+ Ответить в теме
Страница 239 из 464 ПерваяПервая ... 139 189 229 235 236 237 238 239 240 241 242 243 249 289 339 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,761 по 4,780 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #4761
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,555
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Бить, пока не выучится

    Знаете, какой был главный инструмент обучения поваров в дореволюционном ресторане? Думаете, набор кастрюль или ножей? Ошибаетесь. Наиболее употребительным, и что уж греха таить, эффективным было намоченное полотенце, которое свертывали жгутом. Для доходчивости туда клали картофелину и лупили им учеников. И какие мастера вырастали!


    Совершенно случайно натолкнулся на изумительное описание поварской жизни начала XX века. «Люди Сталинградского тракторного» - так называется брошюрка, выпущенная в 1933 году под редакцией главного редактора газеты «Правда» Льва Мехлиса. Уже это, понятно, делало ее серьезным изданием. Так вот среди «лучших людей города» - директоров, начальников цехов, наладчиков и слесарей-орденоносцев оказалась маленькая заметка начальника фабрики-кухни завода Федора Галенышева. И как же интересно оказалось!
    Сегодня я приведу его рассказ, относящийся к дореволюционной жизни. А завтра – о радостях социализма. Итак, читаем:
    «Двенадцати лет меня отдали на учение в Москву, в гостиницу «Славянский базар». Жалованья нам, ученикам, не платили никакого, работали мы по двадцати часов в сутки. Только после забастовки 1905 года нам положили три-пять рублей в месяц. Выходных дней ученики и не имели.
    Повара били нас походя. Например, дают ученику обделывать дичь. Вы должны ее сделать мастерски, если же мастер не в духе и раскопает где-нибудь кусочек пера или пуха, который вы оставили на этой дичи, он берет намоченное полотенце, свертывает его жгутом, иногда заложит картофелину для крепости и этим жгутом лупит вас.
    Если ученик прошел мимо повара и улыбнулся, то его подзывают и говорят:
    - Ага, смеешься? Получай по харе!
    - Если устанешь и облокотишься, то опять:
    -- Ты, что, облокотился? Может тебе подушку принести поспать?
    И опять плюхи по лицу. Даже в церковь и на говенье учеников водили со сторожем, чтобы они не могли никуда сами отлучиться.
    Однако бытовое обслуживание было хорошее. Постельное белье менялось два раза в неделю. Полотенца, наволочки и одеяла были приличные и чистые. Каждое рождество и пасху нам полагались подарки: на пасху костюмы, мальчикам черная пара, а на рождество, пальто. Сапог было сколько угодно. На производстве мы работали только в белых холщовых костюмах. Ученик не имел права надеть на работе черные брюки.
    После забастовки, после того как мы получили один свободный вечер через день, мы, ученики, стали вращаться не только в пьяном обществе поваров, стали ходить на веселые вечера в Народном доме, стали танцевать, некоторые ребята учились и ходили читать в библиотеку им.Тургенева. Из тридцати семи учеников у нас стало пьянствовать всего человек пять-шесть. Я сам никогда ничего не пил. При прежних же условиях наверняка запили бы все тридцать семь.

    Не могу я забыть пьяных поваров. От водки люди зверели и били нас тогда за каждый пустяк веселкой, скалкой, чем придется.
    Бывали, например, такие случаи. Нужно заварить суп-пюре. Осталось до завтрака часа полтора. Подходишь к повару:
    - Андрей Петрович, разрешите ставить пассеровку?..
    А он в лото играет, ему не до этого.
    - Погоди, куда лезешь!
    Так и проходит время. А потом является лакей.
    - Берем суп-пюре!
    А супа-пюре как раз и нет! Тут и начинается лупцовка учеников, пока наконец не будет сделан этот суп. Для того чтобы избежать колотушек, мы обычно старались убежать на портомойку (так называлась посудная) и там прятались за бак. Так и бывало, что лупят того, кто под руку попадется, а остальные все-таки убегут.
    Работать нам давали все что угодно, вообще все делали ученики, а повара только смотрели. Поэтому практики у нас было достаточно. Тебе показали один раз какой-нибудь суп, а завтра ты его должен уже сделать.
    Если нашинковал коренья одни толще, а другие тоньше, повар отколотит, выкинет шинковку начинай второй раз. Если снова не понравится, опять вывалит, до тех пор, пока не научишься шинковать.
    Учились мы старательно. Возьмите, например, филей соус бермес. Для него требуется масса всяких специй. Все эти вещи нужно было записать, чтобы не забыть. Например, положил ты все душистые специи: сельдерей, петрушку, а поток думаешь - вдруг что-нибудь забыл? Все соусы делали тоже мальчики, а в день бывало до дюжины сортов: соус пикан, субиз, хреновым соус, шоссер, бордалес...
    Я пробыл, в учениках шесть лет, до 1910 года. В 1911 году мне дали должность повара у генеральши Морозовой, в Ярославле; на сто рублей в месяц.
    Когда я приехал к этой генеральше, то оказалось, что стряпать нужно не только на семь человек, но еще и на десять собак сенбернаров. При этом мне не дают никакого помощника для колки дров и т.п. Я рассердился и в первый же день не пошел делать завтрака. Приходит старший лакей, который прослужил у генеральши десятки лет, и говорит:
    - Иди на кухню, все будет сделано! Пришел я, вижу, плита топится и начал готовить. На обед генеральша предложила мне сделать котлеты-деволяй на двадцать человек. деволяй — это такие котлеты, что из курицы можно сделать только две. Она же говорит:
    - Купи три курицы и сделай деволяй на двадцать человек.
    Я купил три курицы, купил телятину и вместо настоящих деволяй сделал биточки деволяй-рубленые.
    На пудинг генеральша дала два яйца, а нужно на такой пудинг, по крайней мере, три десятка, чтобы тесто держалось. Генеральша очень скандалила из-за битков-деволяй, тогда я решил сделать с пудингом такую штуку. Я даже двух яиц не положил. заправил тесто маслом и сахаром, положил в форму, поставил в духовку, раскалил как следует и дал лакею:
    - Неси. Когда принесешь в зал, поставь и сними колпак.
    Так он и сделал. И весь пудинг, раскаленный, горячий, не скрепленный яйцами, разлетелся и всех гостей дочиста обдал горячим салом.
    Генеральша с воем побежала на кухню. А я сграбастал кухонный нож и закричал:
    - Уходи, а то зарежу!
    Так я промучился у генеральши девять дней. На собак я отказался стряпать. Денег генеральша мне не заплатила, и мне пришлось занять у горничной десять рублей. Я оставил горничной свои часы и убежал в «Славянский базар».
    Работал на поездах — в вагон-ресторанах, затем попал на военную службу — поваром в офицерское собрание. Месяцев десять был в строю, два раза ранен. После революции служил добровольцем в Красной армии. Демобилизовавшись, заведовал отделом общественного питания в Сокольническом районе в Москве».
    ( источник )





    Последний раз редактировалось люБОЛЬ; 01.06.2020 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение

  2. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (01.06.2020), Музей Света (01.06.2020)

  3. #4762
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Эта история произошла во времена ярой дружбы СССР и Кубы



    Тогда наши дальние стратегические бомбардировщики Ту-95 регулярно кружили вокруг Кубы и делали аэрофотосъемку всего что можно. Кстати, американцы в этом районе держали свои боевые корабли, в том числе и несколько авианосцев. Так вот, летит над океаном один Ту-95 (К слову, кто не знает что такое Ту-95: это огромадная махина, с размахом крыльев около 85 метров — пошире, чем палуба авианосца, с 4-мя здоровыми двигателями и 8-ю 3-х метровыми винтами), летит никого не трогает, и подлетает к нему сбоку американский перехватчик (просто по курсу Ту-95-того находился авианосец штатов). Пилот знаками показал «открой бомболюк» (мало ли, вдруг у тушки там бомба и он летит потопить его аэродром). Наши летчики открыли ему бомболюк. Пилот подлетел снизу, увидев что ничего кроме фотоаппаратуры там нет, успокоился. Опять поравнявшись с тушкой, он улыбался, подмигивал, а потом показал брюхо своего самолета вместе с ракетами воздух-воздух, на что тушка грозно повертел своими 8-ю пушками (обмен любезностями, так сказать). Но пилот не успокоился и решил пошутить — он показал команду «садись!». Наши переспросили: - «садиться?!». - «Yes!» - «на авианосец?!» - «Yes!» - «Ок» — сказали русские и на подлете к авианосцу пошли на посадку… Но как они пошли на посадку….. Снизили высоту и скорость… Выдвинули все свои закрылки и предкрылки…. Задрали нос…. Даже выпустили шасси!!! Так американские матросы, увидев, что сейчас на них сядет эта махина и от палубы, самолетов, людей и построек оставит одну палубу, начали прыгать в воду!! А высота малоприятная — примерно с 9-ти этажный дом. Наши конечно не сели, а в последний момент свернули в сторону и летели на минимальной высоте, чтобы скрыться от вражеских локаторов.

    источник

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (01.06.2020), Музей Света (01.06.2020)

  5. #4763
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,555
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию И торт с трактором для ударников

    Широко и счастливо жил рабочий класс в СССР. Собираются, бывало, ударники на какой-нибудь вечер и заказывают: швейцарский сыр, паюсную икру, балык, котлеты свиные, мороженое и торт с трактором. Вот когда пригодились навыки старых поваров из дореволюционного «Славянского базара».


    Продолжаю публикацию любопытного рассказа (1933 год) начальника фабрики-кухни Сталинградского тракторного завода Федора Галенышева. Насколько я знаю, нигде и никогда он с тех пор не публиковался и не цитировался. Вчера были его повествования о бурной поварской молодости – учеником в ресторане «Славянский базар». Сегодня – о новой жизни повара в СССР. Кстати, Галенышев тогда проявил немало способностей. Помимо организатора общепита, он стал еще и автором изданной в 1938 году книги «Холодные блюда и закуски». Так что автор – не случайные человек в отрасли, а вполне себе эксперт. Хотя – делаем скидку на рекламно-пропагандистский характер самой этой книжки. Продолжим чтение:
    «После революции я служил добровольцем в Красной армии. Демобилизовавшись, заведовал отделом общественного питания в Сокольническом районе в Москве. В районе было тогда сто тринадцать столовых, но в них ничего почти не было. Год 1921 был самым голодным. Обеды подавались кошмарные. Прибудет вагон картошки — грязной, замерзшей, — ее разбивают ломом и так и варят, даже не помыв. Что было получше, то воровали. Когда мы появились в столовой, повара давали знать, что кто-то идет, пускали в кухне такой пар, что ничего нельзя было разобрать, а в эти время растаскивали продукты.
    Если, например, нельзя было украсть сразу кастрюлю, то ее опускали в котел, и она шла на дно. Когда приходила какая-нибудь инспекция, обычно ничего в этом не понимавшая, то все было как будто в порядке. Все положено по норме.
    - Все ничего, только вот нечаянно кастрюльку упустили.
    Ну, что ж, это дело пустяковое, упустили кастрюльку и только. Когда же комиссия отворачивалась, то кастрюльку доставали.
    В конце 1923 года я был переброшен в Грозненский ЦРК «Нефтеработник». В Грозном за два года я открыл семнадцать столовых. В «Рабочей газете» писали, что мы действительно сумели создать общественное питание. 60 процентов населения, а потом почти все сто процентов перешли на общественное питание.

