+ Ответить в теме
Страница 243 из 464 ПерваяПервая ... 143 193 233 239 240 241 242 243 244 245 246 247 253 293 343 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,841 по 4,860 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #4841
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Зачем в советские котлеты клали сухари

    Советская кухня – это не только привычные котлеты и макароны. Но и питание людей в экстремальных условиях – в пустынях, на полюсе, в космосе. Все эти замечательные концентраты, тюбики с борщом, высушенные углеводы, белки и витамины. Вот только даже в Арктике хотелось простых котлет.

    Журнал «Огонек» за 1938 год привел удивительный рассказ Ивана Спирина. Начальник аэронавигационного сектора НИИ ВВС комбриг Спирин в 1937 году был флаг-штурманом первой в мире воздушной экспедиции на Северный полюс. Вот там-то вместе с Папаниным ему и пришлось проявить свои кулинарные навыки:
    «- Ну, что будем варить? - спросил я у своего подручного равнодушным голосом. — А что хотите, - ответил он мне в тон и стал наливать в примус бензин. — Не сварить ли нам ши? - Вчера были. - Тогда, может быть, борщ украинский? Что борщ, что щи - разница небольшая. Уж лучше суп какой-нибудь...
    - А что хорошего в супе? - возразил я. - Просто вода. Его и есть никто не станет. - Смотря какой суп, и как сварить, - ответил механик и взглянул на меня так, будто долго посвятил всю свою жизнь. Я заинтересовался и спросил с любопытством, как его варят, этот суп. - Обыкновенно, - нисколько не смущаясь отвечал Петенин. — Взять мяса, картофеля, луку свежего... Когда он дошел до сметаны, я не вытерпел: - Хорошо, но одного супа мало, - спокойно прервал я его. - Тут, говорят, недалеко за торосами водятся замечательные куропатки. Ты б пошел, пострелял на второе...

    Петенин озадаченно взглянул на меня и отвернулся. Затем мы оба расхохотались и принялись со вздохом изучать наши концентратные возможности. Это были все те же «борщи украинские», «щи» и «рагу», втиснутые в бумажные пакетики, коробочки и тюбики. Вдруг нам попался пакетик без этикетки. Мы встряхнули его. Там был неизвестный нам порошок розоватого цвета. Придется пойти к Папанину, - сказал заметно заинтригованный Петенин. Но, легкий на помине, Папанин явился сам.
    Мы кинулись к нему с нашей находкой. - Иван Дмитрич, что это за зелье такое? - начал Петенин. - Сам ты зелье, - обиделся Папанин. - Это, куриный порошок, замечательная штука. Его приготовили в Институте питания по моему специальному заданию. Из такой банки можно сделать... И, дорвавшись до любимой тепы, Папанин и начал вдохновенно вычислять сколько калорий и настоящих живых кур может заменить эта банка и какие замечательные блюда можно из нее состряпать. Например, куриные котлеты...
    Куриные котлеты? Мы загорелись. --- Вот это да! - закричал Петенин. - Всех перекроем! И мы бодро принялись за дело.
    Ответственность за процесс смешения порошка с водой взял на себя Петенин. «Разделку» фарша он доверил мне. Я благополучно справился с этой сложной задачей, и вскоре плоды нашего творчества весело шипели на огромной сковородке в виде аппетитных куриных котлет. Но любоваться этим зрелищем пришлось не долго.

    Наши котлеты повели себя крайне таинственно. Они вдруг разбухли, расползлись. И, слившись воедино, превратились в странную жидкую кашу. Мы в ужасе смотрели на эту метаморфозу. - Тут что-то не так, - наконец очнулся я и испытующе посмотрел на явно растерявшегося Петенина. Он молча изучал последствии катастрофы, глубокомысленно ковыряя содержимое сковороды ножом. - Ну, что там, - прервал я это философское занятие. - Забыл чего-нибудь положить? - Сухари,- мрачно буркнул он в ответ. Я забыл про сухари. Сухарей у нас не было. Пришлось натолочь их из галет. Мы рассудили, что правильней всего будет всыпать их в останки погибших котлет. Расчет оказался верный: мясная каша загустела, но... Новые котлеты развалились на сковороде еще быстрее прежних.
    Дело принимало угрожающий оборот. Время обеда приближалось, а мы беспомощно созерцали бешено клокотавшее котлетное месиво. За этим занятием застал нас сам Бабушкин, прославившийся в экспедиции как единственный достойный конкурент Папанина по части кухонных дел. Он брезгливо заглянул в сковородку и, выдержав томительную паузу, уничтожающе произнес: учиться надо, молодые люди. «Котлеты надо раньше обваливать в сухарях, а потом уж жарить...»
    Мы снова, в третий раз, принялись за уже ненавистные нам котлеты. На этот раз мы погрузили их на сковородку с твердым намерением вышвырнуть вон в случае неудачи. Но старик Бабушкин оказался прав. Критический срок истек, а котлеты прочно держались на сковороде, аккуратные и массивные, словно выпиленные из дерева. Мы были спасены и, облегченно вздохнув, с наслаждением закурили поодаль от примуса. Вдруг мой подручный застыл с недотянутой до рта папиросой, затем отчаянно выругался и опрометью кинулся к примусу.
    Злосчастные котлеты не жарились. Примус потух. В нем выгорел весь бензин. Онемев от бешенства, мы молниеносно ликвидировали новую аварию, налили примус до краев и накачали так, что чуть не вывернули шомпол. Теперь остывшие было котлеты выкинули новый вольт. И начали отчаянно дымиться и трещать, грозя превратиться на наших глазах в уголь. Я кинулся убавлять огонь, сняв сковородку и поставив ее рядом с примусом, повернул краник и... едва успел отпрянуть в сторону: из переполненного резервуара фонтаном брызнул бензин и окатил все котлеты.

    - Ну вот, - произнес страшным голосом Петенин. Я только махнул рукой... Наступил обед. В кают-компании (так называли мы пассажирскую кабину самолета, игравшую роль столовой) на двух тесинах, положенных на перевернутые ящики, был «сервирован» обеденный стол. Проголодавшиеся Шмидт, Шевелев, Водопьянов и остальные жители «Н-170» с шумом заняли свои места и принялись за икру, консервы, рыбу. Ели быстро. Страшный момент приближался. Надо было решать: либо сознаться во всех злоключениях, либо подавать котлеты с бензином.
    Пока все ели, мы не переставали спорить и совещаться на «кухне». - Да что ты волнуешься, не понимаю, - убеждал меня злодейским шепотом Петенин. - Водопьянов как-то целую кружку чистого бензина выпил, и то ничего. Бензин вещь безвредная...
    - Эй, повара! - прервали нас крики из столовой. Темпы! Не видим обеда! Петенил махнул на меня рукой, схватил сковороду и с невозмутимый видом понес к столу. Появление котлет вызвало бурю восторга. Все вскочили с мест и разразились удивленными возгласами и криками одобрения. Мы с Петениным скромно уселись у края стола, стараясь не глядеть друг на друга и готовы к близкому скандалу. Наконец Отто Юльевич первый взял большую землистого цвета котлетину. Он надкусил ее, пожевал с задумчивым видом и, галантно кланяясь в нашу сторону, воскликнул: Браво, совсем как в лучших ресторанах! Вслед за ним за котлетами потянулись и остальные. Я ровно ничего не понимал. Черт знает, что!
    - Отчего ты не ешь? - обратился вдруг ко мне Водопьянов, заметив мое странное поведение. - Спасибо, что-то не хочется, - невнятно пробормотал я и, быстро отвернувшись, оживленно заговорил с Шевелевым. Но Михаил Васильевич не унимался и продолжал кричать через весь стол. - Ты это благородство брось, а то ведь все съедим.
    Уже кое-кто за столом начинал подозрительно переглядываться, зашептались... И крах наступил. На сковороде оставалось две котлеты. Один из обедавших встал и решительным жестом положил их передо мной и Петениным. Воцарилось молчание. Мы к котлетам не прикасались.
    - Ешьте, - сказал кто-то грозно. Сопротивляться дальше было бессмысленно. Мы переглянулись и, едва сдерживая смех, отчаянно вонзились зубами в распроклятые котлеты, заранее предвкушая противный сладковатый запах бензина. Кают-компания не сводила с нас глаз. Мы жевали и смотрели друг на друга во все глаза. Что за чудо? Котлеты были чудесные и ничем не пахли. Проглотив последний кусок, я уставился на Петенина. Ну? только сумел произнести я. Выдохлись, — мрачно ответил Петенин. Совершенно выдохлась, зря только мы не ели. Такая досада... И мы рассказали все. Долго еще хохотала вся честная компания над нашей трагической историей. А мы сидели голодные, мрачно размышляя об удивительном свойстве авиационного бензина бесплодно улетучиваться из куриных котлет, сыгравших с нами такую каверзную штуку...»
    ( источник )




  2. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (19.06.2020), Музей Света (19.06.2020)

  3. #4842
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Именинный пирог

    Оказывается, в русской кухне был и такой жанр. Пирог этот, понятное дело, был особенным и запоминающимся. Чтобы до следующего года говорили о нем гости. А другой именинник непременно захотел бы еще лучше.


