+ Ответить в теме
Страница 326 из 464 ПерваяПервая ... 226 276 316 322 323 324 325 326 327 328 329 330 336 376 426 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,501 по 6,520 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #6501
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,560
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Как капитан Фёдор Зиновьев посадил МИГ-21 на НАТОвский аэродром

    История произошла в 1967 году с засекреченным советским фронтовым истребителем МиГ-21ПФМ. Дело было зимой 1967 года. Капитану Фёдору Зиновьеву выдали лётное задание.




    Фото Я.картинки
    Задача была такая, перегнать группу из 4-х суперсекретных истребителей МиГ-21ПФМ с авиационного завода в Подмосковных Луховицах, на военный аэродном, который контролировал СССР в немецком (ГДР) городке Котбус.
    На всех фото МиГ-21С. Это третье поколение МиГ-21. Самолёт установлен в Луховицах.



    Но дело осложнялось тем, что Фёдор хорошо был знаком только с авиабазой Темплин, она расположена под Бранденбургом. Операция была настолько секретной, что лётчики получили команду садиться в Котбусе находясь в воздухе.




    С аэродрома в Луховицах машины вылетели без проблем. Долетели до Минска, там совершили промежуточную посадку. Заправили топливом истребители, переночевали и вылетели к конечной точке маршрута.




    Полёт проходил без происшествий в штатном режиме. И вскоре Зиновьев увидел под крыльями своего самолёта небольшой немецкий городок. Напомню, действие разворачивалось в в 1967 году. Сделав облёт взлётки, Зиновьев попытался связаться с диспетчером, но аэродромная вышка не отвечала. И тогда, Зиновьев принимает решение о роспуске звена. Тем самым он дал возможность действовать лётчикам самостоятельно.
    Забегая вперёд скажу, что лётчики без проблем нашли аэродром в Котбусе и успешно посадили свои машины.
    А наш бравый капитан Зиновьев, продолжал кружить над неизвестным аэродромом и посылать запросы о посадке. Вышка ему не отвечала. И тогда Фёдор подумал, раз не отвечает, значит что-то у них сломалось и нужно просто посадить истребитель на свободную полосу. Капитан не знал, что он прилетел в самое логово врага, на аэродром Тегель (в французской зоне оккупации), который контролировало НАТО. И это на секретном самолёте в самый разгар «холодной войны»!
    Посадив истребитель, Фёдор сразу понял, что совершил роковую ошибку! Он сел на натовский аэродром! Натовские военные сразу и не поверили своей удаче. Заполучить новенький МиГ-21ПФМ, без боя и без особых напрягов! Это было фантастикой. После посадки взлётку сразу перегородили пожарными машинами и грузовиками. Но они не учли одного.




    У нашего модифицированного МиГ-21ПФМ появилась возможность совершать взлёт с коротких взлёток и даже с грунтовых аэродромов.
    Зиновьев не растерялся, дав на двигатели полную тягу он свечкой ушёл в небо, тем самым оставив в недоумении натовских военных.




    Сориентировавшись в воздухе, Зиновьев вскоре быстро нашёл аэродром в Котбусе и сел. Конечно он сразу попал на «разнос» за такое лётное происшествие. Но, всё вроде бы обошлось. Вот, что сказал Феде командир: «Что сел в Тегеле — дурак, а что удрал — молодец»!




    Избежать сурового наказания нашему капитану удалось. Возможно не последнюю роль сыграли заслуги перед Родиной. За три года до описываемых событий Зиновьев на МиГ-19 сбил под Магдебургом самолет-разведчик Douglas RB-66.(с)

  2. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (30.03.2021)

  3. #6502
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Спартака Арбатского вспоминают



    В Художественном выставочном зале открылась новая экспозиция в память о Спартаке Михайловиче Арбатском. Известный в городе коллекционер и творец ушёл из жизни в прошлом году. Культура лишилась одного из главных оплотов, ценители прекрасного, одного из мудрейших наставников. Как вспоминают?

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (30.03.2021), люБОЛЬ (30.03.2021)

  5. #6503
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,761
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Коллекция Лувра из 480 000 произведений искусства в новой цифровой базе



    Лувр только что запустил новую онлайн-базу данных, в которой собрано более 480 000 произведений искусства из его коллекций, а также из Национального музея Эжена-Делакруа и сада Тюильри.

    Бесплатный цифровой каталог, охватывающий египетские предметы старины и средневековую скульптуру, эпоху Возрождения и современное декоративное искусство, включает работы, предоставленные в долгосрочную аренду, и интерактивную карту, по которой можно увидеть все помещения французского учреждения.




    Некоторые произведения сгруппированы в альбомы, в том числе один, посвященный приобретениям 2020 года, и другой, посвященный восстановлению национальных музеев., собрание произведений, собранных после Второй мировой войны и хранящееся в Лувре до тех пор, пока их законные бенефициары не заберут на них.

    Погрузитесь во весь архив, который обновляется ежедневно, на сайте музея.





    Этот шедевр мы с детства знаем, но всё-таки:
    «Портрет Лизы Герардини» Леонардо да Винчи, известный как La Joconde или Мона Лиза, первая четверть 16 века (1503-1518)



    Интересный ученик, 4-я четверть 18 века (около 1786 г.), Маргарита Жерар



    Плохие новости
    Дата создания / производства: 1-я четверть 19 века (1804 г.)
    Жерар, Маргарита
    Франс , Школа



    Святое семейство
    Дата создания: около 1770 г.
    Художник неизвестен, место создания: Испания (Европа) (?); Новая Испания = Новая Испания (Америка-> Центральная Америка) (?) (Гватемала?). В настоящее время выставлен в Лувре
    КОМНАТА 527



    Воспитание любви Меркурием
    19 век (1818 г.)
    Ансио, Антуан
    Франция, Школа



    Рот фонтана, 12 век; 13 век (1100 - 1300), Испания (Западная Европа)
    Место происхождения: Монсон-де-Паленсия (Западная Европа-> Испания) (найден крестьянами до 1865 г.)


    Кирпичное панно из Ахеменидов: Дарий I (около 510 г. до н.э.) (-522 - -486), найденное во дворце Дария в Сузах ападана.



    «Дворец Карла VII: два ангела в короне » Якоба де Литтемона (1425–1450)



    Амулет, дата создания: Basse Epoque (атрибуция по стилю) (-664 - -332)







    Национальный музей Эжена-Делакруа

    Интерактивная карта Лувра

    Сайт

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (30.03.2021), Музей Света (30.03.2021)

  7. #6504
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,560
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Советские консервы. Каталог 1956 года










































































































































  8. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (30.03.2021), Музей Света (30.03.2021)

  9. #6505
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,560
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию














































  10. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (30.03.2021), Музей Света (30.03.2021)

  11. #6506
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Художник Николай Фешин












    Фешин - один из немногих людей искусства, который легко и естественно приобретал друзей и, несмотря на огромный талант, смог пройти по жизни без врагов.

    Николай Иванович Фешин родился в Казани в ноябре 1881 года в семье талантливого резчика иконостасов И. А. Фешина, но, его известность не спасла от краха. Иван Фешин разорился и за долги пришлось отдать всю имевшуюся собственность. Настали трудные времена.
    1 из 3









    Н. И. Фешин. Портрет отца И.А.Фешина (1890-е).



    Семья распалась: измученная нуждой Прасковья Фешина уехала к родителям в Кострому,




    Н. И. Фешин. Портрет Прасковии Фешиной (матери художника, 1916)В 1895 году в Казани открылась художественная школа, в первый набор которой попал и Николай Фешин по настоянию отца. Иван Фешин покинул Казань и был не в состоянии помогать сыну. 14-летний Николай Фешин остался один в Казани и не имел постоянного заработка. Некоторую помощь оказывал ему дядя по отцовской линии.
    В 1900 году Фешин окончил Казанскую художественную школу и отправился в Санкт-Петербург, где поступил в Императорскую Академию художеств. Академия заботилась о нуждающихся учениках. Плата за обучение не взималась, был ресторан, в котором студенты могли бесплатно обедать.
    В период обучения в Академии каждое лето Фешин проводил в родных местах, живя у дяди в башкирской деревне или в Чувашии, в Чебоксарах у родственников. К периоду 1904—1906 годов относится ряд портретов родственников и знакомых.
    1 из 2








    Н. И. Фешин . Портрет М.Т.Тепловой (1906)



    Через два года в 1903 году Фешин поступил в мастерскую И. Е. Репина. Учебный эскиз первого года обучения у Репина в 1903 году — «Выход из катакомб после моления» — был отмечен советом Академии, художнику была присуждена первая премия.




