+ Ответить в теме
Страница 241 из 464 ПерваяПервая ... 141 191 231 237 238 239 240 241 242 243 244 245 251 291 341 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,801 по 4,820 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #4801
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Что Илья Глазунов сказал перед смертью?

    Иван Глазунов делится самыми дорогими воспоминаниями об отце

    10 июня исполнилось 90 лет Илье Глазунову — художнику-живописцу, основателю Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, написавшему за свою жизнь больше тысячи картин.

    Дело перенял его сын — Иван Глазунов, художник и ныне ректор Академии. О самых дорогих воспоминаниях, связанных с отцом, он рассказал «Фоме».

    И.С. Глазунов с сыном И.И. Глазуновым. 1980
    Мои первые воспоминания об отце связаны с его известной башней-мастерской в Калашном переулке. Запах растворителя, винтовая лестница, иконы, бесконечный поток людей, разрывающийся от звонков телефон. К папе в мастерскую стекались священники, писатели, реставраторы, режиссеры, оперные певцы... Чтобы поговорить, посмотреть на картины и, конечно, вглядеться в удивительные живописные иконы — редкая в 1970-е возможность для многих людей, живших в официально атеистическом государстве.
    ***
    Родители были не коллекционерами, а собирателями. Они ездили по ближайшим от Москвы городам — в Ростов Великий, Переславль Залесский — и спасали иконы: в то время царила разруха и полный произвол, церкви превращали в городские бани. Бывало, родители договаривались со сторожем и за бутылку спасали то, что можно было спасти: уносили иконы на себе — у них еще не было машины. Однажды большую икону святого Георгия Победоносца они вдвоем несли десять километров, пока не дошли от храма до шоссе.
    Н.А. Виноградова-Бенуа и И.С.Глазунов в Ростове Великом. 1959
    Во время этих поездок родители, рожденные в Петербурге, смогли узнать настоящую Русь. Московский Кремль, Ростов, Ярославль, Поволжье дали отцу новый порыв вдохновения для творчества, он стал экспериментировать со стилем на основе языка иконы. Появилась серия картин с аппликацией («Борис Годунов», «Царевич Дмитрий», «Русская красавица»), где были использованы ткани в сочетании с живописью. Эта серия картин была наиболее пронзительна в те годы — она сделала ему имя: зритель в Москве не видел такого прежде.
    ***
    У меня в школе — пионеры, комсомольцы, за окном моей комнаты — демонстрация трудящихся с транспарантами. Как же все диссонировало с тем, что было в нашем ковчеге, внутри мастерской на Воздвиженке! Мне трудно было это осознать и оценить в детстве, но сейчас я понимаю, что все впитанное мною в детстве дало мне ту опору, на которой я стою и сейчас.
    Помню, мы с сестрой дома наблюдали, как при реставрации оживает образ, как из-под черного слоя старой олифы вдруг будто из ничего появляется изображение лика, нимба, голубого неба — это самые незабываемые впечатления детства.
    И.С. Глазунов с режиссером С.Ф. Бондарчуком в мастерскои***774; художника. Москва. 1969
    ***
    Для нас было редкостью ездить куда-то вместе. При всей своей искрометности и зажигательности папа с нами, с детьми, был чаще весёлым, но иногда сдержанным и чопорным. Мы редко вместе путешествовали, поэтому я так хорошо помню нашу с ним единственную поездку вдвоем — в Суздаль и Владимир.
    Помню, как мы неслись на его жигуленке, параллельно его кто-то снимал для фильма. В той поездке он научил меня плавать: вместе со мной переплывал речку Каменку в Суздале, которая сейчас мне кажется ручейком, а тогда представлялась чрезвычайно широкой полноводной рекой. Папа тогда больше делал вид, что плывет, — эту реку можно было перейти вброд. Помню, как мы с ним сели на другой стороне реки, где местные мальчишки ловили рыбу. Я полез в ведро и меня за руку укусила щука. До этого момента я не видел живых рыб.
    Потом он часто вспоминал эту поездку и рассказывал мне, как я попал на территорию музея деревянного зодчества и, пораженный, стал часто дышать, будто страшно чем-то взволнованный. Папа сказал мне: «Когда я увидел твою реакцию, сразу понял, что эта тема будет твоей. Твоим интересом и любовью». И что-то он действительно угадал, потому что та поездка особенно запала мне в душу.
    ***
    В нашем доме почти всегда звучала музыка, «Всенощная» Рахманинова или Мария Каллас — папа очень любил итальянскую оперу. Отец собирал старинные вещи, книги. Я довольно рано стал читать те фолианты, которые сейчас дают листать только в белых перчатках. «Древности Российского государства» Федора Солнцева, Энциклопедия Брокгауза и Ефрона — эти книги хранились в его мастерской.
    ***
    С детства отец постепенно подключал меня к работе. С пяти лет у меня была обязанность проводить гостей по мастерской, рассказывать им про папины картины и собранные иконы, заправлять пленку и показывать фильм про него, снятый Павлом Русановым в 1976 году.
    Когда я стал учиться в художественной школе, папа стал привлекать меня делать что-то серьезное. Давал мне задание — сделать фон, написать небо. И мы все помогали.
    Мама-художник тоже принимала участие в создании многих картин. Идею с бисером, тканями, жемчугом в оформлении полотен они создали вместе, отталкиваясь от древнерусских традиций, смотря на оклады икон. И я там что-то клеил, помогал. Конечно, в подростковом возрасте мне хотелось куда-то сорваться, уйти, но я всегда знал о тех обязанностях, которые были закреплены за мной. Это был элемент воспитания.
    Очередь на выставку художника в московском Манеже. 1978
    Достаточно рано отец приобщал меня и к тому, чтобы делать экспозицию выставки. «Вот, Ванечка, расставь картины в Манеже, а я приду через час и посмотрю», — давал отец мне задание. Он приезжал вечером, и мы до 4-х утра доводили экспозицию до ума. Эта школа очень помогает мне сейчас.
    ***
    Однажды я нашел на одной из московских мусорок старинный сундучок и еле притащил его домой. Вы не представляете счастье Ильи Сергеевича, когда он увидел меня и мою добычу в виде ларца XIX века! Он тогда понял, что и я вижу ценность в старинных вещах, разделяю его интересы, и был страшно этому рад.
    И.С. Глазунов с женои***774; и детьми в мастерскои***774; художника. Москва. 1975
    А еще, помню, я нашел фотографию Николая II в разбитой рамке, но кто-то из ребят во дворе силой отобрал мою находку. Я пришел домой с фингалом и слезливо рассказывал папе о произошедшем. Он выслушал и ответил мне: «Сейчас я выйду к этим ребятам и попрошу, чтобы они поставили тебе еще один фингал», — так он учил меня отстаивать то, что тебе дорого. Это отстаивание было во многом смыслом его жизни.
    ***
    Отец стоял у истоков общества охраны памятников. Мне пять, сносят храм, я сижу в ковше бульдозера, придел уже снесли, видно росписи центральной части церкви, а Илья Сергеевич пишет на стене: «Руки прочь от наших святынь!» Эта борьба никогда не прекращалась: если не помогали действия, он вел пропагандистскую работу с душами людей. И его слова находили отклик — потом многие занялись этой темой профессионально.
    ***
    Мне было 17 лет, когда Илья Сергеевич начал писать свою известную картину «Христос Воинствующий». Ему тогда не хватило холста, и он попросил нарастить его. Я должен был включить изобретательность, чтобы успеть выполнить задание к утру. В итоге я даже сделал набросок, который помог папе закончить работу на следующий день. Эти задания были сложными, но очень бодрили, заставляли думать.
    И.С. Глазунов с преподавателями и студентами на фоне реставрирующеи***774;ся Академии. Москва. 1994
    Такую технику встряски отец применял и к своим студентам мастерской портрета Суриковского института. Мы приходили рано утром, (опаздывать было нельзя) и сидели за работой весь день. Одиннадцать вечера, на дворе зима, мороз, кто-то боится не успеть на последний поезд метро, как вдруг влетает отец, приводит девушку, ставит ее в позу Венеры Милосской и дает задание: за полчаса написать портрет. Все сразу просыпаются, распрямляются и делают бодрый эскиз несуществующей картины. В тот вечер все расходились, вдохновленные новым сюжетом.
    ***
    Однажды, когда я уже учился в Суриковском, папа пришел на урок с муляжным пистолетом и сказал, что у нас осталось 20 минут жизни и мы должны сделать последний эскиз картины, без которого не сможем умереть. Надо было собраться с мыслями и сделать что-то большое, значительное.

    Он умел побудить студентов работать. Помню, как отец собирал всех в своей мастерской, я носил сосиски из ресторана «Прага», а они читали запрещенного Бердяева, поэтов Серебряного века, смотрели привезенные им из Италии альбомы с работами Микеланджело. Как он в шутку пояснял, это было «добровольно-принудительное вливание культуры». Студенты очень любили эти встречи, моменты общения.
    ***
    Отец был чрезвычайно активным, терпеть не мог вялости. Однажды, до того как я сам стал студентом его курса, он взял меня на практику к студентам в Петербург (папа часто брал меня с собой в такие поездки, хотел, чтобы я был с ним рядом) — они должны были вместе с ним ехать в Новгород и Псков на автобусе. По-барски накормив студентов завтраком в отеле, Илья Сергеевич вдруг узнал, что автобус сломался и поездка отменяется.
    И.С. Глазунов со студентами в Псково-Печерскои***774; лавре. 1984 г.
    Получив это известие, он выбежал на улицу в красивом шейном платке и оглушительно свистнув в два пальца, остановил пустой туристический автобус, проезжавший мимо. Папа подлетел, открыл водительскую дверь — секунда разговора и он уже машет студентам: «Господа, заходите, едем!»
    В той поездке мы посетили Псково-Печерский монастырь, встретились с монахами, нас провели по пещерам, мы побеседовали с известным тогда отцом Нафанаилом. В Новгороде посетили Юрьев монастырь, Ильмень-озеро — путешествовали по плану, известному одному лишь Илье Сергеевичу.
    Когда руководство Суриковского института узнало о нашем «паломничестве», провело специальное собрание. Однако отцу удалось убедить всех, что монастыри — это русская история, которую надо знать студентам. Вопросов больше не было.

    ***


    Когда не стало мамы, ему постоянно была нужна моя поддержка. Наши отношения с отцом стали ещё теснее. Он был и величественным, и острым, и энергичным, и ранимым. Чаще всего он насквозь видел человека, но иногда доверчиво верил и обманывался — и тогда расстраивался как ребенок.

    Помню папу и в день смерти. Вижу его в немощи, понимаю, что совсем скоро состоится его новое рождение для вечности. Оля с Глашей, его маленькие внучки, сидят рядом с ним, держат за руку. Феденька включает ему Марию Каллас на планшете. Он искренне удивляется, что это за прибор исполняет его любимую арию «Casta diva». За окном дождливое лето, качаются деревья, он показывает пальцем и говорит: «Вот, Россия. Там красиво. Надо бороться за Академию». После этого он тихо и мирно отошел к Богу.

    Я привык видеть его в силе, в яростном сопротивлении, прижигающим взглядом — а тут другой человек, готовый к чему-то совсем иному. Это воспоминание мне дорого не только тем, что оно последнее, но и напутствием, обозначившим все, что он любит в жизни. Отец для меня — пример верности себе и своему делу.

    ***

    А вот самые дорогие для меня детские воспоминания об отце — почти статичные, словно картина. Лето. Овес. Мы с папой за руку идем через поле. Зной, жажда — но я терплю, не жалуюсь. Не хочу портить момент. Хочу все дальше идти с отцом.

    Подготовила Анастасия Бавинова
    Фотографии предоставлены Ильей Глазуновым

  2. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (13.06.2020), Музей Света (12.06.2020)

  3. #4802
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию "Свалка истории"

    МУЗЕЙ ВЫБРОШЕННЫХ ВЕЩЕЙ НА МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ ЗАВОДЕ В НОВОКУЗНЕЦКЕ

    Побывал на Новокузнецком мусороперерабатывающем заводе "Эколенд". На самом заводе я уже был и отчет в ЖЖ выкладывал, а вот музей ценностей, которые оказываются в мусорных контейнерах выложу подробно. Идея создать такой музей у руководства возникла после того, как в очередной раз у девушки с конвейера не поднималась рука отправить на переработку орден или медаль. Постепенно получилась неплохая коллекция.