    «Как приготовить разные именинные пироги» - так даже называлась изданная в 1892 году книга. С какой любовь описывает автор эти угощения! – «И то сказать, какое это чудесное кушанье – наш русский именинный пирог! Какое удовольствие хозяйке подать удавшийся душистый пирог к обеду или завтраку, а гостям вкусить плоды этой гостеприимной хозяйки».

    Тот пирог мог быть с самой разнообразной начинкой, в которую входили жаркое, грибы, зайцы, рис, вязига, яйца, капуста. И, конечно, сладкий. «Обыкновенно делают буквы именинника или именинницы из того же теста. Скрутить руками из теста узкие вальки и из них сложить буквы».
    Но пирог, хотя и главное блюдо на столе, все-таки должен идти в сопровождении. Перед тем, как поставить пирог на стол, подается водочка. На закуску – лучше всего подать «почтовую селедку, икру с лимоном на тончайших кусочках хлеба или булочки, лосось, семгу». Подавать еще какую-нибудь закуску совершенно излишне. Эти закуски возбуждают аппетит, другие же уничтожают. «Пирог, такое вкусное кушанье, и русский человек его так любит, что ни перед подачей пирога, ни после него, ни закусок, ни других кушаний почти не ест. При том, что пирог сытен и, при всем своем желании гости не могут есть всего подаваемого к обеду или к завтраку, и часто подаваемые кушанья сходят со стола не тронутыми».

    К пирогу обязательно сливочное масло. Из селедок вынуть все косточки, порезать их на ровные, одинаковые кусочки. Убрать селедки тонко, красиво порезанными кусочками свеклы, моркови, корнишонов или кислого огурца. Посыпать несколькими каперсами и луком. Уксус и прованское масло отдельно.
    «К обеду предпочитается один большой пирог, а к завтраку - малые пирожки. Пирожки как закуска хороши только после водочки перед обедом, к меню которого не принадлежат ни пирог, ни пироги».
    Эх, умели жить и праздновать наши предки!

    ( источник )


  4. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (19.06.2020), Музей Света (19.06.2020)

  5. #4843
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Расписной потолок в зрительном зале театра в Улан-Удэ

    Это просто шедевр, который можно разглядывать часами, пока уставшая голова не отвалится от затекшей шеи. И это на самом деле так. Что за чудо такое? Рассказываю.





    Это роспись потолка времён СССР в невероятно романтичном стиле. Роспись с названием «Торжество социалистического строя»! По кругу на фоне небосвода и красивых узнаваемых зданий города возникают фигуры реальных людей, среди которых известные деятели культуры и искусства Бурятии.




    Она выполнена в зрительном зале Бурятского театра оперы и балета имени Г. Ц. Цыдынжапова великими мастерами — художниками Георгием Рублёвым и Борисом Иорданским.




    Роспись создавалась несколько лет. На неё ушло более 55 тысяч яиц. Да-да, вы не ослышались.




    На кондитерской фабрике имени Бабаева была выделена целая бригада сотрудников, которые отделяли желтки от белков.




    Желток как раз добавляли в краску, использующуюся в работе. Техника эта называется темпера, краска растиралась на яичном желтке.




    Кстати, техника эта была на Руси известна с давних времён, её применяли в росписи храмов ещё в XV веке. Вот такая красота!




    Работа создавалась на полотне в библиотеке имени Ленина в столице, а потом уже её привезли в Улан-Удэ.




    В одном месте разглядела надпись «Рублёв и Иорданский 1947-52» .




    Вот ещё несколько фотографий.




    Любуйтесь прекрасным в этой галерее.
    1 из 6

    Podmoskva

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (19.06.2020)

  7. #4844
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Найдено самое древнее дерево

    Найдено древнее дерево, годичные кольца которого могут рассказать о событии обращения магнитного поля Земли


    Древнее дерево, которое пережило изменение магнитного поля Земли, было обнаружено в Новой Зеландии. Дерево Agathis australis, более известное как «каури», было найдено на северном острове Новой Зеландии, в местности Нгавха, во время земляных работ по расширению территории геотермальной электростанции.




    Ствол был погребён под восемью метрами грунта, его размеры — 2,4 метра в толщину и 19,8 метров в длину. Согласно углеродному анализу, дерево прожило порядка 1500 лет, с 40.500 по 39.000 год до н.э.

    Если эти датировки верны, то, значит, наше дерево пережило момент в истории Земли, когда её магнитное поле повернулось почти на 180 градусов. В это время магнитный север и юг сдвинулись с места, но не совсем завершили полуоборот.



    Считается, что магнитное поле Земли существует благодаря жидкому внешнему ядру, состоящему из железа и никеля, которое вращается вокруг твёрдого внутреннего ядра. Когда оно смещается, создаются электрические токи, которые распространяются далеко в космос. Магнитное поле действует как барьер, защищающий Землю от солнечного ветра — потока ионизирующих частиц, исходящих от солнца. При воздействии солнечного ветра на атмосферу мог бы разрушиться озоновый слой.

    Когда магнитное поле изменяется (или происходят микроизменения), оно становится слабее, а это значит, что на Землю проникает больше излучения от Солнца. Ранее даже одно из объяснений массового вымирания заключалось в том, что на живые существа повлияла радиация, возникшая вследствие инверсии магнитного поля.

    На годичных кольцах обнаруженного дерева каури можно проследить, как проходило обращение полюсов, известное как экскурс Лашамп-Каргаполово, 42.000 лет назад (хотя согласно другому источнику, возраст события колеблется в пределах между 38 и 45 тысячами лет назад, в любом случае, дерево попадает в диапазон). Это первое дерево, прошедшее через всё событие обращения, которое дошло до нас. Для уточнения хронологии события учёные собираются изучить каждое годичное кольцо и по нему сделать вывод о скорости и интенсивности движения полюсов в тот или иной момент.



    Команда учёных во главе с Крисом Тёрни (Chris Turney), экспертом по палеоклиматологии и изменению климата из Университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales), Австралия, в настоящее время проводит подробные измерения количества радиоактивных форм углерода в годичных кольцах.

    Если мы поймём, что происходило с деревом в это время, то сможем получить представление и о том, чего нам следует ожидать в случае, если наши полюса решат повторить полуоборот. Помимо ожидаемых неполадок со спутниками, связью и системами геолокации.

    «Космическое излучение увеличится, а это может вывести из строя спутники, то есть, мы можем лишиться части коммуникационной инфраструктуры», — рассказывает Алан Хогг (Alan Hogg) из Университета Уаикато (University of Waikato), Новая Зеландия.

    Хотя в целом изменения магнитного поля Земли происходят спорадически, за последние 20 миллионов лет, согласно NASA, они стали случаться с определённой частотой — раз в 200—300 тысяч лет. Последний полный поворот произошёл около 780.000 лет назад.

    Недавно учёные начали говорить, что магнитный северный полюс неожиданно сильно сместился. Согласно установленной исследователями тенденции, он медленно, но верно мигрировал в направлении от канадской Арктики до Сибири. Но в какой-то момент он ускорился настолько, что пришлось даже обновить Мировую магнитную модель — представление магнитного поля Земли, которое используется для GPS-навигации по всему миру.

    Поскольку люди довольно сильно зависят от предсказуемости поведения магнитного поля Земли, изучение по годичным кольцам его «недоразворота» может стать подспорьем в прогнозировании хода следующих подобных событий.

    Подготовка материала: Александра «Renoire» Алексеева

    Ссылка на источник



    Последний раз редактировалось Макаренко; 19.06.2020 в 23:13. Причина: Добавлено сообщение

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (19.06.2020)

  9. #4845
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Марш пленных немцев в 1944 году: чем он шокировал москвичей



    7 июля 1944 года в Москве, в разгар войны прошел парад военнопленных нацистов, захваченных силами 1го, 2го и 3го Белорусских фронтов. Этот парад был и остается беспрецедентной спецоперацией НКВД, не имеющей аналогов по масштабу. Операция получила название «Большой вальс», в честь американского фильма 1938 года.

    Предыстория

    «Парад побежденных» стал возможен благодаря крупнейшей победе советской армии – операции «Багратион», в ходе которой была уничтожена немецкая группа армий «Центр». Силы вермахта понесли потери (возвратные и невозвратные) в количестве 400 000 солдат и офицеров. Из 42 генералов в плену оказались 21. Тогда в Кремле было принято решение использовать захваченных пленных в качестве демонстрации военной мощи Красной армии. За две недели июля в Москву были перевезены порядка 57 тысяч немцев. «Парад побежденных» был запланирован на 17 июля. О параде объявили только на утро. О прохождении немцев сообщили по радио и в свежих выпусках газет. Пленные были собраны на московском ипподроме и стадионе «Динамо». Для парада были отобраны самые здоровые, которые могли ходить самостоятельно, однако и они выглядели весьма жалко: измученные и голодные, грязные, в рваной одежде. Перед маршем им выдали сытный паек - каша и хлеб с салом. В дальнейшем это сыграло злую шутку. Желудки многих пленных были истощены, и большое количество еды нанесло по ним серьезный удар. Захваченные нацисты испытывали недомогание по дороге, и, так как покидать строй было запрещено под страхом расстрела, были вынуждены справлять нужду на ходу. За колоннами пленных следовала поливальная машина, которая, по официальным данным, «символически смывала нацистскую грязь с земли». На деле же Красную площадь действительно пришлось серьезно отмывать от отходов и грязи пленных. Все участники «парада» были обвешаны пустыми консервными банками, которые страшно гремели при ходьбе. Многим пленным не хватало одежды: кто-то шел без обуви, кто-то шел в изорванной форме.

