+ Ответить в теме
Страница 100 из 464 ПерваяПервая ... 50 90 96 97 98 99 100 101 102 103 104 110 150 200 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,981 по 2,000 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #1981
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Карикатуры эпохи революции

    «Чуть не комиссар»



    «Самый красный»


    «Революционная ласточка»


    «Политический диспут»


    «Заседание Исполкома


    «Председатель Совета за работой»


    «По особо важному поручению»


    «Принудительные работы буржуазии»


    «Реквизиция в пользу народа»


    Карикатуры эпохи революции




  2. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (26.11.2017), Музей Света (26.11.2017)

  3. #1982
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Фонари, от снежинок мерцая, щурятся


    Фонари, от снежинок мерцая, щурятся,
    Каждый дом золотыми огнями горит.
    Я люблю, я люблю наши омские улицы
    В этот час, когда светят кругом фонари.


    Для меня все дороги к тебе потеряны.
    Все мечты о тебе от зари до зари,
    И всегда жду тебя я на площади Ленина
    В этот час, когда светят кругом фонари.
    Не идешь, и снежинки, мерцая, падают.
    Не идешь, лишь горят фонари в полутьме.
    Я ищу среди тысяч огней мерцающих
    Огонек, что в заветном горит окне.
    Я не знаю, когда наша встреча сбудется,
    Я не знаю, какой к ней короче маршрут,
    Только знаю — вечерние омские улицы
    Приведут, непременно к тебе приведут.


    Михаил Сильванович, 1960 год

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (26.11.2017), Макаренко (26.11.2017)

  5. #1983
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию 3 копейки 1986 года ценой 70.000 рублей


    Среди трехкопеечных монет 1986 года есть особая, очень редкая разновидность. Она представляет повышенный интерес для нумизматов, коллекционирующих монеты советского периода. Вначале рассмотрим причину появления этой редкой монеты. Все дело в том, что на Ленинградском монетном дворе выпускались не только денежные металлические знаки, используемые в СССР. Здесь время от времени выполнялись заказы и "дружественных" к Советскому Союзу государств. То есть, чеканились разменные монеты для других стран.


    Редкие 3 копейки с частой насечкой на гурте.Вполне естественно, что применялись и разные гуртильные кольца. Если у советских 3 копеек обычно на гурте было обычно 124 рифа, то у иностранных монет подобного диаметра, которые чеканились на Ленинградском монетном дворе, их могло быть и больше - 180. Вполне возможно, что это и послужило причиной появления разновидности 3 копеек 1986 года с более частым гуртом. Но если в 1985 году подобных монет с "чужим" гуртом было выпущено относительно много, то в 1986 их отчеканили значительно меньше. Это привело к тому, что их цена сегодня превышает 70.000 рублей.


    Сравнение гуртов. Вверху редкая монета - 180 рифов и обычная 124 рифа - внизу.Список популярных статей канала "Монеты России":
    Чтобы вам быстрей и проще было найти интересующую информацию, все статьи разбиты по тематическим разделам:
    Самые дорогие монеты СССР - статьи с подробным описанием редких и ценных разновидностей советских монет.
    "Клад в кошельке" - цикл статей о том как найти редкие и дорогие варианты среди современных монет находящихся в обращении.
    Подборка таблиц с ценами на монеты СССР и современной России

  6. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (26.11.2017), Музей Света (04.12.2017)

  7. #1984
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Древности и загадки континента Евразия


  8. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (26.11.2017)

  9. #1985
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Актрисы советского кино на коллекционных открытках прошлого



    В советские времена многие что-нибудь коллекционировали. Кто-то марки, кто-то календари, а кто-то открытки. И особой любовью у коллекционеров открыток (филокартистов) пользовались открытки с актёрами кино. Кто-то обклеивал ими стены или двери (вспомните "Место встречи изменить нельзя"), кто-то вклеивал в альбомы, а кто-то просто складывал в аккуратные стопки


    Выпускали их в те времена организации типа "Фотостудия Изогиза" или "Всесоюзное бюро пропаганды киноискусства".

    Открыток было множество. Были коллекционные наборы с кадрами из фильмов, были художественные портреты, выполненные фотомастерами тех лет. Вот давайте и вспомним некоторые из открыток тех лет, на которых были изображены популярные актрисы советского кино. Подписывать открытки я не буду - всех их вы прекрасно узнаете сами, ну а если и не узнаете, практически на всех есть своя подпись














































    Актрисы советского кино на коллекционных открытках прошлого

  10. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (27.11.2017), Музей Света (04.12.2017)

  11. #1986
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию ПЕРМСКИЙ ОХОТНИК ЗА МЕТЕОРИТАМИ

    Учёный снаряжает поисковые экспедиции по всей планете ради поиска небесных тел. При должном уровне профессионализма и наличии определенных возможностей поиск метеоритов становится не только увлекательным хобби, но и достаточно серьезным источником заработка. В случае Алексея Виноградова единственным и стабильным доходом. О том, как стать успешным охотником за метеоритами и пойдет речь в данном интервью. Может быть, на примере Алексея, вы сможете открыть для себя что-то новое, рискнете и отправитесь в свою первую экспедицию на поиски упавшей звезды.
    Алексей Виноградов – профессиональный охотник за метеоритами. Геолог по образованию, десять лет проработавший преподавателем на кафедре геофизики Пермского университета. Так вышло, что в один момент его хобби – коллекционирование минералов, а потом и метеоритов, – стало кормить лучше, чем преподавательская деятельность. В прошлом обычным преподаватель, а ныне авантюрист-охотник благодаря своему увлечению посетил в поисковых экспедициях полмира – от Сахары до Аляски.
    Когда в 2013 году упал метеорит, прославивший Челябинск на весь мир, Алексей Виноградов находился на крупнейшей в мире выставке минералов в американском Тусоне (город в штате Аризона).

    Поиск Челябинского метеорита




    Алексей Виноградов:
    – Спокойно доработали, я вернулся в Пермь, мне звонит приятель: «Поехали в Челябинск. Все метеоритчики давно уже там». В итоге мы добрались туда дней через десять после падения метеорита. Слава богу, тогда не было сильных снегопадов: осколки можно было ещё найти. Два дня жили в гараже у знакомого в Челябинске и ездили за ними в лес».