    Два года затем я проработал на Нижегородской фабрике-кухне. Это была вторая фабрика в Союзе, оборудованная паровыми котлами и машинами. Когда мы с т. Столкинд начали работать в Нижнем, фабрика отпускала только 1500 обедов. Продуктов было сколько угодно, но фабрика не завоевала авторитета, не имела потребителей, работала в убыток. Через год, осенью 1927 года, мы давали уже до б тысяч обедов. Мы улучшили качество обедов, ввели поблюдную систему. В 1929 году пропускная способность фабрики-кухни дошла до 15 тысяч человек, и мы получили 300 тысяч прибыли.
    Из Нижнего Новгорода, я был переброшен на днепростроевскую фабрику-кухню, по запросу Винтера. Я приехал на Днепрострой в разгар строительства. На фабрике-кухне был сильный прорыв, отсутствовала квалифицированная сила, не было технического директора. Получали хорошие продукты, а кормили тухлятиной. Так, например, допускали в рубку с мясом черный хлеб вместо белого, и тем самым портили мясо, так как черный хлеб вызывает брожение. И был ведь белый хлеб, а пускали в рубку черный!
    Вскоре мы стали неплохо кормить рабочий класс. Мы учитывали, что нужно кормить дифференцированно. Строителя надо кормить не так, как слесаря. Если слесарям хватало супа в термосе на пять человек, то строителям - только на три. Строителю нужно дать целую тарелку каши, побольше жиров, курицей еще не прокормишь.
    На СТЗ я попал в 1931 году. На фабрике-кухне были еще леса. Не было подъемника, не все машины работали, электропроводка не была еще закончена. Все было сделано на живую нитку. Каждый день не было то света, то воды. Все-таки мы открыли фабрику-кухню прекрасным обедом. Было пять горячих блюд и восемь закусок. Пригласили мы на этот обед двести лучших рабочих со всех цехов. В числе холодных закусок мы дали: балык, салат-помидор, оливьен, канапэ, белую булку, прожаренную полосками с лососиной и паюсной икрой, а посредине - провансаль и зеленый лук.
    Затем дали горячую закуску: солянку рыбную, форшмак и почки. На обед подали консоме-рояль, пять пирожков из разного теста: слоеного, сдобного, блинчатого, кислого, дали осетрину а ля брош и картофель-де-фин, пухлый, нежный картофель в виде суфлея, никто не умеет его как следует делать, прямо хоть сам становись! Затем были куры супрем, цветная капуста с голландским соусом и мороженое сливочное, пломбир. Ели по два стакана.
    Была масса тостов. Меня качали прямо в поварском халате. Взяли с меня слово, что я буду кормить рабочий класс как следует и помогу выпускать сто тракторов.
    При открытии фабрики-кухни квалифицированных поваров было два десятка, половина из них пьяницы, которых пришлось выгнать. Поваров не хватало. Тогда я создал краткосрочные шестимесячные курсы для их подготовки.
    В старое время вся кухонная обработка делалась путем простого применения человеческой силы. Раньше мясо в нечеловеческих условиях толкли пестиком в мраморных ступках. Один мастер как взялся за тушу, так и обрабатывал ее до конца. Теперь мы рубим мясо электрическими мясорубками, мясомешалками взбиваем его до пышности. Рубка получается нежная. Туша проходит через несколько отдельных операций - разрубка, отвалка (отделение мяса от костей), сортировка, нарезка на порции, жарка в плиточном цехе, припускание и пр. Каждая из этих операций делается специальными людьми.
    Разбивка на операции обеспечила быструю и правильную кулинарную обработку. Людей узкой специальности можно быстрее подготовить. В Америке сейчас, как я слышал, готовят по большей части на производстве инженеров узкой специальности. Повара узкой специальности - для приготовления супа, например, - можно подготовить даже за шесть месяцев.
    Люди, которые прошли через наши курсы (человек 40), раньше ничего не знали, а сейчас недурно стряпают. Я занимался с ними месяца два, потом передал заместителям. Их нужно было еще учить писать, читать, русскому языку, математике, товароведению и начаткам химии.
    Правда, не хватало продуктов, чтобы научить их работать. Нужно, чтобы была птица, на которой можно их научить сделать 30 блюд из курицы, а не только засушивать курицу в духовке. Нужно иметь зелень, которой они не видят, например, цветную капусту, артишок. О брюссельской капусте они понятия не имеют и, конечно, не смогут ее приготовить, они, пожалуй, прямо в щи бросят.
    Интересно, как я проводил экспертизу поварам на «Баррикадах». Из сорока восьми человек подходящими оказалось только трое, остальных пришлось перевести в кухонные рабочие. Спросишь их, чем ты будешь кормить иностранную делегацию? На этом вопросе почти все режутся. Спрашиваешь:
    - Вот приехали члены правительства, десять человек здоровых и один больной. Напиши меню. Что ты и им дашь?
    - Дам на первое щи кислые, на второе говядину, битки, на третье кисель.
    Куда это годится? Или спросишь:
    - А как ты будешь делать кисель из свежей ягоды?
    - Возьму ягоду, сварю...
    А это уже - неверно! Никто у нас не знает даже такой простой вещи, как варить кисель. Все кулинары фрукты кипятят, не понимая; что фрукты при этом теряют и вкус, и питательность. Мы завариваем сладкую воду с крахмалом, кипятим, потом даем воде чуть-чуть остыть, чтобы температура ее была немного ниже температуры кипения, и только тогда закладываем ягоды или фрукты в тертом виде. Это как будто бы просто, но никто об этом не знает, нигде об этом не писалось. Я видел это только у американцев, работающих у нас на СТЗ.

    Посмотрите, как делается во многих наших столовых. Мяса для супа закладывают в горячую воду. Сначала в котлах, вмазанных в плиту, нагревается вода, иногда кипит, и потом, уже в нее закладывается мясо. Люди не понимают, что при таких условиях мясо для супа ничего не дает. Если опустить его сразу в горячую воду, в нем заваривается белок, бульон получается безвкусным и непитательным. Сколько мяса таким образом переводится зря по всей территории Советского союза. Мы, когда варим бульон, закладываем мясо и холодную воду, чтобы оно отдало все свои экстракты. Поэтому у нас и получается вкусное консоме-бульон.
    У нас, в СССР, если говорить прямо, нет никакого настоящего руководства для поваров. Есть книги, где приводятся раскладки, набор продуктов, но как нужно правильно их приготовить - не говорится ничего. Почему у нас теперь так и ценятся старые повара. Они имеют свои секреты, но опыт свой мало передают. Из наших поварских школ ФЗУ часто выходят искалеченные люди. Поварское искусство мы еще не сделали наукой. А между тем не только можно, но и нужно создать эту науку.
    Мы в Сталинграде кормим рабочий класс сытно. Кузница ест по два обеда, термическая - тоже. Наш кондитерский цех ежедневно выпускал до 70 тыс. единиц. Одни семейные вечера чего стоили. Мы провели их около двухсот. Подавали за три рубля шесть блюд и торты с тракторами.
    Рабочий класс начинает жить культурно. Собираются ударники на какой-нибудь вечер, сложатся по пяти-семи рублей и заказывают: дай им швейцарский сыр, паюсную икру, балык, котлеты свиные, мороженое и торт с трактором. Пиво тоже было, но без всяких безобразий. Я не помню ни одного вечера с пивом, где поднялся бы какой-нибудь шухер».

    ( источник )

  6. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (03.06.2020), Музей Света (01.06.2020)

  7. #4764
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,153
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию О страшной судьбе теплохода «Сибирь», который почти 30 лет покоится на дне Братского моря



    Целая история ушла под воду. Затонувший теплоход «Сибирь» в 90-е был местом притяжения начинающих моряков и визитной карточкой лагеря «Варяг», расположенного неподалеку от города. Известно, что Братское море поглотило судно в 1992 году. На его поиски отправился фридайвер Александр Сушко.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (02.06.2020), Макаренко (03.06.2020)

  9. #4765
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,555
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Литературная экспозиция музея-заповедника С.А. Есенина

    Первая литературная экспозиция была открыта в музее-заповеднике С.А. Есенина в 1969 году в доме последней константиновской помещицы Лидии Ивановны Кашиной. С 1990 года экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве С.А. Есенина, расположена в здании научно-культурного центра. Она была создана на основе коллекции музея-заповедника, а также материалов, хранящихся в Государственном архиве Рязанской области, в музеях и научных центрах России. Здесь представлены предметы, документы, рукописи, фотографии, письма, позволяющие проследить этапы становления Сергея Есенина как поэта и его сложный жизненный и творческий путь.
    Экспонируются мемориальные вещи: люлька, в которой мать качала младенца Сергея; настенное панно из московской квартиры А.Н. Есенина, отца поэта; пиджак, трость и цилиндр Сергея Александровича Есенина; сундук-шкаф поэта и др. Представлены прижизненные издания Есенина, среди которых особое внимание уделяется первому опубликованному сборнику «Радуница».
    Один из разделов посвящён судьбе произведений Сергея Александровича Есенина после его гибели, посмертной критике и сложному пути возвращения их к широкому читателю.
    Литературная экспозиция помогает посетителям Государственного музея-заповедника С.А. Есенина увидеть связь поэта и его творчества с родным селом, поскольку любовь к рязанской земле придавала ему силы в самые трудные моменты жизни.



































  10. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (03.06.2020), Музей Света (04.06.2020)

  11. #4766
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Александровский централ планируют передать в льготную аренду стоимостью один рубль

    Фото: irkobl.ru

    Срок аренды – 49 лет, всё это время арендная плата будет составлять один рубль в год.



    Александровский централ, который являлся каторжной тюрьмой с тяжёлыми условиями содержания, собираются передать в льготную аренду стоимостью один рубль. Такой способ сохранения памятника истории и культуры планируют использовать в Иркутской области. Александровский централ может стать первым объектом региона, который будет передан арендатору на таких условиях — сообщает пресс-служба правительства региона.Льготная аренда – это новая мера, разработанная для обеспечения сохранности памятников истории и культуры, которую приняло Правительство Иркутской области. Аналогичные программы действуют в некоторых регионах страны, в частности, в Томской области. Там они доказали свою эффективность. Обязательным условием льготной аренды является проведение реставрации и приспособление объекта для современного использования. Срок аренды – 49 лет, всё это время арендная плата будет составлять один рубль в год. Часть помещений Александровского централа должна быть выделена под музей истории комплекса.
    — Льготная аренда распространяется только на объекты, которые находятся в областной собственности. Мы рассчитываем, что она поможет привлечь внимание предпринимателей к памятникам истории и культуры. Да, многие из них находятся в аварийном состоянии, но это уникальные объекты, которые интересны туристам. В случае с Александровским централом арендатор на 49 лет получит земельный участок и здания. Площадь главного корпуса составляет 4,3 тысячи квадратных метров, — рассказал руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.
    Историко-архитектурный комплекс «Александровский централ» — это памятник истории и культуры федерального значения, один из уникальных объектов российской каторги и ссылки. Он расположен в селе Александровское Боханского района, в 70 километрах от Иркутска. Исторические здания находятся в аварийном состоянии. В этом году за счёт средств областного бюджета в них планируют провести работы по консервации и защите от дальнейшего разрушения. Также в составе комплекса есть здания, которые не являются памятниками.Александровский централ был рассчитан на 1,4 тысячи человек. Его построили в начале 19 века. В тюрьме содержались участники антиправительственных выступлений, в том числе, польского восстания и Севастопольского восстания 1830 года. Там же находилась Александровская центральная пересыльная тюрьма, через которую прошли Феликс Дзержинский, Михаил Фрунзе, Сергей Орджоникидзе. В советское время в комплексе располагалась трудовая колония для несовершеннолетних правонарушителей и беспризорников, затем – следственный изолятор. С 1956-го по 2017 год там находилась Иркутская психиатрическая больница. Сейчас комплекс пустует.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (04.06.2020), Музей Света (04.06.2020)

  13. #4767
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,555
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Изобретение яичницы



    Готовить яйцо как самостоятельное блюдо в России начали несколько веков назад. А яичница долгое время оставалась праздничным блюдом…

    XVII век в Европе по праву может называться «куриным». Выведено более 100 культурных пород кур. В России селекционные работы начнутся лишь в XVIII веке. До этого в крестьянских хозяйствах куры неслись нерегулярно, а яйцо было меньше современного почти в два раза. Чтобы приготовить относительно питательную еду, требовалось как минимум два десятка яиц.




    Считается, что первой культурной породой кур в нашей стране стала павловская, выведенная к середине XVIII века. Во всяком случае, именно ее упоминает Петер Симон Паллас в своих описаниях России. Ее яйценоскость составляла 150–170 яиц в год, а масса яйца — около 50 граммов.

    В кулинарной книге «Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха», датированной 1790 годом, есть только одно упоминание этого продукта: «Яйца сохранять свежими. Заливать их коровьим маслом, где пробудут они почти целый год так свежи, как будто теперь снесенные. Масло же то можно употреблять после того на поварне». <…>

    В начале XIX века ко двору императора Александра I был приглашен известный французский кулинар Мари-Антуан Карем. Первое, чем удивил заграничный повар, — яйцо пашот.





    Сваренное без скорлупы в кипящей воде, яйцо получалось воздушным и нежным на вкус. И если во Франции блюдо было дежурным завтраком, то для русской знати яйцо пашот стало лакомством.

    Впрочем, еще в первой четверти XIX века изящные блюда из яиц оставались привилегией высокой кухни. Для простого населения ситуация изменилась, когда во время Отечественной войны 1812 года и последовавшего заграничного похода русской армии у десятков тысяч россиян появилась возможность попробовать то, что едят европейцы. В крестьянских избах, в квартирах и домах небогатых горожан гораздо чаще стали готовить различные варианты яичниц и омлетов.

