+ Ответить в теме
Страница 271 из 464 ПерваяПервая ... 171 221 261 267 268 269 270 271 272 273 274 275 281 321 371 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,401 по 5,420 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #5401
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Сибирский гений физик Дьяков, который не ошибался в прогнозе погоды

    Полвека назад в СССР существовала технология долгосрочных прогнозов погоды. Физик из поселка Темиртау Кемеровской области Анатолий Дьяков стал основоположником гелиометеорологии. Именно всплески солнечной активности положил в основу своей формулы предсказания погоды физик Дьяков. Он умер 35 лет назад, но до сих пор его уникальные разработки не используются и до сих пор официальные метеорологические службы называют его лжеученым.
    "Имею честь предупредить... о тайфуне"





    Ураган Инес. Фото: Википедия
    Об Анатолии Дьякове в мире заговорили после того, как он в 1966 году отправил телеграмму в адрес правительства Кубы с предупреждением о надвигающемся сильном урагане, который не сумели предвидеть синоптики Кубы. Позже в газетах прошла информация о сильнейшем урагане “Инес”, разорившем Гваделупу, Санто-Доминго и Гаити, а кубинцы спаслись благодаря Дьякову. Тогда Фидель Кастро счел своим долгом лично поблагодарить сибирского предсказателя, благодаря которому удалось спасти почти весь кубинский флот.
    Прогноз погоды - хобби. Делал он это лучше профессионалов





    Фото: DocplayerДьяков, еще со школы увлекающийся астрономией, с энтузиазмом занимался составлением прогнозов и стал развивать теорию, выдвинутую еще Чижевским и Воейковым. Они утверждали, что все управляется солнцем, в том числе и климат.




    Фото: ВикипедияАнатолий Дьяков вёл собственные наблюдения. В Кузбассе он был в ссылке. Когда закончился срок её, он так и не уехал оттуда. Официальная метеорология и в то время и сейчас утверждает, что погоду делают барические поля, то есть перепады давления. Дьяков же пришел к выводу, что главную роль в формировании климата играют воздушные потоки, на которые влияют энергия Солнца и магнитное поле Земли. Он установил зависимость атмосферных процессов от динамики изменений площади солнечных пятен. Утром, в обед и вечером Дьяков с помощью школьного телескопа “выходил на связь” с небесным светилом. А потом на обычной бумаге зарисовывал то, что видел. Позже эти “портреты” превращались в математические формулы. Дьяков, утверждают сторонники его метода, был в состоянии рассчитать прогноз на один-два месяца вперед для любой точки земного шара. За несколько лет ему удалось предсказать полсотни стихийных бедствий во Франции, Америке, Индии, СССР. До сих пор сохранились копии телеграмм, которыми Дьяков пытался предупредить заинтересованных лиц о надвигающихся катаклизмах. Все телеграфные сообщения Анатолий Витальевич отправлял за свой счет и в обязательном порядке заверял в местном сельсовете. Так и начал распространяться по миру слух о сибирском синоптике. В народе Анатолия Витальевича окрестили богом погоды. Над входом в Горно-шорскую лабораторию появилась табличка: “Гелиометеорологическая станция имени Камилла Фламмариона”.
    Зависть или справедливая критика?





    Фото: Кузбасс-прессНовосибирское управление Гидромета, под чьим началом находилась поселковая станция, выразило неудовольствие чересчур активным сотрудником: – вы занимаетесь не своим делом, – категорично заявили ему. Дьякову запретили распространять “солнечные” прогнозы, которые ничего общего не имели с официально признанной методикой. А затем, обвинив в мошенничестве и шарлатанстве, уволили за нарушение трудовой дисциплины. В отместку Анатолий Витальевич предложил Гидромету соревнование – чей прогноз точнее.
    До сих пор кажется невероятным, как Дьякову при помощи школьного телескопа удалось заменить собой мощную организацию с филиалами едва ли не в каждом поселке, каждом городе страны. У него не было ни специального оборудования, ни огромной армии единомышленников. Была лишь несгибаемая сила духа. А еще – воля. Представители обсерватории имени Воейкова, приезжавшие в поселок с комиссией, официально подтвердили, что 90% прогнозов, выдаваемых Горно-шорской гелиометеостанцией, оказались верными.
    Как свидетельствует Петр Дорофеев, бывший секретарь кемеровского обкома партии, в то время у каждого председателя колхоза в кабинете на стене висели два листочка. Один – присланный Дьяковым, другой – с расчетами Гидромета.
    Жители поселка не доверяли официальным сводкам, зато охотно пользовались Дьяковскими прогнозами. Почему-то они всегда оказывались точнее. Он мог за два месяца предсказать засуху или сильные дожди, тогда как Гидромет ограничивался лишь общими фразами. По прогнозам Анатолия Витальевича составлялись планы посевных, уборочных работ. Если почему-то телеграммы с Темиртау запаздывали, агрономы сразу начинали беспокоиться, звонить.
    В 1972 году по инициативе Дмитрия Полянского, заместителя председателя совета министров СССР, Анатолий Дьяков за заслуги в увеличении производства зерна был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.
    Анатолий Дьяков предсказал засуху в Европе и сильные дожди в Западной Сибири, а Гидромет все это проморгал. После этого сельчане стали присылать в Темиртау подарки, колхозы выписывали премии. Например золотые часы с Алтая. Но пророк погоды оставался равнодушен к славе. Единственное, что ему требовалось – чувствовать свою необходимость.
    Наследие солнечного предсказателя





    Обсерватория А. Дьякова. Фото: По-СибириТогда по инициативе Полянского в Москве прошло первое всесоюзное совещание по теме “солнечно-атмосферные связи в теории климата и прогноза погоды”. Выступление главного докладчика – Анатолия Дьякова – продолжалось больше часа. Когда он закончил, зал взорвался аплодисментами. Правительство распорядилось создать комиссию по изучению Дьяковского опыта. А гелиометеорологическую станцию в Горной Шории взял под опеку кузнецкий металлургический комбинат. По рекомендации Москвы для кузбасской обсерватории во Франции был приобретен мощный телескоп.
    Направление гелиометеорологии сейчас практически заглохло. Осталась лишь горстка энтузиастов, которые пытаются что-то сделать самостоятельно.
    А на горе Улу-даг до сих пор стоит единственная в мире Гелиометеостанция – памятник Дьякову и его труду. Правда, сюда давно никто не заглядывает. Стены постепенно разрушаются. Вместо окон и дверей – черные дыры. Французский телескоп еще в перестроечные годы обменяли на станок для обработки древесины.
    Ни разу не было случая, чтобы Дьяков ошибся. Ни разу! Престарелые академики называли его мошенником, шарлатаном, бессовестным обманщиком. Его теорию разбивали в пух и прах, а Дьяков продолжал предсказывать погоду для любой точки земного шара с точностью до 100%.


    ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

    Анатолия Витальевича я знал лично. Впервые в жизни наблюдал солнечные пятна как раз в обсерватории, которая изображена на фотографии. Методика прогнозирования погоды на основе динамики солнечной активности была изложена Дьяковым в статье, опубликованной в материалах всесоюзного совещания по гелиоземным связям, прошедшем в Москве в 1972 году. Сборник был издан в 1974 году. Копия этого доклада у меня есть. Что интересно - свой доклад на этой конференции Дьяков делал на французском языке - на русский переводил специально приглашенный переводчик. А французский он выучил специально для того, чтобы читать в подлиннике труды французского естествоиспытателя Камилла Фламмариона. Именно этого ученого, а не Чижевского и Воейкова Дьяков считал основоположником гелиометеорологии. Очень жаль, что имя Дьякова и его труды сегодня забыты и не знакомы современным метеорологам.
    К этому добавлю - некоторые элементы методики прогнозирования погоды, разработанной Дьяковым, мной были восстановлены. Были даны предупреждения о катастрофических засухах по югу Сибири в 2005, 2008, 2012, 2015 годах. Методика позволяет просчитать июльскую засуху на дату 1 марта, то есть за четыре месяца до события с оправдываемостью 100 %. Ни одна методика, применяемая Гидрометцентром, такой заблаговременности и точности не дает.

    ВАЛЕНТИН АНАНЬЕВ


    "Официальные советские метеорологи относились к методике Дьякова скептически. О результатах проверки прогнозов Дьякова специалистами Госкомгидромета СССР: «Проверка прогнозов Дьякова была проведена объективно и добросовестно специальной комиссией…. Результат проверки в общем оказался плачевным по всем видам его прогнозов. При всей расплывчатости его формулировок удачность прогнозов оказалась в пределах случайных совпадений (около 50 )." Письменные рогнозы легко проверить и они были проверены, и увы, их точность (несмотря на отдельные точные совпадения) оказалась не 100%, а 50% т.е. в пределах случайности, для этого достаточно даже не школьного телескопа, а подкидывания простой монеты. Неужели при 100% точности Академия наук не взяля бы на вооружение? Это был СССР и на счету был каждый народный рубль, который бы сохраняло точное предсказание.






    (с)



  2. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (30.09.2020), Макаренко (29.09.2020)

  3. #5402
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Рассекреченная беседа Ворошилова с сыном Сталина

    Запись беседы Климента Ворошилова с Василием Сталиным 9 апреля 1960 года (дается с сокращениями). В этом разговоре старый большевик Ворошилов, соратник Ленина и Сталина, пытался вразумить Василия Сталина. Последний известен тем, что являлся в общем-то неплохим парнем, которого сгубили излишняя родительская любовь, водка и подхалимы.





    К.Е.Ворошилов (далее В): Ну, рассказывай, Василий, как дела, как ты живешь?
    В.И.Сталин (далее С): Плохо, Климент Ефремович, работать надо, прошу помочь, иначе без работы пропаду.
    В: Я тебя знаю со дня, когда ты появился на свет, приходилось нянчить тебя. И я желаю тебе только добра. Но сейчас буду говорить тебе неприятные, плохие вещи.
    С: Слушаю.
    В: Прежде всего ты должен стать другим человеком. Ты еще молодой, а вон какая у тебя лысина, у отца твоего не было, хотя он дожил до 74 лет. Все это потому, что ты ведешь бурную жизнь, живешь не так, как нужно. То, что с тобой произошло, не должно больше повторяться. У нас социалистическое государство, мы строим коммунизм, боремся за каждого человека. Ты носишь фамилию великого человека, ты его сын и не должен это забывать. Ради его памяти тебе иначе надо жить. Ты не ожидал этого разговора?
    С: Ожидал, думал об этом.




    В: Помнишь, когда твой отец был безнадежно болен, а ты ходил пьяный по коридору. Я тебе говорил: брось пить, отбрось всякие нехорошие мысли. А потом ты стал пить еще больше. Как было горько видеть, когда Сталин не раз сожалел, что ты не умеешь себя вести. Сейчас вопрос так стоит: или тебя надо лечить, если ты не в состоянии сам начать новую жизнь, или ты соберешь свои моральные силы, возьмешь себя в руки и будешь вести себя как следует.
    С: Я Вас понимаю, Климент Ефремович. Вы во всем правы. Полностью с Вами согласен, мне надо исправляться, но для этого надо работать.
    В: Это не проблема. Но надо понимать, что ты находишься до некоторой степени на особом положении. Я бы на твоем месте изменил фамилию. Прямо тебе скажу. К тебе всякая сволочь лезет. Недавно ты отдыхал с дочерью в Кисловодске, и как ты там себя вел? Безобразно. Об этом нам все известно, и мы не имеем права об этом не знать. ...
    В: К тебе потянулась всякая дрянь. Ты мог бы занять себя чем-нибудь полезным, читал бы хоть книги, писал бы что-нибудь. А ты вместо отдыха устраиваешь встречи со всякими сомнительными людьми, подхалимы тебя восхваляют. Имей в виду, эта братва тебя толкнет в какую-нибудь яму. ... Люди не могут молчать, когда ты ведешь себя безобразно. ...
    С: ... Я Вас понимаю, Климент Ефремович. Знаю Ваше доброе ко мне отношение. После смерти отца считаю Вас вторым своим отцом.
    В: Но ты своего отца не слушался. Сколько раз он нам жаловался, когда ты еще учился в школе. ...Как же тебе не стыдно в присутствии 16-летней дочери устраивать пьянки? Ты можешь махать руками и возмущаться, но, прочитав эти письма, мы все, члены Президиума, им поверили.