    Н. И. Фешин Выход из катакомб после моления (1903)Об отношении Репина к своим работам Фешин писал:
    Ко мне он относился более тепло, чем к другим студентам, ценя точность моих работ. Прежде всего, он ценил мою способность к большим композициям и всегда убеждал меня идти этой дорогой.
    В 1907 году И. Е. Репин из-за конфликта покинул Академию художеств. Два последних года, проведённых в Академии, Фешин много читал и экспериментировал с грунтами и красками.
    В 1908 году появляется картина "Черемисская свадьба". В качестве сюжета художник выбрал момент увоза молодой из родительского дома. Лето 1908 года Н. И. Фешин провёл в марийской деревне Липша, где собрал много художественного материала и обработал в казанском доме дяди. Основой для картины послужили эти эскиы, написанные с натуры, которой он не изменял:
    Лично я всегда старался выразить сюжет технически, строя свою работу на основе технического выполнения, как музыкант-виртуоз, а не как музыкант-композитор.
    1 из 5










    Н. И. Фешин. Черемисская свадьба



    На весенней академической выставке 1909 года "Черемисская свадьба" была удостоена первой премии им. Куинджи и была отправлена на выставку в Мюнхен. Работа вызвала неприятие немецкой публики и отрицательные отзывы критиков. В 1910 году «Черемисская свадьба» была выставлена в Институте Карнеги в США, где её приобрёл финансист Уильям Стиммел.
    Программной для Фешина стала картина "Дама в лиловом", которая в 1909 году на международной выставке в Мюнхене была удостоена малой золотой медали




    Н. И. Фешин. Дама в лиловом. 1908 годКонкурсной работой Фешина стала "Капустница". Для неё был избран сюжет из деревенской жизни — засол капусты на зиму на Воздвиженье. Как всегда, Фешин провёл большую подготовительную работу в деревне Пушкарка под Арзамасом, работая с натурой.
    1 из 3









    Н. И. Фешин. Капустница 1909 год



    За "Капустницу" Фешин получил медаль и стипендию, позволяющую в течение года путешествовать по Европе. В 1910 году Фешин посетил Австрию, Германию, Италию, Францию. Путешествие закончилось в Париже. В поездке его сопровождала Н. М. Сапожникова, художница-любитель, которая осталась в Париже ещё на два года.
    1 из 3









    Н,И, Фешин. Портрет Н М Сапожниковой (у рояля) (1916)



    Он так описал своё путешествие:
    …Я не писал, поскольку слишком много надо было увидеть, и у меня не было желания работать. В конце концов, я приехал в Париж с намерением остаться здесь учиться. Однако я обнаружил, что просто не в состоянии учиться у кого-либо ещё... Насмотревшись всего до головокружения… я начал ощущать желание вернуться к работе в более привычных для меня условиях. Так я вернулся в Россию.
    Поскольку, ещё с 1 ноября 1909 года Фешин был утверждён штатным преподавателем Казанской художественной школы по классу живописи и рисунка, то после возвращёния из Европы он обосновапся в Казани и поселился прямо в мастерской в здании художественной школы.
    С 1909 года работы Фешина регулярно участвовали в зарубежных выставках, в Мюнхене, в городах США, в городах Европы. Для переписки с заграницей Фешину, который не знал ни одного языка, требовался помощник-секретарь. Ею стала Александра Николаевна Белькович — ученица Фешина и дочь первого директора художественной школы в Казани Н. Н. Бельковича.
    В 1913 году Николай Иванович и Александра Николаевна вступили в брак.
    1 из 5










    Н. И. Фешин. Портрет жены. 1913 год



    В 1914 году родилась дочь Ия
    1 из 5










    Н. И. Фешин. Портрет дочери



    В октябре 1913 года постановлением Попечительского совета художественной школы Фешин был представлен к награждению орденом св. Станислава.
    В октябре 1916 года Академией художеств Фешину присвоено звание академика живописи.
    Как всегда, Фешин много работал.
    1 из 7










    Н,И, Фешин Портрет Вари Адоратской. 1914 год



    Фешин не испытывал большого энтузиазма по поводу преобразований, которые происходили, начиная с 1917 года. Позднее, в автобиографии он писал:


  12. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (30.03.2021), люБОЛЬ (31.03.2021)

  13. #6507
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию

    Люди, вдохновлённые идеалами, взялись перестраивать страну, торопясь разрушить старое, не имея ни физических сил, ни необходимых знаний для изменения старого ради незнаемого нового…
    В своих работах Фешин всегда изображал то, что ему интересно, то, что существует в реальной жизни, ничего надуманного.




    Беспризорник — ученическая работа Н. Фешина. 1890-еЭта работа относится к периоду обучения в Казанской художественной школе. На картине мальчик мечтает о чём-то светлом, в его лице вера в чудо, в то, что его жизнь обязательно изменится и будет другой.
    1 из 4










    Н. И. Фешин Бойня. 1919 год,



    "Бойня". Работа появилась в 1919 году. Картина была задумана ещё в 1904 году во время поездки Фешина в Южно-Енисейскую тайгу, где он видел, как в деревнях резали скот прямо на открытом месте. С 1905 года он писал эскизы и этюды, а к самому полотну приступил в 1912 году и работал до 1919 года. Сюжет — убой скота еврейским способом — выпуская кровь из горла.
    "Бойня" — самая странная картина в творчестве Фешина. В центре в луже крови лежит с перерезанным горлом корова — кормилица Земли русской. А над ней человек с безмятежным лицом, как будто из другой реальности. И в какую-то даль туманную зовёт мужчина в левом углу картины. И что на бойне делают дети, стоя в этой луже крови?
    1919 год был печальным для художника:
    В этом году я потерял отца, он умер от тифа. Через несколько месяцев умерла моя мать…
    Родители его отпустили, они больше "не привязывали" сына к Родине.
    С 1918 года Фешины жили в Васильево, в 30 верстах от Казани. Время было тревожное. По воспоминаниям Фешина:
    Нужно сказать, что я и моя семья меньше других пострадали от жестокостей революции… Некоторые мои ученики неожиданно оказались на ответственных постах в новом правительстве. Один из таких учеников в самый разгар войны побеспокоился обо мне, чтобы меня не трогали, и я был под защитой. Такое внимание было очень ценно.
    В 1921 году Фешин возобновил переписку с У. Стиммелом. Причина этого — состояние художника, в котором он находился в последние годы.
    Я чувствовал, как день ото дня я бесполезно терял мою творческую энергию, поскольку искусство использовалось только в целях пропаганды. <…> Работа потеряла всякий здравый смысл, и многие впадали в невыносимую меланхолию. Так, в ответе мистеру Стиммелу, я сообщил о моём желании уехать в Америку и просил его помочь в получении необходимых бумаг на въезд в США
    Большую помощь в получении необходимых документов в Москве оказали Фешину его бывшие студенты — А.В. Григорьев , бывший тогда членом ГАХН, и П,А, Радимов — первый председатель АХРР.
    1 августа 1923 года семья Фешиных прибыла в Нью-Йорк.
    Одной из первых работ, написанных Фешиным вскоре после приезда в Нью-Йорк, стал "Портрет Джека Хантера", который принимал самое деятельное участие в подготовке переезда Фешина в Америку. Именно Хантеру принадлежала главная роль в получении для семьи Фешина необходимых документов на въезд в США.




    Н,И, Фешин. Портрет Джека Хантера 1923 годФешин быстро включился в художественную жизнь Нью-Йорка. Фешин успешно выставлялся в Нью-Йорке, Чикаго, Бостоне. Заказы не заставили себя ждать.
    1 из 6










    Н,И, Фешин. Уолтер Л.Кларк (1923-1926)



    В 1925 году открылся туберкулёз, нужно было подыскать место с более подходящим климатом, После поисков остановились на Таосе. В 1926 году Таосе было 650 жителей. Не было электроэнергии и элементарных удобств. Зато, в Таосе ещё в 1915 году было основано Общество художников. Его участники регулярно экспонировали свои картины на выставках Нью-Йорка, Бостона и Филадельфии. В !920-е годы художественная колония насчитывала уже два поколения творцов и стала интернациональной.
    Летом 1927 года Фешины купили близ Таоса участок земли, где начали постройку дома, которая продолжалась до 1933 года.




    ФешиныДом Фешина в Таосе был записан на имя Александры Николаевны, поскольку при покупке земли в 1927 году, не имея гражданства, он не имел и права на собственность в США. Вся обстановка дома была сделана руками Фешина и украшена резьбой собственного исполнения для любимых жены и дочки.
    1 из 3









    Н,И, Фешин. Портрет Ии (в профиль) (1927—1933)



    Главными героями работ Фешина таосского периода становятся индейцы и мексиканцы, которые напоминали художнику о языческих обрядах марийской и русской глубинки в Поволжье.
    1 из 7










    Н,И, Фешин. Мануэлита с качиной — ритуальной игрушкой (1927—1933)



    В 1934 году в жизни Фешина произошла драма: после 20 лет совместной жизни Александра Николаевна потребовала развода. Неоднократные попытки Николая Ивановича наладить отношения к успеху не привели.
    В 1934 году Николай Иванович и Ия Фешины уехали в Нью-Йорк, а затем перебрались в Лос-Анджелес. В Калифорнии в галерее Стендаля он стал преподавать в художественных классах, причём у него могло до 80 человек обучаться одновременно, в основном — это были дизайнеры голливудских киностудий.




    Н,И, Фешин. Ню После 1934 годаРаботы Фешина стали хорошо продаваться, он смог купить для себя с дочерью большой дом в Голливуде.
    1 из 2








    Н,И, Фешин. Ия



    В 1936 году Фешин на полгода поехал в Мехико. Осенью 1938 года Фешин уехал на Бали, где прожил пять месяцев, снял дом и устроил студию, в которой рисовал и писал местных жителей.
    1 из 4










    Н,И, Фешин. Девочка с острова Бали (После 1938)



    Из Индонезии художник поехал в Японию, После этого Фешин уже не уезжал из Калифорнии.
    После того, как дочь вышла замуж, в 1945 году, Фешин приобрёл студию с жилыми комнатами на склоне каньона в Санта-Монике. Со временем художник обставил свой дом деревянной мебелью собственной работы и скульптурой с индейскими мотивами. Остаток жизни Фешин провёл в одиночестве, переписываясь с дочерью, которая навещала его. Николай Иванович Фешин скончался во сне 5 октября 1955 года. В 1976 году при первой же создавшейся возможности Ия Фешина перезахоронила прах отца в Казани, такова была его последняя воля.
    Натюрморты.