    Александр Переверзев:
    – Никто не охранял места падения метеорита?
    – Нет, конечно. Там недалеко есть золотые карьеры, даже их не охраняют. А тут ведь огромная по площади территория. Как известно, самый большой кусок Челябинского метеорита упал в озеро Чебаркуль. Но пока он летел, то «наследил» на протяжении 60 км в радиусе 30 км.
    – Много удалось раздобыть?
    – Сам нашёл три килограмма. Ещё около 30 кг образцов на пару с другом прикупили у местных. Там ведь сразу после падения их бросились собирать все, кому не лень. До сотни человек в день «охотились». В первые выходные после того, как он упал, припарковаться негде было. Потом местные активно продавали найденные образцы. Предприимчивый егерь на снегоходе сразу после падения метеорита проехался «по горячим следам», ему достались крупные осколки. В итоге он купил себе внедорожник и снегоход.
    РОМАНТИКА, ПУТЕШЕСТВИЯ И ДЕНЬГИ




    Проверка «на зуб» находки в Швеции– Алексей, насколько в нашей стране развито коллекционирование метеоритов?
    – У нас серьёзно метеориты коллекционируют не так уж и много людей. В США таких любителей больше, потому что там, в принципе, коллекционирование очень развито. У людей денег больше, как следствие – много коллекционеров разных мастей. Для них не проблема купить «камушек» за 20 долларов. Да и людей, которые могут себе позволить крупные экспонаты за несколько тысяч долларов, тоже больше. Хотя и у нас есть олигархи, которые покупают метеориты, даже не торгуясь.
    – Интересно, а что людей привлекает в коллекционировании метеоритов?
    – Сами по себе поиски метеорита – процесс интересный, захватывающий. А если ещё и деньги приносит, то вообще здорово. Плюс дарит незабываемые поездки: я и в Аляске побывал, и в Сахаре, и в Швеции, да много где. Метеориты интересны истинным ценителям тем, что несут информацию о своём происхождении и о том, что с ним случилось, пока он летел. Например, бывают метеориты, на которых хорошо заметны следы течения расплавов. У меня есть кусок Челябинского метеорита, по которому видно, что он сначала воткнулся в дерево, затем раскололся и развалился на части. У некоторых регионов и городов есть «свои» метеориты, как, кстати, у нашего края. Вспомните знаменитый Оханский метеорит. Я уж не говорю про Челябинский метеорит, который сделал уральский городок известным на весь мир. И для этого, заметьте, им не пришлось тратить огромные деньги на пиар. Повезло соседям. Вообще по этому поводу много шутили: мол, сколько Екатеринбург ни старался, а Челябинск за один день стал популярнее и известнее. Самое любопытное: метеорит мог ведь упасть и раньше – на территории Свердловской области. Для многих коллекционеров также имеет значение «история» метеорита. Например, в своё время в Аризоне метеорит упал на машину, так её быстренько скупили коллекционеры. А китайцы приобрели кусок шифера, который откололся от крыши после падения Челябинского метеорита. На одной из ярмарок у нас спрашивали, почему мы не продаём осколки стёкол, которые повылетали из окон после падения Челябинского метеорита. Даже и не догадаешься, что это может представлять для кого-то ценность. Я уж подумал было, может наколотить стекла и говорить, что они разбились из-за Челябинского метеорита (смеётся).



    Виллами — самый большой метеорит, найденный на территории США (Музей естественной истории США)– А с подделками метеоритов встречались?
    – Приходилось. Впервые столкнулся как раз на выставке в Тусоне. Как говорится, Америка – территория индейцев и прохиндейцев. Так и получилось. История ещё тем интересна, что она имеет прямое отношение к нашему краю. В одной из книг описана история о падении так называемого Широковского метеорита. По свидетельствам очевидцев, в годы Великой Отечественной войны недалеко от Губахи пролетал какой-то болид, затем случился огромный взрыв. По одной из версий, метеорит упал в Широковское водохранилище. Местные жители даже якобы находили прорубь во льду. Но в то время никто не занимался поисками метеорита, его так и не обнаружили. И вот приехал в Тусон на выставку некий Костя М. из Санкт-Петербурга. У него была такая легенда: мол, нанял он водолазов, они подняли ему из Широковского водохранилища полторы тонны метеоритного вещества. Для пущей убедительности он показывал на ноутбуке фильм, как они доставали метеориты из пруда. На выставке он продавал куски, пластинки и ювелирные изделия (их часто делают из осколков метеоритов) под видом палласита – это одна из самых дорогих железокаменных разновидностей метеоритов. Но участвовал в этой выставке он только один раз, больше его нигде не встречали. Кстати, ещё на самой выставке наши ребята заподозрили неладное, глядя на продаваемые им образцы. С тех пор во многих книгах-каталогах они фигурируют как «метеоронги» (фальшивые метеориты).
    – Пожалуй, самый известный метеорит, который имеет отношение к нашему краю, это Оханский. У вас в коллекции есть его образцы?
    – Да, недавно приобрёл экземпляр себе в коллекцию. Пробовал сам ездить на поиски Оханского метеорита. Но нашёл лишь куски шлака от медеплавильных заводов. Они, конечно, очень мешают в поисках. Тем более Оханский метеорит был каменный (разновидность хондрита). Если бы он был железный, тогда его проще было бы искать. У моего хорошего знакомого и серьёзного коллекционера из Праги есть кусочки Оханского метеорита. Спросил его как-то: «Откуда он у тебя? Наверняка, неправедным путём добыл?». Он ответил: «Знаешь, нет. Связался с Казанским музеем (в нём хранится большая часть материалов Оханского метеорита – Авт.), предложил обменяться. Они согласились. Хотя взамен немало отдал». В Оханске и его окрестностях, думаю, сейчас уже нет смысла искать. К тому же метеоритный дождь был в 1887 году рядом с селом Таборы, где сейчас находится особо охраняемая природная территория. Так что там и не поищешь. Кстати, Оханский метеорит интересен тем, что его анализ проводила лаборатория Дмитрия Менделеева. Великий учёный изучал его химический состав.
    МЕТЕОРИТЫ ПАДАЮТ ПОВСЮДУ




