+ Ответить в теме
Страница 50 из 464 ПерваяПервая ... 40 46 47 48 49 50 51 52 53 54 60 100 150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 981 по 1,000 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #981
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Конопляное освещение царской России




    29 марта 1730 года в Москве появилось уличное освещение конопляными фонарями.


    В ноябре 1706 года в честь победы над шведами под Калишем по приказу Петра I на фасадах домов четырех улиц Санкт-Петербурга были повешены фонари, горевшие на конопляном масле. Массово они устанавливались с 1718 г. и предназначались для освещения окрестностей Зимнего дворца и Главного Адмиралтейства. Спустя 12 лет инновация по приказу Анны Иоанновны пришла в Москву.


    Указ императрицы Анны Иоанновны от 27 ноября 1730 года (по старому стилю) повелевал: "на Москве, в Кремле, в Китае, в Белом и Земляном городах и в Немецкой слободе по большим улицам для зимних ночей поставить на столбах фонари стеклянные один от другого на 10 сажень, все в одну меру линейно, такие, какие от полицмейстерской канцелярии образцовые фонари объявлены и ценою стали каждый по рублю и чтоб все были представлены будущего декабря к 25-му числу".
    В 1766 г. уже было установлено 600 фонарей, в которых горело конопляное масло. В 1782 г.Москву "озаряло" 3,5 тыс.фонарей, в 1800 их было 6,6 тысячи. На эксплуатацию каждого такого фонаря казна отпускала один рубль. В 1849 г. на столбах мерцали 8 тысяч языков пламени.

    Первые фонари устанавливались на деревянных столбах и заправляли конопляным маслом, которое было "чисто, для пищи приятного вкуса, но горело не так светло, потому что было сделано из сырых коноплей". Первое время освещение уличными фонарями устраивалось лишь в торжественных случаях. В последствии был разработан осветительный календарь: фонари освещали улицы с 1 сентября по 1 мая всего 18 ночей в месяц, а в лунные ночи вовсе не зажигались. Сила света этих фонарей составляла всего 1-2 свечи, однако прослужили они на московских улицах более 130 лет. Еще в 70-е годы XIX века "на окраинах и глухих переулках горели подслеповатые масляные фонари; зажигать и чистить их лежало на обязанности пожарных, которые большую часть конопляного масла, отпускавшегося им для освещения, довольно плохого, съедали с кашей. Вследствие этого редко поставленные масляные фонари, ночью едва мигавшие на темных улицах, рано гасли и улицы с переулками погружались в кромешную тьму и тем дополняли картину патриархальной Москвы...".


    Только в середине XIX века на мировых рынках появился непревзойденный конкурент - керосин (минеральное масло) - более легкое и дешевое горючее. В 1863 году Московская Городская Дума объявила торги на устройство керосинового освещения. Подряд на установку 2200 керосиновых фонарей достался французскому подданному Ф. Боаталю.

  2. #982
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию День рождения ТрансСибирской железной дороги



    29 марта 1891 года император Александр III подписал рескрипт о строительстве крупнейшей в мире ТрансСибирской железной дороги.Памятник Александр III в Иркутске.





    Тот самый нулевой километр Транссиба, на Ярославском вокзале Москвы, который я сфоткал в декабре 2011 года. Возле этого столба приходит ощущение величия России - самой большой страны на свете, сумевшей сто лет назад построить величайший в истории трансконтинентальный жд путь, связывающий Европу с Тихим океаном.
    К сожалению я пока что сумел за свою жизнь проехать лишь 300км основного хода Транссиба, а именно участок Москва - Ярославль.



    От Владивостока 9298 км. Вы только вдумайтесь в это число!
    Великий Сибирский путь это одно из величайших достижений Русской цивилизации, наряду с полетом Гагарина и победой над гитлеровским нацизмом.



    Ярославский вокзал Москвы - ворота в Сибирь и на Дальний Восток.


    Эти 300 километров я тогда проехал вот на этом комфортабельном региональном электропоезде.


    На путях Ярославского вокзала.
    Мечтаю когда нибудь наконец добраться до Томска, родины моей бабушки.




    Карта Транссиба. Только начиная с Омска дорога имеет один основной ход. До Омска Транссиб делится на северный, центральный и южный ход. Километраж исторически отсчитывается по северному ходу Москва - Ярославль - Киров - Екатеринбург - Омск. У него есть ответвление через Нижний Новгород, а также на Вологду и Санкт Петербург.
    Центральный ход Транссиба идёт от Екатеринбурга через Казань, на Казанский вокзал Москвы. В 2009 году, большую его часть я проехал на поезде Москва - Ижевск.



    Моё видео, снятое тогда из поезда.

    Южный ход идет от Омска на Челябинск, далее через Уфу и Самару, тоже на Казанский вокзал Москвы.
    В наше время ВЕСЬ Транссиб электрифицирован. Некоторые участки постоянным током, но большая часть пути работает на переменке.
    Кстати совсем недавно ходил легендарный, если можно так выразиться, поезд Харьков - Владивосток, который нес украинский трезубец на УЗшных синих вагонах в глубины Евразии. Отменили его уроды!


    Исторические фотографии.




    Величайшее достижение российских мостостроителей - огромный мост через Амур у Хабаровска.
    Фото почти что 100-летней давности.


    Дорога у озера Байкал.




    Оригинал взят у flackelf в Транссиб - путь из Европы к Тихому океану.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (29.03.2016)

  4. #983
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Эволюция шапки-ушанки









    Шапка-ушанка в морозные дни превращается из популярного сувенира в жизненную необходимость.1. Прообраз русского треуха — монгольский малахай. Овчинный колпак-трансформер защищал кочевников и от шальной стрелы, и, главное, — от лютого ветра. Когда морозы отступали, монгольские всадники завязывали уши головного убора на затылке. Вслед за татаро-монгольским нашествием — лишь одна версия появления ушанки на Руси.
    2. Носили собственный вариант треуха и поморы. Практичные шапки-цибаки пользовались популярностью у финно-угорских народов. «Оплеухи» — меховые поморские шлемы, дополненные длинными ушами, которые спускались до пояса. Рыбаки использовали их в суровую погоду вместо шарфа, отправляясь в Белое море.
    3. С севера или с юга пришла на Русь ушанка — доподлинно никто уже и не скажет. Прижилась шапка в крестьянской среде. Треух в ХVI веке слыл своеобразным символом благополучия. Носили его не только мужчины. Женский вариант дополнял унизанный жемчугом подзатыльник — оборка, закрывающая волосы на затылке. Эдакий кокошник по-зимнему.


    4. Атрибут военного времени. В 1919 году ушанка обосновалась в обмундировании Белой армии и стала именоваться колчаковкой — по имени генерала Александра Колчака. Суконный головной убор тогда шили из японского полотна. Носили его и солдаты, и командный состав. Офицеров отличала кокарда или бело-зеленая лента.


    5. Рабоче-крестьянский Петроград подхватил моду на финку-ушанку. И это уже была один в один современная шапка. А вот кожаный головной убор с каракулевой окантовкой — непременный атрибут и особый шик для фартовой петроградской публики.
    6. В начале 30-х годов прошлого века ушанка «заступает на службу» в Красную армию как часть зимнего обмундирования бойцов. Первыми этот головной убор стали носить моряки. В Военно-морских силах ушанки — привычного для флота черного цвета. Как дань традиции: столетие назад пароход с угольной пылью выдерживал лишь угольно-черный.
    7. На земле, в небесах и на море. 45 лет назад ушанка удостоилась приказа Министерства обороны СССР. Сухопутные войска получили отвороты стального цвета, ВВС — в тон вечернего неба, моряки — традиционный черный. Чем суровее условия — тем длиннее уши. Чтобы прятать от мороза не только солдатские уши, но и подбородок.



    8. Пересекая границы. Ушанка — часть обмундирования не только Российской армии. Китай и Северная Корея, Монголия и Канада, Швеция и Финляндия. Чем севернее страна, тем больше бойцы ценят тепло, заступая в наряд. А тест полицейского управления Вестфалии показал, что русская ушанка гораздо теплее бейсболки с защитой для ушей.
    9. Ушанка давно перешагнула рамки практичности. Появилась на подиуме. Высоким стилем зимняя шапка стала благодаря Вячеславу Зайцеву. Идею русского кутюрье подхватили Dolce&Gabbana. Ушанка технологичная: в стиле хай-тек с LED-дисплеем. Ушанка-символ — как часть униформы болельщиков английского футбольного клуба «Челси».



    10. Кабардинка из выдры и казачья бурка, белорусская аблавуха и магерка польских шляхтичей, латвийские аусене и эстонская ляки-ляки. Дальние и ближние родственники ушанки такой популярности могут лишь позавидовать. Русский треух прогремел на весь мир. Именно этот головной убор обозначается в Оксфордском словаре просто — shapka.
    (via)


  5. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (29.03.2016)

  6. #984
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

  7. #985
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию 30 марта 1935 года в СССР объявлено, что незаконное ношение ножа будет наказываться 5 годами тюрьмы




    Мой перочинный ножик
    © Дагестанская правда

    Он был очень оригинального дизайна с двумя лезвиями и с пластмассовыми «щечками». Отец прислал его с посылкой из города Братска Иркутской области. В посылке еще были мохнатое полотенце, душистое мыло и невиданная для горцев той поры штука – термос, нежно-салатного цвета, и на этом фоне – чудные птички… И все это было китайское. Шел 1957 год. Шло строительство самой крупной в мире ГЭС – Братской. И из Китая в СССР тоже шел товар высочайшего качества. Мой ножик тоже был такой – крепко скроенный, лезвия из отличной стали. Я гордился своим перочинным ножиком. Для пацанов той поры перочинный ножик был показателем всех его существующих и несуществующих доблестей, самодостаточности, ранга, который они занимали в своем подростковом сообществе. Можно сказать и так: визитной карточкой.

