдат: англичан, американцев... За что и поплатилась.


    Карикатура на женский батальон смерти, 1917




    Кукрыниксы. "Смотр "боевых сил" контрреволюции". Хотя есть в этой карикатуре (как и в приведённой выше) что-то сексистское...


    Советская карикатура 1922 года на Марию Бочкарёву

    ( источник )

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (17.05.2020), Макаренко (17.05.2020)

  9. #4705
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,559
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Виктор Шаубергер и древнее знание о воде

    Виктор Шаубергер (1885-1958), простой лесничий, сделал, вероятно, самые фундаментальные открытия XX столетия и своей техникой завихрения открыл человечеству совершенно новые источники энергии".
    Более 60 лет тому назад этот человек показал, как можно очистить нашу воду естественным способом и как использовать её огромную силу. Если бы мы воспользовались тогда познаниями Виктора Шаубергера, то у нас была бы не только хорошая вода, но и дешёвая и чистая энергия из воды и воздуха. Стоило нам заменить нынешнюю гибельную технику взрыва (Explosion) биотехникой безвзрывного разрушения (Implosion), как все крупные проблемы человечества были бы решены. Именно поэтому они до сих пор не отпускают нас.
    Виктор Шаубергер был незаурядным человеком. Человек, посланный Богом, чтобы вновь дать "просвещённым" людям древнее знание о сущности воды. Человек бескомпромиссной честности и полной преданности природе. Человек, который всю свою жизнь упорно боролся и, сломленным, умер в нищете и одиночестве. Но он оставил наследие, богатство которого бесценно, а знания продолжают вдохновлять становясь основой многих поразительных разработок. При этом Виктор Шаубергер открыл лишь то, что было уже давно известно инкам, монголам, древним жителям о. Крит или тибетским монахам, а именно любая вода завихряется, и, если позволить ей течь естественным путем, можно произвести настоящее чудо. Познания Виктора Шаубергера были революционными. Они опровергли несколько законов гидрологии и вышли широко за рамки того, что мы, люди, знаем о воде.




    Начало
    Давайте вернёмся назад, к корням Виктора Шаубергера. Он родился в 1885 году в глубинке, в австрийском г. Плёкенштейн пятым ребёнком среди девяти других. Его дядя был последним императорским егерем в Бад-Ишле во времена Франца-Иосифа.
    Отец работал главным лесничим, как и дед, прадед и прапрадед. Виктор был настоящим "сыном леса": целыми днями он бродил один по глухой, похожей на дремучий лес местности вокруг Плёкенштейнского озера и наблюдал природу так близко и с такой тщательностью, на какую сейчас редко кто способен.
    Отец Виктора хотел отправить сына в университет чтобы он изучал там лесоводство. Но Виктор отказался, он считал, что преподаватели лишь исказят его непредубежденное естественное видение природы, как это случилось с его братом, поэтому пошёл учиться в обычное лесное училище и стал лесничим.
    Первый его участок принадлежал князю Адольфу фон Шаумбург-Липпе: 21 тысяча гектаров почти нетронутого дремучего леса под Стерлингом. Шаубергер любил этот девственный лес, который вряд ли видел кого ещё из людей. Нетронутая природа леса позволила ему получить первые впечатления и возможность проникнуть в сущность воды, что особенно интересовало Виктора.
    Сила охлаждённой воды
    Первое, что Шаубергер понял, это то, что вода не любит солнечного света.
    Так, в лесу уже давно существовал источник, над которым стояла хижина из камня. Позже она обрушилась, и источник лежал под солнечными лучами открытым и незащищённым Вскоре он внезапно иссяк, и никто не знал почему. Но когда над ним вновь построили каменную хижину, вода вернулась. Ещё от древних римлян было известно, что они всегда закрывали свои источники каменными плитами с небольшой круглой насадкой для воды, в которую вставляли от водную трубу, но так, чтобы в нее попадал воздух.
    Вода любит тень. Поэтому все родники прячутся в густом лесу или глубоких расселинах скал. Бросающие на воду тень деревья и кустарники по берегам защищают естественно текущие реки и ручьи.
    Кроме того, Шаубергер наблюдал, что поднимающаяся высокая вода паводка во время оттепели (вода нагревается) создает отмели из донных наносов, которые часто в холодные ясные ночи (вода охлаждается) смываются сами собой. Отсюда он сделал вывод, что подъёмная сила и сила подсоса воды достигают максимума, когда температура воды низкая, а её течение свободное. Впоследствии это позволило ему сделать ряд удивительных приспособлений по сплаву леса там, где обычными способами этого достигнуть было невозможно.
    Следующим феноменом, необычайно завораживающим Виктора Шаубергера, были форель и лосось в горных ручьях. Каким образом форели удавалось неподвижно замирать в самых бурных потоках? Как она молниеносно уходит против течения вместо того чтобы быть унесённой водой, да ещё вверх, к поверхности, а не в спасительную глубину? Не связана ли такая способность форели с температурой воды?
    Задумано - сделано: Шаубергер подогрел около 100 л воды и вылил её выше по ручью от того места, где водилась форель. Такое количество воды не могло заметно нагреть воду в ручье, но все же... Через некоторое время форель стала проявлять беспокойство, чаще бить плавниками. Она с трудом удерживалась на своем месте, а вскоре была смыта течением вниз.
    Шаубергер сделал ещё одно невероятное открытие: лунной холодной зимней ночью он увидел, как в одном водоёме, образованном горным ручьём, камни, величиной с голову, поднимались с грунта и, кружа, как форель перед большим "прыжком", поднимались на поверхность воды, покачиваясь на ней! Тяжёлые камни! Шаубергер не верил своим глазам. Какая сила поднимала их? Это была та же дремлющая в воде сила левитации, позволяющая форели "прыгать".
    Правда, левитируют не все камни. Лишь отшлифованные яйцеобразные камни, казалось, танцевали на воде без каких-либо усилий, угловатые же неподвижно лежали на дне.
    Почему? Потому что яйцеобразная форма - дитя вихря. С точки зрения геометрии, она образуется в недрах гиперболического вихря, а т. к. вода тоже завихряется, яйцеобразная форма особенно легко реагирует на это движение, и камни могут преодолеть силу притяжения. Это можно проверить самому: берётся круглый тонкий высокий сосуд, наполняется водой, и в него кладётся яйцо. Как только вы начнёте слегка завихрять воду (например, карандашом), то можно видеть, как яйцо медленно отрывается от дна и парит высоко на поверхности до тех пор, пока сохраняется вихрь.
    Виктор Шаубергер опирался не только на собственные наблюдения, но и на знания своей семьи, накопленные несколькими поколениями.
    Ещё отец учил, что вода под лучами солнца становится уставшей и ленивой, в то время как ночью и особенно при лунном свете - свежей и живой. И дед, и отец умело направляли водяные лесоспуски. Благодаря ритмически меняющимся поворотным направляющим, они заканчивали их так, что вода местами поднималась в гору.
    В конце 20-х годов Шаубергер стал яростно бороться со сплошной вырубкой леса и сооружениями для укрепления ручьев, уверяя, что с леса можно погашать и выбивать лишь проценты. Он, сам строивший раньше сплавные устройства, отказался от этого, когда узнал, что его установки чаще всего служат повальной вырубке целых лесов.




    В. Шаубергер. 1930-е г.
    Лес - колыбель воды
    Для "обмена веществ" воды Шаубергеру были важны не только гармоничная согласованность ламинарного и турбулентного движений, но и "позитивное изменение температуры". Под этим он понимал приближение температуры воды к +4 градусам по Цельсию. При такой температуре и одновременно циклоидальном спиральном движении (завихрении) энергия воды увеличивается, вода становится свежей и живой, т. к. благодаря "эмульсии" образуется "новая" вода, в которой кислород растворяется водородом. При "негативном изменении температуры", т. е. нагревании воды свыше +4 градусов по Цельсию, наблюдается снижение энергии воды и её биологически плохое качество. Вода утрачивает свою подъёмную силу, в ней появляются патогенные эмбрионы.
    Шаубергер описал кругооборот воды, как она циркулирует между небом и глубинами земли. Важным связующим звеном между ними является лес: из-за испарения над кронами деревьев лес отнимает у почвы тепло. Такое охлаждение дает возможность грунтовым водам подняться вверх (особенно в сухие периоды): по принципу Архимеда более тёплые массы воды не могут находиться под холодными. Если же лес вырубается, то лесосека сплошной рубки нагревается под прямыми лучами солнца; грунтовая вода, а вместе с ней отложения питательных солей опускаются на глубину, где они становятся недоступными для корней растений: источники смолкают... Впоследствии закарстовывается вся местность. Можно понять, почему Виктор Шаубергер называл лес "колыбелью воды".
    Жизненная важность качественной питьевой воды
    Шаубергер был также против подачи грунтовой воды наверх насосом (обычной сегодня). С его точки зрения, грунтовая вода "не созрела", чтобы использовать её как питьевую воду. Она должна ещё полежать глубоко под землей. Только вода, которая сама выходит на поверхность, т. е. вода источника, является достаточно созревшей, т. к. она прошла весь цикл развития. Шаубергер рано понял необходимость конструирования приборов, которые снабдили бы человека питьевой водой, имеющей качества воды источника. "Сегодня, когда почти все здоровые источники или смолкли, или вода в месте своего рождения перехватывается и подается в селения по безграмотно построенным трубопроводам, почва и весь животный мир переведены на несвежую, безвкусную, а следовательно, нездоровую воду", нужна экстренная помощь. Хлорированная и физически разрушенная вода ведёт не только к закономерному физическому распаду, но и является причиной проявления духовного распада, а отсюда систематической дегенерации человека и всего живого".
    И в 1930 г. Шаубергер сконструировал свой первый аппарат по обогащению воды в форме яйца. Сегодня существуют различные разработки по принципу завихрения Шаубергера одной из которых является прибор VITA VORTEX
    Свои познания Виктор Шаубергер применял и в сельском хозяйстве, где с помощью различных яйцеобразных конструкций, спиральных плугов, специальных компостов и старых крестьянских премудростей, которые в свете его теории вдруг стали понятными, добился больших успехов. Он даже способствовал увеличению урожая, причём без применения химических удобрений.
    О безвзрывном разрушении (Implosion) и взрыве (Explosion)
    Но, пожалуй, самым важным открытием Шаубергера была сила безвзрывного разрушения. Это, без сомнения, его самое революционное открытие, поскольку оно довело нашу технику взрывных работ до абсурда.
    Вся вселенная находится в движении, а именно, в движении (открытой спирали. В этом потоке проявляются две силы. Существует поворачивающийся вправо, направленный вовнутрь вихрь безвзрывного разрушения или притягивающая, всасывающая центростремительная сила. Она есть созидающая, формообразующая и способствующая качеству сила. Вся природа построена на такой силе. Каждое растение, каждое животное, каждый человек вода - всё в своём творчестве воспринимает позитивную жизненную энергию и избавляется от несовершенного.
    В противовес созидающей силе безвзрывного разрушения существует вырождающаяся или дегенеративная сила взрыва. Она - это поворачивающийся влево, направленный наружу центробежный вихрь энергии распада Такую форму движения распада природа применяет только для растворения уже отработанного комплекса (например, мертвого организма).
    Шаубергер писал: "Центростремительное циклоидальное спиральное движение соответствует понижающейся температуре, сжатию и концентрации. Центробежное движение равно по значению поднимающейся температуре, теплу, растяжению, расширению и взрыву".
    Так что теория о том, что вселенная образовалась путём взрыва, просто чепуха. Ведь сила взрыва, которую мы используем в наших двигателях внутреннего сгорания, не только разрушительна по своему существу, но и крайне неэффективна.
    Коэффициент полезного действия большинства двигателей внутреннего сгорания не составляет даже 50%, другими словами, более половины высвобожденной энергии растрачивается впустую чаще всего в виде тепла, автомобили можно назвать в шутку "обогревателями местности".
    И это не только ужасающее расточительство нефти, угля, газа и т.п. (по словам Шаубергера, их следует оставить лежать в земле, потому что они необходимы для образования воды), но и, в прямом смысле этого слова, "техника смерти" (Шаубергер), несущая всему миру последствия, угрожающие жизни, которые природа может познать лишь при распаде и разложении. Сомнительным "венцом" этого фальшивого принципа является расщепление атома.
    Шаубергер взял в качестве образца созидательные силы природы ("В растении ведь ничего не взрывается!"), которые, благодаря минимуму расхода энергии, достигают максимума производительности. "Наша современная техника ведёт себя, напротив, как крестьянин, который весной бросает в землю семь картофелин, чтобы осенью выкопать одну". При этом Шаубергер возлагал надежды не на давление и температуру (двигатели внутреннего сгорания), а на силу засасывания, на "вечно женственное начало" - силу безвзрывного разрушения. Такая биотехника не создает отходов или отработанных газов, а производит энергию по тарифу, почти равному нулю.
    Создатель привода для левитации
    Основываясь на естественном завихрении воды и воздуха, Шаубергер сконструировал домашние мини-электростанции и даже приводные двигатели для самолётов. Изобретатель первых реактивных самолетов Хейнкель, должно быть, "позаимствовал" свои идеи у Виктора Шаубергера.
    Понятно, что нацисты следили за Шаубергером и поставили его перед выбором: или руководство научно-исследовательским лагерем, или расстрел на месте.
    Позже американские оккупационные власти конфискуют всю документацию по проведению опытов, а Шаубергера захватят на 9 месяцев "в плен", в это время русские обыщут его квартиру в Вене, а затем взорвут её, чтобы никто не нашёл его исследований по левитации.
    Когда американцы отпустят Шаубергера, они запретят ему под угрозой ареста заниматься в дальнейшем исследованиями в этом направлении.
    Виктора Шаубергера можно по праву считать одним из отцов свободной энергии, получения энергии из "ничего"... Ясно, что он имел много предложений в сфере экономики. Шаубергера приглашали правительства России, Англии, Франции, Югославии и Болгарии. Хорошие предложения поступали также от английских финансовых и еврейских промышленных кругов.
    Как сказал сам Шаубергер: "Я стал бы за короткое время миллионером, если бы решился взяться за дело в таком объёме прежде, чем полностью созреет идея".
    Но этот несгибаемый, отважный, не идущий ни на какие компромиссы честный человек отклонил все предложения, потому что внутренний голос подсказывал ему, что придёт время, когда его открытия послужат оздоровлению науки всего мира.
    Метод безвзрывного разрушения делает атомную энергию ненужной
    Так как Шаубергер знал, что ни одна отрасль экономики не решится на переход с техники взрыва на биотехнику, он не ожидал никакой поддержки со стороны промышленности. Шаубергер не доверял, прежде всего, монополистам по энергетике и вооружению и боялся, что они приумножат свою власть за счёт его открытий, утаив их от человечества.
    Целью его было - с помощью моторов безвзрывного разрушения сделать атомную энергию ненужной. Её он считал самой большой опасностью. К тому же получение энергии его методом было бы намного дешевле.
    Так, например, из одного кубометра воды за секунду можно было бы получить минимум 4 000 квт. тепловой энергии, причём температура воды понизилась бы только на один градус.




