+ Ответить в теме
Страница 80 из 464 ПерваяПервая ... 30 70 76 77 78 79 80 81 82 83 84 90 130 180 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,581 по 1,600 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #1581
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,562
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию СВЕЧИ КАК ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА



    Эти свечи, пожалуй, можно назвать маленькими произведениями искусства, настолько изящно и оригинально они выглядят. Выполненные в необычной старинной технике, эти разноцветные парафиновые аксессуары станут приятным подарком друзьям, или же прекрасным дополнением к уютному интерьеру.

    Такие произведения искусства жалко даже зажигать, остается только лишь любоваться ими.
















    источник
    Последний раз редактировалось люБОЛЬ; 14.05.2017 в 09:16. Причина: Добавлено сообщение

  2. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (14.05.2017), Музей Света (14.05.2017)

  3. #1582
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Последний воздушный таран в истории СССР (1981 г.)

    Первый в мире воздушный таран применил Пётр Нестеров 8 сентября 1914 года против австрийского самолёта-разведчика. Во время Великой Отечественной войны первый таран произошёл в день её начала - Иван Иванович Иванов протаранил немецкий "Хейнкель", и сам при этом погиб. Последний таран в истории СССР произошёл 18 июля 1981 года.

    8 июля 1981 года государственную границу СССР на территории Армении нарушил транспортный самолёт Канадэр CL-44 аргентинской авиакомпании со швейцарским экипажем, перевозивший партию оружия в Иран. На перехват с аэродрома Сандар (Грузия) были подняты две пары истребителей Су-15ТМ из 166 иап. Не обнаружив цели и израсходовав всё горючее, они вернулись на аэродром. Тогда на цель был наведён лётчик того же полка гвардии капитан Куляпин В.А. Ему была поставлена задача посадить нарушитель на нашей территории. Обнаружив самолёт-нарушитель на высоте 11000 м, он сблизился с ним и пошёл параллельным курсом. Куляпин стал подавать нарушителю знаки следовать за собой. Тот не реагировал и продолжал лететь в направлении границы. Тогда с КП поступила команда нарушителя сбить. Су-15ТМ (б/н 37) Куляпина был вооружён ракетами дальнего радиуса действия Р-98М. Для их пуска дистанция была недостаточной, а сделать новый заход для атаки уже не хватало времени - нарушитель приближался к границе. Тогда Куляпин решил таранить. Он сблизился с самолётом-нарушителем и со второй попытки нанёс удар фюзеляжем по правому стабилизатору транспортника. После этого Куляпин катапультировался, а CL-44 вошёл в штопор и упал в 2 км от границы. Экипаж погиб. Представлялся к званию Героя Советского Союза. Награждён орденом Красного Знамени.

    А вот более подробный рассказ про этот же таран из сборника очерков Л. Жуковой "Выбираю таран" (М.: Молодая гвардия, 1985 ). Обратите внимание, что принадлежность самолёта-нарушителя в этом рассказе не раскрывается - вероятно, по политическим мотивам.


    ***


    Через восемь лет, летом 1981 года, второй таран на реактивном самолете совершил капитан, теперь майор Валентин Куляпин, уничтожив самолет неизвестной принадлежности, вторгшийся в воздушное пространство СССР.


    - Я учился на третьем курсе высшего военного летного училища, когда услышал о таране капитана Елисеева, - рассказывает Валентин Александрович.- Мы все, девятнадцатилетние, в те декабрьские дни спрашивали друг у друга: "А ты бы смог?" Я тогда промолчал - что толку, находясь в безопасности, толковать о подвиге? Hо про себя решил: Елисеев оставил нам, молодым, завет научиться искусству тарана на реактивном. Так когда-то Hестеров своей героической гибелью передал русским авиаторам завет сделать открытый им рискованный прием оружием в войне с врагом, и более 609 советских летчиков - наследников Hестерова насчитывает сегодня история авиации. Летом 1981 года у меня была сложная ситуация...

    Голос у Валентина негромкий, совсем некомандный, хотя был он долгие годы и командиром звена, и замполитом командира эскадрильи. Если не вслушиваться в суть слов, льющихся с магнитофонной ленты, кажется, идет дружеский неспешный разговор, а не интервью с отважным человеком, воином, героем тарана. И еще - о его голосе. Очень он похож на всем нам хорошо известный гагаринский. Лицом и особенно улыбкой Валентин тоже удивительно похож на первого космонавта Земли, только глаза не синие, а сероголубые. Мягкие, добрые.

    ...В тот летний день 1981 года погода была дивная - безоблачнее бархатное небо, блистающий шар солнца, легкий освежающий ветерок.. Хорошо теперь на море, где сейчас отдыхает Лариса с детьми. Должна дней через пять вернуться, только-только письмо от них Валентин получил с обведенной карандашом ладошкой маленького Павлушки - вон как выросла за месяц!

    Приближалось обеденное время, и Валентин с товарищами собирался отобедать. И вдруг раздалась команда: - 733-у - взлет!

    - Эх, на голодный желудок придется лететь! - шутливо простился он с товарищами.

    - Мы тебе двойную порцию оставим,- ответили те.

    На сверхзвуке, на высоте 11 тысяч метров - в квадрат, где замечен нарушитель.

    ...А Лариса с малышами теперь совсем близко, купаются, нежатся под солнцем.

    ...Hарушитель над нашей землей. Какие у него цели? Разведка, прощупывание наших сил и возможностей, мощи нашей границы?

    - Это был четырехмоторный самолет с неизвестными опознавательными знаками, без иллюминаторов, - значит, не пассажирский! - негромко рассказывает Валентин.- Hа запросы "земли" он не отвечал, на сигналы - тоже. Мне очень мешал избыток скорости - самолет-нарушитель шел на скорости 400 километров в час. Пришлось и мне перейти на эту мизерную скорость, хотя на сверхзвуковом с его небольшими по площади крыльями полет на малой скорости рисковая - самолет становится плохо управляемым и может свалиться в штопор. Хорошо понимали это летчики нарушители, знали, что для атаки мне нужно удалиться от них на большую дистанцию. За это время им можно улизнуть за рубеж.

    "Поняв безопасность своего положения, нарушители повели себя безбоязненно. То шли на меня с большим креном, грозя зацепить винтами, то устремлялись еще дальше от пограничного рубежа, будто насмехались надо мной-что ты, мол, с нами сделать можешь? А ничего не сможешь!

    И такое меня зло взяло. Что им у нас нужно? Hаша земля под крыльями! Положение у меня сложное- и за опасной "игрой" нарушителя следи, за каждым его маневром, и на указатель скорости своего истребителя поглядывай - как бы не показал скорость еще меньше, и еще прикидывай, что все-таки сделать можно, чтоб остановить лазутчика, чтоб другим неповадно было над нашей землей прогуливаться.

    А "земля" по прежнему командует посадить его на наш аэродром. "Он" не желает! Hачинает уходить к границе. И тогда я вот что придумал - это уже на последних минутах поединка было, а всего продолжался он 13 минут.

    Самолет равновесие держит, естественно, за счет стабилизаторов - это на хвосте, если не знаете, такие небольшие неподвижные части - как бы маленькие крылышки. Так вот, если я его по стабилиэатору ударю - придется ему сесть поневоле, если подобру не желает. Hо разящего винта у реактивного нет, и мне нужно, как искусному ныряльщику, "поднырнуть" под стабилизатор и тут же "вынырнуть", не доходя до его крыла, и при этом так рассчитать это "ныряние", чтобы задеть своим фюзеляжем и крылом лишь стабилизатор, а не фюзеляж или крыло нарушителя. Я еще в море хочу покупаться! И границу хочу долго охранять!

    Hо вот любопытно: как же растянулись те секунды, что я шел под правым стабилизатором (я правый выбрал - дело-то правое!). Скорости почти равны - у меня с мизерным превышением, и вот иду, иду, поднырнув под серой, грязной (такой она мне показалась) плоскостью стабилизатора, а она бесконечная прямо-таки!

    В этот момент "земля" как раз спрашивает: "Ваши действия?" Отвечаю, чтоб заминка не случилась: "Вишу под целью!" Я ведь правда под ней висел! Hаконец вижу чистое небо. Значит, прошла стабилизатор моя кабина, я должен быть, по моим расчетам, в безопасности, и можно взять ручку на себя... Удар! Это фюзеляж моей машины таранит стабилизатор. Встряска... Вполне терпимо. Hо сыплется стекло от фонаря - разбился. Пришлось катапультироваться. Раскрывается парашют - и первое, что делаю, - осматриваю небо.

    А нарушителя не видно! Помню, вошел в сердце холод страха - неужто не сбил? Ведь все точно рассчитал! Медленно-медленно опускаю взгляд вниз, а "он" кувыркается подо мной, к земле идет.

    Тогда уселся поудобнее и принялся землю осматривать. Где лучше приземлиться? Пожалуй, в той ложбинке между гор - там вблизи дорога. Приземляюсь, ко мне уже бегут два парня с проезжающего грузовика,- они все видели, смотрят на меня как на бога, с почтением. Я иду к ним, прихрамывая, в одном ботинке - второй сорвало при приземлении. Смеюсь над собой, парни - тоже, так и доходим до грузовика.

    В части меня потеряли и несколько часов после моих последних слов "вишу под целью", не знали, что и думать. Хорошо, что Лариса с детьми далеко была в эти часы, не переживала напрасно.

    Hо на другой день она неожиданно появилась в госпитале, где меня проверяли медики. Сидит и молчит, слова вымолвить не может. Только когда синяки на руках увидела - в слезы: "Ты что, не мог поосторожней?" А товарищ, который ее привел, говорит:

    - Валентин подвиг совершил!

    Она опять молчит. Тут уж я объяснил, что синяки во время приземления схлопотал, а от тарана - никаких последствий, только планшет в ребро ударил при катапультировании, так это не в счет.

    Лариса слушает рассказ мужа с улыбкой в таких же серых, как у него, глазах, иногда покачивает головой, вспоминая что-то свое, потом говорит:

    - Я ведь в тот день какую-то тревогу почувствовала, решила срочно домой возвращаться, приехала - и узнала, что он в госпитале. Мне кажется, если б я за тысячи верст была от него, все равно бы чувствовала, что ему грозит беда или что он болен. Знаете, сколько лет мы с ним знакомы? Всю жизнь! С детства. Мы оба иэ Перми. А с седьмого класса мы вообще вместе учились. Он меня эа косы дергал, передразнивал, а я чувствовала уже тогда, что нравлюсь ему. Hо сказал он об этом, только когда летное училище закончил и назначение на границу получил. Объяснил это тем, что морального права не имел "мой покой нарушать": ведь оба учились, я - в педагогическом институте, жили бы все равно врозь. А на свадьбу он опоздал. Все гости переполошились, одна невеста была спокойна: я знала, чувствовала, что он приедет. Оказалось, из-за погоды его рейс задержался. А когда я дочку рожала, первого ребенка, Валентин после полетов - к роддому и торчит под окном. Даже простыл, в конце концов, впервые разболелся. А сыну Павлику сейчас пять лет. Hа вопрос: "Кем ты хочешь стать?" - он уверенно отвечает:

    - Летчиком, как папа!

    Валентин притягивает к себе сынишку и говорит:

    - Я ведь тоже в шесть лет решил, что летчиком буду. Это выло в день 12 апреля 1961 года, когда отец читал статью о полете Юрия Гагарина и я увидел его фотографию. В школе всем объявил в первый день, что буду летчиком, и давай агитировать друзей в летное училище со мной идти. Физика и математика были любимыми предметами. Читал много книг об авиации и летчиках. Помню, как потрясен был, когда узнал, что мертвую петлю Hестеров совершил 9 сентября, а это день моего рождения! Счел это добрым знаком. Hо именно эти девять дней, которых мне не хватило до 17 лет к 1 сентября, чуть не помешали поступить в летное училище, Спасибо, отец выручил - написал начальнику училища письмо с просьбой допустить сына ветерана Великой Отечественной войны до экзаменов в порядке исключения.

    Отец Валентина, Александр Константинович, печатник. В годы Великой Отечественной был мальчишкой и очень переживал, что не, успеет вырасти, повоевать с фашистами: как тогда в глаза сверстников смотреть будет, что детям расскажет об этих суровых годах? Hо успел, повоевал в 1945-м. Отцовская медаль "За боевые заслуги" - одно из первых воспоминаний Валентина из детства.

    Он как-то нацепил ее на курточку и любовался на себя в зеркале, а мать притворно-сердито сказала:

    - Заслужи сначала, герой!

    - И заслужу,- ответил сын.

    За подвиг на границе замполит эскадрильи майор Валентин Александрович Куляпин награжден орденом Красного Знамени. Было ему в день подвига двадцать шесть лет. Сейчас он слушатель Военно-политической академии имени В.И.Ленина.

    ***

    Краткая биография Валентина Куляпина

    Родился 9 сентября 1954 года в городе Краснокамске Пермской области в семье служащего. Русский. Член КПСС. Вскоре вместе с семьёй переехал в Пермь. В 1971 году окончил пермскую среднюю школу №132. С детства мечтал поступить в лётное училище, но не прошёл медкомиссию. Пришлось делать операцию. Затем у него отказались принимать документы, так как на 1 сентябре ему ещё не исполнилось 18 лет. Пришлось отцу, ветерану войны, напрямую обратиться к начальнику училища, который разрешил Валентину сдавать вступительные экзамены. В 1975 году окончил Ставропольское военное авиационное училище лётчиков и штурманов им. В.А.Судца. Служил в 166-м истребительном авиационном полку ПВО.

    Позже подполковник Куляпин окончил Военно-политическую академию имени В.И.Ленина, после чего был назначен заместителем командира полка по политической части. Был делегатом XIX съезда ВЛКСМ. В настоящее время полковник Куляпин - в запасе.