    Потрясают выброшенные награды. Орден "Знак почёта" и Трудового Красного знамени. Для того, чтобы такой орден получить в советское время надо было быть или героем-стахановцем или крупным руководителем. А вот их детям и внукам оказалось на награды плевать...

    Фотоальбом с фотографиями начала ХХ века. История целой семьи. Тоже ушел в "Свалку истории"


    Причём семья военных. Вот они еще в форме царской армии...


    Это скорее всего - промежуток между Первой мировой и Гражданской. Один в погонах, двое без них, но все с орденами и медалями.


    А это уже командир РККА. Петлицы.

    Почему вся фотолетопись этой семьи ушла в мусор не известно. Возможно, просто в семье все умерли, квартиру продали и новым хозяевам достался этот архив, а может просто внуки и правнуки относятся к портретам родных и близких, как к мукулатуре. Мы этого уже не узнаем...

    Еще наш очень православный и духовный народ периодически выбрасывает иконы. Я не специалист в иконописи, но производит она впечатление очень старой. Косвенный признак, что сама доска собрана из нескольких, когда-то мне объясняли, что это признак старой сибирской школы.


    Старый утюг, кованные детские санки и , как я понимаю, дымарь - штука для работы с ульями.


    Белинский. Издание конца XIX века. Любопытно, сколько бы оно стоило в столичном букинистическом магазине?



    И все эти реликвии оказываются вот на этом ковейере и спасаются этими людьми...


    И еще одна история, рассказанная на заводе. Однажды по конвейеру поехала перевязанная коробка, из которой раздавался щенячий писк. Коробку открыли и увидели там несколько щенков. Какие-то злые люди собачат бросили в мусорный контейнер, потом его погрузили в мусоровозку, но они всё равно оставались живы,заваленные мусором, затем погрузчики, транспортёры уже на заводе, но щенки всё это пережили. Их спасли, женщины-сортировщицы разобрали их по домам. Трогательная , но не выдуманная история...
    Вот такой вот завод , с таким необычным музеем....

    источник

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (13.06.2020), Макаренко (13.06.2020), kopatych (12.06.2020)

  5. #4803
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Памятники Сергею Есенину в России

    Памятник Есенину на Тверском бульваре





    Памятник Есенину в Москве. Фото сайта https://liveinmsk.ru/


    Одна из самых известных скульптур – памятник поэту, установленный на Тверском бульваре в Москве в 1995 году. Это событие приурочили к столетию со дня рождения Сергея Есенина.
    Авторы статуи – архитектор Климочкин и скульптор Бичуков – задумали изобразить поэта не как культовую фигуру, а как простого рязанского парня. Именно поэтому памятник получился живым и очень душевным.
    Стихотворец показан в не совсем обычной позе: он изображен в полный рост, с одной ногой, согнутой в колене. Поэт выглядит слегка смущенным, стеснительным – вероятно, именно эти черты он скрывал под образом хулигана и «озорного гуляки».


    Сергей Есенин в Белгороде






    Памятник Есенину в Белгороде. Фото сайта https://wikimapia.org/


    В 2012 году памятник Сергею Есенину появился в Белгороде. Его установили на пересечении улиц Буденного и Есенина. Автор монумента – Анатолий Шишков, заслуженный российский художник.
    Мастер изобразил поэта в полный рост. Рядом с бронзовой статуей можно увидеть собаку Качалова. Помните строки: «Дай, Джим, на счастье лапу мне…»?
    Вокруг памятника разбит аккуратный сквер из четырехсот деревьев – по количеству стихотворений Есенина.


    Скульптура в Таврическом саду






    Памятник Есенину в Санкт-Петербурге. Фото сайта https://www.silver-ring.ru/


    В Санкт-Петербурге, в Таврическом саду, расположился еще один памятник поэту, установленный по инициативе членов благотворительного фонда Сергея Александровича. Скульптура появилась здесь в связи со столетием стихотворца.
    Работу выполнил скульптор Альберт Чаркин. Он вынес на утверждение несколько проектов статуи. Лучшей признали работу «Есенин, сидящий на скамейке».
    Статуя выполнена из роскошного карельского мрамора. Она установлена на постаменте из серого гранита.



    Есенин в Рязани






    Памятник Есенину в Рязани. Фото сайта https://www.yandex.ru/



    В 1975 году памятник поэту появился и в Рязани. Он находится на набережной Трубежа.
    Бронзовая статуя работы народного художника Кибальникова и архитектора Бегунца изображает Сергея Есенина, будто вырастающим из-под земли. Быть может, таким образом авторы скульптуры намеревались подчеркнуть близость поэта к Родине, своему народу?..


    Сергей Есенин и село Константиново






    Памятник Есенину в селе Константиново. Фото сайта https://www.fotoload.ru/



    С 1970 года близ усадьбы Есениных существует парк. Здесь можно полюбоваться деревьями, о которых так любил писать поэт: кленами, рябинами, березами.
    В 2007 году в парке установили памятник стихотворцу из бронзы, созданный скульптором Бичуковым. Кстати, именно он трудился над московской статуей Есенина на Тверском бульваре.

    источник

  6. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (13.06.2020)

  7. #4804
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию 50 лет назад умер глава Временного правительства Керенский

    11 июня 1970 года в Нью-Йорке от рака кишечника скончался Александр Керенский – министр-председатель Временного правительства, видный деятель русской эмиграции, писатель и поэт. Ему было 89 лет. Незадолго до смерти Керенский встретился с советским журналистом Генрихом Боровиком и попросил развенчать миф о том, что в октябре 1917 года он якобы бежал из Зимнего дворца в женском платье.

    Современники – о Керенском

    В середине 1917 года Александр Керенский, адвокат из Симбирска и политик-популист левых взглядов, неожиданно взлетел на вершину российской власти. Сначала он – министр юстиции Временного правительства, затем, — военный и морской министр. В июле, после отставки «старой калоши» Георгия Львова, как он его называл, Керенский возглавил демократическое Временное правительство России как министр-председатель. При нем в стране произошло столько событий, сколько порой не случалось и за целый век.


    Многие современники характеризовали Керенского как нелепого, комического персонажа. Прорвавшись к власти с громкими лозунгами, он не только не спас армию от разложения, о чем заявлял, но и усугубил ее развал. В летние месяцы 1917 года в стране нарастала экономическая нестабильность. В интересах демократии Керенский отказался расправиться с радикалами-большевиками после их попытки восстания. Сначала поддержал выступление генерала Лавра Корнилова, а затем объявил его изменником и приказал арестовать. Известные люди России того времени обвиняли Керенского в непоследовательности, дилетантстве, фиглярстве.
    Тем не менее, у него как в период пребывания на пике политической карьеры, так и позже в эмиграции нашлось немало сторонников.
    Видный российский государственный деятель, министр иностранных дел первого состава Временного правительства Павел Милюков писал о нем следующее: «Мы, члены Думы, знали Керенского давно и были знакомы с приемами его самовозвеличения. Он умел себя навязать вовремя. Мы не знали только, что из привычки это стало системой, и мне пришлось самому создать для него новый плацдарм, пригласив его занять пост министра юстиции».

    В частности, Милюков укорял его за то, что министр-председатель «освободил из-под ареста Льва Троцкого, запретил штабу продолжать аресты большевиков, прекратил их обязательное разоружение, заменив его совершенно недействительным – добровольным».
    Нелестную характеристику Керенскому давал крупный промышленник Николай Врангель: «Керенский до революции был известен в Государственной думе лишь как истеричный лидер партии «левых ослов», как их именовал тот же Милюков. Ни талантами, ни умом, ни знаниями Керенский не выделялся. Мелкий адвокат, повадками фигляр провинциального театра средней руки, он обладал двумя качествами — самоуверенностью и наглостью. И эти два качества вынесли этого умственного недоноска на поверхность, и в течение нескольких месяцев он мог сказать, как Людовик XIV, «Государство — это я».

    «Пост министра юстиции вскоре Керенскому показался слишком ничтожным, и он провозгласил себя министром-президентом, куртку сменил на френч и галифе и принял соответствующую позу. Разрушив своими мероприятиями армию, убив авторитет офицера и высшего командования, сделав из солдата политиканствующего хулигана, Керенский отправился на фронт, дабы силою своего красноречия, своей популярностью создать новую армию, стократ лучшую, чем прежде, — армию, «подобной которой мир еще не знал». И, что совсем непонятно, этот мальчик был убежден, что такую армию он действительно создать в силах. И чем? Своей болтовней. Но, конечно, он ничего не создал», — констатировал Врангель в книге «От крепостного права до большевиков».
    После октябрьских событий 1917 года Керенский, как известно, бежал из Петрограда и попросил помощи у Петра Краснова.
    Крупный военачальник дореволюционного периода пытался усмирить большевиков при помощи своих казаков, однако сам попал к ним в плен и даже пообещал никогда впредь не воевать против советской власти
    В своих мемуарах «На внутреннем фронте» Краснов вспоминал Керенского с заметной брезгливостью: «Растерянный, истеричный, ничего не понимающий в военном деле, не знающий личного состава войск, не имеющий никаких связей и в то же время не любящий с кем бы то ни было советоваться, Керенский кидался к тем, кто к нему приходил. Противна была его самоуверенность и то, что он за все брался и все умел. Когда он был министром юстиции, я молчал. Но, когда Керенский стал военным и морским министром, все возмутилось во мне. Как, думал я, во время войны управлять военным делом берется человек, ничего в нем не понимающий! Военное искусство — одно из самых трудных искусств, потому что оно помимо знаний требует особого воспитания ума и воли. Если во всяком искусстве дилетантизм нежелателен, то в военном искусстве он недопустим.

    Керенский — полководец!..


    Петр, Румянцев, Суворов, Кутузов, Ермолов, Скобелев... и Керенский».
    После провала похода Краснова на Петроград Керенский бежал из Гатчины в матросской форме. Чтобы не попасться красногвардейцам, которые предлагали казакам выменять его на Владимира Ленина и затем, предположительно, повесить, свергнутый министр-председатель перестал бриться и забыл о своем фирменном костюме – френче, галифе и сапогах с гетрами. Теперь Керенский отправился на Дон, где не был принят героем Первой мировой, атаманом Алексеем Калединым. Затем подался в Финляндию – и вновь безрезультатно.



    Маскировка, побег из России, встречи с Ллойд Джорджем и Клемансо

    В своих мемуарах «Россия на историческом повороте» Керенский рассказывал, как, никем не узнанный, с длинной бородой спокойно расхаживал по Петрограду в марте 1918 года. На нелегальном положении он провел несколько недель, занимаясь написанием книги о «предателе» генерале Корнилове.
    «Пока я тихо и спокойно жил в Петрограде, в России начиналась ожесточенная Гражданская война. Зимой 1917-1918 года завязались бои между донскими казаками и войсками Добровольческой армии, с одной стороны, и частями Красной армии – с другой», — описывал Керенский исторический фон того периода. Ближе к лету он отправился поездом в Москву. В советской столице бывший министр-председатель «бродил по улицам, с самым непринужденным видом, стремясь не привлекать к себе внимания». Оттуда Керенский планировал пробраться в Самару, где собрался Комуч – Комитет членов Учредительного собрания, первое антибольшевистское правительство в России. Однако сторонники отговорили его от этого шага.
    В конце концов, Керенский принял решение уехать за границу.
    Отъезд состоялся в конце мая через порт в Мурманске. Друзья сделали Керенскому документы на имя сербского офицера, а генеральный консул Великобритании в Москве поставил визу. Попав на французский крейсер, бывший председатель Временного правительства первым делом попросил сбрить ему бороду и длинные волосы, служившие маскировкой. Путешествие в Англию по Северному Ледовитому океану происходило на небольшом тральщике. Для защиты от возможной атаки немецкой подлодки на нем была установлена маленькая пушка. В пути корабль кое-как пережил шторм. Только в 20-х числах июня 1918 года Керенский прибыл в Лондон. Через несколько дней его принял британский премьер-министр Дэвид Ллойд Джордж. Гость из России рассказал своему коллеге о положении дел на Родине и формировании антибольшевистских сил, в том числе армии генерала Антона Деникина. В своих мемуарах Керенский подчеркивал, что Ллойд Джордж именно от него впервые узнал полную картину Гражданской войны.
    Из Лондона Керенский отправился в столицу Франции: «Парижане ни в коей мере не напоминали чопорных, безразличных к политике лондонцев, и в Париже было значительно легче уяснить себе подлинное отношение союзников к событиям в России. Париж в те дни был великолепен. То было время, когда на улицах города более чем когда-либо прежде ощущалась глубокая преданность людей своей Родине, ее прошлому, ее великому будущему. Время от времени на город совершали налеты германские самолеты, то и дело по парижским домам и бульварам с расстояние в 50-70 км начинала бить пушка, прозванная «Большой Бертой».
    Здесь Керенский встретился с французским премьер-министром Жоржем Клемансо. От лица французского правительства тот обещал оказать «патриотическим силам России всю возможную помощь».
    В эмиграции Керенский редактировал газету «Дни» и вел активную деятельность среди русской диаспоры. Так, благодаря соглашению с министром иностранных дел Чехословакии Эдвардом Бенешем в 1920 году осевшие в этой стране эсеры получили возможность заниматься литературной и политической работой. Плодом договора Керенского с чехословацким МИД стало создание «Административного центра».
    В 1922-м все документы организации выкрал агент большевиков, который втерся в доверие к эсерам по рекомендации друга Керенского, бывшего министра юстиции Временного правительства Павла Переверзева. Эсер Марк Вишняк в своих мемуарах «Годы эмиграции» отмечал, что, перед тем как исчезнуть, шпион оставил записку о том, что «довершить данное ему поручение убить Керенского он не в силах». Полученное известие бывший премьер воспринял как моральную победу над большевистским агентом, решив, что тот проникся к нему теплыми чувствами при личном знакомстве. С 1922 года Керенский постоянно проживал в Париже, но много путешествовал.
    В межвоенный период он опубликовал ряд публицистических работ, в которых подробно осветил предшествовавшие Октябрьской революции события и дал им свою оценку.
    С началом Второй мировой войны в 1939 году Керенский выступил с осуждением пакта Молотова-Риббентропа, однако чуть позже желал победы советскому народу в конфликте с нацистской Германией. Ввиду оккупации Франции силами вермахта он вернулся в Англию.


