+ Ответить в теме
Страница 3 из 464 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #41
    Banned Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    2,297
    Поблагодарил(а)
    101
    Получено благодарностей: 934 (сообщений: 598).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Макаренко Посмотреть сообщение
    Спорить не берусь,Я Черный обелиск не осилил..А товарищей -да!


    Грустный подтекст - это настоящий шарм,и говорить об этом в режиме "нра-не-нра" опрометчиво...
    А вы не осиливайте...
    Сейчас есть чОткие варианты - аудиокниги! Хороший чтец вытягивает книгу или напускает жути... ну или валит...
    Вместо тупой музыки включите КНИГУ! Я понимаю, это не ...., но мне нравится! И образы рисуются и вообще...

    А про подтекст картины... ну если дома повесить... то нафига грусть? Вот у меня есть несколько работ... бодрят! А всего лишь цветы и ещё пара картин (описывать не буду)...

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Простой гражданин за это полезное сообщение:

    Макаренко (13.06.2015)

  3. #42
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Простой гражданин Посмотреть сообщение

    А про подтекст картины... ну если дома повесить... то нафига грусть? Вот у меня есть несколько работ... бодрят! А всего лишь цветы и ещё пара картин (описывать не буду)...
    Ой,вы ка-то к живописи относитесь с прагматично-медицинской точки зрения... не бодрит - не годится!
    Я не согласен!

    Добавлено через 3 минуты







    ря"
    ( 12 / 12 )



    <<


    ( 11 / 11 )



    Последний раз редактировалось Макаренко; 11.06.2015 в 23:57. Причина: Добавлено сообщение

  4. #43
    Banned Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    2,297
    Поблагодарил(а)
    101
    Получено благодарностей: 934 (сообщений: 598).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Макаренко Посмотреть сообщение
    Ой,вы ка-то к живописи относитесь с прагматично-медицинской точки зрения... не бодрит - не годится!
    Я не согласен!..........
    И? Не согласен... Дальше-то что?

    А Я отношусь к живописи ещё и как к материальному ресурсу! Мне интересно, сколько СТОИТ картина... рама, подрамник, холст, краски и т.п. себестоимость!
    А сколько картина/скульптура стоит СВЕРХ того (себестоимости), это я сам для себя определю и решу платить за покупку или нет... Будет она меня РАДОВАТЬ или просто тошнить на стене...
    Или идти в музей и платить за билет или нет... (А повидал я более чем много...)

    А то как-то попал я на выставку Э. Уорхола... Нда...

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Простой гражданин за это полезное сообщение:

    Макаренко (13.06.2015)

  6. #44
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию КОЛЛЕКЦИЯ "ГРУСТЬ- БАНК"

    КОЛЛЕКЦИЯ "ГРУСТЬ- БАНК"







    92 копейки мелочью. Из коллекции Братского Музея Света.


    22 сентября 2008 года нашел на улице современную копейку. Постоял рядом: поднимать или не поднимать?
    - Зачем она тебе? - спросил равнодушно Александр Кузьменков, с которым мы гуляли улицами Братска. Не просто гуляли, а, изрядно выпив, вышли на улицу глубоко дышать и пинать опавшую листву. Было у нас в ту осень такое любимое творческое занятие для поднятия духа. А что еще делать двум безработным журналистам...
    - Да вроде бы незачем! А все-таки жаль: хоть и малый, но финансовый ресурс, и к тому же орлом лежит. Значит, к удаче! - ответил оптимистично товарищу. Со мной случались иногда приступы немотивированного оптимизма. Я это объяснял склонностью к написанию лозунгов и стихов, которыми время от времени тешил моих знакомых. Хотя читатели говорят, что лозунги и стиши у меня получались в тот период жизни мрачные.
    Еще постояли пару минут в нерешительной задумчивости.
    - Будешь поднимать?- спросил я безработного коллегу, намекая на то, что ему нужнее.
    - Да ну,- махнул он на моё предложение рукой и посмотрел как на безнадежного человека. - Куда и зачем она тебе?

    - Не знаю,- многозначительно я ковырнул копейку ногой. Постоял, постоял, переминаясь с ноги на ногу, но все-таки поднял.

    Несколько дней носил беленькую маленькую монетку в кармане - даже не на что копейку потратить. Грустно, что современная копейка опять ничего не стоит. Так же и со многими людьми:
    многие стоят посреди людского базара - никто не интересуется ценой!

    Но с того самого дня начали со мной происходить странные, подававшие надежды события. Тогда я временно, как мне казалось, остался без работы. Деньги на жизнь, конечно, еще были, но как-то очень быстро пропадали в местных магазинах. А мои банковские счета не пополнялись. И даже купленный однажды на удачу лотерейный билет моментального выигрыша ничего мне не принес.



    Рубль 1726 года. Из коллекции Братского музея света.

    Так вот, с того самого дня, когда копеечка попалась мне на пути, я стал находить на улице деньги. Не бог весть какие суммы, но на пропитание хватало. Для меня это было не событие, поскольку я с детства отличался "финансовой находчивостью". Осенью 2008 года чаще других попадались мне, самой собой разумеется, копейки. Оно и понятно: монета эта была вытеснена инфляцией из торгового оборота, и люди не брали её в магазинах в качестве сдачи, а выбрасывали. А я стал поднимать. Нет, не из возрастной жадности, а из с детства привитой бережливости и финансовой наивности, что копейка рубль бережет. Уже не берегла. Но тогда мне в этих копеечных посланиях, другой скажет - подачках, виделся путь выхода из личного кризиса, в который меня засасывало время безнадёги. Копеечки накапливались у меня в специально выделенной для них коробочке, куда я переместил все сохранившиеся в доме мелкие монеты советского периода. Я назвал её согласно своему тогдашнему настроению "Грусть-банк". Эти утратившие цену монеты не могли уже повлиять на мое материальное положение. Коробок между тем с каждым днём становился всё тяжелее и тяжелее.
    И вот однажды у себя во дворе я поднял старинную монету. Я не сразу понял, что это, ведь монета была черной от времени и даже, пока я её не очистил от пыли времени, не читалась. Я внимательно огляделся по сторонам - не валяется ли еще что-то историческое в нашем дворе? Увы, ничего не было, кроме листьев.