    Всех нацистских солдат разделили на две группы и построили по 600 человек по рангам. Согласно условиям капитуляции, пленные офицеры не лишались формы, званий и наград. Руководил парадом командующий войсками МВО генерал-полковник П. А. Артемьев. Первая колонна, в составе которой были 19 генералов, прошла по часовой стрелке по Садовому кольцу в сторону Киевского вокзала. Вторая колонна прошла к тому пункту против часовой стрелки. На вокзале пленные были размещены по вагонам и отправлены в места заключения. На протяжении всего марша колонны сопровождали всадники с шашками и конвоиры с винтовками. В рядах пленных были не только немцы, но и представители других национальностей, служащих в нацистской армии: румыны, украинцы, белорусы. Как пишет один из участников парада, красноармейцы на месте расстреливали русских добровольцев – к предательству не было терпимости. Отдельной колонной шли французские –коллаборационистов. Проходя мимо французского генерала Пети, они начали кричать «Вива ля Франс» и уверять, что они были втянуты в войну силой. Однако генерал остался глух к их крикам и просьбам.

    Цели «Большого вальса»


    Парад военнопленных преследовал сразу несколько целей. Первая и главная цель – это разрушение мифа непобедимости нацистских войск. Разумеется, в СССР (как и во всем мире) слышали о громких победах советской армии и об огромном количестве военнопленных. Однако слышать и видеть – это две разные вещи. Зрелище бесконечного потока из пленных сработало лучше, чем тысяча сообщений по радио. Представление было жалким, жестоким и торжественным одновременно. После этого парада ни у кого не осталось сомнений – победа неизбежна, и она близка. Была у «Большого вальса» и международная цель. Союзники, которые уже строили планы относительно послевоенного устройства мира, не верили в столь масштабные успехи советских войск. На «парад побежденных» были приглашены высокопоставленные политики и военные из стран-союзников. Парад произвел на них неизгладимое впечатление и показал реальную мощь Советского Союза.

    После «Большого вальса»


    Выступивший одним из организаторов парада Лаврентий Берия доложил Сталину о том, что зрители выражали жгучую ненависть к военнопленным, кричали «Смерть Гитлеру!» и «Смерть фашизму!». Однако на деле москвичи пребывали в состоянии шока от увиденного. Женщины увидели, что это такие же люди, как их мужья и сыновья. В 1949 г. Советский Союз наконец подписал Третью Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными. Согласно условиям документа, подобные парады были запрещены. Московский «парад побежденных» был не единственным в истории. Подобный парад проводился в Киеве, однако он ни в какое сравнение не шел с московским.


    © Русская Семерка russian7.ru

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (20.06.2020)

  11. #4846
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Братский Музей Света - 888 888 посетителей



    На странице Братского Музея Света сегодня побывал 888 888 посетитель.Частный провинциальный музей предпринимателя Юрия Бордонского всё больше становится известным
    сибирскому городу и русскому миру.В начале этого года Братскому Музею Света исполнилось одиннадцать лет.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (20.06.2020)

  13. #4847
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Почему берестяные грамоты стали сенсацией в истории Древней Руси

    С 1950-х годов в Новгороде археологи начали находить многочисленные старинные записи бытового характера – частные письма, долговые записки, исковые заявления и т.д. – нацарапанные на бересте, то есть на лоскутках берёзовой коры. Они открыли ранее практически незнакомый историкам мир повседневной жизни обитателей древней Руси.




    Распространение берестяных грамот

    Сначала даже были скептики, которые считали, что берестяные грамоты (так их прозвали) фальсифицированы археологами. Но под валом реальных находок, у многих из которых был установлен реальный возраст химическими методами, сомнения исчезли. Сейчас ясно, что бытовая письменность на бересте была широко распространённым на Руси явлением.




    Больше всего берестяных грамот находят в Новгородской и Псковской земле. Это города Новгород, Старая Русса, Ладога, Псков, Изборск и т.д. Но не только. Есть находки берестяных грамот (правда, не столь обильные) и в Ростове Великом, и в Суздале, и в Москве, и на Украине. То есть письма на бересте писали во всей Руси. Лучшая их сохранность на севере, как считают археологи, связана с почвенными условиями.




    Есть и ещё одна версия, объясняющая наибольшее распространение берестяных грамот именно в Новгородской и Псковской земле. Это – широкая грамотность населения древнерусских республик с их свободным политическим строем и далёкими экономическими связями.




    Что нового мы узнали из них о древней Руси

    Находки и исследования берестяных грамот разрушили несколько предрассудков, бытовавших в отношении древнерусской истории. Впрочем, традиция живуча, и вы увидите, что некоторые из ниже названных стереотипов продолжают встречаться в литературе, несмотря на берестяную письменность.




    Первый предрассудок – массовая безграмотность населения древней Руси. Подавляющее большинство берестяных грамот написано простыми людьми – ремесленниками, мелкими торговцами, крестьянами. Среди авторов писем на бересте есть и женщины. Всё это доказывает, что население городов Северной Руси 11-15 веков было грамотным едва ли не поголовно. Таким образом, по уровню грамотности Северная Русь не только не уступала современной ей Западной Европе, а заметно её превосходила.




    Второй предрассудок – угнетение женщины в древней Руси. Среди авторов берестяных грамот, как уже сказано, немало женщин, причём совсем незнатных. Уже сам факт, что они владели грамотой, свидетельствует о многом. Но и в их записях совсем нет ничего, свидетельствующего об их приниженном положении. Более того, некоторые авторки (как сейчас принято выражаться) демонстрируют знакомство с оборотами церковной литературы того времени, с образцами художественной речи. Женщина в Новгородской земле никоим образом не была рабыней и затворницей, каковой она стала в Московском государстве.




    И третий предрассудок – суровое благочестие русичей. Находки берестяных грамот разрушили миф о якобы неславянском происхождении так называемой нецензурной лексики. Письма на бересте пересыпаны выражениями, которые сейчас считаются неприличными, но для жителей древнего Новгорода не представляли чего-то запретного, являлись вообще-то вполне обиходными.




    Берестяная грамота, матерное слово видно на второй строчке снизу в левом углу.

    История Российского государства

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (20.06.2020)

  15. #4848
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Личный музей старины Алексея Ушакова из Бугуруслана




    Увлечение к собирательству у меня появилось в детстве, когда я нашел в деревне на дороге, 2 копейки 1763 года. Спустя годы у меня уже была большая коллекция старых монет. В 2006 году я купил металлоискатель, с помощью которого начал находить много старинных вещей, которые складывал в гараже. Именно с этого момента, я начал собирать все старое что мне попадалось в руки! Находил, покупал, обменивался, складывая все в гараже. И вот недавно решил что пора создавать музей, так как появилось много желающих посмотреть на старинные вещи! Выделил помещение, сколотил полки и начал постепенно все раскладывать. Конечно сейчас музей похож на склад старых вещей, но впоследствии я планирую оформить все красиво и возможно размещу все собранное в другом более большом помещении.












































































    Посмотрите небольшой видео обзор из музея!



    Приглашаю всех желающих посетить (после эпидемии коронавируса) мой музей старины, который находится по адресу: Оренбургская область г.Бугуруслан ул.Московская 56а, т. 89226240400, вход свободный!

  16. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (20.06.2020), Музей Света (21.06.2020)

  17. #4849
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Путин о Второй мировой войне


    Президент России Владимир Путин написал статью, посвященную истории и причинам развязывания Второй мировой войны. Материал опубликован в журнале National Interest. Полная версия статьи на русском языке выложена на сайте Кремля.

    В нашем материале мы собрали главные тезисы статьи.