    Предыдущий таран в СССР был совершён в 1973 году. Заместитель командира эскадрильи 982-го истребительного авиационного полка (34-я воздушная армия, Закавказский ВО) капитан Елисеев Г.Н. 28 ноября 1973 года нёс боевое дежурство на аэродроме Вазиани. В районе Муганской долины (Азербайджанская ССР) Государственную границу СССР нарушил самолёт F-4 "Фантом" (T-33 ?) ВВС Ирана. По команде с КП он сначала занял готовность №1, а потом взлетел на истребителе МиГ-21СМ на перехват самолёта-нарушителя. Капитан Елисеев настиг нарушителя недалеко от границы. С земли поступил приказ: "Цель уничтожить!". Елисеев пустил 2 ракеты, но они прошли мимо. С КП поступил приказ капитана Чёрного пресечь полёт противника любой ценой. Елисеев ответил: "Выполняю!". Видимо Елисеев забыл, что его самолёт (единственный в полку) вооружён пушкой, и решил пойти на таран. Он сблизился с самолётом-нарушителем и крылом своего истребителя нанёс удар по его хвостовому оперению. Тот пошёл вниз. Экипаж в составе американского инструктора и иранского учлёта катапультировался и был задержан пограничниками. Самолёт Елисеева после тарана врезался в гору, лётчик погиб. Произошло это в 13.15. Это был первый в мире таран, совершённый на реактивном самолёте.

    За мужество и героизм, проявленные при выполнении задания по пресечению полёта самолёта-нарушителя, капитану Елисееву Г.Н. 14 декабря 1973 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина, медалями. Похоронен в городе Волгограде, где его именем названа улица и установлена мемориальная доска. Навечно зачислен в списки воинской части.


  4. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (14.05.2017)

  5. #1583
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Фидель Кастро в Братске 13 мая 1963 года

    Братчанин Олег Шестаков у себя в блоге на "Одноклассниках" собирает известные и редкие фото о Братске. Их у него уже более 21 тысячи. Среди исторических фото обнаружил снимки о посещении 13 мая 1963 года строительство Братской ГЭС Фиделем Кастро. Причем, немало снимков любительских,которые не попали в официальные хроники посещения Братска.Их авторы Н.Гуслев,Георгий Чепик,Александр Щеглов.Некоторые из этих снимков ( а их там великое множество) решил разместить у себя в блоге. Но сначала кусочек из документального фильма "Гость с острова Свободы" 1963 года.Студия ЦСДФ (РЦСДФ)Режиссер: Кармен Р.Операторы: Киселев В., операторы ЦСДФАвторы сценария: Боровик Г., Кармен Р.Дикторы: Хмара Л. Подробнее о фильме можно прочитать здесь:


















  6. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (16.05.2017)

  7. #1584
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию ОЦИФРОВКА АРХИВА БУЛГАКОВА

    цифровка архива Булгакова (НИОР РГБ, Ф. 562, описание фонда в Электронном каталоге РГБ) всё ещё остаётся делом будущего, но ко дню его рождения мы хотим показать вам некоторые документы из этого архива. Эту небольшую виртуальную выставку мы готовили специально к 15 мая.

    Копия заявления Булгакова на имя заместителя председателя коллегии ОГПУ (Объединенное государственное управление политическое управление) товарища Ягоды. Просьбу удовлетворили только в 1929 году, но с тех пор как тетради были изъяты, Михаил Афанасьевич дневников не вёл. По словам Елены Сергеевны, его жены, «Миша... дал себе слово никогда не вести дневника. Для него ужасна и непостижима мысль, что писательский дневник может быть отобран»:

    «Через день в другой газете за подписью Мстислава Лавровича обнаружилась другая статья, где автор её предполагал ударить, и крепко ударить, по Пилатчине и тому богомазу, который вздумал протащить (опять это проклятое слово!) её в печать.Остолбенев от этого слова «Пилатчина», я развернул третью газету. Здесь было две статьи: одна — Латунского, а другая — подписанная буквами «Н.Э.». Уверяю вас, что произведения Аримана и Лавровича могли считаться шуткою по сравнению с написанным Латунским. Достаточно вам сказать, что называлась статья Латунского "Воинствующий старообрядец"». Сравните отрывок из романа и рецензию на пьесу «Бег»:


    Михаил Афанасьевич и его супруги (вторая, Любовь Евгеньевна Белозерская, и третья, Елена Сергеевна Булгакова) скрупулёзно собирали вырезки с публикациями и отзывами. Есть даже заметка из владивостокской газеты за 1925 год! Елена Сергеевна позже напишет, что уничтожающих откликов было множество, но «всего три положительных»:








    Слева: Литературный журнал «Москва», 1967, № 1. В номерах этого журнала в 1966–1967 году, через 26 лет после смерти автора, появилась первая публикация романа «Мастер и Маргарита» в сокращённом виде (предисловие Константина Симонова, послесловие Абрама Вулиса). Справа: Самиздат романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Байконур, 1983. Частное собрание:


    Черновики романа и другие материалы из архива:


































    источник

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (16.05.2017), Музей Света (16.05.2017)

  9. #1585
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,562
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию 130 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИГОРЯ СЕВЕРЯНИНА



    Мой Северянин. Полный текст одним файлом
    Борис Подберезин
    Издательство «Литературное братство»
    Рига, 2013 г.
    ISBN 978-9984-880-10-5




    ОТ АВТОРА


    Вчитываясь в эти поющие строки, проникаясь судьбой поэта, я испытываю и светлые, и ликующие, и досадливые чувства.
    Околдованность мелодией речи! Упоение словом! Очарование утончённым артистизмом! Потрясение невероятной способностью «сочинять» СВОИ слова, творить свой язык, свои интонации, свою покоряющую сердце музыку стиха.
    И… досада на эту вызывающую самовлюблённость, смешное любование своей гениальностью. Сострадание тому неизбывному одиночеству, отчаянию, которое он испытывал в свои последние годы. Боль за поэта, растратившего жизнь на иллюзии, не сумевшего расстаться с неуёмной страстью – покорять, очаровывать, петь на потребу толпы.
    Он - жертва той «звёздности», которую сам же и породил. И которая так расцветает сегодня.
    Северянин, я думаю, – не только недооценённый, но и один из наименее изученных русских поэтов.

    Борис Подберезин

    ЧИТАТЬ КНИГУ

  10. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (18.05.2017), Музей Света (16.05.2017)

  11. #1586
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию 16 мая - День биографов


    16 мая отмечается День биографов (Biographers Day). Сегодня знающие и любознательные люди отмечают годовщину первой встречи Сэмюэла Джонсона (Samuel Johnson, 1709-1784) со своим биографом Джеймсом Босуэллом (James Boswell, 1740-1795). Мужчины встретились в одном из книжных магазинов Лондона в 1763 году, а результатом встречи и установившихся между ними отношений стала опубликованная в 1791 году двухтомная «Жизнь Сэмюэла Джонсона».






    Как известно, англичанин Сэмюэл Джонсон, или Доктор Джонсон, как его чаще называли, был выдающимся критиком, лексикографом и поэтом второй половины 18 века. Самым знаменитым его трудом стал «Толковый словарь английского языка» (Dictionary of the English Language), над которым Джонсон работал 9 лет.


    Шотландцу Джеймсу Босуэллу, писателю и мемуаристу, после встречи с Джонсоном выпала честь на протяжении многих лет записывать беседы Джонсона, его невероятно остроумные высказывания и критические замечания. «Жизнь Сэмюэла Джонсона», по мнению многих литературных критиков, стала величайшей биографией на английском языке, популярной и читаемой и по сей день. Само слово биография произошло от двух древнегреческих слов — жизнь и пишу. Другими словами, биографией называют жизнеописание человека, созданное другим человеком или несколькими людьми. В большинстве случаев биография становится самым первым источником информации, которую мы хотим получить о человеке. Именно благодаря скурпулезному и неутомимому труду биографов до наших дней дошли даже самые, казалось бы, незначительные сведения о жизни великих людей той или иной эпохи, о нравах и обычаях этой эпохи. Одним из первых биографов можно назвать древнегреческого философа Плутарха. Хорошо известно имя первого издателя и биографа А.С. Пушкина — П.В. Анненкова, имя биографа Л.Н. Толстого — П.И. Бирюкова. К сожалению, имена многих выдающихся биографов забыты, но оставленные ими жизнеописания всегда будут ценным литературным наследием любой страны и неиссякаемым материалом для исследований. И сегодняшний праздник - это еще один повод отметить заслуги тех, кто зачастую остается в тени.


    Фальшивый патриотизм - последнее прибежище негодяя

    Те, кто повторяет высказывание о «Патриотизме как последнем прибежище негодяя», не зная его предыстории, ставит себя в неловкое и глупое положение.
    1. Это высказывание происходит из сочинения Босуэлла, который приписывает его Самуэлю Джонсону (английскому литературному критику, лексикографу и поэту, 1709 -1784 г.).
    Но при этом Босуэлл поясняет, что Джонсон «не подразумевал реальной и щедрой любви к нашей стране, но имел в виду тот патриотизм, который так многие, во все времена и во всех странах, делали прикрытием личных интересов».
    То есть, в этой фразе речь не об истинном Патриотизме, а о показном, фальшивом, которым негодяи прикрывают свои личные интересы.

    2. О том, что Джонсон самым лучшим образом характеризовал истинных патриотов видно из его сочинений.

    Вот цитата из очерка "Патриот":
    "Патриот – это тот, кто в своем общественном поведении руководствуется только одним мотивом – любовью к своей стране; это тот, кто как парламентарий не оставляет для себя ни надежды, ни страха, ни доброты, ни обиды, а отдает всего себя общественному благу".
    "Только Патриот достоин места в парламенте. Никто другой не защитит наших прав, никто другой не заслужит нашего доверия".
    «В первом издании своего словаря 1755 г. Джонсон определил слово «патриот» так: «тот, чьей руководящей страстью является любовь к своей стране».

    3. В четвёртом издании (1774) он сделал добавление: «также иногда используется, для фракционных нападок на правительство»[7]. Здесь имеется в виду использование патриотической риторики, как средства(!), оппозицией, ведущей атаку на торийское правительство и двор под лозунгом защиты прав и свобод нации. Отражению этих атак посвящён предвыборный памфлет Джонсона «Патриот. Обращение к избирателям Великобритании» (1774 г.). В памфлете Джонсон, выдвигая идеал депутата-патриота, всецело преданного интересам отечества, вместе с тем обвиняет оппозицию в несоответствии этому идеалу, в «фальшивом патриотизме» и демагогии[8]». (Википедия)

    Очень интересно! То есть, Джонсон обвиняет в фальшивом патриотизме оппозиционеров-"либералов", не соответствующих идеалу депутата-патриота. И которые под лозунгом защиты прав и свобод нации, отстаивают свои личные интересы, лицемерно прикрываясь патриотизмом. Так вот, кого Джонсон называет, негодяями, нашедшими своё последнее прибежище в фальшивом патриотизме! Почему – последнее? Да потому, что в этой демагогии - столько лицемерия и цинизма, что дальше идти уже некуда!

    4. Итак, эта общеизвестная фраза, исходя из взглядов и многочисленных высказываний Джонсона, и пояснений Босуэлла, должна звучать так: «Фальшивый патриотизм – это последнее прибежище негодяя».

    Возникает вопрос, когда и почему из фразы исчезло одно из определяющих слов?
    То ли всему причина болезнь Туретта, которой страдал Джонсон. И наиболее распространённый её симптом Копролалия - спонтанное высказывание социально нежелательных или запрещённых слов или фраз, то есть прямо противоположных тому, что больной хотел высказать. В периоды обострения болезни подобная спонтанность и «парадоксальность» высказываний резко возрастает. Общеизвестно, например, что Джонсон столько и такого наговорил о Шотландии, что шотландцы до сих пор не находят приличных слов, когда вспоминают о нём. Но, по мнению специалистов, эти неадекватные выпады были вызваны его болезнью.
    Возможно, такое спонтанно недоговорённое высказывание Джонсона произошло в пылу полемики.

    Есть вероятность и того, что Босуэлл, не услышал, или не точно записал высказывание Джонсона.

    Но, скорей всего, Джонсон, как многие ораторы, интонационно, мимически или с помощью жеста демонстрирует «кавычки», т.е. невербально прилагает к сказанному слову значение – «якобы». В таком случае, слово «патриотизм» приобретает значение - «патриотизм в кавычках», якобы патриотизм, лжепатриотизм, псевдопатриотизм, патриотизм на словах, фальшивый патриотизм. Это и подтверждает приведённый к этой фразе комментарий Босуэлла.

    5. Так или иначе, смысл, который в эту фразу вкладывал Джонсон, что подтверждено его многочисленными высказываниями, до и после, и свидетельством Босуэлла, следующий: «Фальшивый патриотизм — это последнее прибежище негодяя».

    Впрочем, как показывает жизнь - не всегда последнее. Некоторые наши либералы-депутаты нашли своё прибежище не в фальшивом патриотизме, а открыто, не скрываясь - в заокеанских кабинетах. В то время их бы, конечно, повесили или сгноили в тюрьме как изменников и шпионов. Но, фразу (о них - негодяях), перевирая смысл, они берут из сурового 18 века, а хотят, чтоб с ними поступили, по-современному, гуманно.

    Есть и такие, которые, скрывая свои «шкурные» интересы, прикрываясь якобы «патриотическими» лозунгами, торпедируют важные законопроекты – о регулировании пивной, алкогольной, табачной и др. сфер, а также о борьбе с коррупцией, в частности о конфискации имущества коррупционеров.