    Поиск метеорита Muonionalusta– Где обычно ищут метеориты?
    – Метеориты падают на нашу планету каждый день. Понятно, что их большая часть попадает в океан. А те, которые упали на сушу, надо ещё найти и зафиксировать, что это метеорит. Сегодня их даже в Антарктиде активно ищут. Проще всего искать в пустыне. Знаю группу из Швейцарии, которая в поисках метеоритов объездила всю Сахару. Мы с приятелем тоже туда ездили, но нашли лишь маленький кусочек метеорита. А вот знакомым ребятам из Санкт-Петербурга повезло больше: они в пустыне обнаружили целую «голову» метеорита. В общем, география широкая – главное знать, где искать. Но быть аккуратным. Известный исследователь и коллекционер из США Майк Фармер ездил как-то с нашими русскими ребятами в Оман, где можно найти лунные и марсианские метеориты. И они их нашли. Правда, после этого три месяца провели в местной тюрьме. Слава богу, их выпустили. Но метеориты, понятно, забрали.
    – Челябинский егерь, про которого вы рассказали, заработал на машину и снегоход. Получается, прибыльное это дело – заниматься метеоритами?
    – Скрывать не буду – деньги приносит. Но не так всё просто. Взять тот же метеорит Muonionalusta, за которым я несколько лет назад ездил на раскопки в Швецию. Я изучал специальную литературу и выяснил, что на границе Швеции и Финляндии с высокой долей вероятности есть метеорит. Он хорош тем, что имеет очень красивый срез – чётко видна мелкая структура, показательная для метеоритов. Другой плюс – это железный метеорит. Значит, его хорошо «видит» металлодетектор. Muonionalusta упал очень давно, ещё до обледенения. Затем ледник растащил его по беспорядочно большой площади на 70 км. А залегает он на глубине до двух метров и ещё глубже. Понятно, что наши любительские металлоискатели не потянули бы, они работают максимум на полметра. Поэтому мы с другом купили один из самых дорогих детекторов, который ещё несколько лет назад стоил под 200 тысяч рублей. Во время первой экспедиции с его помощью нашли 4-5 фрагментов метеорита общим весом 53 кг. Вырученные деньги от их продажи позволили только-только окупить расходы на детекторы. Во второй раз нашли ещё примерно 50 кг. Только тогда заработали немного в плюс. Продажа метеоритов – не такое уж простое занятие. Понятно, что лучше всего покупают небольшие образцы. Если, допустим, килограмм метеорита стоит 500 долларов, то крупные образцы под 20 кг могут позволить себе немногие. Поэтому приходится пилить их на пластинки. Но правильно напилить – тоже проблема. Даже на наших военных заводах такое оборудование не везде есть.
    – А если человек нашёл камень, похожий на метеорит, как и у кого он может проверить его подлинность?
    – Надо отпилить или отломить кусочек этого метеорита (процентов 20) и послать в комитет по метеоритам при ГЕОХИ РАН. Они исследуют его, делают анализ, описывают и заносят в реестр. Затем отправляют в Международное метеоритное общество. Там метеориту присваивается имя, как правило, по месту находки, по названию ближайшего населённого пункта, либо озера. Кстати, Челябинский метеорит сначала хотели назвать Чебаркульский. Если в ГЕОХИ РАН проверять подлинность, то они сделают бесплатно в том случае, если вы отправляете 20%. Химический анализ можно попросить провести на геологическом факультете какого-нибудь вуза. Думаю, это будет стоить в пределах 3-4 тысяч рублей. Один из основных признаков метеорита – наличие никеля. В подобных соединениях никелистое железо не встречается в земных породах. Если там обнаружился никель, то процентов на 80 это метеорит. А вообще всем, кто хочет заняться коллекционированием и поисками метеоритов, посоветовал бы читать спецлитературу. Например, книгу «Полевой гид по метеоритам».
    По материалам «Аргументы и факты» Пермь.
    ЛЮБУШКИН Андрей



  12. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (30.11.2017)

  13. #1987
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Дворяне – костяк РККА

    С некоторых пор у нас стало модным сочувствовать белым. Они-де дворяне, люди чести и долга, «интеллектуальная элита нации». Едва ли не половина страны вспоминает о своих благородных корнях.

    Стало модным при случае поплакать о невинно убиенных и изгнанных дворянах. И, как водится, во всех бедах нынешнего времени винят красных, которые так обошлись с «элитой». За этими разговорами становится незаметным главное — победили в той борьбе всё же красные, а ведь с ними воевала «элита» не только России, но и сильнейших держав того времени.

    Да и с чего взяли нынешние «благородные господа», что дворяне в той великой русской смуте были обязательно на стороне белых? Иные дворяне, вроде Владимира Ильича Ульянова, для пролетарской революции сделали гораздо больше, нежели Карл Маркс и Фридрих Энгельс.

    Обратимся к фактам.

    В Красной Армии служило 75 тыс. бывших офицеров, в то время как в Белой около 35 тыс из 150 тысячного корпуса офицеров Российской Империи.


    7 ноября 1917 года большевики пришли к власти. Россия к тому времени всё ещё находилась в состоянии войны с Германией и её союзниками. Хочешь или нет, а воевать надо. Поэтому уже 19 ноября 1917 г. большевики назначают начальником штаба Верховного главнокомандующего… потомственного дворянина, его превосходительство генерал-лейтенанта Императорской Армии Михаила Дмитриевича Бонч-Бруевича.



    Именно он возглавит вооружённые силы Республики в самый тяжёлый для страны период, с ноября 1917 г. по август 1918 г. и из разрозненных частей бывшей Императорской Армии и отрядов Красной Гвардии к февралю 1918 г. сформирует Рабоче Крестьянскую Красную Армию. С марта по август М.Д. Бонч-Бруевич будет занимать пост военного руководителя Высшего Военного Совета Республики, а в 1919 г. — начальника Полевого штаба Рев. Воен. Совета Республики.

    В конце 1918 г. была учреждена должность главнокомандующего всеми Вооруженными силами Советской Республики. Просим любить и жаловать — его высокоблагородие главнокомандующий всеми Вооружёнными силами Советской Республики Сергей Сергеевич Каменев (не путать с Каменевым, которого затем вместе с Зиновьевым расстреляли). Кадровый офицер, закончил академию Генштаба в 1907 г., полковник Императорской Армии. С начала 1918 г. по июль 1919 г. Каменев сделал молниеносную карьеру от командира пехотной дивизии до командующего Восточным фронтом и, наконец, с июля 1919 г. и до конца Гражданской войны занимал пост, который в годы Великой Отечественной войны будет занимать Сталин. С июля 1919г. ни одна операция сухопутных и морских сил Советской Республики не обходилась без его непосредственного участия.

    Большую помощь Сергею Сергеевичу оказывал его непосредственный подчинённый — его превосходительство начальник Полевого штаба Красной Армии Павел Павлович Лебедев, потомственный дворянин, генерал-майор Императорской Армии. На посту начальника Полевого штаба он сменил Бонч-Бруевича и с 1919 г. по 1921 г. (практически всю войну) его возглавлял, а с 1921 г. был назначен начальником Штаба РККА. Павел Павлович участвовал в разработке и проведении важнейших операций Красной Армии по разгрому войск Колчака, Деникина, Юденича, Врангеля, награждён орденами Красного знамени и Трудового Красного знамени (в то время высшие награды Республики).

