+ Ответить в теме
Страница 389 из 464 ПерваяПервая ... 289 339 379 385 386 387 388 389 390 391 392 393 399 439 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,761 по 7,780 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #7761
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,153
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию

    26.


    Но вернёмся на улицу Достовалова - на ней примечательны ещё пара памятников. Семён Достовалов из Бянкино - герой Великой Отечественной, воевавший за Крым и погибший в 1944-м в Польше. Он увековечен за Советской, напротив фасада Бутинского дворца. Пошленький ангелок на фоне симпатичной дощатой надписи "Нерчинск" сидит перед ДК. С одной точки их не увидеть, но ещё более пошлые слова "какая эпоха, такие и памятники" тут даже мне приходят на ум:

    27.


    Другую сторону площади образует улица Шилова с советскими стелами напротив универмага Колобовниковых (1903):

    28.


    Видимо - в напоминание о том, что в войну его занимал эвакогоспиталь.

    29.


    Рядом был магазин еврея Духая "Славянский", от которого уцелела дореволюционная вывеска:

    29а.


    Ближе к Советской - дом купцов Назара и Евграфа Верхотуровых (1812-24; по другой версии - 1844) внезапный в Сибири особнячок с мезонином, которому стоять бы в Замоскворечье, а не среди вот этого всего...

    30.


    Позже им владел купец-грек Михаил Капараки, в 1868-1903 годах особняк занимало Софийское женское училище (с 1872 - прогимназия) Бутиных, а в 1906-08 - реальное училище. Во дворе сохранился колоритный погреб:

    31.


    Кадр выше снят с Советской улицы. Когда она была Большой, с той стороны площади почти всю её занимали владения Бутиных, а с этой - частные дома купцов:

    31а.


    Некоторые из них даже сохранились:

    32.


    Причём иногда - целиком:

    33.


    Но главное сокровище этой части улицы - заброшенная гостиница "Даурия" (1828), примечательная не столько тем, что в 1890 году в ней останавливался Чехов, сколько тем, что в его времена она уже была старой.

    34.


    Теперь вернёмся на железную дорогу. На углу площади - платформа "8 километр", прилегающая к Кварталу Колобовниковых: если на площадь выходил магазин, то на реку - деревянный дом этих купцов из Нижнего Новгорода:

    35.


    Деревянные дома тянутся и дальше по улице Ярославского, но о происхождении их я ничего не нашёл:

    36.


    37.


    38.


    А за заброшенным каменным домом...

    39.


    ....мы свернули во двор, над которым нависает монументальный амбар. Здесь находится гостиница "На берегу Нерчи", в которой и остановились мы по совету atomic_alert, сняв на двоих номер без удобств за 2400 рублей. Мне это показалось дорого, но я ещё не знал, что с гостиницами в Забайкалье плохо так же, как и с чем-либо другим, и 1000 рублей с человека - стандартная цена за простой номер. Ещё 200 рублей сверху же себя оправдали сполна: тут чисто, есть вай-фай, в стоимость включён в завтрак и безлимитные жевательные конфеты, в ванной горячая вода, хороший напор и всё отдраено до блеска, а соседи - не хмурые бухащющие по вечерам вахтовики, торговцы и дальнобои, а... да в общем мы и не видели соседей, кроме двух москвичей с собакой, ехавших на джипе куда-то на восток.

    40.


    Железная дорога тянется дальше, удаляясь от Нерчи и обходя Старый город - Приисковый стоит на другом берегу:

    41.


    Так что снова переместимся на Советскую - её конец (по нумерации - начало) представляет собой самый целостный уголок деревянного Нерчинска:

    42.


    А по совместительству - Еврейский квартал: как и во многих городах Сибири, где ссыльные евреи образовали по сути Вторую Черту оседлости, в Нерчинске по переписи 1897 года это был народ №2, 8% населения. К числу важнейших еврейских центров Сибири Нерчинск не относился, но всё же, как можно понять из прошлой части, именно здешние купцы преуспели в соседнем Сретенске, вовремя кинувшись в тамошний бум. Дом со "звёздами Давида" я принял за синагогу:

    43.


    Но это оказалась усадьба Гольдбергов, попавших сюда из Польши, вероятно, после восстания, и державших деревянную лавку за Гостиным двором, от которой ещё остался чёрный кубический сруб с кадра №20. А настоящая синагога, вернее Еврейская изба-молельня (1875) стоит по соседству - при Советах тут была поликлиника, а теперь жилой дом:

    44.


    Дома с фронтончиками, наподобие Гольдберговского, мне запомнились "лицом" деревянного Нерчинска:

    45.


    45а.


    46а.


    Хотя вообще разнообразие форм тут большое:

    46.


    Тем более в уездном городе хватало и деревянных общественных зданий. Например, Михайловское приходское училище (1896-97), денег на которое прислал аж из Москвы родич жены Михаила Бутина Софии купец Михаил Зензинов:

    47.


    Неизменны лишь наличники с резьбой и каменные подклеты:

    48.


    Наличники тут, как и во многих старых городах Сибири - главное украшение непарадных улиц:

    49а.


    Хотя в целом, я бы сказал, резьба в Нерчинске поскромнее, чем в Сретенске.

    49.


    Но, особенно по контрасту со Сретенском, Нерчинск - город очень ЖИВОЙ. Да, население его тоже уменьшается, асфальт - роскошь нескольких улиц, работы нет, Гостиный двор заброшен, а в кафешки стрёмно заходить. Но здесь совершенно не ощущается упадка, скорее какое-то особое упрямство: "ну раз вы Читу областным центром сделали, а потом страну развалили - я пойду дальше один!". Нерчинск выглядит обжитым и незыблемым, с крепкой памятью о былом расцвете и желанием быть большим, чем заурядный райцентр. Сюда можно приехать без путеводителя и подготовки - инфостенды (самые интересные из которых я оставлю до следующей части) заменяют хорошего гида.

    50.


    В Нерчинске чувствуется, что здесь живут старожилы-гураны, у каждого из которых в роду есть казак, эвенк или ссыльный, и за этой обжитостью видна твёрдая, иногда даже тяжёлая рука. Здесь есть ощущение не временщичества, а строгого внутреннего порядка, где всему своё время и место. Вот, даже на домах висят значки, у кого какой хранится инструмент на случай наводнения или пожара...

    50а.


    Но если от этих строк у вас возникло желание бросить всё и сорваться в Нерчинск - вынужден категорически отговорить! Нерчинск - и эпицентр мрачного забайкальского уклада жизни, бесконечных жестоких "понятий", на которых и держится здешний порядок. Так именно местная исправительная колония №1 - рассадник печально известной субкультуры АУЕ (организация, запрещённая в России), впервые проявившей себя в 2011 году в Приисковом. Задержав тогда банду грабителей, оперативники обнаружили, что вся она состояла из ранее несудимых подростков, которые под патронажем местных арестантов устроили в своей школе "общак", который собирали "смотрящие" по классам.

    51.


    Нерчане запомнились мне людьми тяжёлыми в общении, молчаливыми и не склонными идти на контакт с чужаком. Разговаривал с местными почти исключительно Пётр - его речь, по сравнению с моей, более уверенная и бодрая, и как я позже убеждался, единственный способ общения в Забайкалье именно такой - "на расслабоне", с долей юмора, и равно далеко от агрессии или страха. Боящегося здесь будут дожимать, наглого - обламывать, а мямлю просто не увидят в упор. Условно, на "Подскажите, пожалуйста, тут такой вопрос - как бы нам в Холбон уехать?" ответом скорее всего будет "На такси", а на "Здоров! Как у вас в Холбон попадают?" - объяснение, где остановка маршруток. Первыми с нами заводили разговор разве что дети, да как-то подросток старшешкольного возраста поинтересовался, сколько стоит мой фотоаппарат. Я тогда подумал, что это может быть интуитивная, но явная проверка на прочность: начнёт чужак понтоваться или же испугается, что это начало грабежа? Я спокойно ответил, что фотик это недорогой, и к тому же б/ушный, в работе уже несколько лет, и продавать такой кому-то я бы не стал, так как он на последнем издыхании, да и самому нужнее. То же самое АУЕ местные считают мифом столичной прессы: это просто те законы, по которым строится их жизнь.

    52.


    В принципе, такое описание верно для всего старого Забайкалья. Но в других местах всё это переплетено с нищетой и неустроенностью, а потому кажется их следствием. В Нерчинске же это выглядит как такой колорит, особый суровый уклад старожильческого города, лежащего незыблемой глыбой в бурной реке времён.

    52а.


    В следующей части покажу Дворец Бутина и верхнюю половину центра.

    ДАУРИЯ-2021
    Обзор поездки и оглавление.
    Албазино. С чего всё начиналось.
    Амурская железная дорога
    Свободный. Центр.
    Свободный. Окраины и окрестности.
    Белогорск - Магдагачи.
    Сковородино. От Рейновской линии до Малого БАМа.
    Бамовская - Куэнга.
    Забайкалье.
    Сретенск. Станция и путь к ней.
    Сретенск. Город.
    Нерчинск. Сердце Даурии.
    Нерчинск. Бутинский дворец.
    Нерчинск. Окрестности.
    По диким степям Забайкалья. Гураны и золотари.
    Нерчинский Завод и история рудников.
    Горный Зерентуй и Нерчинская каторга.
    Кондуй и Борзя.
    Краснокаменск.
    ...и несколько постов о Чите.
    Агинский Бурятский округ
    Агинское.
    Агинский дацан.
    Алханай.
    Цугольский дацан.
    Делюн-Болдок.





    ( С )

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (07.12.2021), люБОЛЬ (07.12.2021)

  3. #7762
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,555
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Анатомия Братской ГЭС. Фильм Дениса Медовщикова


  4. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (07.12.2021), Музей Света (07.12.2021)

  5. #7763
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,153
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Вышел в свет третий номер альманаха "Приморская, 49"

    ЧИТАТЬ АЛЬМАНАХ НА СТРАНИЦАХ ИРКУТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ЛИТЕРАТОРОВ РОССИИ



    Виктору Сербскому (1933-2011) до сих на берега Ангары приходят книги стихов с автографами от современных поэтов. Благодаря библиофилу Братск стал еще одним важным центром поэзии русского мира! И, чтобы закрепить этот статус, третий год выпускаем альманах «Приморская, 49», где когда-то располагалась библиотека (сегодня она носит имя В. С. Сербского). Это третий выпуск альманаха. Читатель прочтёт стихи русских поэтов, с которыми дружил инженер, библиофил и писатель.
    ПРИМОРСКАЯ, 49


  6. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (07.12.2021)

  7. #7764
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,758
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Зарисовки ГУЛАГа с натуры художницы Ирмы Худяковой




    Лагерь в Мариинске. Рисунок Ирмы Худяковой


    Жизнь художника Ирмы Юльевны Худяковой (в девичестве - Ирмгардт Амалия Геккер) похожа на большой драматический сериал. И, если бы девочке, родившейся в Чикаго, в своё время предсказали, что она будет жить в Европе, потом переедет в Россию, поступит в художественный институт, перед дипломом будет арестована, пройдёт череду унизительных допросов, попадёт в ГУЛАГ, где полюбит уголовника, родит ему троих детей и счастливо проживет с ним всю оставшуюся жизнь, она упала бы в обморок, но вышло именно так.





    Ирма Юльевна работал чертежников в экспедиции. Фото из семейного архива

    Отец Ирмы Юлий Федорович Геккер, доктор истории и философии, преподаватель Колумбийского университета. Мать Элизабет Шарлотта Юнкер родилась в семье профессора богословия в Франкфурте на Майне. В 1913 году в Нью-Йорке в семье Геккер родилась первая дочь Алиса Гортензия, в 1915 - Марселла Луиза, а через год в Чикаго Ирмгард Амалия.




    Детство Ирмы прошло в Америке. Фото из семейного архива

    Ирме исполнилось пять месяцев, когда семья выехала в Европу, осела в швейцарской Лозанне, где увидела свет четвертая дочь Ольга София. 1920 год становится несчастливым для семьи, заболела полиомиелитом старшая дочь Алиса, ноги у нее на всю жизнь остались парализованными. В этом же году Геккеры вернулись в Америку.
    Осенью 1921 года семья вновь пересекает океан и останавливается в Австрии. Отец работает по линии международного Красного креста в лагере русских военнопленных, занимается их возвращением на родину, попутно открывая мастерские и школы для неграмотных солдат. В это время в Потсдаме родилась пятая дочь Вера Елизавета, и вскоре семья едет в Россию. Юлий Геккер получил личное приглашение наркома просвещения Луначарского.




    Юлий Геккер. Фото из семейного архива

    В Москве трое старших девочек пошли в русскую школу. Тогда же Ирма впервые попала в изобразительную студию, следующей ступенью стал художественный техникум, учеба у художника-реалиста Арона Ржезникова. А в 1935 году ее приняли на факультет живописи Московского института изобразительных искусств (ныне им. Сурикова). Первые три курса Ирма Юльевна закончила в мастерской Георгия Ряжского, а с четвертого курса перешла в мастерскую Бориса Иогансона. В это время Геккеры переехали на Клязьму.




    Сестры Геккер на Клязьме под Москвой. Фото из семейного архива

    Далее мы приводим маленькие фрагменты из ещё неизданной книги воспоминаний Ирмы Худяковой.
    «Однажды, рано утром, в марте, приехала мама и тихо сказала: «Сегодня ночью арестовали папу. Был большой обыск, увезли много бумаг и письма из папиного архива». Начались мамины поиски папы по тюрьмам. Усталая вечером она возвращалась в пустой дом на Клязьме и садилась писать прошения, запросы в НКВД. Наконец, она нашла папу на Лубянке, у нее приняли передачу 50 рублей.»




    В тюремной камере - один из первых набросков Ирмы Худяковой

    Юлий Геккер был арестован 16 февраля 1938 г «как враг народа» и «шпион в пользу американского империализма». По представлению нач. 8-го отдела ГУГБ НКВД И.И. Шапиро за подписью Сталина, Молотова, Кагановича, Жданова. 27 апреля 1938 по обвинению в шпионаже расстрелян и похоронен на «Коммунарке» (Моск. обл.)
    «Наступил апрель. Теплое дыхание весенних ночей проникало в дом. 5 апреля я уже спала, когда послышался резкий стук во входную дверь. Это были два сотрудника НКВД с ордером на арест мамы. Ей предложили одеться и скомандовали: «Выходите!» На нижних ступеньках мама остановилась, оглянулась, не понимая, что происходит. Она вся сгорбилась, стала маленькой, и шагнула в темноту…»




    Такой увидела себя в зеркале

    Ирму, не признавшую отца врагом народа, исключили из комсомола, но в институте оставили. Она закончила преддипломный пятый курс в мастерской Александра Осьмеркина. «22 июня 1941 года началась война. Я внутренне готовилась ехать на фронт. В один из дней нам раздали анкеты, где надо было указать национальность. Я честно написала «немка», мне сразу сказали: «Больше не приходите!» Была разорвана последняя связь с институтом.



    Ирма Юльевна Худякова. Автопортрет

    «Пришла от мамы весточка! Без всякого следствия она просидела в Московской тюрьме, а потом их отправили в товарниках на Север. Ей удалось достать листочек бумаги, где она черкнула записку и адрес, которую бросила в щель в вагоне, когда эшелон подходил к Клязьме. Судьба помогла поднять эту записку человеку, который все понял, бросил в почтовый ящик нашего дома, не показавшись сам. На зимние каникулы я собралась к маме в Коми АССР «Ухтопечлаг», чтобы увезти ей продуктов. Маму привели! Она улыбалась беззубым ртом - цинга, а у меня градом бежали слезы…»
    «10 сентября утром к дому на Клязьме подъехали две легковые машины. Дома были Марселла с шестимесячным Алешей, Вера и я. Доставили нас на Петровку. Немного погодя привезли из школы Алису. Почти до вечера допрашивали всех по отдельности. Затем была женская Невинская тюрьма на Садовом кольце. Допрос, а говорить совершенно нечего: «Где агитировала? Дорисовалась? Говори, с кем дружбу вела?»
    Железнодорожные вагоны набивали до рассвета, потом закрыли двери и все стихло, состав тронулся, все зарыдали, прощаясь с Москвой. Состав уходил на восток. Иногда поезд останавливался. Охранники закатывали бочку воды, раздавали хлеб и кусочки сушеной рыбы. На 24 сутки поезд прибыл в Киргизию в город Фрунзе. Потянулась долгая зима, началась эпидемия тифа.



    Будущий муж Сергей. Рисунок выполнен в лагере

    В камере первое время курильщикам выдавали махорку и бумагу. Вот на ней и делала наброски с натуры.
    Когда за решеткой окна в горах у подножия Тянь-Шаня зацвели абрикосы, меня вызвали с вещами и объявили, что по решению особого совещания по статье 58, часть 2 (военное время) пункт 10 (антисоветская агитация) меня осудили сроком на пять лет.»
    «Я была настолько слаба, что конвой отказывался меня брать на этап. Не покидала одна мысль – это конец! Как ни странно, выжить помог начальник поезда. На перроне он купил зеленых яблок, принес их в своей фуражке и заставил конвойного приносить горячий чай с сахаром. До Мариинска ехали трое суток. На территории лагеря работали художественные мастерские, которыми заведовал художник Анатолий Должанский. Ему нужны были мастера, поэтому меня отправили в больницу, а потом в барак.»



    Дочь Вера родилась в лагере в 1944 году. Рисунок Ирмы Худяковой

    "Однажды перед обедом к нам в мастерскую зашел молодой человек в полувоенной форме, такую носили вольные работники лагерей. Шевелюра светлых волос, зеленые глаза. Это был бригадир столярки и кузницы Сергей. Впоследствии он неоднократно приходил, садился в уголке и наблюдал за моей работой.» Ирма начала работать в лагерной мастерской.

    «В лагерь стали приходить с фронта вагоны, набитые одеждой, которую сняли с убитых. Одежду стирали, кипятили, красили и она опять шла на пользу.»


    «Пришло время комиссии рассматривать дела о нашем досрочном освобождении. Сергея освободили, а меня нет. Оставалось сидеть еще три года. После пеллагры, перенесенной в начале заключения, доктор сказал, что у меня никогда не будет детей, но после отъезда Сергея я узнала, что у меня будет ребенок!!! Дочка родилась 22 сентября. Помню, проснулась после наркоза, медсестра поднесла ребенка и говорит: "Девочка у тебя". А я кричу: "Верочка!" В лагерных яслях было очень холодно, замерзала даже вода в бутылочках, из которых кормили малышей. Вскоре за дочкой с воли приехал Сергей.»