    Достаешь из кармана ватной фуфайки свое бесценное сокровище и как бы невзначай начинаешь стругать палочку – и уже видно, кто ты есть. В качестве оружия свой перочинный ножик я достал всего один раз: когда взрослый дядя пытался моих баранов, которых я пас на краю колхозного поля, загнать в штрафной хлев. Одна овца действительно через каменную ограду запрыгнула на общественный участок, но я и сам, без колхозного сторожа, вернул бы ее в свою небольшую отару… Перочинный ножик был исключительно мирным оружием. Боюсь, что сегодня место перочинного ножика заняли газовый или травматический пистолеты. Ну на худой конец мобильник – тоже оружие достаточно кумулятивного, то есть проникающего, действия, если его использовать не по назначению, особенно в паре с компьютером и Интернетом. Однажды ко мне жаловаться пришла молодая особа, про которую ее «доброжелатели» выложили в «паутину» достаточно скабрезную информацию. - Но это же клевета? – говорю я пострадавшей. - Конечно! - Забудь про все это и займись своими делами. Боже упаси подавать в суд или еще что-нибудь в этом роде. Узнаешь - кто, не пытайся мстить даже перочинным ножиком – подлость самонаказуема… У каждой эпохи, разумеется, свои атрибуты, свои кумиры и свои ахиллесовы пяты. Вся штука в том – в каких пропорциях. Это, знаете, как у средневекового врача Парацельса: «В природе нет ни яда, ни лекарства. Есть – доза». За последние 20-30 лет мы балансировали между этими противоположностями. Казалось, вот-вот будет передозировка и общество рухнет в бездну безнравственности и духовной пустоты. При таком исходе обычно государственная конструкция начинает разламываться и возможно полное ее разрушение. Это были 90-е годы прошлого века. Я, конечно, достал свой «перочинный ножик» - это была газета «Кунак». Но что можно было сделать против кастета матерого рецидивиста? Мы, конечно, со своими собратьями по перу не были одиноки. Но мы не могли и не смогли противостоять организованной бандгруппе, и госконструкция разрушалась. Однако не до конца. Главный стержень, несущая балка осталась, и она уже обрастает и дополняется нужными скрепами и антисейсмическим поясом – грядущие магнитуды и афтершоки теперь не должны ее разрушить. Как сказал один европейский мудрец, перед прошлым склоним головы, а перед будущим засучим рукава. А дагестанский мудрец: к этому добавил: построивший мост – сам перейдет, копавший яму – сам упадет… Но вернемся к перочинному ножику. Я и сейчас с ним не расстаюсь. И он опять китайский! Но какая большая разница в качестве! Персонаж О’ Генри, благородный жулик Джефф Питерс, говорил: «Если я кого-нибудь обмишурю, то в утешение даю ему хотя бы перочинный ножик…». Если читатель считает, что я его «обмишурил», то пусть забирает у меня этот 2016 года образца китайский перочинный ножик. Я тоскую по тому, 1957 года образца. Неужели он где-то уцелел?..




    Уголовная ответственность за ношение и хранение ножа



    Ножом является предмет имеющий лезвие, а также любое другое приспособление, с помощью которого можно наносить колотые или резаные раны.
    Таким образом, любой вид заточек, ружей для подводной охоты, туристских топориков может быть признан ножом.
    Ношение и хранение ножа запрещено законом. Также запрещено хранение ножа вне места жительства, например в машине. Хранение же ножа дома не является правонарушением. Хранение ножа в чужом доме также может быть признано преступлением.
    В качестве курьеза могу привести судебную ситуацию, когда нож был изъят у бездомного. Суд не принял доводы, что жилище этого человека-это он сам и осудил его за хранение ножа вне стен дома.


    Тем не менее хранение и ношение ножа может быть признано законным, если лицо у которого он был изъят нож докажет, что хранил его с легитимной целью. В данной ситуации бремя доказательств переносится на подозреваемого. Распространенной ошибкой является мнение, что ношение ножа без специального разрешения с целью самообороны является законным основанием. На практике может быть признано законным хранение ножа с целью выполнения профессиональных работ. Основания для законного ношения и хранения ножа могут быть разными, но в каждом индивидуальном случае они рассматриваются применительно к конкретной ситуации.

    В отличие от ножа, ношение и хранение перочинного ножа считается законным. Если же перочинный нож будет использоваться с противоправной целью, то его владельца можно будет также обвинить в преступлении, предусматривающем уголовную ответственность за незаконное ношение или хранение ножа. Перочинным ножом признается нож, длина лезвия которого не превышает десяти сантиметров. Также перочинный нож обязан быть складным и не иметь никаких приспособлений удерживающих лезвие в открытом состоянии (например кнопки, без нажатия на которую нельзя закрыть нож ) .
    На практике в уголовных делах существует немало путаницы между ножами и перочинными ножами, нередки ошибки в измерении длины лезвий ножей. Например, одно из уголовных дел было прекращено после того, как защита предоставила суду доказательство того, что кнопка ножа, предназначенная для удерживания лезвия в открытом положении, была не исправна.
    Вместе с тем, ношение или хранение перочинного ножа запрещено в учебных заведениях, в ресторанах, пабах, на дискотеках и в клубах, в биллиардных, в местах используемых для игр в карты и игр с игральными аппаратами, в местах предназначенных для проведения спортивных мероприятий, в театрах и в культурно –зрелищных учреждениях. Также является незаконным хранение или ношение перочинного ножа в непосредственной близости к этим местам.
    Закон предусматривает наказания за приведенные выше противоправные действия в виде тюремного заключения сроком до пяти лет.

  8. #986
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию 30 марта 1970 года на экраны вышел фильм Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни"



    Фраза таможенника Верещагина актуальна и по сей день: " Абдулла, я мзду не беру, мне за державу обидно!"

  9. #987
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Ретро-музей социализма в Варне - лучший подобный музей в Восточной Европe

    Почти неделя, проведённая в Варне позволила мне подробнее изучить город и найти некоторые действительно интересные и необычные места. Сегодня я хотел бы рассказать подробнее об одном из них. О ретро-музее социалистического прошлого, который поистине является настоящей жемчужиной города и пока ещё относительно малоизвестным местом. Находится музей на одном из этажей торгового центра Grand Mall Varna и я поначалу с сомнением, каюсь, отнёсся к весьма яркому информационному плакату на входе. Скажите, какой музей можно создать в помещении обычного современного торгово-развлекательного центра? Притащить туда старую "Волгу", поставить бюст Ленина (а лучше Сталина) и Живкова, повесить пару флагов и коммунистических значков на стену. Вуаля, музей "тоталитарного" прошлого готов! Друзья мои, как жестоко я ошибался! Это совершенно потрясающий, интереснейший, познавательный и неполитизированный музей со множеством уникальных экспонатов. Лучшее из подобных мест в Восточной Европе, а может даже и в мире. Первую роль играют, конечно, автомобили, но вообще там много чего любопытного. Да, превалирует болгарская тематика, музей же в Варне, но и СССР досталось немало внимания.


    На мысль о серьёзности музея меня навёл вид главного входа, весьма торжественный и пафосный. Стоимость посещения 10 левов (5 евро), что является существенной суммой для Болгарии. Но так как музей частный, владелец (о нём ниже) не получает никакой государственной поддержки и создал музей на свои собственные средства. Так что считаю, цена совершенно справедлива и к тому же имеются большие скидки для детей и пенсионеров.


    Увиденное немедленно вызывает настоящий восторг. Несколько десятков автомобилей, сотни единиц бытовой техники, игрушек, плакатов, коллекции предметов быта производства НРБ, СССР и других стран социалистического блока.


    Я здесь пробыл почти два часа и успел рассмотреть коллекцию лишь поверхностно.


    Настоящая гордость музея - это шикарно отреставрированные легковые автомобили социалистической эпохи. Обратите внимание, как организаторы подошли к процессу оформления с душой и творческой фантазией, разместив рядом детскую игрушку-модель.


    Ещё одно достоинство музея - восковые фигуры социалистических лидеров, созданные в художественной студии мадам Тюссо. Это очень дорогое удовольствие заказывать экспонаты, каждый из которых обошёлся в 20 тысяч евро. На снимке ниже - венгерский генсек Янош Кадар.


    В самом углу зала был выделен и уголок для Горбачёва. Чтобы восковому изваянию последнего президента СССР было не скучо, его снабдили красной Ладой.


    В специальном шкафу-витрине расположены бутылки с алкоголем.


    Особое внимание придаётся культовым болгарским киноактёрам своего времени. Это, например, Велко Канев. Вам, наверно, это имя ночего не говорит, но в Болгарии это один из популярных актёров 70-80-ых годов. Кстати, в зале постоянно проигрываются старые песни, что придаёт очень необычную и даже уютную атмосферу. А летом, когда сюда привозят экскурсионные группы из бывшего СССР, музейщики корректируются и включают советские песни: Пугачёву, Высоцкого, Магомаева. Цветан, так зовут владельца, говорит, что люди в восторге.


    Он говорит также, что посетители из Сербии сильно расстраиваются, не обнаружив своего кумира Тито. Им следует немного подождать, так как на создание каждой фигуры и оптимизацию ввыставочных площадей уходит время. Музей открыт чуть более года назад и впереди большие планы с серьёзной работой.