    1 из 5










    Н,И, Фешин. Натюрморт (1934—1955)



    Графика.

    1 из 6










    Н,И, Фешин.



    Самое большое собрание работ Николая Фешина в России (189) находится в Казани. В США Н. И. Фешин считается национальным американским живописцем. В Америке он создал более 2000 произведений, они находятся в коллекциях более чем 30 музеев в США, не считая частных собраний, поэтому много работ этого художника нам неизвестно.


  14. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (30.03.2021), люБОЛЬ (31.03.2021)

  15. #6508
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,761
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Вопросы массового голода в Советской России начала 1920-х годов



    Памятник в городе Сарапул



    Практически сразу же после создания Советского государства на него помимо гражданской войны обрушилась и другая напасть. Напастью этой стал голод, массовая нехватка продуктов питания для обеспечения жизнедеятельности миллионов граждан – в Поволжье и Северном Казахстане, на Северном Кавказе и Украине. Временные рамки голода (особенно его окончание) определить достаточно сложно. Эксперты говорят о 1920 (1921) - 1923 годах.

    Обусловлена эта проблема была целым рядом факторов, причём одним из основных стала небывалая засуха, приведшая к острой нехватке зерновых. В свою очередь это сказалось на ограниченных возможностях советской власти обеспечить страну продовольствием в полной мере.

    Но голод бывал в России и до прихода к власти правительства большевиков. Во времена монархии также случались ситуации, при которых с обеспечением российских подданных необходимым количеством хлеба возникали проблемы как по объективным, так и по субъективным причинам.

    В студии у Дмитрия Пучкова основные вопросы по голоду в Советской России 1921-1923 годов освещает социолог Григорий Циденков, работающий над докторской диссертацией по тематике оказания иностранными государствами гуманитарной помощи молодой стране Советов.

    Циденков рассказывает о системе закупок зерна по «твёрдым» ценам, установленным властями, о проблемах, которые при этом возникали, поднимает вопросы деятельности системы управления, труда крестьянства в Советской России.


  16. 2 пользователей сказали cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (31.03.2021), Музей Света (31.03.2021)

  17. #6509
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,560
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию История и фото пропавшей экспедиции, найденные спустя 33 года после исчезновения

    Последние десятилетия 19 века во многом проходили под девизом «Достигнем Северного полюса!». Объяснялось это просто — уже давно было известно, что Южный полюс занят континентом, получившим название Антарктида. Предполагалось, что и на Северном полюсе может быть неведомая земля, которую совсем не грех присоединить к стране, взрастившей тебя. Да и всемирный почет человеку, первому побывавшему на верхушке планеты, был бы гарантирован.

    В те годы гордые шведы чувствовали некое подобие унижения национального достоинства. То, что их обгоняла в полярных исследованиях Англия было понятно и объяснимо, можно было смириться и с успехами Соединенных Штатов, но примириться с превосходством соседней Норвегии было делом сложным. Однако адекватного ответа соседям найти не удавалось.
    И тут 13 февраля 1895 года 40-летний инженер Саломон Август Андре делает свой доклад в шведской Королевской академии наук. Этот человек уже был широко известен шведам, как великий энтузиаст аэронавтики, да и в мире о Саломоне Андре, девять раз совершавшем воздушные полеты, были немало наслышаны.
    План полета на северный полюс

    В своем выступлении Андре указывает, что неоднократные попытки достичь Северного полюса на кораблях, собачьих упряжках или просто пешком не достигли успеха. Поэтому наиболее реальным является достижение этого места по воздуху.
    Для реализации амбициозного плана, по мнению аэронавта, требовался воздушный шар грузоподъемностью примерно 3 000 кг и способностью удерживать водород в течение 30 суток. Заполнение водородом, а также его производство, должно производиться на арктической станции, а сам шар иметь хоть какое-то управление.




    Саломон Август Андре (сидит), далее слева направо: Вильгельм Сведенборг, физик Нильс Стриндберг и инженером-строителем Кнут Френкель, в 1896 годАндре заверил членов академии, что на данный момент французы научились делать воздушные шары настолько большими, что требуемая грузоподъемность будет обеспечена. Герметичность тоже на уровне — заполненные водородом воздушные шары даже спустя год имели вполне удовлетворительную плавучесть (а воздушный шар именно плавает в земной атмосфере).
    Относительно управляемости аэронавт был уверен, что применение гайдропов — свисающих с гондолы канатов, свободно волочащихся по поверхности земли и воды и специальных парусов позволит поддерживать стабильную высоту 150-200 метров и отклоняться в полете до 27 градусов от направления ветра. А летние арктические ветра в районе Шпицбергена, где размещалась шведская станция, весьма благоприятны для достижения Северного полюса.
    Поиски спонсоров

    Однако любое подобное предприятие требует денег, а вот с ними у Саломона Андре была напряженка. Оставалось надеяться на пожертвования от неравнодушных соотечественников, желающих, чтобы Швеция в деле исследования Арктики оказалась впереди планеты всей. Шведская академия наук утвердила представленную Саломоном Андре смету расходов на организацию экспедиции в сумме 130 800 крон, что примерно соответствует 1 000 000 долларов в нынешних ценах.
    Хотя идея открытия гражданином Швеции Северного полюса вызвала восторженные отклики в стране, прижимистые шведы совершенно не спешили расставаться с кровно заработанными деньгами. Видные шведские ученые обращались к народу, доказывая реальность успеха экспедиции, но средств это не добавляло. Ситуация стала меняться в положительную сторону вместе с визитом 10 мая 1895 года на работу к Саломону Андре известного мецената Альфреда Нобеля. Тот после разговора с аэронавтом оставил последнему чек на 20 000 крон.
    Прошло еще несколько дней, и Нобель, убедившись в прижимистости соотечественников, увеличил пожертвование еще на 45 000 крон. Следующее крупное пожертвование в 30 000 крон внес шведский монарх Оскар, по его примеру чек на такую же сумму выписал известный промышленник барон Оскар Диксон.




    Анри Лашамбр, известный французский фабрикант и воздухоплавательОсновным пунктом сметы были траты на воздушный шар — 36 000 крон. Он был заказан у француза Анри Лашамбра, который считался лучшим специалистом в этой области.
    Шар должен был быть изготовлен из трех слоев шелка, покрытых лаком, объем примерно 5 000 кубических метров и грузоподъемность 3 000 кг, 20 метров в диаметре. Для управления в полете он снабжался гайдропами и специальными парусами.
    Важной частью воздушного судна была гондола, которую сплели из славящегося своей упругостью ротанга. Рабочее отделение гондолы одновременно являлось спальней, там же была оборудована фотолаборатория. Воздушный шар назвали «Орлом», причем его объем оказался на 100 м3 больше заказанного.




    Изготовление воздушного шараПодготовка к полету

    Попытку достичь Северного полюса Саломон Андре запланировал на лето 1896 года. Оставалось подобрать двух спутников. Сделать выбор было непростым делом, поскольку желающих отправиться в экспедицию оказалось более чем достаточно.
    В результате свой выбор аэронавт остановил на Нильсе Густаве Экхолме, бывшем начальнике самого Андре во время научных экспедиций на Шпицберген в начале 1880-х годов и талантливом студенте Нильсе Стриндберге, имевшем ряд оригинальных исследований в физике и химии, плюс прекрасные навыки в фотографии.
    Аэронавт полагал, что весь путь будет тихо-мирно проделан в гондоле, поэтому не обращал особенного внимания на физическую выносливость участников экспедиции.




    Аэростат «Орел» в эллинге на острове Датский7 июня 1896 года из Гетеборга к Шпицбергену отправилось судно «Virgo» (с лат. «Дева»). Целью корабля был остров Датский, расположенный у северо-западного побережья Шпицбергена. После пары суток рекогносцировки было определено подходящее место, началась постройка эллинга. Параллельно в районе стартовой площадки началась выработка водорода.
    К 1 августа 1896 года все работы были завершены, воздушный шар заполнен легким газом, предварительные испытания проведены. Однако старт пришлось отложить из-за постоянно дующего северного ветра. 16 августа попытки стартовать были прекращены, а 20 августа из шара выпустили водород. Было решено повторить попытку полета следующим летом. Экспедиция отправилась в Швецию.
    Изъяны, ставшие критичными

    Время на острове Датский не прошло даром. Еще во время наполнения «Орла» водородом опытный полярник Нильс Экхолм усомнился в его герметичности, а значит и в способности целый месяц удерживать легкий газ.
    Последовавшие испытания плавучести воздушного шара утвердили Экхолма в ненадежности их транспортного средства. Он пришел к мысли, что «Орел» не в состоянии даже долететь до Северного полюса, а про дальнейший полет к побережью Сибири или Канады и речи быть не может.




    Слева направо Густав Вильхем Эмануэль Сведенборг; Нильс Стриндберг; Кнут Хьякмар Фердинанд Френкель; Саломон Август Андре (сидит)По расчетам Экхолма «Орел» терял примерно 65 кг грузоподъемности в сутки. Значит, учитывая весь груз, он сможет продержаться в воздухе не более 17 суток вместо запланированных 30. Перед возвратом на Родину Экхолм поставил ультиматум: или в следующем году у экспедиции будет более надежный шар, или он отказывается от предстоящего путешествия. К конце-концов Экхолм вышел из состава экспедиции.
    В качестве нового члена команды Саломон Андре пригласил 27-летнего инженера-строителя Кнута Френкеля, который блестяще зарекомендовал себя в качестве метеоролога.
    Начало рокового путешествия

    Вторая попытка достичь Северного полюса началась 11 июля 1897 года. На сей раз и направление ветра благоприятствовало экспедиции. Андре отправил телеграммы о старте к северному полюсу королю Швеции и газете «Афтонбладет», имевшей эксклюзивное право на освещение путешествия.
    Дальнейшие сообщения Саломон Андре планировал передавать посредством почтовых голубей, а также специальных стальных буев с вложенными посланиями и переносимыми морскими течениями.
    Поначалу, трение веревок, входивших в систему безопасности, о воду сильно мешало движению аэростата, и «Орел» летел низко над поверхностью воды. Поэтому от части гайдропов массой 530 кг пришлось избавиться, также путешественники практически сразу сбросили 210 кг балласта.