    Я так разволновался, что сменил маршрут и вернулся домой. Отмыл, отчистил находку и стал рассматривать. Это была копейка 1916 года. Я полез в Интернет узнать, какую ценность она из себя представляет сегодня. Специалисты меня разочаровали. Среди коллекционеров она была в большом ходу, и её нумизматическая ценность не превышала 500 современных рублей. И тем не менее, я был рад находке и отвел для неё специальное место. Историю находки стал рассказывать всем своим знакомым, и люди поражались - откуда копейка 1916 года могла оказаться в моём дворе? Я сам терялся в догадках - не иначе как передо мной образовался провал времени. Хорошо, что мне выбросило только старую монету, а не утащило в начало ХХ века за собой - шутил я...



    Одна копейка 1916 года. Вот так она выглядит.

    Когда я хвалился этой удивительной старинной находкой, то находилось немало знакомых, которые тут же вспоминали свои взаимоотношения с мелкой монетой.. Больше всего запомнилась история поэта из Москвы Андрея Чемоданова:

    - У меня была копейка, которая мне "жизнь спасла". Наклонился за ней и не "успел" под машину, которую не видел на дороге. Копейку легко было узнать т.к. одна сторона была во вмятинах от асфальта. Полгода проносил, потом пришлось отдать в магазине...


    Но самое важное произошло со мной через несколько дней после находки. Молодые люди открыли информационный городской сайт и позвали писать заметки. Сайт набирал обороты и теснил газеты. Сочинять заметки было моим ремеслом, и хотя предложенные финансовые условия не были вдохновляющими, я не отказался. И по сей день там работаю, но уже главным редактором сайта. Кстати, с тех самых пор, как моя материальная жизнь стабилизировалась, я перестал находить деньги и копейки в особенности. Они совсем куда-то исчезли из поля моего зрения. Последний раз современную копейку я видел в прошлом году, но даже поленился поднять и положить в свою заветный "Грусть-банк", который и так полным-полнёхонек мелкой монетой. Конечно, в нём нет редких копеек времён Ивана Грозного и Екатерины Великой, которыми дорожат настоящие коллекционеры, но меня это не беспокоит.

    Поэтому время от времени достаю коробочку с моими копейками и внимательно изучаю безымянных героев финансовой системы России, которые, как мне теперь кажется, вернули меня в экономическое пространство страны. Я собрал сотни монет прошлого и нынешнего веков. Копеек разных времен и народов. Самая старинная датирована 1916, а самая юная - 2007 годом. С точки зрения заядлых нумизматов не бог весть какая коллекция. Но иногда мне кажется, что вот-вот эти монеты со мной заговорят. Мне греет душу мысль, что эти монеты зреют в цене и дождутся своего часа, чтобы предъявить городу и миру всю свою ценность. Фотограф и поэт Евгений Рыбаченко, узнав по случаю о моей коллекции, подарил вот такой талисман:



    Талисман «Копейка рубль бережет» от Евгения Рыбаченко.

    И я его храню вместе с копейками...Сегодня я достал коробочку, рассеял копейки по столу, взял лупу и стал рассматривать коллекцию. А попутно вспомнил эту историю, которую вам рассказал. Не знаю, есть ли в ней что-то чудесное, но та первая копейка, найденная в ворохе осенних листьев, сильно поменяла мою текущую к старости жизнь...



    История копейки - читать полностью


    Реформа создала единую денежную систему. Самой крупной монетой стала «копейка», или «новгородка». «Копейка» — потому что на ее лицевой стороне помещали изображение всадника с копьем. А «новгородкой» ее называли, поскольку чеканилась новая монета в Новгороде и Пскове. В Москве же чеканили вдвое более легкие, чем копейка, «денги» или «московки». На них изображался всадник с мечом или саблей. Такая монета также именовалась «сабленицей».

    Самой малой денежной единицей была полушка, равная половине денги или четверти копейки с изображением птицы. На оборотных сторонах всех названных номиналов помещались надписи, содержащие имя великого князя, а с 1547 года — царя.

    В результате реформы вес монет был официально понижен. Из гривенки серебра 204,756 грамма стали чеканить монет не на 2,6 рубля как ранее, а на 3 рубля. Вес копейки стал равен 0,68 грамма и оставался таким в течение почти ста лет.

    ИСТОЧНИК ЖЖ Владимира Монахова
    http://vvm1955.livejournal.com/1354064.html



  7. 3 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (13.06.2015), Музей Света (18.05.2016), Odiosus (12.06.2015)

  8. #45
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Уголок забытых вещей родом из СССР

    Уголок забытых вещей родом из СССР



    Механическая бритва "Спутник". 1962 г. Сделано в СССР.




    Машинка для штопки чулок и носок.





    Набор джентльмена - осилок, опасная бритва, расчёска-бритва, машинка для стрижки волос, открывашка, механическая бритва.







    Один килограмм черной икры.