    ... Ты должен твердо заверить, что больше такие безобразия не повторятся. Ты даешь мне слово?
    С: Что говорить. Надо делать. Я докажу делом. ....




    В: Как живет сестра? Ты с ней встречаешься? ....
    С: (С раздражением.) Дочь, которая отказалась от отца, мне не сестра. Я никогда не отказывался и не откажусь от отца. Ничего общего у меня с ней не будет.
    В: Это неправильно. Она не отказывается от всего хорошего, что сделал отец. Но в последние годы у твоего отца были большие странности, его окружали сволочи вроде Берия. Было же так, когда он спрашивал меня, как мои дела с англичанами. Называл же он меня английским шпионом. Тысячи других невинных людей были расстреляны.
    С: Какая низость!
    В: Это все мерзости Берия, ему поддакивали Маленков и Каганович. Я лишь потому уцелел, что он знал меня по фронту со времени гражданской войны. Мы жили в Царицыне рядом — он с твоей матерью, тогда невестой, я с Екатериной Давидовной и Петей. Он знал меня по делам. Когда на меня наговаривали мерзость, он гнал ее от себя, зная, что я не способен на это. Но меня могли и убить, как убили многих. Эта сволочь, окружавшая Сталина, определяла многое. Никто не отказывается от хорошего, что сделал твой отец. Но было много и нехорошего. У меня при И.В.Сталине не раз дело доходило с Берия и Молотовым чуть ли не до драки. И ты не прав, когда говоришь, что Светлана отказывается от отца. Он любил ее. Но ты не можешь сказать, что отец был во всем прав. Не будем об этом говорить. Светлана очень хороший человек.
    С: Дай ей Бог здоровья, желаю ей добра.
    В: Мы строим коммунистическое общество, авторитет которого и внутри страны, и за рубежом исключительно велик. И каждый советский человек должен беречь этот авторитет. Ты не просто гражданин, ты сын великого человека вчерашнего дня, да, повторяю, вчерашнего дня. Ты должен быть человеком, который активно работает, идет в ногу со всей страной в нашем обществе. А кто вертит хвостом, тот не гражданин. ...
    В: Люблю и хочу, чтобы ты жил другой, хорошей жизнью. Помирись с сестрой. ... Ты давно с ней не встречался?
    С: За семь лет она ко мне ни разу не приехала. Я это ей не прощу.
    В: Светлана много раз говорила тебе, чтобы не пил.
    В: Никогда она мне это не говорила. Она странная. У нее тяжелый характер, но я ее всегда поддерживал. Случись с ней что случилось со мной, я бы все пороги обил. Не могла приехать, когда я сидел во Владимире, хотя бы на 15 минут. Дети приезжали.
    В: Вижу, многого ты не понимаешь. Попал ты в свое время в канаву и, если не возьмешь себя в руки, опять соскользнешь с правильной дороги, на которую тебя вывели. Не пей с сегодняшнего дня. Дай слово.
    С: Я врать не умею. Возьмите над мной шефство, а я Вас не подведу. ...
    В: Я не уполномочен руководить тобой.
    С: Я Вам бесконечно благодарен, дорогой Климент Ефремович, за эту беседу. Мое единственное желание, как можно скорее получить работу.
    Беседу записали: Л.ЩЕРБАКОВ, М.МОРОЗОВ. Документ рассекречен и находится в архивных фондах.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (30.09.2020), Музей Света (30.09.2020)

  5. #5403
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,562
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Как погиб один из самых талантливых молодых футболистов СССР

    В октябре 1974 года советский футбол лишился одного из самых талантливых форвардов в истории страны. Молодой нападающий московского «Динамо» А. Кожемякин трагически погиб в своем многоэтажном доме.
    Прыжок в Динамо




    фото: ВикипедияАнатолий родился в обычной советской семье. Первые уроки футбола юный Кожемякин брал на дворовой площадке, а позже он записался в футбольную секцию. Будучи одаренным от природы, Анатолий быстро добился хороших результатов на детском уровне, и вскоре его приняли в школу московского «Локомотива». Там он впервые громко заявил о себе. Обладая отличной техникой и дриблингом, он мог обыгрывать сразу несколько соперников, забивая при этом по 5-6 голов за один матч. В отличие от нынешнего времени, «Локомотив» в те годы вовсе не был одним из лидеров отечественного футбола, и часто оказывался «командой-лифтом», кочующей между Высшей и Первой лигами. Удержать талант уровня Кожемякина у «железнодорожников» почти не было шансов, поэтому в 1970 году 17-летний нападающий перешел в московское «Динамо».
    Путь к всесоюзной известности




    фото: ЧемпионатВ 1971 году Анатолий в составе юношеской сборной СССР принял участие на неофициальном чемпионате Европы., в котором 7 голов из 12 в турнире забил именно Кожемякин. Очевидцы утверждали, что Анатолий не просто завершал атаки, а делал каждый свой гол особенным. К примеру, в матче с Бельгией он получил длинную передачу из центра поля, принял мяч на грудь, перебросил через соперника и с разворота вколотил его в сетку. Все эти действия он совершил в рамках одного квадратного метра. Под впечатлением от игры молодого форварда организаторы турнира в спешке ввели приз лучшему футболисту, хотя эта награда раньше не вручалась в рамках данного соревнования. Тот турнир по сути стал первым шагом Кожемякина к всесоюзной известности.
    Тренер Константин Бесков называл его почти идеальным нападающим. В свою очередь Анатолий, чувствуя поддержку тренерского штаба, постепенно начинал играть все более важную роль для «Динамо». В розыгрыше Кубка обладателей кубков 1971/72 он стал первым советском футболистом, забивавшим в каждом из четвертьфинальных матчей еврокубкового соревнования. В полуфинале, к слову, он команду подвел, сыграв рукой в своей штрафной во время гостевого матча с «Динамо» из Дрездена, что привело к назначению пенальти и подарило немецкому клубу ничью.
    В 1972 году Анатолий впервые сыграл за национальную сборную. Тогда он считался одним из самых талантливых игроков страны и ему пророчили большое будущее, а после сезона 1973 года, в котором Кожемякин стал вторым в списке бомбардиров и первым на своей позиции в списке 33 лучших игроков, он и вовсе стал звездой всесоюзного масштаба.
    Зазвездился

    Вскоре форвард начал нарушать дисциплину, играл гораздо ниже своих возможностей, и в итоге вылетел из основного состава. В сборную его уже не вызывали, однако он был еще молод и «Динамо» по-прежнему возлагало на него надежды.
    Несчастный случай




    11 октября 1974 года Кожемякин попросил тренера «Динамо» не ставить его на предстоящую игру, которая была намечена на следующий день. Тогда игрок сослался на сильную усталость, но истинная причина просьбы была в другом. Форвард собирался попасть на концерт группы «Машина времени», куда в итоге он и отправился в компании друзей. С концерта Анатолий вернулся уже глубокой ночью. По возвращению домой, у него произошла ссора с женой, после чего форвард отправился ночевать к своему приятелю. Утром следующего дня друзья вышли из квартиры, вызвали лифт и начали спускаться, но между четвертым и третьим этажами лифт застрял. На многократное нажатие кнопки вызова персонала никто не откликнулся, и только через 15 минут появился лифтер. Как оказалось, в то утро лифтер уже успел изрядно выпить, поэтому не торопился с помощью. Кожемякин вместе с другом начал пытаться самостоятельно раздвинуть лифтовые створки, и спустя какое-то время у них получилось. Друг предложил Анатолию первым спрыгнуть на нижний этаж, но футболист сказал, что не хочет портить новые джинсы. Приятель игрока благополучно выбрался из лифта, после чего настала очередь Кожемякина, но тот медлил, стараясь не испачкать одежду. В этот момент о помощи пострадавшим вспомнил лифтер. Для двух здоровых парней дверь советского лифта — тьфу. Спустя мгновение путь на свободу был открыт, всего-то нужно было спрыгнуть вниз, на площадку. А в этот момент немного отрезвевший лифтер уже запускал лифт. Повиснув на руках на краю кабины, Анатолий почти достал ногами до площадки. Еще чуть-чуть. И в этот момент лифт тронулся. Кожемякин крикнул и упал в шахту. Смерть наступила мгновенно. Ему был всего 21 год.(с)

  6. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (30.09.2020), Музей Света (30.09.2020)

  7. #5404
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию 29 сентября 1963 года советская атомная подводная лодка К-181 покорила Северный полюс



    Советская атомная подводная лодка К-181 первой в мире всплыла в полынье на Северном полюсе. Этого пытались достичь и американцы. Но советским морякам удалось их опередить. Экспедицию возглавлял адмирал Владимир Касатонов. Подлодка проплыла подо льдом более тысячи миль.

    29 сентября 1963 года эхоледомеры показали, что в районе Северного полюса имеется полынья достаточных размеров. На широте 90 градусов моряки установили государственный флаг СССР. Подводники провели митинг на льду. А потом благополучно продолжили поход. Всех членов экипажа наградили орденами и медалями.


  8. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (30.09.2020)

  9. #5405
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию "Философский пароход" в цитатах и картинках



    29 сентября 1922 года из России в Штеттин (Германия) отправился первый из так называемых «философских пароходов», которыми на Запад высылались известные контрреволюционные философы и мыслители. Всего так было выслано более 160 человек.

    Владимир ЛЕНИН: «Т. Дзержинский! К вопросу о высылке за границу писателей и профессоров, помогающих контрреволюции. [...] Всё это явные контрреволюционеры, пособники Антанты, организация её слуг и шпионов и растлителей учащейся молодёжи. Надо поставить дело так, чтобы этих «военных шпионов» изловить и излавливать постоянно и систематически и выслать за границу».
    «Надо бы несколько сот подобных господ выслать за границу безжалостно. Очистим Россию надолго. [...] Озеров, как и все сотрудники «Экономиста», — враги самые беспощадные. Всех их — вон из России. Делать это надо сразу... Арестовать несколько сот и без объявления мотивов — выезжайте, господа!». (16 июля 1922).

    Лев ТРОЦКИЙ: «Те элементы, которые мы высылаем и будем высылать, сами по себе политически ничтожны. Но они потенциальное оружие в руках наших возможных врагов.В случае новых военных осложнений, а они, несмотря на всё наше миролюбие, не исключены, — все эти наши непримиримые и неисправимые элементы окажутся военно-политическими агентами врага. Мы вынуждены будем расстрелять их по законам войны. Вот почему мы предпочли сейчас в спокойный период выслать их заблаговременно. И я выражаю надежду, что вы не откажетесь признать нашу предусмотрительную гуманность и возьмёте на себя её защиту перед общественным мнением». (Из интервью американской журналистке Луизе Брайант).




    Пассажиры «философского парохода» на одной из современных апологетических картин

    Теперь самым правым из легальных политических течений внутри РСФСР оказывалось движение сменовеховцев, поскольку спорившие с ними «старовеховцы» уехали на философском пароходе. Сменовеховцы в тот момент, напротив, имели легальный журнал «Россия» и газету «Накануне», которая издавалась в Берлине, но имела контору в Москве, и свободно распространялась в Советской России.


    Карикатура из журнала «Красные огни» на высылку из Советской России «философских пароходов». 1922 год. «Заграницу выслана группа белогвардейской интеллигенции» (Из газет). – Ты иди, иди, коровушка, домой!..»