    Виктор Шаубергер. 1950 г.
    Последние годы жизни
    В конце своей жизни Шаубергер находился в удручающем финансовом положении. Все свои опыты и аппаратуру ему пришлось оплачивать самому.
    Стоило ему добиться успеха, как власти отнимали у него разработки, и кто-то другой наживался на этом. Так было с ним 12 раз. Или его открытия бесследно исчезали. В письме, написанном перед самой смертью, Виктор Шаубергер горько заметил: "Я вернусь в свой лес, чтобы умереть там в мире. Вся наука со всеми её прихвостнями есть всего лишь шайка воров, которую дергают за нитки, как марионеток, и заставляют плясать под любую мелодию, которая выдает своего хорошо прячущегося рабовладельца за необходимость".
    Из-за многих разочарований он был физически сломлен и страдал астмой. Когда в 1958 г. один американский магнат предложил широко применить его технику, Шаубергер полетел с сыном Вальтером, который всю свою жизнь также посвятил исследованию вихря, в США. Но партнёры поссорились, несмотря на положительные результаты (или как раз из-за них?), и Виктор Шаубергер настоял на отъезде. Это было ему разрешено, но с условием, что он подпишет договор, составленный на английском языке, содержание которого он не понял, т. к. не владел английским. Не подозревая ни о чём, Шаубергер подписал его, завещая тем самым все документы, машины и права тому американском у концерну (возникает вопрос, что сделано за последние 40 лет?). По этому договору Шаубергеру запрещалось проводить дальнейшие исследования.
    Сломленным он вернулся в Австрию, где умер через 5 дней, 25 сентября 1958 года, в возрасте 73 лет в полном отчаянии: "Все отняли у меня! Я даже не хозяин самому себе!"
    Но всё же жизненную историю этого выдающегося человека следует закончить видением, которое Виктор Шаубергер представил как наше будущее, когда загадка воды откроется всем людям: "Будущий человек полностью овладеет материей и берущей из неё начало высококачественной тонкой субстанцией, он станет главным служителем и одновременно хозяином природы. Сказочные урожаи обеспечат его прекрасным питанием. Он достигнет почти абсолютной свободы в движении на суше над водой.
    Таким образом, сами по себе прекратятся борьба за жизнь, классовая борьба, борьба за существование и, прежде всего войны за полезные ископаемые и пищу Наступит благосостояние, которое невозможно себе представить.
    Медицина также подвергнется грандиозным изменениям. Действительность станет такой, какой её видел Парацельс: будет создано специальное вещество, которое уничтожит болезнь в зародыше. Люди не будут знать болезней и, следовательно, станут жизнерадостными. В их распоряжении будет всё пространство, вдоль и поперёк, и оно будет служить человеку, благодаря наличию всех видов сырья во всех областях развития.
    Из воды возникло всё. Она универсальное сырье любой культуры или фундамент любого человеческого и духовного развития. Овладение тайной воды - это конец любого вида спекуляции или расчёта с их наростами, к которым относятся война, ненависть, зависть, нетерпимость и раздоры в любой форме и виде. Полное исследование воды означает, в истинном смысле слова, конец монополиям, конец господству и начало социализму через развитие индивидуализма в его совершенном виде. На пути к "процессам холодного окисления" эксплуатация машин станет почти бесплатной и лишь тогда ценной: продукты питания, сырье, топливо всего будет в избытке...





    Зародышем такой высококачественной материи, или концентрации отрицательных ионов геосферического происхождения, являются атомы синтеза и подъёмной силы. Они могут быть получены механическим путём в любом количестве и качестве из бактериофаговых предельных состояний (наносного и взвешенного вещества) в воздухе и в воде с помощью "циклоидального движения пространственной кривой" (спирали), почти без затрат, подобно тому, как это делает в бурной воде источника неподвижно парящая форель с помощью формы своих плавников и туловища, когда она просто позволяет свежей родниковой воде с геосферическим типом напряжения течь сквозь плавники.



    Звенимир

  10. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (17.05.2020)

  11. #4706
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Женщина возродила столетний дом предков

    Дом с душой. Женщина возродила столетний дом предков в одной из самых красивых деревень Архангельской области — Кильце


    Деревни Архангельской области — настоящее избяное царство. Я уже писала про Кильцу и другие деревни, в том числе входящие в Ассоциацию самых красивых деревень (в конце поста дам на них ссылки, там интересно), но сегодня вспомнила удивительную историю про одну женщину, которая восстанавливает старинный дом своих родителей, чтобы сохранить его для потомков и нас с вами. Историю нужно беречь, тем более такую красивую. Смотрите, какая красота!





    Кильца, дом Людмилы ФёдоровныВ Кильце постоянно живёт менее пятидесяти жителей, летом приезжают дачники и родственники. Вот и Людмила Фёдоровна живёт в Петербурге, но каждое лето проводит в Кильце. В этом году её дом, который достался ей от родителей, отмечает столетний юбилей и это повод для гордости.




    Кильца, дом Людмилы ФёдоровныПро красавицу Кильцу почитать можно здесь: Самые красивые деревни России: труднодоступная уникальная Кильца




    Изба в КильцеВпрочем, в деревне немало старых изб, ухоженных и красивых. Гуляя по улочкам, словно в какую-то давнюю эпоху окунаешься. Кажется, что в столетие назад попал. При этом, блага цивилизации тут вполне доступны.




    Фотографии родных в доме Людмилы ФёдоровныКогда мы оказались около нарядного дома Людмилы Фёдоровны, я почти шёпотом произнесла, что было бы круто оказаться внутри и увидеть всё своими глазами. Стоит ли говорить, что так и случилось? Людмила Фёдоровна пригласила нас и всё сама показала.




    Кильца, дом Людмилы ФёдоровныВ то время в доме полным ходом шёл ремонт.




    Подкрашивали двери и окна, наводили порядки в помещениях, разбирали старинные вещи, чтобы организовать небольшой домашний музей.




    Тут ещё дедушкины и бабушкины вещи живы и используются в хозяйстве.
















    Постоянно во время уборки что-то отыскивается, говорит хозяйка.




    Добротный, крепкий и очень тёплый дом.




    Я даже на какое-то время захотела там пожить.




    Да и хозяйка иногда размещает здесь своих гостей.




    Вот такой потрясающий дом. Тёплый душой.




    Вот такая красота. Очень хочу оказаться в тех местах снова. Надеюсь, что это осуществится уже скоро. Напомню, все мои публикации про Архангельск и Архангельскую область доступны по этой ссылке по хештегу #архангельск-podmoskva Обязательно загляните по ссылке. Там и про Кимжу, Кильцу, Верколу, Сольвычегодск и другие потрясающие места Русского Севера можно почитать.


  12. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (18.05.2020)

  13. #4707
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,559
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Легендарный вьетнамский генерал Во Нгуен Зяп

    Прожил 102 года, хоть и много воевал со всеми





    Во Нгуен Зяп (по устаревшей транскрипции — Во Нгуен Зиап; вьетн.; 25 августа19114 октября2013) — вьетнамский генерал и политик. Принимал участие в Индокитайской и Вьетнамской войнах. Он также известен как министр внутренних дел правительства Хо Ши Мина, главнокомандующий войсками Вьетминя, главнокомандующий Народной армией Вьетнама, министр обороны и член политбюро Коммунистической партии Вьетнама.





















  14. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (18.05.2020)

  15. #4708
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию СОКРОВИЩА ПЛЮШКИНА. / ИСКАТЕЛИ / ТЕЛЕКАНАЛ КУЛЬТУРА







    РекламС
    Сокровища Плюшкина. Познавательно-приключенческая программа о значимых мировых исторических событиях

    В сентябре 2016 года в центральной части Пскова при проведении строительных работ был найден уникальный клад: шесть объёмных жестяных банок, доверху набитых сокровищами. Монеты, ордена, украшения, антиквариат… Более 5000 предметов! По оценкам экспертов, стоимостью в миллионы рублей, а с исторической точки зрения – и вовсе бесценных.

    Цикл познавательно-приключенческих программ. Посвящен значимым событиям истории России и зарубежья, а также частным историям известных людей, которые оставили потомкам много вопросов и тайн.
    События древности до сих пор волнуют воображение людей, заставляя нас вновь и вновь искать сокровища, спрятанные несколько веков назад, верить в существование более древних и мудрых цивилизаций, пытаться разгадать смысл таинственных посланий от предков. Каждый выпуск «Искателей» – это захватывающее расследование, цель которого найти истину, разгадать тайну, а еще – утолить нашу жажду чуда и открытий. Где могла затонуть легендарная Леонтофора, куда ведут соловецкие лабиринты и что скрывали загадочные документы Георгия Гапона? Вопросы, вопросы…

    "Искатели" были и остаются одной из самых интригующих приключенческих программ на телевидении.

    Ведущий программы – Николай Свистун.



    Реклама 07

  16. #4709
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,559
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию 152 года со дня рождения Николая II

    «Я берег не самодержавную власть, а Россию. Я не убежден, что перемена формы правления даст спокойствие и счастье народу»
    Император Николай II

    О жизни последнего российского императора Николая II написаны сотни, если не тысячи книг. Но по-прежнему одной из лучших книг остается художественно-историческое исследование Эдварда Радзинского «Николай II: жизнь и смерть».

    Эдвард Станиславович – популярный писатель, сценарист и телеведущий. Родился в 1936 году, в 1959 году окончил Московский историко-архивный институт. Во время учебы ему, бедному студенту, очень повезло – его хозяйкой по квартире была Вера Леонидовна Ю. – пожилая женщина, бывшая театральная звезда начала XX века.

    Вера Леонидовна рассказывала Эдварду об ушедшей эпохе, об «Атлантиде», где жили великие князья и прекрасные принцессы, о дворцовой жизни. Такие исторические личности, как Анна Вырубова – подруга Императрицы Александры Федоровны, маленькая К. – известная балерина Матильда Кшесинская и многие другие известные люди были современниками Веры Леонидовны.

    Обучаясь в историко-архивном институте, Эдвард Станиславович впервые узнал о «Записке», которую написал Яков Юровский – бывший фотограф, участник расстрела царской семьи. Тогда Радзинский стал работать с архивами, пытаясь найти этот документ.

    В Центральном архиве Октябрьской революции не было данных о такой записке, но был фонд Романовых – фотографии и дневники членов царской семьи.


    Дневник Николая II захватил внимание молодого историка. Николай Александрович Романов вел свои дневники всю жизнь. Последняя, 51-я тетрадь осталась незаконченной – в июле 1918 года трагически оборвалась жизнь его и семьи.

    Подготовка книги «Николай II: жизнь и смерть» заняла у Эдварда Радзинского более двадцати лет. С 1976 года начались подробные исследования по этой теме. Задумывалась целая трилогия: «Последний царь (Николай II), Первый большевистский царь (Сталин) и грешный Мужик (Распутин)».

    Эдвард Радзинский, как профессиональный историк, использовал в своей книге только точные данные – фотоматериалы из Государственного Архива России, Российского государственного архива кинофотодокументов, Фото РИА-Новости; материалы из Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории и The Wernher Collection (Великобритания).

    Книга «Николай II: жизнь и смерть» впервые вышла в 1997 году и с тех пор неоднократно переиздавалась. Она состоит из трех частей: «Перелистывая царские дневники», «Гибель «Атлантиды», «Ипатьевская ночь». Царские дневники – уникальный исторический документ. Каким же человеком предстоит в глазах читателя великий Император?



    Род Николая II включал в себя такие известные фамилии, как Гольштейн-Готторп-Романовы. Многие современники отмечали, как сильно Николай был похож на английского короля Георга V – ведь их матери были сестрами, а сами они - двоюродными братьями. И друг друга звали «старина Ники» и «милый Джорджи».



    Будущий император Николай Александрович Романов родился 18 мая (6 мая по старому стилю) 1868 года в Царском Селе. После рождения он был зачислен в списки нескольких гвардейских полков и назначен шефом 65-го пехотного московского полка. Детство будущего царя прошло в стенах Гатчинского дворца.



    В декабре 1875 года в возрасте семи лет мальчик получил свое первое воинское звание — прапорщика. Действительная военная служба началась для Николая в 1884 году. Через три года он приступил к регулярной военной службе в Преображенском полку и получил звание штабс-капитана. В 1891 году Николай – уже капитан, а еще через год - полковник.



    Для знакомства с государственными делами с мая 1889 года он начал присутствовать на заседаниях Государственного Совета и Комитета министров. В октябре 1890 года отправился в памятное путешествие на Дальний Восток. За девять месяцев Николай посетил Грецию, Египет, Индию, Китай и Японию, где едва не погиб – внезапно на него набросился японский полицейский и ударил мечом по голове. Будущий император спасся чудом.



    В апреле 1894 года состоялась помолвка будущего императора с принцессой Алисой Дармштадт-Гессенской, дочерью великого герцога Гессенского, внучкой английской королевы Виктории. Это был брак по любви – молодые люди долгие годы ждали друг друга. Ради счастья с Николаем Алисе пришлось принять православие, и ради любви она согласилась на эту жертву. Теперь ее звали уже не Алисой, но Александрой Федоровной – она супруга великого императора Николая Александровича.

    «…молодые люди жили предощущением наступающего. Приходил век с особым, мистически кратным числом – «Двадцатый». И двое счастливейших молодых людей - Ники и Аликс - влюбленные, которым довелось соединиться в браке, и повелители одной шестой части мира - также жили этим счастливым грядущим. И день их коронации обещал стать прологом к еще более счастливой жизни, которая непременно ждала их в новом веке».

    Но царствовать им пришлось в тяжелое время. Столько испытаний не выпадало на долю ни одного императора в мире. Даже коронация Николая II закончилась трагедией. 18 (30) мая 1896 года в Москве на Ходынском поле произошла страшная давка, в которой погибли более тысячи человек.

    И все из-за памятного подарка – коронационной кружки, раздача которой была обещана бесплатно. Внезапно в толпе пронесся слух о том, что подарков на всех не хватит, и произошла трагедия.


    Коронационная кружка, 1896 год


    Давка на Ходынском поле

    О случившемся доложили императору Николаю II. Вскоре место катастрофы было убрано и очищено. На Ходынском поле начался концерт, и праздник коронации продолжился. У себя же в дневнике Николай II отметил:

    «18 мая 1896 года. До сих пор все шло как по маслу, а сегодня случился великий грех: толпа, ночевавшая на Ходынском поле в ожидании начала раздачи обеда и кружек, наперла на постройки, и тут произошла страшная давка, причем ужасно прибавить – потоптано около 1300 человек. Я об этом узнал в десять с половиной. Отвратительное впечатление осталось от этого известия. В 12 с половиной завтракали, а затем отправились на Ходынку, на присутствование на этом «печальном народном празднике».

    Вскоре Аликс, как звал любимую супругу Николай II, подарила ему первого ребенка – дочь Ольгу. Затем родились еще три девочки – Татьяна, Мария, Анастасия. Но Аликс мечтает о мальчике – наследнике престола. Тем временем в стране набирает силу революционное движение.

    В феврале 1901 года убит министр просвещения. Через год убит министр внутренних дел Сипягин. Гибнет финский генерал-губернатор, а потом и новый министр внутренних дел Плеве. Так начала действовать террористическая организация социалистов-революционеров.

    В 1904 году рождается долгожданный мальчик – царевич Алексей. И в том же году начинается столь непопулярная в народе русско-японская война. Чередой следуют страшные события - Кровавое воскресенье и революция 1905 года.