    Пик популярности блюд из яиц в нашей стране пришелся на советский период. В 1930-е годы даже возникает такой советский термин — «яично-птичная промышленность». В годы двух первых пятилеток было построено 171 птицеоткормочное предприятие, 191 птицебойня, 17 меланжевых и 41 кулинарный цех. Был восстановлен и переоборудован Воронежский яйцесушильный завод, вырабатывающий яичный порошок, организовано около 30 птичьих совхозов.





    В микояновской «Книге о вкусной и здоровой пище» (1939 года) яйцо называли уникальным продуктом, богатым белком и аминокислотами. Блюда из яиц стали излюбленным завтраком советских людей. Но все изменилось с началом Великой Отечественной войны.

    Куриные яйца были одним из первых продуктов, которые пропали тогда с прилавков. Множество людей, привыкших готовить по утрам яичницу или омлет, оказались лишенными привычного продукта. Однако выход вскоре был найден. В поступающей уже с 1942 года по ленд-лизу американской помощи нашлось место и яичному порошку — этой эрзац-замене ставших вдруг деликатесом яиц.

    Поначалу люди относились недоверчиво к этому произведению промышленной кулинарии. Но и советские власти не пускали этот процесс на самотек. Одна за другой в «Правде» и других газетах печатались статьи о пользе яичного порошка. Из них следовало, что новый продукт обладает всеми известными человечеству полезными качествами. А натуральные яйца, в отличие от него, вредны, в них содержатся болезнетворные бактерии и ослабляющие организм жиры.





    Но всему приходит конец. Закончились и военные трудности. Уже в середине 1950-х яйца появляются на прилавках все чаще и чаще. Впрочем, народ, запуганный рассказами об их вредности, первое время обходил эти полки стороной. А надо сказать, что поставки по ленд-лизу к тому времени давно кончились и все запасы порошка подошли к концу.

    Тут-то советской прессе и была дана команда «разворачиваться назад». «Натуральные яйца очень полезны и питательны» — эта мысль вдруг резко пришла в голову их редакторам и журналистам.

    Говорят, что, прочитав одну из первых подобных статей, выдающаяся актриса Фаина Георгиевна Раневская позвонила друзьям и с радостью воскликнула: «Поздравляю, дорогие мои! Яйца реабилитировали!»

    «Вредность» яйца — скорее, выдумка. Уже давно доказано, что холестерин, содержащийся в яйцах, нейтрализуется лецитином и не откладывается в организме в виде бляшек. Есть яйца не только не вредно, но и полезно — в них содержится большое количество аминокислот. Просто, как и с любым продуктом, нужно знать меру: не более двух яиц в день

    ( источник )

  14. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (04.06.2020)

  15. #4768
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,153
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Музей игрушек Николая Дмитриевича Бартрама

    17 октября 2020 года Музею игрушки исполнится 102 года. Его основал в Москве в голодном 1918 году ученый, собиратель, педагог, исследователь, знаток русского народного творчества Николай Дмитриевич БАРТРАМ. Дети называли его "Дядя Музей".
    В Москве музей просуществовал до 1930 года, пока его не отправили в Сергиев Посад. Пока музей находился в Москве, он был вторым по популярности после Третьяковской галереи!




    Отец Николая Дмитриевича мастерил детские игрушки, отсюда и интерес Николая к игрушке. Он решил собрать как можно больше игрушек и открыть музей. Семья деревенская, нужно ехать в Москву получать образование. Учился в Училище живописи, ваяния и зодчества. Судьба свела его с директором Исторического музея Иваном Забелиным. К этому времени Бартрам уже открыл у себя на родине мастерскую игрушечно-столярного производства. Заразился от Забелина интересом к истории, и его мастерская, кроме традиционной игрушки, начала выпускать игрушки исторические. Потом Бартрам путешествует по России и европейским странам, ищет уникальные, характерные образцы. Изучает местные игрушки и покупает образцы для будущего музея. Он хотел создать общедоступного специализированного музея игрушки - для всех. Он отказывал себе в необходимом, но шел к своей цели.





    Чтобы привлечь к будущему музею интерес общественности, он организует в Кустарном музее одну за другой выставки, сопровождая их обращением к родителям и педагогам о роли игрушки в воспитании и развитии ребенка. В небольшой брошюре, написанной для выставки 1909 года, под названием «Игрушка прошлого и настоящего» Бартрам подчеркивает, что народная игрушка более близка и понятна детям и высказывает свое отрицательное отношение к фабричным изделиям, которыми окружают детей: «Фабричная бездушная игрушка незаметно уничтожает в ребенке эстетические запросы».






    Николай Дмитриевич пишет о необходимости изучения русской игрушки и ее истории, призывает собирать безвозвратно уходящие образцы игрушек прошлого. «Надо поторопиться собрать старые и народные игрушки, пока еще не все уничтожено и не все разошлось в виде сувениров и не затерялось в мусоре городов».





    Музей открылся в собственной квартире Николая Дмитриевича Бартрама. В 1924 году музею предоставили роскошный особняк Хрущевых-Селезневых на Пречистенке.






    Кроме осмотра экспозиции, детям разрешалось играть, они могли смотреть кукольные спектакли. Неудивительно, что музей был НАСТОЛЬКО популярен, что занимал первые строчки популярности музеев в Москве.
    Ниже на видео под названием "Приключения болвашки", вы сможете увидеть редчайшие кадры, как Николай Дмитриевич Бартрам проводит экскурсию для детей, можно увидеть экспонаты музея, обстановку в нем. Напомним, это 20-е годы.
    - Дядя Музей! Откуда игрушки берутся?
    - Хотите, пойдемте в нашу мастерскую, и вы увидите, как их делают! - отвечает Николай Дмитриевич и ведет детей в мастерскую, где на их глазах мастер вырезает очередную подвижного человечка.





    А через несколько лет музей перевели в Сергиев Посад. Понятно, что в Сергиевом Посаде музей увидит гораздо меньшее количество посетителей, чем если бы он находился в Москве. Говорят, что это переселение музея сказалось отрицательно на здоровье Николая Дмитриевича. Он умер через год после этого, ему было всего 57 лет.





    https://www.yadekorator.ru/muzej-igr...sergiev-posad/



    https://www.yadekorator.ru/muzej-igr...sergiev-posad/



    https://www.yadekorator.ru/muzej-igr...sergiev-posad/



    https://www.yadekorator.ru/muzej-igr...sergiev-posad/

    Уважаемые читатели канала!
    Сегодня мы ограничились только общей информацией о Николае Дмитриевиче Бартраме и созданном им музее. Мы обязательно расскажем подробнее о музее в Сергиевом Пасаде, покажем фото.
    Нам очень близка эта тема: мы изучаем историю игрушек, собираемся открывать музей, посвященный народным, авторским и старым фабричным игрушкам в Измайловском кремле рядом с нашей галереей "Кукольный переулок", много раз посещали музей игрушек в Сергиевом Пасаде, близко знакомы с самыми известными знатоками истории игрушек в нашей стране - Галиной Дайн, Сергеем Романовым и другими выдающимися специалистами по этой теме нашего времени, писали об их деятельности в нашем журнале "Талант. Человек и творчество". Мы обязательно вернемся к теме музея игрушек, частных коллекций и продолжения работы по собиранию и популяризации этой темы в сегодняшних непростых условиях выживания подобных проектов.




    Николай Дмитриевич Бартрам
    Подготовка материала: Милена Курганова, директор галереи "Кукольный переулок", директор Международного Объединение Авторов кукол, куратор и экскурсовод выставки "Япония. Куклы, сказки и легенды", соорганизатор выставки "Праздник кукол. Кремль в Измайлово"
    Все наши проекты находятся в Измайловском кремле (г. Москва) и в Московском театре кукол на Спартаковской.
    www.kremlin-izmailovo.com - Кремль в Измайлово
    www.mospuppets.ru - Московский театр кукол (МТК)


    Наш канал "Небесная библиотека"

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (04.06.2020)

  17. #4769
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,555
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Что думали об игрушках в начале 20 века

    Тема игрушек для нас очень важна. В нашей галерее "Кукольный переулок" собрана коллекция авторских игрушек, реплик антикварных кукол и народных игрушек разных регионов России, а также японских народных игрушек - потому, что часть нашей галереи посвящена проекту "Япония. Куклы, сказки и легенды". Здесь можно узнать историю древних видов кукол и игрушек, а также самостоятельно расписать понравившуюся фигурку.





    В наших журналах и на наших выставках мы уделяем много внимания публикациям о первом музее игрушек в России и Николае Дмитриевиче Бартраме, о коллекции Сергея Романова, создателя крупнейшей частной коллекции игрушек в России, втором Бартраме, как его называют специалисты. Наша статья о коллекции Сергея Романова была опубликована в книге признанного специалиста в области изучения русской игрушки и детской культуры Галины Львовны Дайн в книге "Пишу об игрушке".





    Сегодня мы хотим обратиться к статье Льва Григорьевича Оршанского, - психолога, врача-психиатра, коллекционера, одного из первых российских игрушковедов, специалиста в области педагогической антропологии. Статья была опубликована в 1912 году. На нашем канале она продолжает тему исследования кукол и игрушек. Просим принять во внимание особенности дореволюционного стиля. Чёрно-белые иллюстрации из статьи Льва Григорьевича мы дополнили цветными фото из музеев игрушек разных стран мира.





    "Дети и игрушки неразлучны: во все времена в решительно всюду, где жили люди, дети имели те или иные игрушки. Они стали неотъемлемой частью жизни, глаз привык к ним, как к чему-то обыденному. Этим, вероятно, объясняется, что история и психологи, педагогика и искусство совсем недавно обратили внимание на игрушки, как на очень древний и сложный, по своему содержанию, материал по истории культуры. Изучение только начато, но уже раскрываются беспредельные перспективы, делающие понятным прошлое и указывающие пути в будущем.




    https://iknigi.net







    Интерес к игрушкам должен был народиться, потому что в конце 19 века вырос до огромных размеров интерес к ребенку. Психология детского возраста, разумеется, скоро усмотрела в игре и в игрушках самую большую загадку. Попытки разгадать её сделаны в замечательной книге профессора Гросса "Игры человека".









    Универсальное значение игры, как элемента первостепенной важности в жизни всякого живого существа, заставило профессора Гросса расширить своё исследование, результатом чего явилась другая его замечательная книга "Игры животных". Обе книги надолго останутся исчерпывающим исследованием философской и психологической стороны игры.
    (От себя добавим ещё один монументальный труд, книгу Йозефа Хейзинга "Человек играющий").

    Но в то же самое время, то есть со второй половины 19 века, после того, как необычайное развитие путей сообщения , всякого рода интернациональные союзы, фабрикация вещей для международного рынка стали быстро уничтожать всякие национальные особенности, всё местное, почвенное, - начинается интерес к народному элементу в современной культуре, в частности - к народному художественному творчеству.









    Этнография в короткое время сделала огромные успехи по собиранию материала и изучению народной речи и отдельных говоров, сказок, песен, верований - всех этих следов длинной цепи духовного роста. Позже изучение народности захватило жилище и его формы (особенно богато изучены формы деревенского дома в Германии), предметы быта, мебель, одежду. Здесь изучение скоро обнаружило глубокую потребность народа в приложении примитивных форм искусства ко всем явлениям своей жизни. Дом снаружи и внутри, все предметы обихода, по формам своим и по внешнему орнаменту, носят богатые следы заботливой, любовной художественной работы.









    Десятки провинциальных обществ в Германии, Франции, теперь и в Англии занимаются изучением местного народного искусства в его связи с историей, чужими влияниями, традициями и новыми веяниями, обычно идущими от соседних больших городов. История искусства - та, которая разрабатывается специалистами позже других наук, и, лишь неохотно уступая энтузиазму любителей всего народного, стала заниматься народным искусством..









    Одним из таких кладов народной красоты является народная игрушка - самобытная, ещё нетронутая или неиспорченная влиянием городского образца, дешёвого шика, стремления к мишурной роскоши. Исследование народной игрушки западной, а для нас - русской, есть исторически назревшая и неотложная задача, но на Западе, а тем паче у нас собранный для этой работы материал не может быть назван богатым.









    Но, кроме мест производства игрушек, есть и такие, где игрушки не были и составляют сейчас предмета торговли, но где они делаются и делались взрослыми в свободное время, как дань любви к детям, ещё больше - как веление инстинкта художественного творчества. И как раз в этих местах, как например, показали чрезвычайно интересные игрушки, собранные летом 1910 года Л.В. Костюковым для музея Александра Третьего в Вологодской и Архангельской губерниях, игрушки так характерны для народной наблюдательности, юмора, для особенностей народной скульптуры.