    Карикатура 1922 года на высылку из Советской России «философских пароходов». Навстречу высылаемым в эмиграцию публицистам идёт возвращающийся на родину эмигрант с флажком «Смена Вех»


    Николай Устрялов

    Николай УСТРЯЛОВ, лидер сменовеховцев: «Самый факт репрессий, ныне уже бесспорный, нам, «старым интеллигентам», разумеется, не может не казаться печальным. Впрочем, и в нашей собственной среде насчёт высылаемых есть разногласия: одни особенно жалеют Мякотина и Пешехонова, не слишком возмущаясь высылкой Бердяева и Франка, в то время как другие особенно напирают именно на Бердяева и Франка, откровенно присовокупляя, что Мякотина с Пешехоновым они бы и сами, пожалуй, выслали, если б оказались у власти: «беспокойные, надоедливые господа». Как бы то ни было, гонения на деятелей науки, стоящих далеко от практической политики, определенно свидетельствуют, что до полного выздоровления России ещё не так близко. Но есть три соображения, помогающие преодолевать пессимистические порывы, рождающиеся в чересчур впечатлительных людях, в связи с этой мерой советской власти:
    1) Самая «мера пресечения» — относительно гуманная. В прошлом году она даже казалась недосягаемым идеалом, — следовательно, известный прогресс уже налицо. «И злая казнь мила пред казнью злейшей». Если так пойдёт и впредь, если темп смягчения режима не слишком замедлится, — право же, следует воздержаться от неумеренных жалоб. Пора вообще забыть о максимализме.
    2) В настоящее время в России происходит чисто животный процесс восстановления органических государственных тканей. «Мозг страны» в этот период (по необходимости непродолжительный) не должен ни в какой мере мешать этому процессу. Просто-таки, должно быть, и ему нужно отдохнуть, восстановить своё «серое вещество», воздерживаясь от выполнения прямой своей функции — мысли. С грустью обязаны признаться люди «чистой мысли», философы и вообще «критически-мыслящие личности», что сейчас в России — не их время. Там теперь, — словно в организме после кризиса: волчий аппетит, «жажда жизни неприличнейшая», — как говорил Митя Карамазов, — радостное, животное чувство возвращающихся сил; всё элементарно, грубо, стихийно. Рафинированный эстет Н.Н. Русов, захлёбываясь, описывает арбатскую баню, а восторженный народнический интеллигент Тан, — гроздья бараньего сала на Смоленском рынке. Нэпманы, «кустари», «чумазый»... Куда уж тут — «критические мысли»! До них ли? Переварит ли их только что преодолевший смерть организм? Сейчас ему по плечу разве лишь «Азбука коммунизма» в её «оскорбительной ясности» и всесторонней необременительности для «серого вещества»...
    Да, конечно, ныне Брюсов может повторить свое знаменитое:
    А мы, мудрецы и поэты,
    Хранители тайны и веры,
    Унесем зажжённые светы
    В катакомбы, пустыни, пещеры...
    Правы мудрецы, но своеобразно права и жизнь, их отсылающая в катакомбы. И они должны это понять, этому покориться. Держать «зажжённые светы» в катакомбах личного сознания, не вынося их наверх, ибо на поверхности теперь слишком много горючего материала, и факелы мысли будут не столько светить, сколько поджигать...
    3) «Варварская политика, правление дикарей!» — слышим мы нередко. «Готтентотская мораль».
    Пусть так. Но разве сами мы не тосковали о «пылающей крови», о «новых гуннах», призванных обновить увядающую историю Европы? Разве на Россию мы не взирали с надеждой, как на «свежую нацию», таящую в себе бездны неосуществленных возможностей? — Так чего же пятиться назад, когда на исторической арене и впрямь появился скиф с исконными качествами варвара? [...] Нет, уж если взаправду пылающая кровь, то «со всеми её последствиями». Атилла не знал правил хорошего тона. И покуда он был нужен истории, молчало римское право...
    Но затем — неизбежный рок! — «обмирщение» постигло и гуннов в их своеобразной идейной миссии.
    Постигнет оно и новых скифов...»

    Конечно, как нетрудно понять даже из этой цитаты, Устрялов был вовсе не в восторге от высылки, и проповедовал ровно то же самое, что и высланные, и мечтал о том же самом — т.е. о контрреволюции, но делал это гибче, мягче, аккуратнее. И не зря Лев Каменев назвал его «самым проницательным врагом диктатуры пролетариата».

    Николай БЕРДЯЕВ, один из высылаемых: «Лето 22 года мы провели в Звенигородском уезде, в Барвихе, в очаровательном месте на берегу Москвы-реки, около Архангельского Юсуповых, где в то время жил Троцкий. Леса около Барвихи были чудесные, мы увлекались собиранием грибов... Однажды я поехал на один день в Москву. И именно в эту ночь, единственную за всё лето, когда я ночевал в нашей московской квартире, явились с обыском и арестовали меня. Я опять был отвезён в тюрьму Чека, переименованную в Гепеу. Я просидел около недели. Меня пригласили к следователю и заявили, что я высылаюсь из советской России за границу. С меня взяли подписку, что в случае моего появления на границе СССР я буду расстрелян. После этого я был освобождён. Но прошло около двух месяцев, прежде чем удалось выехать за границу. Высылалась за границу целая группа писателей, учёных, общественных деятелей, которых признали безнадёжными в смысле обращения в коммунистическую веру. Это была очень странная мера, которая потом уже не повторялась».


    Иван Ильин

    Иван ИЛЬИН, другой высылаемый: «Что сделал Гитлер? Он остановил процесс большевизации в Германии и оказал этим величайшую услугу всей Европе. Пока Муссолини ведёт Италию, а Гитлер ведёт Германию — европейской культуре даётся отсрочка… в Германии произошёл законный переворот. Германцам удалось выйти из демократического тупика, не нарушая конституции... Демократы не смеют называть Гитлера «узурпатором»; это будет явная ложь. Сторонники правопорядка должны прежде всего отметить стремительное падение кривой политических убийств во всей стране. Сторонники буржуазно-хозяйственной прочности должны вдуматься в твёрдые курсы и оживлённые сделки на бирже…» (1933).
    «Фашизм возник как реакция на большевизм, как концентрация государственно-охранительных сил направо. Во время наступления левого хаоса и левого тоталитаризма — это было явлением здоровым, необходимым и неизбежным. Такая концентрация будет осуществляться и впредь, даже в самых демократических государствах: в час национальной опасности здоровые силы народа будут всегда концентрироваться в направлении охранительно-диктаториальном. Так было в древнем Риме, так бывало в новой Европе, так будет и впредь» (1948).

    В конце концов, сделав большой исторический круг, победила (временно, конечно), именно тактика Устрялова, то есть не прямой реванш белых, а ползучая контрреволюция. И вот результат — глава государства ныне цитирует одного из наиболее правых деятелей, высланных на «философском пароходе», Ивана Ильина, которого перед Федеральным Собранием он как-то назвал «знаменитым русским мыслителем». Философ был перезахоронен в России на личные деньги В. Путина...
    Что ж, теперь, с победой контрреволюции, мы наглядно видим, как и предсказывал Троцкий, что мысли и идеи пассажиров «философского парохода» немедленно были взяты на вооружение победившей буржуазией.
    Что тут сказать? Не зря высылали, значит... «Очистили Россию надолго». Но не навсегда...


    Владимир Путин возлагает цветы к надгробиям Деникина и Ивана Ильина

    ( С )

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (30.09.2020)

  11. #5406
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Муромский бунт 1961 года: погром на похоронах

    Муром в 1950-1960-е гг. — типичный городок "101 километра" от Москвы – именно сюда селились те, кого выдворяли из Москвы – осужденные за тунеядство, уличенные в занятиях проституцией, и другие, имевшие напряженные отношения с милицией. В 1961 году здесь разгорелся бунт, о котором знали на Западе, но не знали жители СССР.





    По глупости

    26 июня 1961 года старший мастер завода им. Орджоникидзе Юрий Костиков по пьяни попытался на ходу залезть в кузов грузовика, сорвался и разбил голову. Мимо проезжал начальник горотдела милиции Павлов, который не придумал ничего лучше, чем отправить Костикова в камеру для протрезвения. О том, чтобы вызвать для осмотра хотя бы фельдшера, милицейские мозги даже не задумались. В камере Костиков провел ночь, утром впал в кому и скоропостижно умер от кровоизлияния в мозг, не приходя в сознание.
    По городу распространились слухи, что он умер от милицейских побоев. 29 июня прокуратура возбудила уголовное дело, скорее всего, для отвода глаз: никто уличать милицию в действительном преступлении – непроведении положенного медосвидетельствования, повлекшем смерть задержанного – обвинять не собирался. Убедившись в отсутствии доказательств нанесения побоев, на собрании заводского актива прокурор вместе судмедэкспертом обьявили, что Костиков умер от несчастного случая.
    Что-то не чисто

    На 30 июня были назначены похороны Костикова. Руководство завода выделило на похороны 2 тысячи рублей, соболезнования были напечатаны в многотиражной газете «Вперёд», профком завода организовал сбор средств на венки и поминки, однако на заводе обстановка продолжала накаляться — люди не верили в простую смерть.
    Заводской маляр Михаил Панибратцев тоже не верил властям и думал, что Костикова убили в милиции. Он предложил своим товарищам написать лозунг "Смерть убийцам" и с таковым идти на похороны.
    Бунт на похоронах




    фото vedom.ruВ 17:30 30 июня похоронная процессия прошла мимо Муромского ГОВД. Панибратцев, выскочив из общей колонны, и с криком "Бей гадов!" бросил два первых камня в окна райотдела милиции. Раздались крики: «Павлов— убийца!», «Бей милицию!», «Бей фашистов!», «Бей гадов!». В окна горотдела полетели ещё камни, а несколько мужчин перевернули милицейскую машину, стоявшую рядом. На улицах начали собираться люди. После этого траурная колонна двинулась на кладбище, однако, у входа в райотдел возникла отдельная агрессивная и нетрезвая толпа, не имевшая отношения к заводу им. Орджоникидзе – эти люди перевернули милицейский автомобиль и, используя его в качестве трибуны, начали стихийный митинг.
    Председатель муромского горисполкома Сорокин попытался успокоить толпу, однако был освистан толпой. Слово взял 39-летний работник комбината "Красный луч" Сергей Денисов, имевший за спиной три класса образования, две судимости по малозначительным статьям и двоих детей. На момент начала бунта Денисов находился в КПЗ, куда был помещен за драку с братом. Услышав шум на улице, он попросил надзирателя выпустить его во двор, якобы из-за плохого самочувствия. Однако, оказавшись во дворе, он бросился к воротам и присоединился к толпе с криками "Бей фашистов! Бей гадов! Освобождай арестованных!" Он стал кричать, что в милиции задержанных бьют, а в лагерях вообще убивают, "за это работников милиции надо убивать как гадов" – в подтверждение своих слов он показывал левый бок со следами побоев (полученных на самом деле в ходе драки с братом).
    Это был критический момент в развитии событий: после него было подожжено дежурное помещение, а потом и автомашина, а внутри помещения начался настоящий погром.
    "Началось жестокое избиение работников милиции, дружинников и других должностных лиц, наводивших порядок".
    Погром

