+ Ответить в теме
Страница 237 из 464 ПерваяПервая ... 137 187 227 233 234 235 236 237 238 239 240 241 247 287 337 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,721 по 4,740 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #4721
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию

    25 А этот круг, появившийся однажды в Англии, показывает расположение планет в декабре 2012 года!

    26 Знаменитый английский круг – инопланетянин держит диск с зашифрованным посланием



    27 Круг 2002 года из Англии, получивший название «Мир и согласие»



    28 Еще один 3D-круг из Оксфордшира



    29 Швейцария, интересная спираль-цветок



    30 Уилтширский круг в виде стилизованной птички. 2009 год



    31 Потрясающий круг-бабочка из английского графства Оксфордшир. 2007 год



    32 Круг-лабиринт. Июль 2011 года, графство Уилтшир







    34 Этот удивительный орнамент, появившийся в Англии в 2001 году, состоит из 409 маленьких кружочков. Его размер – 238 метров.


    35 Бавария, 2006 год


    36 2008 год, Швейцария, красивый круг-цветочек


    37 Впечатляющий круг-орнамент. Англия, Уэйден-Хилл, 2005







    38 Очередное зашифрованное послание из Уилтшира


    39 Англия, Уилтшир, 2010 год – орнамент из полумесяцев


    40 Похожий рисунок виден с большой высоты в пустыне Наска в Перу.




    Вот такие удивительные послания кто-то оставляет нам, пока мы спим. Между прочим, некоторые ученые считают, что «автор» кругов – сама планета Земля!

    Какие версии мы пропустили ? Какая версия вам кажется более правдоподобной ?

    источники

    Источник перевод для mixstuff

    http://pozitiv-news.ru/mir/zagadochn...otografiy.html

    http://earth-chronicles.ru/news/2013-05-07-43388

    http://www.anubis-sub.ru/nlo/518-krugi-na-polyah.html

    http://tainy.net/25438-krugi-na-poly...c-legendy.html

  2. 3 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (21.05.2020), Музей Света (21.05.2020), The001Lis (21.05.2020)

  3. #4722
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Разговор Кремль-Белый дом накануне расстрела Верховного Совета


    Плакат в поддержку президента Б.Н. Ельцина. 1993 год

    Библиотека Билла Клинтона опубликовала стенограммы переговоров бывшего американского лидера с тогдашним президентом России Борисом Ельциным. С 1996 по 1999 год. На 600 страниц. Ниже приводится запись телефонного разговора двух президентов 21 сентября 1993 года, за две недели до расстрела Верховного Совета и в день подписания Ельциным указа о его роспуске. То есть день начала переворота, который закончился 4 октября. (Выделение значимых отрывков моё).

    "Президент Ельцин: Добрый вечер. Билл.

    Президент: Здравствуйте, Борис. Я только что был проинформирован о вашем выступлении сегодня вечером, и я хотел сразу же позвонить вам, чтобы понять, что этот шаг будет значить для вас, для российского политического процесса и для реформы. Я хочу выпустить публичное заявление, чтобы заявить о своей поддержке для вас, но прежде я хотел бы услышать от вас, как это влияет на вашу позицию и на процесс реформ в России.

    Президент Ельцин: Билл, Верховный Совет полностью вышел из-под контроля. Он больше не поддерживает процесс реформ. Они стали коммунистами. Мы больше не можем с этим мириться. По этой причине сегодня я подписал указ о выборах в новое демократическое собрание, которые состоятся 11 и 12 декабря. В этот период действия Верховного Совета и Съезда народных депутатов не будут иметь никакого эффекта. Всё будет регулироваться президентским указом. Все демократические силы поддерживают меня.

    Президент: Военные и службы безопасности с вами?




    Президент Ельцин: И военные, и Министерство внутренних дел выступили в мою поддержку. Там нет беспорядка в настоящее время.
    Там собралось около 300 человек, но они расходятся. Я думаю, что не будет никакого кровопролития.


    Президент: Это хорошо. Ваше выступление здесь произойдёт в важное время - на этой неделе Сенат примет участие в программе помощи в размере 2,5 миллиарда долларов для России и других государств. Секретарь Кристофер сейчас с ключевыми членами Конгресса, чтобы подчеркнуть нашу неизменную поддержку законопроекта.

    Президент Ельцин: Да, конечно, сейчас реформы пойдут быстрее.


    Билл Клинтон


    Борис Ельцин

    Президент: Это хорошо. Для меня также будет важно сообщить американцам и Сенату, что вы намерены проводить полностью демократические выборы, чтобы они были свободными и справедливыми и чтобы результаты были соблюдены вами и всеми другими партиями. Это будет важно подтвердить публично, что вы сказали, и это то, во что вы верите.

    Президент Ельцин: Безусловно, так оно и будет, и я благодарю вас за вашу поддержку.

    Президент: Позвольте мне задать вам один вопрос, который, как я знаю, будет задан мне сегодня прессой. Я слышал, что Руцкой и Хасбулатов утверждают, что им отказывают в доступе к прессе. Свобода выражения мнений будет важна во время выборов. Будет важно уметь сказать, что они действовали действительно свободно и демократично. Свободный доступ к прессе является важной частью этого. Каковы факты с вашей точки зрения и как они связаны с выборами?

    Президент Ельцин: Это не связано с выборами, и никто не запрещал им общаться с прессой. Я не принимал таких решений.



    Президент: Спасибо. Я намерен связаться с нашими союзниками в Европе и Азии, чтобы подчеркнуть важность поддержки реформ в России в этот критический момент. Я просто хочу ещё раз сказать, что вы получите мою поддержку и поддержку американского народа. Я продолжу
    добиваться пакета помощи
    . Будет важно, если вы сможете подтвердить нам и своим людям, что вы действительно собираетесь продолжить процесс реформ и что выборы будут свободными и справедливыми.

    Президент Ельцин. Спасибо за вашу поддержку. Я обещаю, что выборы будут полностью проведены демократическим путем без дискриминации
    любого вида. Любой, кто захочет принять участие, сможет это сделать. Реформы будут идти намного быстрее, чем в прошлом. Верховный Совет препятствовал реформам в прошлом. И спасибо за вашу поддержку. Российский народ не забудет.

    Президент: Я знаю, что вам нужен отдых, но прежде чем вы уйдёте, я хотел спросить вас, что сделает оппозиция?

    Президент Ельцин: Оппозиция постарается не признать, что произошло. Но люди всё это поймут, особенно интеллигенция. Мы не хотим применять силу. Всё пройдёт мирно. Мы ни при каких обстоятельствах не хотим кровопролития.



    Президент: Я думал, что было бы важно поговорить с вами до того, как я поговорил с прессой, потому что американский народ стоит с вами и русский народ. Этот разговор помог. Если вам нужно поговорить со мной в любое время в течение следующих двух дней, я буду доступен в любое время дня
    или ночи. Всего наилучшего.



    Президент Ельцин: Спасибо, Билл. Тогда мы должны рассказать прессе о нашем разговоре.

    Президент: Да, я немедленно сделаю заявление для прессы. Спокойной ночи.

    Президент Ельцин: Спасибо. Обнимаю тебя. Билл."



    Источник

    Ниже приводится тот же текст на английском языке.

    "President Yeltsin: Good evening. Bill.

    The President: Hello, Boris. I have just been briefed on your speech tonight and I wanted to call you right away to get your personal sense of what this step will mean for you, for the Russian political process, and for reform. I want to issue a public statement to state my support for you but before I do I wanted to hear from you how this affects your position and the process of reform in Russia. (^)

    President Yeltsin: Bill, the Supreme Soviet has totally gone out of control. It no longer supports the reform process. They have become communist. We cannot no longer put up with that. For that reason, today I signed a decree on elections to a new democratic assembly to take place on December 11 and 12. In that period, the Supreme Soviet and Congress actions will not have any effect. Everything will be governed by Presidential decree. All the democratic forces are supporting me.

    The President: Are the military and security services with you?

    President Yeltsin: Both the military and Ministry of Internal Affairs have come out in support of me. There is no disorder for the time being.
    There are about 300 people gathered but they are dispersing. I think there will be no bloodshed. (JSrJ)

    The President: That's good. Your speech comes at an important time here -- The Senate will act this week on the $2.5 billion assistance package for Russia and the other states. Secretary Christopher is with key members of Congress now to underscore our continued support for the bill.

    President Yeltsin: Yes, of course, now the reforms will go faster.

    The President: That's good. It will also be important for me to be able to tell the U.S. people and the Senate that you intend to pursue the
    elections in a fully democratic manner, that they will be free and fair and that the outcome will be observed by you and all other parties. It
    will be important to confirm publicly that is what you said and that is what you believe.

    President Yeltsin: Absolutely, this will be the case, and I thank you for your support.

    The President: Let me ask you one question that I know the press will ask me today. I have heard that Rutskoi and Khasbulatov are claiming that
    they are being denied access to the press. Freedom of expression will be important during the elections. It will be important to be able to say
    that they proceeded really freely and democratically. Free access to the press is an important part of that. What are the facts from your point of view and what is the connection to the election?

    President Yeltsin: This is not connected to the elections and nobody has forbidden them to talk to the press. I have made no such decisions.

    The President: Thank you. I intend to be in touch with our allies in Europe and Asia to underscore the importance of support for reform in Russia
    at this critical juncture. I just want to say again that you will have my support and the support of the American people. I will continue
    to push for the aid package. It will be important if you can confirm to us and to your own people that you are really going to continue the process of reform and that the elections will be free and fair.

    President Yeltsin: Thank you for your support. I promise that the elections will be fully carried out in a democratic way without discrimination
    of any kind. Anybody who wants to take part will be able to do so. The reforms will go much faster now than in the past. The Supreme Soviet hindered reforms in the past. And thank you for your support. The Russian people will not forget.

    The President: I know you need your rest, but before you go I wanted to ask you what will the opposition do?

    President Yeltsin: The opposition will try not to recognize what has happened. But the people will understand all of this, especially the
    intelligentsia. We don't want to use force. Everything will take place peacefully. We do not in any circumstances want bloodshed.

    The President: I thought it would be important to talk to you before I spoke to the press, because the American people are standing with you
    and the Russian people. This conversation has helped. If you need to talk to me any time in the next two days, I'll available any time of the day
    or night. All the best.

    President Yeltsin: Thank you, Bill. Then we should tell the press about our conversation.

    The President: Yes, I will immediately issue a statement to the press. Good night.

    President Yeltsin: Thank you. I embrace you, Bill."

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (22.05.2020), Музей Света (21.05.2020)

  5. #4723
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,146
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию История советского электрика - подпольного миллионера

    Александр Борисович Ильин жил в Кировограде и работал электриком. Как простой работяга он ходил в кирзовых сапогах и замусоленной робе. Ильин не завёл семьи и жил один, нёс домой всякий хлам и отказывал себе в приличной еде.Он казался коллегам по работе неким чудаком.


    Тайная сторона его жизни стала известна только после смерти.
    Как оказалось, в его квартире хранились старинные предметы искусства огромной стоимости. В его коллекции были уникальные книги, иконы, изделия из драгоценных металлов, принадлежавшие ранее императорским домам.