    Высказывание актуально и для чиновников, которые, лицемерно и цинично прибегая к «патриотической» (на словах) риторике, на деле являются отпетыми коррупционерами и казнокрадами.

    Итак, смысл фразы очевиден – речь идёт о фальшивом патриотизме. И это понятно всем, кроме самых «негодяев» (по Джонсону)) , и тех, кто в корыстных целях пытается очернить истинных патриотов, любящих свою Родину.


    16 мая - День биографов
    Последний раз редактировалось Музей Света; 16.05.2017 в 10:04. Причина: Добавлено сообщение

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (17.05.2017), Макаренко (18.05.2017)

  13. #1587
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,562
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Тот самый "Маэстро"

    Дважды Герой Советского Союза генерал-полковник В.И. Попков
    Дважды Герой СССР Попков В.И., прототип героя фильма "В бой идут одни старики". На счету - 50 побед.

    Генерал-полковник авиации, в свое время перешедший из морской авиации РККФ в ВВС РККА, но так до конца жизни и не изменивший черному мундиру - "вечный траур и вечный парад".

    В годы Великой Отечественной войны совершил 475 боевых вылетов, провёл 117 воздушных боёв, лично сбив 42 самолёта противника. В годы войны летал на истребителях ЛаГГ-3, Ла-5, Ла-7. После войны продолжал службу в ВВС на командных должностях до 1989 года, освоил многие типы реактивных истребителей, окончил Академию Генштаба.

    В кино он стал прототипом сразу двух героев фильма "В бой идут одни старики" - Кузнечика и Маэстро.

    Виталий Попков был прототипом главного героя фильма "В бой идут одни старики" - командира второй эскадрильи капитана Титаренко по прозвищу Маэстро, которого сыграл Леонид Быков. Этот фильм ветеран, прошедший всю Великую Отечественную, считал самым лучшим фильмом о лётчиках. На счету командира эскадрильи 60 сбитых немецких самолётов. Свою первую Звезду Героя Виталий Иванович получил в 1943 году, вторую - в 45-м. В Москве на Самотечной площади установлен бронзовый бюст Попкову.

    Виталий Иванович Попков - участник Великой Отечественной войны, командир звена 5-го гвардейского истребительного авиационного полка 207-й истребительной авиационной дивизии 3-го смешанного авиационного корпуса 17-й воздушной армии Юго-Западного фронта, командир эскадрильи 5-го гвардейского истребительного авиационного полка 11-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 2-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации (1968). Почетный гражданин городов Москвы и Днепропетровска.

    За годы войны его трижды сбивали, однажды он горел в самолете. Всего за время войны Попков успешно совершил 648 боевых вылетов, участвовал в 117 воздушных боях. Виталий Иванович гордился тем, что создал уникальную эскадрилью, из 14 летчиков которой 11 стали Героями Советского Союза, 8 встретили День Победы. Это была единственная эскадрилья, имевшая свой музыкальный ансамбль.

    Екатерина Иванова
    источник

    Последний раз редактировалось люБОЛЬ; 18.05.2017 в 06:23. Причина: Добавлено сообщение

  14. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (18.05.2017), Музей Света (18.05.2017)

  15. #1588
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Умер космонавт Виктор Горбатко

    Добавлено через 23 часа 20 минут


    Космонавт Виктор Васильевич Горбатко среди пионеров "Северного Артека". Вторая смена лето 1988 года.


    Космонавт Виктор Горбатко умер в Москве в возрасте 82 лет, передает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

    «В последнее время он плохо себя чувствовал и последние две недели находился в госпитале Мандрыка, где и скончался сегодня в реанимации», — сказал источник.

    Свой первый космический полет Горбатко совершил в октябре 1969 года на космическом корабле «Союз-7». Второй — в феврале 1977 года на космическом корабле «Союз-24» и орбитальной станции «Салют-5». Его третий полет состоялся в июле 1980 года на космических кораблях «Союз-36», «Союз-37» и орбитальной станции «Салют-6».

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (18.05.2017)

  17. #1589
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Хроника Братска: 1962, 1963, 1964, 1965 годы









    © Восточно-Сибирская студия кинохроники

    КИНОХРОНИКА РАЗНЫХ ЛЕТ О БРАТСКЕ


    Долгоиграющая пластинка жизни заела...



    18 мая 1888 года — В США впервые продемонстрирована первая граммофонная пластинка



    Граммофон из Братского Музея Света. Америка, 1905 год.

    Прообразом грампластинки принято считать восковой фоновалик - звуконоситель фонографа Томаса Альвы Эдисона. Первая в мире граммофонная пластинка, изобретенная Берлинером, по сей день хранится в национальном музее США в Вашингтоне.Первоначально грампластинки изготавливались из шеллака, и только в конце 50-х - в начале 60-х годов прошлого века диски стали делать из винила - более износостойкого материала.

    Формально слова «грампластинка» и «грамзапись» являются сокращениями от «граммофонная пластинка» и «граммофонная запись» , но поскольку граммофоны давно уже никто не использует, то эти сокращённые термины стали существовать независимо.
    На протяжении XX века грампластинка была важнейшим аудионосителем. Главным её преимуществом было удобство массового тиражирования путём штамповки; кроме того, грампластинки не подвержены действию электрических и магнитных полей.



  18. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (18.05.2017)

  19. #1590
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Сибиряки собирают средства на переезд поэта Юрия Розовского



    Мужчина прикован к инвалидной коляске и крайне редко бывает на улице. Юрий Розовский - член Союза писателей России удостоен всероссийской литературной премии имени Александра Невского и является автором многих известных произведений. Но с его жизненной ситуацией знакомы единицы. Литератор живет в пятиэтажном доме на 4 этаже. Пандусов и лифта в здании нет. Друзья поэта решили перевезти Юрия Розовского в квартиру, предназначенную для людей с ограниченными возможностями здоровья, - в 14-этажный дом. На обмен жилья не хватает 300 тысяч рублей.




    «Последняя книга Юрия Розовского называется «Стихи на балконе». И когда к нему приходишь домой, у него есть календарь, где отмечено, сколько раз он побывал на улице. Примерно 15 раз человек бывает не в стенах дома. Это, конечно, очень мало. Он ограничен в своём передвижении. А если у него будет на 1 этаже квартира с различными приспособлениями, которые помогают ему передвигаться, конечно, он может свободно передвигаться, как любой другой гражданин города. И я хочу, чтобы у Юрия Розовского вышел новый сборник. И он уже назывался не «Стихи на балконе», а, допустим, «Стихи в парке». И мы для этого прилагаем все усилия», - говорит Михаил Ермаченко, поэт, член общества "Литературное братство".

    Поддержать поэта могут все желающие. Сбор средств ведет благотоврительный фонд «Катерина». Его реквизиты указаны на экране. Также их можно найти на сайте Братской студии телевидения. Отчёт будут публиковать в группах благотоврительного фонда в соцсетях, а также на форуме, который заработает в ближайшие дни.

    Межрегиональный общественный благотворительный фонд «КАТЕРИНА»
    Юридический адрес 665732,Иркутская область, г.Братск, ул. Рябикова д.23, кв. 37
    ИНН 3804053840
    КПП 380401001
    ОГРН 1153850037219
    Банк Филиал№5440 Банка ВТБ24(ПАО) г.Новосибирск
    Кор.счет 30101810450040000751
    БИК/ИНН 045004751/7710353606
    КПП 540733001
    Расчетный счет 40703810920130001606
    Карта Сбербанка 4817 7600 6738 9894
    Президент фонда Рыженкова Марина Владимировна
    Телефон: 8-914-888-2008
    Электронная почта bf.katerina@mail.ru

    БСТ



  20. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (19.05.2017)

  21. #1591
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Виртуальный Братский Музей Света бьёт рекорды по посещаемости



    19 мая день пионерии в СССР.Пионерский галстук и различные значки отличия в эпоху СССР.

    200 000 посетителя на виртуальной странице Братского Музея Света зарегистрировали счетчики вчера.Это одна из активно посещаемых страниц за последние два года на Братском форуме.



    Атрибуты пионерской жизни барабан и горн стали светильником.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (21.05.2017)

  23. #1592
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Маршал Язов о победе на Курской Дуге, испугавшей Запад, о лжи, схватке с Черчиллем и многом другом

    Беседа с видным политическим и военным деятелем советской эпохи, последним Министром обороны СССР Маршалом Дмитрием Язовым.




    Дмитрий Тимофеевич оценил комментарии читателей «Русской Весны» под своим последним интервью «Отец народов»: Маршал Язов о чудовищной лжи и правде о Сталине.

    Корр.: Дмитрий Тимофеевич, Ваше последнее интервью вызвало на «Русской Весне» и в интернете множество откликов. Приведу несколько из них.

    «Поднять страну от сохи, разбить самую сильную армию Европы, ускорить создание атомной бомбы — заслуга этого Великого Человека! Враги России пытаются очернить Вождя, но народ не обманешь…»

    «Никто из антисталинистов никогда не отвечал на два простых вопроса: как без коллективизации можно было индустриализовать огромную страну, тонувшую в разрухе? И что было бы с миром, если бы Сталин не успел создать мощную промышленность до начала войны?»



    «Должны были пройти годы, пока не оказалась разоблачена ложь Хрущёва. Он врал о Сталине если не в каждом слове, то в каждой строке своего подлого доклада. Причём реальные цифры этот подлец знал…»

    «Как жаль, что такие люди, как Сталин, так редко приходят в этот мир. Как его сейчас нам не хватает, как не хватает…».

    Д.Т. Язов:

    Не могу судить обо всей переписке в интернете, но из того, что я прочитал, вырисовывается довольно любопытная картина. Лагерь сталинистов — а они оказались в большинстве — отличает от соперников более высокий интеллектуальный уровень.

    Вместо аргументов они не используют ложь. Их доводы основаны на серьёзных доказательствах, подкреплены авторитетными источниками. Противоположная сторона чаще берёт нахрапом, не считаясь ни с логикой, ни с фактами. Один из таких антисталинистов сделал прямо-таки сенсационное открытие: якобы при Сталине «Россия лишилась Казахстана и Карелии». И далее этот «знаток» истории делает безапелляционный вывод: «Никогда Россия не терпела таких территориальных поражений, как при нём». Человек, видимо, перепутал Сталина с Ельциным. Но отметиться захотелось: мол, и я против кровавого диктатора!

    Для сравнения приведу образец аргументации из лагеря сталинистов. Разговор идёт о репрессиях. А это, как известно, любимый конёк наших либералов.

    «Не может идти и речи о влиянии репрессий на снижение боеспособности Красной Армии из-за незначительности их масштабов по сравнению с общей численностью офицерского корпуса…» И далее автор ссылается на публикацию в «Российском историческом журнале», которая полностью подтверждает его точку зрения.

    Корр.: По поводу репрессий есть мнение видного английского политика лорда Бивербрука: «…. Теперь уже ясно, что те, кого расстреливали, предали бы Россию немцам». Жестокие слова. Но и время было такое.

    Д.Т. Язов:

    Видимо, нам никуда не уйти от этой темы. Либералы твердят, что злодей Сталин погубил цвет Красной Армии. При этом молчат, что этот цвет был активным участником военного заговора. Причём незадолго до предстоящей войны с Германией.

    Что же касается якобы катастрофических последствий для армии и страны устранение таких деятелей, как Тухачевский, Егоров, Якир, Уборевич, Корк, Блюхер и некоторые другие, то послушаем мнение человека, который вместе с Жуковым и Рокоссовским брал Берлин. Я имею в виду Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева. Вот как он развивал интересующую нас тему в разговоре с Константином Симоновым. Интересующихся адресую к книге писателя «Глазами человека моего поколения».

    Если оценивать военный опыт, военный уровень и перспективы этих людей, — считает маршал, — то тут нужно подходить индивидуально к каждому.

    Он так и делает. Начинает с Блюхера, который, по его мнению, был к тридцать седьмому году человеком с прошлым, но без будущего. Человеком, который по уровню своих знаний недалеко ушёл от гражданской войны…. Представить себе, что он справился бы в современной войне с фронтом, невозможно… Во всяком случае, такую небольшую операцию, как Хасанские события, Блюхер провалил.

    Тухачевский, — считает Иван Степанович, — был человеком даровитым, сильным, волевым, теоретически хорошо подготовленным. К его недостаткам принадлежал известный налёт авантюризма, который проявился ещё в польской кампании. Но главным недостатком было то, что он не прошёл ступень за ступенью военную лестницу…

    Якир, по мнению маршала, человек со способностями, но без настоящей военной школы, без настоящего военного образования. Его Конев с трудом представляет себе в роли командующего фронтом на Великой Отечественной войне.

    Егорова и Корка он считает людьми средних способностей, не блиставшими сколько-нибудь заметными военными дарованиями.

    Дыбенко и Белова он относит к той категории людей, которые в военном отношении целиком в прошлом, и, будь они живы, они были бы обречены на то, чтобы показать в условиях большой войны свою отсталость и беспомощность.

    Из всех перечисленных военачальников — Конев отдаёт предпочтение Уборевичу, «умевшему смотреть вперёд и воспитывать кадры…» Он мог во время войны быть «на одной из ведущих ролей в армии».

    Как говорится, комментарии излишни.

    В том же разговоре с Симоновым Конев сказал буквально следующее:

    — К началу войны он безгранично верил Сталину, любил его, находился под его обаянием.



    Корр.: Обидно, что многие из них к моменту воцарения Хрущёва неожиданно «прозрели» и стали сочинять о своём Верховном Главнокомандующем разные небылицы. Но эта тема — для другого разговора.

    Д.Т. Язов: Да, мы с Вами изрядно отвлеклись. Уговор был поразмышлять о Сталине не только как о гениальном политике и выдающемся полководце, но и как о блестящем дипломате. А для этого ярчайшей иллюстрацией служит работа трёх конференций глав государств антигитлеровской коалиции.