    Женитьба на австралийке, письмо Сталину и думы о судьбах России

    12 августа 1940 года Керенский с женой-австралийкой Лидией (Нелли) Триттон прибыл в Нью-Йорк на трансатлантическом лайнере. Годом ранее состоялась их свадьба сразу после получения официального развода от первой жены Керенского – Ольги Львовны, в девичестве Барановской.
    Об этом этапе эмиграции поведала врач Екатерина Лодыженская, дочь социал-демократа Ивана Лодыженского, эмигрировавшая из России вместе с семьей в семилетнем возрасте, и впоследствии общавшаяся с бывшим министром-председателем Временного правительства, выполнявшая функции его секретаря. Ее воспоминания записала председатель Пушкинского общества Северной Америки Виктория Курченко.
    Согласно рассказу Лодыженской, молодожены сняли небольшую квартиру на Парк-авеню и жили в ней до 1942 года. Потом у них появилась дача на границе штатов Нью-Йорка и Коннектикут. В дубовом доме они воссоздали быт с самоваром и сладостями «а ля рус», но с американскими спортивными играми.
    Керенского приглашали выступать с лекциями, за которые он получал большие гонорары.
    Нелли, профессиональный журналист, во время их жизни во Франции работала парижским корреспондентом ряда австралийских изданий. Она была у Керенского секретарем, водителем, переводила документы и материалы, помогала в издательской деятельности.
    «В США она продолжала оставаться первой помощницей. По признанию Александра Федоровича, это были его самые счастливые годы. Совместная жизнь с Нелли была также наполнена встречами с бесконечными посетителями, политическими дискуссиями, без которых он не мог существовать. Круг знакомых был необычайно широк. Супруги сблизились с Хэлен и Кеннетом Фаррендом Симпсонами. Их друзья были страшными ненавистниками коммунизма и сочли за честь предоставить чете Керенских апартаменты в своем просторном доме в эксклюзивное пользование», — резюмировала Лодыженская.
    В США Керенский сразу же привлек к себе внимание русской общины – от коммунистов до монархистов. Всюду он собирал полные залы, проявлял свой ораторский талант, а в частных беседах прослыл знатоком театра, искусства и литературы. Он даже писал стихи, поднимая в них тему одиночества, смысла жизни и возмездия.
    С 1941 года Керенский начал вести дневник. Он часто сравнивал текущую ситуацию с 1914 годом, считал одной из причин войны изоляцию СССР западными державами, рассказывал о своей жизни, встречах, беседах, поездках, работе. В середине 1940-х супруга Керенского тяжело заболела и скончалась. Сам он после этого впал в глубокую депрессию. По завещанию вдовцу отошла принадлежавшая отцу покойной мебельная фабрика.
    23 октября 1948 года Керенский опубликовал открытое письмо Иосифу Сталину с обвинением в распространении тоталитаризма в России и Европе. Вместе с тем он делал все от него зависящее, чтобы погасить ненависть к России и русскому народу, выступал против призывов к военной агрессии в отношении СССР, убеждая состязаться иными путями, показывая взаимосвязи в истории и политике. 13 марта 1949 года в Нью-Йорке была образована организация «Лига борьбы за народную свободу». Керенского избрали главным редактором ее печатного органа – газеты «Грядущая Россия». Лодыженский стал его помощником и секретарем. В 1940-1950-х эмигрант составил трехтомную «Историю России с древнейших времен до начала XX века», в 1950-1960-х – преподавал в Гуверовском институте войны, революции и мира.
    Дневниковые записи 1959-1961 годов содержат анализ деятельности Никиты Хрущева, политики СССР и США времен Холодной войны, развития Китая, указывается в статье Л. Быковой «Архив А.Ф. Керенского в Центре гуманитарных исследований Техасского университета». Также экс-главнокомандующий много писал о Деникине, Петре Врангеле, Корнилове.
    «Рассуждая о послевоенном устройстве мира и роли США как его гаранта, Керенский затрагивает проблемы взаимоотношений стран с различным государственным устройством. Современную эпоху он считал периодом перехода от империй к демократическим республикам. Каждый народ им рассматривался не как случайное скопление человеческих масс, а как особый организм, сверхличная индивидуальность. Причину своеобразия политического, экономического и духовного развития России он видел в многовековой изоляции страны в период формирования государства и национальной культуры: Россия выросла сама из себя, по законам своего внутреннего физического и духовного развития, веками жила в совершенном одиночестве. Не может быть копией ни с восточного, ни с западного оригинала», — говорится у Быковой.


    Встреча с Боровиком и кончина

    В 1966 году с пожилым Керенским встретился в Нью-Йорке советский журналист-международник Генрих Боровик. Уже в наше время, в 2007 году, он рассказал о своих впечатлениях журналисту Евгению Киселеву: «Так получилось, что меня пригласили друзья, американские журналисты на кадетский бал. И там за столом мы сидели, разговаривали. Я заинтересовался – кто-то упомянул Керенского и назвал его «Александра Федоровна». Я спросил – где он, что он. «Да жива она, жива», — сказал кто-то за столом. Меня это несколько удивило. Я попросил телефон и позвонил. Он удивился: «Журналист? Что вам нужно?» Я говорю: «Хотел бы с вами встретиться, взять у вас интервью». «Да? А в связи с чем?» Я говорю: «Ну как же? Скоро февраль». Это был ноябрь 1966-го. В общем, он согласился. Мы договорились. Я назвал свою фамилию. Все, как полагается. Сказал, что буду с женой, потому что она у меня историк. Он жил на 91-й улице, как сейчас помню, дом номер 109. Мне дом понравился, большой дом. Нам открыла филиппинка-домработница, провела нас на второй этаж. Через несколько минут спустился туда лифт и вышел одуванчик – не очень уверенно передвигавший ноги и очень похожий на Александра Федоровича Керенского. Только его ежик немножко поувял, опустился, но так весь облик был…»
    Керенский приветливо встретил гостя и попросил передать: «Слушайте, господин Боровик, ну я вас очень прошу, ну скажите вы там у себя в Москве, ну не бежал я в женском платье из Зимнего дворца, ну не бежал! Я уехал на своей машине. Я поехал в Гатчину, чтобы поторопить войска».

    Другим гражданином СССР, которого Керенский удостоил аудиенции, был будущий член Политбюро ЦК КПСС Александр Яковлев, в ту пору – аспирант Колумбийского университета по обмену.


    Годы неумолимо брали свое: последняя открытая лекция Керенского в качестве профессора прошла в колледже Каламазу, штат Мичиган, в 1967-м. Однако в следующем году он попытался добиться разрешения на приезд в СССР. В обмен в ЦК КПСС от Керенского потребовали признать закономерность Октябрьской революции и успехов советского народа за 50 лет. С повестки вопрос сняло вторжение войск в Чехословакию.
    Со слов Лодыженской, в последние годы Керенский жил в районе Ист-Сайд, был в хорошей форме, пересекал на прогулках весь центральный парк и самостоятельно доходил до Колумбийского университета. После обнаружения рака кишечника его положили в госпиталь Святого Луки для срочной операции. Он отказывался от пищи, а когда его кормили через капельницу, — вырывал иглу из вены. В этом медицинском учреждении Керенский и умер 11 июня 1970 года от артериосклероза после падения, повлекшего переломы локтя, шейки бедра и вывих плеча. Ему было 89 лет. Русская и сербская православные церкви отказались отпевать Керенского, считая его виновником падения монархии. Прах был захоронен в Лондоне на кладбище для бедняков, не относящихся ни к одной конфессии.
    Лодыженская, впрочем, опровергала эту версию: «На самом деле все было иначе: в Нью-Йорке 14 июня 1970 года в 12 часов дня протоиерей Александр Киселев, который был более двадцати лет духовником покойного, в церкви св. Серафима Саровского совершил обряд отпевания в присутствии самых близких членов семьи. В тот же день в похоронном бюро «Кемпбелл», угол Мэдисон-авеню и 81-й улицы, состоялась прощание и панихида. На ней присутствовало около 350 человек».

    источник

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (13.06.2020)

  9. #4805
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Трагедия одного сибирского села




    В истории Приишимья было много кровавых событий. В данном материале говорится только об одном из таких эпизодов.
    Еще до прихода сюда русских местные народы воевали между собой за право обладать самыми плодородными землями. После перехода через Камень (Уральские горы) первых отрядов западного соседа боевые действия продолжались. Отвоевывались территории, строились крепости для защиты от набегов степняков, в Сибирь потянулся народ из центральных областей России. Люди обустраивались, основывали крепкие хозяйства. Постепенно удалось наладить условия для спокойного существования.
    После 1917 года мирная жизнь местного населения вновь прервалась. Красная Армия вела бои с армиями Колчака. Появилось партизанское движение. Обе стороны не отличались лояльностью к своим противникам. Карательные операции уносили многие жизни не только солдат, но мирного населения, которое стремилось к восстановлению нормальной жизни. Кто-то принимал за своих красных, а кто-то белых. И те и другие часто платили за свою поддержку жизнями.
    Одно из таких кровавых событий – расстрел сторонников большевиков карательным отрядом колчаковцев – произошло в селе Абатском. На месте расстрела установили памятник. Затем он реконструировался. Историю этого памятника читателю раскрывают работники Абатского краеведческого музея.

    Пояснения по названию памятника в селе Абатское

    На фото от 1958 года на памятнике видна мемориальная доска с надписью «Расстреляны белогвардейским карательным отрядом в 1919 г.».
    Затем поменяли табличку на памятнике: «Расстреляны белогвардейцами 1919 г.» и перечислены 14 фамилий. В музее сохранилось фото памятника с новой табличкой от 2002 года, а также сама табличка.

    В 2005 году прошла целостная реконструкция данного памятника, и в настоящее время на нем написано: «Замученные карательными отрядами колчаковской армии»
    .


    Немного истории


    Все свои прежние заслуги Колчак перечеркнул сам, став в 1918 году марионеткой Антанты. Получив из рук западных толстосумов должность «верховного правителя России», белый адмирал железной рукой стал наводить на вверенной ему территории порядок, да такой, что Сибирь умылась кровью. Тысячи повешенных, расстрелянных, замученных в тюрьмах красноармейцев, запоротых деревенских баб, загубленных детей и сожженных деревень – вот визитная карточка омского палача якобы «всего себя отдавшего России».
    За короткое время правления Колчака в***8239;Сибири в ходе карательных операций белогвардейских войск и их союзников было повешено, расстреляно и заживо сожжено свыше 40 тыс. человек мирного населения и брошено в тюрьмы около 100 тысяч. В те времена именно зверства колчаковских опричников способствовали тому, что вполне зажиточные сибирские крестьяне встали на сторону Советской власти, оказав Колчаку яростное сопротивление, хотя сначала большевики в Сибири успехом не пользовались.