    Комиссия, созданная для проверки факта находки уникальной коллекции, обнаружила огромное количество предметов искусства, хранившихся в антисанитарных условиях. Ценнейшие книги лежали в чемоданах в сырости и плесени, некоторые предметы хранили на себе следы мышиных зубов.
    Как же так получилось, что простой электрик владел, пожалуй, самым большим собранием бесценных исторических предметов?
    В биографии Ильина слишком много белых пятен. Он старался жить скромно и незаметно и у него это получилось. Известно о нём немного и большинство сведений являются не подтверждёнными документально.
    А. Б. Ильин родился в 1920 году, отец его был рабочим, а мать представительницей древнего дворянского рода. Именно она привила сыну интерес к коллекционированию предметов антиквариата, положив в основу коллекции предметы, доставшиеся ей от предков.



    Ильин увлёкся собирательством антиквариата и преуспел в этом.
    В 1941 году он каким-то образом избежал призыва, по некоторым сведениям откупился старинной книгой. Он выменивал во время войны ценные вещи на продукты.
    В 1944 году Ильин попал в поле зрения правоохранительных органов за незаконные махинации, но получил мизерный срок. Видимо, тоже сумел «отблагодарить».
    С 50-х годов Ильин поселился в Кировограде и стал работать электриком. Однако помимо основной работы он был известен в узких кругах как эксперт по антиквариату, переплётчик и реставратор.



    Ильин имел связи в музеях и каким-то образом добыл там ценные предметы, также у него была возможность попасть в подвалы Киево-Печёрской лавры. Воспользовавшись волной антирелигиозной пропаганды в советском обществе и соответственно снижением контроля над предметами религиозного культа, он смог добыть там некоторые экземпляры для своей коллекции.



    Примерно 50 лет Ильин разными, в том числе и не совсем законными методами, собирал свою коллекцию. После его смерти в 1993 году его племянники пытались продать некоторые предметы искусства, но большая историческая и культурная ценность их привлекла внимание правоохранительных органов.
    Понадобилось более десятка грузовиков для вывоза всей коллекции. Количество предметов исчислялось тысячами. Среди вещей были обнаружены рукописи Пушкина и Лермонтова, вещи, принадлежавшие Екатерине II и Петру I и многое другое.
    Часть коллекции попала в музеи, что-то стало собственностью государства, а что-то, возможно, как всегда ушло в неизвестном направлении. По мнению специалистов, это была одна из самых крупных коллекций в Европе…

    ( источник )


  6. 3 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (22.05.2020), Макаренко (21.05.2020), The001Lis (21.05.2020)

  7. #4724
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Как деревенский художник-самоучка попал во всемирную энциклопедию живописи

    Сколько же наша Родина взрастила талантливых людей! Мы знаем только небольшой процент из них, а большинство так и остаются безвестными. Все больше имен возникают из небытия спустя десятилетия.Вот и творчество самобытного наивного художника Ивана Михайловича Никифорова из Московской области, обрело своих почитателей уже после кончины творца.




    "Красная площадь" (1960-е )

    Прошел две войны, но продолжал любить жизнь

    Иван Никифоров родился в 1897 году в селе Монаково Московской губернии в большой крестьянской семье. Он успел окончить всего два класса церковно-приходской школы и уже с 10 лет работал.
    В 1914 году 17-летний мальчишка отправился на фронт Первой мировой войны. Потом воевал и в Гражданской. В 1920 году вернулся в родное село, где обзавелся семьей.




    Деревенская свадьба

    Через несколько лет Иван поехал в Москву и устроился там на завод. После начала Второй мировой войны он активно участвовал в эвакуации. Нагрузка была очень сильной, в результате одного случая мужчина сильно повредил позвоночник и больше года провел в больнице.




    "Венчание" (1971)

    В возрасте 63 лет Иван Никифоров вышел на пенсию и ему выделили квартиру в Пушкино. Поэтому в последствии его стали называть Пиросмани из Пушкино – в честь еще одного наивного художника Нико Пиросмани, о котором пела сама Пугачева!


    Писал картины на подоконнике

    Заниматься живописью Никифоров начал случайно – он заскучал на пенсии, много читал и помогал своей внучке с рисованием. Именно она первая и отметила его талант, сказав, что дедушка рисует лучше и ему стоит продолжать заниматься этим. Иван Никифоров начал писать книги и делать к ним собственные иллюстрации.




    Иван Никифоров
    Удивительные картины Ивана Никифорова заметил художник Владимир Андрушкевич, который и начал его, как бы мы сейчас сказали, пиарить. Организовывал персональные выставки художника-самоучки всесоюзного масштаба.
    При этом, Иван Михайлович жил практически в нищете, свои картины писал на подоконнике. Сам себя он не считал настоящим художником и говорил:
    «Какой из меня художник? На художника учиться надо, а я так, самоучка, для себя малюю»
    Подначивали и домашние, который считали, что их дедушка сошел с ума. Но он продолжал творить, пока не подкосило здоровье. В конце жизни Иван Михайлович практически ослеп и в 1971 году он отошел в мир иной.





    В 1984 году имя художника Ивана Никифорова было занесено во “Всемирную энциклопедию наивного искусства”, изданную в Югославии. Его творческое наследие хранится в нескольких российских музеях.



    Грубое искусство

  8. 3 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (22.05.2020), Музей Света (21.05.2020), The001Lis (21.05.2020)

  9. #4725
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,146
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Ваш сын и брат Димка - письма с первой чеченской

    АРМЕЙСКИЕ ПОСЛАНИЯ братчанина Дмитрия Шмугурова (1994-1995 годы).Все письма читать ЗДЕСЬ



    Дмитрий Шмугуров среди однополчан перед отправкой в Чечню

    Дмитрий Шмуругов участвовал в первой чеченской войне.Писал успокоительные письма домой в Братск.За несколько дней до увольнения в запас из Моздока пропал без вести. С тех пор родственники ничего про Дмитрия не знают.Ни креста,ни погоста - только эти бодрые письма,редкие солдатские фотографии и медаль "За отвагу" напоминают семье,что у них был жизнерадостный сын,который исполнил воинский долг ценой своей жизни.Лидия Аксёнова(Шмугурова)подготовила к печати послания сына с первой чеченской войны,которые с разрешения мамы опубликованы ЗДЕСЬ.





    Страницы последнего письма из Чечни от разведчика Дмитрия Шмугурова











    Последнее фото на память с боевыми товарищами перед отправкой домой.И дальше тишина - ни креста,ни могилы, ни погоста.Пропал без вести...








    ( источник )

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (22.05.2020)

  11. #4726
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Калининград - Музей Мирового океана

    Музей мирового океана в Калининграде один из крупнейших морских музеев в России и в мире, но и ещё имеет статус научно-исследовательского центра.





    Музей мирового океана удачно расположен в самом центре города на набережной Петра Великого. В шаговой доступности от него находится, например, остров Канта. Раньше, тогда ещё в Кёнигсберге, на этом месте были портовые склады - ластадии, сам порт, были проложены рельсы, по которым перемещались вагоны с грузами. Кстати, остатки старого железнодорожного моста через Преголю мы и сейчас можем лицезреть здесь.

    2. Памятник покровителю моряков Николаю Чудотворцу. Он был открыт в 2010 году.


    3. Рыболовное судно «СРТ-129». В своём роде тоже оригинал. СРТ-129 родом из Германии, но построен был уже после Второй мировой войны в ГДР по заказу Советского союза. На таких судах в Балтийском море ловили селедку и ходили в экспедиции к Фарерским островам. Судно включено в состав музея в 2007 году.


    Датой основания музея считается 12 апреля 1990 года, когда Совет Министров РСФСР принял Постановление № 116 «О создании Музея Мирового океана Министерства культуры РСФСР в г. Калининграде». Однако первых посетителей он принял лишь в 1994 году. В том же году экспозиция была дополнена научно-исследовательским судном «Витязь». По-настоящему дебютным стал для музея 1996 год, когда в его стенах проводились праздничные мероприятия в честь трёхсотлетия флота России. В 2000 году рядом с «Витязем» у музейного причала встала «вышедшая в запас» дизель-электрическая подводная лодка Б-413. А год спустя к ним присоединилось и судно «Космонавт Виктор Пацаев». В 2003 году было завершено строительство главного корпуса с конференц-залом. В настоящее время музей продолжает активно строиться и расширяться.

    4.


    Научно-исследовательское судно «Витязь». Судно было построено в Германии на верфи «Шихау» в середине 20 века. До того, как начать службу во флоте СССР, оно успело побывать под флагом Великобритании и несколько раз поменяло название. С 1949 года «Витязь» был самым главным исследовательским кораблем Института океанологии им. П. П. Ширшова. Свою научную деятельность судно завершило в 1979 году, и после этого долгое время стояло без дела в порту Калининграда. И наконец, в 1994 году после капитального ремонта судно было открыто для посещения.

    5.


    Подводный обитаемый аппарат «Пайсис-VII» для океанологических исследований и спасательных работ. Этот аппарат построен по заказу АН СССР фирмой - «Хайко» (Канада) в 1975 году и введен в эксплуатацию Институтом океанологии им. П.П.Ширшова АН СССР В 1977 году. Его небольшой вес и габариты позволили установить этот аппарат на научно-исследовательском судне "Дмитрий Менделеев", дооборудовав его спускоподъемными устройствами. Аппарат работал в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах, на озере Байкал. Аппарат внес большой вклад в отечественную и мировую науку. С его применением было проведено около 30 научных экспедиций, в которых получены уникальные данные в области геологии, биологии, гидрофизики, гидрохимии, гидроакустики. На аппарате выполнено более 300 погружений на глубины до 2140м. Был в работе до 1988 года.

    6.


    На территории Музея находится несколько павильонов и объектов, которые так или иначе посвящены воде. В главном корпусе есть аквариум, в корпусе «Глубина» - экспозиция, посвященная изучению физического состояния океана, в павильоне «Куб воды» вы можете узнать о морских сражениях Первой мировой войны. Кроме этого, есть территория старого порта с выставочным центром «Пакгауз». А ещё у пристани припарковался целый флот. Короче, здесь можно гулять и гулять. У меня же в Калининграде был всего один свободный день, поэтому все интересности я пробежал галопом, даже внутрь павильонов не успел заглянул... Внимание, не повторяйте моей ошибки, оставьте на сам Музей побольше времени, очень рекомендую…

    7. Открытая спасательная шлюпка барка "Крузенштерн"


    Музей-судно «Космонавт Виктор Пацаев». Корабль назван в честь калининградца Виктора Ивановича Пацаева, космонавта и Героя Советского Союза. В своё время это судно занималось приёмом и анализом телеметрических данных, обеспечивая связь космических аппаратов с Центром управления полетами. За пятнадцать лет работы он принял участие в четырнадцати научно-исследовательских рейсах. К причалу калининградского Музея Мирового океана судно было отшвартовано в 2001 году. На данный момент оно является единственным в мире судном космической связи, на борту которого находится музейная экспозиция.

    8.


    9.


    10. Старый железнодорожный мост. Он был проложен в 1863 году. Это был один из первых железных мостов в городе. Его длина вместе с пешеходным переходом составляет 17 метров.


    11. Закрытая спасательная шлюпка барка "Крузенштерн"


    12. Малый гидрографический катер проекта 76630.


    Подводная лодка «Б-413». Она является единственной в России доатомной подводной лодкой. Подводная лодка «Б-413» была спущена на воду двадцать четвертого ноября 1968 года. На протяжении нескольких десятков лет она несла свою боевую службу. В 1997 году по инициативе директора музея Мирового океана в Калининграде Сивковой С.Г. она была передана в распоряжение музея. В 2000 году лодка была открыта для посетителей в качестве музея.