    С мужем Сергеем Алексеевичем на Байкале. Фото из семейного архива

    «Кое-как дождались весны. Как гром среди ясного неба пришло сообщение о Победе. Комендант забежал в барак и закричал: "Война кончилась! Победа!" Все плакали от радости, заключенные и охранники обнимались. С нетерпением ждали амнистии. Виновным себя никто не считал, думали — произошла ошибка, разберутся, освободят, просто не до нас, идет война. Однако на волю ушли все, кроме осужденных по 58-й политической статье.»
    10 сентября 1946 года Ирма Юльевна уехала к мужу и дочери в Кемеровскую область. Въезд в крупные города ей был запрещен. Сергею удалось устроиться на работу в оторванном от жилья лесоучастке. Сказочно красивый край, горная Шория. Ирма начинает писать пейзажи и портреты близких.




    Из цикла "Байкал. Времена года"

    В 1947 году у Худяковых родился сын Юлий. Через 3 года сын Сергей. Постепенно вся семья собирается в Западной Сибири. На очередное письмо Маленкову после смерти «отца народов» поселенцам разрешают перебраться в Иркутск. Ирма преподает в Иркутском художественном училище вместе с Лебединским, Вычугжаниным, Богдановым, Алексеевым.




    Рисунок из саянского цикла

    В 1954 году ссыльных освободили из спецпоселений, выдали паспорта. Вскоре пришло сообщение, что постановление об обвинении Ирмы Геккер отменено и дело прекращено за отсутствием состава преступления. Сергей Алексеевич работал бухгалтером, Ирма Юльевна – чертежником, техником-геологом. В 1959 году они переезжают в поселок Монды в Саяны. Впервые здесь у художника появилась своя мастерская.




    "Байкал. Времена года"

    Саяны становятся ее первой любовью. Горы, Мунку-Сардык, скалы, геологические стоянки, геологи на работе, на отдыхе… В 1973 году Ирма Юльевна выходит на пенсию.




    Саяны. Стоянка чабанов

    Чтобы поддержать здоровье Сергея Алексеевича, Худяковы уезжают на Байкал и строят дом в Максимихе Баргузинского района. Этот период Ирма Юльевна называла «пенсионным возрождением», она пишет акварельный альбом «Байкал. Баргузинский залив. Времена года». Затем появляется альбом «Восточный Саян», который рождается на основе эскизов, сделанных в Мондах. Ирма Юльевна рисует Байкал практически каждый день, в разную погоду.




    Портрет пожилой женщины. Рисунок из саянского цикла[

    В 1984 году умирает Сергей Алексеевич, в 1994 году - младший сын Сергей. Ирма Юльевна очень тяжело переживает смерть близких людей. В этот период она начинает писать книгу воспоминаний, тогда семья впервые увидела рисунки, которые Ирма Юльевна сохранила со времен лагеря.
    «Сейчас так много информации появилось о лагерях, что она уже перестает потрясать людей, они привыкают к ней, это даже надоедает. А так не должно быть», - говорила Ирма Юльевна.





    ]"Байкал. Времена года"

    В 1998 году дочь Вера с мужем переезжают к детям под Иркутск. На новом месте у нее собственный домик, она старается писать, но болезнь делает свое страшное дело, руки не слушаются, она пытается рисовать хотя бы в воображении.
    Жители деревни Моты под Иркутском и не подозревали об удивительной судьбе высокой женщины с шапкой абсолютно белых кудрей, которая ходила по лесу, пока позволяли силы, вглядывалась в каждое дерево, в каждый листочек, словно искала сюжет для своих новых картин…
    Первого апреля 2002 года Ирмы Юльевны Худяковой (Геккер) не стало…


  8. 1 пользователь сказал cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (07.12.2021)

  9. #7765
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,555
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию 1860-е. Дача «Звездочка» Михаила Семеновича Корсакова на р. Ангаре, близ Иркутска

    Михаил Семёнович Корсаков (1826—1871) — русский государственный деятель, военный губернатор Забайкальской области и наказной атаман Забайкальского казачьего войска (1855—1860), генерал-губернатор Восточной Сибири (1861—1871), генерал-лейтенант.Умер 16 марта 1871 года от возвратного тифа и был похоронен в родовом имении; при выносе тела в Санкт-Петербурге присутствовал император Александр II.Только в конце жизни, в 1869 году, Корсаков вступил в брак с Александрой Корнильевной Вакульской, урождённой Поповой (24.07.1837 — 26.01.1903), бывшей в первом браке женой иркутского полицмейстера полковника Н. И. Вакульского. Детей у них не было. По кончине Корсакова император Александр II назначил Александре Корнильевне пожизненную пенсию в размере 4000 рублей в год и 3000 рублей на покрытие расходов по погребению.


    01. 1860-е. Вид дачи «Звездочка» Михаила Семеновича Корсакова на р. Ангаре, близ Иркутска



    02. 1860-е. Групповой фотопортрет друзей и знакомых Михаила Семеновича Корсакова на террасе его дачи «Звездочка»


    03. 1860-е. Групповой фотопортрет друзей и знакомых Михаила Семеновича Корсакова на террасе его дачи «Звездочка»


    04. 1860-е. Виды г. Иркутска с дачи «Звездочка» Михаила Семенович Корсакова


    05. 1860-е. Виды г. Иркутска с дачи «Звездочка» Михаила Семенович Корсакова


    06. 1860-е. Проект голубятни на даче Михаила Семеновича Корсакова «Звездочка» на р. Ангаре около г. Иркутска


    07. 1860-е. Александра Корниловна Корсакова (урожд. Попова, в 1-м браке Вакульская)
    ( С )

  10. #7766
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,153
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Нерчинск. Часть 2: Забайкальский Версаль



    Гуляя в прошлой части по улицам уездного Нерчинска, мы старательно не смотрели на его главную достопримечательность - Бутинский дворец, которую называют ещё Забайкальским, или Даурским Версалем. Построили его на краю страны не князья из крещёных тунгусов на захваченное предками китайское добро и не казачий атаман на тюремные взятки, а купцы-золотопромышленники Бутины, начинавшие приказчиками у легендарных Кандинских. Многие старые города Дальней России я называл "купеческими республиками", но Нерчинск уездной эпохи был, по аналогии с суперпрезидентскими, республикой сверхкупеческой. Раскинувшийся на несколько кварталов дворец не назвать шедевром архитектуры, но за фасадами его скрыто немало сюрпризов, будь то крупнейшее в мире зеркало или кажущийся бесконечным музей. Помимо дворца сегодня покажу ещё и верхние кварталы центра, не поместившиеся в прошлой части, и забавную деталь современности - "Нерчинскую социальную сеть".


    В Нерчинске, как и в соседнем Сретенске, нет улицы Ленина, что довольно странно в краю освобождённых каторжан и подлежавших перевоспитанию казаков да купчин. От Нерчи центр города поднимается пологой лесенкой улиц Ярославского (она же - набережная и железная дорога), Советской (до революции была Большой), Погодаева, Первомайской и Красноармейской. Всю прошлую часть мы ходили между первыми двумя, осмотрев в том числе просторную площадь Борцов Революции с руинами Гостиного двора. Советская улица отделяет от площади стадион с весьма колоритном расположенным памятником Ленину:

    2.


    Перпендикулярно реке стадион и площадь ограничивают улицы Достовалова и Шилова - левее и правее кадра выше соответственно. У опушки стадиона на Шилова - советский центр с типовым кинотеатром "Нерча"...

    3.


    ...и коробкой районной администрации, с которой я перепутал куда более футуристический роддом на другой стороне улицы:

    4.


    А с ограды стадиона глядят через Советскую улицу на Гостиный двор и памятник Борцам Революции (см. прошлую часть) два десятка белых щитов с лицами и старыми фото, которые я бы назвал современной достопримечательностью города:

    5.


    Вот наглядная иллюстрация того, что Нерчинск не смирился с ролью захолустного райцентра и сохранил память, что не выскочка-Чита, а именно он - подлинное сердце Забайкалья. Или, вернее, Даурии - в официозе, хотя и лишь в сфере культуры, это забытое название теперь в ходу только здесь. В прошлой части я рассказывал о Нерчинске как о городе суровых старожилов, живших по понятиям задолго до того, как столичная интеллигенция узнала такое слово. Но вместе с тем Нерчинск сохранил необычайную для 15-тысячного городка прослойку интеллигенции, которая преемственность свою возводит к учителям бутинских школ и навигаторам Нерчинской секретной экспедиции, а переносом губернского центра в Читу недовольна так, словно это случилось вчера. И вдруг оказывается, что совсем не обязательно ждать, когда Москва перестанет забирать себе все налоги, чтобы сделать свой город живее: местные интеллектуалы в 2015-16 годах придумали "Нерчинскую социальную сеть", а население умудрилось за все эти годы не причинить ей ни малейшего вандализма:

    5а.


    Нерчане, как и большинство забайкальцев, немногословны и недоверчивы к чужакам. Поэтому с туристами общается теперь сам город, причём делает это не занудно и высокопарно, а расслабленно и не боясь быть неправильно понятым. Два десятка инфостендов на ограде стадионы оформлены как посты и комменты, причём интерфейс не копирует ни одну настоящую соцсеть. Здесь Чехов предстаёт заезжим топоблоггером, которому нет времени читать, что пишет о нём местное общество - одна его фраза "Городок не ахти, но жить можно" на века вперёд будет весомее всех краеведческих статей. Сосланный в Забайкалье ещё до его присоединения протопоп Аввакум мирится с пытавшимся его уморить воеводой Афанасией Пашковым: вся экспедиция в Даурию, по итогам которого в 1653 году был основан Нерчинск, сопровождалась казнями солдат, обращённых Аввакумом в староверие, а грозный воевода на старости и правда ушёл в монастырь. Тунгусский князь Гантимур сжёг в 1657 первый нерчинский острог, а 10 лет спустя вернулся с ясаком, привёл в русское подданство 40 родов, и вместе с сыном Катаном крестился, положив начало дворянским родам Гантимуровых и Катанаевых - и вот послы да воеводы обсуждают его как живую достопримечательность города.

    6.


    Иностранцы здесь тоже бывали нередко - всё же до постройки КВЖД именно Нерчинск, на пару с Кяхтой, был главными воротами в Китай:

    7.


    Отдельный стенд - пятиминутка ненависти к Чите, которую генерал-губернатор Николай Муравьёв (впоследствии Муравьёв-Амурский) возвысил в 1851 году, конечно, по собственной прихоти:

    7а.


    Тогда из Иркутской губернии выделились в Забайкальскую область два уезда с центрами в Нерчинске и Верхнеудинске, и новый центр Забайкалья было решено создавать на пол-пути между ними. Для Нерчинска это был удар - как центр воеводства, уезда, провинции, области он оставался главным городом в этом краю, и даже наводившие ужас на святую Русь рудники да каторжные тюрьмы назывались Нерчинскими весьма условно, так как располагались в сотнях километров от него. Рудники к тому времени пришли в глубокой упадок, проработавшие сотню лет сереброплавильные заводы закрывались один за другим, а безработных мастеровых Муравьёв записывал казаками новоявленного Забайкальского войска да отправлял на баржах колонизировать Амур. Из старых рудокопов были и Бутины, прибывшие в Даурию ещё на заре освоения её рудников в конце 17 века. В казаки их не взяли потому, что к 1850-м они уже выбились в купцы и жили крепкой семьёй-гильдией с неделимым (даром что было он невелик) общим капиталом. Занимались они не горной добычей, а мелкой торговлей, так как все рудники Нерчинского горного округа числились даже не казёнными, а "кабинетскими", то есть принадлежащие лично государю. То немудрено: в 1702 году именно под Нерчинском из серебряной (по современной классификации скорее полиметаллической) руды было получено первое русское золото, а с 1830-х годов "проклятый жёлтый металл" здесь всё настойчивее теснил серебро. Золото, однако, манило - в Забайкалье ехали берг-офицеры, приказчики, рабочие, а потому и купечество здешнее процветало - всем им можно было что-то продавать, причём - втридорога.

    8.


    Самыми цепкими купцами Забайкалья были Кандинские - по своей фамильной легенде, потомки вогульских князей с приобской Конды, к 18 веку выродившихся настолько, что подались в криминал. Пётр Кандинский обкрадывал церкви, сын его Хрисанф разбойничал в тайге, и вот в 1750-70-х годах сначала один, а потом и второй пришли в кандалах в Забайкалье. Отмотав сроки, однако, они остались здесь жить и взялись за старое, но только теперь разбой стал для них вполне осознанным "первоначальным накоплением капитала": поняв, что ограбление банка ничто в сравнении основанием банка, Кандинские подались в ростовщики и коррупционеры. К середине 19 века это был могущественный и беспощадный купеческий клан из нескольких ветвей, этакие Цапки своей эпохи: Кандинские не пытались выйти за пределы Даурии, но кажется, во всём Нерчинском уезде не было бы человека, который бы не ходил у них долгах. Попутно манси породнились с эвенками Гантимуровыми и Катанаевыми, и именно из этой ветви происходил основоположник Василий Кандинский, которому психиатр Виктор Кандинский был троюродный брат: как бывало в истории не раз, за несколько поколений род прошёл путь от пиратов до аристократов. В Забайкалье же на пиратов нашёл управу всё тот же Николай Муравьёв, всерьёз начавший разбирать жалобы тех, кого Кандинские пустили по миру, и совершенно равнодушный к их взяткам. За пару лет он аннулировал множество устных или откровенно кабальных сделок, от чего в 1853 году за несколько месяцев капиталы Кандинских рухнули в сотни раз. Вогульская империя в Забайкалье распалась, и один из её кусков достался братьям Николаю и Михаилу Бутиным. Семейную гильдию возглавил их дядя, а потому они работали приказчиками в нерчинском магазине Кандинских, который под шумок и выкупили себе. В 1864 же государство разрешило частную добычу золота, и вместе с зятем одного из братьев, ейским греком Михаилом Капараки, Бутины подались на Дарасун. Озолотившись к 1866 году, они учредили "Торговый дом братьев Бутиных", а к концу десятилетия были богатейшими людьми Забайкалья. И, выкупив участок у мещанина Михаила Суханова, начали строить дворец:

    8а.


    План дворца, раскинувшегося на добрую четверть (!) уездного Нерчинска, впечатляет. На кадрах выше - его главный дом на углу Советской и Достовалова, построенный на рубеже 1860-70-х годов. Но лидер клана Михаил Бутин усвоили урок Кандинских - подмяв под себя город, он стремился быть для нерчан не дельцом, а отцом.

    9.


    И, как оказалось, не прогадал в этом. От золотых приисков Дарасуна "Торговый дом братьев Бутиных" начал экспансию за Байкал. В 1874 году им перешёл Николаевский железоделательный завод, строившийся как казённый в 1845-54 годах на речке Долоновке под Братском, где Бутины провели реконструкцию и построили себе целое пароходство из 13 судов. Два винокуренных завода, - Ново-Александровский под Иркутском (с 1871) и Борщевский в Забайкалье (с 1879), - обеспечивали оба берега Славного моря товаром, на который в России всегда есть спрос. Другим таким товаром во все времена была соль, в торговлю которой Бутины зашли со второй попытки: соль взятого в аренду Боряинского озера в Забайкалье оказалась "дурной", но в 1880-81 годах предприимчивые нерчане построили новый завод на бесхозных Шестаковских ключах у Илима. Однако в чём-то они были подобны своему земляку Тимуджину, строия империю столь же стремительно, сколь и недолговечно. Первое же крупное наводнение, в 1882 году смывшие прииски Дарасуна, показало, что и дворец вчерашние приказчики отгрохали не по средствам - несколько лет "Торговый дом братьев Бутиных" вёл судебные тяжбы, банкротился, и наконец в 1892 году со смертью Николая Бутина был официально упразднён. Всё, что осталось у Михаила Бутина - роскошное имение, старые связи да уважение нерчан, но как оказалось - и это немало! Купец-потомок рудознатцев, Бутин зажил как стареющий граф в ветшающем замке, и не столько как фундатор, сколько как организатор и лоббист продолжил облагораживать город.

    10а.


    Бутинской неофициально назывался участок Большой улицы, проходящей вдоль дворца. С одной её стороны стояли Мавританский дворец Михаила Бутина и Деревянный дворец Николая Бутина, с другой - Городская дума, здание которой я показывал в прошлой части. В 1886 году там открылся музей, основанный не самим Михаилом Бутиными (исправно спонсировавшим экспедиции в Китай), но московским активистом Алексеем Кузнецовым, которого они пригласили сюда налаживать сельское хозяйство и фотографию. Путь музея на другую сторону улицы, однако, был долгим и тернистым:

    10.


    Патриарх Нерчинска, Михаил Бутин умер в 1907 году, завещав свою резиденцию народному образованию. Ещё в 1872 году он на свои деньги построил напротив дворца музыкальную школу, а в 1906, уже как попечитель, открыл в доме Капараки (см. прошлую часть) реальное училище. Оно и заняло в 1908 году корпуса вдоль Большой улицы. В 1921 году училище сменил Народный клуб, в 1926 сюда же переехал музей... но - совсем ненадолго: в 1932-м здание натурально отжали военные под клуб гарнизона, а экспозицию, почти в прямом смысле, выкинули на улицу - точнее, в заброшенный корпус дворцовых конюшен. Сколько экспонатов тогда было украдено или пришло в негодность - теперь вряд ли кто-то сможет посчитать, я видел цифры - до 12 тысяч, и среди них, конечно, не могло не быть уходящей даурской фактуры, какой теперь уже просто нет. Дворцу всё это тоже не пошло на пользу - мебель и ковры бравые офицеры не стеснялись растаскивать по домам, а когда тащить стало нечего - армия вернула дворец городу, толком не знавшему, что делать с таким подарком. С 1950-х годов Даурский Версаль занимали, где-то параллельно, а где-то сменяя друг друга, Дом Пионеров, техникум с общежитием, библиотека, Горсвет и Горгаз... В 1982 сгорел Деревянный дворец, в 1993 пожар случился и в Мавританском дворце, на восстановление которого у обнищавшего города не было денег. С 1997 дворец Бутина был просто заброшен, и видимо лишь жёсткий понятийный аппарат нерчан не позволил ему превратиться в бомжилище. Сказывалось и то, что ценность дворца к тому времени понимали и в городе, и в области, так что борьба за средства на его спасение вышла на федеральный уровень. Наконец, в 2003 сюда вернулся музей - хочется верить, что окончательно:

    11.


    Буквально из фойе мы прошли в Музыкальный зал - настоящую витрину Бутинской империи:

    12а.


    Свет 370-килограммовой люстры, 96 свечей которой зажигал специальный механизм, отражается в гигантских зеркалах:

    12.