    Между 18 и 19 часами толпа ворвалась в здание горотдела милиции и уполномоченного КГБ. Народ рубил топором мебель, выбросил на улицу сейф с секретными документами. Милиционеров силой вытаскивали на улицу, избивали – несмотря на то, что они, защищаясь, применяли оружие. Толпа взломала кирпичную стену КПЗ, откуда освободила 26 человек, арестованных за уголовные преступления и 22 человека, задержанных за хулиганство. Было похищено 60 стволов оружия и множество боеприпасов. Здание горотдела было выжжено изнутри, пятеро милиционеров и прокурор города – избиты. Огнестрельные ранения получили двое нападавших. Все это продолжалось пять часов.
    Городское начальство было растеряно и бездействовало. Милиционеры также не предпринимали более никаких действий против бунтовщиков. Центральные улицы Мурома были загромождены автомобилями и автобусами. Ближе к полуночи в город прибыла группа военнослужащих из 200 человек, которой через некоторое время удалось восстановить порядок в Муроме.
    Следствие и суд




    фото vedom.ruВ рамках расследования было арестовано 19 человек – 8 собственно за беспорядки (ст.79) и 11 – за "хулиганские проявления" (легкая ст. 206). 3 августа прокурор утвердил обвинительное заключение. Суд решили превратить в публичное мероприятие – проводить его постановили в Муромском клубе строителей, где был зал на 300 мест. Все они в ходе трехдневного процесса были заполнены специально подобранной массовкой, прилежно игравшей роль хора: когда надо – аплодисментами, когда надо – правильными выкриками из зала. Требование гособвинителя приговорить троих обвиняемых к смертной казни вызвало аплодисменты, а вынесенный жесткий приговор – овацию. В день приговора – 11 августа – на всех предприятиях города прошли митинги и собрания, на которых работники заученными фразами клеймили кого положено и подтверждали верность режиму.
    Трое обвиняемых были приговорены к высшей мере наказания — расстрелу, остальные — к различным срокам лишения свободы. Со своих должностей были смещены начальник цеха домашних холодильников К. Левин, секретарь парткома И. Д. Лобанов и директор завод, партийные руководители также лишились своих рабочих мест..(с)

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    kopatych (01.10.2020)

  13. #5407
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,562
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию О переливании трупной крови в СССР - хирург Сергей Юдин и другие

    В конце 1930-х гг. Народный комиссариат здравоохранения СССР узаконил забор крови из трупов для последующего переливания. С тех пор масштабная заготовка трупной крови продолжалась в СССР до самого его распада, пока была рентабельной.
    Десятилетие экспериментов




    Сергей Юдин
    1920-е годы были периодом смелых научных изысканий революционной биологии. Кто-то лечил вшиванием под кожу консервированных тканей животных или растений, кто-то — мочой беременных женщин. Сергей Юдин, ставший в 1928 году главным хирургом Института скорой помощи Склифосовского, изобрел метод применения трупной крови. В том же 1928 году Юдин присутствовал на III Всеукраинском съезде хирургов, где профессор Владимир Шамов докладывал о своих удачных опытах по переливанию живой собаке крови умерщвленной. Юдин был изумлен, но действовавшее законодательство не позволяло ему, как и другим врачам, проводить такие опыты с кровью человека. Правила обязывали доноров пройти обязательную проверку на сифилис. Результатов анализа приходилось ждать несколько дней, а методов консервации крови еще не существовало, и трупная кровь портилась. В конце концов Юдин решился на эксперимент...
    Из двух зол...




    23 марта 1930 года в Склиф был доставлен инженер, перерезавший себе вены и умиравший от кровопотери. Одновременно скорая привезла умершего старика, чья группа крови подходила самоубийце. Верный своим привычкам Юдин сказал сотрудникам, видимо, заготовленную заранее фразу: "Пусть он лучше умрет от сифилиса, чем от потери крови!". Переливание прошло удачно.
    Сергей Сергеевич делал доклады в СССР и за границей, его сообщение о переливании трупной крови произвело настоящий фурор. Он стал членом множества медицинских обществ во многих европейских странах. И все это время продолжал оперировать больных и экспериментировать с трупной кровью.

    Не всякая кровь подходит

    Постепенно были выработаны правила отбора покойников для забора крови. По этическим соображениям Юдин отказался от использования умерших детей, а по физиологическим — женщин. Было разрешено заготавливать кровь людей, умерших только и исключительно от трех причин: инфаркт, инсульт и механическая асфиксия — повешение. При любых других диагнозах использование крови запрещалось. До смерти не должны были проводиться никакие реабилитационные мероприятия: те, кому перед смертью были сделаны какие-либо внутривенные вливания, безусловно, отбраковывались. Поэтому-то отпали все, кто умирал в больницах. Затем отбраковывались те, у кого были признаки системных заболеваний: рубцы на теле — могла быть опухоль или гнойное заболевание, сыпь, кожные болезни. Ушиб, удар, кровоподтек — отбраковка: может быть нестерильная кровь. Идеальных умерших доноров привозили из бани — гипертонический криз или инфаркт в парилке.
    Техника

    Заготавливать кровь разрешалось не позднее шести часов после смерти. Юдин установил, что кровь в трупе в большом круге венозного кровообращения на протяжении суток остается стерильной и сохраняет все свои свойства. Для того, чтобы избежать бактериального загрязнения крови, ее нужно заготавливать из яремной вены на шее. Делался надрез, вставлялись канюли с трубками, труп переворачивался головой вниз, и кровь шла самотеком. Ее собирают в такие же стерильные контейнеры, как и в обычном донорстве. Потом с помощью промывного раствора заготавливают еще литра полтора крови. Поэтому трупная кровь бывает 'цельной' и 'промывной'. Таким образом, от трупа можно получить 3-4 литра крови".
    После Юдина




    Не все с восторгом приняли открытие Юдина. И уже через несколько лет, чтобы не смущать массы, он укрылся за латынью, переименовав трупную кровь в кадаверную (потом ее называли постагональной, затем фибринолизной).
    Несмотря на все сомнения и споры, заготовка трупной крови в Институте Склифосовского не прекращалась и после смерти Юдина в 1954 году. В 1962 году его посмертно наградили Ленинской премией за создание метода заготовки трупной крови.
    Пик заготовки крови внезапно умерших пришелся на 1967 год. Тогда на конференции докладывали о наличии в СССР 22 таких лабораторий, но на самом деле их было больше. В Донецке, Киеве, Львове, Минске, Гомеле, Саратове, Новокузнецке, Кемерове, Челябинске. В Кирове, Горьком и Ленинграде были очень крупные центры заготовки фибринолизной крови. В Москве было две лаборатории. В 70-е годы выявились и недостатки использования трупной крови. Если население города было меньше 500 тысяч человек, заготовка трупной крови оказывалась нерентабельной. По Москве с 1955 по 1972 год заготавливалось примерно 2-2,5 тонны крови в год. После распада СССР ситуация кардинально изменилась, и в таких масштабах заготовки фибринолизной крови прекратились.(с)

    Б
    ОЛЕЕ ПОДРОБНО ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРУПНОЙ( фибринолизной) КРОВИ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

  14. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (01.10.2020), kopatych (01.10.2020)

  15. #5408
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Как ели и пили на Руси (подборка исторических фотографий )

    Фотографировать простую жизнь крестьян, рабочих, мещан и прочих жителей Российской Империи фотографы начали примерно с середины 19 века. Однако первое время из-за несовершенства техники все фото были постановочными. Вот как это:




    Рауль Ж. Х. В 1870-е гг. путешествовал по России, создавая постановочные снимки этнографического жанра
    Или это:




    Рауль Ж. Х. В 1870-е гг. путешествовал по России, создавая постановочные снимки этнографического жанраИли вот это. Тут, кстати, видно, что кадр уже выстроен более естественным образом. Но, конечно, никакой репортажности в нем пока нет.




    Опять же, процесс приема пищи - довольно интимный, фотографии во время застолий еще никто не делал, если речь не шла о каких-то грандиозных праздниках. Поэтому многие подобные сцены просто разыгрывали в студиях.




    Или на улицах.




    Но уже к концу 19 века техника стала совершенствоваться, а возможности фотографов - расширяться. И вот уже людям не обязательно было выстраивать мизансцену, и замирать на несколько секунд.




    Крестьянская семья из Тульской губернии за чаепитием.Фотографии стали получаться более естественными. Фотограф мог просто быстро принести камеру к столу и щелкнуть людей. Именно поэтому к началу ХХ века стало появляться все больше фотографий, на которых мы видим не только портреты или постановочные сцены, или съемку народных костюмов, но и вполне бытовые кадры.




    Чаепитие под водочку. д Ожево. Карповы.Конечно, и тут фотограф не снимает никого исподтишка, а люди заранее готовятся к моменту съемки и принимают позы, однако, естественности тут уже гораздо больше, чем даже в 60е или 70е годы 19 века.




    Крестьянская семья. Русские. Калужская обл., Барятинский р-он, с. Новое Село (Калужская губ., Мосальский уезд), сентябрь, 1925



    Вепсская семья. 1930 г. Автор съёмки не установлен. Место съёмки: д. Низовье, Шелтозерский район.Этнографы и путешественники все чаще снимают обычную жизнь людей.




    Чаепитие у берестяного чума. Ханты. Тюменская обл., Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард (Обдорск). 1936



    Свадебное угощение. Алтайцы. Алтай, Ш****инский р-он (Ойротская автономная область, Ш****иснкий аймак). 1929



    Праздник моржевых голов у эскимоса Матлю (общественное угощение). Эскимосы азиатские. Чукотский автономный округ, Провиденский р-он ((пос. Унгазик)). 1927-1929И именно благодаря этим фотографам мы сейчас можем посмотреть на то, как они ели, как они пили.








    Хотя бы примерно прикинуть, как все было организовано, какой была еда, посуда, столы...












    Отдых путников. 1900-е. Фотограф Н. И. Свищов-ПаолаИли даже вот как тут на фото - посмотреть, что за еду покупали люди на улице в начале ХХ века.




    Как выглядели зачатки фастфуда.




    И уличная еда сто лет назад (вот тут на фото, например, извозчик прямо у лотка что-то ест с тарелки, все равно что теперь бы человек купил бы какие-нибудь блины или шаверму, и ел их рядом с ларьком).
    (с)

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (01.10.2020), miha (01.10.2020)

  17. #5409
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Археологи на Диком поле




    Фото: Сергей Новиков
    От Москвы до села Себино Тульской области чуть больше 300 километров, но эта дорога кажется быстрой только на первый взгляд. На последнем отрезке, за себинским храмом Успения Богородицы, асфальт пропадает и время сильно сбавляет ход. До лагеря археологов на высоком берегу реки Мокрая Табола машина осторожно ползёт через поле по еле заметной грунтовке. Когда по днищу то и дело скребут камни, совсем не до скорости.
    Воздух звенит от зноя и кружит голову запахами диких трав. Когда-то на этих холмах в верховьях Дона сходились лес и степь, Русь и Орда. Эта земля помнит Мамая, крымцев с ногайцами, стрельцов Ивана Грозного… Сейчас на месте средневековых русских поселений работает Тульская экспедиция Государственного музея-заповедника "Куликово поле". Возглавляет её заместитель директора музея Андрей Наумов — один из последователей Михаила Гоняного, заложившего основы современной археологии на первом поле ратной славы России.
    Что представляет собой памятник под Себином, какие открытия будут отражены в одной из публикаций музея, как пандемия коронавируса повлияла на состав экспедиции и почему полевые работы в этом году завершатся сразу после 15 августа — специально для RGO.RU узнал член РГО, корреспондент ТАСС Сергей Новиков.




    Фото: Сергей НовиковСобрать историю по деталям

    Быт экспедиции обустроен "по классике": с десяток двухместных палаток под жильё и две большие — под столовую и "камералку", где собирают находки для первичного анализа. За подачу электричества отвечает дизель-генератор, за питание — газовая плитка и передвижная цистерна с водой. Связь налажена с помощью раций. Другая, мобильная, здесь почти не ловит.
    На флагштоке посреди "площади" издалека видны два полотнища. Одно, с косым синим крестом на белом фоне — часть личной истории "экспедиционеров": многие служили на флоте. Второе и главное — с изображением Дмитрия Донского и славянской подвески о семи лопастях — дань памяти Гоняного, основателя Волго-Донской археологической экспедиции Государственного исторического музея. Стараниями и идеями Михаила Ивановича "выросли" экспедиция "Куликова поля" и сам музей, ведущий историю с 1996 года.




