+ Ответить в теме
Страница 304 из 464 ПерваяПервая ... 204 254 294 300 301 302 303 304 305 306 307 308 314 354 404 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,061 по 6,080 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #6061
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Полотно длиной в три века



    Храм Казанской Иконы Божией Матери был возведён в честь победы в Отечественной войне 1812 года



    С развитием фабрики росла и хорошела Тельма




    Клеймо, которым ставили штампы





    Тельминская суконная фабрика, 1896 г.


    Мы рассказали о планах предпринимательницы Анны возродить швейное производство в посёлке Тельма на базе суконной мануфактуры. Первым шагом грандиозных планов стало открытие музейно-выставочного зала, а в перспективе — историко-индустриального парка.
    Среди берёзового леса

    Тельма возникла на берегу Ангары в 1660 году как остановочный пункт на Московском тракте, путешественники, проезжая мимо, отмечали удивительную красоту природы. В начале XVIII века благодаря I Камчатской экспедиции Витуса Беринга Российская империя обратила внимание на огромнейшие территории за Уралом. Беринг указал на большой потенциал Сибири, в недрах которой есть полезные ископаемые, соль, металлы. Он предложил создать железоделательный завод возле Байкала, чтобы не возить из Европейской части России. В 1731 году такой завод заложили в Тельме, здесь изготавливали оснастку для кораблей II Камчатской экспедиции. По некоторым данным, в Тельме существовал также заброшенный к тому времени «железный» завод, возможно, арсенал, в котором производили пушечные металлические снаряды. На его месте в 1731 заработала суконная мануфактура.
    Такие производства стали возможными и даже выгодными благодаря политике Петра I, который указом велел строить мануфактуры везде, где это возможно. Это был своего рода указ по импортозамещению, чтобы российское золото не уходило заграничным производителям: «… Дабы можно было без чужестранных сукон, по крайней мере, таких простых сортов, пробыть и способно препятствовать, что за оные впредь наличные капиталы, как прежде сего бывало, из государства не вытаскались».
    С энтузиазмом встретили инициативу сверху купцы Устюжской провинции Андрей Мамонов, Дементий Плетенёв и Алексей Креков. Вместе с московскими компаньонами Яковом Бобровским и Яковом Курочкиным они выбрали село на берегу Ангары среди берёзового леса и даже не попросили денег на строительство мануфактуры, за два года управились своими силами. Ещё через год на прилавках появилось первое тельминское сукно.
    Глушь, Сибирь, венецианское стекло

    Сначала на мануфактуре трудились пятеро немецких мастеров и 80 невыездных тельминских крестьян. Но, как известно, где деньги, там жизнь, и с развитием предприятия стало расти и село. Корпуса фабрики построили из дерева, вдоль улицы протянулась мостовая. Среди изб выделялось одно богатое здание — дом директора мануфактуры. В начале XIX века об этом строении упоминал архитектор Антон Лосев: «47 углов, зелёная крыша на четыре ската, 40 окон, два венецианских окна в мезонине, три круглых лестницы, внутренние карнизы убраны алебастровыми кронштейнами, четыре колонны, перила с кованой решёткой — всё это стоило больше 1000 рублей».
    Даже сейчас москвичи считают, что цивилизация заканчивается за МКАДом, а в те времена путник мог месяцами ехать через леса, поля и дикие деревеньки. Тем большее удивление он испытывал, когда оказывался в Иркутске или до этого в Тельме.
    Предприимчивые владельцы фабрики стремились расширять производство, брали ссуды, пускали в дело. Добавились валяльное, красильное производства, мельница. В конце XVIII века предприятие купил Михаил Сибиряков, а затем фабрику продали государству. Руководили предприятием из столицы, а содержали на средства местного бюджета. В июне 1808 года управляющим назначили подполковника Селенгинского мушкетёрского полка Игнатия Соколовского. Он продолжил укрупнение и добавил к суконному производству стекольный завод, гранильную для стеклянной посуды, фабрику фламского полотна, шерстомойный двор и другие цеха, сложенные из камня.
    В ведении Иркутской Комиссариатской комиссии «Тельминская казённая суконная фабрика» выпускала сукно для рабочих горной промышленности и солдат царской армии.
    Победа и награда

    Во время Отечественной войны мануфактура обеспечивала армию, за один год, например, было заготовлено больше 60000 аршин солдатского сукна, 286 аршин сукна козьего, 180 аршин — верблюжьего. В мундирах из тельминского сукна били французов солдаты Тобольского, Селенгинского, Томского. Сибирского, Иркутского полков.
    Мало того, что рабочие снабжали формой все сибирские гарнизоны, они ещё собирали всем миром деньги в помощь армии.
    Управляющий Соколовский, вникая в производство, внедрил новый способ окраски ткани. За изобретение технологии император Александр I в 1811 году наградил Игнатия Соколовского орденом Святой Анны II степени. Но чаще всего вспоминают Игнатия Ивановича как инициатора строительства храма Казанской Иконы Божией Матери — жемчужины Усольского района. В честь победы, которую ковали всем Отечеством, рабочие попросили воздвигнуть храм. Купцы поддержали идею и вложили 31918 рублей. Благодаря общим усилиям народа, власти и дельцов Тельма расцвела.
    Известный историк Пётр Словцов писал об успехах промышленников: «Фабрика имеет три производства: суконное, полотняное и стекольное. Производство суконное началось в 1797 году, и все работы продолжались от руки, до приезда последнего Сибирского генерал-губернатора М.М. Сперанского. При нём, вследствие новых распоряжений, фабрика в короткое время сделала три верных шага: а) выписала экземпляр сукнодельных машин, б) отрядила чиновника Таланкина осмотреть механизм лучших в России фабрик, в) на месте заготовила с выписных образцов достаточное число машин. После сих мер производство с 1823 года пошло уже на водяном ходе, искусственными способами.
    В приезд мой работали: 4 экземпляра машин прядильных, чесальных и кардочных, 2 стана напрядных, 6 уточных, 29 станов основной пряжи, на каждом от 40 до 64 веретен, 10 мотовил для уравнения пряжи».
    Ручной труд заменили машинами, и теперь 66 рабочих могли выполнить работу 350 человек. На 65 ткацких станах трудилось по одному ткачу, ещё на 11 — по два. 3 стана пристригальных приводились в движение при помощи воды. В 1861 году фабрику упразднили, а уже в 1862-м продали иркутскому купцу Василию Останину. Позже его зять Василий Белоголовый повысил доход предприятия благодаря выделке кож, производству бумаги, масла и мыла.
    Фабрика уехала, имя осталось

    В преддверии XX века открылось движение по железной дороге, в Сибирь из Европейской части повезли недорогое сукно. Тельминской фабрике стало настолько сложно конкурировать на рынке, что в 1899 году она закрылась. Её открыли во время Первой мировой войны, в 1918 на ней случился большой пожар, а спустя два года то, что осталось, национализировала Советская власть. Бойцы 5-й армии помогали восстановить корпуса, потихоньку производство возобновилось. Одно время здание использовалось под детский дом, но во время Великой Отечественной войны сюда переехала Одесская швейная фабрика имени В.В. Воровского. 90 швей из Одессы обучили 200 сибиряков, закипела работа для фронта и опять — для Победы. Сперва тельминские мастерицы чинили форму раненых: выводили пятна крови, латали дыры от пуль и отправляли обратно. Но и свежего обмундирования было пошито тогда на 1 400 000 рублей.
    После войны в Союзе оказалось сразу две швейные фабрики имени В. Воровского, одна — в Одессе, другая — в Тельме. Производство модернизировалось, объёмы выпуска росли, сотрудников обучали в вечерней школе и без отрыва от производства. Было всё: и Красное знамя, и перевыполнение планов, задорная самодеятельность и работа на колхозных полях… Каждая семья в посёлке Тельма связана так или иначе со швейной фабрикой, целые династии сложились на Усольской земле. Тем страшнее было видеть, как во время перестройки всё приходило в упадок. Распродавалось оборудование, сокращались рабочие места. Из-за китайского ширпотреба, который хлынул через открытые границы, не только текстильное, многие местные производства встали. Последний крупный заказ фабрика им. В.В. Воровского выполнила в 2004 году — 20 миллионов от Министерства обороны России. С 2006 года владельцем стал «Ангарский текстиль», а в 2013 крышу и часть внутренней отделки уничтожил ещё один пожар.
    Пять лет здание пустовало и ветшало, пока не попало в руки энтузиастов.
    Сейчас строение очищено от мусора, полностью восстановлена часть корпуса, где разместили музей предприятия. Так началась реализация проекта историко-индустриального парка, в котором местные жители смогут работать, а приезжие — отдыхать и изучать культуру сибирской глубинки.







    Иркутский купец Иван Апполонович Белоголовый после охоты, 1910 г.

    Текст: Александра Луканина , Фото: из архива «Тельминской фабрики»

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (30.12.2020), люБОЛЬ (30.12.2020), kopatych (30.12.2020)

  3. #6062
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,763
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию 115 лет тому назад. Что заслужило царскую похвалу


    Карательная экспедиция Семёновского полка на станции Люберцы. Декабрь 1905 года. С картины художника В. Лещинского

    В эти дни — в конце декабря 1905 года по новому стилю, середине декабря по старому — проходила карательная экспедиция полковника Римaна против забастовщиков на Московско-Казанской железной дороге. Командир Семёновского полка полковник Георгий Мин и его подчинённый полковник Николай Риман, командир специального карательного отряда — это были два царских слуги, усилиями которых в тот момент и было фактически спасено самодержавие на следующие 12 лет. Какими же средствами это было достигнуто?
    Из книги В. Владимирова «Карательная экспедиция отряда лейб-гвардии Семёновского полка в декабрьские дни на Московско-Казанской железной дороге» (М., 1906):





    Нижние чины Лейб-гвардии Семёновского полка

    «Старший помощник начальника станции Орловский был на платформе в то время, когда приехал Семёновский отряд. Ещё накануне он слышал от своего прямого начальника Фролова, что приедет начальство, устанавливать на линии порядок. Ждали казаков. Когда Орловский увидал, что всех согнали с платформы, и солдаты угрожающе держали себя по отношению к окружающим, а аппарат, сигнальные приборы и всё дежурство станции перешло в руки солдат железнодорожного батальона, он пошёл домой, как ненужный на своём посту, чтоб успокоить жену относительно своей судьбы. Придя домой, он рассказал своей жене, как грубо и жестоко обращаются с публикой прибывшие солдаты, не казаки, которых все ожидали, а совсем другие, петербургские солдаты, посидел четверть часа дома и отправился на станцию. Больше домой он не возвращался. Это были последние пятнадцать минут, которые он подарил своей жене, не сознавая этого сам. Несчастная вдова получила на следующий только день изуродованный, обезображенный труп своего мужа. Он был так сильно изуродован, что, если бы не одежда, то нельзя было бы его признать. Всё лицо было истыкано штыками. Глазные впадины были пробиты до мозга. Подбородок, щёки, нос представляли из себя сплошную кровавую маску: «Только губы остались целы», — сказала вдова, молодая красивая женщина, находящаяся в последней степени беременности. Что должна была она пережить в эту минуту, когда ремонтные рабочие принесли ей обезображенное тело, вместо любимого, вчера ещё живого мужа. С дрожью в голосе она спросила меня, когда я с ней разговаривал: «Скажите, зачем это «они» так изуродовали его? Ну, убили бы, если это нужно! Лишили бы жизни человека, и достаточно; но зачем такое издевательство? Зачем так истерзали его тело? Что это — злоба ли, месть ли проявлена на нём? Как это ужасно! Не нахожу слов, чтобы передать вам, что я пережила за это время!»
    Рассказывают, что когда Орловский подходил к станции и уже поднялся на верхние ступеньки, полковник приказал расстрелять его. Несколько пуль сразили его, он упал ещё живой, остальное было сделано штыками. Потом отнесли его в вагон, и только утром удалось служащим вместе с ремонтными рабочими доставить труп к вдове Орловской.
    Покончив с Орловским, полковник Риман встретился на платформе с другим помощником начальника станции, Ларионовым, который был дежурным на станции. Ларионов возвращался с запасных путей, куда он отводил приехавший с семёновцами поезд. Риман, увидев его в форме, спросил:
    — Вы помощник начальника станции Ларионов?
    — Да.
    — Идите ко мне в кабинет.
    Через несколько минут они оттуда вышли, и полковник громко ему сказал:
    — Следуйте за мной!
    Не доходя нескольких шагов до того места, где стояли 4 солдата, около лесенки, раздалась грозная команда:
    — В штыки его!
    Первый удар штыка пришёлся в позвоночник: Ларионов упал в страшных муках, начал кричать, просить пощады, милосердия. На него посыпались удары штыками. Раздался отчаянный вопль, который разнёсся далеко по окрестности. Свидетельница О. рассказывала, что, находясь далеко от станции, она слышала душу раздирающий крик Ларионова, когда, по её выражению, «его пороли штыками». Наконец, его запороли до смерти, и офицер для успокоения своей совести, чтобы не оставить его в живых, выстрелил в висок. То, чего так долго молил бедняга Ларионов, — чтобы последним выстрелом прекратить его ужасные страдания, — он получил после своей смерти.


    Помощник начальника станции в Перове Ларионов (убит)

    Затем полковник Риман отправился с солдатами в одну сторону по Перову, капитан Зыков — в другую.
    Придя в одну из частных квартир, мне удалось разыскать одного свидетеля N. и расспросить об обстоятельствах убийства двух его сыновей. Этот суровый старик произвёл на меня сильное, глубокое впечатление своей деловитостью, отсутствием многословия и тем бесконечным, безысходным горем, которое чувствовалось въ каждом его суровом слове. Обстоятельства убийства его сыновей были действительно возмутительны.
    К нему в квартиру пришёл полковник Риман с обыском; вся семья в это время была в сборе, тут же находились оба его сына; одному было 20 лет, другому 22. Они работали въ железнодорожных мастерских в качестве токарей. Полковник, ничего не найдя, расспросив — кто они, где работают, удовлетворился их ответами и с миром ушёл. Ребята, посидев ещё несколько времени дома, пошли прогуляться по улице и кстати поиграть на биллиарде. К ним подошли ещё двое приятелей и вчетвером они продолжали путь. Когда они подошли к переезду через полотно железной дороги, их остановили солдаты и обыскали. Ничего не найдя, хотели отпустить, но один изъ солдат заметил:
    — Ребята, да ведь это забастовщики! в штыки их!
    И действительно, в одно мгновение солдаты набросились на них и начали пороть их штыками; двое приятелей бросились бежать, тогда их уложили пулями, а оба брата полегли тут же по краям дороги. Один был исколот штыками, а другой ранен в живот и пулей, и штыками.
    Старик, ничего не зная о случившемся, пошёл посмотреть, что вообще делается, и, подойдя к переезду, увидал лежащих по краям дороги своих сыновей. Один из них ещё был жив, раненый пулей въ живот; другой же мертв, его трудно было отцу признать за своего сына. Ни одного зуба не было во рту, глаза, нос, переносица, — всё было испорото штыками. Раненого сына подняли санитары манчжурских поездов, и к 12 часам ночи он умер в страшных мучениях в санитарном вагоне. Принеся труп другого сына к себе домой, снимая с него пальто, старики увидели примёрзшие к одежде несколько зубов, которые повылетали из его рта под жестокими ударами штыков.
    — Я сам солдат, — начал старик, — служил Царю верой и правдой и готовил для его царской службы четырёх сыновей. Но вот наши же солдаты убили у меня двоих… И как убили: терзали, мучили, пронзали штыками, всё тело изуродовали до неузнаваемости. Зачем убили? За что? За что издевались над ними?
    — Я сам солдат! — Старик выпрямился и суровым взглядом обвёл кругом, — но на это у меня нет понимания; нет указания в воинском уставе. Я пойду к самому царю, я пойду и спрошу его, за что убили моих сыновей? И если от него узнаю, что это убили их по его распоряжению, его солдаты, я не дам ему двух других сыновей, которых я ращу. Лучше я их убью своими руками, но не дам Царю на службу, чтоб не сделать их палачами.
    В третьем часу дня путевой сторож Дрожжин, сидя у себя дома, обратился к своей старухе с просьбой, чтобы вместо него она пошла на Симоновский путь для исполнения служебных обязанностей.
    — Мне как-то жутко, ступай сам, — ответила старуха.
    — Ну ладно, попью чайку, схожу, успею ещё, — согласился сторож и, напившись чаю, отправился.
    Не успел он дойти до своего участка, как меткая пуля попала ему в живот, и когда он упал, солдаты набросились на него и начали пороть штыками. Особенно пострадал живот, так что кишки выпали наружу и примёрзли к одежде. Солдаты, думая, что с ним покончили совсем, пошли далее. Несчастный Дрожжин был жив и пролежал на морозе 4 часа с распоротым животом; в седьмом часу вечера его подняли санитары и отнесли к себе в вагон: только в 1-м часу ночи он умер на их руках, после того, как они зашили ему кишки и живот. На другой день старуха получила его труп и сама похоронила.
    Рассказывая мне историю убийства мужа, она, как бы в противовес милостивому отношению солдат к своему покойнику, привела случай, виденный ею из окна своей квартиры, расположенной вблизи дорожного пути.
    — Это ещё, слава Богу, с моим мужем-то милостиво обошлись! Попороли штыками, да и бросили; а вот тут, недалеко от моих окон, шли двое; в них выстрелили, они упали; солдаты бросились и ну их штыками!! Пороли, пороли… потом бросили, видят, ещё идут двое, и тех также.
    Я кричу:
    — Батюшки, батюшки, да что же это такое делается? Убили их!
    Въ это время я не знала, что с моим-то также покончили. Не отхожу от окна и всё смотрю. Солдаты недалеко от пути встали во фрунт, с ними офицер. Вдруг вижу: один-то из четырёх, лежавших на снегу, — зашевелился; должно быть, застонал ещё, так как солдат очнулся, подошёл к нему: подержал за одежду — видит, шевелится; и ну его штыком начал пороть; порол, порол — надо думать, запорол совсем и опять отошёл в сторону. Не прошло и 20-ти минут, как этот-то опять зашевелился, — головой замотал — страсть живуч был, — солдат в сердцах опять подошёл и штыком доколол его; а потом и офицер подошёл и выстрелил ему в голову. На Дальнем Востоке и то, должно, так не было… — закончила Дрожжина свой безыскусственный, страшный рассказ».