    А русские туристы просят Путина и это не шутка. Действительно, есть намерение создать восковую фигуру действующего президента РФ.


    Мы идём дальше и рассматриваем впечатляюще-нарядную и аутентичную советскую четырёхколёсную технику.


    У этого автомобиля, например, пробег менее 1 тысячи километов.


    Равно как и этот красный универсал 2102, также почти новёхонький.


    Каждый автомобиль имеет информационную поддержку в виде экрана, на котором указываются общие детали. Очень удобно.


    У владельца в спецгараже хранится ещё две сотни машин, ожидающих реставрации. Дело это дорогое и хлопотное, а привести автомобиль до идеального музейного состояния может занять годы.


    Механические часы и будильники.


    Болгарские настольные игры.


    Актёр Кирил Господинов (хотя могу ошибаться). Здорово напоминает Андрея Миронова в образе Остапа Бендера.


    Игрушки...их здесь сотни.


    А вот и Никита Сергеевич, к которому прилагается аж целых три "Запорожца".


    По-моему, очень неплохо получился. Запечатлён в своём знаменитом ораторском пассаже про "Кузькину мать".


    На экране рядом выдаётся краткая биография и основные вехи деятельности. Вот, например, описание политической карьеры Хрущева.

  10. #988
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию


    Железный пан Войцех Ярузельский.


    Вместе с польским автомобилем Warszawa. Всё-таки уникальую работу провели реставраторы, автомеханики, художники и просто энтузиасты.


    Восковая фигура Юрия Никулина в образе незадачливого экономиста Семён Семёныча.


    Одна из культовых представительских "Чаек", ранее приписанных к спецавтопарку болгарской партийной элиты. В перспективе - товарищи Живков и Брежнев.


    Иосиф Виссарионович...скромно и без автомобиля.


    Густав Гусак, последний президент социалистической Чехословакии. В музее очень много восковых фигур, присутствуют Ленин, Мао, Чаушеску, я выбрал лишь несколько фото для рассказа.


    Впечатляющий "чешский" уголок.


    Уазик на фоне фотографий с болгарскими военными.


    Вновь игрушки, книги, компьютеры...Можно долго рассматривать каждый экспонат по отдельности.


    Ошеломляющее собрание телевизоров и радиоприёмников. Невероятно, как можно собрать в одном месте столько техники. А ведь история создания музея началась не так давно, в 2004 году со скромного автомобиля ВАЗ 2101.


    Решил сделать несколько чёрно-белых фото


    Внушительная коллекция болгарской парфюмерии и предметов личной гигиены. В этом шкафчике есть даже презерватив из 70-ых.


    Курильщики со стажем, узнаёте какую-нибудь марку сигарет? Я вроде слышал про Opal.


    А легендарные TU-134 в мягкой пачке по-моему даже пробовал, когда был безусым юнцом.


    Коллекция сигарет просто бесподобная.


    Даже спички имеются в сувенирных упаковках. Как же тут всё продуманно, информативно и зрелищно.


    Я очень впечатлён. Отличной идеей, уникальными экспонатами, потрясающими деталями, оформлением зала. Политически нейтральный музей с ностальгической и меганасыщенной коллекцией, которую мой рассказ никоим образом не может обхватить. Надо идти и смотреть. Я провёл в музее чуть менее двух часов, но даже этого времени оказалось недостаточно для полного осмотра.


    В кабинете владельца музея. Не удивлён, увидев здесь портрет Сталина в качестве своеобразного творческого штриха, да и смотрится он эффектно и соответствующе тематике музея.


    А теперь знакомьтесь. Собственник и владелец Цветан Атанасов, совершенно спокойно можно зайти к нему в кабинет (что я и сделал) и пообщаться. Расскажет, покажет и ответит на вопросы. Очень открытый и приятный в общении человек, реально живёт любимым делом и добился великолепного результата. У музея есть страничка на Фейсбуке (правда, на болгарском), так что заходите, отмечайте для себя и при возможности посетите.



  11. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (30.03.2016)

  12. #989
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию 117 лет назад, 29 марта 1899 года, назад родился маршал Советского Союза Лаврентий Берия



    Бюст Берия Л. П. Худ. фонд СССР, 1949 г. Ныне хранится в Братском Музее Света.





    117 лет назад, 29 марта 1899 года, назад родился маршал Советского Союза Лаврентий Берия

    Что мы знаем про Лаврентия Берию? Правильно. Что он расстрелял всех в 37-м, что насиловал тысячи школьниц и что совал их трупы в камнедробилку. Если существует в отечественной истории крупный деятель, которого просто стёрли и нарисовали поверх жуткую карикатуру, – то это именно Л.П. Берия. Сегодня, когда мы справляем его 117-й день рождения, об этом стоит поговорить.</div>
    Берия, который был

    Реальный Лаврентий Берия – это тот редкий случай, когда даже Википедия объективнее общеизвестных мифов. Родился в бедной крестьянской семье, получил инженерно-техническое образование. Революция, разведывательная и контрразведывательная работа, партийная деятельность в Закавказье до конца тридцатых годов, подъём нефтедобывающей промышленности региона. Кстати, именно под его руководством в 30-е годы нищая провинция Российской империи превратилась в солнечную и зажиточную Грузию с эффективным агрокомплексом, развитой промышленностью, туристическими кластерами – в общем, в тот светлый образ, который памятен нам с советских времён.

    В 1938 году – перевод на работу в Москву.

    Наркомат внутренних дел СССР Берия возглавил (запомним эту дату) 25 ноября 1938 года. Чуть раньше (22 августа) он стал заместителем Ежова – и три месяца фактически принимал дела.

    И вот наступает конец ноября 1938 года. Берия на новой должности. Чем занимается он и подчинённый ему НКВД в 1939-40 годах помимо текущей работы? Пересматривает дела 1937-38 годов, выпускает осуждённых, в отношении которых следствие допустило… эээ… «ошибки», освобождает задержанных, дела которых не успели передать в суд. Оценки этой первой бериевской реабилитации расходятся – от 150-200 тыс до 279 тыс человек. В целом до начала Великой Отечественной войны под руководством Берии успели пересмотреть около миллиона обвинительных приговоров. Из них примерно половина признаны либо совершенно необоснованными, либо необоснованно суровыми.

    Яков Этингер, фигурант «дела врачей», вспоминал: «В определённых кругах общества у него [Берии] с тех пор была репутация человека, восстановившего «социалистическую законность» в самом конце 30-х годов».

    «Вот, дело врачей!» – вспомнит кто-то. Но штука вся в том, что с конца декабря 1945 года Л. Берия больше не руководит НКВД. Министерство внутренних дел он возглавит вновь только 5 марта 1953 года (наркоматы к тому времени станут министерствами).

    И издаст приказ о пересмотре «дела врачей». И о пересмотре «авиационного дела». И представит проект широкой амнистии более 1 млн заключённых, отбывающих наказание за незначительные преступления.

    В перестроечное время это станет поводом для очередного обвинения: уголовников и бандитов выпустил. Знаменитая кинокартина «Холодное лето 53-го» этому сильно поспособствует.

    В заметке Берия, которого не было. Как из прораба империи сделали маньяка, можно прочитать каким он парнем не был:


    Источник

  13. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (30.03.2016)

  14. #990
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию О дневниках Толстого, Парижском договоре – и сражении на Кушке

    Общеизвестно, что дневники начали вести задолго до ЖЖ – причём в XIX веке это увлечение было воистину повальным. (Разумеется, среди грамотной части населения – на самом деле, довольно малочисленной). Традиция сохранилась и при Советской власти – правда, стала какой-то «школьной»… В любом случае, будем признательны предкам – благодаря их усидчивости нам стали известны интереснейшие детали и факты давно минувших времён, и – что не менее ценно! – мысли живших в эти времена людей...



    …К чему это всё – возможно, спросите Вы?.. К тому, что ровно 30 марта 1847 года взялся за ведение дневника восемнадцатилетний Лев Толстой – и, в конечном счёте, эти записи составят тринадцать томов! Приведём короткую (по Толстовским меркам) цитату из этого бесценного наследия: «Я обтирал пыль в комнате и, обойдя кругом, подошел к дивану и не мог вспомнить, обтирал ли я его или нет... Так что, если я обтирал и забыл это, т.е. действовал бессознательно, то это все равно, как не было... Если же никто не видал или видел, но бессознательно; если целая жизнь многих пройдет бессознательно, то эта жизнь как бы не была». О как!..


    …Как многие помнят, первый большой успех Льву Николаевичу принесли «Севастопольские рассказы»… так вот – 30 марта 1856 года будет подписан Парижский договор, положивший конец Крымской войне …его нередко называют чуть ли не «позорным» – справедливости ради, это было не совсем так!

    …Действительно, Россия отдала кое-какие территории (но не Крым!) – однако они были, согласно тексту, «…частями оттоманских владений, занятых российскими войсками». Принято считать, что нам «запретили держать на Чёрном море военный флот» – но на самом деле, договорённость распространялась на все черноморские державы… другое дело, что турецкий мы к тому времени практически полностью утопили… В любом случае – потери были неприятны, в основном, для самолюбия – а через четверть века Россия почти всё отвоюет обратно…



    …Наконец, в этот день 1885 года произошёл бой на Кушке – малоизвестное событие, тем не менее, едва вновь не приведшее к войне с Англией!..

    …Кушка когда-то была широко известна в качестве «самой южной точки СССР» – сейчас это туркменский городишка Серхетабад – а во времена, о которых идёт речь, его и вовсе не существовало – зато была река Кушка, и оазис Панджшех в её долине….Сюда-то и вышли, продвигаясь на юг, наши войска – после чего Россия объявит претензии на эту территорию!