    Нельзя обойти вниманием и коллегу Лебедева, начальника Всероссийского главного штаба его превосходительство Александра Александровича Самойло. Александр Александрович также потомственный дворянин и генерал-майор Императорской Армии. В годы Гражданской войны возглавлял военный округ, армию, фронт, поработал заместителем у Лебедева, затем возглавил Всероглавштаб.

    Не правда ли, крайне интересная прослеживается тенденция в кадровой политике большевиков? Можно предположить, что Ленин и Троцкий, подбирая высшие командные кадры РККА, ставили непременным условием, чтобы это были потомственные дворяне и кадровые офицеры Императорской Армии в звании не ниже полковника. Но, конечно, это не так. Просто жёсткое военное время быстро выдвигало профессионалов своего дела и талантливых людей.

    Поэтому кадровая политика большевиков вполне естественна, им нужно было воевать и побеждать уже сейчас, времени учиться не было. Однако поистине удивления достойно то, что дворяне и офицеры к ним шли, да ещё в таком количестве, и служили Советской власти в большинстве своем верой и правдой.

    Часто встречаются утверждения что большевики силой загоняли дворян в РККА грозя репрессиями семьям офицеров. Этот миф на протяжении многих десятилетий упорно муссируются в псевдоисторической литературе, псевдомонографиях и различного рода “исследованиях”. Это только миф. Служили не за страх, а за совесть.

    Да и кто бы доверил командование потенциальному предателю? Известно лишь о нескольких изменах офицеров. Но они командовали незначительными силами и являются печальным, но все таки исключением. Большинство же честно исполняли свой долг и самоотверженно сражались как с антантой, так и со своими “братьями” по классу. Действовали так, как и полагается истинным патриотам своей Родины.

    Рабоче-Крестьянский Красный Флот—это вообще аристократическое заведение. Вот перечень его командующих в годы Гражданской войны: Василий Михайлович Альтфатер (потомственный дворянин, контр-адмирал Императорского Флота), Евгений Андреевич Беренс (потомственный дворянин, контрадмирал Императорского Флота), Александр Васильевич Немитц (анкетные данные точно такие же).

    Да что там командующие, Морской генеральный штаб Русского ВМФ практически в полном составе перешёл на сторону Советской власти, да так и остался руководить флотом всю Гражданскую войну. Видимо, русские моряки после Цусимы идею монархии воспринимали, как сейчас говорят, неоднозначно.

    Вот что писал Альтфатер в своём заявлении о приёме в РККА: «Я служил до сих пор только потому, что считал необходимым быть полезным России там, где могу, и так, как могу. Но я не знал и не верил вам. Я и теперь ещё многого не понимаю, но я убедился… что вы любите Россию больше многих из наших. И теперь я пришёл сказать вам, что я ваш».

    Полагаю, что эти же слова мог бы повторить барон Александр Александрович фон Таубе, начальник Главногоштаба командования Красной Армии в Сибири (бывший генерал-лейтенант Императорской Армии). Войска Таубе были разбиты белочехами летом 1918 г., сам он попал в плен и вскоре погиб в колчаковской тюрьме в камере смертников.

    А уже спустя год другой «красный барон»—Владимир Александрович Ольдерогге (также потомственный дворянин, генерал-майор Императорской Армии), с августа 1919 г. по январь 1920 г. командующий Восточным фронтом красных, — добивал белогвардейцев на Урале и в итоге ликвидировал колчаковщину.

    В этоже время, с июля по октябрь 1919 г. другой важнейший фронт красных — Южный — возглавлял его превосходительство бывший генерал-лейтенант Императорской Армии Владимир Николаевич Егорьев. Войска под командованием Егорьева остановили наступление Деникина, нанесли ему ряд поражений и продержались до подхода резервов с Восточного фронта, что в итоге предопределило окончательное поражение белых на Юге России. В эти тяжёлые месяцы ожесточённых боёв на Южном фронте ближайшим помощником Егорьева был его заместитель и одновременно командующий отдельной войсковой группой Владимир Иванович Селивачёв (потомственный дворянин, генерал-лейтенант Императорской Армии).

    Как известно, летом-осенью 1919 г. белые планировали победоносно завершить Гражданскую войну. С этой целью они решили нанести комбинированный удар на всех направлениях. Однако к середине октября 1919 г. колчаковский фронт был уже безнадёжен, наметился перелом в пользу красных и наЮге. В этот-то момент белые нанесли неожиданный удар с северо-запада. На Петроград ринулся Юденич. Удар был настолько неожиданным и мощным, что уже в октябре белые оказались в пригородах Петрограда. Встал вопрос о сдаче города. Ленин, несмотря на известную панику в рядах товарищей, город решил не сдавать.

    И вот уже выдвигается навстречу Юденичу 7-я армия красных под командованием его высокоблагородия (бывшего полковника Императорской Армии) Сергея Дмитриевича Харламова, а во фланг белым заходит отдельная группа той же армии под командованием его превосходительства (генерал-майора Императорской Армии) Сергея Ивановича Одинцова. Оба — из самых потомственных дворян. Итог тех событий известен: в середине октября Юденич ещё рассматривал Красный Петроград в бинокль, а 28 ноября распаковывал чемоданы в Ревеле (любитель молоденьких мальчиков оказался никудышным командующим…).

    Северный фронт. С осени 1918 г. по весну 1919 г. это важный участок борьбы с англо-американо-французскими интервентами. Ну и кто ведёт большевиков в бой? Сначала его превосходительство (бывший генерал-лейтенант) Дмитрий Павлович Парский, затем его превосходительство (бывший генерал-лейтенант) Дмитрий Николаевич Надёжный, оба потомственные дворяне.

    Нельзя не отметить, что именно Парский возглавлял отряды Красной Армии в знаменитых февральских боях 1918 г. под Нарвой, так что во многом благодаря нему мы празднуем 23 февраля. Его превосходительство товарищ Надёжный после окончания боёв на Севере будет назначен командующим Западным фронтом.

    Такая ситуация с дворянами и генералами на службе у красных практически везде. Нам скажут: всё вы тут преувеличиваете. Были же у красных свои талантливые военачальники и не из дворян и генералов. Да, были, их имена мы хорошо знаем: Фрунзе, Будённый, Чапаев, Пархоменко, Котовский, Щорс. Но кем они были в дни решающих боёв?