    Корр.: Начнём с первой из них — с Тегеранской. Её называют победой дипломатического курса Сталина. Вы согласны?

    Д.Т. Язов: Согласен. Но о конференции — позже. Не будем забывать, что идёт война. Два года мы сражаемся один на один с гитлеровской армадой. Союзники обещали открыть второй фронт весной или летом 1942 года. Но никаких подвижек в этом направлении не наблюдалось. За это время мы успели не только разбить немцев под Москвой, но и одержать триумфальную победу под Сталинградом. В январе 1943 года американский журнал «Тайм» назвал Сталина «человеком года», поместив на обложке портрет нашего Верховного Главнокомандующего. А английский историк Джефри Робертс писал в те дни: «Сталинградская битва стала сигналом того, что немцы неизбежно потерпят поражение на Восточном фронте и что Советский Союз после войны станет самой мощной державой в континентальной части Европы. Баланс сил сместился к Москве, а Лондон и Вашингтон сделались младшими партнёрами по альянсу».

    Корр.: Вы не находите, что это слишком оптимистичный прогноз. Реальную позицию наших союзников вполне откровенно выразил сенатор Гарри Трумэн, будущий президент Соединённых Штатов. «Если мы увидим, — сказал он, — что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии и таким образом пусть они убивают друг друга как можно больше». Так они и действовали пока Сталин, грубо говоря, не взял их за горло и не вынудил открыть второй фронт… в июне 1944 г., меньше, чем за год до окончания войны.

    Подробности Сражения на Курской Дуге

    Д.Т. Язов: С этим не поспоришь. Но блестящая победа Красной Армии на Курской дуге внесла серьёзные коррективы в наши отношения с союзниками. Эта битва стоит того, чтобы рассказать о ней подробнее.

    Под Курском немцы решили взять реванш за Сталинград. Это была их первая наступательная операция на Восточном фронте в 1943 году. Ей дали название «Цитадель». «На направлении главных ударов, — заявил Гитлер, — должны быть использованы лучшие соединения, наилучшее оружие, лучшие командиры и большое количество боеприпасов…. Победа под Курском должна явиться факелом для всего мира». Были созданы две ударные группировки: одна — южнее Орла, другая — в районе Белгорода. Их задача — нанести два встречных удара в направлении Курска, чтобы окружить и разгромить наши войска. На этом участке они сосредоточили огромные силы. Группировка насчитывала 900 тысяч солдат и офицеров, 50 отборных дивизий, включая 16 танковых и моторизованных, до 10 тысяч орудий и минометов, около 2700 танков и штурмовых орудий, 2000 самолётов. На вооружение были получены новые танки «Тигр» и «Пантера», штурмовые орудия «Фердинанд».

    Назначив дату наступления — 5 июня, Гитлер самодовольно заявил, что Советский Союз в результате понесённых громадных потерь в предыдущих боях «должен дрогнуть или, как Китай, впасть в агонию».



    Корр.: Я знаю, что вопреки хвастливым заявлениям Гитлера, под Курском мы превосходили немцев и в живой силе, и в технике. Но насколько?

    Д.Т. Язов: Наша группировка насчитывала 1,3 миллиона человек, до 20 тысяч орудий и минометов, более 3-х тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, 2650 самолётов.

    Корр.: Не удержусь от реплики. Эту мощь обеспечили заводы, переброшенные на восток из западных районов страны. Заботами, между прочим, Иосифа Виссарионовича Сталина.

    Д.Т. Язов: Продолжу. Противнику противостояли два наших фронта: Центральный, которым командовал генерал армии Константин Константинович Рокоссовский, и Воронежский во главе с генералом армии Николаем Фёдоровичем Ватутиным. В резерве находился Степной фронт. Им командовал генерал армии Иван Степанович Конев. Здесь тоже были сосредоточены серьёзные силы.

    Ставка Верховного Главнокомандования тщательно и скрупулёзно разработала предстоящую операцию. Тут я бы обратил внимание на такую деталь. Если нашей разведке было известно о планах гитлеровцев, то в отношении нас они были в полном неведении. Наша сторона выбрала тактику преднамеренной обороны. С тем, чтобы в ходе немецкого наступления измотать и обескровить противника, выбить его танки, а затем перейти в контрнаступление.

    При попытке немцев выйти к Курску в районе Прохоровки разыгралось самое грандиозное танковое сражение Второй мировой войны. По некоторым оценкам в нём одновременно участвовало с обеих сторон до 1500 танков и самоходных артиллерийских установок. Но прорвать нашу оборону и захватить Прохоровку немцам не удалось. Курская битва закончилась полным разгромом немецких войск, а 5 августа 1943 года Москва впервые с начала войны салютовала войскам, освободившим Орёл и Белгород, 12-ю артиллерийскими залпами из 120 орудий.

    6 ноября 1943 года, выступая с традиционным докладом, посвященном Октябрьской революции, Иосиф Виссарионович сказал: «Если битва под Сталинградом предвещала закат немецко-фашистской армии, то битва под Курском поставила её перед катастрофой».

    Представляют интерес и оценки немецкой стороны. Генеральный инспектор бронетанковых войск Германии Гудериан в своих «Воспоминаниях солдата» признавал:

    «В результате провала наступления „Цитадель” мы потерпели решительное поражение. Бронетанковые войска, пополненные с таким трудом, из-за больших потерь в людях и технике на долгое время были выведены из строя… И уже больше на Восточном фронте не было спокойных дней. Инициатива полностью перешла к противнику».



    Победа на Курской Дуге испугала Запад

    Корр.: Доставила ли эта победа радость нашим союзникам?

    Д.Т. Язов: 6 августа 1943 года Рузвельт в специальном послании Сталину писал: «В течение месяца гигантских боёв Ваши вооружённые силы своим мастерством, своим мужеством, своей самоотверженностью и своим упорством не только остановили давно замышлявшееся германское наступление, но и начали успешное контрнаступление, имеющее далеко идущие последствия… Советский Союз может справедливо гордиться своими героическими победами». Более сдержанно отметился Черчилль: «Три огромных сражения — за Курск, Орёл и Харьков, все проведённые в течение двух месяцев, ознаменовали крушение германской армии на Восточном фронте».

    Откровеннее по поводу наших побед высказался бывший премьер Южно-Африканского Союза СМЭТС. 31 августа он отправил Черчиллю послание, в котором не смог скрыть своего беспокойства: «Рядовому человеку должно казаться, что войну выигрывает Россия. Если такое впечатление сохранится, то каково будет наше положение на международной арене после войны по сравнению с положением России? Наше положение на международной арене может легко измениться, и Россия станет дипломатическим хозяином мира».

    Корр.: Накануне Тегеранской конференции все козыри были в руках у Сталина. А значит перспектива открытия второго фронта была, как никогда близка?

    Д.Т. Язов: Вот здесь я бы воздержался от иллюзий. С победой под Курском они нас поздравили, но с открытием второго фронта не торопились. Главные баталии на конференции разгорелись как раз вокруг этого вопроса. Но я бы хотел вернуться немного назад. Дело в том, что до конференции Рузвельт делал попытки встретиться со Сталиным ещё в конце 1942 года. Но Иосиф Виссарионович их отвергал, ссылаясь на занятость. Вот как увещевал американский президент нашего вождя в одном из своих писем:

    «Я глубоко разочарован тем, что Вы не считаете возможным отлучиться в январе на совещание. Имеется много вопросов жизненно важного значения, которые должны быть обсуждены…»

    Обратите внимание на дату: 8 декабря 1942 года. Ещё не завершена Сталинградская битва. С чем ехать на совещание? Сталину нужны были серьёзные аргументы, а их могла обеспечить только победа. Как та, что позже случилась на Курской дуге.

    Корр.: И тогда он в утешение Рузвельту отправил необычный подарок. Комедию Александрова «Волга-Волга».

    Д.Т. Язов: Иосиф Виссарионович в очередной раз подтвердил репутацию остроумного человека. Просмотрев фильм, Рузвельт пришёл в недоумение: что же скрывается за сталинским подношением? Решили подвергнуть текст фильма более тщательному переводу. В итоге обнаружили, что один из героев напевает песенку с такими словами:

    «Америка России подарила пароход —
    С носа пар, колёса сзади
    И ужасно, и ужасно, и ужасно тихий ход».


    В такой ненавязчивой манере было выражено недовольство медленным ходом поставок по ленд-лизу и постоянными переносами сроков открытия второго фронта.

    Отношения Сталина и Рузвельта

    Корр.: Но вот Сталин, наконец, дал согласия на встречу. Обстановка была благоприятной. Наши войска дополнительно освободили Смоленск, Новороссийск, полностью очистили от немцев Таманский полуостров и неудержимо двигались к Днепру. В разговоре со своим сыном Элиотом Рузвельт заметил: «Если у русских и дальше так пойдут дела, возможно, будущей весной и не потребуется второй фронт». Интересно, чего больше в этой оценке: радости по поводу наших успехов или опасения оказаться у разбитого корыта?

    Д.Т. Язов: Я думаю, здесь налицо типичный американский прагматизм. Рузвельт понимал, что дело может кончиться тем, что русские возьмут Берлин. А он на этот счёт высказался однозначно: «Берлин должны взять Соединённые Штаты».



    Корр.: У меня с давних пор с Тегеранской конференцией связана фраза из дневника Ивана Алексеевича Бунина, живущего в эмиграции: «Нет, вы подумайте, до чего дошло — Сталин летит в Персию, а я дрожу, чтобы с ним, не дай Бог, чего в дороге не случилось».

    Д.Т. Язов: Ни в дороге, ни на самой конференции, слава Богу, ничего экстраординарного не случилось. Встреча трёх лидеров состоялась в Тегеране 28 ноября–1 декабря 1943 года. Поначалу возникли некоторые трения по поводу места проведения встречи. Рузвельт предлагал Касабланку или Тунис, Черчилль — Лондон. Сталин настоял на Тегеране. Город находился недалеко от нашей границы, а условия военного времени диктовали необходимость Верховному Главнокомандующему постоянно поддерживать связь с наступающими войсками. Начальник оперативного управления Генштаба С.М. Штеменко, сопровождавший Сталина в Тегеран, вспоминал, что он три раза в день докладывал Иосифу Виссарионовичу о состоянии дел на фронте. Были случаи, когда Верховный Главнокомандующий напрямую связывался с командующими фронтов. Из Москвы постоянно приходили директивы, которые требовалось скрепить подписью Сталина. Связь безостановочно работала в обоих направлениях.

    Корр.: В своей книге «Генеральный штаб во время войны» Штеменко приводит эпизод, связанный с его работой на конференции: «Меня с шифровальщиком разместили на первом этаже того же дома, где жил Сталин и другие члены делегации. Отвели маленькую комнату с одним окном. Рядом был телеграф. Вечером Сталин, отправляясь на прогулку, поинтересовался, в каких условиях мы работаем. Наша комната не понравилась ему.

    — Где же здесь разложить карты? И почему так темно? Нельзя ли их устроить где-то получше?

    Результаты визита сказались немедленно. Нам тут же отвели большую и светлую веранду, принесли три стола, переставили на новое место аппарат ВЧ».

    Показательно, что всё случившееся Штеменко воспринял как нечто, само собой разумеющееся. Таков был сталинский стиль общения с подчинёнными, они это знали и никаких восторгов по этому поводу не выражали.




    Об угрозе покушения на мировых лидеров

    Д.Т. Язов: Первый день на конференции ознаменовался ещё одним переселением. По предложению Сталина, Рузвельт переехал из американского посольства в надёжно охраняемое советское.

    Корр.: Это диктовалось соображениями безопасности или тут был, как подозревал Черчилль, хитрый дипломатический ход?

    Д.Т. Язов: Я думаю, в первую очередь необходимость переезда диктовалась соображениями безопасности. Хотя, наверное, нельзя исключать и второго. Во всяком случае, Черчилль, опасаясь, что Рузвельт «попадёт под обаяние Сталина» был недалёк от истины. На конференции американский президент по многим вопросам поддерживал Сталина. На нашей стороне он оказался и при окончательном решении вопроса по второму фронту.

    Уезжая из Тегерана, Рузвельт в благодарственном письме советскому вождю признавал: «Там мне было не только в высшей степени удобно, но я также вполне сознаю, насколько больше мы смогли сделать в короткий период времени, благодаря тому, что мы были столь близкими соседями во время нашей встречи».

    Корр.: А что же насчёт опасности? Была ли она серьёзной или надуманной?

    Д.Т. Язов: Сошлюсь на точку зрения Валентина Бережкова, бывшего на конференции переводчиком Сталина. В его книге «Тегеран 1943» есть глава «Предупреждение из ровенских лесов». Автор рассказывает, что первые сведения о готовившемся покушении на участников Тегеранской конференции, поступили из района Ровно. Там в глубоком тылу действовала специальная группа, в которую входил наш легендарный разведчик Николай Кузнецов. Ему удалось узнать, что планируется операция под кодовым названием «Большой прыжок». Возглавить её должен был знаменитый итальянский диверсант Отто Скорцени. Главной целью акции было похищение Рузвельта. Якобы для того, чтобы «фюреру было легче сговориться с Америкой». Можно было бы посчитать это чьей-то досужей фантазией, но в 1966 году сам Скорцени подтвердил, что у него было действительно такое поручение.

    Информация, полученная от Николая Кузнецова, подтверждалась и другими источниками. О полученных сведениях сообщили в Москву. Были приняты соответствующие меры. И, видимо, одна из них — переселение Рузвельта под более надёжную крышу. А поселись президент в американской миссии, находившейся на окраине города, неизвестно чем бы это могло закончиться. Президентскому кортежу пришлось бы по нескольку раз в день ездить на переговоры по узким городским улицам, представляя удобную мишень для террористов.