    Отсутствие городов, отсутствие материальной выгоды у игрушечного мастера, сохранившейся в совершенной чистоте примитивный вкус северян, лишь изредка отражающий отдалённое соприкосновение со скандинавским миром, позволяют считать эти глухие северные игрушки важными документами в деле изучения народной игрушки. Но все эти материалы пока случайны, как придаток других этнографических коллекций. Надо еще пробудить интерес и найти средства к действительному обследованию игрушек нашей обширной родины.





    Новые методы и посильное беспристрастное отношение к отдалённым народам, так называемым дикарям, дали этнографии в последние десятилетия неожиданные материалы. Жизнь "бескультурных", по выражению профессора Вейле, народов представляется нам теперь совсем иной, чем раньше. Между прочим, большое внимание обратила на себя одарённость многих дикарей в области рисования, их наблюдательность, их страсть к графической передаче всего окружающего.





    Но и пластика примитивного человека тоже говорит о неудержимой потребности творчества. В этой пластике немалое место занимают игрушки: на этих начальных и часто трудных ступенях культуры детей любят, о них заботятся, им дарят то, что и взрослым очень близко и дорого.





    И именно потому, что эти игрушки - прямое зеркало жизни взрослых, их верований, страстей, радостей, без всяких педагогических умствований, без вечного подчёркивания превосходства взрослых над детьми, они ценны для психолога, историка искусства и для того, кто задаётся практической задачей - внести живое начало в производство игрушек.





    Игрушки примитивных народов собраны в настоящее время в довольно значительном количестве в музеях Лондона, Берлина, Дрездена, лейпцига, отчасти в этнографическом музее петербургской Академии Наук в отделе этнографии инородцев русского севера.




    Традиционные деревянные поморские игрушки, perunica.ru
    При всём том европейская литература не имеет ни одной монографии по культурной истории игрушек. Писательство в этой области всё ещё не идёт дальше легковесных и напыщенных предрождественских очерков о детских забавах.




    Мы хотим изложить главные этапы судьбы игрушек в мире. Он не имеет претензию ни на полноту, ни на строгое научное освещение фактов. Источники недостаточно разработаны. Задача - показать, что игрушка имела свои эпохи расцвета и эпохи упадка, что эти эпохи тесно связаны с общей историей вкуса, с характером прикладного искусства, с педагогическими тенденциями, наконец, с рынком - этим могущественным, грубым, циничным хозяином, для которого остроумие, вымысел, красота не имеют биржевой цены, а вместо этого есть одна цель: дёшево купить - дорого продать.





    И так как ранок, международный рынок, есть явление новой культуры, 19 века про преимуществу, то история игрушек с конца 18 века и до конца 19 века показывает непрерывное качественное падение, и только на наших глазах начинается возрождение - в связи с указанным выше интересом и любовью к народному искусству, с одной стороны, и необычайным своеобразным возрождением прикладного искусства на Западе - с другой.





    Наиболее интересным моментом являются история античных игрушек, средневековых французских и немецких, дорогих игрушек 17 и 18 веков, начало дешёвых игрушек фабричного производства, фабрики 19 века и, наконец, игрушки новые, художественные и кустарные последних лет.









    Среди бедных остатков материальной культуры доисторического человека найдены фигурки людей и ещё некоторые каменные и костяные скульптуры, мало разгаданные, но принимаемые некоторыми исследователями за игрушки. Правда, это не твёрдо установлено, и некоторые авторитеты в первобытной археологии считают эти мнимые игрушки предметами примитивного культа.








    https://iknigi.net
    Для нас в данном случае важно, что на очень ранних ступенях культуры между созданием игрушки и предмета религиозного обряда нет существенной разницы. Творчество еще очень просто, не разветвилось на специальности. Взрослый мало ещё отдаляет себя от ребёнка..




    https://ikar2011.livejournal.com/30264.html
    И в наше время у примитивных народов, - а у культурных в мало развитых слоях населения, - игрушки по внутреннему содержанию по близости к жизни, по совершенному отсутствию жеманства, столь характерного для игрушки высших слоёв, очень близки вообще к народному творчеству. С повышением культуры дети всё в более позднем возрасте дорастают до взрослых, до настоящей жизни.








    britishheritage.com
    Они дольше играют вместо того, чтобы уже жить, отсюда - усложнение игрушки, но здесь же источник выдуманности её, начало приспособления к детскому пониманию, а отсюда один шаг до педагогического клейма. Игрушки как средство воспитания и обучения, это уже полная противоположность первоначальной игрушке, созданной инстинктом художественного творчества".









    Продолжение следует.
    Подготовка материала: Милена Курганова, директор галереи "Кукольный переулок", директор Международного Объединение Авторов кукол, куратор и экскурсовод выставки "Япония. Куклы, сказки и легенды", соорганизатор выставки "Праздник кукол. Кремль в Измайлово"
    Все наши проекты находятся в Измайловском кремле (г. Москва) и в Московском театре кукол на Спартаковской.
    www.kremlin-izmailovo.com - Кремль в Измайлово
    www.mospuppets.ru - Московский театр кукол (МТК)
    Звоните нам 8(916)037-16-24 и 8(910)452-62-86 (и пишите Вотсап), или пишите на iada2008@mail.ru
    @kukolny_pereulok_kremlin

  18. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (05.06.2020)

  19. #4770
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,555
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию

    Все мы немножко игрушковеды. Что думали об игрушках в начале 20 века, часть вторая

    Кто такие игрушковеды? Нет, это не товароведы в сфере игрушек, а специалисты по истории игрушек. Термин может показаться довольно забавным, но занимающиеся этой темой профессионалы занимаются очень важным делом - они исследуют историю игрушек, а также влияние определенные игрушек на детскую психику.






    Игра как таковая является в начале человеческой жизни и сопровождает людей до конца, меняя только свои формы и степень условности. Об этом написаны научные труды. А игрушка - необходимый атрибут детства, можно сказать, предмет, без которого ребенок не может гармонично развиваться, даже если в качестве игрушек ребенок использует только палочки, тряпочки и камни.





    Лев Григорьевич Оршанский был игрушковедом, автором первых трудов по игрушке и детскому рисунку, был психологом и врачом-психиатром, специалистом по детской антропологии, коллекционером, - у него была богатая коллекция детских книг, которая впоследствии вошла в собрании Российской государственной библиотеки (Ленинки), а также коллекция игрушек.
    (К слову, из другого источника узнаём, что "к сожалению, не осталось систематического описания коллекции детских книг и игрушек петербургского собирателя 1920-х годов профессора Л.Г. Оршанского. После его смерти она была передана Педагогическому институту им. А.И. Герцена в Ленинграде").
    Статья "Исторический очерк развития игрушек и игрушечного производства на Западе и в России" была написана в 1912 году.




    "Обзор игрушек современных примитивных народов, даже резко отличающихся друг от друга физически и душевно, приводит нас всюду к одному и тому же выводу: на низких ступенях культуры игрушки должны быть рассматриваемы, как часть общего народного искусства; здесь нет ничего оторванного от жизни и интересов взрослых, ничего преследующего особые воспитательные цели; игрушки делаются и детьми и взрослыми — для себя, для близких; нет массового, безличного изготовления на неизвестного потребителя. Отсюда — при бедности умения, техники — богатство замысла, яркий след личного вкуса, местный колорит, не скрашенная никакой задней мыслью жизнь.








    Глядя на эти игрушки в музеях, мы не сомневаемся, что видим отпечатки культуры. Слабость исполнения, беспомощность рук забывается, потому что нас подкупают чувство, искренность, наблюдательность, заботливость, с которой эти вещи делались: все это отсутствует в прекрасно сделанных фабричных игрушках Европы.




    Но слабые стороны современной европейской игрушки, сравнительно недавнего происхождения. Чтобы убедиться в этом, стоит, хотя бы и вкратце, познакомиться с историей античной, греко-римской игрушки. В этом прошлом есть много такого, к чему современная игрушка еще вернется.





    Детству близка радость — игрушка дает ее, и потому не только у первобытных, но и у народов с древней, высокой культурой мы везде находим рядом с ребенком и его игрушку. По существу эти игрушки даже мало разнятся от современных; изменяется лишь форма, украшения на ней, благодаря успехам техники.




    Уже в древнем Египте известны были игрушки, которые, по трогательному обычаю, клали рядом с умершими, и, таким образом, они сохрани лись до наших времен, пролежав около мумий много веков, вместе с другими вещами, принадлежавшими и радовавшими при жизни маленьких покойников.




    Куклы нередко встречаются в женских и детских захоронениях. Изображения кукол можно увидеть также на памятниках умершим, таких как это мраморное надгробие 5 в. до н.э. из Керамика в АфинахТеперь мы можем обозревать эти игрушки в разных европейских музеях. На первом месте, как и у римлян и греков, мяч из кожи, набитый упругим веществом, чтобы он мог отскакивать от пола или от стены; деревянный крокодил, открывающий и закрывающий свои челюсти (дикие народы Африки и русские кустари имеют подобные изделия); куклы с подвижными конечностями; паяц, приводимый в движение подергиванием нитки. Кроме могил, мы имеем исторические данные об игрушках по росписям ваз, по памятникам и в рукописях





    По ритуалу элевсийских празднеств, в честь юного бога Бахуса приносили корзину, полную игрушек; там были и барабан, кимвалы, бабки, волчок. Упоминается также об игрушке Юпитера, представляющей собою блестящий шар из золотых кружков.





    В древних гробницах, — и не только детей, но и взрослых, — находят игрушки: куклы из простой и слоновой кости, иногда смешные марионетки, кости, бабки, маленькие сосуды из обожженной глины, свистульки, звоночки, животные, погремушки, зеркала, оловянные человечки, щиты, азбука из слоновой кости и т. п. Эти вещи встречались одинаково в могилах язычников и христиан; у последних, если они умирали мучениками за веру, рядом с игрушками встреча лись инструменты пыток, оковы, гвозди, куски окровавленного тела.




    Очень часто вместе с трупом клали в могилу нечто в роде трещотки. Эта шумная игрушка, вообще очень любимая детьми, имела якобы еще особую силу прогонять злых духов. Трещотки были весьма разнообразны по устройству, от самых простых до самых сложных, наподобие утки, лошади или чаще всего свиньи, как эмблемы покровительства детям, внутри они были пусты, и в них лежали камешки или шарик.




    Известно было и тогда уже серсо, но не в виде деревянного обруча, а железного, с надетыми на него колечками для шума и звона; подгоняли его либо одной прямой палочкой, либо двумя, изогнутыми, с шариком на концах.




    Переходя в отроческий возраст, ребенок посвящал богам игрушки своего детства; при этом произносилась известная формула. Девочки посвящали игрушки большей частью Венере, а мальчики — Гермесу. К куклам присоединялись и их одеяния, часто очень богатые, из пурпурной ткани, с дорогими украшениями. Обычай этот существовал одинаково в Риме и в Греции. Многие игрушки стали нам известны, благодаря обычаю надевать на шею детей ожерелье с висящими на нем, в виде амулетов или брелоков, изображениями игрушек. Наилучший экземпляр находится Вене, — и чего только на нем нет!




    Ожерелье из Ruvo, Италия 480 до нашей эры. Было найдено в Апулии, греческая колония, изготовлено в ЭтрурииНекоторые игрушки были в высокой степени реально, художественно и тонко сделаны из янтаря, из слоновой кости; в античном мире уже известны были игрушки роскоши, научные, автоматические; игрушки, приводимые в движение течением ртути и песка, известны были уже Аристотелю. В Греции существовал ранней весною праздник прилета ласточек, когда дети, держа в руке грубо вырезанную из дерева ласточку, ходили с пением из дома в дом; такие ласточки дошли до нашего времени.




    Самыми любимыми игрушками были, однако же, куклы, паяцы и статуэтки. Паяца мы встречаем в древних могилах маленьких египтян; греки и римляне знали и любили его.








    Кукла иногда представляет грубый чурбанчик без рук, без ног; иногда руки и ноги в виде тонких палочек, с нарезками на местах кисти и щиколки; иногда же встречаются куклы с отлично вырезанным туловищем, сложной прической, у которой руки и ноги имеют плечевой, локтевой и коленный суставы. Рядом с куклами встречаем все их „хозяйство“ — принадлежности, материал, обстановку, инструменты.





