+ Ответить в теме
Страница 109 из 464 ПерваяПервая ... 9 59 99 105 106 107 108 109 110 111 112 113 119 159 209 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,161 по 2,180 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #2161
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию «Мы летели навстречу беде» Ровно тридцать лет назад семья Овечкиных угнала пассажирский самолет



    «Семь Симеонов» на одной из репетиций, задолго до трагедии.


    О трагедии, случившейся на борту самолета «Аэрофлота» 8 марта 1988 года, летевшего из Иркутска в Ленинград, помнит, наверное, каждый житель бывшего СССР. Это был шок, гром среди ясного неба, скандал, позор и ужас! Этого в стране победившего социализма просто быть не могло: знаменитая в Иркутске джаз-группа «Семь Симеонов», обласканная властями и наградами, наша сибирская гордость — мать-героиня с 10 детьми, которые играют джаз, — захватила пассажирский самолет и потребовала лететь в Англию. Во время захвата были убиты бортпроводница Тамара Жаркая и трое пассажиров. Из старших Овечкиных в живых остались Игорь и беременная Ольга; пятеро, включая мать, погибли. Всего на борту находилось 76 человек, 19 получили серьезные травмы. Самолет Ту-154 полностью сгорел.

    Рейс на Ленинград


    Тогда я не мог предположить, что спустя много лет журналистская судьба сведет меня с очевидцем и участником этой трагедии. Мария Александровна, жительница Ангарска, попросившая не публиковать ее фамилию, рассказывает, как в праздничном настроении — Женский день все-таки! — она шла к трапу самолета.
    — Отчетливо помню, как со стороны выхода в город появилась многочисленная группа музыкантов. По рядам пассажиров пронеслось: «Овечкины, Овечкины». Они прошли не из накопителя, как мы, значит, и досмотр для них был соответствующий. Потом в самолет проследовали пассажиры, и последними на борт поднялись летчики.
    До Кургана — города, где самолет садился для дозаправки — все было спокойно. А после начались те события, о которых уже вечером узнала вся страна: Овечкины захватили самолет. Они потребовали лететь в Англию. Им объяснили, что топлива не хватит, обещали дозаправиться в Финляндии и после этого продолжить полет. Однако сели в аэропорту Вещево на территории СССР.
    — Мы приземлились и увидели бегущих к самолету солдат в российской форме. Овечкины поняли, что их обманули, и обстановка сразу накалилась до предела. Овечкины что-то подожгли — говорили, что взрывное устройство, но оно не взорвалось, зато едкий дым начал распространяться по самолету. Дышать было нечем. У одного пассажира не выдержали нервы, и он разбил окно. От свежего воздуха огонь заполыхал еще сильнее, в салоне начался пожар. По громкой связи летчики обратились к пассажирам, имеющим медицинское образование, с просьбой помочь нуждающимся в помощи и в первую очередь детям. Я, как один из немногих медиков в самолете, бросилась к детям и получила от одного из Овечкиных страшный удар прикладом. Изо рта как камешки посыпались зубы.
    После убийства бортпроводницы Тамары Жаркой, стрельбы ворвавшихся бойцов силовых структур и самоубийства «Семи Симеонов» в салоне началась паника. Никто не собирался тушить пожар и подавать трап к самолету, в стороне стояла одна машина скорой помощи. Пассажиры начали прыгать с высоты второго этажа на бетонку, получая при этом переломы и увечья. Меня кто-то вытолкнул из салона, и я неудачно упала на копчик, переломав себе все, что только было можно. Отчетливо помню, как солдаты хватали людей и волокли их в сторону, а потом бросали в снег до выяснения обстоятельств.
    Мне было холодно на мартовском снегу без пальто, но никого не заботило мое почти обморочное состояние. Я помню даже детей, лежавших в снегу, а некоторых пассажиров солдаты били дубинками и пинали, прежде чем доставить в общую кучу. Досталось и мне по спине от своих «спасителей». С переломом позвоночника, воспалением легких меня втолкнули в машину и увезли в больницу.
    Я долго выходила из этого гнетущего состояния. Перед глазами стояли картины убийства Тамары Жаркой, крики Нинель Овечкиной, ее труп и грязная резинка на красивых и дорогих чулках.
    Как только сняли гипс, я попросила зеркало, но мне под разными предлогами отказали в моей просьбе. Однажды я все-таки увидела свое отражение и ужаснулась: на меня смотрела старуха с белыми, как известь, волосами. Тогда не практиковались психологические разгрузки, с пассажирами нашего рейса никто никаких бесед не вел, и мы остались со своей бедой и со своими проблемами наедине. Я выкарабкалась, но если бы вы знали, что мне и пассажирам нашего самолета пришлось пережить!

    Свидетельства


    Из книги Михаила Болтунова «Альфа» — сверхсекретный отряд КГБ»:

    «Врачи госпиталя, куда доставили пострадавших, сделали 32 операции. На пяти столах одновременно оперировали пострадавших военные хирурги. Всю ночь до рассвета продолжалась борьба за жизнь 26-летнего ленинградского аспиранта Игоря Мойзеля. Пуля, пробив поясницу, прошла навылет через легкое.
    Поражает признание самого Мойзеля, сделанное уже после выздоровления. Когда на борту самолета прогремел взрыв и авиалайнер загорелся, заложники стали прыгать вниз, на бетонку. Игорь раньше других оказался у открытого люка. Прыгнул, указывая спасительный путь другим. На земле оказался первым. Казалось бы, опасность миновала.
    «Я упал на землю, на корточки, — рассказывает Игорь. — Мне завернули руки назад, прижали лицом вниз к бетонному покрытию и выстрелили в спину. Боли я практически не почувствовал, затем меня подняли, провели вперед на несколько метров, положили вниз лицом и велели лежать с руками за головой. Пока меня тащили, то били ногами, стараясь попасть в лицо и по голове, но я закрывался руками».
    Сколько раненый Мойзель пролежал на бетонке, трудно сказать. Когда его подобрала скорая помощь, врач Е.Кочетова уже с трудом прощупывала пульс.
    Кто же стрелял в Игоря, пинал ногами? Террористы этого уже не могли сделать, к тому времени они были мертвы. Оставшиеся в живых спрятались за кресла. Убивали Мойзеля его так называемые спасители. Те, кто пришел вызволять заложников из лап бандитов, имея мало представления о том, что и как делать. Что тут сказать? Не дай нам бог впредь еще таких спасителей».

    Из заметки в газете

    «Восточно-Сибирская правда» под заголовком «Овечкины сделали меня инвалидом»:
    «Уважаемая редакция!
    Я помню, как безобразно вела себя мать, все время кричала, чтобы ломали дверь кабины, в которой были летчики; видела обкуренного наркотиками старшего Овечкина — Олега. Но видела и другое: как экипаж лайнера делал все возможное, чтобы спасти нас, невиновных пассажиров, чтобы погасить этот злобный пыл семейки, еще совсем недавно пользовавшейся такой известностью в Иркутске. Все уговоры были напрасны — они рвались на Запад. Любой ценою, даже ценою наших жизней.
    Я потеряла ногу и приобрела диабет, стала инвалидом и до сих пор не понимаю — за что. Я летела к своей маленькой внучке, а выходит, навстречу свой беде.
    Мария Михайловна Захвалинская».
    Путь с того света

    — Мне дали первую группу инвалидности, — продолжает свой рассказ Мария Александровна. — Ломаная-переломанная, я с трудом могла двигаться. Пенсии мне не назначили, за инвалидность тоже не платили. Старшая сестра отказалась от меня. Тут подошло время реформ, дефолтов, преобразований, и жить стало совсем невмоготу. Я уехала в Слюдянку, еле передвигалась на костылях. Однажды пришла мысль утопиться и развязать отцу руки. Приковыляла на костылях к Байкалу, стою и думаю, что сейчас брошусь в глубину, плаваю я как топор, волна смоет и унесет меня в мир иной. Быстро и не больно.
    И тут словно кто-то толкнул меня в спину. Я спросила, кто здесь. Мне послышался голос следовать за ним, передо мной словно расступились небеса. Некто довел меня до церкви и исчез. В церкви ко мне подошла старушка и спросила, кто привел меня сюда. Я ответила — Бог. Я уверовала. Бог отвел от беды.
    Из того рейса многие остались в живых, я только могу представить, как им живется с тяжким грузом на сердце: у одних отнялась речь, у других зрение, многие стали инвалидами.

    «Я не держу на нее зла»


    — Мне всегда было жалко Ольгу, она была самой спокойной и выдержанной из Овечкиных. Ольге выпал самый тяжкий жребий, какой только можно представить. Она, самая невиновная, расплачивалась за преступление своей семьи.
    Я только-только начала ходить после госпиталя. Я искала выход из тупика и… пошла на свидание к Ольге. Я пришла мстить. К этому времени я уверовала и считала, что самая сладкая месть — прощение. Простила — и отпустила.
    Охранники долго проверяли купленные мной фрукты для ребенка Оли, разрезали каждое яблоко, отправили на экспертизу. Она наотрез отказывалась от встречи, спрашивала, для чего пришла эта женщина.
    Я спросила ее, почему она все время держится как еж, ощетинившаяся. «Вам не понять, — говорила она. — В нашей семье никогда не было добра, ни материнской ласки, ни отцовского тепла».
    Вместо 30 минут мы проговорили три часа. У меня не осталось против Оли ни одного грамма зла. Она мне рассказала, что навсегда запомнила картину, как ее брат Василий обрезом заехал мне в рот и выбил передние зубы.
    Я просилась еще на одно свидание, но меня не пустили. Скорее всего, Ольга не захотела встречи со мной, и я не держу на нее зла. Она позже написала мне два письма-покаяния, спасибо ей за них.

    Шестнадцать лет спустя


    На сайте телекомпании «АИСТ» ваш покорный слуга натолкнулся на сообщение от 22 ноября 2004 года об обвинительном приговоре по делу об убийстве иркутянки Ольги Овечкиной, участвовавшей 15 лет назад в захвате самолета.
    «Ленинский районный суд вынес обвинительный приговор ее сожителю, 32-летнему Виталию Михаленя, который забил ее до смерти разделочной доской. Его приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
    Подсудимый В.Михаленя прожил с О.Овечкиной около двух лет, убийство совершил летом 2004 года. Она скончалась от потери крови. По словам родственников Ольги, с В.Михаленя она пыталась хоть как-то устроить свою жизнь. После неудачного захвата самолета весной 1988 года Ольга и ее брат Игорь получили по 4 года тюрьмы.
    На приговоре было немноголюдно. В качестве потерпевшей стороны по делу о бытовом убийстве присутствовали только дочь и сестра Ольги Овечкиной. У убитой О.Овечкиной остался 10-месячный сын, его воспитание взяла на себя сестра погибшей».
    Еще одной жертвой той далекой трагедии стало больше.





    Игорь Овечкин после отбытия наказания играл на пианино в ресторанах Иркутска, спился. Получил второй срок за продажу наркотиков и был убит сокамерником.

    Текст: Леонид Мухин , СМ Номер один , № 10 от 15 марта 2018 года ,





  2. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (15.03.2018), Музей Света (16.03.2018)

  3. #2162
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Выставка «Ледяной поход» в Галерее Классической Фотографии

    21 марта 2018 г. в 19.00 в Галерее Классической Фотографии (г. Москва, Саввинская наб., 23 стр. 1) откроется выставка «Ледяной поход» из серии художественных проектов «Примирение». Группа фотографов, до этого работавших над документальным проектом «Невидимые города» (monogoroda.com), совершила экспедицию в поисках памяти по местам событий Гражданской войны в России – Ледяного похода на Кубани (образование Белой армии в марте 1918 года) и Великого Ледяного похода в Сибири (отступление Белой армии в начале 1920 года). Выставка включает в себя материалы второй части экспедиции – по маршруту Великого Ледяного похода в Сибири.