    Главное зеркало из единой плиты площадью 16 квадратных метров - крупнейшее в мире чуть ли не до сих пор, и уж тем более - на момент изготовления французской фирмой "Сен-Гобен", которая и ныне один из лидеров мирового рынка стройматериалов. Михаил Бутин увидел это зеркало в 1878 году, приехав в Париж на Всемирную выставку, и недолго думая вытащил из-за пазухи то ли пачку ассигнаций, то ли и вовсе самородок с Дарасуна, да веско сказал "Беру!". Из Франции зеркало везли морем до Николаевска-на-Амуре, специальной баржей вверх по реке до Бянкино (фактически - нерчинского аванпорта), а оттуда три десятка вёрст до города просто несли на руках. Транспортировка явно обошлась не дешевле, чем приобретение, и даже больше самого зеркала меня впечатляет тот факт, что на таком пути его смогли не раскокать. Зеркало по-прежнему как новенькое - даже стекло его за полтора века не оплыло:

    13.


    Рамы зеркал - типовые по всему дворцу, и те, кто изготовляли их для Всемирной выставки, вряд ли знали, что где-то на Земле есть Нерчинск...

    14.


    Музыкальным же зал назывался не только потому, что в нём устраивались торжества и играли оркестры, но из-за своего оформления. На стенах - мемориальные доски композиторов:

    15.


    На оркестровом балконе - барельеф "Ангелы и муза":

    16.


    Парадная лестница ведёт туда мимо гостиной на втором этаже с изящной кованной мебелью. Здесь с 1875 года встречает ещё одно стеклянное чудо: витраж "Архангел Михаил поражает Диавола", сделанный, как считается, в 1857 году в Мюнхене на фабрике Цатлера, поставлявшей витражи баварским королям:

    17.


    На оркестровом балконе теперь экспозиция, посвящённая образованию в уездном Нерчинске. За кадром остались витрины, из которых даже я узнал про одну достопримечательность и по выходе из дворца помчался её фоткать.

    18.


    В следующем зале за дверью левее Большого зеркала - ещё одно зеркало, лопнувшее в том самом пожаре 1993 года:

    19.


    Помимо него здесь уцелели фрагменты интерьера, в том числе заметный в зеркале портал окна.

    20.


    И ещё одна изящнейшая люстра:

    21.


    Лозунг "мир хижинам, война дворцам" обернулся катастрофой для культурного наследия везде, где ступала нога большевика. Но может потому замкам и усадьбам Европейской России, Украины, Прибалтики хватило куда меньших испытаний, чем те, что выдержал Даурский Версаль - там такого много, там любить былых владельцев было не за что, а стало быть и что жалеть всю эту мишуру?

    21а.


    Судя по старым фото, особенно вычурными и пышными Бутинские интерьеры и не были - стены в обоях, растения в кадках да среди них роскошная мебель и диковинки со всей Земли:

    22а.


    Кое-какие из этих диковинок всё-таки сохранились, и вместе с картинами да личными вещами Бутиных слагают экспозицию Мавританского дворца:

    22.


    23.


    А вот за дверью правее Большого зеркала - фотографии Бутинских фабрик, приисков и пароходов, изделия Николаевского завода (например, лестница), заслонка печи и кружки из Борщёвских винокурен...

    24.


    ...и сейфы, в которых Михаил и Николай что-то хранили.

    25.



  11. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (08.12.2021)

  12. #7767
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,153
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию

    Дальше тянется анфилада залов окнами во двор, к которым примыкают залы окнами на Советскую улицу:

    26.


    Красивые интерьеры тут лишь в последнем зале - бывшей библиотеке, хранившей до 30 тыс. книг:

    27.


    Экспозиция же столь обширна, что в этой анфиладе мы с Петром завязли часа на 2-3, так что у меня рука снимать устала, а последние залы смотрели мы почти бегом, понимая, что тут можно провести и весь день. Я бы переименовал Нерчинский краеведческий музей в Национальный музей Даурии - об этом полиамурном (ведь Ингода, Онон, Шилка, Аргунь - всё вариации Амура!) регионе в музее можно узнать действительно ВСЁ.

    28.


    Но именно поэтому большинство кадров отсюда я распределил по другим постам, начиная с Албазина:

    29.


    Сделан с душой, обширен и небанален тут даже зал советской эпохи... но сегодня мой рассказ всё-таки про дворец.

    29а.


    Тот же корпус со двора:

    30.


    Двор тут вполне официально называется Сад Даурского Версаля, и с 2003 года находится в состоянии неспешной, но всё же заметной реставрации. Небольшие ворота ведут сюда с Советской и Погодаева, но главный вход - через огромную "мавританскую" арку на улице Достовалова. Рядом ещё один корпус напоминает, что мы не в замке аристократа, а на вилле купца - здесь хозяева держали магазины:

    31.


    Немалая часть сада по-прежнему выглядит так - на переднем плане, кажется, руины оранжереи, а поодаль - столовая для служащих:

    32.


    Но хочется верить, что и до них дойдёт дело - вот воссозданная в 2020-м Мавританская беседка сверкает новизной:

    33.


    Открывая целый ряд беседок:

    34.


    Который завершает памятник даме в длинном платье - если на фасаде жили Михаил и Николай, то в глубине дворца хозяйкой была их сестра Татьяна.

    35.


    Руководить своей музыкальной школой напротив дворца Михаил Бутин пригласил в 1872 году чеха Маврикия Маурица - талантливого сироту, искавшего лучшей доли в России. Вскоре Мауриц стала и Татьяна Дмитриевна, позже два раза овдовевшая, но сохранившая звучную богемскую фамилию первого мужа. Она, судя по всему, была достойна братьев в своей энергии, вот только пока братья следили за ростом акций, она смотрела, как растёт листва:

    35а.


    И Михаил с Николаем не жалели денег на затеи сестрёнки, сама же она подходила к делу по науке, акклиматизируя здесь прежде невиданные растения. Тот же японец Ясумаса поражался тропическим кустам в оранжереях, за окнами которых был 40-градусный мороз. Мауриц вела переписку с Иваном Мичуриным и публиковала заметки в профильных журналах "Полеводство", "Плодоводство" и "Вестник Русского общества садоводов", в которое вступила в 1902 году. Ей в "Нерчинской социальной сети" посвящена отдельная страничка:

    36.


    У которой чуть-чуть другой интерфейс... вам тоже хочется согнать со своего экрана эту муху?

    36а.


    В саду располагалось ещё несколько построек - вот тут в кадре Деревянный дворец:

    37.


    А приземистый дом справа принадлежал Бутиным до их рывка наверх, и позже был перестроен в особняк Татьяны Мауриц, где она могла в любую погоду любоваться своим садом с деревянной башни:

    37а.


    Теплицы, фонтаны, статуи под Античность... и всё же это куда больше напоминает дачи нуворишей, чем старинные имения дворян.

    37б.


    А вот где стояла эта часовня - я так и не разобрался, но видимо всё-таки не во дворце, а на сопках близ города:

    37в.


    Деревянные постройки, увы, перипетий ХХ века не пережили, но выросшие на их месте сосны прекрасны сами по себе:

    38.


    Бывший сад занимает целый квартал, переходя в пустыри следующего квартала, где был городок бутинских служащих. К улице Погодаева дворец выходит конюшнями - тем самыми, куда военные в 1932 вышвырнули музей:

    39.


    Чуть дальше - задворки магазина Бутиных. Высокая часть здания была водонапорной башней:

    40.


    Вдоль улицы Достовалова же тянется Софийская женская прогимназия, основанная Бутиными ещё в 1868 году как всесословное женское училище в том же самом доме Капараки

    41.


    Первоначально тут была богадельня Сухановых (1820-29), владевших этим кварталом до Бутиных. Она состояла из двух зданий - большого и малого по разные стороны нынешней улицы Погодаева, и первое в 1903 году заняла прогимназия, второе с 1865 служило духовным училищем:

    42.


    Чуть дальше по улице Погодаева - дом купца Алексея Рыжкова, инфостенд на котором я забыл переснять и теперь кусаю локти - в интернете о нём ничего не найти:

    43.


    Но этот дом - один из самых впечатляющих в Нерчинске, ни дать ни взять средневековая палата с деревянным жилым этажом:

    43а.


    Школа же между домом Рыжкова и Духовным училищем запомнилась мне самодельным, но потому каким-то очень симпатичным воинским мемориалом. Я бы дал ему название - разумеется, "Меч и щит":

    44.


    Дальше по улице Погодаева, за стадионом, высится Воскресенский собор (1814-24), архитектуру которого трудно даже определить по стилю. Краем уха зодчие слышали про классицизм, в Иркутске видели барочные церкви вида "восьмерик на четверике", и в итоге слепили церковь из того, что было. С её закладки начался переезд города на 7 километров вверх по течению из устья Нерчи, где было хорошо обороняться от врагов, а вот наводнения постоянно наносили убытки. На месте воеводского Нерчинска теперь село Михайловское, где на сотню лет более старый Троицкий храм разрушили при Советах:

    45.


    С конца 1930-х и до 2003 года в Воскресенском храме располагался краеведческий музей, и я очень сомневаюсь, что хоть кто-то здесь жалеет теперь о его переезде:

    46.


    Центр Нерчинска продолжается и выше собора. На дореволюционных фотографиях этот район удивляет своей разреженностью - кажется, при переносе города у кого-то был план построить здесь "уголок Петербурга", но до возвышения Читы построить не успели ничего, кроме Гостиного двора и собора. Теперь это пространство заросло безликими частным сектором:

    47.


    Среди которого стоят отдельные памятники старины - например, казначейство (1884) с царской короной на воротах:

    48.


    Или дом купца Эпова, в 1904 году отданный им под начальное училище:

    49.


    Ещё выше, на завершающей исторический центр Красноармейской улице мы набрели на одинокие столбы, в которые упирается улица Достовалова. Под штукатуркой и лепниной виден шлакоблок - как я понимаю, это лишь советские ворота гарнизона:

    50.


    Ещё выше Красноармейское есть кладбище, куда мы не дошли, хотя там находится могила декабриста Александра Луцкого (1882). На нём же, видимо, стояла церковь Василия Блаженного (1845-47):

    51а.


    Хотя на 100% я не уверен ни в её расположении, ни в том, что именно она на кадре выше - упоминания церкви на кладбище и эта фотография вроде как из Нерчинска гуляют по сети, но нигде не увязываются прямо. Такая же ситуация и с деревянным храмом Александра Невского (1895-97) при тюремном замке, денег на который дал тот самый Алексей Рыжков:

    51б.


    Замыкали город сверху Восточные ворота по нынешней улице Шилова - изначально типичная для Сибири арка Цесаревича (1892). Будущий Николай II поднялся по Амуру на пароходе до села Бянкино, а в город въехал уже по земле, констатировав в своём дневнике, что комфортная часть путешествия кончилась. И попробуйте догадаться, где в Нерчинске ночевал будущий император...

    51в.


    С городом на этом всё, но свои сокровища скрывают и его окрестности, о которых расскажу в следующей части.




    ( С )

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (08.12.2021)

  14. #7768
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,555
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию «Первая на Ангаре». В Иркутске открылась выставка, посвящённая 65-летию Иркутской ГЭС


    В Музее истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова открылась выставка «Первая на Ангаре», посвящённая запуску первого гидроагрегата Иркутской ГЭС. Вниманию посетителей представили более 60 экспонатов: мебель, телефонные аппараты, приборы измерения электричества, часы и другие предметы 1950–1970 годов выпуска, предоставленные компанией En+ Group. Коллекцию дополнили предметы из фондов музея. Среди них – оригинальная подшивка листков–«молний», повествующих о буднях гидростроителей. Участие в открытии выставки принял мэр Иркутска Руслан Болотов.
    – В прошлом году Иркутску было присуждено почётное звание «Город трудовой доблести». Память о труде гидростроителей, как и о подвиге многих других тысяч земляков, мы должны сохранить для потомков, воспитывать юных иркутян на таких примерах мужественного созидательного труда, – отметил градоначальник. – Молодое поколение энергетиков продолжает участие в развитии Иркутска. Благодаря им в столице Приангарья создаются новые общественные пространства, проходят экологические акции, находят воплощение новые мировые тренды. Важным событием в жизни города станет реализация масштабных проектов по преображению набережной реки Ангары и строительству нового теплового луча.
    Иркутским областным кинофондом впервые оцифрованы исторические киноленты о строительстве Ангарского каскада гидроэлектростанций. Одну из них – «Покорители Ангары», снятую в 1957 году, продемонстрировали на церемонии открытия выставки.
    – Создание первой гидроэлектростанции было неординарной и уникальной задачей того времени. В этом нетрудно убедиться, изучив музейные материалы. Они подчёркивают подвиг строителей Иркутской ГЭС, отражают взаимодействие человека с природой и, конечно, заставляют задуматься, насколько высокую роль в современном мире играет гидроэнергетика. Во время экскурсии можно увидеть не только начальные этапы развития ГЭС, но и узнать о новых инженерных технологиях, – подчеркнул директор Иркутской ГЭС Вадим Чеверда.
    ИА «Байкал Инфо»



  15. #7769
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,153
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Десять полностью однотонных картин, которые стоят дороже квартиры в Москве

    Какие картины, состоящие только из 1 цвета, вошли в историю живописи ХХ века? Ну, кроме «Черного квадрата» Малевича. И, кстати, сколько стоят эти монохромные произведения (спойлер -- много).






    №1. Казимир Малевич. Черный квадрат. Авторское повторение, рубеж 1920-х — 1930-х гг., Эрмитаж



    Это единственный из 4-х "Черных квадратов" Малевича, в последнее время появлявшихся на рынке (остальные давно и прочно в Третьяковке и Русском музее). В 1990-е он всплыл в регионах из семьи потомков родственников (вместе с автопортретом и портретом), попал в коллекцию "Инкомбанка" и должен был быть продан на аукционе "Гелос".

    Три Малевича из собрания "Инкомбанка"


    На зарубежные аукционы его выставлять было бы не возможно, т.к. культурная ценность к вывозу запрещена. В итоге настоящих торгов не состоялось, а была организована сделка в интересах государства. Потанин приобрел его всего за 1 млн. долл. и передал Эрмитажу.

    В настоящий момент рекорд на картину Малевича составляет 85 млн. долл. (за картину "Супрематическая композиция"), 2018 год. Три более дешевые картины были проданы примерно по 20 млн. Окажись "Черный квадрат" на мировом аукционном рынке, пусть и авторское повторение, очевидно, он бы превысил эти цифры благодаря славе своего первообраза в ГТГ.

    №2. Эд Рейнхардт. Abstract Painting. 1963. MoMA, NY



    На первый взгляд эта картина представляет собой плоскую черную поверхность. Но при более длительном рассмотрении можно увидеть более одного оттенка черного и лежащую в основе геометрическую структуру. Рейнхардт разделил холст на сетку квадратов три на три. Черный цвет в каждом угловом квадрате имеет красноватый оттенок; форма между ними, образованная центральными квадратами, имеет голубовато-черный цвет на вертикальной полосе и зеленовато-черный цвет на горизонтальной полосе.

    Картина в нью-йоркском МоМА -- самый знаменитый пример "абстрактной картины" Рейнхарда. Но он создал их много. Вот фотография его ретроспективы 2013 года.



    Почем? Точно сказать стоимости картины со стены в музее -- невозможно. Однако для примерной прикидки мы можем использовать аналоги на мировых аукционах, с учетом, что они должны быть чуть поменьше (почему дешевле объясняла тут). Цена на "абстрактные картины" Рейнхардта 1960-х годов, точней, на черные (он писал и в других цветах, составляет от 300 тыс. долл. до 1,5 млн. долл) (1), (2), (3), (4), (5)

    №3. Shirazeh Houshiary. Veil. 1999. Tate



    Ширазе Хушиари - иранская художница, номинант премии Тернера. Ее картина 1999 года «Вуаль», по словам автора, является автопортретом. Художница начертала тут по-арабски суфийские фразы, на окрашенном черным графитом холсте. Их практически невозможно разглядеть даже с близкого расстояния.



    Будучи еще живым автором (она родилась в 1955 году), Ширазе Хушиари стоит дешево по сравнению с предыдущими мертвыми классиками. Самая дорогая ее работа на аукционе стоила примерно 160 тыс. долл., а в среднем они продаются по 10-25 тыс. долл.

    №4. Allan McCollum. "60 Plaster Surrogates (No. 3)", 1982-1990. MOCA, LA



    Произведение под названием «60 гипсовых суррогатов» -- это раскрашенные гипсовые предметы, имтирующие картины в рамах. Все они результат ручного труда, двух одинаковых нет, но при этом они кажутся именно одинаковыми. Как гласит описание на сайте музея, "Макколлум анализирует роль, которую искусство играет в нашей культуре. Его набор бесконечно повторяемых, взаимозаменяемых суррогатов, «знаков картин» иллюстрирует парадокс нашего стремления к искусству. Мы хотим, чтобы арт-объект был уникальным, даже если он является одним из множества других объектов. Общие и анонимные суррогаты Макколлума предполагают, что ценность искусства не связана с его формальными свойствами или эстетическими качествами, а с его социальной функцией в качестве украшения или символа престижа в доме его владельца или в музее".

    Почем? Аналогичная работа, только из 30 суррогатов, в 2019 году была продана на Кристис примерно за 120 тыс. фунтов.

    №5. Герхард Рихтер. "Серый". 1974. Tate (в долгосрочной аренде из частной коллекции)



    В 1970-е годы Рихтер создал несколько групп монохромных серых картин, которых его привлекала нейтральность и незаметность цвета. Эта серия последовала за набором ярких цветных картин и воспринималась как подтверждение художественной чистоты. «Серый -- это воплощение не-утверждения, -- говорил автор, -- он не вызывает чувств или ассоциаций, на самом деле он ни видим, ни невидим ... Как никакой другой цвет, он подходит для иллюстрации понятия "ничего"».

    В Тейт находится "холст, масло", а вот серия "Восемь серых", выполненная в технике "стекло, серая эмаль, сталь" (21st Century Museum of Contemporary Art, Kanazawa, Japan).



    Картины Рихтера из серой серии продаются на мировых аукционах за 300-400 тыс. фунтов стерлингов (1), (2), за 500 тыс. - 1 млн. долл. (3), (4).

    №6. Brice Marden. "The Dylan Painting". 1966/1986. SFMOMA



    Картина, названная в честь друга Боба, написана скипидаром и пчелиным воском, в смесь которых был добавлен серый пигмент. Затем художник использовал шпатель, чтобы выровнять поверхность, оставляя следы, как свидетельства своего труда. Внизу осталась полоса неокрашенного холста, на которой остались капли стекавшей краски и другие свидетельства рабочего момента. Из-за пчелиного воска поверхность кажется матовой. Чем ближе вы подходите к картине, тем более осязаемой она кажется.



    Почем? Вариант этой картины, из двух оттенков серого -- Dylan Study II (1963 год), был продан на Кристис за 770 тыс. долл.