    Под влиянием сильного общественного движения в пользу политических преобразований, 30 октября 1905 года Николай II подписал знаменитый манифест «Об усовершенствовании государственного порядка»: народу даровались свободы слова, печати, личности, совести, собраний, союзов; в качестве законодательного органа создавалась Государственная Дума. Но революции этого было мало – от государя требовали Конституции.

    Сергей Юльевич Витте – тайный советник и председатель Совета министров, упорно советовал императору: «Россия переросла формы существующего государственного устройства. Пока еще есть возможность – надо даровать конституцию, иначе народ вырвет ее…».

    Императрица Александра Федоровна была категорически против конституции – тогда их сын царевич Алексей никогда бы не стал императором. Правящая династия осталась бы в прошлом.

    В письме к матери Николай напишет:

    «Петергоф. 19 октября 1905 года. Столько мы пережили тяжелых и небывалых впечатлений. Ты, конечно, помнишь январские дни, которые мы провели вместе в Царском. Но они ничто по сравнению с теперешними днями. Забастовки железных дорог, которые начались вокруг Москвы, потом сразу охватили всю Россию. После железных дорог стачка перешла на фабрики и заводы, а потом даже в городские учреждения. Подумай, какой стыд! Только и были сведения о забастовках, об убийствах городовых, казаков и солдат, о беспорядках, волнениях и возмущениях. А господа министры как мокрые курицы рассуждали вместо того чтобы действовать решительно. Когда на «митингах» (новое модное слово!) было открыто решено начать вооруженное восстание, я об этом узнал тотчас же. В случае нападения на войска решено было действовать оружием. Наступили тихие грозные дни…».

    Первую революцию удалось подавить, была разогнана первая Дума, министра Витте сменил Столыпин, и на время показалось, что волнения в народе затихли. Но затем опять начались нападения на министров и приближенных к царской семье.

    Даже на семью Столыпина было организовано покушение – взорвали бомбу на Аптекарском Острове – на даче Столыпина. Сам он не пострадал, но пострадали его дети – дочь и сын. Угроза новых нападений сделала царскую семью затворниками в собственном доме.

    «Мы сидели здесь почти запертые в «Александрии». Такой стыд и позор говорить об этом. Мерзавцы анархисты приехали в Петергоф, чтобы охотиться на меня, Николашу, Трепова. Но ты понимаешь мои чувства: не иметь возможности ни ездить верхом, ни выезжать за ворота куда бы то ни было. И это у себя дома в спокойном всегда Петергофе! Я краснею писать тебе об этом», - из письма Николая к матери.

    1914 год стал переломным в судьбе Николая II – 1 августа 1914 Германия объявила войну России. В августе 1915 года Николай II принял решение взять на себя военное командование и большую часть времени проводил в ставке Верховного главнокомандующего в Могилеве.

    Тогда же в прессе появились слухи о том, что императрица Александра Федоровна втайне поддерживает родную Германию и передает важные сведения противнику о российских войсках. Императрице было очень тяжело – опереться не на кого, народ подозревает в ней шпионку, постоянно болеет маленький сын Алексей, унаследовавший гемофилию. Рядом с ней только один верный друг - Григорий Распутин.


    Григорий Распутин

    Уникальна роль, которую сыграл «святой старец» Распутин в жизни царской семьи. До сих пор нет точных данных о том, был ли он завербован тайной полицией, чтобы следить за императором? Этот человек, как отмечали многие современники, несомненно, обладал даром гипноза, и мог при желании воздействовать на людей.

    Под обликом святого он стал доверенным лицом императрицы, которая верила, что он способен излечить ее больного сына. На императрицу-немку, столь нелюбимую в стране, сразу же обрушилась грязная клевета об их отношениях с Распутиным, чему способствовало и то, что «святой старец» любил проводить время в ресторанах.

    Николай по этому поводу отмечал: «Это только простой русский человек – очень религиозный и верующий, - объяснял он графу Фредериксу, министру двора, - императрице он нравится своей искренностью, она верит в силу его молитв за нашу семью и Алексея, но ведь это наше, совершенно частное, дело. Удивительно, как люди любят вмешиваться во все, что их не касается».

    Глубоко верующая императорская семья и становившееся атеистическим общество – все меньше понимали друг друга. В феврале 1917 года в Петрограде начались волнения, которые переросли в массовые выступления против правительства и династии. Февральская революция застала Николая II в ставке в Могилеве.



    2 (15) марта 15 марта 1917 года в салоне императорского поезда, стоявшего на путях у железнодорожного вокзала Пскова, Николай II подписал акт отречения от престола в пользу брата Михаила. Но и великому князю Михаилу Александровичу пришлось отказаться от власти. Народ категорически не хотел больше видеть на престоле никого из династии Романовых.



    И всего через пять дней после отречения, 7 (20) марта 1917 года Временное правительство издало приказ об аресте царя. Первые пять месяцев они находились под охраной в Царском Селе, но события революции развивались так стремительно, что решено было отправить царскую семью подальше – в Сибирь. В августе 1917 года их переправили в Тобольск, где семья жила в доме, который прежде принадлежал губернатору, так называемый «дом Корнилова».


    Романовы в Тобольске - Жильяр и Николай пилят дрова



    Здесь семья бывшего императора провела восемь месяцев. В Тобольске советская власть установилась окончательно только в апреле 1918 года. До этого времени была сильна надежда на освобождение, но после октябрьского переворота 1917 года стало понятно, что возвращение императорской династии на престол невозможно.


    Пьер Жильяр и Алексей

    «Никогда еще, - писал учитель Пьер Жильяр, находившийся в ссылке вместе с семьей, - обстоятельства не были более благоприятными для побега, так как в Тобольске еще нет представителя правительства большевиков… Было бы достаточно нескольких энергичных людей, которые действовали бы снаружи по определенному плану и решительно. Мы неоднократно настаивали перед государем, чтобы держаться наготове на случай всяких возможностей. Он ставит два условия, которые сильно осложняют дело: он не допускает ни того, чтобы семья была разлучена, ни того, чтобы мы покинули территорию Российской империи». Из-за этих условий ни один из планов побега не удался.

    В марте 1918 года был заключен Брестский мир – тысячи загубленных на войне жизней оказались напрасной жертвой. Ленин давно готовился к мирному соглашению – действующая старая армия была ему не нужна и опасна: «Для революционной войны нужна армия, а у нас армии нет. Несомненно, мир, который мы вынуждены заключать сейчас, - мир похабный, но если начнется война, то наше правительство будет сметено и мир будет заключен другим правительством».


    Ленину на экстренном съезде РКП(б) удалось сломить своих противников, но даже в партии многие считали Брестский мир позорным – Россия не только потеряла огромные территории, но и должна была выплатить Германии большую денежную сумму. Можно представить, что испытала царская семья при известии о Брестском мире – потерять Прибалтику, Польшу, часть Белоруссии, часть Кавказа – все, что завоевали до этого отцы – все ушло из России.

    Из письма Александры Федоровны подруге:

    «3 марта 1918 г. Боже, спаси и помоги России. Один позор и ужас. Не могу мириться с этим, не могу без страшной боли в сердце это вспоминать».

    В апреле 1918 года семью снова перевозят – на этот раз в Екатеринбург – столицу Красного Урала – подальше от белогвардейских войск. Семью разместили в доме горного инженера Николая Ипатьева. Участь царской семьи была уже решена – текст Постановления о расстреле царя был расклеен по Екатеринбургу.




    Императорская семья

    В ночь на 17 июля 1918 года погибла целая эпоха - Николай II, его супруга Александра Федоровна, пятеро их детей: дочери — Ольга (1895), Татьяна (1897), Мария (1899), Анастасия (1901), сын - наследник престола Алексей (1904) и несколько приближенных (всего 11 человек). Тела убитых вывезли за город, облили керосином, сожгли, а затем закопали. В советское время члены царской семьи считались преступниками.

    Останки царской семьи были найдены в 1978 году, но только в начале 1991 года в городскую прокуратуру было подано первое заявление об обнаружении под Екатеринбургом тел, имеющих признаки насильственной смерти. После многолетних исследований останков, специальная комиссия пришла к выводу, что они действительно являются останками Николая II и его семьи. В 1997 году в Петропавловском соборе Петербурга их торжественно захоронили.



    В 2000 году Николай II и члены его семьи были канонизированы Русской Православной церковью. 1 октября 2008 года президиум Верховного суда Российской Федерации признал последнего русского царя Николая II и членов его семьи жертвами незаконных политических репрессий и реабилитировал их.


    Памятник детям царской семьи на Ганиной Яме

    До сих пор очень много тайн связано с захоронением членов царской семьи. В разное время появлялись лица, выдававшие себя за чудом спасенных Алексея и Анастасию. Есть версия, что у императора Николая II были двойники, а также двойников имели все члены семьи. Мы так никогда и не узнаем всей правды - слишком много вопросов и слишком мало ответов.

    Одна версия тянет за собой другую. Достоверно известно, что гувернер царской семьи, преподаватель французского языка Пьер Жильяр в 1920 году смог вернуться в Швейцарию. В дальнейшем он написал книгу «Тринадцать лет при русском дворе», где рассказал о жизни императора Николая II и его семьи. Он не раз разоблачал самозванцев, претендовавших на титул и деньги династии Романовых – Анну Андерсон, выдававшую себя за княжну Анастасию; фальшивых царевичей, выдававших себя за Алексея.

    Так время российских царей и императоров ушло навсегда. История сделала очередной виток, и теперь только старые фотографии и кадры кинохроники могут показать нам эту эпоху.

    Книга «Николай II: жизнь и смерть» стала сенсацией в постсоветской России и настоящим мировым бестселлером. Эдварду Радзинскому удалось показать, как Российская империя сменилась Советской империей, и объяснить, почему страшная судьба, постигшая последних Романовых, была неизбежной на пороге становления нового мира.

    Автор: Резник Марина Васильевна


    ( источник )



  17. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (19.05.2020)

  18. #4710
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Три коллекционера, которые исследуют свалки и находят невероятные вещи

    До недавнего времени считалось, что обыскивать свалки – удел бомжей. Но порой у мусорных баков можно увидеть интеллигентного вида человека, задумчиво крутящего в руках остатки стула или вдохновенно волокущего домой сломанный столик с резными ножками. Это хорошо образованные люди, понимающие ценность найденного и умеющие починить уникальную вещь.
    Аркадий Константинов из Перми

    Бывший военный журналист, декан университета, обходящий трижды в неделю местные помойки, – это кажется несовместимым. Но увлечение антиквариатом – хобби Аркадия. Самые интересные находки сделаны им в заброшенных домах, но и на свалках города он нашел немало интересного.


    Квартира коллекционера напоминает музей. Почетное место занимает коллекция чемоданов – их около 300 штук. Огромные дорожные чемоданы и баулы, поменьше и совсем маленькие, а все они сделаны из натуральной кожи. Уход за коллекцией занимает определенное время, но он необходим: без обработки кожа рассохнется и растрескается.




    Фото https://perm.bezformata.com/listnews...uzej/58986012/Хозяин квартиры находит на свалках удивительные вещи: мебель XIX века, елочные игрушки времен царской России. По словам Аркадия, за время собирательства он отыскал и привел в порядок более 100 вещей, которые могут украсить любой музей.
    Коллекционер не продает свои находки. Отреставрированную мебель он передал местному театру, некоторые предметы – музею. Остальные находки украшают квартиру или служат для обмена с другими коллекционерами.
    Полина Козлова из деревни Подушкино




    Фото https://ren.tv/news/v-rossii/66922-c...he-vsego-videoНезаметная деревушка Подушкино находится в Подмосковье возле Барвихи. Она прославилась благодаря одной из своих жительниц. Полина Козлова не может равнодушно относиться к тому, что вокруг деревни возникают стихийные свалки.
    Овраги в окрестностях завалены мусором, поэтому каждую весну Полина принимает участие в субботниках, а то и сама их организует. Активная гражданская позиция принесла неожиданные плоды.
    Во время расчистки оврагов стали обнаруживаться интересные находки. Из-под наслоений мусора появлялись ковры и картины, мебель и посуда. Видимо, состоятельные жильцы коттеджных поселков выбрасывали вполне пригодное имущество, приобретая новое.
    В старом деревянном доме, где живет семья Полины, 10% всей обстановки – найденные вещи. Это и старинные дубовые двери, и статуэтки, и посуда. Неожиданная находка мужа – фарфоровое блюдо немецкой фирмы в прекрасном состоянии, несмотря на 120-летний возраст. Его приблизительная стоимость около 1000 долларов, но семья не желает с ним расставаться.
    Однажды нашли коробку с совершенно новым дорогим сервизом. Кто и почему его выбросил, остается загадкой. Старые планшетные карты местности Барвиха, вставленные в элегантные рамки, украшают детскую комнату – их тоже принесли с помойки.
    Полина, а вместе с ней остальные энтузиасты считают весну лучшим временем для поиска «сокровищ» – по оврагам еще не появились непроходимые заросли крапивы, затрудняющие доступ к свалкам.
    Актер Сергей Колесников




    Фото https://realty.ria.ru/20130122/399427497.htmlВ семье актера не только Сергей принадлежит к славному племени «мусорщиков», но и его жена-художница, а также ее мама поддерживают увлечение хозяина дома и активно ему помогают. Теща нашла на помойке потрясающий стул. После реставрации, проведенной супругой актера, стул украшает одну из комнат.
    Гордостью своей коллекции Сергей считает дверной молоток. Его, как и старинное зеркало, он нашел на свалке. Оттуда же и бронзовое бра, найденное в плачевном состоянии. Сейчас и не скажешь, что вещь собирали по кусочкам.




    Фото https://realty.ria.ru/20130122/399427497.htmlАктер считает прогулку по помойкам хорошим отдыхом, похожим на собирание грибов. «Мы – помоешники», – с юмором говорит он о себе и коллегах по увлечению.
    Находки, сделанные при сортировке и переработке мусора, так интересны и разнообразны, что мусороперерабатывающие предприятия открывают музеи, где экспонаты – вещи, найденные в мусоре. Такой музей открылся в 2010 году в Новокузнецке. Экспозиция поражает разнообразием предметов – материальных следов ушедших времен.


    СОКРОВИЩА БАРАХОЛКИ

  19. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (19.05.2020), Макаренко (19.05.2020)

  20. #4711
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию О русской печи

    Согласно некоторым источникам, именно 19 мая отмечается День русской печи… почему – неведомо… но повод налицо!..



    …Далеко не каждому случалось видеть этот чудо-девайс наяву – однако, наслышаны, скорее всего, многие – хотя бы по сказкам и былинам. Впрочем, к литературе перейдём позже… да и конструкции много внимания уделять не будем. (Тем более, что специалисты дружно ругают печь за низкий КПД… надо сказать, существует мнение, что более экономичным был первоначальный вариант – так называемая «курная печь»). Однако, не удержимся привести названия пары-тройки элементов заслуженного устройства: опечек, шесток, подшесток, запечек… просто песня какая-то!.. (Оттуда же и хайло… это – всего-навсего выходное отверстие).