    Качели в форме скамеечки на четырех ножках, игра в волчок, валики, чурки, бабки, кости, орехи, — все это были излюбленные детские забавы, как и в наши дни. А случаев дарить эти игрушки тоже было много: рождение, наречение имени, посвящение в таинства; посещение друзей семьи или появление заискивающего паразита, который после первого приветствия вытаскивает игрушки из глубоких складок своего плаща".







    Начало здесь:Что думали об игрушке в начале 20 века
    Подготовка материала: Милена Курганова, директор галереи "Кукольный переулок", директор Международного Объединение Авторов кукол, куратор и экскурсовод выставки "Япония. Куклы, сказки и легенды", соорганизатор выставки "Праздник кукол. Кремль в Измайлово"
    Все наши проекты находятся в Измайловском кремле (г. Москва) и в Московском театре кукол на Спартаковской.
    www.kremlin-izmailovo.com - Кремль в Измайлово
    www.mospuppets.ru - Московский театр кукол (МТК)
    Звоните нам 8(916)037-16-24 и 8(910)452-62-86 (и пишите Вотсап), или пишите на iada2008@mail.ru
    @kukolny_pereulok_kremlin
    Наш канал "Япония. Куклы, сказки и легенды"
    Наш канал "Небесная библиотека"


  20. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (05.06.2020)

  21. #4771
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Котовский завод. Куклы СССР. Целлулоид.




    Советская кукла. Котовск.Продолжаю тему любимых советских кукол. Кукол редких, желанных и замечательных. Сегодня о Котовском заводе.
    В 1914 году началось возведение рабочего посёлка Пороховой Завод и производственных корпусов казённого предприятия оборонного назначения по соизволению Николая II. В 1915 году в спешном порядке был построен и сдан в эксплуатацию самый крупный на Тамбовщине завод. До революции 1917 года продолжалось активное строительство завода.
    В 1918 году посёлок стал центром сельского района и получил наименование Ударный, а в 1919 году — название Красный Боевик.
    Постановлением Президиума ВЦИК 9 февраля 1938 года посёлок завода выделяется в самостоятельный промышленный район Тамбова с образованием райсовета. А 16 апреля 1940 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок преобразован в город Котовск в честь героя гражданской войны — комбрига Г. И. Котовского.

    Вот какие названия носил завод: Тамбовский пороховой завод (с 1915 г.);
    Завод «Красный боевик» (с 1919 г.);
    Государственный союзный завод № 204 (с 1937 г.). В периодической печати 1950-х гг. именуется как «завод сельхозмашиностроения».
    Завод имени Калинина (с 06.03.1966);
    Завод пластмасс (п/я А-3584) (с 29.06.1966);
    ГУП «Котовский завод пластмасс» (с 1996 г.);
    ФГУП «Котовский завод пластмасс» (с 1999 г.);
    ФКП «Тамбовский пороховой завод» (с 25.08.2006).
    До начала 1930-х гг. на заводе лишь перерабатывались импортные и трофейные пороха, но в 1932 г. уже был выпущен первый пироксилиновый порох, произведенный самостоятельно, в апреле 1933 года начат выпуск целлулоида, а в 1936 году изделий из него.

    В конце 30-х годов название завода сменилось, но сам городок переименовали в Красный Боевик. Затем в честь легендарного комдива гражданской войны Котовского городок переименовали в Котовск. Главная улица в нем стала — улица Котовского.
    В советское время предприятие было засекречено, но широкую известность и даже славу приобрела его гражданская продукция – игрушки, в частности знаменитая кукла-неваляшка. Выпуск этой куклы начали в 1958 году, когда всесоюзный Институт игрушки разработал для порохового завода несколько моделей кукол из целлулоида.












    Памятник Котовской неваляшке.Игрушки клеймили знаменитым ромбом с тремя буквами вплоть до конца 60-х годов.




    Позже появилось клеймо «черепашка», его часто называют и снежинкой и солнышком и штурвальчиком.




    Куклы Котовского завода периода СССР сегодня встречаются редко, это мечта кукольников. Девочка с баранками - милейшее, нежнейшее чудо. Можно долго любоваться этим шедевром и восхищаться. Мы ищем этих кукол на всевозможных торговых площадках, рискуя при пересылке получить разбитую игрушку. Котовские куклы хрупкие, требую бережного отношения.




    Знаменитая девочка с баранками. Лапочка такая)







    Мальчик Котовский. Милый малыш.







    Редкость. Раритет.Вот такие милые создания Котовского завода. Надо обязательно сохранить этих кукол и их историю для потомков. И беречь этих кукол, если они у вас есть - это настоящее кукольное сокровище!

    источник

  22. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (04.06.2020), Музей Света (05.06.2020)

  23. #4772
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,555
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Эти советские летчики воевали без ног

    Они отказались считать себя инвалидами и, вернувшись в строй, стали Героями Советского Союза.
    БОРИС ЕГОРОВ




    Захар Сорокин. ТАСС

    Потерять ноги для летчика во время Второй мировой войны могло означать только одно - списание на землю и необходимость забыть о небе навсегда. Но находились люди, которые, оказавшись в такой ситуации, шли наперекор судьбе и вновь добивались права сесть за штурвал военного самолета.
    Таким человеком в Великобритании был Дуглас Бадер, в нацистской Германии - Ганс-Ульрих Рудель. В СССР же их было несколько, наиболее известным из которых стал Алексей Маресьев.

    Алексей Маресьев






    ТАСС

    5 апреля 1942 года истребитель Як-1 Алексея Маресьева был сбит над лесами Новгородской области. Восемнадцать суток он пробирался в сторону своих позиций, ориентируясь по солнцу. Полностью отощавший, съевший за это время лишь «горсть муравьев и пол-ящерицы», измученный постоянными галлюцинациями и с совершенно обмороженными ногами он в конце концов добрался до какой-то деревни.
    В госпитале у Маресьева уже вовсю развилась гангрена. «Необходимо было мне отрезать ноги. Они стали сами отходить: лежишь в кровати, потащишь, а суставы и расходятся», - вспоминал Алексей: «Однажды пришел профессор, принесли меня в операционную, он взял стерильные ножницы и просто на моих глазах отрезал ноги этими ножницами. В некоторых местах, где были еще немного живые ткани, было больно, но вообще больно не было».
    Получив протезы, Алексей Маресьев не терял надежду вернуться в строй. Он долго и упорно тренируется и к началу Курской битвы получает назначение на фронт. Ноги очень сильно болели и кровоточили, но Алексей тщательно это скрывал.
    Сослуживцы первое время не доверяли Маресьеву, считая, что инвалид подведет их в самый ответственный момент. Однако все сомнения развеялись, когда он не только показал высокую эффективность в небе, но даже спас в воздушном бою жизнь нескольким летчикам.
    Имя Алексея Маресьева, удостоенного звания Героя Советского Союза, стало широко известно всей стране благодаря публикации военным корреспондентом Борисом Полевым «Повести о настоящем человеке», рассказывающем о его подвиге. Она была не только экранизирована, но даже стала основой для поставленной на сцене Большого театра опере композитора Сергея Прокофьева.


    Георгий Кузьмин





    Архивное фото


    19 ноября 1941 года в небе над Брянской областью в самолет Георгия Кузьмина попал зенитный снаряд. Тем не менее он смог посадить объятый пламенем истребитель на заснеженное поле.
    Утопая в снегу, Кузьмин полз, пока его не подобрали и не выходили местные жители. Попытавшись вскоре пробиться к своим, он попал в плен. Ему удалось бежать и около месяца воевать в партизанском отряде.
    Когда Георгий наконец добрался до своих войск, его ноги, поврежденные еще в тот злополучный день, представляли собой жалкое зрелище. Врачам пришлось ампутировать ему ступню левой и треть ступни правой ноги.
    Научившись ходить в спецобуви, Кузьмин добился права снова сесть за штурвал самолета. Назначенный командиром эскадрильи, он сражался в небе над Сталинградом. Одержав 19 побед, Георгий Кузьмин имел хорошие шансы стать одним из лучших советских асов за всю историю войны, но 18 августа 1943 года он погиб в воздушном бою над Украиной.


    Леонид Белоусов






    Леонид Белоусов (слева). ТАСС

    После того, как в 1938 году в результате жесткой посадки на истребителе И-16 Леонида Белоусова начался пожар, летчику потребовалось 35 пластических операций, чтобы хоть как-то восстановить лицо.
    Тот страшный случай для Белоусова не ограничился лишь проблемами с лицом. Уже во время войны в 1941 году его обгоревшие тогда ноги дали о себе знать - началась газовая гангрена. В итоге, у летчика были ампутированы обе конечности, причем одна - выше колена.
    «Четыреста двадцать шесть дней провел я в госпитале», - пишет Белоусов в своих воспоминаниях «Веление долга»: «Окреп после двух тяжелых операций, научился ходить и "управлять" протезами. День ото дня увеличивал нагрузку на ноги. Иногда натирал их до крови, но тренировки не прекращал. По мере выздоровления все острее становилось желание поскорее покинуть госпиталь, вернуться в полк».
    Вновь биться с немцами в небе Леонид Белоусов смог лишь в 1944 году. До конца войны он совершил 40 боевых вылетов и сбил один самолет противника.


    Иван Киселев






    Архивное фото

    20 августа 1944 года в воздушном бою над Каунасом Ивану Киселеву оторвало ногу. Каким-то чудом летчик смог дотянуть до своей посадочной полосы.
    «Я влез на крыло и увидел в кабине потерявшего сознание Киселева. На полу кабины лужа крови, а в ней — оторванная нога в сапоге. Как истекающий кровью Киселев сумел с одной ногой довести до аэродрома и посадить машину, я до сих пор не знаю», - пишет в своих воспоминаниях «Полвека с небом» командир полка Евгений Савицкий.
    В мае 1945 года Киселев, получивший протез, настоял на том, чтобы его вернули в строй. Победу он встретил в небе, охотясь за оставшимися немецкими самолетами.


    Захар Сорокин






    ТАСС

    История Захара Сорокина во многом схожа с историей Алексей Маресьева. Защищая небо Заполярья, он 25 октября 1941 года пошел на таран немецкого самолета, в результате чего его поврежденный истребитель упал в тундре.
    Воздушный бой продолжился на земле. В 300 метрах от его МиГ-3 приземлился сбитый им немецкий двухместный Ме-110. Одного немца, да еще и с собакой, Сорокин застрелил, второго смог одолеть только после рукопашной.
    В течение шести суток летчик добирался до своих, осилив путь в 70 километров. Постоянно преследуемый волками, он полз, карабкался, скатывался по склонам сопок, проваливался в озерные полыньи. На третьи сутки одного из хищников удалось подстрелить, а остальных отогнать ракетницей. Пришлось пить волчью кровь, чтобы набраться сил.
    В результате обморожения Захар Сорокин лишился обеих ступней. Несмотря на возражения медиков и начальства, он вернулся в свой полк и одержал еще двенадцать воздушных побед.
    За участие в сопровождении и прикрытии арктических конвоев Сорокин был удостоен ордена Британской империи. Вручивший ему награду военный атташе Великобритании сказал летчику: «Пока в России есть такие люди, она непобедима».

    источник

  24. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (04.06.2020), Музей Света (05.06.2020)

  25. #4773
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию

    «На постном маслице» - в любой старой книжке мы встречаем такое выражение. В голову приходит сразу стоящая в шкафу бутылка подсолнечного. Очищенного, без запаха… Или в лучшем случае оливкового. А вот льняное, конопляное, рыжиковое, кунжутное, ореховое и маковое все забыли. И зря, кстати.