    13.


    Военно-морская тематика снаружи также представлена различными противокорабельными крылатыми ракетами, контактными минами, зенитными пушками, артиллерийскими установками и т.д.

    14.


    15. Ограждение рубки подводной лодки проекта 613. Средние дизель-электрические подводные лодки проекта 613 строились в 1951-1957 годах. Серия стала самой массовой в советском подводном флоте - было построено 215 таких подводных лодок.


    16.


    17.


    18. Гидросамолет БЕ-12, предназначенный для уничтожения подводных лодок противника. Этот самолет был построен в 1970 году, а из боевого состава выведен лишь в 1998 году.



    (
    источник )

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (22.05.2020), Музей Света (22.05.2020)

  13. #4727
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Танкист с огромной бородой, которую он носил всю войну и сбрил на Параде Победы

    Если Вы посетите Белгородский музей-диораму "Огненная дуга" (я там много раз был, и по работе, и просто так), то на втором этаже экспозиции вежливый экскурсовод обязательно Вам скажет такие слова:
    "Видите на холсте человека с огромной бородой, который выглядывает из башни танка? Это Григорий Иванович Пэнэжко..."




    Источник: https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1639101/pub_5da5db6843fdc000adac7b5f_5da5dff095aa9f00b1358 a8e/scale_1200

    Для данного музея изображенный на полотне герой Великой Отечественной войны - изюминка экскурсии, о которой рассказывают всем гостям и посетителям. Почему его личность такая запоминающаяся - сейчас расскажу и Вам, друзья!
    Для солдата быть гладко выбритым - одна из важнейших задач (сам по армии помню, как старшина ходил осматривал нас на наличие "бороды"). Однако, для участника Великой Отечественной войны Григория Ивановича Пэнэжко все было иначе.




    Григорий Иванович Пэнэжко в годы войны. Источник: https://pikabu.ru/story/borodatyiy_geroy_4188595

    В первые дни войны Г.И. Пэнэжко поклялся, что не побреется до окончательной победы Советского Союза над Германией. И судя по фотографиям, архивным хроникам клятву свою он сдержал.
    Сам Пэнэжко встретил врага 22 июня 1941 года, когда возле Перемышля перегонял колонну танков Т-37. В этот день они были обстреляны вражескими бомбардировщиками, но благодаря умелому командованию техника была сохранена. Позже из нее была создана разведовательная рота, а командиром ее и стал Г.И. Пэнэжко.
    На холст диорамы, посвященной Курской битве, он тоже попал неслучайно, так как участвовал в Прохоровском танковом сражении летом 1943 года в звании "техник-лейтенант". Во время Белгородско-Харьковской операции им были организовано снабжение его 278-го танкового батальона и деятельность штаба на передовой. Так что изображенный человек с бородой на танке - это он и есть!




    Из личных вещей сына героя. Источник: https://mosregtoday.ru/geroi-podmoskov-ya/oleg-penezhko-glavnoe-v-moih-knigah--istorii-lyudej/

    За участие в данной операции он был награжден орденом Красной Звезды (за время войны Г.И. Пэнежко - герой Советского Союза, награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и др.)




    Из наградного листа Г.И. Пэнэжко. Источник: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie42212035/?backurl


    Если посмотреть на фотографии, то можно представить, что Григорий Ивановича не танкист вовсе, а какой-нибудь участник партизанского движения. Слишком колоритная внешность, ну вылитый партизан!
    И хоть партизаном Г.И. Пэнежко не был, но помощь партизанам он оказывал. В ходе Знаменской наступательной операции (ноябрь-декабрь 1943 года), после продолжительных боев с противником его танковая бригада соединилась с партизанским отрядом в районе села Диковка. В ходе наступательных рейдов по противнику, находящихся в ближайших селах, за несколько дней ноября бригадой Г.И. Пэнэжко были уничтожены 9 танков противника, 10 автомобилей, а также более 300 солдат противника. При этом лично Григорий Иванович уничтожил два танка и 100 человек противника.
    И всю войну до самого конца он прошел с густой огромной бородой, которая за 4 года выросла по пояс. С ней он и участвовал в Параде Победы 24 июня 1945 года. В этот же день Григорий Иванович решил освободить себя от исполненной клятвы и в одной из парикмахерских города сбрил свою бороду, которая была разобрана его товарищами на сувениры.
    Вот, не помню точно, но по-моему несколько волос из этой бороды в указанном белгородском музее-диораме хранятся в одной из экспозиций. Как в следующий раз буду там, то обязательно спрошу.




    Источник: https://mosregtoday.ru/upload/images/65611621554289566.jpg

    В запас Григорий Иванович Пэнэжко ушел в 1961 году в звании "полковник". Долгое время проработал в автомеханическом техникуме, успел написать пособие по безопасности дорожного движения. В последние годы являлся активным участником патриотических мероприятий.
    Вот такие героические люди защитили нашу страну от фашистских полчищ! Поэтому советую Вам, если будете в Белгороде, посетить диораму, чтобы узнать больше о Григории Ивановиче Пэнэжко - офицере танковых войск, носившем 4 года войны огромную могучую бороду.

    источник

  14. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (22.05.2020), Музей Света (22.05.2020)

  15. #4728
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,146
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию В России четыре памятника Ленину с Крупской, а Ленину с Горьким в пять раз больше

    Сегодня я покажу вам два уникальных памятника Ленину. Один из них установлен в Москве, а другой в Московской области. На обоих памятниках Ленин не одинок. Рядом с ним находится его жена.






    Начнем с московского. Его автором является известный советский и российский скульптор Олег Комов. Памятник установлен в сквере на пересечении улицы Крупской и Ленинского проспекта. Символично получилось.

    Памятник был открыт в 1989 году, то есть во времена Перестройки и всего за два года до распада СССР. Образ Ленина в те годы уже утратил налет обожествления, и памятник получился довольно домашним в отличии от подобных образцов, установленных во множестве мест Советского Союза.

    Композиция получилась довольно камерной, я бы сказал домашней. Ленин и Крупская здесь молоды. Надежда Константиновна читает газету, а Владимир Ильич её внимательно слушает.






    Так в чем же уникальность данного памятника?

    Во-первых, памятников Ленину с Крупской всего четыре в России.
    Во-вторых, это был один из последних памятников Ленину, которые установлены в СССР.
    В-третьих, это единственный памятник Ленину работы скульптора Олега Комова.






    Сейчас мы переместимся в Московскую область. В Волоколамском районе есть село с очень красивым названием Ярополец. Там, кстати, похоронен гетман Украины Петр Дорошенко, о котором я уже рассказывал.

    А ещё это село знаменито тем, что сюда в ноябре 1920 года приезжал Председатель Совнаркома В. Ленин с Н. Крупской. Посетили они Ярополец и соседнее село Кашино по поводу открытия сельской гидроэлектростанции.






    Ленин и Крупская приняли участие в митинге, а также сделали групповую фотографию с крестьянами.






    Фото Ф. Феофанова
    По поводу этого события советские художники начали писать картины, а писатели сочинять художественные произведения. Появился даже своеобразный мем - "Лампочка Ильича".






    Дмитрий Налбандян. В.И. Ленин и Н.К. Крупская среди крестьян деревни Кашино в 1920 году
    А скульптор Олег Иконников на основе фрагмента фотографии создал памятник Ленину с Крупской.






    Фото Ф. ФеофановаПамятник оказался очень загадочным и история его покрыта мраком. Мне с трудом удалось выяснить автора этого памятника, а вот дату его открытия я так и не смог нигде найти.

    Сюда можно еще добавить, что в России из 6000 памятников Ленину, всего на двадацти их них вождь изображен в шапке. В Московской области всего один такой образец и плюс в Москве один.




    источник


  16. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (22.05.2020), Макаренко (22.05.2020)

  17. #4729
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Сколько советских граждан отказалось возвращаться в СССР после войны




    Невзирая на желание


    Еще в апреле 1945 года на закрытом заседании НКВД Берия завил, что следовало бы вернуть всех советских граждан, оказавшихся на вражеской территории, будь то военнопленные, насильно вывезенные или уехавшие добровольно, ведь «каждый из них, оставшись в руках противников СССР, может принести больше вреда, чем тысяча вредителей внутри страны». Когда осенью 1944 года союзники вошли в активную фазу освобождения территорий западных стран от гитлеровских войск, они столкнулись с бывшими советскими военными, служившими в рядах вермахта, а также разного рода пособниками нацистов. И те, и другие нередко обращались к англо-американским представителям с просьбами о предоставлении убежища. Понять их не сложно. Названная категория лиц совершенно не желала оказаться в руках всесильного НКВД. Кроме того, много советских граждан оказалось в британских и американских лагерях для интернированных на территории Европы. Содержание этих лиц обходилось союзникам в копеечку – нужно было решать их дальнейшую судьбу. Ее решил Сталин, жестко потребовав вернуть всех до единого на родину. 11 февраля 1945 года на Ялтинской конференции было заключено соглашение о возвращении в СССР всех советских граждан, попавших в руки союзников, независимо от их желания. Историк Виктор Земсков по этому поводу пишет: «Проводя репатриацию, советское руководство преследовало две основные цели. Одна из них – политическая: предотвращение формирования за рубежом оппозиции советской власти. Другая – экономическая: вернуть в СССР трудоспособных людей». Возвращаться не намерены Документы Управления Совета Народных Комиссаров по делам репатриации свидетельствуют, что советское руководство было обеспокоено сообщениями из англо-американских источников, которые свидетельствовали, что якобы советские граждане поголовно не желали возвращаться в Советский Союз, опасаясь мести со стороны властей. Впрочем, по линии внешней разведки были получены данные, опровергающие заявления союзников: подавляющая часть советских военнопленных и «остарбайтеров», даже учитывая некоторые сомнения, все же хотела вернуться на родину. Среди граждан оказавшихся на территории европейских стран не по своей воле было немало тех, кто уже успел обзавестись семьей, помимо них там находились десятки тысяч беженцев, ушедших на Запад вместе с отступавшими немцами. Они явно были не намерены возвращаться обратно в СССР, несмотря на заверения властей простить их. Иная ситуация была с казаками и советскими военнослужащими, воевавшими на стороне вермахта. На снисхождение правительства СССР они не надеялись, рассчитывая всеми возможными средствами получить политическое убежище в одной из западных стран. Их ждало разочарование: англичане и американцы, выполняя свои обязательства перед Сталиным, выдали советским властям свыше 50 тысяч казаков с семьями и примерно 2/3 членов Русской освободительной армии (около 46 тысяч) из числа оказавшихся в зоне оккупации союзников.