    Корр.: Выходит, Иосиф Виссарионович, обеспечил своему американскому коллеге не только удобное жильё, но и уберёг от возможной беды.

    Тегеранская конфренция

    Д.Т. Язов: На конференции не было официально утверждённой повестки дня. Каждый из участников поднимал те вопросы, которые интересовали его страну. Всеобщее внимание было приковано к Сталину. Его поведение на переговорах производило большое впечатление на окружающих. Он был спокоен, уравновешен, остроумен. «Мы сразу почувствовали, — делился своими впечатлениями американский адмирал Леги, — что имеем дело с исключительно умным человеком, который убедительно говорил и был преисполнен решимости добиться того, что он хотел для России. Подход маршала к нашим общим проблемам был прямым, доброжелательным и учитывающим точки зрения его двух коллег до тех пор, пока один из них не выдвигал какую-либо идею, которую Сталин считал неприемлемой с точки зрения советских интересов. В таких случаях он мог говорить правду в глаза вплоть до колкостей.

    Коор.: Говорят, по дороге на конференцию Сталин заметил: «Главный вопрос, который решается сейчас, будут они помогать нам или нет?». Помогать — это открыть уже обещанный второй фронт. Но именно этот вопрос и вызвал самые ожесточённые споры…

    Схватка Сталина с Черчиллем

    Д.Т. Язов: Основная схватка шла между нашей делегацией и Черчиллем. Сталин настаивал на вторжении союзников через Ла-Манш в северную Францию. Это был ближайший путь до Берлина. У Черчилля был другой вариант: главный удар наносить из Италии. Сталин разгадал этот манёвр. Его целью было не допустить Красную Армию в Австрию, Румынию, Венгрию.

    Достойно удивления — с каким терпением и выдержкой вёл эти переговоры глава советской делегации. Наконец, он не без сарказма произнёс: «Если можно задать неосторожный вопрос, то я хотел бы узнать у англичан, верят ли они в операцию „Овер лорд“, или они просто говорят о ней для того, чтобы успокоить русских?» Черчилль опять уклонился от прямого ответа. Тогда Сталин, по словам Бережкова, резко поднялся с места и, обращаясь к Молотову и Ворошилову, сказал: «Идёмте, нам здесь делать нечего. У нас много дел на фронте». Черчилль заёрзал в кресле, покраснел и невнятно пробормотал, что его не так поняли.

    Было ясно, что он проиграл. Рузвельт в этом споре был на стороне Сталина. Ему очень важно было заручиться нашей поддержкой в войне с Японией. Американские генералы подсчитали, что без помощи Советского Союза потери их войск составят более миллиона человек. Сталин обещал помочь, но тут же оговорил условия, на которых это будет осуществлено. В первую очередь, он потребовал возврата нам Южного Сахалина и Курильских островов.



    Корр.: Мне в этой связи вспоминается рассказ адмирала Ивана Степановича Исакова. Дело было на каком-то военном приёме у Сталина задолго до Тегеранской конференции. Присутствующие подвыпили. И вот, пребывая в таком «приподнятом» состоянии, Иван Степанович подошёл к вождю, взял его под руку и подвёл к висевшей на стене огромной карте.

    — Без Южного Сахалина, — сказал он Иосифу Виссарионовичу, — там, на Дальнем Востоке, большой флот строить бессмысленно. Пока мы не возвратим Южный Сахалин, до тех пор у нас не будет выхода в океан.

    Сталин его спокойно выслушал и ответил: «Подождите, будет Вам Южный Сахалин». Подвыпивший Исаков не унимался, настаивал на своём. Тогда Сталин, обращаясь к окружившим их людям, сказал:

    — Вот, понимаете, требует от меня Исаков, чтобы мы обладали Южным Сахалином. Я ему отвечаю, что будем обладать, а он не верит мне…

    «Этот разговор, — заключил свой рассказ Исаков, — вспомнился мне потом, в сорок пятом году… Не мог не вспомниться».

    Д.Т. Язов: А помните сталинские слова после победы над Японией: «Поражение русских войск в 1904 году… оставило в сознании народа тяжёлые воспоминания… Наш народ верил и ждал, что наступит день, когда Япония будет разбита… Сорок лет ждали мы, люди старого поколения, этого дня. И вот этот день наступил…»

    Сталин был превосходным знатоком истории. И это своё знание он успешно применял в спорах с оппонентами. Так, когда в Тегеране зашла речь о будущем Прибалтийских государств, Сталин твёрдо заявил, что они должны вернуться в состав СССР. У союзников на этот счёт были серьёзные сомнения. Иосиф Виссарионович развеял их с помощью очередного экскурса в историю.

    «Литва, Эстония, Латвия, — сказал советский руководитель, — не имели автономий до революции в России. Царь был тогда в союзе с Соединенными Штатами и с Англией, и никто не ставил вопрос о выходе этих стран из состава России. Почему этот вопрос ставится теперь?

    Как говорится, союзникам нечем было крыть. Вопрос решился в пользу Советского Союза».

    Польша — камень преткновения

    Корр.: Ещё одним камнем преткновения была Польша. Как решался вопрос с ней?

    Д.Т. Язов: Черчилль и Рузвельт внесли в повестку дня вопрос о восстановлении наших отношений с польским правительством в изгнании.

    Оно находилось в Лондоне и было враждебно настроено по отношению к Советскому Союзу. Сталин во время переговоров продемонстрировал листовку «лондонских» поляков с изображением двуликого Януса с лицами Гитлера и Сталина. Были и другие примеры явно недружественного характера. Советский руководитель заявил, что он не потерпит превращения Польши в плацдарм для антисоветских авантюр. На нашей границе должно быть дружественное нам государство.

    Корр.: Тогда же, насколько я помню, остро встал вопрос о восточной границе с Польшей?

    Д.Т. Язов: По пакту Молотова — Риббентропа к нам отошли Западная Украина и Западная Белоруссия. Сталин не собирался терять эти приобретения. После долгих споров договорились провести границу по так называемой «линии Керзона». Её утвердил в 1919 году Верховный Совет Антанты, а название она получила по имени министра иностранных дел Англии лорда Керзона.

    Черчилль хотел «отхватить» Львов для своих польских друзей

    В целом эта линия совпадала с границей 1939 года. Казалось бы, вопрос исчерпан. Но Черчиллю захотелось «отхватить» для своих польских друзей город Львов. Они представили карту, по которой «линия Керзона» якобы проходила восточнее Львова, а значит город входил во владения Польши.

    Корр.: Я знаю эту историю. Сталин тогда красиво «утёр» нос англичанам. Зная с кем имеет дело, он, отправляясь в Тегеран, попросил Молотова на всякий случай захватить подлинник той старой карты. Там, естественно, было зафиксировано, что Львов отходит к СССР. Для большей убедительности был продемонстрирован текст телефонограммы лорда Керзона, в котором перечислялись города, передающиеся России. В списке был и Львов. Черчилль возмутился: этот город был польским! На что Сталин спокойно заметил: а Варшава была русской. Так закончился этот спор. Последнее слово опять осталось за нашим вождём.

    Д.Т. Язов: Да, знали бы сегодняшние львовские «западенцы», кому они обязаны своей территорией…

    Ложь англичан и скандал в Тегране

    На конференции произошёл весьма неприятный инцидент. Опять, как говорится, отличились англичане. Так совпало, что день рождения Черчилля пришёлся на один из дней конференции. Именинник созвал гостей. Один за другим следовали дружеские тосты. Дошла очередь до начальника Генерального штаба Англии Алана Брука. Поднявшись с места, он заявил, что наибольшие жертвы в войне понесли англичане, что их потери превышают потери любого другого народа, что Англия больше других сражалась и больше сделала для победы. В ответ наступила неловкая тишина. Все знали, что это неприкрытая ложь, что основную тяжесть войны несёт Советский Союз, а собратья генерала второй год торпедируют открытие второго фронта.

    Присутствующие ожидали, что сейчас разразится скандал…

    Корр.: Может быть, расчёт и был на это: вывести Сталина из себя и таким образом поквитаться за дипломатические проигрыши англичан…

    Д.Т. Язов: Но у них опять ничего не вышло. Сталин, как свидетельствуют очевидцы, встал, обвёл присутствующих посуровевшим взглядом и спокойно произнёс ответный тост:

    — Я хочу сказать о том, что сделали для победы президент Рузвельт и Соединённые Штаты. В этой войне главное — машины. Они могут производить ежемесячно 8–10 тысяч самолётов, Англия — 3 тысячи. Следовательно, Соединённые Штаты — страна машин. Эти машины, полученные по ленд-лизу, помогают нам выиграть войну.

    И не слова о том, чей вклад больше. Вот так, я бы сказал, утончённо, Сталин ответил на провокационную выходку английского генерала. Между прочим, английский военный историк Тейлор констатировал: «В Англии до 1942 года вероятность того, что солдат в армии получит телеграмму о гибели жены от бомбы, превышала вероятность того, что жена получит телеграмму о гибели мужа в бою».



    Корр.: Хочу напомнить, что были на конференции и приятные моменты. Именно там состоялось историческое вручение «меча Сталинграда», дара английского короля Георга VI жителям легендарного города. Вы упоминали об этом подарке в одном из предыдущих интервью.

    Д.Т. Язов: Да, но тогда это была только информация, а на конференции все стали свидетелями торжественного момента. Сталин принял меч от Черчилля, поцеловал его и передал Ворошилову.

    Открытие второго фронта

    Шёл третий день конференции. 30 ноября был, наконец, решён вопрос об открытии второго фронта. Вот как описывает этот волнующий момент Валентин Бережков: «Когда руководители трёх держав собрались за завтраком, сразу стало заметно приподнятое настроение Рузвельта. На его лице сверкала улыбка, весь он был какой-то праздничный. Обращаясь к присутствующим, он с подчёркнутой торжественностью заявил:

    — Господа, я намерен сообщить Сталину приятную для него новость. Дело в том, что сегодня объединенные штабы с участием британского премьера и американского президента приняли следующее решение: «Операция „Овер лорд” намечена на май 1944 года».

    Обратите внимание на реакцию Сталина: «Я удовлетворён этим решением», — спокойно произнёс он. А потом ещё добился, чтобы на конференции был назначен человек, отвечающий за ход намечавшейся операции. Им стал американский генерал Эйзенхаузер. В свою очередь советский руководитель пообещал, что к моменту начала десантной операции во Франции, русские подготовят сильный удар по немцам.

    Корр.: Я читала, что обстановка на конференции стала менее напряженной. Сталин и Черчилль продолжали обмениваться колкостями, но в них уже было больше добродушия, чем язвительности. Вот один из таких образчиков.

    На замечание Иосифа Виссарионовича, что финны должны выплатить нам репарации за ущерб от войны, Черчилль беззлобно подколол собеседника: а как же, мол, лозунг большевиков «Мир без аннексий и контрибуций?» В ответ услышал: «Я же говорил Вам, что становлюсь консерватором».


    Д.Т. Язов: На конференции была затронута проблема послевоенного будущего Германии. Союзники настаивали на расчленении страны и создании на её территории множества карликовых государств. Сталин считал, что «решение германской проблемы надо искать не на путях уничтожения германского государства, ибо невозможно уничтожить Германию, как невозможно уничтожить Россию, а на путях её демилитаризации, с непременной ликвидацией фашизма, вермахта и передачей преступных руководителей „третьего рейха” под суд народов».

    Договорились передать решение этих вопросов в трехстороннюю комиссию. А Тегеранская конференция завершала свою работу. Было намечено ещё одно заседание на 1 декабря, но погода стала портиться, подул шквалистый ветер, небо заволокло тучами. Решили не задерживаться. Итоговую декларацию приняли без обсуждения. Но она ни у кого из участников не вызывала сомнений. В ней говорилось:

    «Никакая сила в мире не сможет помешать нам уничтожить германские армии на суше, их подводные лодки в море и разрушить их военные заводы с воздуха. Наше наступление будет беспощадным и нарастающим… Мы уверенно ждём того дня, когда все народы мира будут жить свободно, не подвергаясь действиям тирании и в соответствии со своими различными стремлениями».

    После конференции, прощаясь со Сталиным, Рузвельт сказал: «Я считаю, что мы проделали здесь хорошую работу». На что его собеседник заметил: «Теперь уже никто не усомнится в том, что победа будет за нами».

    Корр.: Мне понравился итог, который подвёл главнокомандующий ВМС США адмирал Кинг: «Сталин точно знал, чего он хочет, когда приехал в Тегеран, и он этого добился». Значит, не будет преувеличением считать Тегеранскую конференцию дипломатическим триумфом Иосифа Виссарионовича?

    Д.Т. Язов: Безусловно. Сталин получил всё, на что рассчитывал: и открытие второго фронта, и границу по «линии Керзона», и возврат прибалтийских республик. Было удовлетворено также требование Сталина о передаче нам после войны Кенигсберга. В ответ Верховный командующий согласился объявить войну Японии не позднее трёх месяцев после победы над Германией.

    Рузвельт тоже был доволен. В своём выступлении по радио после возвращения с конференции он сказал: «Я хорошо поладил с маршалом Сталиным… Думаю, что он является подлинным выразителем дум и чаяний России, и я убеждён, что мы сумеем очень хорошо поладить с ним и с русским народом и впредь».

    Спасибо, Дмитрий Тимофеевич, и за интервью, и за Вашу позицию. Надеюсь, что мы продолжим наш разговор. За Вами — Ялтинская и Потсдамская конференции.


    Д.Т. Язов: И Победа!

    Корр.: Согласна.