    Фото: Сергей НовиковСелище Себино-2 находится в километре от лагеря вверх по реке, по узкой тропке через балку. На этом памятнике, открытом более 30 лет назад, учёные работают с 2017 года, четвёртый сезон кряду. "Андрей", — запросто представляется руководитель и, выходя из раскопа, протягивает руку для приветствия. Степенный, коренастый и седобородый, он напоминает воеводу древнерусской дружины. Былинный образ дополняют огромный серебряный крест и круглый медальон на шее. Такие вручали на фестивале военно-исторической реконструкции "Поле Куликово", где Наумов много лет председательствует в оргкомитете.
    "Чем мы тут занимаемся? В двух словах, детализируем историю Куликова поля как обширного региона в Окско-Донском междуречье. Собственно поле битвы и ближайшие окрестности изучены благодаря Михаилу Ивановичу. Ещё год назад он выезжал на работы, а в июле этого года его не стало... Сейчас мы продолжаем его дело", — говорит исследователь.




    Фото: Сергей НовиковСамый интересный памятник

    Селище расположено в южной части древнерусского археологического комплекса у Пустого Красного городища, одного из самых интересных памятников Куликова поля. Данный комплекс учёные считают пограничной окраиной Рязанского княжества. Все эти поселения появились на торговом пути между русскими землями и Северным Причерноморьем. Судя по керамике, которую в прошлом году раскопали на городище, поселения появились в первой половине XII века. Их основали черниговцы, осваивавшие новые территории на востоке. Раньше считалось иначе — что первопоселенцы появились там только в конце XII столетия, а само заселение проходило с северо-востока.




    Фото: Сергей НовиковВажным источником дохода местных жителей была торговля, не сдавшая позиций и при Золотой Орде. В середине XIV века, спустя век после Батыева нашествия, активизировался Донской торговый путь. По высокой вешней воде купеческие ладьи шли по рекам Ранова и Табола, спускались по Дону до Азова и выходили в Чёрное море.
    "На западном берегу Таболы мы нашли немало серебряных монет, в том числе арабских дирхемов и поздних ордынских с "баранчиком", рязанским надчеканом начала XV века. Тут же хранили товары. Недалеко от лагеря мы нашли множество обломков чугунных котлов из Золотой Орды. Поскольку котлы стоили дорого и их чинили каждый раз после поломки, можно говорить, что в этом месте был "склад запчастей", — рассказывает Наумов.




    Фото: Сергей НовиковПо его словам, раскопки показывают, что здешние богатые почвы привлекали людей и позднее, во времена крымско-ногайских набегов. "В 2019 году на Себино-2 мы обнаружили овин, который — опять же судя по керамическому материалу — был построен в начале XVI века. Ранее в этих местах на стыке леса и степи не было находок моложе XV столетия. Выходит, поселения просуществовали около 350 лет и опустели примерно за полвека до основания Епифанского острога (1566/67), ставшего форпостом Русского государства в Диком поле. Была ли эта жизнь непрерывной? Исходя из того, что мы нашли здесь следы насильственного уничтожения в виде сгоревших построек, поселения периодически пустели, но люди возвращались на родные пепелища... Находки, которые относятся к последнему периоду жизни поселений, стали для нас неожиданностью. Музей готовит по ним большую публикацию", — говорит руководитель экспедиции.




    Фото: Сергей НовиковВ настоящее время археологи изучают ремесленные участки поселения, а также исследуют границу между двумя сельскими усадьбами второй половины XIV — начала XV века. Раскопки идут по краю узкого проулка, через который когда-то гоняли скот на водопой. На этом же раскопе обнаружены следы построек конца XV — начала XVI века, позднейшего периода жизни селища. Находки не заставили себя ждать с первых дней: как обычно, очень много керамики, а недавно подняли небольшой железный нож и обух топора, который средневековый мастер, видимо, отложил для переделки.
    "Себино-2 — очень насыщенный памятник, на него у нас большие планы. Год назад мы тесно работали с московскими специалистами и закладывали план раскопа по составленной ими сетке геофизической разведки. Благодаря этому мы знаем, что здесь будут интересные раскопки, и надеемся продолжить работы в перспективе двух-трёх лет. Хотелось бы провести детальную аэрофотосъёмку и 3D-моделирование этой территории, чтобы наложить полученные данные на геофизическую съёмку. Это позволит составить трёхмерную картину, которая поможет вычленить самые поздние, наиболее интересные для науки участки поселения. Не в последнюю очередь мы надеемся понять, какими по площади были сельские усадьбы того времени и какое назначение они выполняли", — заключает археолог.




    Фото: Сергей Новиков"Надеемся, всё состоится"

    Из-за пандемии коронавируса сезон пришлось проводить сокращённым составом — в этом году в "дружине" Наумова нет ни волонтёров, ни студентов-практикантов. В поле выехали только 15 человек — сотрудники музея и выпускники истфака ТГПУ имени Толстого. Как почти в каждой экспедиции, это "золотые кадры" — те, кто ездил раньше и приедет ещё. По тем же причинам пришлось подредактировать и программу сезона, сосредоточившись на раскопках Себино-2 и исключив разведки на этом и других памятниках.




    Фото: Сергей Новиков"Что касается начала работ, нам пришлось дожидаться, когда в Тульской области снимут ограничения на деятельность музеев, — отмечает Наумов. — То есть мы как музейная организация могли начать раскопки, только когда музей откроется для посещения. Это произошло 2 июля, а уже 10-го мы выехали в экспедицию. Копали до 15 августа, День археолога отметили в полях".

    Сергей Новиков
    Последний раз редактировалось Музей Света; 01.10.2020 в 10:23. Причина: Добавлено сообщение

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (01.10.2020), Макаренко (01.10.2020)

  19. #5410
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Пришедшие на край света! Кто такие есть самоходы

    Прочитала рассказ Бунина «На край света», и отозвался он у меня в душе, как что-то знакомое, в личной судьбе пережитое. Рассказ небольшой, на несколько страниц всего, и повествует он о том, как жившие в украинском селе люди однажды покинули свои родные места, чтобы перебраться в далекие уссурийские земли. Люди собрались в большой обоз, заколотили свои дома, бросили обжитые места и пошли туда, где им пообещали лучшей жизни. Остались только старики, неспособные пережить большой переход, да несколько семей, которые решили остаться на родной земле.
    Читала этот рассказ и в горле стоял ком от тоски и боли. Я как будто сама покинула родные места и шла в неизвестность. Откуда эта тоска и грусть по брошенной родной земле? А потом я поняла, что говорит в моей душе родовая память, ведь и мои предки были самоходами с юга России. Бросили они родные места, и пришли своим ходом на чужбину, в Сибирь!





    Фото с сайта https://www.souzveche.ru/articles/community/45874/В Ишимском районе Тюменской области есть деревня Орловка, где родилась и выросла моя мама. А бабушка рассказывала, что так деревню назвали, потому что основали её самоходы из Орловской губернии.
    Откуда такое название "самоходы"? Потому как ни аэропланов, ни даже железных дорог в ту пору в здешние края еще не проложили. Лошаденку могла себе позволить не каждая крестьянская семья. Поэтому тысячи километров южные крестьяне преодолевали на своих двоих. То бишь - самоходом.
    В книге А. Зверева «Самоходы из Расеи: крестьяне в эпоху массовых переселений» есть сведения, что «В период 1883–1914 годов аграрные переселения являлись самыми массовыми за всю досоветскую эпоху. Тогда в Сибирь и на Дальний Восток из Европейской России перебралось 3,5 млн. человек.»
    Отчего же миллионы людей уходили с родных мест и искали лучшей доли? Эта ситуация объяснялась общественными отношениями, которые господствовали в те годы в сельском хозяйстве Европейской России. Земельные наделы, доступные для покупки, были ограничены, аренда же помещичьей земли практиковалась часто на кабальных условиях. Подрастали новые поколения, людям негде было выращивать для себя хлеб, кое-где даже начался голод. Разрешить эту проблему могло только переселение.
    Характерны рассуждения одного пожилого переселенца, записанные в 1888 году: «Семьяные все идем ведь, семьяные. Сам знаешь, барин, одинокому зачем идтить: ему не для кого стараться, а наш брат — семьяный — всячески должен о детях заботу иметь, для них пропитание припасти, чтобы жить потом могли. Наш брат-мужик работы не бегает, ему работы сколько хошь подавай, лишь бы хлеб был, а его-то у нас и нет, потому земли всего четверть тридцатки на душу во всех полях. Над чем же они —ребята-то наши — пахать будут, как подрастут, чего они есть будут? Нас же ведь укорят, зачем земли не припасли...»




    Фото с сайта https://hystory.mediasole.ru/Итак, что делала власть страны для того, чтобы Дальний Восток и Сибирь во второй половине XIX – начале XX века стал центром переселения крестьянских семей? В первую очередь, политика государства была направлена «на скорейшее хозяйственное обустройство переселенцев», которые, на первом этапе, получали после переезда до 100 десятин земли в бесплатное пользование на 20 лет. Кроме обеспечения наделами, переселенцам выделялась и материальная помощь в виде ссуд и различных льгот. Например: новоселы могли освобождаться от земских повинностей (натуральных и денежных) на 3 года; государство предоставляло продовольствие на 1,5 года всем членам переселившихся семей; семьи новоселов освобождались от повинностей и уплаты всех налогов (на 5 лет). За тем и шли крестьяне с Юга на Север!
    Тех, кто решился на переезд, ждали многочисленные испытания. Большинство мигрантов не имели достаточных средств, чтобы обеспечить себе комфортные условия на время переезда. Скученность людей в старых повозках, на переселенческих пунктах, без должной гигиены и питания приводила к вспышкам эпидемий, которые уносили в могилу, прежде всего, самых слабых – малых детей, стариков, беременных женщин. Но то полбеды, вот если глава семьи умирал в дороге - то беда! Куда жёнке с малыми детьми на чужбине? Только лечь рядом и помереть...




    Картина С. Иванова "Смерть переселенца"Переселенцы встретились с непривычными климатическими и погодными условиями — крестьяне из южных губерний ранее не сталкивались с ранними заморозками, а также нередкими для Сибири летними засухами, которые имеют обыкновение повторяться каждые четыре года. В результате примерно каждый десятый переселенец вернулся в родные места.
    Придя на земли обетованные, самоходы жили большими семьями, старались не растворяться в местном населении, сразу строили большие общинные дома, основали поселения. Но жизнь переселенцев была очень тяжела. Переселенческие семьи являлись главным источником рабочей силы на рынке труда в сельской местности Сибири. Наряду со взрослыми работниками в наем отдавали и малолеток, причем зачастую только лишь «из хлеба» (за питание). Так моя прабабка Мария жила «в людях» нянькой, лишь бы было что поесть. Если не удавалось отдать детей зимой на проживание и работу в более зажиточные хозяйства, бедноте приходилось иногда кормить их «Христовым именем» — подаянием добрых людей.