    Александр Соло

    ( Свернуть )Авторы прошли по городам и сёлам Красноярского, Алтайского и Забайкальского края, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской области и республики Бурятия. Наблюдая современный ландшафт, посещая небольшие краеведческие музеи, общаясь с жителями тех мест, проживая путь в прямом смысле этого слова, участники экспедиции столкнулись со своим личным отношением к тем трагическим, сложным и неоднозначным событиям, которые случились сто лет назад.

    Писатель-эмигрант Гайто Газданов в романе «Вечер у Клэр» написал: «Если ты останешься жив после того, как кончится вся эта резня, ты прочтешь в специальных книгах подробное изложение героического поражения белых и позорно-случайной победы красных – если книга будет написана ученым, сочувствующим белым, и героической победы трудовой армии над наемниками буржуазии – если автор будет на стороне красных». Так оно и получилось. Но на эту историю возможен и другой взгляд: что сторон было не две и не три, что, по сути, каждый человек проходил свою личную гражданскую войну, совершал свой личный поход.


    Екатерина Толкачева

    Экспозиция состоит из фотографий, текстов, видео и аудио.

    Авторы и кураторы проекта: Илья Пилипенко, Александр Соло, Екатерина Толкачева, Антон Акимов, Артем Лежепеков. Научный консультант: Григорий Мангутов.

    Идея экспедиций возникла в рамках проекта «Примирение» при поддержке информационного портала ArtTube.


    Илья Пилипенко

    Выставка пройдёт с 21 марта по 13 мая 2018 года. Открытие 21 марта в 19.00. Вход на вернисаж, по традиции, будет свободным для всех желающих. Адрес галереи: Москва, Саввинская набережная, дом 23 строение 1. Время работы: Ср. – Вс.: 12.00 – 21.00. Понедельник и вторник – выходные дни.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (18.03.2018), Музей Света (16.03.2018)

  5. #2163
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Живи и помни

    Живи и помни


    Чтобы сохранить богатство народной речи сибиряков, в Иркутске издали уникальный словарь




    Под обложками этих книг скрывается ценный культурный материал — результат большого числа этнографических экспедиций иркутских филологов, которые они провели на территории Приангарского края за минувшие десятилетия. Слева на фото — очередной, уже девятнадцатый том «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири», всего их планируется 50. А справа — первый том «Словаря народных слов в рассказах и повестях Валентина Распутина», идея создания которого пришлась по душе самому писателю. Он живо интересовался судьбой проекта и помогал с материалом. Но подержать в руках готовую книгу так и не успел. Он умер 14 марта 2015 года в Москве в возрасте 77 лет, не дожив до своего 78-летия всего несколько часов. Хотя его земляки считают, что писатель умер в день своего рождения — 15 марта, ведь в Сибири на тот момент уже наступил новый день


    Культура в 19 томах

    Почти четыре десятилетия издается в Иркутске «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири». В начале этого года вышел очередной том — уже девятнадцатый по счету. «Работа над многотомником началась еще в 1980 году, когда я отправилась в первую самостоятельную экспедиционную поездку в Верхнеленье — край удивительной природы, наречий, нравов, привычек», — говорит фольклорист, этнограф и доктор филологических наук Галина Афанасьева-Медведева. С тех пор она исследовала уже около трех тысяч старожильческих селений на огромной территории — от Енисея до Камчатки, от Ледовитого океана до Монголии на границе с Китаем. И из каждой своей экспедиции филолог привозит уникальные культурные ценности: аудиозаписи с беседами с местными жителями — носителями культуры, сказки и песни, рассказы, истории и фотографии, которые и составляют основу словаря. Каждая книга — как машина времени, которая переносит читателя в мир русской деревни со своим укладом жизни и уникальным языком. «Слова уходят из жизни как люди. И наша задача — сохранить их, не дать им умереть», — с сожалением отмечает Галина Витальевна. Кстати, 19 томов «Словаря» — это лишь начало, всего же их планируется выпустить 50!



    На фото — автор «Словаря», фольклорист, этнограф и доктор филологических наук Галина Афанасьева-Медведева с писателем Валентином Распутиным. Он горячо поддерживал идею создания словаря народных слов и радел за сохранение родного языка. «Вот, например, что значит слово «в леготочку», которое он использовал в «Прощании с Матёрой»? Об этом я однажды спросила у самого Валентина Григорьевича, а он мне ответил: «А значит это легко жить, бездумно», — рассказывает Галина Витальевна. Больше чем за 20 лет ею было исследовано около пяти тысяч слов из произведений Распутина на фоне традиционной вербальной (словесной, устной. — Прим. ред.) культуры русских старожилов Сибири. Правда, в один том вся информация не уместилась, поэтому в сентябре прошлого года вышел только первый. Всего же будет три тома


    Словарь народных слов в рассказах и повестях Валентина Распутина — явление поистине необыкновенное и не имеет аналогов, ведь он вобрал в себя около пяти тысяч народных слов и выражений. Столетие назад они еще звучали в деревнях и селах Приангарья. Но со временем немало поселений сгинуло, затихли голоса дедов и прадедов, а вместе с ними, как Матёра, ушла под воду и живая народная речь. Чтобы окончательно не лишиться этого богатого культурного наследия и не стать Иванами, не помнящими родства, иркутские филологи решили собрать словарь народных слов и выражений старожилов Приангарья. За основу взяли произведения иркутского писателя Валентина Распутина, который, как известно, очень трепетно относился к живому слову и часто воспроизводил в своих рассказах и повестях народную речь. Самому автору деревенской прозы идея словаря также пришлась по душе. Больше 20 лет ушло у фольклориста, этнографа и доктора филологических наук Галины Афанасьевой-Медведевой на сбор этнографического материала. Его оказалось так много, что под одной обложкой он не уместился, поэтому в сентябре 2017 года вышел лишь первый том словаря.
    — Словарь создавался очень долго, двадцать лет, — рассказывает автор-составитель словаря Галина Афанасьева-Медведева. — Потребовалось сравнение слов, выражений, фразеологических оборотов с тем материалом Приангарского края, откуда родом Валентин Григорьевич Распутин. Поэтому нужно было определить народную лексику — с каких она сторон, местная или нет, нужно было набрать базовый материал, на котором вырастало его творчество.
    Чтобы собрать информацию, проникнуться духом распутинской деревни, филологи ежегодно ездили в этнографические экспедиции.
    — Впервые на малую родину Валентина Григорьевича, в Аталанку, я приехала в 1987 году, — говорит Галина Витальевна. — Но не в Старую Аталанку, в которой до 1947 года жил будущий писатель, а в Новую. В 1960 году Старая Аталанка вместе с другими ангарскими поселениями попала под затопление после запуска Братской ГЭС.
    В деревне исследователи заходили в каждый дом, общались с местными жителями и по крупицам собирали информацию для книги: выспрашивали у старожилов значения слов, которые загодя выписали из книг Распутина, осмотрели места, где прошло детство писателя, и даже познакомились с людьми, которые были прототипами героев его произведений.
    — Например, друг детства Валентина Григорьевича Диамид Иванович Слободчиков из села Заславск Балаганского района стал прототипом персонажей рассказов «Мы с Димкой» и «На родине», — поясняет Галина Афанасьева-Медведева и замечает, что выдающийся иркутский писатель, автор деревенской прозы Валентин Распутин, радевший за сохранение народного языка, в юности очень стеснялся его.
    — Об этом он писал в своей статье «Откуда есть-пошли мои книги», — продолжает Галина Витальевна. — Но все изменилось, когда Распутин писал повесть «Василий и Василиса».Василиса долго не выходила, и только когда героиня заговорила языком его бабушки Марии Герасимовны, дело сдвинулось. В тот момент народное слово вернулось к нему, и с тех пор он его не бросал и служил ему. Эта речь всегда звучала в его сознании. Распутин впитал ее еще в детстве, поэтому его герои всегда начинали говорить языком его родины, только тогда возникал завершенный образ.
    Чтобы и читатель проникся духом сибирской глубинки, понял смысл каждого слова, за каждым из них следует объяснение, а для большей образности — отрывок из произведения, где это слово можно встретить. Всего Галине Афанасьевой-Медведевой удалось раскрыть смысл почти пяти тысяч слов, полторы тысячи из которых вошли в первый том «Словаря», его презентовали в сентябре 2017 года. К сожалению, Валентин Григорьевич не успел увидеть готовый результат кропотливой исследовательской работы, которая продолжалась больше 20 лет. В 2015 году писатель умер, но дело его живет. По словам филологов, следующий том словаря уже на подходе.
    — Валентин Григорьевич всегда горячо поддерживал идею словаря, — говорит Галина Афанасьева-Медведева. — Нередко звонил и спрашивал, как продвигается работа, согласовывал материалы. Ему дорога была сама идея, вообще народное слово, культура — это дорога всей его жизни.
    Первый том «Словаря», состоящий из четырехсот с лишним страниц, вышел небольшим тиражом — в тысячу экземпляров, поэтому найти его можно только в библиотеках.



    На этой фотографии — дом семьи Распутиных, который и по сей день стоит в Новой Аталанке Усть-Удинского района Иркутской области. В 1959 году отец писателя Григорий Никитович успел вывезти его из зоны затопления Братской ГЭС, а многие соседские дома Старой Аталанки ушли под воду после запуска электростанции. «Сейчас там музей, все внутри осталось так же, как было в детстве Валентина Распутина: скромная обстановка, печь, картины, фотографии. Но, к сожалению, сама деревушка хиреющая, она постепенно вымирает», — говорит этнограф



    Текст: Ольга Романова
    , Фото: из книги «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина: Словарь» ,Пятница , № 10 от 16 марта 2018 года

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (18.03.2018), Макаренко (18.03.2018)

  7. #2164
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию 21 марта - 30 минут на «День поэзии в Братске»



    21 марта с 14:00 до 14:30 в Братске состоится акция единого действия «День поэзии в Братске», посвященная Всемирному дню поэзии. Акция проводится в Братске ежегодно с 2015 года. Ее организатор – Централизованная библиотечная система г. Братска. Акцию проведут сотрудники ЦБС совместно с волонтерами. Также в этот день состоятся различные творческие мероприятия для жителей и гостей города.

    ПОДРОБНО

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (18.03.2018), Музей Света (20.03.2018)

  9. #2165
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Лауреатом Национальной премии имени Валентина Распутина стал иркутский писатель Анатолий Байбородин

    Главным лауреатом Национальной литературной премии имени Валентина Распутина стал иркутский писатель Анатолий Байбородин за сборник рассказов «Деревенский бунт».



    Это первое вручение премии имени нашего великого земляка. На её соискание поступило 104 заявки из 38 регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Жюри возглавил писатель и журналист Павел Басинский. Финалистами стали шесть литераторов. Главному лауреату вручили сертификат на полмиллиона рублей. В числе других — Михаил Попов, Михаил Щукин, Александр Семёнов, Валерий Хайрюзов, Александр Донских. Они получили по 100 тысяч рублей. Премию имени Распутина будут вручать каждые два года в день рождения писателя.

    — Он был внутренне нравственным, сильным, мощным человеком. А для Сибири, для России сейчас это очень нужно. Отсюда эта премия. Кстати, она будет постоянной. Спасибо я ещё раз хочу сказать руководству Иркутской области. Я рад, что сегодня в его день рождения будет такое событие. А это событие, поверьте мне, — говорит президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

    Ещё одно событие дня — открытие регионального подразделения Российского книжного союза.
    Его первым проектом также стало издание, посвящённое Валентину Распутину. Это библиографический указатель с полным перечнем всех изданных произведений автора, а также публикаций о нём. Книгу сегодня вручили участникам церемонии открытия подразделения союза в Прибайкалье. Он был основан 17 лет назад и объединяет ведущие российские издательства, полиграфистов, библиотеки, писательские сообщества. Накануне дня рождения писателя Книжный союз России пополнил фонд библиотеки имени Молчанова-Сибирского на более чем 600 томов.