    Беседу вела Галина Кускова
    источник


  24. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (21.05.2017)

  25. #1593
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Менделев, Сухоруков и теория эфира



    Когда-то в Братском университете физик Георгий Иванович Сухоруков опровергал ставшую популярной теорию относительности, его публичные лекции зачастую вызывали в нашем провинциальном городе форму неприятия,над ним подтрунивали...В числе таковых оказался в своё время и ваш покорный слуга.Но ученый упорно шел своим путём, в этом ему помогали сыновья,которые стали его учениками.А между тем,братский ученый написал ряд работ и учебников,которые теперь признанны в современном научном сообществе, в своё время он был даже отмечен научными наградами.


    Книги Суховукова были посвящены классическим методам исследований в современной физике, основанным на ньютоновских представлениях о пространстве и времени. С этих позиций удалось решить многие задачи. Получены формулы единых законов для механических и световых волн. Выявлены причины кажущейся противоречивости результатов опытов Физо, Майкельсона, Саньяка и явления звездной аберрации. Разработана теоретическая модель мировой среды – эфира. Установлены закономерности взаимодействия движущихся заряженных тел. Приведены примеры расчетов сложных космических и атомных систем. Выявлены новые закономерности в периодической системе элементов. Дано обоснование классической электронно-протонной модели атомных ядер. Произведен критический анализ современной теории элементарных частиц. В главной работе "Эфир и эфирные волны" сибирский профессор писал:

    Современная физика родилась на рубеже XX века. После неудачных попыток объяснить ряд экспериментов с помощью классической физики ученые пришли к выводу, что в микромире и в мире больших скоростей законы классической физики не действуют. Начались интенсивные поиски новых путей осмысливания наблюдаемых в экспериментах естественных явлений. Наступивший кризис в физике удалось преодолеть ценой больших жертв. Пришлось отказаться от реально существующей среды-эфира, от истинного ньютоновского представления о пространстве и времени, от наглядных физических моделей, исследуемых влияний и даже от принципа непротиворечивости здравому смыслу. При этом исключительную главенствующую роль стали отводить математике. В настоящее время физические процессы описываются абстрактными теориями, созданными на базе ошибочных постулатов и гипотез. Всё вышесказанное в полной мере относится и к теории электромагнитных волн.

    Чтобы исключить привилегированную систему отсчета и дать право на жизнь принципу относительности, Эйнштейну пришлось отказаться от эфира. Однако такой подход к решению научных проблем обречен на неудачу. Можно отказаться от своих убеждений, но ликвидировать волевым путем реально существующую среду невозможно. В действительности, вопреки Эйнштейну, необъятные просторы Вселенной заполнены мировой средой эфиром. Всю информацию об окружающем нас мире дают нам эфирные волны (световые, рентгеновские, радиоволны и т. д.). Установление волновой природы света и других излучений исключает всякие сомнения о достоверности существования эфира. Без среды понятие волны теряет смысл. Волновой процесс сопровождается переносом энергии, а она без материального носителя эфира передаваться не может. Эфирные волны приходят к нам как от самых далеких областей Вселенной, так и из глубин атомов и атомных ядер. Следовательно, всё пространство макро- и микромира заполнено эфиром.

    Мы разработали электронно-протонную модель эфира, которая объясняет все кажущиеся противоречивыми его свойства. Большинство ученых при создании теории эфира приписывали ему очень малую плотность. Таким образом, они пытались объяснить, почему эфир не оказывает сопротивление движущимся с постоянной скоростью телам. Наши же исследования показали, что эфир имеет очень высокую плотность, соизмеримую с плотностью жидких и твердых тел и в сотни раз превышающую плотность газообразных тел. Как ни парадоксально, но эфир, имея высокую плотность, в то же время является чрезвычайно разряженным веществом. В этом можно убедиться, произведя несложные расчеты.



    КТО И ЗАЧЕМ СКРЫЛ ЭФИР ИЗ ТАБЛИЦЫ МЕНДЕЛЕЕВА?




    МИРОВОЙ ЭФИР-ОСНОВА ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ТАБЛИЦЫ МЕНДЕЛЕЕВА



    Мировой эфир и Дмитрий Менделеев






    Фальсификация таблицы Менделеева





    Примеры материализации эфира в вещество, снятые на видео






    Ложь о круговороте воды в природе и правда об эфире

  26. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (22.05.2017), Макаренко (24.05.2017)

  27. #1594
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,562
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Мёртвые улыбки: почему на старых фотографиях так много мёртвых людей? Интересные крипота факты








  28. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (24.05.2017), Музей Света (24.05.2017)

  29. #1595
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Мифы советского детства



    Сегодня даже самый наивный школьник не поверит, что за юбилейный рубль можно получить новый автомобиль, а килограмм засушенных комаров способен существенно повысить уровень личного благосостояния. А вот в СССР верили.

    Лезвие в жвачке
    Жевательную резинку импортного производства впервые смогли попробовать счастливчики, принявшие участие в 1957 году в VI Фестивале молодежи и студентов. В 80-е годы жвачка в детской среде стала предметом торга и «спекуляций». Обладатель обертки от «Турбо», появившейся в конце 80-х, автоматически «поднимался» в глазах ровесников. Что уж говорить о тех, кто мог эффектно извлечь из кармана упаковку жвачки и предложить ее друзьям. В это время среди школьников ходили слухи о том, что по-прежнему не дремлющие «враги» изобретают все новые диверсии по нанесению вреда советским пионерам, для чего в некоторые жвачки помещаются лезвия. Многие дети настолько «проникались» этими историями, что, будучи уже взрослыми, продолжали перед употреблением ломать пластинку жвачки на две половинки.

    Автомобиль за рубль
    В 1965 году в Советском Союзе тиражом 60 миллионов штук был отчеканен первый юбилейный рубль. Сама по себе сумма в один рубль уже была для советского ребенка богатством, что уж говорить о необычной юбилейной монете. В 80-е годы советские дети упоенно рассказывали родителям о том, что существует некая тайная государственная организация, которая охотно меняет юбилейный рубль на настоящий автомобиль. Причины неслыханной щедрости казались весьма прозрачными: железный рубль якобы изготавливали из чудо-металла, за которым неустанно охотились японцы и американцы. Металл был настолько секретным, что его точного названия никто не знал, как, впрочем, и названия организации, которая обменивала рубли на автомобили.




    Красная пленка
    У подростков 80-х существовал миф, что если зарядить в фотоаппарат таинственную красную пленку, то люди на фотографии получатся без одежды. Такую пленку, естественно, никто никогда не видел, но все мечтали получить. Школьники, которым посчастливилось достать фотокамеру, фотографировали одноклассниц с криком: «Теперь ты на красной пленке», чем доводили последних до истерики. Правда, компрометирующие фотографии, разумеется, никто никогда не видел.



    Бонус


    В 80-е годы в СССР появилась одна из первых электронных игр. Тысячи советских школьников следили за тем, как волк на черно-белом экране ловит яйца. Видимо, пытаясь как-то оправдать свое дуракаваляние, в то время как сверстники рыщут по городу в поисках металлолома и макулатуры, владельцы игры рассказывали, что в случае, если удастся набрать определенное количество баллов, будет показан шикарный диснеевский мультфильм. Не продвинутое в плане компьютеров старшее поколение верило, что это возможно. Волк действительно при достижении определенного результата совершал какие-то нелепые телодвижения, но назвать их мультфильмом можно было с огромной натяжкой.

    Засушенные кровопийцы
    О том, сколько весит комар, похоже, не задумываются даже ученые. А вот советские школьники в 80-е годы часто прикидывали, сколько же кровососущих насекомых нужно убить, чтобы собрать «гербарий» весом в килограмм. Причиной поиска решения столь необычной задачки стала легенда, согласно которой за килограмм высушенных комаров давали что-то «суперское». Что точно – никто не знал. Иногда речь шла об очень крупной сумме денег. Главная проблема, по мнению юных натуралистов, заключалась в том, что меньше килограмма не принимали, а на сбор энтомологической коллекции заданного веса могла уйти вся жизнь.

    «Упражнение» для каратистов
    Пик популярности каратэ в Советском Союзе тоже пришелся на 80-е годы, несмотря на многочисленные запреты. Мальчики охотно подражали бойцам, которые побеждали толпу противников практически голыми руками. Выкрик «кийя!» и традиционную стойку каратиста знал почти каждый школьник. Иногда «самоучки» «оттачивали мастерство» за счет «народной системы тренировок». Например, если в течение длительного времени натирать ребро ладони грифелем от карандаша, то можно впоследствии с легкостью крушить кирпичи. Существовало два условия, которые необходимо было соблюдать. Первое: карандаш обязательно должен быть китайским. Второе: нужно было израсходовать весь грифель. Стоит ли говорить, что достать импортную продукцию в 80-е годы было весьма не просто, да и терпения на выполнение «упражнения» хватало тоже не у многих. Самые целеустремленные, правда, доводили дело до конца, и зачастую оказывались в больнице с переломами пальцев или запястий.



    Магические цифры
    Новенький велосипед марки «Орленок» для многих советских школьников был только мечтой. Так родился миф, который обещал «сказку сделать былью». Если собрать таинственные цифры, которые непонятно зачем размещались на одной из картонок пачки сигарет «Космос», то можно стать счастливым обладателем собственного средства передвижения. Существовало огромное количество вариаций этой легенды: цифры можно было искать не только в пачках «Космоса», но в других сигаретах, а за полную комбинацию давали не велосипед, а пневматическое ружье. Удавалось ли кому-то собрать все цифры от 1 до 15, и где происходил чудо-обмен – об этом история умалчивает, но то, что отцовские пачки сигарет контролировались и нещадно истязались в поисках магических цифр – факт.

    ССД и игрушки-убийцы
    Будоражил сознание советских детей миф-страшилка о колесящем по просторам СССР черном автобусе (или волге). Якобы в него под разными предлогами заманивали детей и увозили в неизвестном направлении. Для каких целей – история умалчивает. Узнать «погубивший миллионы» автобус можно было очень легко: в его номерном знаке присутствовали две «С» и «Д», что расшифровывалось не иначе, как «Смерть советским детям!»



    Поучительная история раз и навсегда отбивала у послушных детей охоту разговаривать с незнакомцами и уж тем более садиться к ним в автомобиль. Кроме этого многие родители запугивали своих чад историями об игрушках-убийцах, которые можно было найти на улице. В домашних условиях игрушки «активизировались» и губили не только маленьких хозяев, но и целые семьи. Приносить такие находки домой строго запрещалось.



  30. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (24.05.2017)

  31. #1596
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Как Сталин передёргивал в печати - к 100-летию "Восточно-Сибирской правды"



    «Бандиты двухспальной кровати»,
    или За что Сталин на всю страну «прославил» газету "Власть труда",которое стала потом называться "Восточно-Сибирская правда"

    Автор: Владимир Ходий


    Этой истории без малого 90 лет. 26 июня 1928 года в главном печатном органе страны «Правде» генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Сталин опубликовал статью (потом она вошла в 11-й том его собрания сочинений, а в наше время её можно прочитать в Интернете) под названием «Против опошления лозунга самокритики».


    «Необходимо прежде всего отметить, что в ряде органов печати наметилась тенденция перевести кампанию с почвы деловой критики недостатков нашего социалистического строительства на почву рекламных выкриков против крайностей в личной жизни. Это может показаться невероятным. Но это, к сожалению, факт.

    Возьмите, например, газету «Власть труда», орган Иркутского окружкома и окрисполкома (№ 128). Вы найдёте там целую страницу, испещрённую рекламными «лозунгами»: «Несдержанность в половой жизни – буржуазна», «Одна рюмка тянет за собой другую», «Собственный домишко любит собственную коровку», «Бандиты двухспальной кровати», «Выстрел, который не раздался» и т.д. и т.п. Спрашивается, что может быть общего между этими «критическими» выкриками, достойными «Биржёвки» (газета «Биржевые ведомости», издававшаяся до революции в Петербурге. – Авт.), и большевистской самокритикой, имеющей своей целью улучшение нашего социалистического строительства? Весьма возможно, что автор этих рекламных заметок является коммунистом. Возможно, что он пылает враждой к «классовым врагам» Советской власти. Но что он сбивается здесь с правильного пути, опошляет лозунг самокритики и говорит голосом не нашего класса, в этом не может быть сомнения.





    Действительно, в её номере за 3 июня того самого 1928 года есть страница, по словам Сталина, «испещрённая рекламными «лозунгами», и он приводит их в статье. Однако, если взглянуть на эту страницу, сразу бросается в глаза, что приведённые им «лозунги» не самые крупные, а значит, не самые главные. Они даже не третьего, а всего лишь четвёртого и ниже уровня, то есть всего-навсего заголовки и подзаголовки отдельных заметок. А главные лозунги – те, что наверху страницы: «Какое вам дело до моей личной жизни?», «Партия не может отделять работу коммуниста от его домашнего быта», «Отсечём голову мещанству, принявшему личину разгильдяйства и разнузданности».

    Тем не менее Иосиф Виссарионович их не приводит в статье. Так же, как обходит вниманием заголовки и подзаголовки других заметок, причём всех, где употребляются слова «партия» и «коммунист». Например, «Личная жизнь коммуниста для партии не безразлична» – это высказывание видного деятеля ВКП (б) Емельяна Ярославского. Или «Ступив на одну ступеньку, спускаешься на вторую», «Коммунисты», которых жмёт советская власть», «Чубаровец Закруткин исключён из партии», «Секретари из Оёка»…

    Или вот – в двух случаях мы видим подзаголовок «Ленин говорил». Ведь оказывается, что один из «критических» выкриков (снова цитирую Сталина), достойных «Биржёвки», а именно «Несдержанность в половой жизни – буржуазна», имел продолжение («она – признак разложения») и принадлежал никому иному, как самому Владимиру Ильичу.