    Когда решалась судьба Советской России в 1919 г., самым важным был Восточный фронт (против Колчака). Вот его командующие в хронологическом порядке: Каменев, Самойло, Лебедев, Фрунзе (26 дней!), Ольдерогге. Один пролетарий и четыре дворянина, подчеркну — на жизненно важном участке! Нет, заслуг Михаила Васильевича я умалять не хочу. Он действительно талантливый полководец и многое сделал для разгрома того же Колчака, командуя одной из войсковых групп Восточного фронта. Затем Туркестанский фронт под его командованием раздавил контрреволюцию в Средней Азии, а операция по разгрому Врангеля в Крыму заслуженно признаётся шедевром военного искусства. Но будем справедливы: к моменту взятия Крыма даже белые не сомневались в своей судьбе, исход войны был решён окончательно.

    Семён Михайлович Будённый был командармом, его Конная армия сыграла ключевую роль в ряде операций некоторых фронтов. Однако не следует забывать, что в РККА были десятки армий, и назвать вклад одной из них решающим в победе было бы всё же большой натяжкой. Николай Александрович Щорс, Василий Иванович Чапаев, Александр Яковлевич Пархоменко, Григорий Иванович Котовский — комдивы. Уже в силу этого при всей своей личной храбрости и военных дарованиях стратегического вклада в ход войны они внести не могли.



    Весной 1919 г. в боях под Ямбургом белогвардейцы захватили в плен и казнили комбрига 19 стрелковой дивизии бывшего генерал- майора Императорской Армии А.П. Николаева. Такая же участь постигла в 1919 г. командира 55 стрелковой дивизии бывшего генерал-майора А.В. Станкевича, в 1920 г. — командира 13 стрелковой дивизии бывшего генерал-майора А.В. Соболева. Что примечательно, перед смертью всем генералам предложили перейти на сторону белых, и все отказались. Честь русского офицера – дороже жизни.

    То есть вы полагаете, скажут нам, что дворяне и кадровый офицерский корпус были за красных?

    Конечно, я далек от этой мысли. Здесь просто надо отличать «дворянина» как нравственное понятие от «дворянства» как класса. Дворянский класс почти целиком оказался в лагере белых, иначе и быть не могло.

    Сидеть на шее русского народа им было очень удобно, и слезать не хотелось. Правда, и белым помощь от дворян была просто мизерной. Судите сами. В переломный 1919 год, примерно к маю, численность ударных группировок белых армий составляла: армия Колчака — 400 тыс. человек; армия Деникина (Вооружённые силы Юга России) — 150 тыс. человек; армия Юденича (Северо-Западная армия) — 18,5 тыс. человек. Итого: 568,5 тыс. человек.

    Причём это, в основном, «лапотники» из деревень, которых под угрозой расстрела загоняли в строй и которые потом целыми армиями(!), как у Колчака, переходили на сторону красных. И это в России, где на то время насчитывалось 2,5 млн. дворян, т.е. не менее 500 тыс. мужчин призывного возраста! Вот, казалось бы, ударный отряд контрреволюции…

    Или возьмем, к примеру, руководителей белого движения: Деникин — сын офицера, дед был солдатом; Корнилов — казак, Семёнов — казак, Алексеев — сын солдата. Из титулованных особ — один только Врангель, да и тот шведский барон. Кто же остался? Дворянин Колчак —потомок пленного турка, да Юденич с весьма характерной для «русского дворянина» фамилией и нестандартной ориентацией. В былые времена сами дворяне таких своих собратьев по классу определяли как худородных. Но «на без- рыбье и рак — рыба».

    Не стоит искать князей Голицыных, Трубецких, Щербатовых, Оболенских, Долгоруковых, графов Шереметевых, Орловых, Новосильцевых и среди менее значимых деятелей белого движения. Сидели «бояре» в тылу, в Париже да Берлине и ждали, когда одни их холопы других на аркане приведут. Не дождались.



    Так что завывания Малинина про поручиков Голициных и корнетов Оболенских всего лишь выдумка. Их не существовало в природе… А вот то, что горит под ногами родная земля не просто метафора. Она действительно горела и под войсками антанты и их “белых” друзей.

    Но есть ещё нравственная категория — «дворянин». Поставьте себя на место «его превосходительства», перешедшего на сторону Советской власти. На что он может рассчитывать? Самое большее — командирский паёк да пара сапог (исключительная роскошь в Красной Армии, рядовой состав обували в лапти). При этом подозрение и недоверие многих «товарищей», постоянно рядом бдительное око комиссара. Сравните это с 5000 рублей годового жалования генерал- майора царской армии, а ведь у многих превосходительств была ещё и фамильная собственность до революции. Поэтому шкурный интерес для таких людей исключается, остается одно — честь дворянина и русского офицера. Лучшие из дворян пошли к красным — спасать Отечество.

    В дни польского нашествия 1920 г. русское офицерство, в том числе и дворяне, переходили на сторону Советской власти тысячами. Из представителей высшего генералитета бывшей Императорской Армии красные создали специальный орган — Особое совещание при главнокомандующем всеми Вооружёнными Силами Республики. Цель этого органа—разработка рекомендаций для командования РККА и Советского Правительства по отражению польской агрессии. Кроме этого, Особое совещание обратилось с призывом к бывшим офицерам Русской Императорской Армии выступить на защиту Родины в рядах РККА.



    Под обращением стоят подписи их высокопревосходительств: генерала от кавалерии (главнокомандующего Русской Армии в мае-июле 1917 г.) Алексея Алексеевича Брусилова, генерала от инфантерии (военного министра Российской Империи в 1915-1916 гг.) Алексея Андреевича Поливанова, генерала от инфантерии Андрея Меандровича Зайончковского и многих других генералов Русской Армии.

    В абсолютных цифрах вклад русского офицерства в победу Советской власти выглядит следующим образом: в период Гражданской войны в ряды Красной Армии было призвано 48,5 тысяч царских офицеров и генералов. В решающем 1919 году они составили 53% всего командного состава РККА.

    Закончить краткий обзор хотелось бы примерами человеческих судеб, которые как нельзя лучше опровергают миф о патологическом злодействе большевиков и о поголовном истреблении ими благородных сословий России. Замечу сразу, большевики не были глупыми, поэтому понимали, что, учитывая тяжелейшее положение России, им очень нужны люди со знаниями, талантами и совестью. И такие люди могли рассчитывать на почёт и уважение со стороны Советской власти, несмотря на происхождение и дореволюционную жизнь.