    Из воспоминаний



    Копия статьи «Имя комиссара будет жить» из газеты «Тюменская правда» от 06.01.1963

    — Воспоминания Фёдора Поликарповича Мережкина – брата И.П. Мережкина – организатора Советской власти в селе Абатское: «Его (Мережкина), организатора Советской власти в Абатском, схватили в восемнадцатом году белочехи, бросили в тюрьму. Вызволившись на свободу, Мережкин собрал группу односельчан и ушел партизанить. Колчаковцы пороли стариков – родителей Мережкина плетьми, расстреляли брата Фёдора – связного отряда…».
    Воспоминания Падышева Константина Петровича, руководителя чрезвычайного отряда особого назначения, одного из первых председателей Абатского волисполкома: «Партийная организация Абатской волости была 74 человека. Кто-то дал список в Карательный отряд на всю парторганизацию волости. Летом 1919 года отряд прибыл в Абатское. Остановился квартирой у местного купца Новиковой. Во время выпивки командир карательного отряда стал смотреть список на 74 человека большевиков, живущих в Абатске и деревнях…
    Так Новикова Н.П. спасла от расстрела 74 человека. Каратели стали ловить случайных и на них вымещать свою злобу за неудачу, попадались и не состоящие в списке, просто родственники большевиков, так, вместо комиссара большевика Мережкина Ивана Поликарповича расстреляли его брата Мережкина Фёдора, который ни в какой политической жизни не участвовал и ни в чём не был заподозрен…».
    Доказана строчка из статьи «…если бы были расстреляны родственники дезертиров…»
    Из дневника Соснина Никанора Тимофеевича, члена сельсовета, писаря: «Бывшие солдаты – участники мировой войны, мобилизованные, поняли, куда их посылают, с кем воевать, с первых дней мобилизации началось дезертирство. Отряды чехов сначала схватывали и пороли плетями, шомполами непокорных крестьян за не сдачу фуража, за пререкания. К весне 1919 года дезертирство из армии Колчака увеличилось. В армии создали карательные отряды, увеличилось насилие над населением и смертная казнь. Из дезертиров создавались партизанские группы и партизанские отряды…».
    Насчёт слов «каратели, мародёры» тоже не верно по отношению к захороненным в братской могиле, скорее это можно отнести к отрядам Колчака.


    Копии воспоминаний и дневника Соснина Н.Т.

    Строки из воспоминаний Падышева К.П.: «Мой односельчанин Кунгуров М., по происхождению батрак, был мобилизован в армию Колчака, отличался смелым характером, взят был в карательный отряд при его формировании, рассказал о себе, что «участвовал в двух карательных операциях. Заезжаем в село, командир спрашивает у старосты или у «своего» человека, кто у вас большевики? Нам указывают: «Этот большевик, а этот хотя не большевик, но ненавидит белых». Командир приказывает вывезти за село и расстрелять самого большевика или всю семью, расстрел объявляет: «Властью Верховного правителя…». Так мы и делали: в хозяйствах расстрелянных нам разрешалось брать себе все что надо, с женщинами могли делать что хотели, не считаясь с их возрастом… После двух таких операций я понял, что мы делаем грязное дело, зверства, и, сговорившись с одним товарищем, сбежали из отряда…».
    Из воспоминаний Шабалина Ф.,бывшего колхозника д. Погорелка: «Дезертирство из Карательных отрядов было больше, чем из других армейских частей. Там могли оставаться только отъявленные головорезы».
    Из газеты «Сельская новь» за 1964 г., статья «Прошлое нашего села»: «В июне 1919 г. в село вошли колчаковские банды. По всему Ишимскому уезду носились головорезы колчаковского полковника Григорьева…».


    Из дневника Нестера Евгеньевича Семёнова,ветерана войны и труда: «Через Абатск проходил большой сибирский тракт. Много могил по этому тракту осталось в память потомству, в которых тлеют кости замученных и зверски расстрелянных борцов за народную власть. У нас в Абатске около Дома культуры находится братская могила замученных колчаковцами борцов за власть Советов. Свыше 20 человек похоронены, принявших смерть от рук палачей, лютых врагов Советской власти…».
    Воспоминания Олеговой (Падышевой) Ефросиньи Петровны, одной из первых комсомолок с. Абатского, активной участницы коллективизации и ликвидации кулачества.

    Материалы предоставил: Абатский краеведческий музей






  10. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (13.06.2020), Макаренко (13.06.2020)

  11. #4806
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Когда появились наручные часы?


    Сейчас многие не носят наручные часы. Зачем, если смартфон всегда под рукой. Хотя и раньше была значительная часть людей, которая не выносила носить часы на руке. А я вот если вышел из дома и забыл часы — как без руки. Вот что-то не хватает и нервирует меня. Не могу без наручных часов вне дома.
    А когда появились самые первые модели?


    Первое упоминание наручных часов датируется 1571-ым годом. Тогда англичанин Роберт Дадли, бывший на хорошем счету у королевы Елизаветы I Тюдор, подарил ей браслет, в который были вмонтированы миниатюрные часы. Вещица понравилась девушке, а наручные часы стали считаться исключительно женским аксессуаром. В 1810-ом году мастер Авраам-Луи Бреге изготовил наручные часы для неаполитанской королевы Каролины Мюрат. Ремешок аксессуара состоял из золотых волокон и волос, а часы из серебряного циферблата, в который мастер также вмонтировал термометр и указатель лунных фаз. Что интересно, первые наручные часы назывались довольно просто: “браслет”.



    Вплоть до конца XIX века наручные часы считались женским аксессуаром. Поскольку это было лишь украшением, никто не задумывался о точности и надежности механизма. Но все изменилось в период англо-бирманской войны, которая длилась с 1823-го по 1826-ой год.

    Поскольку будучи в военной экипировке неудобно доставать карманные часы, солдаты начали крепить их к рукам на самодельные ремни. Такую конструкцию можно считать первым прототипом мужских наручных часов. Война показала полезность этого приспособления, и в последующие 20 лет наручные часы стали незаменимым атрибутом для военнослужащих. Мастера начали оснащать циферблаты противоударными и влагостойкими свойствами, делая их более универсальными. В период с 1910 по 1940 года появилось немало фирм, занимающихся производством наручных часов. Немалая часть из них находилась в Швейцарии.


    ( источник )

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (13.06.2020)

  13. #4807
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию ВЕЧНЫЙ ФОНАРИК из ПУСТОЙ БУТЫЛКИ




    Не выбрасывай пустую бутылкуНе выбрасывай пустую кефирную бутылку! Невероятная и практичная самоделка из пустой пластиковой бутылки - Вечный Фонарик без батареек! и аккумуляторов!
    Все что потребуется это пустая пластиковая бутылка , лампочка, ручка, свечка, изолента и немного проводов с моторчиком.




    Над свечкой разогреваем ручку и сгибаем её как кочергу - это будет ручка крутилка. Проводами подсоединяем лампочку к маленькому моторчику и засовываем лампочку в горлышко бутылки.




    Изолентой закрепляем моторчик на горлышке аккуратненько. Теперь присоединяем ручку к моторчику и можно крутить!




    Вращая ручку мотра мы вырабатываем ток, который по проводам питает электричеством лампочку - Бутылка ярко светится.




    Вот такой ручной аварийный источник света в котором никогда не сядут батарейки или не сдохнут аккумуляторы , все потому, что он слишком простой и в нем практически нечему ломаться.



  14. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (14.06.2020)

  15. #4808
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию 1933. Товарищ Сталин в отпуске. Часть 2

    1933. Товарищ Сталин в отпуске. Часть 1


    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов, Н.С. Власик, К.В. Паукер на теплоходе


    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов на теплоходе


    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов, Н.С. Власик, К.В. Паукер на теплоходе


    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов с сотрудниками охраны на теплоходе


    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов на теплоходе.


    К.Е. Ворошилов на теплоходе


    К.Е. Ворошилов, И.В. Сталин, К.В. Паукер, Н.С. Власик на теплоходе


    К.Е. Ворошилов, И.В. Сталин, К.В. Паукер, Н.С. Власик на теплоходе


    К.Е. Ворошилов на теплоходе


    Н.С. Власик, И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов с сотрудниками охраны на теплоходе Клара Цеткин


    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов (сзади сотрудник охраны) на теплоходе Клара Цеткин


    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов на теплоходе


    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов с сотрудниками охраны. Походный лагерь. Сальские степи


    К.Е. Ворошилов с сотрудниками охраны. Сальские степи


    На охоту. И.В. Сталин, С.М. Буденный, Н.С. Власик


    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов, сотрудник охраны на охоте в Сальских степях


    К.Е. Ворошилов, Н.С. Власик на охоте в Сальских степях


    Походный лагерь в Сальских степях. И.В. Сталин


    И.В. Сталин и сотрудник охраны в Сальских степях


    М.С. Буденый в автомобиле с егерями после охоты


    Сталин с егерем на охоте


    К.Е. Ворошилов с сотрудниками охраны


    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов, С.М. Буденный во время посещения конного завода


    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов, С.М. Буденный во время посещения конного завода


    И.В. Сталин во время посещения конного завода


    Сотрудник конного завода


    И.В. Сталин в ходе поездки по Сальским Степям


    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов, С.М. Буденный с сотрудниками охраны во время посещения воинской части








    И.В. Сталин и С.М. Буденный в Сальских Степях




    ( источник )

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (14.06.2020), Макаренко (14.06.2020)

  17. #4809
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Статуя Геракла в Иране

    Эта гигантская статуя Геракла, попивающего вино, была найдена европейцами около 1957 года.
    Она находится в Иране, высечена на склоне горы Бехистун. А изготовлена она в 153 году до н.э.




    В год 164-й (по селевкидскому летоисчеслению)
    в месяц панемос (июнь)
    Геракл Каллиникос ("славный в победе")
    сделан Гиацинтом, сыном Пантавха,
    ради Клеомена,
    командующего Верхних Сатрапий,
    из сатрапов.



    То есть она высечена по приказу правителя (губернатора) империи Селевкидов или Парфянской империи.







    Статуя имеет длину 1,47 метров. Дважды у нее крали голову -- но находили и возвращали обратно. Теперь голова заменена копией, а оригинал в музее, во избежаниe. В 1957 году у Геракла был пенис, но после иранской революции он был отломан.




    Фото: Википедия

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (14.06.2020), Музей Света (14.06.2020)

  19. #4810
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию За записку, где старушка просит принести 6 яиц, люди готовы заплатить более 55 тысяч рублей

    Частенько мы мечтаем о внезапно свалившемся на голову наследстве, крупном выигрыше в лотерею или ценной находке. Кому-то даже случалось подобрать на улице кошелек с кругленькой суммой. Герою истории, о которой я недавно узнал, повезло немного больше.




    Оказалось, что в доме одного британца, пожелавшего остаться неизвестным, хранилась шкатулка с семейными реликвиями, доставшаяся ему от матери. Никакой ценности в тех бумагах он не видел, но и выбросить не смел. Хранил в шкафу, как память о предках, периодически перебирал и рассматривал.
    Среди прочего в шкатулке лежало письмо от женщины, адресованное фермеру. В нем была просьба прислать ей шесть коричневых яиц и по возможности делать это ежедневно.
    Женщина просила продукты не для себя, а для больного, за которым ухаживала. Судя по письму, человек бы в тяжелом состоянии, и сердобольная старушка хотела порадовать его любимым деликатесом, в надежде что он начнет хоть что-то есть.




    Это письмо попадалось на глаза везучему британцу много раз, и он его не единожды перечитывал. Но лишь в 2019 году обратил внимание на дату и подпись. Записка была написана Флоренс Найтингейл — значимой для британской истории фигурой.
    Если вам это имя ничего не говорит, стоит немного добавить знаний. Флоренс считается родоначальницей военных госпиталей. Она ухаживала за раненными солдатами в крымской войне, причем смогла совершить невозможное.
    Благодаря ее образованию и ответственному подходу к сестринскому делу, смертность в ее госпитале снизилась на 40%. После войны Флоренс вернулась в Великобританию, где продолжала помогать больным до преклонных лет.
    Женщина с фамилией, которая в переводе с английского означает «соловей», признана героем. Ее храбрость, самоотверженный труд и вклад в медицину оказались бесценны.