    ПОДРОБНЕЕ ЧИТАТЬ


    Оригинал взят у
    vvm1955 в Как Сталин передёргивал в печати - к 100-летию "Восточно-Сибирской правды"

  32. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (26.05.2017), Макаренко (27.05.2017)

  33. #1597
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию "Милый Эп" Геннадия Михасенко на экране





    Трогательная история о школьниках, подростковой любви и проблемах, которые сейчас покажутся вчерашним ученикам смешными, а в том нежном возрасте воспринимались как вселенские трагедии, не иначе. Нескладный юноша Аскольд и красавица Валентина - сестра его учительницы. Влюбленность - странное чувство и кто бы мог подумать, что два таких разных человека испытают его и будут бороться изо всех сил, чтобы сохранить. Читала Эпа как раз в подростковом возрасте и тогда мне очень понравилось.


    21 рецензия и отзыв на книгу «Милый Эп».




    Фильм создан школьниками по мотивам одноименной повести Геннадия Михасенко.


    --

    Фильм "Милый Эп" (1991 г.)

  34. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (26.05.2017), Макаренко (27.05.2017)

  35. #1598
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,562
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию До сих пор острая: на Алтае нашли швейную иглу, которой более 50 тысяч лет



    На Алтае нашли швейную иглу, которой больше 50 тысяч лет. Возможно, она самая древняя в мире, из найденных археологами. Иголка сделана из кости птицы и, что интересно, она до сих пор острая. Находка, опровергает теорию, что шить одежду древних людей научили выходцы из Европы.

    Последние новости России и мира, политика, экономика, бизнес, курсы валют, культура, технологии, спорт, интервью, специальные репортажи, происшествия и многое другое.

    Официальный YouTube канал ВГТРК.
    Россия 24 - это единственный российский информационный канал, вещающий 24 часа в сутки. Мировые новости и новости регионов России. Экономическая аналитика и интервью с влиятельнейшими персонами.

  36. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (27.05.2017)

  37. #1599
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Вселенная смотрит на себя глазами людей



    Вячеслав Всеволодович Иванов — профессор РГГУ, историк культуры, философ, лингвист и антрополог, владеющий десятками языков и написавший сотни научных работ. Один из тех ученых, масштаб личности которых позволяет использовать такие определения, как «великий» или «выдающийся». Во время своего выступления в рамках проекта «Открытая лекция» он изложил свой гуманитарный манифест — историю сотворения мира и возникновения человека — такую, какой ее представляет себе наука в свете последних открытий. «Теории и практики» приводят основные тезисы его выступления.

    Одна из наиболее продвинувшихся за последние века наук — это физика. Физика пришла к выводам, которые важны для каждого из нас: ее открытия касаются происхождения всего человечества. Мы живем в том, что по-русски мы называем «Вселенная», а более скромные народы то же самое понятие обозначают английским термином латинского происхождения — Universe. Заметьте, что в этом слове есть uni, то есть «один»: предполагается один мир, одна Вселенная. С точки зрения современной математической физики этих вселенных, скорее всего, много — есть много разных миров, но не совсем ясно, возможна ли даже теоретически связь между ними. В любом случае нам достался этот мир, в котором мы с вами существуем.



    Вячеслав Всеволодович Иванов — профессор РГГУ, историк культуры, философ, лингвист и антрополог

    Представьте, что этот мир существовал не всегда — по крайней мере, в таком виде, как сейчас. Мир отсутствовал — в тот короткий миг, который трудно назвать мигом, потому что тогда не существовало времени. А потом время начинает существовать.

    С самого своего начала наша Вселенная была устроена так, что в ней оказалось возможным возникновение и развитие человека. Вы можете прочитать довольно популярную книгу нашего современника Мартина Риса — «Всего шесть чисел» — это обозначение тех величин, благодаря которым стало возможно существование человека. Это связано с температурой возникшей Вселенной, с тем, как она менялась, — то есть с совершенно конкретными физическими свойствами.

    Космолог и астрофизик Мартин Рис в своей книге «Всего шесть чисел» предпринял смелую попытку показать, как всего шесть чисел могут объяснить устройство всего физического мира. Эти числа — «константы, которые описывают и определяют всё - от способов соединения атомов друг с другом до количества материи в нашей Вселенной».

    Я позволю себе задать вопрос, на который нет общепринятого ответа. Если все это верно, то понятно, зачем Вселенная нужна нам всем — она нужна нам как удобная квартира, некое помещение, которое было заранее для нас подготовлено. А для чего самой Вселенной было нужно, чтобы в ней появился такой обитатель? Есть ли какой-то смысл существования в ней человека с точки зрения всего внешнего мира?

    Без человека у Вселенной не было бы необходимых средств, чтобы посмотреть на себя со стороны, — подумайте: что такое наше искусство, наша литература, поэзия, музыка, все, что мы умеем? Все это нужно, чтобы показать, как замечателен внеший мир, как гармонична природа. Для того, чтобы увидеть свою красоту, Вселенной надо посмотреть на себя глазами людей. Это только гипотеза, но многое может говорить в пользу такой гипотезы.

    Два слова об эволюции. Вначале были все предпосылки, которые могли привести к созданию человека, но эволюция шла очень медленно. Из туманностей возникают разного типа звезды, затем появляются планеты, которых, как вы знаете, оказалось очень много. На некоторых планетах — как, например, на Земле,— оказалась возможна жизнь. Жизнь постепенно начала развиваться в сторону разумной.

    Я позволю себе сделать небольшое отступление: человеческое познание устроено очень странно. Мы довольно хорошо познаем то, что от нас максимально далеко. Мы довольно хорошо знаем историю Вселенной — все эти миллиарды лет, довольно хорошо знаем ближайшие галактики. Хуже знаем те планеты, которые ближе к нам, — как Марс. Совсем плохо знаем то, что происходит на Земле, очень плохо знаем самих себя. Это удивительная особенность человека — его взор всегда обращен далеко.

    «Наука боится это четко сформулировать: если окажется, что часть человекообразных существ — это часть человечества, то у нас возникнет масса новых проблем и обязательств»

    Мы до сих пор только немного догадываемся о разуме близко связанных с нами животных. О пчелах наука недавно узнала много нового, и то, что наука узнала, — поразительно. Пчела — это маленькое существо (если смотреть на нее глазами биолога и физиолога), и возможностей у нее очень мало — у нее очень мало нервных клеток. Тем не менее, это маленькое существо не только находит дорогу от улья до цветов, но и измеряет эту дорогу, запоминает ее, передает своими движениями расстояние, на которое надо лететь, когда возвращается в улей. Пчела ведет себя как разумное существо. Ее разум ограничен — она интересуется только источниками продовольствия и создает что-то типа нектара, но это же довольно похоже на многих людей!

    Начало животного интеллекта в животном мире появляется очень рано. Постепенно вырабатываются очень сложные формы психической деятельности. Замечательное открытие, сделанное в основном американскими биологами, — что человекообразным обезьянам можно преподать некоторые основы нашего языка — того языка, на котором разговаривают американские глухонемые. Оказалось, что можно научить шимпанзе правильно употреблять порядка нескольких сотен слов, и шимпанзе могут разговаривать как трехлетние и четырехлетние дети. Я бы сказал больше: поскольку речь идет о колоссальном сходстве набора генов и белков, из которых состоит весь организм, то карликовые шимпанзе — бонобо — оказываются почти тождественными человеку по своему набору белков. То есть это почти люди. Наука боится это четко сформулировать: если окажется, что часть человекообразных существ — это часть человечества, то у нас возникнет масса новых проблем и обязательств.

    Недавно одна американская семья взяла маленькую самку бонобо на воспитание. Эта бонобо одевает приличный костюмчик, сидит со всеми за столом и завтракает. У нее уже есть ребенок, но никто не обращал внимание на него. Все обращали свое внимание только на нее — ее обучали жестам, чтобы она хорошо изъяснялась. И вот за завтраком кто-то из членов семьи говорит, что купил накануне хорошие апельсины — купил и положил в холодильник. Крохотный, маленький бонобо по имени Канзи — он сейчас стал знаменитым — бежит к холодильнику и хватает этот апельсин. Он услышал английскую фразу, он ее понял! Он выучил английский язык просто потому, что много раз сидел за столом и слышал английскую речь. Конечно, он так и не научился говорить — просто в силу различия речевого аппарата человека и человекообразных — но он кое-что понимает. Оказалось, что нужно было учить его, что очень важно было учить его с самого раннего возраста, — как учат людей. Это значит, что мы много нового узнаем о человеке, — потому что мы можем наблюдать наших родственников.

    А теперь по поводу родственников. Открыта одна удивительная особенность обезьян, о которой люди всегда знали, но не знали, насколько это важно. Если одна обезьяна в присутствие другой начинает махать руками, другая немедленно повторяет эти жесты. Это давно замечено — и во многих языках есть термин «обезьянничать». Недавно было открыто, почему это оказывается возможно: у всех приматов и у всех людей существует система зеркальных нейронов. Если одна обезьяна активизировала свой зеркальный нейрон, то у другой обезьяны активизируется тот же нейрон: одна обезьяна отражается в зеркале движений другой обезьяны. Потом эта способность была обнаружена у людей — зеркально отражать эмоции и движения других людей. Но у человека эта система работает немного по-другому: он не обязательно повторяет движения другого человека. То, что человек начинает развиваться из животных этого типа, наделенных зеркальными нейронами, неслучайно — это, видимо, очень важно для нашей эволюции.

    Что сегодня понятно и что остается загадочным в эволюции самого человека? Есть несколько очень важных новых открытий. Открыт ген — один из многих генов, — который регулирует обучение языку, структуре языка, движению органов речи, а конкретно верхней губы. По-видимому, люди, как и антропоиды, в древности объяснялись жестами. Для жестов очень важны гримасы — а гримасы очень легко получаются, если двигать верхней губой. Представьте, в одной английской семье был обнаружен такой дефект — все члены этой семьи испытывали трудность в этом движении. Оказалось, что все они плохо изучают свой родной английский язык. Этот ген называется FOXP2, и его нарушение ведет к трудностям обучения человеческому языку. Оказалось, этот ген существует на разных этапах эволюции, он встречается даже у певчих птиц. Он сильно меняется у шимпанзе, сильно меняется у неандертальцев — и, начиная с этого этапа, не меняется, оставаясь примерно таким же, как у человека. Во всех нас, вышедших из европейских семей, есть небольшая примесь неандертальцев, и оба наших предка — обычные люди и неандертальцы — уже обладают этим геном речи. Это значит, что язык появляется очень рано. Так же рано появляется система мозга, связанная с языком, — для этого нужна сложная система большого скопления нейронов.

    «Давно возникал вопрос: каким образом люди могут довольно благополучно жить в Тибете на большой высоте? Оказалось, что теперешние жители Тибета несут в себе следы раннего скрещения с денисовцем»

    За последние несколько лет было сделано несколько поразительных открытий. Одно из них сделано нашими археологами в пещере Южного Алтая. Пещера называется Денисовской — по имени человека, который, не буду от вас скрывать, был чем-то вроде преступника, скрывавшегося в этой пещере. Тот уголовник не имеет никакого отношения к этой научной проблеме — но что делать, научные термины иногда имеют забавное происхождение. Денисовский человек, или прачеловек, жил на Алтае 40 000 лет назад. В это время в Европе жили неандертальцы, а человек разумный жил по всей Африке и начал свое распространение по Южной Азии. А что происходило тогда в Центральной Азии? Если смотреть на карту, к югу от Алтайских гор расположены Гималаи и Тибет. Давно возникал вопрос: каким образом люди могут довольно благополучно жить в Тибете на большой высоте? Оказалось, что теперешние жители Тибета несут в себе следы раннего скрещения с денисовцем. Видимо, в старых легендах о снежном человеке было что-то правильное: какая-то часть пралюдей могла жить на большой высоте.

    Генетика — это наука нашей эпохи. Та наука, которая нас, гуманитариев, заставляет двигаться вперед. Она ставит перед нами проблемы и спрашивает: почему так важно заниматься Тибетом и жителями Алтая? Кто еще на Земле с точки зрения наследственности похож на денисовских людей? Представьте себе, это папуасы Новой Гвинеи. Это большой остров, который сохранился, когда разрушилась большая часть суши. Здесь живет особая ветвь человечества. Как вы, наверное, знаете, часть животных, находящихся в Австралии, очень сильно отличается от остальных животных. Представьте, что что-то подобное открыто в антропологии. Население Новой Гвинеи и первоначальное население Австралии сохранило некие черты, отличные от остального наследия человека.

    Много десятков тысяч лет назад в мире существовала не одна мифология, а несколько основных типов. Одна часть человечества имела мифы, которые хорошо известны нам всем, — все мы знаем, как изложено сотворение мира в Книге Бытия, в Ветхом Завете. Есть творец, который сотворил землю, небо, море — такие рассказы есть у древних обитателей Африки и тех, кто из Африки расселился по южной части Азии. Мифов такого рода нет у Австралии и Новой Гвинеи. Есть очень много других отличий — это в целом культуры двух ветвей человечества.

    Одну из них мы можем реконструировать по самому древнему населению Южной Африки, тому, что раньше по-русски называлось бушменами. Сами себя они называют «койсаны». Другая ветвь человечества — это папуасы Новой Гвинеи. В этих двух культурах есть очень большая разница. Представьте, что в языках Новой Гвинеи нет отдельных числительных. Житель Новой Гвинеи может считать, сколько перед ним предметов. Но как он будет это делать? Мизинец его правой руки будет указывать при этом на части тела с левой стороны. Таким образом он пересчитает порядка 15 предметов, дойдет до части тела в середине человека — нос или рот — и продолжит счет мизинцем другой руки, указывая на противоположные части тела. Таким способом можно назвать примерно от тридцати до семидесяти разных чисел. Представьте, что все человечество сегодня делится на тех, кто может называть различные числительные и считать по пальцам, — и тех, кто может считать по плечу, уху и так далее. Это могут делать только папуасы и некоторые австралийцы.