    №7. Robert Rauschenberg. White Painting. 1951. SFMOMA



    Серия монохромных черных картин у Раушенберга тоже была, но нам тут пригодится именно белая. Работа представляет собой обычные холсты, покрашеные обычной краской с помощью валика. В результате получился холст, как сообщает сайт музея, "который действует как экран, чувствительный к окружающим эффектам комнаты, к мерцающим качествам света, тени и погоды". Сам автор говорил: "Я назвал их часами. Если бы некто оказался достаточно чувствительным, он мог бы, глядя на них, понять, сколько людей в комнате, который час и какая погода на улице". В серии всего 6 картин, каждая -- на одну "створку" больше.

    Сколько? Рекорд на работу Раушенберга составляет 89 млн. долл. Белые картины дешевле, хоть и продаются редко. Тут пишут, что последний раз задокументирована цена в 18 млн. долл.

    (Еще "Белое на белом" было у Малевича, но из гуманизма избавлю вас от него)

    №8. Li Yuan-chia. Monochrome White Painting. 1963. Tate



    При приближении к картине видно, что к холсту прикреплены четыре картонных круга, закрашеных таким же белым цветом, что и фон. Ли называл их «космические точки», они, по его мнению, были связаны с положением предметов в безграничном пространстве Вселенной. . Он считал точки началом и концом всего и часто использовал мотив в своих работах. Описание на сайте музея гласит: "асимметричное расположение Cosmic Points на монохромной белой живописи создает непринужденное впечатление, которое противоречит строгости и простоте холста".



    Цены на этого художника найти в публичном доступе трудно, но вот скажем, 1 квадрат был продан за 175 тыс. гонконгских долл., а вот цикл из 10 белых картин - за 1,75 млн. их же.

    №9. Пьетро Мандзони. Achrome. 1958. Tate



    Мандзони -- самый большой шутник ХХ века; тут он тоже шутит, на сей раз над концепцией картины. Это произведение состоит из холста, пропитанного каолином -- специальной фарфоровой глиной, используемой для изготовления фарфора. На шероховатой и неровной поверхности видны складки и морщины, образовавшиеся на холсте, которое сырым проседало под тяжестью влажной глины и затвердело в неровные жесткие складки. Полное отсутствие цвета акцентирует внимание зрителя на материальных качествах поверхности объекта.

    В цикле несколько работ, под конец Мандзони отказался от холста и начал использовать хлопок, акриловую смолу, стекловолокно и многое другое, а также использовать пигменты, которые со временем меняли цвет.



    Картина из цикла на фото ниже была продана за 2,9 млн евро.



    №10. Ив. Кляйн. IKB 79. 1959. Tate



    IKB 79 -- одна из почти двухсот синих монохромных картин Ив Кляйна. Все они имеют порядковые номера, а сокращение означает "International Klein Blue" -- запатентованный художником оттенок ультрамарина. Ранние картины из цикла имеют неровную поверхность, тогда как более поздние, такие как работа из Тейт -- более тонкие и однородные по текстуре. Редкий шанс увидеть один из этих легендарных "синих" в Москве есть у посетителей выставки в ГМИИ "Бывают странные сближенья".



    Почем? На мировых аукционах -- 2,5 - 3 млн. долл (1) (2).


    ***
    Источник идеи списка

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (08.12.2021)

  17. #7770
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,758
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию "Мы крестьяне-малороссы были, есть и будем русскими", - письма в газету "Киевлянин" в 1917 году


  18. 1 пользователь сказал cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    Музей Света (09.12.2021)

  19. #7771
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,153
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Четыре денисовца и неандерталец: новые находки из Денисовой пещеры

    Коллекция костей древних людей из Денисовой пещеры пополнилась пятью новыми находками, и это стало возможным благодаря успехам палеопротеомики. Удалось установить, какие орудия денисовцы изготавливали 200 тыс. лет назад, но число вопросов только возросло.



    За последние десять лет денисовцы стали, наверное, одним из самых популярных видов древних людей. И это несмотря на то, что известно про них очень немного. До сих пор в руки палеоантропологов попали только пять крошечных образцов из Денисовой пещеры: три стёртых коренных зуба (Денисова 2, 4 и 8), одна фаланга Денисова 3 и маленький костный фрагмент Денисова 11, оказавшийся денисовско-неандертальским гибридом. Только из Денисова 3 удалось извлечь полный геном. Крме того, есть нижняя челюсть из тибетской пещеры Байшия, опознанная благодаря протеомному анализу. Всё.

    Мы знаем, что денисовцы отделились от общего с неандертальцами предка 440—390 тыс. лет назад, что они были, вероятно, смуглыми и темноволосыми, обладали очень крупными зубами. Побольше бы находок!

    И не то чтобы слои Денисовой пещеры были бедны костными остатками. Находок много, но в основном это какая-то труха. Ещё лет 15 назад на них махнули бы рукой. Но теперь на помощь приходит палеопротеомика — анализ остатков древних белков, сохранившихся в кости. Прежде всего, для этой цели используют коллаген, который обладает хорошей «живучестью», по сравнению, например, с ДНК. За последние несколько лет специалисты здорово научились анализировать древний коллаген с помощью методики ZooMS — Zooarchaeology by Mass Spectrometry. Именно эта методика помогла распознать среди кучи обломков гибрида Денисова 11.

    Новые находки из Денисовой пещеры

    Недавно на основании анализа ДНК, содержащегося в отложениях пещеры, специалисты показали, что Денисову пещеру в разное время населяли и денисовцы, и неандертальцы, и сапиенсы. В этом плане пещера — уникальный объект. Однако 95% найденных здесь костей — неопределимые обломки. Вот ими-то и занялись авторы недавней публикации в Nature Ecology & Evolution, включая самого Сванте Паабо.

    Исследователи применили ZooMS к 3791 костному фрагменту, найденному в Восточном зале пещеры. Большинство находок происходили из слоев 14 и 15, где раньше человеческих костей не находили, хотя в отложениях генетический след людей имеется. Из каждой кости взяли для анализа образец в 20 мг. И вот они, результаты анализа.

    Большинство костей принадлежали крупным растительноядным животным — быкам, лошадям, оленям, а также хищным. Тем не менее, в пяти образцах — четыре из слоя 15 и один из слоя 12 — исследователи обнаружили характерный автограф человекообразных приматов. Учитывая, что шимпанзе или орангутанов на Алтае ещё никто не встречал, исследователи сочли, что кости, вероятно, человеческие. Однако разрешающая способность метода не позволяла определить видовую принадлежность — и в дело пошла митохондриальная ДНК. Исследователям удалось прочесть полные митохондриальные геномы четырёх костей из пяти, причём с приличным качеством. Денисова 17 (единственная косточка из слоя 12) оказалась неандертальской, а остальные — Денисова 19, 20 и 21 — попали в диапазон изменчивости денисовцев.

    До этого в Восточном зале уже нашли пять костей неандертальцев, в том числе три в слое 12. Неандертальцы посещали Денисову пещеру по крайней мере 130—150 тыс. лет назад, а может быть и раньше, судя по тому, что неандертальский генетический след обнаружен в слое 14.

    Вероятный возраст Денисова 17 оценили как 134 тыс. лет, и этот индивид приходился другим неандертальцам Денисовой пещеры весьма дальней роднёй.

    Родственные связи Денисова 17 и других известных неандертальцев, на основании анализа мтДНК (слева). Справа — положение Денисова 19,20 и 21 на филогенетическом дереве денисовцев.

    Судя по всему, неандертальцы и денисовцы часто контактировали. В геномах денисовцев уже находили следы генетических контактов с Homo neanderthalensis, причем с разными их популяциями, не говоря уже об упоминавшемся гибриде первого поколения. Учитывая, что в ДНК поздних европейских неандертальцев нет никакой денисовской примеси, встречи должны были происходить где-то на востоке неандертальского ареала — не на Алтае ли, где ареалы двух видов перекрывались в течение как минимум 150 тыс. лет?

    А что можно сказать про новых денисовцев из слоя 15? Митохондриальные ДНК Денисова 19 и Денисова 21 идентичны, так что фрагменты могли принадлежать одному индивиду или двум близким родственникам по женской линии. Денисова 20 отличается от них четырьмя заменами, и все вместе они больше всего похожи на ранее известную Денисова 2 (из слоя 22.1 в Главном зале) и в чуть меньшей степени на Денисова 8 (слой 11.4, Восточный зал).

    Судя по всему, Денисова 19, 20 и 21 примерно такого же возраста или чуть старше, чем Денисова 2, и существенно древнее находок Денисова 8, Денисова 3 и Денисова 4. Раньше древность Денисова 2 оценивали разными методами в диапазоне 122—194 тыс. лет или даже 280 тыс. лет. Возраст самого слоя 15 — около 200 тыс. лет. Исходя из этого, новые находки оказываются древнейшими известными денисовцами.

    И теперь очень интересная деталь: до этого момента денисовцев находили или в слоях с малым числом археологических находок, или там, где могли обитать и неандертальцы, поэтому «денисовская культура» оставалась предметом споров. Теперь же речь идёт о слое, очень насыщенном археологией: более 3 тыс. каменных артефактов на квадратный метр. И никого, кроме денисовцев, в этом слое не находили, то есть в создателях орудий можно быть уверенным. Среди находок доминируют скребки. Исследователям даже удалось провести анализ органических остатков с поверхности одного из отщепов, из чего сделан вывод, что орудие использовалось для обработки кожи. Эврика: денисовцы изготавливали одежду! Хотя слой 15 и сформировался в относительно тёплом межледниковье, климат здесь был близким к современному, так что без утепления денисовцам приходилось бы сложновато.

    Орудия из слоёв 14 и 15 Восточного зала Денисовой пещеры

    Археологические находки относятся к раннему среднему палеолиту и, как подчёркивается в статье, эта индустрия не имеет прямых аналогов в Северной и Центральной Азии. Ближайшая параллель — ашельско-ябрудский культурный комплекс на Ближнем Востоке, орудия такого типа находили на знаменитых израильских памятниках Табун, Кесем, Хайоним и Мислия, с датировками от 400 до 250 тыс. лет. Как раз в это время некие ближневосточные гоминины стали активно использовать огонь, регулярно охотиться на крупных копытных. Сходство — это хорошо, но между Левантом и Алтаем — 6 тысяч километров. В этом промежутке отсутствуют какие-либо археологические находки, которые могли бы связать денисовцев с ближневосточными архаическими сапиенсами. Вывод авторов статьи немного предсказуем: нужно искать.

    Судя по костям животных со следами обработки, обитатели пещеры регулярно и успешно охотились на оленей, лошадей, зубров, носорогов. Однако не всё так радужно: примерно четверть найденных останков принадлежало волкам. Не исключено, что серым хищникам тоже приглянулась уютная пещера и денисовцам приходилось отражать атаки непрошеных гостей.

    Остаётся добавить, что мтДНК трёх новых денисовцев заметно отличается от Денисова 3 — единственной находки денисовца, для которой удалось восстановить полный геном. А какой была ядерная ДНК древнейших обитателей Денисовой пещеры? Насколько они походили на тех гоминин, что передали гены предкам современных австралийцев и папуасов? А на своих тибетских родственников? Надеемся, что палеогенетики разберутся





    Ссылка на источник

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (09.12.2021)

  21. #7772
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,555
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию "Речной БАМ". Как великий канал из Оби в Енисей оказался бесполезной тратой сил и ресурсов




    Обь-Енисейский канал, шлюз Касовский


    130 лет назад, в 1891 году, было торжественно открыто водное сообщение между Восточной и Западной Сибирью, ставшее возможным благодаря каналу, соединившему Обь и Енисей. Сибирское купечество и российское правительство возлагали на этот проект большие надежды. Однако, вопреки ожиданиям, "речной БАМ" XIX века оказался бесполезной тратой сил и ресурсов.




    Обь-Енисейский канал, вид со спутника

    Это древнее сооружение прекрасно видно из космоса – не многим хуже Великой Китайской стены или пирамид в Гизе. Справа от Водораздельного озера вверх уходит прямая линия канала. А вот найти его на земле не так-то просто. Где-то в глухой тайге проступают стены, укрепленные бревнами из лиственницы, и остатки старинных шлюзов со сбитыми затворами, по которым теперь беспрепятственно течет вода. Когда-то оно должно было заменить Транссиб, стать частью великого водного пути от границы с Китаем до Европейской части России.
    А потом – будто атомная бомба взорвалась: запустение, разруха, безлюдье…
    Увы, надежды не сбылись, да и не могли сбыться.
    Обь-Енисейский канал оказался мертворожденным лишь потому, что его пытались проложить в местах, категорически не подходящих для строительства. Но в конце XIX века никто об этом не думал. Задача казалась элементарной: соединить притоки двух рек и большое озеро, объединив их в одну водную систему, немного поднять воду с помощью плотин, построить несколько шлюзов – и все. И ведь она была решена, канал работал, по нему даже прошло несколько судов! А потом – будто атомная бомба взорвалась: запустение, разруха, безлюдье… Лишь редкие избушки староверов в лесах по берегам и экстремальные туристы, для которых каждая попытка пройти по каналу из Оби в Енисей оборачивается смертельно опасными приключениями.
    Так что же здесь произошло?

    Подвиг приказчика


    Говорят, еще в 1797 году появились первые идеи связать Обь и Енисей "посредством устройства канала между их притоками". Даже не выходя из правительственных кабинетов, а всего лишь взглянув на карту, можно было легко убедиться, что подходящих притоков в местах, где эти реки сближаются, предостаточно. Некоторые даже как бы рифмовались в своих названиях, будто подсказывая: соедините нас! Тым и Сым, Кеть и Кемь… Однако в реальности все выглядело немного иначе. Несколько партий инженеров, посланные в эти места в самом начале XIX века, вернулись с неутешительными сведениями: ввиду многих неудобств и дороговизны сооружений, проекты выглядят фантастикой.
    Но то – инженеры и правительство. А сибирские купцы думали иначе. Им водный путь, пусть плохонький, был остро необходим.
    Один из них, Павел Евгеньевич Фунтусов, коренной енисеец, с детства слышавший истории о том, что местные жители раньше знали водный путь от Оби к Енисею, в 1872 году отправил по тем местам своего полуграмотного приказчика, и тот принес куда более обнадёживающие сведения. Он прошел через Кеть, впадавшую в Обь, и легко, кое-где перетаскивая лодку, добрался до притока Енисея. Правда, дело было весной, после половодья, но факт оставался фактом: приказчик не только рассказал о своем пути, но даже кое-как нарисовал на карте маршрут. Получалось, что никакого серьезного водораздела между Обью и Енисеем нет, а значит, достаточно немного углубить русла их притоков, соединить каналом – и можно будет возить туда-сюда товары!
    Сведения о подвиге приказчика очень быстро просочились в печать, о нем заговорили сперва местные, сибирские, а затем и столичные газеты. Проект канала начали обсуждать даже на Нижегородской ярмарке, где идею одобрили многие русские купцы. Готовились начать сбор денег для осуществления проекта, но тут им вновь заинтересовалось правительство. Дело стремительно становилось "государственным".

    "Вот, брат Константин все говорит…"


    Особый интерес к проекту проявлял брат Александра II, Великий князь Константин Николаевич, который в ту эпоху возглавлял Государственный совет и горячо включался в решение всех вопросов, связанных с сибирскими губерниями. Его настойчивость почти всегда приносила результат. Например, именно он был одним из постоянных "уговорщиков", подсказывавших Александру II идею продать Аляску американцам. Видимо, про Обь-Енисейский канал он тоже рассказывал императору неоднократно, так что в один прекрасный день во время доклада министра путей сообщения Александр II рассеяно обронил: "Вот, брат Константин все говорит, что следует заняться соединением Оби с Енисеем, я прошу обратить внимание на этот вопрос".
    Надо сказать, что как раз министру путей сообщения в те времена было чем заняться, особенно в Сибири. Предстояло тянуть туда железные дороги, проекты которых только разрабатывались. И хотя до Транссиба было далеко, уже приблизительно проступал план Среднесибирской железной дороги, как раз от Оби до Красноярска, и дальше, до Иркутска. Отвлекаться на другие проекты не было ни денег, ни времени, поэтому просьбу императора министр не то что пропустил мимо ушей – но отложил на неопределенное время.
    Взяли за основу план, который нацарапал на карте полуграмотный приказчик купца Фунтусова
    Однако князь Константин, видимо, не прекращал разговоры о необходимости канала, и спустя несколько месяцев император категорически потребовал отчет: что делается по данному вопросу? Министр растерянно сообщил, что вопрос, конечно же, прорабатывается и направление работ уже определено. В тот же день он дал срочное поручение: отправить на место будущей стройки экспедицию, чтобы определить, можно ли там вообще что-то сделать с этим каналом. Действовать надо было быстро, поэтому сильно мудрствовать не стали, а взяли за основу план, который нацарапал на карте полуграмотный приказчик купца Фунтусова. Именно по его стопам была отправлена экспедиция инженера Сидснера, которая вскоре подтвердила: водораздела практически нет, можно копать! Маршрут проложили тщательно и профессионально, с отменной точностью измерили высоты, установили несколько сотен чугунных геодезических точек – реперов, многие из которых сохранились до наших дней. И теперь на уточненной карте местности все стало видно как на ладони.
    Канал должен был пройти по такому маршруту: Обь – река Кеть – река Озерная – река Ломоватая – речка Язевая – Водораздельное озеро. От озера следовало выкопать 8-километровый канал до речки Малый Кас, которая впадала в Большой Кас, выходивший к Енисею. Почти точно по плану, который предлагал Фунтасов. Местами, правда, предстояло все эти речки слегка спрямить и углубить, а также снабдить шлюзами и плотинами, регулирующими уровень воды.


    Стройка в тайге


    Так безвестный приказчик купца Фунтасова, имя которого история не сохранила, невольно стал главным автором плана исполинского гидротехнического сооружения. Строительство возглавил барон Бьорк Александрович Аминов, который прорабатывал проект на месте, готовил материалы и собирал бригады для начала работ. За несколько лет ему удалось подобрать 1200 человек – лучших плотников и землекопов, каких можно было сыскать в тех местах. Говорят, он был настоящим профессионалом – современники отзывались о нем так: "человек на своем месте". Но место было непростое – предстояло минимальными силами среди топей и болот создать не только восьмикилометровый канал, но и множество шлюзов и плотин на реках.