    — У нас началось активное сотрудничество с союзом. Это вылилось и в премию, это вылилось и в подарок. Это вылилось и в ряд мероприятий, которые мы провели на федеральном уровне в прошлом году, — говорит губернатор Иркутской области Сергей Левченко.
    Последний раз редактировалось люБОЛЬ; 18.03.2018 в 11:49.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (18.03.2018), Музей Света (20.03.2018)

  11. #2166
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Плакаты 1910-х —1920 года о выборах


    1910-е годы:


    1910-е годы:


    1917 год:


    1918 год:


    1920 год:


    Последняя пара — 1920 год. «Так выбирают в порабощённой Бессарабии» и «Так проводятся выборы в Советы Рабочих и Крестьян Украины»:


    leninka_ru

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (19.03.2018), Музей Света (20.03.2018)

  13. #2167
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Чем опасен ночник




    В исследовании, недавно опубликованном в Американском журнале эпидемиологии, обнаружена прямая связь между даже слабым источником света и симптомами депрессии у пожилых людей.


    «Полученные данные показывают, что полная темнота полезна не только для качества сна, но и для психического здоровья», — говорит один из авторов исследования, Кенджи Обаяши, профессор кафедры общественного здравоохранения и эпидемиологии медицинского университета Нара в Японии.
    «Абсолютная темнота в спальне может стать новым и эффективным способом предотвращения депрессии», — добавляет Кенджи.
    Исследователи в течение двух ночей замеряли уровень освещенности в спальнях у 863 пожилых японцев при помощи специальных световых индикаторов, позволяющих максимально точно оценить количество света во время сна. Участвовавшие в исследовании люди также вели журнал, в котором оценивали качество своего сна, и в течение двух лет проходили обследования на предмет симптомов депрессии.
    У семидесяти трех человек за этот период развилась депрессия, и учёные выявили связь между прогрессией этого заболевания и воздействием света во время сна. Люди, которые подвергались воздействию света мощностью более пяти люксов, пока спали, гораздо чаще заболевали депрессией, чем те, кто спал в абсолютно тёмной комнате. (К примеру, 10 люксов это мощность света свечи, если смотреть на неё с расстояния в 30 сантиметров). Из этого исследования не понятно, как долго нужно подвергаться воздействию света во время сна, чтобы заработать депрессию, но предварительное исследование на хомячках показало, что им достаточно четырёх недель сна при освещенности в пять люксов, чтобы у них проявились симптомы этого заболевания.
    Сон в освещённой комнате, вероятно, не единственная причина развития депрессии, а исследование не предполагало выявления причин. До конца пока неясно, как свет связан с депрессией, хотя Обаяши говорит, что всё дело может быть в нарушениях сна. Под воздействием света ночью организм может сбросить внутренние часы и нарушить секрецию мелатонина (гормона, который способствует здоровому сну), что в дальнейшем может иметь психологические последствия, говорит Кенджи.
    Хотя исследование было направлено на пожилых людей, Обаяши предупреждает, что для молодых людей спать при свете может быть еще более опасно, так как их глаза более чувствительны и получают больше света. «Способность воспринимать свет у глаза 70-ти летнего в пять раз меньше, чем у подростка», — говорит учёный, поэтому, похоже, неплохо было бы оградить себя от любого источника света во время сна, независимо от вашего возраста.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (19.03.2018), Музей Света (20.03.2018)

  15. #2168
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Фонари мертвых




    Фонарь мертвых в Целлефруин, Франция.


    Начиная с 12-го века люди в центральной и западной Франции возводили в своих деревнях небольшие башни
    с окнами наверху, в которых находились светильники, как в маяке, хотя ни одна из башен не была
    расположена около моря. Эти строения были известны как «Фонари мертвых» и, как считается, указывали
    на расположение кладбища.

    Но это может быть и не так, учитывая, что некоторые из этих башен строились далеко от кладбища.




    Фонари мертвых. Джебулон


    Башни бывают всех форм и размеров, но обычно они имеют форму колонны или маленькой башни с конической
    крышей и крестом наверху. Маленький вход в нижней части дает доступ к внутрь башни, где с наступлением
    темноты лампа поднималась шкивом до необходимой высоты. Один из самых совершенных примеров находится
    в коммуне Целлефруин, где есть серия из восьми прикрепленных полукруглых валов, поднятых на пьедестал
    и увенчанных конической крышей, украшенной еловыми конусами. Окно, через которое светит лампа, выходит
    на главную дорогу.





    Фонарь мертвых в Сироне, Франция.


    Точное происхождение и назначение этих башен находят различные объяснения.




    Фонари мертвы Бенуцер: Гринштайдль


    Некоторые считают, что их изначально называли «Фонари мавров», а не «Фонари мертвых», потому, что
    французские слова «болота» (maures) и «мертвые» (morts) звучат похоже. Эта теория определенно имеет
    право на существование, так как тщательное изучение исходных мест расположения фонарей указывает
    на то, что они были расположены вблизи древних дорог, связанных с паломничеством.
    Таким образом, «Фонари мертвых» могут просто служить огнями для древних путешественников.





    Фонарь мертвых в Антигнии, Пуату-Шаранта, Франция.


    Некоторые ученые нашли доказательства, которые связывают строительство этих башен с Крестовыми походами.
    Например, происхождение фонаря в Сарла-ла-Канеде, на юге Франции, связано с аббатом Бернардом из Клерво,
    который сыграл важную роль во втором крестовом походе. Говорят, что башня был построена после посещения
    аббата города в 1147 году, возможно, тамплиерами-рыцарями.





    Фонари мертвых. Иоганн Джаритц


    Многие из этих «Фонарей мертвых», разбросанных по всей деревне, хранят свою маленькую тайну. Возьмем,
    к примеру, фонари в Вержезе, юг Франции, которые выглядят как дымоходы Бахчисарайского дворца,
    Дворца крымских татар в Крыму, который находится на расстоянии более 3000 км от Вержезе . В самом деле,
    другое название фонаря - «дымоход Saracen». А «Сарацин» - древнее слово, означающее мусульман или
    арабов. Бахчисарайский дворец - мусульманский дворец.





    Фонарь мертвых и костел в Lieding, Австрия.


    "Фонари мертвых" географически не ограничены Францией, хотя именно там они встречаются в самых больших
    количествах. Фонари мертвых можно найти также в Англии, Австрии, Германии и Польше.





    Внутри башни Фонаря Мертвых в Сен-Гену, Франция.




    Фонарь мертвых в Жорне, Пуату-Шаранта, Франция.


    Источник

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (19.03.2018), Музей Света (20.03.2018)

  17. #2169
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию 105 лет назад родился Александр Иванович Покрышкин

    Легенд о нем сложено немало. Впрочем, иначе и быть не могло: все-таки один из самых известных и результативных летчиков Великой Отечественной войны, трижды Герой Советского Союза.

    При этом сам Александр Иванович легенды эти не подтверждал, хотя и никогда не опровергал – «раз говорят, значит знают». Так и дошли до нас воспоминания его сослуживцев о криках немцев «Внимание, Покрышкин в воздухе». Те, кому довелось воевать с легендарным летчиком, не раз говорили о том, что немцы, едва заслышав о том, что самолет Покрышкина в воздухе, старались улететь куда подальше.

    Правда это, или нет – не так уж и важно. Куда важнее, казалось бы совсем сухая статистика: 650 боевых вылетов, 156 воздушных боев, 59 сбитых самолетов. Не то, что каждый бой – каждый вылет, и тот был подвигом. При этом сам Покрышкин никогда своим героизмом не кичился. Обычный сибирский парень, оказавшийся на войне в день ее начала и прошедшей ее до конца, никогда не позволял себе лишнего, за личной славой не гнался, и почестей не требовал. Уже после войны, вспоминая о подвигах, говорил «Главнее то, что наша дивизия сбила 1174 самолета».

    В мае 1943 года он получает первую Звезду Героя Советского Союза, через три месяца – вторую. И было за что. Его боевые товарищи вспоминали о том, как он воевал: «Разве он стреляет? Он наваливается всем огнем и сжигает, как доменная печь». В 1944 году маршал авиации А.А. Новиков предлагает Покрышкину заняться боевой подготовкой летчиков истребительной авиации. Согласись Александр Иванович – его ждал бы карьерный взлет и тихая работа в тылу. Но бросать свой родной полк прославленный летчик отказался.

    В августе 1944 года Покрышкин стал первым трижды Героем Советского Союза.

    Войну со своим полком он прошел до конца – свой последний боевой вылет он совершил 30 апреля 1945 года. Вскоре на Красной площади пройдет Парад Победы, на котором он пронесет штандарт 1-го Украинского фронта. После Победы он окончит Военную академию имени Фрунзе, будет осваивать новую технику, станет маршалом и…поможет снять фильм «В бой идут одни «старики». Именно Покрышкин поможет Быкову получить для съемок настоящие самолеты, а когда первый раз посмотрит фильм - украдкой смахнет слезу, вспоминив ту страшную войну

    Его уважали и ценили все. И те, с кем он служил, и союзники – Рузвельт назовет Покрышкина «самым выдающимся летчиком», и бывшие враги – в книге об одном из немецких асов есть строки, посвященные Покрышкину «…его слава более чем заслужена».

    Маленький Саша Покрышкин как-то сказал: «Буду делать все, но стану только летчиком». Слово сибирского паренька оказалось на удивление твердым: он сделал все, чтобы стать не просто летчиком, а летчиком, прославившим авиацию.
    источник

  18. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (20.03.2018)

  19. #2170
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Первые советские пропагандистские открытки

    01. Ой, жги, жги, жги - раскомаривай, я хлестну, а ты, Ванюха, приговаривай


    02.1919. Привет с фронта.


    03. Сражённый врагами боец умирал...


    04. В царстве Деникина


    05. Деникин


    06. Деникинская банда


    07. Кончен пир богачей


    08. Лига наций. Капиталисты всех стран соединяйтесь


    09. Паук-Крестовик


    10. Псы Антанты


    11. Смерть мировому империализму


    12. Буржуазию необходимо взнуздать, оседлать и выездить (Бухарин)


    13. Золотой цветочек. Красная ягодка


    14. Мобилизация буржуазии


    15. Мобилизация. Демобилизация


    16. Последние надежды русской буржуазии


    17. Пора пожить в чистоте и не в обиде. Весь сор из избы долой


    18. Социально-соглашательская игра


    19. Тушители мирового пожара



  20. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (20.03.2018), The001Lis (25.03.2018)

  21. #2171
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию История яиц как блюда


    В питании современного человека яйца занимают особое место. Это одно из наиболее быстро и просто приготавливаемых блюд. Однако в прошлом отношение к ним было далеко не одинаковым. А ведь в русской национальной кухне на самом деле готовить яйцо как самостоятельное блюдо начали несколько веков назад. А яичница долгое время оставалась праздничным блюдом. Как пищевое сырье, для смеси с другими продуктами яйца не воспринимались. Даже в тесто их стали употреблять лишь в XIX веке по примеру французов.
    Как такое может быть и почему? Ведь куры очень давно были в крестьянском хозяйстве и яйца они несли всегда исправно.
    Давайте в этом разберемся …
    XVII век в Европе по праву может называться «куриным». Выведено более 100 культурных пород кур. В России селекционные работы начнутся лишь в XVIII веке. До этого в крестьянских хозяйствах куры неслись нерегулярно, а яйцо было меньше современного почти в два раза. Чтобы приготовить относительно питательную еду, требовалось как минимум два десятка яиц.
    У русских, да и вообще у древних восточнославянских народов яйцо фигурирует почти в каждом весеннем обряде. Так, в первый раз после зимы, выгоняя стадо на выпас, пастухи обязательно брали с собой куриные яйца, надеясь, что их коровы станут такими же круглобокими и дадут хороший приплод.
    У белорусов подобный же обряд обставлялся по-другому: хозяевам держа в руках икону, хлеб и свечу, обходили скот, а в воротах, через которые его выгоняли, клали яйцо и стелили шубу мехом вверх. На вознесение – его отмечали на сороковой день после пасхи крашеные яйца выносили в поле и подбрасывали вверх.
    Это делалось для того, чтобы рожь выросла такой же высокой.