    Орел с гайдропами, волочащимися по воде.Потерявший суммарно 740 кг массы «Орел» взмыл на высоту 700 метров, что значительно увеличило потери водорода через швы шара, так как плавание на такой высоте в относительно разреженном воздухе не предусматривалось в принципе. Многие эксперты полагают, что уже в этот момент «Орел» лишился управляемости, превратившись, по сути, в обыкновенный неуправляемый воздушный шар.
    Всего экспедиция выбросила два буя, которые были подобраны. Первый сообщал, о направлении движения и высоком духе участников экспедиции, а во втором была записка, что «Орел» поднялся на высоту 600 метров.
    Далее Саломон Андре выпускал почтовых голубей с сообщениями о ходе полета и просьбой передать цилиндрик с бумагой в редакцию «Афтонбладет». Всего было выпущено не менее четырех птиц. Но доставить сообщение удалось только третьей выпущенной птице: в сообщении от 13 июля рассказывалось, что воздушный шар находится в точке 82 градуса северной широты и 15 градусов 5 минут восточной долготы, шар на летит на восток, на борту все в порядке. Но на самом деле путники довольно быстро попали в тяжелое положение.
    Сброшенные гайдропы и балласт практически лишили «Орла» управления, на высоте 600-700 метров шар быстро терял водород и начинал снижаться. После чего пришлось избавиться не только от остатка балласта, но и от части полезного груза. Кроме того, оболочка шара стала влажной, что еще больше притягивало его к поверхности океана. Согласно записям в найденном дневнике Андре, все время полета никто из членов экспедиции не спал.
    Аварийная посадка и попытка вернуться




    «Орел», совершивший аварийную посадку 14 июля 1897 г. Фото: Нильс СтриндбергВоздушное путешествие продлилось около 51 часа, после чего наступило неизбежное падение. Правда, оно оказалось довольно мягким, никто из участников экспедиции не пострадал, уцелела и бОльшая часть научного оборудования вместе с почтовыми голубями. Теперь нужно было думать о возвращении домой.
    Первые три дня оказавшиеся на паковом льду путешественники готовились к долгому странствию, тщательно отбирая, что возьмут с собой в дорогу, речи о движении к Северному полюсу уже не было. Экспедиция имела с собой много нужных для выживания вещей и продуктов, хотя часть снаряжения и не совсем подходила для суровых северных условий.




    Снимок, сделанный Нильсом Стриндбергом во время экспедиции на Северный полюс.Поначалу на каждые сани (одни на путешественника) было нагружено по 200 кг груза, но спустя неделю пути было решено избавиться от части вещей и оборудования - нагрузка упала до 130 кг. В качестве дополнительной пищи использовались тюлени, моржи и белые медведи, которых путешественники добывали при помощи ружей.
    4 августа было решено идти к Семи островам, где ранее был оборудован склад с продовольствием и нужными вещами. Однако из-за дрейфа участники экспедиции отклонились от намеченного пути и оказались вынуждены высадиться 5 октября на остров Белый, причем Андре в своем дневнике указывал на высокий дух путешественников и выражал уверенность в успешности предстоящей зимовки.




    Несколько дней путешественники провели на острове Белый. За это время в дневниках было сделано совсем немного заметок, а потом записи и вовсе оборвались. Видимо все члены экспедиции вскоре один за другим скончались.
    Долгое время судьба экспедиции Андре оставалась загадкой, пока место ее гибели не было обнаружено в 1930 году норвежским тюленебоем «Братвог». Тогда были найдены тела участников экспедиции, их дневники, научное оборудование и отснятые фотопленки. Вот только причина гибели осталось непонятной. Топлива и еды было в достатке, палатка целой, нападения диких зверей не было, как не было и признаков насильственной гибели.
    Тела трех храбрецов доставили в Швецию в 1930 году и практически сразу кремировали, не проведя экспертизы. Предположений о причинах смерти участников экспедиции имеется много, но ни одно из них не является стопроцентно надежным.




    Тела Андре, Стриндберга и Френкеля доставленные в Стокгольм, 1930 г. Источник изображения: музей ГренныВероятно, ближе всех к разгадке подошел врач Эрнст Триде, указавший в своей книге «Мертвецы с Белого», изданной в 1952 году, что смерть наступила от трихинеллеза из-за недоваренного мяса белого медведя. Действительно, в обнаруженных на этом месте останках млекопитающего выявили личинки Trichinella spiralis. (с)

  18. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (31.03.2021), Музей Света (31.03.2021)

  19. #6510
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,761
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Как украли из могилы тело Чарли Чаплина



    Даже после смерти Чарли Чаплин не имел покоя. Цена его известности была такова, что его останки были украдены ворами, которые запросили у семьи выкуп.
    Это один из самых известных случаев похищения трупов в истории: двое мужчин украли труп сэра Чарльза Чаплина с кладбища в швейцарской деревне Корсье-сюр-Веве, расположенной на холмах над Женевским озером, недалеко от Лозанны, после чего началось полицейское расследование.






    Ну, и нашли, конечно. Это случилось 17 мая 1978 года.
    Два восточноевропейских беженца признались в преступлении.
    Они стали наперебой рассказывать, как вырыли гроб Чаплина и закопали его в неглубокой могиле на кукурузном поле, примерно в 10 милях от кладбища, после чего семья Чаплинов начала получать требования выкупа по телефону.



    Чаплин, Уна и дети


    Вдова Чаплина, Уна, получила требование выкупа в размере около 600 000 долларов и обратилась в полицию.
    Уна отказалась платить выкуп, заявив, что ее муж счел бы эту просьбу «смешной».



    Полиция у оскверненной могилы Чарли Чаплина на кладбище Корсье-сюр-Веве, Швейцария, март 1978 года.


    Хотя семье поступало много ложных звонков с просьбами о непомерных суммах, одна просьба была подтверждена фотографией гроба. У звонящего, Роша, был славянский акцент, и фоновые звуки разговора показали, что он был на улице, вероятно, звонил с телефона-автомата.

    Две ловушки для поимки грабителей могил оказались безуспешными, и с тех пор сеть из 100 полицейских начала следить за всеми более чем 200 телефонами-автоматами в Лозанне и регионе.





    Роша позвонил снова, и уже стал угрожать двум младшим детям Чаплина. Уна была четвертой женой Чарли - после Милдред Харрис, Литы Грей и Полетт Годдард - и дочерью драматурга Юджина О'Нила.

    Она и Чаплин поженились в 1943 году, когда ей было 18, а ему 54 года; у них было восемь детей. Семья поселилась в Швейцарии в 1952 .




    Сотрудничая с полицией, семья через своего адвоката вела переговоры с предполагаемыми грабителями могил через прослушиваемый телефон.

    Когда спрос упал с 600 000 до 250 000 долларов, после пятинедельного расследования полиция сначала арестовала 24-летнего безработного автомеханика, поляка Романа Вардаса.

    А потом и к болгарину Ганчо Ганеву, 23-летнему механику, приехала полиция.


    17 мая эти двое доставили полицейских к телу Чаплина, которое они закопали на кукурузном поле примерно в километре от дома семьи Чаплиных.
    Гроб обнаружен в неглубокой могиле.

    В декабре того же года Вардас и Ганев были осуждены за кражу со взломом и попытку вымогательства.




    Поляк Вардас, которого определили как организатора заговора, был приговорен к четырем с половиной годам принудительных работ.
    Он сказал, что, не получив стабильной работы в Швейцарии, решился на преступление.


    Ганев был приговорен к 18 месяцам с условным отсрочкой исполнения наказания, поскольку полиция пришла к выводу, что он нёс ограниченную ответственность за преступление.

    В ходе судебного разбирательства болгарин сказал, что придерживается плана Вардаса, полагая, что риски минимальны, но позже встревожился поднятым в общественности шумом и умыл руки.


    Что касается Чаплина, его семья перезахоронила тело и залила могилу бетоном, чтобы предотвратить попытки кражи в будущем.( С )


  20. 2 пользователей сказали cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (31.03.2021), Музей Света (31.03.2021)

  21. #6511
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Шедевры, возвращенные немецкому народу

    31 марта 1955 года Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина получил извещение о том, что Дрезденская коллекция будет возвращена в Германию. Среди бесценных произведений искусства, которые предстояло отдать, была и «Сикстинская Мадонна» Рафаэля...