    Начнём с его высокопревосходительства генерала от артиллерии Алексея Алексеевича Маниковского. Алексей Алексеевич ещё в Первую мировую войну возглавлял Главное артиллерийское управление Русской Императорской Армии. После Февральской революции был назначен товарищем (заместителем) военного министра. Поскольку военный министр Временного правительства Гучков ничего не соображал в военных вопросах, Маниковскому пришлось стать фактическим главой ведомства. В памятную октябрьскую ночь 1917 г. Маниковский был арестован вместе с остальными членами Временного правительства, затем отпущен на свободу. Спустя несколько недель вновь арестован и опять отпущен на свободу, в заговорах против Советской власти замечен не был. И уже в 1918 г. он возглавляет Главное артиллерийское управление РККА, затем будет работать на различных штабных должностях Красной Армии.

    Или, например, его превосходительство генерал-лейтенант Русской Армии, граф Алексей Алексеевич Игнатьев. В годы Первой мировой войны он в чине генерал-майора служил военным атташе во Франции и ведал закупками вооружения—дело в том, что царское правительство так подготовило страну к войне, что даже патроны приходилось закупать за границей. За это Россия платила немалые деньги, и лежали они в западных банках.



    После Октября наши верные союзники мигом наложили лапу на русскую собственность за границей, в том числе и на счета правительства. Однако Алексей Алексеевич сориентировался быстрее французов и денежки перевёл на другой счёт, союзникам недоступный, да к тому же на своё имя. А денег было 225 миллионов рублей золотом, или 2 миллиарда долларов по нынешнему золотому курсу. Игнатьев не поддался на уговоры о передаче средств ни со стороны белых, ни со стороны французов. После того как Франция установила дипломатические отношения с СССР, он пришёл в советское посольство и скромненько передал чек на всю сумму со словами: «Эти деньги принадлежат России». Эмигранты были в бешенстве, они постановили убить Игнатьева. И убийцей вызвался стать его родной брат! Игнатьев чудом остался жив — пуля пробила фуражку в сантиметре от головы.

    Предложим каждому из вас мысленно примерить на себя фуражку графа Игнатьева и подумать, способны ли вы на такое? А если к этому добавить, что в ходе революции большевики конфисковали родовое имение Игнатьевых и фамильный особняк в Петрограде?

    И последнее, что хотелось бы сказать. Помните, как в своё время обвиняли Сталина, вменяя ему в вину то, что он поубивал всех оставшихся в России царских офицеров и бывших дворян. Так вот никто из наших героев репрессиям не подвергался, все умерли своей смертью (разумеется, кроме павших на фронтах Гражданской войны) во славе и почёте. А их младшие товарищи, такие как: полковник Б.М. Шапошников, штабс-капитаны А.М. Василевский и Ф.И. Толбухин, подпоручик Л.А. Говоров, — стали Маршалами Советского Союза.



    История давно все расставила по своим местам и как бы не пытались ее переврать всякие радзинские, сванидзе и прочая шушера не знающая историю, но умеющая получать деньги за вранье, факт остается фактом: белое движение дискредитировало себя.В основной своей массе это каратели, мародеры и просто мелкое жулье на службе у антанты…

    по материалам http://metrolog.org.ua

  14. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (04.12.2017), Музей Света (04.12.2017)

  15. #1988
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию «И дым отечества нам сладок и приятен…»

    Папиросы Арара


    Папиросы 1 МАЯ


    Папиросы 10 лет Октября


    Папиросы Asti


    Папиросы Deli


    Папиросы intourist


    Папиросы intourist


    Папиросы MOSSELPROM


    Папиросы Rot Front


    Папиросы STATEBANK


    Папиросы Unica


    Папиросы Аврора


    Папиросы Автодор


    Папиросы Аза


    Папиросы Александр Пушкин


    Папиросы Алжир


    Папиросы Аллегро


    Папиросы Алтынчеч


    Папиросы Альпиниада


    Папиросы АНТИНИКОТИН


    Папиросы Ароматик


    Папиросы Ароматные


    Папиросы Аэлита


    Сигары Ароматик


    Курительная бумага Колхоз


    Курительная бумага Рационализация


    Курительная бумага Филигоан


    Курительные гильзы № 5


    Курительный табак 3 сорта


    Курительный табак № 5 Мой сорт


    Курительный табак Махорка № 2 Немкоммуна


    Курительный табак Махорка Моршанская


    Курительный табак махорочный 3 сорт крепкий


    Курительный табак. Трубочный Злотое Руно

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (05.12.2017), Музей Света (04.12.2017)

  17. #1989
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию

    Папиросы Бегемот


    Папиросы БАКСОВЕТ


    Папиросы Беломор Канал


    Папиросы Беломор Канал


    Папиросы Беломор-канал


    Папиросы БЕЛОМОРКАНАЛ


    Папиросы Беломор-канал


    Папиросы Биба


    Папиросы Блюминг


    Папиросы Боевые


    Папиросы Бор


    Папиросы Борцы


    Папиросы Бурлак


    Папиросы Веселье


    Папиросы ВОЛГО-ДОН


    Папиросы ВОЛГО-ДОН


    Папиросы Волго-Дон


    Папиросы Волховстрой


    Папиросы Восток


    Папиросы ВСВХ АБХАЗИИ


    Папиросы Вымпел


    Папиросы Гербовые


    Папиросы Герцеговина Флор


    Папиросы ГИГАНТ


    Папиросы Грезы


    Папиросы Гром


    Папиросы Гудок


    Папиросы ГУМ


    Папиросы Д.Е.


    Папиросы ДГТФ

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (05.12.2017), Музей Света (04.12.2017)

  19. #1990
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию

    Папиросы Делегатка


    Папиросы Делегатка


    Папиросы Делегатка


    Папиросы Дай-Дай


    Папиросы Девиз


    Папиросы Девиз


    Папиросы Девиз


    Папиросы ДЕКАБРIСТИ


    Папиросы ДЕЛИ


    Папиросы Деловые


    Папиросы Дерби


    Папиросы Дессертные


    Папиросы Для Знатоков


    Папиросы ДнепроСтрой


    Папиросы Добрый Молодец


    Папиросы ДОН


    Папиросы Донские


    Папиросы Дружок


    Папиросы Душистые


    Папиросы Дюбек


    Папиросы Дюбек


    Папиросы Дюшес


    Папиросы Дюшес


    Папиросы Египетские


    Папиросы Жемчужина Крыма


    Папиросы Жовотневi


    Папиросы За индустриализацию


    Папиросы За качество


    Папиросы ЗАМ ЗАВ


    Папиросы ЗРК



  20. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (05.12.2017), Музей Света (04.12.2017)

  21. #1991
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Полезные книги по истории и археологии!