    • Нынешнее поколение достойно проявляет проявляет себя в кризисных ситуациях: медики в борьбе с коронавирусом, военнослужащие на Северном Кавказе и в Сирии;
    • Самоотверженность, патриотизм, любовь к родному дому, к своей семье, к Отечеству – фундаментальные ценности российского общества;
    • Победа над нацизмом была одержана прежде всего советским народом, представителями всех республик Советского Союза;
    • Россию обвиняют в попытке переписать историю, но доказательств этому пока нет;
    • Причины Второй мировой войны кроются в последствиях Первой мировой. Версальский договор стал для Германии символом глубокой несправедливости, фактически угрожающим ограблением страны. Именно "национальное унижение" Германии стало "плодотворной почвой" для роста радикальных настроений;
    • Созданная по итогам Первой мировой войны Лига Наций (в которой доминировали Великобритания и Франция) "могла бы предотвратить повторение ужасов глобальной войны". Но оказалась неэффективной;
    • "Расчленение Чехословакии" произошло при содействии Великобритании и Франции. И только СССР вступился за Чехословакию;
    • Мюнхенский сговор послужил тем "спусковым крючком", после которого большая война в Европе стала неизбежной;
    • Великобритания и Франции фактические стравливали СССР и Германию;
    • СССР подписал Договор о ненападении с Германией последним из европейских стран даже под угрозой столкнуться с войной на два фронта – с Германией на западе и с Японией на востоке;
    • Сталин и его окружение заслуживают многих справедливых обвинений, но не в отсутствии понимания характера внешних угроз;
    • Путин призывает "все государства активизировать процесс открытия своих архивов, публикацию ранее неизвестных документов предвоенного и военного периодов";
    • За начало войны несли ответственность в той или иной степени все ведущие страны. Основными факторами, которые "предопределили величайшую трагедию в истории человечества, были эгоизм государств, трусость, политика умиротворение агрессора, который набирал силу, а также нежелание политических элит искать компромисс", отметил Путин;
    • СССР и Красная Армия внесли решающий вклад в разгром нацистской Германии, написал Путин. Президент напомнил, что потери СССР в годы Великой Отечественной войны составили почти 27 млн человек;
    • Путин назвал опасными проявления исторического ревизионизма на Западе в отношении итогов войны. Это грубо и цинично искажает понимание принципов мирного развития, заложенных на конференциях в Ялте и в Сан-Франциско, подчеркнул Путин;
    • Президент РФ призвал страны сохранить и улучшить поствоенную систему международных отношений;
    • Саммит стран пятерки ООН - России, Китая, Франции, США и Великобритании подтвердит дух союзничества, отметил Путин.

    источник


  18. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (20.06.2020), Музей Света (21.06.2020)

  19. #4850
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Памятник железнодорожникам, сложенный из 3000 рельсов

    Железные дорогие в Великую Отечественную войну были невероятно важны. Это были артерии, по ним перебрасывали войска и эвакуировали мирное население, везли боеприпасы и бронетехнику и вывозили заводы и города. Их взрывали диверсанты — это был верный способ перекрыть противнику снабжение. Но сами по себе дороги не работают. За всем этим стоял самоотверженный труд железнодорожников.
    Один из самых ярких памятников, посвящённых вкладу железнодорожников в Победу, стоит в Тюмени.




    О вкладе железнодорожников Тюмени

    Город выбран не случайно. В Тюменском вагонном депо делали миномёты и мины для них, собирали пулемёты-пистолеты Шпагина (ППШ) — и это не считая того, что сотрудники продолжали выполнять свои прямые обязанности — пропускать эшелоны на фронт и вглубь страны.
    Ещё один интересный факт: в январе 1942 года на свои деньги тюменские железнодорожники построили поезд-баню из 10 специальных вагонов.
    Другие предприятия и жители города помогали тоже: сварили мыло, сделали банную мебель, собрали полотенца, одежду и книги. Поставили даже пианино, два баяна и струнные инструменты — в этом поезде можно было отдохнуть от тягот фронта.




    Поезд-баняКроме того, тысячи железнодорожников служили в Красной Армии. Из них 14 получили звание Героя Советского союза (трое посмертно), двое стали кавалерами Ордена Славы всех трёх степеней, получили множество других орденов и медалей.
    О памятнике

    Памятник — это арка, сложенная из фрагментов рельсов тех самых времён — Великой Отечественной войны.
    Их более 3000 — и каждый седьмой рельс перевёрнут. Это память о 27 миллионах погибших в войне — каждом седьмом жителе СССР.
    Левый пилон арки сделали из рельсов, которые привезли из мест крупных сражений, правый — из тыловых.




    На самой арке четыре больших рельефа:
    • подросток и его мать, которые провожают поезд с солдатами,
    • колонна солдат, один из которых оглядывается назад, на дом,
    • работница миномётного завода, которая аккуратно держит снаряд на руках,
    • ветеран подходит к вечному огню.
    Вместе они складываются в единую историю, в новеллу о всеобщем горе и всеобщем подвиге.




    источник






  20. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (22.06.2020), Музей Света (21.06.2020)

  21. #4851
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Скифский воин из кургана Сарыг-Булун оказался 13-летней амазонкой




    Похороненный в кургане Сарыг-Булун 2600 лет тому назад молодой скифский воин оказался 13-летней амазонкой. К такому выводу пришли ученые Института истории материальной культуры РАН и Московского физико-технического института.
    В 1988 году археологическая экспедиция под руководством Марины Килуновской и Владимира Семенова обнаружила на могильнике Сарыг-Булун в Туве захоронение скифского времени VII века до нашей эры. Два кургана алды-бельской культуры примыкали друг к другу, образуя восьмерку. В них было семь захоронений, но лишь одно из них, погребение № 5, произвело впечатление на археологов.


    В колоде, сделанной из ствола лиственницы, находились останки подростка.

    "Это было так потрясающе, когда мы только что открыли крышку, и я увидела там лицо с бородавкой", - рассказала изданию The Siberian Times доктор исторических наук Килуновская.
    Скифский подросток был похоронен с полным набором оружия: топором-чеканом, луком из березы и колчаном с десятью стрелами, длиной около 70 сантиметров, с костяными и бронзовыми наконечниками. Сохранилась также лоскутная шуба из меха тушканчиков, кожаная шапочка, а нательная рубаха и брюки истлели.
    Так как в кургане не было бусин, зеркал и других украшений, характерных для женских погребений, то ученые решили: в Сарыг-Булун похоронен молодой мужчина.
    Только через 32 года стало возможным провести геномные исследования, которые показали - в Туве похоронена 13-летняя девочка.
    "Это открывает новый аспект в изучении социальной истории общества скифского времени и невольно возвращает нас к мифу об амазонках, дошедшему до наших дней благодаря Геродоту", - считает Марина Килуновская.

  22. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (21.06.2020), Макаренко (22.06.2020)

  23. #4852
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Что стоит за кровавым побоищем дельфинов в Дании?


    Некоторое время назад мы с вами обсуждали пост про кровавые традиции на Фарерских островах. Это вызвало тогда достаточно эмоциональное обсуждение. Ну еще бы! Ежегодно жители Фарерских островов ловят и убивают китов и гриндов (черных дельфинов) во время традиционной охоты, известной как «Grindadrap». Море в районе Фарерских островов становится таким же кровавым и жутким, как и сам жестокий обряд.
    Толпа охотников загоняет китов и дельфинов в бухту, а затем перебивает их позвоночники, оставив животных медленно истекать кровью. По данным PETA (People for the Ethical Treatment of Animals), некоторые киты бьются в агонии на протяжении нескольких часов. «Киты и дельфины очень умные существа, и они способны чувствовать боль и страх, точно так же, как и мы. Они вынуждены смотреть, как их сородичи умирают в красной от крови воде, в ожидании собственной гибели».
    Как вообще появилась эта традиция и почему она существует и по сей день?



    Каждый год на Фарерских островах происходит забой гриндов — черных дельфинов. Это зрелище мало отличается от любой сцены на скотобойнях: большое количество мертвых тел животных, море крови и люди, разделывающие туши ради мяса. Безусловно, в этой сцене мало приятного. Точно так же большинство людей предпочитают не задумываться, откуда на самом деле берется на столе мясо для котлет и шашлыков: гораздо проще воспринимать мясо просто как еду, а не как убитых свинок и коров.

    Мало того, если свинки, коровы и барашки довольно привычны для нас как скот на убой, то вот например в некоторых странах запросто едят собак, а уж лошади так это вообще достаточно распространенное мясо в магазинах. А они тоже вроде бы как не глупые животные.



    Забой китов в Вестманне, 1854 год.

    Сцены убийства дельфинов обычно преподносятся как местная забава и просто дань традиции. Именно этот факт возмущает читателей больше всего — зачем убивать невинных животных, если вы потом не будете есть мясо? Что за забава такая — убивать животных? На самом деле это вовсе не забава: история китобойного промысла уходит к 1584 году. На тот момент других источников мяса на островах не было, и мясо дельфинов обеспечивало местное население едой на год вперед.



    Китобойный промысел на Фарерских островах, 1855 год.

    Позже на острова были завезены также овцы. Но и сегодня основной рацион местных жителей составляет мясо (рыбы, дельфинов, морских птиц и овец), так как овощи довольно плохо растут в суровом климате островов (здесь даже летом температура редко поднимается более 15 °C), не говоря уже о злаковых и фруктах. И потому мясо пойманных летом дельфинов большей частью засаливается, вялится и высушивается, чтобы быть съеденным в остальные сезоны года.



    Овцы, пасущиеся в суровых условиях климата Фарерских островов.

    Интересно, что мясо и жир гринд не экспортируется и даже не продается в магазинах. Эти продукты готовят к употреблению и съедают непосредственно в семьях. Именно поэтому в дни забоя можно увидеть такое большое скопление народа на берегу. Кажется, что для такого сравнительно небольшого количества людей на острове мяса дельфинов слишком много. Однако из-за очень специфического рациона местных жителей на самом деле гринды составляют всего лишь 30% производимого на островах мяса и оно полностью идет в еду островитян.



    Китобойный промысел на Фарерских островах вызывает множество протестов среди защитников природы. Его называют бесчеловечным, жестоким и бессмысленным. Среди основных аргументов называют то, что убийство животных происходит негуманно, а также то, что подобные действия грозят вымиранию гринд как вида.