    Центральное место отводилось яйцу в пасхальных обрядах. Яйца святили в церкви, ими «христосовались», несли на могилы умерших родителей и родственников. Молодежь на святой неделе развлекалась катанием яиц по специально сделанному деревянному лоточку ила с горки.
    Принято было также «биться» яйцами: чье яйцо треснет, тот и проиграл. Некоторые мальчишки достигали, такой сноровки в этом деле, что за День иногда выигрывали по целой корзине яиц.

    В некоторых губерниях крестьяне в первый день пасхи ставили на стол небольшую кадь с зернами пшеницы и зарывали в них красное пасхальное яйцо. Затем этими зернами засевали поле.
    Обычай окрашивать пасхальные яйца в красный цвет уходит корнями в языческие времена, когда красное яйцо считалось символом солнца, пробуждающего природу после долгой зимы. Светлое же Христово воскресение по времени совпало с языческим весенним праздником.
    Каких только рисунков не делали на пасхальных яйцах, их еще называли писанками. Существовали самые разные способы их изготовления (обычно занимались этим женщины).
    Наиболее распространенным обрядовым блюдом из яиц у славян всегда считалась яичница. Ею кормили молодых на свадьбе, на троицу угощали девушек. Пастухи обязательно готовили яичницу на ужин в первый день выгона скота на пастбище.
    Вообще яйца не считали настоящей, серьезной едой. Яйцо скорее воспринималось как баловство, позволительное разве что для малых детей да изнеженных в праздности господ. Уж больно мало оно по своим размерам, да и, как считали крестьяне, ничего путного из яиц невозможно сделать.
    Кроме того, яйца относились к «скоромной» пище и поэтому в постные дни исключались из меню. Особенно много их скапливалось в великий пост. Может быть, этим и объясняется обычай дарить на пасху раскрашенные яйца родным и знакомым.

    Довольно долгое время в русской кухне не принято было смешивать яйца с другими продуктами. Однако со временем, главным образом под влиянием французской кухни, ассортимент блюд с использованием яиц расширился.
    Прежде всего их стали добавлять в тесто для пирогов, блинов, лапши и других мучных изделий, широкое распространение получили омлеты, запеканка с яйцами и т. д. Да и старая испытанная яичница претерпела изменения: облагородилась мясными и овощными добавками, соусами.
    В конце XIX века модным, особенно среди певцов – любителей, был так называемый гоголь – моголь. Готовили его из охлажденных желтков куриных яиц, взбитых с сахаром. В эту смесь еще добавляли ром, херес или мадеру. Считалось, что такое кушанье «очищает» голос перед пением.
    Недостатка в хрупком «яичном» товаре Россия никогда не испытывала. Издавна на севере и юге страны, в Сибири, в местах птичьих колоний, по весне в огромных количествах собирали птичьи яйца.
    Правда, уже в те далекие времена понимали, что подобный хищнический промысел ведет к сокращению пернатой дичи. Существовали даже законы, запрещавшие разорять гнезда и забирать из них яйца. Пойманных за этим воровским делом ждал арест на трое суток. Наиболее подходящими для еды считались куриные яйца.



    Считается, что первой культурной породой кур в нашей стране стала павловская, выведенная к середине XVIII века. Во всяком случае, именно ее упоминает Петер Симон Паллас в своих описаниях России. Ее яйценоскость составляла 150–170 яиц в год, а масса яйца — около 50 граммов.
    В кулинарной книге «Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха», датированной 1790 годом, есть только одно упоминание этого продукта: «Яйца сохранять свежими. Заливать их коровьим маслом, где пробудут они почти целый год так свежи, как будто теперь снесенные. Масло же то можно употребл*ть после того на поварне».

    В начале XIX века ко двору императора Александра I был приглашен известный французский кулинар Мари-Антуан Карем. Первое, чем удивил заграничный повар, — яйцо пашот.
    Сваренное без скорлупы в кипящей воде, яйцо получалось воздушным и нежным на вкус. И если во Франции блюдо было дежурным завтраком, то для русской знати яйцо пашот стало лакомством.
    Впрочем, еще в первой четверти XIX века изящные блюда из яиц оставались привилегией высокой кухни. Для простого населения ситуация изменилась, когда во время Отечественной войны 1812 года и последовавшего заграничного похода русской армии у десятков тысяч россиян появилась возможность попробовать то, что едят европейцы. В крестьянских избах, в квартирах и домах небогатых горожан гораздо чаще стали готовить различные варианты яичниц и омлетов.
    Россия была одним из крупнейших в мире поставщиков их на мировой рынок. Так, в 1903 году экспорт этой продукции достигал 2,8 миллиарда штук. Но качество русских яиц не вызывало особого восторга у иностранных покупателей. Причин тому несколько.
    Кур кормили в основном отбросами. Не был организован и сбор яиц. Он происходил часто случайно. Разносчикам иногда мелкий товар давали яйца, а те возили их по ухабистым российским дорогам и, конечно же, разбалтывали. Качество яиц ухудшалось, и ценились они очень низко.
    Пик популярности блюд из яиц в нашей стране пришелся на советский период. В 1930-е годы даже возникает такой советский термин — «яично-птичная промышленность». В годы двух первых пятилеток было построено 171 птицеоткормочное предприятие, 191 птицебойня, 17 меланжевых и 41 кулинарный цех. Был восстановлен и переоборудован Воронежский яйцесушильный завод, вырабатывающий яичный порошок, организовано около 30 птичьих совхозов.

    В микояновской «Книге о вкусной и здоровой пище» (1939 года) яйцо называли уникальным продуктом, богатым белком и аминокислотами. Блюда из яиц стали излюбленным завтраком советских людей. Но все изменилось с началом Великой Отечественной войны. Куриные яйца были одним из первых продуктов, которые пропали тогда с прилавков. Множество людей, привыкших готовить по утрам яичницу или омлет, оказались лишенными привычного продукта. Однако выход вскоре был найден. В поступающей уже с 1942 года по ленд-лизу американской помощи нашлось место и яичному порошку — этой эрзац-замене ставших вдруг деликатесом яиц.
    Поначалу люди относились недоверчиво к этому произведению промышленной кулинарии. Но и советские власти не пускали этот процесс на самотек. Одна за другой в «Правде» и других газетах печатались статьи о пользе яичного порошка. Из них следовало, что новый продукт обладает всеми известными человечеству полезными качествами. А натуральные яйца, в отличие от него, вредны, в них содержатся болезнетворные бактерии и ослабляющие организм жиры.
    Но всему приходит конец. Закончились и военные трудности. Уже в середине 1950-х яйца появляются на прилавках все чаще и чаще. Впрочем, народ, запуганный рассказами об их вредности, первое время обходил эти полки стороной. А надо сказать, что поставки по ленд-лизу к тому времени давно кончились и все запасы порошка подошли к концу. Тут-то советской прессе и была дана команда «разворачиваться назад». «Натуральные яйца очень полезны и питательны» — эта мысль вдруг резко пришла в голову их редакторам и журналистам.

    Говорят, что, прочитав одну из первых подобных статей, выдающаяся актриса Фаина Георгиевна Раневская позвонила друзьям и с радостью воскликнула: «Поздравляю, дорогие мои! Яйца реабилитировали!»
    «Вредность» яйца — скорее, выдумка. Уже давно доказано, что холестерин, содержащийся в яйцах, нейтрализуется лецитином и не откладывается в организме в виде бляшек. Есть яйца не только не вредно, но и полезно — в них содержится большое количество аминокислот. Просто, как и с любым продуктом, нужно знать меру: не более двух яиц в день.







    Запись История яиц как блюда взята с сайта Новости и факты.
    Последний раз редактировалось люБОЛЬ; 21.03.2018 в 21:13.

  22. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (21.03.2018), Музей Света (24.03.2018)

  23. #2172
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Пенсионерка превратила свою квартиру в Петербурге в популярный музей

    Женщина-историк старается жить, как ее предки, а в свободное время водит домой экскурсии [фото]
    АННА ПОСЛЯНОВА




    Двушка Екатерины Даниловны обставлена, как в начале прошлого векаФото: Олег ЗОЛОТО


    Живет ли петербургская пенсионерка Екатерина Юхнева в музее или превратила в музей свое жилище, мы до конца так и не поняли. Но если это музей, то точно не пыльный и не закостенелый. А сама Екатерина Даниловна – его главный экспонат.
    УЧИТЕЛЬНИЦА ИЗ СИБИРИ
    Доходный дом евангелическо-лютеранской церкви святой Анны, на Фурштатской, 9, построили в 1903 году по проекту двух молодых архитекторов. Один из них, Лев Ильин, через 30 лет станет автором Генплана Ленинграда. За век с лишним дом не переживет ни одного капремонта: его не разрушат ни время, ни война.

    Наддиванное зеркало - обязательный атрибут старинной гостинойФото: ОЛЕГ ЗОЛОТО

    Одной из жительниц нового дома стала учительница Анненшуле, преподававшая в начальной школе для девочек. Девушка перебралась в столицу из Сибири, где жили ее родители. Как и положено приличной барышне, она жила с компаньонкой – пожилой вдовой.

    В девичьей стоит буфетный шкаф. Не потому, что барышня любит перекусить: в нем хранится одеждаФото: ОЛЕГ ЗОЛОТО

    – Учитель считался весьма уважаемым человеком, поэтому одинокому бесплатно давали двухкомнатную квартиру в 100 метров, – рассказывает Екатерина Даниловна. – Когда учитель женился, его с супругой переводили в четырехкомнатную квартиру. А когда у них появлялись дети, семью переселяли в шестикомнатную квартиру, и это был минимум. Ведь шесть комнат – это только-только, даже без будуара и бильярдной: кабинет, спальня, столовая, гостиная, детская и комната гувернантки.

    Считается, что личные послания писали пером и при свечкеФото: ОЛЕГ ЗОЛОТО

    Когда в советское время начались «уплотнения», учительница позвала к себе родственников. Вскоре вышла замуж, уехала в Прибалтику. А в квартире остались ее родные.
    За век в жилище сменилось шесть поколений семьи Юхневых. Многие – педагоги и краеведы. Здесь они пережили блокаду.

    Екатерина Юхнева пишет книги о доходных домах и преподает в вузахФото: ОЛЕГ ЗОЛОТО

    – Когда началась война, бабушка с девятилетней дочерью уехала к родственникам в Иркутск, а дедушка остался работать, – рассказывает Екатерина Даниловна. – Его вывезли вместе с институтом на Большую землю только в марте 1942-го. Выжил он благодаря тому, что еще осенью, до того, как обессилел, натаскал в квартиру дров из нашего дровяника. А от голодной смерти спасли засахаренные варенья: ел по две ложки каждый день.
    После войны жили дружно и тесно. Бывало, что в двушке, хоть и просторной, ютились сразу четыре поколения семьи.
    ПО ТРИ ЛЯПА В КОМНАТЕ





    В музей квартира Юхневых трансформировалась постепенно. Сначала на жилище, обставленное как в старину, приходили любоваться только друзья и знакомые. Потом в гости стали проситься студенты.