    Возвращаясь к печи по-чёрному (то есть – без трубы)… начиналась-то эта история именно с неё – в незапамятные времена, но никак не позже VIII века. (Говорят, впрочем, и о тысячелетиях). Принято считать, что в отапливаемых таким образом избах можно было буквально «топор вешать» – однако, некоторые специалисты такую версию опровергают. По их мнению, при правильном подборе дров (и надлежащем присмотре за процессом) дым преспокойно улетучивался сквозь специально проделанные под потолком отверстия… (Что, вроде бы, не противоречит законам физики?..) Там же сосредотачивалась пресловутая копоть… при этом, в связи с неспешностью процесса, помещение лучше обогревалось. (Действительно – через трубу отапливается, в основном, воздух над жилищем!..)

    …К тому же, как говорят, летящие из неё искры довольно опасны – учитывая деревянное, в целом, строительство тех лет… Так или иначе – царь-реформатор сначала запретит курные печи в своей новоявленной столице – а потом и в Москве. Остальную Русь распоряжение Петра, правда, не затронет…



    …Чёрная или белая – но печь на Руси всегда была главным местом в доме!.. В ней готовили (самыми разнообразными способами – используя чугунки, корчаги и множество других ёмкостей – а также ухваты, чапельники и прочий инструментарий для их извлечения). Не забудем и кочергу – которой выгр****и угли (для самовара – он стоял тут же, на печи) – и золу (она использовалась как удобрение – или для стирки и мытья). Кстати, иные печи были достаточно велики, чтобы служить в качестве бани!..

    …По всей видимости, именно в такое сооружение то и дело пыталась заманить своих гостей пресловутая Баба-Яга… правда, как мы знаем, заканчивалось обычно всё плохо для неё самой… Зато безымянных детишек из популярной сказки «Гуси-лебеди» печка прячет от злобных птиц. (Странная, надо сказать, им попалась печь – мало того, что стоит в чистом поле и разговаривает – так ещё в качестве платы за услуги требует отведать своих ржаных пирожков… Ну, ладно…)



    P.S. …Остаётся напомнить самое главное – на печи лежали!.. Мало того, что это место считалось почётным – есть в нём (если верить всё тому же фольклору) и нечто мистическое. Во всяком случае, Илья Муромец, отлежав тридцать лет, поднялся с печи богатырём… Емеля и вовсе с неё не встаёт!.. (Поневоле задумаешься – в щуке ли волшебной секрет его успеха?) А ещё за печью традиционно обретается домовой…


    ( источник )


  21. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (19.05.2020), Музей Света (20.05.2020)

  22. #4712
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,559
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Самые необычные мумии в истории

    Каждый из нас когда-нибудь да слышал о мумиях, как минимум на школьных уроках истории Древнего Египта. Однако интересных историй про мумии существует гораздо больше, чем вы можете себе представить. В разное время по всему миру находили погибших людей, которые либо превратились в мумии из-за естественных причин, либо их тела были намеренно мумифицированы. Все эти сохранившиеся в веках тела связывают странные и темные истории их прошлого, о которых мы предлагаем вам почитать далее.



    Ева Перон.

    Легендарная жена президента Аргентины Хуана Перона скончалась по причине раковой болезни 26 июля 1952 года, когда ей было всего 33 года. После смерти ее останки были сохранены с помощью целого коктейля различных методов мумификации, чтобы их можно было выставить во время траурной процессии.


    Три года спустя боевики-антиперонисты украли ее мумифицированное тело, о котором впоследствии не было ничего известно в течение 15 лет. Позже тело в уже очень плохом состоянии было возвращено ее бывшему мужу, который выставил Еву напоказ в собственном доме, а его вторая жена предположительно расчесывала мумии волосы и даже ложилась рядом с ней в гроб, чтобы впитать ее величие. Позже тело было похоронено, и сейчас Ева Перон покоится в склепе своей семьи.


    La Doncella.

    Это безупречно сохранившаяся мумия 15-летней девочки племени инков, которая была принесена в жертву более 500 лет назад. Она была обнаружена в 1999 году вместе с двумя другими детьми на вулкане Льюльяйльяко, на высоте 6700 метров над уровнем моря в Аргентине. В то время как девочка выглядит как жертва трагедии, есть свидетельства, что она страдала смертельной болезнью, подобной туберкулезу или хронической инфекции легких. Ее семья сделала всё возможное, чтобы девочка ушла из жизни спокойно и безболезненно, в ее организме были обнаружены следы алкоголя, а во рту — листья коки.

    Смотрите также — Девочка из племени инков, которой более 500 лет


    Мокрая мумия.

    В 2011 году китайские строители во время сооружения новой дороги обнаружили в земле отлично сохранившуюся мумию женщины, которая жила около 600 лет назад во времена династии Мин. Свое название она получила из-за того, что долгое время находилась в сырой земле и несмотря на высокую влажность очень хорошо сохранилась. Ее кожа практически не была повреждена, на теле сохранились волосы и даже брови.


    Также на ней были обнаружены изысканные аксессуары, такие как нефритовое кольцо и серебряная заколка, которая всё еще скрепляла ее волосы. Мумификация редко применялась в Китае, что делает эту находку еще более уникальной. Археологи считают, что мумификация «мокрой мумии» была частью естественного процесса, связанного с недостатком кислорода во влаге, окружающей тело женщины, по этой причине в воде отсутствовали бактерии, которые могли содействовать разрушению ее трупа.


    Человек из Гроболла.

    В середине XX века в торфяном болоте в Дании было обнаружено несколько великолепно сохранившихся тел, наиболее интересным из которых считается Человек из Гроболла. На момент смерти два тысячелетия тому назад ему было примерно 30 лет. Скорее всего эта смерть была связана с жертвенным ритуалом, судя по глубокой ране на шее. У мужчины сохранились рыжие волосы и черты лица.


    Рамзес III.

    В отличие от других мумий, изготовленных в ту эпоху в Египте, останки Рамзеса III являются доказательством того, что он не умер естественной смертью, а пал жертвой убийц. С помощью компьютерной томографии на горле фараона был найден глубокий порез, достигающий почти семи сантиметров в длину и доходящий почти до позвоночника. Подобный порез не только повредил кровеносные сосуды, но также пищевод и трахею, что и положило конец жизни одного из последних великих египетских фараонов. Некоторые египтологи полагают, что Рамзес III был убит собственными сыновьями.

    Смотрите также — Секреты фараона


    Принцесса Укока.

    Тело принцессы Укока еще раз доказывает, что татуировки — это навсегда. Несмотря на то что она умерла почти 2500 лет назад, на ее иссохшем теле отлично сохранились тату, среди которых есть мистические олени с рогами козерога и клювом грифона. Ученые считают, что эта женщина, погибшая приблизительно в возрасте 25 лет, была представительницей среднего класса пазырыкского племени, которое жило в горах Сибири. Члены этого племени считали, что татуировки помогут им отыскать друг друга в загробной жизни. Рядом с ее останками, обнаруженными в 1993 году, также найдены кости шести лошадей, что позволяет предположить, что лошади играли важную роль в сопровождении людей в загробный мир.



    9. Тутанхамон из Торки.

    Страдающий раком легких 61-летний таксист Аллан Биллис из английского города Торки завещал свое тело науке. После его смерти в 2011 году он был мумифицирован согласно методам древних египтян, тем же способом, что использовался для сохранения тела Тутанхамона, умершего более трех тысяч лет назад. Согласно воле покойного, ученые смогли не только задокументировать процесс мумификации, но и транслировать его по телевидению. Жена Аллана прокомментировала эту ситуацию, сказав: «Я единственная женщина в Британии, у которой есть мумия мужа».



    Мумия Даши Доржо Итигэлова.

    Итигэлов провел свою жизнь в качестве бурятского буддийского ламы в лучших традициях тибетского буддизма, начав свой духовный путь в 16 лет. В 1927 году в возрасте около 75 лет он объявил своим ученикам, что время для его перехода в иной мир пришло. После наставлений он попросил учеников «навестить его тело через 30 лет». Итигэлов спокойно скончался во время медитации и вскоре был похоронен в кедровом кубическом ящике в позе лотоса. С тех пор он был эксгумирован два раза, и, несмотря на отсутствие акта мумификации, анализ его тела показал, что белковые фракции имеют прижизненные характеристики.


    Мумии экспедиции сэра Джона Франклина.

    В 1845 году более ста человек отплыли в Новый Свет в надежде найти Северо-Западный проход, легендарный торговый путь в Азию. Два судна исследователей пропали, и об экспедиции никто ничего не слышал вплоть до 1850 года, когда другая группа наткнулась на то, что осталось от давно исчезнувшего племени острова Бичи. В числе захоронений было три свежих могилы с останками Джона Торрингтона, Джона Хартнелла и Уильяма Брейна. Более ста лет спустя, в 1984 году, команда антропологов отправилась на остров для проведения судебно-медицинской экспертизы тел, найденных в могилах на острове Бичи. После эксгумации было обнаружено, что все три тела отлично сохранились, в основном благодаря вечной мерзлоте тундры.

    Наряду с признаками пневмонии и туберкулеза ученые обнаружили, что в теле каждого покойника было смертельное для организма количество свинца, вероятно, появившегося в результате работы систем дистилляции воды на корабле. Количество свинца было ошеломляющим: любому человеку пришлось бы потреблять по 3,3 мг в день в течение восьми месяцев, чтобы получить настолько тяжелое отравление.


    Женщина с окаменелым плодом.

    В 1955 году марокканку по имени Захра Абуталиб привезли в больницу, чтобы принять роды ее первого ребенка. Когда врачи сказали, что необходимо сделать кесарево сечение, женщина очень испугалась процедуры и сбежала из больницы. Позже нерожденный ребенок умер в чреве матери, и, несмотря на это, она отказалась удалить погибший плод из своего живота. Почти 50 лет спустя она снова попала в больницу, жалуясь на мучительные боли в области живота. Врачи обнаружили, что то, что они считали опухолью, оказалось кальцинированными останками ее погибшего нерожденного ребенка. Такое случается крайне редко, в истории насчитывается всего около 300 таких официально зарегистрированных случаев.

    Смотрите также: 13 самых жутких мумий мира, Инкские мумии принесенных в жертву детей и женщин

    источник

  23. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (19.05.2020), Музей Света (20.05.2020)

  24. #4713
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Кто при Советском Союзе жил в домах-цистернах


    Дом из цистерны – конструкция из области «необъяснимо, но факт», что-то нереальное и фантастическое. Или же если посмотреть проще, то вариант для человека без определенного места жительства. В реальности же это вполне обустроенное и комфортное жилище, именуемое ЦУБ. Цилиндрические унифицированные блоки изначально предназначались для проживания людей. Они не имеют ничего общего с цистернами, которые ранее имели совсем другое назначение.
    Этот вид жилья используется некоторыми людьми и сейчас.


    1. Для чего нужны ЦУБы



    Идея создания такого типа жилья пришла в связи с необходимостью освоения севера. Учитывая суровый климат и сильные морозы, главная сложность состояла в обеспечении людей, работающих в этом регионе, теплыми «домами», и что немаловажно, безопасными. Кроме этого, жилище полярников должно было быть еще прочным, а также мобильным. Изначально полярников селили в вагончики, в которых уже при температуре -20 градусов царил настоящий ледник. Вынести такое испытание было под силу не всем. В связи с этим разработали ЦУБы, отвечающие всем установленным к жилым зданиям требованиям.

    2. В чем преимущество такой конструкции



    Эта конструкция сходна с принципом функционирования термоса. Когда на улице мороз, внутри тепло, а когда жарко, то внутри сохраняется прохлада. Полярники рассказывали, что при морозе -59 градусов, в этом «доме» температура сохранялась от +16 и выше. Хорошим укрытием от холода ЦУБ являлся и в особо экстремальных условиях: -65 и шквальные порывы ветра.



    Второе достоинство ЦУБиков – повышенная мобильность. Они транспортируются любым доступным способом – на колесах, полозьях, на вертолете по воздуху. После доставки до места цистерну оставалось только установить и хорошо закрепить. Заходить и жить в ней можно было практически сразу, так как внутри уже все было смонтировано и готово к эксплуатации.

    Специфическая форма жилища (округлая) тоже имела важное значение – это отличная профилактика для возможных разрушений при порывистом ветре и снежных заносов, что на севере не редкость.

    3. Обустройство домов-цистерн



    Внутреннее пространство ЦУБа разделено на зоны. Одно такое жилище предназначалось для проживания четырех человек. В нем находятся тамбур-котельная, гостиная, спальня, кухня и санузел. Вмонтированная емкость с водой и нагреватель обеспечивают жильцов как холодной, так и горячей водой. Под полом находится отопление, система вентиляции располагается над потолком. Все настолько хорошо рассчитано, что тепло распределяется равномерно по всему помещению и не образуется конденсат. В ряде моделей присутствует и душ. Мебель здесь встроенная, что позволяет максимально оптимизировать внутреннее пространство.



    В основном длина цистерны-дома не больше 9,7 метров, хотя встречались и более короткие варианты, а также такие, длина которых доходила до одиннадцати метров. Диаметр конструкции – от 2,5 до 3,2 метров. Снаружи ЦУБ покрывался листовой сталью. Под ним шел слой утеплителя из пенополистирола. Потом была фанера и пластиковые панели.

    В плане отопления может быть два варианта: автономное от отдельного котла или централизованное. Закачивается вода в резервуар ручным насосом.

    4. Кем эксплуатировались цилиндрические унифицированные блоки



    Применялись бочки для нужд альпинистов, исследовательских экспедиций, военных. На БАМе их тоже использовали по полной программе. После завершения строительства очень много моделей попало к обычным гражданам. Сегодня тоже можно увидеть такие цистерны на дачных участках в виде торговых ларьков и как постоянное жилище на Крайнем Севере у коренных народов. Есть семьи на Ямале, которые живут в этих домах по пятнадцать лет, причем в количестве одиннадцати человек. В Омске же четыре семьи временно проживают в такой обустроенной бочке, ожидая своей очереди на квартиру. Диапазон цен на ЦУБы составляет 40-150 тыс. рублей.



    Как показывает практика, и сегодня ЦУБики можно использовать в качестве временного или дачного жилого сооружения. Конечно, для постоянного места проживания – это не лучший вариант, но вполне возможный.




    Источник


  25. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (20.05.2020), Музей Света (20.05.2020)

  26. #4714
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,559
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию К 130-летию Хо Ши Мина


    Хо Ши Мин в молодости

    19 мая исполнилось 130 лет со дня рождения Хо Ши Мина (1890-1969), лидера вьетнамской революции и президента страны ("Северного Вьетнама") в 1946-1969 годах. Выигравшего две войны — у Франции, а затем у США (последняя война, впрочем, закончилась победой уже после его смерти).


    Делегаты V Конгресса Коминтерна в Москве. 1924 год. С сигаретой — Хо Ши Мин, через одного человека от него — Л.Д. Троцкий. "Мне так и не довелось встретиться с Лениным, и это было самой большой горестью в моей жизни", — говорил Хо Ши Мин


    Хо Ши Мин, Михаил Суслов, Леонид Брежнев на отдыхе в Крыму. 1959 год

  27. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (20.05.2020), Музей Света (20.05.2020)

  28. #4715
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Кем стали потомки Колумба, Конфуция, Диккенса и Эйнштейна

    Знаменитая история рода может стать как благодатью, так и наказанием. Все зависит от того, чем прославились предки. Одно дело — быть потомком великого ученого или артиста и совсем другое — быть отпрыском диктатора. Детьми и внуками великого человека быть нелегко. Это часто сопровождается повышенными ожиданиями со стороны общества. Неудивительно, что большинство потомков исторических личностей предпочитает отстраняться от своих предков и писать свою собственную биографию. Тем не менее некоторые продолжают трудиться в той сфере, которая сделала их семью известной, тем самым продолжая династию.