  9. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (13.06.2015), Odiosus (13.06.2015)

  10. #46
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию История Копейки

    http://www.ote4estvo.ru/monety/1116-istoriya-kopeyki.html


    Копейка – старейшая разменная
    монета России.История копейки насчитывает не одну сотню лет. Она является одной из «почтеннейших» разменных монет России. История копейки как номинал слово «копейка» впервые было отчеканено в 1704 году. Само слово вошло в обиход значительно ранее - во время реформы 1535 г. и обозначало мелкую разменную монету. В 30-е годы XVI ст. в результате денежной реформы московская деньга была заменена новой серебряной монетой. На ее аверсе был отчеканен всадник с копьем. Их стали называть копейными или копейками. Есть несколько версий происхождения слова «копейка». Так, словарь В.Даля указывает, что оно произошло от другого слова – «копить». Некоторые историки утверждают, что этимология слова связана с монетами времен Золотой Орды, в частности, хана Кепека, когда имели хождение «кепек динары». Окончательное название «копейка» в русском лексиконе утвердилось во времена царствования Петра I в конце XVII в.

    История копейки царской России.

    Копейка Петра I. Финансовый кризис конца XVII в. сделал копейку «нежизнеспособной» (например, для выплат больших сумм на подсчет уходило несколько дней). Петр I рискнул реорганизовать денежную систему. Эта реформа вводилась около 15 лет, и, в конце концов, копейки должны были полностью сменить медные монеты. Были отчеканены и выпущены мелкие медные монеты меньше копейки по номиналу: деньга – копейки; полушка – копейки; полуполушка – 1/8 копейки. Народу дали «обвыкнуться» с новыми монетами и понять их равнозначность с серебряными деньгами. Медная копейка, появившись в обращении в 1704 г. все также изображая всадника с копьем. Изображение просуществовало до конца XVIII ст., а Россия была первой мировой державой, где была введена десятичная монетная система. Множество интересных фактов из Истории копейки дошло до нас. Так для определения достоинства монет был введен весьма оригинальный метод: номинал для грамотных обозначался словом, для безграмотных – числом точек и черточек. Этот способ использовался вплоть до ХIX века.

    Копейка Елизаветы I



    История копейки знает и весьма необычныепримеры. Скажем, выпущенная при Елизавете I, медная копейка 1726 г. была самой большой, квадратной формы, размером 23х23 мм. Или самая тяжелая копейка времен Елизаветы. Она также была медной, а весила 20,48 г. Иногда эту монету называют копейкой «орел в облаках» или «облачной» из-за чеканного изображения. Копейка Николая II. Первая мировая война (1914 г.) и участие в ней России основательно пошатнули экономику страны. Острый дефицит серебра и меди, эмиссия бумажных денег 1915 года привели к выпуску правительствомНиколая II бумажной копейки. Попытка проведения денежной реформы (для выпуска облегченных медных монет) не удалась. Несколько пробных экземпляров монет все-таки появились, но революция в стране воспрепятствовала проведению реформы.

    Советская копейка

    История первой советской копейки начинается с 1924 года. Чеканилась медная монета из копеечных заготовок периода 1868-1917 гг. Тираж ее был очень мал. А в период 1925-1928 гг. выпускались даже медные копейки. Из алюминиевой бронзы мелкую разменную монету стали чеканить начиная с 1926 года.Весила советская копейка 1 грамм. 2, 3, 5-ти копеечные монеты – 2, 3, 5 грамм соответственно. Себестоимость копеек по-прежнему оставалась высокой. Так, металлический рубль стоил государству 16 коп., а производство копейки – 8 копеек. Поэтому, проводя денежные реформы, государство не изымало из обращения мелкую разменную монету. Современная копейка Кризис экономики, инфляция практически уничтожили копейку после распада СССР. Оставаясь платежным средством (до 31 декабря 1998 г.), ее покупательная способность была ничтожна. Деноминация рубля 1998 г. дала копейке новую жизнь. Современные монеты, имея разный номинал, сплав и вес, все же сохранили изображение всадника с копьем. Сегодня изготовление монет достоинством 1 и 5 копеек стоит дороже их номинала. В денежном обращении России находится 7,3 млрд. монет достоинством 1 копейка и 5,8 млрд. монет – 5 копеек. Следовательно, на 1 жителя России приходится по 51 «копеечной» монете и по 40 монет номиналом 5 копеек.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (13.06.2015), Odiosus (14.06.2015)

  12. #47
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Награда нашла героя Первой Мировой...

    Награда нашла героя Первой Мировой...



    Военный билет участника Первой Мировой войны.Россия.




    Награда нашла героя Первой Мировой войны.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (28.06.2015), Odiosus (14.06.2015)

  14. #48
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию


    Не хватает только этого:Нажмите на изображение для увеличения
Название: slide.JPG
Просмотров: 279
Размер:	67.4 Кб
ID:	560425

    Помните,как это называется?

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Odiosus (15.06.2015)

  16. #49
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Подсвечники прошлого

    Заболоцкий: Разве ты объяснишь мне - откуда...



    Подсвечник. Конец 19 века.


    Николай Заболоцкий

    Разве ты объяснишь мне - откуда
    Эти странные образы дум?
    Отвлеки мою волю от чуда,
    Обреки на бездействие ум.

    Я боюсь, что наступит мгновенье,
    И, не зная дороги к словам,
    Мысль, возникшая в муках творенья,
    Разорвет мою грудь пополам.

    Промышляя искусством на свете,
    Услаждая слепые умы,
    Словно малые глупые дети,
    Веселимся над пропастью мы.

    Но лишь только черед наступает,
    Обожженные крылья влача,
    Мотылек у свечи умирает,
    Чтобы вечно пылала свеча!




    Последний раз редактировалось люБОЛЬ; 15.06.2015 в 10:30.

  17. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (28.06.2015), Odiosus (15.06.2015)

  18. #50
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Бешеные деньги: 35 квадриллионов за $1.