    Чтобы почувствовать себя настоящей дамой, порой достаточно примерить корсетФото: ОЛЕГ ЗОЛОТО

    – Идея, увы, не моя: во Франции, если ты живешь в историческом замке, то обязан его показывать, – отмечает хозяйка старинной квартиры. – В Амстердамезнаменитые узкие исторические домики «дежурят» по очереди, а экскурсионные группы приходят в этот день без предупреждения. Я профессионально занимаюсь доходными домами, защитила диссертацию, книжки пишу на эту тему. И мне хотелось показывать, как доходные дома выглядели изнутри. Как жили обычные горожане.

    Стремление Юхневой сохранить историю в деталях поддерживает вся ее семьяФото: ОЛЕГ ЗОЛОТО

    Вот только с этим в городе-памятнике, оказывается, проблемы: Петербургдемонстрирует либо дворцы, либо мемориальные квартиры, либо пустые каменные коробки без внутренней составляющей вообще. Рассказывать же о быте обычного горожанина второй половины XIX-XX веков попросту не на чем - материала нет.

    Гсоитная включает в себя столовую и кабинетФото: ОЛЕГ ЗОЛОТО

    – В мемориальных квартирах, к тому же, много бытовых ляпов, – добавляет Юхнева. – Когда там со студентами экскурсии проводила, обещала зачет автоматом, если находили по три принципиальных ляпа в каждой комнате. И находили.
    ПРИВЫКЛИ ПО СТАРИНКЕ
    Квартира стала музеем осенью 2016-го. Ничего радикально менять не пришлось. В том числе и… место жительства.
    – Мы привыкли жить по старинному обиходу и в окружении старинных вещей, – улыбается хозяйка квартиры-музея. – Мы с дочерью здесь едим, спим, занимаемся, принимаем гостей. Эта квартира живая: есть и неисторические вещи, вроде ноутбуков, стиральных машин.

    Блестящие поливные изразцы скромная учительница позволить себе не могла, поэтому печка просто крашенаяФото: ОЛЕГ ЗОЛОТО

    Но «евроремонт» жилища не коснулся (хотя нанятые ремонтники настоятельно рекомендовали выровнять стены, зашить световые окна, поставить стеклопакеты и купить «приличную» мебель в «Икее»): сохранились и световые окна, и окна, и двери, и вся фурнитура. В квартире два входа – парадный и для прислуги, ведущий на черную лестницу.

    Обои в передней прикинулись кожанымиФото: ОЛЕГ ЗОЛОТО

    От круглой печи и кухонной плиты, которая занимала треть кухни, пришлось отказаться еще в 1970-е годы. Вообще и кухня, и ванная с туалетом современные, иначе ни покушать, ни помыться у обитателей музея не вышло бы. Зато осталась печь-голландка, встроенная в капитальную стену. Печка работает и спасает хозяев во время отключения отопления.
    На полу – паркет семидесятых годов. На стенах – современные обои, которые успешно прикинулись аутентичными.

    Раньше прихожие оклеивали газетными вырезками. Потому что красиво!Фото: ОЛЕГ ЗОЛОТО

    – В спальне учительницы бумажные обои притворяются шелковыми, в передней – традиционно кожаными, в гостиной – имитация деревянных панелей, а в прихожей на стенах газетные рекламы: красивые вырезки использовали вместо обоев, – объясняет Юхнева. – Мы постарались и оттенок максимально сохранить: общественные помещения чаще делали холодных цветов, личные – теплых.
    ЖИЗНЬ КАК ПРОЦЕСС
    Обставлен дом-музей сплошь старинной мебелью. Правда, такой, какая в начале прошлого века был в каждой среднестатистической квартире. Большинство экспонатов – вещи Екатерины Даниловны и ее родных. Но есть и предметы, приобретенные специально для музея. Например, дамский ломберный столик – большая редкость, которую не увидишь ни в одной экспозиции в Петербурге.

    Во время экскурсий это учительница из Сибири. В остальное время - дочь Юхневой ЕлизаветаФото: ОЛЕГ ЗОЛОТО

    Расставлена мебель тоже «по-старинному». В личной девичьей комнате – четыре зоны: спальня с неширокой кроватью, библиотека, будуар и гардеробная, причем кровать и диван стоят по «теплой» стене, ближе к печке.

    Печь-голландка до сих пор функционирует и делает межотопительный период уютнееФото: ОЛЕГ ЗОЛОТО

    Вторая комната включает гостиную, столовую и кабинет. Любопытный предмет интерьера – тумба для альбомов высотой под локоть. Перед приходом гостей хозяева решали, какие из альбомов могли их заинтересовать, и выкладывали их на крышку высокой тумбы. При этом листать альбомы, спрятанные внутри тумбы, запрещалось.

    На высокой альбомной тумбе оставляли то, что гости могут полистать в ожидании хозяевФото: ОЛЕГ ЗОЛОТО

    – Третья комната – маленькая комнатка вдовы-компаньонки, находится за кухней. Но, хотя во время экскурсий я играю роль вдовы-компаньонки, а дочь – девицы-учительницы, комнатами мы поменялись: все-таки хозяйка здесь я, – улыбается Екатерина Даниловна.

    Голландка сохранилась, а вот от круглой печи и огромной кухонной плиты пришлось избавитьсяФото: ОЛЕГ ЗОЛОТО

    Унылые экскурсии – не случай Екатерины Даниловны: для гостей она проводит игровые программы. Ей хочется показать привлекательность старинного восприятия жизни как процесса. Ах, как красиво и увлекательно могли обставлять все, чем они занимались в жизни.

    Вообще, на девичьей кровате должна спать девица. Но спит компаньонка-вдова: с хозяйкой дома-музея не поспоришьФото: ОЛЕГ ЗОЛОТО

    – Мы живем целями: если садимся вязать, то потому, что нам нужно что-то связать. А они воспринимали жизнь как процесс, – рассказывает Юхнева. – И, думаю, это разумно, ведь жизнь как цель – это прямая дорога на кладбище. Поэтому они старались украсить любой процесс: если они вышивали, то двигались изящно, вели тонкую беседу, слушали прекрасные романсы, даже игольница у них была само произведение искусства. Это важно: сам не украсишь свою жизнь – так она и пойдет, некрасивая.
    «НЕДОРОГО, А ПРИЯТНО!»
    «Хранительница» музея уверяет, что она не замшелая почитательница старины и не сумасшедшая, заигравшаяся в реконструкцию прошлого века. Стирает в стиралке, работает на компьютере. Но почему бы не надеть красивое длинное платье и шляпку, если погода позволяет?

    Квартира живая. Например, фотографии - привет из современности: раньше таких больших не печаталиФото: ОЛЕГ ЗОЛОТО

    – Недорого, а приятно, – улыбается Юхнева. – Бабушку тоже всегда удивляло: это ж как себя надо не любить, чтобы для гостей скатерти стелить, а для себя, единственной, – нет? Она всегда кормила нас на свежих крахмальных скатертях, а ведь тогда не было ни стиральных машин, ни порошков.
    Родня Екатерины Даниловны тоже перенесла многое из прошлого века в свою современную жизнь. Суп подают в супнице. Пьют не из кружек, а из чашек, которые ставят на блюдца.

    Урок чистописания - одна из "забав", которую предлагают в чудо-музееФото: ОЛЕГ ЗОЛОТО

    – Мы пытаемся не просто удивить, а создать привлекательный образ, чтобы люди задумались, как мы живем, – рассуждает Юхнева. – С каждым поколением что-то утрачиваем. Стираются грани между одеждой и нижним бельем. Стираются грани между мужчиной и женщиной. Но ведь унисекс как следствие глобализации и урбанизации – это не единственный вариант, государство не может диктовать, как обставить квартиру, как одеваться. Через погружение я пытаюсь показать, что то, как жить, – это личный выбор каждого.

    КОММЕНТАРИЙ

    сегодня 18:13ЕленаСтатья очень интересная - своей темой. Но нельзя же так по-ученически подходить к подаче материала. При свечах- пером? в конце19-начале 20 века???? Вы с пушкинскими временами не путаете? К этому времени уже давно заводные керосиновые лампы были в ходу и железные перья. И потом - это пошлое слово кушать. Ну Чуковского что-ли почитайте, что он говорит об употреблении этого слова. Да и в современных словарях эта норма отражена. Я понимаю - вроде ерунда, пустяки, а впечатление портит.
    Новочебоксарск, Чувашская Республика, Россия

  24. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (23.03.2018), Музей Света (24.03.2018)

  25. #2173
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Александр Суворов — неизвестный русский писатель

    162 просмотра. Уникальные посетители страницы.
    < 100 дочитывания, 58%. Пользователи, дочитавшие до конца.
    2 мин 30 секунд. Среднее время полного прочтения публикации.






    У каждого, даже вполне реализовавшегося человека, есть затаенная тоска по несбывшейся мечте. Александр Васильевич Суворов не был здесь исключением. Всю жизнь он совершал набеги в область литературы. Про афористичную «Науку побеждать», конечно, знают все. Но это все же не более, чем воинский устав. Между тем у Александра Васильевича были опыты и в изящной словесности.
    Еще в молодости Суворов посещал собрания первого российского Общества любителей русской словесности (при кадетском корпусе). Это было время, когда в русское общество, по словам современника, внедрялся «тонкий вкус во всем». Хотя большую часть вечера все еще проводили «упражняясь в разговорах», но уже начали поигрывать в ломбер и тресет, барышни пели под аккомпанемент первые романсы на русском языке, вроде весьма известного в те годы:
    Мужчины на свете
    Как мухи к нам льнут...—


    и начали почитывать русские романы: «Похождения маркиза Глаголя», «Алексий или Хижина в лесу», в которых находили чувствительных героев и приличные (или неприличные) мысли автора. Русская литература делала свои первые шаги: Ломоносов возвратился в Россию из Германии в 1742 году, первая трагедия Сумарокова появилась в 1748 году, но увлечение изящной словесностью уже стало повальным. Литература превращалась в «поприще», правда, пока еще дурно оплачиваемое, часто презираемое, однако уже имевшее своих кумиров и неофитов. Здесь, на вечерах в обществе любителей русской словесности, слушали чужие и читали свои переводы, оригинальные произведения и подражания, высказывали суждения, создавали и разрушали репутации. Здесь у Суворова завязались дружеские отношения с Херасковым и Сумароковым, на чей суд он и вынес свои первые литературные опыты. Это были диалоги в царстве мертвых — один из любимых, наряду с трагедией, жанров эпохи. Беседу между собой ведут Кортес с Монтесумой и Александр Македонский с Геростратом. В первом диалоге Монтесума успешно доказывает Кортесу, что благость и милосердие необходимы героям; во втором Александр Великий противопоставляет истинную любовь к славе тщеславию Герострата.
    При чтении слушателями делались замечания, которые Суворов охотно выслушивал и тут же делал поправки. «Я боюсь забыть, что услышал,— оправдывался он перед теми, кто торопил его. — Я верю Локку, что память есть кладовая ума; но в этой кладовой много перегородок, а потому и надобно скорее все укладывать, что куда следует».
    С этими диалогами произошла забавная путаница. В 1756 году они были напечатаны в журнале «Ежемесячные сочинения», издаваемом Академией Наук. Первый из них — за подписью С., второй — А.С. Известный просветитель и издатель Новиков решил, что за этими инициалами скрывается Александр Сумароков, почему и поместил их в его собрание сочинений. Действительно, эти диалоги подражают Сумарокову, стиль которого считался образцовым на протяжении всего XVIII века. Нет ни малейшего намека на афористичность зрелого Суворова, автора «Науки побеждать». Ввиду явной подражательности эти диалоги интересны лишь с точки зрения умонастроения будущего полководца. Неоднократные атаки на литературу Суворов возобновлял и позже. «Если бы я не был полководцем, я стал бы писателем», — уверял он знакомых. Нужно признать, что две эти главные страсти его жизни роднило лишь суворовское честолюбие. Все его писательские опыты отдают неистребимым графоманством, которое Суворов, подобно всем графоманам, не замечал.
    Так, в начале 1790—х гг. поэт Ермил Костров, переводчик Гомера, написавший эпистолу на взятие Измаила и оду в честь Суворова, перевел «Песни Оссиана, сына Фингалова» — поэтическую подделку кельтского эпоса (творение Д.Макферссона) — и прислал Суворову с посвящением. Перевод был слабый и выполненный к тому же с французского языка, но Александру Васильевичу он понравился. Сочинение Кострова воодушевило Суворова к подражанию оссиановым песням, которые были необычайно популярны в то время, соперничая с гомеровским эпосом. Правда, суворовская «песнь» была выполнена в прозе и довольно дурно. Начиналась она так: «Странствую в сих камношистых местах, пою из Оссиана. О, в каком я мраке! Пронзающий темноту луч денного светила дарит меня и т. д.», а заканчивалась призывом к «бардам» воспеть «медомлечные страны», куда Суворова должны почему–то «перенести орлы» и где бы он мог «разделить... тонкий воздух..., наполненный зефирами».
    Временами Александр Васильевич писал стихи, которые выходили у него тем хуже, чем были длиннее:

    На что ты, Отче, дал сию мне колесницу?
    Я не могу везти вселенныя денницу.
    Кичливо вознесясь, я пламенем сожжен,
    Низвержен в стремнину и морем поглощен и т. д.