    Кристобаль Колон, потомок Христофора Колумба, адмирал флота в Испании



    Колумб не просто открыл и колонизировал Америку, он основал семейную традицию. Его потомки стали мореплавателями. Это продолжается по сей день.

    По-испански имя Колумба звучит как Cristobal Colon. Многие из его правнуков носили это имя. В том числе и правнук в 17 поколении Кристобаль Колон де Карвахаль. Он служил вице-адмиралом флота до 1986 года. Его сына также зовут Кристобаль, и он тоже стал вице-адмиралом флота, приняв на себя командование восстановленной «Санта Марией», кораблем на котором его далекий предок в первом путешествии через Атлантику достиг берегов Америки.

    Конг Дексин, потомок Конфуция 77-го поколения



    2500-летнюю семейную линию Конфуция можно проследить до сегодняшнего дня.

    Конфуций скончался в 479 году до нашей эры. Он был и остается одним из самых влиятельных мыслителей восточной цивилизации. Его идеи и философия актуальны до сих пор.

    Режиссер и хореограф Конг Дексин — потомок Конфуция 77-го поколения. Она использует свое семейное наследие как источник для вдохновения и искусства. Конг в Национальном центре исполнительских искусств в Пекине поставила танцевальную драму под названием « Конфуций». Спектакль идет также в Центре Кеннеди в Вашингтоне.

    Постановка раскрывает философию великого предка, сочетая вековую мудрость с современной эпохой и впечатляющей хореографией. Несмотря на многовековой разрыв, Конг чувствует своего предка как близкого, но в тоже время очень дальнего родственника.

    Гарри Ллойд, потомок Чарльза Диккенса, актер



    Гарри Ллойд исполнил роль одного из многих злодеев в сериале «Игра престолов» HBO. Гарри также может похвастаться своим происхождением.

    Первой профессиональной ролью артиста стал Стифорт в сериале BBC «Дэвид Копперфилд» по роману его предка Чарльза Диккенса. Классику английской литературы он приходится прапраправнуком. Он сыграл Герберта Покета в экранизации «Больших ожиданий», а также не плохо записывает аудиокниги по романам Джорджа Мартина. Видимо, способность рассказывать эпические истории передается генетически.

    Томас Эйнштейн, правнук Альберта Эйнштейна, врач



    Такие редкие фамилии, как Эйнштейн, задают невероятно высокую планку. Сегодня это символ гения. Альберт Эйнштейн скончался в Нью-Джерси в 1955 году, навсегда изменив науку. Он оставил после себя множество внуков. Большинство из них не пошли по пути научной карьеры. Слишком уж высокие стандарты задал дедушка.

    Единственный потомок Эйнштейна, который продолжает заниматься исследованиями, — это Томас Мартин Эйнштейн, внук гения, доктор медицины и анестезиолог в Калифорнии. Доктор Эйнштейн, возможно, не изобрел теорию относительности, но имеет репутацию замечательного врача.



  29. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (20.05.2020), Музей Света (20.05.2020)

  30. #4716
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Никитин - единственный человек в России, оправданный по статье о госизмене


    В истории постсоветского пространства дело Никитина уникально и беспрецедентно до сих пор — адвокаты добиваются права присутствовать на заседании, ФСБ до последнего пытается обжаловать приговор, а совет Европы требует выпустить Никитина из под стражи.
    Давайте вспомним историю единственного оправдательного приговора в России по статьям «против родины».

    Первое уголовное дело против Никитина, эксперта норвежского общественного объединения «Bellona» в России, было заведено 5 октября 1995 года в Санкт-Петербурге, за него взялось ФСБ. В этот же день обыски прошли в российских штаб-квартирах объединения: Мурманске, Северодвинске и Санкт-Петербурге. Силовики изымали дискеты, компьютеры, документы и имущество экологов.

    Причиной возбуждения уголовного дела стал готовящийся ежегодный доклад, посвященный проблемам обеспечения ядерной и радиационной безопасности на Северном флоте. По версии следствия, черновик доклада, одним из соавторов которых был Никитин, содержал в себе государственные тайны. В ходе судебных процессов стало известно, что офис экологического объединения прослушивался органами ещё с июля 1995 года.

    До работы в «Bellona» Никитин служил старшим инженером-механиком на атомных подводных лодках, затем работал руководителем группы ядерной безопасности при Министерстве обороны РФ, а в 1992 ушёл по собственному желанию и возглавил филиал «Bellona» в Санкт-Петербурге.

    Независимая экспертиза

    Первое официальное заявление относительно дела поступило 18 октября в виде пресс-релиза ФСБ на официальном сайте. В нем говорилось, что основанием для возбуждения стало «разглашение гостайны в материалах объединения Bellona».

    Речь шла о готовящемся докладе: «Северный флот – потенциальный риск радиоактивного загрязнения региона», одним из авторов которого был Александр Никитин.

    Первые споры относительно материалов предварительной экспертизы черновика доклада начались 19 октября. Согласно выступлениям экспертов, доклад содержал гостайны, но никаких комментариев относительно того, что статья конституции гарантируют гражданам право владеть информацией об экологии своей страны, сделано не было.

    К концу января 1996 года, Генеральный штаб Минобороны РФ дал заключение, что шесть из восьми глав доклада содержат в себе государственную тайну.

    За мной пришли

    Утром 6 февраля 1996 года Никитина арестовали. Ему были предъявлены обвинения в измене родине в форме шпионажа и разглашении государственной тайны. В этот же день в его квартире были проведены обыски, а сам подозреваемый находился в изоляторе.

    Следователь, занимавшийся делом «Bellona», отказывался представляться сотрудникам пресс-службы социально-экологического союза, заявив, что проводит следственные действия и никто не имеет права мешать ему.

    Защита

    В день задержания, органы предложили обвиняемому бесплатного адвоката, бывшего сотрудника КГБ в отставке. Отказавшись, Никитин стал молчать в ожидании своего защитника. Так он провёл 2 месяца в изоляторе, пока в дело не вступил адвокат Юрий Шмидт.



    Юрий Шмидт

    Согласно практике ФСБ, с уголовными делами государственной важности могут работать только адвокаты со специальным допуском. Для его получения защитник должен согласиться на пятилетний запрет на выезд из страны и прослушку своего телефона. Общественное внимание помогло Шмидту получить разрешение и приступить к делу как можно скорее.

    Получив доступ к материалам дела, он был удивлен, что по заключению военных экспертов, факт гибели АПЛ «Комсомолец» в Норвежском море в апреле 1989 года и ещё двух советских АПЛ, расценивался как государственная тайна, раскрытая Никитиным.

    Только спустя два с половиной месяца защите удалось доказать, что факт гибели трех советских атомных подводных лодок не может относиться к государственной тайне, поскольку известен всему миру.

    Таким образом, 11 апреля следователь подписал постановление о «частичном прекращении дела», оставляя в обвинении информацию по остальным авариям, описанным в главе 8.

    Тем временем

    Пока Никитин находился в изоляторе, а множество ходатайств стороны защиты об изменении меры пресечения игнорировались, доклад «Северный флот – потенциальный риск радиоактивного загрязнения региона» был известен уже всему миру.

    Признанный «запрещённым» в России, на нескольких языках мира он уже давно был опубликован в интернете, но его печатная версия подлежала конфискации, согласно специальному распоряжению ФСБ. Таким образом, готовая версия была представлена в Москве во время проведения встречи стран «большой семерки», посвященной вопросам ядерной безопасности.

    Тупик

    Грамотный отпор и общественный резонанс вокруг дела привели к тому, что 14 декабря 1996 года, по личному распоряжению Генерального прокурора РФ Юрия Скуратова, Александр Никитин был отпущен из изолятора под подписку о невыезде.

    Представители «Bellona» утверждают, что, получив указ сверху, сторона обвинения подготовила обвинительное заключение и ряд других документов, подделав на них выходные даты, чтобы создать впечатление, что на момент получения распоряжения дело уже было передано в суд, но благодаря личному вмешательству Скуратова Никитина освободили утром 14-го.

    «–Я разговаривал с Александром Никитиным по телефону, он говорит, что счастлив снова оказаться на свободе. Кроме того, он добавил, что продолжит работу по решению проблем ядерной безопасности на Кольском полуострове.» Томас Нилсон, сотрудник Bellona, один из соавтор доклада «Северный флот…»

    Алексей Владимирович Яблоков, близкий друг Никитина, известный ученый, эколог, общественный и политический деятель, в своих мемуарах вспоминает дело так:

    «Я не помню, как стал заниматься защитой Никитина. Возможно, «Беллона» со мной связалась, потому что я был знаком с их основателем Фредериком Хауге. Одним словом, когда я узнал, что Никитина посадили за обзор и завели против него судебное дело, я пытался сделать все, что мог, чтобы его вытащить. Но что я мог? Я связался по вертушке и пошел к председателю КГБ, к Ковалеву, чтобы убедить его не обвинять Никитина. Адвокат Никитина пробился к генеральному прокурору, и прокурор сказал, что надо освобождать. Дильбар стояла в пикетах, которые мы организовывали. Все это вместе и привело к тому, что Никитина выпустили.»



    Алексей Владимирович Яблоков.

    Ещё не конец

    Дополнительное расследование было начато в феврале 1997 года и продолжалось до 17 сентября. За этот период Никитина вызвали в ФСБ 7 раз для дачи бесполезных показаний. Следствием была назначена новая экспертная группа, состоящая из офицеров восьмого управления Генерального Штаба Министерства обороны РФ, которая подготовила свои заключения к маю 1997-го.

    На этот раз эксперты обнаружили наличие гостайны в описании аварий на шести атомных подводных лодках, приведённые в 8-ой главе доклада и разделе 2.3.3.

    «Докладчик был шокирован, что в заявлениях официальных лиц, Никитин — шпион и предатель»

    2 марта 1997 года наблюдатель от Совета Европы Erik Jurgens представил доклад по делу Никитина Комитету «по делам соблюдения законности и прав человека» при Совете Европы.

    В докладе он выделил:

    · Отсутствие явных оснований для ареста Никитина и его содержания под стражей;

    · Использование секретных приказов для обоснования выдвинутых обвинений;

    · Нежелание следствия принять во внимание существующее независимое мнение и проверить обоснованность заявления Никитина, что опубликованная (готовившаяся к публикации) информация взята из открытых источников.

    А также был шокирован тем, что в высказываниях официальных и уполномоченных лиц, Никитина называют изменником родины и шпионом, что нарушает принцип презумпции невиновности.

    Четвёртый, пятый, шестой и седьмой круг

    17 июня 1997-го Никитину были предъявлено четвертое по счету обвинение, основанное на последнем экспертном заключении. Ознакомившись с ним, Никитин с адвокатом попросили неделю на то, чтобы подготовить свои пояснения, но получив только день, стали готовиться

    Позже выяснилось, что следователь оформил продление срока расследования ещё на три месяца, обосновывая это тем, что «будет необходимо провести ряд следственным мероприятий по пояснениям Никитина» и ушёл в длительный отпуск.

    Таким образом, ни одно из пояснений, подготовленных Никитиным, не было принято следствием во внимание при предъявлении уже пятого по счету обвинения 9 сентября 1997-го. Никитин всё также был обвинён в измене родине и разглашении гостайны.

    Несмотря на то, что согласно последнему заключению экспертов гостайна содержалась в описании аварий только на 6 атомных подводных лодках, в этот раз следствие ФСБ вменило Никитину 34 описания аварий, где гостайны были найдены ранее проведенными экспертизами.

    24 февраля 1998-го Никитину было предъявлено шестое, идентичное с прошлым, обвинение, а 8-го мая седьмое.

    На старости, в одной из своих лекций, адвокат Шмидт вспоминал дело Никитина так:

    «Я четыре с лишним года работал по делу Александра Никитина. За эти четыре с половиной года я провел 17 пресс-конференций, 17! Я написал немало обращений к правозащитным экологическим организациям.»

    лекция «Судебная реформа: успехи и неудачи”, состоявшаяся 27 мая в клубе Bilingua.

    Счастливый финал

    Спустя полтора года бесконечных судов, экспертиз и общественной активности, накладываемых на подписку о невыезде обвиняемого, дело сдвинулось с мёртвой точки. 29 декабря 1999 года приговор судьи оправдал Александра Никитина по всем пунктам обвинения в связи с отсутствием состава преступления в материалах дела.

    Ошарашенный таким решением, следователь Александр Гуцан подал предварительный протест относительно постановления судьи. Он требовал отмены приговора и повторное рассмотрение дела в суде в ином судейском составе в связи с нарушениями в ходе следствия.

    В интервью Эхо Москвы Шмидт прокомментировал это так:

    «Он описывает подробно нарушения, которые были допущены в ходе предварительного расследования, говорит, что это были очень грубые нарушения и они привели к ущемлению права Никитина на защиту. Вот с такими грубыми нарушениями приговор просто не может существовать. Его необходимо отменить, чтобы, вернув Никитина в статус обвиняемого, начать лихорадочно восстанавливать его нарушенные права.

    … >

    Наконец свершился оправдательный приговор, который есть высшая форма исправления нарушений, насколько это в человеческих возможностях. А теперь ему говорят: «Нет, Вы страдали из-за того, что нарушения были допущены, а сейчас мы оправдательный приговор отменим и проведем весь процесс уже без нарушений». Из интервью «Эхо Москвы» от 2 августа 2000 г.

    17 апреля верховный суд вынес окончательное постановление и оставил в силе оправдательный приговор. Обжаловать решение обвинение не стало, что можно назвать окончательной победой в деле Никитина.

    Спустя несколько лет, в одном из своих интервью, Александр Никитин прокомментировал своё дело так:

    «После распада Советского Союза многие, в том числе судебная система, почувствовали, что они могут соответствовать демократическим принципам независимости судебной системы. Это был глоток свободы, который отразился и на судебной системе, пока не наступила новая эра.»



    Александр Никитин., генеральный директор ООО «ЭПЦ «беллона». Фото: bellona.ru


    16 мая Никитину исполнится 68 лет. Сегодня он генеральный директор ООО ЭПЦ «Bellona» и член общественного совета Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».


    Будучи в хороших отношениях с действующей властью, в своих интервью, Никитин уже не вспоминает события 90-ых. Но, не смотря на это, его дело уникально и беспрецедентно до сих пор.





    Источники статьи:

    Архивы новостей https://bellona.ru/

    Сборник «ЯблоковСад. Воспоминания, размышления, прогнозы» 2018. ISBN (EAN): 9785915740340

    Записи интервью Эхо Москвы от 2 августа 2000г.

    Расшифрованная лекция Шмидта от 27 мая в клубе Bilingua.

    Спецпроект от «Команда 29» — «измена»

  31. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (20.05.2020)

  32. #4717
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Сегодня - День Волги. А на самом деле Волга впадает в Каспийское море?