    «Девочка 11-ти лет, Настя, при виде, как револьверным выстрелом офицер убил её родного брата на её глазах, бросилась в испуге к матери и закричала:
    — Какие они злые, какие злые глаза, мама, они нас убьют сейчас!...
    Потом выпрямилась, бледная… на стройных тонких ножках, приблизилась к офицеру и крикнула в лицо: «зач***1123;мъ убили моего Ваню, убейте и меня?!» Сколько трагизма, сколько ужаса в этом детском крике! Сейчас она только что возвратилась из школы, и когда я с ней заговорил о брате, она горько расплакалась. Такие минуты в жизни ребёнка никогда не изглаживаются из памяти».

    Были среди свидетельств и истории с относительно благополучной развязкой. Вот одна из них.
    «В это время на станции находился при исполнении служебных обязанностей жандармский унтер-офицер Подгорный; когда солдаты стали очищать вокзал, он пошёл к себе домой и рассказал жене, что приехал полковник Риман. Через некоторое время к нему на квартиру пришёл для обыска тот самый Риман, которого он видел на станции. Осмотрев квартиру, полковник увидел на стене шашку и револьвер:
    — Кому принадлежит это оружие, выходи на середину комнаты! — крикнул Риман.
    Весь бледный, в испуге вышел хозяин квартиры, станционный жандарм Подгорный, и стал уверять Римана, что он ни в чём не виновен, а оружие это находится у него потому, что он жандарм. Офицер нацеливает на него револьвер и говорит:
    — Все вы, мерзавцы, чтобы спастись от смерти, готовы назваться жандармами! Чем докажете, не выходя из комнаты, что вы жандарм?
    Он вытащил свою одежду и думал, что таким неоспоримым вещественным доказательством рассеет всякие сомнения. Но для полковника Римана это было не убедительно, и несчастному жандарму предстояла смерть. К счастью, жена его отыскала проездной билет, с фотографической карточкой. Таким образом он был спасен!»


    Мемориальная доска на месте расстрела железнодорожников на одной из станций, установленная в советское время и демонтированная в 2000-е годы

    А это из рассказа другого очевидца (oбер-кoндуктора Т.В. Голубева):
    «16 дeкабря я вышел на дежурствo с бригадoй. [...] Риман захoдил нa станцию, откуда слышалaсь ревoльверная пальбa. Для убoрки тел оставили нескoльких солдaт и поехали. Был пoлдeнь. Направо у станции Пeровo забор мастeрских и рoща. Шли люди вдоль полотнa и окoло заборa, приличныe, человек шестьдeсят.
    — Ни с местa! Руки вверх! — наведя рeвoльвер, закричал им с площaдки вагoна Риман. Люди продoлжaли путь. Риман остановил пoезд. Сoлдаты начали в них пaлить. Кoгда сосчитали убитых, то oказaлось их шестьдесят три чeлoвека. Некотoрые, услышaв выстрелы, поднимали руки, нo их били... Я остaлся в поeзде с бригадой. Виднo былo, как падали люди.
    Когдa поeзд остановился oкoло платформы, мы услыхали крик: штыкoм приколoли помощника нaчaльника станции в то время, кoгда oн говорил по тeлeфону...
    Шеф-поезд ушёл дальшe. Привели в поезд дeвoчку лет десяти. Ее врач пeревязaл, и куда-то отпрaвили. Этo была единственная пeревязкa за все время, oстaльные раненые истeкали крoвью на снегу. Риман хoдил с сoлдатами по селу. Тaм стреляли...
    В Подосинках Римaн застрeлил Михельсона и eщё двоих. [...]
    Поехали дальшe. Захвaтили арестовaннoго слесаря и дорoгой eго пристрелили и выбросили из вaгoна на путь. В Быкове нe остaнавливались. В Рамeнскoм делали обыск. Захвaтили с собoй помощника нaчaльника станции Соколoва. Пoехали в Голутвинo.
    Шeф-поезду приказ был дан идти впeред нe дальше чем нa вeрсту.
    В Голутвино прибыли околo 3-х часoв дня. [...] Пo плaтформе шёл машинист Хaрламoв. У него нашли рeвoльвер без барабaна, — вывeли на станцию и расстрeляли.
    В этo время фельдфебель кaкогo-то полка, вoзврaщавшегося с войны, пoдошёл к Риману и сказал:
    — Удивляюсь, вaшe высокоблагорoдие, кaк можно без судa рaсстреливать?
    — А, ты лезешь учить! — и пристрeлил егo. Народу была пoлнa станция. Всех задерживaли, обыскивaли. Расстреляли у штабeлeй с камнем 23 человeка. Привoдили начальника дeпo, но отпустили. Взяли начальникa станции Нaдежина и егo пoмощника Шелухина -- стaрые, увaжаемые всeми люди. Пoвели гуськом: Шелухина -- впeреди, сзaди — Надежина, кoтoрый шел рядом с Риманом и прoсил егo:
    — Пожалейтe, хoть ради детей.
    Риман прикaзал сoлдату велеть eму зaмолчать, и солдат удaрил кулакoм старика по шee. Их расстреляли в числе двадцaти трех у штaбелей.
    Послe рaссказывали, что, когдa рассмaтривали убитых, Шелухин был ещe жив и прoсил пощадить, но егo прикончили из рeвольвера. [...] Подъезжая к Мoскве, Римaн призвал нас и приказaл мoлчать о том, что видeли. Прибыли в Москву в 10 ч. утрa 19 декабря.
    Вернувшись дoмoй, я долго не мог прийти в сeбя — всё плaкал.
    А кондуктор Мaркeлин, ездивший с нами, сошел с умa».

    Надо заметить, что полковник Николай Риман и до этих событий отличился: участвовал в событиях 9 января 1905 года в качестве одного из командующих расстрелом и разгоном демонстрации. По свидетельству капитана Генштаба Е. Никольского, Риман командовал расстрелом на Невском проспекте. «Полковник Риман, стоя в центре роты, не сделав никакого предупреждения, как это было установлено уставом, скомандовал:
    — Прямо по толпам стрельба залпами! [...]
    По команде «Пли» раздались залпы, которые были повторены несколько раз. После пальбы по людям, которые были от роты не далее сорока-пятидесяти шагов, оставшиеся в живых бросились опрометью бежать назад. Через минуты две-три Риман отдал команду:
    — Прямо по бегущим пальба пачками!»
    Начальник Римана командир Семёновского полка полковник Георгий Мин был убит в августе 1906 года эсеркой Зинаидой Коноплянниковой.


    Эсерка Зинаида Коноплянникова и убитый ею командир Семёновского полка полковник Георгий Мин

    Несколько иначе сложилась судьба Николая Римана. Деятельность Римана по подавлению забастовщиков удостоилась высочайшего одобрения. Внимание государя Николая II в рапорте о действиях бравого полковника привлекли строки «...Люберцы убито мятежных железнодорожников около 200, а на станции Коломна полковник Риман расстрелял начальника станции, его помощника, двух зачинщиков забастовки и 22 рабочих». Царь подчеркнул эти строки сбоку и своей рукой начертал на докладе: «Молодец!».


    Реакция царя на карательную экспедицию Семёновского полка на Московско-Казанской железной дороге в декабре 1905 года

    После гибели полковника Мина Риман из предосторожности какое-то время скрывался от революционеров. Потом продолжал службу — вплоть до 1917 года. После Февральской революции был арестован, когда пытался выехать из России за границу, и 21 марта был доставлен в Таврический дворец. О его дальнейшей судьбе свидетельства разнятся. По одним данным, он был расстрелян после Октября. По другим, сумел освободиться и эмигрировать и скончался в 1938 году в Германии, в возрасте 74 лет.

    ( С )

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (30.12.2020), Музей Света (31.12.2020), kopatych (30.12.2020)

  5. #6063
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Школа звонарей в Иркутской области

    Звон колоколов храма Спаса Нерукотворного Образа иркутяне слышат минимум трижды в день: до и после утренней службы и перед вечерней. Часто колокола звучат и во время литургии. Не звонят, только если температура в городе опускается ниже минус 28 градусов. В такие морозы колокол становится хрупким – его можно просто разбить. Но каждое воскресенье, даже когда погода не благоволит, внутри храма слышны звуки колокольного звона или стук, имитирующий их ритм. Здесь с 2007 года занимаются ученики школы церковных звонарей «Благовестник». За время своего существования школа выпустила полторы сотни учеников: каждый год не менее десяти. Руководит школой и проводит в ней уроки звонарь Спаса Александр Ипполитов. В прошлом году на 16 колокольнях Иркутска из 20 работали его ученики. Выпускники «Благовестника» звонят и на колокольнях при храмах в Слюдянке, Култуке, Усолье-Сибирском, Чуне, Шелехове и в ближайших сёлах. Сейчас Ипполитов готовит звонаря для одного из храмов Ангарска.
    • Когда Александр Ипполитов возглавил школу, тут было только два колокола. Со временем он приобретал другие
    • Колокола не звонят, только если температура опускается ниже минус 28 градусов. В такие морозы колокол становится хрупким – его можно просто разбить
    • За время своего существования школа выпустила полторы сотни учеников
    • Ребёнка мотивируют в первую очередь колокола, сам звон, радость, которой он делится с другими
    • Научиться звонить может каждый, не имеют значения возраст, пол, профессия или наличие музыкального образования


    Куда ведут винтовые лестницы

    Класс школы церковных звонарей находится в помещении под колокольней Спасской церкви. Чтобы попасть сюда, нужно подняться по узкому коридорчику крутой винтовой лестницы с низкими сводами. Ещё одна дверь, затем десяток ступеней – и вы попадаете в просторное помещение с восемью стенами, с окнами вытянутой формы на каждой из них. В церковной архитектуре такое строение называется восьмерик.
    В помещении уютно, светло и поначалу прохладно: обогреватель не сразу начинает работать в полную мощь. Посередине комнаты стоит длинный стол, на котором лежат бумаги, на полотенце стоят кружки и тарелка с печеньем. Чуть дальше деревянная конструкция в форме арки, на ней висят колокольчики. «Это для самых маленьких, – объясняет Ипполитов. – На самом деле это даже не колокола, а поддужные колокольчики для лошадиной упряжки». Когда люди передвигались на лошадях, такие колокольчики были обязательным атрибутом путешествия: они сообщали встречному экипажу и работникам станций о приближении тройки.
    Теперь поддужные колокольчики используются иначе: к каждому из них привязаны верёвочки, концы которых соединены вместе. Это самый маленький тренажёр, на котором занимаются ученики школы звонарей. В этом классе их ещё четыре, все они значительно больше, но вместо колокольчиков ритмы в них отбивают детали конструкции, похожие на молоточки.
    Если присмотреться, колокольчики видно и на стеллаже справа от входа. Тут они в основном сувенирные – из стекла и керамики. Один из них ученик школы звонарей смастерил сам, приделав внутрь кружки «язычок» ложки для звучания.
    «В Иркутске это самая благоустроенная колокольня»

    Второй класс школы располагается по лестнице ниже. На стене у окна тут развешаны фотографии с фестиваля «Байкальский благовест», на котором четыре года подряд до пандемии встречались звонари со всей страны. Здесь же, на стене, висит карта, где флажками на иголочках обозначены города – участники фестиваля. Самые западные флажки – у Минска и Санкт-Петербурга, самый восточный – у Петропавловска-Камчатского. Этот фестиваль проходит в Иркутске с обязательным выездом на Байкал.
    «Вот тут мы сплавляемся на плоту по Иркуту с передвижной звонницей, – рассказывает Ипполитов, указывая на один из снимков. – Это был такой сплав – крестный ход. Плывём и звоним, а за нами ещё 70 человек. А вот тут, – он перемещает палец к другой фотокарточке, – мы взяли звонницу на прогулочное судно на Байкале. Думаю, такое случилось впервые в истории».
    Напротив окна стоит ещё один тренажёр для учеников – с колоколами. «Наша радость и гордость», – говорит Александр. Когда он возглавил школу, тут было только два колокола, со временем он приобретал другие. Один из колоколов отлили для каторжанской тюрьмы в Акатуе, а потом или не довезли до Забайкальского края, или вернули оттуда назад, так он оказался здесь. Другой отдали школе из Михайло-Архангельского монастыря в Ново-Ленино – там он не вписывался в ансамбль. Третий, по легенде, нашли на дне Байкала. Говорят, что там его спрятали после революции, притопили, и он оброс ракушками, а потом нашли, восстановили отдали в храм в Порту Байкал, откуда его вместе с двумя рындами, судовыми колоколами, отдали Ипполитову. Ещё одну рынду ему подарили в Качуге, куда он ездил, чтобы помочь развесить колокола.
    Рядом с колокольным тренажёром лежат строительные звукоизолирующие наушники в жёлтой оправе. Глядя на них, Ипполитов рассказывает, что, когда Артура Псарёва, старейшего звонаря в Иркутске, спрашивают, теряют ли звонари слух, он прикладывает руку к уху, демонстративно скручивает его и громко спрашивает: «Ась?!» Так Псарёв отшучивается: за 28 лет работы звонарём у него не возникло никаких проблем со слухом, он продолжает заниматься музыкой. «Я всё-таки положил тут наушники, вдруг кто-то захочет их использовать. Но мне кажется, что так теряется вся радость от звона. В наушниках слышно не перелив колоколов, а какой-то стук», – рассказывает он.
    Выше учебных классов школы находится площадка, где установлены служебные колокола. Отсюда открывается живописный вид на правобережную часть города и Ангару. «В Иркутске это самая благоустроенная колокольня, – делится Ипполитов. – Не в каждом храме такая: здесь тепло, светло, есть два класса и шесть тренажёров. Подняться сюда довольно просто. В некоторых колокольнях придвигают приставную лестницу – и лезь по ней».
    «Я живу недалеко, могу попробовать»

    В 2006 году Спасский храм открылся для богослужений впервые после 1931 года. В советское время в здании храма располагались сапожные мастерские, коммунальные квартиры, склады, после 1980 года – краеведческий музей.
    Первый набор в школу церковных звонарей состоялся почти сразу после открытия храма – в 2007 году. Иван Меньшенин – тогда ещё студент, певчий и звонарь, обучившийся этому искусству у наставника в Улан-Удэ, обратился к настоятелю храма отцу Александру Беломестных с просьбой благословить идею создать на базе храма школу звонарей. Так появился «Благовестник».
    В 2007 году Ипполитов узнал от кумы, что на Пасху любой прихожанин церкви может подняться на колокольню и позвонить. Александр позвонил в колокола в апреле и сразу пошёл на первый набор школы звонарей. В группе было 30 человек, а выпустился он один.
    Когда через полгода Меньшенин закончил вуз и стал искать работу, он решил передать своё дело кому-то из учеников. Он собрал их за длинным столом в учебном классе и спрашивал каждого: «Кто подхватит школу?» Все смотрели по сторонам и прятали глаза, а когда вопрос касался их напрямую, отвечали: «Я не могу, потому что живу далеко» или «У меня семья». Когда очередь дошла до Ипполитова, тот пожал плечами: «Ну я живу недалеко, могу попробовать». Так школа и перешла в его «управление».
    Благотворные вибрации