    Цитата Сообщение от Макаренко Посмотреть сообщение
    http://www.ote4estvo.ru/monety/1116-istoriya-kopeyki.html


    Копейка – старейшая разменная
    монета России.История копейки насчитывает не одну сотню лет. Она является одной из «почтеннейших» разменных монет России. История копейки как номинал слово «копейка» впервые было отчеканено в 1704 году. Само слово вошло в обиход значительно ранее - во время реформы 1535 г. и обозначало мелкую разменную монету. В 30-е годы XVI ст. в результате денежной реформы московская деньга была заменена новой серебряной монетой. На ее аверсе был отчеканен всадник с копьем. Их стали называть копейными или копейками. Есть несколько версий происхождения слова «копейка». Так, словарь В.Даля указывает, что оно произошло от другого слова – «копить». Некоторые историки утверждают, что этимология слова связана с монетами времен Золотой Орды, в частности, хана Кепека, когда имели хождение «кепек динары». Окончательное название «копейка» в русском лексиконе утвердилось во времена царствования Петра I в конце XVII в.

    История копейки царской России.


    Копейка Петра I. Финансовый кризис конца XVII в. сделал копейку «нежизнеспособной» (например, для выплат больших сумм на подсчет уходило несколько дней). Петр I рискнул реорганизовать денежную систему. Эта реформа вводилась около 15 лет, и, в конце концов, копейки должны были полностью сменить медные монеты. Были отчеканены и выпущены мелкие медные монеты меньше копейки по номиналу: деньга – копейки; полушка – копейки; полуполушка – 1/8 копейки. Народу дали «обвыкнуться» с новыми монетами и понять их равнозначность с серебряными деньгами. Медная копейка, появившись в обращении в 1704 г. все также изображая всадника с копьем. Изображение просуществовало до конца XVIII ст., а Россия была первой мировой державой, где была введена десятичная монетная система. Множество интересных фактов из Истории копейки дошло до нас. Так для определения достоинства монет был введен весьма оригинальный метод: номинал для грамотных обозначался словом, для безграмотных – числом точек и черточек. Этот способ использовался вплоть до ХIX века.

    Копейка Елизаветы I




    История копейки знает и весьма необычныепримеры. Скажем, выпущенная при Елизавете I, медная копейка 1726 г. была самой большой, квадратной формы, размером 23х23 мм. Или самая тяжелая копейка времен Елизаветы. Она также была медной, а весила 20,48 г. Иногда эту монету называют копейкой «орел в облаках» или «облачной» из-за чеканного изображения. Копейка Николая II. Первая мировая война (1914 г.) и участие в ней России основательно пошатнули экономику страны. Острый дефицит серебра и меди, эмиссия бумажных денег 1915 года привели к выпуску правительствомНиколая II бумажной копейки. Попытка проведения денежной реформы (для выпуска облегченных медных монет) не удалась. Несколько пробных экземпляров монет все-таки появились, но революция в стране воспрепятствовала проведению реформы.

    Советская копейка


    История первой советской копейки начинается с 1924 года. Чеканилась медная монета из копеечных заготовок периода 1868-1917 гг. Тираж ее был очень мал. А в период 1925-1928 гг. выпускались даже медные копейки. Из алюминиевой бронзы мелкую разменную монету стали чеканить начиная с 1926 года.Весила советская копейка 1 грамм. 2, 3, 5-ти копеечные монеты – 2, 3, 5 грамм соответственно. Себестоимость копеек по-прежнему оставалась высокой. Так, металлический рубль стоил государству 16 коп., а производство копейки – 8 копеек. Поэтому, проводя денежные реформы, государство не изымало из обращения мелкую разменную монету. Современная копейка Кризис экономики, инфляция практически уничтожили копейку после распада СССР. Оставаясь платежным средством (до 31 декабря 1998 г.), ее покупательная способность была ничтожна. Деноминация рубля 1998 г. дала копейке новую жизнь. Современные монеты, имея разный номинал, сплав и вес, все же сохранили изображение всадника с копьем. Сегодня изготовление монет достоинством 1 и 5 копеек стоит дороже их номинала. В денежном обращении России находится 7,3 млрд. монет достоинством 1 копейка и 5,8 млрд. монет – 5 копеек. Следовательно, на 1 жителя России приходится по 51 «копеечной» монете и по 40 монет номиналом 5 копеек.

    Бешеные деньги: 35 квадриллионов за $1.



    Про эту тему уже все в курсе, но вот сегодня вышла такая вот новость. Центральный банк Зимбабве с понедельника начал процесс окончательного вывода из обращения обесценившейся практически до нуля национальной валюты и обмена ее на доллары США.

    Банковские счета с балансом от нуля до 175 квадриллионов зимбабвийских долларов будут обменяны на $5. Суммы, превышающие эту величину, будут обмениваться по курсу 35 квадриллионов зимбабвийских долларов за $1.

    Наличные зимбабвийские банкноты, которые пользуются спросом как сувениры из-за своего фантастического номинала, будут обменяны по курсу 250 трлн (в банкнотах 2008 года) за $1. Обмен должен завершиться до сентября.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Odiosus (16.06.2015)

  20. #51
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

  21. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (28.06.2015), Odiosus (16.06.2015)

  22. #52
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ НОЧНИКИ ИЗ ЖИЗНИ В СССР




    Ночник "Космос".




    Ночник "Спасская башня".







    Ночник "60 лет СССР"






    Ночник "Останкинская телебашня"
    Последний раз редактировалось люБОЛЬ; 17.06.2015 в 09:53.