    Между тем, русское постное масло было весьма разнообразным. Можно спорить, насколько его вкус воспринимался бы сегодня. Думаю, вопрос в качестве. К примеру, конопляное масло было самым дешевым. И сильно сомневаюсь, что в большинстве своем очень уж вкусным. С другой стороны, пробуя конопляное масло сегодняшних производителей, не могу не оценить его вкус и запах. Дело ведь еще и в цене, и в качестве.
    Так вот довольно подробный обзор производимого в России растительного масла приведен в «Иллюстрированном вестнике культуры и торгово-промышленного прогресса России» за 1899 год. Итак, из чего же делали наши предки это самое постное масло?
    Льняное масло. Самое распространенное в конце XIX века. Лен культивировался почти по всей Европейской России и в незначительном количестве в Сибири. Эта отрасль сельского хозяйства получила свое промышленное значение с XVI столетия, до того же времени лен возделывался у нас, главным образом, лишь для удовлетворения домашних потребностей в волокне и масле.
    Лен
    Лен сеется в зависимости от почвы и климата, или на волокно, или на семя. Общий сбор льняного семени с конца 1880-х годов колеблется между 21-28 млн. пудов в год, смотря по урожаю. Из этого количества семени перерабатывается внутри России сравнительно немного, так как до 90% его вывозится, в виде сырья за границу. Маслобойные заводы, вырабатывающие льняное масло, распределяются по России преимущественно соответственно районам производства льняного семени. Исключение составляет лишь Петербург, в котором один большой завод перерабатывает значительное количество привозного из внутренних губерний семени (до 265.000 пудов масла). Наиболее развито производство льняного масла, по данным 1893 г., кроме Петербурга, в губерниях Лифляндской, Смоленской, Тамбовской, Орловской, Калужской, Владимирской и Могилевской.
    Во всей России, по сведениям Департамента Торговли и Мануфактур, в 1893 году работало 110 заводов, которыми было изготовлено 1.313.240 пудов льняного масла на сумму 5.381.120 руб. Конечно, данные эти имеют лишь приблизительное значение, так как значительное количество льняного масла вырабатывается также на мелких крестьянских маслобойнях и имеет характер производства кустарного, учесть которое крайне затруднительно.
    Льняное масло, приготовляемое в России, употребляется частью в пищу, частью получает промышленное и техническое применение. Оно почти полностью потребляется в самой России и лишь в незначительных количествах вывозится за границу. Так, в 1895 г. вывезено 46.000 пудов, причем значительная часть этого количества отпущена в Финляндию.
    Конопляное масло. Культура конопли распространена также почти по всей России, не исключая и Сибири. Особенно широкое развитие она получила в черноземной полосе, где культура этого растения имеет то же значение, какое культура льна для губерний северных. Особенно много сеется конопли в губерниях Курской, Черниговской, Орловской, Тульской, Воронежской, Тамбовской, Полтавской, Калужской, Гlензенской, Симбирской, Саратовской, Харьковской, Смоленской. Общий сбор конопляного семени колеблется в значительной степени в зависимости от урожая, от 8 млн. (1891 г.) до 18 млн. пуд. (1888 г.). Конопляное семя почти исключительно потребляется внутри России, так как вывоз его за градину весьма незначителен: от 1-2 млн. пудов в год.
    Конопля
    Внутри страны конопляное семя потребляется, во-первых, крестьянами, как пищевой продукт; во-вторых, в значительном количестве идет на выработку конопляного масла, которое также, с одной стороны, потребляется крестьянским населением в пищу, а с другой, - находит промышленное применение. Конопляное масло вырабатывается на заводах более мелких, чем льняное. Производство его сосредоточено в районах наибольшего развития культуры конопли.
    За 1893 г. имеются сведения о 188 заводах, выработавших 5о7.888 пуд. конопляного масла, на сумму 2.15о.8оо руб. Цифры эти, конечно, также приблизительны, так как масло, вырабатываемое из конопли на хозяйственных крестьянских маслобойнях для личного потребления, не может быть учтено. Почти все количество производимого в России конопляного масла потребляется внутри страны, за границу же его вывозится очень мало, а именно: в 1889 г. всего 13.178 пуд., в 1890 г. 9.190 пуд., в 1891 г. -8.777 пуд., из какового количества больше половины направлялось в Финляндию и через Одессу или С.-Петербург во Владивосток.
    Подсолнечное масло. Первые попытки выбойки масла из подсолнечного семени были произведены крестьянами Бирючского узда Воронежской губ. не далее, как в конце 1830-х годов. Несмотря на примитивные способы выбойки, опыт этот был настолько удачен, что уже через два года на местном рынке появилось подсолнечное масло, обратившее на себя внимание чистотой, прозрачностью и тонкостью вкуса. Производство это быстро привилось и начало распространяться в соседних с Воронежской губерниях, сначала в виде; кустарного промысла, а затем переработкой подсолнечного семени в масло занялись заводы маслобойно-конопляные. Вскоре затем стали появляться и специальные подсолнечно-маслобойные заводы.
    Подсолнечник
    Наибольшее количество подсолнечного семени производится в губерниях: Саратовской, Воронежской, Тамбовской, Курской. Самарской и Донской области.
    Общепринято разделять сорта подсолнечника на грызовой и масличный, из которых каждый подразделяется на польский и саратовский. Большой и красивый польский подсолнечник менее всего пригоден для маслобойного производства, так как содержит мало масляничных частей; наоборот, саратовский имеющий небольшое зерно, угловатой и некрасивой формы, можно сказать, насыщен маслом. На заводах, кроме того, делят подсолнечное семя на ссыпное, скупаемое на базарах, которое ценится ниже других, вследствие его плохой очистки, и экономическое, покупаемое по экономиям (хозяйствам) у помещиков, на очистку которого от разных примесей производители обращают большое внимание.
    По данным Департамента Торговли и Мануфактур, всех подсолнечно-маслобойных заводов в 1893 г. было 123. Общая выработка подсолнечного масла достигла в 1895 г. 682.365 пуд., на сумму 3 240.000 руб.
    Горчичное масло. Культура горчицы установилась в России с конца XVIII столетия, благодаря заботам Императорского Вольного Экономического Общества.
    Горчица сарептская
    Первый опыт посева горчицы был произведен в Саратове в 1799 г. колонистом Нейцом, которым был построен и первый маслобойный завод для производства горчичного масла, и в 1830-х годах на этом заводе перерабатывалось до 15.000 пуд. сырого продукта. В 1840-х годах в Сарепте и noсаде Дубовке было построено еще 3 завода, а в 1850-х годах появился и паровой завод. В 1870-х годах работало уже 4 паровых завода, а в 1892 г., не считая двух закрывшихся, 6 паровых и до 20 мелких заводов по разным селениям. В 1893 г. было всего 19 заводов с общею производительностью 35.615 пуд. масла на сумму 236.600 руб.
    Принимая, что на пуд горчичного масла потребно сырого продукта до 5 пуд., получим, что на 19 заводах в 1893 г. было переработано до 178.075 пуд.
    Рапсовое масло (репаковое, сурепное) вырабатывалось в 1893 Г. в 22 губерниях, преимущественно в юго-западных и западных. Общая производитель гость действовавших 46 заводов определялась в том же году — 210.000 пуд.
    Кунжутное масло в 1889 г. вырабатывалось на 14 заводах всего в количестве 23.523 пуд., на сумму 149.ооо руб.
    Рыжик посевной
    Рыжиковое масло вырабатывается (из рыжика посевного) преимущественно в Тамбовской губ., где существует завод, выделывающий более 15.000 пуд. в год, остальные заводы незначительны. Всего в 1893 г. на 6 заводах было выработано 16.528 пуд., на сумму 59.280 руб. Идет рыжиковое масло исключительно в пищу.
    Маковое масло. Мак разводится по всей России, но в ограниченных размерах и часто просто как огородное растение, в более обширных размерах сеется, главным образом, в губерниях малороссийских, юго-западных (преимущественно в Киевской), в Воронежской, Саратовской, Курской и Тамбовской. Достоверные сведения о количестве собираемого мака, и о количестве вырабатываемого из него макового масла отсутствуют.
    Анисовое масло. Вырабатывается лишь в трех губерниях: в Курской (на 1 заводе — 625 п.), Подольской (на 2 заводах - 80 пуд.) и Харьковской (на 1 заводе — 300 пуд.), всего на сумму 105.500 руб.
    Затем имеются также сведения о производстве репейного масла в Калишской губернии (Царство Польское), где оно выделывалось на 5 заводах, всего в количестве 2.397 пуд., на сумму 13000 руб.
    Кроме поименованных масел, выделываемых из русского сырья, в России установилось еще производство масла кокосового и пальмового из привозного сырья, причем выработка последнего достигла в настоящее время значительных размеров. Производством кокосового масла в 1893 г. было занято 8 заводов, причем выработано 552.948 пуд., стоимостью в 2.758.740 р. Пальмовое масло, по сведениям 1893 г., вырабатывал только один завод в Петроковской губернии (Царство Польское), выпустивший 7.352 пуда, на сумму 36.800 руб.
    Наконец, по официальным сведениям, показываются еще разные масла (например, ореховое), производством которых в 15 губерниях занято 34 завода, выпустивших в 1893 г. до 100.000 пуд. различных растительных масел на сумму 476.боо руб.

    ( источник )


  26. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (05.06.2020), Музей Света (05.06.2020)

  27. #4774
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,555
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Как Александр Пушкин обращался со своими крепостными


    Мы знаем «наше всё» как певца свободы. Он дружил с декабристами, сочувствовал их пламенным порывам… Возникает вопрос: а как, в таком случае, поступал сам Пушкин с теми, кем владел по праву собственности – со своими крепостными крестьянами и дворовыми людьми? Мучили ли его угрызения совести? Что он лично делал для того, чтобы облегчить их положение, и делал ли?
    Как вообще уживались в нём это воспевание свободы и положение рабовладельца?


    Пушкин-помещик.

    Отец поэта, майор лейб-гвардии Сергей Львович Пушкин, владел деревнями Болдино и Кистенёво в Арзамасском уезде Нижегородской губернии. Мать Александра, Надежда Осиповна Ганнибал, унаследовала село Михайловское в Псковской губернии. После свадьбы Сергей Пушкин купил на её имя также село Захарово в Звенигородском уезде Московской губернии.



    2.



    Александр Сергеевич бывал в детстве и отрочестве в Захарове, в юности и молодости часто проживал в Михайловском, но нигде не был хозяином. Родители обставляли его обычной помещичьей заботой. Так, общеизвестно имя его детской няньки из крепостных – Арины Родионовны (фамилии у неё не было). Арина рассказывала Саше немало сказок, оказавших потом большое влияние на творчество поэта.



    3. Художник Климченко. Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина.



    К венчанию Александра на Наталье Гончаровой отец подарил ему село Кистенёво, рядом с Болдиным. Это было в 1830 году. Тогда, наконец, Александр Сергеевич получил возможность стать настоящим помещиком. Но ненадолго. Не чувствуя в себе хозяйской жилки, А.С. Пушкин очень скоро заложил Кистенёво в казну. К этому его побудило ещё и материальное положение жены – её семья находилась в больших долгах.



    4.



    Закладка имения в казну была тогда частой операцией. Разорявшиеся помещики получали от государства большую ссуду, при этом оставались владельцами имения. Правда, они уже не имели права продавать ни его целиком, ни крепостных крестьян из него. Процедуру закладки и получения денег можно было проделывать три раза. Только после неуплаты государству третьего кредита имение продавалось с молотка.



    Александр Сергеевич в полной мере воспользовался своим правом для материальной поддержки родни своей жены и себя лично. Сам он побывал в Кистенёво только один раз – во время своей знаменитой Болдинской осени 1830 года – и больше туда не возвращался. Деревня находилась в ведении управляющего, а как он управлял – про то историки-пушкиноведы по сей день не удосужились разведать, считая этот предмет, видимо, слишком низким для себя.



    5.



    Крепостная наложница и незаконнорожденный сын Пушкина.

    Ещё одним показателем отношения Пушкина к крепостным стало его сожительство с девкой Ольгой Калашниковой. Большинство русских помещиков, особенно холостых, имело наложниц из своих крепостных, не видя в этом ничего предосудительного и не обременяя себя при этом какими-то обязательствами. Так делал и Пушкин.



    6.



    Ольга Калашникова родилась в семье управляющего поместьем деда Пушкина по матери – Осипа Ганнибала. Впервые Пушкин обратил на неё внимание, когда в 1824 году был выслан в Михайловское по предписанию полиции. Несомненно, он видал её и в свои прежние приезды в Михайловское, но Ольга была младше Александра на семь лет. Теперь она была статной восемнадцатилетней девицей. Возможно, она была красива, хотя её портретов не сохранилось. Пушкин был скуп на слова, если где-то в письмах кому-то упоминал о своём деревенском романе. Впрочем, он называл её «своей Эдой» и замечал изредка, что «она очень мила».



    Пушкин и Калашникова сожительствовали чуть более полутора лет – с осени 1824 до весны 1826 года. Тогда Сергей Пушкин назначил Михаила Калашникова, отца девушки, управляющим своим имением в Болдино. В это время Ольга сообщила Александру, что беременна от него.



    7.



    А.С. Пушкин не на шутку взволновался. Он хотел, чтобы Ольга задержалась в Москве до родов и отдала мальчика в Воспитательный дом, куда принимали бастардов знатных особ. Пушкин хотел сделать своим ходатаем по этому делу своего друга Петра Вяземского, но тот уклонился, посоветовав Александру уладить вопрос с отцом девушки и, возможно, даже выкупить её из рабства и законно жениться на ней.