    Ипполитов перелистывает анкеты учащихся школы церковных звонарей. Некоторые листы потрепались со временем, а какие-то, видно, заполнены совсем недавно. Руководитель школы бережно собирает листы в стопочку. Такую анкету заполняет каждый желающий попасть сюда. Помимо пунктов с биографическими данными в опроснике есть графа «мотивация». Этот пункт – один из самых важных, по мнению Ипполитова. В одной из анкет написано: «Общее развитие». В другой: «Интересно всё». В третьей: «Люблю колокольный звон, давно хотел узнать, моё ли это». Александр внимательно изучает анкеты, а потом беседует с каждым потенциальным учеником, чтобы понять, что его привело в школу.
    «С мотивацией взрослых всё так или иначе понятно, – говорит Ипполитов. – Они могут как-то реализовать этот навык в дальнейшем, например, если настоятель храма их благословит, стать звонарём. А у ребёнка что? Его мотивируют в первую очередь колокола, сам звон, радость, которой он делится с другими. У ребёнка внутренняя, подспудная, душевная мотивация заниматься звоном. Может быть, это то, что называется генетической памятью».
    Научиться звонить может каждый, не имеют значения возраст, пол, профессия или наличие музыкального образования. Последнее может только ускорить процесс. «Главные качества, нужные звонарю, – это чувство ритма и координация движений. И то и другое можно развить», – рассуждает Александр.
    Говоря о демократичности критериев набора в школу звонарей, Ипполитов не преувеличивает: возраст его учеников колеблется от 5 до 70 лет, среди них есть и кандидат наук, и преподаватель музыкальной школы, и дети с особенностями в развитии. Последние в процессе занятий в «Благовестнике» получают прогресс развития в целом. «Проблемы есть почти у всех детей, кто приходит ко мне. У кого-то слабые ноги или руки, у кого-то проблемы с мелкой моторикой. Колокол помогает таким детям в излечении и развитии», – рассказывает он.
    Есть среди его студентов и незрячие люди. Два раза он проводил занятия для воспитанников интерната для детей с нарушениями слуха. «Была бы моя воля, – говорит Александр, – я бы рекомендовал всем, включая глухих, заниматься звоном. Они слышат вибрации, которые можно воспринимать и телом. Они благотворны и полезны для всех».
    «Я тут как диспетчер сижу»

    Ипполитов отмечает интересную статистику: часто бывает, что дети уговаривают мам отвести их на уроки по звону, занимаются до подросткового возраста, а потом бросают. А мамы, которые водили их на занятия, становятся звонарями. Одна из таких родительниц как-то принесла Ипполитову тетрадку со стихами собственного сочинения, признавшись: «Раньше я никогда ничего не писала, а сейчас почему-то захотелось». Другая женщина, окончив школу, пошла заниматься бальными танцами. «Это благодаря тому, что у человека развилось чувство ритма», – говорит Александр. Ещё один выпускник купил гитару.
    Выпускники, как правило, становятся звонарями. Сейчас в Иркутске 20 колоколен, и руководитель школы знает о потребности в звонарях на каждой из них. «Я тут как диспетчер сижу, – шутит он. – Выполняю функцию отдела кадров, потому что знаю, где нужны звонари и кого бы я мог порекомендовать». Есть и те, кто заканчивает школу, но всё равно продолжает ходить, понимая, что ему ещё есть куда развиваться.
    Обучение в школе проходит каждое воскресенье. Учебный год – с октября по май, экзамены в июне. Раньше группы были большими, по 10–12 человек. Но год назад колокольню посетили пожарные, запретив собираться здесь большими группами из-за сложности эвакуации – выйти из колокольни можно только по одному очень узкому коридору. Пожарные выдали руководителю школы спасательные средства – накидку и маску – и потребовали соблюдать правила. Сейчас ученики школы собираются небольшими группами по три-четыре человека. Теперь здесь проходит два-три занятия в день, а не одно, как раньше.
    Сейчас в школе можно получить три вида сертификатов. Помощниками звонаря могут стать те, кто сдал два базовых экзамена: по общему и индивидуальному звону. Возможность стать звонарём получают те, кто сдаёт вдобавок к предыдущим и теоретические дисциплины – теорию и историю колокольного звона. Есть и третья ступень, которая подразумевает, что выпускник и сам сможет быть наставником для желающих обучаться искусству церковного звона.
    В программе школы есть предмет «Анатомия колокола». Звонари относятся к колоколам не просто уважительно, но и антропоморфно, то есть как к человеку. Поэтому и части колокола называются аналогично частям человеческого тела и предметам одежды: тулово, юбка, язык, серьга, губа, плечо, корона, уши.
    Звон сквозь века

    Русская традиция колокольного звона сильно отличается от европейской. В нашей стране звон создаётся не мелодией, а ритмом. Для сравнения: мелодической традиции придерживаются звонари во Франции, где для каждой ноты подбирается определённый колокол, и если он при отливке не соответствует ноте, то его подтачивают специально и выстраивают звуковую гамму. В мелодической традиции колоколами можно даже сыграть мелодию, например «Марсельезу», гимн Франции. С колоколами русской традиции такой трюк не пройдёт. «Когда мне говорят: «Слабо сыграть «Боже, царя храни» или хотя бы «Чижика– пыжика?» – я сразу отвечаю, что даже браться не буду, – шутит Ипполитов. – В русской традиции каждый колокол – это отдельный оркестр. Он самобытен по звучанию и неповторим».
    Литейщики колоколов и в России могут чётко сделать профиль колокола, проследить за составом, могут даже выдержать ноту. «Но поразительно, что в каждом из русских колоколов, несмотря на то что их отливают по заданным характеристикам, содержится целый спектр обертонов, – говорит Александр. – То есть в одном колоколе несколько нот, это влияет на бархатистость и окрас звона. Это называют тембром звука».
    Даже реакция соотечественников и иностранцев на звук колокольного звона сильно отличается. По словам Ипполитова, иностранцы, когда слышат звучание колоколов, улыбаются и не могут скрыть улыбку, потому что вибрации колокола вызывают такую соматику. «А русские плачут», – объясняет Александр. До революции каждый православный человек или звонил в колокола, или знал, что этому можно научиться. Искусством звонарного дела владели Алексей Михайлович Романов, Пётр Первый, Александр Суворов, Фёдор Шаляпин.
    Школа церковных звонарей «Благовестник» является единственной в Иркутской области. В Сибири подобные школы есть в Новосибирске, Красноярске, Кемерово и Хабаровске. В соседнем Улан-Удэ школа так и не появилась, зато есть наставники-звонари, которые обучают других своему делу. Ипполитов уверен, что может узнать звон не только своих учеников, но и отличить особенности звона той или иной школы звонарей.
    В дореволюционное время обычные жители города могли узнать звонаря по «почерку» – ритмическому рисунку звучания колоколов. Услышат звон, крестятся и обсуждают: «Кто звонит сегодня? Фёдор? Вроде его манера».
    «Мне очень хочется, чтобы эта культура возродилась и ожила», – говорит Александр Ипполитов. Он берёт в правую руку верёвки от зазвонных колоколов и становится ногой поближе к педали. Через пару секунд он полностью концентрируется на процессе, а окрестности храма заливают голоса старинной звонницы. Эти звоны, возможно, слышали и гостивший у нас Антон Чехов, и адмирал Александр Колчак, чья судьба навеки связана с Иркутском.
    Автор: Наталья Сокольникова, Фото: Антон Климов. ВСП

  6. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (31.12.2020), Музей Света (31.12.2020)

  7. #6064
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию В новой церкви Ангарской деревни установили иконостас

    В церкви клетского типа XVll века архитектурно-энографического музея под открытым небом «Ангарская деревня имени Октября Леонова» установили иконостас. Его изготовили иконописцы одной из лучших мастерских России - артели Алипия Печерского, на днях специалисты по монтажу приехали из Москвы, чтобы закончить работы на месте.


    Церковь была построена в начале 2020 года. Её воссоздали по чертежам в соответствии с канонами строительства деревянного зодчества XVll века. Считается, что этот храм был построен первым в Братской волости. Когда сотрудники музея начали работу над иконостасом, то столкнулись с проблемой, что информация о том, какие вообще иконы писали на этой территории, не доступна или очень фрагментарна.


    - Ориентировались на аналоги, Илимскую церковь Казанской Божьей матери, например. Очень большая работа проделана Лилией Викторовной Андреевой. Это наш бывший сотрудник, краевед, историк, член Братской городской общественной организации «Старый Братск». Она провела исследование и смогла воссоздать образ иконостаса, теперь мы видим, он написан и воссоздан в стиле русского севера, - сообщил заместитель директора Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары по научной работе Максим Глушенко.


    Директор Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары Елена Маржинян отметила, что ранее в Братске не воссоздавали экспонаты такой сложности.


    - Отмечу, это действующая церковь. В ней будут проводиться службы, обряды. Тем более, что храм отапливается и доступен для прихожан в любое время года, - сказала Елена Маржинян.


    Иконостас изготовлен по образу первого алтаря в Братской волости. Он вырезан из липовой доски, скреплён дубовыми шпонками, а для красок были использованы только натуральные материалы. Примечательно, что при оформлении декоративные элементы применялись минимально, что соответствует канонам того времени.


    Планируется, что настоятелем церкви будет священник Андрей Чесноков. На Рождество Христово, 7 января 2021 года состоится освящение храма во имя Сретения Владимирской иконы Божьей матери.


    - Такой выбор был признан исторически правильным, ведь первым божьи образом в старой церкви была именно эта икона, а возле неё, говорят, не раз случались чудеса. Также на иконостасе, кроме Иисуса изображены Иоанн Предтеча, святой Стефан Первомученик, Святая Евхаристия, икона Спаса Нерукотворного, а также икона Казанской Божьей матери, - прокомментировал заместитель директора Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары по научной работе Максим Глушенко.


    Также в музее сообщили, что с 3 января в новом храме откроется выставка церковной утвари. Посетители смогут увидеть 40 предметов XIX века из фондов музея, которые не демонстрировались более 10 лет.
    пресс-служба администрации города Братска

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (31.12.2020), люБОЛЬ (31.12.2020)

  9. #6065
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,763
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Суровая правда об идиллических зимних пейзажах Питера Брейгеля Старшего

    Для многих зимние пейзажи Питера Брейгеля Старшего — первые значимые произведения такого рода в европейском искусстве — насыщены атмосферой праздника. Но это пасторальное ощущение радости возникло по большей части столетия спустя, когда мы уже научились защищаться от зимней стужи.





    В «Охотниках на снегу» (1565), одном из самых известных образов в западной культуре, трое мужчин и их тощие собаки — мокрые, измученные и сгорбленные от холода — тащатся домой из охотничьей экспедиции. Они вышли на вершину холма, и мельком видят зимнюю страну чудес, раскинувшуюся перед ними в долине внизу.

    В то время, когда Брейгель писал свои панели, Европа переживала период интенсивного изменения климата, теперь известный как «Малый ледниковый период».





    Охотники на снегу. Цикл "Времена года", январь. Питер Брейгель Старший, 1565Этот термин впервые был использован в 1939 году для описания периода в четыре тысячи лет, но теперь учёные сузили его до 1300-го — 1850 года, когда происходило интенсивное похолодание. Такие картины Брейгеля, как «Охотники на снегу» и другие знаменитые сцены вроде «Зимнего пейзажа с ловушкой для птиц» и «Поклонения волхвов в зимнем пейзаже» появились в результате этих событий.

    За это время реки замерзли настолько, что местные жители открыли на них торговые площадки, свободные от налогов. Но практически ежегодная нехватка продовольствия вызывала беспорядки и болезни по всей Европе. Люди считали, что гибель посевов или детская смертность были божьим наказанием. Они обвиняли в своих несчастьях ведьм — и это привело к казням тысяч женщин.






    Зимний пейзаж с катающимися на коньках и ловушкой для птиц. Питер Брейгель Старший, 1565В 1561 году над Северной Европой наблюдалось красное небо, и церковники растолковывали это как божественное предзнаменование. В 1563 году только в южногерманском городе Визенштайг были сожжены на кострах 63 женщины. Ведьмовство было одержимостью эпохи, которая нашла отражение в таких произведениях, как «Макбет» Уильяма Шекспира и «Легенде о Фаусте», впервые изданной в 1587 году.

    Теолог Иоханнес Моланус, проживавший в Лёвене — неподалёку от Брейгеля — описал зиму 1564***8722;1565 годов как «безмерно суровую». Моланус повествует о бедняках, обмороженных и теряющих из-за холода носы, руки и гениталии. Брейгель отразил эту ситуацию в картине «Избиение младенцев» (1565***8722;1567), подчеркнув бесчеловечность библейской истории жестокостью погодных условий.






    Избиение младенцев. Питер Брейгель Старший, 1565До начала этих суровых зим художник путешествовал по Италии. В правом верхнем углу «Охотников на снегу» над типичной фламандской деревней он изобразил альпийские вершины.
    В этом мире жил и творил Брейгель

    Брейгель первым сделал зимние пейзажи центральными темами серьёзной живописи. В «Поклонении волхвов в зимнем пейзаже» (1563) — своей первой попытке изобразить снег красками — он практически полностью скрыл за метелью Марию, Иосифа и младенца Иисуса. Голландские художники XVII века, а также богатые покровители приняли совершенно новый жанр во многом из-за популярности снежных сцен Брейгеля.





    Поклонение волхвов в зимнем пейзаже. Питер Брейгель Старший, 1567«Охотников на снегу» заказал купец Николаес Йонгелинк. Эта картина была одной из шести панелей серии «Времена года», которая украшала столовую его загородного дома неподалёку от Антверпена. Каждая сцена иллюстрировала два месяца в году. К сожалению, до нас дошли лишь четыре другие работы из этого цикла. «Охотники на снегу» символизируют суровые зимние месяцы — декабрь и январь.

    Сегодня во время непогоды закрываются государственные школы и учреждения, общественный транспорт не ходит, а люди стараются не высовываться из своих жилищ. Во времена Брейгеля упорные охотники уходили в лес только затем, чтобы вернуться с одной маленькой лисой. В нижнем правом углу сгорбленная фигура тащит по мосту вязанку хвороста. Этот человек — своего рода насмешка над фрагментом «Сенокоса», написанного ранее в том же году.






    Сенокос. Цикл "Времена года", раннее лето. Питер Брейгель Старший, 1565В «Охотниках» герои Брейгеля черпают радость из карающей природы так же, как художник находит красоту в сцене, которую его современники вряд ли нашли бы вдохновляющей.

    У Брейгеля — как позже в работах Уильяма Тёрнера — картина одновременно импрессионистична и правдива. Остроту композициям у обоих придаёт способность мастера запечатлеть разные оттенки и текстуры снега. Глядя на эту ледяную, но, несомненно, красивую работу, возникает ощущение, что Брейгель кол****ся между порывом избавиться от ужаса зимы и одновременно показать её суровую красоту. Возможно, в итоге он так и не смог принять окончательное решение, но этот неоднозначный результат поразительно силён.






    Перепись в Вифлееме. Питер Брейгель Старший, 1566«Охотники на снегу» бесконечно далеки от рождественских открыток. Но местные жители воспользовались возможностью беспошлинно устроить торговлю и аттракционы на замерзших реках и прудах. А ещё они состязались в играх, которые популярны у нас и сегодня. Эти невзгоды сплотили людей, и «Охотники на снегу» иллюстрируют их находчивость, выносливость, волю к выживанию и способность находить дополнительные радости в холодном климате.

    Оригинал статьи

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (31.12.2020), Музей Света (31.12.2020)

  11. #6066
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию 31 декабря

    О Новом годе – и новогодней ёлке

    …В стародавние времена канун Нового Года вовсе не обязательно приходил тридцать первого декабря – когда только его не праздновали!.. Так было и на Руси – однако, всё изменится в 1699-м, когда, по распоряжению неугомонного царя-реформатора, держава, с некоторой опаской, готовилась вступить в 1700-й год от Рождества Христова – вместо 7208-го от Сотворения мира…



    …До этого страна жила по трём календарям (аграрному, гражданскому и церковному) – причём, в соответствии с двумя первыми, Новый год поначалу приходился на 1 марта. С 1492-го (он же – 7000-й от Сотворения мира) церковь «продавила» 1 сентября – пышное официальное мероприятие происходило на Ивановской площади Кремля; а следующим утром народу раздавалась царская милостыня (и заодно, принимались челобитные).