  22. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (05.12.2017), Макаренко (05.12.2017)

  23. #1992
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Особенности этнопсихологии - документ о поведении немцев в лагерях военнопленных в Крыму

    Любопытный документ о поведении немцев в лагерях военнопленных в Крыму во время Великой Отечественной войны - в зависимости от форм обращения с ними.








    Источник:

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (05.12.2017)

  25. #1993
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

  26. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (05.12.2017)

  27. #1994
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Открылся сайт Электронного архива Большого театра



    В ноябре 2017 года для публики открылся
    сайт Электронного архива Государственного Академического Большого театра. Здесь, помимо разнообразных сведений о постановках театра начиная с 1856 года, содержится информация о знаменитых музыкантах, артистах и художниках. Интересна иллюстративная часть проекта: пока что она запущена в пилотном режиме, но будет регулярно пополняться. Участники волонтерского проекта «Открой историю Большого» и сотрудники музея продолжают вносить данные в базу архива. В результате в электронном виде будут доступны 48 тысяч афиш, 120 тысяч программок и более 100 тысяч фотографий.



    В разделе «Экспонаты» представлена пока что небольшая часть музейной коллекции Большого театра: афиши, костюмы, программки, а также эскизы костюмов и сценических решений таких известных художников, как Константин Коровин, Александр Головин, Аполлинарий Васнецов, Карл Фишер, в разные периоды сотрудничавших с театром, сообщает "Артхив".


    Васнецов А. Эскиз декорации. Эскиз декорации к опере "Жизнь за царя". Площадь. 1904 г.


    Коровин К. Эскиз декорации к опере Н.Римского-Корсакова "Садко". Пристань. 1900 г.








  28. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (06.12.2017)

  29. #1995
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию «И дым отечества нам сладок и приятен…». Часть 4

    Папиросы Комiнтерн


    Папиросы Комiнтерн


    Папиросы Коминтерн


    Папиросы Коминтерн


    Папиросы За метал


    Папиросы Заем


    Папиросы Залп


    Папиросы Заря


    Папиросы Звезда


    Папиросы Звездные


    Папиросы Золотая Рыбка


    Папиросы Золото


    Папиросы Золотые


    Папиросы К а4


    Папиросы Кавказские


    Папиросы Казбек


    Папиросы Казбек


    Папиросы Кальян


    Папиросы Кальян


    Папиросы Кармен


    Папиросы Кармен


    Папиросы Кармен


    Папиросы Катюша


    Папиросы Кино


    Папиросы Кирпичики


    Папиросы Кирпичики


    Папиросы Клэр


    Папиросы Козырь


    Папиросы Красин


    Папиросы Кремлевские



  30. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (07.12.2017)

  31. #1996
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию На северный полюс на воздушном шаре



    Это забытая история о храбром (и, возможно, немного сумасшедшем) учёном и его двух компаньонах, которые совершили опасное путешествие на край земли. И словно сама по себе экспедиция на северный полюс не была довольно опасной, они решили отправиться в неё на воздушном шаре с водородом. Тридцать три года спустя были найдены остатки их последнего лагеря, а также пять катушек плёнки, на которой было зафиксировано их сюрреалистичное и злополучное путешествие в неизвестное.

    Вы можете увидеть это фотографии...



    Саломон Андре был шведским аэронавтом, инженером, физиком, полярным исследователем, но до этого он работал дворником. После получения степени по инженерной механике он отправился на Всемирную выставку в Филадельфии и устроился дворником в шведский павильон. Там он встретил американского аэронавта Джона Уайза, и тогда началось его увлечение путешествиями на воздушных шарах.







    Вернувшись в Швецию, Андре к 43 годам стал национальной знаменитостью. Он был человеком, стоявшим в центре смелых полярных исследований на воздушном шаре, которые вызвали огромный интерес и считались смелым и патриотическим делом. Его поддерживали шведское правительство, королевская семья и сам учредитель Нобелевской премии, Альфред Нобель.






    11 июля 1897 года Андре вместе с двумя соотечественниками отправились запускать свой водородный аэростат под названием ***214;rnen («Орёл»), который был произведён в Париже, центре инноваций в области воздушных шаров (первый полёт на воздушном шаре состоялся в Версале).



    Французский производитель заверил, что шар выдержит низкие арктические температуры, и Андре предполагал управлять им с помощью длинных верёвок, которые должны были волочиться по льду для обеспечения некоторого контроля.





    Фотохромный снимок ангара и аэростата, 1897 г.



    На место запуска на острове Датский, норвежская территория в 640 километрах от Скандинавии, был доставлен специальный ангар для надувания шара.





    Внутри ангара перед запуском аэростата





    И они отправились в полёт! Но почти сразу же начались проблемы…




    Вскоре после начала путешествия они потеряли две управляющих верёвки, каждая из которых весила по полтонны. В результате шар, лишившись дополнительного веса, поднялся на большую высоту. На этой высоте швы замёрзли и начали пропускать газ. Андре, который был опытным аэронавтом, инженером и физиком, следовало бы сразу же приземлиться и отменить экспедицию. Мы не знаем, почему он этого не сделал, но, возможно, гордость заставила его продолжить экспедицию, несмотря на то, что уже в самом начале она не имела никаких шансов на успех.




    Шар летел три дня, пока он не совершил жёсткую посадку на арктический лёд и больше не смог подняться.





    Фотография, сделанная Нильсом Стриндбергом





    Если бы у него было радио, Андре мог бы уведомить базу о приземлении, но, к сожалению, тогда оно ещё не было изобретено.






    Фотография, сделанная Нильсом Стриндбергом





    В течение двух месяцев Андре и два его товарища выживали с помощью имевшегося в их распоряжении аварийного снаряжения, включая палатку, сани, ружья, снегоступы, лыжи и маленькую лодку. Провизии у них было много. У них даже были корзины с шампанским, портвейном и пивом от спонсоров. Через неделю они начали выбрасывать ненужные продукты и снаряжение для облегчения перегруженных саней.




    Они охотились на тюленей, моржей и полярных медведей на пути к месту, где их должен был ожидать склад с едой.




    Во время путешествия фотограф Нильс Стриндберг использовал свою специализированную картографическую камеру, которая изначально предназначалась для составления карты региона с воздуха, но сейчас служила им своеобразным дневником.