    Но Пушкин не пошёл на такую жертву. Что он сказал Михаилу Калашникову, неизвестно, но 1 июля 1826 года в Болдино у Ольги родился сын Павел «от неизвестного отца». К сожалению, в сентябре того же года мальчик умер.



    Всё-таки Александр Сергеевич не забыл «свою Эду» и принял участие в устройстве её судьбы. В свой приезд в Болдино в 1830 году он нашёл ей завидного в её положении жениха – местного дворянина Павла Ключарёва. Пушкин также взял на себя заботу похлопотать перед своей матерью об отпуске Ольги на волю, без чего её венчание не могло состояться. В октябре 1831 года Ключарёв и Калашникова поженились, и бывшая наложница великого поэта стала дворянкой. Впоследствии «Эда» неоднократно просила у Пушкина денег и вообще оказалась довольно докучливой особой.

    8.






    источник

  28. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (05.06.2020), Музей Света (05.06.2020)

  29. #4775
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,153
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Как делали кукол в СССР в 1948 году

    На сайте Российской государственной библиотеки в открытом доступе есть замечательная книга В. А. Лаптий о производстве пресс-опилочных игрушек. Она описала опыт артели им. 8 марта Мосгорхудожсоюза.




    Примечателен год издания - 1948. Война окончилась всего 3 года назад. Но страна делает детские игрушки. Да, как тонко подметил товарищ Стинг, "What might save us me and you/Is that the Russians love their children too" (Может спасти тебя и меня то, что русские тоже любят своих детей).
    Я прочла эту книгу целиком... И она потрясающая. Заставляет задуматься, как далеко ушло производство, охрана и безопасность труда, как много операций автоматизировано...
    А вам вкратце расскажу, как же делались пресс-опилочные куколки в стране, только-только победившей фашизм. Надеюсь, это будет любопытно как широкой аудитории, так и реставраторам, восстанавливающим старые куклы.
    Книга была пособием для тех, кто решился организовать аналогичное производство. Здесь рассчитаны площади цеха (340 квадратных метров, включая душевую, комнату для перекусов, лако-красочный отдел, и склад готовых изделий), противопожарные нормы, мощность вытяжек, производительность при работе в три смены, (25 рабочих могли производить до 9000 готовых изделий в месяц), борьба с браком, и так далее.
    Итак, в 1946 (!) году артель им. 8 марта Мосгорхудожсоюза возобновила выпуск пресс-опилочных игрушек.

    До этого здесь пресс-опилки тоже знали и работали с технологией, но производили лишь мягкие набивные куклы с головкой и ручками из папье-маше.




    В 1946 году был сделан качественно новый шаг - в артели наладили производство кукол полностью из пресс-опилочной массы. Кукла была гигантской - 75 см. Она имела механический пищик - тянешь за веревочку, кукла плачет. А еще кукла хлопала глазами! Звали ее Маринка.
    Что входило в "состав" куклы? В основном - так называемый бумажный кноп, чистая прессованная бумажная пыль, отход производства. Позже его заменят мелкими опилками. Туда же шел казеиновый клей (на основе молочной сыворотки), мел, канифоль, мучной смет, который можно было заменить на крахмал.




    Производство кукол начиналось с помола кнопа, это делалось механизировано, в барабанах. Затем его заливали водой в пропорции 1:1, добавляли крахмал или мучной смет, клей.
    Влажная масса могла храниться до 3 суток
    Затем массу ждало горячее прессование. Любопытно, что температура, до которой нагревался пресс измеряется не градусами - тогда попросту на производстве таких технологий не было. Оператор должен был понять, что пресс прогрелся, наблюдая, с какой скоростью испаряется с него вода.
    NB: в еще одном источнике я выяснила, что t была 160 градусов. Горячий цех!



    А физкультурница-то из "Спартака"!Формы были бронзовые, с 3%-ной примесью меди.
    В них закладывалась масса, и ударами пресса под давлением штамповалась половинка детали. Чтобы масса в прессе не "пригорала", формы смазывали растительным маслом или составом из парафина, автола и канифоли.
    После высыхания детали склеивали и устраняли на них заусенцы, шлифовали и шпатлевали. В состав шпатлевки входил вода, столярный клей, растительное масло, мел.




    Потом заготовку сушили, снова шлифовали, покрывали левкассом (та же шпатлевка, но пожиже). Опять шкурение, и покраска нитролаком при помощи пульверизатора. Насколько мне объяснил папа, воняет этот нитролак так, что хоть святых выноси. Покрасок было 2-3, с многочасовыми просушками между ними.




    Процесс изготовления куклы с начала штамповки до почти готовой тушки занимал неделю. Большую часть времени игрушка сохла. Но ее еще ждала раскраска и пошив одежды.
    Подробно описано, как должно быть покрашено лицо - причем, между различными покрасами игрушка опять же, сохла. Впечатляет детализация!
    Итак, сначала наносились румяна, потом белки глаз, потом радужные оболочки. Затем глаза обводились черным, рисовались реснички и зрачок, на глаза наносились блики и полублики, в уголках глаз и ноздрях делались красные точки. В финале рисовались губы и зубки.



    Здесь список выпущенных книг. "За советскую игрушку" я нашла, "Производство игрушек из ваты" тоже видела.В итоге, получалась примерно вот такая кукла.




    Сегодня стоимость на пресс-опилочных кукол артели 8 марта стартует с 25-30 тысячи рублей.Мне посчастливилось ремонтировать более позднюю игрушку той же фабрики. Очень было интересно ее разбирать. Надеюсь, вам было любопытно прочитать про старые игрушки - так же как и мне было интересно написать это для вас.
    Ваша Настя.
    Книга "Производство игрушек из бумажных масс" В. А. Лаптий для чтения доступна тут.
    Почитать еще про данную фабрику:

    Каталог фабрики 8 марта, 80-е гг

    За находку с советского склада предложили миллион


  30. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (05.06.2020)

  31. #4776
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Город, который полюбил свою историю



    У наших городов есть большая проблема с рекламой, которая, будто отвратительный кожный нарост, облепляет здания, портит архитектуру и виды, разрушает историческую среду.

    Как правило, мэрии всё равно, кому сдавать в аренду помещения в центре – лишь бы платили исправно. А у арендаторов часто нет ни вкуса, ни какого-либо представления об истории города. Поэтому мы то и дело встречаем подобный ******:





    Люди даже не задумываются, что что-то тут не так. Именно поэтому городам нужен дизайн-код – чёткая инструкция, как можно делать вывески и как нельзя. Но дизайн-коды только-только начинают вводить, пока это большая редкость даже для крупнейших городов России. В этой ситуации, как всегда, спасают неравнодушные люди.



    В Рыбинске живёт такой Митя Кузнецов – известный фолк-музыкант. И в 2017 году он придумал вернуть центру города исторический облик с помощью вывесок в дореволюционном стиле. Эксперимент проходит на Красной и Соборной площадях, а также на Стоялой и Крестовой улицах.

    Проект Мити получил поддержку не только мэрии Рыбинска, но и Русского географического общества. Более того, ему удалось увлечь идеей арендаторов, и вывески были изготовлены за их деньги. Посмотрите, что получилось:

    Вывески делаются вручную из натуральных материалов – металла и дерева. Окрашиваются тоже вручную, а шрифты используются из дореволюционных сборников шрифтолитейного "заведения Бертгольда" и "словолитни О.И. Лемана".

    Фото: "Этно-Кузня"
    "Музей Живой Старинной Вывески под открытым небом" - так называется проект, который родился в Этно-Кузне. В 2017 году мы начали возрождение старинной вывески 19 века в историческом центре Рыбинска. За полтора года в городе появилось более 30 вывесок в старинном стиле. Большая часть - 2/3 всех этих вывесок родились в Этно-Кузне. Для этого мне потребовалось несколько лет изучения старинной орфографии, шрифтов и технологий, которые использовались до революции 1917 года. Это совпало с реконструкцией старинной Красной Площади города, на которой мы и запустили пилотный проект.

    <...>

    После того, как на Красной площади старинные вывески прижились, мы решили продолжить эксперимент и на Стоялой. Инициатива совпала с решением администрации навести порядок в области рекламы в историческом центре города. Концепция была поддержана администрацией города вплоть до того, что на законодательном уровне было решено привести весь центр Рыбинска к единому стилю исторической рекламы. Руководством города также был разработано постановление по субсидиям, чтобы компенсировать предпринимателям затраты на изготовление вывесок.

    На Стоялой улице я решил создать вывески полностью по технологии столетней давности, отказавшись от современных материалов. Вывеска 19 века была отражением культуры той эпохи, поэтому находится в гармонии с фасадами домов, построенных в то же время. Для изготовления вывесок в дореволюционном стиле собралась артель из нескольких талантливых мастеров и художников. Владельцы торговых точек, для которых мы изготовили их, проявили себя как меценаты проекта, за что им низкий поклон. И “Музей Живой Старинной Вывески” стал жить на реконструированной улице Рыбинска.

    Митя Кузнецов
    По-моему, вышло очень круто!

    Фото: "Этно-Кузня"

    Огорчает только, что такие прекрасные вывески соседствуют с пластиковыми дверями и окнами. Надеюсь, следующим шагом станет их замена на исторические.

    Фото: "Этно-Кузня"

    Смотрите, с какой любовью всё сделано!

    Фото: "Этно-Кузня"


    Фото: "Этно-Кузня"

    Некоторые вывески просто шикарно вписаны в архитектуру зданий. Опять же, если б не пластик, решил бы, что сейчас 1910-й на дворе!

    Фото: "Этно-Кузня"

    Так и хочется зайти и прикупить цилиндр и сорочку!

    Фото: "Этно-Кузня"

    Тут вывеска встала не очень удачно, но она настолько круто сделана, что даже критиковать не хочется, если честно.

    Фото: "Этно-Кузня"

    Что интересно, инициативу поддержал не только местный бизнес, но и крупные сети. Но тут точно надо что-то делать с окном и с дополнительной рекламой в нём.

    Фото: "Этно-Кузня"

    Офигенно!

    Фото: "Этно-Кузня"

    Согласитесь, смотрится лучше, чем грязный светящийся пластиковый бокс "ПРОДУКТЫ" в цветах "Кока-Колы".

    Фото: "Этно-Кузня"

    По словам Мити, даже 2 буквы "н" в слове "гостинный" тут неспроста: это дореформенная орфография. Я точно не знаю, так что спорить не буду.

    Фото: sazikov

    Между прочим, Митя Кузнецов не только вывесками занимается, но ещё и помог с колористическим решением центра Рыбинска:
    В 2018 году в Рыбинске продолжилась реставрация исторического центра города, особенно улицы Стоялой. Это одна из важнейших улиц нашего города. Здесь проходила самая бурная жизнь в дореволюционные времена, были магазины, трактиры, стояли бурлаки и крючники. Я предложил придать фасадам зданий цвет, соответствующий цветовой архетипике России 19 века. Опять начал копать, полгода занимался исследованием по сохранившимся цветным фотографиям, старинным книгам, сопоставляя материалы того времени. Изучив ГОСТы периода 1860-1900 годов, я пришел к определенной «цветовой формуле» России и понял, в какие цвета чаще всего красили дома в то время и почему.

    Следствием моих изысканий стало то, что администрация города доверила мне, музыканту, курировать восстановление Стоялой улицы и определить цветовой стиль фасадов и технологию их покраски. Полученных знаний уже было достаточно для работы. Далее нужно было вычислить правильные оттенки для покраски зданий. Их могли дать только подлинные образцы. Я раздобыл сохранившиеся с прошлого века натуральные пигменты сурика, охры, оксидов хрома, железа и других. Затем стал искать, где их взять сегодня. С природными пигментами оказалось проблематично. Но я нашел аналоги, созданные синтезированным путем на старейшем заводе области. Поехал к ним в лабораторию, набрал пробники и стал экспериментировать. Через несколько недель мне удалось добиться 100% попадания в старинные оттенки. Вывел формулу, пропорции и сочетаемость с разными базовыми современными красками. Я приходил к подрядчикам и замешивал краски. Можно сказать, каждое здание "прошло через мои руки". Также убедил маляров красить фасады кисточками, а не валиком, чтобы все выглядело более приближенным к старине. Оказалось, что все эти технологии более качественны и экономически в разы более выгодны.
    Нашёл несколько фотографий дореволюционного Рыбинска. Как видно, стиль вывесок удалось соблюсти:

    Фото: Pastvu


    Фото: Pastvu


    Фото: Pastvu


    Фото: Pastvu

    Проект очень крутой и важный. Во-первых, Рыбинск – старинный купеческий город, и ему очень идут вывески в дореволюционном духе. Во-вторых, этот проект может произвести революцию в создании бизнесменов-арендаторов. Возможно, теперь они поймут, что необязательно завешивать всё здание рекламой, чтобы их заведение заметили. В-третьих, это хороший пример новодела. Вместо того, чтобы заказать дешёвые пластиковые вывески и просто расставить "Ъ" в конце слов, Митя и его команда работают с натуральными материалами и по оригинальным технологиям. Внимание к деталям – вот что важно, когда речь идёт об историческом облике города.