    …Впрочем, упрямые мужики по деревням продолжали держаться за более привычный март – и, наконец, Пётр Алексеевич, в присущей ему манере, отдельным указом объявит: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям, и считать Новый год повсеместно с первого января».

    …Возможно, главной целью царя было перейти на европейское летосчисление… так или иначе – дальнейший текст гласит: «В знак доброго начинания и нового столетнего века поздравлять друг друга в веселии с Новым годом. По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты, сколько у кого случится, и зажигать огни. А людям скудным каждому хотя бы по древцу или ветве на вороты или под храминою своею поставить».



    …Проинструктировав подданных, Пётр сочтёт нужным особо добавить: «В честь Нового года… детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять – на то других дней хватает!» (Эх, прямо хоть пускай «бегущей строкой» по всем телеканалам!..)

    …Что касается обязательного хвойного атрибута, то он, как известно, станет символом Нового Года из-за своей вечнозелёности – холодными зимними вечерами деревца намекали предкам на неизбежный приход лета. А украшения изначально, вероятнее всего, были вполне языческими жертвами духам – хотя, согласно легенде, венчающая ёлку звезда обязана своим появлением самому Мартину Лютеру, подсмотревшему это явление в зимнем лесу…

    …На Руси ёлки приживались неспешно – по-настоящему мода на них возникнет лишь где-то в середине XIX века; причём, празднуя дома, обычно ограничивались маленькими настольными ёлочками, которые изготавливали специально обученные умельцы. Однако, тут вмешается невидимая рука рынка – прослышав о новом барском увлечении, мужики начнут вырубать окрестные леса, наводнив сначала столицу, а потом и другие города вполне реальными деревьями. Так появилось то, что мы сегодня называем ёлочными базарами…



    …Как известно, большевики ёлку, в числе прочих буржуйских предрассудков, запретят – впрочем, дело тут было, конечно же, в традиции отмечать Рождество; ведь наша Новогодняя ёлка – на самом деле, изначально, Рождественская!.. (Вплоть до 1919 года мы праздновали позже Европы; Юлианский календарь Пётр почему-то не тронет!..) Церковь, после перехода страны на Григорианский, тоже ничего менять не стала – таким образом, православное Рождество и сегодня отмечается после Нового года, который мы от души встречаем вместе со всем остальным миром, но – в самый пост… М-да…

    …Спустя годы Советская власть сначала реабилитирует ёлку, а потом и вовсе сделает 1 января выходным. (А что ещё оставалось?..) Наконец, в новые времена, каникулы продлят – а вот как их называть: новогодними, или рождественскими – личное дело каждого…



    P.S. …Не вдаваясь во множество «неновогодних» событий, случившихся в этот день в разные годы, отметим, всё же, одно: 31 декабря 1999-го Борис Ельцин преподнёс «дорогим россиянам» сюрприз, внезапно сдав президентские полномочия. Примечательны слова, сказанные им напоследок мало кому известному тогда Владимиру Путину: «Берегите Россию!» Существует множество версий причин неожиданного ухода Первого президента… Впрочем, это – совсем другая история.

    С Наступающим! Если сюрпризов – то приятных; если перемен, то – к лучшему; и – да пребудут с нами мир, покой и радость!( С )

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (31.12.2020), люБОЛЬ (31.12.2020)

  13. #6067
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Взломщик кодов . Алан Матисон Тьюринг

    Алан Матисон Тьюринг – это всемирно известный гениальный ученый, взломщик кодов, пионер информатики, человек с удивительной судьбой, оказавший значительное влияние на развитие компьютерных технологий.




    Алан Матисон Тьюринг (Alan Mathison Turing) родился в Лондоне в семье колониального чиновника, служившего в Индии. Его родители — Юлиус Мэтисон Тьюринг и Этель Сара Стоуни познакомились и обвенчались в Индии.
    Увлечение Тьюринга математикой не нашло особой поддержки среди учителей Шерборнской школы, где уделяли больше внимания гуманитарным наукам. Директор школы писал родителям: «Я надеюсь, что он не будет пытаться усидеть на двух стульях разом. Если он намеревается остаться в частной школе, то он должен стремиться к получению „образования“. Если же он собирается быть исключительно „научным специалистом“, то частная школа для него — пустая трата времени». Тем не менее, в областях, интересовавших его, Тьюринг проявлял незаурядные способности. Он решал сложные математические задачи в 1927 году, несмотря на то, что ему не преподавали даже основ математического анализа. В 1928 году, в возрасте 16 лет, Тьюринг ознакомился с работой Эйнштейна, в которой ему удалось разобраться до такой степени, что он смог экстраполировать из текста сомнения Эйнштейна относительно выполнимости Законов Ньютона, которые не были высказаны в статье в явном виде.



    Алан Тьюринг учился в престижной Шерборнской школе в Англии, где проявил незаурядные способности к математике и химии, затем в 1931 году поступил в колледж Кембриджского университета.
    В 1935 году Алан Тьюринг вплотную занялся созданием “мыслящей машины” — теоретического прообраза современного компьютера. Между прочим, само слово “компьютер” в сегодняшнем его значении ввел в обращение именно Тьюринг. В 1936 году математик Алан Тьюринг перебрался в Америку и устроился куратором в Принстонский университет, в 1938 году удостоился степени доктора философии и вернулся в Кембридж, ответив отказом на предложение математика Джона фон Неймана остаться работать в этом учебном заведении в должности ассистента.
    В этот же период Британия объявила старт операции «Ультра», целью которой являлось прослушивание разговоров немецких летчиков и их расшифровка. Данным вопросом занимался расположенный в Лондоне отдел правительственной Школы кодов и шифров (Главного шифровального подразделения британской разведки), который по причине угрозы фашистского нападения был срочно вывезен в Блетчли-Парк, расположенный в центре Англии.



    Уинстон Черчилль – премьер-министр Великобритании - называл Блетчи-Парк своей курочкой, несущей золотые яйца. Руководителем проекта являлся Алистер Деннистон – ветеран военной разведки. В штат криптоаналитиков он набирал не кадровых разведчиков, а специалистов самого широкого профиля: математиков, лингвистов, шахматистов, египтологов, чемпионов по решению кроссвордов. В столь разнообразную компанию попал и талантливый математик Алан Тьюринг.

    Тьюринг против «Энигмы»
    Отделу Тьюринга было поручено конкретное задание: работа с зашифрованными текстами, создаваемыми устройством «Энигма» - машиной, запатентованной в Голландии в 1917 году и изначально предназначенной для защиты банковских операций. Именно эти модели активно использовал Вермахт для передачи радиограмм в операциях, проводимых морским флотом и авиацией. Шифры «Энигмы» к началу Второй мировой войны являлись самыми сильными на планете. Считалось даже, что взломать их практически нереально.Чтобы понять закодированный текст, требовалось обзавестись такой же машиной, знать ее первоначальные настройки, замкнуть определенным образом буквы в коммуникационной панели, и все это запустить в обратном направлении. При этом стоило иметь в виду, что принципы кодирования и ключи менялись раз в сутки. Шифровальщики Вермахта старались максимально усложнить процедурами передачи сам криптоанализ: длина сообщений не превышала 250 символов, и передавались они группами по 3-5 букв.



    Напряженная работа шифровальщиков под руководством Тьюринга увенчалась успехом: было создано устройство, способное расшифровать сигналы «Энигмы». Кроме всяческих математических ухищрений, в качестве подсказок использовались одни и те же стереотипные фразы, с помощью которых общались немцы, а также любые повторяющиеся тексты. Если подсказок было недостаточно, то противника на них провоцировали. К примеру, демонстративно минировали определенный участок моря, а потом прослушивали высказывания немцев по данному поводу.



    Успех Алана Тьюринга
    В результате кропотливой работы в 1940 году была создана криптоаналитическая машина Алана Тьюринга «Бомба», представляющая собой огромный шкаф (вес - одна тонна, передняя панель - 2 х 3 метра, 36 групп роторов на ней). Использование этого устройства требовало специальных навыков и напрямую зависело от квалификации персонала, его обслуживающего. В Блетчли-Парке со временем было установлено более двух сотен таких машин, что позволяло расшифровывать около 2-3 тысяч сообщений в день. Тьюринг Алан был в восторге от своей работы и достигнутых результатов. Его лишь раздражало местное начальство и урезанные бюджеты. К счастью, после ряда служебных разгневанных записок проект под свой контроль взял Уинстон Черчилль, повысив его финансирование. «Энигма» и другие шифровальные германские машины были взломаны, союзники получили возможность быть в курсе бесперебойного потока ценнейших разведданных.
    Немцы больше года не догадывались о существовании «Бомбы», а обнаружив утечку информации, приложили огромные усилия для максимального усложнения шифров. Однако Тьюринга это не испугало: он легко справился с новой проблемой, и уже через полтора месяца англичане получили доступ к вражеской информации. Абсолютная надежность шифра в годы войны не вызывала никаких сомнений у немцев, до самого конца искавших причины утечки ценной информации где угодно, только не в «Энигме».



    Раскрытие кода «Энигмы» кардинально изменило ход Второй мировой войны.
    Ценные сведения помогли не только обезопасить Британские острова, но и провести соответствующую подготовку к масштабным операциям на континенте, планируемым германской стороной. Успех британских шифровальщиков стал важным вкладом в победу над нацизмом, а непосредственно Тьюринг Алан в 1946 году получил в награду орден Британской империи.


    Злая шутка судьбы
    Английский математик, продолжавший после войны сотрудничество с разведкой, был привлечен к новому заданию: расшифровке советских кодов. В этот момент судьба сыграла с Тьюрингом злую шутку. Однажды его дом ограбили. В оставленной вором записке было предостережение о крайней нежелательности обращения в полицию, но возмущенный Алан Тьюринг сразу же позвонил в участок. В процессе расследования выяснилось, что грабителем являлся один из друзей любовника Алана. В процессе дачи показаний Тьюрингу пришлось признаться в своей нетрадиционной ориентации, что в те годы в Англии было уголовно наказуемо. Громкий судебный процесс над известным ученым продолжался достаточно долго. Ему было предложено либо двухлетнее тюремное содержание, либо гормональная терапия, избавляющая от полового влечения.
    Алан Тьюринг выбрал второе. В результате лечения мощнейшими препаратами, длившегося на протяжении года, у Тьюринга развилась импотенция, а также гинекомастия (увеличение груди). Уголовно преследуемый Алан был отстранен от секретной работы. К тому же у британцев существовали опасения, что гомосексуалисты могут вербоваться советскими шпионами. Ученого в шпионаже не обвинили, но запретили обсуждать свою работу в Блетчли-Парке.



    Яблоко Алана Тьюринга
    История Алана Тьюринга печальна до глубины души: математического гения уволили со службы и запретили преподавать. Его репутация была окончательно испорчена. В 41 год молодой человек оказался выброшенным за борт привычного ритма жизни, оставшись без любимой работы, с надломленной психикой и разрушенным здоровьем. В 1954 году Алан Тьюринг, биография которого и сегодня волнует умы многих людей, был найден мертвым в собственном доме, а на тумбочке возле кровати лежало надкушенное яблоко. Как позже выяснилось, оно было начинено цианидом. Так Алан Тьюринг воссоздал сцену из своей любимой сказки «Белоснежка» 1937 года. По некоторым сведениям, именно поэтому фрукт стал эмблемой известной на весь мир компьютерной фирмы «Эппл». К тому же яблоко еще является библейским символом познания греха.
    Официальная версия гибели талантливого математика – самоубийство. Мать Алана считала, что отравление произошло случайно, ведь Алан всегда неосторожно работал с химикатами. Имеет место версия, что Тьюринг сознательно выбрал такой способ ухода из жизни, чтобы дать возможность матери не верить в самоубийство.

    Реабилитация английского математика
    Великий математик был реабилитирован посмертно. В 2009 году премьер-министр Великобритании Гордон Браун публично извинился за преследования, которым подвергся гений информатики. В 2013 году Тьюринг был официально помилован за обвинения в непристойности Елизаветой II – королевой Великобритании. Работы Алана Тьюринга заключались не только в разработке информационных технологий: в конце жизни ученый посвятил себя вопросам биологии, а именно - стал разрабатывать химическую теорию морфогенеза, давшую полный простор для сочетания способностей точного математика и одаренного, полного оригинальных идей философа. Первые наброски данной теории описаны в предварительном докладе 1952 года и отчете, появившемся после смерти ученого. Самой престижной наградой в области информатики является "Премия Тьюринга". Ее вручение производится ежегодно Ассоциацией вычислительной техники. Спонсируется это вознаграждение, размер которого в настоящее время составляет 250 000 долларов, корпорациями Google и Intel. Первым столь важной награды в 1966 году был удостоен Алан Перлис за создание компиляторов.

    Современники описывали Тьюринга как слегка чудаковатого человека, не слишком обаятельного, довольно желчного и бесконечно трудолюбивого.
    - Будучи аллергиком, Тьюринг Алан антигистаминным препаратам предпочитал противогаз.
    В нем он ездил в офисы в период цветения растений. Возможно, такая странность объяснялась нежеланием попасть под влияние побочных эффектов препарата, а именно - сонливости.
    - Еще одна особенность имелась у математика в отношении к своему велосипеду, у которого через определенные интервалы слетала цепь.
    Тьюринг Алан, не желая заниматься ее починкой, считал обороты педалей, в нужный момент слезал с велосипеда и поправлял цепь руками.
    - Собственную кружку в Блетчли-Парке талантливый ученый пристегивал к батарее цепью, чтобы ее не украли.
    - Живя в Кембридже, Алан никогда не ставил часы в соответствии с сигналами точного времени, он вычислял его мысленно, фиксируя местоположение определенной звезды.
    - Однажды Алан, узнав о падении курса английского фута, переплавил имевшиеся у него монеты и закопал полученный серебряный слиток где-то на территории парка, после чего напрочь забыл место тайника.
    - Тьюринг был неплохим спортсменом. Чувствуя необходимость в зарядке, он пробежал длинную дистанцию, определив для себя, что преуспел в этом виде спорта. Затем за рекордное время выиграл 3- и 10-мильную дистанции своего клуба, а в 1947 году в марафонском забеге занял пятое место.



    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...BB%D0%B0%D0%BD
    http://fb.ru/article/228152/tyuring-...u#image1107376
    http://kryaker.dwg.ru/?p=6183
    http://www.people.su/110300
    http://www.originweb.info/education/...an_turing.html

  14. 3 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (31.12.2020), Музей Света (31.12.2020), kopatych (31.12.2020)

  15. #6068
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,763
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Отмена права на убийство - еще раз про убийство Распутина


    Владимир Митрофанович Пуришкевич, убийца

    30 декабря 1916 года в истории России случилось событие, ставшее для её истории переломным, поворотным. Некоторые считают, что именно в этот день стартовала Февральская революция. Показав наглядно, что всё, началось! То есть окончилась старая Россия. Есть также основания считать, что это событие символизирует, олицетворяет всю царскую Россию, как капля воды олицетворяет целый океан. А что, собственно, случилось? Да ничего особенного... Баре и князья, с участием даже одного великого князя, сговорились и лишили жизни простого мужика, безродного простолюдина. Сделали это безнаказанно — никто из них не был за это не только осуждён, но даже арестован, хотя имена убийц были общеизвестны. Ну, так уж испокон веков повелось в царской России — если барин, а тем паче знатный аристократ, из своей барской надобности убивал мужика, то серьёзным преступлением это не считалось. Так, мелкая шалость. За которую баловнику надо пальчиком пригрозить, чтобы впредь неповадно было. Не шали, мол. Но не сажать же его за такой сущий пустяк за решётку!
    Правда, тут был случай немножко особый, потому что мужик тот был не то чтобы совсем уж простой (таких-то, конечно, убивать дозволялось пачками) а как-никак личный друг самой Августейшей семьи.