    Камера Нильса Стриндберга, найденная в 1933 г.





    Все три участника экспедиции также вели свои дневники. Стриндберг был более эмоциональным, а Андре и Фрэнкел – более точными в фиксировании их перемещений, что впоследствии помогло отследить путь экспедиции, который привёл к их смерти (все три дневника достали изо льда в 1930 году).



    Фотография, сделанная Нильсом Стриндбергом








    Несмотря на отсутствие опыта пеших исследований, им всё же удалось пройти довольно далеко. Это можно увидеть на карте выше (пунктирной линией показан их пеший путь на юг).




    В одном месте они даже торопливо построили на плавучей льдине зимний «дом» в связи с усилившимися морозами. Выше представлен составленный Стриндбергом план этого жилища, которым они пользовались всего несколько дней, пока под ним не треснула льдина. Он состоял из спальни со спальным мешком на три места (вверху), комнаты со столом и кладовки.

    Они так и не дошли до складов с едой, но добрались до другого островка под названием Белый. Как стало известно из последних страниц дневника Андре, в течение нескольких дней один человек умер и был похоронен, а вскоре после этого Андре и его последний компаньон замёрзли насмерть в палатках.



    Члены обречённой экспедиции: Нильс Стриндберг, Кнут Фрэнкел, С. Андре



    На родине никто не знал о том, что случилось с исследователями. Там только было известно, что экспедиция пропала. Это стало окутанным тайной мифом. В прессе даже обвиняли коренных жителей Арктики в убийстве Андре и его людей.



    Останки трёх исследователей несут прямо с корабля через центр Стокгольма в 1930 г.



    И лишь через тридцать с лишним лет два норвежских корабля, занимавшихся исследованием ледников, обнаружили то, что осталось от экспедиции Андре. Их тела отправили в Швецию для торжественного захоронения, а их вещи попали в музеи и экспозиции постоянных выставок. Фотографии, сделанные из найденной плёнки, сейчас можно увидеть в Музее северных стран в Стокгольме.



    Школьники на выставке находок на острове Белый, 1930 г.




    Слева: шведская настольная игра Андре, 1896 г.

    источники
    статью подготовил Сергей Мальцев по материалам сайта messynessychic.com



  32. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (07.12.2017)

  33. #1997
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию «И дым отечества нам сладок и приятен…». Часть 5

    Папиросы Курорт


    Папиросы Кореиз


    Папиросы Кореиз


    Папиросы Красная звезда


    Папиросы Красная звезда


    Папиросы Красная Звезда


    Папиросы Красная Стрела


    Папиросы Краснофлотские


    Папиросы Красный Октябрь


    Папиросы Крестьянка


    Папиросы Кри-кри


    Папиросы Кузбасс


    Папиросы Курортные


    Папиросы ЛГТТ


    Папиросы Ленинград


    Папиросы Линкор


    Папиросы Май


    Папиросы Макри


    Папиросы Марка № 4


    Папиросы Медок


    Папиросы Мексико


    Папиросы Мишка


    Папиросы Мои


    Папиросы Молот


    Папиросы Монценкоп


    Папиросы Москва


    Папиросы Москва


    Папиросы Москва-Донбасс


    Папиросы Москва-река


    Папиросы Набивщица


    Папиросы Нарзан


    Папиросы Наша Марка (Красный Крым)




  34. #1998
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию «И дым отечества нам сладок и приятен…». Часть 6

    Папиросы Путина


    Папиросы Наша Марка


    Папиросы Наша Марка. Больше металла, Больше машин


    Папиросы Наша Марка


    Папиросы Наша Марка


    Папиросы Наша Марка


    Папиросы Нева


    Папиросы Нева


    Папиросы Невские


    Папиросы Норд


    Папиросы Октябрина


    Папиросы Октябрь


    Папиросы Оттоман


    Папиросы Парашют


    Папиросы ПАТЕНТ


    Папиросы Пачка


    Папиросы Первомайские


    Папиросы Пилот


    Папиросы Победа


    Папиросы ПОЛЯРНЫЕ


    Папиросы Прибой


    Папиросы Привет делегату 17 съезда ВКПб


    Папиросы Пулемет


    Папиросы Пушки


    Папиросы Пушки


    Папиросы Раб Коп


    Папиросы Ракета


    Папиросы РАСКУРОЧНi


    Папиросы Раскурочные


    Папиросы РСФСР


    Папиросы РСФСР




  35. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (11.12.2017)

  36. #1999
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию «И дым отечества нам сладок и приятен…». Часть 7

    Папиросы Резвушка



    Папиросы Режим


    Папиросы Румынка


    Папиросы Садко


    Папиросы Сальве


    Папиросы Сальве


    Папиросы Салют


    Папиросы Салют


    Папиросы Самородок


    Папиросы Сафо


    Папиросы Сафо


    Папиросы Сберегательная книжка


    Папиросы Свои


    Папиросы Северная Пальмира


    Папиросы Северный полюс


    Папиросы Седов


    Папиросы Сельмаш


    Папиросы Силач


    Папиросы Снайпер


    Папиросы СМЫЧКА


    Папиросы СНОП


    Папиросы Совет


    Папиросы Совет


    Папиросы Совет


    Папиросы Сочи


    Папиросы Союз


    Папиросы Спорт


    Папиросы Спортивные


    Папиросы СССР


    Папиросы Старатель


    Папиросы Стахановские


    Папиросы Стачка




  37. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (11.12.2017)

  38. #2000
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию «И дым отечества нам сладок и приятен…». Часть 8

    Папиросы Стычка



    Папиросы Стормонг


    Папиросы Стормонг


    Папиросы Строевые


    Папиросы Строим


    Папиросы Сухум


    Папиросы Тары - Бары


    Папиросы ТАТ


    Папиросы Тачанка


    Папиросы Тепловоз


    Папиросы Тигр


    Папиросы Тираж


    Папиросы Титан


    Папиросы Трезвон


    Папиросы Тройка


    Папиросы Трофинтерн


    Папиросы Флора


    Папиросы Фортуна


    Папиросы Хоккей


    Папиросы Ц.р.К


    Папиросы Цыганка


    Папиросы Цыганка


    Папиросы Чапаев


    Папиросы Червонец


    Папиросы Червонец


    Папиросы Чонг


    Папиросы Чудак




  39. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (11.12.2017), The001Lis (16.12.2017)

+ Ответить в теме
Страница 100 из 464 ПерваяПервая ... 50 90 96 97 98 99 100 101 102 103 104 110 150 200 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.