  23. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (28.06.2015), Odiosus (20.06.2015)

  24. #53
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию еще вариант - Лампа светильник Кремлёвская башня СССР

    Цитата Сообщение от люБОЛЬ Посмотреть сообщение





    Ночник "Спасская башня".




  25. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Odiosus (20.06.2015)

  26. #54
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Четыре свечи - притча из Сети


    Наградной жокейский подсвечник.

    В комнате в полном безмолвии горели четыре свечи... и потихоньку таяли...
    Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.

    Первая свеча сказала:" Я - Спокойствие, к сожалению люди не умеют меня сохранять.Думаю, мне не остается ни чего другого как погаснуть .И огонек этой свечи потух.

    Вторая свеча сказала: "Я - Вера. Но только я уже не ощущаю себя нужной, поэтому не чувствую ценности своего горения..."-и, испустив последнюю искру, погасла.



    Наполеон

    Третья свеча сказала:"Я - Любовь, но и у меня уже не осталось сил освещать мир вокруг. Люди постоянно отталкивают меня, не ценят меня и не понимают. Они перестают любить даже самых близких..."-и в тишине свеча любви затухла.

    В это время в комнату вбежал ребенок, спросил, почему, не догорев до конца, погасли три свечи. Узнав причину, начал всхлипывать, но услышал мягкий голос четвертой свечи:"Не бойся, пока я горю, и другие, зажгутся снова, и они станут освещать темноту.

    Потому что я- Надежда!"

    У ребенка заблестели глаза, он взял свечу надежды и поджег от нее остальные три свечки.

    Никогда не гасите в себе Свет Надежды!



    Подсвечники в СССР и ламповые миниатюры из Музея Света.

  27. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (28.06.2015), Odiosus (20.06.2015)

  28. #55
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию еще раз про авоську - Наша гордость

    \

    Над этими предметами можно подтрунивать до бесконечности, а можно ими искреннее восхищаться, ведь они того заслуживают.
    Речь идет о граненом стакане и авоське. Ведь и то и другое – своего рода шедевры. Стакан – шедевр авторского дизайна, а авоська – шедевр эко-шоппинга – прекрасный портативный и экологичный способ переноса грузов.



    Разработанная в 30-х годах ХХ века авоська очень по-советски исключала приватность совершенной покупки – все, что ты нёс, сразу же становилось объектом наблюдений всей улицы, – но она давала возможность быстрого реагирования на стихийный «выброс» товара, будь то апельсины или туалетная бумага. Ага, несет, значит надо и мне бежать в магазин…
    А сколько вмещала в себя… Ну, например, полтора ящика водки. И выдерживала! Да что сумка!
    Советские люди «культурно отдыхали» со своим граненым стаканом, чьим автором была Вера Мухина – та самая, которая произвела на свет знаменитую скульптуру «Рабочий и колхозница», ставшую эмблемой «Мосфильма».
    История пролетарского стакана столь же многогранна, как и он сам. Ведь не зря он стал неотъемлемой частью пышных застолий и грустным свидетелем поминок. Легендарный стакан отобразил целую эпоху, став ее непоколебимым символом. Гранёный стакан использовался повсеместно. Наши мамы и бабушки отмеривали им муку для пирогов и булочек при выпечке, папы пили из него портвейн и вермут, мы газировку и квас. В поездах разносили чай, обязательно в подстаканниках.

    источник -
    http://vakimov.livejournal.com/609272.html

  29. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (19.06.2015), Odiosus (20.06.2015)

  30. #56
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Красный бакен на реке




    ИСТОЧНИК

    Отдыхали мы с родителями и их друзьями на берегу Волги. Я был еще совсем юн, родители молоды, отдыхали в духе тех времен: две чуть подержанные (как сейчас пишут «без пробега по РФ»))) немецкие машины с открытыми багажниками, из которых гремели Dr.Alban, Кар-Мэн и прочая попса, мангал из кирпичей, шашлычок на шампурах. Мужики пили коньяк, тётки плясали, короче говоря, было весело. Было нежарко, близился вечер, однако отец решил перед отъездом освежиться и полез в реку. Не помню, чего меня-то понесло, но я полез за ним следом. Плавал я тогда не так уж хорошо, но метров на 50 от берега отплыть был в состоянии. Красный бакен цилиндрической формы стоял в 70-80 метрах.

    Примерно за 20 метров до него я услышал странный звук, я помню его как сейчас: какое-то шипение или сопение; оно то затихало, то вновь чуть слышно звучало в тишине над водной гладью, будто кто-то из последних сил пытался подать голос, но никак не мог; мы с отцом и не услышали бы, но друзья на берегу уже прекратили банкет, начали сворачиваться, музыка перестала играть. Мы направились к бакену, и чем ближе мы подплывали, тем явственней и громче становился звук.




    Фонарь бакенный из Братского Музей Света.

    Бакен устроен таким образом, что большой красный цилиндр сверху не совсем плотно приварен к основанию, а внутри он вообще пустой (кто видел такой, тот понимает, о чем я). Когда оставалось каких-то 10 метров, отец заявил: «Там кто-то есть, давай обратно». При том он сказал это с такой интонацией и таким лицом, что я рванул в сторону берега как торпеда навстречу американскому крейсеру. Отмахав саженками метров 15, я обернулся и увидел, что мой хмельной папаша совсем не торопится меня догонять, наоборот, не спеша подплывает к бакену. Я погреб за ним (уж очень хотелось с бакена попрыгать). Но, когда он это увидел, начал с весьма тревожным видом семафорить мне, жестами показывая, чтобы я не приближался. Я не решился ослушаться, однако и грести к берегу не стал: было интересно, чего отец там нашел, да и боязно немного было за него, а неугомонный предок тем временем описал два круга вокруг бакена и к величайшему моему удивлению начал разговаривать сам с собой! «Он, конечно, выпил, но не столько же», - подумал я.