    …Границы в регионе носили довольно условный характер – однако, афганцы, в общем-то, считали эту землю своей… да и вообще – дело было не в них! Афганистан находился под британским протекторатом – англичане же резонно опасались, что настырные русские, в конце концов, доберутся до их драгоценной Индии… на самом деле, идти оставалось не так уж далеко!..



    …Потому англичане приказали афганцам Панджшех защищать – что они и изготовились делать; в свою очередь, наш генерал Александр Комаров порекомендовал им (а заодно и британским уполномоченным) убираться, пока целы… На протяжении нескольких дней продолжались переговоры; потерявший терпение русский командующий предъявит ультиматум… между тем, противник имел тройное численное преимущество – и никуда не собирался!..

    …Наконец, утром 30 марта Комаров прикажет отогнать афганцев за реку – войска двинулись вперёд, имея приказ не открывать огня! Впрочем, этот мораторий продлится до первого выстрела с противоположной стороны – на русских ринется, было, кавалерия, но попадёт под жесточайший обстрел: «…конная афганская масса от казачьего огня пришла в полный хаос, панику... и, давя друг друга, шарахнулась с обрывов Кушки в её бурные воды и стала уходить врассыпную на тот берег...»

    …Та же история повторится с пехотой – афганцы потеряют более пятисот человек; потери русских составили «…убитыми 9 человек и 7 коней; ранеными 22 чел. и 11 коней и контуженными 23 чел.» Комаров шлёт противнику вежливое письмо, сообщая, что мы «…довольствуемся очищением левого берега Кушки ...злобы более не имеем, и приглашаем забыть столкновение». Афганцы как будто, останутся удовлетворены (правда, командиру своей конницы и ещё нескольким беглецам уши, на всякий, отрежут!) – а вот англичане, уверовав, что теперь уж русские точно не остановятся, всерьёз соберутся воевать!..



    PS: …Настанет время дипломатов – и, в конце концов, всё закончится англо-русской разграничительной комиссией (афганцев на сей раз не позвали) – вышеописанный бой стороны договорятся считать «случайным пограничным столкновением»; русские остановятся в своём продвижении – но Кушка останется нашей! Правда, как выяснится позже – не навсегда…


    В этот день… 30 марта


  15. #991
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию 31 марта 1904 года гибель броненосца "Петропавловск"

    31 марта 1904 года гибель броненосца "Петропавловск". На броненосце "Петропавловск" погибли адмирал Макаров и художник Верещагин.





    Вице-адмирал С.О. Макаров и художник-баталист В.В. Верещагин в каюте броненосца "Петропавловск" в 1904 году.Центральный военно-морской музей

    В. Ю. ГРИБОВСКИЙ - Катастрофа 31 марта 1904 года (гибель броненосца «Петропавловск»)

  16. #992
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию 1894. Виды постройки Западно-Сибирской железной дороги фотографа А.Кочешева в Кургане



    08. Укладка пути


    23. Артезианское бурение на 205 версте


    25. Конные земляные работы на насыпи у д. Смолиной


    29. Доставка шпал пароходами по р. Тобол у г. Кургана


    34. Отправка партий рабочих на постройку Сибир.жел.дор


    36. Кессонные работы при постройке моста через реку Тобол у Кургана


    37. Кессонные работы при постройке моста через реку Тобол у Кургана


    38. Кессонные работы при постройке моста через реку Тобол у Кургана


    39. Кессонные работы при постройке моста через реку Тобол у Кургана


    43. Общий вид постройки моста через реку Тобол


    44. Временное помещение станции Курган


    45. Общий вид станции Курган


    46. Общий вид постройки станции Шумиха, 116 верста


    47. Вокзальное здание на ст. Шумиха


    50. Временные постройки хозяйственного отдела на станции Челябинск


    51. Молебствие при начале сборки моста


    54. Забивка свай паровым копром в котловане №5 во время установки сваи


    57. Группа кессонных рабочих у кессона №3


    59. Больница II санитарного участка Западно-Сибирской ж.д. в Кургане


    60. Барак для заразно-больных при железнодорожной больнице


    63. Сборка железного моста через реку Тобол у г. Кургана


    64. Общий вид железного моста через реку Тобол у Кургана


    66. Станция Петропавловск


    67. Станция Петропавловск


    69. Постройка железного моста через р. Ишим у г. Петропавловска


    70. Постройка вокзального здания на станции Омск


    76. Пассажирский поезд и группа киргиз верхом


    78. Переправа пассажиров через реку Иртыш у Омска (во время хода парохода и общий вид города


    Без подписи


    Без подписи

    источник

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (31.03.2016)

  18. #993
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Как русские американцам Аляску продавали

    30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан договор о продаже Аляски… Спустя полтора месяца к документу приложит руку император Александр II – и в октябреПравительствующий Сенат примет указ под названием «Высочайше ратифицированная конвенция об уступке Северо-Американским Соединенным Штатам Российских Северо-Американских Колоний»…



    …История продажи Аляски до сих пор ранит некоторые патриотические сердца – отсюда родился миф о том, что, на самом деле, её не продавали, а сдали в аренду на 99 лет – но потом Брежнев, якобы, постесняется требовать полуостров обратно… (На самом деле, такую версию могло породить действительно странное обстоятельство – текста упомянутого договора на русском языке не существует (только английский и французский варианты); более того – в России масштабная сделка, до своего претворения в жизнь, пройдёт мимо Сената и Госсовета, то есть, фактически, – что называется,келейно). Но – по порядку.


    …Начало этой истории было положено ещё во время Крымской войны – мы как-то вспоминали, что английские суда тогда пытались штурмовать Петропавловск-Камчатский. События вполне могли перекинуться на Американский континент – и в 1854-м Штаты предложат купить Аляску формально (на три года) – чтобы у британцев не было повода туда лезть. (Надо сказать, в той войне американцы были нашими единственными союзниками – правда, скорей это можно назвать «нейтралитетом»). Русско-американская компания согласилась, и даже подписала какую-то бумагу – но потом с англичанами удалось договориться, и вопрос отпал.

    (Впрочем, не совсем – вялые переговоры велись и несколькими годами позже, однако теперь уже у американцев случилась Гражданская война…)



    …К теме вернулись в 1866-м – некоторые считают, что основной причиной стала необходимость выплачивать долги(Александр II много занял за границей на компенсации помещикам в ходе пресловутого «освобождения крестьян»). Пожалуй… но заметим также: в те времена Аляска представляла собой сплошную головную боль – управлять огромной, пустынной (на момент продажи, русских там жило примерно две с половиной тысячи) и отдалённой территорией было сложно и убыточно. К тому же, существовал американский фактор; генерал-губернатор Восточной Сибири Муравьев-Амурский ещё до Крымских событий писал: «…до***769;лжно убедиться в мысли, что Северо-Американские Штаты неминуемо распространятся по всей Северной Америке, и… рано или поздно придется им уступить североамериканские владения наши…»



    …Проще говоря: «продадим, пока не выгнали» – так, видимо, и порешили в узком кругу с императором во главе. После этого события начнут раскручиваться стремительно…

    …Главными действующими лицами стали: российский посланник, барон Эдуард Стекль (за свои труды он получит от Александра немалую пенсию, немедленно выйдет в отставку и затеряется в Париже) – а также американский госсекретарь Уильям Генри Сьюард (на Аляске ежегодно празднуют «День Сьюарда»).

    Стеклю была поставлена задача «не падать» ниже пяти миллионов долларов – он сторгуется за семь двести. (Правда, тут всё тоже вышло непросто – но об этом позже). Существует множество расчётов, почём обошлась американцам каждая сотка этих полутора миллионов квадратных километров в ценах разных времён… не будем их приводить, поскольку в изысканиях неизменно слышится отчётливое: «Ах, как мы продешевили!» Допустим… но, повторимся: видимо, дело было отнюдь не в коммерческой выгоде – а в том, чтобы удалиться, соблюдая приличия... (Например, указывают, что примерно в те же времена трёхэтажное здание Нью-Йоркского суда обошлось дороже, чем Аляска – хм… а разве откаты при строительстве тогда ещё не придумали?..)




    …Откаты, кстати, возникнут и здесь – по крайней мере, так утверждал Стекль, девший неведомо куда почти полторы сотни тысяч долларов. Американским сенаторам, действительно, казалась весьма сомнительной покупка огромной ледяной пустыни. (Любопытно, что договор должен был пройти Конгресс – но вышло так, что документ явится аккурат к окончанию сессии – и окажется в компетенции куда более малочисленной сенатской комиссии – после чего будет благополучно принят).

    …Далее произошло событие, с которого мы начали – но это не вся история… к сожалению!.. Полученный чек Стекль отправит в Лондон (на конвертации в фунты и покупке золота Россия потеряет ещё полтора миллиона); потом слитки двинутся в Россию морем – но, немного не добравшись до Питера, барк «Оркни» затонет!.. Страховщик немедленно объявит себя банкротом – правда, кое-какую компенсацию получить, как говорят, всё же, удалось….

    PS: Конспирологи считают, что, на самом деле, золото никуда и не уплывало… надо признать: останки злополучной посудины исследуют в середине семидесятых – и, действительно, никаких признаков драгметалла не найдут! Зато обнаружат следы мощного взрыва…



    …Более того – всего через несколько лет после этого досадного происшествия некий американец Томсон,якобы, признается, что британские спецслужбы наняли его установить на «Оркни» мину с часовым механизмом… Хотя, это – сюжет для романа или фильма... а вот то, что выручили мы за Аляску, в конечном счёте, всего ничего (или просто ничего!) – факт…

    PPS: …В свою очередь, американская общественность долго возмущалась «бессмысленной покупкой огромного куска льда» – но вскоре там найдут золото, и Аляску тут же призна***769;ют своей. (Пока что – «округом»… а полноправным – и самым большим по территории! – штатом она станет только в 1959-м…) Впрочем, это – совсем другая история.