    Строительство Обь-Енисейского канала. 1880-е годы

    К тому же в 1881 году погиб Александр II, а Великий князь Константин, хоть и продолжал еще возглавлять Государственный совет, утратил всякое влияние при дворе и в министерствах. Поэтому неудивительно, что с финансированием теперь возникла масса вопросов.
    По первоначальному проекту канал должен был пропускать суда длиной до 43 метров, шириной 7 и осадкой 1,2 метра. То есть типичные для той эпохи речные пароходики. Для этого планировалось построить более 20 шлюзов. Но скоро выяснилось, что на такую стройку в казне денег нет. Тогда барон Аминов был вынужден подготовить "план Б", по которому все дело ограничивалось дюжиной шлюзов, а размеры судов, которые мог бы пропускать канал, не превышали 21 метр в длину и 6,5 в ширину. И главное, их осадка должна была не превышать 90 сантиметров. Уже не пароходы, но еще не лодки. Что-то среднее.
    Так или иначе, какие-то деньги были выделены, и в 1883 году строительство началось. Шло оно трудно, но решительно. Аминов проявлял чудеса изобретательности и настойчивости. Ему пришлось спроектировать и проложить вдоль рек и будущего канала дорогу (кое-где она сохранилась до наших дней, местные называют ее "Баронский тракт"), и тщательно контролировать каждый метр строительства. Стены канала укрепляли бревнами лиственницы – надежным и долговечным, но очень трудным для обработки материалом. Контроль был столь строгим, что если проверяющему удавалось просунуть в щель между бревнами листок бумаги, бригадира на этом участке могли мгновенно разжаловать в рабочие. А ведь вести стройку приходилось практически без всякой техники – пилами и топорами, тачками и обитыми железом деревянными лопатами. Единственным механизмом был паровой копер, с помощью которого забивались сваи.
    Сегодня это кажется почти невозможным: в безлюдной тайге, среди болот, где даже чистую воду можно добыть с большим трудом, среди мошки и оводов, год за годом чуть более тысячи человек продолжали делать то, что сейчас, наверное, назвали бы "стройкой века". И работали они на удивление быстро. Уже через четыре года, в 1887 году, все шлюзы были закончены и через канал прошли первые лодки, а в 1891 году было объявлено о завершении строительства. Канал открыли, по нему можно было плавать…
    Но не всегда. И не всем.

    "Мертворожденное дитя"


    Навигация лодок и маленьких барж по каналу продолжалась всего несколько месяцев, с мая (когда сходил лед) по конец июля, когда реки мелели. А чуть более крупные суда могли (и то при удаче) протиснуться лишь во время "полной воды", то есть в конце мая-начале июня. По этой причине за уровнем воды приходилось постоянно следить, вот почему буквально через каждые несколько километров на всем протяжении канала и примыкающих к нему рек были построены избушки для наблюдателей и гидротехнические посты.
    Люди не могли ни идти, ни плыть: толща ила мгновенно засасывала человека по самую макушку
    Но главная проблема заключалась не в ширине канала и не в глубине реки. Больше всего неприятностей доставляло пятикилометровое озеро Водораздельное, которое располагалось точно на середине канала. Впрочем, на озеро оно было похоже лишь издали. Большую часть лета слой воды в нем едва достигал тридцати сантиметров, так что худо-бедно переплыть его на барже можно было лишь весной. Углубить озеро, расчистить фарватер? Об этом не могло быть и речи, потому что под тонким слоем воды скрывался пятиметровый слой густого ила. В иные дни озеро "ловило" даже легкие плоскодонки, когда ветер внезапно выгонял воду, и лодки застревали в иле как мухи, приклеенные к липучке. Люди не могли ни идти, ни плыть: толща ила мгновенно засасывала человека по самую макушку. Приходилось с неимоверными усилиями, налегая на шесты, миллиметр за миллиметром долгие часы проталкивать лодки к берегу…





    Обь-Енисейский канал. Конец XIX века

    В итоге список кораблей, прошедших по Обь-Енисейскому каналу за все время его существования, гораздо короче, чем у Гомера в "Илиаде". Всего несколько средних барж, на которых купцы пытались перевозить хлеб, два десятка лодок и один маленький речной пароход, с бортов которого пришлось снять гребные колеса, и только тогда удалось "протолкнуть" пароход из Оби в Енисей. Но на эту мучительную возню ушло больше месяца. И всем стало понятно, что ни о какой рентабельности канала всерьез говорить нельзя.
    Поэтому неудивительно, что в начале 90-х годов XIX века член Императорского географического общества Николай Латкин в очерке "Енисейская губерния, ее прошлое и настоящее" писал о канале так: "Хотя сооружение это уже, как говорят, в большинстве готово и открыто для общего пользования, но до сих пор мало кто им воспользовался. А кто и воспользовался, то путь этот обошелся тому, как слышно, дороже дорогого".
    Но это писалось в Петербурге. А местная пресса была куда категоричней. Например, "Сибирский вестник" откровенно издевался над результатом "стройки века", предупреждая своих читателей, что "если кто-то вздумает в сооруженном канале утопить курицу, должен будет предварительно связать ей ноги".
    Едва открывшись, Обь-Енисейский канал сразу оказался никому не нужен. Тем более что в 1893 году начала строиться Среднесибирская железная дорога – от Оби до Красноярска и от Красноярска до Иркутска. Злые языки говорили, что именно ее акционеры дали взятку в министерстве, чтобы канал получился таким узким, бессмысленным и неудобным. Эта версия, кстати, бытует до сегодняшнего дня, и староверы, живущие в небольших деревнях вдоль заброшенного канала, охотно рассказывают, как "министр взял миллион и приказал канал сузить". Но, конечно, поверить в это сложно. "Речники" и без того для "железнодорожников" не были конкурентами. К тому же последние вполне серьезно рассчитывали использовать канал, чтобы доставлять по воде грузы и материалы для строительства железнодорожных путей. Но увы, увы…
    Уже к концу XIX столетия навигация по каналу была фактически прекращена. В августе 1898 года тот же "Сибирский вестник" (не изменяя своему ядовитому стилю) писал: "Обь-Енисейский водный путь — мертворожденное дитя: неизвестно, когда его зачали, во время беременности исковеркали, изломали, а когда оно появилось на свет, то увидели, что не для мира сего оно сотворено". Ему вторила газета "Красноярская мысль": "Пресловутый канал, засосавший в свою тину не один миллион рублей, по слухам, ликвидируется. В нынешнем году никаких рабочих на нём не будет, и, предоставленный природе, он, вероятно, скоро затянется болотом. Лучше поздно, чем никогда".


    Жизнь после смерти


    В начале ХХ века "мертворожденное дитя" честно пытались реанимировать. Министерство путей сообщения одобрило план расширения канала в 1911 году, но из-за случившейся вскоре Первой мировой войны намеченные работы так и не начались. Все эти годы через канал за время летней навигации в лучшем случае проходило несколько лодок, доставлявших товары и продукты рабочим на шлюзах и водомерах. Сложилась абсурдная ситуация, в которой "транспортная система" работала только для того, чтобы вяло, кое-как обеспечить собственное жалкое существование.
    После революции, во время Гражданской войны на берегах канала порой случались оживленные перестрелки между красными сибирскими партизанами и отрядами Белой армии. В 1921 году несколько колчаковских офицеров подняли в Томске антисоветский мятеж, а когда он провалился, захватили на пристани речное судно и, отстреливаясь, ушли по Оби на Север, завернули в Кеть и пытались пройти по каналу в Енисей, но застряли. Тем временем подоспел отправленный вдогонку отряд томских чекистов, и в глухой болотистой тайге разыгралось одно из последних сражений Гражданской войны, по ходу которого было разрушено два шлюза и заодно – дорога вдоль канала. Хотя сейчас, сто лет спустя, уже невозможно понять, какие разрушения – дело человеческих рук, а что обветшало и развалилось само.





    Обь-Енисейский канал

    Известно только, что с тех пор за каналом никто не следил. В 1924 году весь персонал перевели на другие пристани на Оби, водомерные посты закрыли, а шлюзы, наоборот, оставили открытыми. Беги, вода, куда хочешь, как раньше, до появления строителей! Никто тебе больше не помешает.
    В последний раз Обь-Енисейский канал пытались использовать по прямому назначению во время Великой Отечественной войны. В 1942 году по нему из Енисея в Обь протиснулось три небольших колесных парохода и легкий речной катер. Кое-где пришлось восстанавливать плотины, чтобы поднять уровень воды. И все равно, в самом узком месте, один пароход застрял. Капитан приказал рубить бревна, которыми были укреплены берега канала, чтобы "дать ходу пароходу". Но бревна были из лиственницы, которая со временем только сильнее отвердевает и становится крепче металла. Факт известный – Венеция уже почти две тысячи лет стоит на лиственничных сваях. Пароходная команда зря тупила топоры. И тогда пришлось частично разбирать судно, да ещё тянуть его веревками наподобие репинских бурлаков. Пароход буквально пронесли на себе. Но другого выхода не было – груз транспортировали военный – для фронта и, по законам военного времени, могли получить "высшую меру" за отставание от графика. После этого героического речного каравана ничего крупнее моторной лодки воды Объ-Енисейского канала уже не видели.
    В 30-е годы минувшего столетия, когда канал и его окрестности снова стали неприступной глухоманью, здесь поселились староверы, бежавшие от советской власти. Построили вдоль берегов небольшие хутора, обзавелись хозяйством и бесплатно используют построенный бароном Аминовым водный путь, перевозя грузы и плавая друг к другу в гости. Почти как в Венеции. Уже в XXI веке какой-то таежный "левша" построил на канале маленькую кустарную гидроэлектростанцию, и хотя электричество она дает лишь несколько месяцев в году, это все же лучше, чем ничего…
    А еще в эту глухомань заглядывают туристы-экстремалы, которым удается в мае-июне пройти на лодках и даже на байдарках большую часть канала. Многих привлекает не только жутковатая красота дикой природы и таинственные заброшенные сооружения, но и легенда о "золоте Колчака", будто бы закопанном здесь отступающими белогвардейцами. Кладоискатели приезжают с лопатами и металлодетекторами. Но большинство стремятся сюда бескорыстно, ради адреналина и риска. В иные летние дни на "Баронском тракте" наблюдается оживленное движение, даже пробки бывают, когда трактор местного егеря, направляющийся в деревню Усть-Озерное, встречает колонну внедорожников (по одному сюда не ездят), пробирающихся в сторону Водораздельного озера. Ограничения скорости на тракте нет. Хорошо, если самому навороченному джипу за день удастся преодолеть 1 (один!) километр дороги, утопая в трясине и вытягивая себя лебедкой, подобно барону Мюнхгаузену. Правда, через само озеро перебираются редкие смельчаки, ведь можно застрять где-нибудь посередине, как в ловушке, – и тогда пиши пропало.





    Староверы, живущие как раз на берегу озера, очень довольны транспортной недоступностью своих мест обитания. Но если какой-нибудь смельчак, опытный охотник или везучий искатель приключений всё же доберется до крохотной таежной деревни, бородатые мужики угостят его "грибной брагой" – слабоалкогольным напитком из забродившего варенья, настоянного на сыроежках. И по-доброму посоветуют скорее возвращаться, откуда пришел, пока не съели злые комары, голодный медведь или прожорливое болото. Люди здесь исчезают бесследно. Немногие счастливчики из числа строителей канала, о ком осталась хоть какая-то память, лежат на кладбище возле "генеральского шлюза", куда никогда не доберутся их потомки. Это слишком далеко даже для местных деревенских собирателей цветмета. Поэтому медведи до сих пор чешут бока о металлические кресты под соснами. Оказавшись на этом кладбище, сразу понимаешь, кто тут хозяин и чья это земля.
    Болото непобедимо. И даже прогрессивный XX век вынужден был это признать
    Повсюду фантастические уголки, где во всей красе разворачивается драма победы природы над человеком. Хотя следы цивилизации ещё видны. Лиственница – дерево крепкое, и стены канала по-прежнему впечатляют мощью. Построено от души и на века, без щелей и брака – бумажный лист между бревнами не просунуть. Труда и умения вложено с избытком. Вот только всё напрасно. Болото непобедимо. И даже прогрессивный XX век вынужден был это признать.





    Кладбище на Обь-Енисейском канале. Фото: Сергей Лещинский

    В 1987 году, когда в последний раз пошли разговоры о восстановлении и расширении Обь-Енисейского канала, экспедиция Новосибирского института водного транспорта прошла по его фарватеру. Использовались самые современные на тот момент методы: лазерные теодолиты, спутниковая и аэрофотосъемка. Но результаты экспедиции новосибирских ученых были так же неутешительны, как и выводы царских инженеров в конце XVIII века. Наклон местности – минимальный. Сток рек – мизерный. Сколько шлюзов ни ставь, сколько плотин ни делай, поднять уровень воды до судоходных отметок просто невозможно.
    А раз невозможно, надо поставить в истории канала точку. Хотя бы в документах.
    В 1991 году, к столетию со дня открытия, Обь-Енисейский соединительный водный путь был взят под особую охрану как памятник, "в целях сохранения единого архитектурно-инженерного природного сооружения". Вроде бы бессмысленное сочетание слов. Но именно так звучит признание человека в своем бессилии одолеть законы природы.


  22. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (09.12.2021)

  23. #7773
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,153
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Где находится самая старая улица в Европе и почему она с одного конца шире, чем с другого

    Самая старая жилая улица в Европе не менялась с 14-15 веков и находится в Великобритании, в городе Уэлсе (Wells), графство Сомерсет. Правда, это всё же не обычная городская улица, а некое закрытое пространство, которое так и называется – Vicars Close, что условно можно перевести, как "закрытое место проживания викариев".



    Улица Vicars Close


    Викарии – это священники (точнее, формально – заместители священников, само слово произошло от латинского vicarius, что значит "заместитель"), а словом Close (тут стоит перевести как "закрытый") в Британии со средних веков называют площади или улицы возле соборов – но не простые.
    Главное, чтобы такой Close на самом деле закрывался, то есть имел стены и ворота. Дело в том, что часто территория возле собора была собственностью или епископа, или самого собора – но не города, где всё это находилось. Поэтому такой "частный посёлок" мог запросто отгораживаться на обычных горожан в случае каких-то народных волнений и т.п.




    Vicars Close с видом на Собор Уэлса


    Конкретно в Соборе Уэлса был свой так называемый Хорал викариев, поэтому всех поющих священников надо было где-то разместить – для них и были построены дома на одну улицу, которую теперь считают самой старинной в Европе (хотя и не совсем типичной для городов).
    Кстати, в обязанности местных викариев входило исполнять богослужения 8 раз в день – так что работы было много, поэтому, конечно, жить было удобней рядом с местом работы. До этого они жили в городе – мало того, что надо было добираться до работы и обратно, викарии ещё и не чурались доступных развлечений, не очень совместимых с их статусом, что бросало тень на весь собор и на церковь вообще.




    Дома на Vicars Close изначально построены совершенно одинаковыми


    Строительство домов для проживания викариев отчасти решало эту проблему, да и деньги за аренду жилья с них шли таким образом в пользу прихода. Сначала было построено 42 дома – практически по одинаковому дому на каждого викария, с комнатами примерно 6 на 4 метра на первом и втором этажах, с окнами, выходящими на две стороны - на запад и восток.
    В каждой комнате был камин – в передних стенах, а вот позади был выход на задний двор, где викарии могли умыться и сходить в туалет. Правда, некоторые источники сообщают, что туалет размещался в задней части дома, под винтовой лестницей, ведущей на второй этаж, а не на улице.



    Вид сверху на Vicars Close и ворота, ведущие к улице


    Позже дома стали объединять – пробивались стены и "квартирам" добавлялись новые комнаты, кроме того появились задние пристройки, что расширило полезную площадь. Так стали делать по нескольким причинам: во-первых, викариев сократили и их стало меньше, а во-вторых, им разрешили заводить семьи, так что места каждому стало нужно больше.
    Внутри домов почти ничего не менялись с 14-го века, но их внешний вид, как и вид всей улицы изменился в 15-м веке. В это время здесь появились полисадники, кроме того был проложен водопровод (до этого на обоих концах улицы было по колодцу) и изменены трубы печей, поскольку вместо дров начали топить углём.




    Палисадники перед домами в Vicars Close появились именно на деньги епископа Томаса Бекингтона


    Сейчас эти в прямом смысле выдающиеся трубы являются одной из главных (или запоминающихся) особенностей Vicars Close. Интересно, что все эти переделки были сделаны на деньги, которые были завещаны Собору Уэлса епископом Томасом Бекингтоном – и явно не помешали.
    А вот затем было посложней – по крайней мере известно, что к моменту последнего ремонта, который был затеян в 19-м веке, Vicars Close был, мягко говоря, в не очень хорошем состоянии. Скажем, тот же водопровод из свинцовых труб поменяли как раз только в 19-м веке. Также Vicars Close пережил пожар, который уничтожил часть строений – пришлось их перестраивать.




    В Vicars Close ценят, что дорога на улице вымощена брусчаткой, а не булыжниками


    А ещё данная улица в Уэлсе прославилась своей геометрией, можно сказать, специально придуманной архитекторами оптической иллюзией, которая ещё и зависит от того, в начале или конце улицы стоит человек. При длине около 140 метров ширина улицы составляет 10 метров со стороны главных ворот, а вот в конце, у собора, ширина улицы уже на 3 метра меньше. Кроме того, сама дорога вымощена брусчаткой, что, говорят, также добавляет эффекта.
    Получилось, что путь к собору визуально выглядит длиннее, чем путь от собора к воротам. Возможно, тут предполагался глубокий философский и религиозный смысл, но сейчас этот эффект, конечно, стал одной из тех "фишек", которые привлекают туристов.




    Так сейчас выглядят дома на Vicars Close


    К слову, для туристов посещение самой старой европейской улицы доступно совершенно бесплатно, поскольку Vicars Close формально остаётся обычной жилой улицей – в домах и сейчас точно также живут местные викарии. Их, правда, осталось всего 12 человек. Но "квартиры" не пустуют, поскольку тут же поселились органисты, звонари и люди, которые не являются священниками, но, так сказать, помогают церковным служителям по хозяйству.
    Разумеется, сам собор тоже достоин посещений (он, кстати, называется Собор святого Андрея Первозванного), являющийся памятником ранней английской готики – некоторые считают его первым готическим сооружением в Европе.





    Собор святого Андрея Первозванного в Уэлсе


    К самой старой улице это уже не умеет отношения, но нельзя не отметить ещё один факт – в Соборе Уэлса находятся астрономические часы, механизм которых изготовлен между 1386 и 1392 годами. Точнее говоря, в соборе даже двое часов - одни внутри, а другие снаружи.
    Но главное, что данная датировка означает, что этот средневековый часовой механизм является вторым по древности в Великобритании – после солсберийских часов, находящихся в ставшем не так давно знаменитым по совершенно другому поводу Солсберийском соборе (соборе Девы Марии). О тех часах мы тоже писали, почитайте, если интересно.