    Посетители выставки

    Основанием для извещения стало соответствующее постановление Совета Министров СССР, принятое в марте 1955 года.
    «Впервые в истории страна, вышедшая из войны победителем, возвратила побежденной стране произведения искусства, попавшие в ее руки»,
    - так было оценено мировым сообществом беспрецедентное решение советского правительства. По мнению аналитиков, таким образом руководство КПСС хотело подчеркнуть, что в странах соцлагеря узы дружбы важнее любых материальных ценностей.
    До этой «репатриации» картины из коллекции Дрезденской галереи в течение 10 лет хранились в Пушкинском музее. История их обнаружения и спасения солдатами советской армии носила характер почти детективный…
    В феврале 1945 года, когда союзники начали бомбить Дрезден, немцы перевезли картины Дрезденской галереи из хранилищ в каменоломни и шахты в различных уголках Саксонии. Когда эти территории были заняты войсками СССР, перед ними была поставлена задача по поиску сокровищ Дрезденской галереи. Возглавил группу поиска картин младший лейтенант Леонид Рабинович, служивший в 164-м рабочем батальоне 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта (впоследствии об этом эпизоде он напишет повесть «Семь дней»). До начала войны он был художником и знал, что именно находится в Дрезденской галерее. Кроме того, Рабинович прекрасно владел немецким и мог подробно расспросить уцелевших жителей о пропавших шедеврах. Отыскать «схроны» им помогла случайно обнаруженная карта с зашифрованными обозначениями. Когда шахты все-таки удалось найти, выяснилось, что сырость и низкие температуры успели нанести полотнам серьезный ущерб. В середине июня 1945 года было решено вывезти их в СССР для реставрации. 10 августа картины Дрезденской галереи прибыли в Москву, где их встретили сотрудники Государственного музея изобразительных искусств.
    Как позже вспоминала директор Пушкинского музея Ирина Антонова, более 30% полученных полотен были сильно повреждены самым разным образом: иногда, по ее словам, это был просто разложившийся лак, а некоторые картины были покрыты плесенью.
    Реставрационные работы велись под руководством художника Павла Корина.




    Павел Корин за работой по реставрации картин


    По словам Ирины Антоновой, в особо плохом состоянии была картина Тициана «Динарий кесаря»: когда ее подняли из шахты в Покау Ленгефельде, красочный слой отходил пластами. Доску из тополя, на которой она была написана, 2 года сушили. Чтобы спасти оригинальный красочный слой, Павлу Корину приходилось бороться буквально за каждый сантиметр. Научные сотрудники и реставраторы тщательно изучали, восстанавливали и описывали пострадавшие полотна. Когда произведения искусства в 1955 году возвращали, к каждой картине прилагался научно-хранительский паспорт.
    Среди спасенных шедевров были «Сикстинская Мадонна» Рафаэля, «Спящая Венера» Джорджоне, «Портрет мальчика» Пинтуриккио, «Девушка, читающая письмо» Яна Вермера Делфтского, «Святая Инесса» Хусепе де Риберы.
    2 мая 1955 года в Пушкинском музее открылась выставка, на которой были представлены свыше 350 картин из собрания Дрезденской галереи.


    Выставка в ГМИ им. Пушкина. 1955 год


    Она работала до 25 августа, и за это время шедеврами успели полюбоваться около 1 млн. 200 тыс. зрителей. Причем увидеть они смогли лишь малую часть полотен, которые подлежали возращению: 515 из 1 тыс. 240 картин. 4 ноября того же года коллекция вернулась в Германскую демократическую республику (ГДР): сначала – в Берлин, потом – в Дрезден. ( С)

  22. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (31.03.2021), люБОЛЬ (31.03.2021)

  23. #6512
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,560
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию «Про это» в соцзаказ не вписалось…

    29 марта 1923 года в первом номере журнала «Леф» (печатный орган «Левого фронта искусств») была впервые опубликована поэма Владимира Маяковского «Про это», которая тут же стала предметом ожесточенной полемики в прессе и переломным событием в творческой биографии поэта.


    «Задумано: О любви. Громадная поэма» — так анонсировал свое новое произведение Владимир Маяковский еще в 1922 году. Но, как сообщается в многочисленных исследованиях, посвященных истории создания поэмы, работа над ней сначала продвигалась чрезвычайно медленно, а потом и вовсе остановилась. Вновь вернуться к ней заставил Маяковского разрыв с возлюбленной Лилей Брик.
    «Мне в такой степени опостылели Володина халтура, карты и прочие, и прочие, что я попросила 2 месяца не бывать у нас, вот эти 2 месяца у нас положили историю этой самой поэмы»,
    — сообщала Лиля Брик в письме к своей сестре.

    С 28 декабря 1922 года по 28 февраля 1923 года Маяковский почти всё время провёл в добровольном домашнем заточении. Этим отчасти объясняется, почему первая глава «Про это» получила название «Баллада Редингской тюрьмы». Так называлась поэма, написанная в тюрьме Оскаром Уайльдом. 19 января 1923 года Маяковский отправил Лиле Брик письмо с обратным адресом: «Москва. Редингская тюрьма» и подписью «Твой Щен, он же Оскар Уайльд…».

    Поэт болезненно переживал расставание с любимой: дежурил под окнами, передавал записки, цветы — но обещание сдержал. Поэма была написана в рекордно короткие сроки — за 46 дней. В одном из писем Брик поэт засвидетельствовал:
    «Я работал по 16 и 20 часов в сутки буквально, я сделал столько, сколько никогда не делал и за полгода».

    После того как 29 марта 1923 года поэма была опубликована, её раскритиковали представители самых значимых на тот момент советских литературных группировок (Российской ассоциации пролетарских писателей (РАППа) и «Лефа»), боровшихся за право руководства литературным процессом в стране победившего социализма. После выхода поэмы вчерашнего «горлана-главаря» прозвали «запарнасившимся богатырем футуризма».
    Особенно обидным для Маяковского было то, что яростно критиковали его и «свои», и «чужие»…
    «Критиковали и «свои», и «чужие», приводя аргументы согласно своим политическим убеждениям и эстетическим программам. Вапповцы (рапповцы) в своих печатных органах («На посту», «Красный журнал для всех») громили ее с позиций пролетарского охранительства, имажинисты (литературная группа, основанная в 1919 году Вадимом Шершеневичем, Сергеем Есениным и Анатолием Мариенгофом) в журнале «Гостиница для путешествующих в прекрасное» назвали «Про это» «малограмотной халтурой»»,
    - так воссоздает атмосферу жесткой полемики научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН Татьяна Маляева в ст. «Поэма Маяковского «Про это» в прижизненной критике».
    Наиболее интересна, по ее словам, оценка поэмы представителями двух значимых литературных группировок 20-х годов – РАПП и «Леф», каждая из которых претендовала на роль лидера в литературном процессе нового государства и имела свой взгляд на то, каким должно быть новое пролетарское искусство. Если РАПП настаивала на жестком классовом подходе к литературе и искусству, то «Леф» волновали вопросы новой эстетики – разработка основ теории «искусства жизнестроения», «производственного искусства» и «социального заказа».
    Как писал рапповец Михаил Павлов в «Красном журнале для всех»:
    «Маяковский считает себя выразителем мировой революции, выразителем пролетариата, (…) ареной ему нужна непременно вселенная, а художественно правдивого чувства хватило ему только на комнату»…
    Но самым болезненным для Маяковского, как пишет Татьяна Маляева, было непонимание поэмы «единомышленниками по перу, соратниками-лефовцами»:
    «Многим из них не понравились слишком отчетливо проступающие личные мотивы поэмы. «Про это» оказалось олицетворением того, что лефовцы вообще выносили за рамки современного искусства (С.И. - например, передачу чувств, восхищение природой или человеком, автобиографизм и т.п.)».
    Во втором номере журнала «Леф» за 1923 год Николай Чужак, ранее ревностно пропагандировавший творчество Маяковского, жестко раскритиковал новое творение поэта. В «Про это» его возмущало всё, начиная от оформления издания (книжка была оформлена фотоколлажами художника Александра Родченко, героями многих из которых стали сами Лиля Брик и Маяковский), в котором критик увидел «разлагающий искусство автобиографизм». Чужаку было сложно понять, как Маяковский мог соединить теории «Лефа» о производственном искусстве с индивидуалистическими настроениями поэмы.
    «Чувствительный роман… Его слезами обольют гимназистки… Но нас, знающих другое у Маяковского и знающих вообще многое другое, это в 1923 году нимало не трогает», - иронизировал Николай Чужак (цитируется ст. Т.А. Маляевой «Поэма Маяковского «Про это» в прижизненной критике»). – Здесь всё, в этой «мистерии» - в быту. Всё движется бытом. «Мой» дом. «Она», окруженная друзьями и прислугой. Томная. «Быть может, села вот так невзначай она» «А пальцы» - ну, конечно же! – «сами в пределе отчаянья ведут бесшабашье, над горем глумясь». Это – «она». А «он» - подслушивает у дверей, мечется со своей гениальностью от мещан к мещанам, толкует с ними об искусстве, сладострастно издевается над самими собой («слушали, улыбаясь, именитого скомороха» - «футурист, налягте-ка!»), и умозаключает: «Деваться некуда!»».
    Да, резюмирует свой «разнос» Николай Чужак, воистину, «деваться некуда»: весь вольный свет кольцом быто-мещан замкнулся! Маяковский, по его мнению, видя «краснофланговый строй» не сумел победить силу, управляющую любовью и бытом в дореволюционной жизни.
    Несмотря на тщетные попытки оправдать поэму, Маяковский в целом критику признал. До конца 1923 года он написал около сорока стихотворений исключительно на злободневные темы… Как писал, правда, уже в другом стихотворении Маяковский, «вот и всё, инцидент исперчен,/ любовная лодка разбилась о быт». ( С )

  24. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (31.03.2021), Музей Света (31.03.2021)

  25. #6513
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,761
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию На штурм арктических широт

    28 марта 1936 года с Московского аэродрома им. Фрунзе (находился на Ходынском поле) в далекую арктическую экспедицию отправились два самолета. Так начался арктический перелет под командованием Героя Советского Союза летчика Михаила Водопьянова по маршруту Москва - Земля Франца-Иосифа - Москва.