    Фото с сайта https://www.loc.gov/item/2018686835/Хочу отдельно рассказать о родине моей мамы, деревне Орловка. Она была основана в начале ХХ века переселенцами из Орловской и Рязанской губерний Российской империи. Основали её две родственные семьи Антошкины и Щелкуновы. До сих пор это практически единственные фамилии в деревне. Люди пришли работящие, построили большие дома, занялись сельским хозяйством, хлебопашеством и скотоводством. На начало 1910-х годов здесь уже имелись 2 ветряные мельницы и кузница. Мои предки по дедовской линии Щелкуновых имели свои пимокатни, тем и славились на весь Ишимский район.
    Кто бывал в деревнях самоходов, замечают отличие архитектуры домов и общее обустройство дворов. Если у северных народов строились дома с подклетом, дворы были глухие, круговые, со множеством хозяйственных построек. То у самоходов были дома пятистены, которые можно было достраивать. Дворы открытые, заборы лёгкие, плетёные или штакетниковые. Вместо множество построек, ставили пару хлевов и загонов для скотины, баню да малушку-избушку, которая несла сразу несколько функций. Даже колодцы делали по своему. У коренных сибиряков колодезное ведро поднималось цепью, накручивающейся на ворот. А самоходы делали колодцы-журавли!
    Интересен говор жителей Орловки. Непривычно южный, певучий, акающий, звук «г» с призвуком «х». И сама манера говорить более эмоциональная, чем у коренных челдонов-сибиряков. Бабушка моя Катерина, до сих пор поёт песни не такие, как на севере грустные и протяжные, а задорные, южные. Вообще песня как будто является неотъемлемой частью самоходов. Оно и понятно – только с песней можно было пережить то, что выпало на их долю! Только сильные духом и вольные в душе люди могли пойти за лучшей жизнью на край света. Не стенать и не жаловаться на тяжелую судьбинушку, а взять её в свои руки и зажить еще лучше, чем прежде!(С)
    А у вас есть в роду самоходы? Откуда и куда они пришли за лучшей долей?


  20. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (01.10.2020), Музей Света (01.10.2020)

  21. #5411
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,562
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Как вёл себя перед казнью брат Ленина Александр

    В 1886 году умер действительный статский советник, директор народных училищ Симбирской губернии, кавалер многих орденов Российской империи за верную гражданскую службу Царю и Отечеству, потомственный дворянин Илья Николаевич Ульянов.




    Семья Ульяновых 1879г.
    В следующем году его старший сын Александр, студент Петербургского университета, был арестован с поличным, вместе с группой сообщников, за подготовку покушения на императора Александра III. Пятерых из числа арестованных, включая самого Александра Ульянова, повесили по приговору Особого Присутствия Сената 8 мая 1887 года.
    Террорист

    Александр Ульянов, закончивший в 1883 году с золотой медалью Симбирскую гимназию, в том же году поступил на естественнонаучное отделение Петербургского университета. В университете он увлёкся нелегальной литературой, социалистическими учениями и вступил на путь революционной борьбы.




    Александр Ильич Ульянов - старший брат В.И. Ленина (1866—1887)Пример «Народной Воли» показывал ему только один способ антиправительственной деятельности – террор, цареубийство. На третьем курсе Александр Ульянов вступил в подпольный кружок, названный его участниками «террористической фракцией “Народной Воли”». От самой партии «Народная Воля» уже ничего не оставалось, но в названии была заключена идея преемственности её целей и методов.




    Олег Вешняков. "Братья"Относительно этого кружка и роли в нём Ульянова существуют разные мнения. Советские историки любили подчёркивать руководящую роль в нём брата Ленина. Сейчас есть такие, кто утверждает, что Ульянов полностью подпал под чужое влияние и зря оговорил себя. Думая, что совершает геройский подвиг, спасая товарищей, Ульянов обрёк себя на смертную казнь.
    Достоверно известно, что программа организации была написана Ульяновым и что деньги от продажи двух его золотых медалей (гимназической и за курсовую работу в университете) помогли террористам купить взрывчатку для бомбы, которой они намеревались убить царя.




    Спокойствие Александра Ульянова

    Узнав об аресте сына и вынесенном ему смертном приговоре, несчастная мать поспешила в Петербург подать прошение о помиловании императору Александру III. Пока прошение рассматривалось, Марии Ульяновой разрешили свидание с сыном.




    Кадр из фильма «Казнены на рассвете», 1964 год.По советской легенде, Саша Ульянов отказался лично просить царя о помиловании. Он сравнил своё положение с положением дуэлянта, который выстрелил первым и потом просит своего противника отказаться от принадлежащего тому права ответного выстрела.




    Вадим Ганшин в роли Александра Ульянова в фильме «Казнены на рассвете», 1964 год.Однако известно, что Ульянов всё-таки написал прошение о пощаде. Правда, изобразил в нём дело так, что он просит не из-за себя, а ради своей матери. Прошение было нелогично: если Александр действительно думал о том, что смертный приговор ему убьёт его мать, почему он не подумал об этом раньше, до того, как пойти на преступление?
    Вкупе со странными словами в прошении Марии Ульяновой, которая уверяла, вопреки добытым следствием фактам и собственному признанию осуждённого, что Александр никогда бы не совершил того, в чём его обвиняют, это позволило императору иронично сказать о матери террориста: «Плохо же она знает своего сына!»




    М. А. Ульянова, мать Александра, и Александр IIIФактом, по-видимому, является то, что Ульянов не пытался свалить свою вину на других участников заговора, а напротив, брал на себя больше, чем совершил. Не подличал, не вымаливал прощения, сохраняя полное чувство собственного достоинства и самообладание. Всегда отлично понимал, что может нести и понесёт по закону всю тяжесть ответственности за содеянное. На эшафоте Александр Ульянов поцеловал крест в руках священника и умер как христианин.




    Двор Шлиссельбургской крепости, в котором были казнены заговорщики, и мемориальная доска на этом месте.(С)

  22. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (01.10.2020), Музей Света (01.10.2020)

  23. #5412
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Ученые впервые извлекли ДНК насекомых из смолы

    Новый метод позволил успешно извлечь генетический материал насекомых из кусочков смолы возрастом шесть лет и два года. В будущем его собираются использовать на древних образцах, чтобы узнать больше о вымерших видах.



    Группа европейских исследователей изучила фрагменты янтаря, собранные на Мадагаскаре во время экспедиций в 2013 и 2017 годах, чтобы выяснить, как сохраняется генетический материал застывших в нем долгоносиков. Они тщательно промыли, дабы случайно не запачкать материал, и измельчили кубики смолы с пойманными в них насекомыми, а затем извлекли ДНК. Подробности опытов опубликованы в журнале PLOS One.



    Отмечается, что ученые провели два эксперимента: основной — с янтарем, который до начала исследования хранился при комнатной температуре, а также контрольный — с образцами, собранными в 2012 году (сразу после обнаружения их поместили в раствор этанола при температуре минус 20 градусов Цельсия, что защищало ДНК от разрушения).

    Результаты показали, что метод полимеразной цепной реакции позволяет выделить генетический материал насекомых из относительно свежей смолы (образцам было шесть лет и два года). При этом концентрация извлеченной ДНК между свежими и более старыми образцами была разной, а также сильно падала, если во время опытов смолу растворяли в хлороформе.



    До сих пор аналогичные исследования застывших в янтаре насекомых (возрастом несколько миллионов лет) и каменноугольной смоле (возрастом несколько тысяч лет) не давали точных результатов. Слишком продолжительное воздействие окружающей среды и сильное загрязнение, как правило, меняли или разрушали материал, поэтому такие образцы признавали непригодными для генетических исследований. Но авторам нового исследования, говорят они сами, впервые удалось доказать, что ДНК, хотя она и крайне хрупкая, реально сохранить в смоле, а значит, можно и изучать геном застывших в ней насекомых.

    По словам ученых, идея извлечь ДНК из янтаря напомнила им о фильме «Парк юрского периода». «Однако мы не собираемся разводить динозавров, — сказала доктор Моника Солорзано-Кремер из Научно-исследовательского института Сенкенберга и Музея естественной истории в Германии. — Наше исследование — попытка понять, как долго может сохраняться ДНК насекомых в янтаре.

    В будущем команда собирается продолжать эксперименты на более старых образцах — возрастом от нескольких тысяч до миллионов лет, — чтобы выяснить «срок годности» ДНК. «Эксперименты показали, что жидкость в застывших насекомых сохраняется дольше, чем предполагалось ранее, и это может влиять на качество и стабильность материала. Поэтому я предполагаю, что вероятность извлечь функциональную ДНК из самых древних образцов крайне мала», — добавила Солорзано-Кремер.

    Автор: Мария Кривоченко




    Ссылка на источник

  24. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (02.10.2020), Музей Света (01.10.2020)

  25. #5413
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Будильники из СССР



























    ( С)

  26. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (02.10.2020), Макаренко (01.10.2020)

  27. #5414
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию В Великом Новгороде найдена берестяная грамота XIV века

    о время раскопок в Великом Новгороде археологи нашли берестяную грамоту XIV века. Благодаря ей ученые смогут больше узнать о связях между Новгородом и Заволочьем – исторической областью в бассейне Северной Двины и Онеги, сведений о которой в сохранившихся документах довольно мало. Об этом пишет пресс-служба Института археологии Российской академии наук (ИА РАН). "Эти места были зоной пересечения интересов Новгорода и Ростова, (а позднее – Москвы), сопровождавшегося частыми военными конфликтами. Возможно, посылка рати, о которой говорится в грамоте, связана с одним из них: в обычной ситуации дань собиралась без участия военной силы", – прокомментировал находку заместитель директора ИА РАН Петр Гайдуков.




    Ученые сделали находку во время исследования участка перед строительством одного из жилых домов в Великом Новгороде. В средние века на месте раскопок находилась центральная часть Людина конца – одного из районов древнего Новгорода. В слое XIV века ученые наткнулись на фрагмент мостовой средневековой Воздвиженской улицы. На четвертом ярусе мостовой археологи и нашли новую берестяную грамоту. В древности грамота была разорвана, и сохранилась лишь нижняя часть текста из двух с половиной строк. "Автор задает своему адресату вопрос: "чи пойдет рать за Волок", а также просит сообщить, остерегаться ли этого военного отряда", – пояснил Гайдуков.

    Рядом с грамотой ученые нашли печать новгородского посадника Юрия Ивановича, который правил в 1354–1380 годах. Благодаря этому ученые датировали документ третьей четвертью XIV века. Определить его возраст точнее можно будет после дендрохронологического анализа плах мостовой Воздвиженской улицы. "Грамота написана и отправлена, вероятно, из Заволочья – исторической части Новгородской земли, находящейся за "волоками", на территории современной Вологодской и Архангельской областей. В новгородских берестяных грамотах и летописях редко говорится об этом месте: оно упоминается лишь трижды в грамотах, датированных XII-XIV веками. Известно, что это был промысловый регион, богатый пушным зверьем, куда новгородцы отправлялись в походы за мехами, за данью", – рассказал Гайдуков.( С )

  28. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (02.10.2020), Музей Света (02.10.2020)

  29. #5415
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию 40 поддельных Коньков-Горбунков и трагическая судьба Петра Ершова

    Петр Павлович Ершов умер 18 августа 1869 года. Ему было всего 54 года. «Конек-Горбунок», принесший Ершову известность, был написан поэтом в студенческие годы. Повторить успеха юности не получилось.

    Кто из нас не читал в детстве «Конька-Горбунка»? Трудно поверить, что такую известную сказку написал 19-летний юноша!
    В своем «Коньке-Горбунке» Ершов использовал многие народные сказочные сюжеты (об Иване-дураке, Сивке-Бурке, Жар-птице и др.), создав на их основе вполне оригинальное произведение, близкое пушкинским литературным обработкам русских сказок.
    Известно, что Александр Пушкин сказал автору «Конька-Горбунка»:
    «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить».
    Есть также малодостоверное сообщение П.В. Анненкова о том, что первые четыре строки сказки принадлежат Пушкину.
    Юный Петр Ершов был никому не известен. Вот и пошел слух, что сказку написал вовсе не он, а Пушкин. Пожалел бедного студента и разрешил ему напечатать «Конька-Горбунка» под своим именем...