    Репатриация заморожена

    Министр иностранных дел Великобритании Энтони Иден признавал: «Если мы сделаем так, как хочет советское правительство, и вернем всех этих военнопленных в Советский Союз, хотят ли они возвращаться туда или нет, мы многих из них пошлем на смерть». Он считал, что большинство из репатриируемых не являлись предателями, а были лишь политическими беженцами. Постепенно отношения между СССР и союзниками по антигитлеровской коалиции стали охлаждаться, что сказалось на выполнении англичанами и американцами общих договоренностей. Здесь свою роль сыграло и разное представление в СССР и на Западе о правах человека. Всё чаще перемещенным советским лицам предоставляли возможность поучить статус беженцев. Уже к осени 1945 года Великобритания и США прекратили насильственную репатриацию советских граждан. Как отмечал американский историк Марк Эллиотт в книге «Заложники Ялты», из восьми с лишним миллионов советских граждан, оказавшихся на Западе к окончанию войны, избежать репатриации удалось лишь 375 000 человек. Преимущественно это были так называемые «западники» – жители Прибалтики, Западной Украины, Западной Белоруссии, Правобережной Молдавии и Северной Буковины. Британцы и американцы с самого начала действия ялтинских договоренностей освободили их от принудительной репатриации, передав советским властям только тех, кто этого желал. Земсков, опираясь на опыт изучения многочисленных источников, пришел к следующему заключению: если бы репатриация была добровольной, то число советских граждан, не вернувшихся на родину, составило бы около полумиллиона человек, в крайнем случае, не превысило бы миллион. Как отмечают специалисты, 500 тысяч человек – это предельно допустимое количество беженцев, которых могли принять у себя западные страны.

    Только бы остаться

    Согласно данным Управления СНК СССР по делам репатриации, на 1 марта 1946 года в Европе насчитывалось 5 352 963 советских граждан, из которых более 3 млн. находились в зоне оккупации союзников, остальные – в зоне влияния СССР. Активная фаза репатриации продолжалась вплоть до июля 1952 года, когда число возвращенных в Советский Союз достигло 4 305 035 человек. Получается, около миллиона все еще оставались на Западе? Ответить на этот вопрос сложно, так как точно неизвестно сколько перемещенных советских граждан погибло или умерло от голода и болезней в Германии и оккупированных немцами странах Европы. По приблизительным подсчетам таких оказалось около 2 миллионов. У историков также нет информации, сколько из выживших «остарбайтеров» или военнопленных решило остаться на Западе. Многих из них вычислить не представлялось возможным, так как они надежно спрятались от вездесущих советских спецслужб. По подсчетам историка Григория Кривошеева, имевшего доступ к военным архивам, из числа военнопленных на родину не вернулось около 1 млн. 783 тыс. человек. Только вот какая часть из них была замучена до смерти в лагерях, а какая эмигрировала – установить уже нельзя. В конце 1940-х в лагерях для перемещенных лиц, в первую очередь, на территории Германии и Австрии, продолжали находиться тысячи граждан СССР, у которых по разным причинам не получилось устроить свою жизнь на Западе. Из-за переизбытка мигрантов и отсутствия средств их отказывались принимать даже страны, имевшие резервный земельный фонд – Австралия, Аргентина и Канада. В СССР о них забыли, причисляя к погибшим или пропавшим без вести. Советские власти не могли допустить распространения информации о том, что огромное количество граждан страны «с самым справедливым строем» предпочли остаться на территории государства-агрессора. Тех граждан, которые не вернулись в СССР к началу 1952 года Управление по делам репатриируемых относило к так называемой «второй эмиграции», численность которой определялась приблизительно в 450 тысяч человек (в основном это советские немцы и жители западных областей СССР). По данным советского ведомства, 84 825 человек из них осело в Западной Германии, 18 891 – в западных зонах Австрии, 27 570 – в Швеции, 19 675 – во Франции, 14 729 – в Бельгии, 100 036 – в Англии, 50 307 – в Австралии, 38 681 – в Канаде, 35 251 – в США, 7085 – Аргентине. Все эти граждане осознанно выбрали «западные ценности», мотивируя свое решение не столько материальными, сколько идеологическими соображениями; лишь для немногих из них эмиграция стала следствием стечения обстоятельств или вынужденным и единственно возможным решением. Какая-то часть «невозвращенцев» стала жертвой «охотников за головами», работая впоследствии на западные спецслужбы, конструкторские бюро, оборонные и промышленные предприятия. Однако точное число таких «беглецов» по понятным причинам нам неизвестно.


    Источник: Сколько советских граждан отказалось возвращаться в СССР после войны
    © Русская Семерка russian7.ru

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (22.05.2020), Музей Света (22.05.2020)

  19. #4730
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Русские люди вдоль Ангары

    .




    Демьянов В.Г. Деревенская улица. Русские. Иркутская область, Братский р-он, Закурдаево д. 1958



    Маторин Н.М. Отъезд доярок на дойку. Русские. Красноярский край, Кежемский р-он, Заимка д. 1959



    Маторин Н.М. Группа доярок. Русские. Иркутская область, Нижнеилимский р-он, Баньщиково д. 1959






    Демьянов В.Г. Девочка с игрушечным коромыслом и ведрами. Русские. Иркутская область, Братский р-он, Парилово д. 19


    Демьянов В.Г. В лодке. Русские. Иркутская область, Нижнеилимский р-он, Ершово д. 1958
    В домах были тканные половики, чисто




    Внутренний вид комнаты в доме А.А. Вдовиной. Русские. Иркутская область, Братский р-он, город Братск. 1957




    Демьянов В.Г. Д.Ф. Маслий с женой и внучкой. Русские. Иркутская область, Братский р-он, Шаманка д. 1958




    Демьянов В.Г. Колхозники в летней одежде. Русские. Иркутская область, Нижнеилимский р-он, Ершово д. 1958




    Демьянов В.Г. Двухколесная телега. Русские. Иркутская область, Братский р-он, Дубынино д. 1958


    Маторин Н.М. Бочка для засолки грибов. Русские. Красноярский край, Кежемский р-он, Алешкино д. 1959

    Источник фотографий - http://collection.kunstkamera.ru

  20. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (22.05.2020), Музей Света (22.05.2020)

  21. #4731
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию ЮНЕСКО: 13% музеев по всему миру могут закрыться навсегда



    Согласно исследованию ЮНЕСКО и Международного совета музеев, сейчас во всем мире временно закрыто 90% музеев (около 85 000 институций), но после снятия ограничений откроются из них далеко не все. Как подсчитали исследователи, 13% музеев закроется навсегда. Сейчас многие институции предлагают онлайн-контент, но, согласно подсчетам, не для всех регионов это оказалось возможным: так, в Африке перейти на цифровой формат смогли только 5% музеев. ЮНЕСКО призвало общественность по возможности поддерживать деятельность заведений культуры. «Музеи играют фундаментальную роль в устойчивости общества. Мы должны помочь им справиться с этим кризисом. Сложившаяся ситуация также напоминает нам, что половина человечества не имеет доступа к цифровым технологиям. Мы должны работать над тем, чтобы обеспечить доступ к культуре для всех, особенно для самых уязвимых и изолированных», — сказала генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай.

  22. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (25.05.2020), Музей Света (22.05.2020)

  23. #4732
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,146
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию 1907. Портретная галерея градоначальников города Глупова


  24. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (25.05.2020), Макаренко (23.05.2020)

  25. #4733
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Более 8000 книжных памятников доступны онлайн на сайте НЭБ

    8056 книжных памятников в высоком разрешении стали доступны на сайте Национальной электронной библиотеки. Среди них — первая достоверно датированная книга, вышедшая в Москве, — «Апостол» первопечатника Ивана Федорова. В число памятников попали книги, рукописи, карты, изобразительные материалы, а также афиши и листовки. В каталоге раздела «Книжные памятники» содержится восемь тематических отделов: Славяно-русские рукописные книги; Славянская кириллическая книга конца XV — начала XIX вв.; Русская книга гражданского шрифта XVIII — первой четверти XIX вв.; Книги императорского дома Романовых; Российский плакат конца XIX — первой четверти XX вв.; Русский лубок (народная картинка) XVIII — начала XX вв.; Географические карты России XVII — первой половины XIX вв.; Ленинград в годы Великой Отечественной войны.




    Больше всего в новом разделе книг — 4657 экземпляров, опубликованных начиная с 1561 года. Самые ранние издания в собрании — выпущенные в Тюбингене Примусом Трубером русский «Букварь. Табла за дицу Букварь» и «Катехизис». Наиболее поздние издания относятся к началу XX века, например «Единство в устройстве вселенной» Николая Азбелева, выпущенное в Санкт-Петербурге в 1902 году типографией И.Н. Скороходова. Среди наиболее ценных экземпляров в коллекции — «Апостол» 1564 года, первая точно датированная книга, напечатанная в Москве Иваном Федоровым и Петром Тимофеевым Мстиславцем.

    Вторая по численности категория, «Афиши и листовки», насчитывает 2149 документов. Самый ранний из них — выпущенный в 1853 году петербургской типографией Якова Трея плакат судового общества «Сирена». В эту же категорию входит и большая (1200 единиц) коллекция «Ленинград в Великой Отечественной», включающая афиши и листовки, выходившие в городе с июня 1941-го по 1947 год.

    В число памятников, доступных онлайн, вошли 399 рукописей, самые ранние из которых относятся к началу XI века, в том числе «Псалтырь с гадательными приписками» и «Толкование на Псалтырь». Здесь же есть самая ранняя из дошедших до нас рукописная книга «Сборник слов и поучений» 1076 года и знаменитое Симоновское Евангелие, созданное в 1207 году.

    Категория «Карты» включает 130 документов, начиная с отпечатанной в 1695 году в Париже карты «Белая Россия или Московия, соразмерно поделенная на княжества, герцогства, графства и т.д.», отражающая административное деление государства на начало XVII века. Здесь же представлен знаменитый рукописный атлас «Чертежная книга Сибири» Семена Ремезова, составленный в Тобольске в 1701 году.

    Категория «Изобразительные материалы» насчитывает 721 единицу и представлена в основном произведениями в лубочном стиле, например поучительным рисунком «Знай себя, указывай в своем доме» авторства Дмитрия Скобелкина, наставляющим в правилах гостеприимства.

    К числу книжных памятников, говорится в сообщении пресс-службы, относятся «печатные издания и рукописи, обладающие выдающейся духовной, материальной ценностью и имеющие особое историческое, научное и культурное значение». Работы по оцифровке начались в 2019 году и будут продолжены. Так, в текущем году раздел «Книжные памятники» пополнят еще 250 изданий первых ста лет книгопечатания — инкунабулы и палеотипы. Планируется также открыть разделы «Выдающиеся памятники книжного искусства второй половины XVI–XXI вв. в российских собраниях», «Ранние издания на национальных языках, выпущенные на территории России» и «Памятники печати региональных типографий России».

    Национальная электронная библиотека — информационная система, созданная при поддержке Министерства культуры России в 2008 году. Ее оператором выступает Российская государственная библиотека, а участниками являются российские библиотеки, музеи, архивы и учебные заведения, выразившие желание предоставить доступ к своим фондам для пользователей НЭБ.