    Григорий Ефимович Распутин, убитый

    Но и тут никто не осмелился арестовать его всему свету известных убийц. Сам государь-император наложил только абсолютно беспомощную высочайшую резолюцию на прошении своих родственников о полном прощении убийц: «Никому не дано права заниматься убийством». Но хоть как-то наказать по закону убийц (своего, между прочим, друга, кроме шуток!) не смог.
    Выглядело это так, по рассказу самого убийцы, Владимира Митрофановича Пуришкевича (1870—1920):
    «Я бросился за ним вдогонку и выстрелил.
    В ночной тишине чрезвычайно громкий звук моего револьвера пронесся в воздухе — промах.
    Распутин поддал ходу; я выстрелил вторично на бегу — и… опять промахнулся.
    Не могу передать того чувства бешенства, которое я испытал против самого себя в эту минуту.
    Стрелок, более чем приличный, практиковавшийся в тире на Семеновском плацу беспрестанно и попадавший в небольшие мишени, я оказался сегодня неспособным уложить человека в 20-ти шагах.
    Мгновения шли… Распутин подбегал уже к воротам, тогда я остановился, изо всех сил укусил себя за кисть левой руки, чтобы заставить себя сосредоточиться, и выстрелом (в третий раз) попал ему в спину. Он остановился, тогда я, уже тщательно прицелившись, стоя на том же месте, дал четвёртый выстрел, попавший ему, как кажется, в голову, ибо он снопом упал ничком в снег и задергал головой. Я подбежал к нему и изо всей силы ударил его ногою в висок. Он лежал с далеко вытянутыми вперёд руками, скребя снег и как будто бы желая ползти вперед на брюхе; но продвигаться он уже не мог и только лязгал и скрежетал зубами».
    Такие дела.





    Вдумаемся ещё раз во фразу царя Никки: «Никому не дано права заниматься убийством». Да вот только Святой Царь ошибался. В царской России право на убийство было. Не у всех, конечно. У избранных, Лучших Людей. Высокородным аристократам была дана привилегия безнаказанно им заниматься. И не только мужиков убивать, но даже и самих царей — при определённых обстоятельствах. Пётр III, Павел I и Иван Антонович не дадут соврать... Их убийцы тоже не понесли никакого наказания. И с этой старинной привилегией ничего не мог поделать даже сам царь. Хотя ему это в данном случае и совсем не понравилось...
    Зато с этим смогла покончить Революция. После неё привилегия аристократов безнаказанно убивать безродную чернь раз и навсегда закончилась. Правда, у бывших простолюдинов на какой-то срок появилось право безнаказанно убивать бывших привилегированных... Но тут уж ничего не поделаешь: как говорил вождь той революции Владимир Ульянов-Ленин, сам родом из дворян: «У нас такой характер народный, что для того, чтобы что-то провести в жизнь, надо сперва сильно перегнуть в одну сторону, а потом постепенно выправлять. А чтобы сразу всё правильно было, мы ещё долго так не научимся. Но, если бы мы партию большевиков заменили, скажем, партией Льва Николаевича Толстого, то мы бы на целый век могли запоздать».

    Занятно и то, что ровно через год убийца Распутина Пуришкевич всё-таки предстал перед судом. Да, перед судом, но только уже не царским, которому этот орешек оказался не по зубам, а перед... пролетарским. Хоть судили его отнюдь не за то убийство годовалой давности, а за новые деяния, которыми он успел отличиться уже в новопровозглашённой РСФСР. Прежде всего — за организацию военного монархического заговора, о котором он сам писал в секретной переписке с генералом Калединым: «Организация, во главе коей я стою, работает не покладая рук, над спайкой офицеров и... над их вооружением... Властвуют преступники и чернь, с которой теперь нужно будет расправиться уже только публичными расстрелами и виселицами. Мы ждём Вас сюда, генерал, и к моменту вашего прихода выступим всеми наличными силами».
    Если вдуматься в эти фразы, то получится неожиданный вывод: ведь выходит, что Владимир Митрофанович действовал примерно из тех же побуждений, что и годом ранее, 30 декабря. Простолюдины у власти? Сибирский мужик или пролетарии? Верующий монархист или красные революционеры? Да какая разница! «Чернь, с которой теперь нужно будет расправиться уже только публичными расстрелами». Но тут вышла осечка. И, сидя на скамье подсудимых, Владимир Митрофанович оправдывался:
    — Я считаю большевизм величайшим злом, для борьбы с которым должна объединиться вся страна... Но я никогда никого не убивал.
    — А Распутина? — прилетел тут укоризненный возглас со скамей для почётных гостей-большевиков.
    Oh, this fantastic Russia! Как воскликнул бы иностранец. Право же, один этот упрёк из уст огненно-красного большевика в адрес черносотенного «борца с чернью» оправдывает её (России) существование чуть более, чем полностью.
    Короче говоря, право на безнаказанное убийство для аристократов закончилось. Хотя в наше время кое-кто ставит вопрос о восстановлении этого священного, закреплённого веками, завещанного традицией права. Реставрация — так реставрация! В России, Которую Мы Потеряли, оно было? Было. Значит, надо вернуть всё взад! Люди с хорошими лицами требуют, чтобы всё, как у предков было. Возмущаются, негодуют, осуждают... Но отчего-то думается — не прокатит.

    ( С )

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    Музей Света (31.12.2020), kopatych (31.12.2020)

  17. #6069
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию 1952 год Рынок в Краснослободске, Мордовская АССР - русские и мордовские крестьяне


  18. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (02.01.2021), люБОЛЬ (01.01.2021)

  19. #6070
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию День святого воина Ильи Муромца

    Дата 1 января известна не только началом исчисления Нового года. Русской Православной церковью этот день почитается как День памяти былинного богатыря Ильи Муромца – центрального героя русского эпоса.

    Его имя отождествляется с образом идеального воина: сильного, храброго, справедливого. Как рассказывают предания, он один мог побить сразу 40 тысяч разбойников.



    Сюжеты о могучем русском богатыре Илье Муромце встречаются в сказочном эпосе многих народов: русских, белорусов, украинцев, якутов, латышей, финнов и др. Как подчеркивается в издании «Богатыри и витязи земли русской» (изд. 1911 г., составитель Н.А. Надеждин), «былины рассказывают нам диковинной «старинушке», когда народ еще не знал предела своей «силушке…Былина – это сам народ, со всеми его темными и светлыми сторонами, былина – это сама жизнь Руси…»





    Вопрос о подлинности существования былинного героя, сопоставлении событий его жизни с реальными всегда интересовал историков и фольклористов. Ответить на многие вопросы из биографии русского богатыря помогут разнообразные источники из фондов нашей библиотеки и электронной коллекции Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.



    Цикл былин об Илье Муромце складывался в течение нескольких веков. Как утверждает известный исследователь русского фольклора А.Ф. Гильфердинг, ни в одной из былин, составленной разными сказателями, «Илья Муромец не изменил своему типу, спокойно, уверенной в себе, скромной, чуждой всякой аффектации и хвастовства, но требующей себе уважения силы» (Гильфердинг А.Ф. Онежские былины, записанные Александром Федоровичем Гильфердингом летом 1871 года. 1873).

    Былины свидетельствуют о том, что первые тридцать лет жизни, богатырь провел без движения, «сиднем сидел на печи» пока не исцелили его святые старцы - калики. Так в старину на Руси называли странников, поющих духовные стихи и былины.



    Получив богатырскую силу, он прославился своими чудесами и подвигами: расправился с Соловьем-разбойником, расшиб Идолище поганое, уничтожил татарского царя Калина и его войско.

    Тема защиты земли русской – одна из главных жизненных задач Ильи Муромца. Былины, посвященные освобождению богатырем русской земли, построены особым образом. Как правило, в начале сюжета сочинители былин в ярких красках расписывают страшную опасность, нависшую над родиной.

    «Собирается сила, - повествует былина,- счету нет», «на сто верст во все те четыре стороны». От «пару конного» солнце и месяц меркнут, не видать «луча свету белого». В самый критический момент появляется Илья Муромец, который бьется с татарскими полчищами и уничтожает их. Иногда ему в этом помогают другие богатыри, но Илье всегда отводится главенствующая роль в победе.



    Образ Ильи Муромца особо выделяется на фоне других богатырей. «Храбрость Ильи Муромца велика, но в ней нет ненужного и вредного задора, бахвальства, она спокойна и разумна» (Астахов А.М. Илья Муромец в русском эпосе //Илья Муромец. 1958). К примеру, известный русский богатырь Алеша Попович склонен к необдуманным озорным поступкам. Другой былинный персонаж Ермак, горячий молодой богатырь, безрассудно бросается в бой, не дождавшись других богатырей. В результате его приходится выручать другим богатырям.
    Народ наделил своего любимого богатыря и высокими моральными качествами. Его поступки бескорыстны, его нельзя подкупить или соблазнить более высоким положением. Он наделен развитым чувством собственного достоинства и способен подняться над личной обидой в моменты общей беды.



    Согласно самой распространенной версии, родиной Ильи Муромца считается село Карачарово, известное по источникам с XVII века, в наше время – это один из районов города Мурома. Среди главных достопримечательностей - церковь Гурия, Самона и Авива, построенная в 1845 году. В ней находится икона Ильи Муромца с частицей мощей. Икона была написана в 1992 году по заказу семьи Гущиных. Их далекий предок - Илья Гущин (год рождения около 1143 г. с. Карачарово) мог быть знаменитым богатырем Ильей Муромцем. В Карачарово находится и музей былинного персонажа.



    Однако эта версия о происхождении богатыря принимается не всеми исследователями. «Как Муром, так и Карачарово не упоминаются ни в одной былине, кроме той, что повествует о рождении, исцелении и выезде богатыря в Киев» (Королев А. Илья Муромец. 2016 ). Обращает внимание и тот факт, что сюжеты, связанные с пребыванием богатыря дома, имеют чаще прозаическую форму, ее чаще рассказывают, чем поют. И, следовательно, сюжетная линия об Илье-сидне сложилась гораздо позднее сюжетов, связанных с подвигами героя-богатыря



    Часть специалистов настаивают на том, что Муром в былинах явился позднейшей заменой г. Моровска, бывшего Черниговского княжества. Именно город Чернигов чаще других городов упоминается в былине об Илье Муромце и Соловье разбойнике, в пределах древней Черниговской земли находился г. Карачев.

    Распространено отождествление былинного персонажа Ильи Муромца и Илии Печерского – святого преподобного Православной Церкви, мощи которого покоятся в Ближних Пещерах Киево-Печерской лавры. Этот святой в миру носил имя Чобитько, якобы был родом из Мурома и жил около 1188 года. По преданию, постриг Илья принял незадолго до смерти и был канонизирован Церковью в 1643 году. Однако русскими летописями этот факт не подтверждается. Считается, что молитвенное поклонение Илье Муромцу, его мощам, помогает исцелять болезни позвоночника и параличи.



    Но несмотря на различия во мнениях о прототипах богатыря, «Илья Муромец – это настоящий национальный герой, стопроцентно национальный характер» - такой вывод в своей книге делает Александр Королев. В разные эпохи к персонажу Ильи Муромца активно обращались деятели культуры. Картину «Богатыри» В. М. Васнецова, одним из героев которой является Илья Муромец, с детства знает каждый школьник. В 1956 на экраны страны вышел художественный фильм Александра Птушко «Илья Муромец» со знаменитым Борисом Андреевым в главной роли. Русский богатырь – популярный герой мультипликационных сказок.



    Использование имени знаменитого богатыря в названиях придает образам (объектам или предметам) ощущения мощи, героизма, религиозного начала. В 1914 году конструктором И. И. Сикорским были разработаны четырёхмоторные цельнодеревянные бипланы под общим названием «Илья Муромец», которые успешно применялись в годы Первой Мировой войны. А в городе Муроме установлен памятник бронепоезду «Илья Муромец», который громил врага в годы Великой Отечественной войны и почти «дошел» до Берлина. В часть богатыря назван самый высокий в России водопад на полуострове Медвижий (Сахалин).



    Как и любая легендарная историческая личность, биография русского богатыря еще долго будет волновать умы ученых. А былины, сказки об Илье Муромце навсегда вошли в сокровищницу литературы. Это значит, что имя любимого героя никогда не угаснет в народной памяти.



    Автор статьи: Уфимцева О.Г.( С )

  20. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (02.01.2021), kopatych (01.01.2021)

  21. #6071
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,763
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Как Ленин независимость Финляндии признавал


    31 декабря 1917 года. В.И. Ленин вручает главе кабинета Финляндии Пер Эвинду Свинхувуду акт признания независимости Финляндии

    31 декабря 1917 года глава Советского правительства Владимир Ильич Ленин в Смольном вручил главе финского буржуазного кабинета Свинхувуду акт признания независимости Финляндии. Это была любопытная сценка, ведь Свинхувуд был не просто буржуазным политиком, а одним из тех, кто позднее утопил в крови восстание финских красных. И Ленин прекрасно сознавал его роль. Позднее в одной из речей Владимир Ильич рассказывал: «Я очень хорошо помню сце*ну, когда мне пришлось в Смольном давать грамоту Свинхувуду, — что значит в переводе на русский язык «свиноголовый», — представителю финляндской буржуазии, который сыграл роль палача. Он мне любезно жал руку, мы говорили комплименты. Как это было нехорошо! Но это нужно было сделать, потому что тогда эта буржуазия обманывала народ, обманывала трудящиеся массы тем, что москали, шовинисты, вели*короссы хотят задушить финнов. Надо было это сделать».
    А вот ещё немного бытовых подробностей этой встречи двух миров в Смольном. Вопрос о признании независимости буржуазной Финляндии был решён, но Ленин, прямо скажем, не жаждал пожимать руку Свинхувуду. И тому вместе с его коллегами пришлось потомиться за дверью ленинского кабинета. Большевик Александр Шлихтер вспоминал: «Скромно и смиренно стояла в конце ноября 1917 года у дверей кабинета председателя Совнаркома Владимира Ильича Ленина специальная делегация финляндского буржуазного правительства со Свинхувудом во главе. Они приехали, чтобы получить из рук Советской власти документ о признании Финляндии самостоятельным и независимым от России государством. Чистенькие, крахмальные, чопорные, в сюртуках с иголочки, они как-то странно и чаще, чем следует, улыбались и, видимо, были смущены.Что их смущало? Эта ли наскоро сколоченная, простая, деревянная вешалка у дверей главы государства, где им самим, без швейцаров и лакеев, пришлось повесить свои меховые пальто? Или эта диковинно простая приёмная, где им надо стоять и ожидать? Или, наконец, их смущал и коробил самый факт оказаться в роли просителей у порога рабочей власти?..»
    Финны смущались в непривычной обстановке, но не меньшее смущение царило и внутри кабинета Владимира Ильича.
    А. Шлихтер: «А там за дверью, в кабинете Ленина, были тоже смущены, хотя совсем иначе и совсем по-иному.
    — Владимир Ильич! Финляндская делегация явилась и просит принять её...
    — Вот акт о независимости. Всё в порядке. Отдайте им.
    — Владимир Ильич! Но ведь это вам самому надо вручить его!
    — Почему же непременно мне? Ну, устройте это как-нибудь, скажите, что нельзя прервать очень важное заседание.
    — Ну, нельзя же так, Владимир Ильич, это значило бы, что вы отказываете им в приёме, неудобно».
    Сотрудница Ленина Мария Скрыпник вспоминала: «Ильич сказал:
    — Пусть подождут, ведь это буржуазное правительство.
    Сказано это было с чувством неприязни».
    Шли часы... В Смольном было довольно холодно. «Несмотря на нашу тёплую одежду,— вспоминал участник финской делегации Карл Идман,— нам приходилось постоянно двигаться, чтобы немного согреться». Всего финнам пришлось прождать около трёх часов. Было уже около полуночи. Но финны терпеливо ждали, для них, видимо, было важно получить акт из рук самого Ленина, главы советской власти, и они просили об этом. Ильич же отнекивался:
    — Что я могу сказать этим буржуям?..
    На роль дипломата предложили наркома юстиции левого эсера Исаака Штейнберга. Он с большим удовольствием позднее вспоминал само подписание акта: «Мы вставали один за другим и с огромным удовлетворением подписывали документ о признании независимости Финляндии. При этом мы прекрасно знали, что глава финской делегации Свинхувуд, которого царь в своё время отправил в ссылку, наш открытый враг и что он не оставил бы от нас и мокрого места, предоставься ему такая возможность. Но если мы освободим Финляндию от гнёта России, в мире станет на одну несправедливость меньше». Однако и Штейнбергу перспектива общения со Свинхувудом и его спутниками не улыбалась. На предложение побеседовать с финнами он ответил:
    — Чего мне им говорить. Согласно своему посту я могу только арестовать их.
    — Ну, так и арестуйте! — засмеялся Троцкий.
    В конце концов Ленину пришлось взять неприятную роль на себя.
    А. Шлихтер: «Ленин сдался, уступил. Открылась дверь, и тут же, у порога кабинета, произошла эта характерная по новизне и необычайности церемония дипломатической встречи двух миров: изысканно сшитых буржуазных сюртуков с простеньким темноватого цвета советским пиджачком...» Владимир Ильич пожал руку Свинхувуду.
    — Надеюсь, товарищи финны... то есть, простите, господа финны теперь довольны? — спросил Ленин.
    — Очень даже довольны, — пробормотал Свинхувуд.
    Карл Идман: «Нечего и говорить о том, какое величайшее удовлетворение и радость испытали мы тогда, получив это первое признание независимости Финляндии. Исполнилась заветная мечта всего народа Финляндии. Естественно, что нас охватило чувство благодарности к правительству Ленина, которое без всяких условий признало независимость нашего народа. У нас явилось желание выразить благодарность лично Ленину. Энкель передал нашу просьбу Бонч-Бруевичу, но тот сначала стал возражать. Ленин в этот момент был на заседании Совета. Энкель повторил просьбу, сказав, что, может быть, Ленин найдёт пару минут, чтобы выйти к нам. Спустя минуту Ленин вышел. Улыбаясь, он спросил, довольны ли мы... Когда Ленин вышел и мы подошли к нему, вокруг нас собрались присутствовавшие там солдаты, матросы и другие люди, наблюдавшие с любопытством за нашим разговором, из которого они сразу поняли, что Совет Народных Комиссаров только что признал независимость Финляндии и что проведшие здесь несколько часов иностранцы — делегация, представляющая сенат Финляндии».
    Такие дела...