    Михаил Водопьянов со своим самолетом

    Это была первая советская высокоширотная воздушная экспедиция.
    «В соответствии с планом освоения северных территорий Управление Главсевморпути (ред. – Главного управления Северного морского пути) подготовило на 1936 год перелет из Москвы на Землю Франца-Иосифа. Рекордных целей при этом не ставилось. Основной задачей считалось изучение подступов к Северному полюсу, освоение маршрута полета, разведка ледовой обстановки в Карском и Баренцевом морях, накопление информации о климатических и погодных изменениях»,
    - сообщается в книге Михаила Маслова «Самолеты-разведчики».
    Вот как о событиях, предшествовавших экспедиции, в книге «Друзья в небе» позже вспоминал сам Михаил Водопьянов:
    «Телефонный звонок вызвал меня к Шмидту (ред. – знаменитый полярник Отто Юльевич Шмидт в то время был руководителем Управления Главсевморпути). Когда я зашел к нему, он беседовал с начальником управления полярной авиации Марком Ивановичем Шевелевым. Оба были взволнованы. Вставая из-за стола и обращаясь ко мне, Шмидт сказал:
    — Правительство утвердило проект высадки научной экспедиции на дрейфующую льдину в районе Северного полюса. Начинайте действовать! Прежде всего, слетайте на Землю Франца-Иосифа. Выберите там базу для экспедиции поближе к полюсу. Этот перелет, несомненно, даст вам очень многое.
    Я ушел окрыленный. Впервые в истории авиации самолет перелетел Баренцево море и достиг Земли Франца-Иосифа».
    Водопьянов, ставший знаменитым после участия в операции по спасению экипажа ледокола «Челюскин» в 1934 году, теперь подготавливал полярную экспедицию. В звено под командованием Водопьянова входили два одномоторных самолета-разведчика Р-5 (авиаконструктора Николая Поликарпова).
    «На этот раз их готовили особенно тщательно, а переделки и изменения стали более основательны. Новая модификация получила обозначение АРК-5 – тем самым подчеркивалось, что это арктический вариант. Количество членов экипажа в АРК-5 увеличили до 3-х человек, кабина была добротно отделана и утеплена. Бортовые обтекаемые контейнеры еще более увеличились в размерах, в них помещались запасные воздушные винты, лыжи, складные нарты, палатка и надувная резиновая лодка. Все экспедиционное оборудование подбиралось из расчета, чтобы в случае вынужденной посадки на лед экипаж каждого самолета мог самостоятельно продвигаться на материк, имея при этом запас продовольствия на 45 суток для трех человек.
    Самолеты получили регистрационные номера Главсевморпути СССР Н-127 и Н-128, внешне привлекали оригинальной окраской в яркие зеленый и красный цвета», - рассказывается в книге «Самолеты-разведчики» Михаила Маслова.





    Памятник Михаилу Водопьянову на Ходынском поле

    Ведущий самолет Н-127 был оборудован радиопеленгатором и радиокомпасом, радиостанцией МРК-0,04, снабженной жесткой антенной на верхнем крыле. Н-128 был оборудован проще и имел коротковолновую радиостанцию для связи с землей и Н-127. Командиром перелета был назначен Михаил Водопьянов, вторым самолетом Н-128 управлял Василий Махоткин. Чрезвычайно тяжелая метеообстановка (практически отсутствие видимости, снежные штормы с ураганными ветрами) не стала неодолимым препятствием, и 21 апреля экспедиция достигла бухты Тихой на острове Гукера (входящего в архипелаг Земля Франца-Иосифа). 9 мая самолеты экспедиции взлетели и взяли курс на Большую землю. Но тут неожиданно задымил двигатель у Водопьянова. Пришлось срочно снижаться. А при посадке на лед бухты Тихосамолет Махоткина Н-128) налетел на скрытый под снегом ледовый выступ и разбился. Из членов экипажа никто не пострадал.
    «Таким образом, обе машины летать уже не могли. Но попасть в Москву необходимо. Никаких мастерских, разумеется, на Земле Франца-Иосифа не было. Ждать ледокола? Но это почти полгода! Тогда мы решили из двух самолетов сделать один. Риск огромный, ведь на самолете, собранном из двух негодных, предстояло пересечь два моря — Баренцево и Карское. Но мы верили в золотые руки бортмехаников Ф. Бассейна и В. Ивашина»,
    - записал в дневнике штурман экспедиции Валентин Аккуратов.
    Участникам экспедиции удалось восстановить самолет Н-127, который под управлением Михаила Водопьянова 21 мая благополучно приземлился в Москве. Экипаж самолета Н-128 позднее забрал ледокол. ( С )
    Последний раз редактировалось Аля; 31.03.2021 в 11:57.

  26. 3 пользователей сказали cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (31.03.2021), Музей Света (31.03.2021), Фёдор (01.04.2021)

  27. #6514
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Музей в доме Городского головы Костромы

    Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В Костроме есть потрясающий музей быта «Дом городского головы». Там столько всего, что за 2 часа экскурсии (исключительно интересной и очень интенсивной) только и успеваешь приблизительно представить, как жили люди на рубеже 19-20 веков в Костроме. Я там сделала очень много фотографий и все собираюсь написать про музей и никак у меня не укладывается это в текст.





    Решила просто разбить всю информацию на части, чтобы получилось более информативно и не обременительно для чтения. Так что начинаю мини-серию про этот музей. Начну с самого близкого, с женского быта.
    1 из 4














    Из чего же складывалась жизнь жены городского головы? Ей, бедняжке, приходилось переодеваться несколько раз в день, а это была не простая церемония: несколько слоев белья, сложносочиненное платье, чулки, перчатки, шляпки. Пока переоделся – полдня прошло.
    А платья ведь еще нужно заказывать: обдумывать и обсуждать фасоны, выбирать ткани, следить за модой – столько хлопот!
    1 из 3









    Буфетная



    А ведь еще нужно было заниматься домом. Обсудить меню на день, присмотреть за прислугой, которая готовит еду и сервирует стол, проследить за пополнением запасов провизии – это тоже важная часть жизни дамы такого положения. А потом трапезы, которые могли длиться по несколько часов. Вот уже и почти весь день прошел.
    1 из 3













    В свободное время дама занималась рукоделием, мы видим на столике ножницы, разные швейные принадлежности, симпатичную игольницу. Если рукодельничать не хотелось, то можно было почитать журнал о моде или с новым детективным романом или даже посмотреть открытки в специальном устройстве – это прообраз телевизора. Еще дамы в те времена часто музицировали. Чтобы блеснуть на званом вечере своим талантом, нужно заниматься музыкой.
    Почему-то в Доме никак не представлены дети, но если они были, то это тоже требовало времени и забот.
    1 из 5














    Еще она много времени уделяла своему туалету. Мы видим на ее столике всякие флакончики, баночки, приспособления. Вот тут и возникает бурдалю. Это, по сути, изящное судно, которое приносила служанка, когда даме на балу или приеме необходимо было справить нужду. Эти приспособления делали из фарфора или металла. Некоторые были настоящими произведениями искусства.
    1 из 2












    А вот жила дама в небольшой комнате. Вообще помещения в доме не очень просторные, кроме главного зала. Тепло, видимо, нужно было сохранять. Для этого в комнату приносили специальное устройство: металлическую коробку с раскаленными углями - такой обогреватель. Кроватка у нашей дамы довольно маленькая и короткая, наверное, спали тогда полусидя.
    В общем, жизнь жены городского головы была заполнена заботами и хлопотами.


    А теперь хочу рассказать о столовой, о коллекции посуды и предметов сервировки.





    Столовая – это явно сердце дома, здесь собиралась семья, сюда приходили друзья, здесь стоит огромный стол и огромное количество посуды. Музей создан на основе частной коллекции, эти вещи собирались несколько десятилетий и поэтому здесь не только воссоздается быт рубежа 19-20 веков, но и представлено многообразие столовых предметов той эпохи.
    1 из 3













    Рассматривать все это можно часами. Тут какое-то невероятное количество супниц, коллекционер явно к ним не равнодушен. Я очень люблю посуду и поэтому долго кружила вокруг стола, присматриваясь к предметам. Ни разу раньше не видела таких подставок под столовые приборы, даже в дворцовой сервировке. Или я была невнимательна?
    1 из 3













    Заинтересовала перламутровая ложечка для икры, якобы она не искажала вкус продукта, а подчеркивала его. Но симпатичная. А вот металлическая креманка для мороженого почти точь-в-точь такая же как была в моем детстве в кафе. Дизайн бессмертен!
    1 из 3













    Эту же мысль подтверждает и форма стопочек и рюмочек. За 100 лет они почти не изменились. Хотя сейчас все пьют из небьющегося стекла, но формы часто остаются прежними, выверенные годами. И еще мне настоящее стекло кажется более живым и более приятным. На этом столе стоят такие красивые фужеры, бокалы, рюмочки, что зависть берет.
    А вот формы конфетниц самые разнообразные, тут мастера давали волю своей фантазии. Еще, оказывается, уже тогда была мода на посуду в виде овощей. Лично я такую не люблю, но знаю, что есть настоящие фанаты таких серий.
    1 из 2












    Еще удивил фарфоровый самовар, и это не декоративный, а вполне рабочий экземпляр, правда, работает он на электричестве. На столе стоят симпатичные судки для специй и соли, очень удобно передавать друг другу за столом.