    ( источник )

  26. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (25.05.2020), Музей Света (24.05.2020)

  27. #4734
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,146
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Суд над правительством Колчака


    Заседание революционного трибунала на процессе над министрами Колчака

    Ровно сто лет назад, 20-30 мая 1920 года, в Омске проходил суд над правительством «Верховного правителя России» адмирала Колчака. Сам Колчак и глава его правительства Пепеляев были расстреляны ещё 7 февраля 1920 года, а теперь судили их министров. Дело рассматривал специальный чрезвычайный революционный трибунал при Сибревкоме. Процесс проходил в самом вместительном помещении города — в здании Главных мастерских Сибирской железной дороги.
    На скамье подсудимых оказались 4 министра: просвещения Павел Преображенский (1874—1944), министр труда бывший меньшевик Леонид Шумиловский (1876—1920), министр юстиции кадет Александр Морозов (1864—1933), товарищи (заместители) министров Александр Грацианов (1865—1931), кадет Александр Червен-Водали (1871—1920), бывший эсер Николай Новомбергский (1871—1949), директор-распорядитель Русского бюро печати кадет Александр Клафтон (1871—1920) и другие. Обвинителем выступал большевик Александр Гойхбарг (1883—1962).
    В зале суда были установлены лозунги:
    «Выборность судей из трудящихся и только трудящихся. Революционный трибунал это совесть и разум восставшего трудового люда против капитала».
    «Здесь Судят тех, кто по горам трупов, через реки крови пролагал дорогу власти капитала, кто душил голодом десятки миллионов рабочих и крестьян Советской России, кто взрывал мосты и дороги, кто разрушал фабрики и заводы во имя этой власти».
    «Нет Меры Преступлениям колчаковского правительства, нет казни, могущей воздать за кровь и муки истерзанных им Сибири, Урала и Поволжья. Но пролетариат ищет не мести, а суда над этим правительством».
    Зал украшали портреты Карла Маркса (самый большой и главный), В.И. Ленина и Л.Д. Троцкого (одинакового размера, поменьше). Как видим, Троцкий в тот момент рассматривался как третья, как минимум, фигура в РСФСР, равновеликая Ленину.


    Оформление зала суда: портреты Маркса, Ленина и Троцкого, лозунги

    Подсудимые обвинялись: «1) в бунте и восстании, при помощи и поддержке иностранных правительств, против власти рабочих и крестьян с целью восстановить старый строй, 2) в организации истребительной вооружённой борьбы против советской власти, 3) в организации системы массовых и групповых убийств трудового населения, 4) в предательском призыве иностранных вооружённых сил против страны, к которой они принадлежали, 5) в организации массового разрушения достояния советской республики и имущества трудового населения и 6) в расхищении и передаче иностранным правительствам достояния советской республики».



    Все подсудимые, за исключением эсера Третьяка, себя виновными не признали. Третьяк назвал правительство, куда он попал «случайно», «бандой бандитов, мошенников и воров». Третьяк якобы вошёл в правительство, чтобы помочь его взорвать (!), но потом эсеровская партия отказалась от идеи террористического акта. «Я сознаю свою вину перед революцией в том, что по своей нерешительности и по недостатку сил вовремя не успел взорвать созданный по указке Лондона Омский государственный притон».



    Ещё любопытный момент из допросов Третьяка. Обвинитель Гойхбарг спросил (цитируется по газетному отчёту):
    — При вашем ли пребывании в совмине произошёл расстрел участников куломзинского восстания.
    Третьяк: — Да, это было при мне.
    Обвинитель: — Не доходили ли до вас сведения, что достаточно было коломзинскому рабочему иметь мозолистые руки, чтобы быть отведённым на реку Иртыш и там расстрелянным.
    Третьяк: — Я уже говорил, что расстреливали всех, у кого были руки в мозолях.


    Члены колчаковского правительства под конвоем во время процесса



    Как защищались подсудимые? В основном говорили, что не знали о массовых расстрелах и иных бессудных актах, или даже протестовали против них.
    Обвинитель спросил у подсудимого Ларионова, не вспомнит ли он о случаях «уничтожения целых деревень за укрывательство бежавших от Колчака «дезертиров». «Подсудимый Ларионов. — Я считаю, что это война, а война — стихийное бесправие, в особенности война гражданская, сопровождаемая особенным ожесточением и разрушениями».
    Занимавшийся в правительстве пропагандой Клафтон заявил: «Меня можно обвинять в заблуждениях, ошибках и в преувеличениях, как во всякой агитационной литературе я допускал, может быть, карикатуру и гиперболы, но ни в коем случае, не клевету».
    Грацианов: «Я всегда работал вместе с народом, в полном контакте с ним. Врагом его я никогда не был и никогда не буду».
    Бывший меньшевик Шумиловский заявил: «Я, по своей природе и по своим врождённым склонностям, человек мало политический. Я более склонен к частной жизни… Тем не менее, несмотря на свои природные склонности, я всю жизнь провёл в политической деятельности. Это злая шутка, которую часто играла судьба над русским интеллигентом. Я — аполитичный человек, я — культурник».
    Из газетного отчёта: «Подсудимый [Третьяк] заявляет, что... Шумиловский (эс-дек) считал, что существование министерства труда бесполезно, ибо его политика уничтожила все завоевания революции, но должно быть временно сохранено, дабы это правительство не сочли бы контрреволюционным». Занятная логика!
    Возникали во время суда и весёлые моменты. Так, много смеха у публики вызвал допрос подсудимого Писарева, помощника главноуправляющего по делам вероисповеданий, который при Колчаке редактировал сообщения о том, что в Советской России насилуют монахинь и социализируют женщин, а после расстрела Колчака подал заявление о вступлении в Российскую Коммунистическую партию (РКП) и даже заверял, что он в ней уже состоит. По убеждениям назвал себя «индустриально-позитивным коммунистом». Обвинитель предложил отправить подсудимого на обследование в психиатрическую больницу, ввиду наличия у него признаков душевного расстройства (что и было сделано).
    Обвинитель также огласил стихи подсудимого Жуковского, который назвал себя либералом, в поддержку царя, где он писал про одного из коллег:
    Я верю: знает он простецкою душой,
    Что революция его во всём надула.
    И ждёт он одного последнего посула
    Хозяина земли, венчанного Москвой,
    Царя народного, по слову патриарха,
    И отдыха от бурь под скипетром монарха.


    И другой стишок того же автора «Во что я верю», со строками про Россию:
    Без красоты своей, без гимна и царя
    Она добычею пришельцев жадных станет.

    Жуковский на вопрос о своём монархизме и о том, как он сочетается с либерализмом, ответил: «Если речь идёт о моих стихах, то это мои личные переживания». Позднее защитник назвал его за эти стихи «комической фигурой» и отметил: «Может быть, он мечтает о монархии, от этого какая убыль и опасность советской власти?».
    В итоге суд приговорил к высшей мере наказания четырёх подсудимых: Клафтона, Ларионова, Червен-Водали и Шумиловского.
    Ещё шестерых — к пожизненному заключению. Троих — к заключению до окончания Гражданской войны. Семерых — на 10 лет, двоих (включая Третьяка) — к условному заключению на 5 лет, одну освободили со снятием обвинения, один был направлен на обследование в психиатрическую больницу.
    Четверо осуждённых к расстрелу подали ходатайства о помиловании, но они были отклонены Президиумом ВЦИК. В ночь на 23 июня приговор был приведён в исполнение.
    Вероятно, наиболее благополучно в СССР из бывших министров Колчака сложилась биография у профессора-геолога Преображенского (1874—1944), он сделал успешную научную карьеру в геологии, был награждён двумя советскими орденами.


    Министр просвещения Колчака Павел Преображенский


    Бывший министр Колчака профессор-геолог Преображенский в 1927 году

    Николай Новомбергский (1871—1949) дожил до 77 лет, и после освобождения оставался критиком советской власти, сохранились такие его высказывания в конце 20-х годов: «Я подметил, что профессура делится на два лагеря — «левых» и «правых». Я же смотрю на это так: «правые» — это люди чистой науки, а «левые» — это карьеристы, воспевающие хвалебные гимны господствующей партии ВКП. Теперь для того, чтобы стать видным профессором, нужно только научиться подхалимству, как это делают «левые», ты достигнешь академии, а выборы в Академии в этом меня ещё больше убедили: кто воспевал хвалебные гимны марксистской науке, тот и был выбран в Академию. Я и все другие — честные учёные — не хотим быть членами никакой Академии, которая является филиалом ЦК ВКП».

    Любопытно также отметить, что уже в современную эпоху поклонники Колчака стали ставить вопрос о реабилитации подсудимых. В 2005 году в омскую прокуратуру поступили материалы проверки для рассмотрения вопроса о реабилитации членов правительства Колчака. Прокуратура изучила архивные документы и пришла к выводу, что оснований для постановки вопроса о реабилитации не имеется. Как пояснили в ведомстве, из 23 членов правительства Колчака не подлежащими реабилитации были признаны 19 человек. По остальным решение не приняли из-за отсутствия необходимых материалов.

    ( источник )

  28. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (25.05.2020), Макаренко (25.05.2020)

  29. #4735
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию "Парад реакционеров" в СССР

    25 мая 1989 года, открылся знаменитый Первый съезд народных депутатов СССР. Очевидцы тех дней наверняка помнят людей с включёнными радиоприёмниками в автобусах и трамваях – их обладатели не хотели упустить и минуты из "судьбоносных" дебатов в Кремле. В те же дни, 21 и 29 мая, прошли доселе небывало многочисленные протестные митинги на парадной площадке в Лужниках, где выступали лидеры тогдашней оппозиции (хотя оппозицией они себя ещё называть не смели, это имя они открыто взяли только полгода спустя). На митинги собирались десятки тысяч или, по другим оценкам, до трети миллиона граждан.


    На трибуне митинга 21 мая 1989 года. Слева направо: Михаил Бочаров, Гавриил Попов, сзади Попова: левее – Тихонов, правее – Вячеслав Игрунов, далее – Борис Ельцин, неизвестные лица, Глеб Павловский, Андрей Сахаров, Тельман Гдлян, на переднем плане Илья Заславский.

    Теперь, глядя в прошлое, нетрудно понять, что всё это была реализация зловещих заголовков из советских газет 60-80-х годов: "Ползучая контрреволюция в..." (Чехословакии, Польше, вот и до СССР очередь докатилась). Главное историческое значение, если можно так сказать, этих майских митингов в том и состояло, что контрреволюция впервые осознала свою численность и силу именно на улице – за ней шли сотни тысяч людей! И отчасти была сама этим ошеломлена...
    Но мало кто в тот момент ясно понимал смысл происходящего. Ну как же: митинг 21 мая открылся проскандированным с трибуны в микрофон лозунгом: "Завоевания Октября – защитим!". Были ещё лозунги "Реакция не пройдёт!", "Мы больше не потерпим нищеты и унижений!"... А собравшийся в Лужниках народ был воодушевлён главным образом идеей "борьбы с привилегиями бюрократии", на которую особенно напирали герои тогдашнего дня: диссидент из Политбюро Борис Ельцин и смелые следователи – борцы с коррупцией Гдлян и Иванов.Вполне социалистический, даже коммунистический лозунг – борьба с привилегиями, разве нет? Какая же это контрреволюция? Сказали бы этим людям, что по итогам их протеста привилегии "элиты" вырастут не в разы, а на порядки, и достигнут таких заоблачных вершин, какие позднесоветской "номенклатуре" и во сне не снились, что все Советы будут разогнаны, фабрики и заводы почти задаром отдадут не "советам трудовых коллективов" (лозунг тех дней, ха-ха), а новоявленным буржуям, медицину и образование сделают фактически платными, за карикатуры на богов и ангелов станут сажать на скамью подсудимых, что между Россией и Украиной, да и всеми союзными республиками, пролягут охраняемые госграницы, на которых будут реально убивать "нарушителей", а сам их "мирный протест" закончится расстрелами на московских улицах, причём командовать этими расстрелами или восторженно аплодировать им будут те, кто стоял в тот день на трибуне... они бы решили, что их собеседник малость подсвихнулся. Или даже совсем не малость...


    Май 1989 года. Лужники






    Один из участников митинга держит в руках кассетный магнитофон, записывая на него речи выступающих. Лозунг за его спиной призывает "покончить с олигархией"... Ох...