    На заглавной картине позади Ленина стоит Владимир Бонч-Бруевич, который настаивал на приёме Лениным финской делегации (на фото 1918 года он рядом с Владимиром Ильичём):



    А ещё чуть поодаль на картине изображён, как можно понять, тот самый левоэсеровский нарком юстиции Исаак Штейнберг, который пошутил насчёт ареста Свинхувуда:

    Исаак Штейнберг (1888—1957)



    Пер Эвинд Свинхувуд (1861—1944)

    ( С )



  22. 2 пользователей сказали cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (01.01.2021), Музей Света (01.01.2021)

  23. #6072
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Русские ремесленники в XX веке - фото




    Архивное фото

    Одним из самых востребованных промыслов было производство деревянных ложек. Кстати, ложки использовались далеко не только как столовый прибор. На фото - нижегородские кустари, 1897




    Максим Дмитриев/МАММ/МДФ
    А вот город Павлово нижегородской области славился мастерами по металлу. Они изготавливали замки, ножи - и подносы, как на этом фото 1900-х годов.




    Павловский исторический музей
    В местах с неплодородными землями крестьяне все больше переходили от сельского хозяйства к кустарным промыслами - они просто были более выгодными и требовали меньше усилий. На фото - звенигородские девушки работают на вязальных машинах, 1918




    МАММ/МДФ
    Таких сапожников, работающих на улице с упрощенными материалами и инструментами, называли «холодными сапожниками». Это выражение раньше также применялось к людям, которые неумело работают. Фото из города Кимры Тверской области, 1920-е




    Леонид Шокин/МАММ/МДФ
    Серьезный сапожник с личной мастерской выглядел так (фото 1930-х). Но и оплачивался по-другому.




    Леонид Шокин/МАММ/МДФ
    У особо привилегированных были подмастерья, 1930. Попасть на работу к мастеру для детей из малоимущих семей было удачей, за место «держались».




    Леонид Шокин/МАММ/МДФ
    Еще один популярный промысел - изготовление валенок, которые были самой ходовой обувью в русские морозы. На фото - первый этап, подготовка войлока. 1930




    Леонид Шокин/МАММ/МДФ
    Самый важный этап - собственно «валяние» будущих валенок. Таким образом ремесленник разминает заготовку, подготавливает ее для будущей формы и текстуры.




    Леонид Шокин/МАММ/МДФ
    Финальный этап - обработка пемзой




    Леонид Шокин/МАММ/МДФ
    Ни один русский базар не обходился без изделий, плетенных из березовой коры или кореньев других деревьев (например, ивы). Самая известная поделка - лапти - ушли в историю, а вот корзины - до сих пор очень популярны (на фото 1930-х плетут именно ее).




    МАММ/МДФ
    В СССР постепенно многие производства приняли промышленный характер, и все же кустари в отдельных селах оставались еще долго. На фото крестьянин занимается выделкой овчины для теплых полушубков бойцам советской армии, 1941.




    Сергей Коршунов/МАММ/МДФ
    Смотрите также: СССР 1930-х глазами американской женщины-фотографа

  24. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (02.01.2021), люБОЛЬ (01.01.2021)

  25. #6073
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Большой голос России - Леонид Харитонов из Приангарья

    Леонид Харитонов родился 18 сентября 1933 года в маленьком поселке Голуметь в Иркутской области

    Я родился в России. Я живу в России. И умру тоже в России.
    Леонид Харитонов




    Когда я впервые услышала его пение (это была песня бурлаков "Дубинушка"), я застыла на месте и очнулась только в момент, когда последние звуки стихли. Что я чувствовала? Ошеломление, счастливый шок... Невозможно описать бешеную энергию, мощь и свет, исходящие от этого артиста. Могу себе представить, что испытывали зрители на его живых выступлениях. Леонид Харитонов - это не просто талантливый певец, артист, актер, он - явление, которое случается раз в эпоху.




    Ему рукоплескала Европа. Он покорил Америку. Самые одаренные певцы признавали и восхищались его голосом и самобытностью. Не зря Леонида Харитонова нарекли вторым Шаляпиным, который всегда являлся кумиром для него.
    "Мои жизненные приоритеты я расставил так. На первом месте у меня стоит Иисус Христос. Затем — Шаляпин. На третьем месте — искусство и моя семья. И только потом идет все остальное".
    И все же, Леонид Харитонов - совсем не повторение Шаляпина. Он уникален. Во всех его выступлений нет ни капли подражания. У него свой особенный стиль, который не создан искусственно, а является выражением его природы, личности, его энергии и взгляда на мир.
    Певец получил бесчисленное количество предложений из-за рубежа - ему обещали блестящую карьеру и самую комфортную жизнь. Было дело, перед Харитоновым выкладывали на стол готовые документы на него и его семью и высыпали кучу денег. Но никогда у артиста не возникало ни малейшего сомнения, где ему жить, петь и любить.

    Путь на сцену


    Леонид Харитонов родился 18 сентября 1933 года в маленьком поселке Голуметь в Иркутской области. Здесь всегда пели песни вольные и широкие, как широки и безбрежны просторы и реки Сибири. Леонид слышал их с рождения.
    Он рос с мамой. Отец ушел на фронт и пропал без вести. В эти трудные годы мальчик получил только начальное образование — научился писать, читать и немножко считать. А в 14 лет мама отправила его учиться на сварщика в Иркутск в ПТУ для мальчиков-сирот, детей из неблагополучных и неполных семей.
    В это непростое время разрухи и голода ребятам в ПТУ жилось ох, как несладко. Основным блюдом в меню была похлебка из мерзлых капустных листьев.
    — Ели пустые щи, чтобы с голоду не умереть. С тех пор прошло уже много лет, а я не то что есть капусту — смотреть на нее не могу.
    Из воспоминаний Леонида Харитонова
    Музыкальные способности мальчика проявлялись уже тогда. Однажды Леня получил перевод от мамы - целых пять рублей, настоящее богатство для того времени! От счастья парень запел во всю мощь своего голоса "Вдоль по Питерской...". Это эмоциональное исполнение услыхал проходивший мимо воспитатель. Его поразил голос воспитанника. Он и дал толчок к началу творческой карьеры будущего артиста.
    Воспитатель проследил, чтобы Леня начал серьезно заниматься пением, опекал его и подкармливал.
    Очень жаль, что я не могу вспомнить, как звали моего "ангела-хранителя. Помню только, что он был очень красивым, статным мужчиной, со светлыми волосами и голубыми глазами. А имя, к сожалению, вспомнить не могу. Но в любом случае я очень благодарен своему воспитателю за то, что он помог мне найти правильную дорогу в жизни.
    Вспоминал певец
    В 17 лет с помощью своего воспитателя Леонид Харитонов устроился артистом в Иркутскую филармонию. Жить было негде, поэтому будущий артист спал на лавочке в здании филармонии. А спустя четыре года поехал покорять Москву, получив из филармонии очень хорошую характеристику.
    Леонида Харитонова приняли на работу в Московскую филармонию, которой он посвятил большую часть своей жизни. Вопреки всем преградам Леонид Харитонов закончил консерваторию. Дело в том, что у сибиряка не было даже аттестата зрелости. Несмотря на это, он сдал вступительные экзамены. Видимо экзаменаторы не смогли отказать такому голосу.




    Работа с Ансамблем Советской армии под руководством Александрова

    Много лет Леонид Харитонов солировал в Краснознаменном ансамбле песни и пляски Советской армии под руководством народного артиста СССР, дирижера и композитора, Бориса Александрова.
    Его сольный дебют с ансамблем состоялся во Дворце съездов в 1965 году для советского правительства, включая генерального секретаря КПСС Леонида Брежнева с народной песней "Есть на Волге Утес".




    Первое же выступление Харитонова поразило публику. Как вспоминал певец, Брежнев не смог сдержать слез, когда слушал это исполнение.
    Другим ярким выступлением Харитонова стала песня Матвея Блантера на слова И. Сельвинского «Черноглазая казачка» в 1967 году в Лондоне. Оно проходило в Королевском концертном зале «Альберт-Холл». Леонид Харитонов был первым исполнителем этой песни. Песня стала настоящим хитом!




    Первое же выступление Харитонова поразило публику. Как вспоминал певец, Брежнев не смог сдержать слез, когда слушал это исполнение.
    Другим ярким выступлением Харитонова стала песня Матвея Блантера на слова И. Сельвинского «Черноглазая казачка» в 1967 году в Лондоне. Оно проходило в Королевском концертном зале «Альберт-Холл». Леонид Харитонов был первым исполнителем этой песни. Песня стала настоящим хитом!




    Сын певца, Михаил Харитонов рассказал, что руководитель известного ансамбля Борис Александрович "научил Леонида Харитонова очень многому: от того, как держать себя на сцене и работать в команде, до дисциплины и пения."
    Когда трагедия в 2016 году привела к гибели артистов, Леонид Харитонов отреагировал с огромной болью, хотя к этому времени он уже не знал почти никого из коллектива. По словам сына он "впал в депрессию на три дня", а еще попросил записать это видео, чтобы выразить свои потрясение и соболезнования.




    Уход

    Три года назад 19 сентября 2017 года Леонида Харитонова не стало. Он ушел на 85-м году жизни.
    Леонид Харитонов был не просто певцом, он воплощал в себе дух России, ее силу, мощь и широту души. Когда уходит такой человек, будто уходит целая эпоха.



    Информация к размышлению


    На YouTube у Леонида Харитонова есть канал, которым занимается его сын Михаил Харитонов. По его словам статистика канала показывает, что 80 % посетителей — иностранцы, а в России почти не интересуются такой музыкой.


    5 волшебных женских голосов из советского кино!
    Фантастическое время музыкантов-гениев. Советская музыка к кино!
    Вальс, похожий на сон... Вальсы из СССР и России с комментариями иностранцев - 4


  26. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (02.01.2021), kopatych (01.01.2021)

  27. #6074
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,763
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Как в Сибири детей крестьян грамоте учили при царе

    Как мы знаем, Российская империя не могла похвастаться массовой грамотностью населения. Основная часть жителей, большинство из которых составляло крестьянское сословие, было безграмотным.
    Например, в Иркутской губернии по переписи населения 1897 года грамотными среди горожан было 43,4% населения (это лучший результат среди губерний Сибири), а среди сельских жителей - 11,2% (второе место).





    Крестьяне в Сибири, фото начала XX векаГлубокие знания и возможность учиться в университетах была привилегией или богатых (промышленников и купцов), или знати (дворянское сословие).
    Лишь спустя десятилетия после прихода к власти большевиков, советская власть немалыми усилиями ликвидировала безграмотность.
    Но, если быть до конца объективным, нельзя сказать, что при царе не предпринимались попытки по обучению крестьянства грамоте.




    Обучение в школе, фото начала XX векаТакое было, пусть и в минимальных объемах.
    И говорить о прекрасной системе школьного и последующего профессионального или высшего образования как в Советском Союзе не приходится, но считать и писать при царе могли обучить.
    А в каких условиях это происходило и чему именно учили, мы рассмотрим на примере одной сибирской школы, построенной еще в конце XIX века и сейчас выступающей в роли экспоната в музее деревянного зодчества под открытым небом "Тальцы", который находится неподалеку от Иркутска.
    1 из 2








    Церковно-приходская школа в музее "Тальцы



    На фотографии здание церковно-приходской школы, которое до размещения его в музее находилось в селе Кеуль Иркутской губернии. Построено оно было в конце XIX века.
    Обучались в школе дети крестьян из ближайших деревень. Учеба длилась два года и преподавался Закон Божий, церковное пение, а также письмо, арифметика и некоторые другие предметы.
    И, кстати, обучение было бесплатным, в том числе и учебники.
    С другой стороны, маленькие размеры школы говорят о небольшом количестве учеников. И не потому, что детей в то время было мало. Наоборот.
    1 из 2








    Церковно-приходская школа в музее "Тальцы


    Просто в крестьянской среде того времени учеба считалась лишней. Все свободное время крестьяне посвящали труду, так как ртов было много, а денег мало...
    Заведовал церковно-приходской школой священник. Он вел и церковные дисциплины. А остальным предметам обучал учитель.
    Жил он или она, кстати, здесь же, в комнате при школе.
    1 из 2








    Церковно-приходская школа в музее "Тальцы



    Конечно, стать образованным и разносторонним человеком после такого обучения у выпускников таких школ не получалось.
    Но и задачи такой не было у царской России.
    Образование было в то время элитарным и доступным лишь избранным: крестьяне в их число не входили.
    Хотя через несколько десятилетий, при СССР, именно выходцы из простых людей произведут настоящий прорыв в науке и технике.(с)

  28. 2 пользователей сказали cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (02.01.2021), Музей Света (02.01.2021)

  29. #6075
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Брачные объявления в России начала XX века

    Если сейчас многие знакомятся через Интернет, не выходя из дома, но 100 лет назад для этого из дома надо было всё-таки выйти, чтобы купить газету. На страницах многих газет того времени печатались брачные объявления.
    Предлагаю вам почитать объявления о знакомстве и посмотреть свадебные фотографии начала XX века.
    В объявлениях того времени девушки не стеснялись сразу заявлять о желании выйти замуж за состоятельного мужчину. И, видимо, это не считалось чем-то неприличным, а вполне нормальным.




    Листайте, чтобы посмотреть все объявления:
    3 из 3













    Но и мужчины не отставали в стремлении поправить своё финансовое положение за счёт невесты. И тоже открыто об этом говорили. А чего стесняться? Молодость и красота в обмен на богатство. И не факт, что такой брак будет несчастливым.



    Листайте, чтобы посмотреть все объявления:
    1 из 2












    А следующее объявление от "бизнесвумен" того времени. Не пропадать же генералу просто так.








    И, конечно, объявления от деловых мужчин, ищущих "боевых подруг" для совместного дела.



    Листайте, чтобы посмотреть все объявления:
    3 из 3













    А вот девушки, не отличающиеся безупречным поведением до свадьбы, уже "ценились" гораздо меньше. И они это прекрасно понимали.












    Всегда были девушки, желающие продать красоту и молодость как можно дороже.








    Но не только богатство было привлекательным для девиц, а ещё и знатный титул. Им тоже можно было приманить к себе молодую жену.








    А следующее объявление - загадка. Что хотела сказать барышня, кто же её знает. Но ясно, что искала она достойного мужчину.








    А барышня, давшая это объявление, возможно просто хотела помириться со своим женихом Алексеем.








    А вот следующее объявление дал мужчина, который очень высокого о себе мнения. Надеюсь, невесты не разорвали его на куски.








    А этот отставной моряк ищет невесту по душе. Но вот что-то боится он умных женщин. Или не верит в их душевность.








    А этот мужчина хочет отдаться в крепкие женские руки. Но тут старайся - не старайся...