    И действительно, еще несколько десятков лет назад гринд убивали так же, как и сотни лет назад — гарпунами, что иногда приводило к тому, что животное оставалось еще полуживым, даже когда его вытаскивали на берег. Однако местная организация защиты животных на островах в свое время настояла на использовании специальных копий, которые позволяют умертвить животное буквально за 1-2 секунды. Удар делается в основание головного мозга, через которое проходят артерии, из-за чего смерть наступает мгновенно, а вода вокруг окрашивается кровью.



    Воды залива окрашиваются в красный цвет во время забоя дельфинов.




    За год на Фарерских островах забивается около 800 дельфинов. И хотя общее количество особей гриндов в этой части Атлантики составляет около 128 000 и по многочисленным исследованиям скотобойный промысел на островах не наносит никакого существенного урона популяции, организации по защите животных уверены, что 800 — это слишком много.



    Черное мясо гринд.

    Местные жители не намерены ни уменьшать количество потребляемого мяса гринд, ни тем более отказываться от него. Для них это часть традиции, часть рациона, часть культуры.



    Несмотря на то, что претензии по поводу убийства дельфинов часто предъявляют Дании, так как Фарерские острова входят в состав Королевства Дании, датское правительство не имеет никаких рычагов влияния в данном вопросе. За исключением обороны и внешней политики, на островах самостоятельно решаются практически все государственные вопросы, включая и контроль китобойного промысла.

    ( источник )


  24. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (22.06.2020), Музей Света (21.06.2020)

  25. #4853
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию "Прощай, Бисмарк! Привет, Ленин!" или Время сбрасывать памятники и время их ставить


    Прошлое Германии (заляпанный краской памятник Бисмарку, ожидающий своего сноса) и её будущее (открытый 20 июня памятник В.И. Ленину)

    20 июня в Германии под звуки "Интернационала" торжественно открыт памятник В.И. Ленину. «Сегодня мы переживаем самый драматический кризис капитализма со времен Второй мировой войны, — заявила на открытии председатель Марксистско-ленинской партии Германии (МЛПГ) Габи Фехтнер. — Это кризис всей капиталистической системы, а США — ядро капитализма. Если там возникают такие кризисы, то это может быть знаком того, что капитализм себя исчерпал, нужны альтернативы... Настало время для первого памятника Ленину в Западной Германии и широкой социальной дискуссии о революционных перспективах. Ленин был мастером целенаправленной и успешной работы над реальными, революционными решениями всемирно-исторических кризисов». Открытие памятника происходило на фоне плаката: «Антикоммунизму, фашизму, расизму и антисемитизму — нет шанса!». А памятник Бисмарку тем временем готовится к сносу...








    Владимир Ленин, который стоит на территории фирмы "Даллас" в Братске

  26. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (21.06.2020), Макаренко (22.06.2020)

  27. #4854
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Глыба с рисунком возрастом 2 тыс. лет оказалась точной картой древней Мезоамерики



    О находке сообщает мексиканский Национальный институт антропологии и истории INAH.

    Петроглиф был найден в июне этого года на территории штата Колима, на частной земле. Археологи и раньше находили подобные рисунки, нанесенные древними жителями региона на глыбах базальта, вырвавшихся на поверхность тысячи лет назад в результате извержения вулкана Фуэго-де-Колима.
    Новый петроглиф был найден на камне высотой 1,7 метра, по своей оси ориентированном в сторону вулкана. Замысловатые изображения навели ученых на мысль о том, что перед ними может быть древняя карта.
    По мнению ученых, жители доиспанской Колимы детально вырезали на камнях карты своих территорий, используя как минимум три метода гравировки. Местонахождение древних поселений было отмечено на карте небольшими круглыми выемками, реки выгравированы в виде линий. Карта довольно точно отражает даже современный ландшафт, показал анализ.
    «Камни-карты» помогали управлять этими землями, а также были способом передачи знаний от одного поколения к другому – письменности древний народ Колима не знал, пояснили ученые. По их мнению, этот и другие подобные петроглифы были созданы между 200 годом до нашей эры и 200 годом нашей эры.

  28. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (22.06.2020)

  29. #4855
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Увлекательные приключения цистерны

    Есть такие старые вещи, приключения которых впечатляют не меньше, чем подвиги и повороты биографий всяких там авантюристов. Как будто у таких вещей тоже есть своя душа и вот теперь, пожилые, хорошо и славно пожившие, они устроились на покой в каких-нибудь музеях и там
    «бойцы вспоминают минувшие дни», а гиды, эскурсоводы, каталоги и таблички рассказывают нам такое, что просто диву даешься.

    Вот, например, в отличном музее железнодорожного транспорта, в славном городе Петербурге, есть цистерна.



    Казалось бы самая обычная цистерна. Посетители обычно пробегают мимо нее, потому что там столько паровозов, тепловозов и вообще всяких крутых и интересных штук, рычагов и разных интерактивностей. А тут какая-то цистерна.

    Ну да, брутальная, потому что вся на заклепках. Ее ведь построили еще в те времена, когда сварки не было и использовали клепку. Вот и получались такие брутальные, очень эффектные вещи вроде первых британских танков, например, или этой цистерны.

    Но тут дело не в заклепках, хотя и в них, конечно, тоже. А в том, какую жизнь прожил это железный агрегат. Потому что в истории это цистерны наглядно отразилась вся история Восточной Европы с начала XX века и до нашего времени.

    Так вот эту цистерну построили совсем даже не России. А в Австро-Венгрии. Для перевозки нефти, которую добывали … в Галиции. Ведь Галиция при разделе Речи Посполитой досталась Австрийской империи, где стараниями австрийцев и был тщательно взращен украинский национализм. Но это – другая история, к цистерне не относится.

    Так вот нефти в Галиции добывали много. До трети от всех потребностей Центральных держав (Австро-Венгрии и Германии) на тот момент. И цистерна возила эту нефть.

    В 1914 году началась война и русские начали наступление, поначалу вполне успешное. Среди всего захваченного добра была и эта цистерна, которая теперь стала служить русским.


    Но вскоре оказалось, что война затягивается, а Россия готовилась всех закидать шапками, поэтому патронов и снарядов впрок не заготовила. В 1915 году российские войска «выровняли линию фронта», то есть оставили все, что захватили и плюс еще кусок империи противнику. Немцы, то есть германцы, продвинулись дальше, другие немцы, то есть, австро-венгры – меньше. Но цистерна все равно вернулась к старым хозяевам. Ее отбили назад и она снова начала возить галицийскую нефть в метрополию.

    Но так получилось, что у австрийцев в той войне дела тоже шли не очень. Великая война закончилась тем, что сразу несколько великих империй всплыли кверху пузом. В их числе оказалась и Австро-Венгрия, на осколках которой появилось сразу несколько стран. А часть империи оттяпала себе возродившаяся Польша. И цистерна тоже досталось гордой стране, мечтавшей опять раскинуться «от можа до можа», как давно, в XVI-XVII веке.

    Цистерна верно служила своим новым хозяевам, умудрившимся переругаться со всеми соседями, в том числе и с такими, с которыми ругаться не стоило. Поэтому в 1939 году получилось так, что восстановилась историческая справедливость и даже немного больше, а Галиция стала советской. Цистерна тоже отправилась строить самый справедливый общественный строй на земле.


    Ежи Коссак "Битва при Кутно". Та самая, в которой якобы польская конница с шашками наголо немецкие танки атаковала

    Ее работа на благо общества продолжалась недолго, потому что в 1941 году началась новая война и эвакуировать ее на восток не успели. Так цистерна вернулась в мир орднунга и арбайтена и начала возить нефть на запад, чтобы помогать устройству другого порядка. Того, который наводил один неудавшийся художник с характерными усами.

    Впрочем, его порядок устраивал не всех. В 1944 году те, кого он не устраивал, на локтях, коленях, ползком, бегом, от одного окопа к другому, дошли до Галиции. Так Галиция и цистерна стала советской. Уже навсегда.


    А потом ей просто повезло – не списали, не распилили на металлолом, как это случилось с большинством ее коллег. Ее не взорвали при отступлениях и наступлениях, не разбомбили, не распилили, не пустили на иголки. Она заслуженно заняла свое почетное место в музее.

    И хотя в основном мимо нее просто пробегают, она стоит, наблюдает за приходящими посетителями в жару, мороз, снег, зной и дождь.

    И, наверное, ей хорошо, на пенсии, в железнодорожном музее. Только сама она рассказывать не умеет, поэтому будем просто думать, что это так.

    ( источник)



  30. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (22.06.2020)

  31. #4856
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Винная карта России

    Какое вино лучше всего подходит к пельменям, щам или тертой редьке в патоке? Вот-вот. Сами понимаете, виноградное вино для русской кухни - вещь, прямо скажем, не сильно близкая. Понятно, что на богатых столах оно стояло всегда. Но там и еда была соответствующая.