    Если человек с видом знатока произносит азбучные истины, то ему, как правило, иронично отвечают: «Волга впадает в Каспийское море». Эта фраза из рассказа великого писателя А.П. Чехова «Учитель словесности» стала крылатой. А между тем, в научном сообществе уже долгое время ведутся споры. Вопреки общепризнанной догме, некоторые географы, гидрологи и краеведы считают, что в Каспийское море впадает река Кама.
    Обе реки по-своему замечательны. Обе текут по европейской части России. Обе полноводны и могучи.
    Согласно официальной версии, длина Волги – более 3,5 тысячи километров. В нее попадают осадки, выпадающие на территории в 1 миллион 360 тысяч километров земной поверхности, в среднем каждый год великая русская река приносит в Каспийское море 254 км***179; воды. В бассейн Волги входят около 151 тысячи рек и речушек.[С-BLOCK]
    Если говорить о Каме, то ее официальная длина – более 1,8 тысячи километров. Площадь водосборного бассейна этой реки превышает 507 тысяч километров, а средний годовой сток оценивается специалистами в 117 км***179; воды. В Каму впадает почти 75 тысяч притоков.
    То есть, эта река дает Волге почти половину ее водного богатства. Причем, в низовьях Кама впадает в Куйбышевское водохранилище, разбиваясь на рукава. Ширина ее русла в отдельных местах достигает 1 км 200 м. Не случайно название этого гидрологического объекта произошло от удмуртского слова «кам», которое переводится как «большая».
    Краевед из города Набережные Челны, председатель правления общества «Нижняя Кама» Анатолий Григорьевич Дубровский является одним из специалистов, не согласных с устоявшейся догмой, что в Каспийское море впадает именно Волга. На портале «Всемирная Энциклопедия Путешествий» опубликована статья краеведа «Кама или Волга: кто кого поборол?». В ней автор отстаивает первенство своей родной реки.
    Дело в том, что с точки зрения геологии Кама, действительно, древнее Волги. Многочисленные исследования илистых отложений этих двух рек показали, что до 11,7 тысячи лет назад, в эпоху плейстоцена нынешней кайнозойской эры, именно Кама впадала в древние воды Каспия. А Волга являлась всего лишь одним из притоков Дона.
    Последний ледниковый период, закончившийся около 9,6 тысячи лет назад, серьезно изменил ландшафт Восточной Европы. Когда сошли льды, гидрографическая сеть прошла через переформатирование. Река, начинающаяся на Валдайской возвышенности, соединилась с Камой, и общие воды потекли по ее древнему руслу – прямо в Каспийское море.[С-BLOCK]
    Краевед А.Г. Дубровский приводит еще один аргумент в пользу своей теории: в месте слияния двух рек Волга поворачивает почти на 90 градусов (под прямым углом), тогда как Кама не меняет направления своего движения.
    Причину верховенства Волги, с точки зрения официальной науки, многие специалисты связывают со сложившейся исторической традицией, ведь образ великой русской реки сыграл свою объединяющую роль при становлении нашей государственности.
    Впрочем, это далеко не единственный случай, когда река, которая по данным гидрологии является основной, вынуждена уступать своему притоку по различным экономическим, культурным и демографическим причинам. Такая ситуация сложилась, например, в парах: Енисей и Ангара, Миссисипи и Миссури, Обь и Иртыш.
    Некоторые средневековые авторы и картографы тоже считали, что в Каспийское море впадает именно Кама. В частности, такого мнения придерживались арабские путешественники. Эта точка зрения наша свое отражение в трудах известного ученого Абу аль-Идриси (Абу Абдуллах Мухаммад ибн Мухаммад аль-Идриси), который в 1154 году закончил работу над текстом Tabula Rogeriana (Книга Рожера). Ученый 18 лет составлял собственный комментарий к карте мира по заказу короля Сицилии Рожера II. Полное название этого текста: «Нузхат ал-муштак фи-хтирак ал-афак», можно перевести как «Отрада страстно желающего пересечь мир».[С-BLOCK]
    Арабская географическая традиция, признающая главенство Камы, оказала свое влияние на представления ученых средневековой Западной Европы. Например, германский филолог Фридрих Любкер (Фридрих Генрих Христиан Любкер) составил «Реальный словарь классических древностей», который был опубликован в 1855 году. В этом издании автор написал: «Ра, Rha, река в азиатской Сарматии, вытекающая из двух источников в земле гипербореев, и по соединении обеих рукавов (ныне Волга и Кама) впадает в Каспийское море, несколько раз переменяя направление своего течения».
    То есть, Pa (Rha) – это не только Волга, по мнению средневековых западных ученых, а результат соединения двух вышеназванных рек.
    Некоторые российские путешественники и географы тоже признавали первенство Камы в этом споре. Среди них был и адъюнкт Императорской академии наук Николай Петрович Рычков, который в 1769-1770 годах объездил земли Пермской, Вятской, Уфимской, Казанской и Оренбургской губерний. Свои впечатления он изложил в книге «Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства».
    Адъюнкт академии наук написал: «Многие знающие люди уверяли меня, что река Кама для ходу огромных судов гораздо способнее Волги, ибо на ней нет таких мелей, какие находят в волжских водах… Действительно, Кама велика, но не только по длине – по площади водосбора, по своему значению для природы и человека».
    Мемуарист Филипп Филиппович Вигель проезжал по Каме в 1805 году, будучи участником знаменитого посольства графа Ю.А. Головкина в Китай. В воспоминаниях об этом путешествии Ф.Ф. Вигель называл Каму величественной, указывая, что она по праву может считаться «лучшей рекой Европейской России» по своим судоходным условиям.[С-BLOCK]
    Писатель Евграф Алексеевич Вердеревский в своей книге «От Зауралья до Закавказья. Юмористические, сентиментальные и практические письма с дороги», которая была опубликована в 1857 году, тоже высказался на эту тему. Он утверждал: «...Еще мне показалось правдивым замечание о Каме, сообщенное мне сейчас одним из шкиперов: не Волгу, а Каму следовало бы называть кормилицей и матерью рек русских, потому что, по общему замечанию, только камские воды поддерживают и наполняют собой пересыхающий и мелеющий в конце июня волжский бассейн».
    «Иллюстрированный путеводитель по Волге и её притокам Оке и Каме» (Н. Андреев, 2-е изд., Москва, 1915 год) указывал: «Академический спор о том, Кама ли впадает в Волгу или, наоборот, Волга в Каму, неразрешим и этому вопросу суждено остаться вечно неразрешенным…».
    Если рассматривать спор двух рек с точки зрения гидрологии, не принимая во внимание различные экономические, социально-культурные, исторические факторы, то именно Каму можно признать главной. При этом специалистами учитываются такие показатели, как полноводность и длина реки, количество ее притоков, площадь бассейна, геологический возраст долины, ширина русла, скорость течения и глубина.[С-BLOCK]
    Самым важным критерием при определении главной реки и ее притоков является полноводность: менее объемный поток считается втекающим в более мощный гидрологический объект. И по данному показателю Кама уверенно лидирует. В месте слияния двух рек расход камской воды составляет 4 тысячи 300 кубометров в секунду, тогда как Волга заметно менее полноводна, ее показатель – всего 3 тысячи 100 кубометров в секунду.
    Кама выигрывает, поскольку в нее несут свои воды уральские реки, обильно пополняемые за счет таяния горных ледников и регулярных осадков. Волга же мелеет после окончания весеннего половодья.
    Единственным показателем, по которому Кама уступает Волге, является площадь водозаборного бассейна, к месту слияния великая русская река собирает осадки с большей территории. Возможно, именно поэтому официальная географическая наука отдает пальму первенства матушке-Волге.

    источник

    20 мая все поволжские регионы России отмечают день великой реки –
    День Волги




    Братчане Валерия Ларионова и Фёдор Монахов на берегах матушки Волги.Всё так же широка и привольна. Валерия и Фёдор прошлым летом побывали в Пучежском районе, Ивановской области,в деревнях - Хмелеватово, Караваево и Малое Село,откуда по линии бабушки Ирины берёт начало их семья.

  33. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (20.05.2020)

  34. #4718
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,559
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Антон Блисняк - телохранитель Троцкого



    Инструктор пулеметной бригады Ивана Кочубея, телохранитель Льва Троцкого Антон Блисняк - одна из самых ярких фигур эпохи Гражданской войны. За время боев против белогвардейцев он получил множество ранений, но умудрился выжить даже в самых тяжелых обстоятельствах. Тем не менее, о красноармейце мало что известно. Попробуем пролить свет на его личность.




    Молодой вояка

    Вообще, Блисняк - не единственный вариант написания его фамилии. В разных источниках встречаются похожие варианты, к примеру, Блиснюк, Близняк. По одним данным, он родился в 1897 году в станице Крымская на Кубани, по другим - в 1899 году в Гродненской губернии.
    О детстве Блисняка ничего не известно. Более-менее его биографию можно отследить лишь с 1914 года, когда он пошел добровольцем на фронт. До 1915 года он сражался в Польше, оборонял Варшаву, а затем его подразделение перебросили в Персию.
    Судить о внешности Блисняка позволяют две фотографии, сделанные, предположительно, в 1919 году, когда он находился на лечении в Москве. На снимках предстает молодой человек примерно 20 лет. Несмотря на узкие плечи, тонкую шею, огромную не по размерам шинель, Блисняк выглядит очень мужественно, как человек, прошедший через немало испытаний за свою недолгую, но очень насыщенную жизнь. Интересная деталь - правого глаза нет. Вместо него - шрам.






    На фронтах Гражданской

    В Персии Блисняк узнал об Октябрьской революции. Сторону большевиков он принял без колебаний, участвовал в походе красных полков через Кавказ на Екатеринодар (нынешний Краснодар) - один из оплотов белых сил.
    Весной 1918 года будущий телохранитель Троцкого вошел в состав Первого конного полка, которым командовал казак Иван Кочубей. Вооруженные силы молодой советской республики постепенно формировались, поэтому вскоре подразделение вошло в состав 11-й армии.
    В Екатеринодаре части продержались недолго. Через пять месяцев белогвардейцы начали контратаку с целью вернуть город. Блисняк активно участвовал в обороне, когда положение стало безнадежной именно полк Кочубея смог обеспечить отход основных сил. Это позволило сохранить 11-ю армию и отвести ее к Астрахани.


    Лихой красноармеец

    Блисняк демонстрировал на поле боя настоящие чудеса мужества, героизма и самопожертвования. 1 июля 1918 года в боях под Ростовом, когда красным частям пришлось временно отступить, он остался наедине с наступавшими белогвардейцами и пять часов отстреливался с пулемета. Израсходовав все патроны, он начал вести огонь из маузера.
    В конце концов белогвардейцы смогли его схватить и изрубить шашками. Но красноармеец выжил. Он притворился мертвым и, истекая кровью, пролежал несколько часов, дождавшись контрнаступления красных.
    Раненого, его срочно эвакуировали в лазарет. На лечении он пробыл недолго, после чего вновь ринулся в бой. Зимой 1918 года он попал в плен в Терской области. Белые издевались над Блисняком, пытались получить от него информацию, загоняли иголки под ногти. Тот не сказал ни слова, а когда его повели на расстрел смог сбить с ног конвоиров и броситься в реку Терек. Через пять дней лихой красноармеец снова в строю.
    Газета "Шинель" писала о еще одном любопытном эпизоде. В бою у станции Новинка Владикавказской железной дороги Блисняк, завидев идущий на подмогу противнику бронепоезд, стремительным броском на мотоцикле пробрался в тыл к белым и взорвал рельсы. Погоня вражеской кавалерии за лихим красноармейцем успехов не дала: он успешно вернулся к своим. В итоге красные смогли захватить бронепоезд, взять в плен солдат и офицеров противника.
    Приказом Революционного военного совета (Реввоенсовета) от 17 ноября 1919 года Блисняк был награжден орденом "Красного Знамени". Всего за свою боевую "карьеру" красноармеец получил около 30 ранений.







    Сигара Троцкого

    На упомянутой выше фотографии Блисняка можно разглядеть любопытную деталь - в правой руке у красноармейца сигара. Есть версия, что получил он ее из рук председателя Реввоенсовета Льва Троцкого, которого одно время охранял. В бронепоезде Троцкого был целый склад табачных изделий, которым тот награждал особо проявивших себя красноармейцев. Одна из них и досталась Блисняку, и он не упустил возможности с ней сфотографироваться. Видимо, для придания солидности своему образу.
    Лев Давидович вообще имел в то время большой авторитет среди красноармейцев. Особенно запоминались им награждения, в которых участвовал лично глава Реввоенсовета. К примеру, Троцкий легко мог наградить солдата, отдав ему какую-либо из своих личных вещей - часы, браунинг и прочее.
    Впрочем, есть версия, что Блисняк был у Троцкого ординарцем, в задачу которого входила передача приказаний от командира к другим лицам. Однако зная о боевом опыте красноармейца, Троцкий вряд ли отправил бы Блисняка на штабную работу. Его качества умелого вояки были нужны в других делах. Впрочем, возможно, что Блисняк так или иначе совмещал обе функции. История об этом умалчивает.


    Исчезнувший

    К сожалению, следы Блисняка теряются на рубеже 1919-1920-х годов. О красноармейце не упоминают газеты, нет сообщений о его новых подвигах. Впрочем, основные бои Гражданской войны к весне 1920 года уже отгремели. Да и работа у телохранителей такая - тихая, незаметная.
    Если Блисняк дожил до середины 1920-х годов, то наверняка на его судьбу оказала влияние внутрипартийная борьба в Компартии и поражение Троцкого, вынужденного выехать за границу.
    В базе данных проекта "Открытый список", публикующего информацию о репрессированных, есть сведения об Антоне Близнюке (вспомним, что фамилия красноармейца употребляется в разных вариациях).
    Человек, упомянутый в базе данных, работал в правоохранительных органах под Таганрогом до декабря 1936 года, когда был арестован по обвинению в агитации к свержению государственного строя. Был осужден на шесть лет исправительно-трудовых лагерей, однако в 1939 году Близнюк был освобожден. К сожалению, дальше его следы теряются.

    источник





  35. #4719
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию О Семёне Челюскине

    20 мая 1742 года Семён Челюскин (или, согласно другой версии, Челюсткин) дошёл до мыса, который спустя столетие назовут его именем. Мыс не произведёт на исследователя никакого впечатления… впрочем, впечатлений хватало по пути!..




    …Великая Северная (или Камчатская) экспедиция Беринга началась почти десятилетием раньше… в конце концов, знаменитый командор достигнет Аляски – а на долю штурмана Челюскина выпадет самая северная точка Евразии… Надо сказать, изначально в Адмиралтействе смотрели на поход в ледяную пустыню скептически, но упрямец настоит на том, что: «Начатое свершиться должно!» Его судёнышко затёрло льдами… упорный Челюскин продолжит путь на собачьих упряжках, в пятидесятиградусный мороз!..

    …В своём отчёте он напишет: «Здесь именован мною оный мыс: Восточный Северный. Поставил маяк – одно бревно, которое вёз с собою», – и двинется дальше. Как мы уже сказали, суть открытия поймут только столетие спустя – пока же Челюскин получит скромное повышение и, теперь уже мичманом, вернётся на Балтику.