    Памятник Флоренс Найтингейл в Лондоне
    Но вернемся к находке. Итак, письмо было написано более 120-и лет назад и принадлежало легендарной медсестре. Сам владелец не знает, откуда оно взялось у них дома — никто из родственников не рассказывал ему о связи со столь значимым персонажем.
    Счастливый обладатель реликвии отнес клочок бумаги оценщикам и выяснил, что может продать находку за 500 - 600 фунтов стерлингов (установленная начальная сумма аукциона). В рублевом эквиваленте это составляет примерно 50 000.
    Кстати, аукцион, назначенный на весну 2020 года, так и не состоялся. Возможно, из-за пандемии стоимость письма возрастет. Жители Великобритании снова вспомнили о своей героине. И начали сравнивать нынешних медицинских работников, жертвующих собой ради спасения зараженных новым вирусом, с отважной женщиной.
    Эта история вызвала у меня желание вновь пересмотреть семейный архив.

    источник

  20. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (14.06.2020)

  21. #4811
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Казанский Кремль глазами братчанина Олега Августовского


  22. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (14.06.2020)

  23. #4812
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Фото редких агитационных платков от Романовых до Путина

    Текстиль всегда отражал не только веяние моды, но и политические настроения. Мы продемонстрируем вам редкие фотографии агитационно-политических платков от Романовых до Путина.
    В 1912 году фабрики выпускают ряд платков приуроченных к трехсотлетию дома Романовых. Шелковые и хлопчато-бумажные, они прославляют величие и мощь династии Романовых.




    Платок из хлопка или шелка. Прямая печать.1912-1013ггУже в 1914 году умы и заботы народа обращены в сторону военных действий. И, несмотря на то, что военная тематика в качестве текстильных орнаментов мало интересовала российских промышленников, влияние тех событий отражается в новой серии платков, выпущенных на фабрике Фокиных в 1915 году.
    Платок изображает самоотверженность русского солдата во время Первой Мировой Войны и девизом "С нами Бог". Что примечательно внизу на кайме платка имеется надпись мелким шрифтом: "Одобрено военной цензурой".




    Платок из хлопчатобумажной ткани. Прямая печать, 1915 год.Кто бы мог подумать, что через 25 лет этот девиз все так же будет актуален на поле боя, но уже не у русского солдата. Но до этого момента история еще раз сделает резкий поворот и уже в 1920 году на место платков с символикой царского рода придут совсем другие "принты".
    Думаю, все знают, что в советское время пропаганда была везде, от плакатов до стаканов, а прекрасному агитационному фарфору мы посвятили целую статью.
    Поэтому ничего удивительного, что даже в текстильной промышленности было принято добавить "правильного" настроения. Так платок ниже был специально выпущен к пятой годовщине Октябрьской революции.
    1 из 2








    Платок из хлопчатобумажной ткани,1922 год



    Новые лидеры в жизни страны так же имеет отражение в текстильной промышленности. В 1924 году фабрика «5-й Октябрь» и Иваново-Вознесенская мануфактура выпускает платки с портретом В. Ленина.
    Платки предназначались делегатам Первого Всесоюзного учительского съезда в Москве .
    Если мы обратим внимание, то в левом нижнем углу вырезан один из портретов. Рискну предположить, что там должен находится портрет Льва Троцкого, который в 1927 году был снят со всех постов, а позднее выслан из СССР и лишен гражданства за свои политические взгляды.




    Платок из хлопчатобумажной ткани, 1924 годНиже представлен платок выпущен к 10-летнему юбилею РККА (Рабоче-крестьянской Красной армии). В центре платка изображение военачальника М. В. Фрунзе.
    Угловые мотивы платка расположены так, что его можно использовать для ношения, что является довольно большой редкостью для тематических рисунков платков.




    Платок из хлопчатобумажной ткани, 1928 годВот так на примере только одних платков мы смогли увидеть изменения в политической и военной жизни нашей страны.
    На закуску размещаем еще фото современного платка Павловского Посада.






    Читайте статьи: Агитационный фарфор, "Скромные" украшения 19 века,Знаменитые браслеты Шанель.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (14.06.2020)

  25. #4813
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Кухня 1936 года: рагу из вороны и печень тюленя

    Фраза «социалистическое соревнование» сегодня порядком забыта. А когда-то звенела по стране. Я всегда с подозрением относился к такому соревнованию в общепите. Типа давайте из килограмма мяса сварим суп не на 100, а на 150 человек. Но, оказывается, что-то полезное было и там.


    Листая старые журналы, натыкаешься порой на совершенно любопытные картинки прошлого. Вот и «Огонек» за декабрь 1936 года не подвел. Порадовал именно мелкими бытовыми деталями, на которые из-за обыденности журналисты тогда и внимания не обращали. А сегодня они много говорят. Вот, к примеру, рагу из вороны не вызывало в ту эпоху удивленных взглядов даже в столице. При том, что питанию рабочих где-нибудь на крайнем Севере могли бы позавидовать и посетители хороших московских ресторанов.
    Почитаем и мы эту заметку советского повара:

    «Екатерина Васильевна Касаткина больше года провела на острове Диксон в качестве шефа кухни. Бытовые черты, касающиеся по преимуществу «цеха питания», в советской Арктике так неожиданно оригинальны и интересны, что мы предоставляем Е. В. Касаткиной слово на страницах нашего журнала.
    — Два года назад газеты были полны сообщениями о наших успехах в Арктике. Что ни день — какая-нибудь новость! Просто дух захватывало. Меня подмывало принять личное участие в деле, которое еще вчера казалось страшно далеким, а теперь становилось все ближе, все роднее. Да и сын меня тоже подзуживал. Он проработал год на Земле Франца-Иосифа метеорологом и вернулся другим человеком: здоровым, сильным, жизнерадостным и, главное, зараженным Севером, — на материке ему скучно, опять в Арктику тянет. Захотелось и мне с ним. Да не удалось, он теперь работает старшим синоптиком на мысе Шмидта. Хожу по Москве и тошнехонько мне — надоело киснуть в домохозяйках.

    Снятся мне горы ледяные, моржи, белухи, киты. Не выдержала. Пошла в Главное управление северного морского пути, в отдел кадров, к тов. Савельеву. Выслушал он меня, смеется:
    — Вы уж не знаю которая по счету в Арктику проситесь. Если всех на остров Диксон отсылать, так там, как в Москве, тесно станет. Нет, товарищ, мы (возьмем только такого человека, который нам будет полезен. А чем же вы можете быть полезной нашим рабочим, которые едут туда строить порт? К чему у вас особенная склонность?
    — Сейчас, — говорю, — у меня склонность к Арктике. А была — к кулинарии. Мои пироги знакомым очень нравятся, славятся даже среди моих друзей. Уж если я из галки или вороны могла мастерить такое рагу, что все пальчики облизывали, так я вашим рабочим такие паштеты из гагар, а из оленятины бифштексы и антрекоты стряпать буду...
    — Это вы как раз в точку попали. Нам именно шеф кухни и требуется. Только мы словам ведь не верим. Вот идите на кулинарные курсы, кончайте их и возвращайтесь к нам с дипломом на кока. Тогда и поговорим.
    Назавтра я уже поступила на кулинарные курсы Нарпита и работала на фабрике-кухне. Никогда бы не поверила, что надо проглотить такую массу книг и моей собственной стряпни, чтобы получить диплом на звание повара.
    Каких только книг я не прочитала! Теперь и вспомнить не могу, сколько тысяч страниц пришлось тогда проработать. И ни одной страницы, конечно, о питании в Арктике.
    В дорогу собиралась радостно. Помощниц двух выбрала толковых. С Савельевым как-то разговорилась:
    — Что значит разнообразить меню, не повторяться ни разу в десятидневку? Да я могу, если припасы будут, и месяц не повторяться. И больше!
    — Ну, это уж вы хватили через край!.. Повезем отсюда мясо в консервах и замороженное. Несколько молочных коров для детей...
    — Да разве на Диксоне и дети будут?
    — Да. Сто пятнадцать рабочих и пять ребят, приехавших с матерями на побывку к отцам. Но не беспокойтесь: обед для всех одинаковый. Мы везем с собой в большом количестве масло, чай, кофе, шоколад, какао, лимонный экстракт, лимоны в сахаре, клюкву... А остальное добудем на месте охотой...

    Собаки встретили нас оригинально. Сели в кружок и завыли. Воют и воют, а лаять не умеют. Все звери в Арктике добродушные, не дичатся человека. Не знают еще, что он из зверей самый хищный. Даже охотиться как-то неловко. Идешь на нерпу (это здесь тюлень так называется), а он не уходит. Подойдешь вплотную и убьешь. Нельзя не бить, уж больно у него печенка вкусна. Большая да жирная. Я из тюленьей печенки на сто двадцать человек пироги пекла.
    И птицы нас не боялись. В особенности гагары. Подходи, бери яйца. А в яйцах желток красный, а белок, как ни вари, все прозрачный, опаловый. И вкусные из них омлеты получаются!
    Работа спорилась. Все удавалось. На сто пятьдесят человек ежедневно потрафь! Да чтобы не только всем хватило, а еще и осталось бы на всякий случай. И как слово дала: целый месяц ни одного кушанья не повторила.
    Вдруг радио с острова Врангеля сообщает, что тамошний повар дал в течение месяца шестьдесят два блюда.
    Мы — телеграмму: «Приветствуем начинание повара Врангеля и в свою очередь отвечаем сто семнадцатью неповторимыми блюдами в течение месяца».
    Такую же телеграмму — вызов на соревнование — послали и на мыс Шмидта.
    Оттуда ответ: «Наш повар такого разнообразия не делает. Подкармливаемся гусями и утками».
    А через месяц от парторга Врангеля получаем вторую телеграмму: «Ваши достижения нашими стахановцами поварами перекрыты: дали сто шестьдесят четыре блюда».
    Я с нетерпением жду приезда в Москву врангелевского повара, чтобы узнать, какими блюдами он меня перекрыл. Но жду этого без обиды.
    Я горжусь, гуляя по Москве и изучая меню ресторанов и столовых. Они беднее наших, арктических!»

    ( источник )


  26. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (15.06.2020)

  27. #4814
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию История смертельных ДТП

    Авария — дочь ментальности

    Как отвечали виновники резонансных ДТП


    10 июня Таганский районный суд Москвы отправил под домашний арест актера Михаила Ефремова — виновника смертельного ДТП в центре столицы. Авария произошла 8 июня на Садовом кольце: нетрезвый Михаил Ефремов за рулем внедорожника Grand Cherokee выехал на встречную полосу и в лоб столкнулся с фургоном Lada. 57-летний водитель фургона Сергей Захаров скончался в больнице. В суде актер признал свою вину, назвав происшедшее чудовищным. Под арестом Михаил Ефремов будет находиться до 9 августа, ему грозит лишение свободы до 12 лет. “Ъ” вспомнил, какую несли ответственность публичные и должностные лица, ставшие участниками резонансных ДТП за последние 20 лет.


    Бизнесмены, политики, артисты


    В число самых громких смертельных ДТП входит лобовое столкновение Mercedes вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова с Citroen, в котором находились врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина, обе погибли. Авария произошла на Ленинском проспекте в Москве в феврале 2010 года. За рулем Mercedes, по официальной версии, находился водитель господина Баркова.


    Виновницей аварии признали Ольгу Александрину, уголовное дело против нее прекратили «в связи со смертью».
    Родственники погибших не согласились с выводами следствия и безуспешно пытались доказать, что на полосу встречного движения выехал именно Mercedes.

    Фото: РИА Новости

    Трагедия вызвала широкий резонанс, по стране прокатились акции солидарности с семьями погибших; тогда же было организовано движение «Синие ведерки» (первоначально выступали против мигалок на всех автомобилях, кроме пожарных, полиции и скорой помощи, затем превратились в проект, участники которого заняты защитой прав водителей). Музыкант Noize MC записал в связи с трагедией песню «Мерседес S666». Господин Барков вскоре ушел из правления компании.

    В декабре 2011 года служебный Mercedes свердловского губернатора Александра Мишарина врезался в двигавшуюся навстречу «Волгу» на трассе Екатеринбург—Серов. Водитель «Волги» Юрий Дружинин погиб, Александр Мишарин и его водитель Дмитрий Черкасов получили серьезные травмы. Суд признал виновным в ДТП водителя господина Мишарина и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. В феврале 2012 года губернатор вернулся к исполнению обязанностей главы региона, но в мае того же года ушел в отставку по собственному желанию.