    Массовые же вкусны городского населения вина завоевывают хорошо, если к середине XIX века. Мы, конечно, не говорим, о местностях, где это вино делали. Там – другой разговор. Да и само производство вина и его импортозамещение – это не такая уж и долгая история у нас. Вот как выглядел, скажем, винный пейзаж России в конце XIX века.
    Первое достоверное свидетельство о разведении винограда на Руси относится лишь к началу XVI века. Тогда саксонец Шлитт, бывший в Москве в 1547 году и получивший от царя Иоанна Васильевича поручение призвать в Россию иностранных «художников и знающих людей в числе 123 человек», нашел между прочими и одного «садовника для винограда» (Карамзин). Однако успели ли все эти люди в условиях противодействия Ганзы и Ливонского ордена добраться до Руси, – неизвестно.
    Другой средневековый автор, Адам Олеарий, подтверждает, что первые виноградные лозы были привезены в Астрахань персидскими купцами. При этом возделыванием лозы занимался монах астраханского монастыря, австрийский уроженец, попавший в молодости в плен и принявший православие. Монах этот, которому, по словам Олеария, в 1636 году было уже 105 лет от роду, посадил виноградные кусты за городом. Когда же известие об этом дошло до двора, сам царь взял его под свое покровительство, поручив возделывание новой культуры.

    В 1640 году некоторые жители Астрахани выписали для себя немецкого виноградаря Якова Ботмана, который немало сделал для культивирования этой ягоды. Так что по сути дела этот город - колыбель русского виноделия. Во второй половине XVII века именно отсюда виноделы были посланы на Терек для указания способов выделки вина. Они и положили начало виноделия в Терской области.
    Впрочем, все относительно. Ведь вино на территории нынешней России появилось еще тогда, когда о русских никто и не слышал. Так, в Причерноморье и в Бессарабии виноградарство и виноделие возникли вместе с появлением здесь первых греческих колоний в VII веке до н.э. В Крыму виноделие процветало в период владычества генуэзцев с XI по XV столетие. Как отмечали наши авторы XIX века, «оно пришло в упадок в эпоху господства татар, так же, как и кавказское виноделие во время владычества турок и персов».
    В общем, винная карта России к концу XIX века была весьма разнообразной. Все винодельные местности России и Кавказа производили ежегодно (1882 год) не менее 15 млн ведер виноградного вина, из которых около 5 млн потребляется на месте самими виноделами, а 10 млн ведер поступают в продажу. Одно ведро – это примерно 12,3 литра.
    В пределах Европейской России существовали четыре области виноделия: Бессарабская, Крымская, Придонская и Астраханская. Первая включает в себя всю Бессарабскую губернию, некоторые уезды Подольской и Херсонской губерний. По сведениям за 1879 год, в этой области добыто вина 5,848 млн ведер. Вина большей частью не крепкие. Белые похожи на рейнские, а красные ближе к французским.
    Вторая область занимала весь Крым. На Крымскую область виноделия было обращено правительством наибольшее внимание. В 1812 году на южном берегу близ Ялты был основан Императорский Никитский сад, а в 1828 году Магарачское училище виноделия.
    В 1870 году в Крымской области было произведено до 1 млн ведер виноградного сусла. Крымские вина большей частью носили названия имений, в погребах которых они выдерживались, иногда название иностранного сорта винограда, из которого они приготовлены. Сбыт эти вина имели по всей России и поставлялись за границу.
    Третья область – Придонская – ограничивалась пределами войска Донского. В 1880 году там было выделано 42 тыс ведер вина на сумму 134.957 руб. Лучшими винами считались раздорские и цимлянские. При этом донские вина большей частью были слабы и водянисты. Часть их подслащивалась и служила для приготовления т.н. «донского шампанского».
    В Астраханской же губернии к концу XIX века производилось весьма небольшое количество вина. По официальным сведениям за 1880 год, в Астрахани имелся лишь один винодельный завод, приготовлявший вина на 30 тыс рублей.

    В пределах Кавказа виноделие существовало в Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областях и в Дагестане. В этой полосе различались четыре района виноделия:
    1. Притерско-Кумыкский по Тереку и на Кумыкской равнине. Местные вина под названием кавказских были популярны. Так в 1874 году их производили до 3 млн ведер.
    2. Прикумский – по реке Подкумок, Ставропольской губернии. Здесь ежегодно получали от 250 до 300 тыс ведер вина.
    3. В Дагестане производилось до 150 тыс ведер вина, сбываемого большей частью на месте.
    4. В Кубанской области, по статистике 1873 года, производилось до 10 тыс ведер.
    Основной район виноделия в России конца XIX века – Закавказье. Там производилось не менее 10 млн ведер вина. При этом выделялось пять винодельческих областей:
    • Пририонско-Черноморская (до3,3 млн ведер);
    • Кахетинская (3 млн ведер);
    • Прикурская (1,5 млн ведер);
    • Приаракская (1 млн ведер);
    • Шемахинско-Гекчайская (до 100 тыс ведер).

    Лучшие вина получались в Кахетии и Пририонской области (красные вина), а самые крепкие – в Эриванской губернии.
    Наиболее известными винодельческими хозяйствами в России этого периода были:
    1. Князь Голицын: виноделие в Судаке и Феодосии (Таврической губ), где производилось до 20 тыс ведер вина красного двух сортов и белого четырех сортов. Рабочих при виноградниках было занято до 2 тысяч человек.
    2. Князь Воронцов (Массандра, Айданиль и Алепка (ялтинский уезд Таврической губ). Виноградники расположены на гористой местности, на скате, обращенном к морю. Виноградники с каменистой и безводной почвой занимают 90 десятин и разведены в 1830 году. Годовое производство 15 тыс ведер на сумму 75 тыс рублей. Ассортимент вин: красные - лафит, бордо, алеатико, саперави, белые – мускат-люнель, мускат-сек, мускат-ревизальт, мадера, токай, сотерн и коньяк.
    3. Губонин П.И. (Гурзуф, ялтинский уезд Таврической губ). Виноделие основано в 1834 года, произволится в год 3-4 тыс ведер красного и белого столового вина трех сортов.
    4. Ливадия, имение его императорского величества. Здесь были представлены красные вина: бордо, лафит, алеатико, мускат. Белые – сотерн, бургундское пино-гри, мадера.


    ( источник )




  32. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (22.06.2020)

  33. #4857
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Рыбак копал червей и обнаружил находки неизвестной культуры

    Рыбак копал червей и обнаружил находки неизвестной культуры, которые доказали, что торговые пути доходили до полярного круга


    Археологический факт – практически до XX века по количеству найденных в России кладов лидировали территории Прикамья. Сегодня поспорить с этим могло бы Нижнее Приобье. Проблема лишь в том, что многие действительно важные находки открываются черными копателями, а после оседают в частных коллекциях или просто распродаются через интернет.
    Не так давно в окрестностях Салехарда Андрей Черемин совершил необычный археологический прорыв. Клад, датируемый III веком до нашей эры, открылся обычному рыбаку, когда тот копал червей.





    Андрей Черемин. Источник фото: https://ks-yanao.ru/kultura/klad-zarazil-rybaka-novym-khobbi.html

    Обратимся к истории находки. Свободным летним днем обыкновенный водитель, а главное заядлый рыбак Андрей Черемин, отправился рыбачить с друзьями. На месте оказалось, что никто не взял червей. Андрей решил их накопать. Выбрав место, он несколько раз копнул землю и уперся лопатой во что-то металлическое. Сняв достаточно плотный слой земли, мужчина обнаружил кубок, а рядом россыпь каких-то металлических обломков. На следующий день он отнес их в «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского».




    Источник фото: https://ks-yanao.ru/kultura/klad-zarazil-rybaka-novym-khobbi.html


    На место находки выехали историки и археологи, местность была исследована. Специалисты определили, что найденные чаши изготавливались скифами и сарматами, которые населяли российское Причерноморье. А после, в качестве импорта попали ближе к полярному кругу. По утверждению специалистов найденный клад свидетельствует о том, что племена Севера вели торговлю с южными регионами.
    Позже к изучению находок были привлечены специалисты «Научного центра изучения Арктики» ЯНАО. Всего было найдено 25 предметов. Находки были датированы, примерно, V-III веком до нашей эры – это зеркала, бронзовые чаши, и необычные диски из серебра и бронзы.




    Источник фото: http://westzap.ru/culture/16153-salehardskiy-rybak-vykopal-klad-i-veka-do-nashey-ery.html


    Почти целый год ученые работали с находками – очищали, приводили в порядок, изучали. Самыми интересными среди них оказались диски с нанесенными изображениями. На зеркалах были нанесены культовые гравировки. Интересно, что зеркала использовали в перевернутом виде, о чем свидетельствует гравировка человека восточной внешности в перевернутом виде. По всей видимости изображения наносили гораздо позднее местной северной культурой. Так же есть предположение, что найденный предметы принадлежал шаману и использовались в местных обрядах.




    Никто не мог подумать, что торговые пути заходят так далеко на север, почти до полярного круга. Эта находка существенно сдвинула археологические границы.
    О том, что клад представляет такую историческую ценность, рыбак Андрей Черёмин не мог и догадаться. Ведь ему, невольно ставшему кладоискателем, никаких поощрений не досталось. Все случаи, когда археологические артефакты находятся без специального разрешения, автоматически считаются административными правонарушениями. На суде мужчину оправдали, ведь гражданскую сознательность он проявил, когда передал находки в музей.