    Оригинал взят у shatff в В этот день… 30 марта



  19. #994
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Как Россия признала поражение в Крымской войне

    30 марта 1856 года был подписан мирный договор, завершивший одну из самых неудачных войн в истории России.


    Подписание Парижского мирного договора. Художник Луи-Эдуард Дюбюф

    Тяжелое наследство
    В феврале 1855 года в Петербурге умирал император Николай I. За несколько часов до смерти прибыл офицер, привезший последние новости из Севастополя, державшего оборону против англо-франко-турецких сил. Николай I, услышав о донесении, глазами указал на цесаревича Александра: «Это теперь к нему».

    Уходивший из жизни император понимал, что оставляет сыну незавидное наследство. Крымская война, начавшаяся из-за колоссальных ошибок самого Николая и русской дипломатии в целом, теперь катилась к печальному для России итогу.

    Положение на фронте было настолько тяжелым, что сразу после кончины Николая I пошли слухи, что монарха добила не тяжелая пневмония, а яд, который тот принял намеренно, не в силах вынести позор приближающегося поражения.

    18 февраля (2 марта по новому стилю) 1855 года Николая I не стало.

    На престол взошел его сын Александр II, которому и предстояло завершать самую неудачную за полтора столетия войну России.

    Героический Севастополь продержался до сентября 1855 года, но мужество русских солдат и моряков не смогло перевернуть ход войны — город пал. К концу 1855 года основные боевые действия фактически прекратились. У России не было сил и резервов для ведения контрнаступательных операций, а в стане ее противников усилились разногласия относительно дальнейших действий.

    Ультиматум Франца Иосифа
    Премьер-министр Великобритании Палмерстон выступал за продолжение войны, мечтая полностью лишить Россию военных укреплений на Черном море, вытеснить ее с Кавказа и понизить ее статус на мировой арене.

    Но у главного союзника Великобритании, французского императора Наполеона III, была другая позиция. Он полагал, что Франция своих целей уже достигла, а дальнейшее ослабление России будет способствовать усилению Великобритании. Делать такой подарок англичанам император не хотел.

    В то же время ультиматум России предъявила Австрия, до этого не присоединявшаяся к вооруженной антироссийской коалиции. Требования австрийского императора Франца Иосифа состояли из пяти пунктов:

    1. Замена русского протектората над Валахией и Сербией протекторатом всех великих держав;
    2. Установление свободы плавания в устьях Дуная;
    3. Недопущение прохода чьих-либо эскадр через Дарданеллы и Босфор в Чёрное море, воспрещение России и Турции держать на Чёрном море военный флот и иметь на берегах этого моря арсеналы и военные укрепления;
    4. Отказ России от покровительства православным подданным султана;
    5. Уступка Россией в пользу Молдавии участка Бессарабии, прилегающего к Дунаю.

    Пора сдаваться
    Во времена Николая I Россия отвечала на подобные требования быстро и жестко, но в итоге такая политика и привела страну к Крымской войне. Александр II к ультиматуму отнесся весьма серьезно, собрав 20 декабря 1855 года совещание высших сановников, на котором обсуждались австрийские условия.

    На совещании пришли к выводу, что возможно принять все пункты, кроме пятого. Об этом было сообщено в Вену.

    Тем временем, русский царь получил послание от короля Пруссии Фридриха Вильгельма IV, который призывал российского императора принять австрийские условия, намекая, что в противном случае Пруссия может присоединиться к антироссийской коалиции.

    Таким образом, Россия оказалась в полной дипломатической изоляции, с перспективой начала боевых действий еще и с австрияками и пруссаками.

    15 января 1856 года Александр II созывает новое совещание в Зимнем дворце. На сей раз обсуждение заканчивается однозначным вердиктом: ультиматум необходимо принять в качестве предварительных условий мира.

    20 января на конференции послов в Вене был подписан протокол, по которому воюющие державы обязались в трехнедельный срок направить на мирный конгресс в Париж своих уполномоченных для заключения перемирия и подписания мирного договора.

    Дипломатические игры
    Парижский конгресс открылся 13 (25 по новому стилю) февраля 1856 года. Россию на нем представляли главный начальник III отделения Собственной ее императорского величестваканцелярии и шеф жандармов князь Алексей Орлов, а также Филипп Бруннов — опытный дипломат, много лет занимавший посты русского посла в различных странах Европы.

    В их задачу входило, с одной стороны, добиться подписания мира, а с другой — сделать цену этого мира как можно менее низкой для России.

    Делегации Великобритании и Австрии были настроены крайне решительно, но Орлов и Бруннов рассчитывали на помощь Франции, с которой до этого уже велись секретные переговоры.

    Эти надежды оправдались. Наполеон III в течение конгресса несколько раз приглашал Орлова на конфиденциальные переговоры, что крайне не нравилось англичанам и австрийцам. Министр иностранных дел Франции, внебрачный сын Наполеона I, граф Александр Валевский в ходе дискуссий постоянно смягчал позицию союзников, уменьшая аппетиты Лондона. Турция же, несмотря на то, что тоже была членом победившего союза, вынуждена была оставаться фактически зрителем при решении собственной судьбы.

    Орлов при поддержке Франции сумел отклонить требование Англии о полном срытии русских укреплений на берегах Черного моря. Австрия требовала отторжения от России всей Бессарабии и рассчитывала на присоединение к своим владениям Дунайских княжеств. Здесь, однако, Вена не нашла поддержки ни у Франции, ни у Англии, и Дунайские княжества ей не достались. В итоге для Австрии, выдвигавшей ультиматум России, Парижский конгресс получился крайне неудачным.

    Без флота, но с Севастополем
    18 (30 по новому стилю) марта 1856 года был подписан Парижский мирный договор.

    Согласно ему, Россия лишалась предоставленного ей Кючук-Кайнарджийским миром 1774 года протектората над Молдавией и Валахией и исключительного покровительства над христианскими подданными Османской империи.

    Чёрное море объявлялось нейтральным (то есть открытым для коммерческих и закрытым для военных судов в мирное время), с запрещением России и Османской империи иметь там военные флоты и арсеналы. При этом данное положение в договоре гораздо сильнее било по России, поскольку Турция сохраняла флот в Мраморном и Средиземном морях.

    Плавание по Дунаю объявлялось свободным, для чего русские границы были отодвинуты от реки, а часть русской Бессарабии с устьем Дуная была присоединена к Молдавии.

    Россия также обязалась не возводить укреплений на Аландских островах в Балтийском море.

    Россия возвращала османам город Карс с крепостью и прилегающими территориями, получая в обмен захваченный у неё Севастополь, Балаклаву и другие крымские города.

    В Петербурге мирный договор сочли заключенным на весьма приемлемых условиях, за что российские представители Орлов и Бруннов были награждены Александром II.

    Александр II делает выводы
    Но поражение все равно оставалось поражением. Позиции России на международной арене серьезно пошатнулись, она лишилась Черноморского флота. Территориальные потери, правда, в итоге оказались минимальными.

    Крымская война нанесла тяжелейший удар по экономике России. На войну было истрачено более 800 миллионов рублей, при этом национальная валюта обесценилась вдвое из-за печатания необеспеченных кредитных билетов для финансирования военных расходов. Еще полтора десятилетия, вплоть до 1870 года, бюджет Российской империи будет оставаться дефицитным.

    Но главное, что Крымская война наглядно показала — Россия в ее нынешнем состоянии неспособна на равных конкурировать с мировыми державами ни в военном, ни в экономическом отношении. Перед Александром II встал выбор — сохранить текущее положение вещей, смирившись с вытеснением России на задворки Европы, либо начать масштабные преобразования, сулящие огромные сложности, но и огромные перспективы.

    Император выбрал второе, войдя в историю как один из главных реформаторов государства Российского. Этот тот самый случай, когда российская власть сумела сделать правильные выводы из болезненной неудачи.

    (via)

  20. #995
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию 1 апреля 1808 года император Александр I провозгласил "навечное" присоединение Финляндии к России



    Финские деньги 1917 года. Орлы уже без корон.Из фондов Братского Музея Света

    В 1807 году Россия, по условиям Тильзитского мира, стала союзницей Французской империи в борьбе против Великобритании и её союзников. Одним из таких союзников была Швеция. Россия была обязана вынудить Швецию присоединиться к т. н. «континентальной блокаде» — блокаде Британских островов. Великобритания, в свою очередь, предложила Швеции платить по миллиону фунтов стерлингов за каждый месяц войны, сколько бы она ни шла, а также высадить в Швеции британский экспедиционный корпус. Король Густав IV Адольф демонстративно вернул Александру, пожалованный им ему, высший орден Российской Империи, орден Андрея Первозванного. Швед заявил, что не может носить такой же орден, как Бонапарт, так как это его унижает.

    Поскольку дипломатические усилия России не принесли результатов, в начале 1808 года российские войска начали наступление в Юго-Восточной Финляндии и уже летом того же года Александр I объявил о завоевании Финляндии. 15 марта 1809 года российский император подписал Манифест о государственном устройстве Финляндии, которым сохранил на её территории, по части внутренних дел, действие шведского законодательства, о чём на следующий день было объявлено на открытии первого сословного собрания представителей народов Финляндии. Однако военные действия продолжались с существенными перерывами до лета 1809 года и закончились заключением 5 сентября во Фридрихсгаме мира между Россией и Швецией, по которому Швеция уступила России Финляндию.