    Часов в Соборе Уэлса на самом деле двое - внутри и снаружи


  24. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (09.12.2021)

  25. #7774
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,555
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию КАК ПОЛУЧИЛ СРОК ГЕОРГИЙ ЖЖЕНОВ


    8 декабря, в возрасте 90 лет, ушел из жизни Георгий Жженов (1915-2005), актер, проведший в неволе лучшие молодые годы.
    Жженову постоянно приходилось отвечать на вопрос «За что сидел?». Ответ: «Ни за что» мало кого устраивал. Как вспоминал актер: «В таких случаях мне говорили: «Вы нас не так поняли, мы верим, что вы не виноваты, что вы не враг народа… Но мы хотим знать конкретный повод, по которому из вас — двадцатидвухлетнего — состряпали «государственного преступника»! Что это было? Неосторожно оброненное слово, рассказанный анекдот, «опасное» знакомство, донос или что другое?..»
    Сам Жженов считал свою посадку несправедливой. Несправедливой она и была, если подходить к проблеме частным образом, игнорируя большую поступь истории, коя безжалостна.
    Между тем, на многочисленное семейство Жженовых государство косилось давно, что, похоже, и сыграло роковую роль в судьбе молодого актера.

    Рассказывая об отце, Жженов повествует о его запойном пьянстве, не упоминая, что еще в 1921 году Степану Жженову давали три месяца принудительных работ за контрреволюционную деятельность. Может в каком-либо интервью Жженов был более откровенен, но в книге «Прожитое», где рассказано об обстоятельствах ареста и отсидки, этой информации нет. Нет там информации и о том, что мама Георгия также высылалась из Ленинграда за незаконную частную торговлю.
    Сам Георгий тоже был не чужд авантюризма. Так на акробатическое отделение Ленинградского эстрадно-циркового техникума он поступил в пятнадцать лет по документам старшего брата. То есть, наличествовал прямой подлог. Разоблачили его, конечно. Но учиться дальше позволили.
    То есть, неприятности семьи начались еще в 1920-ые, хотя Жженов числил начальной точкой декабрь 1934, когда прямо в Смольном сумасшедший ревнивец Николаев застрелил Кирова.
    ГЕОРГИЙ ЖЖЕНОВ В ФИЛЬМЕ "ЧАПАЕВ"
    Наиболее пострадал из семейства Жженовых старший брат Борис. По версии Георгия, первый раз того приложили за отказ идти на прощание с телом Кирова (у Бориса не было зимних ботинок, а стояли морозы). Последовал донос в комитет комсомола, исключение из университета. Борису удалось восстановиться, но в январе 1937 его арестовали. На свободу он так и не вышел, умерев в воркутинском лагере.
    Сразу после ареста с семейства Жженовых была взята подписка о невыезде из Ленинграда. А летом того же года пришел приказ выслать отца, мать, трех сестер и самого Георгия в Казахстан.
    Георгий уверенно занимал место в ряду молодых актеров. Самой известной его ролью на момент 1937 года был ординарец Фурманова Терешка в хите «Чапаев». Понятное дело, что в Казахстан Жженов ссылаться отказался.
    И услышал в ответ: «Не поедешь – посадим!»
    Так оно и случилось.
    Жженов не поехал и сел.
    С ПЕТРОМ АЛЕЙНИКОВЫМ В ФИЛЬМЕ "КОМСОМОЛЬСК"
    Не поехал, поскольку за него вступился Сергей Герасимов, убедившийся, что Георгий нужен ему в картине «Комсомольск».
    Фильм о строительстве Комсомольска-на-Амуре частью снимали на натуре. Жженов выехал на поезде в секретный на тот момент город. В одном вагоне с ним ехали Николай Крючков и Петр Алейников. В поезде знакомство с актерами завязал контактный американец Филипп Файмонвилл, занимавший пост военного атташе посольства США в Москве.
    Как позднее говорил Жженов:
    «Нам безразлично было — американец он, негр или папуас! Иностранцев мы рассматривали исключительно с точки зрения наличия хороших сигарет».
    Дальнейшие события, однако, показали, что Жженов прекрасно понимал, - с американцем лучше не общаться. Но в день возвращения в Москву группа опять столкнулась с атташе на вокзале.
    Потом Жженов пересекся с Филиппом в Большом театре, на спектакле «Лебединое озеро».
    «Прощаясь в этот вечер с Файмонвиллом, я пожелал ему здоровья, поблагодарил за внимание, сказал, что уезжаю домой, в Ленинград, короче говоря, как можно вежливее дал понять, что эта встреча с ним последняя»
    Почему прицепились к общению с Файмонвиллом, который поддерживая политику Рузвельта и посла США в СССР Дэвиса, приветствовал московские судебные процессы 1937 года? Который с 1941 по 1943, находясь в СССР, контролировал военную помощь США Советам? Которого в период охоты на коммунистов на родине сочли агентом НКВД, называя «Красным генералом»?
    Логика здесь просматривается детская, но незыблемая: любой иностранец, - не наш. Сегодня он исповедует одно, завтра другое. Посмотрите на Андре Жида или там Дос Пассоса. Соловейками ведь заливались, пока лаять не начали. Любой контакт с иностранцем, есть прикосновение к чуждой идеологии и непонятно, что ты после этого общения предпримешь.
    5 июля 1938 Жженова арестовали. Предъявили обвинение в шпионской связи с Файмонвиллом.
    «Меня вынуждали признаться, что Файмонвилл завербовал меня как человека, мстящего за судьбу брата…
    Что я передал ему сведения о морально-политических настроениях работников советской кинематографии… (?!)
    Сведения об оборонной промышленности г. Ленинграда и о количестве вырабатываемой ею продукции… (?!)
    Сведения о строительстве г. Комсомольска-на-Амуре… (?!)» (пунктация Жженова, - прим. авт.)
    От своего следователя Жженов получил недвусмысленный отчет о происходящем: «Семье контрреволюционера нет места в городе Ленинграде. Надо было не быть дураком и уезжать вместе с родными в высылку, в Казахстан, а не сопротивляться».
    Здесь заметим, что когда Георгия посадили, его родных из ссылки вернули, признав ее незаконной. Поистине, лучше бы уехал!

    Насколько все было сложно, свидетельствует следующий факт: Жженова не могли осудить долго. Он не давал следователям прибегнуть к царице доказательств, отказываясь подписывать обвинение. Прокуратура дважды возвращала дело на доследование. Трибунал браковал дело Жженова больше года, чего-то слуг Фемиды там не устраивало.
    Особым совещанием НКВД СССР Жженова отправили в лагеря на пять лет. Срок закончился в разгар войны и парню добавили до кучи еще полтора года.
    В марте 1945 его освободили.
    За Жженова опять вступился Герасимов, добившись для него места на Свердловской киностудии. Жженов даже начал сниматься в картине «Алитет уходит в горы», но студию расформировали и он снова оказался в подвисе.
    Вновь Георгия арестовали в Павлове-на-Оке, где он играл в местном драмтеатре. Шел июнь 1949 года. Снова обвинение в шпионаже, ссылка в Норильск.
    Только 2 декабря 1955 актера реабилитировали.
    Что было дальше с его творчеством, большинство из вас хорошо знает.( С )


  26. #7775
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,153
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Нерчинск. Часть 3: на краю диких степей Забайкалья



    Осмотрев в прошлой части Даурский Версаль, эту главную достопримечательность Нерчинска, колориту и истории которого была посвящена первая часть, выглянем теперь в дикие степи Забайкалья. Они подступают вплотную к околицам, и здесь есть свои исторические сокровища вроде старейшего здания доброй трети страны. Но куда больше запоминается идущая в этих степях своя, суровая и специфическая жизнь. Масштабами проблем и самобытности затерявшееся между Сибирью и Дальним Востоком Забайкалье напоминает не столько другие регионы России, сколько постсоветские failed states вроде Армении или Киргизии. И даже старожилы здешние, точнее говоря креолы, называются по-своему - гураны.

    В бесконечных залах дворца Бутиных (который собственно Даурский Версаль) с 2003 года обитает музей, суть которого я бы описал как "всё о Даурии" - фото его экспонатов я использую во многих постах. В том числе - огромную коллекцию старых снимков коренных жителей, рудничных промыслов и городских зданий. Например, учебных заведений, которые в Нерчинске открывались в основном стараниями былых хозяев дворца и потому им посвящена экспозиция в отдельном зале. Там я увидел фотографию сельскохозяйственной школы в стиле модерн, которая прежде не попадалась мне в интернете, и спросив у музейщиков, сохранилось ли это здание, я узнал, что вполне - только стоит оно не в городе, а в посёлке Заречный в 8 километрах выше по Нерче. Недолго думая, я схватил такси за 250 рублей, и поначалу смотревший на это дело скептически автостопщик Пётр вскоре проникся моей идеей - что такое 250 рублей за открытие?! На фото - нынешний Нерчинский аграрный техникум в южных районах центра и въездная стела на севере города, подозрительно напоминающая бурят-монгольскую эмблему "соёмбо":

    2.


    В Заречный (900 жит.) ведёт неплохая дорога, через 30 километров выходящая на федеральную трассу "Амур":

    3.


    А в панораме села сразу обращают на себя внимание прямоугольные водонапорные башни 1960-х годов, для меня ставшие одним из символов Забайкальского края. В других регионах такие может изредка и попадаются, но здесь стоят в каждом селе:

    4.


    Есть в их абрисах что-то вайнахское, особенно когда вокруг целые валы из белазных колёс:

    5.


    Степное Забайкалье напоминает своим устройством Дон или Кубань - равномерная гнездовая сеть населённых пунктов, соединённых паутиной дорог. Вот только селения тут мельче, расстояния - больше, а сеть превращается в лабиринт - в теории из пункта А в пункт Б можно проехать пятью разными способами, а на практике не убить подвеску или поймать попутку можно лишь одним из них. Однако разреженная и рваная, но всё-таки сеть напоминает, что даже несмотря на мрачный климат с удушливым летом и лютой ветреной зимой, здесь - край вполне плодородный. Это понимали в уездном Нерчинске, у которого генерал-губернатор Николай Муравьёв-Амурский в 1851 году отнял роль столицы Забайкалья (в пользу Читы), а государь-император Николай II - роль восточных ворот (в пользу КВЖД). Ещё раньше зачахли рудники, и растеряв промышленность и торговлю, здешние купцы вспомнили про сельское хозяйство. В 1913 году в городе появилась аграрная школа, поначалу размещавшаяся в арендованной избе:

    6а.


    Но в 1912-16 годах для неё был построен отдельный посёлок выше по Нерче, миниатюрный аналог гигантских аграрных училищ в Омске, Воронеже или Москве. К его главному зданию нас и подвезло такси с совсем не забайкальским молодым шофёром - дружелюбным, общительным и проникшимся уважением при виде наших мега-рюкзаков.

    6.


    Увы, проработала Нерчинская аграрная школа недолго: в 1918 году, то есть при "белых", она переехала в Читу, и лишь в 1940 году тут заново открылся техникум. Правда, уже в городе - здание в Заречном заняла общеобразовательная школа.

    7.


    Во дворе её в середине июня да в выходной было тихо и пусто, и лишь одинокая крупная женщина-сторож приехала на велосипеде выяснить, что за люди с рюкзаками во двор пролезли.

    8.


    Всего у школы было 9 зданий, по большей части видимо таких:

    9.


    Учебные классы тут соседствовали с опытной станцией:

    10.


    Из которой при Советах сделали совхоз, центром которого и стал Заречный:

    11.


    Теперь это утлый посёлок в романтичном пейзаже Даурии:

    12.


    У школы мы приметили автобусную остановку, да у проходившего мимо паренька поинтересовались (слово "спросить" в Забайкалье забываешь быстро, да и банан предпочитаешь отламывать, а не кусать), ходит ли тут автобус. Паренёк пожал плечами - сам он видимо с машиной. Как я понял, из рейсового транспорта на 8 километров до Нерчинска - лишь междугородние автобусы, несколько раз в день проходящие тут между райцентрами и Читой.

    13.


    Ручей делит Заречный почти пополам и ближе к трассе школа, ближе к Нерчинску - руины ДК и несколько домов в архитектурном стиле "пленные японцы" (местный вариант "пленных немцев"):

    14.


    В общем, здесь - типичное забайкальское, то есть мрачное и неуютное село. Но представлять себе здешнюю глубинку совсем уж в духе Васи Ложкина не стоит - вот такие дома в крае тоже не редкость:

    15.


    Не понял я лишь то, за какой рекой стоит Заречный - как и сам Нерчинск, он на левом берегу Нерчи. Полноводностью она примерно как Москву-река, однако течёт без малого 600 с гор Яблонового хребта до устья на Шилке.

    16.


    Следующая достопримечательность, к которой мы отправились, расположена к югу от Нерчинска, по прямой - примерно в 12 километрах от центра. Вот только с двумя реками да бездорожьем логистика нерчинской округи - отдельный вопрос. Ведь единственный мост через Нерчу - на проходящей по северным окраинам города региональной дороге из Агинского в Сретенск:

    17.


    Формально ближайшая к Нерчинску станция Транссиба - Приисковая в устье Нерчи на другом берегу. Но от центра 7 километров по прямой превращается в 20 километров по дорогам, где вдобавок нет вообще никакого рейсового транспорта, а такси обойдётся в 400-600 рублей. Так что по факту железнодорожными воротами Нерчинска становятся не сильно более далёкие Холбон и Шилка на агинской дороге, куда хотя бы несколько раз в день ходит маршрутка. У моста Нерчинск провожает крестом и табличкой Победы:

    17а.


    Под мостом же при нас грузовик привёз к берегу лодку, на которой несколько мужиков готовились рвануть по реке охотиться или рыбачить. Сюжет, типичный для Сибири и Дальнего Востока, а Забайкалье - оно как-то очень причудливо расположено между одним и другим. С точки зрения физической географии это Дальний Восток - азиатский бассейн Тихого океана, куда несут свои воды Онон и Ингода, сливающиеся в Шилку, и Аргунь, сливающаяся с ней в Амур. Однако на западе Забайкальского края реки текут в Байкал, на севере - в Лену, а значит там уже Сибирь - азиатский бассейн Арктики. Исторически же Забайкалье с его воеводами, караванами, рудознатцами, бурятами да церквями в стиле барокко - к Тобольску или Енисейску явно ближе, чем к Сахалину или Владивостоку. Я бы сказал, что Забайкалье - ни что иное, как Старый Дальний Восток, где сопки помнят лихих атаманов и казаков на стругах.

    18.


    Историю русско-китайской борьбы за Даурию я уже рассказывал в Албазине и в первой части о городе, но сейчас всё же кратко её повторю. Какой бы суровой ни была Сибирь, русский казак оказался суровее, а потому за несколько десятилетий дошёл от Урала к Охотскому морю по таёжным рекам и болотистым волокам. На пути его жили малочисленные и почти первобытные племена, которые не составляла труда хоть покорить, хоть обойти за сотни километров. К середине 17 века форпостами колонизации стали северные Енисейск и Якутск. Из последнего экспедиции Василия Пояркова и Ерофея Хабарова ходили через Становой хребет к Амуру, где после долгих, похожих больше на геноцид индейцев, войн с земледельческими народами дючер и дауров, столкнулись с их сюзереном - маньчжурами, к тому времени покорившими Китай и ставшими его последней монархией Цин. За Амур и шла борьба в 1650-80-е годы: китайцы брали своё числом, а казаки - мобильностью. Первые раз за разом побеждали и уходили домой, а вторые возвращались со свежими силами на пепелища острогов. В 1652 году царь учредил Даурское воеводство, возглавил которое Афанасий Пашков из Енисейска, двинувшийся на восток с отрядом в 600 сабель. Шёл он медленно, проводя разведку местности и закрепляясь цепочкой острогов, и вёл с собой первого ссыльного - протопопа Аввакума, казнить которого царь не решался, а тот в тяжелейших условиях, не только сам выжил, но и многих казаков в староверие привёл. В 1653 пашковский сотник Пётр Бекетов перевалил Великий водораздел, выйдя в верховья Ингоды, а его десятник Максим Уразов заложил острог на Шилке против устья Нерчи.

    19.


    Назвал он ту крепость Нелюдской, ну а "нелюдью" прослыли среди казаки мурчены, или конные тунгусы. Они говорили на том языке, который теперь называют эвенкийским, и были частью древних тунгусских племён, переселившихся 2-3 тыс. лет назад с Алтая на Байкал, где с ними теперь отождествляется Глазковская культура. Те пратунгусы жили в таёжных и лесостепных горах вокруг Славного моря, кормились в основном охотой да разводили оленей. Однако в 5-6 веках Прибайкальем завладели тюрки-курыкане (см. Ольхон), и тунгусские племена начали отходить на восток. Те, кто привык жить в тайге, в итоге дошли до Охотского и Восточно-Сибирского морей, и именно к ним возводят свою родословную нынешние эвены и эвенки. Но помимо орочонов ("оленеводов"), как последние называли себе прежде, были и мурчены ("коневоды"), с Байкала ушедшие не в тайгу, а в степь, где поменяли оленя на лошадь. В Забайкалье, опустошённом Великим переселением народов, в 5-6 веков объявился народ, который китайцы называли увань, на 1000 с лишним лет ставший хозяевами степной Даурии. Схожие с орочонами по языку и духовной культуре, мурчены были классическими степняками, чьим домом была юрта, а хозяйством - сабля да колчан. Как я понимаю, их нельзя было назвать даже скотоводами - разводили тунгусы одних лишь коней, чтобы на них скакать, добывая пропитание охотой и набегом.

    20.


    Они были и военной знатью над земледельцами даурами и дючерами, но когда в 1638-40 годах князь Дулан Бомбогор проиграл сопротивление маньчжурам, его сосед Лавкай и преемник Албаза в Приамурье предпочли присягнуть богдохану. В 1655 году цинская флотилия выбила казаков с Амура, а в 1657 князь Гантимур из рода Дуликагир с реки Ганьхэ перешёл Аргунь и сжёг Нелюдский острог. Отстроен он был на северном берегу Шилки уже как Нерчинский, и именно там в 1659 году обосновался Пашков. Гантимур, видя, что такая крепость ему уже не по силам, ушёл в Китай, но в 1667 году вдруг вернулся оттуда, приведя в русское подданство 40 тунгусских родов. Требование Цинов выдать Гантимура (даром что одна из его 9 жён был сестрой покойного императора Абахая!) чуть не стало поводом к новой войне, однако лояльные кочевники в русском предполье намекали, что победа не будет лёгкой. В это же время казаки вернулись на Амур, в мурченскую ставку Албазин, и маньчжурам сделалось не до Нерчинска. В 1685 Гантимур и его сын Катан крестились как Пётр и Павел, дав начало фамилиями Гантимуровых и Катанаевых, распространившихся по трём сословиям - дворянству, крестьянству и казачеству. На Амуре оборонялся Албазин, в Пекине русские послы вели переговоры с богдоханом, а китайские купцы понемногу входили во вкус торговли с Западом через Нерчинск, и вот 1689 году Даурия была разделена меж двух держав по Нерчинскому договору. Царь велел казакам разрушить Албазин и уходить вверх по Амуру, богдохан обещал больше не претендовать на Забайкалье. Оставшиеся в степях мурчены образовали в 1761 году Тунгусский казачий полк.