    В 1831–1834 гг. Ершов, сам — родом из Тобольской губернии, учился на философско-юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. В начале 1834 года он представил профессору словесности П.А. Плетневу в качестве курсовой работы первую часть сказки «Конек-Горбунок», вскоре опубликованную в журнале «Библиотека для чтения». В том же 1834 году отдельным изданием вышла вся «русская сказка в трех частях».
    Сказка Ершова бытовала как народное произведение, вызывая к жизни множество подражаний и прямых подделок. Например, в 1870–1890-х годах вышло около 40 поддельных «Коньков-Горбунков» общим тиражом около 350 тыс. экземпляров (из серии ЖЗЛ о Петре Ершове).
    Пророчество блистательного будущего не сбылось

    После «Конька-Горбунка» Ершову пророчили блистательное будущее. Еще бы! Ведь сам Пушкин обратил на него свое внимание и похвалил.
    В 1834–1836 годах Петр Ершов довольно активно участвует в литературной жизни столицы, входит в кружок В.Г. Бенедиктова, публикует лирические стихотворения. Всего за этот период в печати (в основном в «Библиотеке для чтения») появилось 10 стихотворений Ершова.
    Но... Многие замыслы так и не были осуществлены, а «Конек-горбунок» стал лебединой песней Петра Ершова.
    Петр Павлович Ершов.
    Еще при жизни многие начинания обращались в прах, талант сказочника так и не раскрылся в полной мере и постепенно угасал.
    Что же случилось? Почему успех обернулся жизненным и литературным поражением, а злой рок, преследовавший Ершова, сгубил не только его, но и всех близких ему людей?
    Как Ершова в детстве «продали» нищему за грош

    Петр Павлович Ершов родился 22 февраля (6 марта) 1815 года в деревне Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии. Из 12 детей мелкого чиновника, служившего в полиции, Павла Алексеевича Ершова и тобольской купеческой дочери Евфимии Васильевны выжили лишь двое — Петр и Николай.
    Братья были неразлучны, а в семье царили любовь и уважение. И все было бы хорошо, если бы не нервные припадки маленького Петра. Эпилепсию в то время называли падучей, и с возрастом она могла проходить самостоятельно. Но тогда об этом не знали.
    Убитая горем, Евфимия Васильевна уговорила мужа провести мистический обряд, который в Сибири назывался «продать ребенка». Проходил он следующим образом: больного ребенка подносили к окну, мимо которого нарочно проходил нищий. Ему и «продавали» ребенка, спрашивая: «За сколько возьмете?». Ответ простой и один и тот же: «Грош!».
    Сибиряки верили, что после всего силы и здоровье возвращаются к больному ребенку. Так и сделали. Маленького Петра «продали» за грош нищему, после чего здоровье на какое-то время вернулось к мальчику.
    Спустя много лет Петр Павлович с тяжелым и мрачным чувством будет вспоминать об этой мистической истории и говорить о том, что ему доподлинно известная своя цена — грош!
    Беда не приходит одна

    В 1834-1836 гг. Ершов полон замыслов, сил, энергии, у него множество друзей среди литераторов, издателей, композиторов, ученых.
    И вдруг на молодого человека одно за другим стали обрушиваться несчастья.
    Отца Петр Павлович похоронил еще в 1833 году, в 1834-ом - любимого брата Николая.
    Летом 1836 Ершов с матерью возвращается из Санкт-Петербурга в Тобольск, питая надежды на широкую просветительскую деятельность в Сибири (изучение жизни местных народностей, издание журнала и др.).
    В 23 года Ершов хоронит мать и берет в жены вдову с четырьмя детьми.
    В 25 лет хоронит первенца - дочь, через год - вторую дочь, а еще через год - жену.
    В 30 лет Петр Павлович - вдовец с четырьмя детьми на руках. Через полтора года он женится снова, но спустя шесть лет хоронит и вторую жену. А из пятнадцати детей выживут только шестеро. Овдовев повторно, Петр Павлович женится в третий раз и лишь третья жена будет рядом до конца жизни.
    Все это время писатель предпринимает попытки вернуться в большую литературу, но успеха «Конька-Горбунка» не смогла повторить ни одна из его последующих работ.
    Горькая мучительная память о юношеском успехе, горе и несчастья меняют характер Ершова - он становится раздражительным и замкнутым. Даже назначение в 1857 г. директором тобольской гимназии и дирекции народных училищ губернии мало что меняет в личной жизни и ее восприятии. К слову, учеником Ершова был Д.И. Менделеев.

    В сибирские годы Ершов писал немного, но не оставлял литературных занятий, хотя его сочинения, пересылавшиеся в столицу через друзей, уже не имели успеха. Всего с 1837 до конца его жизни в печати появилось 28 его новых стихотворений, в т.ч. отклик на смерть Пушкина.
    Публикация цикла из семи рассказов «Осенние вечера», с которыми Ершов связывал надежды на возвращение в литературу, и пьесы «Купец Базим или Изворотливость бедняка» прошла незамеченной.
    Грандиозный замысел поэмы «Иван-царевич» в 10 томах и 100 песнях остался неосуществленным.
    В 1858 году происходит чудо: Ершова отправляют на целый месяц в служебную командировку в Петербург. Он волнуется, переживает: как там, что там? А вдруг...
    Одинокий и забытый, бродил он по петербургским улицам и тяжело вздыхал — все прошло, все... В дневнике Ершов запишет:
    «Отвыкнув от многолюдства, я с каким-то невольным удивлением гляжу на эти толпы, которые снуют взад и вперед по всем улицам, особенно по Невскому проспекту».
    Чужой на празднике жизни, в чужом и холодном городе. Так состоялось примирение с Тобольском и прощание с Петербургом.
    Через четыре года Петр Павлович подаст в отставку.
    Вскоре Ершов тяжело заболевает. Благодаря заботам Дмитрия Менделеева наконец-то получает пенсию — 1080 рублей в год. А ведь ему только 50 лет.
    В 1865 году доходит весть о постановке в Петербурге балета «Конек-горбунок».
    Умер он 18 (30) августа 1869 года в Тобольске. Похоронен на тобольском Завальном кладбище. Надпись на памятнике гласит: «Петр Павлович Ершов, автор народной сказки «Конек-Горбунок».
    Памятник П.П. Ершову в Тобольске.
    Кроме сказки «Конек-Горбунок» ни одно произведение писателя не имело успеха у публики. Полное собрание сочинений Ершова вышло только в 2005 году. (с)
    Последний раз редактировалось Музей Света; 02.10.2020 в 12:21.

  30. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (02.10.2020), Макаренко (02.10.2020)

  31. #5416
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Надгробие из космоса: самый необычный памятник за всю историю кладбищ




    Владимир Гиляровский
    «Живописный характер»

    Александр Куприн, друживший с Гиляровским, писал:
    «Скорее я воображу себе Москву без царя-колокола и царя-пушки, чем без тебя».
    Действительно, без его книг о жизни старой Москвы («Трущобные люди», «Москва и москвичи», «Записки москвича», «Друзья и встречи») сейчас трудно представить себе историю этого великого города.
    «Я - москвич! Сколь счастлив тот, кто может произнести это слово, вкладывая в него всего себя. Я - москвич!», -
    с гордостью говорил Владимир Гиляровский.
    По многочисленным свидетельствам людей, лично его знавших, литературный талант сочетался в Дяде Гиляе с энергичной, жизнерадостной натурой и внешностью русского богатыря.
    «Прежде всего, в Гиляровском поражала цельность и выразительность его характера. Если может существовать выражение «живописный характер», то оно целиком относится к Гиляровскому. Он был живописен во всем – в своей биографии, в манере говорить, в ребячливости, во всей своей внешности, в разносторонней бурной талантливости, - вспоминал Константин Паустовский. - Недаром Репин написал с него одного из своих казаков, пишущих письмо турецкому султану, а скульптор Андреев лепил с него Тараса Бульбу для барельефа на своем превосходном памятнике Гоголю».
    Сейчас этот памятник находится во дворе дома 7 «А» на Никитском бульваре. Огромная физическая сила позволяла писателю шутя сгибать пальцами большие медные пятаки, ломать серебряные рубли, разгибать подковы, с легкостью завязывать в узел большую железную кочергу.
    На протяжении жизни Гиляровскому довелось быть волжским бурлаком, крючником, цирковым наездником, борцом, табунщиком, актером, пожарным и, наконец, знаменитым газетчиком, «королем репортеров». Он гордился значком почетного пожарного, за храбрость в войне с турками имел солдатского Георгия, а за участие в Олимпийских играх – большую золотую медаль.
    «Король репортеров»

    В Москву Гиляровский перебрался в начале 1881 года и первое время работал в театре Анны Бренко. Однако уже осенью он из театра уходит и решает посвятить себя журналистике. Сначала пробует свои силы в «Русской газете», а потом начинает работать репортёром в «Московском листке». Потом были «Русские ведомости», «Русская мысль», «Голос Москвы»; юмористические издания «Осколки», «Будильник», «Развлечение».
    В 1887 году Гиляровский подготовил для печати свою первую книгу – сборник рассказов «Трущобные люди», однако власти решили по цензурным соображениям весь ее тираж уничтожить. «Аутодафе» решено было устроить на территории Сущевской полицейской части (ул. Селезневская, 11, с. 1).




    Сущевская полицейская часть
    «На большом дворе, около садика, стояло несколько человек пожарных и мальчишек. Снег был покрыт сажей и клочками сгоревшей бумаги. Я увидал высокую решетчатую печь, в которой догорал огонь»,
    - позже вспоминал об этом эпизоде сам автор.
    Гиляровский этим фактом даже гордился, говоря, что «если царская власть мои книги сжигала, значит было в них что-то стоящее».
    После Октябрьской революции Гиляровский пишет для газет «Известия», «Вечерняя Москва», журналов «Прожектор» и «Огонёк». С 1924 по 1934 годы выходили его книги «От Английского клуба к музею Революции», «Москва и москвичи», «Мои скитания», «Записки москвича», «Друзья и встречи».
    Умер «король репортеров» в доме №9 в Столешниковом переулке. Его квартира, в которой писатель прожил почти полвека, находится на третьем этаже.
    Необычное надгробие

    Похоронили Дядюшку Гиляя на Новодевичьем кладбище, а на могиле этого удивительного человека было установлено, наверное, самое необычное надгробие за всю историю московских кладбищ.
    История его создания берет начало в 1912 году, когда Владимир Гиляровский пришел в мастерскую молодого скульптора Сергея Меркурова, трудившегося в то время над памятником Льву Толстому, которого решил изваять из гранита. Скульптура поразила Гиляровского, и он написал о ней очерк «Толстой из гранита»:
    «Бесформенная гранитная масса. Как из земли вырастает фигура с характерным контуром Толстого. К этой фигуре идут те простые линии, которые дает могучий гранит… Перед зрителем Л.Н. Толстой в его любимой позе: руки за поясом, слегка согнулся, глаза смотрят вниз. Сходство в лице, в позе, в каждом мускуле, в складках рубахи. Художнику удалось взять характерные линии, чему помог грубый материал: бронза, гипс, мрамор не были бы так характерны для этого гиганта – сына земли. Громадную работу заканчивает скульптор».
    Сергей Меркуров прочитал эту заметку и неожиданно заявил:
    «А знаете, Владимир Алексеевич, когда вы умрете, я сделаю вам памятник из совсем необычного материала, из метеорита! Да, да, не смейтесь, откопаю где-нибудь в земле и сделаю».
    Гиляровский расхохотался:
    «Отблагодарил, вот это называется, отблагодарил. А не рано ли ты думаешь о памятнике для Дяди Гиляя?! Во-первых, я далеко не Толстой, а во-вторых, я еще поживу, ой-ой, как поживу!».
    Жизнерадостный силач и здоровяк, он в принципе не мог думать о смерти, которая, однако же, его настигла в 1935 году. Меркуров после похорон пришел в Столешников переулок к вдове писателя и сказал:
    «Мария Ивановна, памятник Дяде Гиляю я сделаю сам, но нужно время, чтобы подыскать подходящий материал».