    Я был на обоих митингах, и 21 мая записал свои впечатления так: "Попытался выступить какой-то Елисеев, но его заглушили свистом и так и не дали ему говорить. Женщина в толпе рядом со мной сказала: "Пусть он извинится перед Борисом Николаевичем!". Также заткнули рот ветерану войны."
    М-да. "Заткнули рот ветерану войны" – а ведь в этой мелкой детальке – неуважении к подвигу, к фронтовым орденам и медалям, – уже можно было углядеть последующую вакханалию "разоблачений" Победы над фашизмом. Один из стоявших в тот день на трибуне, тогда будущий, а ныне бывший мэр Москвы Гавриил Попов позже заделался ярым апологетом генерала Власова. В книге "Вызываю дух генерала Власова" экс-мэр предлагал, трепетно обращаясь к "Андрею Андреевичу" (Власову), возвести мемориал памяти: "Мемориал тем, кто боролся за новую, постиндустриальную, демократическую Россию. И первым в этом мемориале должен стоять памятник вам. И – очень близко к вам – памятник Андрею Дмитриевичу Сахарову. Вы оба очень близки... В вас я вижу предтечу антисоциалистической народной революции 1989-1991 годов." Тьфу!..
    А 21 мая 1989 года на трибуне митинга в Лужниках стояли рядом Гавриил Попов и ещё живой Андрей Сахаров, которого экс-мэр позднее предложил почтить памятником рядом с самим генералом Власовым. Но какому мрачному антиутописту в тот день пришло бы в голову подобное?



    Ещё из тогдашней дневниковой записи: "...Зато Сахарова, Ельцина, Гдляна слушали на-ура. Когда выступил Черниченко и сказал, что вот Лигачёва, не справившегося с идеологией, перебросили на сельское хозяйство, и что никто не желает глотать "лигачёвскую лягушку", все стали орать "Позор!" и "Долой Лигачёва!". Когда орали "Долой Лигачёва!" Ельцин каждый раз улыбался. Потом стали орать "Ельцина – в президенты!", он тоже улыбался и качал головой."
    Ну, дальнейшая биография Ельцина известна. Для сравнения приведу отзыв о Егоре Кузьмиче Натальи Морозовой: "Я познакомилась с Егором Кузьмичом в Думе... Вспоминается, как однажды, в такое же, как и нынче, жаркое лето, выхожу из метро и иду на партийное мероприятие. Смотрю, Лигачёв тоже выходит из метро и направляется туда же. Я спрашиваю: Егор Кузьмич, а почему не на машине? А то и вообще в такую-то жару сидели бы лучше на даче. Так знаете, что он мне ответил? «Эх, Наталья Павловна, мне стыдно признаться, но у меня нет ни машины, ни дачи»."
    До какой же степени должно быть искажено, перевёрнуто вверх ногами общественное сознание, чтобы Е.К. Лигачёва воспринимали как чуть ли не главного "взяточника" в стране, а его оппонента Б.Н. Ельцина (эпитеты опускаю) – как главного борца со взятками и разложением власть имущих! Впрочем, разве сейчас дело обстоит иначе? Давно ли в качестве застрельщиков борьбы с "жуликами и ворами" выступали Навальный, Немцов, Кудрин, Касьянов, Ксения Собчак и, прости господи, Божена Рынска? Если что-то и изменилось в этом плане за истёкшие 30 с лишним лет, то, увы, явно не в лучшую сторону.
    Характерная деталь: 21 мая 1989 года критика "лигачёвской лягушки" с трибуны была пределом политической смелости. Ещё никто не осмеливался так же прямо критиковать Горбачёва. Даже, пожалуй, не то, что "не осмеливался", а просто никому это ещё не приходило в голову.
    Но в те дни массовые настроения менялись не по дням, а по часам. Спустя неделю, на митинге 29 мая, критика Горбачёва уже звучала, хотя бы и в толпе. Из моей записи: "Я заметил уже другой тон в отношении к Горбачёву, более критический. Какая-то женщина, окружённая толпой, на слова о том, что он "дирижёр" [съезда народных депутатов], отвечала: "Да, но какой дирижёр – грубый, нахальный...".
    К осени-1989 в толпе на оппозиционных митингах замелькали вопросительные плакаты "С кем Вы, Михаил Сергеевич?". Но это был ещё только вопрос, а не вывод. Спустя ещё полгода они превратились в гневные проклятья "палачу", "убийце", "фашисту" и "кремлёвскому Чаушеску". А 7 ноября 1990 года питерский рабочий Александр Шмонов, тоже варившийся в этой демократической митинговой среде, уже отправился стрелять в Михаила Сергеевича на Красную площадь, – но, как известно, промахнулся...
    На митинге 29 мая запомнились ещё забавные лозунги группы "Москва-Васюки". Это были предшественники всевозможных "прикольных" лозунгов "болотной зимы" 2011-2012 годов. Какой-то депутат Самсонов на съезде покритиковал Ельцина, на что группа "Москва-Васюки" тотчас откликнулась плакатом: "Учредим новые звания "Четырежды Брежнев" и "Трижды Черненко" и присвоим оба тов. Самсонову". А ещё в те дни на съезде прогремел беспартийный депутат Оболенский, выставивший свою кандидатуру на пост главы государства, в качестве альтернативы Горбачёву. Лозунг "Москвы-Васюки" по этому поводу гласил: "Создадим альтернативную страну во главе с президентом Оболенским".
    Эх... Потом, в конце 1991 года, этот самый депутат Оболенский пламенно призывал своих коллег-депутатов выступить против Беловежского соглашения, не дать уничтожить Союз ССР, напоминал им депутатов французских Генеральных Штатов, героически сопротивлявшихся разгону и давших знаменитую клятву в зале для игры в мяч... (Потом он же участвовал в "съездах при свечах" во главе с Сажи Умалатовой). Всё бесполезно – поднять киселеобразную бюрократическую субстанцию на какую-то борьбу было невозможно.
    Ещё на митинге 21 мая мне запомнился момент – когда с трибуны выступал священник и бывший политзаключённый Глеб Якунин, то кто-то из толпы ему громко крикнул: "Якунин, мы помним ваше мужество!"... Много лет спустя, на "болотном" митинге 12 июня 2012 года, мне случилось побеседовать с г-ном Якуниным. Так вышло, что именно Якунин встал за мной в длинной очереди к бесплатным, прошу прощения, туалетам на площади. Я искоса посмотрел на него – ещё двадцать лет назад он был в числе "небожителей", вещал на гигантских митингах с трибуны – а теперь стоит, как рядовой обыватель, в очереди к туалету, и никто его на трибуну уже и не зовёт, и не пускает, и не нужен он там... Вот уж поистине, sic transit gloria mundi... Вместе с ним был какой-то мужчина, находившийся в восторженно-эйфорическом состоянии – увидев идущую мимо колонну с имперскими знаменами, он счастливо засмеялся:
    – О, националисты идут! Прекрасно!..
    Вероятно, его ввела в заблуждение моя белая рубашка, надетая по случаю жары, он принял меня за "своего", белоленточного, и первым обратился ко мне:
    – Правда, всё как на митингах 80-х – начала 90-х годов? Это – продолжение тех митингов, того, что мы тогда сделали!
    Я хмуро ответил:
    – Если бы тогда всё сделали правильно, не потребовалось бы снова начинать такие митинги через 20 лет.
    Тут в разговор вмешался Якунин:
    – Невозможно было большее сделать, невозможно!.. Ельцин на большее не мог пойти. Но Егор Тимурович Гайдар правильно предсказал, что через сколько-то лет новое, молодое поколение, выросшее в атмосфере рыночных свобод, потребует и политических свобод тоже! И вот мы видим: это поколение вышло на площади!..
    Это Якунин вещал на фоне текущей мимо колонны националистов с имперскими знамёнами... А по параллельной улице мимо текла другая мощная колонна, под красными знамёнами... И тех, и других единомышленники Якунина при полной поддержке его самого расстреливали в 1993 году... М-да, картинка...
    Однако какие-то исторические уроки события тех лет – не скажу, что всем, но лично автору этих строк, пожалуй, дали. Во-первых, что никогда не следует верить словам про "абсолютно мирный, ненасильственный" характер движения. Не бывает в политике ничего имманентно "мирного". И, одержав победу, "наимирнейшие" реакционные движения имеют свойство естественнейшим образом перетекать в расстрелы, убийства, бомбёжки несогласных, как это было в октябре 1993 года, или как это мы видели с 2014 года на Украине. Во-вторых, что настроения митинговой толпы – а в мае 1989 года они были резко эгалитарными, крайне отрицательными по отношению к социальному неравенству – большого значения, увы, не имеют. Значение имеет то, за кем она идёт и интересы каких классов выражают эти лидеры. Ровно то же самое мы увидели и на украинском евромайдане 2014 года – весь его "антиолигархический" пыл и настрой были слиты в мгновение ока, и майдан абсолютно закономерно увенчался коронацией одного олигарха и назначением на губернаторские посты нескольких других. А в-третьих, всё это и многое другое прекрасно выражает старая, но ничуть не потерявшая актуальности фраза В.И. Ульянова-Ленина, которую всем революционерам, пожалуй, стоит заучить назубок и время от времени повторять, как мантру: "Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов."


    Листовка митинга 21 мая 1989 года

    Любопытно в мае 1989 года реагировали на состоявшийся незадолго до того пленум ЦК КПСС, где, согласно митинговой листовке (текст приведён выше), прошёл "парад реакционеров". Парад этот заключался, в частности, в том, что один из выступавших на пленуме назвал выходящих на подобные митинги то ли "пеной перестройки", то ли "накипью, выползшей на улицы". По сути же он был совершенно прав, а "парад реакционеров" и даже контрреволюционеров проходил как раз в Лужниках...



    ( источник )

  30. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (25.05.2020), Музей Света (25.05.2020)

  31. #4736
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Доктор Георгий Синяков – ангел из нацистского концлагеря


    О немецком промышленнике Оскаре Шиндлере, который во время Холокоста спас около 1200 польских евреев, знают миллионы людей в нашей стране. И всё благодаря кинодраме «Список Шиндлера», гениально снятой Стивеном Спилбергом. А вот о подвиге русского врача Георгия Синякова, который избавил от верной смерти более 3000 военнопленных, у нас, к огромному сожалению, мало кто знает.
    В послевоенном Челябинске, в медсанчасти ЧТЗ (Челябинского Тракторного Завода) хирургическим отделением четверть века заведовал Георгий Фёдорович Синяков. И ведь что интересно: в течение 16 лет после Победы никто, кроме самых близких ему людей не ведал, что этот скромный человек является героем… Даже не просто героем, а сверхгероем!


    Георгий Синяков.

    В 1961 году в «Литературной газете» вышел очерк о знаменитой лётчице-штурмовике Герое Советского Союза Анне Александровне Егоровой. В той статье она рассказала, как в немецком концлагере под городом Кюстрин ей спас жизнь русский врач по фамилии Синяков. И не только ей, а ещё и многим-многим людям. Благодаря газетной публикации вся страна узнала, что доктор Георгий Синяков во время Великой Отечественной войны, находясь в плену, спас от смерти тысячи заключённых нацистского лагеря. Тысячи человек были обязаны ему своей жизнью!