    Фото: ИА "Уралинформбюро"

    В октябре 2014 года в связи с амнистией было прекращено уголовное дело о смертельном ДТП с участием писателя Эдварда Радзинского. В июле 2011 года Эдвард Радзинский на своем Volvo выехал на полосу встречного движения на Малом Московском кольце в Подмосковье и врезался в Nissan X-Trail. В аварии погибла 24-летняя женщина. Господин Радзинский признал вину.
    28 июля 2019 года Lexus гендиректора агрохолдинга «Равис», бывшего вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова столкнулся с автомобилем Lada Vesta на одной из региональных трасс. В результате ДТП пострадали трое пассажиров Lada. Андрей Косилов не признает себя виновным в ДТП, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
    Судебное разбирательство продолжается, 9 июня Андрей Косилов сообщил, что оказал пострадавшей в ДТП девушке материальную помощь в размере 1,6 млн руб.
    В апреле 2020 года в Улан-Удэ по подозрению в смертельном наезде на 17-летнюю девушку задержали вице-спикера парламента Бурятии Баира Жамбалова. Авария произошла вечером 5 января в Прибайкальском районе. По первоначальной версии, местный предприниматель Галуст Пилосян, возвращаясь с подледной рыбалки на автомобиле Toyota Land Cruiser Prado (принадлежит господину Жамбалову), на большой скорости сбил переходившую дорогу девушку и скрылся с места ДТП. Спустя несколько часов он явился в местный отдел полиции, было возбуждено уголовное дело. Однако через несколько месяцев следователи выяснили, что за рулем был именно Баир Жамбалов. В марте вице-спикер сложил с себя депутатские полномочия, его исключили из «Единой России»; следствие продолжается.

    Правоохранители и судьи


    В сентябре 2009 года на трассе Петербург—Мурманск автомобиль под управлением зампрокурора Пряжинского района Карелии Евгения Абрамова на высокой скорости вылетел на встречную полосу и столкнулся с ВАЗ-2105. Погиб один человек, двое пострадали. Подсудимый не признал вину, но после многочисленных экспертиз в апреле 2014 года получил три года условно.

    В июне 2010 года в Казани судья Авиастроительного райсуда Эдуард Солдатов, управляя машиной в пьяном виде, насмерть сбил 23-летнего мужчину. Дело закрыли за примирением сторон, судья выплатил родителям погибшего 1,5 млн руб.
    Полномочия судьи были прекращены, позднее его лишили водительских прав.
    В июле 2010 года старший помощник прокурора Чернышевского района Забайкалья Максим Скубьев, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии и без прав, сбил пятерых подростков на трассе Чита—Хабаровск. Трое скончались. В октябре 2011 года Максима Скубьева приговорили к шести годам колонии-поселения и обязали выплатить по 700 тыс. руб. семьям погибших.
    В январе 2011 года в Ульяновске судья горсуда подмосковного Щелково Валерий Сас в пьяном виде выехал на встречную полосу, где его автомобиль на скорости более 100 км/ч столкнулся с ВАЗ-21124. Погибли два человека. В июне 2013 года суд приговорил Валерия Саса к пяти годам и шести месяцам колонии-поселения.
    В сентябре 2011 года в Санкт-Петербурге лейтенант полиции Дмитрий Вачуков, находясь при исполнении, сбил десятилетнего школьника на нерегулируемом переходе. Ребенок остался инвалидом. Господин Вачуков на суде не признал вину.
    По его словам, на «Жигулях» он ехал на срочное задание, не имел возможности остановить автомобиль, а мальчик появился на переходе внезапно.
    В декабре 2013 года суд оправдал полицейского, решив, что он не мог избежать наезда.
    В июле 2012 года в Волгограде полицейский Александр Бурденко в состоянии алкогольного опьянения стал виновником ДТП: он сбил мать с двумя детьми, семилетняя девочка погибла. Кировский районный суд приговорил полицейского к трем с половиной годам колонии-поселения и выплате 1,7 млн руб. компенсации пострадавшей семье.
    В августе 2012 года на трассе Саратов—Тамбов капитан полиции Сергей Афиногенов в состоянии алкогольного опьянения выехал на встречную полосу. В лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей.
    28 марта 2013 года полицейского приговорили к восьми годам колонии.

    В июне 2016 года прокурора подмосковной Электростали Николая Шипунова приговорили к полутора годам условного срока после ДТП, в котором пострадал мотоциклист. В ночь на 9 августа 2015 года внедорожник прокурора наехал на мотоцикл у железнодорожного переезда. Экспертиза показала, что прокурор находился в состоянии тяжелейшего алкогольного опьянения, с должности его уволили.
    В мае 2018 года на трассе «Кавказ» в Карачаево-Черкесии столкнулись автомобили Kia и Toyota Prado. Внедорожником управлял местный мировой судья Максим Якуш

    . На скорости около 150 км/ч он выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль Kia, пассажиры которого 35-летний Аскер Узденов и 19-летний Владислав Гладской погибли.
    В июне 2019 года квалификационная коллегия судей КЧР приостановила полномочия Максима Якуша.
    Следственный комитет РФ (СКР) возбудил уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ. Как “Ъ” сообщили сотрудники правозащитного проекта «Зона права», дело расследуется и находится на личном контроле председателя СКР Александра Бастрыкина.

    Родня

    В мае 2005 года широко обсуждалось в СМИ уголовное дело по факту ДТП с участием Александра Иванова, сына Сергея Иванова, на тот момент — министра обороны РФ. На перекрестке со светофором на улице Лобачевского в Москве автомобиль Volkswagen Bora, которым управлял Александр Иванов, сбил пенсионерку Светлану Беридзе. Дочь погибшей и свидетельница ДТП утверждала, что автомобиль несся со скоростью не менее 100 км/ч.

    Через несколько месяцев московские правоохранители прекратили дело: с их точки зрения, водитель «не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода». Сергей Иванов заявлял, что не оказывал давления на следствие. В 2014 году Иванов погиб на отдыхе в ОАЭ.
    В декабре 2009 года дочь председателя иркутского облизбиркома Анна Шавенкова сбила на тротуаре двух сестер — Елену и Юлию Пятковых. Одна из девушек погибла, другая долго лечилась. Анна Шавенкова была приговорена к двум с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой наказания на 14 лет (до достижения 14-летнего возраста ее сыном), а затем попала под амнистию. Вскоре после ДТП мать Анны Людмила Шавенкова ушла с должности, но в 2013 году вернулась в облизбирком в качестве секретаря.
    Избежал уголовной ответственности за смертельный наезд на 16-летнего студента в марте 2014 года Рамиль Минниханов — племянник президента республики Рустама Минниханова и сын начальника УГИБДД Рифката Минниханова. Следователи пришли к выводу, что у водителя «отсутствовала возможность избежать наезда». В Федерации автовладельцев России тогда затруднились дать оценку выводам правоохранителей, отмечая, что «о ДТП и экспертизах мало что известно».
    В сентябре 2015 года сын тогдашнего губернатора Липецкой области Олега Королева и заместитель областного прокурора региона Роман Королев, двигаясь по территории Курской области на автомобиле Volkswagen Touareg, насмерть сбил 57-летнюю Аллу Алпееву, которая шла по проезжей части. В 2017 году Роман Королев был приговорен к трем годам условно. Бывший зампрокурора раскаялся в содеянном и заплатил миллионную компенсацию семье жертвы.
    В мае 2016 года в подмосковном Подольске сын экс-министра спорта Бориса Иванюженкова Антон выехал на встречную полосу на BMW X6, врезался в автомобиль Skoda, вылетел на автобусную остановку и сбил двух человек. Жертвы ДТП выжили. Уголовное дело было закрыто в связи с примирением сторон.

    Антон Иванюженков

    Фото: РИА Новости

    23 апреля 2017 года в подмосковной Балашихе местная жительница Ольга Алисова насмерть сбила шестилетнего мальчика. Первая экспертиза обнаружила в крови погибшего ребенка 2,7 промилле алкоголя. Повторная экспертиза подтвердила этот вывод. Через суд, куда обратились родители, им удалось опровергнуть выводы судмедэксперта. Официально было признано, что образец крови был взят ненадлежащим образом, туда попала грязь, что привело к процессу спиртового брожения. Щелковский суд признал эксперта Михаила Клейменова виновным в халатности и назначил десять месяцев исправительных работ. Ольгу Алисову признали виновной, приговорили к трем годам колонии-поселения и взыскали с нее 2,5 млн руб. компенсации морального вреда. В 2019 году она освободилась.

    Ольга Алисова

    Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

    Муж Ольги Алисовой, находящийся в тюрьме, входил в местную преступную группировку, вмешательство которой могло, как считают некоторые эксперты, повлиять на этапы следствия и попытки замять дело.
    Это не единственный случай с якобы «пьяным мальчиком», погибшим под колесами автомобиля. 13 июля 2019 года в селе Буйское Кировской области шестилетний Иван Суворов выехал на велосипеде с грунтовой дороги на асфальтированную и был сбит полицейским дежурной части Сергеем Меньшиковым на автомобиле Nissan Qashqai. Экспертиза показала 0,51 промилле этанола в крови ребенка. В ноябре 2019 года в отношении судмедэксперта районной больницы Сергея Насонова было возбуждено уголовное дело за халатность. Он признал, что в экспертизе была допущена ошибка. Следствие продолжается.
    В апреле 2020 года Свердловский областной суд до 12 сентября оставил под стражей сына полковника Росгвардии Андрея Васильева, обвиняемого в смертельном ДТП. По данным ГИБДД, в августе 2019 года Владимир Васильев за рулем Kia Rio на высокой скорости влетел в Lada, которая стояла на перекрестке на красный сигнал. Водитель и пассажир Lada погибли на месте. Предполагалось, что виновник ДТП мог быть пьян, но экспертиза дважды показывала обратное. Военные следователи СКР установили, что анализы были подменены, в отношении врача было возбуждено уголовное дело.

    ДТП с участием Владимира Васильева

    Фото: ГУ МВД по Свердловской области

    В июне 2020 года мурманская предпринимательница и бывшая чиновница регионального минобра Лилия Хоруженко, сбившая в июле 2018 года 12-летнего велосипедиста Генриха Ширшова, отсудила у его родителей 120 тыс. руб. на ремонт зеркала заднего вида и удаление царапин на своем автомобиле Volkswagen Tiguan.
    Суд установил, что на нерегулируемом перекрестке дачного поселка, куда выехал мальчик, у автомобиля было преимущество. Ребенок получил сотрясение мозга и сломал челюсть. На прежней должности Лилия Хоруженко отвечала за профилактику ДТП с несовершеннолетними.
    В декабре 2019 года суд оштрафовал на 3 тыс. руб. генерала МВД в отставке Александра Пильганова «за передачу автомобиля лицу без права управления». Его сын Виктор Пильганов подозревается в пьяном ДТП в Нижнем Новгороде и находится под стражей. За рулем Toyota Highlander Виктор Пильганов пересек встречную полосу и столкнулся с припаркованным автомобилем. Последний вылетел на тротуар и сбил группу девятиклассников в сопровождении двух учительниц и матери одного из учеников. Мать школьника погибла, детей вместе со взрослыми госпитализировали. Ранее подозреваемого лишали водительских прав за вождение в нетрезвом виде.

    ДТП с участием Виктора Пильганова

    Фото: ГУ МЧС России по Нижегородской области

    В январе 2020 года сын мэра Чебоксар Алексея Ладыкова Олег был приговорен к трем годам и девяти месяцам колонии общего режима. В июле 2019 года Алексей Ладыков, управляя автомобилем Audi Q7 без водительских прав, на высокой скорости врезался в металлический отбойник на разделительной полосе автодороги, а затем в двигающийся в попутном направлении УАЗ. Водитель УАЗа получил тяжелые травмы. Сын мэра скрылся с места ДТП.
    На суде Олег Ладыков вины не признал, заявляя, что машину вел «малознакомый ему человек».
    До этого, в мае 2019 года, суд приговорил Олега Ладыкова к году и четырем месяцам условно за избиение молодого человека и удар кулаком в лицо полицейского.