    Я КЛАДОИСКАТЕЛЬ

    САМОКОПАНИЕ ДОВОДИТ ДО ФЕМИДЫ
    Андрею Черёмину клад принес не почести и премию, а приглашение в суд. Почему?
    Как говорит первый заместитель директора, начальник управления по государственной охране и использованию объектов культурного наследия департамента культуры ЯНАО Елена Дубкова, в подобных случаях закон требует проводить административное расследование по законности и случайности находок. Что и было сделано.
    – В соответствии с КоАП РФ все виды работ по извлечению археологических предметов из земного слоя без соответствующего разрешения, так называемого открытого листа, являются административным правонарушением, – рассказала собеседница «КС».
    Получается, любой, кто нашел какое-то сокровище и решил его достать, автоматически подозревается в черном копательстве. Если бы у Черёмина было обнаружено что-то типа металлоискателя, речь зашла бы об уголовной ответственности. В его же случае судом доказано, что он напал на клад случайно. Теперь, говорит Андрей, попадись ему ценная залежь, он не станет ее выкапывать.
    Именно так и следует поступать всем везунчикам: ничего не трогать, а только сообщить о находке в департамент культуры.





  34. #4858
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Как в 1953 году немцы в ГДР пытались выгнать «советских оккупантов»

    17 июня 1953 года в ГДР началось восстание. Митингующие захватывали здания, требовали смены власти и повышения зарплат. Советские танки были встречены лозунгом «Русский Иван, убирайся домой!». Некоторые требования демонстрантов были выполнены.
    Непопулярные решения




    В июле 1952 года генсекретарь Социалистической единой партии Германии Вальтер Ульбрихт провозгласил курс на «планомерное строительство социализма». Он предполагал продолжение милитаризации, усиление классовой борьбы (проводились аресты среди христианских и либеральных демократов), а также ускоренное развитие тяжелой промышленности.
    Все эти изменения отражались как на общем уровне жизни, так и на работе отраслей, выпускавших потребительские товары. Малый бизнес искоренялся, товары повседневного спроса можно было получить только по карточкам.
    Первые забастовки начались уже в мае 1953 года. 13 и 16 мая на сталелитейном заводе в Лейпциге бастовали 900 рабочих, стачки прошли и на других заводах. Требования бастовавших постепенно приобретали политическую окраску.
    Существенным стимулом к началу протестных акций послужило решение пленума ЦК СЕПГ о 10-процентном повышении норм выработки, то есть восточногерманские рабочие должны были работать теперь на 10% больше, а зарплаты при этом снижались на четверть.
    Мармеладный бунт

    Восстание 1953 года также иногда называют «мармеладным бунтом». Из-за того, что еще в апреле 1953 года в магазинах ГДР возник дефицит на сахар, джем (повидло) и варенье. Авторы книги «Советский Союз в локальных войнах и конфликтах» Сергей Лавренов и Игорь Попов писали, что бутерброды с повидлом были традицонным видом завтрака у немцев и пропажа повидла с прилавком была встречена с негодованием.
    Когда о протестах среди немцев сообщили в Москву, то не стали усложнять перевод и просто написали, что немцы негодуют из-за нехватки мармелада.
    С немецкого языка слово Marmelade можно перевести и как мармелад, и как джем, и как повидло.
    Понятно, что такая причина недовольства могла вызвать у советских чиновников только недоумение, поэтому этим «звоночкам» не уделили должного внимания. У тому же в марте умер Сталин — в Союзе были более серьезные поводы для беспокойства. К событиям 17 июня руководство СССР оказалось не подготовленным.

    Берия vs Молотов




    27 мая 1953 года министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов все же вынес вопрос о положении в ГДР на заседание Президиума Совета Министров СССР.
    На этом заседании было решено не слишком форсировать строительство социализма в ГДР, но при этом придерживаться «твердой линии». Был сделан вывод: без наличия советских войск существующий в ГДР режим неустойчив.
    Поразило всех выступление на этом заседании министра внутренних дел Лаврентия Берии. Он сказал: «Нам нужна только мирная Германия, а будет там социализм или не будет, нам все равно». Также именно тогда Берия впервые озвучил идею объединения Германии, заявив, что единая Германия, пусть и объединившаяся на буржуазных началах, станет серьезным противовесом влиянию США в западной Европе.
    Молотов встретил это заявление Берии в штыки, сказав, что «отказ от создания социалистического государства в Германии будет означать дезориентацию партийных сил не только Восточной Германии, но и во всей Восточной Европе в целом.
    А это, в свою очередь, откроет перспективу капитуляции восточноевропейских государств перед американцами».
    В итоге, главным виновников берлинских событий будет признан Берия. До этого он лично распорядился отозвать в Москву уполномоченного МВД СССР по Германии и его заместителей, а также урезал в семь раз число сотрудников своего министерства в ГДР.
    "Козлобородый должен уйти!"

    Утром 17 июня 1953 года началась массовая забастовка. Колонны рабочих направились к торговому центру Восточному Берлина, где начали выдвигать свои требования. От изначальных лозунгов о повышении зарплат и снижении норм выработки митингующие быстро перешли к лозунгам политическим, к требованиям свободных выборов и объединению Германии.
    Популярными были лозунги против руководства ГДР: «Бородка, брюхо и очки — это не воля народа!» (Bart, Bauch und Brille - das ist nicht der Wille des Volkes) и «Козлобородый должен уйти!».
    К этому времени общее число демонстрантов достигло 100 тысяч человек. Начались столкновения с полицией и работниками СЕПГ. В Берлине к митингующим не вышел ни один представитель правительства. Разгонять демонстрацию начали полиция и советские войска.
    Уголовники-демонстранты




    В других восточногерманских городах и районах также шли стачки и демонстрации. Их центрами стали прежде всего среднегерманская промышленная область с городами Биттерфельд, Галле, Лейпциг и Мерзебург и Магдебургский регион, в меньшей степени — области Йена-Гера, Бранденбург и Герлиц. Активно митинговали в Магдебурге, Герлице и Дрездене.
    В Магдебурге демонстранты взяли штурмом следственный изолятор Нойштадт и освободили 211 заключённых, среди них и обычных уголовников. Они тут же присоединились к агрессивной части митингующих. В общей сумме, из 12 немецких тюрем были освобождены около 1400 заключённых. В народных волнениях приняли участие от 3 до 4 миллионов восточных немцев. Согласно последним исследованиям, демонстрации и забастовки прошли в не менее чем 701 населённом пункте ГДР.
    "Русский Иван, убирайся домой!"




    На улицах Берлина появились советские танки из состава 12-й танковой и 1-й механизированной дивизий. На острие конфликта оказалась Группа советских оккупационных войск, которую с 26 мая 1953 года возглавил генерал-полковник Гречко.
    Указание Москвы было одно: действовать «твердо и решительно». Молотов о событиях в июне 1953-го позже вспоминал: «Берия был в Берлине на подавлении восстания — он молодец в таких случаях. У нас было решение применить танки. Помню, что решили принять крутые меры, не допустить никакого восстания, подавить беспощаднейшим образом. Допустим, чтобы немцы восстали против нас?! Все бы закачалось, империалисты бы вступили, это был бы провал полнейший».

    Уже утром 17 июня для блокирования границы с Западным Берлином Лаврентий Берия приказал поднять по тревоге и выдвинуть в указанный район несколько стрелковых рот, находившихся в то время в столице.
    Советские танки были встречены лозунгами "Русский Иван, убирайся домой". В Берлине было введено военное положение и режим чрезвычайного положения.
    Всего в подавлении волнений приняли участие 16 дивизий. В одном только Берлине было три дивизии с 600 танками. Вечером 17 июня в городе действовали около 20 000 советских солдат и 15 000 служащих казарменной полиции.
    Под натиском танков демонстрантам пришлось уйти из правительственного квартала, но ситуация по-прежнему оставляла желать лучшего. Важнейшие предприятия не работали. Даже текст приказа о введении ЧП негде было распечататать, поскольку типографии бастовали. Только въехав на танке во двор типографии удалось приступить к печати.
    "Помощь" западных партнеров

    Демонстрантов в Восточном Берлине поддержали власти западных секторов города, самой ФРГ и ряда западноевропейских государств. По данным советской разведки, ещё накануне массовых июньских манифестаций число американских и английских военнослужащих в ФРГ увеличилась на 12 000 человек.
    С началом митингов в границам ГДР стали массово стягиваться танки, БТР и другая тяжелая боевая техника. К границе также переместилась американская радиостанция «РИАС», была развернута широкая пропагандистская кампания против «социалистических порядков» в ГДР.
    Верховный комиссар СССР в ГДР Владимир Семенов иформировал Москву: «Над рядом советских объектов ежедневно на низких высотах пролетают военно-транспортные самолеты С-47, с которых сбрасываются листовки, содержащие враждебные выпады в отношении Советских Вооруженных Сил и социалистического строительства в Восточной Германии».
    Впрочем, к военному вмешательству НАТО в СССР были готовы. Министр госбезопасности Советского Союза Игнатьев и министр обороны маршал Василевский в 1952 году одобрили план действий, направленных против американских и натовских стратегических военных баз в случае войны или вышедших из-под контроля локальных конфликтов. План предусматривал, что первой акцией при возникновении военного конфликта в Европе должно стать уничтожение коммуникаций натовской штаб-квартиры.
    Жертвы и итоги