    Мой канал


  30. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (02.01.2021), люБОЛЬ (02.01.2021)

  31. #6076
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию «Искусство и любовь» - моменты счастья


    «В зале, полном произведений искусства, я не могу оторвать глаз от тебя», - сказал один юноша своей девушке. Надеюсь, уже в этом году мы сможем посещать музеи и галереи. А пока посмотрим несколько фотографий драгоценных моментов.








































    ( С )


  32. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (02.01.2021), люБОЛЬ (02.01.2021)

  33. #6077
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,763
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Плейлист Аскольда Эпова из книги "Милый Эп" Геннадия Михасенко

    Сибирский Сэлинджер, робот Мёбиус и одинокий голубь (на карнизе за окном)




    У меня есть тайное сокровище. Ну, как тайное. На самом деле я готова рассказывать про него всем и каждому. Потому что это книга. Геннадий Михасенко «Милый Эп».
    Подростковая повесть 1973 года. Бумажная книга у меня от мамы, но электронную тоже легко найти в сети. Я читала ее с юности, наверное, раз 10, и вот сейчас снова, потому что мне удалось продвинуть ее двенадцатилетнему потомку. Так что книга проверена тремя поколениями.

    Как если бы Сэлинджер жил немножко позже, и не в США, а в СССР, по ту сторону Урала. А Холдена Колфилда звали бы Аскольд Эпов. Хотя сравнивать неблагодарное дело, книга хороша и сама по себе. Главный герой — восьмиклассник, изобретатель и меломан. У него есть робот-автоответчик по имени Мёбиус и и кнопки в ручке кресла, чтобы включать музыку в любой комнате. Почти умный дом!
    «У меня было двадцать восемь кассет, то есть семь километров пленки, а вот Моцарта на ней не было. Была «Шотландская застольная» Бетховена, которой я дразнил Нэлку Ведьманову, да три оперных увертюры, записанные по маминой просьбе, остальное эстрада. Я поставил Тома Джонса, своего любимца. Пятерку отдал за перезапись. Том Джонс тут и пел, и говорил, и смеялся — блеск! Вот у кого английский!»

    Разберемся, что же слушает Аскольд.
    Главная музыкальная тема — «Дилайла» («Delilah») Тома Джонса. Она «звучит» в повести несколько раз и становится лейтмотивом новой влюбленности. Эту песню слушают девочки в сквере: «Запорошенные снегом, прижавшись головами к транзистору, они шли бок о бок, нереально симметричные, как сиамские близнецы. В транзисторе сипло и прерывисто булькала «Лайла» Тома Джонса, и девчонки легкими шлепками то и дело взбадривали приемник. «Перепаяйте контакты или приходите ко мне слушать Тома Джонса!» — сказал я мысленно, не спуская с них телепатического взгляда, но они проплыли, даже не покосившись на меня. Конечно, что им в моей тощей дылдастой фигуре. Им Аполлонов подавай! На себя-то гляньте, выдры!»

    Аскольд включает ее у себя дома:
    «Том Джонс запел «Лайлу», и я сразу от всего отключился. После той встречи с двумя девчонками в заснеженном сквере и особенно сейчас, после знакомства с Валей, песня эта сделалась для меня символом чего-то неясно желанного и до боли необходимого».

    И это хит на вечеринке по случаю дня рождения одноклассницы:
    «Тут включили маг, зацокало знобящее вступление к «Лайле», девчонки похватали друг друга и, не умея вальсировать, пустились кто как, подпевая Тому Джонсу. «Лайла» как бы отрезвила меня».

    Собственно, Дилайла






    А что же еще есть среди 28 кассет?
    Японский вокальный квартет: «Вот написано «Royal nights», то есть «Королевские ночи», а японский ансамбль называется «Королевские рыцари» — тоже «Royal knights», но перед «n» стоит немое «k».


    Польская рок-группа: «Взяв с дивана штаны и рубашку, я заперся в ванной и минут пятнадцать сидел под горячим душем. Сначала меня била дрожь, потом тело стало успокаиваться. От круглого зеркала, которое из-за натыканных вокруг него лепестков-шпаргалок походило на ромашку и к которому с тыла был приделан динамик, брызнули «Червонные гитары», и я стал одеваться, сильный и ловкий, как прежде».






    А еще в повести упоминается песня про электричество, но она не кассете, а в исполнении друга:

    «Нам электричество
    Глухую тьму разбудит,
    Нам электричество
    Пахать и сеять будет,
    Нам электричество
    Заменит всякий труд:
    Нажал на кнопку — чик-чирик! —
    Все тут как тут.

    Нас электричество
    От голода избавит,
    Нас электричество
    Продуктами завалит,
    Нам электричество
    Даст водки с колбасой:
    Нажал на кнопку — чик-чирик!—
    И ты уже косой!

    Я знал, что в следующем куплете электричество заменяло пап и мам, и, чтобы не рассекречивать этого дела, решил сорвать Шулину концерт и потянул за веревку».

    Собственно, вот этот куплет:
    «Не будет стариков - мы все омолодимся,
    Не будет пап и мам - мы будем так родиться,
    Не будет акушеров, не будет докторов,
    Нажал на кнопку- чик - и человек готов!»

    Это студенческая песня 40-50-х, сейчас в записи можно найти ее исполнение «Запрещенными барабанщиками», правда, с сильно измененным текстом. Ну, или вот в таком:






    Но самое удивительное, что скорей всего, вы уже знакомы с этим героем, хотя даже не подозреваете. Потому что, если вы смотрели телевизор в конце 90-х, то вспомните клип «Одинокий голубь». В клипе нарезка кадров из фильма «Милый Эп», хотя песня вышла на 7 лет позднее экранизации и не имеет никакого отношения к ней.






    Сценарий к фильму писал сам автор, правда, к сожалению, туда не поместилось почти ничего, кроме романтической линии (а в повести еще масса интересного помимо нее). Но можно посмотреть ради актерских работ, среди удач — главный герой, напоминающий нечто среднее между юным Киану Ривзом и Адамом Драйвером.




    Напоследок - "Шотландская застольная"






    А книгу можно почитать, например, здесь:


    UPD: в разделе про рыцарей перепутали исполнителей. Вот, аутентичные японцы (кстати, в 60-70-х много гастролировали по СССР. в том числе по Сибири):


  34. 2 пользователей сказали cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (02.01.2021), Музей Света (02.01.2021)

  35. #6078
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Как советский еврейский мальчик стал сыном полка СС

    «Самый юный нацист Рейха» Алекс Курзем стал излюбленным героем для немецкой пропаганды. Мало кто знал, кем он был на самом деле.






    AFP


















    «Мне приходилось всю жизнь скрывать свою личность. Я должен был сделать так, чтобы никто не узнал, что я был еврейским мальчиком среди нацистов», — говорил австралийский гражданин Алекс Курзем, он же Илья Гальперин, спустя полвека после окончания Второй мировой войны. Долгие годы никто из его друзей, и даже близких родственников не знал, что когда-то он, еврей по происхождению, был воспитанником и талисманом подразделения СС.
    Сирота

    В один из дней октября 1941 года пятилетний Илья стал свидетелем страшной картины: в его родном городе Дзержинск под Минском вместе с сотнями других евреев нацисты казнили его мать, брата и сестру. Спрятавшись в лесу, он избежал расправы, но, оставшись совсем один, был вынужден идти, куда глаза глядят.
    Илья бесцельно бродил по лесам, питаясь ягодами, ночевал на деревьях, чтобы не попасться волкам, и спасался от холода, снимая верхнюю одежду с погибших солдат. Стучась в двери домов, он иногда получал еду и кров, но надолго пускать мальчика к себе никто не хотел.




    AFP
    Такая жизнь закончилась, когда в одном из селений Илья набрел на одного крестьянина, распознавшего в нем беглого еврея. Сильно избив, тот отвел его к зданию школы и передал расквартированному там немецкому подразделению. Это был 18-й латышский батальон шуцманшафта (полицейский) «Курземес», задействованный в борьбе против партизан и в карательных акциях против еврейского населения в районе Минска.
    Готовясь к смерти, Илья обратился к стоявшему рядом с ним солдату: «Пока вы меня не убили, можно мне съесть кусочек хлеба?» Внимательно посмотрев на мальчика, капрал Екабс Кулис отвел его в сторону и сказал, что, если тот хочет выжить, ему следует навсегда забыть тот факт, что он еврей, и выдавать себя за русского сироту. В таком статусе его и приняли в батальон.
    «Боевой» путь

    Латыши придумали мальчику новое имя — Алекс Курзем (в честь западной области Латвии — Курземе — был назван и сам батальон). Поскольку он не помнил дату своего дня рождения, ее ему «назначили» — 18 ноября (в этот день в 1918 году Латвия впервые в истории обрела независимость).
    В батальоне Илья-Алекс занимался в основном хозяйственными делами: чистил сапоги солдатам, разводил костер, приносил воды. Получив форму, маленькое ружье и маленький пистолет, он стал настоящим сыном полка, воспитанником и талисманом подразделения.




    AFP
    Вместе со своим батальоном Алекс прошел всю Белоруссию, став свидетелем массовых казней и жестоких карательных операций. «Я просто был вынужден наблюдать за тем, что происходило», — вспоминал Курзем: «Я не мог остановить войну. Меня забрали люди, которые совершали все эти убийства. Я ничего не мог сделать, ничего. Я знал, что это плохо. Я плакал… Иногда я жалел, что меня не расстреляли вместе с матерью».
    Маленького Алекса, тем не менее, также привлекали к преступной деятельности батальона. Чтобы успокоить евреев, которых сажали в вагоны для отправки в концлагеря, он на платформе перед посадкой раздавал им шоколадки.
    1 июня 1943 года 18-й полицейский батальон был включен в состав Латышского добровольческого легиона СС, и Курзем сменил свою старую форму на новую. «Самый юный нацист Рейха» стал частым гостем на страницах газет и кадрах кинохроники.
    Новая жизнь

    Когда военная удача отвернулась от Германии и латышские эсэсовцы перешли от карательных акций к участию в боевых столкновениях с Красной Армией, Алекса отправили в тыл, в Ригу. Там его усыновила семья директора местной шоколадной фабрики Екабса Дзениса. Вместе с ней он сначала переехал в Германию, а в 1949 году — в Австралию.




    AFP
    Долгие годы Алекс Курзем хранил в тайне обстоятельства своей жизни. Семье он говорил, что его, скитающегося сироту, подобрала и усыновила латышская семья.
    Когда в 1997 году Алекс открыл неприглядные детали своего детства, некоторые друзья отвернулись от него. В среде еврейской общины Мельбурна он подвергся сильной критике: ему ставили в вину добровольное вступление в СС, а также отсутствие ненависти к нацистам.
    «Ненависть мне не поможет», — отвечал на это Курзем-Гальперин: «Я такой, какой есть... Родился евреем, был воспитан нацистами и латышами и женился как католик».

    БОРИС ЕГОРОВ


  36. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (03.01.2021), Музей Света (02.01.2021)

  37. #6079
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Лучшие картины про праздничные застолья

    Сегодня, в отличие от других первых января, я решила не мучать вас изображениями обнаженных мускулистых тел, в попытке пробудить совесть и начать-таки ходить в фитнесс, бассейн, парашютный спорт и проч. Нет, пусть визуально сегодня в моем блоге будет продолжение застолий.

    Итак, вот мой список лучших пиров в живописи (обращайте внимание на то, что люди едят и пьют, так интересней разглядывать):

    Константин Маковский. «Боярский свадебный пир» 1883 (Музей Хиллвуд, Вашингтон, США)

    Удивительное дело, хотя поесть как следует русская нация любит и умеет (впрочем, каким народам это не свойственно?), в нашей живописи подобные сюжеты появились достаточно поздно, лишь с расцветом направления "историзм", обратившем свое внимание на образ жизни предков в царскую эпоху. И тогда появилась масса картин с боярскими пирами. Самой известной из них была картина Маковского, которую начали копировать и воспроизводить на шкатулках и открытках. А вот современные, буржуазные, почти никогда не писали: наверно, это казалось обличительным и сатирическим...



    Якоб Йорданс. "Бобовый король".ок. 1638 (Эрмитаж; варианты есть в других музеях)

    Серия картин Йорданса посвящена западноевропейскому празднику бобов, который отмечается на 12-ю ночь после католического Рождества, в честь Богоявления. В этот день устраивается громадный пир и печется "пирог волхов", в который запекались различные сюрпризы, в т.ч. монетки и специальные фигурки. Кому доставалось зернышко боба -- тот назначался "королем".

    А еще помните детский стишок Матушки Гусыни "старый дедушка Коль был веселый король..."? Говорят, это про этого короля, на самом деле -- британского правителя пятого века н.э., который правил Старым Севером возле Стены, кхе-кхе (голосом птицы Додо).

    Тьеполо. "Пир Клеопатры".1743-44 (Национальная галерея Виктории, Австралия; есть аналоги в других музеях, в т.ч. в нашем Архангельском)

    Подробно я эту историю рассказывала тут: если коротко, то это самый дорогостоящий пир в истории из расчета на количество персон (две). Царица на пари растворила свою жемчужину в вине. Картина Тьеполо интересна тщательным выписыванием антуража, современного не Клеопатре и Антонию, конечно, а самому художнику. Обратите внимание на изысканную форму бокала. Интересно, что за вино в 18 веке пили из подобного стекла?

    Паоло Веронезе. "Пир в доме Левия"1573. (Галерея Академии, Венеция)

    Картина, по идее, посвящена новозаветной сцене Тайной вечере, на которой по дефолту присутствовало очень считанное количество народу. Но лаконизм и бедность не были свойственны певцу венецианской роскоши Веронезе, его понесло, и полотно наполнилось куртизанками, карликами, пажами, почетным караулом, парчой, жемчугами, дорогими винами. Инквизиция очень взволновалась от такой трактовке. Веронезе пришлось выдержать неприятный допрос, и переименовать картину в более нейтральный "Пир в доме Левия".

    Нико Пиросмани. "Кутеж четырех горожан" 1904 (Музей изобразительных искусств им. Шалва Амиранашвили, Тбилиси)

    По предыдущим примерам уже понятно, что если у художника хорошо получались пиры, то он начинал на этой теме специализироваться. Иногда картины чересчур похожи друг на друга (как у Пиросмани), однако если получается приятно взгляду, а художник с этого кормился, то почему бы и нет?

    Вот какая из этих двух картин вам нравится больше?

    "Кутёж пяти князей". 1906. ГМИ Грузии, Тбилиси (источник)

    Неизвестный художник. "Смотрины в XVIII веке в городе Торопце"конец 18 века (ГИМ)

    Обожаю эту работу в наивном стиле, посвященную свадебному обряду в Архангельской губернии. Невеста сидит в темном сарафане во главе стола, жениха в смешном паричке подводят с другого конца. Обратите внимание, как девицы прикрывают личики вуалями и веерами.


    Картин с пирами вообще много, но как-то мне не в настроение сейчас ставить "Пир Валтасара" или "Пир Ирода", потому что они как-то печальненько кончились, эти пиры... Какую бы картинку поставить седьмой? О, вспомнила!

    Жан Лимбург. "Январь". Миниатюра из Великолепного часослова герцога Беррийского, 1410-е

    Тематически совсем подходит! Это новогодний пир, и гости герцога (заказчика книги) как раз обмениваются подарками.

    С новым годом вас!
    Тащите в комментарии ваши любимые пиры и банкеты на картинах и рисунках!



    источник - shakko.ru

  38. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (03.01.2021), люБОЛЬ (03.01.2021)

  39. #6080
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию «Слово о полку Игореве» обрело автора?



    В тени ковидных страстей и политических скандалов в исследовательской кабинетной тиши вызрела настоящая сенсация: установлен вероятный создатель первого древнерусского литературного произведения — фактически первый русский писатель — предшественник Пушкина и Толстого. Сенсационная гипотеза изложена в книге «Слово о полку Игореве» и его автор», вышедшей этим летом в издательстве «Согласие». «Культура» беседует с автором книги Александром Ужанковым.

    Напомним, что в прошлом году в «Культуре» уже выходило интервью с профессором Ужанковым «Место сечи изменить нельзя», в котором он рассказал о том, как удалось установить автора «Слова» — игумена Выдубицкого Киевского монастыря Моисея, а также точный календарный отрезок написания великого произведения — зима 1200 года. Но исследователь не остановился на этом, отыскав и обосновав светское — до пострижения в монахи — имя автора шедевра. Все двести с лишним лет изучения «Слова о полку Игореве» оно лежало на самом видном месте.


    — Александр Николаевич, не заклевали вас другие исследователи за дерзновенность?

    — Пока не получил ни одного аргументированного опровержения или возражения на эту гипотезу ни от своих коллег-филологов, ни от историков. Те, кто серьезно и давно занимается изучением древнерусской литературы и «Словом о полку Игореве», пребывают в некотором замешательстве: кто-то поздравляет, кто-то недоверчиво качает головой. Сразу скажу: изучение «Слова» требует осмысления огромного багажа накопленных ранее коллективных знаний, и мое исследование опирается на труды предшественников. Главными, конечно, надо назвать академика Бориса Александровича Рыбакова и профессора Наталью Сергеевну Демкову из Ленинградского университета. Каждое поколение понемногу продвигалось к раскрытию этой тайны. Одни целенаправленно искали автора, а другие не специально давали к этому «ходы».