    Как дальше будет развиваться человечество? Дальше человечеству будут предоставляться испытания. Наши культура и техника дошли до того уровня достижений, когда они стали опасны для человека. Мы живем в трудное время — но жизнь в России никогда не была особенно легкой. Это касается и всей Европы. В Европе был большой ледниковый период, и именно в этот период предки человека создали наскальную живопись — это случилось именно тогда, когда люди столкнулись с наибольшими трудностями. У меня возникла такая идея, что для больших скачков вперед в развитии искусства и науки требуются большие трудности. В доказательство этого Кондратьев создал теорию кризисов — во всем мире эта теория очень широко принята. Он говорит, что самые большие открытия делались в периоды самых больших кризисов. В России делается очень много открытий — беда России в том, что при нормальном развитии открытие сразу же внедряют. У нас оно делается и внедряется в другой стране.

    «Человечество останется и будет жить на Земле. Возможно, постепенно оно будет завоевывать некоторые планеты. Это входит в некоторый общий план всего того, что совершается во Вселенной»

    По-видимому, основание для оптимистических взглядов на будущее — это понятие ноосферы. Геологи изучают строение пород, из которых происходит геологическая оболочка Земли. Биологи изучают тех животных, которые живут на этой оболочке. А следующий уровень — это исследование всего, что создает человеческий разум и человеческий дук, включая и науку, и технику. Все мы — часть этой гигантской ноосферы. Этому помогают зеркальные нейроны, а также целый ряд особенностей человека как организма, за счет которых мы являемся наиболее приспособленными для участия в этом совместном сотрудничестве ради разума.

    Человечество останется и будет жить на Земле. Возможно, постепенно оно будет завоевывать некоторые планеты. Это входит в некоторый общий план всего того, что совершается во Вселенной. Очевидно, что эволюция подчиняется некоторому подробному плану. Задача, стоящая перед человечеством, — план создания ноосферы — достаточна серьезна. Если при создании Вселенной действительно было учтено, что мы должны возникнуть, то очень маловероятно, что безумие одного диктатора или сумасшествие целой страны может привести к гибели всего человечества. Мой разум протестует против таких предсказаний. Я считаю своим долгом предупредить вас о них, но я считаю, что человечество сможет выполнить свою амбициозную задачу, о которой мы только начинаем догадываться.

    отсюда

  38. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (27.05.2017)

  39. #1600
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,562
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Шедевр советской инженерии - компьютер на воде



    Буквально только сейчас узнал о совершенно потрясающем устройстве – водяном компьютере. Гидравлический интегратор Лукьянова - первая в мире вычислительная машина для решения дифференциальных уравнений в частных производных - на протяжении полувека был единственным средством вычислений, связанных с широким кругом задач математической физики.

    В 1936 году он создал вычислительную машину, все математические операции в которой выполняла текущая вода. Слышали ли вы о таком?






    Первый гидроинтегратор ИГ-1 был предназначен для решения наиболее простых – одномерных задач. В 1941 году сконструирован двухмерный гидравлический интегратор в виде отдельных секций. В последствии интегратор был модифицирован для решения трехмерных задач.
    После организации серийного производства интеграторы стали экспортироваться за границу: в Чехословакию, Польшу, Болгарию и Китай. Но самое большое распространение они получили в нашей стране. С их помощью провели научные исследования в поселке "Мирный", расчеты проекта Каракумского канала и Байкало-Амурской магистрали. Гидроинтеграторы успешно использовались в шахтостроении, геологии, строительной теплофизике, металлургии, ракетостроении и во многих других областях.

    Появившиеся в начале 50-х годов первые цифровые электронно-вычислительные машины (ЦЭВМ) не могли составить конкуренции "водяной" машине. Основные преимущества гидроинтегратора - наглядность процесса расчета, простота конструкции и программирования. ЭВМ первого и второго поколений были дороги, имели невысокую производительность, малый объем памяти, ограниченный набор периферийного оборудования, слабо развитое программное обеспечение, требовали квалифицированного обслуживания. В частности, задачи мерзлотоведения легко и быстро решались на гидроинтеграторе, а на ЭВМ - с большими сложностями. В середине 1970-х годов гидравлические интеграторы применялись в 115 производственных, научных и учебных организациях, расположенных в 40 городах нашей страны. Только в начале 80-х годов появились малогабаритные, дешевые, с большим быстродействием и объемом памяти цифровые ЭВМ, полностью перекрывающие возможности гидроинтегратора.







    И еще немного для тех, кому интересны подробности.

    Создание гидроинтегратора продиктовано сложной инженерной задачей, с которой молодой специалист В. Лукьянов столкнулся в первый же год работы.

    После окончания Московского института инженеров путей сообщения (МИИТ) Лукьянов был направлен на постройку железных дорог Троицк-Орск и Карталы-Магнитная (ныне Магнитогорск).

    В 20-30-е годы строительство железных дорог велось медленно. Основными рабочими инструментами были лопата, кирка и тачка, а земляные работы и бетонирование производились только летом. Но качество работ все равно оставалось невысоким, появлялись трещины - бич железобетонных конструкций.

    Лукьянов заинтересовался причинами образования трещин в бетоне. Его предположение об их температурном происхождении сталкивается со скептическим отношением специалистов. Молодой инженер начинает исследования температурных режимов в бетонных кладках в зависимости от состава бетона, используемого цемента, технологии проведения работ и внешних условий. Распределение тепловых потоков описывается сложными соотношениями между температурой и меняющимися со временем свойствами бетона. Эти соотношения выражаются так называемыми уравнениями в частных производных. Однако существовавшие в то время (1928 год) методы расчетов не смогли дать быстрого и точного их решения.

    В поисках путей решения проблемы Лукьянов обращается к трудам математиков и инженеров. Верное направление он находит в трудах выдающихся российских ученых - академиков А. Н. Крылова, Н. Н. Павловского и М. В. Кирпичева.

    Инженер-кораблестроитель, механик, физик и математик академик Алексей Николаевич Крылов (1863-1945) в конце 1910 года построил уникальную механическую аналоговую вычислительную машину - дифференциальный интегратор для решения обыкновенных дифференциальных уравнений 4-го порядка.

    Академик Николай Николаевич Павловский (1884-1937) занимался вопросами гидравлики. В 1918 году доказал возможность замены одного физического процесса другим, если они описываются одним и тем же уравнением (принцип аналогии при моделировании).







    Академик Михаил Викторович Кирпичев (1879-1955) - специалист в области теплотехники, разработал теорию моделирования процессов в промышленных установках - метод локального теплового моделирования. Метод позволял в лабораторных условиях воспроизводить явления, наблюдаемые на больших промышленных объектах.

    Лукьянов сумел обобщить идеи великих ученых: модель - вот высшая степень наглядности математической истины. Проведя исследования и убедившись, что законы течения воды и распространения тепла во многом сходны, он сделал вывод - вода может выступать в роли модели теплового процесса. В 1934 году Лукьянов предложил принципиально новый способ механизации расчетов неустановившихся процессов - метод гидравлических аналогий и спустя год создал тепловую гидромодель для демонстрации метода. Это примитивное устройство, сделанное из кровельного железа, жести и стеклянных трубок, успешно разрешило задачу исследования температурных режимов бетона.

    Главным его узлом стали вертикальные основные сосуды определенной емкости, соединенные между собой трубками с изменяемыми гидравлическими сопротивлениями и подключенные к подвижным сосудам. Поднимая и опуская их, меняли напор воды в основных сосудах. Пуск или остановка процесса расчета производились кранами с общим управлением.

    В 1936 году заработала первая в мире вычислительная машина для решения уравнений в частных производных - гидравлический интегратор Лукьянова.

    Для решения задачи на гидроинтеграторе необходимо было:

    1) составить расчетную схему исследуемого процесса;

    2) на основании этой схемы произвести соединение сосудов, определить и подобрать величины гидравлических сопротивлений трубок;

    3) рассчитать начальные значения искомой величины;

    4) начертить график изменения внешних условий моделируемого процесса.






    После этого задавали начальные значения: основные и подвижные сосуды при закрытых кранах наполняли водой до рассчитанных уровней и отмечали их на миллиметровой бумаге, прикрепленной за пьезометрами (измерительными трубками) - получалась своеобразная кривая. Затем все краны одновременно открывали, и исследователь менял высоту подвижных сосудов в соответствии с графиком изменения внешних условий моделируемого процесса. При этом напор воды в основных сосудах менялся по тому же закону, что и температура. Уровни жидкости в пьезометрах менялись, в нужные моменты времени краны закрывали, останавливая процесс, и на миллиметровой бумаге отмечали новые положения уровней. По этим отметкам строили график, который и был решением задачи.

    Возможности гидроинтегратора оказались необычайно широки и перспективны. В 1938 году В. С. Лукьяновым была основана лаборатория гидравлических аналогий, которая вскоре превратилась в базовую организацию для внедрения метода в народное хозяйство страны. Руководителем этой лаборатории он оставался в течение сорока лет.

    Главным условием широкого распространения метода гидравлической аналогии стало совершенствование гидроинтегратора. Создание конструкции, удобной в практическом применении, позволило решать задачи различных типов - одномерные, двухмерные и трехмерные. Например, течение воды в прямолинейных границах - одномерный поток. Двумерное движение наблюдается в районах крупных излучин рек, вблизи островов и полуостровов, а грунтовые воды растекаются в трех измерениях.

    Первый гидроинтегратор ИГ-1 был предназначен для решения наиболее простых - одномерных - задач. В 1941 году сконструирован двухмерный гидравлический интегратор в виде отдельных секций.

    В 1949 году постановлением Совета Министров СССР в Москве создан специальный институт "НИИСЧЕТМАШ", которому были получены отбор и подготовка к серийному производству новых образцов вычислительной техники. Одной из первых таких машин стал гидроинтегратор. За шесть лет в институте разработана новая его конструкция из стандартных унифицированных блоков, и на Рязанском заводе счетно-аналитических машин начался их серийный выпуск с заводской маркой ИГЛ (интегратор гидравлический системы Лукьянова). Ранее единичные гидравлические интеграторы строились на Московском заводе счетно-аналитических машин (САМ). В процессе производства секции были модифицированы для решения трехмерных задач.






    В 1951 году за создание семейства гидроинтеграторов В. С. Лукьянову присуждена Государственная премия.

    После организации серийного производства интеграторы стали экспортироваться за границу: в Чехословакию, Польшу, Болгарию и Китай. Но самое большое распространение они получили в нашей стране. С их помощью провели научные исследования в поселке "Мирный", расчеты проекта Каракумского канала и Байкало-Амурской магистрали. Гидроинтеграторы успешно использовались в шахтостроении, геологии, строительной теплофизике, металлургии, ракетостроении и во многих других областях.

    Особенно наглядно проявилась эффективность метода гидравлических аналогий при изготовлении железобетонных блоков первой в мире гидроэлектростанции из сборного железобетона - Саратовской ГЭС им. Ленинского комсомола (1956-1970). Требовалось разработать технологию изготовления около трех тысяч огромных блоков весом до 200 тонн. Блоки должны были быстро вызревать без трещин на поточной линии во все времена года и сразу устанавливаться на место. Очень сложные расчеты температурного режима с учетом непрерывного изменения свойств твердеющего бетона и условий электропрогрева произвели своевременно и в нужном объеме только благодаря гидроинтеграторам Лукьянова. Теоретические расчеты в сочетании с испытаниями на опытном полигоне и на производстве позволили отработать технологию изготовления блоков безукоризненного качества.





    Появившиеся в начале 50-х годов первые цифровые электронно-вычислительные машины (ЦЭВМ) не могли составить конкуренции "водяной" машине. Основные преимущества гидроинтегратора - наглядность процесса расчета, простота конструкции и программирования. ЭВМ первого и второго поколений были дороги, имели невысокую производительность, малый объем памяти, ограниченный набор периферийного оборудования, слабо развитое программное обеспечение, требовали квалифицированного обслуживания. В частности, задачи мерзлотоведения легко и быстро решались на гидроинтеграторе, а на ЭВМ - с большими сложностями. Более того, предварительное применение метода гидравлических аналогий помогало поставить задачу, подсказать путь программирования ЭВМ и даже проконтролировать ее во избежание грубых ошибок. В середине 1970-х годов гидравлические интеграторы применялись в 115 производственных, научных и учебных организациях, расположенных в 40 городах нашей страны. Только в начале 80-х годов появились малогабаритные, дешевые, с большим быстродействием и объемом памяти цифровые ЭВМ, полностью перекрывающие возможности гидроинтегратора.

    Два гидроинтегратора Лукьянова представлены в коллекции аналоговых машин Политехнического музея в Москве. Это редкие экспонаты, имеющие большую историческую ценность, памятники науки и техники. Оригинальные вычислительные устройства вызывают неизменный интерес посетителей и входят в число самых ценных экспонатов отдела вычислительной техники.

    [источники]


    Я еще хотел бы вам напомнить про Секретного предка компьютеров, а так же что это за "Сетунь" - единственный серийный троичный компьютер из СССР ну и вспомним немного про Советские корни процессора Intel Pentium. Вот кстати, еще "Минск" против IBM, а так же Неформальная история разработки ПК “Истра-4816”

  40. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (30.05.2017)

+ Ответить в теме
Страница 80 из 464 ПерваяПервая ... 30 70 76 77 78 79 80 81 82 83 84 90 130 180 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.