    Содержание его монолога я расслышать не мог, так как говорил он вполголоса. А еще через минуту мне чуть не «поплохело» окончательно, так как ЕМУ КТО-ТО НАЧАЛ ОТВЕЧАТЬ!!! Я не мог разобрать ни слова, голос звучал тихо, но при этом с небольшим эхом, будто изнутри бакена. Честно говоря, было страшно, но испугался я не чего-то потустороннего. Первая мысль была, что кого-то заперли внутри этого здоровенного буя!!! (Напомню, середина 90-х – время разборок и самых изысканных способов расправляться с людьми, и даже тогда, в свои 12 лет, я это понимал). Непонятная беседа с бакеном продолжалась еще минуты три, после чего отец направился ко мне. Когда мы уже подплывали к берегу, он спросил: «Ты слышал?»…я кивнул… «Никому не говори», - заговорщицки, но при этом как-то очень серьезно сказал он вполголоса. Замечу, кстати, что отец – человек с блестящим чувством юмора, но не любитель дебильных розыгрышей над собственными детьми, так что я исключаю вероятность того, что он так пошутил.

    Мы приехали домой, отец высадил нас, и они с приятелем куда-то уехали. Я тогда еще подумал, не в милицию ли. Я раза три, еще в детстве, спрашивал его, что же все-таки это было в тот день, но он всякий раз уходил от ответа, а когда мне было 15, они с матерью что-то не поделили, и он уехал жить в другой город. С тех пор мы виделись с ним всего-то раз пять или шесть. Так что не до разговоров об этой истории уже было. И вроде всё объяснимо и никакой мистики, но покоя мне до сих пор не дает одно НО: на корпусе этого бакена нет ни одной дверцы, никаких люков или подходящих отверстий для того, чтобы запихать туда человека… Как же его могли там запереть???







    Шлюпочная лампа из Братского Музея Света.











    Последний раз редактировалось люБОЛЬ; 20.06.2015 в 09:20. Причина: Добавлено сообщение

  31. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (28.06.2015), Odiosus (20.06.2015)

  32. #57
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Занимательная навигация: правая, левая где сторона?


    Во времена Екатерины II, в 1784 г., был издан указ, гласивший: «Для отвращения бедствий, приключающихся судам, по разным рекам пловущим, мы признали за нужное предписать нашим генерал-губернаторам и правящим ту должность, чтоб каждый из них в губерниях, ему вверенных, приказал немедленно все судоходные реки, в оных текущие, промерить и где найдутся мели, оные означить вехами для безопасности водоходства». Это говорит о том, что уже в те времена велись работы по определению фарватеров и обозначению мелей предостерегательными знаками, что необходимо для развития и безопасности судоходства. А гремящие над пляжами призывы: «За буйки не заплывать!» свидетельствуют о важности плавучего ограждения даже для беспечного купальщика. Тем более важно водителю судна, пусть небольшого водоизмещения, но часто весьма быстроходного, видеть и учитывать границы опасностей.

    https://yachtshipyard.wordpress.com/...5%D0%B2%D0%B0/

  33. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Odiosus (20.06.2015)

  34. #58
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Подстаканники из Братского Музея Света

    Доспехи стакана - подстаканник. История с продолжением



    История чаепития в России начинается с 1638 года. И эта история не обещала, что чай станет национальным русским напитком и будет иметь свои традиции, известные далеко за пределами страны. Просто однажды монгольский хан Алтын-хан прислал царю Михаилу Федоровичу необычный подарок: 4 пуда чайного листа. Царский посол удивился первым и даже немного обиделся: все-таки мы дарили соболей и золотые украшения, а тут – трава, с которой непонятно что делать. Но при дворе как-то быстро попробовали, поняли вкус и оценили. Однако, признаем, что и сегодня мех и благородные металлы имеют большую цену, чем чай. Но без этих атрибутов роскоши прожить можно, а вот без чая нет.





    Чайные атрибуты в СССР.


    Впрочем, прошло много времени, прежде чем колониальный товар, а именно чай, стал доступным напитком для всех. Его пьют в любое время года и дня, потому что без него как-то скучно и, простите, даже голодно. «Чай не пил, где силы брать?», — говорят на Востоке. И, наверное, они правы. Как без чая вести разговор, хвалить пироги хозяйки, греться, освежаться, разговаривать по душам, строить глазки соседке напротив, да и просто, как говорят в России, «гонять чаи» от нечего делать. Говорят, что на Востоке чайная церемония – это глубокая философия, имеющая древние корни. Но разве не имеет своей философии традиция пить чай в России? Картина настоящего русского чаепития заслуживает внимания и философа, и художника, и писателя, и поэта. В ней русское хлебосольство, которое так нравится иностранцам, и они часто думают, что стол накрыт к обеду: так много блюд появляется на нем. Но это всего лишь чай. А сколько романов началось «за чаем», сколько решилось проблем! Коротким нашим летом, когда обеденный стол стоит на веранде или в саду, наступает особое время. В нем мы всегда чувствуем ушедшее в историю и оставшееся в литературе и на полотнах художников очарование русских усадеб. На столе даже может стоять самовар, свечи в старых подсвечниках, на огонек будут заходить гости. Ведутся разговоры, пробуется варенье «нового урожая», чай заваривается с мятой, листьями вишни и смородины, он вкусен по-летнему и неизменно горяч, как это любят в России. Стол сервируется чашками в разнобой, но от этого становится еще веселее. И вдруг появляется стакан в подстаканнике. Его обычно ставят мужчине, словно у подстаканника изначально мужской характер. В общем-то, нет, сегодня и многие женщины из экстравагантности или любви к старине пьют чай из стакана в серебряном антикварном подстаканнике.