    И вдруг среди всей этой старины вижу популярную чашку из Икеа, естественно, обращаюсь с вопросом к гиду. а он переворачивает чашечку и мы видим на ней немецкую свастику. Оказывается, такие чашки выпускали еще в начале 20 века и это дизайн Баухауза. А Икеа просто не дала этой форме исчезнуть и поставила на поток. Так что вновь думаю: хороший дизайн бессмертен.(с)

  28. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (31.03.2021), люБОЛЬ (31.03.2021)

  29. #6515
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,560
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Дом автора романа "Угрюм-реки" В. Шишкова в Пушкине





    Собрание сочинений в восьми томах 1961-62 год. Том 4. «Угрюм-река». Личный фотоархив


    Я прочитал роман В.Шишкова «Угрюм-река» уже после того, как посмотрел в 1969 году экранизацию. Сам у мамы попросил.Хотя с творчеством писателя познакомился значительно раньше. Мама как-то на ночь подсунула мне его «Шутейные» рассказы. Это было ошибкой с ее стороны. Ночью от моего хохота не мог никто спать. Еле-еле угомонился к 6 часам утра. Хорошо, что это была суббота.Рассказы Шишкова, уверяю вас, ничуть не хуже рассказов Зощенко.

    Даже существует такая байка, как осенью 1927 года в Доме печати на Фонтанке Шишков читал свой рассказ после Зощенко, который был тогда мега популярен. Так вот, Шишков, читая свой рассказ, несколько раз прерывал чтение, чтобы дать ОТСМЕЯТЬСЯ слушателям.
    Верю я в эту байку, потому что некоторые «Шутейные» рассказы Шишкова, а их было около 120, это, скажу я вам, похлеще Зощенко, Ильфа и Петрова вместе взятых.
    К середине 1920-х годов Шишков стал одним из самых популярных писателей. Важно сказать, что 12 томов его произведений вышли задолго до того, как были написаны два самых главных его романа, как сейчас бы сказали, самых «раскрученных»: «Угрюм-река» и «Емельян Пугачев».
    У меня есть восьмитомное собрание его сочинений 1961-62 годов. Вот не знаю, переиздавались они или нет после этого.


    Вот цитата Шишкова из его письма (1925 год). Шишков выступал перед студентами Ленинградского Университета:
    «Вчера я с 8 до 11 вечера с двумя пятнадцатиминутными перерывами читал студентам в актовом зале университета. Весь зал битком, а те, кто не попал, едва не выломали дверь. С такими бурными овациями меня еще нигде не встречали. Хотя я охрип, надорвал голос, но получил большое нравственное удовлетворение».
    А как выглядел В.Шишков? Хотя бы один портрет помните?
    Мне запомнился вот такой его портрет.




    В.Я. Шишков. Фото Яндекс/КартинкиГде-то прочел, что, когда Шишкову было лет за 40, он носил бороду, усы, длинные волосы были зачесаны назад. Одевался либо во все черное, либо в светло-серый костюм.
    По свидетельству современников внешне напоминал Чехова. Действительно, сходство есть. Как вы считаете?
    В городе Пушкине (под Санкт-Петербургом) есть улица, названная именем писателя. И до сих пор стоит дом, в котором он жил.
    Можно сказать, что я совершенно случайно, «проходя мимо», наткнулся на мемориальную доску на фасаде этого дома:
    «В этом доме с 1929 года по 1941 год жил и работал писатель Вячеслав Яковлевич Шишков».




    Дом В.Я.Шишкова. Из личного фотоархиваАдрес совсем не случаен – буквально «за углом» жил в Пушкине близкий друг Алексей Толстой. Но в отличие от дома А.Толстого (который до сих пор не восстановлен, законсервирован) в доме Шишкова живут люди. Да-да, это жилой дом.
    Дом двухэтажный. Квартира Шишкова состояла из 3-х комнат и находилась на втором этаже. Главная достопримечательность этого дома – застекленная веранда (раньше застекленная цветными стеклами) была открыта в сад. Веранда была частью квартиры писателя. Это был дом камердинера Ивана Григорьевича Малышева (1831 год – арх. В.М. Горностаев). Дом перестраивался в конце XIX – начале XX века (архитектор – не установлен).
    Шишков прожил в Пушкине почти 15 лет (с 1927 года). Улица Московская, дом 9 – это его второй адрес. В письме к сестре (январь 1927 года) он писал:
    «В Детском Селе (город Пушкин) необычайная красота, тишина, хорошо можно работать».
    Здесь Шишков писал повесть «Странники» (не читал) о жизни беспризорников. «Угрюм-реку» здесь закончил и «Емельяна Пугачева» здесь начал писать.
    Интересный факт. По пятницам (а это были знаменитые «Пятницы» Шишкова с теплой, непринужденной обстановкой) у Шишкова собирались литераторы, музыканты, художники.
    Вот та самая веранда, на которую «ступала нога» знаменитых друзей писателя. Возможно, это был его кабинет?




    Писательская веранда с сосулькой. Из личного фотоархиваЗдесь бывали, жившие в Детском Селе, Алексей Толстой, Константин Федин, художник Петров-Водкин. В гости из Ленинграда приезжали Ольга Форш, Михаил Пришвин, Иван Соколов-Микитов и др. Приезжал и композитор Френкель.
    В 1941 году, при захвате фашистами города Пушкина, погибли рукописи и личные вещи, его архивы и тетради, в которые писатель заносил свои впечатления и наброски к будущим произведениям.
    Войти в дом мне не довелось – есть домофон, ну и неприкосновенность частного жилья. Но зато удалось поговорить с одним из жителей. К сожалению, музея-квартиры писателя нет. Но в избытке, посмотрите на фото, многочисленные сосульки, и даже не сосульки, а настоящие огромные сосули.




    Сосульки на доме Шишкова. Из личного фотоархиваПисатель умер в Москве, не дожив два месяца до Победы, и похоронен рядом с Алексеем Толстым на Новодевичьем кладбище.
    Замечательную цитату откопал:
    «Шишков существовал в литературе, как бы не существуя: как чёрная дыра во Вселенной – гравитация огромная, но сама она не видна».
    Очень точно!
    Ну что же, смотрите сериал, раз без этого не обойтись, тем более такая мощная реклама. А против рекламы не попрешь, если нет другой рекламы. Поэтому не забывайте читать, хотя бы для того, чтобы иметь собственное мнение.(с)

  30. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (31.03.2021), Музей Света (31.03.2021)

  31. #6516
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,761
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Второй хлеб - из истории картофеля. "Как устроен мир" с Тимофеем Баженовым


  32. 2 пользователей сказали cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (31.03.2021), Музей Света (31.03.2021)

  33. #6517
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Зачем в царской России соорудили 400-километровый канал посреди Сибири

    В фильме "Угрюм-река" описывается, как главный герой (Прохор Громов) грезит построить чудо-канала между сибирскими реками – для экономии на доставке грузов.
    Все это преподносится и выглядит как утопия. Что-то наподобие желания выстроить оазис посреди пустыни, или перекинуть мост через океан...
    А между тем, ничего утопичного в подобном канале нет. Более того, еще в 19 веке в России действительно проложили речную артерию длинной свыше 400 км и водили по ней суда весом до 80 тонн.





    Есть предположение, что строительство именно этого канала и описал Шишков в своей "Угрюм-реке". Потому как слишком уж много совпадений, получается.
    Когда построили?

    Об этом канале задумывались еще с 18 века, но строить начали только в конце 19-го. А именно – в 1883 году.
    Россия в это время переживала переход от феодализма (совсем недавно было отменено крепостное право) к капитализму. Бурно начала развиваться торговля и освоение сибирских богатств. По аналогии с "золотой лихорадкой" в США, тут развернулась своя собственная, "сибирская лихорадка".
    Соответственно, промышленникам и купцам понадобились новые логистические цепочки – более быстрые и дешевые.
    Где построили?

    Как известно, самый дешевый способ доставки груза – водный. Например, отправить товар из Китая в Европу намного дешевле на корабле, чем на поезде. Хотя корабль преодолевает в 3 раза большее расстояние, но затраты энергии на каждую единицу веса у него гораздо меньше.
    К тому же, железную или автомобильную дорогу еще нужно построить и регулярно ремонтировать, а вот реки и моря (на большей своей части) представляют из себя уже готовые и бесплатные дороги.
    Сложность возникает только в тех случаях, когда две водные дороги (реки) никак друг с другом не соединяются. В этом случае необходимо перегружать грузы с кораблей на сухопутный транспорт и везти до следующего корабля. А все это – время и деньги.
    Сибирь в этом плане устроена природой не очень рационально. Большинство рек пересекает ее как бы "в вертикальном" направлении. То есть по сибирским рекам чаще всего можно двигаться в направлении север-юг, но не запад-восток.




    Как текут реки Сибири (в основном)При этом, грузы, как раз-таки, требуется доставлять в "горизонтальном", широтном направлении. Из Сибири в Европейскую часть и наоборот.




    Как нужно доставлять грузыВот для решения этой проблемы и был придуман Обь-Енисейский канал. Он должен был соединить (и соединил) бассейны двух могучих рек: Оби и Енисея.




    Каждый из этих бассейнов – огромен. 3 и 2,5 миллиона квадратных километров соответственно. Благодаря каналу все это пространство объединялось в единую зону торговли площадью свыше 5 миллионов км2!
    Конкретный маршрут

    Прелесть этого канала в том, что непосредственно рыть землю пришлось на участке всего 8 км. В остальных местах уже имелись мелкие реки и озера. Оставалось их только углубить и укрепить берега.