    Огласка

    Внимание СМИ и общества к ДТП с участием «ВИП-персон» и должностных лиц оставляет им меньше возможности уйти от ответственности, считает депутат Госдумы, председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. «Так называемая элита нередко отделывается от реальных сроков, и проще всего это делается в регионах, где распространено кумовство, сватовство и все друг друга знают,— пояснил “Ъ” Вячеслав Лысаков.— Полицейские, судьи, бизнесмены пытаются дело замять, документы составляются таким образом, что виновный оказывается потерпевшим или свидетелем». Если же ДТП становится резонансным, то «шансов восстановить справедливость гораздо больше», считает господин Лысаков.

    В российском обществе, по его словам, нарастает запрос на справедливость, но «толерантное отношение к пьяным людям, в том числе и за рулем, сохраняется».
    «Здесь нам есть чему поучиться у тех же США: там публичное лицо, совершившее неблаговидный поступок — и я не говорю о смертельных ДТП — в состоянии опьянения, отправляется на общественные работы — работает санитаром в больнице, убирает мусор, и никто его не защищает».
    От Михаила Ефремова не ждут компенсации


    При этом Вячеслав Лысаков считает, что в России ресурс репрессивных мер за нарушения ПДД себя почти исчерпал: «К примеру, мы подошли впритык к максимально жестким наказаниям за пьяное вождение, сейчас за гибель в таком ДТП людей дают срок как за умышленное убийство — до 12 и 15 лет, дальше только расстрел». Депутат намерен внести в Госдуму законопроект, позволяющий привлекать к ответственности пассажиров пьяных водителей как их сообщников.
    Виновным в правонарушениях и преступлениях должностным и публичным лицам благодаря моментальному распространению информации в интернете становится все труднее уходить от ответственности, считает координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов. Но проблема, по его мнению, осложняется пока еще недостаточно критичным отношением российского общества к коррупции: «На словах люди нетолерантны к чужому кумовству, а не к своему». Петр Шкуматов считает, что во многих случаях пострадавшим в ДТП с участием влиятельных лиц остается рассчитывать только на огласку.


    Мария Литвинова, Мария Старикова
    "Коммерсантъ"


  28. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (15.06.2020)

  29. #4815
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию История зеленой Сталинской лампы

    Одним из символов советской эпохи, оставившей яркий след в истории нашей Родины, является зеленая настольная лампа. Как-то на заре советской власти Надежда Крупская подарила своему мужу настольную керосиновую лампу с зеленым абажуром. Создатель первого в мире социалистического государства Владимир Ильич Ленин просиживал за документами и книгами по 12-15 часов в сутки, и заботливая супруга считала, что мягкий свет лампы убережет зрение вождя мирового пролетариата.





    Лампа с плафоном в форме гриба практически сразу же стала неотъемлемым атрибутом рабочего стала Ленина и настолько ему полюбилась, что даже после массового появления электрических настольных светильников не стал списывать со счётов драгоценный подарок супруги и поменял керосинку на патрон.




    В скором времени поступило партийное распоряжение установить лампы с зелеными абажурами на столах Ленинской библиотеки. С тех пор началась история легендарной зеленой лампы, олицетворяющей свет и надежду на светлое будущее. Название культового светильника было заимствовано в рассказе известного писателя Александра Грина и литературно-философского движения в Париже «Зелёная лампа».




    В дальнейшем прибор стал появляться в кабинетах практически всех крупных политических деятелей и министров. Популярность зеленой лампы не обошла и кинематограф и даже просочилась за пределы Советского Союза. Американцы, слегка модернизировав светильник, стали активно использовать его в своих публичных библиотеках.




    С началом «сталинской эпохи» в кабинетах власти появилась настольная лампа с тканевым абажуром, являвшаяся символом патриотизма, престижа и верности владельца кабинета идеалам советской власти. Она выпускалась с 1930-х по 1950-е годы ограниченными тиражами исключительно для кабинетов высших руководителей СССР, в том числе первых народных комиссаров промышленности СССР (наркомов). Позднее такая настольная лампа получила в народе название «Наркомовская». Этими настольными лампами также награждали и премировали, они были знаком высокого статуса.




    Художественный образ настольной лампы отличается удобством пользования и домашней теплотой с отсылкой к славянской русской культуре. Металлический абажур своей высокой полукруглой шапкой стилизован под русский национальный головной убор 16-го века. У последующих моделей ламп абажуры имели более сглаженную верхнюю часть.




    Округлое металлическое основание лампы украшалось резными элементами растительного орнамента в русском стиле, а стойка изготавливалась из ценных пород дерева. Частью абажура была цветная плиссированная ткань (разных цветов, чаще всего зеленого), работающая на просвет и обеспечивающая декоративность элемента «Серп и молот» в обрамлении оливковых ветвей.




    В сталинский период работа в больших кабинетах высших эшелонов власти часто затягивалась до поздней ночи, и в таких условиях настольная лампа являлась необходимым атрибутом. Она обеспечивала нужную освещенность письменного стола для ночной работы, не мешая руководителям отдыхать и спать на диване. Такими лампами комплектовались кабинеты Кремля и советских наркомов, в том числе руководителя СССР И. В. Сталина, она ставилась на стол президиумов различных съездов, лампа запечатлена на множестве исторических плакатов и фотографий.




    Был в советские годы еще один очень популярный светильник. История знаменитой «карболитовой» настольной лампы начинается в 1930-е годы на Орехово-Зуевском заводе «Карболит», когда на производство «спустили» задание изготовить практичную и удобную лампу. Будущим народным успехом лампы стало то, что разработчики применили специальный противовес для изменения угла освещения. Основным материалом для изготовления лампы стал карболит — искусственная смола на основе фенола. Настольные светильники выпускались с 1932 по конец 1969 года в двух цветах: черном и коричневом.




    Удобство и практичность новой настольной лампы особенно высоко оценили работники силовых структур и сам И. В. Сталин, в кабинете которого эта лампа стояла некоторое время. Более позже за светильником закрепилось народное название «Лампа НКВД».




    Карболитовая настольная лампа была популярна также и среди кинематографистов. Её можно увидеть во многих легендарных советских фильмах: «Берегись автомобиля», «Место встречи изменить нельзя», «Москва слезам не верит». Такая же лампа стояла и на рабочем столе легендарного советского диктора радио Юрия Борисовича Левитана.



    Возможно, вам также будет интересно:




  30. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (15.06.2020), Макаренко (15.06.2020)

  31. #4816
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию 1917. Альбом снимков из жизни русских пленных в Германии и Австрии








































































  32. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (15.06.2020)

  33. #4817
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

  34. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (15.06.2020)

  35. #4818
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Полтава. Поле битвы и шведы в Сибири



    Мы в Полтаве. В городе русской славы. Здесь Петр I остановил шведского Карла XII, который двигался на Москву. Словом, Сталинградская битва Северной войны.На нынешней улице «Шведских могил» основные события тогда и развернулись. В 2013 году здесь был музей (сейчас не знаю) и монумент с символикой трех стран: Швеции, России и Украины.


    Удивительны последствия этой войны: Карл был разбит и бежал в Османскую империю, а вскоре погиб от непонятной пули. Воинственные шведы навсегда потеряли вкус к войнам и сегодня эта одна из самых миролюбивых наций - вот такой урок они извлекли из Полтавской битвы.
    Что поразило на этом поле битвы, так это братская могила русских воинов. А еще больше, что павшие были подсчитаны с точностью до единицы. 1345 человек от солдата до генерала лежат в холме рядом с красивой церковью, построенной в их честь. Шведов же здесь полегло 11 тысяч в день битвы и еще 16 тысяч попало в плен.









    Интересно еще вот что - украинцы воевали по обе стороны. Как известно гетман Мазепа перебежал на сторону шведов и увел с собой несколько тысяч казаков. Российские историки считают гетмана предателем, а Петр даже наградил его орденом Иуды. Украинские трактуют поведение Мазепы по-другому.
    Недавно ввязался в спор с одним украинцем, который утверждал, что в Полтавской битве и дурак бы победил: перевес у русских в живой силе был трехкратный.
    Однако, воюют ни числом, а умением. В битве под Нарвой, при таком же соотношении сил, Карл разбил русских.









    При более внимательном изучении истории выясняется, что с битвой при Полтаве не все так очевидно. Мазепа обещал Карлу, что приведет под шведские знамена 50 тысяч запорожских казаков. Но по украинскому обычаю кинул королика. А выполни он свое обещание, еще неизвестно как бы события развернулись.









    Для Запорожской сечи предательство части казачества стало роковым: Петр I приказал «истребить всё гнездо бунтовщиков до основания». Что и было исполнено.





    Но вернемся к шведам. Странно, но в путешествии по Сибири я наткнулся на след плененных при Полтаве шведов. В Тобольске они строили Кремль, который до сих пор потрясающий своей красотой.









    А в свободное время занимались своими любимыми делами. Так в Тобольске появился косторезный промысел. И сейчас здесь существует целая фабрика.Там я купил вот этот нож.Клинок из Златоуста, кость из рога сохатого.





    О.Августовский

  36. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (15.06.2020), Макаренко (15.06.2020)

  37. #4819
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Валерия Новодворская: "Юрий Левитанский твердо знал одно: поэт не должен клеиться к власти"

    Валерия Ильинична Новодворская (1950-2014) — советский диссидент и правозащитник; российский либеральный политический деятель и публицист, основательница праволиберальных партий «Демократический союз» (председатель Центрального координационного совета) и «Западный выбор». Здесь текст приводится по изданию: Новодворская В.И. Избранное: в 3 т. Т. 3. - М.: Захаров, 2015.



    ПОСЛЕДНИЙ САМУРАЙ

    Юрию Давидовичу Левитанскому была суждена куда более долгая и счастливая жизнь. Он был поэтом другого рода, Фаустом, аналитиком; мир, даже советский, не мог его достать. Он о нем и не писал. Он просто ходил сквозь стены, парады, вопли, знамена, идеологию. Частная, почти западная жизнь. Он делал вылазки, когда надо было плюнуть в очередную ветряную мельницу. Но не в поэзии, нет! В житейской прозе. В свою поэтическую метафизику он внешний мир не пускал. Он был похож на Хема: свитер, трубка, насмешки, вино, независимость. Но на этом сходство и кончается. Хем лез в политику, да еще и в левую, пытался сражаться против Франко (пил на республиканской стороне, курил на ней трубку, имел там друзей и писал «за нее»), водился с Фиделем.


    А Левитанский не лез. По Евтушенко: «Скучно повторять за трепачами, скучно говорить наоборот». Он твердо знал одно: поэт не должен клеиться к власти. Он, что в России нечасто случается, был очень европейским поэтом: умным, тонким, печальным, глубоким, без пафоса. Германия, Балтия постоянно присутствуют в его стихах. Где-то его можно назвать русским Рильке. Он был мудрым и усталым с младых ногтей. В бригантины не верил, но боцманом служил, фигурально выражаясь. Он спокойно и со вкусом жил до 74 лет. Как Сократ. И вопросов у него было больше, чем ответов. Меньше всего он походил на поэта-фронтовика. Он был очень нестроевым, Юрий Давидович Левитанский.

    До свидания, мальчики, мальчики

    Юрий Левитанский родился 22 января 1922 года на Украине, в городе Козелец. Потом семья переехала в Киев, а после отец-инженер получил работу на шахте в Донецке (тогда Сталино, представляете?). Учился в украинской школе, пытался печататься в донбасских газетах, но только не про «даешь угля!». Он был на четыре года моложе Павла Когана. В 1939 году отличник Юрий Левитанский едет в Москву и поступает в тот же ИФЛИ. Он успел перейти на третий курс, у него «бронь». Но вместе с другими ифлийцами он встает в очередь и берет приступом военкомат. Поколение поручиков и лейтенантов. Был пулеметчиком, участвовал в обороне Москвы (хорошо, что хоть с пулеметом, а не с голыми руками, как ополченцы).

    А дальше было всё: Северо-Западный, Степной и 2-й Украинский фронты, битва на Курской дуге, взятие Харькова, форсирование Днепра, Днестра, Прута. Дошел до Чехословакии, стал лейтенантом и корреспондентом фронтовой газеты («Жил ты или помер, главное, чтоб в номер, материал успел ты передать... А на остальное — наплевать!..»). Успел повоевать в Монголии с японской Квантунской армией и форсировал хребет Большого Хингана. Получил кучу наград: ордена Красной Звезды и Отечественной войны, множество медалей. Никогда ничего не вспоминал, никому не рассказывал и мне говорил, что его поколение — люди «поконченые», непригодные для поставгустовской жизни, отравленные советскостью и сталинщиной, как фосгеном.