    — Как выглядят подобные «ходы»?

    — Та же Демкова обратила внимание, что рассказ о гибели дружины князя Игоря из Киевской летописи (включенной позже в Ипатьевскую летопись) явно отвечает на упреки, содержащиеся в Переяславской летописи (включена в Лаврентьевскую летопись). Главным героем Переяславской летописи выступает Владимир Глебович Переяславский, обороняющий в одиночестве свое княжество от половцев после разгрома князя Игоря. Киевская летопись, напротив, защищает Игоря, отводит все упреки к нему, поскольку половцы и раньше нападали на южные русские земли. К этому добавлю, что и сам Владимир Переяславский за год до этого опустошил Новгород-Северскую землю Игоря Святославича и не раскаялся в этом. Поэтому набег половцев — это ему наказание Господне за нераскаянный грех. А вот князь Игорь в отличие от него раскаялся в своих проступках: и взятии на щит города Глебова у Переяславля, и в завоевательном походе к Дону великому не на защиту Русской земли, а ради славы земной. Уже в плену у половцев Игорь, осознав свою неправду, восклицает: «Се возда ми Господь по беззаконию моему, и по злобе моеи на мя... снидоша днесь греси мои на главу мою». Схожее отношение к князю Игорю проявляет и автор «Слова». В последующем развитии действия в «Слове» князь, как библейский блудный сын, возвращается к Богу.

    — То есть, по вашему мнению, автор Киевской летописи и автор «Слова» — одно и то же лицо?

    — Именно. Это игумен Моисей, который был и автором летописной статьи, и автором-составителем самой Киевской летописи (последнее убедительно доказано до меня). Любой филолог вам скажет, что создатель шедевра не может быть автором всего одного произведения. К нему он может идти всю свою творческую жизнь.

    — Как строилась ваша цепочка умозаключений?

    — Для начала я выстроил хронологическую последовательность появления трех произведений о злополучном походе Игоря Святославича. Первой была написана Переяславская повесть, вошедшая в Лаврентьевскую летопись, потом — Киевская (Ипатьевская), а последним — «Слово о полку Игореве». Это очень важно, поскольку игумен Моисей являлся автором летописной статьи именно в Киевской летописи. Поход Игоря состоялся в апреле-мае 1185 года, в нем, как оказалось, принимал участие и будущий игумен, который в монастыре появился, скорее всего, той же осенью, став послушником. А 17 сентября следующего года в день памяти пророка Моисея, при постриге получил монашеское имя — так было тогда принято. В 1187 году он уже работает над Киевской летописью и историческим описанием похода Игоря Святославовича — свидетельство тому находим в сопоставлении двух вышеупомянутых летописей. В своей повести он очень ярко описывает раскаяние Игоря — и в этом несчастном походе, и в недавнем набеге на Переяславскую землю, когда «много христиан погибоша».

    Важно отметить, что и в летописи, и в «Слове» описание решающей битвы Игоря ведется от лица «участника». В летописной повести: «Се снедошася на ны грехи» (то есть, на нас). А в «Слове о полку Игореве» уже и прямо: «Что ми шумить, что ми звенить» — то есть «мне». Значит это только одно: один и тот же автор летописного сюжета и литературного произведения был в сече на Каяле с князем Игорем. Он дал обет постричься в монахи, если останется жив, и в своей летописи показывает, что и князья поступали потом так же. Бывший дружинник заканчивает свой жизненный путь с другим именем и в совершенно ином состоянии духа, что отражается и в его произведениях.

    — Но как вы перекинули от этого мостик к идентификации личности игумена до его пострижения?

    — А вот здесь мы подходим к главному. В древнерусских произведениях авторы крайне редко писали о себе, и абсолютное большинство произведений анонимны. Но тут есть интересный нюанс. Я уже ставил в предыдущих своих работах вопрос: почему древнерусских авторов не замечают в произведениях? И отвечал на него: да потому, что авторы о себе пишут в третьем лице. И это — традиция библейская. Тот же игумен Моисей в своем «Слове на освящение церкви Святого Михаила» упоминает пророка Аггея, который также писал о себе в третьем лице. И апостол Иоанн Богослов в своем Евангелии говорит в описании событий о себе в третьем лице «один из учеников... которого любил Иисус (Ин. 13: 23). А когда говорит сам в «Откровении» — то от первого лица. И я стал смотреть: а есть ли такая загадочная личность, о которой говорится в третьем лице в летописной повести игумена Моисея?

    Поход князя Игоря там отнюдь не центральная тема: летописец приводит разные сведения о походах других князей на половцев. А когда переходит к битве на Каяле-реке, сообщает, что из всех воинов смогли убежать всего 15 человек, остальные погибли, а князья попали в плен. И далее он пишет: «се прибеже к нему с тоя брани Беловод Просович, поведая ему погибель християн в земле Половецкой». «К нему» — это к великому князю киевскому Святославу Всеволодовичу, который, находясь под Черниговом, собирал войска против половцев.

    Кто этот Беловод? Об этом — ни слова в летописи. Но зато игумен Моисей весьма подробно описывает встречу дружинника с князем и реакцию последнего на услышанное. То есть создается полное впечатление, что автор описывает происходившее на его глазах. «Святослав же, то слышавъ и вельми воздохнувъ, утеръ слезъ своих и рече: «О, люба моя братья, и сынове, и муже земле Руское! Дал ми Богъ притомити поганыя, но не воздержавше уности отвориша ворота на Русьскую землю. Воля Господня да будеть о всемь! Да како жаль ми бяшеть на Игоря, тако ныне жалую болми по Игоре, брате моемь». Дружинник он, судя по всему известный, раз поминается без представления, кто он и что он. Значит, человек знатный, скорее всего, авторитетный боярин, раз киевский князь его слушает.

    — И тогда у вас возник вопрос: кто так ярко и подробно рассказал игумену Моисею об этом разговоре дружинника и князя?

    — Совершенно верно! Если сам Беловод Просович, то тогда нужно доказывать, что он в 1087 году, то есть уже без своего князя, зачем-то поехал в Киев во владения другого князя и поведал все это незнакомому игумену Выдубицкого монастыря. Стоит отметить, что описание этого эпизода с небольшими вариациями встречается и в других летописях, восходящих именно к Киевской, например, в Хлебниковском списке Ипатьевской летописи. Причем везде значится, что Беловод прибежал «с тоя брани» — то есть однозначно был дружинником князя Игоря. А в Лаврентьевской летописи, которая далека от этих событий, изложено все совсем по-другому: «Поиде путем тем гость» (то есть, купец какой-то) и встретил он по дороге половцев, ведущих русских пленников, и половцы ему «рекуще: поидете по свою братью, али мы идеме по свою братию к вам». То есть приказали ему передать: «Идите за своими пленниками или мы придем к вам за своими». Согласно этой летописи, половцы торгуются о выкупе пленников через некоего купца. О Беловоде же Просовиче там — ни слова. В общем, исходя из текста Киевской летописи, напрашивается вывод: либо игумен Моисей присутствовал при беседе Беловода Просовича с князем Святославом, либо это одно лицо.

    — То есть вы пошли методом отсечения более сложных версий и запутанных доказательств к более простым?

    — Именно так. В моей книге нет ни одного оборота типа: «если мы предположим, что... то это значит то-то». Я не допускаю такие научные обороты. Поэтому предпочитаю говорить не об «открытии автора «Слова о полку Игореве», а об «установлении авторства». Это расследование сколько историческое, столько же и филологическое. Вот, скажем, в Киевской летописи и «Слове о полку Игореве» есть красноречивые параллели. В первой читаем: «Святослав же то слышав и вельми воздохнув, утер слез своих и рече». Во втором: «Святослав изрони злато слово со слезами смешано и рече». В летописи: «О любе моя братия и сынове». В «Слове»: «О мои сынове Игоре и Всеволоде». Летопись: «Не воздержавша юности». «Слово»: «Рано еста начала Половецкую землю мечи цвелити, а себе славы искати». Летопись: «Отвориша ворота на русскую землю». «Слово»: «Загородите полю ворота своими острыми стрелами за землю Русскую». И таких — не лексических, но смысловых совпадений между двумя текстами очень много. Очевидно, что «Слово» как бы опирается на рассказ в Киевской летописи.

    При этом мы наглядно видим творческое возрастание гениального писателя конца XII века. Гений не повторяется. Я задаю этот вопрос в книге: «Как можно доказать авторство гения, если он не подписал свое творение?» Могли бы мы, скажем, по сюжету и языку идентифицировать авторство Пушкина двух таких разных по жанру произведений, как «Капитанская дочка» и «Евгений Онегин», если бы не знали точно, что оба они вышли из-под его пера? Точно так же и в этом случае: Игумен Моисей — бывший воин, боярин, а ныне чернец — пишет сперва назидательную летописную повесть, в которой выводит в третьем лице и себя. А потом, осмыслив и передумав все в глубине души, создает, возможно, в «одночасье» свой литературный шедевр — «Слово о полку Игореве».

    — А раньше никто не замечал особую роль в летописи Беловода Просовича?

    — Замечали. В «Энциклопедии «Слова о полку Игореве» о Беловоде Просовиче сообщается: «В 1968 году в ФРГ была выпущена ротапринтом брошюра «Б***1123;ловолодъ Просовичь. Слово о полку Игорев***1123;. Новъгородъ Сев***1123;рскый. Л***1123;то 6693», содержащая неподписанную статью на украинском языке, в которой Б. П. назван автором «Слова». Поскольку именно ему будто бы поведал Святослав Всеволодович свой сон».

    — Выходит, авторство Беловода Просовича уже кто-то открыл?

    — Я нигде больше не нашел ссылок на упомянутую выше брошюру, как и ее саму. Однако недавно петербургский лингвист Алексей Бурыкин в примечаниях к своей книге о «Слове о полку Игореве» заметил, что ленинградский языковед Никита Александрович Мещерский на своих семинарах по «Слову» в 1970-х годах также указывал на Беловода Просовича как возможного автора. Я был лично знаком с Мещерским. Когда, будучи еще студентом Львовского университета, приехал на один из его семинаров и в разговоре спросил, кто же мог быть автором «Слова», он назвал имя Беловода Просовича. Мне запомнился ответ, хотя я тогда не занимался еще этой темой. Бурыкин упоминал, что Мещерский считал автором этого героя на том основании, что автор носит не христианское имя, но занимает видное положение, поскольку упоминается с отчеством, а также имеет широкую известность: нигде не указывается ни статус, ни профессия его. Но Мещерский нигде это свое мнение не публиковал.

    — Что за странное имя Беловод? Оно не русское?

    — Беловод или Беловолод — это мирское славянское имя. У бояр и у князей в то время были двойные имена — славянские и христианские. Например, князья Борис и Глеб — они же Роман и Давид. Важно другое: почему о Беловоде Просовиче ничего не говорится — кто он да что он? А ответ лежит на поверхности: да потому что он и есть игумен Моисей, который описал сражение, в котором участвовал, и разговор с киевским князем, который он и вел! Поэтому и о себе он не будет ничего рассказывать.

    — А почему он оказался именно в Выдубицком монастыре?

    — Прямого ответа, конечно, нет. Но есть несколько фактов, которые подводят к этому. Эта обитель была ктиторским монастырем Мономашичей. Игумен Моисей одинаково относится как к киевским Мономашичам (он в летописи перечисляет пять колен этой княжеской ветви, а в «Слове» обращается к одиннадцати современным ему князьям Мономашичам), так и к черниговским Ольговичам, жизненный путь которых прослеживает в своей летописи. При этом он называет князя Игоря «благоверным», чего больше никто из летописцев не делал.

    Стоит также вспомнить, что игуменами Выдубицкого монастыря становились, как правило, бояре (другие в летописях неизвестны), многих из которых рукополагали потом в белгородских или переяславских епископов. Все они были людьми очень грамотными. Игумен Моисей не исключение — он явно знал греческий язык, поскольку использует грецизмы в другом своем «Слове» на освящение церкви Святого Архангела Михаила. И там, и в «Слове о полку Игореве» используется Библия на греческом языке. Выдубицкий монастырь был основан Всеволодом Ярославичем — сыном Ярослава Мудрого для тех греческих монахов, которые приехали вместе с невестой Всеволода Анной — будущей матерью Владимира Мономаха. Разумеется, они привезли с собой греческие книги, и игумен мог выучиться по ним в монастыре. Но, возможно, он как боярин знал греческий язык и до этого.

    — Ваши выводы все равно — гипотеза? Ведь доказать стопроцентно это невозможно...

    — Естественно. Если авторство «Слова о полку Игореве» игумена Моисея верно на 99 процентов, то его тождество с Беловодом Просовичем — это рабочая гипотеза. Но гипотеза выросла не на пустом месте, а имеет много косвенных доказательств. И мое предлагаемое исследование представляет собой связный и непротиворечивый разбор этих доводов.

    — Но можно ведь сказать, что никакого имени дружинника, кроме Беловода, в летописи не всплывает, поэтому его проще всего и назвать автором «Слова»...

    — Логичнее спросить по-другому: а почему именно его имя всплывает в Киевской летописи игумена Моисея, к тому же связано с походом Игоря? Можно же было, как в Лаврентьевской летописи, сказать: вот прибежал какой-то дружинник и поведал все князю. Летописцы не любили загружать свои тексты неизвестными именами. А тут встает образ живого, неравнодушного человека с явными чертами индивидуальности при том, что он далеко не главный герой в этой истории. Там действуют одни князья, и вдруг почему-то появляется дружинник. В летописи нет случайных имен, и имя Беловода больше не упоминалось. Зачем же летописцу понадобилась такая персонализация? Да потому, что он и игумен Моисей — одно лицо. Только смотрит он на себя уже через призму лет — глазами монаха, игумена монастыря.

    — Есть ли Промысел Божий в том, что имя автора «Слова о полку Игореве» не кануло в Лету и, будучи неведомым столько веков, теперь, видимо, войдет в энциклопедии и учебники?

    — Несомненно. Я бы напомнил мудрость святого Амвросия Оптинского: «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного». Мы выдвигаем иногда какие-то мудреные гипотезы, версии, предполагающие сложные комбинации, а Господь в важных вещах всегда дает подсказку — что в математике, что в литературоведении. И лежит она, как правило, на самом видном месте. То, что из глубины веков до нас дошло это имя, — это и есть такая подсказка свыше.

    — Почему «Слово о полку Игореве» так важно для нас с духовной точки зрения?

    — У каждого древнерусского литературного произведения, так же, как и у произведения классической литературы XIX века, есть свое духовное предназначение. Читатель может видеть его или не видеть. Но все они связаны единой нитью. Первое известное нам произведение «Слово о Законе и Благодати» митрополита Илариона, написанное в первый юбилей Крещения Руси, вводит русскую землю в контекст мировой христианской истории. Оно также впервые формулирует русскую идею — хранение Православия до Страшного Суда. В «Повести врЕменных лет» (произносить это название следует именно так) летописец Нестор берет эту историософию и выстраивает ее на примере русской истории, как проявление Божественного Промысла о русском народе до конца врЕменных лет, после которых настанут новая земля и новое небо.

    А в «Слове о полку Игореве» показывается этот Промысел уже о человеке. То, что позже назовут «ролью личности в истории». Автор «Слова» создает его как назидательное произведение. Для него как человека духовного важно в притчевой манере донести до читателя евангельские истины. В частности, ту, что об одном раскаявшемся грешнике Бог радуется более, «нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии». Князь Игорь идет от Бога, а потом приходит к Богу, как множество поздних русских литературных героев. Вся русская классика вышла из этого истока.

    — Наверное, именно из-за этой значимости «Слова» для русского народа его до сих пор столь яростно пытаются причислить к поздним литературным мистификациям?

    — Несомненно, поскольку это глубинная наша ценность, духовный источник огромной концентрации. И теперь у этого безымянного прежде клада появился, надеюсь, автор — великая русская литература обрела в своем пантеоне очень важное для нее имя.

    Материал опубликован в № 10 газеты «Культура» от 29 октября 2020 года.
    На фото: Виктор Васнецов. После побоища Игоря Святославовича с половцами. Фото на анонсе: А. Поспелов/www.pravoslavie.ru



    Андрей Самохин
    отсюда


  40. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (03.01.2021)

+ Ответить в теме
Страница 304 из 464 ПерваяПервая ... 204 254 294 300 301 302 303 304 305 306 307 308 314 354 404 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.