    Лётчик-штурмовик А.А.Егорова

    Георгий Синяков был призван в армию на второй день войны. Он был ведущим хирургом 19-го медсанбата 171-й стрелковой дивизии на Юго-Западном фронте.
    5-го октября 1941 года под Киевом он вместе с ранеными бойцами попал в плен. Причём немцы схватили его, когда доктор стоял за операционным столом. Сначала Синяков прошёл два концлагеря: Борисполь и Дарницу, а потом оказался в Кюстринском международном лагере для военнопленных, который располагался в девяноста километрах от Берлина.
    В Кюстринском концлагере Георгий Синяков был назначен хирургом в лазарет. Местная администрация устроила ему проверочный «экзамен» – Синякову приказали сделать сложную операцию. Посмотреть, на что он способен, собрались немецкие лагерные врачи во главе с доктором Кошелем. Начальник лазарета громко и надменно произнёс, что самый лучший врач из России не выше немецкого санитара.
    У ассистентов Георгия Фёдоровича от волнения дрожали руки, а доктор Синяков, еле держась на ногах, бледный, босой, оборванный, делал резекцию желудка. С поставленной трудной задачей он справился блестяще.
    С того дня квалификация «русского доктора» – так стали называть Синякова – не вызывала сомнений ни у надзирателей, ни у ассистировавших ему европейских врачей-заключённых. Он сутками напролёт оперировал больных, делал сложнейшие операции. Георгий Фёдорович ежедневно проводил до 5 операций и выполнял больше 50 перевязок!
    Концлагерь под Кюстрином был рабочим лагерем. Нацистам нужны были бесплатные рабы. Желательно здоровые. Поэтому Синяков лечил пневмонии, плевриты, язвы, остеомиелиты. Врач в буквальном смысле работал на износ – до 20 часов в сутки. Он порою валился с ног, но не мог дать себе передышку. Потому, что в бараках находились тысячи раненых и больных, которым нужна была его помощь.
    Верный клятве Гиппократа, Синяков оперировал не только заключённых, но и немцев. Прослышав о выдающемся хирурге, к нему на приём потянулись местные жители. Удивительно, но советским доктором восхищались даже нацисты. Однажды он спас жизнь сыну охранника-эсэсовца: мальчик задыхался от попавшего в трахею постороннего предмета – подавился костью. Когда ребёнок пришёл в себя после операции, заплаканная мать поцеловала руку русскому врачу и встала перед ним на колени.
    После того случая доверием к хирургу прониклась вся охрана, и доктор смог передвигаться по лагерю свободно. Он бывал там, куда пленных не пускали, что впоследствии помогло ему в подпольной деятельности. Также доктор получал усиленный паёк, которым делился с ранеными: обменивал выданное ему сало на хлеб и картошку, которыми можно было накормить большее число заключённых.

    А потом Георгий Синяков возглавил подпольный комитет. Штаб сопротивления находился в инфекционных бараках, куда нацисты боялись не то, что нос показывать, а даже просто заглядывать вовнутрь. Врач помогал организовывать побеги из лагеря. Способы спасения пленников были разными, но чаще всего применялась имитация смерти: доктор научил больных притворяться умершими, констатировал смерть, «труп» вывозили с другими действительно умершими и сбрасывали в ров неподалёку, где заключённый «воскресал». Подпольщики тщательно разрабатывали маршрут побега, снабжали узников картой, сухарями, а также часами или компасом.

    В роли «трупа» побывал советский солдат-еврей Илья Эренбург – тёзка знаменитого поэта и публициста. Кивая на худющего Эренбурга, надсмотрщики спрашивали врача: - Jude? (по-немецки «еврей»).
    - Нет, русский, – уверенно отвечал Синяков, понимавший, что у jude нет ни единого шанса на спасение.

    Доктор спрятал Эренбурга в инфекционном бараке и придумал заключённому новое имя – Илья Белоусов. Вскоре Эренбург по отработанной схеме был вывезен с территории лагеря вместе с трупами, благополучно выбрался и закончил войну в Берлине в звании лейтенанта. Ровно через год он нашёл своего спасителя и подарил ему фотографию с надписью на обороте: «На долгую вечную память самому любимому Георгию Фёдоровичу, заменившему для меня отца, брата и друга в самые тяжёлые кошмарные дни». Эту фотографию доктор Синяков хранил до конца жизни.



    Илья Эренбург подарил свою фотографию с подписью доктору Георгию.

    Самым знаменитым спасённым узником Кюстринского лагеря стала лётчица-штурмовик старший лейтенант Анна Егорова. Она попала в плен после того, как её Ил-2 был сбит в небе над Магнушевским плацдармом недалеко от Варшавы. Её ранения были ужасны – она сильно обгорела. Спустя годы Анна Александровна вспоминала о тех страшных днях так: «Всех пленных согнали в колонну, и, окружённая озверелыми конвоирами, немецкими овчарками, она потянулась по Кюстринскому лагерю. Меня несли на носилках товарищи по беде, как носят покойников на кладбище. И вдруг слышу голос одного из несущих носилки: «Держись, сестрёнка! Русский доктор Синяков воскрешает из мёртвых!..».
    И он её действительно воскресил.

    Доктор Синяков смазывал гнойные раны обожженной пациентки рыбьим жиром и специальной мазью, от которой раны выглядели свежими и крайне неприглядными, а на самом деле отлично затягивались. Нацисты хотели устроить показательную казнь «русской летающей ведьмы», которая за годы войны совершила 277 боевых вылетов. Враги дожидались её выздоровления, но ей, якобы, становилось «всё хуже и хуже»... заключённая всё «угасала и угасала»… Синяков лечил лётчицу, делая вид, что лекарства ей не помогают.
    Ещё один удивительный факт: Георгий Фёдорович не только лечил Егорову и делился с ней своим пайком, но ещё и прятал её ордена и партбилет. Благодаря доктору Синякову ей удалось выжить в кромешном аду, и спустя годы получить заслуженную Звезду Героя Советского Союза.


    1200 дней провёл в плену Георгий Синяков. А свой последний подвиг в концлагере «русский доктор» совершил перед тем, как в январе 1945 года советские танки освободили Кюстрин. Тех заключённых, что были покрепче, гитлеровцы закинули в эшелоны, а остальных решили расстрелять в лагере. На смерть были обречены три тысячи пленных. Случайно об этом узнал Синяков. Ему говорили: «Не бойтесь, доктор, вас не расстреляют»…
    И тогда Георгий Фёдорович совершил мужественнейший поступок – он пошёл на переговоры с лагерной администрацией. Доктор стал просить гитлеровцев пощадить измученных пленников, не брать ещё один грех на душу. После чего произошло невероятное – немцы покинули лагерь без единого выстрела. Три тысячи человек остались живы! Благодаря личной отваге и настойчивости доктора Синякова.
    Вскоре в Кюстрин вошла танковая группа майора Ильина из 5-й ударной армии. Оказавшись среди своих, доктор продолжил оперировать, теперь уже воинов-освободителей. Синяков организовал в лагере полевой госпиталь и за несколько суток прооперировал более семидесяти раненых танкистов. В составе медсанбата героический хирург дошел до самого Берлина и оставил свою подпись на стене Рейхстага.
    В начале 60-х годов, после того, как в «Литературной газете» был опубликован очерк об Анне Егоровой, и имя отважного врача прозвучало на весь Советский Союз, спасённые Синяковым воины нашли его и пригласили в Москву. Туда же, на эту очень душевную встречу, прибыли сотни других бывших узников Кюстринского концлагеря, которых сберёг доктор Синяков. Его благодарили, обнимали, звали в гости, а ещё они вместе плакали и вспоминали лагерный ад.


    Георгий Синяков 4-й слева и спасённые им лётчики у Вечного огня в Челябинске.


    Георгий Синяков с друзьями.


    Фотографии спасённых.

    Заслуженные лётчики и танкисты пытались выхлопотать для своего спасителя боевые награды, считая, что он достоин звания Героя Советского Союза. Но, к сожалению, всё было тщетно – подвиг Синякова не был отмечен государством. Из-за пленного прошлого его биографию сочли неподходящей для высокого звания.
    Сам же Георгий Синяков по этому поводу так: «Плен – это беда, несчастье. А разве за несчастье награждают? Моя награда – жизнь, возвращение домой, к семье, к работе, это письма от людей, которым я помог в час тяжкого горя».
    Эти слова максимально характеризуют нашего героя. Вот таким он был, доблестный и скромный доктор Георгий Фёдорович Синяков.

    Георгий Синяков жив для нас, и вместе с внуками он идёт в Бессмертном полку.
    Источник.



  32. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (25.05.2020), Музей Света (25.05.2020)

  33. #4737
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,146
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Русские селяне на Ангаре до затопления




    Маторин Н.М. Отъезд доярок на дойку. Русские. Иркутская область, Нижнеилимский р-он, Невон д.




    Демьянов В.Г. Общий вид деревни Арефьево. Русские. Иркутская область, Братский р-он, Арефьево д.




    Демьянов В.Г. На деревенской улице. Русские. Иркутская область, Братский р-он, Закурдаево д.




    Маторин Н.М. Запряженная повозка. Русские. Красноярский край, Кежемский р-он, Кежма д.




    Маторин Н.М. Изготовление лодки-"шитика" Русские. Иркутская область, Нижнеилимский р-он, Бадарма д.



    Демьянов В.Г. Плетение корзин. Русские. Иркутская область, Братский р-он, Закурдаево д.




    Демьянов В.Г. Интерьер. Русские. Иркутская область, Нижнеилимский р-он, Ершово д.




    Сабурова Л.М. Группа колхозниц. Русские. Иркутская область, Братский р-он, Подъеланка д.



    Демьянов В.Г. Мать-героиня А.И. Борисова с дочерью и внуками. Русские. Иркутская область, Братский р-он, Парилово д.



    На улице




    Демьянов В.Г. Дети. Русские. Иркутская область, Братский р-он, Закурдаево д.




    Демьянов В.Г. Дети в летней одежде. Русские. Иркутская область, Нижнеилимский р-он, Ершово д.



    Маторин Н.М. Возвращение из леса с грибами. Русские. Красноярский край, Кежемский р-он, Алешкино д.





    Маторин Н.М. Доярка В.И. Щеголева. Русские. Красноярский край, Кежемский р-он, Заимка д.



    Демьянов В.Г. Колхозники в летней одежде. Русские. Иркутская область, Нижнеилимский р-он, Ершово д.





    Маторин Н.М. Лестница. Русские. Иркутская область, Нижнеилимский р-он, Бадарма д.




    Маторин Н.М. Возвращение с охоты. Русские. Иркутская область, Нижнеилимский р-он, Невон д.



    Демьянов В.Г. Дети. Русские. Иркутская область, Братский р-он, Дубынино д.А вот еще и несколько прекрасных портретов.




    Демьянов В.Г. Лучшая телятница А.И. Шаманская. Русские. Иркутская область, Братский р-он, Подъеланка д.






    Маторин Н.М. Колхозник в рабочей одежде. Русские. Красноярский край, Кежемский р-он, Алешкино д.



    Демьянов В.Г. Мать-героиня Шаманская. Русские. Иркутская область, Братский р-он, Шаманка д.



    Демьянов В.Г. Девочка с куклами. Русские. Иркутская область, Братский р-он, Дубынино д.



    Маторин Н.М. Маска для ряженых. Русские. Иркутская область, Нижнеилимский р-он, Баньщиково д.