    Надеюсь, на этом преобразование центра Рыбинска не закончится. Думаю, на определённом этапе может подключиться фонд "Внимание" и помочь, например, с восстановлением исторических дверей
    ( источник )

  32. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (06.06.2020), Музей Света (06.06.2020)

  33. #4777
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,555
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Обнаружено самое гигантское и древнее сооружение майя



    Археологи обнаружили на юге Мексики следы гигантского сооружения длиной более километра. По мнению исследователей, оно может представлять собой самый древний и самый большой памятник цивилизации майя из когда-либо найденных. Статья, описывающая открытие, опубликована в журнала Nature.

    Место раскопок Aguada Fnix располагается в мексиканском штате Табаско, рядом с Мексиканским заливом. По оценкам ученых, возраст руин составляет 2800-3000 лет. До этого самым старым считался город майя Сейбаль, датируемый примерно 950 годом до нашей эры.

    Руины располагаются в населенной равнинной местности, однако их обнаружили только при аэрофотосъемке с использованием системы LIDAR. Ученые выявили плоскую вытянутую платформу высотой 15 метров, протяженностью с севера на юг 1413 метров, а с востока на запад — 399 метров. Рядом с платформой находятся дамбы и другие сооружения. Комплекс имеет сходство с ольмекскими сооружениями Сан-Лоренцо и Ла-Вента в мексиканском штате Веракрус, однако в нем отсутствуют статуи людей, служащие признаком выраженного социального неравенства.


  34. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (06.06.2020)

  35. #4778
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,153
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию О ценных и редких изданиях Александра Пушкина



    Видеообзор ценных и редких изданий Александра Сергеевича Пушкина, хранящихся в фонде отдела редких книг и книговедения библиотеки Красноярска.

    Слушайте на Яндекс музыкеSoundcloud и Castbox

    В подкасте:
    1:46 - беседа о творчестве Пушкина с Натальей Владимировной Лебедевой, доцентом кафедры мировой литературы и методики ёё преподавания КГПУ им. В.П. Астафьева.

    12:44 - интересные книги и факты из биографии Александра Сергеевича.

    18:04 - Борис Плоских, актёр Красноярского драматического театра им. А.С.Пушкина читает фрагмент поэмы "Граф Нулин".

    28:22 - Ольга Сиренко, библиотекарь отдела краеведческой информации о пушкинских местах в нашем городе.

    32:55 - Данил Шевчук, библиотекарь отдела редких книг и книговедения о ценных и редких изданиях Пушкина, хранящихся в фонде нашей библиотеки.



  36. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (06.06.2020)

  37. #4779
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Бомба для Пушкина. Как в 1944-м спасали могилу великого поэта, заминированную немцами

    В мае телеканал "Россия-Культура" показал фильм Виталия Максимова "Бомба для Пушкина", который напомнил зрителям об одной удивительной странице Великой Отечественной войны: отступая в 44-м году, фашисты заминировали могилу Александра Сергеевича. К сожалению, чего-то по-настоящему необычного в поведении немцев не было - оккупанты всегда промышляли культурным терроризмом, но это варварство не укладывается в голове до сих пор. Подкладывая "сюрприз" в гроб Пушкина, фашисты проявили невиданную, изощренную изобретательность.

    Боевую задачу сохранить для потомков могилу поэта герои выполнили. Фото: Фотохроника ТАСС

    Когда Пушкинские Горы были освобождены, они представляли собой громадное минное поле. Согласно отчетам, на территории Пушкинского заповедника было обезврежено более 14 000 мин, 36 фугасов, 3 новейших по тем временам заряда с "сюрпризом" и 2107 других взрывоопасных предметов.
    "Развлекаться" со взрывчаткой захватчики начали задолго до своего отступления: в марте 1943 года они начали планомерно разрушать Святогорский монастырь. Священник отец Иоасаф (Дмитриев), служивший в одной из церквей Пушкиногорья и помогавший партизанам, позднее рассказывал, что немцы дважды подрывали главную церковь монастыря - Успенский собор. Тот самый, который построен еще в XVI веке по повелению Ивана Грозного и у стен которого как раз находится могила Пушкина. После второго взрыва собор был фактически разрушен: колокольня рухнула, огромный двухсотлетний колокол разбился на мелкие куски. Крест соборного купола, как и икона с западных ворот, были сорваны, крыша приделов обрушилась. Сожжены и полностью уничтожены Никольская церковь, трапезная, кельи монахов, монастырская гостиница…
    Отчет о мародерствах фашистов кажется бесконечным. Что уж говорить про 1944 год. При отступлении немцы жгли и громили все вокруг с утроенной энергией. Несмотря на то что Красная армия, пытаясь сохранить уцелевшее в Пушкинском заповеднике, без боев отошла к Новоржеву, немцы в очередной раз подвергли монастырь бомбардировке.ute


    Remaining Time-0Но особо захватчики из страны Гете и Шиллера решили "поработать" с могилой Пушкина.
    Оккупанты знали, что бойцы Красной армии посетят надгробие великого поэта, и превратили его в западню
    Памятник на могиле обшили досками - якобы для сохранности. На самом же деле в его основании таким образом спрятали несколько противотанковых мин. Но это лишь цветочки, ягодки немцы замаскировали тщательно. Аккуратно вырыли под могилой поэта тоннель длиной около 20 метров, набив его фугасами и авиабомбами; последних насчитывалось 10 штук, по 120 килограммов каждая. И этого им показалось мало - ненависть и злоба заставляла оккупантов изощряться в чудовищных фантазиях. Оставленные "в подарок" мины R.Mi.43 оказались незнакомы советским саперам: металлический брусок длиной около 80 см, начиненный пятью килограммами тротила, взрыватели, часть из которых было невозможно извлечь. Некоторые мины были установлены одна над другой: верхняя имела химический взрыватель, срабатывавший через определенное время, а нижняя - механический, чека которого проволокой соединялась с верхней миной. Если бы мины не обнаружили, то они сами собой взорвались бы через некоторое время от химического взрывателя. А если бы обнаружили только верхнюю мину, то, подняв ее, выдернули бы чеку из взрывателя нижней.


    Как дворянская семья установила в своем имении копию памятника Пушкину

    Поэт Николай Тихонов, руководивший Чрезвычайной госкомиссией по "расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников", вспоминал: "Пушкинские места я увидел, когда они были только что освобождены. Печать разорения лежала на них. Мимо Святогорского монастыря шли на фронт машины. У монастыря они обязательно останавливались, командиры и бойцы подымались по лестнице наверх, к могиле Пушкина. Всегда среди приехавших находился человек, который произносил краткое слово. Эта встреча с Пушкиным людей, спешивших на фронт, который ушел за Режицу, производила большое впечатление".

    У Новоржевского шоссе, по которому шли наступавшие войска, стоял планшет с плакатом "Могила Пушкина здесь! Отомстим за нашего Пушкина!". На это, видимо, немцы и рассчитывали: Пушкин - ваше все? Вот и получите! Вывод Чрезвычайной комиссии: "Оккупанты хорошо знали, что, войдя в Пушкинские Горы, бойцы и офицеры Красной армии прежде всего посетят могилу поэта, и потому немцы превратили ее в западню для патриотов. На территории монастыря и в близлежащей местности обнаружено и извлечено советскими саперами подразделений Смирнова и Сачкевиуса до трех тысяч мин…" Не говоря уже о том, что "обе лестницы, ведущие к могиле поэта, разрушены; площадка вокруг могилы Пушкина завалена мусором, щебнем, обломками иконных досок, кусками листового железа…".


    В ночь ареста генерал Рокоссовский попросил конвоиров заехать на могилу поэта

    Обезвреживать заложенные бомбы выпало молоденьким бойцам 12-й инженерно-саперной Рижской Краснознаменной ордена Кутузова бригады резерва Верховного Главнокомандования. Старшему лейтенанту 12-й инженерно-саперной Владимиру Кононову было всего двадцать лет, хотя воевал он с сентября 1941-го. Согласно наградному листу, за пять месяцев до Пушкиногорья Кононов "под сильным ружейно-пулеметным огнем в районе деревни Тараканово руководил группами разграждения и в чрезвычайно трудных условиях проделал 8 проходов в проволочных заграждениях противника шириной по 12 метров и 8 проходов в минных полях, сняв 72 мины", за что получил орден Красной Звезды.
    Командир взвода лейтенант Сергей Егорович Покидов тоже не лыком шит: представлен к ордену Красной Звезды и награжден медалью "За оборону Сталинграда"; на передовой с первого дня войны, дважды был ранен. Именно Покидов вечером 13 июля 1944 года, когда саперы ужинали у пруда, принес в расположение роты незнакомую немецкую мину R.Mi.43 и там же попытался ее обезвредить. Стоило ему снять крышку над взрывателями, мина сработала. Пострадали более 30 военнослужащих. Покидов, Кононов и семеро их товарищей погибли.


    Тест "Родины": К кому Пушкина поселили на самоизоляцию

    Саперов похоронили в братской могиле у стен Святогорского монастыря. Вот их имена: старший лейтенант Владимир Кононов из Архангельской области, лейтенант Сергей Покидов, старший сержант Иван Комбаров и рядовой Иван Ярцев с Тамбовщины, старший сержант Николай Акулов из Коломны, старший сержант Михаил Казаков из подмосковного Раменского, ефрейтор Виталий Тренов из Костромской области, рядовой Иван Травин из Ивановской области и рядовой Егор Козлов из Челябинской области. Самому молодому из них, Тренову, было 18; старшему, Покидову, 26.
    Саперы ошибаются один раз. Боевую задачу - сохранить для потомков могилу великого национального поэта - эти ребята выполнили. И остались навсегда для всех нас героями.

    Текст: Андрей Мягков



  38. #4780
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,153
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию 1933. Товарищ Сталин в отпуске. Часть 1


    18 августа 1933 года у Сталина начался очередной отпуск, который он решил использовать и для ознакомительной поездки по стране. Из Москвы Сталин выехал поездом особой нормы в Нижний Новгород. Перед выездом на вокзале. Август 1933


    И.В. Сталин и К.Е. Ворошилов на теплоходе Клара Цеткин. Август 1933






    На пути из Нижнего Новгорода в Сталинград. И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов, А.А. Жданов, К.В. Паукер. Теплоход Клара Цеткин. Август 1933


    И.В. Сталин и К.Е. Ворошилов на теплоходе Клара Цеткин. На заднем плане сотрудник охраны. Август 1933


    И.В. Сталин и Н.С. Власик. Теплоход Клара Цеткин


    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов, К.В. Паукер, Н.С. Власик. Теплоход Клара Цеткин. Август 1933


    И.В. Сталин и К.Е. Ворошилов. Теплоход Клара Цеткин. Август 1933










    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов, Н.С. Власик. Теплоход Клара Цеткин Август 1933


    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов, Н.С. Власик, (?). Теплоход Клара Цеткин Август 1933


    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов на верхней палубе. Теплоход Клара Цеткин Август 1933


    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов, Н.С. Власик. Теплоход Клара Цеткин Август 1933


    И.В. Сталин, К.В. Паукер, Н.С. Власик. Теплоход Клара Цеткин Август 1933


    И.В. Сталин с сотрудниками охраны.


    И.В. Сталин и К.Е. Ворошилов. Теплоход Клара Цеткин Август 1933


    И.В. Сталин и К.Е. Ворошилов. Теплоход Клара Цеткин. На заднем плане команда теплохода. Август 1933


    И.В. Сталин и К.Е. Ворошилов. Теплоход Клара Цеткин. Август 1933


    К.Е. Ворошилов и Н.С. Власик. Теплоход Клара Цеткин. Август 1933


    И.В. Сталин и Н.С. Власик


    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов, Н.С. Власик, К.В. Паукер.




    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов. Слева представители команды теплохода


    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов, Н.С. Власик, (?). Теплоход Клара Цеткин. Август 1933


    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов с командой теплохода


    И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов, Н.С. Власик, К.В. Паукер. Август 1933



    ( источник )

+ Ответить в теме
Страница 239 из 464 ПерваяПервая ... 139 189 229 235 236 237 238 239 240 241 242 243 249 289 339 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.