    Впрочем, хорошо было уже то, что Суворов вовсе не горел желанием увидеть свои произведения в печати. Писание стихов было для него скорее составной частью хорошей рекомендации человека. Так, Хвостов, советуя ему взять к нему некоего ротмистра, перечисляет среди отличительных качеств этого офицера умение писать стихи. Напротив этого сообщения стоит отметка Суворова: «Очень рад».
    Изящная словесность осталась навсегда тем неприятелем, победить которого Суворову так и не удалось.

    ИСТОЧНИК


  26. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (23.03.2018)

  27. #2174
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Маслодельная кооперация Сибири в начале ХХ века

    В начале ХХ века по своим количественным параметрам российская кооперация являлась самой крупной в мире, приобщив к своей деятельности более половины населения страны. Перед октябрьским переворотом в ее состав входили свыше 60 тысяч первичных объединений различных видов и типов: около 35 тысяч потребительских обществ, 16 тысяч кредитных и ссудно-сберегательных товариществ, 7,8 тысяч сельскохозяйственных обществ, 2,9 тысяч молочных артелей и т.д. Общую численность кооператоров исследователи определяют до 24 миллионов человек [1]. Суммарные годовые обороты кооперативов достигали сотен миллионов рублей. Окраины России, особенно Сибирь, во многом благодаря кооперации заявили о себе не только на российском, но и мировом рынке, как регионы конкурентоспособных товаропроизводителей.

    В начале века в Сибири была создана одна из крупнейших в мире кооперативных организаций — Союз сибирских маслодельных артелей. Во многом благодаря этому Союзу, Сибирь в 20-х годах была крупнейшим в мире центром маслоделия. От продажи масла, поступавшего из Сибири за границу, в российские банки со всех сторон света стекалась иностранная валюта. Стоимость вывозимого по Транссибу сибирского масла была выше стоимости всей продукции горной промышленности и выше стоимости среднегодовой добычи золота всей империи [3]. Накануне первой мировой войны из Сибири ежегодно вывозилось свыше 6 миллионов пудов сливочного масла. Оборот Союза сибирских маслодельных артелей к 1917 году составлял 160 миллионов золотых рублей. Союз объединял около 3 тысяч артелей и кооперативов.
    Российская кооперация имела своих достойных идеологов и организаторов. К таким принадлежал Александр Николаевич Балакшин (1844-1921).



    Выступая на первом съезде молочных хозяев и лиц, заинтересованных маслоделием (7 сентября 1902 года, г. Курган), А.Н. Балакшин говорил о необходимости знать проблемы маслодельной промышленности, защищать её интересы и выработать меры по её дальнейшему развитию. На этом съезде было решено ходатайствовать перед правительством об открытии кредита на льготных условиях маслодельным артелям, о получении ссуд из Госбанка на покупку артелям машин, об учреждении в Сибири опытных молочно-хозяйственных станций с лабораториями. Вскоре были открыты лаборатории, открыты кредитные линии. В 1902 году департаментом земледелия на строительство школы молочного хозяйства, где учились на мастеров-маслоделов и техников по маслоделию, было выделено 100 тысяч рублей и ежегодно выделялось по 10 тысяч рублей на её содержание. Курганский отдел императорского московского общества сельского хозяйства (ИМОСХ), который возглавлял А.Н. Балакшин, ежегодно устраивал конкурсы маслоделов с выдачей премий мастерам за лучшие сорта масла, что благоприятным образом сказывалось на улучшении техники маслоделия.
    За 5 лет своей деятельности организация, которой руководил А.Н. Балакшин (в её штате было всего пять человек) способствовала открытию 273 маслодельных заводов, объединивших 52,5 тысяч крестьянских хозяйств. На этих заводах производилось масла на сумму 5 миллионов рублей в год (корова стоила в среднем 15 рублей). Организация издавала газету «Известия», учредила Союз мастеров, оказывала помощь на местах, снабжала артели инвентарём за счёт правительственных ссуд, помогала строить заводы. Она сыграла важную роль в истории сибирской маслодельной промышленности, подготовив себе преемника в лице Союза сибирских маслодельных артелей.
    Преобладающим характером сделок на масло за границей был комиссионный. Он состоял в том, что сибирские торговцы, отправляя свой товар через заграничных комиссионеров, по ордеру последних получали из сибирских банков авансы — 75% стоимости масла, а остальные 25% доплачивались после продажи масла. С появлением Союза сибирских артелей началась жестокая конкуренция на мировом рынке сливочного масла. Выйдя на заграничный рынок, А.Н. Балакшин поставил задачу: потеснить крупнейших продавцов масла из Дании, Франции, Австралии. Для этого он сближается с английскими фирмами, заключает с ними договора, предлагает им создать акционерное общество для продажи сибирского масла. На первом году своей деятельности Союз заключил договора с английскими торговыми домами Виллер и Райлер на условии приемки всего союзного масла по рыночным ценам. В первый же год торговый оборот Союза равнялся 2 миллионам рублей. В 1913 году по инициативе Балакшина в Лондоне был организован Союз сибирских кооперативных товариществ «Юнион», основными членами которого стали Союз сибирских маслодельных артелей и английская фирма Лонсдейль. Александра Николаевича избрали председателем «Юниона» и в том же году он поселился в Лондоне. Вскоре «Юнион » уже развернул большую и плодотворную работу во многих странах мира. В 1917 году членами Союза являлись до полумиллиона хозяев Западной Сибири, он был одной из самых крупных кооперативных организаций не только в России, но и во всём мире. Александр Николаевич Балакшин скончался в 1921 году и был похоронен на Хайгейтском кладбище в Лондоне.
    Деятельность Союза была многогранной. Он имел в своём распоряжении заводы, склады машин, мастерские, мельницы, магазины, транспортные средства, проводил широкие торговые операции по сбыту товаров и хозяйственного инвентаря для населения. Эта торговля составляла 1/3 всего оборота Союза и оценивалась в сотни тысяч рублей. Десятки инструкторов Союза оказывали помощь крестьянам-маслоделам, а их, каким-то образом связанных с Союзом, насчитывалось не менее полумиллиона (из 5 миллионов жителей Сибири). Для повышения квалификации мастеров организовывались поездки в Данию и Англию, в сибирских городах проводились выставки молочной продукции, сельхозинвентаря, созданные лаборатории определяли качество масла. Союз издавал газеты и журналы, специальную литературу по маслоделию, открыл школы и курсы мастеров маслоделия, участвовал в многочисленных благотворительных акциях по оказанию помощи малоимущим. Промышленные товары, продовольствие, оборудование, сельхозмашины Союз покупал через свои закупочные пункты, которые были во многих крупных городах России и за рубежом: Берлине, Лондоне, Нью-Йорке и др. В годы революции и гражданской войны Союз сыграл огромную роль в обеспечении населения продуктами и товарами первой необходимости. Взяв на себя функции органов распределения, кооперативные объединения, в том числе Союз, смогли предотвратить товарный и продовольственный голод. Новая власть сделала все, чтобы дореволюционная кооперация прекратила своё существование. Своей политикой уничтожения любой независимости хозяйственных субъектов, разгрома НЭП в конце 20-х годов, большевики разрушили сибирскую кооперацию.



    Пример Союза сибирских маслодельных артелей свидетельствует о жизненной силе кооперации в поиске и создании удачных форм, позволявших обеспечить производственный процесс, контроль за качеством продукции, товарные связи и высокую окупаемость.
    Автор и источник: Александр Сербия https://pravo-wmeste.ru/zarozhdenie-...x-artelej.html
    Источники:
    1. Меркулов А.В. Исторический очерк потребительской кооперации. М., 1917, с.102, 103; Огановский А.П. Аграрный вопрос и кооперация. М., 1917, с.48, 49; Отечественная история, 1992, N4, с.117.
    2. Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Новосибирск, 1967, с.163.
    3. Жизнь Сибири . 1922, N11, с.61.
    4. Балакшин А.С. Сергей Александрович Балакшин . М., 1990, с.9.
    5. О мерах для развития и успеха маслодельной промышленности Сибири: Записки председателя I-го Тоболь.отдела императорского Моск.о-ва сель.хоз-ва А.Н. Балакшина. СПб, 1901, с.7.
    6. Ответ А.Н. Балакшина противникам кооперации. Курган, 1912.
    7. ГАОО, ф.119, оп.1, д.14, л.3; Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Новосибирск, 1967, с.160.
    8. См. Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны. Томск, 1976, с.330.
    9. Е.Э. Казаков. Сибирский кооператор А.Н. Балакшин . Опубликовано в межВУЗовском сборнике научных трудов «Из прошлого Сибири » (Выпуск 2, часть 1). Новосибирский Государственный Университет, 1996
    Источник

  28. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (24.03.2018)

  29. #2175
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Пьяная серия Владимира Кадулина

    Владимир Кадулин художник-карикатурист. Его взлет популярности пришелся на период после первой русской революции 1905 года. В 1911-1915 годах стали популярными его серии рисунков в виде цветных открыток - «Типы студентов», «Типы курсисток», «Типы гимназистов». «Пьяная серия» выполнялась по заказу киевского издательства «Рассвет». Она вышла из печати в 1915 г. Эта серия открыток воспроизводит опустившихся, потерявших человеческий облик «бывших людей». Натурой для каждого персонажа служили реальные представители киевского «дна».
































































  30. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (23.03.2018), Музей Света (24.03.2018)

  31. #2176
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Музей Мунка выложил онлайн более 7600 рисунков художника

    Более 7600 рисунков Эдварда Мунка, многие из которых ранее не были известны, ныне доступны в интернете для неограниченного использования. Среди них — зарисовки, показывающие, как автор постепенно перерабатывал свою культовую картину «Крик», сообщаетобозреватель интернет-издания об искусстве "Артхив" Влад Маслов.



    «Я шёл по дорожке с двумя друзьями — солнце садилось. Внезапно я ощутил приступ меланхолии. Небо вдруг стало кроваво-красным», — именно так Мунк описывает прогулку в парке Экеберг в Осло однажды вечером в конце 1800-х годов. Он облокотился на ограду, чувствуя себя «невыносимо уставшим», в то время как его друзья продолжили свой путь. Художник отстал от них, «дрожа от страха, — и почувствовал чудовищный бесконечный вопль в природе». Этот променад произвёл неизгладимое впечатление на живописца, и в итоге получилась картина «Крик».