  34. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (25.05.2020), Макаренко (25.05.2020)

  35. #4738
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию «Совершенно беспринципный человек»






    фото: zen.yandex.ru



    Своё возвращение на Родину белогвардеец и эмигрант Всеволод Иванов «отработал» сотрудничеством с советской разведкой

    100 лет назад, зимой и весной 1920 года, в Читу приехала и пришла масса голодных, обмороженных, больных и раненных людей. Это были остатки колчаковской Сибири. В путь тронулись сотни тысяч, а до Забайкалья добрались лишь несколько десятков тысяч человек. Около 30 тысяч офицеров и солдат и тысячи членов их семей, а также различных гражданских (чиновников, врачей, учёных, артистов, журналистов, купцов, священников и других) беженцев. Среди них оказался и редактор издававшейся в Омске «Нашей газеты» Всеволод Никанорович Иванов. Знавший его полковник-артиллерист Иосиф Ильин в своем дневнике написал о нём в 1920 году: «Он высокий, необыкновенно грузный человек, с большим круглым лицом, немного курносым носом. Талантливо пишет статьи, но совершенно беспринципный человек».

    Историк, философ, либерал

    Родился Всеволод Иванов 7 ноября (19-го по новому стилю) 1888 года в городке Волковыск Гродненской губернии. После окончании гимназии поступил на историко-философский факультет Санкт-Петербургского университета. В годы учёбы и после окончания университета стажировался в Гейдельбргском и Фрайсбургском университетах. В 1912 году, после учёбы, Иванов был принят на военную службу и получил чин прапорщика запаса армейской пехоты.

    С началом Первой мировой войны прапорщика Иванова призвали в армию. На фронт его не отправили, всю войну он прослужил в тылу. Был начальником учебной команды в запасном 107-м пехотном полку в Перми. В августе 1916 года за «отлично-ревностную службу» получил орден Святой Анны 3-й степени. Февральскую революцию 1917 года встретил радостно, был избран членом полкового комитета, а в сентябре произведён в подпоручики. Но тут произошла Октябрьская революция, смешавшая все его планы. Армию пришлось покинуть. С февраля 1918 года Всеволод Иванов – ассистент кафедры философии права Пермского отделения Петроградского университета. В том же году становится преподавателем этой кафедры. Публикуется в либеральных газетах.

    После того, как белые при поддержке белочехов в 1918 году заняли Поволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток, подпоручик Всеволод Иванов вновь оказался в армии. Сначала служил в частях генерала Анатолия Пепеляева, но оттуда его, как умеющего писать, быстро забирают в колчаковскую столицу Омск, где он работает в Русском бюро печати, а во второй половине 1919 года становиться редактором близкой к правительству «Нашей газеты». Последний номер его газеты вышел 9 ноября 1919 года. Затем было отступление от Омска до Читы, «Великий ледяной поход»...

    Добравшись до Читы в феврале 1920 года, Всеволод Иванов предложил свои первые впечатления об этом походе либеральной газете «Забайкальская Новь». 25 и 27 февраля были опубликованы части его пространной статьи «За Байкал».

    «Теперь, когда находишься в мирных условиях быта, – начинал этот материал Всеволод Никанорович, – когда читинские улицы полнят собою праздничные звуки гармоники, и мирно проходят подвыпившие обыватели, как-то не вериться, что явью, а не сном было то, что переживала славная русская армия в течение четырёх месяцев. Отступление, небывалый, невиданный в военной истории поход, с которым возможно сравнить разве только поход Александра Великого в Индию, медленной лентой стлался по дорогам и тайгам Западной, Средней и Восточной Сибири, имея единою целью измученных и стойких в наши дряблые дни заслуженный отдых».

    Но, похоже, местному цензору эти воспоминания не понравились, и продолжение не последовало. Автор же отправился дальше – в Харбин.

    «Красный лик»

    Именно так названы мемуары Всеволода Иванова, написанные в эмиграции, а опубликованные в Санкт-Петербурге в 2016 году.

    «Взошло солнце. Показался Байкал..., – писал Иванов. – Байкал, желанная грань, отделяющая царство красных от царства белых. Ведь по мере того как уходили мы на восток, всё резче и резче выделялась фигура атамана Семёнова… Армия шла к атаману Семёнову как к тому последнему оплоту, последнему, который оставался ещё на Дальнем Востоке. Долетали уже быстрые вести о переворотах во Владивостоке, но ещё верилось в союзническую помощь японцев и в безжалостную силу атамана, и массам определённо импонировало это имя. И от всего этого нас отделял лишь Байкал, сияющий жемчугом в это ясное, февральское утро…».

    Он смог найти место в санитарном поезде, который отправился со станции Мысовой в Читу, причём сел в вагон к коменданту поезда.

    «Медленно тянулись мы до Читы, прибыли ночью, с крушением. Никаких хором «каппелевцам» предоставлено не было, или, по крайней мере, комендант обещал узнать это на следующий день. Переночевал в вагоне и устроился, наконец, в Красном Кресте, благодаря любезности доктора И. А. Болтунова. Были морозные, ясные февральские дни, бесснежная гололедица. И ползая кое-как по Чите, оставалось собирать только лишь сведения о своих соратниках: «Иных уж нет, а те далече, как Сади некогда сказал». Чита в это время движения Омской волны представляла некоторый регистрационный пункт – кто проехал, кто ехал и кто не доехал…».

    Но вскоре спокойная ситуация в Чите стала представляться Иванову в ином свете:

    «Если Омск как-никак, а представлял из себя однородную массу, скипевшуюся идеологически-открыто вокруг одного пункта, то про Читу нельзя сказать этого. Условиями самими поставленная в необходимость находиться в более спокойной атмосфере, пользующаяся широко чужестранной помощью, ловко и макиавеллистически управляемая, – она не могла дать ни резонанса, ни отзвука тем особенным словам, которые родились в её аудиториях от «беженцев». Это было видно ещё и тогда, в дни нашего первого пребывания в Чите, и это осталось и потом. Общественности не суждено было расцвести в Чите, хотя всё лето 1920 года было наполнено судорожными попытками таковой… И вполне понятно, почему первый вал, осевший было в Чите под атаманом, постепенно схлынул потом в сторону Харбина. Чита фатально, несмотря на акт 4 января за подписью Верховного Правителя, передавшего атаману Семёнову власть, не могла стать заместительницей Омска; и российской общественности, ещё сохранившей кое-какие остатки свои, было суждено долго веяться по ветру, ибо ни интернациональный Харбин, эта китайская Женева, ни сбитый с толку Владивосток не могли стать для неё центром».

    Белый журналист и… советский разведчик

    В Харбине Всеволод Иванов открыл газету «Заря», затем начал писать в «Русском голосе». Создал единый центр информации огромного региона – Дальневосточное информационное телеграфное агентство (ДИТА) и стал его директором. Но это дело не заладилось, и в марте 1921 года Иванов переехал во Владивосток, где прожил до октября 1922 года, когда белые оставили и этот город. Там он издавал и редактировал различные газеты, последней из которых была «Вечерняя газета».

    Снова уехав в Китай, Всеволод Иванов работал в различных газетах и одновременно... начал сотрудничать с советской разведкой. И последняя деятельность, вероятно, была высоко оценена. В феврале 1945 года Всеволод Иванов вернулся на Родину (наверное, японская контрразведка очень близко к нему подобралась). Жил в Хабаровске, сотрудничал с ТАСС, много путешествовал по СССР, написал несколько повестей и романов. Умер Всеволод Иванов 9 декабря 1971 года.

    На фото: Всеволод Никанорович Иванов в конце жизни.
    Александр Баринов


  36. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (25.05.2020)

  37. #4739
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию 75 лет тосту за русский народ


    Павел Мальков. Заздравный тост за русский народ 24 мая 1945 года

    Исполнилось 75 лет известному тосту И.В. Сталина "За здоровье русского народа!". Тост был произнесён 24 мая 1945 года на торжественном приёме в честь командующих войсками Красной Армии в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца. Затем он был опубликован в газетах. Наибольший интерес и важность представляло признание Сталиным "ошибок Советского правительства", допущенных в начале войны, а также, разумеется, важная передвижка идейных акцентов в отношении роли в стране русского народа. (Кстати, представил на минуту, что главный оппонент Сталина 20-х и 30-х годов, Л.Д. Троцкий, дожил бы до 1945 года... можно себе представить, сколько иронии и сарказма вызвал бы у него этот небольшой текст — причём, вероятно, по обоим пунктам, и по части "ошибок", и по части особой роли русской нации).
    Любопытно ознакомиться с первоначальным, неотредактированным вариантом текста, который в виде факсимиле хранится в РГАСПИ и который немного отличается от того, что появилось в газетах. Например, короче стало рассуждение об ошибках, исчезло из текста эмоциональное выражение "ну вас к чёрту", которое народ мог бы адресовать правительству. Судя по всему, этот машинописный текст — и есть то, что Сталин в действительности произнёс на приёме, что услышали командующие Красной Армии и что было записано со слуха. А потом этот текст был уже самим автором отредактирован и причёсан для публикации. Вот исходный текст:

    "Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост.
    Я, как представитель нашего Советского Правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики "ура").
    Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
    Я пью за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны.
    Я пью за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение.


    Михаил Хмелько. «Тост за великий русский народ». 1947 г. Фрагмент

    У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам сёла и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Какой-нибудь другой народ мог бы сказать: ну вас к чёрту, вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германием и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.
    Но русский народ на это не пошёл, русский народ не пошёл на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако, русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы всё-таки с событиями справимся.
    Вот за это доверие нашему Правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!
    За здоровье русского народа! (бурные, долго не смолкающие аплодисменты)".


    Михаил Хмелько. «Тост за великий русский народ». 1947 г.


    Факсимиле выступления. Федеральная Архивная Служба России. Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Москва




    Официальный текст, опубликованный в газетах

    ( источник )

  38. #4740
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию В Британии нашли окаменевший мозг человека, повешенного около 2500 лет назад



    Исследователи назвали находку «чистейшим золотом» в мире сегодняшней археологии, пишет Sciencealert.com.

    Открытие было сделано на месте поселения, которое находилось тысячи лет назад неподалеку от нынешней британской деревни Хеслингтон. Ученые нашли останки человека, в черепе которого сохранился фрагмент мозга.

    В обычных условиях захоронения мозг разлагается намного быстрее других частей тела, поэтому находка буквально потрясла археологов. Как показали данные углеродного исследования, мужчина средних лет погиб между 673 и 482 годом до нашей эры из-за перелома шейного отдела позвоночника, характерного для казни через повешение.

    Через какое-то время после предполагаемой казни голову мужчины отрубили и выбросили, по всей видимости, в выгребную яму, на дне которой накапливался мелкозернистый осадок.

    По мнению ученых, одной из причин феноменальной сохранности находки является матрица промежуточных филаментов (IFs), отвечающая за сохранность сложного переплетения нейронов и их длинных тел при жизни. Возможно, в химических условиях выгребной ямы эта матрица помогла тканям мозга сохранить целостность еще долгое время после распада клеток, что способствовало их дальнейшей минерализации.

    Исследователи изучили процесс распада белков в современном образце нервной ткани, после чего сравнили его результаты с состоянием найденного мозга. Они пришли к выводу, что уникальная находка сохранилась до наших дней благодаря химическому веществу, которое заблокировало разрушительные ферменты протеазы, активизирующиеся в белковых тканях после наступления физической смерти.

    источник

+ Ответить в теме
Страница 237 из 464 ПерваяПервая ... 137 187 227 233 234 235 236 237 238 239 240 241 247 287 337 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.