    источник

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (01.04.2016)

  22. #996
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Знак доллара - $ - был придуман 1 апреля



    1 апреля 1778 года нью-орлеанский бизнесмен Оливер Поллок придумал знак $.

    Это случилось 228 лет тому назад.Считается, что первоначальный смысл значка $ связан с обозначением испанских пиастров, активно использовавшихся в Америке тех лет. В деловых бумагах пиастры традиционно сокращались до сочетания латинских букв PS, наложение которых одна на другую и давало используемый ныне знак.Впрочем, некоторые историки считают,что это всего лишь наиболее распространенная версия И, стоит оговориться, что единого мнения на этот счет до сих пор не существует.


    Это знаменательное событие случилось за восемь лет до того, как доллар был объявлен национальной валютой США, что произошло в 1786 году. По закону 1792 в США был введен биметаллизм со свободной чеканкой из золота и серебра. С 1873 денежной единицей стал золотой доллар.

    Официально золотой стандарт в США был установлен в 1900 с содержанием в монете 1,50463 грамма чистого золота. В 1934 доллар подвергся девальвации и был обесценен на 40,94%, его золотое содержание с 31 января 1934 установлено 0,888671 грамма чистого золота. В настоящее время золотые долларовые монеты изъяты из обращения и заменены банкнотами.


    Оливер Поллок эмигрировал в Америку из Ирландии и первое время жил в английской колонии Пенсильвания, а потом переехал в Нью-Орлеан. Во время Войны за независимость в Северной Америке (1775 – 1783 гг.) он закупал оружие у испанцев и вел торговлю с американскими патриотами.

    В то время в Соединенных Штатах Америки в качестве платежного средства активно использовались испанские пиастры. Традиционным сокращением для этой валюты в деловых бумагах было сочетание букв PS. Занося суммы выручки в бухгалтерские книги, Оливер Поллок начал применять значок, на котором буквы P и S совмещались – P писалась поверх S. А позже, для экономии времени, бизнесмен стал использовать знак, который выглядел как S, перечеркнутое двумя вертикальными линиями.

    Свои счета Поллок предоставлял американскому конгрессмену Роберту Моррису, которые и начал первым официально применять такой знак доллара в документах. Через несколько лет – в 1786 году – доллар стал национальной валютой США.

    Как уже было сказано ранее, существуют и другие теории о происхождении знака доллара. Согласно одной из них буква S пришла из окончания множественного числа испанских слов «доллар» и «пессо» («dolares» и «pesos»). Поверх символа S писали букву U (первая буква аббревиатуры USA), чтобы отличить американский доллар от долларов других стран. Со временем написание буквы U было упрощено до двух вертикальных черточек, а позже – и до одной.

    источник

  23. #997
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Легенда о сибирском сыне Сталине - не легенда?

    Сердце Сталина

    31 марта 2016 | Газета «Кузбасс»




    Сибирский сын Сталина Александр с женой Евдокией


    В 1946-м самый главный человек в СССР почуял далёкую беду, случившуюся с его сибирским тайным сыном – Александром Давыдовым
    Поставлена точка в «деле» о родстве кузбасской семьи Давыдовых и Иосифа Сталина. Историк Алексей Богомолов нашел документ, подтвердивший существование незаконнорожденного сына Сталина – Саши Давыдова.


    А Юрий Давыдов, внук Сталина, живущий в Новокузнецке, сверив новый «вещдок» с самыми важными датами семьи, пояснил «Кузбассу»: попытка Сталина найти сына-сибиряка случилась в самое трудное для того время. Александр с семьей оказался за границей и переживал трагедию…
    Так что, похоже, занывшее отцовское сердце лишило Сталина обычной осторожности и покоя в то послевоенное время… Но зато помогло сибирской «ветке», наконец, хоть сейчас, занять место на родовом древе Сталина!
    Александр, сибирский сын Сталина.

    1946 год, Москва,
    Сталин
    Напомним, «сериал» о сибирских потомках тянулся бездоказательно весь XX век. «Строился» он на слухах, просочившихся из села Курейка Красноярского края, где Иосиф Сталин отбывал ссылку в 1914-1916 годах. И где влюбился в юную Лиду…
    В конце XX века очередная партия документов с грифом «Сов. секретно» была рассекречена. И историк Борис Илизаров в 2000-м, работая в Росгосархиве социально-политической истории, наткнулся на доклад Серова, председателя КГБ. О любви Сталина и сибирячки. И нашел потом их внука – Юрия. И поспешил сообщить тому об удивительном открытии. Но услышал в ответ:
    – Здорово, что теперь есть хоть какой-то документ… Хорошо… Но мы… не удивлены. В семье тайну эту передают из поколения в поколение…
    С того дня сибирский внук Сталина попал в эпицентр скандала. Одни историки продолжали говорить о сенсации. Другие – о лжевнуке, ведь в записке Серова от 4 июня 1956-го фамилия девушки Сталина была названа с ошибкой: Перелыгина. А она – Перепрыгина. И внуку Юрию нечем было тогда ни себя, ни память отца, бабушки защитить.
    Лидия (слева), сибирская жена Сталина

    Но нынче, в начале 2016-го, уже другой историк — Алексей Богомолов раскопал в том же архиве еще несколько страниц – с четким описанием истории любви ссыльного Сталина и именно Лидии Перепрыгиной. И оказалось, что эти страницы – недостающее «подготовительное» майское звено к июньскому докладу Серова. А вместе эти находки двух ученых – самая мощная поддержка на свете!
    И внук, поседевший за прошедшие годы – после первой нашей встречи в 2002-м и первого интервью, – ходит сейчас именинником! Он всё так же похож на деда-Сталина. Его маленькая сталинская ладонь в рукопожатии по-прежнему крепка. Но глаза уже не мечут молнии при упоминании о том, как его «достали» скептики…
    Силу ему дает свиток в руке, которой он рубит в волнении воздух. Это распечатанные документы, опубликованные в газете «Совершенно секретно» историком Богомоловым.
    – Собственно, ничего нового я из него (кивает на свиток) не узнал. Но главная благодарность: его правда подтверждает нашу семейную правду, – говорит Сталин-внук.
    В итоге защита сибирской «ветки», благодаря Богомолову, выстроилась так.
    Аристов, секретарь Красноярского крайкома КПСС (позже, в 1950-х, – секретарь ЦК КПСС), оставил запись: «…в один из приездов в Москву в конце 1946 года мне позвонил тов. Поскребышев (секретарь Сталина. – Ред.) и спросил… что я знаю об Ивановых и Перепрыгиных, проживающих в Курейке… Ими интересуется тов. Сталин».
    Сиротенко, инструктор Красноярского крайкома, съездив с поручением на Крайний Север, доложил Аристову, «что т. Сталин жил с 14-летней Лидией Перепрыгиной и что она имеет от него сына». И Аристов, узнав вот так, вдруг, о тайном романе, не мог, конечно, о нем доложить в 1947-м. Как считает историк, наверх ушла лишь справка, кто к тому времени жив из Перепрыгиных. Кто не знал тайны – ничего не понял. А Сталин – прочитал меж строк и успокоился.
    А уже после смерти Сталина, в мае 1956-го, Аристов разыскал Сиротенко, и они написали подробные отчеты Хрущеву. «Связал» же Аристова с Сиротенко тот самый главный чекист Серов.
    – И вот оно! Про бабушку и отца! – поднимает торжественно палец Сталин-внук, читая, как долгожданное свидетельство о браке и рождении. – «Перепрыгина Лидия Платоновна 1900 года рождения, начала жить со Сталиным 14 лет, при Сталине родила мальчика, но он прожил недолго и умер. Сталин дал слово жандармам, что, когда она достигнет совершеннолетия, он оформит брак с ней. Перед его побегом она осталась беременной и родила мальчика уже без него, которого назвала Александром… Утверждает, что первое время получала от него письма и даже одну карточку… А когда пошёл слух, что Сталин убит на фронте, её посватал Давыдов Яков Семёнович, и она вышла за него замуж. И только через четыре года, когда ей показали один из портретов Сталина в газете, она узнала в нём отца своего сына, но так как она была теперь замужем за другим, то не сочла нужным напоминать ему о себе и своём сыне». Но эта тайна Сталина была, получается, не предана огласке. В июле 1956-го ее списали в архив.
    Кстати, побегом бабушка Лидия назвала призыв на шедшую Первую мировую войну, в декабре 1916-го. Тогда Сталина увезли в военкомат в Красноярск, но на фронт не отправили… И, выходит, не Сталин, обещавший жениться, подвел. А она заспешила… Ее со Сталиным сын родился в 1917-м. Фамилию Давыдов ему дали позже – от отчима.
    1946 год, Пхеньян,
    Сталин-сын
    Найденный факт о том, что в конце 1946-го уже 67-летний Сталин захотел найти сына Сашу, сейчас особо греет душу 67-летнего Сталина-внука.
    – В ссылке в Курейке Сталин жил в избе Перепрыгиных. Они – из старых ссыльных, из казаков. Для Лиды Сталин был ее первой и несчастной любовью. Ведь он уехал. Но когда сыну исполнилось четыре, Сталин потребовал прислать его ему. Значит, помнил, переживал. И, возможно, исходил из того, что у Лидии в браке будут свои дети (и у Давыдовых родилось семеро). Но Лидия сына не отдала, – вспоминает семейные рассказы Юрий Александрович. – Потом в 17 Сашиных лет на север пришло письмо – привезти Сталину сына. Но уже он не захотел – сбежал в тундру по комсомольским делам. Работал же на метеостанции и был комсоргом оленеводческих бригад. Его не нашли.
    Он помощи никогда не просил. Тайну родства хранил. Провоевав Великую Оте-чественную и окончив ее войной с японцами, остался дальше в армии. Служил в Северной Корее. Обстановка там была тяжелая. По одну сторону границы – наши, по другую – американцы. Не раз были провокации с той стороны. Но отцу везло, ранен ни разу не был.
    Впрочем, самую большую рану судьба его душе нанесла именно там.
    – Отец женился еще перед Великой Оте-чественной, мою маму звали Евдокией, – продолжает Юрий Александрович. – Ее он вызвал в Пхеньян. В 1946-м их первому сыну Эдику было пять. И родился второй – Валерий. Но он умер через несколько месяцев, внезапно… Как сильно тогда переживали родители, я, их третий ребенок, родившийся в Пхеньяне в 1948-м, понял лишь годы спустя…. В 1952-м армия сократила офицеров без образования. Майор Александр Давыдов ушел в отставку и переехал на Дальний Восток. И там я заболел так, что едва не умер, как брат. Родители кинулись в госпиталь, упросили сделать рентген, и смогли, наконец, поставить верный диагноз – воспаление легких. Отец с большим трудом смог достать дефицитный тогда пенициллин… А как я начал выздоравливать, военврачи сказали: этот климат мальчика убьет. Товарищ отца собирался ехать к родным в Сталинск (нынешний Новокузнецк), предложил ехать с ним, сказав: зима там лютая, лето жаркое, климат сухой, в самый раз.
    Так сибирский сын Сталина, приехав с семьей, и остался в Кузбассе.
    Лидия, сибирская тайная жена Сталина, умерла в 87 лет на Крайнем Севере. Она жила с одной из дочек. В Новокузнецк, обнять внуков, приезжала дважды.
    Александр, сибирский сын Сталина, умер в 80 лет от рака, похоронен в Новокузнецке.
    Юрий Давыдов, новокузнечанин, сибирский внук Сталина, благодарен историкам Илизарову и Богомолову за найденные документы.