    Теперь, более ста лет спустя, Музей Мунка опубликовал на своём сайте ранее неизвестные эскизы и рисунки экспрессиониста. Все они собраны в единую базу данных и предоставлены всем желающим в неограниченное пользование.



    Эдвард Мунк (1863 — 1944) завещал все работы, оставшиеся у него к концу жизни, муниципалитету Осло. Коллекция состояла из более чем 26-ти тысяч оригинальных произведений искусства, включая 1150 картин, 7500 рисунков и 18000 графических шедевров. По словам Стейна Олава Хенриксена, директора Музея Мунка, оцифровка собрания была давней мечтой учреждения. «Это то, над чем работают музеи по всей планете, и мы хотим, чтобы Мунк присутствовал в цифровом мире», — пояснил он.


    Эдвард Мунк, «Автопортрет между часами и кроватью» (1943). Музей Мунка, Осло

    Учреждение получило финансирование в 22 млн норвежских крон (2,85 млн долларов на сегодняшний день) от Фонда Бергезена. За четыре года 12 миллионов потрачено на оцифровку рисунков, оставшиеся деньги пойдут на обработку других произведений искусства, включая графику, фотографии, картины и скульптуры. Часть фондов будет отчислена на международную работу над новой биографией Мунка.

    Рисунки показывают, что знаменитая картина «Крик» первоначально задумывалась совершенно иначе. Мунк изо всех сил пытался выразить на полотне свои ощущения от прогулки и заставить зрителей испытать те же чувства. Сначала художник изобразил человека у ограды Осло-фьорда и красные облака, но это его не удовлетворило. Экспрессионист посчитал, что люди будут обращать внимание лишь на небо, а не на тревогу.



    «В какой-то момент он понял, что эскизы недостаточно сильны, вместо страха, который он испытывал, создаётся меланхолическая атмосфера. И для Мунка облака не были облаками, это была свернувшаяся кровь», — поясняет Магн Брутейг, старший куратор музея. Тогда Мунк стал менять зарисовки, постепенно разворачивая фигуру лицом к зрителю.

    Все имеющиеся версии теперь можно просмотреть в базе данных. От чётко изображённого человека до антропоморфной фигуры на известной нам картине прошло несколько лет.



    Помимо этого в электронной коллекции на сайте Музея Мунка можно найти работы, связанные с теми или иными произведениями. Например, к «Крику» относятся 32 из них. В частности, это тексты о событии, вдохновившем картину. Один из них написан разными цветами, с орфографическими ошибками. Искусствоведы утверждают, что Мунк всегда писал грамотно, а, значит, сделал их преднамеренно. Но вот зачем — остаётся загадкой.

    Лишь 6800 рисунков и эскизов, опубликованных сейчас на сайте, принадлежат Музею Мунка. Остальные содержатся у частных коллекционеров, которые пожелали включить свои сокровища в электронную базу данных. По словам Стейна Олава Хенриксена, учреждение продолжает добавлять в систему зарисовки, которые поступают от приватных владельцев. «Так что, если у кого-то есть рисунок от Мунка, например, унаследованный от прадеда, можно принести и показать его нам», — добавил учёный.



    Другие специалисты с большим одобрением отнеслись к инициативе Музея Мунка. Профессор-искусствовед Ойвинд Сторм Бьерке из Университета Осло говорит, что общее использование может, например, внезапно раскрыть в произведениях аспекты, о которых раньше никто не думал.

    «Крик» Мунка стал символом современной экзистенциальной тревоги и мировой иконой поп-культуры. В 2012 году единственная копия картины, выполненная пастелью на картоне и остающаяся в частных руках, была продана за ошеломляющие 119,9 млн долларов.

  32. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (24.03.2018)

  33. #2177
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Россия, которую они потеряли, по задачкам для школьников

    Наш источник: Вишневский Г. Арифметический задачник для начальных училищи и приготовительных классов гимназий и реальных училищ. Изд. 31-е. - М., изд. Башмаковых, 1911.



    Хотя задачник издан в 1911 г., в нем отражена жизнь России более раннего времени, т. к. это 31-е издание. В задачах встречается 1889 г., как одна из самых поздних дат. Все задачи на прикладном материале: посчитать урожай, товар, расстояние и т. п.


    Некоторые задачки потрясают своей страшной обыденностью:





    «1123. Ребенок родился 12-го мая в 9 часов утра, а умер 11-го июня того же года в 1 час пополудни. Сколько времени жил ребенок?»

    «Мальчик родился 17 января 1873 г. Когда он умер, если прожил 3 года 4 месяца».

    «1174. 25 нищих получили 2 руб. 75 коп. Посколько коп. досталось каждому?»



    Некоторые рисуют пропасть между разными слоями общества:

    «1269. Продано имение, в котором было 6745 десятин пахотной земли, 2820 дес. лугов и 1392 десятины леса. Пахотную землю продавали по 241 руб. за десятину, а луга по 136 руб. за десятину. Почем продавали десятину леса, если все имение продано за 2 422 489 руб.?». - Это имение площадью 125 кв.км, примерно 12,5 км на 10 км. Т. е. вполне рядовое помещичье имение.

    «1289. На фабрике работали мужчины, женщины и дети, всего 651 человек; дети составляли 7-ю часть, а женщины 3-ю часть всего числа рабочих; остальные были мужчины. Сколько нужно уплатить рабочим за неделю, если поденная плата для детей 30 копеек, женщина получает на 15 копеек больше, а мужчина получает вдвое более, чем женщина? - отв.: 3 027 руб. 15 коп.»


    Легко подсчитать, что все 651 работников фабрики зарабатывают за год при непрерывном цикле 157 411 руб. Таким образом, они все вместе, не тратя ни копейки смогут заработать на рядовое помещичье имение из верхней задачи за 15 с лишком лет.

    Следом идет задачка на цены:

    «1290. куплено 25 пуд. гречневой крупы, 15 пуд. пшена и 46 пуд. рису и за все это заплачено столько рублей, сколько получится в частном от деления 20099 на 101. Во сколько рублей ценился пуд рису, если пуд гречневой крупы стоит 1 руб.60 коп., а пуд пшена 1 руб. 40 коп.? - Отв.: 3 руб.»

    Как видим, цена вроде дешевая с точки зрения наших цен, - 1,4 рубля за пуд пшена, только вот на свою дневную зарплату из верхней задачи ребенок купит 3,5 кг пшена. Женщина — 5.1 кг, а мужчина — 10,6 кг. Риса же более, чем в два раза меньше, поэтому и рис народ не ел, ведь кроме питания еще надо платить за жилье, одежду и прочее.




    Еще задачка на тему зарплат рабочих:

    «1421. На фабрике работали мужчины и женщины; мужчин было вчетверо больше, чем женщин; мужчина получал по 12 руб. в месяц, а женщина по 8 руб. В год всем рабочим уплачено 26 880 рублей. Сколько на фабрике мужчин и сколько женщин? - Отв.: 765; 89».


    Дополнительно небольшое ассорти:


    «1137. Учительница получает 16 руб. 66 коп. жалованья в месяц. Сколько жалованья она получит в 7 месяцев?»


    «1060. Урок чтения продолжался 1 час 10 минут, урок чистописания 55 минут и урок Закона Божия 1 час 30 минут минут. Сколько времени продолжались все 3 урока?»

    «389. В деревне было 75 домов. Во время пожара 36 домов сгорело. Сколько стало домов в деревне после того, как погорельцы поставили 22 новых дома?»

    «427. Поденщица получает в день 25 копеек. Сколько получает она в 4 дня?»

    «428.За теленка заплатили 3 руб., а за корову в 14 раз дороже. Что стоит корова?»


    Ну и напоследок про французскую булку!

    «503. Хозяйка сделала покупок в булочной на 91 коп.; она купила 11 трехкопеечных булок, 19 двухкопеечных кренделей, а на остальные деньги взяла французских хлебов, ценою по 5 коп. Сколько хлебов купила она?»

  34. #2178
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Археологический музей Стамбула. Главное здание. Византия. Христианство




    В этой шестой части нашего осмотра Стамбульского Археологического музея мы увидим большей частью экспонаты связанные с христианским контекстом столицы Византийской империи - Контантинополя. Как мы помним, Стамбул в 1453 году пал под жестким напором турецкого султана Мехмеда II Завоевателя. Конечно право этого самого завоевателя позволило туркам хозяйничать в величайшей городе мира как им захочется. В результате Константинополь был разграблен, множество церквей, уникальных античных сооружений и памятников было уничтожено. Впоследствии этот грустный процесс только непрерывно и обреченно продолжался - те церкви что уцелели были обращены в мечети, в том числе и святыня христианского мира - Айя-София. Но наследие Византийской империи было столь значительным что за столетия завоевателям не удалось полностью стереть следы православной христианской культуры. И хотя множество древних церквей были снесены, многометровый культурный слой позволил по определению законсервировать многие ценнейшие и редкие артефакты. Их мы и видим с вами сейчас в Главном здании Археологического музея Стамбула. Итак, продолжим осмотр музея.

    Еще немного светских артефактов найденных в ходе археологических раскопок в Стамбуле.

    Элементы конструкций открытой цистерны в пригороде Константинополя Хебдомон (The Hebdomon). Мрамор. V-VI век.
    02.


    Элементы конструкций открытой цистерны в пригороде Константинополя Хебдомон (The Hebdomon). Мрамор. V-VI век.
    03.


    Находки из раскопок 50-х годов прошлого столетия дворцов Антиоха (Antiohus) и Лауза (Lausus).
    04.


    Бюст женщины. Мрамор. II-III век до н.э. Фрагмент облицовочной плиты ротонды. Бодрум. Копия. V век. Римский период. Создана в Византии. Возможно являлся частью коллекции скульптур декорировавший внутренний интерьер ротонды дворца.
    05.


    Левая нога статуэтки из Древнего Египта. Серо-зеленый камень. XXV-XXVII династия. VII-V вв. до н.э. Элементы скульптур из раскопок, возможно принадлежавших из дворца принцессы Аникии-Юлианы (дочери римского императора Олибрия, родилась около 462 года в Константинополе). III-V вв.
    06.


    Элемент балюстрады. Мрамор. Первая половина VI века.
    07.


    Угловой блок с отрывком из поэмы с упоминанием имени Константина Великого. Мрамор. 524-527 гг.
    08.


    Теперь черед и всего того что связано с христианством в Византийской империи.

    Фрагмент арки "с павлином" главного антаблемента церкви. Присутствует отрывок из поэмы с упоминанием имени Константина Великого. Мрамор. 524-527 гг. Вторая часть этой арки (левая сторона) как раз и именно "с павлином" должна была находиться в археологическом парке музея под открытым небом, но мне ее не удалось в этот раз обнаружить. Очевидно всё из-за ремонтных работ фасада музея.
    09.


    Находки XII-XIII веков.
    10.


    Дева Мария молящаяся. Изображение на обоих сторонах. Монастырь Георгия Победоносца. Раскопки в Гюльхане в 1921-22 гг. X-XI век.
    11.


    Монастырь Георгия Победоносца древний. Он был расположен примерно там где сейчас находится султанский дворец Топкапы, парк Гюльхане. Монастырь тогда располагался рядом с арсеналом (что и определило его поименование в честь Георгия Победоносца) и Большим дворцом византийских императоров. Был основан в начале XI века императором Константином IX Мономахом (1042-1055 гг.) который и был похоронен впоследствии на его территории. Монастырь сохранился и работал до самого падения Константинополя в 1453 году. До IV Крестового похода с момента своего строительства, византийский императорский двор совершал ежегодные визиты в монастырь 23 апреля - день памяти святого Георгия...

    Рельеф Иконы Девы Марии в молении. Мрамор. Монастырь Георгия Победоносца. Раскопки в Гюльхане в 1921-22 гг. XI век.
    12.