    Здесь он, вполне незаметно, прослужит ещё десяток лет – и, с производством в капитаны третьего ранга, будет уволен в отставку «за болезнью и старостью». (На тот момент первопроходцу было около пятидесяти!.. Говорим «около», поскольку точная дата рождения Челюскина не установлена. Возвращаясь назад, заметим – он происходил из старинного рода, пришедшего, впрочем, в упадок при Петре Первом. Тем не менее, ещё при жизни царя-реформатора, в 1714-м, дворянский недоросль Челюскин будет зачислен в Школу математических и навигацких наук – которую успешно, но, видимо, без особого блеска, и закончит).

    …Ещё десяток лет этот скромный человек проживёт незаметной жизнью мелкопоместного отставника – дата его смерти впоследствии будет установлена по косвенным сведениям и неточно; место захоронения остаётся неизвестным до сих пор.

    Имя Челюскина забыли на столетие… впрочем, если вдуматься – разве о нём, по большому счёту, вообще когда-нибудь вспоминали?..



    …Так или иначе, это сделает известный исследователь Сибири, Александр Миддендорф, когда первым после упорного штурмана достигнет крайней точки материка. Он напишет: «Челюскин, бесспорно, – венец наших моряков, действовавших в том крае», – и предложит дать мысу имя первопроходца. К счастью, предложение будет принято – а уже в советские времена появятся остров и полуостров Челюскина.

    P.S. …Ещё спустя почти столетие «Челюскиным» назовут прославленный пароход, затонувший в первом же рейсе… кстати, поначалу творение датских судостроителей называлось «Лена»… Впрочем, это – совсем другая история.



    ( источник )

  36. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (20.05.2020)

  37. #4720
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,559
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Все версии происхождения кругов на полях



    Необъяснимое появление круга на поле 31 декабря 2013 года в окрестностях города Салинас (Калифорния) вызвало оживление среди уфологов и сторонников конспиративных теорий.

    Загадочный рисунок обнаружила профессиональный фотограф Джули Беланже, которая накануне Нового года облетала на вертолёте Калифорнию в поисках эффектного кадра.

    Примерно в то же время на Youtube было выложено видео, имеющее отношение к этому же “кругу”. Смотрим под катом:
    <strong>

    30-го вечером два друга проезжали мимо поля у города Салинас. Они заметили на поле странные вспышки, остановили машину и побежали к месту, где происходило нечто странное. Добежав, они увидели дорожки из примятых злаков – то есть тот же самый круг с земли.

    В настоящее время власти поставили охрану вокруг странного объекта и пытаются предпринять всё возможное, чтобы выяснить хоть что-нибудь относительно его происхождения.















    Что же мы знаем про происхождение этих кругов ?

    Круги появляются по всему миру. Есть сообщения, что их видели в России, Японии, Америке, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Болгарии, Франции, Испании, Германии, Южной Африке, Израиле. И этот перечень далеко не полный.

    Первые упоминания о кругах, появляющихся на хлебных полях зафиксированы документально очень дaвно. В Голлaндии их описывали еще в 1503 году, в Южной Англии - в 1618-1680 годaх. В Бритaнском музее обнaружили стaринный документ, в котором указывалось «Дьявольское» происхождение рисунков.

    В aнглийских фольклорных зaписях 1618 годa есть упоминaние о неких кругaх, словно вытоптaнных, нa хлебных полях.

    Встречаются подобные нaблюдения чудa и в документaх 1680 годa. А двa кругa, обнaруженные в Англии, в рaйоне Солсбери, в 1914 году, сохрaняются и по сей день.

    А в 1686 году Роберт Плот, профессор химии Оксфордского университетa, нaписaл книгу «Естественнaя история Стaффордширa», в которой попытaлся нaйти кaкой-то «высший принцип» для объяснения феномена полевых кругов.

    Некоторые исследователи, жившие во времена Плота, уверяли окружающих и, вероятно, самих себя в том, что круги появляются в результате: брaчных игр оленей, мочеиспускaния скотa и самая невероятная причина - из-за шaлостей неких демонических сил.

    Впрочем, профессор Плот, предлагая свою теорию, не отвергал напрочь эти мифы, лишь зaметив, что «причиной вполне могут быть и демоны, о которых тaк много говорят».
    Хитрый ученый предполагал и что круги - дело рук человеческих, а может и «вытоптaны животными».

    Однaко, после многочисленных рaссуждений Плот все-таки написал, что «это, должно быть, следствие многокрaтных круговых рaзрывов молний в облaкaх». Облaко испускaет пучок энергии, который «удaряет в землю и остaвляет след круглой формы».

    Но тогдa кaк быть со следaми некруглой формы? Профессор нашел и для них объяснение – он объяснил их происхождение тем, что иногдa молния, отрывaясь от тучи, приобретaет прямоугольную форму.

    О «ведьминых кругaх», «плевкaх чертa» знaли и слaвянские нaроды. Знали, но сильно не задумывались над происхождением непонятных рисунков. Часть знаний об этих явлениях дошла до нас в виде мифов, легенд, скaзaний и даже сказок.



    Этот круг в виде знаменитого календаря Майя был замечен в 2004 году в английском графстве Уилтшир:





    Вспомним хотя бы «Конькa-Горбункa»: «Кто-то в поле стaл ходить и пшеницу шевелить... Вот и стaл тот черт скaкaть, и зерно хвостом сбивaть...» Ершов объяснил сие «безобразие» проделками Конька Горбунка. Но что это было на самом деле, никто не знал.

    Наука, изучающая происхождение кругов на полях - Цереология. Есть интересный миф о возникновении этого названия.
    Церерa былa богиней римлян, олицетворявшaя Землю и плодородие. Пшеницa и ячмень были для нее священны. Онa всегдa изобрaжaлaсь с короной, сделaнной из колосков пшеницы.

    Дочкa Цереры Коре былa богиней хлебa, являвшaяся олицетворением сaмого зернa. Кaк говорится в легенде, онa былa похищенa с земли Гaдесом (Плутоном у римлян) в то время, когдa онa собирaлa нa поле цветы.

    Нa Сицилии, Крите, Аркaдии и Аттике даже говорили, что крaтеры или впaдины нa полях были местом вхождения короля подземного цaрствa под землю.

    В XVI столетии «круги нa полях» aссоциировaлись со стрaхом. Рaньше говорили, что, ступив нa тaкое кольцо, человек попaдет в кaпкaн и будет обречен вечно тaнцевaть с духaми, дaже после смерти.
    Считaлось, что это местa, кудa волшебные ветры сбрaсывaют своих жертв. Эти версии берут свое нaчaло со времен Аристотеля.

    Сегодня же, когдa феномен стaл широко известен общественности, российские крестьяне и зарубежные фермеры нaчaли вспоминaть о том, что круги появлялись и знaчительно давно, дaже в 30-х годaх 20-го века.

    А некоторые видят докaзaтельство древности феноменa в средневековых грaвюрaх, изобрaжaющих «ведьмины кольцa».







    Многие люди рaсскaзывaют, кaк в детстве игрaли среди подобных кругов – в 30-е, 40-е, 50-е и дaже в 20-е годы. И никто, кaк они вспоминaют, не считaл эти круги чем-то из рядa вон выходящим.

    Так, Монa Бесвик, детство которой прошло в Уэр в грaфстве Хaрдфоршир (Англия), вспоминает: «Эти круги всегдa были нa полях и никто не обрaщaл нa них внимaния. Мы, дети, любили тaм игрaть, хотя влaдельцы посевов нaс гоняли.»

    Джон Хьюстон ребенком тоже видел полевые узоры. Это было во время войны, в Роуд (Уилтшир). Вот кaк он передaет свои впечaтления: «Круги имели очень четкие очертaния. Колосья внутри кругов были плотно прижaты к земле, кaк бы приглaжены, и повернуты в одном нaпрaвлении – пaрaллельно внешней грaнице кругa. Местные жители их появление воспринимaли кaк нечто неизбежное.

    И еще они верили: если появляются круги, знaчит «тяжкие временa» не зa горaми». А тогдa временa и в сaмом деле были тяжкие – войнa.

    Однa женщинa из Сaссексa вспоминaет, кaк во время войны игрaлa среди полевых узоров - «Я удивляюсь, когдa слышу утверждение, что эти круги среди посевов нaчaли появляться лишь недaвно. Ясно помню, кaк пятьдесят лет нaзaд мы, дети, игрaли в поле нa тaких вот кругaх. Было двa поля, нa которых эти круги появлялись кaждые три, четыре годa.

    Круги нaходились близко один от другого и соединялись тропинкaми. Тропинки были очень узенькие и шли не прямо, a петляли. Мы тогдa думaли, что пшеницу вытоптaли немецкие пaрaшютисты... Взрослые нa эти стрaнные местa никaкого внимaния не обрaщaли. Никто эти круги даже не пытался ни фотогрaфировaть, ни сообщaть о них в гaзеты».

    Первaя тaкaя фигурa нa поле возниклa в Великобритaнии в 1966 году. И потом вплоть до декaбря 1973 годa фигур не нaблюдaлось. Лишь позже былa зaмеченa подобнaя фигурa в Австрaлии, зa которой последовaло еще 7 кругов. Это объяснялось результaтом урaгaнных ветров или следaми кенгуру.

    Позже дaнные фигуры стaли нaзывaть «гнездaми тaрелок», возможно, из-зa обожженных отметин нa земле. В то время, кaк были обнaружены все эти детaли, местными жителями были зaмечены стрaнные ночные огни и «кричaщие» звуки.

    Вскоре круги были зaмечены в Швейцaрии. Некоторые местные жители к тому моменту наловчились отличать нaстоящие круги от тех, что изображали из земляки – шутники. Главный критерий – согнутые, но не сломанные стебли растений.

    Дело в том, что в тaк нaзывaемых «рукотворных» кругaх стебли пшеницы всегда сломaны или нaдломлены. Круги иного происхождения имеют в себе рaстения с измененным нaклоном ростa стеблей. Рaстение не сломлено, оно продолжaет рост под углом к плоскости земли. Это и состaвляет основную зaгaдку.

    Тaким обрaзом, местное нaселение отличaет проделки шутников от зaгaдочных явлений нa полях злaковых культур.



    В этом круге, появившемся в 2008 году в Англии, зашифровано число «пи» — 3,14.





    Вплоть до концa 70-х годов круги остaвaлись лишь простыми кругaми, появляющимися поодиночке: злaки в них всегдa были уложены по чaсовой стрелке. Зaтем, они нaчaли появляться группaми, рaсполaгaвшимися определенным обрaзом.

    В 1986 году люди нaчaли встречaть внешние кольцa вокруг некоторых из них и (впервые) полегaние стеблей против чaсовой стрелки. В 1987 году появился круг, окруженный двумя кольцaми; круги с четырьмя и более кольцaми появились впоследствии.

    В это же время появился первый не совсем круглый рисунок - ответвление нa одной из сторон простого кругa, окруженного одним кольцом.

    Взрыв интересa в связи с многочисленными свидетельствaми произошел в нaчaле девяностых. Овaльные круги, возникaющие нa кукурузных полях, имеют диaметр от трех с лишним до семидесяти метров и более.

    В период с 1980 по 1990 год только в нескольких грaфствaх Англии было отмечено более тысячи тaких кругов. В некоторых случaях они опоясaны несколькими (до четырех) внешними кольцaми.

    В 1990-х годах эти круги стали еще одной приманкой для туристов. В это время в Европе появилось свыше 500 новых кругов. Туристы со всего мира съезжались в эти места, чтобы посмотреть на чудо природы. Некоторые фермеры даже ограждали свои поля и продавали билеты на это «загадочное шоу».

    Однако зачастую загадочные круги оказывались лишь грубой подделкой – края кругов были неровными, стебли в местах сгиба – поломаны, да и тропинки-линии, соединяющие круги – кривоватые.

    В 1987 году на одном из полей удивленные земляне обнаружили целое послание – «Мынеодни». Однако скептики сразу заметили, что если бы его оставили инопланетяне, то они наверняка написали бы: «вынеодни».



    Завораживающая геометрическая конструкция. 2010 год, Англия, Уэстбери:





    Что касается самих кругов - настоящих. То еще ни разу рисунок на полях не повторялся. Кроме того, «узоры» всегда различались по размеру – от нескольких десятков и более метров в диаметре.

    А в 1990 году произошел резкий скачок в трансформации рисунков на полях – сразу в нескольких местах на планете появились огромные комплексы кругов с ответвлениями, называемые «пиктогрaммы».

    С тех пор пиктогрaммы стaновятся все более сложными, все более удaляясь от простых геометрических форм.

    Колосья пшеницы сминались в форме улыбающихся лиц, цветов и целых посланий. Очень часто Круги на полях «рассказывали» сюжеты многих мифов древности.

    Со временем стали появляться и «полевые узоры», основанные на законах математики.

    Исследовав несколько полевых рисунков, астроном и профессор Бостонского университета Геральд С.Хокинс, заметил, что круги, треугольники и другие геометрические фигуры расположены в соответствии с математическими расчетами.

    Например, в рисунке с внутренним и внешним кругами, площадь внешнего круга была ровно в четыре раза больше площади внутреннего. Это свидетельствует о том, что независимо от того, кто сотворил эти круги на полях, он очень хорошо знаком с доселе малоизвестными теоремами Евклида.

    Обычно круги на полях появляться без свидетелей в безлюдных местах. Однако с приходом цивилизации, таких мест все меньше, а свидетельств «подглядывания» за процессом образования на поле замысловатых узоров – предостаточно.



    Огромный рисунок человека-бабочки, август 2009 года, Нидерланды. Это самый большой круг за все время наблюдения – его размеры 530 на 450 метров, а появился он всего за одну ночь!






    Кубань – магнит для «полевых узоров»

    Большая часть всех российских кругов на полях появлялась и появляется именно в Краснодарском крае. Самые распространенные маршрты - Ейск-Новокубанск-Лабинск. Круги в местных полях появляются более «строги» в геометрии и расположены часто в непосредственной близости от дорог. Возможно именно поэтому круги в этих местах обнаруживают часто в первое же утро.


    Интересно, что по наблюдениям ученых и исследователей загадок кругов, «ареал кругов» проходит чуть севернее и примерно параллельно полосе распространения древних кавказских дольменов.


    Более того, значительная часть всех обнаруженных за границей кругов, как правило, также совпадают с ареалом распространения дольменов.

    Подмечено, что на Кубани пик появления кругов на полях – май-июнь. Более того, еще в 2001 году «Космопоиск» выяснил, что большинство кругов в Краснодарском крае образуется в момент местной полночи (для Новокубанска - это 1.24 ночи по московскому времени).



    Позже эта информация неоднократно подтверждалась на практике (в ночь 17/18.06.2005 этот момент «Космопоиску» даже удалось наблюдать издалека). Исключения возможны, но с чем они связаны – пока неизвестно.

    В конце июня 1999 в Новокубанске были обнаружен круг диаметром 18,5 м с внутренним кругом на пшеничном поле.


    С 17 июня 2004 в поселке Знаменском рисунки на полях оказались самыми большими из доселе обнаруженных в России – их занимает 129х105 метров, и самой близкой к человеческому жилью.


    С 4 июня 2007 в Знаменском (Краснодарский край) вновь прошли исследования участников «Космописка» новых рисунков на полях, возникшей на месте формации 3-летней давности. Это был первый случай в России почти полного повторения кругов и по месту, и по форме. Всего было обнаружено 5 новых кругов, которые впервые появлялись только на старых полях.