    Новодевичье кладбище. Могила Гиляровского и памятник из метеорита

    Скульптор долго искал его и, наконец, нашёл в... Измайлове, в зелёном лесном массиве. Это был большой обломок метеорита. Меркуров высек на нём барельеф Гиляровского и сам установил «надгробие из космоса» на могилу. ( С )




  32. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (02.10.2020), Музей Света (02.10.2020)

  33. #5417
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,562
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Светлая шутка из Японии



    Ночник с намеком. Неплохо смотрелся бы в спальне

  34. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (02.10.2020), Музей Света (02.10.2020)

  35. #5418
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию

    Сегодня на повестке дня поистине удивительный и даже в некотором роде уникальный экспонат из Белгородского краеведческого музея.




    Фасад музея в Белгороде, фото автора.
    Я побывал в нём несколько лет назад и был немало впечатлён его нескучной экспозицией. Читатели моего канала уже тоже по достоинству оценили первый рассказ о ней:Итак, я бродил по залам музея и неожиданно моё внимание привлёк вот такой неординарный экспонат:




    На пояснительной записке сообщалось " Рама с банками, 1943 год. Использовались в домах жителей г. Белгорода"Надо сказать, в тот момент я весьма впечатлился находчивостью жителей Белгорода. Как известно, в окрестностях города полно меловой породы, и с её помощью (размочив водой) можно легко закрепить банки в проёме оконной рамы.




    Довольно типичный для Белгородщины пейзаж с выходами мелаИ вот недавно мне приходит в голову мысль написать об этом оригинальном способе "остекления" статью. Я вбиваю в поисковик релевантный, как мне кажется, запрос, чтобы узнать нюансы, и... ничего. Ни Гугл, ни Яндекс ничего не знают об этом. Я пробую задать запрос и так, и эдак, но снова ничего.
    Точнее, оба пытаются убедить меня, что ничего такого и не было. Мол, всё, что люди предпринимали в плане защиты или ремонта окон во время войны, это наклеивание бумажных полосок крест накрест.
    Наверняка, все вы видели фотографии с такими окнами. Например, вид на двор из разбитого окна ленинградского ТЮЗа после немецкого артобстрела.




    Источник: Никитин В. "Неизвестная блокада. Ленинград 1941-1944: Фотоальбом" | Автор: Григорий ЧертовТоже самое в других городах. Например, в Киеве:




    Источник фото: Малаков "Київ 1941-43" | pastvu.com/420834Да и в деревнях, в общем, тоже самое. То есть, практика явно повсеместная и, очевидно, достаточно эффективная.
    Например, село Софьино (Московская область):




    Автор: Маргарет Бурк-УайтПричем, есть и документальные свидетельства. 2 июля 1941 года был издан приказ по противовоздушной обороне:
    Для предотвращения ранений от разбитых стекол от действия взрыва во время воздушного налета приказываю: …Всем жителям г. Москвы наклеить на стекла окон своей квартиры и мест общего пользования в двухдневный срок полоски из материи, целлофана, марли…
    Но про банки в оконных рамах в качестве способа восстановить уже разбитые стекла не было нигде ни словечка.
    Подумал, что это была исключительно локальная, может быть, даже исключительно белгородская "фишка". И начал искать архивные фотографии Белгорода.Просмотрел сотни фото военных лет, но снова ничего похожего.




    Разрушенный Белгород. В рамах банок нет. Источник: audiovis.nac.gov.pl | Автор фото: BauerТогда, совершенно уже ничего не понимающий, написал сообщения с запросом о любой доступной информации по данной теме. Одно в группе историков и краеведов в ВК, а второе - непосредственно директору Белгородского музея.Краеведы в большинстве своём ответили, что ничего про такой способ остекления никогда не слышали. А некоторые вообще засомневались, что он вообще возможен как факт:
    ...До войны соления в кадушках и бочках готовили. Молоко в крынках, самогон в больших бутылях. Банки даже более дефицитный товар, чем оконное стекло...
    И действительно же. Вроде как верно пишет человек.
    И вот, наконец, спустя две недели, когда я уже, признаться, и не верил, что это всё не фейк, пришёл всё объясняющий ответ от директора музея Веры Владимировны Романенко:
    Уважаемый Андрей! В постоянной действующей экспозиции музея размещён протокол заседания исполкома Белгородского городского Совета депутатов от 10.12.1943 г. Согласно этого документа, при оставлении Белгорода войсками Красной Армии в 1941 г. в складах комбината было оставлено 1 500 000 штук стеклянных - консервных банок ёмкостью 1, 3 и 0,650 кг. После освобождения Белгорода 05 августа 1943 г. войсками Красной армии исполкомом горсовета депутатов трудящихся было выдано различным организациям и населению города 75 000 штук стеклянных банок для остекления оконных рам вместо разбитых стёкол.
    Вот такая почти детективная история. (с)

  36. 3 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (02.10.2020), Музей Света (02.10.2020), kopatych (05.10.2020)

  37. #5419
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,562
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Япония: взгляд сквозь время. Лагерь для русских военнопленных времен русско-японской войны

    Nihon Keizai, Япония


    © РИА Новости, РИА Новости | Перейти в фотобанк

    В ходе русско-японской войны в плену оказалось 72 тысячи русских солдат. Многие из них находились в крупнейшем лагере в городе Осака. Рассуждая о том, как японские власти обращались с военнопленными, о действиях Японии в войне с Россией в начале XX века и позже – во время Второй мировой – автор приходит к неожиданному выводу.


    Лагерь для русских военнопленных времен русско-японской войны в городе Осака. Следы милосердия



    Масуго Хотта

    Входе русско-японской войны (1904-1905) в боях в Маньчжурии (северо-восточный Китай) были взяты в плен примерно 72 тысячи русских солдат, которые были отправлены в Японию. В то время здесь существовало 29 лагерей для военнопленных, крупнейшим из которых являлся лагерь в городе Осака, расположенный поблизости от парка Хамадэра. В нем тогда содержалось 28 тысяч русских солдат. Лагерь просуществовал около одного года. Умершие в этот период русские военнопленные хоронились со всеми подобающими почестями. Последние исследования показали, что расположение захоронений и схема размещения могил во многом сохранились с прежних времен. За могилами осуществлялся уход.

    Кладбищу в Хамадэра уже больше 100 лет

    Лагерь для русских военнопленных располагался к югу от парка Хамадэра, на побережье, соединяющем города Такаиси и Идзуми Одзу. Его площадь составляла более 26 гектаров. Заборами и стенами эта территория была разделена на 5 зон. В главной располагалось около 100 бараков для военнопленных, имелись также лазареты, госпиталь, хлебозавод, русская православная и католическая церкви.

    В это время Япония еще не ратифицировала Гаагскую конвенцию 1899 года об обращении с военнопленными. В то же время, желая поднять свой международный престиж, тогдашние японские власти достаточно лояльно обращались с военнопленными. Их не принуждали к труду и разрешали достаточно свободное перемещение по лагерю. Пленные офицеры могли выходить и за пределы учреждения.

    Существуют свидетельства местных жителей о том, что русские военнопленные вели себя мирно, часто играли с японскими детьми, а некоторых из них местные жители даже приглашали к себе в семейные ванны «фуро». Когда русские уезжали домой, многие японские дети плакали. Но были и такие японцы, которые продавали им крепкую рисовую водку «сёттю». Некоторые русские подряжались на земляные работы и получали за это деньги.
    Большинство из русских военнопленных, размещенных в лагере Хамадэра, попали в плен во время боев на знаменитой высоте 203 в районе города Люйшунь (провинция Ляонин). Среди них было много раненых и больных. До февраля 1906 года, когда лагерь Хамадэра прекратил свое существование, 89 человек умерло. Их хоронили на специально отведенном участке на местном городском кладбище Касуга боти. Впоследствии на захоронениях были установлены гранитные надгробия. Перед каждым была помещена плита с высеченным именем умершего по-русски и по-японски (азбукой катакана) и датой смерти. На надгробиях летом появлялись цветы. Ухаживали за надгробиями местные жители. Поскольку многие из них уже состарились, сейчас уход за захоронениями осуществляет город.

    Председатель комитета по культурному наследию города Идзуми Одзу Мива Окуно по результатам проведенных комитетом исследований утверждает, что большинство русских могил на кладбище Касуга остались нетронутыми. Это делает данное место уникальным. Ранее считалось, что самым крупным лагерем для русских военнопленных в период русско-японской войны был лагерь в городе Мацуяма. Однако там с течением времени многие русские захоронения либо были перенесены в другое место, либо попросту исчезли. Так что сейчас крупнейшим памятником этого плана остается русское кладбище в Идзуми Одзу.
    Окуно-сан говорит: «Мы стараемся сохранить это место и оберегаем его. Особое его значение состоит в том, что захоронения русских солдат мирно соседствуют с захоронениями местных жителей».

    Сбор исторических материалов



    Как известно, японско-русская война закончилась подписанием Портсмутского мирного договора. Русские солдаты вернулись на родину. Многие здания в лагере были либо срыты, либо переделаны в общественные учреждения, школы и т.д. Теперь эти места совершенно не узнать.

    На протяжении продолжительного времени бывший Советский Союз как будто и забыл о существовании кладбища русских военнопленных в Идзуми Одзу. Но наконец в 1965 году Советское посольство признало эти захоронения и стало организовывать здесь памятные мероприятия.
    А начиная с XXI века, в этих местах произошли заметные события. В 2002 году в парке Хамадэра коэн был открыт памятник японско-российской дружбе. А в 2006 году потомки тогдашнего начальника лагеря генерал-майора Хисому Кумабэ предоставили в распоряжение городского управления города Такаиси редкие фотографии времен японско-русской войны. Теперь на их основе в городском музее существует специальная экспозиция.
    5 сентября исполнилось 115 лет со дня подписания Портсмутского мирного договора. Изучая историю лагеря военнопленных в Хамадэра времен русско-японской войны, приходишь к выводу том, что поведение Японии в тот период, когда она стремилась стать достойной первоклассной мировой державой, существенно отличается от ее поведения во Второй мировой войне.

  38. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (02.10.2020)

  39. #5420
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию 1959. Этнографический отряд Иркутской археологической экспедиции ЛО ИА АН СССР. Бурятия. Часть 2


    Бабушка с внуком. Баргузинский р-он, с. Алга



    Б.Я. Волчок в старинной русской кофте. Баргузинский р-он, с. Алга


    Б.Я. Волчок в старинной одежде русских Забайкалья. Баргузинский р-он, с. Алга


    Б.Я. Волчок в старинном русском платье, вид сзади. Баргузинский р-он, с. Алга


    Б.Я. Волчок в старинной русской кофте Тюрковой Аграфены Афанасьевны. Баргузинский р-он, с. Читка


    Б.Я. Волчок в старинной русской кружевной кофте Тюрковой Аграфены Афанасьевны. Баргузинский р-он, с. Читка


    Б.Я. Волчок в старинной русской кружевной кофте Тюрковой Аграфены Афанасьевны (вид со спины). Баргузинский р-он, с. Читка


    Бурхан Белый бык на пути из с. Суво в с. Бодон






    Наличник и ставни окна дома. Баргузинский р-он, с. Уро






    1959. Никольская церковь в поселке Лиственничном



    1959. Этнографический отряд Иркутской археологической экспедиции ЛО ИА АН СССР. Бурятия. Часть 1



+ Ответить в теме
Страница 271 из 464 ПерваяПервая ... 171 221 261 267 268 269 270 271 272 273 274 275 281 321 371 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.