    21.


    Вот только было в том полку всего пять сотен сабель, в то время как казаков, купцов, горнозаводских крестьян и каторжников в Забайкалье жили уже тысячи. Более того, из России сюда прибывали мужчины, а вот эвенки на своей земле были обоего пола. Словом, ныне о конных тунгусах неизвестно толком ничего, кроме заметок петровских географов, характеризовавших мурченов как ладных, вертлявых и разговорчивых людей с красивыми весёлыми девушками и похожими на головни старухами. Уже в 19 веке конные тунгусы исчезли почти без остатка. В Китае живут малочисленные (9,7 тыс. чел.) солоны, у которых есть даже Эвенкийский национальный хошуун во Внутренней Монголии. Но как я понимаю - и там увидеть солонский колорит можно лишь на фольклорных праздниках, а в повседневной жизни они не отличимы от соседей-дауров и ханьцев. В России же последний осоколок мурченов, около 400 человек - баргузинские эвенки, осевшие в горной тайге, но даже там продолжавшие разводить лошадей вместо более привычных оленей.

    21а.


    В Западном Забайкалье мурчены сблизились с бурятами, со временем переняв их язык и духовную культуру, традиции шаманства (порядком отличные от эвенкийских) и совсем уж чуждый эвенкам буддизм. Их потомки известны теперь как хамниганы - по сути отдельное племя бурят, вотчиной которого стал Кыринский район к западу от Агинского округа, а духовным центром - основанный в 1828 году Бырцинский дацан, до революции слывший тунгусским. Увы, и тут мурченов сопровождал злой рок: в СССР 1930-х годов закрылись все до единого буддийские храмы, но Бырцинский дацан был ликвидирован особенно жестоко - две сотни его лам убиты, а здания разрушены так, что теперь даже место их опознаётся лишь по памятному субургану.

    21б.


    Восточное Забайкалье же всё активнее обживали русские люди: ещё в 1677 году между Аргунью и Шилкой были найдены богатейшие запасы полиметаллических руд, которые, за невозможностью извлечь другие металлы, назывались просто серебро-свинцовыми. Тогдашняя Россия считалась очень бедной на цветные металлы, а значит даже в такой нереальной дали не мог не возникнуть горнозаводский округ. Тем более - после 1703 года, когда из здешних руд было впервые на территории России получено золото. Вот только кто бы согласился ехать в такую даль гробить себя в тёмных штольнях? Тунгусов и бурят к охране границ привлекали потому, что острый некомплект чувствовался даже у казаков, что уж говорить про всех прочих? Так в 1739 году был основан первый российский Дальстрой - Нерчинская каторга, в последующие полтора столетия наводившая ужас на всю Шестую часть суши. Силами каторжан во второй половине 18 века был построен десяток заводов, а большинство освободившихся не горели желанием идти тысячи вёрст в сторону дома. Их потомки, вместе с немногочисленными рудознатцами и квалифицированными мастеровыми, и стали первыми жителями большинства забайкальских селений.

    22а.


    Но к середине 19 века рудники оскудели, и Нерчинская каторга из Дальстроя начала превращаться в просто самую суровую кару для самых нежелательных людей. Безработным мастеровым вскоре нашлось новое дело: восточно-сибирский генерал-губернатор Николай Муравьёв решил взять реванш за Албазин, тем более китайцы за 2 века так и не заселили левый берег Амура. В 1851 году он выделил из Сибирского казачьего войска Забайкальское войско, куда вошли старые казаки, остатки служилых инородцев и даже горнозаводские крестьяне. Часть войска в 1854-58 годах сплавилась по Амуру, превратившись там в Амурское казачество, часть - осталась здесь, образовав Верхнеудинский, Читинский, Аргунский и Нерчинский полки (последнему принадлежало знамя с кадра ниже). Цветом забайкальских казаков, их знамён, погон, лампасов, рубах и фуражек стал жёлтый. С казачьей вольницей всё это не имело ничего общего - атаманом тут был губернатор.

    22.


    И тем не менее именно забайкальцы были последними из настоящих казаков, самых злых и отважных русских людей, живших в мрачной степи у тревожной границы. Им было, с кем воевать - например, подавлять Боксёрское восстание в Китае или оборонять Порт-Артур. Но и в мирное время казаки боролись с хунхузами - китайскими разбойниками, банды которых по границам Маньчжурии свирепствовали не хуже, чем орды кочевников в Средние века. В Забайкальском войске служили люди всей империи - например, остзейский барон Роман Унгерн фон Штернберг, проникшийся здесь идеями о возрождении под русским началом империи Чингисхана. На фронтах Первой Мировой командовать Нерчинским полком был назначен другой барон Пётр Врангель. Ну а Григорий Семёнов так и вовсе был сыном казака и староверки из караула Куранжа на берегу Онона. И хотя после революции едвали ли не наибольший из всех казачьих войск процент забайкальцев принял сторону красных, с такими одиозными лидерами Забайкальской войско сделалось одним из самых непримиримых противников для Советов. Уже в ноябре 1917 года Семёнов поднял мятеж в Маньчжурии, а в январе 1918 пересёк границу, чтобы изгнать "красную сволочь" со своей родины, где вскоре стал атаманом на японских штыках. 25 августа была провозглашена Забайкальская Казачья республика (она же - Забайкальская белая государственность) со столицей в Чите, номинально подчинявшаяся Временному Сибирскому правительству, а фактически не пославшей ему на помощь ни единого полка. Государством она была рыхлым, зато в условиях раскола среди казаков и произвола "семёновцев" стала эпицентром белого террора, уничтожившего до 40 тыс. человек, порой целыми селениями. Лишившиеся поддержки японских интервентов, "семёновцы" были разбиты красными, на стороне которых здесь сражалось 12 казачьих отрядов: в ноябре 1920 года грозный атаман бежал из Читы на аэроплане, бросив своих казаков. Позже Семёнов примкнул к русским фашистам в Харбине и Даляне и пользовался поддержкой властей Маньчжоу-го, с падением которой был арестован Красной Армией в 1945 году, а год спустя повешен. Уцелевшие семёновцы же в 1920-м ушли за Аргунь, и ныне именно забайкальцы слагают ядро казачества Австралии (где также осело немало амурских, уссурийских, уральских и семиреченских казаков).

    23.


    Нынешние забайкальцы не любят, когда их называют семёновцами - у половины местных старожилов предки сражались за него, но у другой половины - от него пострадали. Больше льстит забайкальцам, когда их называют каторжниками - потому что каторгой они называют свою теперешнюю жизнь. Историческое же название здешних старожилов, ныне почти вышедшее из обихода - гураны.

    24.


    Как оно приклеилось к ним, точно неясно: гуран - это косуля, и видимо "забайкальские гураны" были просто клише наподобие "тамбовских волков" или "русских медведей". По-научному же гураны - это креолы: тунгусы и буряты (метисы последних раньше имели своё прозвище - карымы) здесь не то чтобы исчезли, просто у каждого русского старожила в роду теперь есть степняк. Так, я знал девушку из Вершины-Дарасуна, у которой бабушкина прабабашка была тунгусской шаманкой, бабушка называла себя гуранкой, а сама она - дочь нескольких народов всей страны.

    25.


    Даже внешность забайкальцев узнаваема - средний рост, тёмные жёсткие волосы, высокие скулы, чуть восточный разрез глаз. Самые "чистые" типажи гуранов мне встречались между Нерчинском и Аргунью.

    26.

  27. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (09.12.2021)

  28. #7776
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,153
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию

    Однако гуранов отличает не только внешность: какими могут быть потомки казаков и каторжан? Самое ёмкое слово, описывающее характер забайкальцев - тяжёлый. Люди в здешней глубинке угрюмы, молчаливы, подозрительны, и даже автостопом по диким степям Забайкалья путешествовать тяжело - останавливаются тут очень неохотно, ведь чужак может оказаться головорез, а то и того хуже - опущенный. Нет, само собой, отзывчивые и заинтересованные люди попадались нам и тут, и более того, с ним общение шло как мало где гладко - потому что подвозили нас только те, кто изначально был дружелюбен и открыт. Но в основном я понимал, что Забайкалье нам не радо, и меряя нас тугими взглядами, местные не спешили вступать с нами в какой-либо контакт. Нас часто принимали за чёрных копателей: для забайкальцев очевидно, что в эту гиблую степь приходят или не по доброй воле, или со злыми намерениями.

    27.


    Жестокий менталитет закрепляют реалии: Забайкалье - крайне бедный и неустроенный регион, богатства недр которого сочетаются с бездорожьем, дороговизной, разрухой в селениях, убогим бытом. Минимум в двух здешних райцентрах (Сретенске и Нерчинском Заводе) даже канализации нет! Тем более в Забайкалье нет и хорошей работы, и самой настоящей специализацией этого региона стали "золотари". Здесь это слово означает не то, что в Европейской части, а понимается буквально - работники золотодобывающих артелей. Старательство в современной России практически задушено, но крупным компаниям нужны рабочие руки, и в артели тут ездят целыми сёлами. Кто-то - подальше, на Бодайбо или Колыму, однако и само Забайкалье покрыто язвами размытых приисков:

    28.


    Те же, кто не хочет на каторгу, идёт в казаки: служба по контракту, в том числе в далёких войнах, и для нынешних гуранов частая путёвка в жизнь.

    29.


    Наконец, ещё одна местная специальность - корнекопатели, добывающие всякие целебные растения да продающие их в Китай. В июне это была солодка, она же солоха, она же сапожник растопыренный, и многие луга в это время полны людьми, как хлопковые поля Узбекистана в осенних хашарах. В основном, правда, корнекопательством занимаются буряты из Агинского - стоит ли говорить, что Забайкалье живёт по понятиям, параллельно государственной власти в любом посёлке есть "смотрящий", и своё место тут для каждого определено.

    30.


    В Забайкалье опасно, что подтверждает даже статистика - явно хуже криминогенная обстановка только в Туве. Но в сопоставимых по цифрам умышленных убийств Амурской или Иркутской областях мне было куда спокойнее: здесь я, натурально, каждый день радовался, что мы вдвоём и высокого роста. Преступность в Забайкалье особенная - жуликов да грабителей, равно как и пьяных дебоширов, тут если и больше среднего по стране, то не намного. Куда сильнее, чем его имущество, местных интересует сам чужак: правильный он пацан или мутный какой-то, бродяга он честный или же злато-серебро ищет? Забайкалье требует очень своеобразной манеры общения, которую atomic_alert из Читы метко сформулировал как "на расслабоне": говорить с местными надо напористо, уверенно, развязно, но при том держась одинаково далеко от страха или хамства. Слабого тут сожрут, борзого - обломают, и ладно если не убьют, а интеллигентного мямлю тут просто не заметят в упор. Разговор с местными, особенно если он завязался просто на улице, почти всегда включает в себя интуитивную проверку на прочность, какой-нибудь вопрос или смену интонации, реакций на которые покажет настрой чужака. Гибель байкера Алексея Барсукова, которого в 2010 году застрелили из ружья и сожгли труп за отказ бухать с местным, тут очень показательна - скорее всего он не просто отказал им, но и сделал это как-то не по понятиям. Как и у зарезанного 30 ударами ножа сквозь палатку японца Коити Онита в 2012 не забрали будто бы ничего - просто лицо его кому-то не понравилось. Тут вряд ли подбегут сзади и начнут бить ногами - но не умея "поставить себя", не стоит забираться дальше Нерчинска.

    31.


    Так что в Нерчинск пока и вернёмся: простояв с часок за мостом, мы вызвали такси и поехали в сторону Шилки. Пожилой водитель наотрез отказался нас ждать за полцены и уехал назад порожняком, хотя по ходу торга признался, что работает сам на себя. Нерчинск тянется по тому берегу, и у реки можно увидеть его градообразующее предприятие - колонию №1, переведённую сюда в 1936 году из Укурея. Она же и главное учебное заведение города: в 2011 году в соседнем Приисковом оперативники взяли банду грабителей, вломившихся на железнодорожный склад, избив сторожа. В той банде была пара матёрых уголовников, а в основном - подростки из благополучных по забайкальским меркам семей. Первые были лишь посредниками с арестантами ИК-1, вторые же занимались тем, что воспроизводили их понятия на воле - в своей школе они распределили "смотрящих" по классам, которые собирали с других учеников "общак", частью уходивший их наставникам за решётку. Так впервые заявило о себе АУЕ - не организация (слава богу, запрещённая в России), а целая субкультура, распространяющая блатные понятия в школах и училищах. То и дело проявляет себя эта зараза по всей России, в Забайкальском крае же школы впору делить на "красные" (то есть обычные, как везде) и "чёрные", чем и руководствуются адекватные родители, отдавая туда детей. Для жителей глубинки же и вовсе никакого АУЕ не существует, с их точки зрения это просто миф столичных газет: сами они жили так со времён царской каторги. Более того, они считают, что так и надо жить - подростки де знают, что говорить и кому говорить, а мимо зорких "смотрящих" не просочится в посёлок ни педофил, ни наркодиллер.

    32.


    Беда Забайкалья - в том, что здесь не было хорошо НИКОГДА. При царях тут не сложилось переселенческого рая, при Советах за длинным рублём ехали не сюда, а отсюда. Остервенение у местных жителей копилось несколько веков. И единственное, что хоть немного отвлекает от мрачных реалий - это природа: сказочная красота пейзажа, яркие сочные краски цветущих степей, плюшевые склоны сопок и нереальная прозрачность воздуха.

    33.


    В 7 километрах ниже Нерчинска стоит Михайловка, она же Старый город - лучшую часть своей истории Нерчинск располагался там, а переехал в 1812 году выше по Нерче из-за регулярных наводнений. Мы могли бы доехать туда на такси рублей за 150 да перейти по пешеходному мостику через Нерчу в Приисковый, вот только теперь в Старом городе нечего делать - воеводский Троицкий храм (1712-20) разрушили при Советах:

    33а.


    Как и Никольскую часовню в устье Нерчи (1892), где цесаревич Николай в своём Азиатском вояже закончил путь на пароходе вверх по Амуру:

    34а.


    ПГТ Приисковый (1,2 тыс. жителей) с унылейшим вокзалом 1960-х - уже на правом берегу Нерчи, в узкой стрелке двух рек. С трёх сторон окружённый водой, он стоит в развилке мостов - железнодорожного через Нерчу:

    34.


    И автомобильного через Шилку - нам за него:

    35.


    Ведь за Шилкой село Калинино, до 1923 года - Монастырское, стоит на том самом месте, где в 1653-57 годах был Нелюдский острог.

    35а.


    Но и позже здесь начиналась дорога к Нерчинским рудникам и китайской границе. В дни нашей поездки закрытая из-за наводнения, она остаётся основным путём из Читы в НерЗавод, ГазЗавод, Шелопугино... Последним кабаком у заставы смотрится заправка местной сети "Нефтемаркет". От её описания на официальном сайте веет бритыми затылками, кожаными куртками и паяльниками в неподобающих местах: "предприятие образовано от 17 ноября 1992 года. С момента его создания пришлось преодолеть много трудностей, чтобы крепко встать на ноги, это обуславливалось, как наличием экономического кризиса в России в 90-е годы, так и дисбалансом в сфере отношений на рынке нефтехимической отрасли. Несмотря на это, следуя четким и отлаженным действиям руководства, удалось добиться внушительных результатов". Бензин в Забайкальском крае на 5-10 рублей дороже, чем в соседних регионах (что сказывается и на цене такси), с автомобилями же связан и популярный местный миф: если дальневосточники веруют в "лосося по 70 рублей в Москве", то забайкальцы убеждены, что японские машины на своей родине продаются по 50 тыс. рублей за штуку. Само собой, в долларах - в отличие от дальневосточников, здесь мало кто был в Японии.

    36.


    Само Калинино - врастающее в землю чёрное бревенчатое село. Здесь много старых изб, одна из которых меня впечатлила особенно - приземистая, курная и с венцами под конёк, она выглядит принесённой сюда прямиком из раскопок Старой Ладоги или Берестья. На деле ей и правда может быть 300 и более лет... .

    37.


    Изба заброшена, и я рискнул зайти внутрь. Там обнаружилась печь, но судя по размерам и металлической трубе над крышей, она была сложена позже.

    37а.


    На других избах попадаются красивые наличники:

    38а.


    А у кого-то - вот такой сюжет. Наперекор разрухе и остервенению, в Забайкалье хватает и по-южному домовитых людей:

    38.


    Здесь тоже есть ДК, пустой и деревянный:

    39.


    Но главная достопримечательность нерчинской округе надо искать на краю села. В 1706 году у дороги за Шилкой по указу аж Петра I возник Успенский монастырь. Бедный и малолюдный, он опустел к середине столетия и в 1772 году был закрыт. Однако ещё в 1712 году в монастыре освятили Успенскую церковь - первое каменное, а в наши дни и попросту единственное в России здание тех времён восточнее Байкала:

    40.


    И сказать, что она потрясает - не сказать ничего! Простой русский храм, как где-нибудь под Ярославлем - но только среди сопок, тайги, быстрых рек, глубоких руд и таинственных бурханов:

    41.


    Закрытая в 1929 году, церковь заброшена и иссечена мощными трещинами. Не знаю, возможно ли её отреставрировать, но это явно будет делом долгим и дорогим. Местные не стали ждать и соорудили рядом часовню без архитектуры:

    42.


    Считается, что строила церковь артель мастеров из Соликамска под началом Моисея Долгих. Уральское барокко тут и правда узнаётся - ведь сибирское барокко в те годы только начинало оформляться.

    43.


    Я видел церкви Армении - но так ли впечатляет их возраст в 1200 лет, если 1500-летняя церковь стоит в соседнем ущелье? Совсем иное дело тут: этому храму всего три века, но ближайшие здания сопоставимого возраста находятся в Иркутске - за тысячу вёрст по дорогам.

    44.


    Конечно же, мы зашли в пустой храм, встретивший нас закопчённым потолком и ещё одним порталом:

    45.


    Потрескавшаяся трапезная наполовину под открытым небом:

    46.


    Высокий зал по-прежнему величественный:

    47.


    Пётр предложил залезть на колокольню, и как скалолаз со стажем, придумал как преодолеть трещину, с которой сам я бы связываться не рискнул:

    48.


    Комната за дверью с кадра выше:

    49.


    Колоколов здесь нет уже без малого 100 лет - церковь брошена треть своей истории...

    50.


    Видно с колокольни немногим больше, чем от подножья, но эта церковь так удивительна, что мне хотелось осмотреть её всю:

    51.