    Особенностью этого сезона было то, что по количеству кругов за год Россия впервые вышла на 1 место в мире (правда, случилось это в том числе и потому, что традиционная рекордсменка, Англия, в 2007 году была залита дождями, неурожай злаковых сказался и на «неурожае» кругов).


    А вот 24 мая 2011 года в районе поселка Знаменский были замечены «круги на полях». На этот раз колосья были примяты не в виде правильных геометрических фигур, а хаотическими узорами, не складывающимися в единую картину.


    «Подобные узоры мы видели не только под Старокорсунской. Как ни банально, это все ветер постарался и разная влажность почвы. Я не агроном, но задавал подобные вопросы знающим людям. Вот ровные геометрические фигуры объяснить сложнее, но таких не видел», – прокомментировал необычность узоров краснодарский исследователь-любитель.


    В ночь с 10 на 11 июня и в ночь с 21 на 22 июня 2009 года круги появились в Тихорецком и Гулькевичиском районах Краснодарского края.


    Как оказалось, обнаруженная пиктограмма состоит из девяти кругов на пшеничном поле, размер кругов колеблется от 5 до 24 метров в диаметре. Круги соединены прямыми линиями, кольцами, синусоидами и другими непонятными знаками.


    Сейчас, когда о появлении кругов стало известно практически во всем крае, на трассе возле полей с пиктограммой часто образовываются дорожные пробки. В день это место могут посетить тысячи человек.


    А ажиотаж во всех районах Краснодарского края достигает подчас такого предела, что люди каждый день могут сообщать не только о якобы наблюдаемых ими летающих тарелках, но и более пристально следят за появлением хулиганов, подделывающих круги.



    В этом круге, появившемся в Англии в 2010 году, некоторые видят лицо Иисуса Христа, другие – арфу, а кто-то вообще ничего не видит. Кстати, таких кругов было два, и располагались они совсем рядом – первые «парные» круги в истории.







    Давайте попробуем обобщить существующие версии возникновения кругов.



    НЛО и пришельцы

    Наверное, самая популярная версия происхождения кругов на полях связана с появление пришельцев с других планет, которые оставляют круги в качестве своей визитной карточки.
    Приверженцы этой теории считают, что круги на полях остались от прилетающих космических кораблей, которые хотели передать нам какое-то послание.

    В качестве косвенного подтверждения этой догадки, некоторые очевидцы утверждают, что своими глазами видели светящиеся объекты похожие на НЛО и слышали какие-то странные звуки, доносившиеся с полей.

    Более того, иногдa внутри «кругов» нaходят зaгaдочное желеобрaзное вещество, хaрaктерное для мест посaдок НЛО, иногдa - стрaнные вaриaции рaдиaционного фонa, заверяют российские исследователи из группы «Космопоиск».



    Вскоре после лика Иисуса на английском поле отпечатался Святой Грааль – август 2010 года.





    «Выжженные светом»

    В августе 2001 года два человека в Англии заявили о том, что стали свидетелями некого загадочного явления. Поздно ночью они заметили «колонны» яркого света, опускающегося на злаковое поле. Когда свечение прекратилось, в том месте, куда падал свет, они обнаружили новый рисунок.



    В июне 2009 года в английском графстве Оксфордшир на одном из полей появилась вот такая медуза длиной около 180 метров, которая очень понравилась местным жителям. Эксперты по кругам на полях говорят, что рисунок в виде медузы – большая редкость.






    Ветер

    Одной из самых обоснованных научных теорий является теория о воздушных вихрях. Крутящиеся потоки ветра притягивают захваченный воздух к земле, сгибая колосья.
    Кaждый «круг» появляется зa счет спирaльного движения энергии, идущего вслед зa летящими объектaми.

    Это в некоторой степени объясняет почему многие «полевые узоры» появляются именно в южной части Англии, где часто образуются воздушные вихри.

    Однако, остается неразрешенным вопрос о том, как всего за несколько секунд микроторнадо создает такие сложные и симметричные рисунки.



    Июнь 2010 года, Англия, Уилтшир – круг-восьмерка





    Следы от самолетов и вертолетов

    Согласно еще одной теории, рисунки на полях появляются в результате воздушных потоков, создаваемых самолетами и вертолетами, которые при посадке и взлете приминают стебли растений.



    Круг, замеченный в 2011 году в Индонезии, на острове Магеланг. Посмотреть на диковинку сбежались любопытные из всех ближайших деревень.




    Энергия Земли

    Некоторые исследователи этого странного явления полагают, что сама планета Земля создает еще неизвестную миру энергию, в результате которой появляются эти круги.

    Это может быть чем-то вроде электромагнитной радиации. Ученые обнаружили, что внутри и снаружи фигуры существует сильное магнитное поле. В этих местах стрелка компаса не может определить где север, а где юг, и многие люди слышат сильный звон в ушах.

    Возможно, некая энергия исходит прямо из земли. Это может быть естественная энергия, когда грибки повреждают стебли растений, или «побочная энергия», появившаяся в результате взрыва множества бомб во время первой и второй мировой войны.

    Порой изнутри «кругов» доносятся таинственные звуки: гул, жужжание, дребезжaние, ультрaзвуки... Иногда их удaется записать нa магнитофон, но нередки случaи, когдa aппaрaтурa в «кругaх» категорически отказывается работать.



    Удивительно красивый круг в виде символа «цветок жизни». Англия, 2003 год.




    Молния

    Некоторые исследователи придерживаются гипотезы физического происхождения кругов на полях. Допустим, некий разряд, подобный молнии, вертикально ударяет в землю. Возникает микроволновой эффект, вследствие чего основания стеблей растений размягчаются. Стебли клонятся к земле, но не ломаются.

    При этом электромагнитное поле проникает внутрь растения и, если оказывается достаточно сильным, создает в сочленениях стеблей «взрывные отверстия».

    То же произойдет, если положить в микроволновую печь картошку в мундире, предварительно не проколов кожуру, - картофелина лопнет. Эти «взрывные отверстия» ясно видны на стеблях растений многих кругов на полях.



    Загадочный асимметричный круг на английском поле, август 2010 года.





    Разумная пшеница

    Круги - это коллективные осмысленные действия колосьев?! Почему мы отказываем растениям в праве на собственное мнение?

    То, что между деревьями, кустарником, травой существует постоянный обмен информацией - с этим уже мало кто из биологов спорит. Но как далеко может заходить такой «обмен информацией» и не может ли спонтанно или при некоем внешнем воздействии вылиться в появления сигналов (информации), уже предназначенной для «не-растений»?!

    Быть может, растительный мир просто просит нас не губить его почем зря...



    Этот забавный круг, прозванный экспертами «инопланетянин с трубкой», появился в графстве Уилтшир, Англия, в июле 2011 года.





    Разумные муравьи

    Круги - это коллективные осмысленные действия муравьиных цивилизаций?! Если это так, то таинственные круги на полях с целью установления контактов с людьми делают очень умные муравьи неизвестного современной науке вида.

    С оригинальной версией выступил один из ведущих энтомологов Великобритании, профессор Роберт Истуолл. Проверив образцы почвы в местах появления Кругов, Роберт Истуолл быстро нашел подтверждение своей теории. На земле якобы четко виднелись следы деятельности муравьев. Сложность оставленных ими узоров говорила о том, что это не простые, а очень умные создания.

    Энтомологи давно знали, что некоторые виды насекомых, особенно пчелы и муравьи, для общения пользуются языком жестов и движений тела. Однако раньше не было известно ни одного случая, чтобы они оставляли на земле письменные послания. Целый год Истуолл с несколькими лингвистами трудились над расшифровкой этих «писем». Одно из них, уже переведенное, якобы гласит: «Привет! Не бойтесь нас. Мы скоро придем».



    И вновь Уилтшир, июль 2011 года – странная композиция с пятью ключами… или рыбами?





    А вот версия с обыкновенными муравьями:

    Как сообщает «Вашингтон пост», калифорнийский исследователь Дон Скотт наблюдал появление загадочных кругов на полях ржи в южной Англии. Среди его аппаратуры были детектор радиации, приборы инфракрасного видения, фотоаппараты и кинокамеры. Дон Скотт исходил из общеизвестного факта, что на лежащих кругами злаковых зафиксировали присутствие радиоактивных изотопов. Поэтому перед тем, как установить свою аппаратуру, он определил с помощью детектора радиации участки ржаного поля, превышающие обычный радиационный уровень. Через две недели поисков он нашел такую аномалию, и ожидание началось. Несколько дней спустя в 1 час 57 минут утра включилась автоматическая инфракрасная камера. В приборе ночного видения Скотт наблюдал, как колосья ржи начинают сгибаться, образуя круг. Увеличив изображение, исследователь увидел маленьких существ, снующих между колосьями. Это были не пришельцы из далекого космоса, не мистические существа из древних кельтских легенд. Строителями кругов оказались муравьи, один из видов насекомых, обладающих примитивной социальной организацией. Что же заставляет муравьев ходить по кругу? По предположению Скотта, направление движения муравьев определяет магнитное поле Земли. Теория американского ученого заслуживает внимания, поскольку муравьи, равно как и круги на полях, встречаются на всех континентах планеты.



    Англия, 2008 год, круг-«звезда»




    Кенгуру, находящиеся в трансе

    В 2009 году автралийцы удивили мир своей версией, объявив, что круги на полях вытаптывают кенгуру-наркоманы...

    Впрочем, парадоксальная (если не анекдотичная) версия никак не объясняет того, как кенгуру-наркоманы могут выделывать идеально ровные фигуры на полях, к тому же появляющихся не только в местах их обитания, но и далеко по всему свету.



    Новая Зеландия, январь 2002 года – то ли насекомое, то ли какая-то схема.





    Созданы человеком

    Проще всего объяснить появление загадочных кругов проделкой обычного человека, создавшего их ради потехи или для того, чтобы еще больше запутать ученых. Многие люди не раз заявляли о том, что эти рисунки они сделали своими руками.

    В сентябре 1991 года жители Великобритании Дэвид Чорли и Дуглас Бауэр признались в создании кругов. По их словам, первый узор они сделали в 1978 году, вдохновившись фотографиями дорожек, оставляемых на хлебных полях сельскохозяйственной техникой.

    Группа создателей кругов на полях, основанная Джоном Ландбергом, продемонстрировала, что возможно изготовление почти любых кругов, в том числе аналогов тех, что признаны цереологами аутентичными]. Известен рисунок, изображающий логотип браузера Firefox, сделанный на поле группой студентов из США.

    Джо Никель, старший научный сотрудник комитета по научному исследованию предположительно паранормальных явлений утверждает, что у кругов имеются все признаки подделок: они сосредоточены в Южной Англии, они становятся всё сложнее со временем (мастерство создателей растёт), создатели скрываются и остаются анонимными.

    Возражения относительно данной теории возникновения строятся на том, что ближайшие исследования части фигур показывают будто бы некие сложные изменения в структуре растений, которые нельзя воспроизвести в поле. Кроме того, указывается на сложность и большие размеры части формаций, что плохо соотносится с коротким временным промежутком (одна ночь), необходимым для их создания.

    Чтобы доказать свою причастность, они пригласили съемочную группу канала BBC на поле, где с помощью веревок и гладких досок создали из колосьев новый рисунок.

    Исследователь Джо Никель считает, что Круги на полях это несомненно дело рук человека. Оттачивая свое мастерство, создатели с каждым разом создавали все более сложные фигуры. Но тем не менее все круги мира не мог создать человек.

    Цереолог Колин Эндрюс допускает, что 80 процентов всех Кругов, возможно, сделаны человеком, но оставшиеся 20 процентов, скорее всего, созданы какой-то «высшей силой».




    2003 год, графство Уилтшир, Англия – круг с кельтским узором




    Рисунки на полях – супер-бизнес 21 века


    Любители пошутить, «нарисовав на местном поле «неземные круги», вскоре после разоблачения вдруг стали сверхпопулярными людьми. Подтвердив на практике свой талант подражать «инопланетянам» «полевые» художники продолжили свое ремесло, но уже за большие деньги.

    Так, группа «художников нового искусства», Род Диксон, Уил Рассел и Джон Люндберг, получили несколько заказов по всему миру.
    Среди их клиентов производители компьютерных чипов, автомобилей и цифровых технологий.

    Создатели не оглашают стоимость своих произведений. Однако известно, что состояние каждого оценивается в несколько сотен тысяч долларов.



    Несколькими днями позже, там же – круг-«глаз», а рядом с ним – что-то похожее на небольшую планетную систему.







    Как это делается: версии.

    Светила сельхознауки уверяют, что если осенью на поле озимых, в пределах круга, внести «ударную дозу» аммиачной селитры, то от такой перекормки азотом растения в пределах круга станут расти быстрее и достигнут такого роста, что тонкие стебли полягут от малейшего дуновения ветерка. Можно уложить их веревкой по спирали (именно такая картина наблюдается в «кругах на полях»). Что и было продемонстрировано журналистами «Комсомольской правды» в одном из частных хозяйств Подмосковья в 2001 году. Однако не понятно, как при таком методе возможно создание фигур с чёткими границами и несколькими разнонаправленными слоями подложки.

    Т.Миден выдвинул свою теорию, основанную на погодном факторе: круги делают неведомые атмосферные явления, например наэлектризованные вихри.

    Согласно д-ру Колину Эндрюсу, который занимался исследованием кругов на полях в течение 17 лет, примерно 20% из них образовались из-за вихревых возмущений в магнитном поле Земли, а остальные — созданы руками человека. Он полагает, что какое-то загадочное смещение электромагнитного поля создаёт электрический ток, который сгибает колосья по кругу.

    Специалисты-физики, изучившие появившийся рисунок курящего «зеленого человечка»,, констатировали: местные шутники-умельцы овладели новым способом «рисования» на полях. Отсутствие направляющих веревок, барных стульев и досок, с помощью которых обычно выполняются такие рисунки, свидетельствуют, что земляне освоили высокие технологии в трудоемком деле оболванивания человечества.

    Как объясняют физики, метки, обозначающие контуры рисунка, делаются лазером. Затем с помощью направленных микроволн стебли зерновых нагреваются и пригибаются к земле, а когда остывают, остаются в таком положении, пишет «Экспресс-газета».

    Пока ученые и уфологии спорят, фермеры хватаются за голову.

    - Эти забавы меня просто бесят! — жалуется Тим Карсон, владелец земли в Уилтшире. — Неизвестные художники облюбовали мои поля: 125 рисунков за 20 лет. Каждый приносит мне убыток в $1500 -2000. Ведь они не текущий урожай губят — толстый слой стеблей, покрывающих почву, ухудшает ее качество. А значит, ставит под угрозу будущий урожай.
    18 Англия, Оксфордшир, 2005. Изумительно красивый круг-орнамент



    19 Похоже на диск CD, отражающий свет, правда? Еще один английский круг 2005 года







    20. Английский круг-глобус, 2007 год



    21 Огромный узорчатый крест – Англия, 2008


    22 Кажется, сова – а что, очень даже мистическая птица! 2009 год, Англия.


    23 То ли рыбы, то ли ласточки. Англия, 2003



    24 Создатели кругов знакомы с технологиями 3D – вот такая композиция появилась в 2010 году на одном английском поле


+ Ответить в теме
Страница 236 из 464 ПерваяПервая ... 136 186 226 232 233 234 235 236 237 238 239 240 246 286 336 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.