    Инкрустированная колонна. Фрагменты иконы святой Евфимии. Фрагменты западной арки Никейской церкви. Часть надгробия метрополита Стефана. Мрамор. I век.
    13.


    Инкрустированная колонна. Церковь Иоанна Крестителя (Prodromos). Мрамор. Первая половина VI века.
    14.


    Фрагмент облицовки покрытой глазурованной плиткой. Из церкви святого Иоанна Крестителя (Studius). X-XI вв.
    15.


    Колонна с инкрустациями. Была отделана по всей поверхности колонны аметистом и зеленым стеклом. Мрамор. 524-527 гг.
    Раскопки в районе Sarahane (османский мост через реку в Эдирне). Церковь святого Полиэвкта (Polyektos),
    16.


    Реконструкция интерьера церкви святого Полиэвкта. Стамбульский археологический музей. Видна схема организации стен нефа: экседры опираются на стены и квадратные пилоны, далее схема аналогичная многим храмам того времени: св. Иоанна в Эфесе, св. Ирины, св. Софии...
    Церковь святого Полиэвкта была возведена во здравие принцессы Аникии-Юлианы в 524-527 годах. Это самый ранний пример базилики Константинополя. Здание храма находилось приблизительно в центре византийского города, на середине пути от восточной оконечности мыса Акрополя к Феодосиевым стенам, и на полпути между Золотым рогом и Мраморным морем. Рядом были расположены акведук Валента и колонна Маркиана (Марциана). Перед храмом располагался большой мощеный мрамором атриум. Пол самого храма был приподнят на 5 метров выше уровня земли, сохранились нижние ступени массивной лестницы, ведущей из атриума в нартекс.
    17.


    Две колоссальные фундаментные стены делили храм на три нефа. Сверху на этом основании располагались две пары экседр с изображениями распустивших хвосты павлинов. Расположенные друг напротив друга, полукруглые экседры была обрамлена арками, несущими посвятительную надпись. Фрагменты их сохранились.
    18.


    Перекрытый арочным сводом подземный ход вел из нартекса в расположенную под алтарем храма сводчатую крипту. В нее также можно было попасть из алтаря по двум лестницам. Алтарь храма был возведен на прямоугольной каменной платформе, выравнивающей перепад рельефа на месте храмовой площадки. Амвон, согласно древней традиции, располагался под куполом в центре храма. Над амвоном возвышался опирающийся на экседры широкий купол, снаружи купол церкви был вызолочен. К 526 году, еще до завершения строительства юстиниановского храма Св. Софии, церковь Св. Полиевкта являлась самой большой и представительной постройкой не только столицы, но и Восточной империи.
    19.


    Фрагменты фресок из цикла жития святого Франциска Ассизского. Из южного нефа церкви монастыря Akataleptos.
    20.


    Фрагменты фресок из цикла жития святого Франциска Ассизского. Из южного нефа церкви монастыря Akataleptos.
    21.


    Фрагменты фресок из цикла жития святого Франциска Ассизского. Из южного нефа церкви монастыря Akataleptos.
    22.


    Фреска Божья Матерь Kuriotissa.
    23.


    Мозаичное панно. VI-VII век. Находилась в нише апсиды. Стамбул.
    24.


    Элементы мозаики. Главный вход в северный фасад ротонды (?). Церковь в монастыре Myrelaion.
    25.


    Элементы мозаики. Главный вход в северный фасад ротонды (?). Церковь в монастыре Myrelaion.
    26.


    27.


    Икона Богоматери и Спасителя. Раскопки в районе Sarahane. Икона-портрет апостола. Мрамор. Первая половина VI века.
    28.


    Находки из раскопок в районе Sarahane. Первая половина VI века.
    29.

    30.


    Фрагмент саркофага императора Константина Великого. Порфир. IV век.
    31.


    Саркофаг из захоронения императора в церкви Святых Апостолов. Мрамор. Первая половина IV века – V век.
    32.


    Церковь Святых Апостолов в Константинополе - уничтоженный в 1461 году православный храм на месте нынешней мечети Фатих в районе Фатих города Стамбул. Был местом упокоения византийских императоров. Ряд святынь и сокровищ храма, похищенных в ходе Четвёртого крестового похода (1204), хранятся в базилике св. Марка в Венеции (Италия).

  35. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (26.03.2018)

  36. #2179
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию

    34.

    35.


    Находки в районе Влахерн.
    36.


    Влахерны - северо-западный пригород Константинополя, со времён Юстиниана известный церковью Богородицы, где в 910 году произошло знаменитое явление Богоматери верующим. При расширении городских стен в 627 г. район включён в состав города. Здесь находился императорский дворец, который с 1081 г. стал основной резиденцией монарха. Иоанн VI Кантакузин был коронован в дворцовой церкви. В 1453 г. турки ворвались в Константинополь, пробив стены именно Влахернского квартала.

    Фрагмент рельефа всадника. Мрамор. Balat. IV–V вв.
    37.


    Фрагменты отделки церкви Константина Липса монастыря Константина Липса. Мрамор. X–IX вв. Церковь Константина Липса (патриций и флотоводец) построенная в одноименном монастыре во времена византийского императора Льва VI в 907 году при жизни Липса.
    38.


    Фрагмент настенной плиты с частью надписи и орнамента из гробницы императора Феодосия. Мрамор. Первая половина XIV века.
    39.


    Фрагмент оконной решетки. Церковь монастыря Константина Липса. Мрамор. X–IX вв.
    40.


    Находки при раскопках Церкви монастыря Константина Липса.
    41.


    Икона святого в воинском облачении. Церковь Константина Липса. X век.
    42.


    Фрагменты рельефа (from the North Church). 1. Cornice fragment with peacock. 2. Relief fragments of peacock. 3. Relief fragments with bird from aspe. 4. Fragment of eagle figures. Мрамор. Раскопки 1929 and 1966 гг. X век.
    43.


    Архитектурные фрагменты с бюстом святого. Раскопки в Фетхе. Мрамор. XIV век.
    44.


    Архитектурные фрагменты с бюстом святого. Раскопки в Фетхе. Мрамор. XIV век.
    45.


    Фрагменты рельефов. Голова императора. Раскопки в Карие (монастырь Хора). Мрамор. XIII-XIV вв.
    46.


    Находки на территории Монастыря Пантократора. Мраморный реликварий. Стеклянный стакан со следами свинцовых красок. Бокал из горного хрусталя. Первая половина XII века.
    47.


    Монастырь Пантократора (сейчас мечеть Зайрек) представляет собой второй по величине (после собора святой Софии) памятник византийского зодчества, сохранившийся от христианского Константинополя. Начиная с 1118 г. императрица Ирина Комнина строила на этом месте монастырский комплекс (церковь, библиотека, больница) в честь Христа Пантократора. После её смерти в 1124 г. строительство продолжил император Иоанн II, который возвёл к северу церковь в честь иконы Богоматери Милостивой и соединил её (не позднее 1136 г.) с монастырём крытым переходом с часовней Михаила Архангела. Оба венценосных ктитора были погребены в часовне, так же как и император Иоанн V из династии Палеологов.

    Фрагменты раскраски оконных стекол. Монастырь Пантократора. Первая половина XII века.
    48.


    Саркофаг изготовленный по форме человеческой фигуры. Мрамор. Фатих. V-VI вв.
    49.

    50.


    Во времена христианства саркофаги уже делались с отверстием для оттока разложившихся органических масс и вентиляции. В противном случае, газы, выделяемые при разложении, могли разорвать каменный гроб. И это отверстие - отличительная черта христианского саркофага от античного.
    51.

    52.

    53.


    Саркофаг. Свинец. Раскопки в районе Kocamustafapaa. Стамбул. V-VI вв.
    54.

    55.


    Изображение креста-голгофы на свинцовом саркофаге.
    56.


    Настенные погр****ьные плиты. Храм римско-католической церкви, сооружённый в 1325 году.
    57.


    Настенная надгробная плита английской пары. Мрамор. Arap Camii. 1391 год.
    58.


    Настенная погр****ьная плита Преподобного Иоанна. Храм римско-католической церкви, сооружённый в 1325 году монахами доминиканского ордена на месте более ранней часовни Святого Павла 1233 года. Мрамор. 1347 год.
    59.

    60.


    Колокол с Галатской башни. Бронза. XIV век.
    61.


    Галатская башня.
    62.


    Галатская башня известная ещё в пятом столетии расположена в европейской части Стамбула на высоком холме района Галата. Её видно почти со всех точек центральной части города. Высота башни 61 метр, диаметр - 9 метров, высота над уровнем моря - 140 метров. Башня является одним из символов города.

    Надгробные плиты. Arap Camii. Галата.
    63.

    64.

    65.


    Архангел Михаил. Настенная плита. Мрамор.


  37. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (26.03.2018)

  38. #2180
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию

    66.


    Алтарь с гирляндами. Район Kuru***231;e***351;me. Мрамор. II-I вв. до н.э.
    67.


    Надгробная плита. Монограмма Иисуса Христа в круге с буквами альфа и омега. С посвятительной надписью. Район Kuru***231;e***351;me. Мрамор. V-VI вв.
    68.

    69.


    Большой сосуд. Мрамор. Heybeliada.
    70.


    Правовой документ византийского императора Анастасия I (ок. 430, - 8 или 10 июля 518 г.), регулирующий порядок прохода кораблей через пролив Дарданеллы и прохождение таможни. Мрамор. Абидос. Византийский период. VI век.
    71.


    72.


    В заключении немного о заливе Золотой Рог. Галата кстати справа через пролив.
    Так Константинополь изображался в средние века. Картина XIX века.
    73.


    Звенья цепи, перекрывавшие Золотой Рог. Средние века. Картина. Константинополь. Бухта Золотой Рог. Галата.
    Вид с цепью, перекрывающей Золотой Рог в XV столетии. Основано на рисунках Германа Шеделя от 1493 года.
    74.


    Многим не понятно как же осуществлялась блокировка акватории Золотого Рога. Средневековая гравюра и реконструкции музея открывают нам систему перекрытия Золотого Рога тяжелыми цепями с использованием деревянных поплавков.
    75.


    76.

    Столица Византии - Константинополь в XV веке: считанные годы спустя Константинополю предстоит трагически стать Стамбулом.

    По большому счету осмотр Стамбульского Археологического музея нами завершен. За рамками этого материала остались те залы что были закрыты в связи то ли с ремонтом в музее, то ли со сменой экспозиций и возможно с чем-то еще. В заключительной части моего рассказа об этом удивительном музее - Археологический парк Стамбульского музея под открытым небом. Это особая часть музея - артефактов там очень много и примечательных. Это будет скорее медитация на историю Византии. Ну, в общем пока это все.

    Источники:

    Материалы Стамбульского археологического музея

    P.S. Если у читателя появится возможность найти неточности и сообщить мне нужные детали для корректировки материала о Стамбульском археологическом музее буду премного благодарен.


    © Vladimir d’Ar, 2018

    Часть 1. Археологический музей Стамбула. Музей Народов Древнего Востока. Хетты. Ворота Иштар.
    Часть 2. Археологический музей Стамбула. Музей Народов Древнего Востока. Гении-ангелы города Кальху.
    Часть 3. Археологический музей Стамбула. Музей Народов Древнего Востока. Древнеегипетская коллекция.
    Часть 4. Археологический музей Стамбула. Главное здание. Основная экспозиция. Троя, Эллада.
    Часть 5. Археологический музей Стамбула. Главное здание. Римский период. Византия.
    Часть 7. Археологический музей Стамбула. Археологический парк под открытым небом.

  39. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (26.03.2018), Музей Света (26.03.2018)

+ Ответить в теме
Страница 109 из 464 ПерваяПервая ... 9 59 99 105 106 107 108 109 110 111 112 113 119 159 209 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.