    Стаканы для чая в СССР.

    Русский душою


    Сегодня подстаканник – вещь редкая и ценная. К тому же он считается предметом декоративно-прикладного искусства. Он появился в XVIII веке и именно в России. Но этот факт могут оспорить антиквары, в руки которых попадают работы мастеров Польши, Финляндии, Германии, Англии, Ирана. Если Польша и Финляндия в те времена были в составе Российской империи, то как объяснить изготовление подстаканника в других европейских странах? Но именно русский подстаканник стал зеркалом нашей истории. В дизайне этого изделия была идеология, искусство, литература, история, города, личности. Первые подстаканники не отличались высокохудожественной работой: они были просты и по форме и по оформлению. Так на оружейном заводе в Туле выпускались подстаканники из латуни, что говорило о потенциальном покупателе – простом народе. Делались они и на других заводах России и выполняли только бытовую функцию.





    Чай пили из тонкостенных стаканов.


    Расцвет подстаканника


    Во второй половине XIX века ювелиры начали изготавливать из серебра предметы сервировки. И серебряный подстаканник становится символом благополучия. Аристократы и купцы пьют чай из стакана в серебряном подстаканнике, украшенном вензелем. Подстаканники изготавливали в частных мастерских и на крупных заводах, часто и на заказ, в самых разных стилях (классицизм, ампир, рококо, модерн) и в разной технике (штамповка, литье, чеканка, цветная ретушь). Их украшали цветы, фрукты, ангелы, виньетки, гирлянды, сюжеты — даже из мифов Древней Греции. У них появились ножки — например, в виде желудей или орнамента. И оригинальная форма — польские мастера представили парные подстаканники «На двоих», что очень романтично. Подстаканники, как произведение искусства, создавали лучшие ювелиры — Хлебников, Овчинников, Сазиков, Клингерт, Лорие, Грачев, Дехтерев, Ольсониус и многие другие. Но главное, что подстаканники делал сам Карл Фаберже.



    Подстаканники. Скань.


    Революция 1917 года: буржуазию долой, подстаканник – оставить!


    Подстаканник так и не признали классовым элементом, ведь пили из него и рабочие и крестьяне – не роскоши ради, а защищая руки от горячего стакана. Этот предмет быта остался. Но стал выпускаться в меньшем количестве: наверное, держать революционный шаг и пить чай – занятия несовместимые. А потом наступил НЭП. И люди вновь вспомнили о подстаканнике, он стал символом уюта. Полюбили подстаканник и чиновники. На столе, покрытом зеленым сукном, освещенный мягким светом лампы на столе управленца стоял подстаканник и обнимал прозрачное тело стеклянного стакана, иногда граненого — произведения художницы Веры Мухиной.






    Подстаканники "Города СССР".


    В жизни подстаканника всегда есть место креативу


    Наверное, первые производители подстаканников не догадывались, каким разнообразным будет его дизайн. Интересно, что в случае с подстаканником двигателем креатива стала идеология. Да и как было удержаться художнику от изображения на подстаканнике рабочих и крестьян, которые сражаются за революционные идеалы? А потом на подстаканнике появились мирные картины: первый трактор, выставка сельского хозяйства, дирижабль, серп и молот, колосья, труженики. Впрочем, был и танк – как символ военной мощи страны. И портреты вождей — Ленина и Сталина. Интересно, каково это после каждого глотка видеть профиль Сталина? После Великой Отечественной войны развивается металлургическая промышленность, и предметы сервировки начинают производить из нержавеющей стали, алюминия, мельхиора. Самым роскошным считался мельхиоровый подстаканник, который стоил недешево. Он рассказывал о целине, запуске спутников, стройках, съездах. Но были и более художественные сюжеты: например, парусники, картинки из басен, памятники выдающимся личностям – например, Суворову и Пушкину. Однако не стоит думать, что в советское время перестали выпускать подстаканники из серебра. Великоустюгский завод «Северная чернь» делал ювелирные украшения, ложки, вилки, ножи и подстаканники. Уникальная техника нанесения черни, появившаяся в XVIII веке и возродившаяся в 1933 году, делала такой подстаканник художественным произведением: на нем появились изображения городов, памятников, замысловатые узоры, сюжеты русских народных сказок и сказов А.С.Пушкина. Некоторые заводы — например, «Ленэмальер» — выпускают серебряные подстаканники, украшенные техникой горячей эмали. Стоит сказать, что в Советском Союзе подстаканники выпускались на 15 крупных предприятиях, а также в цехах военных заводов. В хрущевское время подстаканник стал еще более высокохудожественным, но постепенно исчез с обеденного стола. В 60-е годы в моду вошла синтетика и пластмасса и минимализм. В таком окружении подстаканник смотрелся несколько странно и даже вычурно, из него мог пить разве что дедушка. И постепенно подстаканник усвоил новую роль: быть раритетом, сувениром, оригинальным подарком, гордостью чьей-то коллекции.





    Подстаканники "Космос".