    Впереди - Калинино и Шилка:

    52.


    С остальных сторон - лишь сопки и луга:

    53.


    Над зеленью которых нависают Шивкинские Столбы, доминирующие и в панорамах Нерчинска:

    54.


    Такая вот она - Даурия...

    55.


    Здесь, по изначальному плану, около 13 часов дня мы должны были поймать автобус из Читы на Нерчинский Завод, до которого ещё 300 километров по грунтовке. Но накрывший меня под Сковородино небывалый ливень вызвал наводнение на притоках Шилки, смывшее мост в Шелопугино. Восстанавливать его должны были не менее недели, а потому было решено из Нерчинска ехать Читу. На выезде из Калинино мы простояли не менее часа, и одна из машин притормозила, но после вопроса "Подвезёте до Нерчинска?" водитель дал по газам со словами "Конечно, нет!". В итоге нас подхватили трое золотарей из Балея (где свой прииск крупнее города), которых на трассе ждала вахтовка в Амурскую область. К вечеру, с бодрой женщиной из Кокуя, минуя множество ручьёв, один из которых носил название Дуралей, мы добрались в Читу. Там - пару дней погуляли, а потом уехали на поезде в Приаргунск, откуда всё-таки добрались с обратной стороны до НерЗавода.

    Но тематический порядок я вновь вставлю выше хронологического, так что в следующей части отправимся прямиком во глубину сибирских руд.

  29. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (09.12.2021)

  30. #7777
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,555
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Почему Сталин осенью 1941 года не уехал из Москвы вместе с правительством

    13 октября 1941 года Софинформбюро с запозданием признало, что на Московском направлении советские войска потерпели тяжёлое поражение. Подробностей не сообщалось, но из обычных недомолвок все поняли, что произошло нечто страшное, и немцы угрожают самой столице.


    Баррикады на улицах Москвы, октябрь 1941 года

    Московская паника

    А вскоре и поведение властей убедило граждан в непосредственной опасности Москве. 15 октября из Москвы на восток устремились вереницы чёрных автомобилей. Все пассажирские поезда в восточном направлении были отменены. На вокзалах спешно формировались эвакуационные эшелоны. Над зданиями МГК и райкомов ВКП(б) стоял чёрный дым: там жгли партийные архивы, чтобы не достались врагу. Сапёры минировали промышленные предприятия и готовили их к взрыву.

    В тот день, 15 октября 1941 года, на совещании в Кремле было принято решение эвакуировать Совет Народных Комиссаров, ЦК ВКП(б) и Генеральный Штаб в Куйбышев (Самару). Особо оговаривалось, что «тов. Сталин присоединится к эвакуированным позднее, смотря по обстоятельствам». Сталин уже тогда понимал, что если Москву придётся сдать немцам, то ему, как капитану тонущего корабля, необходимо покинуть мостик последним.




    Слухе о прорыве немцев к Москве привели к панике в городе

    Вечером 15 октября члены Советского правительства и других руководящих органов выехали в Куйбышев, куда ещё раньше был эвакуирован весь дипломатический корпус. В Москве на станции метро «Кировская», закрытой для пассажиров, оставалась рабочая группа Генерального Штаба. Сталин в тот вечер поехал к себе на ближнюю дачу в Кунцево и ночевал там, а утром 16 октября выехал в Кремль для принятия окончательного решения.

    Микоян в своих мемуарах сообщает, будто он и другие члены правительства отказались ехать без Сталина. Но воспоминаниям этого деятеля, где он выставляет себя всегда мудрым, прозорливым и смелым, не следует доверять. В Москве со Сталиным остались только члены Государственного Комитета Обороны, а их в то время было четверо: Молотов, Ворошилов, Маленков, Берия. Правительство в эвакуации временно возглавил председатель Госплана Вознесенский.


    Так выглядел Кремль осенью 1941 года

    Никто толком не знал, где немцы. Их внезапные прорывы вызывали панику. Все в руководстве знали, что когда утром 3 октября в Орёл ворвались танки Гудериана, оттуда ещё никто не был эвакуирован, по городу как ни в чём не бывало ходили трамваи, развозя трудящихся на работу. Боялись, что нечто подобное может случиться и в Москве. Говорили, что мотоциклетные разъезды немцев уже видели в Химках на берегу канала имени Москвы. Сейчас мы знаем, что это было не ложным слухом, а правдой: разведывательные подразделения немцев в октябре 1941 года действительно вышли на окраины Москвы.

    Боязнь полной потери контроля

    Проезжая по улицам утром 16 октября, Сталин увидел потрясшую его до глубины души картину безвластия и мародёрства. Анатолий Рыбин, охранник Сталина, вспоминал: «Сталин видел, как люди тащили мешки с мукой, вязанки колбасы, окорока, ящики макарон и лапши. Не выдержав, он велел остановиться. Вокруг быстро собралась толпа. Некоторые начали хлопать, а смелые спрашивали: “Когда же, товарищ Сталин, остановим врага?” “Придёт время – прогоним”, — твёрдо сказал он и никого не упрекнул в растаскивании государственного добра. А в Кремле немедленно созвал совещание, спросил: “Кто допустил в городе беспорядки?”»


    "Отстоим ли Москву?" И.В, Сталин в октябре 1941 года

    Но с кого было спрашивать, когда сам Сталин разрешил эвакуироваться столичным властям? Именно отсутствием властей в Москве и объясняется тот факт, что беспорядки в столице продолжались ещё три дня – 17, 18 и 19 октября – и Сталин с Берия ничего не могли с ними поделать. На дорогах, ведущих из Москвы, возмущённые граждане останавливали автомобили и высаживали из них седоков – партийных и советских чиновников и членов их семей. Особенно несладко приходилось евреям – их могли убить толпой на месте…

    Пришлось кое-кого возвращать из эвакуации (например, первого секретаря Московского горкома и обкома партии Щербакова), а в город вводить дополнительные подразделения войск НКВД. Только тогда, 19 октября, Сталин смог объявить в столице осадное положение. НКВДисты приступили к расстрелам мародёров и паникёров на месте. Раньше они этого сделать были просто не в состоянии, хотя жёсткие меры по наведению порядка требовались ещё 15 октября.


    Патруль возле Кремля, поздняя осень 1941 года

    На Сталина, очевидно, произвело гнетущее впечатление то, что он увидел на московских улицах 16 октября. Он понял, что если он сейчас уедет из Москвы вслед за правительством, то всё посыплется к чертям. Столица будет сдана немцам, а сам Сталин неизвестно ещё доберётся ли до Куйбышева главой правительства, не арестуют или пристрелят ли его по пути. Он сам на несколько дней утратил контроль над происходящим в столице. Сталин понял, что вопрос его пребывания в Москве сейчас это вопрос о жизни и смерти самого возглавляемого им государства. И он остался.

    А осадное положение в столице отменили только 7 января 1942 года, и только после этого в Москву стали возвращаться члены правительства. Впрочем, иностранные дипломаты не спешили возвращаться в Москву. Некоторые пробыли в Куйбышеве до 1944 года.

    Вторая версия








  31. #7778
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,758
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Чтобы победить нищету, надо извести нищих

    10 декабря 1691 года Петр I подписал Указ о наказании нищих кнутом и ссылке их в Сибирь.


    Ужесточения эти объяснялись тем, что
    «многие бездельники при совершенном здравии, за леностью своею пускаются на прошение милостыни: «подвязав руки, такожъ и ноги, а иные глаза завеся и зажмуря, и притворным лукавством просят на Христово имя».
    «А буде те люди... впредь объявятся... в том же нищенском образе и притворном лукавстве... учинить жестокое наказание, бить кнутом и ссылать в ссылку в дальние сибирские города»,
    - предписывалось в Указе, заложившем курс на искоренение в стране традиции нищенства и нищелюбия.
    Видимо, в связи с тем, что все эти предписания не всегда точно приводились в исполнение, в 1705 году вышел еще один Указ, детализировавший методы борьбы с этим негативным социальным явлением:
    «Нищих, которые являются на Москве, просят милостыню, ловить, и деньги, сколько у них сыщется, брать поимщикам себе, а их приводить в Монастырский приказ и чинить им наказанье, и всякого чина людям заказывать, чтоб тем бродящим милостыни никто не давал, а кто хочет милостыню подавать, пусть дает в богадельни; а кто не послушается и будет подавать милостыню бродящим нищим, таких хватать, приводить в Монастырский приказ и брать у них пеню по указу; из этих пенных денег половина идет в Монастырский приказ, а другая ***8213; тому подьячему, который станет таких людей приводить в приказ, и для того послать из Монастырского приказа подьячих с солдатами и приставами по улицам».
    Однако из-за того, что борьба велась с самим социальным явлением, а не с причинами, его порождающими, далее аналогичные указы и приказы следовали один за другим, свидетельствуя, с одной стороны, о желании власти в рекордно короткие сроки «подтянуть» убогую российскую действительность к «европейским стандартам», а с другой - о полной ее неспособности добиться этого, не прибегая к репрессивным мерам.
    Так, 21 января 1712 года Петр I издает указ «О воспрещении нищенства в Москве; о распределении нищих по монастырям и богадельням и о рассылке неприписанных ни к каким богоугодным заведениям на прежние их жительства, с наказанием».
    «По миру на Москве мужеска и женска пола и ребятам и старцам и старицам милостыни не просить и по мостам не сидеть, а быть им в богадельнях по-прежнему и смотреть из Монастырского приказа накрепко, буде где по улицам и по мостам для прошения милостыни нищие явятся, тех ловить и приводить в Монастырский приказ; а в Монастырском приказе, чиня наказание, отсылать в богадельни и в монастыри; а которые ж по миру будут ходить, а в богадельнях они нигде не записаны, и тех ловя, в Монастырском приказе учиняя жестокое наказание, отсылать в прежние места, откуда кто пришел».
    Указ от 25 февраля 1718 года велит «неистовых монахов и нищих, которые являются на Москве, приводить в Монастырский приказ, а милостыни отнюдь им не подавать; а если кто похочет дать милостыню, то им отсылать ее в богадельню».
    В том же году Указ от 20 июня под № 3213 начинался с констатации того факта, что «нищие паки умножились», в связи с чем предписывалось: пойманных в первый раз бить батожьем нещадно; «буде в другой раз будут пойманы, бив на площади кнутом, посылать на каторжную работу, а баб ***8213; в шпингауз, а ребят ***8213; к мастерствам». Воеводам по инструкции, данной им в 1719 году, поручено смотреть за гулящими и увечными людьми.
    Указом 1720 г. подтверждено запрещение: по улицам и церквям милостыни не просить и никому не давать. В 1724-ом для борьбы с нищенством решено было провести перепись всех бедных, распределив призреваемых между «праздно живущими» монахами.
    При преемниках Петра все дело замерло и только издавалось множество указов о запрещении нищенствования, которые на практике оказывались неэффективными. ( С )

  32. 1 пользователь сказал cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (10.12.2021)

  33. #7779
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,555
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Почему расстреляли журналистку Железнову?



    М.С. Айзенштадт (Железнова)


    Ее дочь написала об этом книгу - «Мою маму убили в середине XX века» (М. Academia, 2009).
    Железнова – это литературный псевдоним. Когда мы узнаем настоящее имя журналистки — Мариам Соломоновна Айзенштадт (в девичестве — Казаринская) – все становится ясным. Ее убили – потому что она – еврейка и работала в аппарате Еврейского антифашистского комитета.
    А все остальное – обвинения, доказательства, протоколы и приговоры – вымысел и фальсификация.
    До войны Железнова успешно работала корреспондентом «Литературной газеты» и «Комсомольской правды». В ЕАК ее привел в 1942 году Илья Эренбург. Она начала публиковаться в созданной тогда же газете «Эйникайт», одна из первых, стала собирать материалы о жертвах Катастрофы (Холокосте) и евреях-героях войны.
    • Справочно: Газета Еврейского антифашистского комитета «Эйникайт» распространялась в СССР и за рубежом, служила связующим звеном между евреями Советского Союза и Запада. С помощью газеты «Эйникайт» советские евреи собрали более 3 млн. руб., использованные на постройку нескольких самолетов и танковой колонны.
    В день Великой Победы Железнова вместе с Самуилом Персовым опубликовала в той же газете списки 101 Героя Советского Союза из числа евреев. Потом был опубликован ее список, включавший 135 Героев. Их перепечатала европейская и американская пресса, что и стало в период борьбы «безродными космополитами» основанием для ареста журналистки в апреле 1950 года.
    Были также арестованы - главный редактор газеты «Эйникайт» Гершон Жиц (осужден на 15 лет лагерей, умер в тюремной больнице в 1954 году), его заместитель Семен (Шлойме) Рабинович и другие сотрудники.




    С.Х. Рабинович

    Майор Рабинович прошел всю войну редактором дивизионной газеты, был награжден 3 боевыми орденами и медалью «За боевые заслуги». А в 49-м «получил» от государства 10 лет лагерей, из которых отсидел шесть…
    В деле Железновой (Айзенштадт) подшит единственный протокол допроса от 20 мая 1950 года, из которого следует, что обвиняемой инкриминировалась публикация списка Героев Советского Союза. Кроме того, ей вменялись в вину встречи в 1946 году с еврейским публицистом и общественным деятелем из Америки Бенционом Гольдбергом, который являлся членом Еврейского совета по оказанию помощи России в войне. Железнова передала ему информацию на 85 советских Героев, отмеченных Золотыми Звездами
    По версии следствия, «шпионская» сеть ЕАК состояла из следующих журналистов: С. Персов и М. Айзенштадт собирали разведывательную информацию по Москве и Московской области, А. Каган – на Украине, А. Платнер – в Белоруссии и т.д.
    Закрытое судебное заседание Военной коллегии Верховного суда СССР проходило 22 ноября 1950 года. На скамье подсудимых вместе с Железновой в тот же день оказались: ее соавтор, писатель Самуил Персов, редактор ЕАК Наум Левин, старший инженер завода ЗИС Павел Мостославский и директор комбината общественного питания завода ЗИС Борис Персин[1].
    Все подсудимые были приговорены к ВМН и расстреляны на следующий день.





    Согласно данным историка Геннадия Костырченко, офицер из наградного отдела, оказавший содействие журналистке Железновой в получении информации о евреях-Героях Советского Союза, был осужден на двадцать пять лет лагерей, как выдавший ей «государственную тайну» («В когтях у красного фараона», М. 1994).
    [1] Дела литераторов Железновой, Персова и Левина были объединены с делом завода «ЗИС», о сотрудниках которого они печатали статьи в газете.

    Мои книги ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

    Другие статьи ЗДЕСЬ.


  34. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (10.12.2021)

  35. #7780
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,153
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Выставка «Фотография без границ» открывается в Братске в честь 105-летия со дня рождения Николая Пер

    Жак Ширак, Иосиф Кобзон, Алла Пугачёва — эти и другие известные личности в советское время приезжали в молодой Братск. Вместе с легендарной стройкой они тоже вошли в историю города благодаря работам Николая Ивановича Перка. В этом году мастеру исполнилось бы 105 лет. Часть уникальных снимков впервые покажут жителям и гостям города. За подготовкой к выставке «Фотография без границ» наблюдала съёмочная группа Братской студии телевидения.


    Эти редкие снимки из семейного архива фотохудожника. Николай Иванович Перк родился в 1916 году в деревне Давлеканово Башкирской АССР. Умел играть на скрипке. Приехав в наш город, почти четверть века возглавлял фотослужбу Братскгэсстроя. Имел звание заслуженного работника культуры РСФСР. Его по праву называли фотолетописцем строительства Братской, Усть-Илимской, Богучанской ГЭС, а также промышленных и социальных объектов Братска, Усть-Илимска, Железногорска и других городов.

    Никита ЗАВОЛОКИН, младший научный сотрудник музея истории Братскгэсстроя и города Братска: «Музей истории Братскгэсстроя и г. Братска хотя и был открыт в 1979 году, тем не менее в его оформлении активное участие как раз принимал Николай Иванович Перк. Большая часть работ, которая до сих пор сохранилась в качестве фотопояса, была сделана им. Это его работы. И одной из первых выставок, которая именно здесь в ноябре 1979 года была открыта, как раз была выставка Николая Ивановича Перка. Буквально через 1,5 недели он, к сожалению, погиб. И эта выставка работала очень долго».

    Новую экспозицию также посвятили фотослужбе Братскгэсстроя. Николай Иванович Перк был её первым начальником. Близкие и коллеги называли его мастером индустриального пейзажа. Он мог искусно передать атмосферу большой стройки. А ещё любил снимать улыбки людей и цветы. Его работы можно встретить почти во всех печатных изданиях по истории Братска, а также российских и зарубежных книгах, газетах и журналах. В отдельный альбом вошли снимки, которые демонстрировались в экспозиции 1978 года в Германской демократической республике. На выставке представлено около сотни работ мастера и других художников. Увидят братчане и коллекцию фотоаппаратов. Три из них — из городской фотослужбы.

    Никита ЗАВОЛОКИН, младший научный сотрудник музея истории Братскгэсстроя и города Братска
    : «Помощь в формировании облика этой выставки нам оказали два человека. Это Тамара Ивановна Романова, сестра жены Николая Ивановича Перка. Она поделилась своими воспоминаниями, фотографиями Николая Ивановича Перка. Второй человек, которому мы также должны сказать большое спасибо — это Николай Трофимович Попов, фотограф фотослужбы Братскгэсстроя. Он передал нам сюда на экспонирование фотоаппараты, которые бытовали в фотослужбе Братскгэсстроя, и передал хранящуюся у него коллекцию негатива».


    Сотрудники музея обогатили выставку и другими интерактивными зонами. Братчане смогут выбрать и прослушать на виниловом проигрывателе оригинальные композиции советских времён.

    Никита ЗАВОЛОКИН, младший научный сотрудник музея истории Братскгэсстроя и города Братска
    : «Эти пластинки мы собирали порядка 1,5 лет. Обрабатывали их. Здесь только малая часть из них. Здесь большое количество авторов, в первую очередь — это советская эстрада 70-80-х годов, есть и Алла Пугачёва, и „Машина времени“, есть большая подборка инсценировок сказочных произведений для детей, потому что сейчас такие, к сожалению, не выпускают. Есть и иностранные авторы, в том числе The Beatles».


    В экспозиции также представлен необычный студийный фотоаппарат 70-х годов, а к нему прилагается короб для переноски. Также братчане смогут посетить «чёрную» комнату. Именно в таких условиях раньше и проявляли плёнку и печатали фотографии.



    Выставка откроется в музее истории Братскгэсстроя в День города, 12 декабря, в полдень. Посетить её можно до 11 марта.










+ Ответить в теме
Страница 389 из 464 ПерваяПервая ... 289 339 379 385 386 387 388 389 390 391 392 393 399 439 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.