    Эдуарда, старшего сибирского внука Сталина, тоже давно нет. Его «ветка» затерялась в Средней Азии.
    Юрий, младший сибирский внук Сталина, инженер, всю жизнь работал над проектами шахт. В последние годы занят проектированием подстанций в Сибири. Работает, хотя ему под 70. Говорит, что жить на пенсию в 16 тысяч рублей сложно. Да и без работы не может вообще. Кстати, в 1990-х, когда шли задержки зарплат и в НИИ не стало заказов, он подрабатывал грузчиком, а было ему тогда под 50… Сейчас у него три взрослых сына и уже четверо обожаемых внуков.
    Обиды на деда-Сталина у Юрия нет. О политике он предпочитает не говорить. Вспоминает, что как о человеке «бабушка Лида вспоминала о нем только хорошее». Убежден: «в семейной жизни Сталин был глубоко несчастным».
    – Значит, Сталин не был железным? И когда у его сибирского сына – 29-летнего Саши – умирал сын-малыш в далеком Пхеньяне, мог он почувствовать сыновнее горе?
    – Да. А еще я думаю, в 1946-м Сталин предпринял последнюю попытку найти Сашу, чтобы узнать: жив сын или погиб на войне. Наверняка списки по стране, по его приказу, проверили. Но Александра в СССР не нашли. И дед разволновался…
    Лариса Максименко

  24. #998
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Засекреченная катастрофа: Северо-Курильск. Цунами. 1952 год


    В Северо-Курильске выражение «жить, как на вулкане» можно употреблять без кавычек. На острове Парамушир — 23 вулкана, пять из них действующие. Эбеко, расположенный в семи километрах от города, время от времени оживает и выпускает вулканические газы.В штиль и при западном ветре они достигают Северо-Курильска — запах сероводорода и хлора не почувствовать невозможно. Обычно в таких случаях Сахалинский гидрометеоцентр передает штормовое предупреждение о загрязнении воздуха: токсичными газами легко отравиться. Извержения на Парамушире в 1859 и 1934 годах вызвали массовое отравление людей и гибель домашних животных. Поэтому вулканологи в таких случаях призывают жителей города пользоваться масками для защиты дыхания и фильтрами для очистки воды.Место для строительства Северо-Курильска выбирали без проведения вулканологической экспертизы. Тогда, в 1950-х, главное было — построить город не ниже 30 метров над уровнем моря. После трагедии 1952 года вода казалась страшнее огня.





    Через несколько часов волна цунами достигла Гавайских островов в 3000 км от Курил.
    Наводнение на острове Мидуэй (Гавайи, США), вызванное Северо-Курильским цунами.
    Засекреченное цунамиВолна цунами после землетрясения в Японии нынешней весной докатилась и до Курильских островов. Невысокая, полутораметровая. Но осенью 1952 года восточное побережье Камчатки, острова Парамушир и Шумшу оказались на первой линии удара стихии. Северо-Курильское цунами 1952 года стало одним из пяти крупнейших за всю историю ХХ века.


    Город Северо-Курильск был уничтожен. Сметены курильские и камчатские поселки Утесный, Левашово, Рифовый, Каменистый, Прибрежный, Галкино, Океанский, Подгорный, Майор Ван, Шелехово, Савушкино, Козыревский, Бабушкино, Байково…Осенью 1952-го года страна жила обычной жизнью. В советскую прессу, «Правду» и «Известия», не попало ни строчки: ни о цунами на Курилах, ни о тысячах погибших людей.Картину произошедшего можно восстановить по воспоминаниям очевидцев, редким фотографиям.





    Писатель Аркадий Стругацкий, служивший в те годы на Курилах военным переводчиком, принимал участие в ликвидации последствий цунами. Писал брату в Ленинград:«...Я был на острове Сюмусю (или Шумшу — ищи у южной оконечности Камчатки). Что я там видел, делал и пережил — писать пока не могу. Скажу только, что побывал в районе, где бедствие, о котором я тебе писал, дало себя знать особенно сильно.





    Черный остров Сюмусю, остров ветра Сюмусю, в скалы-стены Сюмусю бьет волною океан. Тот, кто был на Сюмусю, был в ту ночь на Сюмусю, помнит, как на Сюмусю шел в атаку океан; Как на пирсы Сюмусю, и на доты Сюмусю, и на крыши Сюмусю с ревом рухнул океан; Как в лощинах Сюмусю, и в траншеях Сюмусю — в голых сопках Сюмусю бесновался океан. А наутро, Сюмусю, к стенам-скалам Сюмусю много трупов, Сюмусю, вынес Тихий Океан. Черный остров Сюмусю, остров страха Сюмусю. Кто живет на Сюмусю, тот глядит на океан.Эти вирши сплел я под впечатлением виденного и слышанного. Не знаю, как с литературной точки зрения, но с точки зрения фактов — всё правильно…»Война!В те годы работа по учету жителей в Северо-Курильске толком налажена не была. Сезонные рабочие, засекреченные военные части, состав которых не разглашался. По официальному докладу, в 1952-м в Северо-Курильске проживало около 6000 человек.



    82-летний южносахалинец Константин Понедельников в 1951 году отправился с товарищами на Курилы, подзаработать. Строили дома, штукатурили стены, помогали устанавливать железобетонные посольные чаны на рыбокомбинате. В те годы на Дальнем Востоке было много приезжих: прибывали по вербовке, отрабатывали установленный договором срок.Рассказывает Константин Понедельников:
    – Случилось все в ночь с 4 на 5 ноября. Холост я еще был, ну, дело молодое, пришел с улицы поздно, часа уже в два или три. Жил тогда на квартире, снимал комнату у семейного земляка, тоже родом из Куйбышева. Только было лег — что такое? Дом затрясло. Хозяин кричит: вставай быстрей, одевайся — и на улицу. Он уже не первый год там жил, знал, что к чему.
    Константин выбежал из дома, закурил. Земля ощутимо тряслась под ногами. И вдруг со стороны берега послышалась стрельба, крики, шум. В свете корабельных прожекторов от залива бежали люди. «Война!» — кричали они. Так, по крайней мере, показалось парню вначале. Позже понял: волна! Вода!!! От моря в сторону сопок, где стояла погранчасть, шли самоходки. И вместе со всеми Константин побежал следом, наверх.Из донесения старшего лейтенанта госбезопасности П. Дерябина:
    «...Не успели мы дойти до райотдела, как услышали большой силы шум, затем треск со стороны моря. Оглянувшись, мы увидели большой высоты водяной вал, наступавший с моря на остров... Я отдал распоряжение открыть стрельбу из личного оружия и кричать: «Идет вода!», одновременно отступая к сопкам. Услышав шум и крики, люди начали выбегать из квартир в чем были одеты (большинство в нижнем белье, босиком) и бежать в сопки».
    Константин Понедельников:
    – Наш путь к сопкам лежал через канаву шириной метра три, где для перехода были проложены деревянные мостки. Рядом со мной, задыхаясь, бежала женщина с пятилетним пацаном. Я схватил ребенка в охапку — и вместе с ним перепрыгнул канаву, откуда только силы взялись. А мать уже по досочкам перебралась.
    На возвышении располагались армейские блиндажи, где проходили учения. Там-то люди и расположились, чтобы согреться — стоял ноябрь. Эти блиндажи и стали их прибежищем на несколько последующих дней


    .