    Мы едем, едем, едем…


    Каждый человека в нашей бескрайней стране хотя бы раз в жизни ездил на поезде и пил чай. У него, как это кажется всем и всегда, особый вкус. Возможно, это зависит от воды, нагреваемой в титане, самой атмосферы, упаковки сахара – по 2 кусочка, а также подстаканника. Без него нельзя представить себе чаепитие в поезде. Вот проводница спрашивает: «Чай пить будете?» Все оживляются, шуршат своими пакетами с провиантом и радостно соглашаются. И она несет чай, держа в одной руке 2-3 стакана. Чудо как хорошо на душе от этого размеренного позвякивания металлических подстаканников и ложечек в стаканах! Интересно, что главным оптовым заказчиком подстаканников всегда было Министерство путей сообщения. Так в 1924 году подстаканники для железной дороги выпускались в артели «Освобожденный труд металла». Но не только название артели было «говорящим». Подстаканники тоже назывались красиво и оптимистично — «Свободная дорога»! А не организовать ли чайку, господа? Да не в дежурной кружке китайского производства, а по всем правилам: в хрустальном стакане с серебряной ложечкой и ее старым другом – подстаканником, многие годы остающимися непреходящими ценностями нашего дома.







    Подстаканник-ситичко. 1915 год.

    Текст - источник





  35. 3 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (28.06.2015), Odiosus (29.06.2015), Ostrich (20.06.2015)

  36. #59
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Чай пили из тонкостенных стаканов. ПОЧЕМУ?



    Чай пили из тонкостенных стаканов.


    Дух граненого - водка!Из гранёных стаканов пили водку, потому что когда в гранёный наливали кипяток, стакан, хрусть, и лопался...Просто физика. Тонкостенный стакан быстрей прогревается, а толстый гранёный ломает разница температур внутри и снаружи...




  37. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Odiosus (20.06.2015), Ostrich (20.06.2015)

  38. #60
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию 22 июня - Кирпич Брестской крепости

    Кирпич Брестской крепости

    Из почты Музея Света:


    Вячеслав Вьюнов,Чита

    Кирпич Брестской крепости. Только что перечитал "В списках не значился". Всё так совпало - до озноба.



    Галина Зеленкина, Кодинск:

    Не знала, что в музее хранится кирпич от Брестской крепости. Я родилась в Бресте. Наш дом был в 2-х км от разрушенной Брестской крепости. Мы там играли, собирали патроны и всё, что вызывало детский интерес. А потом друг перед другом хвастались трофеями.

    Олег Романов, Касимов:

    Крепость строил генерал Д.М. Карбышев - которого в ледяную глыбу превратили. Только что прочитал журнале "Родина" №4 апрель 2015 - случайно купил в киоске "Роспечать" в Касимове. В номере подлинные фото защитников Брестской крепости, сделанные немцами. Их собрал известный писатель-маринист, каперанг Н. Черкашин. Он живет в Москве на Преображенке. Выставил фото в подъезде. До этого они выставлялись в Бресте. С 13 марта выставка "Брест-41. То, что не было снято" экспонируется в редакции "Российской газеты" и журнала "Родина". Снимки - впечатляют!






    В Братском Музее Света есть небольшой фрагмент Брест-Литовской крепости, известной в народе как Брестская, в которой советские солдаты очень долго сопротивлялись фашистам в 1941 году. Как он попал в Братск рассказывает организатор музея Юрий Бордонский:

    Наибольшему разрушению Брестская крепость подверглась в послевоенные годы.Люди из этого кирпича строили себе жилище.Сейчас пришел срок разбора и этих домиков.Вот такой кирпичный круговорот!И знакомые люди нам прислали по моей просьбе,т.к. наша семейная история связана с защитниками Брестской крепости - в последствии-заключенными ГУЛага. Моя бабушка Ружицкая Лариса Иннокентьевна писала для них прошение о реабилитации еще до выхода знаменитой книги "Брестская крепость" Сергея Смирнова.А руководитель обороны крепости был майор Гаврилов, который до апреля 1945 года сидел в немецком концлагере, а осенью 1945 уже стал начальником советского лагеря,заключенные которого строили железную дорогу Тайшет-Лена.Дорогу в Братск. Так Братск стал связан через этот кирпич с Брестской крепостью. И наш кирпич Брестской крепости показывает, что мы не одиноки!Много людей останавливаются возле него,т.к. это не просто кирпич - это большая народная память о страшной Великой Отечественной войне!

    Известный всем нам Евстигнеев стал начальником ОзерЛага чуть позже.






    Cветильник блокадного Ленинграда





    Рассказывает Юрий Бордонский,организатор Музея Света:

    Это светильник блокадного Ленинграда. Подлинник. Сделанный в военное время из банка из-под тушенки.Стандарт того времени. Найденный на антресоли старой ленинградской квартиры. По папиной линии мы связаны с Ленинградом:дядя отца майор Карл Кеппул погиб при обороне города,похоронен на Пискаревском кладбище в личной могиле,его семья перенесла все ужасы блокады города.Муж папиной старшей сестры Каролины -Бодягин Виктор Сергеевич-ребенок блокадного Ленинграда.Я их всех помню!Светильник в нашем Музее Света своего рода поклон им!


    Солдатская ложка, прошедшая войну








    Тихие свидетели Великой Отечественной войны.



    Газета "Гудок" - этот День Победы с больными глазами памяти






    Номер газеты "Гудок" от 9 мая 1945 года. Это всё сохранилось с войны - пожелтевшее фото солдата, пряжка от ремня, звездочка, армейская книжка, приказ Главнокомандующего, медальон с адресом, ложка и трофейная пачка сигарет. Присылая всё это для публикации, организатор Музея Света Юрий Бордонский написал: " Обрати внимание на снимок. Фото нашли на помойке в Иркутске. Молодой парень, лет 25-27. Награды: 2 ордена Красной звезды, орден Отечественной войны 2 степени, орден Славы 3 степени, медаль "За отвагу" - все награды за подвиги. Снимок послевоенный. А война не отпускает - какие больные глаза".

  39. 3 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (28.06.2015), Odiosus (29.06.2015), Ostrich (21.06.2015)

+ Ответить в теме
Страница 3 из 464 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 14 (пользователей: 0 , гостей: 14)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.