    Как это обычно и происходит, официальные данные ГДР о жертвах 17 июня (25 человек) были занижены, а цифры, которые приводились на Западе (507 человек), завышены.
    По данным Центра исторических исследований в Потсдаме, число жертв, подтвержденных источниками, составило 55 человек. Около 20 смертельных случаев так и не удалось расследовать.
    В отчете Владимира Семёнова в Москву сообщалось, что к 5 ноября 1953 года судами ГДР были осуждены 1240 «участников провокаций», среди которых были 138 бывших членов нацистских организаций и 23 жителя Западного Берлина. До конца января это число увеличилось до 1526 осуждённых: 2 были приговорены к смерти, 3 — к пожизненному заключению, 13 — на сроки 10 — 15 лет, 99 — на сроки 5 —10 лет, 994 — на сроки 1—5 лет и 546 на сроки до одного года.
    Итоги восстания оказались двоякими. С одной стороны, СССР снизил процент репараций, рабочим были возвращены нормы выработки, зарплаты остались прежними, а в 1954 году даже был снят оккупационный режим. С другой стороны, позиции Ульбрихта только укрепились, он получил возможность провести чистки среди своих противников, а люди продолжали бежать в ФРГ.

    источник

  35. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (23.06.2020)

  36. #4859
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Антикварные вещи Советского быта в подвале старинного дома Телешева в музее Память Москвы




    Помните Совок? Сейчас я вам его напомню.
    Большинство из нас с вами хорошо помнят этот период - беспечное и неоднозначное время СССР, когда все мы были молодыми и всем было до лампочки на беспробудно загнивающее настоящее, не видя никакого просвета и веры в будущем. Когда не будущего - это тлен. В этом тлене всё и прозябало, загнивая и разлагаясь до основания, не в силах строить лучший мир и аморфное светлое будущее. Не хочу сказать, что изменилось что-то к лучшему, но за последнее время создаётся невольное ощущение возрождения загнивающего советского прошлого. Вам не кажется? Вот честное слово, при всем уважение к железобетонным завоеваниям прошлого, будущее видится весьма туманно. Зачем ходить далеко, когда в нынешних катакомбах Москвы можно погрузиться в прекрасные воспоминания или в грядущее будущее, это уже кому как?
    Я иногда погружаюсь. И мне есть что вспомнить. Помните Совок, народ?




    Есть в Москве на Покровском бульваре одно уникальное место, где собраны старинные вещи, предметы советской эпохи и русского быта, картины и украшения, письма и исторические книги, фотографии и раритетная утварь, выставленные в виде музейных экспонатов, как в галереи. Само место тоже весьма необычное и находится в самой старой части дома, в подвале, в единственных уцелевших от пожара 1812 года полуподвальных помещениях, в настоящем подземелье 18 века старинной московской усадьбы.




    Как писал великий русский поэт Михаил Лермонтов: "Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?" Вся белокаменная Москва сгорела, а этот подвал усадебного дома уцелел, превратившись в культовое место любителей истории.




    Музей вещей советского быта расположен в подвале белокаменной Москвы, в знаменитом доме Телешева, в бывшей городской усадьбе Ф.А.Толстого — Карзинкиных. Это жилой особняк в центре Москвы в так называемом Белом городе. Особняк этот является объектом культурного наследия Москвы федерального значения, о данном факте на доме установлена мемориальная доска. Тут видна толщина кладки, старинный кирпич, практически везде сохранились дореволюционные интерьеры прошлого.




    К эпохе великого и противоречивого советского прошлого можно прикоснуться своими руками. Всё вещи настоящие и исторические. Тут есть практически всё, что окружало людей в прошлую эпоху. Погружение в прошлое - так модно назвать это место.




    Атмосфера в галерее советского быта царит богемная и изящная. Под кирпичными сводчатыми потолками древней исторической клади расположена старинная мебель, книги и картины, и всё живое и настоящее, к которому можно прикасаться.




    Тут принято сидеть на старинных стульях и диванах, из старинных чашек - пить чай, листать советские запрещённые книги и слушать музыку из патефона. Тут всё живёт воспоминанием прошлого.




    Иногда сюда захаживают прекрасные музыканты и импровизируют, и для себя и для гостей в привычной домашней обстановке.




    По сути, это не столько музей и галерея истории прошлого, сколько дом привычных советских вещей и знакомых всем интерьеров, в которые погружаешься, как в машине времени в прошлое.




    Картины неизвестных советских художников и идеологические бюсты героев прошлого. Кто о них вспомнит, как не здесь в музее?




    Холодное советское оружие...




    Оружия великого Советского человека, который звучит гордо... Тут его достаточно.




    Внимание! Ключа от наручников нет!!!




    Место это поистине уникально. Расположено оно в подвале московской усадьбы. На углу Покровского бульвара там, где Подколокольный переулок перетекает в Гостину гору, раскинулась старинная усадьба с четырёхпилястровыми ионическими портиками (Покровский бульвар, дом № 18/15). Ещё в XVIII веке каменные палаты вместо прежнего деревянного дома построил здесь, возле стены Белого города, двоюродный дед Л. Н. Толстого граф Фёдор Андреевич Толстой, библиофил, член Общества любителей российской словесности. В пожар 1812 года усадьба сгорела, и через шесть лет владение перешло к купцу, чаеторговцу Андрею Сидоровичу Карзинкину. На старых фундаментах Карзинкин построил новый дом с двухэтажным флигелем во дворе. От старинных палат сохранились только обширные сводчатые подвалы, располагающиеся под всем немалым владением. И почти двести лет в этом живут представители одной семьи. А в подвале существует музей советских вещей, которые можно потрогать своими руками и прикоснуться к истории.




    Чёрная Икра - деликатес советского человека...




    Прогулчемся по всему музею, заглянем в глубину подвала..




    А заглядывать тут есть куда...




    Местами низкие узкие переходы приводят в большие залы, полные истории и уникальных вещей прошлого. Тут можно уедениться от всех, спокойно сесть на стул и полистать какую-нибудь понравившуюся книгу или покопаться в старом чемодане...




    Тут встречаются разные вещи, например старая одежда. Одежду тут можно примерить...




    Место для размышлений наедине с советскими вещами прошлого...




    Ступеньки, коридоры, картины...




    У кого были дома такие часы в годы СССР? У всех были такие часы... Время тут остановилось навсегда в прошлом веке.




    В галерее собирается множество интересных людей - писателей, поэтов, артистов и художников, тут устраивают показы мод, тут проходят художественные перфомансы и творческие вечера памяти.




    Тут собираются лучшие фотографы со всей Москвы, тут бывает весьма многолюдно и шумно.




    И я тут был, курил и пил, был с вами трепетен и мил. Но это не точно.






  37. #4860
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию "Голый" протест духоборов в Канаде

    29 июня 1953
    Акция протеста русских духоборов против присяги Канаде. В Канаде духоборам изначально дали земли в провинции Саскачеван. Но когда канадское правительство потребовало дать клятву на верность Канаде, многие духоборы этому воспротивились. Доходило даже до «голых» акций протеста. Из-за конфискации земель духоборы переселились в провинцию Британская Колумбия.



    Если честно, то не могу взять в толк, почему они стали раздеваться? Кроме позора, какой еще ждали эффект? Или же они успели попасть под влияние Западной моды? Из России в Канаду, они переселились в 1895 году при большой помощи Л.Н.Толстого.
    Напомню, что Духоборы, ето протестанты-харизматы восточного разлива. Выделились из никонианской среды в в 1755—1775 годах. У истоков духоборства стоял Силуан Колесников, живший в селе Никольском Екатеринославской губернии РИ (ныне Днепропетровской области Украины). Доктрина сообщества близка к английским квакерам: В душе человека пребывает сам Бог, и сам Он наставляет человека Своим словом. Памятию человек уподобляется Богу Отцу, разумом — Богу Сыну, волею — Духу Святому; Отец — свет, Сын — живот, Святой Дух — покой, Отец — высота, Сын — широта, Святой Дух — глубина. Чувственно Бог существует в природе, а духовно — в человеческой душе.
    Веруют в перерождение души: «после смерти душа благочестивого человека переходит в тело живого праведника или новорождённого, а душа беззаконника — в животное». Считают, что воскрешение Христа нужно понимать в духовном смысле:"Христос должен в нас зачаться и родиться, возрастать и учиться, страдать и умереть, и воскреснуть, и вознестися."
    Не признают любую иерархию в Церкви, Святое Писание, любые обряды и таинства, не признают иконы. По своей классификации близки к Молоканам, Хлыстам, Скопцам и Толстовцам.

    Далее зрите 10 фото, предупреждаю -- "жесткое НЮ" )))

    ( Далее зрите тут... )

  38. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (23.06.2020)

+ Ответить в теме
Страница 243 из 464 ПерваяПервая ... 143 193 233 239 240 241 242 243 244 245 246 247 253 293 343 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.