    Он стряхнул с себя войну, как плащ-палатку. А воином он был по природе. От войны у него осталась одна баллада: «Ну что с того, что я там был? Я был давно. Я всё забыл. Не помню дней, не помню дат. Ни тех форсированных рек. — Я неопознанный солдат. Я рядовой. Я имярек. Я меткой пули недолет. Я лед кровавый в январе. Я прочно впаян в этот лед — я в нем, как мушка в янтаре». Впрочем, и он, и погибший Павел Коган, и Михаил Светлов, и Булат Окуджава, и Давид Самойлов, и Михаил Кульчицкий навсегда остались мальчишками, и мертвые, и живые.

    И Юрий Давидович написал им Реквием: «Мундиры, ментики, нашивки, эполеты. А век так короток — Господь не приведи. Мальчишки, умницы, российские поэты, провидцы в двадцать и пророки к тридцати... Как первый гром над поредевшими лесами, как элегическая майская гроза, звенят над нашими с тобою голосами почти мальчишеские эти голоса. Ах, танец бальный, отголосок погр****ьный, посмертной маски полудетские черты. Гусар, поручик, дерзкий юноша опальный, с мятежным демоном сходившийся на ты»... Поручика Лермонтова и декабристов Левитанский зачислил в свой полк. Генералы 1812-го и лейтенанты 1941-го...

    Следует жить

    После демобилизации Юрий осел в Иркутске. Там вышел первый сборник его стихов. 1948 год, «Солдатская дорога». Потом их выйдет еще двадцать три, вплоть до последнего, «Черно-белое кино» (2005). В Иркутске Левитанский начал работать в Театре музкомедии, и не случайно: он был очень музыкален, он писал стихи о музыке, он ложился на музыку, и его стихи часто пели Никитины. Лучшее, что есть в фильме «Москва слезам не верит», это его баллады, его credo: «Что же из этого следует? — Следует жить, шить сарафаны и легкие платья из ситца. — Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить. — Следует шить, ибо, сколько вьюге ни кружить, недолговечны ее кабала и опала. — Так разрешите же в честь новогоднего бала руку на танец, сударыня, вам предложить!»

    Руку Юрий, гусар и поэт, предлагал трижды. Он жил с большим вкусом, при этом не продаваясь. Дальше оказывается, что он с 1943 года попал со стихами в такие журналы, как «Знамя», «Сибирские огни» и «Огонек». В первый раз он нарвался, когда его стали прорабатывать как «космополита» под занавес сталинской эпохи. Слишком умным он казался советским редакторам. Но здесь его выручил Г.М. Марков (первое и, по-моему, последнее доброе дело этого функционера от литературы). В 1955 году Юрий честно поступает на Высшие литературные курсы при Союзе писателей, а в 1957-м его принимают и в сам СП. В конце пятидесятых Левитанский перебрался в Москву, а известность ему принес сборник «Земное небо» (1963). Но в Политехнический вместе с Окуджавой и с гитарой он не пошел. Они дружили: Булат Шалвович, Фазиль Искандер, Юрий Левитанский, Белла Ахмадулина (Евтушенко и Вознесенский были резко моложе, казались младшими братишками).

    Бедный Окуджава даже мечтал, что у его друзей будут «кабинеты», и они помогут ему «блатом». «Пойду к Юре в кабинет, загляну к Фазилю...» (шутка). Но нет, не было у лейтенантов и их санинструктора Беллы, которую приняли во фронтовое братство, никаких кабинетов, званий, чинов, госдач. Булат Шалвович и Белла (а следом за ними и «братики» Евтушенко и Вознесенский) пошли надеяться и восторгаться с гитарами наперевес (оттепельный инструмент!), а Искандер и Левитанский не пошли ни в Политехнический, ни в Лужники. Юрий Левитанский умел и любил жить, но жил зэковской и военной, окопной мудростью: не верил, не боялся, не просил. Он ни на что не надеялся, щенячьи восторги шестидесятников ему были чужды. Тем паче что грядет 1965 год.

    Дело Даниэля и Синявского — это жестокий мороз, и многие после оттепели сломали себе на этом деле наивные оттепельные цыплячьи шейки и снова забились в свою скорлупу. Вознесенский и Евтушенко не заметили, что весна кончилась, по молодости лет. А Юрий Давидович никак не изменился, он не верил и раньше. Первым подписал письмо в защиту Синявского и Даниэля. Ветряная мельница среагировала на плевок: до 1969 года его сборники не выходили. А он предложил руку прекрасной даме — Марине. Дал ей счастье, а потом ушел к Валентине. Оставил квартиру, деньги, ушел с одним чемоданчиком. Ушел как джентльмен. Валентина родила ему трех девочек-погодков: Аню, Катерину, Олю. Он в них души не чаял, вечно гонялся за заработками, то есть за переводами. Хем охотился, а Юрий Левитанский даже рыбу не ловил. Хем ездил удить рыбу в Испанию, охотился в Африке, имел дом на Кубе, а Левитанский всегда сидел без копейки, хотя вид имел самый богемный. Жил по формуле Брехта: не отказывался ни от новой книги, ни от старого вина.

    И тут Бог, в которого он не верил, послал ему молодость, красоту и любовь. Кстати, в семидесятые и восьмидесятые Левитанский продолжал подписывать письма в защиту диссидентов. Ветряные мельницы давно уже махнули на него крылом: ведь он обходился без пайков, госдач, Литфонда, званий и больших денег. Отнять у него было нечего. За границу он тоже не стремился, и ему нельзя было отказать в том, чего он не просил. Ирочка Машковская, девятнадцатилетняя студентка из Уфы, встретила его в Юрмале. Она оценила его и полюбила, его, шестидесятитрехлетнего, с седыми усами, с седым ежиком, взрослого, умного, печального, талантливого ребенка. Ее бабушка и дедушка были высокопоставленными коммунистами-антисемитами, номенклатурой.

    Ее мать жила в Юрмале. Она бросила всё, декабристка Ирочка, и пошла за ним. Они были вместе десять лет (познакомились в 1985-м). Он с кровью и болью ушел из семьи, но воспитывал девочек до конца, оставил им пятикомнатную квартиру, тащил им каждую крошку, как воробей. Время было голодное и холодное. Они с Ирочкой снимали жилье, бедствовали, потом построили, то есть купили, однушку. Но жили весело, только вот сердце стало сдавать. А тут пришла демократия, стало хорошо, Юрий Давидович даже пытался баллотироваться в Думу, поддерживал Ельцина, вступил в ПЕН-центр, куда сошлись все писатели-демократы. Удалось даже сделать операцию на сердце в Брюсселе. Деньги внесли Иосиф Бродский, Владимир Максимов и Эрнст Неизвестный. Это был 1993 год, и можно было еще пожить. Предел и жизни, и надежде положила чеченская война.

    Время жить и время умирать

    Почему типичный янки в фильме «Последний самурай» вдруг прельстился поэзией древней японской культуры? Почему Юрий Левитанский решил стать «последним чеченцем», он, москвич, богема, сроду не бывавший в горах, не веривший ни в Иисуса, ни в Аллаха? Потому что поэт. Благородство — тоже поэзия. «Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя... Каждый выбирает по себе слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает по себе». И уж Левитанский выбрал... В 1995 году ему присудили Государственную премию России. Кремль, торжество. Он и брать не хотел, но его убедили, что Кремль — трибуна (Премия ушла на покрытие долгов.) И вот что он сказал прямо в Кремле: «Наверное, я должен был бы выразить благодарность также и власти, но с нею, с властью, дело обстоит сложнее, ибо далеко не все слова ее, дела и поступки сегодня я разделяю. Особенно всё то, что связано с войной в Чечне, — мысль о том, что опять людей убивают как бы с моего молчаливого согласия, — эта мысль для меня воистину невыносима».

    Узнаете устав нашего Храма? Слышите его основателя, Пушкина? «Если бы я, Государь, был в Петербурге, я бы присоединился к мятежникам». Государь стерпел. И Ельцин стерпел, молодец. Он знал цену героизму. Подошел чокаться шампанским. Интеллигенции можно всё. Поэт имеет право. Литература — смысл России. Как сказал сам Юрий Давидович: «И летчик летел в облаках. И слово летело бессонное. И пламя гудело высокое в бескрайних российских снегах». Он ушел из Кремля на своих ногах, но не ушел из мэрии. Двадцать пятого декабря 1996 года в мэрии собрался круглый стол интеллигенции. И околопрезидентские подлизы и холуи через голову президента стали уговаривать Левитанского не вредить демократии путем отрицания полезности чеченской войны. Вот этого он уже не вынес. Произнес первую (и последнюю) в своей жизни пламенную речь и умер прямо там. От инфаркта. Советские мельницы вернулись и нанесли свой удар. Ирочка оплакивает его до сих пор.

    О российская Муза, наш гордый Парнас,
    тень решеток тюремных издревле на вас
    и на каждой нелживой строке.
    А трамвайные вишенки русских стихов,
    как бубенчики в поле под свист ямщиков,
    посреди бесконечных российских снегов
    всё звенят и звенят вдалеке.



    В.Новодворская


  38. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (15.06.2020)

  39. #4820
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Семь исторических фотографий

    Как ни крути, а значимость фотографии всегда измерялась ее документальностью. Красивые селфи, модные фотосъемки, фото еды — это, конечно, хорошо, но в чем соль этих кадров? Быть может, что именно эти снимки и станут частью исторической хроники, а пока мы расскажем вам о 7 не постановочных фотографиях, которые уже вошли в историю и останутся в ней навсегда.




    Фото предоставлено Хельмутом Пиратом / World Press Photo of the Year 1956Немецкий заключенный Второй мировой войны, освобожденный Советским Союзом в 1956 году, встретился с 12-тилетней дочерью, которая видит его впервые. На фотографии запечатлено событий под названием «Die Heimkehr der Zehntausend» (Возвращение домой 10000 — прим.), поскольку эти 10000 человек были последними немецкими военнопленными, выпущенными Советским Союзом после окончания Второй мировой войны.




    Автор фото неизвестен25 ноября 2011 года пожилой человек скончался в зале ожидания железнодорожного вокзала Шаньси Тайюань. Монах, который, как оказалось, ждал своего поезда, подошел, взял руку покойного и стал молиться за него, дабы его душа обрела покой.




    Фото: Bohran MardaniТрадиционная траурная церемония шиитов по имаму Хусейну ибн Али, внуку пророка Мухаммеда. Место съёмки: Биджар, Курдистан, Иран.




    Фото: Араша ХамушиРабота иранского фотографа Араша Хамуши изображает человека по имени Балал, осужденного за убийство, после того, как мать его жертвы в соответствии с иранским законом воспользовалась своим правом помиловать убийцу, ударив его по лицу, когда он стоял под виселицей, вместо того, чтобы выбить табурет из-под его ног. После того, как были опубликованы снимки этого акта милосердия, в Иране подобным способом избежали смерти еще 25 осужденных за убийство.




    Фото: Ронгуй ЧэняКитайский рабочий завода по производству елочных игрушек, в помещении, где сушат краску на новогодних украшениях.




    Фото: Пит МюллерАмериканский фотограф Пит Мюллер снял серию фото, посвященных эпидемии лихорадки Эбола в Африке. На одном из снимков сотрудники лечебницы для зараженных во Фритауне (Гвинея) возвращают обратно пациента, пытавшегося бежать.




    Фото: Одед Балити
    1 февраля 2006 год. Этот снимок, получивший Пулитцеровскую премию, был сделан в Амоне, на западном берегу реки Иордан. Правительство Израиля выдвинуло решение, что Амона является лагерем нелегальных поселенцев и вне зависимости от того, израильские они граждане или нет — полицейским было приказано силой выселить оттуда жителей. Одна еврейская женщина противостоит армии полицейских, одетых в полную экипировку. Они пытаются отодвинуть ее в сторону, чтобы заложить взрывчатку на домах в поселении. Наконец оттолкнув и почти растоптав ее, продвинулись дальше. Фотограф утверждает, что женщина не сдалась и сцепилась еще с несколькими полицейскими, выкрикивая проклятия на иврите.

+ Ответить в теме
Страница 241 из 464 ПерваяПервая ... 141 191 231 237 238 239 240 241 242 243 244 245 251 291 341 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.