    Как выглядят берега канала сейчасКонкретная нитка маршрута лежит от села Колпашево в Томской области до реки Енисей примерно в районе села Нижнешадрино:




    По пути канал проходит по руслам речек, некоторые из которых на момент начала строительства имели глубину не больше метра. По окончании же стройки канал мог пропускать суда водоизмещением до 500 пудов (8 тонн), а во время половодья (весной) – до 80 тонн.
    Правда, изначально проект рассчитывался на суда вообще до 300 тонн, но смета такого строительства оказалась неподъемной. К тому же, одновременно с каналом в Сибири строилась железная дорога, так что актуальность более дорогого проекта и вовсе пропала.
    Трудности

    На строительстве канала работало до 1000 вольнонаемных рабочих. Копали канал буквально вручную. В тайгу забрасывались лопаты, а черенки для них изготавливались прямо на месте из подручного материала.
    Рабочих терзали полчища комаров и мошкары (которая в тех краях принимает масштабы стихийного бедствия), а наиболее страшной проблемой была цинга (крайняя степень авитаминоза), вызванная скудным питанием (рабочих кормили, в основном, кашей да капустой).
    Если касаться технических трудностей, то главной из них стал перепад высот между Обью и Енисеем. То есть построить просто сквозной канал было нельзя, потребовались шлюзы.
    Их было сооружено аж 8 штук (хотя, первоначальный, более дорогой проект, предусматривал 21 шлюз).
    Современное состояние

    Сейчас канал не используется, но он вовсе не зарос и не обрушился. Более того, по нему совершают путешествия туристы-водники. Иногда здесь бывают и журналисты, которые снимают о канале документальные фильмы (например, "Обь-Енисейский канал: Несбывшаяся мечта").




    Кадр из фильмаБерега канала все так же необитаемы (за исключением редких поселений староверов). Здесь гораздо проще встретить медведя или лося, чем человека.Вся эта дикость и неизведанность манит и очаровывает.
    ОБЬ-ЕНИСЕЙСКИЙ КАНАЛ, НЕСБЫВШАЯСЯ МЕЧТА


  34. 4 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (31.03.2021), люБОЛЬ (31.03.2021), olkh1 (31.03.2021), Фёдор (01.04.2021)

  35. #6518
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,560
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Не для печати. Почему прощание с Ахматовой не попало на страницы газет

    На фото - похороны Анны Ахматовой на Комаровском кладбище. Гроб несут (слева направо): аспирант математико-механического факультета ЛГУ Борис Докторов, художник и литератор Леонид Зыков, историк, ученик Льва Гумилева Гелиан Прохоров. За гробом: мужчина в шарфе - художник-график Аскольд Кузьминский; в правой нижней части снимка мужчина с седой бородой - биолог, поэт и литератор Лев Аренс. Виден деревянный православный крест, изготовленный в бутафорских мастерских киностудии «Ленфильм» по заказу актера Алексея Баталова. 10 марта 1966 г.Из коллекции ЦГАКФФД СПб / Фото В. Н. Брязгина10 марта 1966 года в нашем городе простились с Анной Ахматовой. Несмотря на практически полное отсутствие официальной информации о дате и месте траурной церемонии, в ней участвовали сотни людей. О том, насколько большой резонанс вызвало это событие, можно судить по сохранившимся фотоснимкам и кадрам кинохроники.
    Анна Андреевна ушла из жизни 5 марта 1966 года в подмосковном санатории в Домодедове. На следующий день на последней странице «Ленинградской правды» в траурной рамке была помещена краткая информация: «Ленинградское отделение Союза писателей РСФСР с глубоким прискорбием извещает о смерти старейшего члена Союза писателей, поэтессы Анны Андреевны Ахматовой, и выражает глубокое соболезнование родным и близким покойной. О дне похорон и гражданской панихиде звонить...».
    Власти города хорошо помнили о постановлении 1946 года «О журналах «Звезда» и «Ленинград», в котором поэзия Ахматовой была объявлена «чуждой» и «безыдейной», поэтому о погребении на престижных «Литераторских мостках» не могло быть и речи. Близким поэта удалось получить разрешение похоронить Анну Андреевну на небольшом кладбище в Комарове, неподалеку от дома творчества писателей.В среду, 9 марта, в Ленинград самолетом был доставлен гроб с телом поэта. Вечером в Никольском Морском соборе прошла панихида. Газета «Вечерний Ленинград» откликнулась на трагическое событие некрологом поэта Вадима Шефнера «Среди живых. Памяти Анны Ахматовой»: «Умер большой советский поэт, человек благородной, доброй и гордой души... Ни в радости, ни в беде ни разу не покривила она душой, ни разу не забыла голоса своей строгой совести».Единственным фотокорреспондентом, последовательно запечатлевшим события этого дня, стал Валентин Брязгин, работавший тогда в «Ленинградской правде». По цензурным соображениям на страницах газеты эти снимки тогда не были опубликованы. Они легли в основу небольшой книги, изготовленной автором вручную. Некоторые из снимков долгое время украшали стены в мастерской фотографа.
    Валентина Николаевича уже давно нет в живых, а вот негативы этой памятной съемки уцелели: коллеги мастера много лет назад передали их в кинофотофоноархив на вечное хранение.Провести киносъемку траурных мероприятий рискнули и ленинградские кинематографисты _ режиссер студии документальных фильмов Семен Аранович и его киногруппа. Помощником кинооператора Анатолия Шафрана был тогда 19-летний Юрий Белинский, впоследствии один из самых известных фотокорреспондентов городского отделения ТАСС. Именно ему удалось в тот день сделать кадры для фотоагентства.Юрий Белинский вспоминал: «Утром мы все встретились, пришли в церковь. Мы с Шафраном встали у гроба, я держал стремянку. У меня фотоаппарат с собой был».Кроме них в собор пришел фотокорреспондент ЛенТАСС Павел Федотов. Неожиданно сын Ахматовой Лев Гумилев, который был против съемки, выхватил у него камеру и сломал ее. «Тогда Павел Васильевич говорит: «Юра, ты сними пару сюжетов, а вечером принесешь материал в редакцию, мы проявим и передадим – у нас Италия запросила эти снимки». Я его выручил, снял то, что успел... Правда, потом, уже на кладбище, Гумилев подошел к членам киногруппы и сказал: «А теперь здесь можете снимать». Только спустя годы я понял, на каком событии я был и почему Гумилев так повел себя. А тогда я даже не знал, кто такая Ахматова...» – вспоминал Юрий Белинский.Наутро всех членов киногруппы вызвал генеральный директор киностудии Валерий Соловцов. Режиссера и операторов понизили в категории. Наконец, очередь дошла до Юрия Белинского. «Я вошел, Соловцов стукнул кулаком по столу: «Негативы на стол!». Я ему говорю: «А у меня нет их». _ «Вы же снимали на фото». Все ведь видели, что у меня фотоаппарат на шее висел. «А где они?». Я отвечаю: «В Италии». Он побелел, ничего не мог сказать. «Как они в Италии, каким образом?». Тут я понял, что для него это удар очень сильный, и говорю: «Да вы не беспокойтесь так, это через ТАСС все пошло». Рассказал, как все было. После этого он немного успокоился. А каких-то серьезных мер против меня он не мог принять, потому что у меня и зарплата, и должность были самые низкие. Куда меня, увольнять только?» – рассказывал Белинский.Кадры кинохроники, отснятые группой Семена Арановича и положенные на полку, чудом удалось сохранить. В 1989 году они были использованы им в документальном фильме «Личное дело Анны Ахматовой». А в фототеке ЛенТАСС сохранился снимок, сделанный в тот день Юрием Белинским на кладбище в Комарове. В конце 1990-х годов вместе со всей фототекой он поступил на хранение в ЦГАКФФД СПб.(С)

  36. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (31.03.2021), Музей Света (31.03.2021)

  37. #6519
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,761
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Иван Великий. Возвращение государя



    Иван Третий. Его имя уступает по известности именам Дмитрия Донского или Александра Невского. Даже его прозвище - Иван Грозный в памяти потомков перешло к знаменитому внуку - Ивану IV. Хотя даже современники называли его Иваном Великим. Его личный вклад русскую историю больше, чем все достижения Петра Первого. Карл Маркс писал: "Изумленная Европа, в начале правления Ивана едва знавшая о существовании Московии, стиснутой между татарами и литовцами, была ошеломлена внезапным появлением на ее восточных границах огромной империи". Однако имя Ивана Третьего оказалось почти забыто в советское время.

    При отце Ивана Третьего независимым был не только Новгород, но даже Тверь и Рязань. 200-300 километров от Москвы - вот государственные границы того времени. Итогом царствования Ивана Третьего стало почти бескровное, после знаменитого "стояния на Угре", обретение Россией политической независимости. Появился и доныне существующий Российский герб - двуглавый орел.Иван Третий - единственная фигура в русской истории, примиряющая западников и славянофилов. Он привлек огромное количество западных специалистов – прежде всего итальянцев. При нем сохранились национальное достоинство и традиции. В фильме дается широкая картина достижений в новом едином Российском государстве, возникшем во второй половине XV века.Большое внимание в фильме уделяется браку Ивана Третьего с Софьей Палеолог. Личные взаимоотношения этих двух людей - настоящая человеческая драма, на фоне которой разворачиваются все основные события правления.Автор сценария и режиссер: Владимир Ершов

  38. 1 пользователь сказал cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    Музей Света (31.03.2021)

  39. #6520
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Сообщество добровольных реставраторов зарождается в Братске



    В «Ангарской деревне» зарождается сообщество добровольных реставраторов. Воссоздание охотничьего зимовья — это только начало. В планах: реставрация эвенкийских чумов, изготовление глинобитных печей и многое другое

+ Ответить в теме
Страница 326 из 464 ПерваяПервая ... 226 276 316 322 323 324 325 326 327 328 329 330 336 376 426 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.