    На месте бывшего Северо-Курильска. Июнь 1953 года


    Три волны

    После того как первая волна ушла, многие спустились вниз, чтобы найти пропавших родственников, выпустить из сараев скотину. Люди не знали: цунами имеет большую длину волны, и порой между первой и второй проходят десятки минут.Из донесения П. Дерябина:


    «...Примерно через 15–20 минут после отхода первой волны вновь хлынул вал воды еще большей силы и величины, чем первый. Люди, думая, что все уже кончилось (многие, убитые горем потери своих близких, детей и имущества), спустились с сопок и начали расселяться в уцелевших домах, чтобы согреться и одеть себя. Вода, не встречая на своем пути сопротивления ... хлынула на сушу, совершенно уничтожая оставшиеся дома и постройки. Этой волной был разрушен весь город и погибла большая часть населения».
    И почти тут же третья волна унесла в море почти все, что смогла захватить с собой. Пролив, разделяющий острова Парамушир и Шумшу, был заполнен плавающими домами, крышами и обломками.Цунами, которое позже назвали по имени уничтоженного города — «цунами в Северо-Курильске» — было вызвано землетрясением в Тихом океане, в 130 км от побережья Камчатки. Через час после мощного (магнитудой около 9 баллов) землетрясения первая волна цунами дошла до Северо-Курильска. Высота второй, самой страшной, волны достигала 18 метров.

    По официальным данным, в одном только Северо-Курильске погибли 2336 человек.
    Самих волн Константин Понедельников не видел. Сначала доставлял на сопку беженцев, потом с несколькими добровольцами они спустились вниз и долгие часы спасали людей, вытаскивая их из воды, снимая с крыш. Настоящие масштабы трагедии стали понятны позже.– Спустился в город… Там у нас часовой мастер был, хороший парень, безногий. Гляжу: коляска его. И сам он лежит рядом, мертвый. Солдаты складывают трупы на бричку и увозят в сопки, там уж или в братскую могилу, или как еще хоронили — бог знает. А вдоль берега стояли казармы, саперная воинская часть. Спасся один старшина, он дома был, а вся рота погибла. Накрыло их волной. КПЗ стояла, там и люди, наверное, были. Роддом, больница… Все погибли.


    Из письма Аркадия Стругацкого брату:
    «Постройки были разрушены, весь берег усеяли бревна, обломки фанеры, куски изгородей, ворота и двери. На пирсе стояли две старые корабельные артиллерийские башни, их поставили японцы чуть ли не в конце русско-японской войны. Цунами отшвырнул их метров на сто. Когда рассвело, с гор спустились те, кому удалось спастись — мужчины и женщины в белье, дрожащие от холода и ужаса. Большинство же жителей либо затонули, либо лежали на берегу вперемежку с бревнами и обломками».
    Эвакуацию населения провели оперативно.

    После короткого звонка Сталина в Сахалинский обком все имеющиеся поблизости самолеты и плавсредства были направлены в район бедствия.
    Константин в числе около трех сотен пострадавших оказался на пароходе «Амдерма», полностью забитом рыбой. Для людей разгрузили половину угольного трюма, бросили брезент.Через Корсаков привезли в Приморье, где они жили какое-то время в очень тяжелых условиях. Но потом «наверху» решили, что контракты по вербовке нужно отрабатывать, и отправили всех обратно на Сахалин. О каких-то материальных компенсациях не было и речи, хорошо если удавалось хотя бы подтвердить стаж. Константину повезло: его начальник по работе остался жив и восстановил трудовые книжки и паспорта…Рыбное местоМногие разрушенные поселки так и не были восстановлены. Население островов сильно сократилось. Город-порт Северо-Курильск отстроили на новом месте, повыше. Без проведения той самой вулканологической экспертизы, так что в результате город оказался в еще более опасном месте — на пути грязевых потоков вулкана Эбеко, одного из самых активных на Курилах.


    Жизнь портового Северо-Курильска всегда была связана с рыбой. Работа прибыльная, люди приезжали, жили, уезжали — какое-никакое движение было. В 1970-80-х в море только бездельники не зарабатывали по полторы тысячи рублей в месяц (на порядок больше, чем на подобной работе на материке). В 1990-х ловили краба и отвозили в Японию. Но в конце 2000-х Росрыболовству пришлось практически полностью запретить промысел камчатского краба. Чтобы не исчез вовсе.В наши дни по сравнению с концом 1950-х население сократилось втрое. Сегодня в Северо-Курильске — или, как говорят местные, в Севкуре — проживают около 2500 человек. Из них 500 — младше 18 лет. В родильном отделении больницы ежегодно появляются на свет 30-40 граждан страны, у которых в графе «место рождения» стоит «Северо-Курильск».


    Рыбоперерабатывающая фабрика обеспечивает страну запасами наваги, камбалы и минтая. Примерно половина работников — местные. Остальные приезжие («вербота», завербованные). Зарабатывают примерно по 25 тысяч в месяц.Продавать рыбу землякам тут не принято. Ее целое море, и, если хочется трески или, скажем, палтуса, нужно вечером приехать в порт, где разгружаются рыбацкие пароходы, и просто попросить: «Слышь, брат, заверни рыбки».О туристах на Парамушире пока только мечтают. Приезжих селят в «Дом рыбака» — место, только отчасти отапливаемое. Правда, недавно в Севкуре модернизировали теплоэлектростанцию, в порту построили новый причал.Одна проблема — труднодоступность Парамушира. До Южно-Сахалинска больше тысячи километров, до Петропавловска-Камчатского — триста. Вертолет летает раз в неделю, и то при условии, что погода будет и в «Петрике», и в Северо-Курильске, и на мысе Лопатка, которым заканчивается Камчатка. Хорошо, если пару дней прождешь. А можно и три недели…


    Александр Губер, Южно-СахалинскИсточник: earth-chronicles.ru


  25. #999
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию 1914. Атлас Азиатской России





    01. Обложка



    02. Титульный лист


    03. 1562. Изображение Московии, России и Тартарии англичанина Антонио Дженкинсона


    04. 1699. Древнейшая карта Сибири


    05. 1701. Карта земель Нерчинского города


    06. 1770-е. Карта Представляющая изобретения Российскими Мореплавателями на Северной части Америки с около лежащими местами в разныя Путешествия учиненныя


    07. Карта распространения русского владычества в Азиатской России


    08. Карта Административного деления Азиатской России


    09. Диаграммы


    10. Сравнение некоторых Сибирских губерний с Западноевропейскими и соседними с Россией государствами


    11. Карты православных епархий и военных округов Азиатской России


    12. Карты округов судебных палат и учебных округов Азиатской России


    13. Карты районов казенных и контрольных палат


    14. Карты переселенческих районов и районов управлений земледелия и государственного имущества в Азиатской России


    15. Карта естественно-географических областей Азиатской России


    16. Гипсометрическая карта Российской империи


    17. Климатическая карта Азиатской России


    18. Климатическая карта Азиатской России


    19. Почвенная карта Российской империи


    20. Карта растительности Азиатской россии


    21. Этнографическая карта Азиатской России


    22. Карта плотности населения Азиатской России


    23. Карта распределения населения Азиатской России по вероисповедованиям


    24. Карта Тобольской губернии


    25. Карта Томской губернии


    26. Карта Енисейской губернии


    27. Карта Иркутской губернии


    28. Карта Забайкальской области


    29. Карты Амурской, Приморской и Сахалинской областей


    30. Карта степных областей Уральской, Тургайской, Акмолинской и Семипалатинской


    31. Карта коренных областей Туркестана: Сырдарьинской, Самаркандской, Ферганской с Закаспийской и Семиреченской областями


    32. Карта Восточной Сибири и Приамурья


  26. #1000
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию



    33. Земли казачьих войск


    34. Карта земель Алтайского округа кабинета его Величества


    35. Карта земель Нерчинского округа кабинета Его Величества


    36. План Мургабского государева имения Закаспийской области


    37. Карта поливных земель Туркестанского генерал-губернаторства


    38. График колебания уровня воды в реках Туркестанского края за 1910-11 годы


    39. Оросительная система реки Чирчик Ташкентского уезда Сырдарьинской области


    40. Карта голодной степи


    41. Карта осушения Барабинской степи Томской губернии


    42. Карта промыслов Азиатской России


    43. Картограммы


    44. Картограммы


    45. Картограммы


    46. Картограммы


    47. Карта полезных ископаемых Азиатской России


    48. Карта лесов Азиатской России


    49. Карта путей сообщений Азиатской России


    50. Карта путей сообщений Азиатской России


    51. Почтово-телеграфная карта Азиатской России к 1914


    52. Гербы губерний и областей Азиатской России


    53. Планы главнейших городов Азиатской России


    54. Населенность и задолженность городов Азиатской России


    55. Рост бюджетов городов Азиатской России


    56. Диаграмма вывоза товаров из Азиатской России


    57. Диаграмма вывоза товаров из Азиатской России


    58. Диаграмма доходов и расходов Государственного Казначейства по Азиатской России


    59. Диаграммы по переселенческому делу


    60. Развитие переселенческого хозяйства


    61. Развитие переселенческого хозяйства


    62. Карта землепользования киргиз Карахобдинской волости


    63. Карта землепользования киргиз Чедыртинской волости


    64. Карта землепользования кдеревни Епанчиной Тюкалинского уезда Тобольской губернии


    65. Карта землепользования бурят Хоготского ведомства Верхоленского уезда Иркутской губернии

+ Ответить в теме
Страница 50 из 464 ПерваяПервая ... 40 46 47 48 49 50 51 52 53 54 60 100 150 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.